Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

RSFSR

CHAMPCAR

Recommended Posts

Ну и еще CART в 1980-1997 годах назывался еще IndyCar World Series.
забавно, что сама Инди 500 в этот период далеко не всегда входила в календарь чемпионата КАРТ. :)
а почему именно эта дата????

а до этого что было???

Ну например сезон ААА 1905 года?

потому что это официально принятая точка отсчета для гонок на машинах. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
забавно, что сама Инди 500 в этот период далеко не всегда входила в календарь чемпионата КАРТ. :)

потому что это официально принятая точка отсчета для гонок на машинах. :)

Кем принятая? А чемпионат ААА 1905-го года проходил на лошадях,что ли?

Какая разница,входила ли Инди 500 два года в чемпионаты ЮСАК или КАРТ или не входила.Чемпионаты-то проводились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кем принятая? А чемпионат ААА 1905-го года проходил на лошадях,что ли?

Какая разница,входила ли Инди 500 два года в чемпионаты ЮСАК или КАРТ или не входила.Чемпионаты-то проводились?

Историками принятая

Никакой разницы. Просто забавный факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никакой разницы. Просто забавный факт.

Википедия - сточная канава для таких "знатоков", как стар.

Кстати, там и другая дата приведена, более ранняя и более правильная, надо полагать - 1894 год (в самой первой строчке, в самом верху) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Историками принятая

Никакой разницы. Просто забавный факт.

Извини,Олдман,я не хожу в эту Википедию.Тем более,что и на Миллуокской Миле гонялись аж с 1903-го года... Давай с тобой тоже придумаем какую-нибудь дату,а всякие детишки на неё потом будут ссылаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чето я не вкурил, как историки называют гонки до 1909 года, о которых в приведенной тобой ссылке много говорится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
забавно, что сама Инди 500 в этот период далеко не всегда входила в календарь чемпионата КАРТ. :)

Ну у меня такая инфа, может не с 80го года, а как стали учитываться результаты гонок ЮСАК

Кстати, там и другая дата приведена, более ранняя и более правильная, надо полагать - 1894 год (в самой первой строчке, в самом верху) :)

меня эта дата больше устраивает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чето я не вкурил, как историки называют гонки до 1909 года, о которых в приведенной тобой ссылке много говорится

Может,баловство?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Википедия - сточная канава для таких "знатоков", как стар.

Кстати, там и другая дата приведена, более ранняя и более правильная, надо полагать - 1894 год (в самой первой строчке, в самом верху) :)

окей, можно считать с 1894го. Мне вообщем то все равно, на самом деле :) Скорее всего, правильной будет версия, что первая гонка произошла в момент, когда рядом впервые оказались две машины :)
чето я не вкурил, как историки называют гонки до 1909 года, о которых в приведенной тобой ссылке много говорится
а где я что то говорил про 1909й год? :rolleyes:
Ну у меня такая инфа, может не с 80го года, а как стали учитываться результаты гонок ЮСАК
хз... я просто когда смотрел Инди 500 81го и 82го года, заходил на офсайт чтобы узнать какой это был этап чемпионата... Оба раза оказалось что никакой :p

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
окей, можно считать с 1894го. Мне вообщем то все равно, на самом деле :) Скорее всего, правильной будет версия, что первая гонка произошла в момент, когда рядом впервые оказались две машины :)

а где я что то говорил про 1909й год? :rolleyes:

хз... я просто когда смотрел Инди 500 81го и 82го года, заходил на офсайт чтобы узнать какой это был этап чемпионата... Оба раза оказалось что никакой :p

В принципе Король так и сказал однажды:"Когда начались автогонки? Сразу как был построен второй автомобиль!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а где я что то говорил про 1909й год? :rolleyes:

пост 95 и 103

хз... я просто когда смотрел Инди 500 81го и 82го года, заходил на офсайт чтобы узнать какой это был этап чемпионата... Оба раза оказалось что никакой :p

Помоему результаты гонок чемпионата ЮСАК Голд Краун стали включаться в зачет КАРТ с 83года, Хотя тогда чемп ЮСАК состоял из 2-3 гонок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пост 95 и 103

Помоему результаты гонок чемпионата ЮСАК Голд Краун стали включаться в зачет КАРТ с 83года, Хотя тогда чемп ЮСАК состоял из 2-3 гонок

Не,Могед,это я писал про 1909-й.Меня ведь что смутило - заходишь на сайт www.###,чтобы почитать статистику ЧампКара,а они её именно с этого года и выдают.Опять же в формулистическом журнальчике "Формула" были даны победители всех гонок ЧампКара и,как ты уже,наверное,догадался,тоже с этого 1909-го года.Вот незадача какая! А вот тут прыгает один неофит и всё кричит:"Не верю!" Прям как Константин Сергееч,ей-Богу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опять же в формулистическом журнальчике "Формула" были даны победители всех гонок ЧампКара и,как ты уже,наверное,догадался,тоже с этого 1909-го года.Вот незадача какая! А вот тут прыгает один неофит и всё кричит:"Не верю!" Прям как Константин Сергееч,ей-Богу!

На заборах тоже разное пишут - а ты и рад, нефифит :)

Ты официальную статистику твоего обожаемого ЧКара хоть раз видел? А я видел. Эт те не какая-то там журнальная самодеятельность...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На заборах тоже разное пишут - а ты и рад, нефифит :)

Ты официальную статистику твоего обожаемого ЧКара хоть раз видел? А я видел. Эт те не какая-то там журнальная самодеятельность...

www.###

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не,Могед,это я писал про 1909-й.Меня ведь что смутило - заходишь на сайт www.motorsport.com,чтобы почитать статистику ЧампКара,а они её именно с этого года и выдают.Опять же в формулистическом журнальчике "Формула" были даны победители всех гонок ЧампКара и,как ты уже,наверное,догадался,тоже с этого 1909-го года.Вот незадача какая! А вот тут прыгает один неофит и всё кричит:"Не верю!" Прям как Константин Сергееч,ей-Богу!

ты писал про 1909, а олдман писал про 1906

предлагаю считать что все гонки как таковые существуют с 26.06.1906.

почему именно эта дата, я так и не понял :huh:

что касается 1909 года, то возможно что 1905 год не учитывают потому что самые длинные гонки тогда были по 10 миль (2шт) а остальные по 2-5 миль. И все проходили на грунтовых овалах. Да и количество участников не превышало 10 человек (бывали этапы где ехали 2-3 авто).

А вот уже в 1909 году были дорожные гонки, 3 этапа на еще не кирпичном Инди и одна "раллийная" гонка. Ну и дистанции от 44 миль до 480 миль.

Ну и пробел в 3 года тоже стоит учитывать.

Вобщем вот поэтому 1905 наверное "забывают"

На заборах тоже разное пишут - а ты и рад, нефифит :)

Ты официальную статистику твоего обожаемого ЧКара хоть раз видел? А я видел. Эт те не какая-то там журнальная самодеятельность...

А что значит оффициальная статистика?

На сайте Чампкара отстчет ведется от 79 года, когда была создана КАРТ, правоприемницей которой сейчас является ОВРС

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что значит оффициальная статистика?

На сайте Чампкара отсчет ведется от 79 года, когда была создана КАРТ, правоприемницей которой сейчас является ОВРС

Правильно, с 79-го. Потому что до этого был другой организатор и другой чемпионат. А до него был еще один - и тоже с юридической точки зрения никакого правопреемничества...

У меня есть старый официальный гайд по серии КАРТ. Статистика там тоже с 79-го, но есть несколько исторических экскуров, в которых спокойно и без надрыва объяснено, что за чем шло, что и как стыкуется.

### - левый ресурс. Могу еще пару адресов назвать подобных "историков".

Если уж на что и ориентироваться, то лучше на ссылки, которые дает, скажем, IMS - и то, с оговорками...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правильно, с 79-го. Потому что до этого был другой организатор и другой чемпионат. А до него был еще один - и тоже с юридической точки зрения никакого правопреемничества...

У меня есть старый официальный гайд по серии КАРТ. Статистика там тоже с 79-го, но есть несколько исторических экскуров, в которых спокойно и без надрыва объяснено, что за чем шло, что и как стыкуется.

motorsport.com - левый ресурс. Могу еще пару адресов назвать подобных "историков".

Если уж на что и ориентироваться, то лучше на ссылки, которые дает, скажем, IMS - и то, с оговорками...

Нет, между ААА и ЮСАК правоприемничество было. Фактически ЮСАК возглавил брошенный ААА чемпионат. Аналогичное действо произошло с КАРТ - ОВРС.

А вот ЮСАК-КАРТ и КАРТ-ИРЛ одного поля события, т.е. создание новой гоночной серии при сохранении старой. Только есть одно очень важное отличие, дающее право на преемственность от ЮСАК к КАРТ. Фактически КАРТ - это объединение команд чемпионата ЮСАК, которые решили управлять чампом сами. В результате чего чемп ЮСАК и скончался так быстро - небыло основных действующих лиц, и ЮСАК стал организовывать гонки в зачет КАРТ.

ИРЛ же строилась вокруг трассы, все сильнейшие пилоты на тот момент оставались в КАРТ.

Чтоже касается Чампкара, то он действительно проводится с 1909 (1905) года. Только не стоит забывать, что означает термин Чампкар, и как следствие почему он применяется к разным топ оупенвилз сериям США, ведушим практически непрерывное существование

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пост 95 и 103
и где там 1909? :rolleyes:
ты писал про 1909, а олдман писал про 1906

почему именно эта дата, я так и не понял :huh:

вот про 1906й я могу ответить. Это дата первого более менее официального Гран При.

Типа как семейную жизнь можно считать с момента знакомства с будущей женой, с того момента как стали жить вместе или с момента свадьбы. На мой взгляд, 26.06.1906 = свадьба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде я где-то читал, что ААА начала официально проводить свои чемпионаты с 1916 года. И первым чемпионом стал в 1916 году стал Дарио Реста. Но в последующие 3 года из-за Первой мировой войны чемпионат опять официально не проводился.

В 1927 году решили, так сказать, задним числом определить чемпионов прошлых лет, и посчитать сумму очков, набранных пилотами в гонках до 1916 года. В результате появились чемпионы с 1909 по 1919 годы (также туда включили гонки, которые проводились в годы войны).

В 1951 очки решили пересчитать опять, только теперь с 1902 года.:) Так опять появились "новые" чемпионы, причем в некоторые годы чемпионы, определенные в 1927 и 1951 году, разные. Я так понимаю, что это произошло из-за того, при подсчете очков учитывались разные гонки.

Судя по данной ссылке - http://www.motorsportsetc.com/champs/usac_aaa.htm, в статистике на www.### приведены данные, соответствующие подсчётам 1951 года, так как чемпионом 1909 года там является Джордж Робертсон, а не Берт Дингли.

Вот такие дела. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это и есть культурный империализм - сочинение истории...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это и есть культурный империализм - сочинение истории...

Вроде бы ты это уже писал? Или ответа ждёшь?

ну и бардак

То ли дело в Фатерлянде!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вроде бы ты это уже писал? Или ответа ждёшь?

Типа, пояснил на конкретном примере...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То ли дело в Фатерлянде!

сравнил тоже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сравнил тоже

Полный Ordnung? Волосы - в одно место,золотые зубные коронки - в другое? Газенвагены стоят чистенькие и ждут своих клиентов?

Типа, пояснил на конкретном примере...

Спасибо за пояснения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...