Перейти к контенту
Griffiths

Книги и журналы

Recommended Posts

Поздравляю, реально раритет. Сам тоже смотрел эту книгу, но без результата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, когда ее сам покупал в 2000 году, ее на полках было много. А мне еще до экземпляра, который Егору выслал, она попадалась в 2008.

Книга действительно интересная и единственная в которой принимал участие Попов.

Спасибо за приятные слова в мой адрес Егор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>>>>> 2 grandprix5060

А много еще осталось экземпляров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Около 40.

>>>>> Вадим! Возможно я закажу еще один экземплярчик, так сказать подарочный! :)

P.S. С удовольствием бы взял книгу наложенным платежом...

Изменено пользователем Неизвестный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Иванов из "Авторевю" написал рецензию на книгу "Гран-при 1950-1960" на сайте "Автоспорта" (http://www.spam.org/news/652/153727/)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Иванов из "Авторевю" написал рецензию на книгу "Гран-при 1950-1960" на сайте "Автоспорта" (http://www.spam.org/news/652/153727/)

Ооо! В свое время именно из авто-ревю узнал о книге Атояна ( привет Борис Абрамовичу))) и о "Великом и Ужасном".

И уж не знаю почему, но сдержанное и абсолютно корректное заключение человека, который под 25 лет пишет о формуле в лучшем автомобильном журнале страны вызывает гораздо больше уважения, чем некоторые желчные извержения энтузиастов-любителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Иванов из "Авторевю" написал рецензию на книгу "Гран-при 1950-1960" на сайте "Автоспорта" (http://www.auto-spor...ews/652/153727/)

>>>>>> Вадим! Отличная рецензия! Я согласен со всем! Ждем продолжения, о)))) :) :good:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Иванов из "Авторевю" написал рецензию на книгу "Гран-при 1950-1960" на сайте "Автоспорта" (http://www.auto-spor...ews/652/153727/)

Ооо! В свое время именно из авто-ревю узнал о книге Атояна ( привет Борис Абрамовичу))) и о "Великом и Ужасном".

И уж не знаю почему, но сдержанное и абсолютно корректное заключение человека, который под 25 лет пишет о формуле в лучшем автомобильном журнале страны вызывает гораздо больше уважения, чем некоторые желчные извержения энтузиастов-любителей.

Саму книгу я ещё не прочёл, времени нет, только пролистнул, но касательно рецензии есть два замечания:

Как Формула-1 прожила свои первые десять лет?

1950-1960 - это не десять лет, а 11 :) Да и они не являются первыми. Но, я так понимаю, у Сергея Иванова "Формула-1" и "Чемпионат мира" - это полностью тождественные понятия.

Сотни изображений машин, многие из которых я не встречал и в западных работах по истории этого периода!

Опять же, Иванов, скорее всего, просто мало книг по истории того периода держал в руках.

Изменено пользователем Hrushko

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И уж не знаю почему, но сдержанное и абсолютно корректное заключение человека, который под 25 лет пишет о формуле в лучшем автомобильном журнале страны вызывает гораздо больше уважения, чем некоторые желчные извержения энтузиастов-любителей.

В этом и заключается некоторый парадокс: добрый любитель (в истории автоспорта - однозначно) вызывает больше доверия, чем критикующий специалист. Хотя, зная человеческую природу, удивляться тут нечего, ибо для большинства людей собственное самолюбие важнее стремления к знаниям и истине. Это как бы так нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предыдущий пост "тянет" на проявление зависти...

Изменено пользователем Tagir

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Факту издания книги я не завидую. Собственные планы есть, но для серьёзной работы сейчас нет времени. Вся жизнь ещё впереди. Конкретно с этой книгой жаль лишь то, что её можно было сделать ближе к реальности, но это не было сделано, хотя видно, что Вадим явно доработал "основной подход к истории" новыми фактами.

А явление, о котором я написал, что верят не критикующему специалисту, а доброму любителю - конечно, это досадно. Ну, жизнь вообще - несправедливая штука.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>>>> Володя! Немного НЕ соглашусь - у нас на русском языке НЕТ НИЧЕГО ПОДОБНОГО....Это хорошо, когда человек знает иностранный язык - это преимущество... По крайней мере, Вадим Степанов попытался описать то, что происходило за этот период. Другое дело - лично ты можешь с ним поспорить.... А вообще любопытно было бы узнать мнения других авторов "Формулы" - Маккавеева и Мурадова, о))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас на русском языке НЕТ НИЧЕГО ПОДОБНОГО....По крайней мере, Вадим Степанов попытался описать то, что происходило за этот период.

Именно это я и написал в своей рецензии в альманахе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ооо! В свое время именно из авто-ревю узнал о книге Атояна ( привет Борис Абрамовичу))) и о "Великом и Ужасном".

Вот та заметка. Это март 1996. Книгу мне подарили примерно через год.

9812c01c1e7eab963b4a6519cd6cd372.jpg

О Великом и ужасном была в мае 2000го.

Михаэль Шумахер —

великий и ужасный

КНИГА под таким названием вышла вовремя — как раз сейчас, когда Михаэль Шумахер лидирует в чемпионате и реально претендует на третий титул чемпиона мира. Автор, известный телекомментатор Сергей Ческидов — постоянный гость паддока Формулы-1, и начинает он повествование, что называется, «от первого лица». Начало книги, преисполненное личных впечатлений автора, дает первые штрихи к портрету «ужасного Шумахера». Читатель узнает, что Михаэль перестал здороваться с Ческидовым (и многими другими журналистами) после того, как завоевал первое чемпионское звание, а также сыграл немалую роль в поражении на выборах немецкого канцлера Гельмута Коля. Впрочем, эта же часть книги может вызвать у читателя и недоуменные вопросы. Например, может ли «затроить», как сказано в книге, десятицилиндровый мотор?

Однако потом эмоциональный стиль повествования сменяется академическим — таким, в котором написаны почти все биографические книги английских авторов вроде Тимоти Коллинза и Кристофера Хилтона. Гонки, результаты, дисквалификации, снова гонки, снова результаты... Все это изложено более чем бесстрастно, и если британский читатель привык к такой манере изложения, то российскому она может показаться излишне сухой. В то же время как справочник книгу использовать сложно, поскольку сведения, изложенные в ней, не отличаются полнотой. Образ «ужасного» Шумахера продолжает обогащаться благодаря описанию многочисленных скандалов, в которых немец участвовал, — собранные под одной обложкой, они производят впечатление! Но что же именно позволяет немцу называться еще и великим, достичь такого мастерства на трассе? Ответа на этот вопрос в книге нет. Думается, Серей Ческидов не исчерпал тему и в следующих изданиях книги попытается связать штрихи к портрету Шумахера в единое целое.

Не сомневаюсь, что будут исправлены и ошибки, вкравшиеся в текст книги и в подписи к иллюстрациям. Увы, некоторые из них связаны с роковой гонкой в Имоле 1 мая 1994 года, когда погиб Айртон Сенна. Про победившего в этой гонке Шумахера написано буквально следующее: «Он стоял, мрачный, на подиуме, руки были скрещены за спиной, на его лице отражались достоинство и печаль». Между тем есть фотографии (в том числе и публиковавшиеся в российских изданиях), запечатлевшие на подиуме в Имоле радостного, улыбающегося Михаэля. А фотография, изображающая минуту молчания перед стартом Гран При Сан-Марино 1995 года, почему-то подписана «Имола. В ожидании новостей о Сенне. 1994 г.»

И тем не менее начало положено. Первая биографическая книга российского автора о гонщике Формулы-1 вышла в свет. И это не может не радовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Иванов из "Авторевю" написал рецензию на книгу "Гран-при 1950-1960" на сайте "Автоспорта" (http://www.auto-spor...ews/652/153727/)

Была и попытка выпускать в России «Книгу года Формулы-1», в популярном среди европейских болельщиков жанре подробного обзора минувшего сезона – но ежегодник вышел лишь трижды

На самом деле на русском языке вышло 5 ежегодников: 1999, 2000, 2001, 2002 и 2003.

Изменено пользователем gp2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СЭ вкладка не выходила?

>>>>> Сегодня спрашивал - вроде нет! :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>>>> Интересно, но хоть что-то выйдет? Квят в 10-ку попал! Надо об этом написать, о))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>>>> Судя по всему, ничего не выйдет..... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят, скоро выйдет такая книга.

Большей информацией не владею.

post-34332-0-39870400-1451142725_thumb.j

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят, скоро выйдет такая книга.

Большей информацией не владею.

post-34332-0-39870400-1451142725_thumb.j

>>>> Жаль, что автор не Алексей Рогачев

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была и попытка выпускать в России «Книгу года Формулы-1», в популярном среди европейских болельщиков жанре подробного обзора минувшего сезона – но ежегодник вышел лишь трижды

На самом деле на русском языке вышло 5 ежегодников: 1999, 2000, 2001, 2002 и 2003.

4bbbf81acb554b5a303afc0617b65dac.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.12.2015в18:12, Егор сказал:

Говорят, скоро выйдет такая книга.

Большей информацией не владею.

post-34332-0-39870400-1451142725_thumb.j

 

>>>>> Когда книга выйдет, Егор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мусаханов Валерий Яковлевич

"Скорость: повести, рассказы"

 

http://www.labirint.ru/books/392048/

 

***

На первых 15-20 страницах идет, на мой взгляд,  великолепное повествование в качестве литературного произведения про миги автоспорта.

Так случается, когда неизвестная машина с неизвестным гонщиком за рулем выигрывает гонки или почти выигрывает...

В дальнейшем про автоспорт упоминается только изредка, уклон делается на отношения главных героев, но автомобильная тема не остается совсем в стороне.

 

Изменено пользователем gp2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...