Перейти к контенту
jurykovalev

СтатистиКовальские истории

Recommended Posts

Доброго времени суток. В своё время наткнулся на используемую журналом "Autosport" систему Суперпоула. Её суть была в том, что в каждом ГП у каждого пилота брался самый быстрый круг,  из показанных до гонки, и отставание других пилотов бралось в процентах от времени круга, а не в секундах, чтобы привести к независимости от длины трассы, ведь десятая на 7 км и на 3 км - это разные вещи. Ну и по таким отставаниям находилось среднее за сезон. Подобной схемой я и вооружился, рассчитав представленные в этой теме сезоны.

Скрытый текст

 

Каждый пост - это сезон. Он состоит из 3-х частей:

Темп на одном круге - грубо говоря квалификационный, хотя и не всегда время там именно квалификационное, иногда лучший круг бывает и в практиках.

Средний гоночный темп - у каждого пилота берутся все круги, кроме первого, последнего, заезда выезда в боксы, кругов, отличающихся от следующего или предыдущего более чем на 1.5 % от лучшего времени за уикенд и кругов под СК, и вычисляется среднее время круга за гонку, так же делается поправка на количество питстопов, каждый лишний питстоп стоит прибавки к среднему времени круга того времени, которое необходимо, чтобы отыграть потерю времени на питлейн, считавшуюся для каждой гонки. (потеря на питлейн/количество кругов). А дальше, отставание считалось аналогично квалификационной. В итоге, данные отставания хоть и в процентах, но в среднем, можно сказать, что столько проигрывают на круге в 100 секунд.(1:40).

Завершившиеся противостояния - здесь приводится статистика пар пилотов, которые пробыли напарниками более одного сезона.

 

Внутри первой и второй частей можно найти:

Таблица внутрикомандных сражений - счёт и все отставания по каждому пилоту и ГП.

График сезона - как это выглядело в графическом смысле.

Таблица сезона - таблица чемпионата, если бы очки начислялись по этим данным, в нынешней очковой системе.

Среднее за сезон - среднее отставание каждого пилота, от идеала. В данном случае у пилотов(кроме пилотов, проведших менее 5-и ГП) отбрасывались лучший и худший результат года, и вычислялось среднее. Когда по ходу сезона у пилота менялись напарники, то для сравнения с другими пилотами есть среднее за сезон его, но так же присутствуют и средние за те ГП, что были с каждым из напарников.

 

Заранее знаю, что годы с квалой с топливом, или одним кругом представляют вполне себе вопросы о достоверности, ибо несколько иными были сами квалы и попытки, а практики, не всегда максимум, конечно. Как и то, что даётся допущение, что в гонках пилот едет на максимуме. В целом не претендую на истину в последней инстанции, но во-многом, эти данные дали ту картину, которую я лично и ожидал увидеть. В общем, кому интересно, смотрите)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Аватарщик сказал:

IMG-20230828-204809.jpg            

Пунктирной линией обозначено среднее арифметическое.

 

Непрерывной - медианное значение.

 

Диаграмма столбиками использовала данные половины кругов. График - 99.3% кругов, удовлетворяющих нормальному (гауссовому) распределению.

 

Дали тебе эти сведения, что хотел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, SunnyBoy сказал:

Пунктирной линией обозначено среднее арифметическое.

 

  НЕ смешно.

пунктирной обозначены пилоты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Аватарщик сказал:

 

пунктирной обозначены пилоты

Нет :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SunnyBoy сказал:

Пунктирной линией обозначено среднее арифметическое.

 

      'эт ск. в цифрах ? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Аватарщик сказал:

 

      'эт ск. в цифрах ? 

Так оно, среднее арифметическое, как раз на твоем скрине и подписано цифрами. 77.34 для Ферстаппена и далее по списку.

Изменено пользователем SunnyBoy

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, SunnyBoy сказал:

Эти данные сейчас публикуют несколько ресурсов, навроде f1-tempo.

 

      у тебя есть ср. арифметическое  с этого ресурса ? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   ГП Италии 2023

 

Темп на одном круге

Скрытый текст

2023-09-05-113607.png

 

ЛЗ по темпу на одном круге

2023-09-05-113644.png

 

Среднее за год

2023-09-05-113703.png

 

Средний гоночный 

Скрытый текст

2023-09-05-113622.png

 

ЛЗ по гоночному темпу

2023-09-05-113723.png

 

Среднее за год

2023-09-05-113741.png

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.09.2023 в 13:31, Аватарщик сказал:

вижу. единства нет. кто уточнит? 
                кто из двух параметров правильно ответит на простой вопрос =
                "сколько чистых кругов у FA из 72 пройденных в Зандфорте"?

По моей методике - 50

В 03.09.2023 в 19:27, SunnyBoy сказал:

Можем спросить у Юры, где он достает свои цифры, и не заниматься ручным онанизмом.

Беру времена кругов с Forix.com Ну и ручками удаляю "плохие" круги, поиск которых настроил уже. 

В 04.09.2023 в 09:12, Стич сказал:

А вычисляется это все с помощью арифметических операций, а та же операция вычитания реализована в процессоре через операцию сложения, насколько я помню.

То, что где-то там другие основные математические операции реализуют через сложение не делает её как ты сказал основной операцией.

В 04.09.2023 в 09:21, Стич сказал:

Как пример, в Джиде Перес показал время в ку3, а Макс сошел по техническим причинам. Время Сереги есть смысл анализировать, хотя бы относительно тех кто был в ку3, а анализировать время Макса - нет. В ку3 он явно был бы быстрее.

Может был бы, может нет, не всегда время в Ку3 у одного и того же пилота лучше, чем в Ку2). Я беру фактическое быстрейшее время до гонки (за исключением редких случаев, полностью дождевых уикендов или квалы Х-М-С)

В 04.09.2023 в 09:21, Стич сказал:

И что нам даст среднее арифметическое этих двух этапов - ничего.

Не видел, чтобы я анализировал среднее арифметическое этих двух этапов. :crazy:

В 04.09.2023 в 09:21, Стич сказал:

И что нам даст среднее арифметическое этих двух этапов - ничего. Ни в секундах, ни процентах. Так и был вопрос к тебе, в чем ты видишь смыл в среднем за сезон?

А что если сезон это не два этапа, которых ты привёл? А что, если за сезон, как и в гонках откидываются плохие круги, откидываются плохие этапы( в сезоне свыше 15 этапов у пилотов откидываются по 2 лучших и худших результата в году)? А что, если пробовать читать, прежде чем молоть чушь? :crazy:

Кроме этого, есть ещё у меня и график формы пилотов, когда берутся 5 этапов (1-5, 2-6, 3-7 и т.д.) откидываются лучший и худший и находится среднее, чтобы описанные тобой случаи исключить или максимально сгладить, если их много. Я же тебе изначально и дал конструктивный совет, погугли зачем считают среднее арифметическое и используют аппроксимацию. Вижу, ты не воспользовался)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, jurykovalev сказал:

             По моей методике - 50

 

            спасибо.

           парни из DATA для получения 77.65  взяли 54 круга.  почему? 

 

            в твоей методе есть итоговая цифра в sec. до перевода в %ты ? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Аватарщик сказал:

в твоей методе есть итоговая цифра в sec. до перевода в %ты ?

Обычно - да, однако для гонок в переменчивых условиях я применяю чуть изменённый подход, деля на сегменты, в Голландии, например, на 3 (дождевой стартовый, сухой основной и дождевой финишный) в каждом сегменте находится темп для пилота(уже в процентах), а итоговый результат - средневзвешенное в зависимости от дистанции сегмента. Поэтому конкретно для Голландии такой цифры в секундах у меня нет. 

 

19 минут назад, Аватарщик сказал:

спасибо.

           парни из DATA для получения 77.65  взяли 54 круга.  почему? 

Потому что не удаляют плохие круги, как я) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, jurykovalev сказал:

 

Может был бы, может нет, не всегда время в Ку3 у одного и того же пилота лучше, чем в Ку2). Я беру фактическое быстрейшее время до гонки (за исключением редких случаев, полностью дождевых уикендов или квалы Х-М-С)

Не видел, чтобы я анализировал среднее арифметическое этих двух этапов. :crazy:

А что если сезон это не два этапа, которых ты привёл? А что, если за сезон, как и в гонках откидываются плохие круги, откидываются плохие этапы( в сезоне свыше 15 этапов у пилотов откидываются по 2 лучших и худших результата в году)? А что, если пробовать читать, прежде чем молоть чушь? :crazy:

Кроме этого, есть ещё у меня и график формы пилотов, когда берутся 5 этапов (1-5, 2-6, 3-7 и т.д.) откидываются лучший и худший и находится среднее, чтобы описанные тобой случаи исключить или максимально сгладить, если их много. Я же тебе изначально и дал конструктивный совет, погугли зачем считают среднее арифметическое и используют аппроксимацию. Вижу, ты не воспользовался)

 

Я читал предисловие к теме, там написано как ты считаешь, но не написано зачем. Ты там поднимаешь вопрос о достоверности полученного результата, а надо ставить вопрос о целесообразности, по крайней мере для «темпа на одном круге». Я тебе привёл пример, именно пример, а не методику твоего расчета, на котором видно бессмысленность сравнения времени пилотов показавших вр5мя в разных сегментах, а тем более если брать для сравнение время из практики против времени из квалификации, это как ты писал сравнивать теплое с мягким.  То что ты убираешь часть этапов, только меняет результат, смысл этим сравнениям не добавляет, с моей точки зрения. Но раз ты считаешь, есть смысл предположить, что для тебя есть целесообразность этой статистики? Так вот я и пытаюсь у тебе узнать, в чем для тебя смысл всех этих расчетов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Стич сказал:

Я тебе привёл пример, именно пример, а не методику твоего расчета, на котором видно бессмысленность сравнения времени пилотов показавших вр5мя в разных сегментах

Нужно срочно сказать ФИА, которая формирует стартовую решётку по временам в разных сегментах, что это бессмысленно:crazy: Мужики-то не в курсе

10 минут назад, Стич сказал:

То что ты убираешь часть этапов, только меняет результат, смысл этим сравнениям не добавляет, с моей точки зрения.

Ну надо же, убрать искажающие результат значения - не добавляет смысла:facepalm: 

 

10 минут назад, Стич сказал:

что для тебя есть целесообразность этой статистики?

Для меня есть.

10 минут назад, Стич сказал:

Так вот я и пытаюсь у тебе узнать, в чем для тебя смысл всех этих расчетов?

Я уже дважды тебе отвечал, пока не погуглишь среднее арифметическое и аппроксимацию, ответа не узнаешь. Потому что этот вопрос звучит как в чём смысл личного зачёта ФИА по очкам. Ведь если пилот финишировал, а другой нет, как можно их сравнивать и какие-то очки раздавать одному больше, другому меньше? Вот примерно так ты звучишь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, jurykovalev сказал:

Нужно срочно сказать ФИА, которая формирует стартовую решётку по временам в разных сегментах, что это бессмысленно:crazy: Мужики-то не в курсе

Ну надо же, убрать искажающие результат значения - не добавляет смысла:facepalm: 

 

Для меня есть.

Я уже дважды тебе отвечал, пока не погуглишь среднее арифметическое и аппроксимацию, ответа не узнаешь. Потому что этот вопрос звучит как в чём смысл личного зачёта ФИА по очкам. Ведь если пилот финишировал, а другой нет, как можно их сравнивать и какие-то очки раздавать одному больше, другому меньше? Вот примерно так ты звучишь. 

Нет, мой вопрос звучит в чем смысл сравнения времен пилотов полученных в разных условиях. А именно это ты считаешь. Я три раза задал тебе прямой вопрос и ты три раза ушел от прямого ответа. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Стич сказал:

Нет, мой вопрос звучит в чем смысл сравнения времен пилотов полученных в разных условиях.

Вообще, разные машины - это уже разные условия, поэтому у тебя должен быть вопрос, в чём смысл сравнения ФИА  пилотов в разных условиях:crazy:

 

2 минуты назад, Стич сказал:

А именно это ты считаешь.

Нет, потому что ты до сих пор не можешь понять, что такие случаи достаточно редки и практически никогда не оказывают  сколь либо существенного влияния на итоговый результат т.к. я знаю, как этого избежать. 

4 минуты назад, Стич сказал:

Я три раза задал тебе прямой вопрос и ты три раза ушел от прямого ответа.

Мой прямой ответ прямее некуда - погугли, о чём ты спрашиваешь, прежде чем спрашивать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, jurykovalev сказал:

Вообще, разные машины - это уже разные условия, поэтому у тебя должен быть вопрос, в чём смысл сравнения ФИА  пилотов в разных условиях:crazy:

 

Нет, потому что ты до сих пор не можешь понять, что такие случаи достаточно редки и практически никогда не оказывают  сколь либо существенного влияния на итоговый результат т.к. я знаю, как этого избежать. 

Мой прямой ответ прямее некуда - погугли, о чём ты спрашиваешь, прежде чем спрашивать. 

Могут и не оказывать, запросто, но это надо как то обосновать, что такие случаи не оказывают влияния на итоговый результат, а для этого нужно определится с целью, для чего это это все рассчитываешь. Если для расчета средней температуры по больнице, там можно многим чем пренебречь. :)  

Изменено пользователем Стич

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Стич сказал:

но это надо как то обосновать,

Кому надо?)

Достаточно просто почитать то, что ты утверждаешь, что читал, и погуглить то, что я тебе говорил и у тебя не будет вопроса такого. 

8 минут назад, Стич сказал:

Если для расчета средней температуры по больнице

Что такое средняя температура по больнице?

8 минут назад, Стич сказал:

там можно многим чем пренебречь. :)

Пренебрегай, кто же тебе запрещает. Пока я вижу, что ты не доволен тем, что я считаю среднее по двум этапам в Джидде и Австралии, хотя я его нигде не считал:crazy: т.е. ты не доволен своими выдумками. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините за офтоп, но дискуссия навеяла)))

"— Сорок два! — взвизгнул Лунккуоол. — И это всё, что ты можешь сказать после семи с половиной миллионов лет работы?

— Я всё очень тщательно проверил, — сказал компьютер, — и со всей определённостью заявляю, что это и есть ответ. Мне кажется, если уж быть с вами абсолютно честным, то всё дело в том, что вы сами не знали, в чём вопрос.

— Но это же великий вопрос! Окончательный вопрос жизни, Вселенной и всего такого! — почти завыл Лунккуоол.

— Да, — сказал компьютер голосом страдальца, просвещающего круглого дурака. — И что же это за вопрос?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.09.2023 в 14:21, Аватарщик сказал:

у тебя есть ср. арифметическое  с этого ресурса ? 

Они его не вычисляют. У них есть времена кругов и автоматическое отсекание тех, что отличаются на 7%. Плюс возможность построить индикацию преимущества болидов по секторам на выбранных кругах. Но считать гоночный темп как среднее или медианное значение ряда значений придется вручную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, jurykovalev сказал:

                 Потому что не удаляют плохие круги, как я) 

 

                    можешь назвать №№ удаленных кругов ? 

 

22 часа назад, jurykovalev сказал:

                 По моей методике - 50

 

                    забыл спросить. а у MV сколько? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Аватарщик сказал:

можешь назвать №№ удаленных кругов ? 

1-4, 10-11,16-21,48-49,52,61-67

 

14 минут назад, Аватарщик сказал:

забыл спросить. а у MV сколько? 

48

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, jurykovalev сказал:

                  48

 

                     cпасибо. 

                     и цепочку удаленных прошу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Аватарщик сказал:

 

                     cпасибо. 

                     и цепочку удаленных прошу. 

1-4,8,11-13,16-21,49-50,61-68

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

            MV   48+22=70

            FA    50+24=74

                    можт, цепочки  случайно ошибочны ? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Аватарщик сказал:

            MV   48+22=70

            FA    50+24=74

                    можт, цепочки  случайно ошибочны ? 

Ты их перепутал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...