Перейти к контенту
Владимир Коваленко

Традиционная и альтернативная (полная) история гонок гран-при

Recommended Posts

2 минуты назад, Владимир Коваленко сказал:

Ну и пусть, а что в этом дурного?

Это просто другая позиция по отношению к популярной. Она не хуже и не лучше.

 

4 минуты назад, Владимир Коваленко сказал:

Или вы аккуратно подводите к мысли, что если нельзя прочесть мысли гонщиков пятидесятых, то невозможно узнать правду;

Я не аккуратно подвожу, а прямо говорю.

 

5 минут назад, Владимир Коваленко сказал:

пытаться разобраться глубже?

Почему не надо? Надо. Только надо разбираться с привлечением максимально возможного количества материала. А иначе это будет история Второй Мировой войны по материалам археологических раскопок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Thorn of Night сказал:

Только надо разбираться с привлечением максимально возможного количества материала. А иначе это будет история Второй Мировой войны по материалам археологических раскопок.

 

Как-то странно получается. Это как учителю математики рассказывать, что существуют уравнения, проценты, пропорции, переменные и вообще такая штука как геометрия. Мы сами всегда не только пользуемся максимально возможным количеством материала, но и призываем к этому. А вы так всё выставляете наоборот. С завидным постоянством рассказываете то, что мы рассказываем сами, так что выглядит, будто мы делаем абсолютно по-другому. Глупая ситуация. Мы просто тратим зря время, переливая из пустого в порожнее.

 

Давайте так. Почитайте сначала наше творчество: http://motorsporthistory.ru/publishing/publishing.php

 

Там материалы разной глубины проработки, но, в целом, это качественные исследования с привлечением большого количества первоисточников, как бесплатных в интернете (отсканированные архивы периодики), так и купленных за большие деньги книг (в нашем распоряжении их если не сотни, то тысячи).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Thorn of Night сказал:

Я не аккуратно подвожу, а прямо говорю.

 

Я не об этом. Просто вот мы заявляем, что история так называемой "Формулы-1" сфабрикована, приводим какие-то аргументы, факты, свидетельства, доказательства. Если кто-то не может возразить предметно, он может попытаться (и такое неоднократно бывало) типа заткнуть рот выводами типа: если ты не историк по образованию, значит, ты не можешь быть прав; если ты не прочёл мысли гонщика, ты не можешь быть прав; значит, написанная в дешёвой книжке история так называемой "Формулы-1" - абсолютная истина, в которой нельзя сомневаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Владимир Коваленко сказал:

Я не об этом. Просто вот мы заявляем, что история так называемой "Формулы-1" сфабрикована, приводим какие-то аргументы, факты, свидетельства, доказательства. Если кто-то не может возразить предметно, он может попытаться (и такое неоднократно бывало) типа заткнуть рот выводами типа: если ты не историк по образованию

Я  вам вот что скажу: чтобы быть историком, недостаточно закончить исторический факультет.

 

17 минут назад, Владимир Коваленко сказал:

А вы так всё выставляете наоборот. С завидным постоянством рассказываете то, что мы рассказываем сами, так что выглядит, будто мы делаем абсолютно по-другому.

Конечно. Потому что кажется, что вы боитесь брать интервью у деятелей тех времен, потому что они могут нарушить вашу концепцию)) А некоторый ваш материал я читал, я не первый год на этом форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Владимир Коваленко сказал:

так и купленных за большие деньги книг

Книги - это не первоисточники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Thorn of Night сказал:

Книги - это не первоисточники.

 

 

>>>>> Даже мне стало любопытно - что есть, по-Вашему, первоисточники?

Изменено пользователем Неизвестный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточнение: книги могут являться первоисточниками, если они написаны очевидцами, а не являются переработкой каких-либо документов и пр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Thorn of Night сказал:

Потому что кажется, что вы боитесь брать интервью у деятелей тех времен, потому что они могут нарушить вашу концепцию)) 

 

Это так кажется. Страха нет. Есть понимание, что взять интервью - непросто, начиная с подготовки списка вопросов и заканчивая самой возможностью получить время важной персоны. Также есть основания полагать, что даже ещё живые гонщики пятидесятых настолько уже прониклись сказкой о "Формуле-1", что просто не станут ссать против ветра. По крайней мере, я находил ошибки на сайте Стирлинга Мосса. Глупо в наше время задавать прямой вопрос: "Скажите, а вот в книжках врут или нет?"

 

Есть ещё одно обстоятельство, я о нём писал раньше. Мне кажется, иностранные знатоки, включая "деятелей тех времён", знают, как оно тогда происходило, а на сказку о "Формуле-1" им просто наплевать. Они знают о ней, но не воспринимают её. Варятся в собственном соку, занимаются любимым делом и не тратят время на борьбу с ветряными мельницами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Thorn of Night сказал:

Книги - это не первоисточники.

 

Ещё какие первоисточники. Автобиографии, мемуары, свидетельства современников. Книги принца Чулы про принца Биру, а также Дика Симэна - разве не первоисточники. Он прекрасно обоих знал, находился внутри описываемых событий, попросту был их участником. Примеров можно привести огромное количество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Владимир Коваленко сказал:

Есть понимание, что взять интервью - непросто, начиная с подготовки списка вопросов и заканчивая самой возможностью получить время важной персоны. Также есть основания полагать, что даже ещё живые гонщики пятидесятых настолько уже прониклись сказкой о "Формуле-1", что просто не станут ссать против ветра.

Отговорки для бедных.

 

11 минут назад, Владимир Коваленко сказал:

Мне кажется, иностранные знатоки, включая "деятелей тех времён", знают, как оно тогда происходило, а на сказку о "Формуле-1" им просто наплевать.

Так вот с ними и надо общаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Thorn of Night сказал:

Так вот с ними и надо общаться.

 

Так мы и общаемся. Если этого не видно, это не значит, что этого нет. Я знаком с большинством лучших иностранных историков автоспорта, с некоторыми встречался лично. Просто они общаются на закрытом форуме, про который не знает ни один "гугл". Там я и задаю вопросы, когда сам не справляюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Thorn of Night сказал:

Уточнение: книги могут являться первоисточниками, если они написаны очевидцами, а не являются переработкой каких-либо документов и пр.

 

Ну вот. Таких у меня целые полки. Это бесценный материал. Разумеется, они не будут объяснять суть вещей, которые для них являются само собой разумеющимися. Они просто говорят про них и всё. Надо уметь видеть это и понимать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем не менее, на мой взгляд, дать более-менее полное понятие как воспринимали тогда гонки и чемпионат можно побеседовав с участниками, или очевидцами той поры. По меньшей мере, это было бы хорошим дополнением к письменным источникам. Естественно, с критическим отношением как к тому, так и к другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Thorn of Night сказал:

как воспринимали тогда гонки и чемпионат

А что это принципиально поменяет?

Вообще понятие "тогда" - это весьма размытое понятие.

Всеже чемпионат постепенно набирал вес.

Да и у кого спрашивать?

Моссу почти 87. Это он сейчас в таком возрасте должен помнить что там было в 50е, и чем 50й отличался от 55го в плане чемпионата?

Остальные участники и очевидцы находятся в том же положении.

 

Но если пойти от противного и считать, что чемпионат прям сразу стал популярным и значимым, то что это меняет?

Это как-то меняет оргструктуру организации гонок? Нет

Это как-то меняет календарь гонок Гран-при? Нет

Это как-то меняет, что чемпионат стал надстройкой над гонками Гран-при? Нет

Это как-то меняет стройное объяснение по поводу чемпионата на Ф-2 и Инди? Нет

Т.е. единственный вопрос который ставится под сомнение - это восприятие чемпионата современниками

Поэтому даже если принять позицию (или выводы) Владимира как радикальную, то в любом случае его аргументация, основанная на первоисточниках имеет место быть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Moged сказал:

Моссу почти 87. Это он сейчас в таком возрасте должен помнить что там было в 50е, и чем 50й отличался от 55го в плане чемпионата?

Остальные участники и очевидцы находятся в том же положении.

Так надо еще лет 10 подождать.

 

1 час назад, Moged сказал:

Т.е. единственный вопрос который ставится под сомнение - это восприятие чемпионата современниками

Поэтому даже если принять позицию (или выводы) Владимира как радикальную, то в любом случае его аргументация, основанная на первоисточниках имеет место быть

А это очень важный вопрос. Потому что история - это во многом и есть как воспринимали действительность современники. Вы можете, к примеру, посмотреть фотографии сделанные в Индии и на среднюю зарплату которую там получают, и сделать какие-то выводы,  но вы не поймете как воспринимают свою жизнь индусы, пока с ними не пообщаетесь. Мы говорим о том, что нужно использовать максимальный спектр источников, и Владимир с этим согласен, это его мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Moged сказал:

 

Т.е. единственный вопрос который ставится под сомнение - это восприятие чемпионата современниками

Поэтому даже если принять позицию (или выводы) Владимира как радикальную, то в любом случае его аргументация, основанная на первоисточниках имеет место быть

А как быть с аргументацией, основанной на источниках  вида "тогда формулы-1 не было"...?

Но как только я отписался, что в источниках эти слова были, то тут же пошел откат,

поскольку утверждение выше оказалось банально ложным (придуманной липой!).

После такого у меня лично нет доверия и к фразам данного участника, в целом,

поскольку и другие факты он может представлять с такой же ложной позиции.

Изменено пользователем gp2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю, если человек оставил записи, воспоминания, и эти материалы пересекаются с содержанием официальных документов того времени и периодикой того периода, то почему надо ставить по сомнение все это и акцентировать внимание на личном общении с этим человеком, которого, может, уже и нет в живых или он в глубокой старости, со всеми вытекающими отсюда последствиями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, gp2 сказал:

А как быть с аргументацией, основанной на источниках  вида "тогда формулы-1 не было"...?

Но как только я отписался, что в источниках эти слова были, то тут же пошел откат,

поскольку утверждение выше оказалось банально ложным (придуманной липой!).

После такого у меня лично нет доверия и к фразам данного участника, в целом,

поскольку и другие факты он может представлять с такой же ложной позиции.

 

А тогда "Формулы-1" и не было. Н-е б-ы-л-о. Тебе объяснять бесполезно, но если кому-то важно понять, как это так, я могу вкратце привести расклад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Guderian сказал:

Я не понимаю, если человек оставил записи, воспоминания, и эти материалы пересекаются с содержанием официальных документов того времени и периодикой того периода, то почему надо ставить по сомнение все это и акцентировать внимание на личном общении с этим человеком, которого, может, уже и нет в живых или он в глубокой старости, со всеми вытекающими отсюда последствиями?

 

 

>>>>> Я тоже этого не понимаю, и в моем случае - это просто катастрофа, о)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Владимир Коваленко сказал:

 

А тогда "Формулы-1" и не было. Н-е б-ы-л-о. Тебе объяснять бесполезно, но если кому-то важно понять, как это так, я могу вкратце привести расклад.

 

>>>> Володя! А как быть с тем материалом, который публиковали в журнале "Формула", январь 1999 года? Я имею ввиду статью Вадима Степанова....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, gp2 сказал:

А как быть с аргументацией, основанной на источниках  вида "тогда формулы-1 не было"...?

Тебе уже объяснили. Ты не понял.

С чего уверенность, что я смогу тебе объяснить?

Твоя проблема, что ты занял позицию "Баба Яга против" и начинаешь заниматься буквоедством там, где нет никакого смысла.

Повторюсь, тут не нужно кидаться на радикальность формулировок Владимира, а выбирать то, что отражает суть и является историческими фактами.

А если размазывать на много страниц сопли по поводу того что понимать под формулой-1: техрегламент или серию, то конструктива в этом ноль целых хрен десятых

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Thorn of Night сказал:

Вы можете, к примеру, посмотреть фотографии сделанные в Индии и на среднюю зарплату которую там получают, и сделать какие-то выводы,  но вы не поймете как воспринимают свою жизнь индусы, пока с ними не пообщаетесь.

А почему опускается такой вариант получение информации, как прочтение книги индусского автора с названием "Жизнь в Индии на среднюю зарплату"?

Конечно это уступает прямому общению, т.к. при диалоге можно акцентировать внимание на чем-то, уточнить детали.

Но в целом в качестве первоисточника "восприятия современника" чего либо вполне достойный вариант.

 

При этом, повторюсь, восприятие людей того времени затрагивает лишь один, причем далеко не самый важный вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Владимир Коваленко сказал:

 

А тогда "Формулы-1" и не было. Н-е б-ы-л-о. Тебе объяснять бесполезно, но если кому-то важно понять, как это так, я могу вкратце привести расклад.

Мне кажется, что тебе всегда перед Ф1 нужно вставлять определяющее понятие (серия или класс ака техрегламент).

Вообще, как мне кажется, что ваше с гп2 разногласие строится именно на этом.

Ты подставляешься не конкретизируя область термина Ф1, а гп2 начинает буквоедствовать по этому поводу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда в таких ситуациях привожу одну притчу: четыре слепых философа пытались ответить на вопрос "что такое слон?". Один потрогал хобот и сказал: "Слон - это гибкое, как змея и толстое, как рука". Второй долго трогал ноги и выдал: "Слон - это как столб". Третий хватался за хвост и ему показалось, что слон - это подобие хлыста. Четвертый вообще воткнулся в кучу дерьма и слон ему совсем не понравился.

Общение с одним из очевидцев (а тем паче если его череп уже используют для сцены "Бедный Йорик!") может не дать вообще ничего. Попытка общаться с людьми, заинтересованными в продаже мифа, даже если они жители ареопага - вообще тупиковый путь. 

Мне кажется, что здесь вообще народ просто глумится: одному подай дату и фамилию того, кто отдал приказ считать статистику с 13 мая 1950 г., второму - протокол допроса Экллстоуна. Только тогда они чему-нибудь поверят. Ощущение, что людям не нужны ни знания, ни информация, ни достижение истины. Так... амбиции свои потешить: "... пусть Коваленко попробует убедить меня. А я буду усераться и бубнить, как классик: "Не верю!"

Изменено пользователем Heavy_Fuel

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Heavy_Fuel сказал:

Мне кажется, что здесь вообще народ просто глумится: одному подай дату и фамилию того, кто отдал приказ считать статистику с 13 мая 1950 г., второму - протокол допроса Экллстоуна. Только тогда они чему-нибудь поверят. Ощущение, что людям не нужны ни знания, ни информация, ни достижение истины. Так... амбиции свои потешить: пусть Коваленко попробует убедить меня. А я буду усераться и бубнить, как классик: "Не верю!"

 

>>>>> Влад! А тогда у меня возникает вопрос: все то, что писали в журнале "Формула" - ерунда что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...