Jump to content

foxey

Старожилы
  • Content Count

    3081
  • Joined

  • Last visited

About foxey

  • Rank
    Чемпион мира

Информация

  • Пол
    Муж.
  • Город
    Барнаул
  • Интересы
    разносторонние

Дополнительно

  • Болеет за
    Williams и вот это вот все
    ;)

Recent Profile Visitors

5667 profile views
  1. С Днем Великой Победы!
  2. Светлая память, Алекс. Вот кто был настоящим примером никогда не сдаваться.
  3. Это был как бы сарказм...
  4. Там на главной Биг Найдж присоединился к нытикам...
  5. Там самое главное, кмк, - это предложение установить пропорцию в 50/50 не максимальной мощности ДВС и батарейки, а в зависимости от оборотов и режима работы ДВС. Чтобы гонщик мог контролировать мощность, а не получать внезапный пинок под зад в 350 кВт в самом неожиданном месте, а потом рандомный суперклиппинг в другом неожиданном месте, потому что так решил алгоритм управления СУ. Это то, о чем я писал некоторое врем назад: гонщик превращается в пассажира в силу неподконтрольного ему поведения собственной машины, причем без явной и понятной ему системы.
  6. Прошу прощения, был тяжелый день, все перепутал Пожелания нашему рулевому оставляю в силе. За Сэра Френка - отдельно, до дна!
  7. Женя, камрад наш дорогой, пусть нытье обойдет стороной, сгинут всепропальщина и болотные испарения, и в ветке воцарится чистый неразбавленный оптимизм!
  8. Ну как же, даже жирным шрифтом выделено.
  9. Ну да. Раньше ведь кто-то другой создавал, а решать приходилось руководству команды...
  10. Среди меня тоже бытует мнение, что еще рано хоронить сезон.
  11. Еще один нытик нарисовался...
  12. Конечно, договорились. В этом году я не смотрю, как и раньше. Мне в принципе не нравится то, куда свернула Ф-1 после Берни. Актуальные требования мирового автопрома применительно к автогонкам мне тоже как бы не особо интересны - для этого у ФИА уже есть Формула Е. Экологическая повестка мне не ненавистна, просто говорить об экологичности электрокаров - это чистой воды лицемерие. Производство литиевых батарей загрязняет среду куда жестче, чем выхлопы ДВС. Автопроизводители в Ф-1 мне тоже не особо нужны, потому что они приносят с собой тонны бабла в обход всех финансовых ограничений и не оставляют шансов частникам вроде команды, за которую мы с Вами болеем. Многих, в принципе, уже нет. И никакими ухищрениями эти частники на постоянной основе не смогут успешно конкурировать с производителями, им заранее отведена роль статистов. Поддерживают их на плаву, потому что для шоу нужны не менее 10 команд. Но звучащие из уст того же Эхеля планы в скором будущем бороться за какие-то регулярные подиумы и победы разбиваются о суровую реальность. Количество моторов на качество гонок тоже прямо не влияет: когда-то почти весь пелотон гонялся на одном и том же Косворте ДФВ, и было вроде как интересно. А вот смотреть на то, как Хонда не может доехать до финиша, а из Ауди прямо в начале сезона уходит ведущий технический руководитель не очень приятно. Я никому не навязываю свое мнение, но мне эти потуги смотреть просто не особо интересно. Наверное, подкрадывается старость... Извиняюсь, если кого-то задел своими криками души. У меня все.
  13. Софистика - это хорошо, пока не переходит в демагогию. Ключевые слова тут "гонки" и "шоу". Как говорится, кому что ближе, все остальное - о вкусе фломастеров. Где тут переворачивание? Именно костыль, и именно ФИА придумали. Для чего - это другой вопрос. В основном, для отработки экологической повестки и запроса на шоу от владельца прав на цирк. Ну, немного перестарались, по мнению некоторых. Другим - норм... А я разве ругаю только ФИА? Ну консультировались. Вон при создании FW 48 конструкторы тоже друг с другом консультировались. Что вышло в итоге - видим. Я не про "кто виноват", а про "что делать". Хотя, это мое частное мнение. Другие считают, что вообще ничего делать не нужно. Это ж гонки...
  14. Среди меня есть мнение, что ФИА под давлением Либерти слишком заигралась в костыли. Что характерно, инженерная мысль всегда находит способы нивелировать эффект этих костылей, в результате через N лет после очередной смены регламента получаем примерно тот же самый поезд. Только с поправкой на то, что с каждым разом обгонять на чистом скилле становится все сложнее. Этот процесс теоретически бесконечен. Интересные гонки и срежиссированное регламентом шоу - это, по мне, немного разные вещи. Есть бокс и есть американский рестлинг. Второе, безусловно, в целом зрелищнее. Но интереснее ли? Можно, как вариант, добавить еще один элемент рандомной тактической борьбы (как в первом эпизоде "Звездных войн") - посадить за трибунами группу тусканских рейдеров с ружбайками, и чтобы они периодически стреляли по проезжающим мимо болидам в случайном порядке. Наверняка, это добавит зрелищности гонкам и непредсказуемости их результатам.
  15. Так я о том же. "Бди" - это не вызывает возражений. Здесь же речь идет о том, что регламент искусственно создает потенциально аварийные ситуации. Не потому что дураки на дороге. А потому что сверху решили поэксперементировать. У меня один из автомобилей - плагин гибрид. Поэтому я в какой-то степени понимаю тех гонщиков, кто гундит. Если проводить параллель с обычной трассой, то приходится всякий раз перед обгоном проверять уровень заряда батарейки, чтобы в самый интересный момент не остаться без ускорения. Причем, ЭБУ режим зарядки может включать по своей логике, порой неожиданно. И вот представь, я пошел на обгон, следом за мной ты паровозиком (хотя по ПДД так нельзя, но это же гонки?), да еще и поджимаешь меня в задний бампер, чтобы успеть завершить маневр до ближайшего поворота и до встречных. Я жму на газ, чтобы ускориться, но в этот момент у меня разряжается батарея, и вместо разгона получается замедление. Я на это влиять никак не могу, так работает эта техника. Какие у тебя варианты? Скорости человеческой реакции может объективно не хватить, чтобы предотвратить столкновение. Да, если бдить по ПДД и не обгонять паровозом, то этого можно избежать. Но мы же все-таки про гонки, где ты обязан использовать любую возможность, чтобы обогнать. А если каждый раз держать дистанцию, достаточную для того, чтобы увернуться, то не обгонишь. Поэтому гонщик вынужден рисковать, и степень этого риска возросла именно из-за регламента, а не потому, что пилоты стали менее бдительными или потеряли скорость реакции. Это цена за дополнительный искусственный фактор тактической борьбы. И при этом ФИА на каждом углу трубит о приоритете безопасности гонок. Что до удовольствия или не удовольствия пилотов - с нашей с тобой точки зрения это вообще неважно. Мы же смотрим шоу. Но каждая точка зрения имеет право на существование. Когда он шел в гонки, он делал это прежде всего ради своего удовольствия и адреналина в первую очередь, и ради больших денег и славы - во вторую. Поэтому для него отсутствие удовольствия от его работы - это важно. И в глобальном смысле, когда несколько гонщиков не получают удовольствия от гонок, они не выкладываются на все 100, что негативно влияет на шоу в целом. Так что я вижу в текущем регламенте определенную проблему, которую неплохо бы решить. В общих интересах.
×
×
  • Create New...