Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость Dominic Greene

Регламент для ленивых: пособие в картинках

Recommended Posts

Гость Dominic Greene

К началу очередного сезона я решил подготовить небольшой ликбез по регламенту Народного. Новичкам будет легче вникнуть в правила, а опытным освежить свои знания.

Это легче, чем перечитывать правила по пунктам. А если кому хочется знать весь регламент в деталях, то легче вникать в него будет уже зная базовые правила.

 

Когда я приглашаю новичков, многие жалуются, что правила сложные, и вникать в них долго. На самом деле, правила очень простые, просто наш мозг не воспринимает текст так как картинки и схемы. Поэтому я и решил собрать всё самое главное из регламента и представить это в схемах и картинках.

Dia2.thumb.PNG.c1d46faacbec4a8bd59822558eeca102.PNG

 

Чем отличается Народный от других конкурсов?

 

  • Конкурс прежде всего командный. Здесь участвуют команды по 3 человека (иногда 2, но это сильно подрывает ваши шансы). Можно участвовать индивидуально, но это пока исключение. При этом индивидуальный зачёт тоже ведётся.
  • Многие команды выступают по 5-10 лет (и не все из них представлены здесь на картинке, а только чьи лого я нашёл)
  • Вопросы здесь простые, при этом нет угадайки (вроде: будет ли машина безопасности), но вся соль в командном взаимодействии
  • Опыт решающего значения не имеет, в прошлом году дебютант Silverstone Racing с ходу заняла 4-е место и одержала 4 победы
  • Да, поскольку участников много, таблицы с результатами получаются объёмными, для результатов сделан отдельный сайт: https://nfnc.ru/

 

Регистрация новых участников, поиск команд происходит здесь:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dominic Greene

Dia3.thumb.PNG.d4e9230cb17559c9f737dae6d46c5c62.PNG

  • Прогнозы очень простые: надо угадать топ-10 в квале, в гонке, трёх пилотов, показавших быстрейшие круги и по 2 первых вылетевших в первых двух частях квалы
  • Можно составлять прогноз вручную, но лучше воспользоваться программой: она не перепутает инициалы пилотов, не позволит вам внести 2 одинаковых пилотов на одну и ту же позицию и избавит от прочих ошибок ввода
  • Особое внимание следует обратить на дополнительные вопросы к квалификации: там вы указываете не пилота, который займёт 11(12/16/17)-е место, а команду. То есть, указав Макларен вы можете иметь ввиду Норриса, но если там окажется Сайнс (т.е. Риккардо), то вы всё равно получите очки
  • Не забывайте также указывать свой номер, он у каждого индивидуальный (если вы новичок - выберите себе из свободных)
  • Как только вы составили прогноз, он скопируется в буфер, и вы его можете запостить в тему прогнозов. На каждый Гран-при открывается новая тема в понедельник перед Гран-при.

 

Посмотреть, как реально выглядят прогнозы, можно в прошлогодней теме Абу-Даби:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dominic Greene

Dia4.thumb.PNG.f5eb286ebb9037f7fee7848f80e52fd2.PNG

Собственно, вот пример прогноза.

  • Каждый пилот сокращён до двух инициалов, с которых начинается его имя: ДР - Дэниэл Риккардо; ЛС - Лэнс Стролл и так далее. Только Джордж Расселл = ЖР, потому что я его привык читать как Жорж Рюссель (шутка, на самом деле, чтобы избежать путаницы с Дэном, чьи инициалы ДР)
  • Команду сокращают до 3 букв, но не всегда это первые 3 буквы. Смотрите в сокращениях, если набиваете прогноз вручную. Опять же, ещё одна причина пользоваться программой.
  • Блоки разделены между собой точками. Если набираете вручную, можете разделять пробелами. Программа для подсчётов лишние пробелы удаляет, но лучше не рисковать
  • Tip: если вы с телефона, и набираете вручную, можно вместо знака использовать #, программа это тоже понимает (на андроиде нет )
  • Да, если у вас в квале или гонке один лишний или недостающий пилот (9 или 11), то всё сдвинется на 1 позицию, программа подсчётов этого не заметит, но посчитает неправильно. Мораль: пользуйтесь программой для подач
  • Если у вас в прогнозе на квалу, на БК или на гонку два одинаковых пилота, то при подсчёте они будут оба аннулированы. Нельзя поставить Боттаса на 2 и 3 место одновременно, желая обмануть систему. Впрочем, такое обычно бывает случайно. И ещё раз: пользуйтесь программой для подачи, она не позволит вам сделать прогноз с 2 одинаковыми пилотами
  • 2 одинаковые команды в доп. вопросах, конечно, можно. Например, АЛФ-АЛФ. Ситуация, когда 16-17 места занимают Кими и Джови, вполне обыденна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dominic Greene

Dia5.thumb.PNG.4c0a978939b17d90fa53b291125d65f4.PNG

Самое интересное: подсчёт баллов

  • Для тех, кому лень вникать: лучше как можно чаще попадать и как можно реже ошибаться. Но за промахи тоже даются некоторые очки.
  • Таблицы приведены справа вверху. Читать их стоит так: в квале (красная таблица) точное попадание приносит 9 баллов, промах в 1 позицию - 6, в 2 позиции - 4 и так далее. Абсолютно так же с другими секциями, просто там другие баллы начисляются.

 

Проанализируем прогноз (Arianna_AL, Гран-при Португалии)

https://www.formula1.com/en/results.html/2020/races/1056/portugal/qualifying.html

Что мы видим:

  • 5 точных попаданий: Хэмилтон, Боттас, Ферстаппен, Норрис, Гасли (по 9 баллов). За Гасли начислен ещё дополнительный балл за редкость, это случается, когда мало кто ставит пилота на эту позицию.
  • Леклер и Сайнс спрогнозированы с ошибкой в 1 позицию, за них по 6 баллов
  • Перес и Албон с ошибкой в 2 позиции, за них по 4 балла
  • Феттель же оказался так далеко от прогнозируемой позиции, что за него ноль

В гонке абсолютно тот же принцип: 3 попадания в первую тройку (по 10 баллов), промахи в 1 позицию с Пересом и Оконом (по 7 баллов)

Мораль: попаданий может быть не так много, но близкие промахи всё равно могут вам дать серьёзные баллы. Они очень часто решают судьбу того или иного места. Тем более, что наиболее часты попадания именно в первую тройку, а её угадывают лучше всего, так что стоит задуматься над тем, где вы можете отыграть у соперников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dominic Greene

Dia6.thumb.PNG.ee5a4167b4c1c6c9b577ff0cbb4ec1e4.PNG

Командная тактика: как это работает

 

Это моя самая любимая часть конкурса, именно она делает его столь уникальным. Вам на троих недостаточно просто сделать 3 хороших прогноза.

  • В общий зачёт по итогам этапа идут 2 лучших прогноза из трёх
  • Обратите внимание: по итогам квалификации и гонки это могут быть два разных прогноза. Например, здесь (Red Partisans TEAM, Португалия-2020) в квале лучшие прогнозы у Геша (№23) и Arianna_AL (№382). Но в гонке это Alex75 (№75) и Arianna_AL (№382).
  • Главное следствие: вам невыгодно посылать 3 одинаковых прогноза. Если у вас уже есть 2 одинаковых, третий не даст никакого преимущества, поскольку всё равно будет выброшен.
  • Как вы будете координироваться: 2 одинаковых + 1 альтернативный, или 3 немного различающихся - это дело вашей команды. Можно вообще не координироваться, тогда разные прогнозы у вас получатся сами собой.
  • В зачёт квалификации и зачёт гонки идут все три прогноза. Но это бонусный зачёт, там начисляют по 5 очков за победу. За победу на этапе начисляют 50, на этом и надо концентрироваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dominic Greene

Dia7.thumb.PNG.da67058c32832b0cd5527bf6b80181fa.PNG

Помимо увлекательного обсуждения, есть ещё и другие плюсы.

  • Подиум в личном зачёте - редкость, в командном - раз-два за сезон там оказывается каждая команда
  • Напарники могут подавать друг за друга: у каждого из нас могут быть дела в субботу в обед. Это страхует вас не только как команду, но и в личном зачёте. Там особенно болезненно пропускать этап
  • Однако, чтобы не было "мёртвых душ", количество подач ограничено. В прошлом сезоне было 4, в этом, возможно, будет 5 (всё-таки 23 Гран-при - почти половина выходных в году)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dominic Greene

Dia8.thumb.PNG.6879367b19965818ac10e1248e0ae8c4.PNG

Самый больной вопрос: как правильно подавать за напарника

  • Чаще всего ошибки получаются при подаче за напарника
  • Обычно пишут "за напарника" в строке с номером или в теле прогноза. Всё это сбивает программу, приводит к ошибке и потере баллов вами
  • Не пишите ничего лишнего: просто подавайте прогноз как за себя, программа всё поймёт. Просто используйте номер напарника.
  • Ещё одна часто встречающаяся ошибка: подают правильно за напарника, а на следующий Гран-при забывают сменить номер в программе обратно и подают. В итоге получается 0 прогнозов за себя и 2 за напарника. Конечно, вовремя замеченную ошибку прощают, но если нет - то снимают драгоценные баллы.
  • Да, если вы заметили, что прогноза у напарника нет, и подали за него, а он при этом тоже подал, то зачтётся последний прогноз. Может так случиться, что вы не заметите и будете последним, и именно ваш прогноз пойдёт за напарника, несмотря на то что он подал. Программа, как и любой код, просто перезаписывает переменные. Если вы объявите КС=6, а потом КС=8, то значение переменной КС будет равно 8.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dominic Greene

Dia9.thumb.PNG.7ed7e5f22abb4c00bccbdb0199454f65.PNG

Опоздания и штрафы:

Наконец, самая неприятная часть: что делать, если опоздал и за что штрафуют.

 

Начнём с опозданий:

  • Тема Гран-при закрывается автоматически. Как только часы пробили 14:00 по местному (или когда там начинается квала), вы больше ничего не сможете написать в тему.
  • Для того, чтобы подать после дедлайна, есть тема скрытых прогнозов (она, наверное, будет новой в 2021, ссылку потом обновлю).
  • После старта квалификации у вас есть ещё 15 минут, чтобы сделать это за себя или напарника (если вдруг обнаружите недостачу). Если больше - увы, ваш прогноз не будет принят

Штрафы:

  • Здесь всё просто: за всё полагается аннулирование поула и 4 команд в допах.
  • Опоздал - получи аннулирование поула и 4 допов
  • Подал под чужим номером - получи аннулирование поула и 4 допов
  • Сделал ошибку в прогнозе (там, 11 пилотов указал вместо 10) - получи аннулирование поула и 4 допов
  • Превысил лимит на подачу за напарника - получи аннулирование поула и 4 допов
  • Единственное, что этим не штрафуется - ошибки, не влияющие на работоспособность программы. Ну, указал двух Алонсо или ошибся в инициалах.

Учитывая, что поул в последние 2 сезона у нас облюбовал Льюис, это практически гарантированная потеря 9 баллов. Плюс ещё за доп.вопросы 3-6, как повезёт.

 

Имеет ли смысл подавать, зная, что такой штраф будет? Имеет, потому что гоночная часть не штрафуется, и там вы можете и команде помочь и соперников нагнать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dominic Greene

Да, last but not least.

В этом году (как дальше будет, не знаю), будут специальные призы лично от меня первой тройке командного зачёта:

  • 1 килограмм бельгийского шоколада (каждому участнику команды), если вы окажетесь впереди Quantum Leap
Скрытый текст

Neuhaus2.jpg

  • 1 килограмм датской лакрицы (опять же, каждому), если вы окажетесь позади Quantum Leap (да, я знаю, что я тролль :trollface:)
Скрытый текст

lakrids-experience-bundle.png?width=500

 

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец дядя Доминик! Вполне понятно и познавательно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Домни :a19:

Только хочу дополнить по ошибкам в прогнозах.

1. Если увидели ошибку до закрытия темы, можно ее исправить. Если группа не позволяет внести исправление в пост, подайте новый прогноз. Считается последний поданный.

2. При ошибке в номере участника, если ошибка замечена после закрытия темы, пишем в личку администрации с просьбой исправить номер.

3. 

Цитата

 

13) По не попавшим в расчеты прогнозам претензии принимаются до гонки.

14) По ошибкам в расчетах претензии принимаются в течение суток после опубликования результатов

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьмите в меня кто-то в команду! В этом году хочу поучаствовать! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы такими объявлениями не пугайте. Я первым делом подумал, что форум закрывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dominic Greene
4 минуты назад, Serg919 сказал:

Вы такими объявлениями не пугайте. Я первым делом подумал, что форум закрывают.

Ну, красный цвет - это выбор Эда. И, возможно, ферровской мафии, в простонародье называемой Senatus Ferrari ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Serg919 сказал:

Вы такими объявлениями не пугайте. Я первым делом подумал, что форум закрывают.

А я подумал что меня забанили:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Serg919 сказал:

Вы такими объявлениями не пугайте. Я первым делом подумал, что форум закрывают.

Было бы наааамного крупнее)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, jals сказал:

Было бы наааамного крупнее)

Красный фон и начало "Уважаемые пользователи...", сразу в подсознание лезет что-то не хорошее. От физиологии не уйдёшь.

 

Цвет фона надо поменять. Например на светло-зелёный. И выделяется, и по мозгам не бьёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Serg919 сказал:

Красный фон и начало "Уважаемые пользователи...", сразу в подсознание лезет что-то не хорошее. От физиологии не уйдёшь.

 

Цвет фона надо поменять. Например на светло-зелёный. И выделяется, и по мозгам не бьёт.

Меня в этом плане всегда пугал черный фон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, jals сказал:

Меня в этом плане всегда пугал черный фон

Согласен. От чёрного тоже вестей хороших не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во, другое дело же. Приятный глазу цвет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто мимо проходил.

 

В 09.03.2021 в 08:02, Dominic Greene сказал:

1 килограмм датской лакрицы

 

Та, что salty (вторая наверху слева), это сальмиак? Если да, то божественная штука — я, правда, только  финские и немецкие сорта трескал. 

Обычная лакрица тоже вкусная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dominic Greene
4 минуты назад, Del_Armgo сказал:

Просто мимо проходил.

 

 

Та, что salty (вторая наверху слева), это сальмиак? Если да, то божественная штука — я, правда, только  финские и немецкие сорта трескал. 

Обычная лакрица тоже вкусная.

Лакрица не моя, я просто картинку разместил )))

Вторая сверху - это вот она

https://lakridsbybulow.com/products/no-2-salty-liquorice/regular-360g

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Del_Armgo сказал:

Просто мимо проходил.

 

 

Та, что salty (вторая наверху слева), это сальмиак? Если да, то божественная штука — я, правда, только  финские и немецкие сорта трескал. 

Обычная лакрица тоже вкусная.

Брр, а я терпеть её не могу)) как её финны едят, ума не приложу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...