Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Алексей27

Дело о "кроссингах"

Recommended Posts

Предлагаю завести дело о т.н. "кроссингах", а так же о маневрах препятствующих обгонам. Часто в качестве примера жестких стартов с "кроссингами" приводят Шумахера, то же и с блокировками. Но был ли Шумахер первым? Разберемся? :smile:

Вот видео: http://www.youtube.com/watch?v=eJ95qTtwTkQ&NR=1

Гран при Испании 1987. Старт проходит мирно, но вот дальше Менселл такие кроссинги перед Нельсоном отчибучивает! (2-й круг, прямая старт финиш) Класс! На 5:55 Сенна жестко блокирует Пике.

надоела уже "пятая передача" :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утверждать, что Шумахер был первым и самым злостным могут только неадекватные шумофобы, коих еще встречается ;)

Всегда считал и считаю Ф1 жестким видом спорта ,где подобные вещи в порядке вещей. Ну а тем, кому ОЧЕНЬ это не нравится - смотрите ралли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Предлагаю завести дело о т.н. "кроссингах", а так же о маневрах препятствующих обгонам. Часто в качестве примера жестких стартов с "кроссингами" приводят Шумахера, то же и с блокировками. Но был ли Шумахер первым? Разберемся? :smile:

Вот видео: http://www.youtube.com/watch?v=eJ95qTtwTkQ&NR=1

Гран при Испании 1987. Старт проходит мирно, но вот дальше Менселл такие кроссинги перед Нельсоном отчибучивает! (2-й круг, прямая старт финиш) Класс! На 5:55 Сенна жестко блокирует Пике.

надоела уже "пятая передача" :laugh:

Вы, уважаемый, так говорите, как будто Шумахер был первым гонщиком в Ф1.

Конечно, все было и до него.

Правда, ничего экстраординарного я в приведенных двух примерах не увидела.

В обоих случаях - нормальная защита позиции.

Все живы, никто не вылетел, не было даже касаний.

Ну и, раз уж упомянули Шумахера - в этих двух случаях позиция была защищена успешно, красиво, и ни Сенна, ни Мэнселл не пустили противника вперед себя, и безо всяких касаний, а вот в пресловутом Хересе Шумахер "проморгал" обгон и спохватился только тогда, когда Вильнев его почти прошел. Раньше надо было думать.

ЗЫ. Не поняла, о чем вообще тема.

Если это сборник примеров красивой обороны, то приветствую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще, я не поняла термин "кроссинг". В английских статьях о гонках crossing - это так называемое "скрещивание траекторий".

В приведенном видео я никаких скрещиваний траекторий не увидела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно хотелось разобраться в вопросе. Насколько я понимаю, если гонщика атакуют на прямой, он может сделать только два перестроения: уйти с траектории на противоположную сторону трассы, чтобы не дать сопернику воспользоваться аэродинамической тенью, и перестроиться обратно в конце прямой для торможения перед следующим поворотом. Это что-то вроде неписаного правила, я прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надоело мусолить в сотый раз пятую передачу. А так как любая тема в конце концов переходит на обсуждение трех человек (Шумахер, Сенна, Зар :blush: ) то решил замутить тему где возможно обсудить всех троих :z_1: , ну и не только их. Мне например Менселл очень интересен, и Пике последнее время.

Еще один пример противообгонного маневра провел Герхард Бергер в Имоле 90 года, против Менселла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и, раз уж упомянули Шумахера - в этих двух случаях позиция была защищена успешно, красиво, и ни Сенна, ни Мэнселл не пустили противника вперед себя, и безо всяких касаний, а вот в пресловутом Хересе Шумахер "проморгал" обгон и спохватился только тогда, когда Вильнев его почти прошел. Раньше надо было думать.

ЗЫ. Не поняла, о чем вообще тема.

Если это сборник примеров красивой обороны, то приветствую.

Вообще то это не про Аделаиду94 и Херес 97 тема, и не про Сузуки (89-90). Это скорей продолжение темы Дела об инцидентах М.Шумахер/Монтойя только в расширенном составе участников. А то захочется обсудить например Менселла, Бергера, Ирвайна, и что, на каждого тему заводить? А тут можно все, на законных основаниях. Например маневр в Аделаиде 2000 обсудить. :thumbsup:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще то это не про Аделаиду94 и Херес 97 тема, и не про Сузуки (89-90). Это скорей продолжение темы Дела об инцидентах М.Шумахер/Монтойя только в расширенном составе участников. А то захочется обсудить например Менселла, Бергера, Ирвайна, и что, на каждого тему заводить? А тут можно все, на законных основаниях. Например маневр в Аделаиде 2000 обсудить. :thumbsup:

Вообще-то маневры Шумахер vs. Монтойя были слишком грубы - с вытеснением на траву и зоны безопасности.

А в вышеприведенном видео Сенна и Мэнселл изящно так обороняются - никто экскурсии по траве не совершает, нигде не летает, все остаются на трассе, все в рамках приличий.

Так что ничего общего не вижу.

Однако вспомнить, как хорошо народ умел обороняться в 80-е - дело хорошее.

А если обсуждать, кто кого куда выдавливал - то, Алексей27, Вы слишком худосочные примеры из прошлого привели.

Там все культурно, в рамках приличий. Обсуждать нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если обсуждать, кто кого куда выдавливал - то, Алексей27, Вы слишком худосочные примеры из прошлого привели.

Там все культурно, в рамках приличий. Обсуждать нечего.

Ну уж худосочные! Имола90 Бергер vs Менселл это худосочно? :smile:

И это ведь только начало, для затравки так сказать. Есть примеры из 1986 года, есть из 1988, 1990 го. Причем с вылетами (выносами). Я ведь в пояснении к теме написал "а так же блокировки и т.д." в стартовом топике "а так же о маневрах препятствующих обгонам. ", так что обсудить есть что. Если конечно желающие найдутся.

http://www.youtube.com/watch?v=mvJBflP0xdU

http://www.youtube.com/watch?v=Qik44hGLJJk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну уж худосочные! Имола90 Бергер vs Менселл это худосочно? :smile:

Это красиво. Но Мэнселлл там сам себя вынес, если Вы внимательно смотрели. Бергер даже не поучаствовал.

Но за воспоминания о том, как красиво народ умеет обороняться - спасибо.

Можно коллекцию составить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще-то маневры Шумахер vs. Монтойя были слишком грубы - с вытеснением на траву и зоны безопасности.

Скорее Монтойя vs. Шумахер. Если не ошибаюсь именно колумбиец колотил себя в грудь копытами "я его порву!"

Алексей, выдай нам видеоряд с выдавливанием МШ Райкой в первый год горячего финского парня в Макларене. Там же и Кулхард не далеко, если не ошибаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скорее Монтойя vs. Шумахер. Если не ошибаюсь именно колумбиец колотил себя в грудь копытами "я его порву!"

Ну так и рвал частенько, несмотря что Вильямсу 2000-ых годов было далеко до красной самовозки ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитав МакФлая, создается впечатление, что он говорит не о Михаэле, а о Ральфе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну так и рвал частенько, несмотря что Вильямсу 2000-ых годов было далеко до красной самовозки ;)

Врал так, что в итоге надорвался и свалил в родные пенаты :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это красиво. Но Мэнселлл там сам себя вынес, если Вы внимательно смотрели. Бергер даже не поучаствовал.

Но за воспоминания о том, как красиво народ умеет обороняться - спасибо.

Можно коллекцию составить.

Ну с такой позиции как гриццо какие претензии к Шумахеру были у Хаккинена в Спа? Он его тоже не выносил! :smile: Но ведь обсуждают/осуждают!

Вот еще несколько видеороликов:

Сенна отбивает атаку Проста. Хоккенхайм 1991.

http://www.youtube.com/watch?v=nkZtY15fwJ0...feature=related

не совсем в тему, но красиво: Бразилия Менселл Сенна. Только трассы и машины другие. А они все те-же!

http://www.youtube.com/watch?v=6bes1tCIzPY...feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=RnEX8RxqQRo...feature=related

самого "главного", т.е Эшторил 88 и например Австралия 03 я не нашел. может есть у кого ссылки на видео Прост и Сенна в Эшториле 88, и Райкконен - Шумахер в Австралии 03?

Вот еще, довольно красиво!

Еще в Спа 1987 между Менселлом и Сенной интересный эпизод был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу найти видео, где Сенна выдавил Проста в скоростном повороте, ГП Германии(какая именно трасса не помню). Описание этого случае кажется есть в книге которую не давно вкладывал Алексей27...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не могу найти видео, где Сенна выдавил Проста в скоростном повороте, ГП Германии(какая именно трасса не помню). Описание этого случае кажется есть в книге которую не давно вкладывал Алексей27...

Эту ссылку я чуть выше давал. Там кстати не так драматично все как в книге. Или это я такой неправильный не понял всей жестокости этого маневра? :tongue: Ну мотнул Сенна слегка свой МакЛарен в сторону Феррари Проста, и что с того? Вот: Сенна отбивает атаку Проста. Хоккенхайм 1991.

http://www.youtube.com/watch?v=nkZtY15fwJ0...feature=related

Гораздо интересней их дуэль в Эшториле88, но её то я как раз найти и не смог. Кстати, через три года Сенна в аналогичной ситуации, но уже с Менселлом так прижимать его не рискнул! Хотя жестко они по прямой шли, и в первый поворот жестко входили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старт гран-при Португалии 1991. Смотрим в кого старутет Менселл (4-й), и на Сенну заодно. Следущая жерта - Бергер.

http://www.youtube.com/watch?v=gkba-mg2lBk...feature=related

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старт г.п. Португалии 1990. Снова Менселл! В этот раз кроссинг в сторону Алена Проста.

http://www.youtube.com/watch?v=JQDQZmjvmdU

И ведь что интересно, Менселла за такие маневры любят еще сильнее, я вообще не знаю есть ли у него антифанаты? А вот Шумахера его фобы за похожие маневры на клочья рвут! Хорошо хоть он от них физически изолирован! :z_6:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну с такой позиции как гриццо какие претензии к Шумахеру были у Хаккинена в Спа? Он его тоже не выносил! :smile: Но ведь обсуждают/осуждают!

А что, тема про Шумахера?

Тогда я пошла...

Тут и так про Шумахера слишком много тем, можно было и без него обойтись.

Я думала, тут тема вообще про оборону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скорее Монтойя vs. Шумахер. Если не ошибаюсь именно колумбиец колотил себя в грудь копытами "я его порву!"

Да пофик, кто кого выдавливал. Оба отличились в разных ГП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что, тема про Шумахера?

Хм... да как то получается что все исторические обсуждения рано или поздно переходит к обсуждению именно Шумахера. Тема эта и о Шумахере тоже, почему нельзя его обсудить здесь? Я намеренно не стал называть тему например "Дела Менселла" или Менселл против Сенны, т.к. не хочу ограничиваться узкими рамками. Мне интересна история Ф1, но последнее время мозг как то перестроился на обсуждение Шумахера.

Тогда я пошла...

Не надо, давайте обсудим то что интересно вам. Я просто пока не пойму что именно. :smile:

Тут и так про Шумахера слишком много тем, можно было и без него обойтись.

Можно конечно, но он часть истории Формулы 1, и немалая её часть, куда без него? Но это не значит что мы обязаны его обсуждать.

Я думала, тут тема вообще про оборону.

Наверное да, но хотелось бы обсудить и некоторые атакующие действия. Как насчет:

Да пофик, кто кого выдавливал. Оба отличились в разных ГП.

Вообще то для обсуждения совместных действий этих "забияк" есть отдельная тема. :smile: На как-то она не прижилась.

Райкконена и других действующих пилотов тоже наверное в этом разделе не вполне корректно будет обсуждать, они ведь действующие пилоты, а это все же исторический раздел, т.е. о пенсионерах.:smile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хм... да как то получается что все исторические обсуждения рано или поздно переходит к обсуждению именно Шумахера. Тема эта и о Шумахере тоже, почему нельзя его обсудить здесь?

Потому что надоело.

Наверное да, но хотелось бы обсудить и некоторые атакующие действия. Как насчет:

А что тут обсуждать?

Потрясающий маневр Мэнселла, опять же все изящно и в рамках приличий.

Хм... да как то получается что все исторические обсуждения рано или поздно переходит к обсуждению именно Шумахера. Тема эта и о Шумахере тоже, почему нельзя его обсудить здесь? Я намеренно не стал называть тему например "Дела Менселла" или Менселл против Сенны, т.к. не хочу ограничиваться узкими рамками. Мне интересна история Ф1, но последнее время мозг как то перестроился на обсуждение Шумахера.

Чего ты к Мэнселлу привязался? (перейду на "ты", а то "вы" как-то слишком официально).

Такое практически про каждого пилота можно нарыть, не только про Мэнселла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чего ты к Мэнселлу привязался? (перейду на "ты", а то "вы" как-то слишком официально).

Такое практически про каждого пилота можно нарыть, не только про Мэнселла.

Потому что он мне нравится. Очень. "Такого", кстати, про каждого не нароешь, Менселл, Пике, Жиль Вильнев, Сенна, Шумахер....они ВЕЛИКИЕ, поэтому и атаки у них классные, и оборона такая что дух захватывает.

А что тут обсуждать?

Потрясающий маневр Мэнселла, опять же все изящно и в рамках приличий.

Предлагаешь обсуждать только негатив? Не ко мне. Мне нравятся подобные маневры, в исполнении любого пилота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Предлагаешь обсуждать только негатив? Не ко мне. Мне нравятся подобные маневры, в исполнении любого пилота.

Мне показалось, что именно для этого была создана тема, судя по некоторым репликам посетителей в духе "А вот не только Шумахер жестко обороняется, все остальные тоже зладеи".

Надеюсь, на самом деле тема создана для того, чтобы посмаковать битвы великих гонщиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...