Перейти к контенту

Buh

Доверительная
  • Число публикаций

    945
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Buh

  1. Если провести параллель с КАРТом, то дуга безопасности кроме всего прочего является довольно важным конструктивным элементом болида. А именно, является еще и воздухозаборником, если я ничего не путаю. Т.е. помимо боковых понтонов, элементом охлаждения двигателя либо еще чего-то является еще и центральный воздухозаборник. Убрать его - значит, проектировать болид практически с чистого листа.
  2. Приветствую всех участников форума! Извиняюсь за столь долгое отсутствие. Просто в последние несколько месяцев совершенно нет времени на интернет и на форум в частности. Не уверен, что и на этот раз я надолго. А всем участникам небольшое пожелание: постарайтесь больше высказываться по-существу, поменьше выяснять отношения в топике (для этого есть pm), потому что при отсутствии достаточного количетсва времени, просто невозможно до конца прочитать весь топик, а чтобы ответить на него, сил и времени не остается вовсе. Прошу никого не воспринимать это лично на свой счет, уверяю Вас, уважаемые форумчане, никого конкретно не имею в виду. С уважением, Buh.
  3. А вы не задумывались над тем, что если убрать этот "горб над головой пилота" (который, если не ошибаюсь, называется "дуга безопасности"), то в случае аварии при падении болида так сказать "верх ногами", т.е. головой пилота вниз, последний рискует остаться и вовсе без головы. Вероятность выживания здесь куда ниже, чем с дугой безопасности. По поводу антикрыльев. Если их убрать совсем, то при разгоне нос болида просто взлетит вверх. О каком-либо сцеплении передних колес с трассой в этом случае говорить вообще не приходится. Управлять такой машиной на высоких скоростях практически невозможно. Стандартизировать же переднюю подвеску, из-за которой во многом и наблюдаются различия в скоростях, не вижу смысла. Постоянно подыгрывать бедным командам в ущерб зрелищу, скорости, настоящим гонкам в конце концов, ИМХО, мало смысла. Это спорт для тех, у кого есть деньги. Время частных команд прошло еще в 80-90-ых.
  4. Здесь проблема не в том, что эта сторона грязная, а как раз наоборот - она относительно чистая от слоев резины, которые мы имеем возможность созерцать на левой части трассы. А вообще проблема эта не нова. И сводится она не обязательно к тому, что какая-то часть трассы более загрязнена по отношению к другой. Это также может быть связано с более удобным входом в первый поворот (например, если поворот левый, то апекс поворота находится справа, т.е. пилоту, чтобы войти в поворот на максимальной скорости, необходимо перестроиться на правую часть трассы), наличием каких либо препятствий впереди (кирпичница Индианаполиса) и т.п. Поэтому частичным выходом из сложившейся ситуации можно предложить возможность выбора левой или правой части трассы для старта пилоту, завоевавшему поул-позишн. Думаю, что это было бы справедливо. Другим, менее серьезным вариантом, был бы старт всех с какой-либо одной части трассы, что существенно увеличило бы опасность столкновений на старте. Возможно введение подобного новшества только на некоторых трассах (например, на том же Хунгароринге).
  5. Так далеко не заеду. Я обычно скромно отдыхаю. To Undo: А драться нам между собой незачем, мы ж интеллигентные люди.
  6. Ильдар, ну раз чемпионом станет Шумахер - то нам с тобой путь в топик "Поспорим?"? А? Подумать надо. Может через пару недель? А то я, понимаешь, в отпуск собрался.
  7. Не будем поддаваться на провокации. To Boss: сам все знаешь.
  8. Не знаю, почему вы испытываете столько радости от неудач других пилотов, а точнее пилота, а еще точнее Михаэля Шумахера. Но после завала на старте особой радости я не испытал, несмотря на то, что главным конкурентом в чемпионате на тот момент был Райкконен. Видя, как закрутило его болид, а также характер самой аварии, я внимательно смотрел, остался ли он вообще цел. На тот момент это меня занимало больше всего. Гонки гонками, но нужно все-таки оставаться людьми. Я это не к тому, что я такой белый и пушистый, потому что это не совсем так, просто констатирую факт. А факт в том, что именно это было моей первой мыслью после аварии.
  9. Самое грустное - прокол шины Михаэля Шумахера. Радостное - обгон Трулли Михаэлем. Я радовался примерно также, как механики в боксах Феррари. Тем больнее было смотреть на этот прокол, который свел всю радость на нет
  10. Новая информация по обмену Монтойе и Кулхарду. Опять правда на уровне слухов, но уже на уровне ВВС.
  11. Buh

    Книги и журналы

    А что с ним случилось? Можно поподробнее?
  12. Buh

    Книги и журналы

    Ладно, ладно, согласен с вами! Раньше и сам с удовольствием его покупал. Да и сейчас иногда беру.
  13. Buh

    Книги и журналы

    Хороший-то он хороший, вот только слишком много там Интернетовских новостей. Когда покупаешь журнал, многое, что там написано, уже давно прочитал в НЭТе. Спрашивается, зачем выкидывать 60 рублей?
  14. А может прав Gigprof и никакого нарушения правил не было?
  15. Михаэль Шумахер может потерять победу в Канаде? Неужели гонки, да и любые другие соревнования (в т.ч. Олимпийские игры), будут выигрывать не спортсмены, а адвокаты? Если информация подтвердится, у FIA будет лишний козырь для сохранения ингриги в чемпионате. И все из-за дурацкого, нелогичного и абсурдного правила закрытого парка.
  16. Просто в Минарди решили сэкономить на ланч-контроле, вот и все объяснение. В результате только выйграли. Все равно его отменят в следующем сезоне.
  17. Buh

    Фотовикторина

    Ну вылетел он в первом повороие втого круго в Хоккенхайме - 95, а вот чего он там успел установить - не в курсе... Успел, успел. Видать так хотел его установить что аж вылетел И где это, интересно у Хилла лучший круг в ГП Германии-1995? Синим по голубому написано, что у Михаэля Шумахера лучший круг в гонке.
  18. это как раз к вопросу о разных задачах... Все помнят чем в результате для Шума та гонка закончилась и чего стоил этот великолепный старт? Да третий старт нормально прошел вроде (на первом и втором заглохли Трулли и Шумахер, соответственно). А в гонке Шумахер сошел из-за прокола колеса.
  19. Buh

    Фотовикторина

    ГП Испании-1997.
  20. Йос Верстаппен. По крайней мере по опыту прошлых его выступлений. Прорывался на несколько позиций вперед, причем не в одной гонке.
  21. Buh

    Фотовикторина

    Да , чуть не забыл . Задавая вопрос , желательно и самому знать на него ответ . По поводу борозд : помню только , что их допустимый минимальный размер два с половиной сантиметра . "- У меня вопрос представителям фирм-поставщиков покрышек господам Хироси Ясукаве из Bridgestone и Пьеру Дюпаскье из Michelin. Какой будет глубина канавок на шинах в будущем году? Зал насторожился. О резине в последние годы в Формуле-1 говорят как-то странно: все готовы до посинения рассуждать о сравнительных характеристиках "мягкой" и "сверхмягкой", но и словом не обмолвятся о канавках. И вдруг табу нарушено. – Глубина канавок правилами не регламентируется." Источник: Александр Мельник. Потом и кровью//Формула, 2000, №8. Может у кого-нибудь есть информация посвежее?
  22. Buh

    Дэвид Култард

    Могу конечно ошибаться, но по-моему, Кулхард просто подрезал Баттона. Последний в свою очередь шел бок о бок с Кулхардом, а значит Дэвид не имел права по правилам FIA захлопывать калитку. Дженсону ничего не оставалось, как столкнуться, затормозить он в такой ситуации уже не успевал. Хотя согласен – план, с которого показывали этот инцидент, очень неудачный.
  23. Гонщик достоин вытупать за ту команду, с которой у него подписан контракт. Если Михаэля Шумахера посадить за Минарди, а Алекса Юнга - за Феррари, вряд ли и тот, и другой показали бы что-нибудь на этих машинах. Формула-1 - это саморегулирующаяся система, в которой хорошие гонщики переходят со временем в хорошие команды. Но все дело в том, что хороших гонщиков много, а вот хороших команд мало. Поэтому за хорошие команды выступают не просто хорошие гонщики.
  24. Не плох, но не так хорош, как Ferrari F2002. 10 выйгранных квалификаций у Ferrari против 7 у Williams. Однозначно можно утверждать, что в 2002 году самой быстрой машиной в пелетоне была Ferrari.
  25. Двигло Феррари образца 2002 года было не хуже мотора Вильямса. Дело там было не в моторах, а в аэродинамике. Вильямс с пустыми баками был обалденной машиной (по словам Ральфа и Монти), но как тока топлива заливали - балланс "разваливался" и получалась телега. У Ферров с этим был порядок - и так хорошо, и так не плохо! Результат мы знаем. Что касается аэродинамики - частично согласен. Если объективно, то у Ferrari движок был слабее чем у Williams. Только за счет шасси Ferrari была самой быстрой пелетоне. Еще в 2002-ом (да и 2001-ом) была информация о том, что у BMW самый мощный движок в пелетоне. Про 19000 оборотов заикались. Дескать, впервые был превышен рубеж в 19000 оборотов в минуту. Вполне возможно, что в квалификации в ущерб надежности (там она на 12 кругах не так нужна) выставляли рискованные версии движков. Насчет баланса шасси Williams при малом количестве топлива: не на протяжении же всех гонок сезона должно было это твориться. По-моему, в квалификациях они "выезжали" больше за счет движка, чем аэродинамики облегченной машины. В гонке же у них движок был уже менее рискованный, а значит менее быстрый, шасси же осталось прежним.
×
×
  • Создать...