Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Zar

Сенна vs Шумахер

Сезон 1992  

189 голосов

  1. 1. Кто выступил лучше?

    • Сенна
      82
    • Шумахер
      99
  2. 2. Какая машина была сильнее?

    • McLaren MP46B/MP4-7A
      92
    • Benetton B191B/B192
      55
    • были равны
      34


Recommended Posts

Никто не умаляет успехов Шумахера в 92 году..но слово "уделал" неуместо...был более стабилен я так бы сказал и завоевал более высокое место в чемпе...

Не был он стабильнее, просто Бенеттон был надежнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не был он стабильнее, просто Бенеттон был надежнее.

Согласен

А почти во всех гонках где доезжали оба, Сенна был впереди, хотя МакЛарен, особенно 7-й был тем еще рыдваном

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принципы проведения соревнований были сформированы на сезон давным-давно.

Они подразумевали не только не только конструкторские ограничения и реализацию в металле, но так же и умение пилота использовать свой болид: оценивать ситуацию на трассе, беречь резину и топливо, проходить в максимальном темпе только действительно необходимые отрезки...

Абсолютным показателем совокупности являлось итоговое место на финише.

Подчёркиваю для прапорщиков: на финише.

И специально для господ офицеров: На Финише.

Именно на финише гонщик получал зачётные баллы. Не в квалификации, не в псевдоскоростном темпе, приводившем к отказу техники, износу резины/тормозов и соответственно вылету или аварии.

Каким образом, новичок только начинающий всё это осваивать сумел опередить в итоговом протоколе трёхкратного действующего чемпиона мира?

Это было рождение Легенды и чудо происходящее наяву. Свидетелем этого мне посчастливилось быть лично.

Именно это позволяет говорить о разгроме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не был он стабильнее, просто Бенеттон был надежнее.

ну не надо фобить так откровенно...почему же Брандл на надежном Бенеттоне не "уделал" Бергера?

приписывать заслуги Шумахера его машине не уместно я считаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Принципы проведения соревнований были сформированы на сезон давным-давно.

Они подразумевали не только не только конструкторские ограничения и реализацию в металле, но так же и умение пилота использовать свой болид: оценивать ситуацию на трассе, беречь резину и топливо, проходить в максимальном темпе только действительно необходимые отрезки...

Абсолютным показателем совокупности являлось итоговое место на финише.

Подчёркиваю для прапорщиков: на финише.

И специально для господ офицеров: На Финише.

Именно на финише гонщик получал зачётные баллы. Не в квалификации, не в псевдоскоростном темпе, приводившем к отказу техники, износу резины/тормозов и соответственно вылету или аварии.

Каким образом, новичок только начинающий всё это осваивать сумел опередить в итоговом протоколе трёхкратного действующего чемпиона мира?

Это было рождение Легенды и чудо происходящее наяву. Свидетелем этого мне посчастливилось быть лично.

Именно это позволяет говорить о разгроме.

у вас какой то максимализм...наверно поражение в пол очка тож разгорм? Лауда уделал Проста в 84 м? не надо утрировать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жак на полной самовозке и против Ферров до этогоза 5 лет имевшей всего 2 победы с неплохими гонщиками

да и Жакус , не новичёк в сравнении с другими , чемпион 2й формульной серии , + Френк его возил по трассам Ф-1 натаскивая

Дело не в том кто был "более новичком", дело в эпитетах с которыми я не согласен. Сильно сомневаюсь что Сенна ставил перед собой в качестве задачи максимум по ходу сезона опередить в ЧМ именно Шумахера. Как и для Шумахера в 96-м не было неожиданностью, и даже наоборот, было ожидаемо проиграть Чемпионат. Нет ничего удивительного что действующие Чемпионы иногда могут уступить дебютантам, тут ведь как карта ляжет. Кто ожидал что для Шумахера так все получится в сезоне 2005? Или вот в 80-м, Ален Прост порвал Джоди Шектера? По очкам так получается. Стюарт в 70-м набрал очков меньше чем дебютант Реггациони. Такое иногда случается, это гонки. Да, здорово было смотреть как дебютант объезжает Чемпиона, особенно когда дебютант практически всегда едет ярко. Но я бы не стал говорить что для Сенны это было противоборством, в отдельных гонках несомненно, но не в чемпионате в целом.

ЗЫ: Вообще это сообщение в большей степени относилось к Silver Seraph, а не к тебе. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дело не в том кто был "более новичком", дело в эпитетах с которыми я не согласен. Сильно сомневаюсь что Сенна ставил перед собой в качестве задачи максимум по ходу сезона опередить в ЧМ именно Шумахера. Как и для Шумахера в 96-м не было неожиданностью, и даже наоборот, было ожидаемо проиграть Чемпионат. Нет ничего удивительного что действующие Чемпионы иногда могут уступить дебютантам, тут ведь как карта ляжет. Кто ожидал что для Шумахера так все получится в сезоне 2005? Или вот в 80-м, Ален Прост порвал Джоди Шектера? По очкам так получается. Стюарт в 70-м набрал очков меньше чем дебютант Реггациони. Такое иногда случается, это гонки. Да, здорово было смотреть как дебютант объезжает Чемпиона, особенно когда дебютант практически всегда едет ярко. Но я бы не стал говорить что для Сенны это было противоборством, в отдельных гонках несомненно, но не в чемпионате в целом.

ЗЫ: Вообще это сообщение в большей степени относилось к Silver Seraph, а не к тебе. :)

+1..таких пример море....некоторые этого не понимают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дело не в том кто был "более новичком", дело в эпитетах с которыми я не согласен. Сильно сомневаюсь что Сенна ставил перед собой в качестве задачи максимум по ходу сезона опередить в ЧМ именно Шумахера. Как и для Шумахера в 96-м не было неожиданностью, и даже наоборот, было ожидаемо проиграть Чемпионат. Нет ничего удивительного что действующие Чемпионы иногда могут уступить дебютантам, тут ведь как карта ляжет. Кто ожидал что для Шумахера так все получится в сезоне 2005? Или вот в 80-м, Ален Прост порвал Джоди Шектера? По очкам так получается. Стюарт в 70-м набрал очков меньше чем дебютант Реггациони. Такое иногда случается, это гонки. Да, здорово было смотреть как дебютант объезжает Чемпиона, особенно когда дебютант практически всегда едет ярко. Но я бы не стал говорить что для Сенны это было противоборством, в отдельных гонках несомненно, но не в чемпионате в целом.

ЗЫ: Вообще это сообщение в большей степени относилось к Silver Seraph, а не к тебе. :)

Я не могу судить о том как складывались обстоятельства между Шектером и Простом и тем более Регаццони-Стюарт, т.к. не видел ни одной гонки этих чемпионатов!

Как это вообще можно сделать? По книжкам? Или здесь все пересмотрели полноценные записи гонок тех лет?

Журналистам я не верю в принципе.

Могу высказываться только о том, чему я был Личным свидетелем. Я видел КАК провёл сезон Шуми. Если Сенна - трёхкратный чемпион не ставил перед собой цель занять место как можно выше в каждой гонке и каждом сезоне, то он лишь ещё больше потерял в моих глазах.

Я высказал лишь собственное мнение. И по моему сугубо объективному мнению (в объективизм я тоже не верю, т.к. это порождение субъективного мышления мозга), Шуми разгромил Сенну.

Набранные очки, продемонстрированное отношение к гонкам, страсть, расчётливость и многие другие слагаемые лишь укрепляют мое личное мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я высказал лишь собственное мнение. И по моему сугубо объективному мнению (в объективизм я тоже не верю, т.к. это порождение субъективного мышления мозга), Шуми разгромил Сенну.

В итоге, далее читать дискуссию стало не интересно ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В итоге, далее читать дискуссию стало не интересно ...

Так собственно изначально в теме просили высказать собственное мнение, что я и сделал.

Какой смысл кричать тут друг на друга, обзываться и убеждать в собственной правоте, если в конечном итоге все останутся при своих?

Если кому-то было интересно на чём я основывался, то разъяснил предельно чётко - на собственном понимании гонок и ощущениях от увиденного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не могу судить о том как складывались обстоятельства между Шектером и Простом и тем более Регаццони-Стюарт, т.к. не видел ни одной гонки этих чемпионатов!

Как это вообще можно сделать? По книжкам? Или здесь все пересмотрели полноценные записи гонок тех лет?

Журналистам я не верю в принципе.

:lol:  Это разве не твои слова были?

 На "табло" результат Шумахера лучше. 

Так чего-ж тебе в приведенном мной примере после этих твоих слов не понравилось? Результаты в обоих примерах налицо. ;)  Ладно, оставим прошлое,  :rolleyes: навай о "грядущем" поговорим. Каковы твои ставки на сезон 1996? Я думаю что новобранец Вильямса, говоря твоими словами, разгромит Шумахера. ;)  

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никто не умаляет успехов Шумахера в 92 году..но слово "уделал" неуместо...был более стабилен я так бы сказал и завоевал более высокое место в чемпе...есть пример К.Росберга который завоевал 1 гран при и стал чемпионом...хотя было много достойных претендентов.92 гд можно считать самым показательныым для Шумахера..именно тогда появились его истинные поклонники оценивщие талант ,тогда еще новичка....а не глорики пришедшие в эпоху Феррари...ну а Феттель хоть и занял 8 место в итоге но дебют его по субъективным ощущенияпо моему был не менее ярок чем у Шумахера...объективно Бенеттон все таки сильнее в чемпионате 92 чем Торо россо...08.

ну разговор про то что новичёк в первый свой полный сезон , опередих 3хкратного и действующего ЧМ , притом у Сенны машина сильней

естествено Бенеттон , сильней ТорроРоссы , но это типа 1 гонка , а не весь чамп , да и Победа красивая ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дело не в том кто был "более новичком", дело в эпитетах с которыми я не согласен. Сильно сомневаюсь что Сенна ставил перед собой в качестве задачи максимум по ходу сезона опередить в ЧМ именно Шумахера. Как и для Шумахера в 96-м не было неожиданностью, и даже наоборот, было ожидаемо проиграть Чемпионат. Нет ничего удивительного что действующие Чемпионы иногда могут уступить дебютантам, тут ведь как карта ляжет. Кто ожидал что для Шумахера так все получится в сезоне 2005? Или вот в 80-м, Ален Прост порвал Джоди Шектера? По очкам так получается. Стюарт в 70-м набрал очков меньше чем дебютант Реггациони. Такое иногда случается, это гонки. Да, здорово было смотреть как дебютант объезжает Чемпиона, особенно когда дебютант практически всегда едет ярко. Но я бы не стал говорить что для Сенны это было противоборством, в отдельных гонках несомненно, но не в чемпионате в целом.

ЗЫ: Вообще это сообщение в большей степени относилось к Silver Seraph, а не к тебе. :)

а что Сенна перешёл в слабую команду ?

и это только говорит о слабости Сенны ему допинг в виде Проста нужен .

хотя я считаю это отмазками , типа ему не интересно , вот и слил .

Его противостояние с Найджем было не меньшим и , чем не стимул , но не боец он , да если самовозка , то герой , а тут зачем утруждатся

2005 это проблемы Бриджей , но Майкл бился до последнего

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:lol:  Это разве не твои слова были?

Так чего-ж тебе в приведенном мной примере после этих твоих слов не понравилось? Результаты в обоих примерах налицо. ;)  Ладно, оставим прошлое,  :rolleyes: навай о "грядущем" поговорим. Каковы твои ставки на сезон 1996? Я думаю что новобранец Вильямса, говоря твоими словами, разгромит Шумахера. ;)  

Ты меня совсем не слушаешь. Точнее слушаешь, но не "слышишь".

На табло - результат лишь подтверждающий субъективные ощущения. Сами ощущения мной уже описаны неоднократно.

в 92-м чепион ездил в машине с КК прошлого года.

В 96-м чемпион ездил в машине, привезшей лишь 3-е место в КК прошлого года.

в 92-м машина новичка заняла лишь жалкое 3-е место, машина чемпиона - 2-е.

в 96-м машина новичка заняла безоговорочное 1-е место в КК.

в 92-м новичок был впереди опытного напарника.

в 96-м - глубоко позади.

в 92-м чемпион опередил напарника на ничтожное очко.

в 96-м разнёс в пух и прах.

И такие мелочи, из которых складывается "субъективное ощущение" произошедшего чуда можно перечислять достаточно долго.

Но именно из этих мелочей формируется индуктивный результат.

зы а вообще 96-й это отдельная ветка :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты меня совсем не слушаешь. Точнее слушаешь, но не "слышишь".

На табло - результат лишь подтверждающий субъективные ощущения. Сами ощущения мной уже описаны неоднократно.

Это заблуждение. Субьективно гораздо лучше ездил Алези, опровергнешь?  :)

в 92-м чепион ездил в машине с КК прошлого года.

это не о чем, см сезон 2005 от Шумахера, сезон 98 от Вильнева, сезон 88 от Менселла.... КК прошлого года, не всегда котируется в нынешнем, это не ингульденция, и не пропуск в Чемпионы.

В 96-м чемпион ездил в машине, привезшей лишь 3-е место в КК прошлого года.

Ты не следил за Феррари в 95-м, они выглядели сильней (субьективно) чем показанные ими результаты. Более быстрый чем Бергер, и более спокойный (надежный) чем Алези пилот смог бы выступить сильнее. 

в 92-м машина новичка заняла лишь жалкое 3-е место, машина чемпиона - 2-е.

в 96-м машина новичка заняла безоговорочное 1-е место в КК.

Про 92-й не понял... 

в 92-м новичок был впереди опытного напарника.

в 96-м - глубоко позади.

До Японии был не так уж и глубоко... ;)  

в 92-м чемпион опередил напарника на ничтожное очко.

в 96-м разнёс в пух и прах.

Опять не понял про 92-й, кого Менселл (и при чем тут он) опередил на 1 очко?  :blink:

И такие мелочи, из которых складывается "субъективное ощущение" произошедшего чуда можно перечислять достаточно долго.

Но именно из этих мелочей формируется индуктивный результат.

Субьективно Алези Чемпион 92-95.  :D

зы а вообще 96-й это отдельная ветка  :)

согласен.  :) НО. В этом разделе "траффик" не большой, поэтому не будет большого вреда от оффтопа в одной из тем, если его наберется достаточно (я имею ввиду полезный оффтоп!) то вполне возможно выделить его в отдельную тему, при условии продолжающегося интереса посетителей раздела разумеется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это не о чем, см сезон 2005 от Шумахера, сезон 98 от Вильнева, сезон 88 от Менселла.... КК прошлого года, не всегда котируется в нынешнем, это не ингульденция, и не пропуск в Чемпионы.

позволю себе поправить...Мэнселл не был чемпионом в 87 ...,но тачка чемпионская была... :rolleyes: хотя в 88 мотор был аутсайдерский...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а что Сенна перешёл в слабую команду ?

Нет конечно. Но болид МакЛарена был .... в общем есть несколько факторов проигрыша МакЛарена. Отставание в электронике (в несколько лет!), и попытка одним махом отыграть все сразу, двигатель - Хонда по началу уступала Рено в мощности (жаль точных чисел нет), устаревшая (даже в сравнении с Вильямсом) аэродинамика передней части днища. В конце ЧМ, когда Хонда выставила просто безумно мощный (880 л/с) мотор, МакЛарен, даже без активной подвески, практически догнал Вильямса. 

и это только говорит о слабости Сенны ему допинг в виде Проста нужен .

хотя я считаю это отмазками , типа ему не интересно , вот и слил .

Я тоже не верю в версию о Просте-раздражителе. 

Его противостояние с Найджем было не меньшим и , чем не стимул , но не боец он , да если самовозка , то герой , а тут зачем утруждатся

Было (и есть сейчас) такое ощущение от начальных (в нашем эфире) гонок.... но вот возьми к примеру Германию, Венгрию. Там Сенна вполне на уровне выступил. 

2005 это проблемы Бриджей , но Майкл бился до последнего

Ну я и не спорю. Я к тому, что нельзя в начале сезона предсказать будет ли прошлогодний КК, в новом сезоне сильнейшим.

позволю себе поправить...Мэнселл не был чемпионом в 87 ...,но тачка чемпионская была... :rolleyes: хотя в 88 мотор был аутсайдерский...

Об этом и речь.  :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или здесь все пересмотрели полноценные записи гонок тех лет?

Я обзоры от Андрея Ларинина смотрел. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть сравнительная статистика их выступлений 92-93, может пригодится кому (хотя делалась давно, теперь уже не уверен в точности):

696080.th.jpg

696086.th.jpg

696096.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это заблуждение. Субьективно гораздо лучше ездил Алези, опровергнешь?  :)

Это заблуждение. Субъективно гораздо лучше ездил Шумахер. Опровергнул.

это не о чем, см сезон 2005 от Шумахера, сезон 98 от Вильнева, сезон 88 от Менселла.... КК прошлого года, не всегда котируется в нынешнем, это не ингульденция, и не пропуск в Чемпионы.

А я и не претендую на истину в последней инстанции, но в 92-м чемпионский Мак взял 2-е место в КК, а Бенеттон был 3-м.

Ты не следил за Феррари в 95-м, они выглядели сильней (субьективно) чем показанные ими результаты. Более быстрый чем Бергер, и более спокойный (надежный) чем Алези пилот смог бы выступить сильнее.

Бергер был достаточно быстр чтобы в 92-м выступить не хуже Сенны.

Да и вообще, рассуждения с постиксом "БЫ" не имеют смысла в споре - только факты.

Про 92-й не понял... 

в 92-м чемпионский Мак взял 2-е место в КК, а Бенеттон был 3-м.

До Японии был не так уж и глубоко... ;)  

А по факту на конец чемпионата?

Опять не понял про 92-й, кого Менселл (и при чем тут он) опередил на 1 очко?  :blink:

Сенна опередил напарника в 92-м лишь на очко.

Субьективно Алези Чемпион 92-95.  :D

А турнирная таблица говорит об обратном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет конечно. Но болид МакЛарена был .... в общем есть несколько факторов проигрыша МакЛарена. Отставание в электронике (в несколько лет!), и попытка одним махом отыграть все сразу, двигатель - Хонда по началу уступала Рено в мощности (жаль точных чисел нет), устаревшая (даже в сравнении с Вильямсом) аэродинамика передней части днища. В конце ЧМ, когда Хонда выставила просто безумно мощный (880 л/с) мотор, МакЛарен, даже без активной подвески, практически догнал Вильямса. 

я с Бенеттон сравнивал

Мак был сильней и машиной и командой но 3хкратный продул новичку

метания - это проблемы Сенны и Рона

Я тоже не верю в версию о Просте-раздражителе. 

тоесть это была показана слабость Сенны , про что и говорю

Было (и есть сейчас) такое ощущение от начальных (в нашем эфире) гонок.... но вот возьми к примеру Германию, Венгрию. Там Сенна вполне на уровне выступил. 

так разговор не про отдельные гонки , а про весь сезон . ну что удивительного , что 3х кратный проводил не плохие гонки . хоть иногда :lol:

Ну я и не спорю. Я к тому, что нельзя в начале сезона предсказать будет ли прошлогодний КК, в новом сезоне сильнейшим.

ну в те времена , не то что в наши , прошлогоднии машины были ближе к новым .

и опять это разговор в комплексе

3хкратный ЧМ , на более сильной машине , проиграл новичку на более слабой машине

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это заблуждение. Субъективно гораздо лучше ездил Шумахер. Опровергнул.

Да чем лучше то? Алези резиной дымил круто, а машина была хуже.  :D  

А я и не претендую на истину в последней инстанции, но в 92-м чемпионский Мак взял 2-е место в КК, а Бенеттон был 3-м.

в 92-м чемпионский Мак взял 2-е место в КК, а Бенеттон был 3-м.

Т.е. МакЛарен опередил Бенеттон. И что? Считаешь что кто то в МакЛарене перед началом сезона 92 думал: "а как бы нам Бенеттон опередить?".
Бергер был достаточно быстр чтобы в 92-м выступить не хуже Сенны.

Да и вообще, рассуждения с постиксом "БЫ" не имеют смысла в споре - только факты.

Сенна во всех квалах, кроме Мексики, стартовал не ниже 3-го места, это к вопросу о скорости. Квалификационный счет 14:2, если я не ошибаюсь? 

А по факту на конец чемпионата?

на 19 очков опередил действующего ЧМ.  :)

Сенна опередил напарника в 92-м лишь на очко.

Понял.  :) Я сперва о Чемпионе 92 года подумал. 

А турнирная таблица говорит об обратном.

Так я и говорю, в 96-м действующий Чемпион мира уступил... продолжать?  :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да чем лучше то? Алези резиной дымил круто, а машина была хуже.  :D  

:unsure:

Т.е. МакЛарен опередил Бенеттон. И что? Считаешь что кто то в МакЛарене перед началом сезона 92 думал: "а как бы нам Бенеттон опередить?".

Если не думали, как опередить всех, включая Бенеттон, то это не делает им чести, скорее наоборот.

Сенна во всех квалах, кроме Мексики, стартовал не ниже 3-го места, это к вопросу о скорости. Квалификационный счет 14:2, если я не ошибаюсь? 

А по Факту в турнирной таблице?

Как я уже несколько раз повторил, промежуточные результаты (включая квалификацию)

на 19 очков опередил действующего ЧМ.  :)

А сколько слил напарнику?

Так я и говорю, в 96-м действующий Чемпион мира уступил... продолжать?  :rolleyes:

Опередил на машине занявшей более высокое место в КК.

Если хочется и не считаешь это флудом (т.к. я таковым субъективно считаю бесполезый спор), то продолжай. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3хкратный ЧМ , на более сильной машине , проиграл новичку на более слабой машине

Такую формулировку поддерживаю на все 100%!  :) Как говорится, почувствуйте разницу:

В 92 разделал Миха его как бог черепаху - бесспорно.

;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такую формулировку поддерживаю на все 100%!  :) Как говорится, почувствуйте разницу:

ну последнее это радикализм , как и с противоположной стороны , так что в топку :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...