Перейти к контенту
Овьедка

Библиотека фаната - Фернандо Алонсо

Recommended Posts

alonso-12.jpg

ИТОГИ СЕЗОНА 2002

Renault

/4-е место, 23 очка, шасси R202, мотор Renault RS 22, M/

Все идет именно так, как планировал Флавио Бриаторе. Бывший Benetton уже сейчас — лучший во втором эшелоне. Если на старте сезона желто-голубые болиды не привлекали внимания ничем, кроме попугайской раскраски, то в дальнейшем они заставили говорить о себе с уважением. Правда, чистая квалификационная скорость Renault и на финише сезона особо не впечатляла, зато удалось добиться приемлемой надежности революционного силового агрегата, дебютировавшего в прошлом году. Теперь команде остается сделать один шаг — в «высшую лигу». Но для этого надо регулярно опережать McLaren и Williams, что пока видится проблематичным. Шаг в избранный клуб топ-команд — самый трудный: не стоит забывать, что именно его не смогли в последние годы сделать ни Jordan, ни Sauber.

8b338bb5e3258334579f083452b686cc.jpg

Дженсон заставил вспомнить его лучший, дебютный сезон 2000 года, когда он выступал за Williams. Агрессивный и напористый, англичанин начисто переиграл своего партнера, опытного итальянца Трулли. Тем удивительнее было решение руководства Renault — место Баттона в следующем году займет нынешний тест-пилот команды Фернандо Алонсо, а Дженсон направится в BAR.

Трулли должен был проявить себя как лидер команды, но сделать этого не смог. Тем не менее Бриаторе оставил соотечественника в Renault, уволив Баттона. Значит, не зря Ярно постоянно говорит, что сделал верный ход, перейдя сюда в прошлом году. Однако в будущем сезоне ему предстоит опекать юного Алонсо, одновременно стараясь ему не проиграть.

eb76f995df5381960b9a0d1a3e72ed17.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f1-2003-gen-tm-0609.jpg

Межсезонье 2002-2003

Тесты Рено

05/12/2002

Тесты в Барселоне. День первый

1. Марк Уэббер (Ягуар) — 1.18,192 (67 кругов).

2. Хуан Пабло Монтойя (Уильямс) — 1.18,206 (57).

3. Алекс Вурц (Макларен) — 1.18,757 (31).

4. Оливье Панис (Тойота) — 1.18,934 (80).

5. Марк Жене (Уильямс) — 1.19,429 (32).

6. Фернандо Алонсо (Рено) — 1.19,572 (86).

7. Энтони Девидсон (БАР) — 1.20,363 (96).

8. Нико Росберг (Уильямс) — 1.21,069 (37).

9. Гэри Паффетт (Макларен) — 1.21,472 (13).

10. Дирк Мюллер (Уильямс) — 1.21,605 (45).

11. Ромэйн Дюма (Ягуар) — 1.22,375 (48).

12. Антонио Пиццония (Ягуар) — 6.36,433 (3).

12/12/2002

Первый день тестов в Хересе - лучшее время у Алонсо

Пилоты "Вильямс", "Макларен", "Рено" и "Ягуар" сегодня начали четырехдневные тесты в Хересе. Лучшее время на домашней трассе показал Фернандо Алонсо на промежуточном шасси Renault R202.

Майк Гаскойн: "Сегодня удалось сделать очень многое, Фернандо впервые сел за руль промежуточного шасси Renault R202 и очень хорошо отозвался об управляемости машины. Мы проверил несколько новых узлов и работали по программе тестов "Мишлен" с Алонсо и Трулли, при этом у Ярно была стандартная машина прошедшего сезона".

Результаты тестов

17/01/2003

Пятый день тестов в Барселоне

Фернандо Алонсо возглавил неофициальный протокол пятого и дня тестов в Барселоне. Алонсо работал с прошлогодним шасси Renault R202, тестируя новые составы резины Michelin. Марк Жене показал второе время, поставив рекорд недели по количеству кругов, что не могло не порадовать инженеров "Вильямс" и мотористов BMW. Новый мотор пока кажется очень надежным.

Такума Сато впервые опробовал новый BAR 005, команда потихоньку увеличивает нагрузку до сих пор никаких серьезных проблем с машиной не было. Тесты продолжатся на следующей неделе.

Результаты тестов

f12003gentm0606.th.jpg f12003gentm0613.th.jpg f12003gentm0649.th.jpg f12003gentm0648.th.jpg

f12003gentm0651.th.jpg f12003gentm0652.th.jpg f12003gentm0653.th.jpg f12003gentm0641.th.jpg

21/01/2003

Команда "Рено" начала частные тесты на автодроме Поль Рикар

Команда "Рено" начала частные тесты на автодроме Поль Рикар. Полдня машины простояли в боксах из-за дождя и тумана, после обеда погода немного прояснилась и пилоты смогли опробовать новую машину. Лучшее время у Фернандо Алонсо (1:47.397, 23 круга), немного отстал Алан Макниш (1:47.918, 10 кругов), а Ярно Трулли почти не появлялся на трассе (1:56.518, 7 кругов).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

507794_20030121143620.gif

21/01/2003. Euronews

Renault представил новый болид

Накануне в Швейцарии команда Mild Seven Renault Formula One официально представила свой новый болид. Презентация состоялась в культурном центре Люцерна 20 января. Машина была в боевой раскраске. Перед болидом R23 стояли Ярно Трулли и Фернандо Алонсо, а также Петрик Фьери, Флавио Бреаторе и высшее руководство официальных партнеров команды. Для команды представление стало особым моментом - новая машина готовилась в течение 12 месяцев.

"Видеть, как машина Формулы 1 обретает форму - это всегда захватывающий опыт, - заявил Ярно Трулли. - Более 500 человек вложили в нее свою страсть, стремления и напряженную работу. Сейчас я хочу поблагодарить всех людей, работающих в Renault F1 за их усилия этой зимой. Это высокая честь - участвовать в Гран-при как пилот Renault".

507796_20030121143620.gif

Фернандо Алонсо, вернувшийся на гоночную трассу после года, проведенного тест-пилотом команды, разделяет эмоции своего напарника: "Получить место гонщика у крупнейшего производителя - это огромный шанс. И я не намерен растратить его впустую. В одном я уверен: прежде чем бороться в 2003 году за себя, я буду бороться за команду".

Спонсорский контракт с Mild Seven продлен еще на четыре года и оценивается примерно в 35-40 миллионов долларов, сообщает Formula 1 Russian Project. Это означает, что 2003 год станет десятым сезоном в 'Формуле-1' для табачного гиганта. Команда ставит высокие цели. Фернандо Алонсо и Ярно Трулли намерены улучшить достижения команды прошлого года, когда она завоевала четвертое место в Кубке конструкторов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

F0AA9604.jpg

Фернандо Алонсо: «Я провел в Формуле-1 всего один сезон, и вот теперь мне снова предоставился шанс проявить себя. Я хочу распорядиться им наилучшим образом. Но при этом помню и о другом: Renault — это крупная фирма, это имя, и прежде чем думать о своих личных успехах, нужно отдать долг команде. Мне доверяют, и я должен показать, что не зря».

f12003gentm0451.th.jpg f12003gentm0638.th.jpg f12003gentm0640.th.jpg f12003gentm0419.th.jpg f12003gentm0420.th.jpg

f12003gentm0445.th.jpg f12003gentm0446.th.jpg f12003gentm0447.th.jpg f12003gentm0448.th.jpg f12003gentm0449.th.jpg

23/01/2003 Флавио Бриаторе раздает комплименты Фернандо Алонсо

Флавио Бриаторе: "Мы считаем, что у Фернандо Алонсо есть особенный талант. Не стоит сравнивать его с Сенной или Шумахером, они совершенно разные, но если предоставить Фернандо хорошую машину, он сможет выигрывать, а это дано не каждому".

f1-2003-gen-tm-0418.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1286441175_1713611783.jpg

Советский спорт

Алонсо — новый козырь Бриаторе

Чем ближе начало сезона, тем больше команд приоткрывают завесу секретности перед публикой.

Команда «Рено» всегда старалась сделать свои презентации необычными и запоминающимися. То новый болид показывали в Венеции на площади Святого Марка, доставляя его по знаменитым каналам в пироге, то на открытой площадке перед Национальным музеем искусств Каталонии на фоне панорамы Барселоны. На сей раз новый болид R23, а также пилоты Ярно Трулли и Фернандо Алонсо были представлены в швейцарском Люцерне на живописном берегу озера. Технический директор «Рено» Майк Гаскойн поддержал изменения в правилах, проводимых ФИА, особенно касательно системы начисления очков: «В 2002 году, при нашей надежности, мы могли довольно часто финишировать в очках. Нам не хватало всего одного-двух мест. Теперь мы можем заработать больше очков».

s1_1.jpg

Босс англо-французской конюшни Патрик Фор во всеуслышание заявил, что «Рено», завершившее прошлый сезон на 4-м месте, нуждается в подиумах: «Именно в подиумах, а не в одном подиуме. Потому что уже в 2004 и 2005 годах мы хотим бороться за мировое первенство». Управляющий директор «Рено» Флавио Бриаторе представил двух пилотов конюшни — хорошо знакомого всем поклонникам «королевских гонок» итальянца Ярно Трулли и бывшего тест-пилота Фернандо Алонсо из Испании, который заменил ушедшего в «БАР» Дженсона Баттона. По мнению Бриаторе, Алонсо — будущий чемпион «Формулы-1», и пара Трулли — Алонсо поможет подняться «Рено» на новую, более высокую ступень. Особенно доволен Бриаторе взаимоотношениями между пилотами: «Они постоянно общаются между собой, а это для команды очень важно».

f12003gentm0442.th.jpg f12003gentm0443.th.jpg f12003gentm0444.th.jpg f12003gentm0466.th.jpg

Фернандо Алонсо и Ярно Трулли с новой Renault F1 R23

f12003gentm0467.th.jpg f12003gentm0468.th.jpg f12003gentm0470.th.jpg f12003gentm0456.th.jpg

f12003gentm0474.th.jpg f12003gentm0476.th.jpg f12003gentm0464.th.jpg f12003gentm0465.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Renault смотрит в завтрашний день

Чартерный рейс из парижского аэропорта имени Шарля де Голля через час с небольшим приземлился на единственной взлетно-посадочной полоске крохотного аэропорта Ле-Кастелле в южной Франции. Можно сказать, что это аэропорт при автодроме Paul Ricard — трасса и летное поле находятся бок о бок. Впрочем, об автодроме, на который в будущем может переехать Гран При Франции, мы поговорим позже. В конце концов, событие, ради которого мы летели сюда из Москвы, — презентация команды Renault.

Вообще-то, это была уже вторая презентация. Первая прошла несколькими днями раньше в Люцерне. Ведь в Швейцарии, в отличие от Франции, табачная реклама не запрещена. Поэтому основным событием, о котором говорили на швейцарской премьере Renault, стало продление еще на четыре года контракта с Japan Tobacco Inc. (торговая марка Mild Seven).

02_RENAULT_LAUNCH.jpg

В Ле-Кастелле акценты были несколько иные. Говорили не о деньгах, полученных от спонсоров, а о том, как переплавить финансовые вливания в спортивные успехи. Основания для оптимизма были — хотя бы тесты, которые проводились здесь два дня перед презентацией. В них кроме Renault участвовала еще и Toyota. Так вот — новый болид Renault R23 смотрелся лучше, чем детище японской команды. А ведь новая Toyota до этого обошла на тестах Sauber... Конечно, предсезонным результатам не стоит придавать слишком большого значения. Однако и Toyota, и Sauber — прямые соперники Renault в предстоящем чемпионате, так что прикинуть, как сложится напряженный поединок за четвертое место, можно уже сейчас.

s1_1.jpg

Впрочем, самые уверенные голоса из лагеря Renault говорили о том, что в предстоящем сезоне команда сможет выступить лучше, чем в предыдущем. Но ведь и без того результат 2002 года в Кубке конструкторов — четвертое место! Выше только McLaren, Williams и где-то там, на недосягаемой вершине, — Ferrari. Сможет ли Renault уже в этом году бросить вызов топ-командам? Думается, даже повторение прошлогоднего результата уже будет выдающимся успехом — ведь конкуренция в Формуле-1 все время растет. Ну а если все-таки удастся шагнуть выше — руководству Renault Sport можно будет ставить памятник.

s1_1.jpg

Как сложится сезон, не знает сейчас никто. Но совершенно точно, что у каждого в команде есть стимул для отличной работы. Тест-пилот Франк Монтани мечтает когда-нибудь попасть в состав и поэтому должен проявить себя с лучшей стороны. Третьему пилоту Аллану МакНишу, который совершенно неожиданно задержался в мире Формулы-1, наверняка не хочется расставаться с паддоком. Фернандо Алонсо надо оправдывать выданные ему авансы и доказывать, что его не зря предпочли Дженсону Баттону. Ярно Трулли рядом с «восходящей звездой» должен приложить все усилия, чтобы удержать за собой статус первого пилота команды.

f12003gentm0614.th.jpg f12003gentm0615.th.jpg f12003gentm0616.th.jpg

Ярно Трулли, Фернандо Алонсо, Аллан МакНиш и Франк Монтани, Флавио Бриаторе и Патрик Фор,

юные пилоты программы поддержки Рено, новая Renault F1 R23 и французская эскадра воздушных сил

f12003gentm0595.th.jpg f12003gentm0610.th.jpg f12003gentm0612.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alonso02-2003.jpg

12/02/2003

Фернандо Алонсо лидирует в Валенсии

Фернандо Алонсо возглавил неофициальный протокол третьего дня тестов в Валенсии. Гибридное шасси R23 с прошлогодней аэродинамикой неплохо выглядит на тестах, интересно, насколько прибавит "Рено" на следующей неделе, после того, как будут доступны новые аэродинамические элементы.

Майк Гаскойн: "Мы закончили тесты в Валенсии, команде удалось собрать массу полезной информации о работе мотора и надежности машины. На следующей неделе команда проведет тесты в Барселоне, которые мы посвятим подготовке к первой гонке сезона".

Результаты тестов

17/02/2003

Первый день тестов в Барселоне: Алонсо и новая аэродинамика "Рено"

Команда "Рено" представила на тестах в Барселоне новую аэродинамику, Фернандо Алонсо показал лучшее время, отстав на девять десятых от рекорда Михаэля Шумахера трехнедельной давности. На машине Ярно Трулли команда оставила старые аэродинамические элементы, перед обедом итальянец вынужден был остановиться на выезде из боксов из-за механических проблем, с которыми быстро справились инженеры команды.

Результаты тестов

f12003genmg0201.th.jpg f12003genmg0301.th.jpg f12003genmg0303.th.jpg f12003genmg0304.th.jpg f12003gencl0108.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

09_TRULLI_ALONSO_ACTION.jpg

Renault R23 — первые круги на трассе в Ле-Кастелле.

Обратите внимание на полосы безопасности — здесь они не из гравия, а из специального асфальта с добавками резины.

Renault

Пилоты: Ярно Трулли, Фернандо Алонсо

Шасси: Renault R23

Мотор: Renault RS23

Шины: Michelin

В Формуле-1 с 1977 года

В 2002 году — 4-е место в Кубке конструкторов

Состав:

Выгнав Дженсона Баттона, Бриаторе сделал серьезный шаг. Но, думается, Фернандо Алонсо его не подведет, и в целом пилотский состав будет смотреться ничуть не хуже, чем в прошлом сезоне. Опытный Аллан МакНиш должен быть очень полезен в качестве тест-пилота — ведь именно он учил ездить Тойоту. Майк Гаскойн и Жан-Жак Ис — великолепные профессионалы, так что за технику волноваться особых причин нет. Перед началом сезона Бриаторе получил единовластие — под его контроль передана и французская база Renault. Теперь Флавио может спокойно готовить будущие победы — чем, собственно, он и занимается.

Ситуация:

Даже с прошлогодним аэродинамическим пакетом машина выглядела весьма солидно. А считавшийся революционным двигатель Renault теперь избавился от детских болезней и продолжает совершенствоваться. Нет проблем с деньгами, спонсорами, ценными кадрами — в общем, есть все, что нужно для успешной работы. Кажется, прогресс гарантирован. Беда лишь в том, что в спорте не всегда результаты соответствуют логике. И все же от Renault можно ожидать солидного выступления. Лишь бы Бриаторе не промахнулся с отказом от приватных тестов в пользу дополнительных тренировок в пятницу.

159574cfee05076977eca0ba51985a91.jpg

Амбиции:

Впрочем, Бриаторе может экспериментировать. По большому счету, слишком быстрый прогресс уже в этом сезоне ему не нужен! Ведь сообразно последним достижениям руководство спрашивает и в дальнейшем, а впереди Renault остались только гранды... Поэтому если Флавио сказал, что его цель — приблизиться к топ-командам, то именно эту цель он и будет преследовать. У Патрика Фора, главы Renault Sport, на этот счет другое мнение, но непосредственно командой руководит не он. Если не провалится Алонсо и в активе гонщиков будет несколько подиумов — команда может считать сезон успешным. Впрочем, можно и перевыполнить план, победив в одной из гонок, — а такое вполне вероятно.

+ команда на подъеме, административные перестановки не оказывают

отрицательного воздействия

– непонятно, как скажется на доводке техники ограничение количества приватных тестов

= вперед Renault продвинуться сложно, а отступать уже нельзя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

03/03/2003

Если хочешь, чтобы у тебя был друг в Формуле 1, купи тебе собаку

00.jpg01.jpg

Я тоскую по дому

"На данный момент, моя цель состоит не в том, чтобы выиграть Чемпионат мира, а чтобы совершенствоваться"...

"Возмутительная незаинтересованность испанского телевидения Формулой-1"...

02.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интервью Альберто Фернандеса, человека, которому Фернандо помог преодолеть первые шаги в картинге и ставшего хорошим другом Алонсо

16344942.jpg

Альберто помнит дружелюбие и теплоту Фернандо

«Мне нравится, как ты пилотируешь, чем я могу помочь тебе?». Человеком, который сказал эту фразу, был Фернандо Алонсо, и адресована она была Альберто Фернандесу Альбиларесу, молодому пилоту. Встретились они в 1995, когда астуриец был уже неоднократным победителем в картинге среди юниоров, в то время как Альберто делал свои первые шаги. Ответ был утвердительным и Фернандо Алонсо в течение четырех лет помогал ему, и Альберто с этого момента стал ему хорошим другом.

Приобретенные знания механика пошли на пользу испанцу. "Фернандо - человек, который всегда знает, чего он хочет от автомобиля. Чтобы узнать о проблемах в двигателе, он просто может послушать звук двигателя", говорит Альберто.

В прошлое воскресенье была гонка в Малайзии. Как известно, Фернандо Алонсо поднялся на подиум, в то время как Альберто вынужден был покинуть мир автоспорта 2 года назад из-за отсутствия спонсоров. «Это была огромная радость. Всё могло бы получиться, и уже в Австралии я смог бы достигнуть хороших результатов, если бы мне больше повезло на пит-стопе», говорил Альберто.

Пребывание в доме у Фернандо помогало Альберто в усовершенствовании своего вождения, особенно на длинных сериях кругов по астурийской трассе. «Мы много ездили. Он учил меня тому, как нужно реагировать в крайних ситуациях, в которых теряешь контроль над автомобилем. Я многому научился».

«Теперь в моде спортивные психологи. Фернандо они не нужны - он имеет мотивацию, в нём также есть великий дух совершенства и характер победителя. На чемпионате Европы я был 15 из 100 участников. В самый напряженный момент он сказал мне, что я должен приехать не ниже 10 места. Эта фраза успокоила меня и я смог приехать 10-м», говорит Альберто.

«Я храню шлем Фернандо, в котором он ездил на Гран-при Канады 2001, защищая интересы команды Минарди, команды, с которой он делал свои первые шаги в большом цирке Формулы 1.»

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2003.jpg

2003 год

Первый боевой сезон в Рено

alonso-02-2003.jpg

03/03/2003. RenaultF1

Фернандо Алонсо: "Мне трудно передать ощущения гонщика перед стартом..."

В Мельбурне вы вновь вернетесь в гонки после 18-месячного перерыва. Чего вы ждете больше всего?

Я хочу вновь почувствовать себя частью гоночного уик-энда, предстоит многое сделать. Когда вы замерли в машине перед стартом и ждете зеленого сигнала светофора, то испытываете особые чувства. Мне даже сравнить не с чем. Если я смогу добраться до финиша, то есть шанс заработать очки. В Мельбурне всегда много технических сходов, результаты гонки здесь на 90% зависят от надежности машины. Это могли бы быть мои первые очки в "Формуле-1", игра стоит свеч.

Вы лишь однажды выступали на этой трассе, насколько полезными будут два дополнительных часа на тестах в пятницу?

Конечно, я получу определенное преимущество перед новичками чемпионата, хотя я проехал достаточно большую дистанцию во время гонки. Мельбурн можно отнести к числу тех трасс, на которых времени всегда не хватает. Там нельзя проводить тесты по ходу сезона и, даже если у вас есть большой опыт выступлений на этой трассе, то за год все забывается. Двухчасовые тесты позволят нам лучше подготовиться к первой квалификации.

Alonso.gif

Шлем Фернандо сезона 2003

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f1-2003-auz-tm-0110.jpg

Гран При Австралии

05/03/2003

Американский футбол

В среду перед началом гоночного уикенда Фернандо Алонсо и Ярно Трулли провели игру с австралийскими звездами

американского футбола Аланом Дидаком и Энтони Роккой.

f1-2003-auz-tm-0108.jpg

Футболисты объяснили пилотам правила игры

f1-2003-auz-tm-0109.jpg

Фернандо тренерует удар по мячу

f1-2003-auz-tm-0111.jpg

А в конце встречи подарили фирменные майки своей футбольной команды

f12003auztm0112.th.jpg f12003auztm0113.th.jpg

06/03/2003

Прогулка по Мельбурну

f1-2003-auz-tm-0207.jpg

f1-2003-auz-tm-0209.jpg

s1_1.jpg

s1_1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f1-2003-auz-tm-0202.jpg

Фотосессия для Фернандо Алонсо

08/03/2003

Суббота: Вторая квалификация

aus2003.jpg

Пилот / Команда / Время / Разница / Круги

1. М.Шумахер Ferrari 1'27"173 218.999 км/ч 3

2. Р.Баррикелло Ferrari 1'27"418 + 0'00"245 3

3. Х.П.Монтойя Williams 1'28"101 + 0'00"928 3

4. Х.Френтцен Sauber 1'28"274 + 0'01"101 3

5. О.Панис Toyota 1'28"288 + 0'01"115 3

6. Ж.Вильнев BAR 1'28"420 + 0'01"247 3

7. Н.Хайдфельд Sauber 1'28"464 + 0'01"291 3

8. Д.Баттон BAR 1'28"682 + 0'01"509 3

9. Р.Шумахер Williams 1'28"830 + 0'01"657 3

10. Ф.Алонсо Renault 1'28"928 + 0'01"755 3

11. Д.Култхард McLaren 1'29"105 + 0'01"932 3

12. Я.Трулли Renault 1'29"136 + 0'01"963 3

13. Д.Физикелла Jordan 1'29"344 + 0'02"171 3

14. М.Уэббер Jaguar 1'29"367 + 0'02"194 3

15. К.Райкконен McLaren 1'29"470 + 0'02"297 3

16. К.да Матта Toyota 1'29"538 + 0'02"365 3

17. Р.Фёрман Jordan 1'31"242 + 0'04"069 3

18. А.Пиццония Jaguar 1'31"723 + 0'04"550 3

19. Й.Ферстаппен Minardi - - 2

20. Д.Уилсон Minardi - - 2

f1-2003-auz-tm-0316.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f1-2003-auz-tm-0527.jpg

В субботу перед первой гонкой за Рено

09/03/2003

Гран При Австралии.

Первые очки в карьере!

s1_1.jpg

Пилот / Команда / Время / Скорость / Пит

1. Д.Култхард McLaren 1.34'42"124 194.868 км/ч 2

2. Х.П.Монтойя Williams +0'08"675 194.571 км/ч 2

3. К.Райкконен McLaren +0'09"192 194.554 км/ч 2

4. М.Шумахер Ferrari +0'09"482 194.544 км/ч 3

5. Я.Трулли Renault +0'38"801 193.547 км/ч 2

6. Х.Френтцен Sauber +0'43"928 193.373 км/ч 2

7. Ф.Алонсо Renault +0'45"074 193.335 км/ч 2

8. Р.Шумахер Williams +0'45"745 193.312 км/ч 2

9. Ж.Вильнев BAR +1'05"536 192.646 км/ч 3

10. Д.Баттон BAR +1'05"974 192.632 км/ч 3

11. Й.Ферстаппен Minardi + 1 круг - 1

12. Д.Физикелла Jordan + 6 кругов - 3

13. А.Пиццония Jaguar + 6 кругов - 2

aus20033.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f1-2003-auz-tm-0703.jpg

Гонка: Круг за кругом

До старта: Йос Ферстаппен, проверяя машину перед самой гонкой, не успел покинуть пит-лейн до закрытия и вынужден стартовать из боксов. Гонщики Ferrari, Хайнц-Харальд Френтцен и Жак Вильнев уходят на формирующий круг на промежуточных покрышках, гонщики Williams - на "сухих".

Кими Райкконен заканчивает формирующий круг на пит-лейн, откуда и будет теперь стартовать вслед за Ферстаппеном

1 круг: Рубенс Баррикелло слишком торопится - фальстарт! Однако гонка пошла и ему не придется стартовать с хвоста пелетона. Зато придется отстоять штрафную стоянку в боксах.

Баррикелло и Шумахер лидируют. Монтойя идет третьим, Панис четвертым, но почти сразу начинает терять темп, уступая позиции гонщикам Sauber, BAR и Renault. У Оливье проблемы с покрышками: трасса быстро подсыхает и становится очевидно, что с выбором резины команда ошиблась.

2 круг: Пара Ferrari быстро отрывается от преследователей, которых после схватки с Хайдфельдом ведет Монтойя. Дэвид Култхард, занимавший 10-ю позицию, сворачивает в боксы, чтобы поставить сухую резину. Благодаря этому в десятку поднимается Джастин Уилсон, дебютант чемпионата из команды Minardi.

3 круг: Хайдфельд начинает терять позицию за позицией. Четвертым теперь идет Хайнц-Харальд Френтцен, преследуемый парой гонщиков BAR, которых, в свою очередь, атакует Фернандо Алонсо.

4 круг: Монтойя сокращает отставание от Ferrari (оно достигало 10 с небольшим секунд) - сухая резина дает очевидное преимущество в скорости. Вильнев отправляется в боксы переобуваться.

5 круг: Монтойя подтянулся к паре Ferrari на 4,5 секунды. Четвертым идет Алонсо, далее Френтцен и Трулли. В боксах меняет покрышки Баттон.

6 круг: Баррикелло ошибается и вылетает с трассы в пятом повороте. После удара о заграждения из покрышек машина полностью разбита.

В боксах Френтцен. Марк Уэббер прорывается на шестую позицию, а на девятую - Райкконен.

7 круг: Михаэль Шумахер уходит менять покрышки (возвращается 10-м) и Монтойя становится лидером гонки, преследуемый гонщиками Renault, Алонсо и Трулли. Четвертым идет Ральф Шумахер, пятым Уэббер, шестым Панис.

Еще одна авария в пятом повороте - Ральф Фёрман заканчивает гонку точно там же, где и Баррикелло. Пейс-кар занимает позицию на выходе с пит-лейн.

8 круг: Кристиано да Матта пытается атаковать по внутреннему радиусу, но в момент торможения теряет управление на влажном асфальте и вылетает в гравий. Машина безопасности собирает пелетон позади себя.

10 круг: Пока эвакуаторы убирают разбитые машины, Алонсо, занимавший третье место, уходит в боксы на пит-стоп. Возвращается в строй последним.

f1-2003-auz-tm-0706.jpg

Пит-стоп Фернандо Алонсо

12 круг: Старт и Райкконен в первом повороте на торможении проходит Уэббера. Монтойя начинает отрываться от Ярно Трулли, занимающего вторую позицию.

15 круг: Раз за разом улучшая время круга, Монтойя наращивает отрыв от Трулли до 6 секунд. Ярно отбивается от атак Ральфа Шумахера, к которому подтягиваются Райкконен и Михаэль Шумахер.

16 круг: Jaguar Уэббера, занимавшего шестую позицию, неожиданно рыскнул в сторону и потерял скорость - развалилась задняя подвеска. На трассу еще раз выходит пейс-кар - машина Уэббера стоит слишком опасно.

17 круг: Монтойя и Трулли уходят в боксы. К удивлению членов команды Williams туда же направляется и Ральф Шумахер - ему приходится ждать, пока обслужат напарника, после чего следует еще одна заминка - с установкой одного из задних колес… Вернувшись на трассу, Ральф слишком азартно гонит свою машину и теряет управление. Алонсо, уворачиваясь от столкновения, вынужден обходить его по гравию.

21 круг: Снова рестарт. Лидирует Райкконен, который еще не был в боксах, за ним Михаэль Шумахер, Култхард, Вильнев, Баттон и Монтойя. Восьмерку замыкают Панис и Френтцен. Хайдфельд выбывает из гонки из-за поломки подвески, едва не прихватив с собой Ральфа Шумахера.

25 круг: Райкконен хладнокровно защищается от атак Михаэля, висящего у него на хвосте. К паре лидером приближается Култхард, а на четвертую позицию с 10-секундыми отставанием выходит Монтойя. Команда BAR повторяет ошибку Williams - оба ее гонщика одновременно оказываются в боксах. Баттону приходится ждать, пока обслужат Вильнева.

29 круг: Не сумев справиться с Райкконеном, Михаэль Шумахер уходит на пит-стоп. В гонке он теперь седьмой.

30 круг: Панису объявлен штраф за пересечение белой линии на выезде с пит-лейн (это произошло аж на восьмом круге). Прокатившись через пит-лейн, француз откатывается с пятого на 12-е место.

31 круг: Ферстаппен предпоследним выполняет пит-стоп. В боксах не побывал пока только Райкконен. Машину Пиццония разворачивает, но продолжает гонку.

32 круг: Култхард проводит пит-стоп, уступая вторую позицию Монтойе. Теперь он лишь шестой, перед ним Френтцен, Физикелла и Михаэль Шумахер.

33 круг: Райкконен проводит пит-стоп и Монтойя вновь выходит в лидеры. Кими идет вторым, далее Френтцен, Михаэль Шумахер, Култхард и Трулли

Панис паркует свою машину на обочине - упало давление в топливной системе.

f1-2003-auz-tm-0901.jpg

36 круг: Френтцен на пит-стопе, Култхард выходит на четвертую позицию. За ним Трулли и Алонсо. Райкконену объявлен штраф (проезд через пит-лейн) за превышение скорости во время пит-стопа.

37 круг: Михаэль Шумахер пытается обойти Кими, но тот жестко обороняется. В конце стартовой прямой они идут бок о бок, но у Кими более выгодная позиция - а Михаэль левыми колесами соскакивает на траву.

39 круг: Райкконен "проезжает" свой штраф. Михаэль Шумахер второй вслед за Култхардом.

40 круг: Михаэль Шумахер перескакивает поребрик в 12-м повороте

42 круг: Монтойя заезжает в боксы для небольшой дозаправки, покрышки не меняет. Райкконен соскакивает на траву в 14-м повороте, но продолжает гонку. Михаэль Шумахер лидирует, но на его машине не все в порядке: оба дефлектора оборваны и волочатся под днищем машины.

46 круг: Михаэлю показывают черно-оранжевый флаг - требование заехать в боксы для ремонта. Он уходит на пит-стоп, где ему доливают немного топлива.

48 круг: Монтойя идет юзом в первом повороте и уступает первую позицию Култхарду. Развернув машину, колумбиец продолжает гонку, но сзади на него наседает Райкконен, совсем недалеко и Михаэль.

53 круг: Впереди ничего не меняется. Кими ищет возможности для атак на Монтойю, но тот бдителен, а М.Шумахер, похоже, не склонен рисковать.

58 круг: Впервые с осени 1999 года на подиум не попадает ни один из гонщиков Ferrari - великолепная серия прервана. Дэвид Култхард начинает сезон победой, вторым финиширует явно разочарованный этим Монтойя, третьим пересекает финишный створ Райкконен, Михаэль Шумахер так и остался четвертым.

Очки заработали еще Трулли, Френтцен, Алонсо (впервые в его карьере!) и Ральф Шумахер.

s1_1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f12003auztm0922.jpg

Пятикратный чемпион мира Михаэль Шумахер не сумел занять призовое место на первом этапе чемпионата мира «Формулы-1» Гран-при Австралии. Немец финишировал лишь четвертым, а успех праздновал пилот «Макларен» шотландец Дэвид Култхард. Его напарник по команде Кими Райкконен занял третье место, а колумбиец Хуан-Пабло Монтойя из «Уильямса» занял второе место.

Кроме этих пилотов в зачетную восьмерку вошли Ярно Трулли («Рено»), Хайнц-Харальд Френтцен («Заубер»), Фернандо Алонсо («Рено»), Ральф Шумахер («Уильямс»). Первая гонка сезона получилась необычайно интересной и если такой окажется весь сезон, то можно утверждать, что королевские гонки вернут себе былую популярность.

s1_1.jpg

До начала гонки в «Альберт-Парке» в Мельбурне прошел дождь и трасса была сыроватой. Это вынудило практически все команды, кроме «Уильямса», начать гонку на промежуточной резине. Сразу после начала гонки вперед рванулись «Феррари» Михаэля Шумахера и Рубенса Баррикелло, а за ними устремились Монтойя, Панис («Тойота») и Хайдфельд («Заубер»). Гонщик швейцарской команды вообще стартовал прекрасно, сумев опередить даже Монтойю. Впрочем, колумбиец вернул себе утраченные позиции, когда его гладкая резина попала на сухой участок трассы.

Впрочем, пока трассе не высохла, пилоты «Феррари» уже привезли Монтойе около десяти секунд. Тем временем, пилоты остальных команд стали постепенно заезжать в боксы и менять промежуточную резину на гладкую. Уже на пятом круге борьбу закончил Рубенс Баррикелло - бразилец, которого наказали десятисекундным штрафом, даже не доехал до боксов, не сумев в одном из поворотов удержать свою машину и врезался в заградительный барьер. Через два круга на том же месте потерпел аварию дебютант Ральф Фирман из «Джордана» и на трассу выехал автомобиль безопасности, чтобы позволить маршалам убрать с трассы обломки машин.

s1_1.jpg

Машина безопасности покинула трассу на одиннадцатом круге. В это время пелотон возглавлял Монтойя, а следом за ним расположились Фернандо Алонсо, Ярно Трулли, Ральф Шумахер, Марк Уэббер (Ягуар), Райкконен, Михаэль Шумахер и Култхард. Именно между этими пилотами, за исключением Уэббера, и развернулась борьба за призовые места.

Первым из этой борьбы выключился Ральф Шумахер, у которого возникли проблемы с болидом, и немец потерял в боксах «Уильямса» около 18 секунд, прежде, чем вернулся на трассу. На восемнадцатом круге на трассе вновь появился автомобиль безопасности, так как аварию потерпел Марк Уэббер, машина которого оказалась полностью разбита. Естественно, что каждое появление на трассе «пейс-кара» полностью меняло всю ситуацию на трассе, так как пилоты вновь выстраивались один за другим и борьбу приходилось вести по-новому.

К тому моменту гонку возглавляя Райкконен, следом за ним расположился Михаэль Шумахер, а в шестерку лучших входили еще Култхард, Вильнев (БАР), Баттон (БАР) и Монтойя. Пилоты к тому времени разное количество раз заезжали в боксы. Когда «пейс-кар» покинул трассу, между Райкконеном и Михаэлем Шумахером развернулась потрясающе острая борьба за лидерство. Молодой финн сумел отразить все атаки пятикратного чемпиона мира. Эта борьба продолжилась и после того, как все лидеры, кроме Монтойи, побывали в боксах для смены резины и дозаправки.

s1_1.jpg

Райкконен и Шумахер продолжали бороться за второе место, причем финн просто перекрывал немцу траекторию движения, зачастую делая это на грани фола. Финн по всей видимости, отомстил Михаэлю за прошлогодний Гран-при Франции, когда то же самое делал уже Шумахер. Страшный удар по амбициям финна нанесли маршалы, которые оштрафовали пилота «Макларен» за превышение скорости при выезде с пит-стопа. Райкконен был наказан проездом через боксы и естественно, уступил немцу.

Но немцу опять не повезло - его «Феррари» начал просто рассыпаться на части и он вынужден был заехать в боксы для внеочередного пит-стопа. Шумахер пропустил вперед и Култхарда, и Райкконена. Казалось, что наконец-то первую победу с позапрошлого года одержит Монтойя, но и тому не повезло - колумбиец в одном из поворотов на 48-м круге вылетел с трассы, но сумел вернуться. Правда, лидером уже был Култхард! После этого положение пилотов внутри первой восьмерки не изменилось.

Муромцев А. Советский спорт

s1_1.jpg

f12003auztm0311.th.jpg f12003auztm0325.th.jpg f12003auztm0913.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f1-2003-mal-tm-0131.jpg

20/03/2003

Renault F1 party в Сепанге

s1_1.jpg

f12003maltm0128.th.jpg f12003maltm0129.th.jpg f12003maltm0130.th.jpg f12003maltm0126.th.jpg

Пилоты с фанатами и участниками шоу

f12003maltm0127s.th.jpg f12003maltm0538.th.jpg f12003maltm0539.th.jpg f12003maltm0540.th.jpg

Автограф-сессия Рено / "Семейное фото" пилотов и команды Renault F1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mal20037.jpg

21/03/2003

Гран При Малайзии, пятничная практика

f1-2003-mal-tm-0711.jpg

22/03/2003

Фернандо Алонсо - самый молодой поул-мен!

mal200310.jpg

Шумахер проиграл квалификацию Алонсо

Обладателем поул-позишн на «Гран-При Малайзии» впервые в своей карьере стал испанец Фернандо Алонсо на «Рено». Его напарник по команде итальянец Ярно Трулли занял вторую позицию. Пятикратный чемпион мира Михаэль Шумахер на «Феррари» – третий. Брат Михаэля, Ральф, выступающий за «Уильямс», был только семнадцатым.

f1-2003-mal-tm-0722.jpg

Алонсо ставит на «холодную» голову, а Шумахер пугает гонкой

Испанский пилот Фернандо Алонсо, выигравший квалификацию на «Гран-При Малайзии», на пресс-конференции, состоявшейся по итогам заездов, заявил: «Для меня это первый поул в карьере, чему я необычайно рад. Однако гоночный уик-энд еще не завершен. Поэтому сегодня вечером я попытаюсь расслабиться, привести мысли в порядок и выспаться, потому что «холодная» голова завтра будет очень важна.

Что касается «Рено», то я доволен тем, как наши с Ярно болиды выглядели на трассе. Но, честно говоря, я не думал, что наша команда займет всю первую стартовую линию, да и завоевание поул-позишн стало для меня откровенным сюрпризом».

А вот немец Михаэль Шумахер, несмотря на свое третье место, расстроенным не выглядел: «Я могу сказать только одно, парни из «Рено» сделали свою работу хорошо. Но выиграть квалификацию – это не значит выиграть гонку», заявил немец в интервью ВВС.

Советский спорт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mal20036.jpg

Фернандо Алонсо - самый молодой поул-мен!

Гран при Малайзии: Суббота: 2-я квалификация

Первый поул в карьере 21-летнего испанца Фернандо Алонсо, стопроцентный первый ряд команды Рено, - следствие изменений в регламенте Формулы 1 (при всем уважении к французской команде). Отметим, что в последний раз два Renault начинали гонку из первого ряда ровно двадцать лет назад, в 1983 году. Ален Прост показал в классической квалификации Гран При Франции лучшее время, его напарник Эдди Чивер был вторым.

s1_1.jpg

Алонсо, пропустивший прошлый сезон, наверстал отставание от соперников, благодаря возможности потренироваться в пятницу утром. Ну а отличия в тактике, избранной на гонку - в баках Renault, судя по всему, было намного меньше бензина, чем у остальных - помогли получить самое высокое место на стартовом поле. Будет интересно посмотреть, какое развитие получит этот сюжет в гонке, но можно заранее предсказывать, что на первых позициях гонщики Renault продержатся недолго - их ждет скорая дозаправка. Впрочем, в Австралии McLaren показала, как можно скорректировать тактические недоработки уже в самом начале гонки и добиться успеха.

f1-2003-mal-tm-0529.jpg

Фанклуб Фернандо и Ярно

Пилот Команда Резина Время Разница Круги

1. Ф.Алонсо Renault M 1'37"044 205.626 км/ч 3

2. Я.Трулли Renault M 1'37"217 + 0'00"173 3

3. М.Шумахер Ferrari B 1'37"393 + 0'00"349 3

4. Д.Култхард McLaren M 1'37"454 + 0'00"410 3

5. Р.Баррикелло Ferrari B 1'37"579 + 0'00"535 3

6. Н.Хайдфельд Sauber B 1'37"766 + 0'00"722 3

7. К.Райкконен McLaren M 1'37"858 + 0'00"814 3

8. Х.П.Монтойа Williams M 1'37"974 + 0'00"930 3

9. Д.Баттон BAR B 1'38"073 + 0'01"029 3

10. О.Панис Toyota M 1'38"094 + 0'01"050 3

11. К.да Матта Toyota M 1'38"097 + 0'01"053 3

12. Ж.Вильнев BAR B 1'38"289 + 0'01"245 3

13. Х.Френтцен Sauber B 1'38"291 + 0'01"247 3

14. Д.Физикелла Jordan B 1'38"416 + 0'01"372 3

15. А.Пиццония Jaguar M 1'38"516 + 0'01"472 3

16. М.Уэббер Jaguar M 1'38"624 + 0'01"580 3

17. Р.Шумахер Williams M 1'38"789 + 0'01"745 3

18. Й.Ферстаппен Minardi B 1'40"417 + 0'03"373 3

19. Д.Уилсон Minardi B 1'40"599 + 0'03"555 3

20. Р.Фирман Jordan B 1'40"910 + 0'03"866 3

s1_1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mal20039.jpg

Пресс-конференция в субботу

1. Фернандо Алонсо (RENAULT), 1:37.044

2. Ярно Трулли (RENAULT), 1:37.0217 (+ 0.173)

3. Михаэль Шумахер (FERRARI), 1:37.393 (+ 0.349)

Ярно, ты уже давно работаешь с этой командой. Расскажи нам, что происходит в ней сейчас.

Ярно Трулли: Ну, в данный момент обстановка очень приятная, все довольны этим результатом. Мы вместе работали, справляясь с трудностями и сумели с ними справиться. В данный момент ситуация выглядит очень здорово. Мы решили массу проблем с надежностью: по машине, шасси, двигатель больше и больше прибавляет в мощности. Мы должны поблагодарить за это всех, кто работает на базе, а не только тех, кто приехал сюда.

...

s1_1.jpg

Михаэль, ты занял место после гонщиков Renault. Что ты можешь сказать об этой паре в квалификации?

Михаэль Шумахер: Ну, один единственный круг - штука интересная сама по себе, что там говорить. Порядок мест на старте тот же, что был сегодня утром. У нас были проблемы с коробкой и это исключало для меня возможность ошибки. Благодаря отличной работе механиков, мы разобрались, в чем дело, но только представьте, а вдруг случилось бы еще что-то и я не смог бы даже выйти на квалификацию! В прошлом у тебя были еще попытки, было достаточно времени, чтобы что-то исправить. Вот учитывая все это, я должен был пройти свою попытку как можно лучше.

Но если завтра все обернется иначе, если у Renault другая стратегия - как ты будешь себя чувствовать, зная, что стартуешь не с поула?

МШ: Конечно, любой переживает о том, как сложится гонка - это самая важная вещь. Если ты способен в квалификации достичь максимума, завоевать поул-позицию, это прекрасно, но, учитывая, как работают правила, надо больше думать о гонке. Я не знаю, что сделали парни из Renault. Разумеется, они отработали хорошо, иначе не получили бы поул. Нисколько не хочу умалять их достижение, но, в конце концов, главный итог мы увидим только завтра.

f1-2003-mal-tm-0415.jpg

Флавио Бриаторе поздравляет своего подопечного

Фернандо, вчера было немало слухов о том, что ты простужен. Как ты себя чувствуешь?

Фернандо Алонсо: Не вчера, сегодня. Все началось сегодня утром. Сейчас я чувствую себя немного лучше, но, думаю, гонка будет для меня тяжелой.

Учитывая, что в среднем за гонку гонщик теряет два литра жидкости, как ты будешь к ней готовиться?

ФА: Вечером надо расслабиться и поесть, побыть в гостинице, принять какие-то лекарства, побольше попить - это для Малайзии обычное дело. И постараться закончить гонку как можно лучше.Пресс-конференция

Прекрасный результат, Фернандо. Как ощущения?

ФА: Ощущения фантастические! Для меня это особенный день. Это мой первый поул. Мне всего 21 год, я первый год выступаю в такой серьезной команде как Renault, и уже во второй гонке беру поул - ощущения потрясающие! Завтрашняя гонка имеет важное значение, но стартовая позиция очень хорошая.

f1-2003-mal-tm-0410.jpg

Фернандо Алонсо и Ярно Трулли празднуют первый ряд на старте

Сумеешь ли удержать свою позицию? Это твоя задача?

ФА: Завтра важно заработать как можно очков, но сегодня я мечтаю о том, чтобы сохранить свою позицию.

Различные факторы значительно изменились за время этой сессии. Она началась при температуре асфальта около 50С, а заканчивалась при 37С. Это значительное падение за время сессии. Насколько это помогло тебе?

ФА: Я не знал о состоянии трассы, не представляю, было ли это для меня выгодой или нет. Но мы сильно выглядели на протяжении всего уик-энда - и вчера, и сегодня утром. В общем, я был уверен в том, что смогу неплохо пройти свой круг в квалификации, потому что знал, нам по силам показать хорошее время и занять высокую позицию. Я не думал, что сумею завоевать поул или хотя бы пробиться в первый ряд, но результат оказался лучше, чем мы предполагали. Мы заняли первое и второе места. Для команды это просто фантастика. Надеемся, завтра нас ждет хорошая гонка.

Флавио Бриаторе сидел вчера на том же стуле, что и ты. Он говорил, что вашей машине недостает мощности. Быть может, вам ее не настолько недостает или, может, вы прибегли к чему-то, чтобы получить свои результаты?..

ФА (смеется): Не знаю. Я только веду машину, готовят ее другие. Кое-что нам надо доработать в машине. Кроме того, для меня это первый сезон в серьезной команде, мне нужно набраться опыта. Мне нужно много научиться за этот год, кое-что улучшить, но в данный момент мы выглядим вполне на уровне.

mal20038.jpg

Расскажи о своей попытке.

ФА: Круг как круг. Я бы не назвал его фантастическим, но он не был и катастрофическим, как вчера, когда я наделал ошибок и результат был не очень. Сегодня все прошло нормально и когда я пересек линию и увидел свой результат, то сказал сам себе, что он обещает неплохую позицию по итогам квалификации. Минута тридцать семь - хорошее время, его трудно побить. Когда квалификация заканчивалась, оставалось еще пять или шесть машин, я подумал, что, быть может, могу рассчитывать на пятое-шестое место. Но чем меньше оставалось попыток, когда, наконец, поехал Михаэль и я увидел его результат, я понял, что завоевал поул. Ощущения очень необычные.

Ярно, ты тоже принес команде прекрасный результат. Твоя машина была настроена так же, несла столько же топлива? Ты не скажешь нам, сколько бензина было в баках твоей машины, но что бы ты сказал о команде? Грубо говоря, остались ли вы теми же, кем были?

ЯТ: Я доволен тем, что имею. Это то, что я могу сказать. Очень доволен. Честно говоря, машина работала очень хорошо на протяжении всего уик-энда. Мы прибавляли и прибавляли. Сегодня, после года работы с командой, я чувствую себя здесь прекрасно. Любые вопросы решать стало легче: с инженерами, с командой, со всеми. Зимой было несколько тяжелых моментов. Машина понемногу прибавляла, но были проблемы с надежностью. Правда, спустя несколько недель мы их решили и теперь все складывается лучше и лучше. Уверен, это будет очень сильный сезон для Renault.

s1_1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f1-2003-mal-tm-0523.jpg

На стартовой решетке

23/03/2003

Гран При Малайзии: Гонка

s1_1.jpg

Финн Кими Райкконен из «Макларена» выиграл второй этап чемпионата мира «Формулы-1» - «Гран-При Малайзии». Райкконен после этой победы возглавил общий зачет чемпионата мира, набрав 16 очков.

Гонка на малазийском автодроме «Сепанг» началась с инцидентов - перед прогревочным кругом «умер» БАР Жака Вильнева, а уже на старте не смог сдвинуться с места «Джордан» Джанкарло Физикеллы. Для обоих пилотов «Гран-При Малайзии» оказался законченным.

Впрочем, то, что произошло сразу после старта, наверное, предположить не мог никто. Сенсационно выигравший квалификацию Фернандо Алонсо из «Рено» стартовал отлично, сразу оказавшись в лидерах, а за второе место шла напряженная борьба между Култхардом из «Макларена», Михаэлем Шумахером из «Феррари» и Ярно Трулли из «Рено». Завершилась эта борьба очень неожиданно. Култхард прочувствовав ситуацию, не стал идти в обгон по внутреннему радиусу, тем не менее, оставшись на нем, а вот Шумахер и Трулли боролись до тех пор, пока итальянец не перекрыл немцу траекторию. Пятикратный чемпион мира не стал долго раздумывать, и вместо торможения выкинул «Рено» с трассы, повредив, однако, передний обтекатель.

Михаэлю Шумахеру пришлось заехать в боксы для замены поврежденного спойлера. При этом пятикратный чемпион мира потерял достаточно много времени, но на этом его неприятности не закончились. Стюрды гонки признали его виновным в аварии и наказали штрафным проездом по пит-лейн, фактически лишив возможности бороться за первое место.

mal20032.jpg

Впрочем, обиднее всего должно быть не Шумахеру, а колумбийцу Хуану-Пабло Монтойе из «Уильямса», который резко затормозил, пытаясь избежать столкновения с Трулли. В болид Монтойи врезался «Ягуар» Антонио Пиццонии, в результате чего на «Уильямсе» оказался поврежден задний обтекатель, замена которого заняло столько времени, что Хуан-Пабло мог бы уже и не продолжать гонку. Колумбиец все равно боролся до конца, но шансов попасть в зачетную восьмерку у него не было.

Кроме Монтойи и Михаэля Шумахера на первых кругах гонки прекратил борьбу и еще один из фаворитов - Дэвид Култард из «Макларена». Шотландец, к пятому кругу занимавший второе место и начинавший догонять лидера Фернандо Алонсо, вынужден был остановить болид на обочине из-за технических проблем.

Таким образом, уже в самом начале гонки определились пилоты, которые и повели борьбу за первое место и за места в восьмерке. Собственно, эти пилоты разделились на две группы. В первой группе обосновались Райкконен, Баррикелло и Алонсо, во второй - Ральф Шумахер, Баттон, Трулли, Михаэль Шумахер, Хайдфельд, Панис.

Собственно, единственным, кто не выдержал напряжения и прекратил борьбу, оказался Оливье Панис, а вернее, даже его болид, не выдержавший страшной жары и духоты, которая стояла в Малайзии. Остальные пилоты боролись до конца, и в итоге победу с громадным преимуществом одержал Райкконен. Эта победа стала для финна первой в карьере. Он возглавил чемпионат пилотов и позволил «Макларену» укрепить позиции в Кубке конструкторов.

Вторым финишировал Баррикелло, третьим стал Алонсо, причем для молодого испанца этот подиум тоже стал первым в карьере!

Дальнейшие места в зачетной восьмерке распределились так: Р. Шумахер, Трулли, М. Шумахер, Баттон, Хайдфельд.

f1-2003-mal-tm-0709.jpg

Пилот Команда Резина Время Разница Пит

1. К.Райкконен McLaren M 1.32'22"195 201.629 км/ч 2

2. Р.Баррикелло Ferrari B +0'39"286 200.210 км/ч 2

3. Ф.Алонсо Renault M +1'04"007 199.327 км/ч 2

4. Р.Шумахер Williams M +1'28"026 198.477 км/ч 2

5. Я.Трулли Renault M + 1 круг - 2

6. М.Шумахер Ferrari B + 1 круг - 4

7. Д.Баттон BAR B + 1 круг - 2

8. Н.Хайдфельд Sauber B + 1 круг - 2

9. Х.Френтцен Sauber B + 1 круг - 2

10. Р.Фирман Jordan B + 1 круг - 1

11. К.да Матта Toyota M + 1 круг - 3

12. Х.П.Монтойа Williams M + 3 круга - 2

13. Й.Ферстаппен Minardi B + 4 круга - 3

12af08ed5798.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f1-2003-mal-tm-0530.jpg

23/03/2003

Гран При Малайзии, 23 марта 2003 года - первый подиум!

Обладателем поул-позишн на «Гран-При Малайзии» впервые в своей карьере стал испанец Фернандо Алонсо на «Рено».

Его напарник по команде итальянец Ярно Трулли занял вторую позицию. Пятикратный чемпион мира Михаэль Шумахер на «Феррари» – третий.

f1-2003-mal-tm-0531.jpg

Финн Кими Райкконен из «Макларена» выиграл второй этап чемпионата мира «Формулы-1» - «Гран-При Малайзии». Райкконен после этой победы возглавил общий зачет чемпионата мира, набрав 16 очков.

Гонка на малазийском автодроме «Сепанг» началась с инцидентов - перед прогревочным кругом «умер» БАР Жака Вильнева, а уже на старте не смог сдвинуться с места «Джордан» Джанкарло Физикеллы. Для обоих пилотов «Гран-При Малайзии» оказался законченным.

Впрочем, то, что произошло сразу после старта, наверное, предположить не мог никто. Сенсационно выигравший квалификацию Фернандо Алонсо из «Рено» стартовал отлично, сразу оказавшись в лидерах, а за второе место шла напряженная борьба между Култхардом из «Макларена», Михаэлем Шумахером из «Феррари» и Ярно Трулли из «Рено». Завершилась эта борьба очень неожиданно. Култхард прочувствовав ситуацию, не стал идти в обгон по внутреннему радиусу, тем не менее, оставшись на нем, а вот Шумахер и Трулли боролись до тех пор, пока итальянец не перекрыл немцу траекторию. Пятикратный чемпион мира не стал долго раздумывать, и вместо торможения выкинул «Рено» с трассы, повредив, однако, передний обтекатель.

Михаэлю Шумахеру пришлось заехать в боксы для замены поврежденного спойлера. При этом пятикратный чемпион мира потерял достаточно много времени, но на этом его неприятности не закончились. Стюрды гонки признали его виновным в аварии и наказали штрафным проездом по пит-лейн, фактически лишив возможности бороться за первое место.

Впрочем, обиднее всего должно быть не Шумахеру, а колумбийцу Хуану-Пабло Монтойе из «Уильямса», который резко затормозил, пытаясь избежать столкновения с Трулли. В болид Монтойи врезался «Ягуар» Антонио Пиццонии, в результате чего на «Уильямсе» оказался поврежден задний обтекатель, замена которого заняло столько времени, что Хуан-Пабло мог бы уже и не продолжать гонку. Колумбиец все равно боролся до конца, но шансов попасть в зачетную восьмерку у него не было.

s1_1.jpg

Кроме Монтойи и Михаэля Шумахера на первых кругах гонки прекратил борьбу и еще один из фаворитов - Дэвид Култард из «Макларена». Шотландец, к пятому кругу занимавший второе место и начинавший догонять лидера Фернандо Алонсо, вынужден был остановить болид на обочине из-за технических проблем.

Таким образом, уже в самом начале гонки определились пилоты, которые и повели борьбу за первое место и за места в восьмерке. Собственно, эти пилоты разделились на две группы. В первой группе обосновались Райкконен, Баррикелло и Алонсо, во второй - Ральф Шумахер, Баттон, Трулли, Михаэль Шумахер, Хайдфельд, Панис.

Собственно, единственным, кто не выдержал напряжения и прекратил борьбу, оказался Оливье Панис, а вернее, даже его болид, не выдержавший страшной жары и духоты, которая стояла в Малайзии. Остальные пилоты боролись до конца, и в итоге победу с громадным преимуществом одержал Райкконен. Эта победа стала для финна первой в карьере. Он возглавил чемпионат пилотов и позволил «Макларену» укрепить позиции в Кубке конструкторов. Вторым финишировал Баррикелло.

Третьим стал Алонсо, причем для молодого испанца этот подиум тоже стал первым в карьере!

Муромцев А.

f1-2003-mal-tm-0413.jpg

То, что «Гран-при Малайзии» 2003 года будет неординарным, стало ясно еще в субботу, когда пилоты «Рено» по итогам второй зачетной сессии добились права стартовать в гонке с первого ряда. Причем завоевавший поул-позишн 21-летний испанец Фернандо Алонсо стал самым молодым в истории гонщиком, выигравшим квалификацию.

И все же к подобной прыти Алонсо и его партнера по конюшне Ярно Трулли соперники отнеслись хотя и настороженно, но с изрядной долей скепсиса. Все-таки новые правила позволяют командам во время квалификации варьировать количество топлива на борту. И многие решили, что машины «Рено» выкатились на субботнюю сессию с полупустыми баками, чтобы покрасоваться в первых строчках протокола.

Едва был дан старт, как в первом повороте возникла серьезная заварушка. Михаэль Шумахер, как отъявленный камикадзе, ни с того ни с сего налетел на Ярно Трулли. Большинство специалистов сразу расценили этот эпизод как ничем не оправданный риск пятикратного чемпиона мира. Из-за большого скопления машин пострадал Хуан-Пабло Монтойя, у которого оторвало задний спойлер, из-за чего колумбиец три круга простоял в боксах и в итоге борьбу за очки вести уже не мог. Сам Шумахер также был вынужден завернуть в боксы, где ему довольно быстро поменяли носовой обтекатель, однако вскоре комиссары решили наказать немца за грубую борьбу, и Шуми вновь покатил в сторону пит-лейна.

Получившего оперативный простор Алонсо какое-то время преследовал Дэвид Култхард, но победителя «Гран-при Австралии» подвела электроника, в результате чего шотландец досрочно завершил дистанцию. В итоге к 10-му кругу образовалась тройка претендентов на победу — Алонсо, Райкконен и Баррикелло.

К концу дистанции финну из боксов стали постоянно показывать табличку с надписью: «Полегче», дабы он не повторил печальной участи прошлогоднего «Гран-при Франции», когда за пять кругов до финиша из-за ошибки в пилотировании Кими отдал победу Михаэлю Шумахеру. Но теперь «летучий финн» не допустил сбоя и в итоге уверенно довел гонку до победы, привезя финишировавшему вторым Баррикелло около 40 секунд.

Алексеева О. Советский спорт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

malaysia2003.jpg

Второй этап чемпионата мира, который в Малайзии выиграл Кими Райкконен, похоже, окончательно подтвердил, что "Формула-1" в нынешнем сезона стала, как говорят в спорте, "открытой". Вот только чем объяснять успехи тех пилотов, которые никогда фаворитами не считались,— новыми правилами или их талантом, пока не очень понятно.

Болельщики Михаэля Шумахера, вспоминая события, которые происходили в Сепанге, будут наверняка недобрым словом поминать всю эту затеянную Международной федерацией автоспорта революцию. Кто знает, где бы оказался на старте и на финише 21-летний испанец Фернандо Алонсо, если бы субботняя квалификация не была урезана до одного круга?.. Во время пятничных заездов преимущество Михаэля Шумахера и Ferrari вроде бы не вызывало сомнений. На следующий день немец остался третьим, а победил чуть быстрее проехавший этот единственный круг испанец — самый юный в истории "Формулы" обладатель pole-position.

c0b7bdd701b72d7030ac7afa7ec69253.jpg

И Михаэлю Шумахеру в гонке пришлось заниматься непривычным, в общем-то, делом — сразу атаковать. Ситуация для атаки была неудобной: путь перекрывали сразу два Renault — Фернандо Алонсо и Ярно Трулли. Немец долго выбирал, как лучше пройти итальянца, а тот выбирал, какую позицию лучше занять, чтобы пятикратный чемпион мира его не прошел. В итоге все завершилось жестким столкновением, временным вылетом обеих машин с трассы и решением комиссаров гонки наказать того, кто ехал позади. И у Михаэля Шумахера вместо двух заездов на pit-stop получилось четыре — к паре запланированных добавились один штрафной и один для короткого ремонта поврежденного в аварии автомобиля.

Кими Райкконен, который наблюдал за инцидентом издалека (у него был седьмой номер на стартовом поле), аккуратненько объехал попавших в беду коллег — и рванулся вперед. Как потом выяснится, к своей первой победе в "Формуле-1", которую, впрочем, некоторым захочется назвать абсолютно случайной, как и первый pole Фернандо Алонсо. Хотя, может быть, тут нет никакой случайности?

92fe37b7b9abadd68c1cbd8c7c35d2d5.jpg

С финном, который немного старше Фернандо Алонсо, довелось побеседовать полгода назад — на Гран-при Франции. В Маньи-Куре он едва не выиграл — лидировал, но "поскользнулся" на разлитом на трассе горючем на последних кругах и отдал десять очков Михаэлю Шумахеру. Так вот, больше всего Кими Райкконен поразил какой-то исключительной, учитывая возраст и скромнейший на тот момент перечень достижений, наглостью. В ответ на вопрос о тех, кому он старается подражать в автоспорте, пилот как-то немножко агрессивно произнес: "А у меня нет кумиров, у меня свой стиль". Просьба же расставить по ранжиру молодые таланты "Формулы-1", коих в ней уже в том сезоне было немало, вообще вызвала у него обиду: "Я соперничаю с лучшими, а не с молодыми!"

А еще поразила уверенность руководителей McLaren: мол, услышите, что этот парень будет говорить на будущий год. И увидите, что у нас будет за автомобиль. Да, сейчас у нас сход чуть ли не в каждой гонке, но мы много работаем...

de311188f77e89c1e724d062e2b00f57.jpg

Немного даже жаль, что теперь приходится на исход каждой гонки, так скажем, примерять новые правила: а что было бы, останься все по-старому? Ведь забыть-то о новшествах вполне можно. Для этого требуется немногое. Ну допустим, признать, что колоссальные вложения, сделанные Renault в свою машину в межсезонье, действительно сделали ее быстрой. Что Фернандо Алонсо, хотя для кого-то выглядит это невероятным, прибавил, стал чувствовать себя на трассе гораздо увереннее — способности-то его видны были всем и задолго до Сепанга! Признать, что McLaren тоже не зря трудился. В конце концов, случайностью может быть один успех, но никак не два. А Гран-при Австралии, напомним, выиграл Дэвид Култард, который в Малайзии сошел из-за технических неполадок на третьем круге.

Самое любопытное, что Михаэль Шумахер после того, как гонка в Сепанге закончится, будет напрочь отметать все предположения о том, что масштабные новшества в регламенте сделали из "Формулы-1" настоящий цирк. "Они тут ни при чем. Сегодня просто был не мой день",— очень честно скажет он.

АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/372657

s1_1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f1-2003-mal-tm-0412.jpg

Гран-при Малайзии: Пресс-конференция после гонки

1. Кими Райкконен (McLaren), 1 ч 32:22.195

2. Рубенс Баррикелло (Ferrari), 1 ч 33:01.481 (+ 39.286)

3. Фернандо Алонсо (Renault), 1 ч 33:26.202 (+ 64.007)

871f73dde6fd.jpg

Фернандо, ты неплохо использовал свой поул. Расскажи о начальной фазе гонки.

Фернандо Алонсо: Да, все сложилось неплохо. Наша тактика сработала примерно так, как я рассчитывал. У нас было залито достаточно топлива, чтобы пройти дистанцию с двумя пит-стопами и, знаете, это очень приятное чувство, когда ты лидируешь в гонке. Но потом мне пришлось сражаться с Рубенсом на втором и третьем отрезках. У меня возникли небольшие проблемы с переключением передач и на последних кругах мне пришлось переключаться вручную. Мне очень повезло, что я закончил гонку. Должен сказать спасибо всей команде, потому что этот уик-энд сложился для меня фантастически!

Мы слышали, что сегодня утром ты снова чувствовал себя простуженным.

ФА: Да-да. На старте гонки у меня была температура что-то около 38,5С. Она и сейчас довольно высокая. Сейчас я чувствую себя довольно неважно.

...

Фернандо, наверняка ты доволен тем, что поднялся на подиум. Но ты стартовал с поул-позиции и, наверное, немного разочарован?

ФА: Нет-нет (улыбается). Я очень рад оказаться на подиуме. Мы доказали, что в квалификации избрали очень точную стратегию. Мы ехали не пустыми баками, ведь мы сделали не больше и не меньше пит-стопов, чем другие. В общем, мы доказали, что снова конкурентоспособны, доказали, что надежность у нас сейчас на высоте. Команда великолепно поработала на меня в эти дни - это лучший уик-энд в моей жизни!

Что за проблема возникла с твоей машиной в конце гонки?

ФА: Да, что-то стряслось, вероятно, с коробкой передач, потому что все передачи приходилось втыкать вручную. И потому я считаю, что мне повезло, что я добрался до финиша. Теперь я чувствую себя очень хорошо, а ведь последние десять кругов я ехал, скрестив пальцы.

mal20033.jpg

У тебя включались все передачи? Ходят слухи, что ты заканчивал гонку без пятой.

ФА: Нет-нет, все передачи включались, никаких проблем. Но я переключался на пониженных оборотах, чтобы продолжать движение и удержать свою позицию.

Это была единственная проблема за всю гонку?

ФА: Да-да, это была единственная проблема. В начале машина шла очень хорошо, второй отрезок уже не так хорошо, небольшие проблемы со сносом на втором комплекте резины. Я немного поборолся с Рубенсом, а потом, на третьем отрезке появилась проблема, о которой мы говорили. Но гонка прошла хорошо, за исключением первого поворота, где я немного расстроился, увидев, что аварию, ведь Ярно был очень силен в этот уик-энд. Это была потеря для команды, но что касается меня - фантастическая гонка!Потрясающие ощущения, когда лидируешь на протяжении 14 кругов, более-менее удерживая отрыв от Кими. Это была очень хорошая схватка и необычные ощущения.

...

Фернандо, насколько ты ощущал свою температуру во время гонки? Или ты был так сосредоточен, что не чувствовал ее совсем?

ФА: Я чувствовал! К сожалению, в конце гонки, на последних 20 или 25 кругах я чувствовал себя очень плохо, но сохранял концентрацию и гнал как сумасшедший. Я проехал 46 кругов в квалификационном темпе. Поначалу я сражался с Кими, стараясь удержать отрыв, на втором отрезке - с Рубенсом, чтобы удержать небольшое преимущество перед вторым пит-стопом. А на третьем пришлось немного повоевать с машиной, с коробкой передач. В общем, если я чувствовал что-то: то все равно продолжал гнать.

f1-2003-mal-tm-0505.jpg

Фернандо, после квалификации ходило немало разговоров о том, что твоя машина отличается не только от машин других команд, но и от машины Ярно. Поскольку его вынесли в первом повороте, мы не знаем, какой тактики собирался придерживаться он. Не мог бы ты рассказать, каким был ваш план, и была ли разница в уровне заправки у тебя и у него?

ФА: Я не знаю (улыбается)! Полагаю, мы должны были зайти на пит-стоп через два или три круга, что вполне нормально - ведь двое не могут проводить пит-стоп на одном круге. Но мы доказали, что у нас было достаточно топливо, чтобы отработать нормальный план с двумя пит-стопами. Все говорили вчера, что у нас в баках мало топлива и через шесть-семь кругов мы поедем в боксы, а это оказалось неправдой. Мы достаточно сильны и я думаю, бразильская гонка сложится для нас и наших машин хорошо.

...

Фернандо, когда ты осознал тот факт, что стал самым молодым обладателем поул-позиции?

ФА: Для меня не имеет значения, являюсь ли я самым молодым или нет. Мне очень повезло, что я так молод, ведь я очень рано сел за руль карта. В семнадцать я гонялся в Формуле Nissan, в 18 - в Формуле 3000 и в Minardi. Так что я всегда был самым молодым гонщиком, во всех категориях. Это, кончено, приятно стать самым молодым обладателем поул-позиции. Надеюсь, я стану и самым молодым победителем гонки. Не знаю, сколько у меня на это времени. Это возможно? А может, и самым молодым чемпионом мира (улыбается).

...

f_19368208.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

s1_1.jpg

В дни "Гран-при Малайзии" 2003 года мир тревожно лихорадило - в четверг, 20 марта, США начало свое очередное вторжение в Ирак (продолжающееся по сей день), а Юго-Восточную Азию терзала эпидемия "птичьего гриппа". Нездоровилось и Фернандо Алонсо - в пятницу испанец почувствовал сильный жар, и весь паддок начал боязливо коситься на испанца - а не подхватил ли тот страшный вирус? Медицинское обследование, впрочем, не выявило следов опасного заболевания, однако самочувствие Фернандо продолжало оставаться неважным - в субботу температура подскочила до 39 градусов.

s1_1.jpg

В этих условиях ему предстояло проходить квалификацию на сложнейшем "Сепанге" - но о том, чтобы отказаться от участия в соревнованиях, Фернандо даже не думал. Он сел за руль - и эта удивительная квалификация завершилась полным триумфом "Renault", причем первое место, первый поул в карьере взял именно Алонсо!

03mala03.th.jpg 54fe0364.th.jpg f0aa8907.th.jpg f0aa8940.th.jpg

03mala02.th.jpg54fe9935.th.jpg03mala04.th.jpg

s1_1.jpg

s1_1.jpg

s1_1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...