Перейти к контенту
Овьедка

Библиотека фаната - Фернандо Алонсо

Recommended Posts

200310.jpg

Фернандо в роли Михаэля

Результаты Гран При Венгрии стали настоящей сенсацией — мир впервые увидел, как Renault с молодым испанцем Фернандо Алонсо за рулем обгоняет Ferrari Михаэля Шумахера. Причем не просто обгоняет, а на круг!

Удивляет не только победа Алонсо, но и покорность Шумахера-старшего, который удовольствовался восьмым местом в гонке. И после венгерского этапа заговорили о том, что Ferrari выступает все хуже и хуже, что чемпион мира не сможет отстоять свое звание...

Но смысл происходившего на этом странном Гран При можно легко понять, если вспомнить о стратегических принципах совершенно другого вида спорта — велосипедного. Ведь даже термин «пелотон» пришел в Формулу-1 из велоспорта.

Фернандо Алонсо как-то признавался, что его спортивный кумир — знаменитый велогонщик Лэнс Армстронг. Юного испанца можно понять. Американец Армстронг — величина в велоспорте, конгруэнтная Шумахеру в Формуле-1. Так, Михаэль Шумахер — пятикратный чемпион мира, а Лэнс Армстронг в этом году в пятый раз выиграл Тур де Франс, самую престижную многодневную гонку для велосипедистов-шоссейников. И по странному совпадению Гран При Венгрии, в котором Алонсо одержал свою первую победу, развивался словно бы по сценарию, характерному для этапа многодневной велогонки!

Велосипедный Тур, как и чемпионат мира, состоит из множества этапов. Условия на этапах разные — бывают равнинные гонки, бывают холмы и горы. Но ведь и в автогонках один автодром не похож на другой! Скоростную Монцу не сравнить с узким и извилистым Хунгарорингом. Венгерскую трассу как-то назвали самым большим картодромом, и до сих пор гуляет миф о том, что гонщики (а все они — бывшие картингисты) от нее в восторге. Ничего подобного! Это теперь Алонсо уверяет, что ему Хунгароринг нравится — после такой «чистой» победы. Но вообще-то, в списке антипатий пилотов Формулы-1 венгерская трасса — в первой тройке.

c35f132c93d1.jpg

Хунгароринг действительно похож на увеличенную картинговую трассу. Но, в отличие от картинга, в Формуле-1 «толкаться» нельзя — контактная борьба чревата авариями. А мест для обгона на венгерском кольце практически нет. Правда, в этом году Хунгароринг немного перестроили, но, по словам гонщиков, заметного улучшения это не принесло. Даже если и появилась пара-тройка мест для обгона, воспользоваться ими непросто... С окружающих автодром песчаных холмов ветер постоянно несет на трассу пыль, так что чистый асфальт здесь только на идеальной траектории. Чуть дернулся в сторону — попадаешь на песочек, в воздух взмывает столб пыли, шины теряют сцепление с дорогой...

В общем, для трассы характерны три важные особенности: «четная» (грязная) сторона стартовой решетки сулит огромное отставание на старте, обгонять здесь рискованно, а любая ошибка в пилотировании может тут же привести к развороту.

Нынешняя гонка продемонстрировала эти особенности во всей красе. Взять хотя бы «грязный» старт. «Это было ужасно! — рассказывал потом Хуан-Пабло Монтойя. — Все выглядело так, будто я забыл нажать на газ! Вокруг все просто уехали вперед, а я...» Монтойя начинал гонку с четвертого места, на старте провалился на девятое-десятое — и лишь энергичными маневрами в первых поворотах смог закрепить за собой восьмое. А впереди оказались стартовавшие с «нечетной» стороны Алонсо, Уэббер, Баррикелло и Райкконен — те, кто занял в квалификации соответственно первое, третье, пятое и седьмое места!

Кстати, в предыдущие годы те неудачники, которым выпадала «честь» стартовать с «четной» стороны, во время воскресных тренировочных заездов специально очищали себе асфальт, отклоняясь от идеальной траектории. Но в этом году из-за новых правил квалификации воскресный «прогрев» отменен! Монтойя даже обращался перед стартом к делегату FIA по безопасности Чарли Уайтингу с просьбой что-то придумать. Но, судя по тому, как прошел старт, придумать так ничего и не смогли. Или вообще не думали.

В какой-то мере Хунгароринг может считаться идеальной трассой для Михаэля Шумахера. Здесь особенно хорош тот стиль, в котором Михаэль побеждал в свои лучшие годы (хотя болельщикам такие победы казались скучными). Выиграть старт, оторваться от преследователей на первых кругах, а дальше, сохраняя высокую концентрацию, штамповать один за другим круги по идеальной траектории. А соперники пусть пытаются друг друга обгонять — там, сзади, в клубах пыли... Главное — не ошибаться и чтобы круговые поактивнее в сторону шарахались.

Именно в таком стиле победитель гонку и выиграл. Только на этот раз в роли Михаэля был Фернандо Алонсо! А сам Михаэль начинал гонку с восьмой позиции. Мало того, что сама по себе четвертая линия стартового поля не способствует оптимизму, так еще и «четная» сторона... Да, «выстрелить» на старте у чемпиона мира шансов не было никаких.

06.jpg

ГП Венгрии. Первая победа в Формуле-1!

После того, как стартовые волнения оказались позади, выяснилось, что больше всех (если не считать заглохшего на старте Кристиано да Матты) пострадал Ральф Шумахер. Стартовав со второго места, он сразу отстал от более удачливых соперников, попытался что-то предпринять — и его машину на запыленных покрышках тут же развернуло!

Но все последующие действия Ральфа в этой гонке достойны включения в учебник по гоночному делу. Да, на Хунгароринге действительно почти невозможно обгонять. Но Ральф, кажется, об этом забыл! Он «проходил» одного соперника за другим, да и команда помогла, четко организовав пит-стопы. В итоге — впечатляющий прорыв с девятнадцатого места на четвертое!

Если так успешно прорывался вперед младший брат, то почему этого не сделал старший? Вот тут-то и придут нам на помощь велосипедные аналогии. Великий Лэнс Армстронг вовсе не стремится побеждать на каждом этапе супертура. Он атакует в своих любимых горах или на этапе с раздельным стартом — там, где может реализовать свои преимущества. А, скажем, на равнине он спокойно крутит педали в пелотоне, следя лишь за тем, чтобы никто из его реальных соперников в генеральной классификации не уехал вперед. Что же касается велосипедистов, которые от пелотона «убегают» в отрыв, то лидеры их могут и отпустить. И даже позволить кому-то из них выиграть этап — если они не претендуют на общую победу.

В положении такого «беглеца» и оказался Фернандо Алонсо. Райкконен, стартовавший лучше всех остальных претендентов на титул, некоторое время «бодался» с Баррикелло. А когда сумел опередить бразильца, то обнаружил, что погоне за лидером теперь мешает Jaguar Марка Уэббера. И что же? Кими не полез во что бы то ни стало обгонять Уэббера, проявил стратегическую мудрость. Она ему не совсем по годам — впрочем, может быть, старшие товарищи из боксов подсказали. Алонсо — не конкурент Райкконену, пусть выигрывает...

А Михаэль Шумахер и сам наверняка понимал, что никаких лавров в складывающемся подобным образом Гран При он пожать не сумеет. Поэтому и рисковать особенно не стоит. Через две недели Монца, вотчина Ferrari, — вот там-то и посмотрим, кто есть кто. Если хотя бы Райкконен в начале гонки не застрял за Уэббером и ехал в своем темпе (а не со скоростью Ягуара), тогда, глядишь, Михаэль еще и предпринял бы какие-то активные действия. А так... Перед финишем чемпион все-таки попытался обойти Трулли, но не слишком усердствовал. Видимо, в боксах уже все подсчитали и сообщили по радио, что при сложившемся на трассе раскладе лидерство в чемпионате Михаэль сохраняет.

Монтойя провел гонку куда более активно, за что чуть было не поплатился. Заходя в один из поворотов, он отклонился в сторону с чистого асфальта — и его машину немедленно развернуло. По счастью, колумбиец быстро вернулся на трассу и в итоге приехал на подиум третьим, финишировав вслед за Райкконеном.

f1-2003-mal-tm-0412.jpg

ГП Малайзии. Фернандо завоевал первый поул в карьере!

А у Фернандо Алонсо теперь фантастическая коллекция «молодежных» рекордов! Вдобавок к имеющимся у него титулам самого молодого обладателя поул-позиции и лучшего времени на круге за всю историю Формулы-1 он в свои 22 года теперь еще и самый молодой победитель! Да плюс к тому — первый испанец, победивший в Гран При. «Я и сам был удивлен своей скоростью! — признался Фернандо. — Машина работала отлично, все соперники остались где-то позади...» Да, ему дали выиграть, его не преследовали те, кто нацелился на главную цель — чемпионский титул. Но надо было ведь еще и провести гонку так, чтобы все поняли тщетность преследования! В общем, Алонсо — молодец. Да и Райкконен с Монтойей и Михаэлем Шумахером — тоже молодцы. Обеспечили нам фантастический, напряженный финиш сезона!

И последнее. Зрителей Хунгароринга потряс эпизод, когда у Ferrari Рубенса Баррикелло на полной скорости отлетело заднее колесо со всеми рычагами подвески, и машина с ходу врезалась в стену из покрышек. «Авария выглядела ужасно, не так ли? — сказал потом Баррикелло. — А вот у врачей моя персона почему-то интереса не вызвала. Никто не поинтересовался моим здоровьем ни у места происшествия, ни потом, когда я вернулся в боксы. К счастью, травм я не получил».

Зато накануне, когда во время тренировки Ральф Фирман попал в аварию, венгерская медицина показала себя во всей красе. Хотя первичный осмотр пациента осуществляет (или не осуществляет, как в случае с Баррикелло) главный врач Формулы-1 Сид Уоткинс, потом в дело вступают местные медицинские кадры. Фирмана после аварии доставили в Будапешт — и хотя повреждений не нашли, но на всякий случай оставили обследоваться в госпитале еще на сутки. А тем временем на место Фирмана сел венгр Золт Баумгартнер — и проехал квалификацию и гонку. Так что благодаря бдительным венгерским медикам у страны теперь есть свой гонщик Формулы-1!

Сергей ИВАНОВ. АВТОРЕВЮ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2fd2538282d7.jpg

Троевластие установил Фернандо Алонсо

Триумфом 22-летнего Фернандо Алонсо завершился «Гран-при Венгрии». А вот борьба за чемпионство накалилась до предела. Михаэля Шумахера, Хуан-Пабло Монтойю и Кими Райкконена отделяет друг от друга всего очко, что предвещает непредсказуемую концовку первенства.

В «Формуле-1» переменилась власть, свидетелями чего стали поклонники «королевских автогонок» в минувший уик-энд. Причем началось все с блестящего выступления гонщиков «Рено» в квалификации. В пятницу лучший результат оказался на счету итальянца Ярно Трулли, а в субботу быстрее всех проехал Фернандо Алонсо. Для талантливого испанца это была уже вторая поул-позишн в сезоне и соответственно в карьере, что давало ему хорошие шансы на итоговый успех в гонке. Второе и четвертое время в квалификации показали пилоты «Уильямса» Ральф Шумахер и Хуан-Пабло Монтойя. А на третье место вклинился блестяще проводящий сезон австралиец Марк Уэббер на «Ягуаре».

Старт Ральф Шумахер откровенно прозевал, этого оказалось достаточно для Уэббера, который захватил вторую позицию и цепко ее оборонял от наскоков преследователей. Блестяще прорвался с пятого на третье место Рубенс Баррикелло на «Феррари». Оба же «Уильямса» явно потерялись, а Ральф Шумахер к тому же развернулся и лишился с таким трудом отвоеванных в апелляционном суде десятка мест. Но на сей раз Шумахер-младший проявил себя настоящим бойцом, сражаясь за каждое место с любым соперником. К примеру, Михаэля он прошел без особых проблем, словно никогда и не было «братского комплекса». В итоге Ральфу из второго десятка удалось прорваться на 4-ю позицию.

Тем временем прикрываемый с тыла Уэббером Фернандо Алонсо стремительно отрывался от преследователей, «привозя» австралийцу и всему «паровозику», который за ним выстроился, по секунде-полторы на круге. Испанец шел уверенно и четко и ни разу не дал усомниться в том, что на этот раз ему удастся выиграть первую гонку в карьере. Так оно и произошло. Гонщик «Рено», меньше месяца назад отпраздновавший свое 22-летие, стал самым молодым победителем «Гран-при» в истории «Формулы-1».

За последующие места в гонке развернулась настоящая борьба. И порой даже металл не выдерживал этого накала. Так, на прямой у болида Рубенса Баррикелло оторвалось заднее левое колесо вместе с элементами подвески, и бразилец досрочно завершил дистанцию. Напарник Рубенса по «Феррари» Михаэль Шумахер также не смог ничем особым отличиться. Лидер первенства финишировал лишь восьмым, в то время как его основные конкуренты на чемпионство Хуан-Пабло Монтойя и Кими Райкконен, наоборот, существенно пополнили очковую копилку, поднявшись на подиум. Теперь у Шуми стало 72 очка, Монтойи – 71, а Райкконена – 70. И как тут не позавидовать итальянским тиффози, которые через 3 недели станут свидетелями продолжения этого великолепного сражения в Монце.

f1a802e7d4c5.jpg

До окончания чемпионата «Формулы-1» осталось всего три гонки: «Гран-При Италии», «Гран-При США» и «Гран-При Японии». Сейчас первая тройка в турнирной таблице пилотов расположена очень плотно. Михаэль Шумахер лидирует, у него 72 очка, у Монтойи – 71, а у Райкконена – 70. Чемпионом может стать любой из этих пилотов.

Кроме того, теоретические шансы на титул сохраняются у Ральфа Шумахера (58), Фернандо Алонсо (54) и Рубенса Барикелло (49). Все эти гонщики, кроме Алонсо, выступают за три топ-команды: «Феррари», «Уильямс» и «Макларен». Интересно, как эти «конюшни» завершали чемпионат в прошлые годы.

В 2002 году в Монце «Феррари» заработали 16 очков, «Макларен и «Уильямс» - ни одного. В США у «Феррари» снова 16, «Уильямс» - 3, «Макларен» - 4. В Японии ситуация повторилась.

В 2001 году в Италии первенствовал «Уильямс» - 14 очков, у «Феррари» - 9, у «Макларена» - 0. В Индианаполисе у «Макларена» - 14, у «Феррари» - 6, «Уильмс» остался без очков. На трассе в Сузуки «Феррари» набрала 16 баллов, а конкуренты – по 7.

В 2000 году в Монце «Феррари» вновь лучшие – 10 очков, «Макларен» - 6, «Уильямс» - 4. Индианаполис: «Феррари» - 13, «Макларен» - 10, «Уильямс» - 2. То же самое было и в Японии.

Конечно, в этом году многое изменилось. «Феррари» уже не доминирует над конкурентами так, как в прошлые годы. Но никак нельзя сбрасывать со счетов эту команду, пусть на последних этапах она демонстрировала не лучшие результаты. В этом году чемпионат проходит абсолютно непредсказуемо, и чемпионом может стать любой.

Советский спорт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alonsoo8ks.jpg

Главные конкуренты Михаэля Шумахера – Райкконен и Алонсо

Технический директор «Феррари» Росс Браун заявил, что в ближайшие три года команде придется терпеть жесткую конкуренцию, сообщает испанская газета «Marca». Он особо отметил Кими Райкконена и Фернандо Алонсо, которые весьма успешно выступают в нынешнем сезоне. Особенно это касается Алонсо, который ездит на не самом быстром и не самом надежном болиде «Рено».

«Райкконен – очень талантливый гонщик, но пока ему не хватает опыта. Что касается Алонсо, я обратил на него внимание еще два года назад. Он особенно силен на трассе во время дождя, может обогнать кого угодно», - говорит Браун.

Советский спорт

58add0d48bc2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ed4c3fe2dd25.jpg

3/09/2003. Пресс-служба Renault

Фернандо Алонсо: "Моя жизнь серьезно изменилась"

Фернандо, чем вы занимались после гонки в Будапеште?

Сначала участвовал в мероприятии Renault, в Польше, а потом провел несколько дней дома, в Оксфорде. Отдыхал, тренировался перед предстоящей гонкой, ничего особенного.

В Испании побывать не удалось?

Нет, после победы ко мне приковано слишком большое внимание. Если бы я поехал в Испанию после венгерской гонки, то не смог бы выйти на улицу. Журналисты ходили бы за мной 24 часа в сутки.

Ваши успехи отметил даже король Испании...

Да, это так. Он - настоящий болельщик, поклонник автоспорта и мы уже несколько раз встречались. Его звонок после гонки в Будапеште был очень важен для меня, моя победа - это победа Испании, а для нас король - это особенная персона и получить от него поздравление очень почетно.

Эта победа изменила ваш подход к гонкам?

Нет. Конечно для меня победа, это шаг вперед, я очень долго о ней мечтал, но еще важнее она для команды. В Renault очень многое сделали для того, чтобы составить конкуренцию сильнейшим командам, за последние несколько месяцев проделана огромная работа, особенно с мотором, с объединением специалистов из Энстона и Вири. Мы не ждали этой победы и она стала настоящей наградой для нас.

Кажется она досталась вам относительно легко...

Да, успех в квалификации стоил 50% конечного результата, потому что обгонять в Будапеште довольно трудно. После старта я постарался оторваться, а затем берег машину и резину, лишь поддерживая комфортное преимущество. Правда странные звуки из машины заставили немного поволноваться.

d4f91bbc8679.jpg

Вы рассчитывали на подобную победу?

Нет, я представлял, что выиграю первую гонку из-за механических проблем у соперников, к примеру, если Ferrari Михаэля Шумахера сломается в Барселоне. Конечно я не ждал победы после столь серьезного доминирования в гонке.

Ваш отец присутствовал на гонке в Венгрии, что это значило для вас?

Он не был в Малайзии, потому что не любит длинных перелетов и в результате пропустил мой первый подиум. Семья пошла на многие жертвы ради моей карьеры и конечно, увидев отца с верхней ступеньки подиума в Будапеште я испытал особые чувства. Как и он.

Многие видят в вас будущего чемпиона, как вы на это реагируете?

Не придаю внимания. Я читал хорошие отзывы после Сепанга и Барселоны, когда результат был не столь выдающимся. Уверен, после Монцы журналисты будут писать о ком-то еще.

Следующая гонка пройдет в Монце, на что вы надеетесь?

Наверное это будет самая трудная для гонка в сезоне и на многое мы не рассчитываем. Цель очень проста - набрать как можно больше очков. Мы считали, что будем конкурентоспособны в Будапеште, но на победу не надеялись, вероятно и от итальянской трассы можно ждать сюрпризов.

И напоследок, скажите, жизнь в Формуле 1 оказалась так же трудна, как вы рассчитывали?

Еще труднее. В этом году моя жизнь серьезно изменилась, у меня почти нет личного времени. Я больше не могу несколько часов кататься на велосипеде или обедать с друзьями. Но если это цена, которую нужно заплатить за победу, то проблем нет, я не жалуюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f1-2003-ita-tm-0720.jpg

Гран При Италии

09/09/2003

Алонсо: «Я нахожу ситуацию с шинами смешной»

Испанский гонщик Фернандо Алонсо, выступающий в Формуле-1 за «Рено», саркастически прокомментировал начавшуюся недавно «резиновую войну», передает f1-live. Выяснилось, что шины, поставляемые компанией «Мишлен», не соответствует некоторым стандартам.

В ответ представители команды «Феррари» заявили, что они могут потребовать пересмотра результатов всех прошедших гонок. «Мишлен» приходится сейчас работать в невероятном темпе, чтобы успеть к «Гран-При Италии» подготовить новые шины.

Алонсо заявил: «Я нахожу эту ситуацию смешной. Наши шины в этом году превосходят «Бриджстоун», вот и все. В этом главная проблема. Когда «Феррари», Шумахер и «Бриджстоун» выиграли все, что только можно, никто не жаловался на их резину. А когда Михаэль и «Феррари» проигрывают, разыгрывается целая драма».

ita20033.jpg

Хуан-Пабло Монтойя, Фернандо Алонсо, Михаэль Шумахер, Джанкарло Физикелла и Ярно Трулли

11/09/2003

Пресс-конференция в четверг

Вопрос: Все вы недавно провели тесты на этой трассе, поделитесь своими впечатлениями о работе. Насколько удалось улучшить машину?

Фернандо Алонсо: Я могу сказать то же самое. Мы проверили несколько видов резины, работали с настройками. Появились некоторые новинки и, как уже сказал Ярно, этот уик-энд должен быть удачным, хотя нам будет тяжелее, чем в Венгрии. Пока все идет хорошо.

...

Вопрос: Фернандо, прошло три недели с победы в Венгрии. Как на нее отреагировали в Испании?

Фернандо Алонсо: Я думаю эта победа стала неожиданностью для испанцев. Раньше мои земляки не добивались успехов в Формуле 1, а в последние два года интерес к чемпионату очень возрос. За эти три недели я провел в Испании лишь один день, но его хватило, чтобы почувствовать поддержку болельщиков. Эта победа действительно нужна испанскому спорту.

Вопрос: В этом году вы могли реально претендовать на победу в чемпионате...

Фернандо Алонсо: Не знаю. Может быть в Сузуке мы снова будем очень конкурентоспособны и сможем составить конкуренцию тем, кто сейчас претендует на титул. Все знают, что Renault на некоторых трассах ничуть не уступает Williams, McLaren или Ferrari, думаю зрители только выиграют, если мы с Ярно будем в борьбе.

...

s1_1.jpg

Вопрос: Фернандо, в последнее время ваш менеджер стал получать больше просьб об интервью и предложений от спонсоров?

Фернандо Алонсо: Наверное в Испании действительно чаще хотят организовать интервью или предлагают средства, но это не мое дело. Я стараюсь выложиться на трассе и это нравится испанцам. Надеюсь в ближайшее время в Формуле 1 будет больше испанских спонсоров.

Вопрос: Ваш отец тоже работает с Эдрианом Кампосом, вашим менеджером?

Фернандо Алонсо: Нет, он не работает с моим менеджером. Отец всегда со мной, потому что он получает удовольствие от гонок, а я предпочитаю сидеть в самолете с близким человеком.

Вопрос: Фернандо, часто говорят, что победа меняет гонщика, он больше доверяет машине. Вы чувствуете в себе эти перемены? Михаэль и Хуан, вы изменились после первой победы?

Фернандо Алонсо: Я никаких перемен не чувствую, а вера в машину была и до победы. Честно говоря для меня она была несколько неожиданной, мы не ставили перед собой задачи выиграть гонку в этом году. Конечно я доволен, но никаких перемен не вижу.

Вопрос: Разумеется вы испытываете удовольствие, когда ваша резина работает должным образом и разочарование, если что-то идет не по плану. Вы предпочли бы иметь один вид резины в Формуле 1 и выступать на одинаковой резине?

Фернандо Алонсо: Согласен. Два производителя резины борются, желая сделать лучшую резину. В последние два года резина серьезно прогрессирует и я этим доволен.

f12003itatm0102.th.jpg f12003itatm0104.th.jpg

13/09/2003

Суббота, квалификация

Пилот / Команда / Резина / Время / Разница / Круги

1. М.Шумахер Ferrari B 1'20"963 257.584 км/ч 3

2. Х.П.Монтойа Williams M 1'21"014 + 0'00"051 3

3. Р.Баррикелло Ferrari B 1'21"242 + 0'00"279 3

4. К.Райкконен McLaren M 1'21"466 + 0'00"503 3

5. М.Жене Williams M 1'21"834 + 0'00"871 3

6. Я.Трулли Renault M 1'21"944 + 0'00"981 3

7. Д.Баттон BAR B 1'22"301 + 0'01"338 3

8. Д.Култхард McLaren M 1'22"471 + 0'01"508 3

9. О.Панис Toyota M 1'22"488 + 0'01"525 3

10. Ж.Вильнев BAR B 1'22"717 + 0'01"754 3

11. М.Уэббер Jaguar M 1'22"754 + 0'01"791 3

12. К.да Матта Toyota M 1'22"914 + 0'01"951 3

13. Д.Физикелла Jordan B 1'22"992 + 0'02"029 3

14. Х.Френтцен Sauber B 1'23"216 + 0'02"253 3

15. Д.Уилсон Jaguar M 1'23"484 + 0'02"521 3

16. Н.Хайдфельд Sauber B 1'23"803 + 0'02"840 3

17. Й.Ферстаппен Minardi B 1'25"078 + 0'04"115 3

18. Ж.Баумгартнер Jordan B 1'25"881 + 0'04"918 3

19. Н.Кьеза Minardi B 1'26"778 + 0'05"815 3

20. Ф.Алонсо Renault M 1'40"405 + 0'19"442 3

f12003itabp0201.th.jpg f12003itatm0231.th.jpg f12003itatm0232.th.jpg f12003itatm0706.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ita2003.jpg

14/09/2003

Гонка: Круг за кругом

Перед стартом: Джанкарло Физикелла не смог уйти со стартового поля вместе со всеми и теперь должен стартовать последним. Вместо этого он принимает решение начать гонку из боксов, где его машину дозаправляют.

Старт: М.Шумахер отлично стартует и первым входит в шикану в конце стартовой прямой. Вторым идет Монтойя, третьим Трулли, отбивший атаку Баррикелло. Марк Жене теряет две позиции, пропустив вперед гонщиков McLaren.

Столкновение в конце пелетона. Фернандо Алонсо, пытаясь поскорее проскочить аутсайдеров, мечется по трассе и в итоге налетает на Minardi Йоса Ферстаппена. Renault взмывает в воздух, но оба участника продолжают движение, чтобы в конце первого круга навестить своих механиков в боксах.

1 круг: Монтойа атакует Шумахера во второй шикане, которую они проходят бок о бок, однако Михаэль выдерживает атаку и сохраняет свою позицию. Колумбиец, в свою очередь, вынужден обороняться от активно наседающего сзади Трулли. Впрочем, на выходе из второго Лезмо Renault итальянца неожиданно теряет ход - Трулли паркует его на обочине и выбывает из гонки. В боксах трое - кроме Алонсо и Ферстаппена на контроль заезжает и Уилсон.

3 круг: М.Шумахер понемногу, но стабильно увеличивает отрыв от Монтойи

Уилсон снова в боксах - это сход, третий для британца в трех гонках за Jaguar:

4 круг: На задней прямой на Toyota Кристиано да Матты взрывается покрышка. Машина теряет управление и да Матта вылетает в гравий в Параболике.

6 круг: Преимущество М.Шумахера над Монтойей достигает двух секунд. Колумбиец явно не в силах держать темп, задаваемый гонщиками Ferrari: сзади начинает подтягиваться и Баррикелло

8 круг: Баррикелло отбирает у М.Шумахера лучший круг в гонке - от Монтойи его отделяет всего полсекунды

9 круг: Кими Райкконен, преследующий Баррикелло, показывает лучшее время круга М.Шумахер оторвался от Монтойи уже на 3,5 секунды

11 круг: Дэвид Култхард (шел пятым) сворачивает на пит-стоп. Следом за ним то же самое делает Панис (седьмой). Несколько необычно для Монцы - как правило, здесь планируют один, максимум два пит-стопа

13 круг: В боксах Кими Райкконен, готовятся механики Williams - похоже, все команды выбрали подобную тактику

14 круг: Михаэль Шумахер ставит точку в споре за лучший круг гонки - 1:21,832

16 круг: Михаэль Шумахер сворачивает в боксы, уступая первую позицию в гонке Монтойе.

17 круг: Монтойа отвечает своим пит-стопом (он уходит в боксы последний из тех, кто продолжает гонку), после чего успевает вернуться на трассу между Михаэлем и Рубенсом. Первая восьмерка вновь принимает первоначальный вид: Шумахер, Монтойа, Баррикелло, Райкконен, Култхард, Жене, Панис, Вильнев

alonso.jpg

18 круг: На входе в Аскари промахивается Алонсо, пытающийся отыграться после всех своих проблем вчера и сегодня. Его Renault вновь взлетает в воздух, оттолкнувшись от "лежачего полисмена", которыми уложено пространство внутри шиканы, и снова получает повреждения.

20 круг: Похоже, рисунок гонки меняется. Теперь Монтойа идет в более быстром темп, чем Шумахер, и начинает настигать лидера. Их разделяют в данный момент 3 секунды

23 круг: Проблемы у Баттона - не удается сразу воткнуть вторую передачу. Британец теряет темп, а через три круга выбывает из гонки.

24 круг: Монтойя сократил отставание от М.Шумахера до двух секунд и по-прежнему держит более высокий темп. Похоже, второй комплект покрышек на его Williams работает значительно лучше, чем первый.

28 круг: Шумахер и Монтойя в борьбе проходят круговых. Монти продолжает сокращать отставание. Публика в восторге от этой дуэли!

31 круг: Второй пит-стоп у Рубенса Баррикелло.

32 круг: Следом за ним в боксы сворачивает Монтойа.

34 круг: Шумахер, задержавшись на трассе на пару лишних кругов, чтобы получить небольшой задел, отрабатывает свой пит-стоп и успевает вернуться на трассу перед Монтойей. Но прямо по курсу и чемпиона мира напарник Монтойи Марк Жене!

35 круг: Никакой командной тактики у Williams! Завершив круг, Жене уходит на пит-стоп, никак не повлияв на ход сражения за первую позицию.

36 круг: Оливье Панис резко теряет темп и уходит в боксы - Toyota потеряла обоих своих гонщиков.

38 круг: Монтойя вплотную подтянулся к Шумахеру, у которого, похоже, какие-то проблемы с машиной.

40 круг: Френтцен прикрыл земляка и коллегу по лагерю Ferrari, когда лидеры настигли его на круг, не сразу пропустив Монтойю вперед. Колумбиец потерял на этом лишнюю секунду и теперь отстает от Шумахера на 2 сек.

44 круг: Монтойя теряет темп, все дальше и дальше отпуская Шумахера вперед.

45 круг: Дэвид Култхард сбрасывает скорость на выходе из Параболики и паркует свой McLaren на выходе с пит-лейн.

48 круг: Похоже, дуэль за первое место завершена: Шумахер оторвался от Монтойи на 6 секунд. Все внимание борьбе за третью позицию: Кими Райкконен пытается достать Рубенса Баррикелло.

51 круг: Похоже, и здесь все ясно - Рубенс не подпускает Кими к себе на расстояние атаки.

53 круг: Шумахер выигрывает свою 50-ю гонку в составе Ferrari. Монтойа второй, Баррикелло третий.

В последнем повороте Фернандо Алонсо, воспользовавшись заминкой Ника Хайдфельда, решившего пропустить обгоняющего его на круг Жене, вырывает у него восьмую позицию!

Еще одна драматическая история этой гонки заканчивается не празднично: Физикелле, перестроившему тактику после сбоя на формирующем круге (он единственный прошел гонку с одним пит-стопом), не удается подняться выше десятой позиции.

s1_1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10.jpg

Победа в Мекке итальянского автоспорта — Монце, стала для пятикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера 50-й в составе «Феррари». Этот успех позволил немцу еще больше укрепить свои позиции в первенстве пилотов.

На фоне идиллии в верхушке пелотона в какой-то степени героем «Гран-при Италии» стал испанец Фернандо Алонсо на «Рено», который, провалив квалификацию, в гонке совершал один обгон за другим и в итоге завоевал 1 очко. Но этого Фернандо не хватило, чтобы отстоять за собой 5-е место в чемпионате. Как и у Алонсо, 55 очков стало у Рубенса Баррикелло, но при равном количестве побед и вторых мест бразилец чаще финишировал третьим.

Победа в Монце стала для Михаэля Шумахера 5-й в сезоне, 69-й в карьере и 50-й, завоеванной за рулем «Феррари». Благодаря ей Шуми немного увеличил отрыв от Хуана-Пабло Монтойи до 3-х очков. А вот Кими Райкконен отстает от немца уже на 7 баллов. Что касается Кубка конструкторов, то «Уильямс» сохраняет за собой лидерство (141 очко), опережая на 4 очка «Феррари». Что любопытно, именно 4 очка набрал Марк Жене, удачно заменив Ральфа Шумахера.

s1_1.jpg

Провал после успеха

ОТЛИЧНОЕ выступление Renault в Венгрии, где победил Фернандо Алонсо, воодушевило французскую команду. Однако эйфория длилась недолго: в Монце Renault ждал полный провал!

Невезение началось, когда на квалификационном круге на машине Алонсо произошел сбой в электронике. В результате отключилась система traction control, и не ожидавший такого подвоха испанец «потерял» машину в повороте. После разворота Алонсо добрался до финиша, но его результат был худшим. Правда, Фернандо оптимистично утверждал, что, стартовав с последнего места, все-таки можно набрать очки, однако вряд ли кто-то воспринимал эти заявления всерьез.

А вот на Ярно Трулли, занявшего в квалификации высокое шестое место, в Renault надеялись. И, как оказалось, совершенно напрасно! Трулли отлично начал гонку, сразу же выскочив на третье место, и даже попытался атаковать шедшего вторым Монтойю. Однако уже через несколько секунд что-то случилось с машиной (первоначальный диагноз команды — неисправность гидравлики), и Ярно был вынужден припарковать ее на обочине.

Старт Алонсо тоже не внушал оптимизма. Он столкнулся с Minardi Йоса Ферстаппена и был вынужден заезжать на пит-лейн для ликвидации повреждений. Воспользовавшись случаем, его Renault заправили под завязку, и в дальнейшем Фернандо потребовался лишь один пит-стоп. Подобная стратегия неожиданно принесла успех: Алонсо завоевал-таки одно очко, финишировав восьмым! «Я потерял целый круг, и все, что мне оставалось, — ехать на пределе. К сожалению, стартовые потери были настолько велики, что не позволили мне набрать больше очков!» — сказал после финиша Алонсо. Впрочем, и это единственное очко ему, можно сказать, подарили гонщики команды Sauber. Находившийся впереди Хайнц-Харальд Френтцен сошел незадолго до финиша, а Ника Хайдфельда Алонсо сумел обогнать на последнем круге.

Сергей ИВАНОВ

s1_1.jpg

Пилот / Команда / Резина / Время / Разница / Пит

1. М.Шумахер Ferrari B 1h14'19"838 247.586 км/ч 2

2. Х.П.Монтойа Williams M +0'05"294 247.292 км/ч 2

3. Р.Баррикелло Ferrari B +0'11"835 246.930 км/ч 2

4. К.Райкконен McLaren M +0'12"834 246.875 км/ч 2

5. М.Жене Williams M +0'27"891 246.047 км/ч 2

6. Ж.Вильнев BAR B + 1 круг - 2

7. М.Уэббер Jaguar M + 1 круг - 2

8. Ф.Алонсо Renault M + 1 круг - 2

9. Н.Хайдфельд Sauber B + 1 круг - 2

10. Д.Физикелла Jordan B + 1 круг - 1

11. Ж.Баумгартнер Jordan B + 2 круга - 2

12. Н.Кьеза Minardi B + 2 круга - 2

13. Х.Френтцен Sauber B + 3 круга - 2

f12003itatm0711.th.jpg f12003itatm0339.th.jpg f12003itatm0535.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f1-2003-usa-tm-0903.jpg

Гран При США

24/09/2003

Фернандо Алонсо: "Медленные поворота Индианаполиса не представляют большого интереса для гонщиков, а вот длинная прямая действительно подразумевает несколько вариантов траектории, так что мы будем экспериментировать, чтобы найти оптимальный вариант. Конечно это особенное место для гонок. В чемпионате есть несколько трасс, победа на которых имеет особое значение - Монако, Спа, теперь среди них и Индианаполис".

usa20034.jpg

25/09/2003

Пресс-конференция в четверг

Фернандо Алонсо (Renault), Кристиано да Матта (Toyota),

Жак Вильнев (BAR), Хуан-Пабло Монтойа (Williams),

Кими Райкконен (McLaren), Михаэль Шумахер (Ferrari)

f1-2003-usa-tm-0202.jpg

Фернандо, чего вы ждете от этой гонки?

Фернандо Алонсо: Она будет сложной, потому что трасса не очень подходит нашей машине. Но мы уверены в резине, она должна здорово выглядеть в Индианаполисе, да и новая версия мотора немного мощнее прежней. Думаю это поможет, хотя гонка наверняка будет сложной.

Вы рассчитываете на борьбу с пилотами первой тройки?

Фернандо Алонсо: Это непросто. Они сражаются за титул и будут очень сильны здесь. Хотя знаете, гонка в Монце тоже была сложной, я после старта откатился в конец гонки, проиграл всем целый круг и все же финишировал восьмым. Если бы гонка сложилась нормально, то мы бы были конкурентоспособны и в Монце. Эта трасса для всех в новинку, здесь никто не проводил тестов, а значит мы можем получить преимущество, плодотворно поработав на утренних тестах. На этой трассе тесты действительно могут помочь.

Команда считает вас героем после гонки в Монце, машина была не в лучшем состоянии...

Фернандо Алонсо: Да, она здорово пострадала после аварии, я потерял несколько элементов подвески во второй шикане. Машина была сильно повреждена, но оставалась быстрой.

Она не могла весить меньше положенного из-за потерянных элементов?

Фернандо Алонсо: Нет, я потерял детали из углепластика, а они весят лишь несколько грамм.

...

usa2003.jpg

Фернандо, в этом сезоне вы уже превзошли собственные ожидания. Осталось две гонки, вы надеетесь еще раз подняться на подиум?

Фернандо Алонсо: Мы ставим перед собой такую задачу на каждом Гран при. Мы действительно добились большего, чем рассчитывали и постараемся сделать максимум в оставшихся гонках. Почему бы не подумать о подиуме?

...

Фернандо, как изменилась ваша жизнь после победы в Венгрии? Теперь вам придется прятаться в родном городе?

Фернандо Алонсо: Немного. Первая победа делает вас популярнее, о вас пишут газеты, вас показывают по ТВ. Но большой проблемы нет, поскольку Формула 1 все же не так популярна в Испании.

27/09/2003

Квалификация

usa20035.jpg

Пилот / Команда / Резина / Время / Разница / Круги

1. К.Райкконен McLaren M 1'11"670 210.565 км/ч 3

2. Р.Баррикелло Ferrari B 1'11"794 + 0'00"124 3

3. О.Панис Toyota M 1'11"920 + 0'00"250 3

4. Х.П.Монтойа Williams M 1'11"948 + 0'00"278 3

5. Р.Шумахер Williams M 1'12"078 + 0'00"408 3

6. Ф.Алонсо Renault M 1'12"087 + 0'00"417 3

7. М.Шумахер Ferrari B 1'12"194 + 0'00"524 3

8. Д.Култхард McLaren M 1'12"297 + 0'00"627 3

9. К.да Матта Toyota M 1'12"326 + 0'00"656 3

10. Я.Трулли Renault M 1'12"566 + 0'00"896 3

11. Д.Баттон BAR B 1'12"695 + 0'01"025 3

12. Ж.Вильнев BAR B 1'13"050 + 0'01"380 3

13. Н.Хайдфельд Sauber B 1'13"083 + 0'01"413 3

14. М.Уэббер Jaguar M 1'13"269 + 0'01"599 3

15. Х.Френтцен Sauber B 1'13"447 + 0'01"777 3

16. Д.Уилсон Jaguar M 1'13"585 + 0'01"915 3

17. Д.Физикелла Jordan B 1'13"798 + 0'02"128 3

18. Р.Фирман Jordan B 1'14"027 + 0'02"357 3

19. Й.Ферстаппен Minardi B 1'15"360 + 0'03"690 3

20. Н.Кьеза Minardi B 1'15"644 + 0'03"974 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

usa20033.jpg

28/09/2003

Гонка

У американцев не только свой футбол, свои автомобили и свой английский. Гонки у них тоже свои. Звезд NASCAR, CART, IRL знает каждый, а кто там ездит в этой Формуле-1? Впрочем, известно, кто ездит: Монтойя, Вильнев, да Матта — три бывших чемпиона CART! Так что даже самому заядлому патриоту, который следит только за американскими гоночными сериями, было за кого поболеть на нынешнем Гран При США.

...Дождь принимался идти пару раз — сначала покапал и почти сразу же прекратился, второй раз полил серьезнее. Если бы он начался более решительно, в выгодном положении оказался бы Оливье Панис — единственный из группы лидеров, кто отважился заехать в боксы и обуть промежуточный тип покрышек. Казалось, сыграет тактика команды Toyota, предусмотревшей для француза ранний пит-стоп. Увы, дождь попугал всех и тут же почти прекратился. Панису, и так уже провалившемуся на четырнадцатое место, пришлось останавливаться в боксах еще раз.

Тем временем на слегка подмоченной трассе дела складывались отнюдь не в пользу чемпиона мира. Как оказалось, псевдослик Michelin куда лучше, чем Bridgestone, не только на сухом, но и на влажном асфальте! Михаэль Шумахер потерял несколько позиций, его обогнали «мишленовцы» Култхард, Монтойя и Алонсо. Сзади аналогичным образом терял позиции Хайнц-Харальд Френтцен, чей Sauber тоже был обут в Bridgestone. Правда, в тот момент никто не обратил на это особого внимания, ведь грядущего успеха Хайнца-Харальда еще ничто не предвещало...

usa20036.jpg

А как же лидер? Райкконен спокойно ехал впереди, дождался девятнадцатого круга, заехал в боксы, дозаправился и сменил шины, снова надев «сухой» комплект. Но к этому моменту дождь начался снова и шел все сильнее и сильнее! McLaren не проявил никакой тактической гибкости, не попросил своего гонщика чуть дольше задержаться на трассе, пока не станет ясно, насколько серьезно разверзлись хляби небесные. Или просто не было такой возможности — топливо подходило к концу?...

Михаэль Шумахер был в тот момент единственным среди лидеров, кто потерял время на дополнительный заезд в боксы. В тройку он пробился лишь благодаря тому, что обогнал нескольких соперников, которые чувствовали себя под дождем менее уверенно. Насколько подходят эти шины его болиду и насколько мало они изнашиваются, было видно, когда дождь перестал и асфальт начал подсыхать (естественно, в первую очередь на траектории). Все те, кто еще не переобулся, охлаждали покрышки, съезжая на длинной стартовой прямой на мокрую половину трассы. Один Шумахер этого не делал. И ничего — оказалось, что это не самонадеянность, а точная оценка возможностей своей техники. Шины не взорвались, а нормально доехали до следующего пит-стопа.

Конкурентам Михаэля по чемпионату впору было отчаиваться. Героические усилия Монтойи сводились на нет то заминками на пит-стопах, то вылетом, то штрафом. Райкконен тоже старался — выбрался на четвертое место. Но Шумахер был первым!

Сергей ИВАНОВ

s1_1.jpg

Пилот / Команда / Резина / Время / Разница / Пит

1. М.Шумахер Ferrari B 1.33'35"997 196.164 км/ч 3

2. К.Райкконен McLaren M +0'18"258 195.529 км/ч 3

3. Х.Френтцен Sauber B +0'37"964 194.847 км/ч 2

4. Я.Трулли Renault M +0'48"329 194.491 км/ч 3

5. Н.Хайдфельд Sauber B +0'56"403 194.214 км/ч 3

6. Х.П.Монтойа Williams M + 1 круг - 4

7. Д.Физикелла Jordan B + 1 круг - 2

8. Д.Уилсон Jaguar M + 2 круга - 2

9. К.да Матта Toyota M + 2 круга - 6

10. Й.Ферстаппен Minardi B + 4 круга - 3

11. Н.Кьеза Minardi B + 4 круга - 5

После гонки

Фернандо Алонсо (сход): "Это всего четвертая гонка в сезоне, которая кончается для меня сходом, но сегодня было особенно обидно, ведь Ральф и Рубенс тоже досрочно закончили гонку и я мог побороться за четвертое место в чемпионате. Мы были конкурентоспособны в Индианаполисе, но Сузука еще лучше подходит к характеристикам нашей машины, так что я с нетерпением жду последней гонки сезона".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

s1_1.jpg

Dream Team

Фотогалерея ГП США

s1_1.jpg

s1_1.jpg

s1_1.jpg

f12003usabp0105.th.jpg indi2003.th.jpg f12003usatm0606.th.jpg f12003usatm0556.th.jpg f12003usabp0301.th.jpg

f12003usabp0101.th.jpg f12003usabp0103.th.jpg f12003usamk0115.th.jpg f12003usatm0555.th.jpg

f12003usatm0505.th.jpg f12003usatm0799.th.jpg f12003usatm0725.th.jpg f12003usatm0922.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jap20032.jpg

01/10/2003

Алонсо – преемник Шумахера в Ferrari?

Вчера появились сообщения о том, что Фернандо Алонсо перейдет в Ferrari в 2005, заменив там Михаэля Шумахера.

Однако тут же говорят, что Шумахер, который вот-вот выиграет свой шестой титул, продлит свой контракта до конца 2006 года. «Я ничего об этом не знаю. Это просто слухи. Сейчас мы не рассматриваем новые предложения, а в 2005 все возможно,» сказал агент Алонсо Эдриан Кампос.Сам Алонсо сказал испанской прессе, что он остался недоволен показателями Renault в этом сезоне: «Мы невероятно далеки от топ-команд в терминах последовательности,» сказал он.Гран При США в Индианаполисе было четвертой гонкой сезона, в которой Алонсо был вынужден сойти из-за механических проблем. Он также заявил, что у его напарника Ярно Трулли был лучший двигатель: «Если есть хороший двигатель, то это не логично, не разумно, что его не ставят на мой болид.» Однако, Алонсо, ставший самым молодым победитель гонки в истории спорта, сейчас является шестым в Чемпионате Пилотов, Трулли — восьмым.

f1-2003-jap-bp-0510.jpg

01/10/2003

Флавио Бриаторе: "До окончания контракта мы не отпустим Алонсо"

Испанская пресса пишет о том, что Фернандо Алонсо заменит Михаэля Шумахера за рулем Ferrari в 2005-м или 2006-м году, эти слухи упорно опровергают в Renault. Флавио Бриаторе: "Контракт с Алонсо истекает в конце 2006 года и до этого времени мы не допустим никаких переходов".

Интервью Флавио Бриаторе: "Без движения не бывает прогресса..."

s1_1.jpg

02/10/2003

Менеджер Михаэля Шумахера Вилли Вебер опроверг слухи о том, что его подопечного в 2005 году заменит пилот «Рено» Фернандо Алонсо.

«У Михаэля - контракт с «Феррари» до 2006 года, и я уверен - он не собирается его разрывать», - заявил Вебер. Также он выразил сомнения по поводу возможной замены на Алонсо и бразильца Рубенса Баррикелло.

Его слова подтвердило и руководство «Рено», которое опубликовало официальное заявление о том, что контракт с испанским гонщиком истекает в 2006 году, и вплоть до этого времени прибегать к рокировке «конюшня» не собирается, сообщает АР.

hr3.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FS.jpg

Статьи о Фернандо Алонсо 2003 г.

FS - Fortuna Sport & Life

FS1.jpgFS2.jpg

FS3.jpgFS4.jpg

FS5.jpgFS6.jpg

FS7.jpgFS8.jpg

FS9.jpgFS10.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f1-2003-jap-tm-0713.jpg

Гран При Японии

9/10/2003

Фернандо Алонсо: "В этом году организаторы гонки немного изменили знаменитый 130-градусный поворот, так что нам предстоит решать новую задачу, да и вообще на этой трассе не расслабишься. По поводу настроек машины все очень просто - она должна быть хороша во всем, но это подразумевает массу компромиссов. Думаю у нас все получится".

mildseven.jpg

Команда Renault представила в Сузуке новую эмблему своего титульного спонсора - японской табачной марки Mild Seven. Два полумесяца, вписанные в окружность окрестили "Синим ветром", подобная символика вероятно сохранится и в следующем сезоне.

11/10/2003

Квалификация

jap20033.jpg

Пилот / Команда / Резина / Время / Разница / Круги

1. Р.Баррикелло Ferrari B 1'31"713 227.942 км/ч 3

2. Х.П.Монтойа Williams M 1'32"412 + 0'00"699 3

3. К.да Матта Toyota M 1'32"419 + 0'00"706 3

4. О.Панис Toyota M 1'32"862 + 0'01"149 3

5. Ф.Алонсо Renault M 1'33"044 + 0'01"331 3

6. М.Уэббер Jaguar M 1'33"106 + 0'01"393 3

7. Д.Култхард McLaren M 1'33"137 + 0'01"424 3

8. К.Райкконен McLaren M 1'33"272 + 0'01"559 3

9. Д.Баттон BAR B 1'33"474 + 0'01"761 3

10. Д.Уилсон Jaguar M 1'33"558 + 0'01"845 3

11. Н.Хайдфельд Sauber B 1'33"632 + 0'01"919 3

12. Х.Френтцен Sauber B 1'33"896 + 0'02"183 3

13. Т.Сато BAR B 1'33"924 + 0'02"211 3

14. М.Шумахер Ferrari B 1'34"302 + 0'02"589 3

15. Р.Фирман Jordan B 1'34"771 + 0'03"058 3

16. Д.Физикелла Jordan B 1'34"912 + 0'03"199 3

17. Й.Ферстаппен Minardi B 1'34"975 + 0'03"262 3

18. Н.Кьеза Minardi B 1'37"226 + 0'05"513 3

19. Р.Шумахер Williams M 1'48"100 + 0'16"387 2

20. Я.Трулли Renault M 1'59"200 + 0'27"487 1

Михаэль Шумахер, уже будучи в ранге шестикратного чемпиона мира "Формулы-1", заявил, что не намерен останавливаться на достигнутом и в будущем сезоне вновь будет штурмовать высшую ступень пьедестала. Впрочем, далеко не все уверены в том, что немцу это удастся. Например, другой великий гонщик — Ален Прост.

Четырехкратный чемпион мира не говорит об этом прямо, но все же именно это подразумевает. "Надо признать, что Михаэль — самый талантливый гонщик своего поколения. Надо также отметить, что со своими шестью титулами он навсегда вошел в когорту великих чемпионов. Но мне кажется, что ему будет очень трудно найти достаточно мотивации, чтобы и в будущем году гоняться на том же уровне,— отметил господин Прост.— Это ведь не так просто — вот встану с утра и буду мотивированным до предела. Человек, сам того не понимая, устает от любой, даже приятной работы. Я сам через это прошел и знаю, что говорю. Да и молодежь в 'Формуле-1' сейчас сильная, голодная до титулов и не намерена смотреть, как Шумахер побеждает год за годом".

Насчет сильной молодежи Ален Прост, безусловно, прав. Список претендентов на чемпионство и в этом году был немалым: помимо Шумахера за титул боролись Кими Райкконен, Хуан Пабло Монтойя и Ральф Шумахер. А в будущем году к ним почти наверняка присоединится кто-то из пилотов Renault.

Скорее всего, Фернандо Алонсо. Кстати, именно последнего все настойчивее сватают в Ferrari по окончании сезона 2006 года, когда истечет срок действия контракта Михаэля Шумахера.

АФСАТИ Ъ-ДЖУСОЙТИ

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/419277

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f1-2003-jap-bp-0104.jpg

12/10/2003

Гонка

В дебюте гонки, на взгляд непосвященного наблюдателя, происходило нечто странное. Баррикелло, легко выигравший старт, вдруг безо всякой борьбы пропустил вперед нетерпеливого Монтойю. И уперся, когда его столь же активно стал атаковать Алонсо... Монтойя тут же унесся вперед, за первый же круг обеспечив себе преимущество около трех секунд. А только что лидировавший Баррикелло никуда не торопился, собрав за собой целую автоколонну! Но все попытки Алонсо вырваться на оперативный простор бразилец жестко пресекал.

На самом деле все было вполне логично! Баррикелло действовал не просто так, а в соответствии с красивым замыслом руководства своей команды. Что нужно прежде всего? Не дать выиграть Райкконену. Обратите внимание: Баррикелло не обязательно должен был сам победить в гонке! Поэтому на роль победителя Скудерия выбрала… Монтойю. Колумбиец уже не мог достать Михаэля в чемпионате, и в то же время он наверняка жаждал поставить в конце сезона эффектную точку. Почему бы не дать ему такую возможность? И Баррикелло пропускает Монтойю, который изо всех сил торопится к финишу. А сам начинает притормаживать остальных... Зачем? «Поджимая» и уплотняя пелотон, Рубенс помогал Михаэлю Шумахеру обгонять тех, кто в тот момент оказался впереди немца. И лидер Ferrari этой возможностью мастерски пользовался, прорываясь все выше и выше. Кроме того, в числе застрявших за Баррикелло был и Райкконен. С каждой секундой шансы финна на победу таяли — ведь Монтойя отрывался все сильнее и сильнее!

Конечно, Баррикелло мог бы и еще кого-нибудь пропустить, а сдерживать непосредственно McLaren Райкконена. Но перед заключительными гонками сезона Макс Мосли строго предупредил, что явное использование «командной тактики» будет караться. Рубенс играл на команду и на ее лидера, но делал это так тонко, что упрекнуть его судьям было совершенно не в чем. Ведь блокировал он не Райкконена, а Алонсо! К тому же, оставаясь на втором месте, Баррикелло имел тактическую инициативу, свободу действий — и уже через десяток кругов после старта ему это очень пригодилось! Не успели Тодт с Брауном порадоваться тому, как ювелирно воплощается в жизнь их хитрый план, как начались неожиданности. Первой из них стал инцидент между Михаэлем Шумахером и Такумой Сато...

Райкконен сделал все от него зависящее — все, что позволяла ему машина. Прошлогодняя, заметим, машина, хоть и модернизированная — свой давно обещанный McLaren MP 4-18 команда прокатала на тестах целый год, но в гонки так и не выставила... Кими обогнал всех, кроме Баррикелло. Если бы с бразильцем что-то случилось, финн победил бы, но чемпионом не стал, поскольку Михаэль к этому времени выбрался на восьмое место. Впрочем, был момент, заставивший поклонников чемпиона схватиться за сердце и показавший, что у Шумми вовсе не такие железные нервы, как когда-то...

Toyota Кристиано да Матты была впереди Михаэля и ехала не слишком быстро, а сзади приближался Williams родного брата. Ральфу страшно не везло, он уже и развернуться успел, и с Хайнцем-Харальдом Френтценом столкнуться... Но главный сюрприз ждал его сейчас. Михаэль решил, что хватит следовать в кильватере Тойоты, — а то Ральф еще, чего доброго, восьмое место отберет... И начал атаку. Атаку, которая как две капли воды была похожа на неудачный обгон Такумы Сато. Видимо, Михаэль и сам это понял, резко перестроившись со внутреннего радиуса на внешний и не дав своему брату никаких шансов избежать столкновения! Ральф поехал в боксы ремонтироваться, а Михаэль завершил гонку на нужном месте, уже не пытаясь обогнать Тойоту бразильца...

Сергей ИВАНОВ

f12003japtm0406.jpg

Старт выдался напряженным. Уже в середине первого круга Монтойя обогнал Баррикелло и вырвался в лидеры, причем гонщик «Уильямса» начал значительно отрываться от всех остальных. Третьим стал Фернандо Алонсо на «Рено», который практически разом обогнал двух представителей «Тойоты» — да Матту и Паниса, причем последнего еще прошли и два гонщика «Макларена» — Култхард и Райкконен. Впрочем, вскоре в рядах потенциальных претендентов на успех появились бреши. На 9-м круге на «Уильямсе» Монтойи возникли механические проблемы, и он, с трудом доковыляв до боксов, так там и остался, вернув лидерство Баррикелло. На 18-м круге у «Рено» Алонсо сгорел двигатель, и стало ясно, что в этот день бразильцу смогут помешать только два «Макларена».

Тем временем в задних рядах пелотона шла упорная борьба за прорыв наверх тех, кто там оказался в результате капризов погоды в субботу. Уже на втором круге Ральф Шумахер, пытаясь атаковать Трулли, развернулся и был вынужден начать погоню снова. Михаэль был так же горяч, как и его брат. На 7-м круге при атаке японца Такумы Сато из «БАРа» Шумахер-старший ударился о его болид передним спойлером и, побывав в боксах, вернулся в гонку последним.

К 20-му кругу в борьбе за 7-е — 10-е места образовалась плотная группа: Трулли, Сато, Ральф и Михаэль Шумахеры. Дабы не испытывать судьбу, оба брата одновременно приняли решение свернуть в боксы и таким образом образовали взрывоопасный дуэт. Выехав с пит-лейн практически одновременно, они продолжили борьбу между собой и остальными конкурентами, которых то и дело приходилось обгонять, отвоевывая себе позиции. На 41-м круге произошла развязка. На сей раз Михаэль ехал впереди Ральфа, поскольку «Уильямс» снова, как это не раз бывало в нынешнем сезоне, проиграл конкурентам из «Феррари» позицию на дозаправке, состоявшуюся чуть ранее. При входе в правый поворот Шумахер-старший двигался вслед за да Маттой по внутренней траектории. В этот момент Ральф решил проскочить брата по внешней стороне. Увидев это, Михаэль резко выкрутил руль влево. Гонщику «Уильямса» пришлось экстренно тормозить, его болид практически избежал контакта, и все же в последнее мгновение Ральф наехал передним спойлером на правое заднее колесо болида брата. В итоге Шумахеру-младшему пришлось направляться в боксы на внеплановую остановку, распрощавшись с надеждой на очки.

Михаэль же спокойно финишировал восьмым, обезопасив себя тем самым от возможного успеха Кими Райкконена. Но и этого не произошло, поскольку Рубенс Баррикелло не стал отдавать гонщику «Макларена» свою седьмую в карьере и вторую в сезоне победу. Рубиньо очень эмоционально прослушал на подиуме гимны Бразилии и Италии, но все же его победу затмил достижения Шумахера, который добился рекордного 6-го титула в карьере, обогнав знаменитого аргентинца Хуана-Мануэля Фанхио, у которого подобных успехов было 5. Кроме того, благодаря тому, что в Японии ни один из «Уильямсов» не смог пополнить командную копилку, «Феррари» пятый год подряд завоевала Кубок конструкторов.

Алексеева О.

f12003japbp0103.th.jpg f12003japbp0102.th.jpg f12003japbp0101.th.jpg f12003japtm0706.th.jpg f12003japtm0208.th.jpg f12003japtm0711.th.jpg

Пилот / Команда / Время / Скорость / Пит

1. Р.Баррикелло Ferrari 1.25'11"740 217.136 км/ч 3

2. К.Райкконен McLaren + 0'11"085 216.666 км/ч 2

3. Д.Култхард McLaren + 0'11"614 216.643 км/ч 3

4. Д.Баттон BAR + 0'33"106 215.738 км/ч 2

5. Я.Трулли Renault + 0'34"269 215.690 км/ч 2

6. Т.Сато BAR + 0'51"692 214.962 км/ч 2

7. К.да Матта Toyota + 0'56"794 214.750 км/ч 3

8. М.Шумахер Ferrari + 0'59"487 214.638 км/ч 3

9. Н.Хайдфельд Sauber + 1'00"159 214.610 км/ч 2

10. О.Панис Toyota + 1'01"844 214.540 км/ч 3

11. М.Уэббер Jaguar + 1'11"005 214.161 км/ч 3

12. Р.Шумахер Williams + 1 круг - 4

13. Д.Уилсон Jaguar + 1 круг - 3

14. Р.Фирман Jordan + 1 круг - 2

15. Й.Ферстаппен Minardi + 2 круга - 2

16. Н.Кьеза Minardi + 3 круга - 2

Заключительный этап чемпионата мира по кольцевым автогонкам в классе Формула-1 Гран-При Японии завершился триумфом команды «Феррари».

Чемпионат окончен. Еще не скоро стихнут рассуждения о его итогах. Но все команды уже мыслями в следующем сезоне. Готовятся новые конструкторские решения, разработки в области электроники, мотористы работают над новыми двигателями, усиливают их надежность (вспомним, сколько было взрывов в этом сезоне, и в Японии вновь не выдержал перегрузок двигатель «Рено» на болиде Алонсо!), руководители команд решают вопросы замены пилотов…

В общем, новый сезон не так далек, как кажется.

Сейчас, подводя предварительные итоги чемпионата, можно не сомневаться, что в следующем сезоне нас ждет продолжение интереснейшего противостояния между гонщиками трех-четырех команд. Хуан-Пабло Монтойя из «Уильямса» и Кими Райкконен из «Макларена» приобрели неоценимый опыт борьбы за первенство и наверняка учтут свои ошибки, которые они допускали в сражении с Михаэлем Шумахером. Да и юный испанец Фернандо Алонсо из «Рено», одержавший в этом году свою первую победу, наверняка попортит немало нервов немцу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

start.jpg

12/10/2003

Гонка: Круг за кругом

1 круг: Баррикелло и Монтойа отлично стартуют, Алонсо опережает обе Toyota и уже в первом повороте вырывается с пятого на третье место. Панис притормаживает и пропускает вперед Култхарда, позади Оливье Кими Райкконен, но он выходит вперед уже на первом круге. В Spoon Curve Монтойа обгоняет Баррикелло и к концу круга отрывается на 1.3 секунды. Следом: Алонсо - да Матта - Култхард - Райкконен - Панис - Баттон. Михаэль Шумахер поднимается с 14 на 12-е место, Трулли и Ральф Шумахер с 19 и 20-го на 13 и 14-е.

2 круг: Лучший круг у Хуана-Пабло, он опережает Рубенса на 3.4 секунды, Уилсон обгоняет Сато в борьбе за десятое место. Ральфа Шумахера разворачивает в шикане и он откатывается с 14 на 19-е место.

3 круг: Отрыв Монтойи вырос до 4.4 секунд, Алонсо атакует Рубенса. Райкконен обгоняет Култхарда в борьбе за пятое место.

4 круг: Баррикелло начинает догонять лидера, Михаэль Шумахер обгоняет Уилсона в борьбе за 11-е место, Ральф проходит Кьезу и поднимается на 18 место.

5 круг: Уэббер обгоняет Сато в борьбе за 9 место, Уилсон - Трулли за 12-е.

6 круг: Разрыв между парой лидеров сократился до 3.5 секунд, Михаэль Шумахер обгоняет Уэббера и атакует Сато. Немец задевает заднюю часть BAR и отправляется в боксы на замену переднего антикрыла. Трулли обходит Уэббера, Ральф Шумахер - Фирмана.

8 круг: Михаэль обгоняет Ферстаппена, занимая 19 место в гонке.

9 круг: У Монтойи проблемы с электроникой. Машина сбросила скорость, лидерство переходит к Баррикелло, а Хуан-Пабло останавливает машину в боксах. Инцидент между Ральфом Шумахером и Хайнцем-Харальдом Френтценом. Sauber отправляется на ремонт в боксах, Уилсон проводит первый плановый пит-стоп.

f1-2003-jap-bp-0511.jpg

Фернадно Алонсо на стартовой решетке

10 круг: Кристиано да Матта на пит-стопе, Кими Райкконен поднимается на третье место в гонке. Френтцен сходит из-за отказа мотора.

11 круг: Пит-стопы продолжаются, в боксах Панис, Трулли и Кьеза.

12 круг: В боксах Баррикелло, Алонсо и Култхард. Кими Райкконен лидирует в гонке, следом за ним Баттон и Сато.

13 круг: После круга лидирования Райкконен заезжает в боксы, дуэт BAR лидирует в домашней гонке Honda, следом - Баррикелло, Алонсо, Хайдфельд, Ральф Шумахер. Фирман в боксах.

14 круг: Ральф Шумахер останавливается в боксах и откатывается на 13-е место, пит-стоп у Физикеллы.

15 круг: Первый пит-стоп у Такумы Сато, японец возвращается 10-м. Баррикелло поднимается на второе место, Хайдфельд после остановки в боксах откатывается с 5 на 13-е место.

16 круг: Баттон уступает лидерство Баррикелло, заезжая на пит-стоп.

17 круг: Михаэль Шумахер обгоняет Хайдфельда в борьбе за 13-е место.

18 круг: На прямой отказывает мотор у Алонсо. Култхард и Райкконен поднимаются на второе и третье место.

19 круг: Первый пит-стоп у Ферстаппена.

21 круг: Баррикелло оторвался от пары пилотов McLaren на 15 секунд, Пит-стоп у Джастина Уилсона.

22 круг: Второй пит-стоп у Уэббера.

f1-2003-jap-tm-0527.jpg

Фернандо Алонсо и Марк Веббер

24 круг: Кристиано да Матта, первым из лидирующей группы второй раз из трех заезжает в боксы, откатываясь на девятое место. Следом останавливаются оба Шумахера, возвращаясь на трассу на 11 и 12-м месте.

25 круг: Тактику трех пит-стопов выбрали Панис и Фирман, Оливье возвращается из боксов на десятом месте.

26 круг: Баррикелло и Култхард в боксах, Рубенс сохраняет лидерство, а Култхард откатывается на пятое место, позади Райкконена, Трулли и Баттона (все они идут на два пит-стопа).

27 круг: Баррикелло лидирует с преимуществом в восемь секунд над Райкконеном, следом - Баттон, Трулли, Култхард, Сато, Хайдфельд и да Матта. Михаэль Шумахер по прежнему на 12-м месте.

29 круг: Ральф Шумахер обгоняет Паниса в борьбе за 10-е место.

30 круг: Михаэль Шумахер обгоняет Паниса в борьбе за 11-е место.

32 круг: После пит-стопа Трулли откатывается с 4 на 10 место, а Сато с 5 на 12-е.

33 круг: Райкконен, Баттон и Хайдфельд в боксах, у Физикеллы кончается топливо и он останавливает машину.

34 круг: Джастин Уилсон на третьем из трех пит-стопов, следом в боксы заезжает Уэббер.

37 круг: Третий пит-стоп у Михаэля Шумахера, он возвращается на трассу десятым.

38 круг: В боксах да Матта и Ральф Шумахер, бразилец возвращается восьмым, а немец - десятым, между ними Михаэль Шумахер.

40 круг: Баррикелло в боксах, Култхард лидирует. Рубенс возвращается вторым, следом за ним Райкконен, Баттон, Трулли, Сато, да Матта, Михаэль Шумахер.

41 круг: Последний пит-стоп у Култхарда, Баррикелло лидирует с преимуществом в 15 секунд. В шикане да Матта притормаживает в тот момент, когда его по внешнему радиусу атакует Михаэль Шумахер. Братья блокируют колеса и вылетают на полосу безопасности, Ральф задевает заднюю часть машины Михаэля и должен заехать в боксы. Михаэль возвращается на трассу.

53 круг: Рубенс Баррикелло выигрывает гонку, помогая Ferrari завоевать Кубок Конструкторов, Михаэль Шумахер получает одно очко и выигрывает шестой титул чемпиона мира. Следом Райкконен. Култхард, Баттон, Трулли, Сато. BAR занимает пятое место в Кубке Конструкторов.

usa20032.jpg

После гонки

Фернандо Алонсо (сход): "Я разочарован тем, что вынужден был досрочно прекратить гонку из-за проблем с машиной. Я боролся за победу и вполне мог выиграть гонку, поставив достойную точку в великолепном сезоне, проведенным Renault".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17/10/2003

Визит Renault в Москву

Частные визиты представителей Формулы 1 в Москву давно перестали быть редкостью, примерно раз в три месяца журналистов собирают на очередную пресс-конференцию с заезжей звездой, правда обычно это связано с продвижением того или иного товара на российский рынок. На прошедшей неделе в столице побывали представители сразу двух команд чемпионата - на "Горбушке" выставили Jordan и привезли Ральфа Фирмана в рамках рекламной компании Imation. Разумеется коммерческие интересы были и у Renault, но эти мероприятия сравнивать нельзя хотя бы потому, что визит Jordan был частно-корпоративным и поэтому прошел незамеченным, а французская команда устроила красочное шоу под лозунгом "Первый заезд машин Формулы 1 в России". Разумеется я не мог пройти мимо...

1.jpg

Renault приехала в Москву всерьез. Трехдневные гастроли, пресс-конференция, фото на Красной площади и в качестве финала - показ машины на импровизированной трассе от здания МГУ до смотровой площадки на Воробьевых (а когда-то Ленинских) горах.

"Это событие – большая честь для нас", заявил президент Renault F1 Патрик Фор. "Русские – настоящие любители машин и большие почитатели Формулы 1. Насколько мне известно, болиды Формулы 1 еще никогда не выступали на российской земле. Я рад, что наша команда будет первой".

По поводу аншлага сомневаться не приходилось, тем более, что средства массовой информации подогрели интерес к происходящему. Телевидение, газеты, радио, баннеры, развешанные над основными магистралями столицы, зазывали любителей Гран при да и просто тех, кому нечего делать в дождливую осеннюю московскую субботу, обещая красочное шоу и бесплатный вход. Разговоры моих знакомых еще за две недели до "часа икс" касались лишь того, что одевать (холодно) и как бы получше устроиться (потому что совок), чтобы все увидеть. Реклама была отличной и толпой, которая начала собираться еще в полдень, к вечеру можно было заполнить Лужники.

7.jpg

Четыре трейлера, персонал команды и гонщики прибыли в Москву еще в среду вечером. В четверг состоялась фотосессия на Красной площади и пресс-конференция в "Балчуге", на которой пилоты всячески избегали провокационных вопросов. Впрочем, в корректности Алонсо и Трулли мало кто сомневался, тем более на официальном мероприятии команды.

Как раз на субботу в прогнозе погоды был запланирован первый снег, однако, несмотря на грозные тучи, все к счастью ограничилось дождем, который к тому же старательно обходил Воробьевы горы. Однако городские власти на всякий случай все же пригнали уборочную технику в виде пары тракторных скребков, очень странно смотревшихся во всем этом великолепии. Поздний октябрь - не лучшее время для публичных мероприятий в нашем климате, было очень холодно и ветрено, вашего покорного слугу выручали термочехлы с невостребованными "сухими" покрышками Michelin, о которые, оказывается, очень удобно греть руки.

К пяти вечера публика, большая часть которой пришла на трассу загодя, основательно продрогла. Но тем, кто пришел позже вообще ничего не досталось - они не увидели, а лишь услышали машину, скрытую за плотным людским кольцом. Небольшие трибуны или уклон построить несложно, это лишь вопрос денег, но увы. Кстати даже защитное заграждение команда привезла с собой...

Мэр Москвы Юрий Лужков немного опоздал, что немудрено - пробки из-за перекрытых улиц были весьма и весьма. В своей речи он первым делом порадовав собравшихся тем, что Гран при России мы все же можем дождаться, очередные переговоры опять близки к завершению. Правда пока нет главного - трассы, но уж если китайцы смогли, то и мы как-нибудь. Понравилась фраза, обращенная к французской команде: "Вы приехали к нам первыми, надеюсь будете первыми и на будущем Гран при России". Хотелось бы надеяться. И на Гран при, и на Renault в качестве боевой единицы...

2.jpg

Выезд формулы предварял парад старинных машин, которых сменили современные дорожные Renault и пара концепт-каров, за рулем которых Трулли и Алонсо лихо выписывали виражи в двух медленных разворотах, смыкающих в кольцо две параллельные длинные прямые - от смотровой до МГУ и обратно. Трибуны мерцали вспышками, но было видно, что публика экономит кадры. Сегодня все пришли на иное зрелище. Алексей Попов ободрял замерзший народ разговорами о том, что "вот, вот" и, наконец, взревело.

Первым на трассе появился Ярно Трулли. Рекордов скорости никто бить не собрался, но места как раз хватало для того, чтобы разогнать машину до пятой передачи. На первых кругах публика потрясенно внимала звукам мотора и фотографировала, потом народ воспрял... и тут Ярно вернулся в боксы. Механики мгновенно сняли кожух, что-то подправили, согласуясь с телеметристами и через пару минут машина вернулась на трассу, успев до темноты откатать обязательную программу - семь кругов для каждого пилота с разворотами на последнем круге.

Команда приехала в Москву после трудного сезона, все устали, а тут, казалось бы неплохая возможность расслабиться, похалтурить - поездка в Москву на ничего не значащие покатушки.

5.jpg

Но.... Это та самая разница в менталитете, о которой твердят гонщики, вырвавшиеся за пределы российских чемпионатов. Вы бы видели, как работал технический персонал команды. Никаких шуточек-прибауточек в боксах, никакой халявы. Великолепный механизм, в котором не должно быть сбоев даже на показном мероприятии. За два или три часа, что я провел в боксах инженеры и механики почти не общались друг с другом, даже при смене поставленной задачи. Просто каждый знал, что где и когда.

Вы хотели увидеть Формулу 1? Пожалуйста, вот вам Трулли и Алонсо, они улыбаются и раздают автографы, машина разгоняется и тормозит, но позади работает отлаженный механизм. Вы хотели Renault - вот вам Renault. Целиком. Монолитом. Глыбой. Тем самым, что называется "команда Формулы 1".

4.jpg

Туда же. Пока Ярно, радуя зрителей, гонял свои семь кругов, Фернандо стоял около телеметриста, наблюдая за поведением машины на трассе... Привычная работа, ну и что из того, что соперников у пилотов Renault в этот день не было.

6.jpg

Конечно, можно упрекнуть власти столицы за неважную организацию своей части мероприятия, но по сравнению с тем, что обычно творится на футбольных стадионах, все прошло более-менее. Праздник состоялся, а без небольшого бардака, вроде как это и не праздник вовсе. Видели бы вы, с какими строгостями проходят массовые мероприятия в Америке после 11 сентября... Нельзя перепрыгнуть сразу две ступеньки, но кажется небольшой шаг вперед в эту субботу был сделан.

Темнело. Команда выстроилась перед фотографами ровно на пять минут и машину закатили в боксы. Довольный пипл разбредался по домам, делясь впечатлениями. "Папа, а когда они вернуться", спросил довольный малый в новенькой кепке Renault. Отец пообещал, что скоро, надо лишь учится на "пятерки"... Поверим?

Дмитрий Бухаров. Фото автора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

m_27813.jpg

Пилоты "Формулы-1" уже в Москве

В последнее время гонщики "Формулы-1" зачастили в столицу России. Кто-то, как Ральф Шумахер, чтобы в который раз убедить российских граждан в необходимости страхования автогражданской ответственности. А кто-то, как пилоты "Рено" Ярно Трулли и Фернандо Алонсо, просто, чтобы совершить показательный заезд на трассе Воробьевых гор.

Оба пилота "Рено" прибыли в Москву в четверг, 16 октября. И программа их визита была весьма насыщенна. Для начала - красоты и достопримечательности самого крупного города России. Затем - общение с представителями СМИ, после которого гонщики отправились в мэрию, где, разумеется, собирались поговорить о том, о сем с Юрием Михайловичем.

А уже в субботу после очередной фотосессии Трулли и Алонсо примут участие в непосредственно заездах. Все это завершится открытием бутылки шампанского, финальной съемкой пилотов и прощанием с публикой.

"Мы в первый раз в Москве, и благодаря нашей команде болид "Формулы-1" оказался здесь, в России, - сказал Ярно Трулли. - Основная цель нашего визита - именно заезды на Воробьевых горах. Мы хотим показать русским, что такое "Королевские гонки". Надеюсь, все останутся довольны".

"Я уже гонялся в Мадриде, и это было потрясающее, фантастическое для меня ощущение: сто тысяч людей собралось, чтобы посмотреть на гонки, - поделился Фернандо Алонсо. - Я могу только сказать, что тот день был для меня особенным. Надеюсь, 18 октября станет таковым и для русских людей. Хотя мы и не будем гонять на полной скорости, потому что это все-таки не гонка.

Тем не менее, уверяю вас, что наши машины - это фантастика, скорость будет достаточно высокой, чтобы наш заезд можно было так просто забыть".

Оба пилота будут находится на трассе в течение десяти минут каждый. А потому вопрос о том, готовы ли их автомобили к особенностям русских дорог, волновал многих.

"Когда вы в машине, особой разницы нет - солнечная погода на улице, или идет дождь, - сказал Алонсо. - Машина готова ко всем погодным условиям, у нас хорошие шины и шлемы".

"Подобные заезды в мире происходят очень редко как раз потому, что болиды "Формулы-1" сконструированы под специальные трассы, - дополнил ответ товарища по команде Ярно Трулли. - Но мы будем вести автомобиль поосторожнее, да и скорость будет не столь высокой".

Ирина Васильева. Дни.Ру

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12058.jpg

«Формула-1» на Воробьевых горах

Сегодня в 15.30 в Москве впервые в истории России два знаменитых гонщика Фернандо Алонсо и Ярно Трулли промчатся на болидах «Формулы-1». Специальная трасса будет начинаться от смотровой площадки на Воробьевых горах (вход свободный). Накануне пилоты ответили на вопросы корреспондента «КП».

- Как стать гонщиком?

- Мы, пилоты, все очень разные, - говорит 29-летний Ярно Трулли. - И как стать гонщиком, я не знаю. Лично я начал этим заниматься исключительно для удовольствия. Получилось!

- Прежде всего нужно желание, - отвечает испанец Алонсо, которому летом исполнилось 22 года. - И, конечно, первые навыки. Уже потом приходят мастерство и умение рисковать. Мне это очень нравится.

- Фернандо, вас не обижает, что вас постоянно сравнивают с Шумахером?

- Михаэль - самый быстрый гонщик планеты, и такие сравнения не могут не радовать. Но все-таки я другой. Мне хочется всего добиться самому и не останавливаться на одном выигранном Гран-при.

- Вы оба не женаты. Не является ли это частью командной тактики, чтобы привлечь большую часть женской аудитории?

- Да! - хором ответили пилоты, но потом оговорились. - На самом деле мы просто не встретили пока тех женщин, с которыми хотели бы прожить всю жизнь.

- Но как с вами познакомиться москвичкам, ведь вы завтра пронесетесь по трассе и уедете?

- Мы специально будем держаться поближе к зрителям, чтобы все могли получше рассмотреть наши машины... ну и нас самих, - пообещали пилоты.

Советы начинающим

- Для новичков я бы посоветовал только две вещи, - говорит Алонсо. - Быть внимательным и осторожным. Это главное. Все остальное приложится. Сам я получил права в 16 лет и помню, что для меня это не стало проблемой. Просто сел за руль и поехал. По-моему, это просто. На дорогах я веду себя очень аккуратно. Честное слово! Никогда не превышаю скорости. Почему? Ну я же понимаю, что это не гоночный трек. И потом я, к счастью, пилот «Формулы-1» и могу весь свой адреналин оставлять на трассе.

- А мне кажется, - опровергает своего молодого коллегу Трулли, - научить водить машину невозможно. Ну это просто должно быть в человеке или появиться. Я тоже не столкнулся с особыми проблемами во время обучения. А на дорогах... Можно сказать, что тоже аккуратен.

8433c1953047.jpg

f12003gentm1493.th.jpg f12003gentm1494.th.jpg f12003gentm1496.th.jpg f12003gentm1495.th.jpg

ВНИМАНИЕ, АВТОЛЮБИТЕЛИ!

Не попадите под болид!

В связи с заездами болидов «Формулы-1» с 8 утра 18 октября до 5.30 утра 19 октября будет полностью перекрыто движение в районе Воробьевых гор - на улицах Менделеевской, Академика Хохлова, Лебедева, а также вокруг главного здания МГУ.

Павел САДКОВ. KP-AVTO

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FB01-3869.jpg

Гонщики Формулы 1 в Москве

В четверг в отеле Балчуг состоялась пресс-конференция, посвященная приезду в Москву гонщиков "Формулы-1" Фернандо Алонсо (Fernando Alonso) и Ярно Трулли (Jarno Trulli), 16 октября 2003. Пилоты команды Renault посетили Москву с необычным визитом. В субботу на Воробьевых горах пройдет демонстрационный заезд болидов этой команды, а также компания "Мишлен" (Mishelin) покажет, как проходит пит-стоп.

11s.jpg

Накануне этого события корреспондент «Советского спорта» взял у пилотов эксклюзивное интервью.

Гонщики «Рено» хотят остаться инкогнито

БЫЛ ЛИ БИТ ШУМАХЕР?

— Какова цель вашего визита в Россию?

Ярно Трулли: Мы хотим дать возможность российским поклонникам «Формулы-1» увидеть своими глазами, что такое болид «королевских гонок» в действии.

— В вас обоих течет южная кровь. Испанцы и итальянцы известны как темпераментные люди. Бывают ли в связи с этим у вас бурные конфликты и выяснения отношений между собой?

Я.Т.: Мы никогда не ссоримся. Нет никаких недомолвок между нами. Да и вообще это спорное утверждение, что итальянцы — горячий народ. Все зависит от характера конкретного человека.

— По поводу конфликтов. В прессе сейчас муссируются разные слухи по поводу событий на чемпионской вечеринке Михаэля Шумахера. Одни утверждают, что Михаэль подрался с Райкконеном, другие говорят, что они, наоборот, пели караоке дуэтом. Как было на самом деле?

Ф.А.: Мы не в курсе, так как сами в это время пели караоке.

Я.Т.: Да. После окончания гонки мы отправились в караоке-бар и там веселились, поэтому понятия не имеем, что там произошло у Михаэля.

— Какие виды спорта нравятся вам помимо «Формулы-1», с какими спортсменами вы знакомы?

Я.Т.: В отличие от большинства итальянцев, я не большой любитель футбола. Сам иногда играю, но не являюсь фанатом какого-либо конкретного клуба.

Ф.А.: Я, наоборот, люблю футбол и болею за мадридский «Реал». Еще мне нравится велоспорт, теннис, баскетбол. Конечно, я знаком со многими известными испанскими атлетами — у меня есть ракетка Хуана-Карлоса Ферреро, майка Роналдо. Когда есть возможность, я с удовольствием посещаю спортивные мероприятия.

— Фернандо, вы родились в городе Овьедо. А вы следите за футбольным клубом этого города?

Ф.А.: Онопко?!

— Да, капитан российской сборной раньше играл за этот клуб. Вы знакомы с ним лично?

Ф.А.: Нет, лично не знаком, к сожалению.

АВТОГОНЩИКИ НА ПОДИУМЕ

— Ярно, пару лет назад вы принимали участие в нью-йоркском марафоне. Каковы были результаты? Будет ли продолжение?

Я.Т.: Я получил огромное удовольствие от самого участия в этом забеге. Там присутствовали мои друзья, но задачи показать какой-то невероятный результат не стояло. В итоге я пробежал за 4 часа и 5 или 6 минут.

— Насколько вы суеверны? Есть ли у вас традиция садиться в машину исключительно с левой или правой ноги?

Я.Т.: Я не страдаю суевериями. Связка чеснока, которую демонстрировали мои механики после «Гран-при Германии», — это скорее шутка.

Ф.А.: Чаще всего приходится садиться в машину с левой ноги, потому что с правой стороны копошатся механики.

— Ярно, в этом году вы участвовали в показе мод. Каковы ваши ощущения и какой стиль одежды вы предпочитаете в обычной жизни?

Я.Т.: Это была Неделя высокой моды в Милане. Я впервые прошелся по подиуму, впервые попробовал себя в роли модели. Могу сказать, что это был интересный опыт. Что касается повседневной одежды, то я люблю джинсы, спортивный стиль.

Ф.А.: А я предпочитаю гоночный комбинезон.

— Вы стали знаменитыми гонщиками. Вы не боитесь, что девушки, с которыми вы знакомитесь, просто хотят погреться в лучах вашей славы? Хотелось бы узнать, ваша избранница должна быть далека от автоспорта или, наоборот, вам интересно с девушками, которые отлично знают все тонкости вашей профессии?

Я.Т.: Не могу ответить сейчас на этот вопрос со стопроцентной уверенностью. Когда придет время делать выбор, я задумаюсь над этим.

Ф.А.: По идее, хотелось бы, конечно, чтобы она ничего сначала не знала обо мне и смогла по достоинству оценить мои человеческие качества. Но боюсь, что в скором времени меня будет узнавать каждый ребенок в любой стране.

— В Москве люди узнавали вас на улице?

Ф.А.: Пока мы ходим здесь только в комбинезонах с толпой телеоператоров, поэтому, естественно, тут же собирается народ и показывает на нас пальцем.

Алексеева О.

ccc927b38980.jpg

Алонсо и Трулли «ревели» в Москве

Впервые по улицам российской столицы промчался настоящий болид «Формулы-1», пилотируемый гонщиками команды «Рено» Фернандо Алонсо и Ярно Трулли.

Несмотря на холодную и дождливую погоду, москвичи и гости российской столицы пришли к смотровой площадке на Воробьевых горах задолго до начала объявленного заезда болида команды «Рено». Чтобы зрители не скучали в ожидании шоу, организаторы предложили всем желающим полюбоваться на парад автомобилей «Рено» последнего столетия: от раритетных до самых последних моделей. Причем за рулем одной из машин сидел Фернандо Алонсо — самый молодой победитель «Гран-при» в истории «Формулы-1».

Кульминацией же всего мероприятия стал заезд желто-голубого болида «Рено». Сначала под управлением итальянца Ярно Трулли, а затем — испанца Фернандо Алонсо. Естественно, что в стороне от такого шоу не смогли остаться и отечественные поп-звезды, политики и бизнесмены, для многих из которых наблюдать «формулический» болид в действии было не в диковинку. Другое дело — простые москвичи, мечтавшие долгие годы хотя бы одним глазком увидеть настоящее чудо техники. К сожалению, дождаться самого заезда смогли не все. Тем же, кто все-таки вытерпел несколько часов под мелким неприятным осенним дождем, ожидая начала шоу, приходилось локтями пробивать себе дорогу к ограждениям или залезать на дерево, благо возле МГУ их немало.

Ну а закончился заезд традиционным для «Формулы-1» открытием бутылки шампанского и раздачей сувениров. Причем если Алонсо, невзирая на жуткий по испанским меркам холод, без проблем расстался со своей кепкой, то итальянец Трулли какое-то время никак не мог решиться снять головной убор.

Барсуков А.

13s.jpg

Фотографии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Москве – призрак Формулы

Желто-голубой болид Renault R23 с Ярно Трулли за рулем вылетает из-за поворота и под восторженные крики зрителей уносится к зданию МГУ... Нет, московского Гран При мы пока еще не дождались. И все же Формула-1 побывала в Москве: 18 октября 2003 года по московскому асфальту впервые проехал настоящий формульный болид! Конечно, на прямой от смотровой площадки до главного здания Университета ни Ярно Трулли, ни Фернандо Алонсо не рискнули разогнаться до «настоящих» скоростей. Но оценить фантастическую динамику машины и услышать ни с чем не сравнимый звук ее мотора москвичи наконец-то смогли.

ЭХ, не вовремя пожаловал в Россию гонщик команды Jordan Ральф Фирман! В этот день болельщики Формулы спешили не в торговый центр Горбушка, где был установлен его болид, а к Университету. Здесь им было приготовлено куда более интересное зрелище! Команда Renault привезла обоих своих гонщиков и машину, которая была не шоу-каром без мотора, а настоящим, готовым к действию боевым болидом!

12.jpg

Заезды Алонсо и Трулли на Renault R23 были гвоздем программы, но не единственным ее пунктом. На специальном стенде фирмы Michelin зрители могли попробовать себя в роли механиков на пит-стопе и посоревноваться друг с другом в скорости замены колес гоночной машины. Были и симуляторы, на которых каждый мог почувствовать себя гонщиком.

Любителям автомобильной истории тоже было на что взглянуть — фирма Renault напомнила своей мини-экспозицией о давних связях с Россией. В Москву привезли четыре машины из парижского музея Renault, каждая из которых имела какое-то отношение к нашей стране.

Жаль только, что эти уникальные экспонаты «задвинули» в дальний угол трассы, не снабдив их какой бы то ни было информацей. Так что многие из пришедших смогли узнать об уникальных машинах только во время «круга почета», который комментировал известный автомобильный историк Лев Шугуров. Зато все убедились, что раритеты — в идеальном техническом состоянии.

Были и современные модели. Впервые в России показали купе-кабриолет Megane CC и среднемоторный спорткар Clio V6, на котором перед публикой покрасовался Фернандо Алонсо: дым из-под колес заднеприводного Clio V6 смотрелся весьма эффектно на фоне черепашьих скоростей антиквариата. Привезли французы и концепт-кар Koleos с гибридной силовой установкой, который был впервые представлен широкой публике еще в 2000 году в Женеве (см. АР № 3, 2000). Правда, рядом с нынешними серийными моделями Megane II и Vel Satis он уже смотрелся обыденно…

19.jpg

И вот — самое главное. В шатре механики снимают грелки с «дождевых» шин, Ярно Трулли садится в кокпит, и — москвичи впервые слышат этот звук: трехлитровый десятицилиндровый мотор Формулы-1. Звуковую атмосферу гонки удачно дополняет и «российский голос Формулы-1» — комментарий Алексея Попова, знакомого каждому болельщику по телетрансляциям с Гран При. Трулли на трассе!

Есть в фигурном катании такой жанр — показательные выступления. Спортсмены специально готовят номера, рассчитанные не на судейские оценки, а на завоевание симпатий публики. Вот и гонщик, как заправский фигурист, при развороте напротив главной трибуны закрутил на мокром асфальте парочку эффектных пируэтов... Несколько раз проехав по импровизированной трассе, итальянец уступил место в кокпите своему партнеру.

Накануне, на пресс-конференции, гонщики со скепсисом оценили перспективу проведения заезда в случае плохой погоды. На вопрос «что вы будете делать, если вдруг ударит мороз», Ярно Трулли ответил так: «Будем отсыпаться в гостинице». Мороз — не мороз, но в тот день температура в Москве была не выше семи градусов. Учитывая, что асфальт Лужников был не только мокрым, но и неровным, гонщикам можно посочувствовать — они были поставлены в сложные условия. Но на то Алонсо с Трулли и профессионалы.

21.jpg

Теперь — о тех тысячах людей, которые пришли в этот день к Университету. Воробьевы горы — особенное место для российских болельщиков. Девять лет назад здесь прошла первая постсоветская автогонка, с которой после долгого перерыва началось возрождение кольцевого автоспорта в России. На той гонке почти не было зрителей. Ныне болельщики искушены и хорошо информированы, бывают на этапах многочисленных российских чемпионатов. Но Формулу-1 большинство из них видело до этого дня только по телевизору. Посмотреть на Renault пришли и одинокий фанат Мики Хаккинена с флагом, и толпы поклонников Ferrari в красных кепках. Они шли в гости ко всей Формуле-1, приславшей в Россию своих полномочных представителей.

Конечно, это был только призрак Формулы — эффектно пролетевший по узкой аллее желто-голубой болид. И всем нам остается лишь надеяться, что в обозримом будущем этот призрак материализуется — приехавший на шоу мэр Москвы Юрий Лужков во всеуслышанье заявил, что переговоры по поводу российского Гран При не только продолжаются, но и входят в заключительную стадию. Только бы эта стадия не закончилась звуком захлопнутой в сердцах двери.

Сергей ИВАНОВ, Анатолий КАЛИЦЕВ, фото Марка Кожуры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0000180499-preview.jpg

e5c8338d4345.jpg

Я за Рено и Фернандо начал болеть плотно с 2003 года, после того, как на Воробьёвых горах он и Трулли проносились мимо меня в 3-х метрах буквально на 200 с гаком км/ч!

Я стоял тогда прямо рядом с оградой метрах в 50 от площадки, где они разворачивались и оценил в полной мере и разгон, и торможение - в разные стороны, соответственно...

Незабываемо, скажу я вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В журнале Формула №12 за 2003 год есть очень забавный отчет о их пребывании в Москве.

Начинается он с того, что Я. Трулли и Ф. Алонсо появляются в ВИП зале аэропорта "с радостными лицами людей, люто ненавидящих всё живое, а особенно любителей Ф1, журналистов и организаторов мероприятия" (они три недели уже колесили по каким-то подобным мероприятиям, а в Корее их вообще жутко застроили каким то немыслимым графиком).

5973cfcfe66e.jpg

Ну, потом разошлись и даже с удовольствием шарились по Москве, по ходу меняя график передвижений. А когда им удавалось выспаться, то и вообще становились очень контактными и доступным для общения.

95144855.jpg

Но больше всего их впечатлил проезд по Моховой против движения за машиной с мигалками, они были просто в шоке, так как НИГДЕ и НИКОГДА такого не видели и тем более не участвовали. (Как в том анекдоте: "дорогой будь осторожен, передали что по улице где ты едешь, какой-то дурак прет против движения!" - "Дорогая ты не поверишь - тут все дураки!")

Сказали, что только ради этого стоило мерзнуть в Москве!

trtwe4db1.png

Там и фото классные, и такие перлы как "Трулли с безбашенной обреченностью приговоренного на казнь готовился к заезду".

И вообще они дружны и милы и даже песни в два голоса напевали :)

55dc76179545.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

84b383af76ea1295c1d824c3d4b745dd.jpg

А ведь сегодня знаменательная дата - в этот день в 2003 году Фернандо впервые оказался на тумбочке!

Третье место на ГП Малазии! :dance::dance3::yahoo::yu:

ae215d657be9.jpg

:nyam: - Ой, Фернандо, ой невкусный я! :haha:

f1-2003-mal-tm-0531.jpg

f1-2003-mal-tm-0709.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

al2003.jpg

Хавьер Рубио "Внутри паддока"

Генеральный технический директор Renault Пэт Симондс в конце сезона 2003: "Действительно, великий пилот должен стремиться к улучшениям в любой области, которые недостаточно хороши. И он не будет сидеть сложа руки в команде, способной бороться за титул. Просто будет посвящать себя всецело работе, работе и работе. Шумахер является лучшим примером этого. Фернандо должно быть известно, что вещи не даются легко. Для каждого в команде это работа семь дней в неделю. Нужно быть проактивными. Великие пилоты не должны ожидать каждые две недели, пока им предоставят гоночный автомобиль. Они должны быть в постоянном контакте с командой и составлять её часть. Фернандо должен работать на неё".

Англичанин все еще относился тогда к Фернандо как к молодому ученику, несмотря на его первую победу в Венгрии и его статус самого молодого победителя в истории формулы 1. И Флавио Бриаторе начал сезон 2004, нажав на Алонсо и метая стрелы в его гордыню.

7355745ad09bd80d576733da499e73e3.jpg

Пять лет спустя слова Симондса об испанском гонщике очень разнятся. Таким образом, он говорил на прошлой неделе в интервью: "В первую очередь Фернандо очень быстр. В список качеств, которые вы хотите от гонщика, это на первом месте. На мой взгляд, это самый быстрый пилот на настоящий момент, знает, как побеждать и как состязаться. Знает, что ему нужно. Предлагает преемственность команде. Должно быть, тот, кто может сказать: "ОК, это - то, что я привык делать, но это мне не нравится, этого не будет. И мы не должны перевести это на язык наших инженеров, потому что мы уже знаем перевод, поскольку мы работали с ним раньше. Нас поддерживает духовная ясность, что очень важно для развития".

Каждый имеет право составить своё мнение о публичном человеке. За свои личные качества Алонсо не симпатичен многим людям. Для астурийца, интроверта по своей натуре (погружённого в себя), не всегда легко наладить отношения с внешним миром. Также большая часть его публичной проекции составляется во время ГП, так сказать, в условиях наибольшего давления.

И ещё интересный факт - частота сердечных сокращений Фернандо в покое - 42 в минуту! (при норме больше 55 - вот это натренирован!), а максимальная его ЧСС - 210 в минуту.

8b2f9dc2b20078bc6db85ab96f0d99c8.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f1-2003-usa-tm-0913.jpg

Фернандо стал главной сенсацией 2003 года

Перед уникальным сочетанием юности, таланта и обаяния испанского львенка не устояли ни формульные рекорды, ни сердца болельщиков. За сезон Алонсо добился успехов, которых другие ждут годами: стартовал с поула, выиграл гонку, стал лидером и надеждой мощной топ-команды. Теперь для Фернандо главное — не останавливаться на достигнутом, ведь дебют был настолько ослепителен, что любой результат хуже прошлогоднего публика сочтет разочарованием. А еще — не заболеть звездной болезнью, не поверить слепо в собственное величие и непогрешимость. Если Алонсо сумеет избежать этих подводных камней, тогда что ж — Вива, Испания!

fd9656adb90d91a4ee2af4f67e7d2763.jpg

21/11/2003

Алонсо признан самым перспективным

Французский журнал L‘Automobile Magazine вручил приз "Самый перспективный пилот Формулы-1" гонщику команды Renault Фернандо Алонсо.

Сам Фернандо не смог присутствовать на церемонии, которая состоялась в четверг в Париже. За Алонсо награду приняли руководитель команды Rernault Патрик Фор и ее генеральный директор Флавио Бриаторе. Однако испанский гонщик не остался в стороне от церемонии и поблагодарил журналистов посредством телефона.

"Весь минувший сезон был для меня настоящей сказкой! Потрясающее чувство, когда на твоих глазах и в самый неожиданный момент твои мечты начинают сбываться одна за другой!" - заявил прессе самый перспективный пилот Формулы-1 2003 года.

Напомним, что в 2003 году Фернандо Алонсо выиграл одну гонку и, с 55 очками, занял шестое место в личном зачете чемпионата Ф1.

6f3731805e8b613c8f2af3d1f0c00f11.jpg

26/12/2003

В «F1-Racing» также были названы победитель номинации «Пилот года», которым стал гонщик «Рено» Фернандо Алонсо, и «Персона уходящего года» - Хуан Пабло Монтойя из «Уильямса», сообщает РИА «Новости».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...