Перейти к контенту
Овьедка

Библиотека фаната - Фернандо Алонсо

Recommended Posts

f1-2004-auz-tm-0729.jpg

7 марта на трассе в Альберт-Парке был разыгран Гран-при Австралии.

Больше всего дебютная гонка сезона-2004 напоминала гонки позапрошлого, 2002 года, когда доминирование "Феррари" было тотальным.

Правила в этом сезоне претерпели некоторые изменения. Запрещен электронный старт-контроль и автоматические коробки передач - по идее, это должно повысить влияние гонщика на поведение машины. Ограничение скорости на пит-лейн для большинства трасс поднято до 100 км/ч.

Самым захватывающим моментом гонки оказался старт. Обе «Феррари» стартовали без особого сопротивления со стороны соперников. Фернандо Алонсо хорошо стартовал и обошел Хуана-Пабло Монтойю, причем двумя колесами проехал по траве. Монтойя, пытаясь сопротивляться, ушел с удобной траектории и не вписался в первый поворот, выехав на траву и потеряв несколько мест. Баттон удержался на 4-м месте, Трулли прорвался на 5-е. Потеряли позиции на старте Кими Райкконен и Марк Уэббер. Но в целом пелетон успешно преодолел первый поворот, чреватый обычно вылетами и завалами.

Уже на третьем круге Михаэль Шумахер показал рекордное время – 1мин 24,986 сек. Предыдущий рекорд трассы в гоночной конфигурации принадлежал Кими Райкконену и составлял 1:27,960.

Серию дозаправок открыл на 7-м круге Рубенс Баррикелло. Возникло обманчивое впечатление, что «Феррари» может пойти на большее количество дозаправок, чем другие команды.

На 9-м круге в борьбе за 11-е место Фелипе Масса на «Заубере» слип-стримом прошел Кими Райкконена на «Макларене». Сразу после обгона Райкконен вылетел с трассы, и гонка для него была завершена.

На 15-м круге из гонки выбыл Жолт Баумгартнер («Минарди»), на 30-м - Марк Уэббер («Ягуар»).

29-й круг гонки Михаэль Шумахер проехал со временем 1:24,125. Это новый рекорд трассы, причем абсолютный, поскольку время вчерашнего поула - 1:24,408.

s1_1.jpg

В районе 30-го круга состоялись дозаправки, не оказавшие существенного влияния на положение пилотов в гонке.

На 33-м круге наиболее интересная борьба развернулась за 12-е место между Хайдфельдом на «Джордане» и Физикеллой на «Заубере». Победителем в этой дуэли вышел Физикелла.

На 38-м круге сошел Джанмария Бруни, таким образом, команда «Минарди» завершила участие в гонке.

На 39-м круге Хуан-Пабло Монтойя, догнавший и прессинговавший Баттона, вынудил британца съехать двумя колесами на траву и обошел его, выйдя на 5-ю позицию.

На 45-м круге одновременно заехали на пит-стопы Монтойя и Михаэль Шумахер, но речи о борьбе не шло: Монтойя был близок к тому, чтобы проиграть лидеру круг.

За 15 кругов до финиша из гонки выбыл Фелипе Масса, кругом ранее остановился у выезда с пит-лейн Ник Хайдфельд.

В последней части гонки явная борьба шла только между Панисом и Пантано за 13-е место, выиграл противостояние более опытный француз.

55-й круг показал, что лидер гонки перестал атаковать и решил поберечь машину: круг он прошел медленнее, чем за 1 минуту и 32 секунды.

Закончив 58-й круг, Михаэль Шумахер выиграл первый Гран-при наступившего сезона. Эта победа - так называемый «большой шлем» (старт с поула, победа, лучший круг и лидирование от старта до финиша) - четвертая в карьере шестикратного чемпиона.

В тринадцати с половиной секундах от лидера финишировал Рубенс Баррикелло. Фернандо Алонсо на «Рено» занял третью ступеньку подиума.

Победным дублем ответила «Феррари» тем, кто еще до начала сезона полагал, что чемпионская конюшня не сможет в сезоне 2004 года бороться за титул.

Крымская Т.

f_19368211.jpg

ГРАН-ПРИ АВСТРАЛИИ

Первая гонка стартовавшего в Мельбурне 55-го чемпионата мира, который уже традиционно начинается с «Гран-при Австралии», завершилась убедительной победой гонщиков Скудерии «Феррари» — Михаэля Шумахера и Рубенса Барикелло.

СУББОТА. КВАЛИФИКАЦИЯ. ФИАСКО «МАКЛАРЕНА»

Субботняя квалификация особых сюрпризов не преподнесла. По новым правилам, она проводилась в два этапа – в первом заезде пилоты, проехав единственный круг, определяли место старта во второй части. Основной проблемой, над которой пришлось поломать голову командным стратегам, был вопрос о том, сколько топлива заливать в баки. Ведь сейчас пилот вступает в гонку с тем количеством бензина, которое останется у него после квалификации.

Михаэль Шумахер, поразивший всех своей скоростью в пятницу на свободной практике, сохранил лидерство и в субботу, завоевав свой 56-й поул-позишн в карьере. Второй пилот Скудерии, как нередко называют «Феррари», Рубенс Барикелло, также подтвердил свой класс, заняв вторую строчку. Все попытки ближайших преследователей — представителей «Уильямса», «Макларена» и «Рено» — достать «красных» успехом не увенчались. В воскресенье со второго ряда стартового поля в бой отправились «Уильямс» Монтойи и «БАР» Баттона. Третий ряд поделили между собой молодой гонщик «Рено» Фернандо Алонсо и местный любимец Марк Уэббер на «Ягуаре». А вот некогда грозный «Макларен» оказался лишь в середине пелотона – вице-чемпион мира Райкконен показал лишь 10-е время, а его напарник по «конюшне» Култхард – 12-е.

s1_1.jpg

ВОСКРЕСЕНЬЕ. ГОНКА. ТРИУМФ «ФЕРРАРИ»

В воскресенье после традиционного прогревочного круга болиды выстраиваются на старте согласно субботней квалификации. Загораются зеленые огни – и первая гонка 55-го чемпионата «Формулы-1» начинается. Два красных болида «Феррари» сразу уходят вперед, а с 5-й позиции, обогнав слева по бровке замешкавшегося Монтойю, вырывается Фернандо Алонсо. Пилоты Скудерии, обладая свободным пространством впереди себя, начинают наращивать отрыв. Михаэль с каждым кругом штампует рекорды трассы. А вот в середине пелотона разгорается нешуточная борьба. За 14-е место жестко сражаются Хайдфельд и Физикелла. Последний атакует в каждом повороте, но пилот «Джордана» все же сохраняет свою позицию. А в споре за 11-е место сцепляются Кими Райкконен из «Макларена» и Фелипе Масса из «Заубера». Финн пытается оторваться от преследователя, но вылетает с трассы – сгорает двигатель. Видимо, инженеры «серебряных стрел» так и не смогли довести до ума «мерседесовский» движок.

Для поклонников же «Феррари» небо безоблачно. У их кумиров Шумми и Рубиньо конкурентов просто нет. Ближе к концу гонки Михаэль Шумахер даже сбавляет темп: у него уже достаточный отрыв от Барикелло. Тот также чувствует себя комфортно: у идущего третьим Алонсо главная задача – доехать на этом месте до финиша, а не атаковать Рубенса.

Так все и завершилось. Михаэль Шумахер пересек финишный створ первым в 71-й раз в своей карьере. На «Гран-при Австралии» Михаэль завоевал «Большой шлем» — выиграл поул-позишн и гонку, в которой лидировал от старта до финиша и показал самый быстрый круг. Барикелло – второй, а третье место Фернандо Алонсо позволяет надеяться, что молодой гонщик «Рено» еще бросит в этом чемпионате вызов пилотам «Феррари». А может быть, и не он один.

s1_1.jpg

ГЛАС НАРОДА

КТО СТАНЕТ ПОБЕДИТЕЛЕМ «ГРАН-ПРИ АВСТРАЛИИ»?

Михаэль Шумахер- 60%

Кими Райкконен - 16%

Хуан-Пабло Монтойя - 13%

Ральф Шумахер - 3%

Рубенс Барикелло - 3%

Кто-то другой - 5%

Бушин Д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f1-2004-auz-bp-0333.jpg

Гран При Австралии: Пресс-конференция после гонки

1. Михаэль Шумахер (Ferrari) 1.24.15.757

2. Рубенс Баррикелло (Ferrari) + 0'22"200

3. Фернандо Алонсо (Renault) + 0'49"200

Фернандо, в прошлом году мы видели несколько удачных стартов в исполнении Renault, но тогда использовался старт-контроль, а сейчас гонщики стартуют вручную и кажется для вас ничего не изменилось. Фантастический прорыв на старте!

Фернандо Алонсо: Да, старт действительно удался, у меня были проблемы с Монтойя, которые привели к небольшой потере времени, я двумя колесами выехал на траву, но так или иначе, смог догнать Дженсона и Монтойю. Потом гонка была легкой.

Вы говорите, что смогли догнать Монтойю, но он тормозил очень поздно, непосредственно перед входом в поворот. Как это выглядело с вашей стороны?

Фернандо Алонсо: Да, он пробовал тормозить на пределе возможного, но был на внутренней, грязной части трассы. Потом я никуда не спешил, догнать Ferrari было невозможно, а Дженсона и Williams я без труда сдерживал. Никаких проблем не было.

Для Renault это серьезное достижение - выиграть у Williams почти полминуты. Вы на это рассчитывали, начиная гонку?

Фернандо Алонсо: Нет. Мы привезли в Австралию хорошую машину, знали, что к европейским этапам сменив три или четыре спецификации мотора и будем конкурентоспособны. А в первых гонках необходимо было заработать максимум очков и этот подиум - намного выше ожиданий команды.

...

f1-2004-auz-bp-0330.jpg

Фернандо, а что вы чувствуете после гонки, которую провели в одиночестве?

Фернандо Алонсо: Ничего особенного. С первых кругов я не смог ехать в темпе Рубенса и почти никого не видел в зеркалах. 58 кругов в таком духе (смех).

Они сказали, что вы сбросили темп, почему?

Фернандо Алонсо: Потому, что на 32 секунды отставал от Рубенса и имел такое же преимущество над Дженсоном, не было никакого смысла рисковать третьим местом. Может я сбросил пару десятых, но и машина на первом отрезке была быстрее, мы так и планировали - атаковать на двух первых отрезках, а немного консервативно провести третий.

Вы не устали за рулем? Вам пришлось попотеть чуть больше, чем этим парням?

Фернандо Алонсо: Нет, у меня длинные волосы (смех). Наша машина сейчас не столь конкурентоспособна. Мы знаем, что при возвращении чемпионата в Европу появится новая версия мотора и мы станем сильнее, возможно даже поборемся за победу, но сейчас финиш на подиуме, впереди Williams и McLaren - это сюрприз для команды.

s1_1.jpg

Полный текст пресс-конференции

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

02.jpg

Повзрослевший за зиму Алонсо — гонщик с замашками звезды

Formula 1: Новости

Весна. Асфальт автодрома в Альберт-парке усыпан осенними листьями. Знакомая картина — ведь уже много лет каждый очередной сезон Формулы-1 начинается в Южном полушарии. Необычным на сей раз было лишь обилие смелых прогнозов — о том, что борьба за лидерство в этом году резко обострится. Их авторы посрамлены — на первом этапе вновь безоговорочно доминировала команда Ferrari. По большому счету, всех остальных на трассе просто не было видно! Впрочем, тем, кто надеется на более интересные сюжеты гонок, стоит подождать жаркой Малайзии. Даже сами специалисты Скудерии признают, что важная составляющая их австралийского преимущества — прохладная погода, при которой шины Bridgestone работают оптимально. Очевидно, что в Ferrari подготовились к началу сезона наилучшим образом...

Однако на старте сыграло свою роль еще одно новшество — запрет систем старт-контроля. Если раньше неожиданности случались, лишь когда эта система выходила из строя, то теперь ее вообще нет — и все зависит от мастерства и реакции гонщиков. Нет уже в Формуле-1 Жана Алези, когда-то творившего на стартах чудеса. Зато есть новые имена. И новым королем стартовой прямой вполне может стать Фернандо Алонсо. Испанец отличается не только отменной реакцией, но и неуступчивостью и, не побоюсь этого слова, наглостью, которые говорят о его вполне сформировавшихся амбициях. Алонсо сейчас похож на возмужавшего после летних каникул школьника, который первого сентября демонстрирует всем свои окрепшие мышцы и лезет на рожон, добиваясь пересмотра сложившейся в классе иерархии. Мы помним, как несколько лет назад с таким же настроением пришел в Формулу-1 Хуан-Пабло Монтойя. Ах, как отчаянно тогда колумбиец «бодался» с самим Михаэлем Шумахером, пытаясь доказать, что теперь он не какой-то там чемпион Формулы-3000, а признанная за океаном звезда...

А теперь и сам Монтойя пал жертвой внезапно открывшегося у юного испанца комплекса полноценности. Алонсо на старте сработал так, словно с его машины старт-контроль никто не снимал! Опередив Баттона, испанец на этом не остановился, тем более что находился перед первым поворотом почти на идеальной траектории. Монтойя не хотел ему уступать и затянул торможение до последнего. А когда все-таки затормозил, под колесами не было ожидаемого шершавого асфальта — Williams был на грязной стороне трассы. Монтойя вылетел на траву и вернулся в гонку лишь девятым...

05.jpg

Две Ferrari уносятся вперед, а позади них определяется кандидатура еще одного призера. Алонсо оттесняет

Монтойю на грязную часть трассы и вскоре окажется на третьем месте, которого никому не уступит

В дальнейшем все было предсказуемо. Две Ferrari умчались вперед. Они могли бы, в принципе, побороться друг с другом, но на машине Баррикелло забарахлили тормоза и бразилец поехал осторожнее. Оказавшийся на третьем месте Алонсо довольно скоро понял, что идущий четвертым Баттон его уже не догонит, а преследовать Ferrari — дело бесперспективное. Так будущая тройка призеров спокойно и проехала от старта до финиша, причем задолго до взмаха клетчатого флага синхронно сбросила темп.

Остальные с энтузиазмом боролись за места с четвертого по восьмое...

Сергей ИВАНОВ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mal2004.jpg

Гран При Малайзии

17/03/2004

Mild Seven Пит Пати в Ночном клубе Zouk в Куала-Лумпуре

f1-2004-mal-tm-0505.jpg

Фернандо Алонсо, Франк Монтани и Ярно Трулли

f12004maltm0522.th.jpg f12004maltm0524.th.jpg f12004maltm0526.th.jpg

f12004maltm0527.th.jpg f12004maltm0529.th.jpg f12004maltm0507.th.jpg

17/03/2004

Пресс-конференция в четверг

Фернандо Алонсо (Renault) и Рубенс Баррикелло (Ferrari)

Вопрос: Рубенс, вы и ваша команда считаете Renault самой серьезной угрозой. Почему?

Рубенс Баррикелло: Они отлично смотрелись на тестах. Может быть и не на новой резине, но новая машина Renault была очень конкурентоспособна при моделировании гонки. Прошлая гонка стала еще одним доказательством того, что это самая быстрая машина позади нас, к тому же год назад они были очень конкурентоспособны в Малайзии. Нет ничего странного в том, что мы считаем Renault серьезным соперником.

Вопрос: Фернандо, в прошлом году вы стартовали с поула, а финишировали на подиуме. Эта трасса - ваш фаворит?

Фернандо Алонсо: В прошлом году я действительно провел фантастическую гонку, надеюсь подобным образом все сложится и в этот уик-энд. Каждая гонка по своему уникальны, но сейчас мы довольны машиной. Кажется с надежностью проблем нет и мы постараемся добраться до финиша, заработав как можно больше очков. Уже это было бы хорошим результатом.

Вопрос: Вы говорили о том, что эта трасса стимулирует гонщиков. Чем именно?

Фернандо Алонсо: В Сепанге есть все виды поворотов, медленные и быстрые, спуски и подъемы, длинные прямые. Подобрать настройки, которые бы устраивали вас на всех участках трассы очень трудно, да и гонщику непросто - здесь очень жарко. Думаю нас ждет интересный уик-энд.

Вопрос: Вы готовились к этой гонке на Мальдивах, чем именно вы занимались?

Фернандо Алонсо: Ничем! Отдыхал и тренировался. Погода там почти такая же, с нами приехали два тренера и мы тренировались и отдыхали одновременно.

...

f1-2004-mal-tm-0566.jpg

Вопрос: Фернандо, вы чувствовали, что в Мельбурне проигрываете Ferrari из-за резины?

Фернандо Алонсо: Я чувствовал, что мы проигрываем в целом. В первой части гонки я не мог поддерживать их темп, а в чем конкретно дело - в резине или машине, выясним в ближайших гонках.

Вопрос: После квалификации в Мельбурне Рубенс сказал, что в первой сессии он не выкладывался на 100%, потому что сразу следом начиналась вторая, определяющая место на старте. Что вы думаете об этом?

Фернандо Алонсо: Примерно тоже самое. Между сессиями промежуток небольшой и вы не можете позволить себе ошибку в первой, потому что пропустите вторую или сядете в запасную машину, автоматически потеряв десять мест на старте. Нет никаких причин атаковать, я думаю в этом сезоне мы увидим немало странностей в первой квалификации.

...

Вопрос: Фернандо, а вы что думаете?

Фернандо Алонсо: Я согласен с Рубенсом. Первая квалификация в пятницу давала шанс поработать с машиной, если возникли проблемы. Вы могли восстановить машину и быть в отличной форме в субботу. А сейчас вы пересаживаетесь в запасную машину и теряете десять мест, в таких условиях незачем атаковать в полную силу.

Вопрос: Такова политика команды или ваше собственное решение?

Фернандо Алонсо: Мое собственное, но я уверен - команда не будет довольна, если машина пострадает в первой квалификации.Рубенс Баррикелло: У нас точно так же, хотя и команда может исповедовать подобную философию. Вы разбиваете вашу машину и вынуждены пересесть в запасную с потерей десяти мест на старте, наверное это интересно для публики, но не для нас.

...

Вопрос: Фернандо, как вы отреагировали на то, что случилось в Мадриде неделю назад? Вы будете носить траур? Черная повязка на рукаве или что-то подобное?

Фернандо Алонсо: Будут два символа - испанский флаг на шлеме и повязка на рукаве. В момент трагедии я был на Мальдивах и не видел новостей, у нас не было ни телефонов, ни интернета. Но домой я все же позвонил и мне рассказали о том, что произошло. Больше всего я потрясен тем, что пострадали обычные люди, те кто ехали на работу, в школу. Мы живем в сложное время и сейчас трудно не только испанцам. Я хочу выразить соболезнование всем семьям, потерявшим своих близких. Это наша общая беда.

Вопрос: В последнее время много говорят о тестах резины, как я понимаю вы в основном работали над покрышками для сухой гонки, а судя в воскресенье может пойти дождь...

Фернандо Алонсо: Я надеюсь, что дождя не будет, ведь сухая трасса предпочтительнее для тех, кто использует резину Michelin. Прогнозы делать трудно. Дождевые гонки всегда немного отличаются друг от друга, может быть на этот раз преимущество будет у нас. Год назад в Сан Пауло шел дождь и гонщики Michelin смотрелись неплохо. В конце концов дождь - он для всех дождь.

s1_1.jpg

Вопрос: Фернандо, учитывая трагические события недельной давности было бы посвятить возможную победу памяти погибших. Вы можете рассчитывать на что-то подобное в этот уик-энд?

Фернандо Алонсо: Победить в Формуле 1 всегда очень сложно, но конечно, сейчас эта победа имела бы особое значение.

Вопрос: Вы чувствуете, что среди клиентов Michelin у Renault есть определенное преимущество над Williams и McLaren, учитывая гонку в Австралии и результаты зимних тестов?

Фернандо Алонсо: Думаю не стоит делать выводов по результатам единственной гонки, хотя в Мельбурне мы действительно были быстрее пилотов McLaren, кажется у них сейчас больше проблем, особенно с надежностью. А у Williams очень конкурентоспособная машина, просто в Австралии они застряли в первом повороте, а здесь будут очень сильны. Никакого преимущества перед ними у нас нет и борьба предстоит очень серьезная.

Вопрос: Многих впечатлил ваш великолепный старт в Мельбурне. Дело в технике или вы с Ярно тренировали старт?

Фернандо Алонсо: Мы хорошо среагировали. Нет, конечно команда этой зимой здорово потрудилась, мы тренировали процедуру старта, плотно сотрудничали с инженерами технического центра, да и машина вероятно стартует лучше соперников. Но я уже говорил, давайте не будем торопиться с выводами, позади всего одна гонка, хотя я очень надеюсь, что и здесь ситуация сложится похожим образом.

Вопрос: Вы сказали о техническом центре Renault, как они помогают вам в работе?

Фернандо Алонсо: Они очень плотно сотрудничают с командой по вопросам трекшн-контроля, мотора, экономии топлива и безопасности. Они проводят крэш-тесты для нас, последние два года мы действительно плотно работаем.

...

Вопрос: В преддверии гонки в Бахрейне, что вы знаете об этой трассе?

Фернандо Алонсо: Согласен. Я видел рисунок трассы и слышал, что там очень жарко и сухо. Скоро выясним.

Вопрос: Фернандо, мы знаем о хороших отношениях между вами и Ярно. Ходят слухи, что в следующем сезоне вашим партнером станет Ральф Шумахер...

Фернандо Алонсо: Я ничего не знаю об этом и не хочу знать. Мне нравится работать с Ярно и надеюсь в следующем сезоне мы снова будем вместе выступать за Renault.

Вопрос: Вы обсуждали с Ярно то, что произошло в первом повороте Мельбурна? Кажется он немного разочарован...

Фернандо Алонсо: Нет, нет и нет. Мы ничего не обсуждали, да и обсуждать там нечего. Мы всю неделю играли в футбол на Мальдивах и ни о чем подобном не говорили. Пресса вообще всегда немного преувеличивает. Мы говорим одно, а вы пишете другое.

Вопрос: Теперь вы играете только в футбол, а как же теннис?

Фернандо Алонсо: Мы играли и в футбол, и в теннис.

Вопрос: И кто выиграл?

Фернандо Алонсо: Наши тренеры. Мы с Ярно играли против них и каждый день проигрывали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Успехи Фернандо Алонсо в дебютном сезоне в составе "Renault" породили на Пиренеях настоящую "алонсоманию" - сам Фернандо, впрочем, обзаведясь новой прической и модными акксесуарами, с удовольствием поддержал игру.

На первом этапе сезона в Австралии Фернандо щеголял в цветной головной повязке, которая тут же приобрела бешеную популярнось в Испании.

04aus13as.th.jpg aus04telefonica3.th.jpg aussun0413f.th.jpg aussun0414.th.jpg

Надо ли говорить, что спонсоры "Renault" не преминули отметить этот факт? Уже в Бахрейне на модной повязке Фернандо появился логотип "Mild Seven"...

04bah016.th.jpg

Однако фасон фасоном, а на трассе Фернандо, как и в Малайзии, не очень-то везло - в пятницу он стал одной из жертв прокола покрышки о неровный дренажный люк (те же проблемы появились и у других пилотов, что любопытно - все они были "мишленовцами"), в субботу дела складывались неплохо - но лишь до последнего поворота решающего квалификационного круга, где машину сильно вынесло на обочину - и Фернандо удалось показать лишь 17-е время, ставшее, правда, 16-м после штрафа Кими Райкконена.

04bah015.th.jpg 04bah008.th.jpg bahsund08o.th.jpg

Фернандо из боксов наблюдает за ходом тренировок... Вскоре ему тоже предстоит броситься в кипящий водоворот событий на трассе...

bah04satd07.th.jpg

"Ф-1" в пустыне - по-моему, просто потрясающе! Ничто вокруг не отвлекает от мчащихся машин! И очень эффектный контраст - пустота, первобытная голь, с одной стороны, с другой - самый совершенный спорт в мире.

bah04satd05.th.jpg

Бахрейн - одна из самых сложных для тормозов трасс, тут они работают очень интенсивно, особенно на торможении перед медленным четвертым поворотом - тут, на фото.

bahsund07.th.jpg 04bah010.th.jpg

Алонсо и его "ментор" - Флавио.

bah04frid04.th.jpg

С 16-й стартовой позиции Фернандо вглядывается в перспективу старта, гонки, всего сезона, который, хоть и выдастся очень непростым, тем не менее, весьма закалит дух испанца - в 2005 он ворвется голодным до побед и практически неуязвимым.

bahsund011.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b599a7a918aa4b59f20235166c581934.jpg

18/03/2004

Гран При Малайзии: перед гонкой

Фернандо Алонсо: "Я с удовольствие вспоминаю Гран При Малайзии, ведь в прошлом году именно здесь я впервые стартовал с поула и выиграл подиум для Renault. На трассе фантастические средства обслуживания, это действительно современный автодром. С другой стороны Сепанг - одна из самых сложных и техничных трасс чемпионата, но она отлично подходит к характеристикам нашей машины. Почти все повороты быстрые, а значит нам понадобится хороший баланс и эффективная аэродинамика. Длинные разгонные прямые требовательны к тормозам и наконец здесь есть то, чего мы часто ищем на других трассах - возможность для обгона".

Гонка при 40 градусах

В воскресенье в "Формуле-1" — Гран-при Малайзии. Всего лишь второй этап сезона, но, как это ни парадоксально, возможно, самый важный. Во всяком случае, если и на автодроме в Сепанге Ferrari выиграет с тем же подавляющим преимуществом, что и две недели назад в Мельбурне, то интригу в чемпионате можно будет считать похороненной.

Марк Бланделл, в прошлом известный пилот "Формулы-1", а ныне популярный телекомментатор, делая обзор перед Гран-при Малайзии, вздохнул: "С этим сезоном у меня были связаны колоссальные ожидания, но первая же гонка стала колоссальным разочарованием..." Надежды на хороший, с непредсказуемыми поворотами сезон были у многих. Эти ожидания были связаны и с молодыми пилотами — Фернандо Алонсо, Кими Райкконеном, которые по идее должны прогрессировать с каждым месяцем, и с активной работой конкурентов Ferrari — Renault, Williams, BAR — по совершенствованию автомобилей. И что в итоге получилось на Гран-при Австралии? Впереди два Ferrari, сзади с безнадежным по большому счету отставанием Renault Фернандо Алонсо и два Williams. А традиционный фаворит McLaren оказался, по выражению того же Марка Бланделла, "мягко говоря, очень медленным".

Сегодня и он, и остальные эксперты, говоря о шансах на интригу, называют Гран-при Малайзии ключевым этапом чемпионата. Почему — легко объяснить. Те, кто не слишком хорошо разбирается в нюансах "Формулы", могут просто заглянуть в результаты предыдущих двух сезонов. Позапрошлый сезон был отмечен просто тотальным превосходством "Скудерии". Проиграны были лишь две гонки, и одна из них — именно в Сепанге (победил тогда Ральф Шумахер). Прошлый был почти таким же, при этом в Малайзии снова выиграла не Ferrari. Выиграл Кими Райкконен на McLaren.

Ferrari на этой трассе всегда тяжело. Все дело, наверное, в жутком климате: из-за жары температура асфальта здесь, бывает, зашкаливает за 40 градусов. Понятно, что в таких условиях многое зависит от резины. Так вот, в последние годы гораздо более, так скажем, термоустойчивыми зарекомендовали себя покрышки Michelin — поставщика, в частности, Renault, Williams и McLaren. Резина Bridgestone, используемая Ferrari, на раскаленном покрытии ведет себя гораздо хуже. И в этом шанс (может быть, главный) конкурентов Ferrari.

Если они окажутся не в состоянии использовать и его, то на других этапах о победе над Михаэлем Шумахером не стоит, видимо, и мечтать. О чем тут говорить, если даже Фернандо Алонсо, неплохо проехавший в Австралии, в четверг, отвечая на вопрос, собирается ли он сражаться с Ferrari за победу в чемпионате, для начала сделал несколько комплиментов своему Renault (мол, с надежностью сейчас, похоже, никаких проблем), а затем очень честно заявил: "Но вообще-то держаться вровень с Ferrari, если учитывать все параметры автомобиля, как мне кажется, сегодня нереально".

Но, может, все-таки они — конкуренты Ferrari — еще не сдались? И может, после "кризисного" (так его называли в прессе) совещания, в экстренном порядке созванного суровым Роном Деннисом после австралийского позора, McLaren хоть чуть-чуть увеличит скорость? Или Ральф Шумахер, которому Фрэнк Уильямс собирается в следующем сезоне понизить зарплату и которого, зная об этом, настойчиво зовет к себе Toyota, все-таки захочет показать нынешнему шефу, чего на самом деле стоит? Ведь дедлайн для переговоров по новому контракту истекает перед Гран-при Бахрейна... Или, может, Фернандо Алонсо просто по молодости слишком скромничает, когда заявляет об отсутствии амбиций, а две недели физподготовки на таких же жарких, как Малайзия, Мальдивах между двумя стартовыми этапами пошли ему на пользу?

Вчерашние свободные заезды ответов на интересующий всех вопрос не дали. В первой сессии огромное преимущество Михаэля Шумахера и Рубенса Баррикелло. Зато во второй лучшее время у Кими Райкконена и Ральфа Шумахера. А брат последнего — только четвертый.

АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/459249

mal20043.jpg

Четыре шпильки для пилотов «Формулы-1». Сложнейшая трасса ждет завтра гонщиков на втором этапе автогонок в Куала-Лумпуре

Отзвучали фанфары в честь победителей первого этапа 55-го чемпионата. Судя по его результатам, «Феррари» будет доминировать и в этом сезоне. Ближайшим преследователям Скудерии только и остается, что делать громкие заявления о том, что первая гонка сезона ничего не значит, и перекладывать вину на производителей шин. Однако складывать оружие в «Уильямсе», в «Макларене» и в успешно начавшем сезон «Рено» и не думают, собираясь дать бой «алым жеребцам» на автодроме в Сепанге.

ТАК РЕШИЛ ПРЕМЬЕР

Дебют «Формулы-1» в Малайзии на новой трассе в Сепанге состоялся в 1999 году. Идея организовать первое в истории страны «Гран-при» пришла с самого верха — от премьер-министра страны доктора Махатира Мхамада. Посетив в 1996 году «Гран-при Португалии», он понял все преимущества проведения у себя в стране одного из этапов чемпионата мира и начал переговоры с боссом «Формулы» Берни Экклстоуном. Последний поставил условие – необходима постройка специального автодрома, а не прокладывание временной трассы по улицам города. Вскоре к югу от столицы Куала-Лумпур, в непосредственной близости от нового международного аэропорта, нашли подходящее место, и идея начала претворяться в жизнь. Трасса длиною в 5,543 метра была построена на 260 гектарах земли, на плантациях, где выращивалось пальмовое масло.

«Сепанг» рекламируют как лучший в мире автодром для гонок «Формулы-1» с уникальной двусторонней трибуной.

Две длинные прямые, две короткие прямые, чередующиеся крутыми и плавными поворотами, — такая необычная конфигурация трассы просто гарантирует интересную гонку. Среди имеющихся 15 поворотов есть как медленные, так и среднескоростные и быстрые. Обычно создатели автодрома ограничиваются одной «шпилькой», но в Сепанге их целых четыре, это повороты 1, 2, 9 и 15, созданные для того, чтобы понизить скорость на круге. (Шпилька – крутой поворот, после прохождения которого пилот оказывается вне поле зрения следующих за ним гонщиков.) Поворот 14 является очень сложным и коварным: полотно трассы сужается по мере прохождения, и пилотам приходится использовать вторую передачу.

Но не одними поворотами гордится эта трасса. Есть в ней и восемь прямых участков различной протяженности, самый длинный из которых, длиной 927 метров, это прямая «старт-финиш».

b0ff7ad1b7e47a0561208e02c6b05a82.jpg

ЧТО СКРЫВАЮТ ИНЖЕНЕРЫ «РЕНО»?

Как только утихли эмоции после первого этапа «Формулы-1» — «Гран-при Австралии», пилоты и руководители команд высказали свое мнение по поводу его результатов.

Практически все отметили превосходство резины «Бриджстоун». Это признает и сам Росс Браун, технический директор «Феррари», однако он воздержался от каких-либо прогнозов на будущее. «Я полагаю, что в Малайзии все будет иначе. Не думаю, что мы окажемся настолько сильны в каждой гонке, — отметил Браун. – В Австралии температура была идеальной для наших шин».

Еще один вопрос продолжает волновать умы поклонников «Ф-1», и они надеются получить ответ на него в этот уик-энд. Речь идет о том, что же все-таки такое изобрели инженеры «Рено»? Эта история возникла после того, как некоторыми специалистами был поставлен под сомнение тот факт, что команда полностью соблюдает регламент гонок. Напомним, что согласно новым правилам, в нынешнем сезоне действует запрет на так называемую систему «лаунч-контроля» (системы оптимизации старта), и пилоты должны начинать гонку без помощи электроники, полагаясь только на свое мастерство. В Австралии великолепно стартовали оба пилота «Рено». Естественно, в стане соперников возникли сомнения по поводу возможного наличия криминальной электроники на болидах Алонсо и Трулли. Главный инженер команды Пэт Симмондс подтвердил, что зимой они изрядно потрудились над проблемой старта, однако ничего запрещенного в новой машине нет.

Другой фаворит гонок, «Макларен», также начал сезон не слишком удачно. Как оказалось, достойно выступить в Мельбурне Райкконену и Култхарду помешали… мотористы «Мерседеса», поставщика двигателя для команды. По словам самого Култхарда (о пилоте «Макларен Мерседес» Дэвиде Култхарде читайте на стр. 24), обороты двигателя болида были специально занижены ради повышения надежности. Это существенно сказалось на скорости машин – Дэвид финишировал лишь 8-м, а у его напарника – Райкконена, несмотря на принятые меры, и вовсе сгорел мотор. Так что подопечным Рона Дэнниса серьезно придется поломать голову перед стартом в Малайзии — экстремальные погодные условия выдвигают надежность двигателей болидов на первое место. А удастся «серебряным стрелам» решить проблемы или нет, мы узнаем совсем скоро.

Бушин Д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mal20044.jpg

20/03/2004

Квалификация

20 марта в окрестностях города Куала Лумпур на автодроме Сепанг состоялась квалификация перед вторым этапом «Формулы-1», «Гран-при Малайзии».

Формат квалификации был таким же, как и в Австралии: в первой части пилоты определяли порядок старта для второй, решающей части квалификации.

Погода оказалась милостива: несмотря на прогнозы, тропический ливень не вмешался в борьбу. Температура воздуха колебалась в пределах 35-37° С, трасса прогревалась по ходу квалификации до 55°, влажность воздуха - около 50%.

В первой части лидировали гонщики «Рено» и Кими Райкконен, отодвинув действующего чемпиона мира на четвертое место. Удивили низкими результатами «Уильямсы» (9 и 11 у Ральфа Шумахера и Монтойи соответственно). На пятое место прорвался «Ягуар» Марка Уэббера. Джорджио Пантано не покидал боксов - механики не успели отремонтировать его «Джордан», в котором возникли какие-то неполадки.

Вторая сессия была прервана красными флагами из-за вылета Такумы Сато: организаторы Гран-при решили, что «БАР» японца застрял в гравии в опасной близости от трассы, и Хуану Пабло Монтойе, который уже был на прогревочном круге, пришлось вернуться в боксы. В гравии закончил квалификацию и победитель первой сессии, Фернандо Алонсо; но, поскольку он выходил на трассу последним, его вылет не помешал другим пилотам.

Поул-позицию занял Михаэль Шумахер, установив рекорд трассы. Никто из лидеров первой сессии не смог составить ему конкуренцию. Марк Уэббер, традиционно хорошо выступающий в квалификациях, на этот раз сотворил сенсацию, показав второй результат и вклинившись между двумя «Феррари». Австралиец стартует с первого ряда впервые в карьере, и это будет первый старт с первого ряда в истории команды «Ягуар». Со второго ряда стартового поля в гонку уйдут Баррикелло и Монтойя, за ними - Райкконен и Баттон. Пилоты «Рено» не смогли закрепить успех, достигнутый ими в первой сессии: Ярно Трулли стартует в гонке восьмым, а Алонсо - из-за своего вылета - и вовсе предпоследним.

mal20045.jpg

Пилот / Команда / Резина / Время / Разница / Круги

1. М.Шумахер Ferrari В 1'33"074 214.397 км/ч 3

2. М.Уэббер Jaguar М 1'33"715 + 0'00"641 3

3. Р.Баррикелло Ferrari В 1'33"756 + 0'00"682 3

4. Х.П.Монтойя Williams М 1'34"054 + 0'00"980 3

5. К.Райкконен McLaren М 1'34"164 + 0'01"090 3

6. Д.Баттон BAR М 1'34"221 + 0'01"147 3

7. Р.Шумахер Williams М 1'34"235 + 0'01"161 3

8. Я.Трулли Renault М 1'34"413 + 0'01"339 3

9. Д.Култхард McLaren М 1'34"602 + 0'01"528 3

10. К.да Матта Toyota М 1'34"917 + 0'01"843 3

11. Ф.Масса Sauber В 1'35"039 + 0'01"965 3

12. Д.Физикелла Sauber В 1'35"061 + 0'01"987 3

13. К.Клин Jaguar М 1'35"158 + 0'02"084 3

14. О.Панис Toyota М 1'35"617 + 0'02"543 3

15. Н.Хайдфельд Jordan В 1'36"569 + 0'03"495 3

16. Д.Бруни Minardi В 1'38"577 + 0'05"503 3

17. Ж.Баумгартнер Minardi В 1'39"272 + 0'06"198 3

18. Д.Пантано Jordan В 1'39"902 + 0'06"828 3

19. Ф.Алонсо Renault М вылет смена мотора 1

20. Т.Сато BAR М вылет смена мотора 1

s1_1.jpg

f12004malbp0301.th.jpg mal04frid1001.th.jpg mal04frid0601.th.jpg mal04satd02.th.jpg f12004malbp0402.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mal20046.jpg

21/03/2004

Гонка: Круг за кругом

Перед стартом: Над трассой кружат тучи, начинается дождь. Джорджио Пантано собирается стартовать с питлейн, на формировочном круге разворачивает McLaren Кими Райкконена, но финн успевает вернуться на стартовую позицию.

1 круг: Стоявший вторым на старте Марк Уэббер замешкался и в первый поворот пилоты входят в следующем порядке: М.Шумахер - Баррикелло - Монтойя - Райкконен - Баттон - Трулли. К концу круга Уэббер совершает несколько обгонов и поднимается на восьмое место. Фернандо Алонсо прорывается с 18 на девятое место, первую десятку замыкает Такума Сато. В хвосте гонки разворачивает Джорджио Пантано, вероятно он стартовал на холодной резине...

Малайзия'04

...Фернандо Алонсо, за год до этого стартовавший в Малайзии с поула, ошибся во время решающей квалификационной попытки и вынужден был стартовать с последнего ряда. Во время прогревочного круга над трассой пролился небольшой дождик...

Проект F1News.Ru 2008-2009

mal20042.jpg

Вчерашнее Гран-при Малайзии, по мнению его победителя Михаэля Шумахера, лишний раз доказало, что нынешний сезон обещает быть довольно интересным и напряженным. Впрочем, после второго подряд успеха Ferrari, причем на трассе, которая, в отличие от австралийской, кажется, не очень подходит "Скудерии", с этим трудно согласиться. Нынешний сезон в "Формуле-1" как раз обещает быть весьма скучным.

После гонки Михаэль Шумахер говорил о том, что чемпионат только начался, что надо проехать еще 16 этапов. Напомнил, что через две недели — Гран-при Бахрейна, и пройдет оно на трассе, о которой, по сути, никому ничего не известно, и поэтому неизвестно, как там поведут себя машины. Да и в Малайзии, по его словам, оторваться от преследователей ему было не так-то просто: "Ну вы же сами все видели..." Говорил так, чтобы подчеркнуть: те, кто полагает, будто бы две главные интриги чемпионата — исход борьбы за звание лучшего среди пилотов и за командный Кубок конструкторов — уже исчерпаны, глубоко заблуждаются.

Смог ли он кого-то убедить? Едва ли. Слишком много было в Малайзии схожего с тем, что происходило две недели назад в Мельбурне. Это, например, провал McLaren, который, по идее, должен был, как в прошлом году, сражаться с Ferrari если не на равных, то почти на равных. Кими Райкконен претендовал вчера на подиум четыре десятка кругов — две трети гонки. А потом остановился из-за отказавшего второй раз кряду двигателя. Две одинаковые поломки — это уже скорее тенденция, чем случайность. Дэвид Култард на подиум не претендовал вовсе.

Схожее — это и неплохое, можно даже сказать, отличное выступление BAR, увенчавшееся первым в карьере призовым местом Дженсона Баттона. Но неужели кому-то придет в голову предположить, что эта "конюшня" и этот пилот способны бросить вызов "Скудерии"? Конечно, нет. Да и сам Дженсон Баттон радовался своему успеху так бурно, что стало понятно: для него самого он — колоссальный сюрприз.

Схожим, наконец, было чрезвычайно уверенное, в чем бы там ни пытался он заверить фанов, лидерство Михаэля Шумахера. Рубенс Баррикелло, правда, из-за ошибки с торможением на втором круге не смог вчера составить немцу компанию впереди, но так ли уж это важно? В "очках" бразилец в любом случае доехал.

Оптимисты, скорее всего, посочувствуют двум неудачникам Гран-при Малайзии, которые вполне могли стать ее героями. Посочувствуют Фернандо Алонсо, который, несмотря на то что стартовать пришлось в хвосте пелотона (к штрафу привела субботняя поломка двигателя с последующей его заменой, запрещенной нынче регламентом), прорвался вперед и два очка для Renault завоевал. Посочувствуют и сенсации квалификации Марку Уэбберу, занявшему второе место. Субботний триумф австралийца в воскресенье продолжился сплошными проколами: грубая оплошность на старте (не учел, что прошел дождь и трасса мокрая), столкновение с Ральфом Шумахером, после которого пришлось заезжать в боксы, чтобы поменять поврежденную покрышку, потом превышение скорости на pit-lane (и, соответственно, штраф), потом — сход... Но Jaguar при этом все же успел показать себя достойным внимания автомобилем. Но не настолько же достойным, чтобы считать его опасным для Ferrari. То же, видимо, относится и к Renault.

Разве что Williams в Малайзии был чуть-чуть другим, нежели в Австралии. В конце концов, Хуан Пабло Монтойя весь этап держался достаточно близко к Михаэлю Шумахеру, даже полидировал — после того, как немец заехал на первый pit-stop, даже показал лучшее время на круге... Но при всем при этом лидерству шестикратного чемпиона мира по большому счету не угрожал, кажется заранее смирившись с тем, что его место — второе и помешать Михаэлю Шумахеру одержать 72-ю победу в карьере невозможно.

И потом, жаркая Малайзия, раскаленный асфальт Сепанга — именно они ведь, казалось, дают идеальный шанс оппонентам Ferrari. "Скудерии" здесь всегда было тяжело, потому что тяжело было резине Bridgestone. В Сепанге в последние два года выигрывал Michelin, сотрудничающий с Williams, McLaren, Renault. И вот на этом некомфортном для себя автодроме Ferrari всех опередила. Не случайно технический директор команды Росс Браун, когда гонка завершилась, осыпал партнеров из Bridgestone комплиментами: "Фантастическая работа! По идее, в этих условиях мы должны были испытывать большие проблемы, а оказалось, что у нас самые хорошие шины". И Михаэль Шумахер добавил, что посвящает свою победу поставщику резины.

Добавил, после того как снова повторил свою мысль насчет того, что в чемпионате еще ничего не ясно. Об этих 16 гонках, что ждут нас впереди,— любопытных, по его мнению, гонках. Интересно, теперь, когда стало очевидно, что у "Скудерии" попросту не осталось ни единого слабого места, кто-нибудь верит в то, что они будут любопытными?

АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/459463

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f12004maltm0569.jpg

«Гран-при Малайзии». Отчет о гонке

21 марта на трассе Сепанг был разыгран Большой приз Малайзии. Вторую в сезоне победу из двух возможных одержал действующий чемпион мира, Михаэль Шумахер. В отличие от первой гонки сезона, отрыв победителя от преследователей не был огромным, однако всерьез лидерству Шумахера никто не угрожал. Некоторое напряжение поддерживал Хуан Пабло Монтойя, «Уильямс» которого иногда приближался к лидирующей «Феррари», но не более, чем на 3,5 секунды. Лучший круг в гонке остался также за Монтойей.

Довольны гонкой могут быть в команде БАР, несмотря на сход Такумы Сато, поскольку Дженсон Баттон заработал место на подиуме, опередив «Феррари» Рубенса Баррикелло.

Главным неудачником «Гран-при Малайзии» можно, наверное, назвать Марка Уэббера. После блестящей квалификации, принесшей австралийцу второе место на стартовой решетке, можно было ожидать удачной гонки, однако последовал ряд проблем: сначала «Ягуар» Уэббера застрял на старте, пропустив вперед большую часть пелетона; затем последовал прокол колеса, но, доковыляв на трех колесах до боксов, Уэббер вернулся в гонку; видимо, думая о потерянном времени, гонщик забыл включить ограничитель скорости, превысил разрешенные 100 км/ч и был оштрафован проездом по пит-лейн; закончилась эта череда неудач вылетом с трассы на 25-м круге гонки.

Если уж речь зашла о штрафах, замечу, что впервые было применено новое правило о наказании гонщика, на машине которого был заменен мотор после (или во время) квалификации. Но, поскольку перестановка коснулась машин, стартовавших в конце пелетона, она не оказала влияния на старт и ход гонки.

Неудачник квалификации, Фернандо Алонсо, сумел прорваться на седьмое место, заработав два очка.

«Рено» и «Макларен» большую часть гонки боролись за места: Ярно Трулли плотно шел с Кими Райкконеном, Алонсо довольно долго пытался догнать и обогнать Дэвида Култхарда. В первой паре борьба закончилась после схода Райкконена (второй раз финн не смог финишировать), во второй - Култхарду удалось отстоять свою позицию и серьезно оторваться от испанца.

Считающийся лучшим мотор BMW оказался не самым надежным: на болиде Ральфа Шумахера он сгорел. Возможно, с этим было связано некоторое замедление Монтойи в последней части гонки: команда хотела сберечь последний оставшийся в гонке болид.

В целом же болиды проявили потрясающую надежность: в гонке финишировали 15 машин (и 16 квалифицировано, поскольку Сато сошел с дистанции за 2 круга до финиша). И это на «Гран-при Малайзии», в гонке, которую считают самой тяжелой в сезоне, как для пилотов, так и для техники, из-за жары и влажности.

В итоге «Феррари» и Михаэль Шумахер укрепили лидерство как в личном зачете, так и в кубке конструкторов. Первое очко в сезоне заработал Фелипе Масса и, соответственно, команда «Заубер».

Следующий этап чемпионата мира состоится через две недели в Бахрейне, это будет премьера «Формулы-1» на Ближнем Востоке.

Крымская Т.

f12004malbp0501.jpg

Шумахер выигрывает слишком легко

Австралийский триумф «Феррари» радовал только саму команду-победительницу и ее преданных болельщиков. Соперники списывали поражение на шины «Бриджстоун», которые использует «Феррари». О технологическом превосходстве итальянских болидов, помноженном на искусство Шумахера, думать им явно не хотелось. Представители «Уильямса» и «Макларена» надеялись, что в условиях тропической жары все будет по-другому. Теперь понятно, как они ошибались.

КВАЛИФИКАЦИЯ. ТЕ ЖЕ МИНУС АЛОНСО

События квалификации развивались по сценарию, который в целом мы уже видели в Австралии, но с некоторыми поправками.

Во-первых, соперники «Феррари», как и обещали, подтянулись. Наиболее яркое тому подтверждение – пятая стартовая позиция, добытая Кими Райкконеном. Для легендарного «Макларена» – не слишком убедительно, но намного лучше, чем в Мельбурне.

Во-вторых, вчерашние новички из команд-середняков продолжили дерзко теснить гонщиков «большой тройки»: зеленый «Ягуар» Марка Уэббера на старте в Сепанге стоял на непривычно высоком втором месте. Но недавний герой австралийской гонки и один из наиболее ярких молодых талантов «Формулы-1» Фернандо Алонсо вынужден был довольствоваться предпоследней стартовой позицией: такова была цена ошибки, допущенной испанцем во время квалификационного круга.

Главное же осталось без изменений: поул, 57-й в карьере, завоевал Михаэль Шумахер, выполнив свою программу безукоризненно и даже изящно, вновь оставив всех конкурентов далеко позади.

ГОНКА. ДОЖДИК ТАК И НЕ СОБРАЛСЯ

Тропический ливень для малайзийской трассы – дело обычное, вспомнить хотя бы прошлогоднюю гонку. Поэтому, когда перед самым стартом набежали облака, никто особенно не испугался. На трассу упали первые капли, но внешне команды никак не выдали своей озабоченности и продолжали спокойно готовить машины.

Раскритикованный за австралийский провал босс «Макларена» Рон Деннис загадочно улыбался и на вопрос, что будет определяющим фактором в предстоящей гонке, с готовностью отвечал: «Шины». Далее он пояснил, что, с его точки зрения, команды, выступающие на покрышках «Мишлен», будут иметь преимущество, поэтому его совершенно не беспокоит тот факт, что машины «Макларена» стоят относительно далеко от первой линии стартового поля. Гонка расставит всех по местам. В сущности, так и произошло, вот только команде Денниса вновь не повезло.

Когда погас стартовый светофор, стало ясно, что Марку Уэбберу не удалось реализовать свой квалификационный успех: то ли он сам ошибся, то ли подвела машина, но со второго места он откатился на девятое. Зато впереди завязалась интересная борьба, исход которой и предопределил результат всей гонки. Михаэль в присущей ему агрессивной манере рванулся вперед, следом за ним шел его напарник Рубенс Барикелло, а ему на пятки наступал Хуан-Пабло Монтойя. Уже на втором круге гонки Рубенс, ехавший в отличие от Михаэля на более жестких шинах, допустил ошибку, связанную, скорее всего, с тем, что на какой-то момент трасса все-таки стала сыроватой. Вторую позицию тут же оккупировал Монтойя, а Кими Райкконену удалось просочиться на третье место. На более удаленных рубежах события разворачивались не менее интересно: стартовавший предпоследним, Алонсо через несколько кругов уже шел восьмым.

Первые оценки экспертов были однозначны: дождик, хотя и не начался по-настоящему, все-таки успел сделать свое мокрое дело и помог лидировавшему Михаэлю Шумахеру. Даже минимальное количество влаги, пролившееся на асфальт Сепанга, помогло охладить шины «Бриджстоун», которые в очередной раз показали себя с самой лучшей стороны. Временами казалось, что шедший позади Михаэля Монтойя начинал сокращать разрыв и две лидирующие машины разделяло уже не более трех с половиной секунд, тем более что именно колумбиец записал в судейские протоколы лучшее время прохождения круга. И все же ни разу за всю гонку Монтойя не угрожал Шумахеру по-настоящему. Шестикратный чемпион мира прошел все 56 жарких кругов безошибочно, не дав соперникам ни единого повода усомниться в том, что лидирует в чемпионате вполне заслуженно.

Во время церемонии награждения и потом на пресс-конференции Хуан-Пабло Монтойя казался мрачнее туч, закрывавших малазийские небеса. Что его так расстроило, ведь второе место – вполне приличный результат? Может, он ожидал большей прыти от своего коротконосого «Уильямса FW26», а от шин «Мишлен» – лучшей сопротивляемости износу? Или причина иная? Уже известно, что, после того как сгорел мотор на машине Ральфа Шумахера, боссы «Уильямса» из осторожности на последних кругах намеренно ограничили параметры двигателя на машине Хуана-Пабло. Как известно, колумбиец особой политкорректностью не отличается, и не исключено, что вскоре мы услышим его комментарии по этому поводу.

Главным же малазийским «именинником» можно считать Дженсона Баттона, гонщика «БАР-Хонда», который неплохо показал себя и в квалификации, а гонку провел просто великолепно, заняв в итоге третье место, что стало первым подиумом в карьере молодого британца.

Похвальных слов заслуживает и его команда, которая к этому сезону подготовила действительно конкурентоспособную машину, пожалуй, тоже впервые в своей истории.

И вновь, как и в Австралии, больше всех не повезло одному из фаворитов чемпионата Кими Райкконену: он выжимал все, что мог, из своего «Макларена», но техника не выдержала напряжения, и на 40-м круге из-под капота серебряной машины повалил густой дым. И если в прошлом году Кими до последней гонки имел шансы завоевать титул, то столь неудачное начало сезона на фоне достижений главных конкурентов ставит под сомнения перспективы дальнейшей борьбы. Тем временем британская пресса все более недобро рассуждает о кризисе в стане «Макларена»: неудача в Малайзии даст новую пищу для пересудов, и 6-е место ветерана Дэвида Култхарда послужит здесь лишь слабым утешением.

Лось А.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

e487b342e7a4ec584763dd6557fea924.jpg

Пилот / Команда / Резина / Время / Пит

1. М.Шумахер Ferrari В 1.31:07.490 3

2. Х.Монтойя Williams М + 5.022 3

3. Д.Баттон BAR М + 11.568 3

4. Р.Баррикелло Ferrari В + 13.616 3

5. Я.Трулли Renault М + 37.360 3

6. Д.Култхард McLaren М + 53.098 3

7. Ф.Алонсо Renault М + 1:07.877 2

8. Ф.Масса Sauber В + 1 круг 2

9. К.да Матта Toyota М + 1 круг 3

10. К.Клин Jaguar М + 1 круг 3

11. Д.Физикелла Sauber В + 1 круг 3

12. О.Панис Toyota М + 1 круг 5

13. Д.Пантано Jordan В + 2 круга 2

14. Д.Бруни Minardi В + 3 круга 3

15. Т.Сато BAR М + 4 круга 2

16. Ж.Баумгартнер Minardi В + 4 круга 3

alonso-sepang_180304_153x220.jpg

После гонки

Фернандо Алонсо (7 место): "Я рад, что смог набрать два очка после того, что произошло вчера. Неудача в квалификации многое изменила, но я мог бы финишировать еще выше, если бы удалось реализовать стратегию, разработанную командой на гонку. Машина конкурентоспособна, хотя ее баланс меня сегодня устраивал не полностью. Гонка в Малайзии всегда одна из самых тяжелых в чемпионате, да и мои ошибки по ходу уик-энда не помогли в борьбе, но финиш на седьмом месте после старта с 18-го, это не так уж плохо".

Бриаторе недоволен результатом гонки

Флавио Бриаторе, патрон конюшни «Рено», немного разочарован результатами «Гран-при Малайзии», сообщает Sport24.

Он заявил: «Мы получили неутешительный для команды результат. До приезда в Малайзию мы были настроены слишком оптимистично. Когда Фернандо не прошел квалификацию, мы приняли решение изменить его стратегию. К несчастью, результат не оправдал наших ожиданий».

Накануне гонки в квалификации Фернандо Алонсо, лидировавший в первой части, во второй вылетел с трассы, и в воскресенье стартовал с последней линии. В итоге Алонсо занял седьмое место. Ярно Трулли пришел к финишу пятым.

«Что касается Ярно, - продолжил босс «Рено», - то он хорошо боролся за свое пятое место. Мы достойно поработали в этот уик-энд. Теперь мы должны изучить допущенные ошибки, чтобы улучшить результат в Бахрейне через две недели».

04mala21l.th.jpg 04mala13.th.jpg 04mala10.th.jpg 04mala09.th.jpg

04mala03.th.jpg 04mala02.th.jpg 04mala01.th.jpg mal04sund01.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f1-2004-bah-tm-0202.jpg

Гран При Бахрейна

01/04/2004

Прогулка по Сахиру

f1-2004-bah-tm-0207.jpg

02/04/2004

Перед гонкой

alonso-sakhir_010404_153x220.jpg

Фернандо Алонсо: "Нас ждет несколько очень интересных дней и дело не только в трассе, к которой необходимо найти подход. Знакомство с новой страной всегда обогащает вас впечатлениями, которых не было прежде. Компьютерная имитация Гран При никогда не заменит реальных кругов по трассе, обычно 10-15 кругов хватает на адаптацию, по крайней мере вы знаете, где и как можно атаковать. Если говорить о резине и системах охлаждения, то Бахрейн вероятно будет очень похож на Малайзию, а в остальном - для хорошей гонки, как всегда, нужна комбинация факторов - шасси, мотора, резины и немного удачи, тогда мы можем рассчитывать на успех".

f12004bahtm0206.th.jpg f12004bahtm0204.th.jpg f12004bahtm0203.th.jpg f12004bahtm0208.th.jpg

03/04/2004

Квалификация

Очередной поул Шумахера

3 апреля впервые в истории состоялась квалификация перед «Гран-при Бахрейна». Несмотря на новизну автодрома, закончилась эта квалификация так же, как и две предыдущие, то есть поул-позишн завоевал Михаэль Шумахер.

Было сухо и жарко: температура воздуха - 31-32°С, асфальт прогревался до 48-53°С, влажность воздуха - 36-39%.

В первой части квалификации лидировали «Уильямсы», Ральф Шумахер был единственным, кто на протяжении всей квалификации «вышел» из 1 минуты 30 секунд. Однако пятничный рекорд Дженсона Баттона и «БАРа» (1:29,552) устоял. Пилоты «Феррари» в первой части показали достаточно скромные результаты: 4-й у М. Шумахера и 11-й - у Баррикелло. «"Тойота» Оливье Паниса оказалась в первой пятерке.

Во второй же части сенсации не случилось, обе «Феррари» заняли первый ряд стартового поля, второй ряд - за командой «Уильямс». Замечу, что практически все пилоты уступили собственным результатам, показанным в первой части.

Кими Райкконена, которому пока что не удалось финишировать ни в одной из двух прошедших гонок, продолжали преследовать проблемы с болидом. После возгорания в пятницу мотора на его «Макларене» и последующей его замены финну грозило перемещение на 10 позиций вниз относительно завоеванной в квалификации. Казалось бы, Райкконен делал все, чтобы эта позиция оказалась не слишком далеко, и первую часть квалификации закончил с третьим результатом. Но во второй части Кими даже не пошел на быстрый круг, вернувшись в боксы после прогревочного, и в гонке будет стартовать последним, если, конечно, все остальные гонщики обойдутся до старта гонки без замены мотора.

Явные проблемы возникли и на «Рено» Фернандо Алонсо, и в итоге испанец обогнал в квалификации только пилотов «Минарди».

Обращает на себя внимание плотность результатов внутри команд: далеко друг от друга на стартовой решетке окажутся только «Рено» и «Макларены».

bah20046.jpg

Пилот / Команда / Резина / Время / Разница / Круги

1. М.Шумахер Ferrari В 1'30"139 216.346 км/ч 03

2. Р.Баррикелло Ferrari В 1'30"530 + 0'00"391 03

3. Х.Монтойя Williams М 1'30"581 + 0'00"442 03

4. Р.Шумахер Williams М 1'30"633 + 0'00"494 03

5. Т.Сато BAR М 1'30"827 + 0'00"688 03

6. Д.Баттон BAR М 1'30"856 + 0'00"717 03

7. Я.Трулли Renault М 1'30"971 + 0'00"832 03

8. О.Панис Toyota М 1'31"686 + 0'01"547 03

9. К.да Матта Toyota М 1'31"717 + 0'01"578 03

10. Д.Култхард McLaren М 1'31"719 + 0'01"580 03

11. Д.Физикелла Sauber В 1'31"731 + 0'01"592 03

12. К.Клин Jaguar М 1'32"332 + 0'02"193 03

13. Ф.Масса Sauber В 1'32"536 + 0'02"397 03

14. М.Уэббер Jaguar М 1'32"625 + 0'02"486 03

15. Н.Хайдфельд Jordan В 1'33"506 + 0'03"367 03

16. Д.Пантано Jordan В 1'34"105 + 0'03"966 03

17. Ф.Алонсо Renault М 1'34"130 + 0'03"991 03

18. Д.Бруни Minardi В 1'34"584 + 0'04"445 03

19. Ж.Баумгартнер Minardi В 1'35"787 + 0'05"648 03

20. К.Райкконен McLaren М без времени

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f1-2004-bah-tm-0820.jpg

С королем Испании Хуаном Карлосом

04/04/2004

Гран При Бахрейна: Гонка

Сюрприза не произошло. Подавляющее преимущество Ferrari, проблемы у Williams и BAR, второй подряд подиум Баттона. Чемпионат возвращается в Европу с не вызывающим сомнения фаворитом...

«Формула-1» дебютировала на Ближнем Востоке. Первый в истории «Гран-при Бахрейна» завершился победным дублем «Феррари», очередную, 73-ю в карьере победу записал на свой счет Михаэль Шумахер. Третью ступеньку подиума занял пилот команды «БАР» Дженсон Баттон, это второй подряд подиум у британского гонщика.

Было жарко, но облачно, что отразилось на температуре асфальта: воздух прогрелся до +31°С, а трасса - до +32°С. Это, возможно, осложнило жизнь инженерам команд, поскольку все настройки подбирались в пятницу и субботу, при температуре асфальта около +50°С.

Прогнозы обещали большое число вылетов и ошибок - из-за специфических свойств покрытия новой трассы; ошибок, действительно, было немало, но финишную черту пересекли 17 болидов, что демонстрирует невероятно возросшую надежность машин «Формулы-1».

bah20042.jpg

Парад пилотов

На старте гонки фирменным маневром Михаэль Шумахер перекрыл траекторию своему напарнику, ринувшемуся, было, вперед, и тут надо отдать должное сдержанности Баррикелло, который сумел и не столкнуться с «первым номером2, и не пропустить Монтойю, который попытался воспользоваться ситуацией. Далее (до 46 круга) гонка для первой тройки развивалась довольно монотонно, а основные события происходили в борьбе за более низкие места. Стартовавший в конце пелетона Фернандо Алонсо повредил носовой обтекатель своей «Рено» на старте, вынужденно заехал в боксы, и затем прорывался наверх, порадовав зрителей красивыми обгонами и добыв, в итоге, три зачетных очка. Последние полтора десятка кругов испанец настойчиво, но безуспешно пытался обойти «БАР» Такумы Сато.

Эффектно взорвавшись, мотор на «Макларене» Кими Райкконена уже на 7 круге лишил прошлогоднего вице-чемпиона надежды хотя бы в третьей гонке сезона увидеть клетчатый флаг.

На 7-м же круге не поделили место в повороте Ральф Шумахер и Такума Сато, что закончилось вылетом Ральфа с трассы и незапланированным визитом его «Уильямса» в боксы для устранения возникших неполадок. Инцидент, в соответствии с новыми правилами, будет рассмотрен после гонки, тогда же будет объявлен виновник столкновения и определено наказание для него. Потеря же Ральфом места подарила зрителям возможность увидеть еще несколько обгонов.

На протяжении гонки было довольно много сражений в середине пелетона: «Ягуары» боролись с «"Макларенами», на одном уровне смотрелись «Рено», «БАРы» и «Уильямсы» - и только «Феррари» выступала в собственной лиге, в которой, увы, пока что нет других команд.

bah20043.jpg

44 круга в гонке участвовали 19 машин (даже «Минарди» Бруни, заглохшую на старте, выпустили на трассу в двух кругах позади лидера, и итальянец все-таки привел машину на финиш гонки, хоть и с 5-ю кругами отставания). За 13 кругов до финиша из гонки выбыла «Минарди» Баумгартнера.

На 47-м круге что-то случилось с «Уильямсом» Хуана Пабло Монтойи, который шел третьим с самого старта, и он начал ощутимо терять скорость. За 10 кругов до финиша Монтойя оказался 5-м, за 3 круга - 7-м, а к финишу гонки прибыл далеко за пределами очковой зоны, и остановил машину прямо за линией финиша, видимо, предполагая, что еще один круг до боксов болид может и не дотянуть.

За 7 кругов до финиша в боксы неожиданно заехал Дэвид Култхард, и после долгих манипуляций механики все-таки дали старт его машине, но она не уехала дальше пит-лейн. Таким образом, и второй «Макларен» выбыл из соревнований.

В итоге «Феррари» увеличила и без того серьезный отрыв от соперников в кубке конструкторов, «БАР» и «Рено» (особенно «БАР») подтвердили, что не голословно претендуют на место среди топ-команд, а вот признанные топ-команды, и особенно «Макларен», откатываются всё дальше от лидеров.

Первое очко в сезоне заработал Марк Уэббер и, соответственно, «Ягуар».

Крымская Т.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

07.jpg

Старт гонки на Сахире вполне соответствовал нынешней раскладке сил в Формуле-1: впереди — Ferrari,

ближайшие преследователи — Williams и BAR, Renault пока отстает

НОВЫЙ автодром Сахир удостоился массы восторженных отзывов от участников чемпионата мира. Даже с природой Аравийского полуострова организаторам Гран При удалось «договориться» — на асфальте трассы было вовсе не так много песка, как ожидалось. Казалось, создатели нового автодрома предусмотрели все! Даже гипотетический дождь, которого в это время года здесь никогда не бывает, не мог бы испортить Гран При — на трассе предусмотрена эффективнейшая дренажная система, быстро удаляющая воду с асфальта. Однако и на солнце бывают пятна...

Именно дренажная система стала поводом для единственного серьезного нарекания к автодрому. Ее металлические лючки, расположенные на асфальте, теоретически должны были образовывать с покрытием трассы гладкую поверхность без зазоров. На практике же получилось так, что под воздействием вибрации от проезжающих машин прилегание лючков к асфальту стало неплотным, и их острые края выступили над плоскостью трассы. Этого оказалось достаточным для того, чтобы несколько гонщиков на свободных тренировках в пятницу пробили свои покрышки. В числе четырех пострадавших оказались и пилоты топ-команд — Дэвид Култхард (McLaren) и Фернандо Алонсо (Renault).

Следующая гонка состоится через три недели. «Формула-1» возвращается в Европу, «Гран-при Сан-Марино» будет разыгран в Имоле, на автодроме имени Энцо и Дино Феррари. «Формула-1» попрощается с этой трассой на неопределенное время.

bah20044.jpg

Об истинных возможностях Renault мы узнаем, когда мотористы команды подготовят новую версию двигателя

Психологически в наиболее выигрышном положении находится Renault. От французской команды никто не требует невозможного. Постепенный прогресс, о котором постоянно твердит Флавио Бриаторе, между тем приносит плоды. Стартовые этапы показали, что команда функционирует почти как Ferrari, — без перебоев обеспечивая результат. Да, пока не такой высокий. Но принципы работы у Renault те же. А иначе и быть не может — ведь принципы эти когда-то были разработаны именно Михаэлем Шумахером, Россом Брауном и Флавио Бриаторе во время совместной работы в команде Benetton.

Сегодня, возрожденная под именем Renault, эта команда строит «старый добрый порядок». И смотрите, что получается! Алонсо начудил в двух квалификациях из трех. На старте гонки в Альберт-Парке в задний диффузор машины Трулли въехал BAR Такумы Сато. Были трудности с реализацией стратегии на гонку, повышенный износ шин, проблемы с настройкой болидов... И тем не менее, невзирая на обстоятельства, в каждом из трех Гран При оба гонщика Renault неизменно набирали очки! Хороший трамплин для будущих успехов, учитывая то, что мотористы Renault обещают к европейским гонкам новую модификацию двигателей. Лишь бы, как это часто бывает с моторами в Формуле-1, очередной шаг вперед не означал двух шагов назад в плане надежности!

bah04satd08.th.jpg 04bah006.th.jpg

bah04frid05.th.jpg f12004bahtm0823.th.jpg f12004bahtm0805.th.jpg

f12004bahtm0811.th.jpg bah04satd03.th.jpg f12004bahtm0824.th.jpg

Пилот / Команда / Резина / Время / Скорость / Пит

1. М.Шумахер Ferrari В 1.28'34"875 209.143 км/ч 3

2. Р.Баррикелло Ferrari В + 0'01"367 209.089 км/ч 3

3. Д.Баттон BAR М + 0'26"687 208.098 км/ч 3

4. Я.Трулли Renault М + 0'32"214 207.883 км/ч 3

5. Т.Сато BAR М + 0'52"460 207.099 км/ч 3

6. Ф.Алонсо Renault М + 0'53"156 207.072 км/ч 3

7. Р.Шумахер Williams М + 0'58"155 206.879 км/ч 3

8. М.Уэббер Jaguar М + 1 круг - 3

9. О.Панис Toyota М + 1 круг - 3

10. К.да Матта Toyota М + 1 круг - 3

11. Д.Физикелла Sauber В + 1 круг - 3

12. Ф.Масса Sauber В + 1 круг - 3

13. Х.Монтойя Williams М + 1 круг - 3

14. К.Клин Jaguar М + 1 круг - 3

15. Н.Хайдфельд Jordan В + 1 круг - 2

16. Д.Пантано Jordan В + 2 круга - 3

17. Д.Бруни Minardi В + 5 кругов - 2

После гонки

Фернандо Алонсо (6 место): "Сегодня я сделал все, что мог. Честно говоря сегодня меня удивили некоторые гонщики, после старта Jaguar едва не отправил меня в стену, а круговые часто сопротивлялись обгону. Учитывая то, как складывался для меня этот уик-энд, три очка - приемлемый результат. Фактически я начал гонку, проигрывая полминуты пелетону, поэтому и атаковал изо всех сил, к счастью машина была в полном порядке. Перед гонкой в Имоле мы получим несколько важных новинок, которые помогут команде стать конкурентоспособнее, надеюсь это поможет нам регулярно бороться за подиум".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f12004bahtm0822.jpg

СЕКРЕТ ПОБЕДЫ – АККУРАТНОСТЬ

Такое впечатление, что команда «Феррари» вошла в сговор с теми силами, что отвечают за метеообстановку. Уже третью гонку подряд температура воздуха и асфальта оказывается чуть ниже, чем ожидают соперники «Скудерии». Известно, что на более холодном покрытии покрышки «Бриджстоун» ведут себя преотлично, а все преимущества «Мишлен» проявляются в критическую жару. Конечно, в Бахрейне было жарко, но не слишком: накануне гонки налетели тучки, и даже пролилось что-то вроде дождя. Асфальт несколько остыл – к удовольствию японских шинников и итальянских инженеров.

С самого старта «Феррари» ушли вперед, причем в первом же повороте Шумахер и Барикелло чуть не столкнулись, поскольку Михаэль допустил несколько рискованный маневр, стремясь удержать лидирующую позицию, на которую Рубенс, по идее, не имеет права претендовать по условиям его контракта с командой. Несмотря на сложность конфигурации первой связки поворотов, никаких столкновений поначалу не было, не считая легкого контакта «Рено» Фернандо Алонсо с «Ягуаром» Марка Уэббера. В субботней квалификации испанец выступил крайне неважно, что объяснял проблемой тормозов. Как всегда, Алонсо собирался поправить положение с помощью своего знаменитого рывка, но натолкнулся на шедшего впереди Уэббера, который, как известно, тоже является весьма крепким орешком. В итоге Фернандо вынужден был тут же ехать в боксы на срочную замену переднего крыла.

Но уже через несколько кругов произошла стычка между гонщиком «БАР-Хонда» Такумой Сато и Ральфом Шумахером. Сато отлично стартовал, чего не скажешь о Ральфе. Не желая с этим мириться, брат шестикратного чемпиона мира провел атаку на японца, стремясь отобрать у него четвертую позицию. Однако Сато проявил истинно самурайскую твердость духа, к чему Ральф оказался не готов. Их машины сильно столкнулись колесами, после чего «Уильямс» вылетел на обочину, тогда как «БАР-Хонда» преспокойно покатила дальше. Шуми-младший заехал в боксы проверить подвеску, растеряв остатки преимущества. Впрочем, вскоре ошибся и Сато, в одном из поворотов не удержав машину на траектории и пропустив вперед Дженсона Баттона, своего напарника по команде.

Ближе к середине гонки внимание к себе вновь привлек Алонсо. После проблем на старте он отважно пробивался вперед, обходя одного за другим весьма сильных соперников. Сначала он сражался с Фелипе Массой, а потом догнал и Марка Уэббера, навязал ему плотную борьбу, заставил ошибиться и, наконец, опередил.

Лось А.

f12004bahtm0821.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

07/04/2004

«Рено» готовится вмешаться в борьбу за пьедестал

В Барселоне проходят тестовые заезды «Формулы-1». Во вторник Фернандо Алонсо на модернизированном болиде R24 показал лучшее время – 1мин 15,269 с, сообщает сайт «Формулы-1». Напарник Алансо Ярно Трулли показал третий результат.

Пат Симонс, исполнительный директор французской конюшни, заявил, что доволен результатами тестов: «Глобально сегодня мы пережили лучший день в этом сезоне. Модернизированный болид показал себя с лучшей стороны. Также достижение Трулли оправдало наши ожидания. Завтра пилоты опробуют новые двигатели. Фернандо сконцентрируется на шинах и настройке болида».

Напомним, что после «Гран-при Малайзии» владелец «Рено» Флавио Бриаторе был разочарован результатами гонки, когда Трулли стал пятым, а Алонсо – седьмым. В Бахрейне пилоты улучшили свои позиции на одно место.

Следующий этап «Формулы-1» пройдет в Имоле с 23 по 25 апреля.

3588dc308289d50989221b568ff57898.jpg

22/04/2004

Гран-При Сан-Марино

В Форли состоялся необычный футбольный матч – в память о погибшем десять лет назад на «Гран-при Сан-Марино» великом бразильском гонщике Айртоне Сенне.

В присутствии 6000 зрителей сыграли команды действующих пилотов «Ф-1» и футбольных ветеранов.

За гонщиков выступили Михаэль Шумахер, Рубенс Баррикелло, Ярно Трулли и Фернандо Алонсо. За футболистов – чемпионы мира-1994 бразильцы Алдаир, Дунга, Карека, Леонардо, Марсио Сантос, Мазиньо и Таффарел. Первый удар по мячу сделала сестра Айртона Сенны – Вивиан. За 90 минут гонщики и футболисты забили в ворота друг друга по пять мячей.

91ab1df8d0e6ab52ec9c684fb0667983.jpg

Пилоты "Формулы-1" сыграли с Бразилией

Гонщики "Формулы-1" провели выставочный футбольный матч против сборной Бразилии, ставшей чемпионом мира в 1994 году. Матч проводился в память Айртона Сенны, погибшего 10 лет назад.

За команду "Формулы" выступали Михаэль Шумахер, Рубенс Баррикелло, Ярно Трулли и Фернандо Алонсо.

За бразильцев сыграли Алдаир, Дунга, Карека, Леонардо, Марсио Сантос, Мазиньо и Таффарел.

На матче присутствовали 6 тысяч болельщиков, а средства от продажи билетов будут переданы в "фонд Сенны". Ну а сам матч завершился боевой ничьей - 5:5, сообщает "Спорт-Экспресс".

Кстати, Михаэль Шумахер является давним поклонником футбола. Более того, вот уже пять лет подряд гонки в его родной Германии предваряются футбольным матчем. По словам очевидцев, Шуми весьма неплохо смотрится на поле и даже заявлен за команду второй швейцарской лиги Aubonne, в составе которой как-то выходил на поле.

98381bb03ef2a5a0fad43b0c2dce698b.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f1-2004-sm-tm-0631.jpg

Обед команды Renault F1 с папой Ярно Трулли Энцо

23/04/2004

Перед гонкой

san2004.jpg

Фернандо Алонсо: "В Имоле гонщик должен быть действительно агрессивным, чтобы показать хорошее время на круге, придется много атаковать поребрик, не потеряв в ритме, что подходит к моему стилю вождения. Я всегда любил выступать на этой трассе, еще со времен Формулы 3000 и, кажется, знаю все ее секреты".

f1-2004-sm-tm-0815.jpg

24/04/2004

Квалификация

Последние пять «Гран-при Сан-Марино» выигрывали исключительно гонщики по фамилии Шумахер. Четыре раза – Михаэль, и однажды – в 2001 году – его младший брат Ральф. Среди очевидных фаворитов можно назвать и Рубенса Барикелло, и Шуми-младшего, и, конечно, Хуана-Пабло Монтойю. Будет странно, если колумбиец не попытается реабилитироваться за досадные ошибки, допущенные в Малайзии и Бахрейне. Характер трассы в Имоле таков, что решающее значение имеют мощность двигателя и сбалансированная аэродинамика: более 60 процентов дистанции здесь проходит на полном газу. Нынешний «саблезубый» «БМВ-Уильямс FW26» вполне этому соответствует, но догнать и перегнать «Феррари» на их «домашней» трассе при поддержке неистовых итальянских тиффози – дело непростое. Но кроме количества лошадиных сил есть такой фактор, как амбиции.

Ральф Шумахер, которого сурово критикуют за непомерные финансовые аппетиты, не подкрепленные спортивными результатами, тоже может попытаться ответить своим недоброжелателям. И все же более всего будут стараться молодые герои: Дженсон Баттон («БАР-Хонда») и Фернандо Алонсо («Рено»). Оба уже стояли в этом году на подиуме, Баттон – аж дважды. Машины, которыми они располагают, на глазах прибавляют в скорости. «Рено» обещала подготовить к Имоле новую версию мотора, а «БАР» показывает на всех тестах убедительные результаты.

И все-таки Михаэль Шумахер остается претендентом на победу номер один. Но, знаете, очень хочется, чтобы Имола наконец преподнесла приятный сюрприз.

Лось А.

sm04frid09.th.jpg sm04frid08.th.jpg 04sanmarinoa23.th.jpg f12004smtm0823.th.jpg f12004smbp0301.th.jpg

Пилот / Команда / Резина / Время / Разница / Круги

1. Д.Баттон BAR М 1'19"753 222.673 км/ч 03

2. М.Шумахер Ferrari В 1'20"011 + 0'00"258 03

3. Х.Монтойя Williams М 1'20"212 + 0'00"459 03

4. Р.Баррикелло Ferrari В 1'20"451 + 0'00"698 03

5. Р.Шумахер Williams М 1'20"538 + 0'00"785 03

6. Ф.Алонсо Renault М 1'20"895 + 0'01"142 03

7. Т.Сато BAR М 1'20"913 + 0'01"160 03

8. М.Уэббер Jaguar М 1'20"921 + 0'01"168 03

9. Я.Трулли Renault М 1'21"034 + 0'01"281 03

10. К.да Матта Toyota М 1'21"087 + 0'01"334 03

11. Д.Култхард McLaren М 1'21"091 + 0'01"338 03

12. Ф.Масса Sauber В 1'21"532 + 0'01"779 03

13. О.Панис Toyota М 1'21"558 + 0'01"805 03

14. К.Клин Jaguar М 1'21"949 + 0'02"196 03

15. Д.Пантано Jordan В 1'23"352 + 0'03"599 03

16. Н.Хайдфельд Jordan В 1'23"488 + 0'03"735 03

17. Д.Бруни Minardi В 1'26"899 + 0'07"146 03

18. Ж.Баумгартнер Minardi В 1'46"299 + 0'26"546 03

19. К.Райкконен McLaren М без времени

20. Д.Физикелла Sauber В без времени

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

95144752.jpg

25/04/2004

Гран При Сан-Марино: Гонка

Михаэль Шумахер повторил достижение 10-летней давности, выиграв четвертую гонку подряд на старте чемпионата, правда на этот раз никакого намека на интригу не было и в помине. Жестко прервав стартовый порыв Монтойи и обойдя обладателя поула - Дженсона Баттона в боксах немец без проблем добрался до финиша, выиграв 74-ю гонку в своей карьере. Фернандо Алонсо финишировал четвертым.

Как признался на послегоночной пресс-конференции Михаэль Шумахер, он был просто поражен скоростью, показанной Баттоном сразу после старта. Действительно, после того как погасли светофоры, англичанин сорвался с места и стал стремительно удаляться от остальных. Достаточно сказать, что после первого круга он опережал Шуми уже на 2,7 секунды. Частично это объяснялось тем, что в баках его «Бар-Хонда» было совсем немного топлива. С другой стороны, его главные соперники в это время были больше заняты разборками друг с другом, нежели погоней за лидером. Хуан-Пабло попытался отобрать вторую позицию у Михаэля, пользуясь тем, что в начальной фазе гонки его шины «Мишлен» имели некоторое преимущество над «Бриджстоун» Шумахера. Но Михаэль не был склонен уступать – ведь за ним в этот момент следили миллионы итальянских болельщиков! И Шуми их не разочаровал: он защищался предельно жестко, фактически в повороте Тоза, выпихнув Монтойю на траву. Именно этот маневр возмущенный Хуан-Пабло подверг порицанию на пресс-конференции.

san20042.jpg

Лишь девять кругов потребовалось Михаэлю Шумахеру, чтобы опередить Баттона: шестикратный чемпион, отбившись от наскоков горячего колумбийца, пустился в погоню за Дженсоном, и к моменту, когда тот отправился на первый пит-стоп, фактически его догнал. Далее Шуми оставался на трассе еще два круга, после чего окончательно захватил лидерство, и в поистине ураганном темпе провел гонку, не оставив никому ни малейшей надежды. Но второе место Баттона в любом случае заслуживает уважения: он отстал от победителя относительно немного, а шедший следом Монтойя держался за англичанина на весьма почтительном расстоянии.

Уже близился финиш, когда вновь обратил на себя внимание талантливый испанец Фернандо Алонсо. Он провел почти всю гонку в борьбе с Рубенсом Барикелло («Феррари») и своим напарником Ярно Трулли, но хитроумная тактика пит-стопов, которую применила «Рено», позволила ему обойти обоих и вплотную приблизиться к шедшему четвертым Ральфу Шумахеру. Затем Алонсо провел взрывную дерзкую атаку на «Уильямс» Шуми-младшего и фактически выбил его с трассы. Ральф смог вернуться в гонку, но закончил ее лишь седьмым. До вынесения из вердикта 4-е место Алонсо останется под вопросом.

Лось А.

f1-2004-sm-tm-0820.jpg

Старт: Ярно Трулли и Фернандо Алонсо

Пилот / Команда / Резина / Время / Скорость / Пит

1. М.Шумахер Ferrari В 1.26'19"670 212.406 км/ч 3

2. Д.Баттон BAR М + 0'09"702 212.009 км/ч 3

3. Х.Монтойя Williams М + 0'21"617 211.523 км/ч 3

4. Ф.Алонсо Renault М + 0'23"654 211.440 км/ч 3

5. Я.Трулли Renault М + 0'36"216 210.931 км/ч 3

6. Р.Баррикелло Ferrari В + 0'36"683 210.912 км/ч 3

7. Р.Шумахер Williams М + 0'55"730 210.145 км/ч 3

8. К.Райкконен McLaren М + 1 круг - 2

9. Д.Физикелла Sauber В + 1 круг - 2

10. Ф.Масса Sauber В + 1 круг - 3

11. О.Панис Toyota М + 1 круг - 3

12. Д.Култхард McLaren М + 1 круг - 3

13. М.Уэббер Jaguar М + 1 круг - 3

14. К.Клин Jaguar М + 2 круга - 3

15. Ж.Баумгартнер Minardi В + 4 круга - 3

16. Т.Сато BAR М + 6 кругов - 3

04sanmarinoa16.th.jpg 04sanmarinoa15.th.jpg f12004smtm0822.th.jpg

f12004smbp0101.th.jpg sm04satd011.th.jpg f12004smtm0618.th.jpg

После гонки

Фернандо Алонсо (4 место): "Хороший результат сложной гонки. Я плохо стартовал, машине явно не хватало тяги, а Култхард едва не выбил меня с трассы в первом повороте, осколки его машины даже задели мой шлем. Увы, я потерял слишком много позиций для того, чтобы бороться с лидерами, но я старался максимально использовать потенциал машины, хотя она вела себя немного нервно. Что касается инцидента с Ральфом на 50-м круге, то он просто "захлопнул калитку" и мы коснулись, к счастью машина не пострадала и я смог финишировать четвертым".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19157_1183565311258_1292008526_30416063_4485638_n.jpg

АЛОНСО, ЖМИ!

«Двадцать механиков на двух водителей. Круто?» – не лишенный юмора рекламный щит встречает нас при въезде в Барселону. Один из этих «водителей» – пилот «Рено» Алонсо, единственный на сегодняшний день испанец в «Больших гонках». Общенациональная газета «Марка» напечатала его портрет на обложке с заголовком «Вамос Алонсо» («Жми, Алонсо!»).

«За Фернандо будет болеть 80 процентов населения Испании. Мы надеемся, что он сможет остановить Шумахера», – говорит мне парнишка – портье отеля «Барсело Санс», к слову, уже под завязку забитого туристами в сине-желтых, цвета «Рено», футболках и бейсболках.

19157_1180842083179_1292008526_30410502_1909648_n.jpg

16242_1140192275375_1544481507_333484_5005516_n.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

es0402572ko.jpg

Гран При Испании

06/05/2004

Фотосессия Журнала GQ

f1-2004-sp-tm-0225.jpg

Фернандо Алонсо и модели

333c197a445f77b56e82778e67075519.jpg

f12004sptm0224.th.jpg f12004sptm0227.th.jpg f12004sptm0228.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pc1-1.jpg

Пресс-конференция в четверг

Вторая пара: Фернандо Алонсо и Флавио Бриаторе (Renault)

Вопрос: Фернандо, вы довольны началом сезона?

Фернандо Алонсо: Доволен. Очевидно последние три гонки получились непростыми, особенно Бахрейн и Малайзия, где я стартовал с последних мест. В Имоле позиция на старте была получше, но я стартовал не очень здорово и всю гонку провел в трафике, пришлось постоянно атаковать, чтобы финишировать на четвертом месте. В общем начало сезона можно считать удачным, особенно для команды - оба гонщика набирали очки во всех гонках, мы вторые в Кубке Конструкторов.

Вопрос: С надежностью проблем нет, похоже это ваш главный козырь, но вам не кажется, что команда слишком осторожничает?

Фернандо Алонсо: Нет, не кажется. Мы используем новый мотор, работа над которым началась шесть-семь месяцев назад с чистого листа. Мы учимся с ним работать, набираемся опыта и сейчас важнее всего финишировать в гонках и зарабатывать очки. Наверное во второй половине сезона стоит рискнуть, но я надеюсь удержать уровень, на котором мы сейчас выступаем. Повторюсь, для того, чтобы заработать очки нужно добраться до финиша.

Вопрос: Перед началом сезона представители Ferrari много говорили о Renault, как об основном сопернике по чемпионату и все же навязать борьбу Ferrari не удалось...

Фернандо Алонсо: Пока это слишком сложная задача. Лишь в Австралии мы с ними боролись, а в трех последних гонках не смогли стать даже второй командой на финише. Нужно серьезно работать, чтобы отыграть это отставание, попробовать опередить BAR и Williams. Это сложно, но сезон длинный и у нас есть потенциал для дальнейшего развития. Я уже говорил, у нас совершенно новый мотор, мы можем прибавить, так что все не так плохо.

Вопрос: Как вам машина? Ярно жаловался на проблемы с ее настройкой и поведением на трассе...

Фернандо Алонсо: В начале сезона гонщики часто жалуются на неудобства при работе с новой машиной, то же самое было с R22, R23, теперь подобное происходит с R24. К машине нужно привыкнуть, научиться с ней работать, вместе с инженерами подобрать ключ к настройкам. Я верю в то, что у R24 хороший потенциал, шасси и мотор лучше, чем год назад. Мы конкурентоспособны, пора подумать о том, как заработать больше очков, как нам с Ярно добраться до подиума.

spa20046.jpg

Вопрос: Вы рассчитываете прибавить? Через два месяца вам придется провести шесть гонок практически подряд...

Фернандо Алонсо: Я очень на это надеюсь. Нас действительно ждет плотный календарь и сейчас мы должны серьезно поработать, чтобы остаться в лидирующей группе. Тут надо соблюдать осторожность, можно ведь и проиграть, поскольку я уже сказал - чтобы зарабатывать очки нужно финишировать в гонках.

Вопрос: Флавио, какие шаги вы собираетесь предпринять?

Флавио Бриаторе: Ок, пока мы вторые в чемпионате и это - первый шаг! Парни, я не совсем понимаю, чего вы хотите? Renault всего три года в Формуле 1 и за это время мы многого добились, вместе с Фернандо и Ярно. Если кому и жаловаться на результаты, то точно не нам. Мы никогда не говорили о претензиях на победу в этом чемпионате, если речь и шла об этом, то применительно к 2005 году, но и сегодня мы опережаем несколько очень сильных команд. Пока мне кажется, что команда проделала огромную работу, хотя возможно кто-то со мной не согласится.

Вопрос: Что вы думаете по поводу изменения регламента? Недавно вы говорили о 50%-м сокращении стоимости участия в чемпионате. Какого мнения вы о встрече боссов в Монако?

Флавио Бриаторе: Тут все зависит от бюджета. Кто-то может наполовину сократить свои затраты, а кому-то и сокращать нечего. Да, мы должны что-то сделать, должны подумать о тех, кто вкладывает деньги, о тех, кто смотрит гонки по ТВ, о наших партнерах и болельщиках. Не думаю, что кого-то волнует, какой мотор стоит на машине Фернандо - двух или трехлитровый, всех интересует гонка, борьба, а наши машины настолько дороги, что мы забываем обо всем остальном. Мы забываем о миллионах болельщиков, забываем о маркетинге. Уже десять лет я говорю об этом, а многие считают, что я не думаю об автоспорте. Теперь каждый думает об автоспорте, просто потому, что кошелек пуст.

...

5744a902534ac83ba74ef9e6daa54882.jpg

Вопрос: Через два года заканчивается ваш контракт с Renault. Вы все еще получаете удовольствие от Формулы 1?

Флавио Бриаторе: Ха, ха, ха. Конечно получаю, хотя тут дело не в удовольствии, а в мотивации. Я пришел в Формулу 1, чтобы побеждать, в условиях такой конкуренции это сложная задача, но конечно, мне приятно работать над созданием команды, приятно видеть первую победу Фернандо, потому что это и есть результат нашей работы. Мы рискуем, пытаясь предоставить гонщикам машину, на которой можно побеждать, это и есть моя мотивация. Контракт заканчивается в 2005-м, но это лишь строка в контракте с Renault.

Вопрос: Фернандо, в прошлом году вы провели в Барселоне великолепную гонку, порадовав многочисленных болельщиков. Какие шансы у вас в этот уик-энд?

Фернандо Алонсо: Сейчас невозможно прогнозировать исход гонки, а прошлогоднее выступление я и сам вспоминаю с удовольствием - машина выглядела великолепно, мы были конкурентоспособны весь уик-энд. Шанс есть и со своей стороны я сделаю 200% возможного, потому что многие купили билет специально, чтобы меня поддержать. Я люблю выступать на этой трассе, это мой домашний Гран При и сейчас я мечтаю о повторении прошлогоднего успеха.

Вопрос: Вы чувствуете психологическое давление, выступая на домашней трассе?

Фернандо Алонсо: Нет, в Формуле 1 я вообще не чувствую прессинга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

spa20043.jpg

07/05/2004

Перед гонкой

Фернандо Алонсо: "Мы почти круглый год работаем в Барселоне на тестах, но к сожалению лишь однажды выходим там на старт гонки. Сложно передать свои ощущения от трибун, на которых собралось 100.000 болельщиков, 95% из которых поддерживают меня и Renault. Конечно, все мы прекрасно знакомы с этой трассой, но гонка, - это всегда нечто особенное!"

spa20044.jpg

НАД ВСЕЙ КАТАЛОНИЕЙ БЕЗОБЛАЧНОЕ НЕБО

По крайней мере, с утра в пятницу именно такую картину наблюдали собравшиеся в Барселоне команды и зрители, хотя, по прогнозам, вероятность дождя во время гоночного уик-энда не исключалась.

Автодром в барселонском предместье Монтмело считается непростым для гонщиков, поскольку требует постоянного физического напряжения. Напрягаться придется и технике, поскольку покрытие трассы весьма абразивное, а большинство поворотов требует прохождения на очень высоких скоростях, что создает экстремальные нагрузки на шины. Залогом высокого результата является правильно рассчитанная аэродинамика. Любимец местной публики Фернандо Алонсо год назад на относительно умеренном по мощности, зато великолепно настроенном «Рено» ощутимо прессинговал самого Шуми и занял второе место, проиграв лидеру менее 6 секунд.

Прошлогодний успех испанца и достаточно сильное, хотя и неровное выступление в первых четырех гонках нынешнего сезона, позволяет предположить, что при неистовой поддержке болельщиков Фернандо сможет показать высокий результат. Но фаворитом все же считается не он. Сам Шуми не исключает победы 24-летнего англичанина Дженсона Баттона (БАР-Хонда), поскольку считает предстоящий «Гран-при» тяжелым для «Феррари». Учитывая постоянный прогресс, которого добивается команда БАР в гонках на тестах, вполне логично ожидать, что именно в Испании Дженсон одержит дебютную победу. Впрочем, поживем – увидим. Пока же по раскладам всех ведущих букмекерских контор наиболее вероятным претендентом на главный приз считается Михаэль Шумахер, что неудивительно. Из всех, кто стартует в Монтмело в воскресенье, Шуми – единственный, кто когда-либо выигрывал эту гонку, причем он побеждал на каталонской трассе пять раз, и это абсолютный рекорд в истории «Ф1».

Лось А.

2f4d14c057e6701a112bdacaa0197760.jpg

08/05/2004

Квалификация

spa20045.jpg

Фернандо Алонсо с Сете Жиберна́у, испанским мотогонщиком в классе MotoGP

Пилот / Команда / Резина / Время / Разница / Круги

1. М.Шумахер Ferrari В 1'15"022 222.031 км/ч 03

2. Х.Монтойя Williams М 1'15"639 + 0'00"617 03

3. Т.Сато BAR М 1'15"890 + 0'00"868 03

4. Я.Трулли Renault М 1'16"144 + 0'01"122 03

5. Р.Баррикелло Ferrari В 1'16"272 + 0'01"250 03

6. Р.Шумахер Williams М 1'16"293 + 0'01"271 03

7. О.Панис Toyota М 1'16"313 + 0'01"291 03

8. Ф.Алонсо Renault М 1'16"422 + 0'01"400 03

9. М.Уэббер Jaguar М 1'16"514 + 0'01"492 03

10. Д.Култхард McLaren М 1'16"636 + 0'01"614 03

11. К.да Матта Toyota М 1'17"038 + 0'02"016 03

12. Д.Физикелла Sauber В 1'17"444 + 0'02"422 03

13. К.Райкконен McLaren М 1'17"445 + 0'02"423 03

14. Д.Баттон BAR М 1'17"575 + 0'02"553 03

15. Н.Хайдфельд Jordan В 1'17"802 + 0'02"780 03

16. К.Клин Jaguar М 1'17"812 + 0'02"790 03

17. Ф.Масса Sauber В 1'17"866 + 0'02"844 03

18. Д.Бруни Minardi В 1'19"817 + 0'04"795 03

19. Д.Пантано Jordan В 1'20"607 + 0'05"585 03

20. Ж.Баумгартнер Minardi В 1'21"470 + 0'06"448 03

f12004spbp0102.th.jpg f12004spbp0103.th.jpg f12004sptm0220.th.jpg f12004sptm0431.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

03.jpg

Поддержка родных трибун

09/05/2004

Гран При Испании: Гонка

До старта гонки 30 минут. На пит-лейн выкатывается Алонсо. Но притормаживает, и на трассу первым выезжает Михаэль Шумахер.

До старта 15 минут. Всем членам «Паддок-клуба» девушки-сервисеры выдают беруши: «Рев будет такой, будто два самолета взлетают одновременно», – предупреждают они.

Старт! В разгоне двадцати болидов действительно есть что-то космическое. При этом роль Гагарина берет на себя Трулли. Резко вывернув из правого ряда, он втискивается между Шумахером и Мантойей и возглавляют гонку. Трибуны счастливы – если не Алонсо, то хотя бы его партнер по «Рено»! Однако чуда не происходит. Как ни мудрит «Рено» с пит-стопами, уже после первого алые болиды Шумахера и Барикелло возглавляют пелетон. Публика оживляется, лишь когда загорается мотор у Хайдфельда да врезается в ограждение Клин. Подобие интриги возрождается под конец гонки, когда Алонсо жмёт, чтобы достать партнера по «Рено» Трулли, идущего третьим. Трехсекундный просвет тает на глазах. Но итальянец и не думает пропускать испанца. А Шуми счастлив – он выиграл назло всем.

alonso14%2004.jpg

e0237f83d54c0522a5ff2d47b74533b1.jpg

21b38b2a9b9fd765ef89239ab0727f5b.jpg

Фернандо и король Испании

Михаэль Шумахер отметил 200-й Гран При в своей карьере очередной, уже пятой подряд в этом сезоне, победой. На этот раз немцу хватило разницы в один круг перед первым пит-стопом, чтобы в боксах обогнать феноменально стартовавшего Ярно Трулли и спокойно контролировать ход гонки.

Михаэль Шумахер: "200-й Гран При, пятая победа подряд и 75-я победа в Формуле 1, сколько красивых цифр сегодня. На старте я собирался перекрыть траекторию перед Ярно Трулли, но подумал, что это будет несправедливо и позволил ему выйти вперед. Обогнать перед пит-стопом было непросто и я решил дождаться визита в боксы. Позже на выхлопной системе появилась трещина, о чем меня моментально известил по радио Росс Браун, я стал внимательнее к машине, но не снижал скорость, поскольку это могло лишь ухудшить проблему".

Williams не справился с тормозами. Гонщикам Renault стоит задуматься разве что о борьбе друг с другом — на финише Алонсо так быстро нагонял Трулли, что поневоле закрадывались нехорошие мысли о приказах из боксов, командной тактике и так далее. Но Ярно все-таки завоевал свое заслуженное призовое место. Дженсон Баттон, в отличие от двух предыдущих гонок, выглядел неубедительно и взял всего лишь одно очко. И он, и его партнер Такума Сато жаловались на шины, которые долго прикатывались после каждого пит-стопа. McLaren вроде бы добился надежности, но какой ценой? Даже Sauber в полном составе опередил Райкконена и Култхарда... В общем, бороться за победу снова некому.

Циммерман С.

spa2004.jpg

Рубенс Барикелло финишировал вторым, Ярно Трулли третьим. Фернандо Алонсо опять четвертый

Пилот / Команда / Резина / Время / Скорость / Пит

1. М.Шумахер Ferrari В 1.27:32.841 209.205 км/ч 3

2. Р.Баррикелло Ferrari В + 13.290 208.677 км/ч 2

3. Я.Трулли Renault М + 32.229 207.926 км/ч 3

4. Ф.Алонсо Renault М + 32.952 207.900 км/ч 3

5. Т.Сато BAR М + 42.332 207.532 км/ч 3

6. Р.Шумахер Williams М + 1:13.804 206.306 км/ч 3

7. Д.Физикелла Sauber В + 1:17.108 206.178 км/ч 2

8. Д.Баттон BAR М + 1 круг 205.732 км/ч 3

9. Ф.Масса Sauber В + 1 круг 205.082 км/ч 2

10. Д.Култхард McLaren М + 1 круг 204.416 км/ч 3

11. К.Райкконен McLaren М + 1 круг 204.306 км/ч 3

12. М.Уэббер Jaguar М + 1 круг 204.295 км/ч 3

13. К.да Матта Toyota М + 1 круг 204.075 км/ч 3

spa20047.jpg

После гонки

Фернандо Алонсо (4 место): "Третье и четвертое место на финише - отличный результат для команды, особенно для Кубка Конструкторов, ведь мы опередили своих конкурентов. Гонка прошла хорошо, хотя на старте я немного застрял, но потом смог ехать в хорошем темпе. К сожалению машине хватало сцепления с трассой и этот результат - лучшее из того, чего мы могли сегодня добиться".

f12004spbp0201.th.jpg f12004sptm0223.th.jpg f12004sptm0806.th.jpg f12004sptm0816.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

spa20042.jpg

На ГП Испании была замечена девушка Фернандо, Каролина

Немного её фотографий для коллекции:

28_01_02.jpg

vzg3ft.jpg

20126418ad4.jpg

959ab260407fa49788.jpg

Каролина с бабушкой Фернандо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

renaultr242.jpg

Чемпионат мира "Формулы-1" еще не перевалил даже за треть, а имя победителя уже, можно сказать, известно. Кто бы сомневался — им будет Михаэль Шумахер. Свое лидерство он упрочил, одержав, на этот раз в Испании, пятую кряду победу в сезоне.

Так уж складывается нынешний чемпионат, что гонки можно смотреть первые секунд 30. До второго, максимум третьего поворота после старта. Если по истечении этого времени впереди Михаэль Шумахер, ничего интересного больше не будет.

В Барселоне, правда, великий немец заставил болельщиков сохранять интерес к происходящему на трассе непривычно долго — аж до первого pit-stop. Все потому, что почему-то умудрился проиграть старт, отдав первое место даже не стоявшему вслед за ним Хуану Пабло Монтойе, а Ярно Трулли, закончившему квалификацию четвертым. Потом уже Михаэль Шумахер произнесет фразу, которой фактически признает, что никого из ныне имеющихся гонщиков он попросту не считает серьезным соперником: "Я думал было обогнать Трулли, но счел это небезопасным. Решил подождать до первого pit-stop". Но все же упрекнуть чемпиона мира в самоуверенности язык не поворачивается. Он и вправду обошел Ярно Трулли после первой же остановки в боксах, потом объехал и своего партнера по Ferrari Рубенса Баррикелло и спокойно финишировал первым. Теперь на счету Михаэля Шумахера уже 75 выигранных Гран-при. И еще — он повторил рекорд Найджела Мэнсела, который в 1992 году также выиграл пять стартовых гонок сезона.

Остался последний штрих: все это немец проделал на неисправной машине. Как признались инженеры Ferrari, у болида Михаэля Шумахера треснула выхлопная труба, что грозило повреждением кузова. "Я, признаться, и не думал, что он финиширует,— скажет потом технический директор 'Скудерии' Росс Браун.— Проблема с левой выхлопной трубой возникла на 11-м круге. Устранить мы ее не могли, так что оставалось только молиться. Михаэль несколько снизил темп, но все же сумел выиграть. Впрочем, и в противном случае мы все равно бы праздновали победу — Рубенс шел как раз вслед за Михаэлем. В общем лучшего способа отпраздновать юбилейный, 200-й Гран-при Шумахера мы и придумать не могли бы".

e0533f248d384b3dc69537515d559e3a.jpg

А что же "конкуренты"? Если постараться забыть о том, что на фоне Ferrari все они смотрятся бледно, то стоит отметить довольно успешное выступление BAR. Команда вновь подтвердила, что добилась существенного прогресса по сравнению с прошлым годом. На предыдущем Гран-при в Имоле в героях походил Дженсон Баттон, приехавший вторым. Теперь неплохо проявил себя его напарник Такума Сато, показавший пятый результат.

На своем уровне откатали гонщики Renault — третье и четвертое места Ярно Трулли и Фернандо Алонсо тому подтверждение. Порадовал McLaren. В том смысле, что оба пилота некогда грозной команды сумели добраться до финиша. Большой успех "Серебряных стрел", которые в этом году больше мучатся, чем гоняются.

Ну и, конечно, отметился Williams. По полной программе. Настолько, что у обоих гонщиков команды — Хуана Пабло Монтойи и Ральфа Шумахера — есть все основания осыпать проклятиями своих инженеров. Это же надо было выпустить машины на трассу без тормозов: механики намудрили, и тормоза просто перегревались. У колумбийца проблемы начались уже на третьем круге. И как он ни старался ехать "поэкономнее", ничего не получилось. Дошло до того, что во время заезда на pit-lane тормоза отказали окончательно, и Хуан Пабло Монтойя сбил одного из механиков.

Почти те же проблемы испытывал и Ральф Шумахер. Впрочем, ему удалось дотянуть до финиша. Но после гонки он был настолько расстроен, что даже разоткровенничался: "Мы не могли бы рассчитывать на более приемлемый результат и с исправными тормозами. Машина просто едет недостаточно быстро". Но ему-то, наверное, уже можно выдавать такие некорректные заявления. Ведь как стало известно, агент гонщика Вилли Вебер все же подписал предварительное соглашение о переходе своего клиента в Toyota. Возможно, уже в конце будущей недели, на Гран-при Монако, он будет представлен в качестве члена японской команды-2005.

АФСАТИ Ъ-ДЖУСОЙТИ

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/473069

82d36544d4296c281ce33b20e8b55243.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...