Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

MacDimm

Женская Формула 1

Возможно ли организовать такую серию в рамках "настоящей Ф-1"?  

76 голосов

  1. 1. Будет женская Ф-1 в ближайшие годы

  2. 2. Если будет женская Ф-1, то когда станут гоняться пилотессы

    • В рамках действующих ГП и на тех же автодромах
    • Раздельные ГП и разные уик-энды у мужчин и женщин
  3. 3. Если женской Ф-1 не будет, то по причине

    • незаинтересованности богатейших мужчин планеты Земля
    • сильного желания женщин быть во всем равноправными
    • многочисленных разногласий - просто не смогут договориться
    • которые свойственны женщинам (слабая самоорганизация на начальной стадии, капризность, нечеткое осознание своих желаний, нерешительность в экстремальных ситуациях...)


Recommended Posts

пилотам уровня ИндиКара в ф1 ничего не светит

да-да - я помню одну такую бразильскую звезду Ф1 в Инди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бразильскую звезду Ф1 в Инди

Если ты о том, о ком я думаю - то это чересчур громкое поименование для 40-летнего ветерана, в последнем своём сезоне едва не слившего позорному нефтяному рентадрайверу. Звездой он был лет за 15 до этого, а если серьёзно, то и вовсе никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ронда Роузи наваляет многим мужикам с улицы

Заармбарит ты хотел сказать? Вероятно, но в уличной драке любой физически крепкий мужчина уберет тепличную Ронду за 5 секунд. Сайборг - другое дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще вопрос б если будет женская ф1 - за какую из них будет выступать Росберг ? женскую или мужскую ф1 ? :rofl:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мнение Пиппы Манн (которая здесь упоминалась среди возможных участниц Формулы 1 для женщин) - статус на ее фейсбук странице:

"Только что один "джентельмен" из Европы объяснял мне через интернет, что я должна поддержать идею женской гоночной серии, потому что я, как и другие мои коллеги-женщины, само собой разумеется, не смогу соревноваться с мужчинами на равных...

Я ТАК рада, что живу здесь, в США, где подобный мусор (мнение о невозможности соревноваться на равных) совершенно не проблема, и выступать в серии (ИндиКар) и принимать участие в этапе (Инди 500) с замечательной историей женщин квалифицировавшихся, выступавших И соревновавшихся в первых рядах. И я неимоверно благодарна, что у ИндиКар так много удивительных фанов, поддерживающих своих любимых гонщиков вне зависимости от их пола".

ОМГ сколько понтов от обладателя 6 очков за 2 сезона в Рено 3,5 :rofl: На фоне этой ''гонщицы'' Пик и Ван Дер Гарде ну просто топ-пилоты. Пускай катает и дальше в своем Индикаре, в Ф1 такие не нужны. Гвидо ее в одной команде на куски разорвал, а ведь по мнению многих болел сам Гвидо был недостоин выступления в Ф1 и попал в нее лишь благодаря деньгам богатого тестя.

P.S. Та же Хорда хоть ням нямка симпатичная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот недавно начал следить за ГП2, есть:

1. Офигенный Вандорн, которого хоть сейчас в Мак сажай вместо Дженса. Все равно этот год тестовый

2. Нормальные Гасли и Линн, один из них обьязательно окажется в СТР.

3. Неплохой Марчьелло, который практически идеален для Заубера.

4. Ну и Сироткина можно на ГП России в Манор усадить.

И тем не менее эти ребята могут оказаться без места в Ф1, ибо пелетон не резиновый. Ну и куда сажать ту же Виссер, которая на данный момент ни разу не претендент на Ф1? А ведь она вроде как лучшее что есть из гонщиц для Ф1.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пускай катает и дальше в своем Индикаре

у неё нет и никогда не было денег на полноценный сезон даже в местном Катерхеме.

Виссер, которая на данный момент ни разу не претендент на Ф1

лучшая - де Сильвестро. Бейтске, если она хочет остаться в открытых колёсах, через 1-2 года пора будет наводить мосты либо в США, либо в Японию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как оказалось, единственный проголосовал за "Да, будет". Правда я вопрос не совсем внимательно прочитал :). Классической Ф1, но только для женщин точно не будет - команды просто не будут распылять свои силы и бюджеты еще и на отдельные гонки. Но голосовал за "да" я потому, что гораздо более вероятна ситуация (и не удивлюсь, что до этого в итоге и дойдет), что для женщин придумают отдельный моночемпионат на в целом средненькой технике уровня какой-нибудь А1ГП или Суперлиги-Формулы. Ну и в итоге его скорее всего постигнет судьба почившего в бозе GP Masters для ветеранов - несколько полупоказательных заездов, потом отмена гонок и в итоге сворачивание лавочки из-за разногласий и отсутствия финансов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у неё нет и никогда не было денег на полноценный сезон даже в местном Катерхеме.

Ну так тем более. Денег нет, таланта нет, а понтов дофига. Пусть даже не заикается ни о какой серии, где в названии есть F и 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочка впервые на подиуме в картинге WSK Supers Masters

Марта Гарсия

CCeIpz-XIAA_jlE.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Кармен Хорды очень плотное расписание – как и у любого другого гонщика Формулы 1. Она ездит на все этапы, присутствует на брифингах с инженерами, как и основные пилоты Lotus, а тот факт, что она не работает непосредственно на трассе, с лихвой компенсируется количеством фотосессий и интервью.

В Бахрейне в плотном расписании Кармен нашлись и 15 минут для ### Россия.

###: Кармен, у вас много интервью.

Да. Но всё нормально.

О чем спрашивают журналисты?

Спрашивают обо всем. Как у меня идут дела в Lotus, когда я сяду за руль машины, что я думаю о женском чемпионате… Возможно, я озвучила несколько ваших вопросов, так?

Похоже на то. Кому принадлежала идея заключить контракт с командой Формулы 1?

Мне.

То есть это ваше решение?

Не то, чтобы я села и решила: "Мне надо быть в Формуле 1". Нет, конечно. Просто еще с малых лет я всегда об этом мечтала. Мой отец был пилотом, но когда родилась моя сестра, он закончил выступать.

Когда я была еще маленькой, он дал нам обеим покататься на своем старом карте. Мы попробовали, ей не понравилось, а мне – напротив.

На сколько она старше?

На три года. Ей вообще неинтересны гонки. У нее даже нет водительского удостоверения. Я же всегда была как отец. Он всегда говорил про меня "мой мальчик".

Когда вы сейчас вдвоем куда-нибудь едете, кто сидит за рулем?

Я. Впервые за руль я села еще в десять. Я всегда просила отца дать мне посидеть на коленках и порулить. Он начал учить меня, когда я была совсем маленькой.

Сексизм

У вас есть аккаунты в социальных сетях?

Да, везде. У меня есть Твиттер, Инстаграм, Фейсбук.

Какой была реакция болельщиков, фолловеров, когда вы заключили контракт?

Очень позитивной. Многие говорили, что горды мной. Во-первых, потому что я девушка. Во-вторых, потому что я из Испании. Сейчас у меня очень много фолловеров из Англии – из-за команды.

Но некоторые настроены весьма скептически, не так ли? Как вы к этому относитесь?

Что ж, случались и неприятные вещи. Я бы сказала, несколько твитов были сексистскими. Я в курсе, что кто-то не в восторге. Они спрашивают: "Ой, да что ты делаешь здесь? У тебя же не было никаких результатов в GP3" (за три сезона выступлений в серии, Кармен не набрала ни одного очка, – прим. ред.). И так далее.

Я не обращаю внимания. Я просто занимаюсь тем, что люблю. Делаю то, что хочу делать. Я знаю, что такое GP3, и понимаю, что к чему в Формуле 1 – лучше чем многие.

Кармен Хорда и Берни Экклстоун на ГП Малайзии.

Все гонщики мечтают быть в Ф1. Зайдите в паддок GP2 – они все там до безумия хотят попасть сюда. Но здесь всего два десятка мест. Это нелегко. Но мне кажется, что мы – женщины – несколько в ином положении. Я думаю, чем больше нас будет здесь, тем лучше для всех.

Я не знаю, в курсе ли вы последних новостей от Берни Экклсутона – он говорит, что было бы здорово устроить женский чемпионат. Я три года была в GP3, и вообще занимаюсь автомобильным спортом много-много лет, и за все эти годы я не видела ни одной девушки, которая могла бы выступать наравне с мужчинами в Формуле 1. Никогда.

То есть согласны с Берни?

Да, полностью. Почему в других видах спорта – в теннисе, например – женщины не соревнуются с мужчинами? Кто-то недавно прислал мне твит: в Британии есть какая-то регата, и там впервые провели гонку только для девушек…

Всё меняется. Мир становится другим. Женщины осваивают все новые и новые профессии. Это раньше они оставались дома и занимались только детьми. Эти времена прошли. Всё. Почему у нас не может быть своего места в автомобильном спорте?

Вы считаете, что женский чемпионат поможет другим гонщицам?

Мне было 12 лет, когда я начала гоняться. В 16 лет мой отец попытался увезти меня в Англию, чтобы отправить в престижную школу. Он хотел, чтобы я забыла о картинге и вообще об автомобильном спорте. Надеялся, что я перестану этим заниматься. Было тяжело.

Сейчас мне 26 – и я вижу маленьких девочек в картинге. Они борются не только с соперниками. И если бы они знали, что есть цель – реальная цель – к которой можно стремиться, то были бы более мотивированы. Если женский чемпионат станет реальностью, это привлечет к автоспорту больше внимания со стороны девушек. Почему мы не можем пилотировать гоночные машины? Это неправда. Мы многое доказали.

Физически сложный спорт

Вы сказали, что не видели гонщиц, которые могли бы выступать на одном уровне с мужчинами, так?

Вы думаете, пилотировать машину Формулы 1 легко? Это очень трудно с физической точки зрения. Люди забывают об этом. Посмотрите на Дженсона Баттона, Фернандо Алонсо – на то, как они тренируются. Это же невероятно. Женщины – как бы вы на это ни смотрели – слабее. Это правда.

Почему Серена Уильямс не выходит на корт, чтобы сыграть против Роджера Федерера? Мы [женщины и мужчины] одинаковые? Я могу вам сказать вот что: в GP3 у меня было много проблем из-за физической подготовки. Я тренировалась очень много. У меня был один из лучших тренеров, он занимался в том числе с Гидо ван дер Гарде. Мы тренировались, как сумасшедшие. Перепробовали всё, что только можно, но мне все равно было очень тяжело за рулем.

Лучший результат Кармен Хорды за три года в GP3 – 13 место на финише.

GP3 немного отличается от Формулы 1. Мало кто знает, но там нет усилителя рулевого управления. Потому фактические усилия нужно прикладывать большие, чем в Формуле 1. Это огромная разница. Здесь [в Ф1] есть другие факторы: огромная прижимная сила, которая увеличивает нагрузку на мышцы шеи. Надо тренироваться еще упорнее.

Это реальность: гонки сложны с физической точки зрения. Многие говорят, что Формула 1 – это не марафон, что здесь нет таких же нагрузок. Но это неправда. Вы видели пилотов после гонки? Даже Кими Райкконен… Он тестировал машину GP3 два года назад с моей командой Koiranen и был поражен: "Я не могу пилотировать ее", – говорил он. И хотел прекратить тесты.

И вот кстати, ответьте: почему нет девушек-пилотов в GP2?

Потому что вы уже в Формуле 1?

(улыбается) Нет, потому что GP2 еще сложнее с физической точки зрения. Формула 1 – это немного другое. Мы рассуждаем о женщинах в автоспорте. Почему женщина не может быть чемпионом в автомобильном спорте? Я хочу быть чемпионкой.

Но многие другие девушки-пилоты скептически относятся к этой идее. Сьюзи Вольф сказала, что не видит смысла в таком чемпионате.

Так думают не все. Элис Пауэлл согласна со мной, а она выступала в GP3. Я не помню, чтобы Сьюзи гонялась в GP3. Она была в DTM.

Сейчас она в Формуле 1, но мне непонятно, почему ей не нравится идея о женском чемпионате. Если она осуществится через год-два, это будет здорово для нас и для автомобильного спорта.

Как вы себе это видите? Отдельная гонка в рамках Гран При?

Возможно. В воскресенье утром или, может быть, в субботу днем. Не знаю. С одной машиной от каждой команды или что-то вроде того. Это не мне решать.

Вы говорили с Берни об этом?

Да. Ему нравится идея. Он пытается что-то предпринять, но сейчас это только идея. Она должна дозреть.

Фотосессии

Когда мы увидим вас за рулем?

У нас пока нет четкого плана по датам. Прежде всего нам надо начать тренироваться на симуляторе. Как только это будет сделано, мы выберем дату.

Кармен Хорда. Тесты Формулы 1 в Барселоне.

Если женского чемпионата все же не будет, то какова ваша цель?

Я не говорила, что моя цель – участие в таком чемпионате. Я сказала, что это хорошая идея. Если это произойдет, я буду рада. Сейчас я довольна своей ролью в Lotus, и на данный момент моя задача – принять участие в тренировке [в рамках Гран При].

Как я и сказала, мы не спешим. Lotus хочет, чтобы я была готова к этому. Именно поэтому мы хотим отработать 20 дней на симуляторе, прежде чем я проведу тесты. Но это пока тесты, а не тренировка в рамках этапа. Сначала нам надо провести обычные заезды, а потом мы будем двигаться дальше.

Почему, как вы думаете, всё это нужно Lotus?

Что именно?

Почему команда работает с вами? Зачем это им?

Во-первых, у них никогда не было девушки-пилота (тут Кармен не права, Lotus ранее работала с Марией де Вийотой, – прим. ред.). Это что-то новое, непривычное.

Возможно, у них есть на то некие маркетинговые основания? На сайтах о Формуле 1 огромное количество ваших фотографий.

Как я и говорю, это что-то непривычное . Джолион [Палмер, тест-пилот] – парень, как Пастор и Ромен. Возможно, поэтому моих фотографий больше, чем его. Но я бы не была здесь [в Lotus], если бы в октябре мы не провели с ними небольшие тесты на симуляторе. Они никогда бы не подписали контракт. Они увидели мой потенциал, и остались довольны.

Вам нравится быть в центре внимания? Вы даете интервью, у вас фотосессии, о вас говорят…

Наслаждаюсь ли я этим?

Да.

Не знаю. Я не думаю об этом, а просто выполняю свою работу. Если Lotus говорит мне: "Ты должна дать интервью", – почему я буду отказываться? Я здесь с командой, так почему не должна этого делать? Я вижу в интернете много фотографий и других пилотов. Там не только я.

Но другие тест-пилоты не так часто попадают в кадр…

О'кей. Сколько здесь женщин? Две. Симона [де Сильвестро] уже в Америке. Поэтому-то, мне кажется, наших фотографий больше. Мы другие! Я видела много снимков Сьюзи.

Вам не хватает гонок?

Очень сильно. С прошлого года я не гонялась. Но мы планируем провести несколько тестов на машине Мировой серии Renault.

В планах есть участие в соревнованиях?

В настоящий момент – с занятостью в Формуле 1, работой на симуляторе, перелетами – это сложно. Сейчас я хочу сфокусироваться на Ф1.

Когда вы гонялись против парней, не было ли ощущения, что они действуют против вас более агрессивно?

Это сложно. Вам необходимо заслужить их уважение.

Что для этого надо сделать?

Опередить их на трассе. Доказать им, что ты на это способна.

У вас был кумир? Пример для подражания? Пилот, который вас вдохновляет? Фернандо Алонсо, например…

Мне очень нравится Фернандо. Я давно следила за ним, потому что он испанец, мы из одной страны. Но моим кумиром был Михаэль Шумахер. Я начала смотреть Формулу 1 в те времена, когда он боролся с Микой Хаккиненом и Дэвидом Култардом. И с тех пор всегда болела за Шумахера.

У вас есть хобби? Чем вы занимаетесь, когда не находитесь на трассе?

Я обожаю картинг. Я всегда стараюсь найти для этого время. Например, накануне у нас была съемка, а потом мы два часа гонялись на картах. Мне это очень нравится.

Но мне, как и любой девушке, не чужды обычные вещи: шоппинг, встречи с друзьями и так далее.

http://ru.motorsport.com/f1/news/devushki-ne-mogut-sorevnovatsya-s-parnyami-karmen-khorda-o-svoej-roli-v-f1/?v=2&s=1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...