Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

jurik1984

Система начисления очков

Какая система лучше  

558 голосов

  1. 1. Какая система начисления очков лучше?

    • 10-8-6-5-4-3-2-1
      79
    • 10-7-6-5-4-3-2-1 т.к. отрыв победителя в 2 очка жалок
      76
    • 10-6-4-3-2-1 старое-проверенное...
      206
    • 9-6-4-3-2 +1 за квалификацию как раньше в 50-х..
      24
    • оставить нынешнюю систему но добавлять очки за квалу (+1), быстрый круг (+1) и команде за дубль (+1)
      153


Recommended Posts

давайте вспомним какие нововведения приходились по вкусу болельщикам? я не припомню всегда ругали изменения регламента и всегда с радостью смотрели гонки.

Одно другому не мешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все дело в том, что если пилоты на самовозках не будут сильно ошибаться, то остальные участвуют в чемпионате чисто номинально, для мебели так сказать. Можно проехать четыре гонки на первое место, потом спокойно убиваться об стену, но тебя не смогут обогнать пилоты, которые по пять очков за гонку зарабатывают.

5 очков - это 7 место...

А при нынешней не так же? "Можно проехать четыре гонки на первое место, потом спокойно убиваться об стену, но тебя не смогут обогнать пилоты, которые по два очка (7 место) за гонку"

Так в чем разница?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопли про статистику забавляют, конечно, однако это не отменяет всего идиотизма нововведений.

Сама идея забить на статистику и ввести адекватную систему начисления (с вменяемой разницей между позициями в первой тройке) - она хороша. Но одновременно не нормализовать ситуацию с очками и нарушить традиции (зачем?) - блестящее решение, блин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Система просто ужасная, у меня нет слов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А может подобная система была условыем при подписании ДС (в первую очередь аутсайдеров и новичков)? :unsure:

Или еще где то собака зарыта...

Да не получат они этих очков, заубер, рено, фи, торо россо и вильямсы все равно не позволят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 очков - это 7 место...

А при нынешней не так же? "Можно проехать четыре гонки на первое место, потом спокойно убиваться об стену, но тебя не смогут обогнать пилоты, которые по два очка (7 место) за гонку"

Так в чем разница?

Я не говорил, что мне нынешняя система нравилась, но эта еще хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну блин... ну что за отстой?

Вся старая система пошла прахом. Теперь ни сравнения не провести, ни хрена.

Я расстроен. Уроды, блин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, в следующем году мы получим новую систему начисления очков в чемпионате мира. Вроде бы благое дело, ибо действующая система мало кого устраивала, что в самих командах, что в болельщицкой среде. Вон, уже и Баттон успел поприветствовать начинание...

Вроде бы всё замечательно, победитель получает, как сказал Дженс, аж на целых 5 очков больше второго призёра, будет за что бороться, нас ждёт усиление борьбы между лидерами, пресловутый рост числа обгонов... Однако, при более глубоком изучении системы, это оказывается далеко не так.

Оценить систему начисления очков можно по двум параметрам:

1. Процент от общего числа очков, разыгрываемых на этапе, получаемый за определённое место.

Если взглянуть с этой позиции, то имеем следующий расклад:

новая система (система 2003-2009 годов):

1 место – 26,3% (25,6%)

2 место – 21,1% (20,5%)

3 место – 15,8% (15,4%)

4 место – 10,5% (12,9%)

5 место – 8,4% (10,3%)

6 место – 6,3% (7,7%)

7 место – 5,3% (5,1%)

8 место – 3,2% (2,6%)

9 место – 2,1%

10 место – 1,1%

Таким образом, как видно, увеличение «доли призового пирога» за первые три места находится в пределах 1%, причём по каждому месту. Рост доли по 4-6 месту чуть выше, но всё равно не является существенным, и обусловлен отниманием «доли пирога» у занявших более низкие места.

Таким образом, нас если и ждёт увеличение числа обгонов, то разве что в борьбе за попадание в шестёрку. Вау, какое достижение... Лидеры же останутся при своих, и никто ради более высокого места, рисковать сильнее, чем в последние годы, не станет.

2. Оценка того, какие места необходимо занять, чтобы набрать большее число очков, чем пилот, имеющий показатели победа-сход.

По действовавшей в 2003-2009 годах системе подобных комбинаций было шесть: 2 + 6, 2 + 5, 2 + 4, 2 + 3, 2 + 2, 3 + 4 места

По новой системе этого можно достичь также с помощью шести комбинаций: 2 + 7, 2 + 6, 2 + 5, 2 + 4, 2 + 3, 2 + 2 места.

Безусловный плюс: теперь хотя бы в одной из гонок обязательно нужно финишировать не ниже второго места. Однако, общее число возможных комбинаций осталось прежним, так что существенного изменения в сравнении с ранее действовавшей системой я всё равно ну не вижу.

Ради интереса пересчитал по новой системе завершившийся сезон. Изменений в итоговом зачёте всего два: на 7-8 местах меняются местами Трулли и Росберг, на 9-10 – Глок и Алонсо. Отрыв Баттон от Феттеля по старой системе 11 очков (1 + 8 места),, по новой – 28 (также 1 + 8 места), как неожиданно-то...

Так что, в итоге, я прихожу к выводу, что принятая система, по сути, есть не более, чем косметическая модификация системы, действовавшей последние 7 лет, обусловленная не более, чем желанием расширить очковую зону до 10 мест в связи с увеличением числа команд, что, в принципе, честно и заявлено ФИА, и ни к какому существенному усилению борьбы она не приведет. Это точно также, как свою косметическую модификацию год назад предлагала ФОТА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно! А кто был инициатором такой идеи!? Кого не устраивала прежняя система?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень интересно! А кто был инициатором такой идеи!? Кого не устраивала прежняя система?

Хех, судя по всему, автора новой системы прежняя система устраивала полностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да не получат они этих очков, заубер, рено, фи, торо россо и вильямсы все равно не позволят

По любому, шансов на очки побольше при такой системе. На это и уповают, по видимому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По-моему, над новой системой начисления очков вообще не думали.

Чисто механически прикрутили 25-20-15 к уже существующим 10-8-6-5-4-3-2-1. И что? Кто такую дурость придумал? Креатив на уровне ученика первого класса вообще-то.

Мосли ушел, а цирк продолжается...

Даже хуже! они (не подумав!!) выкинули из твоего ряда 4 . Иначе получается 11 мест в очках. Это значит разрыв 4-5 место 2 очка, 5-6 место 2 очка, 6-7 место 1 очко, 7-8 место снова 2 очка, 8 место и дальше - снова 1 очко. Ну не маразм?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы предложил:

15-12-9-7-6-5-4-3-2-1

Вот такая бы мне больше по душе пришлась. То что 10 мест в очковой зоне - радует, но такие разрывы в очках совсем не нравятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дженсон Баттон: «Здорово, если победитель будет получать на пять очков больше, чем гонщик, занявший второе место. Это очень важно. В минувшем сезоне я выиграл шесть Гран При, но получал за победы лишь на два очка больше, чем соперник, пришедший вторым. Думаю, это отличная идея!»

Я дико извиняюсь, но не идиот ли? как 80% второй получал, так и будет получать((( или он чемпионство обмывает и не сооброжает уже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Даже хуже! они (не подумав!!) выкинули из твоего ряда 4 . Иначе получается 11 мест в очках. Это значит разрыв 4-5 место 2 очка, 5-6 место 2 очка, 6-7 место 1 очко, 7-8 место снова 2 очка, 8 место и дальше - снова 1 очко. Ну не маразм?

угум. Чисто механически, тупо, дешево и сердито. В своем фирменном стиле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Даже хуже! они (не подумав!!) выкинули из твоего ряда 4 . Иначе получается 11 мест в очках. Это значит разрыв 4-5 место 2 очка, 5-6 место 2 очка, 6-7 место 1 очко, 7-8 место снова 2 очка, 8 место и дальше - снова 1 очко. Ну не маразм?

Ладно они бы ее подкорректировали, а так точно моразм! :angry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По любому, шансов на очки побольше при такой системе. На это и уповают, по видимому.

Какие шансы? Получить одно очко не велика заслуга, а то, что догнать лидера не представляется никакой возможности, так это очевидно! У кого быстрее болид, тот и станет чемпионом, хоть пол сезона вообще не будет финишировать. Разве это справедливо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дженсон Баттон: «Здорово, если победитель будет получать на пять очков больше, чем гонщик, занявший второе место. Это очень важно. В минувшем сезоне я выиграл шесть Гран При, но получал за победы лишь на два очка больше, чем соперник, пришедший вторым. Думаю, это отличная идея!»

Я дико извиняюсь, но не идиот ли? как 80% второй получал, так и будет получать((( или он чемпионство обмывает и не сооброжает уже

Да, ступил почуть Дженс :)

Если бы изменили 250-200-150-... Сказал бы - вообще круто, на 50 очков больше дают, а раньше на 2 всего :biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, ступил почуть Дженс :)

Если бы изменили 250-200-150-... Сказал бы - вообще круто, на 50 очков больше дают :biggrin:

во-во! я как раз на Ф1лайф.ру это и написал, чего уж мелочиться :angry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот такая бы мне больше по душе пришлась. То что 10 мест в очковой зоне - радует, но такие разрывы в очках совсем не нравятся.

По моему у них там своя планета!!! Ужас :o

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глупость еще и в том, что шаг в одни и те же пять очков наблюдается между первым и четвертым местом. Зачем, к чему? Если им так нравится число пять, то и начисляли бы:

50-45-40-35-30-25-20-15-10-5

Неужели так трудно подумать головой, а не выставлять себя на всеобщее посмещище?

ЗЫ. Дженс, кстати, отжог!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕт :z_8: Они это сделали :huh: Еще и этот Баттон тут как тут подлизуется под ФИА, мол какие вы хорошие, я вас поддерживаю. :dry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такой истерический смешок пробивается - верните Мосли :lol: :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял никто не собирался менять очковую систему как таковую.10-8-6 и так далее. Просто из-за большого количества участников надо было расширить очковую зону, не потеряв старую систему. что и было сделано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...