Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Leonora

Биатлон, том 3.

Recommended Posts

5 минут назад, Fixxxer89 сказал:

Последняя отечественная обладательница БХГ? 

 

И что с того?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Александр Тихонов: «Резцова в очередной раз несет пьяный бред»

 

Я с ним сейчас солидарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Тренер мужской сборной Франции Стефан Бутье покинул свой пост.

«Я ухожу. В следующем сезоне работать с парнями не буду. Прошло 11 сезонов и три Олимпиады, пора двигаться вперед», – рассказал Бутье.

Бутье работал с мужской сборной Франции с 2008 года. До этого он два года тренировал Мартена Фуркада.

Пока неизвестно, кто займет его пост в команде.

 

А вот и BREAKING NEWS подъехали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Dark_Garage сказал:

 

А вот и BREAKING NEWS подъехали.

Как отреагирует Мартен на этот раз?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Тренер сборной Южной Кореи Андрей Прокунин сообщил, что лидеры команды Анна Фролина и Тимофей Лапшин выступят на чемпионате России, который стартует в четверг в Ханты-Мансийске.

«Участвовать они могут. Предварительно побегут спринт и пасьют», – сказал Прокунин.

Спринтерские гонки в рамках чемпионата России пройдут 31 марта, гонки преследования – 1 апреля.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Спортивный директор сборной Франции по лыжным гонкам Франсуа Февр может возглавить биатлонную команду после ухода Стефана Бутье.

Сообщается, что Февр рассматривается как одна из главных кандидатур на пост. Ранее специалист несколько раз подключался к работе с лидером биатлонной сборной Мартеном Фуркадом во время летних сборов.

Кроме того, из сборной Франции может уйти тренер по стрельбе Франк Бадью. Его контракт, рассчитанный на два года, истек, специалист пока не принял решение о том, будет ли и далее работать с основной командой Франции. Его может заменить Венсан Порре, работающий с резервной сборной.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Nataliam сказал:

Как отреагирует Мартен на этот раз?

 

Он наверняка знал заранее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Nataliam сказал:

Как отреагирует Мартен на этот раз?

Да он уже сказал. Два года еще побегает, ибо контрактные обязательства.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

29 марта на чемпионате России по биатлону в Ханты-Мансийске состоялась женская индивидуальная гонка. Победу одержала Анастасия Егорова, Тамара Воронина – 2-я, Ирина Услугина – 3-я.

Чемпионат России

Ханты-Мансийск

Женщины

Индивидуальная гонка

1. Анастасия Егорова – 48.21,2 (3)
2. Тамара Воронина – 2,4 (0)
3. Ирина Услугина – 1.05,2 (2)
4. Любовь Филимонова – 1.12,9 (1)
5. Маргарита Васильева – 1.56,5 (3)
6. Светлана Миронова – 2.23,0 (4)
7. Наталья Ушкина – 3.01,4 (3)
8. Екатерина Зубова – 3.07,2 (2)
9. Елена Кручинкина – 3.17,1 (1)
10. Полина Печенкина – 3.30,0 (1)
11. Кристина Резцова – 3.56,7 (5)...
13. Ирина Старых – 4.01,6 (3)
14. Екатерина Аввакумова (Южная Корея) – 4.04,9 (2)
15. Ульяна Кайшева – 4.15,5 (6)...
17. Екатерина Шумилова – 4.34,1 (5)
18. Виктория Сливко – 4.36,9 (4)...
22. Галина Нечкасова – 5.06,9 (6)...
29. Наталья Гербулова – 6.51,9 (7)

Дарья Виролайнен и Екатерина Юрлова – не стартовали, Ольга Подчуфарова – не финишировала.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Rookie сказал:

Да он уже сказал. Два года еще побегает, ибо контрактные обязательства.  

где два - там и четыре будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Российский биатлонист Максим Цветков рассказал о своей работе с тренерами сборной.

«На летнем сборе в Рупольдинге мы собирались с Рикко Гроссом и Падиным. План был такой, что мы все понимали, к чему идем. Но походу сезона появлялись недоговорки и было сложно работать тем единым коллективом. Потому что один тренер присылал один план, другой тренер – другой план. И в этом момент я понимал, что мне нужно определиться, с кем из тренеров работать. Они не могли прислать общий план, и это не то что раздражало – выбивало из колеи.

До этого я работал два года с Рикко, доверял ему. А теперь получилось так, что он уехал на Олимпиаду и не было возможности с ним общаться – и я работал по плану Падина. Я считаю, что главный тренер должен быть один.

Тренерский план попадает к нам не сразу, он еще проходит через аналитический отдел, еще через кого-то. И потом уже к нам в доработанной форме. Те люди, может даже, меня не видят и дорабатывают план. Безусловно, в этом проблема.

У меня один совет: брать ответственность на себя. Сейчас я не почувствовал такого человека, который мог бы взять ответственность. В некоторые моменты спортсмены одиноки, примерно как Бабиков сейчас. Я не за отдельного спортсмена, а за команду, потому что от этого складывается атмосфера.

Кто мой тренер? Так сразу не ответишь. В Санкт-Петербурге я тренировался по плану Падина, и мы сделали неплохую работу. На соревнованиях я почти всегда готовился по своему самочувствию. Мне не приходилось отчитываться, я просто говорил Падину, что сегодня сделаю эту тренировку. Он не настаивал на своем.

Если тренером останется Падин, то, зная всю ситуацию изнутри, я скажу: будет неправильно, если в одной команде останутся Падин и Бабиков. Сомневаюсь, что там возможно наладить контакт, потому что это серьезно. Не просто они не разговаривают из-за обид. Они поговорили, высказали друг другу все, что думают. Сомневаюсь, что контакт возможно наладить. Со стороны будущего руководства будет неправильно оставлять их в одной команде.

Я не выбираю ни тренеров, ни руководство. Мне сказали, с кем тренироваться, я тренируюсь. Моя задача как капитана на межсезонье – лично встретиться с новым руководством, наладить контакт между спортсменами и новым руководством. Это моя главная задача на межсезонье», – сказал Цветков в эфире «Матч ТВ».

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Nataliam сказал:

где два - там и четыре будет

Он уже в оргкомитете ОИ в Париже, чем ближе дата Игр, тем больше работы, а это его будущее на годы-годы вперед. 

Я правде не верю, что будет тянуть до Пекина.

И ментальность страны производителя спортсмена тоже имеет значение, франки традиционно заканчиваю к 30 годам. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

29 марта на чемпионате России по биатлону в Ханты-Мансийске прошла мужская индивидуальная гонка. Победу одержал Александр Логинов.

Чемпионат России

Ханты-Мансийск

Мужчины

Индивидуальная гонка

1. Александр Логинов – 51.03,4 (3)
2. Евгений Гараничев – 1,3 (2)
3. Алексей Волков – 41,4 (1)
4. Максим Буртасов – 1.00,5 (1)
5. Александр Поварницын – 1.14,4 (2)
6. Антон Бабиков – 1.22,4 (3)
7. Петр Пащенко – 1.43,3 (4)
8. Максим Цветков – 1.44,6 (4)
9. Алексей Корнев – 1.48,7 (2)
10. Сергей Клячин – 1.49,9 (2)
11. Юрий Шопин – 2.00,3 (2)...
14. Тимур Махамбетов – 2.32,6 (2)...
27. Кирилл Стрельцов – 4.21,9 (5)...
30. Александр Печенкин – 4.33,3 (2)...
34. Эдуард Латыпов – 5.12,0 (6)...
36. Иван Печенкин – 5.19,1 (4)...
39. Алексей Слепов – 5.28,0 (6)...
42. Никита Поршнев – 5.37,2 (7)

Василий Томшин, Антон Шипулин, Матвей Елисеев и Дмитрий Малышко – не стартовали.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Российская биатлонистка Татьяна Акимова рассказала о сложностях в подготовке в текущем сезоне.

«Я понимала, что хочу работать с резервной командой, но если бы я ушла из основы, то могла бы не вернуться. Поэтому осталась в первой команде, жертвуя тем, что не работаю с Норицыным. Резервная команда, тем более в олимпийский год, не участвовала нив каких отборах – а олимпийская команда готовилась с самого начала сезона.

Мне подошла методика Норицына в прошлом году. Теперь мне было с чем сравнить – новая методика мне не подошла. Я не чувствовала прогресса, не было мотивации, понимания тренировок. Было много тренировок, где мне хотелось понимать: для чего, почему. В прошлом году мы слышали каждый день: девочки, мы делаем это, это и это. Мы получим это, это и это. Через три дня получим это, это и это. В этом году мы задавали вопросы, что мы получим, и не слышали ответов.

После болезни перед летним ЧР меня вписали в общий план подготовки, с этого начались разногласия. Я уже перестала доверять, потому что не было диалога. Я просила корректировки, общалась – потому что понимала, что чуть-чуть не справляюсь с нагрузкой.

После первых этапов я понимала, что состояние далеко от хорошего. С каждым стартом понимала, что не могу себя реализовать, саму себя не узнавала. Мне было трудно.

Полсезона прошло, а я просто не могла, в какой я форме. Постоянно чувствовала себя непонятно. Понимали, что надо что-то менять. В Корее я делала те же тренировки, что Кайшева. Мы выезжали с ней вместе, проводить разные тренировки было как-то неудобно. Я подстроилась под Ульяну, ей план писал Норицын – меня это устраивало.

В прошлом году все просто на позитиве. Ты выходишь на старт абсолютно раскрепощенный, и всем девочкам нравилось это отношение, такая атмосфера. Была большая семья. Когда ты понимаешь, что тебе нужно на следующий год, ставишь задачи, пытаешься их решать – и у тебя внезапно все обрывается», – сказала Акимова в эфире «Матч ТВ».

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Российская биатлонистка Анастасия Егорова прокомментировала свою победу в индивидуальной гонке на чемпионате России.

«Подготовка у Виталия Норицына мне очень понравилась, было много позитивных моментов, работалось очень здорово, спококйно, понравилась вся команда Ланцова и Норицына и все-все-все. Подготовка подошла и хотелось бы продолжать с ними работать.

В начале сезона мне было тяжело разогнаться психологически. Я расстроилась, что меня не взяли на Кубок IBU и оставили на чемпионате России. Но через выступления на Кубке России пришла форма, а на февраль-март выдался пик.

Пришла в биатлон я в 12 лет. Сначала бегала в Мурманской области. Сначала не было результатов, а по юниоркам стали получаться ход и стрельба, но в юниорской сборной я не была. Впервые почувствовала прорыв, когда я бегала второй год по юниоркам и приехала на молодежное первенство России. Я там показала очень хороший ход, но стрельба не дала мне взойти на пьедестал.

Конечно, сейчас мой козырь — ход, но стрельба к концу сезона стала получше. В Мурманске биатлон развивается плохо, но у кого есть результат, тех спонсируют. Надеюсь, мои успехи помогут исправить ситуацию», – рассказала Егорова.

В женскую сборную прямо напрашивается Нарицын, практически все за него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Российская биатлонистка Светлана Миронова рассказала о своем самочувствии в текущем сезоне.

«Я просто не чувствую в себе сил, у меня разваливается техника. Мне сложно это объяснить. Это длится весь сезон. Я чувствовала себя более-менее только на ЧЕ.

Когда я финишировала в спринте Хохфильцене, почувствовала, что пасьют просто не дойду. У меня не было сил бегать дальше. С кем бы хотела работать? Точного ответа нет. С Норицыным я не работала. Какие еще предложат кандидатуры – не знаю», – сказала Миронова в эфире «Матч ТВ».

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.03.2018 в 17:57, Dark_Garage сказал:

 

Я с ним сейчас солидарен.

При том. что Тихонов иногда сам эпично высказывается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Leonora сказал:

При том. что сам Тихонов иногда сам эпично высказывается

 

Тихонов - это божественный уровень толкания речей. Правда, адекватен он при этом почти никогда, но читать всё это, как правило, невероятно интересно. Лишь немногим скучнее прямого эфира после победы Кончиты Вурст на Евровидении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня смущают вот эти цифирки в скобочках в результатах индивидуалок на ЧР.

Можно сказать, что у всех подряд. У женщин хоть одно зеро на подиум попало, а у мужчин чуть ли не единственный нулевик Попов не попал даже в топ 10.

При том, что у нас так и нет настоящих "бегунков", мы еще и совершенно разучились стрелять, а ведь для подавляющего большинства участников чемпионат России - главный старт сезона. Вот как к нему готовились?

И когда победители в индивидуалке в графе "промахи" имеют цифру 3 (которую, несмотря на их победу, мне хочется назвать позорной), я начинаю понимать, что я уже ничего не понимаю. :)

ВСЕМ российским биатлонистам смотреть на Фуркада и Йоханеса (я считаю, что в этом году он стрелял блестяще) и учиться, учиться и учиться!

Сначала стрелять, а потом бегать. Можно, конечно, и одновременно коли силы есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DZeh7w9WsAE84LQ.jpg

30%20%2831%29.jpg

Александр Лукашенко заявил на встрече с биатлонистками, что лично будет заниматься подготовкой олимпийской чемпионки в эстафете Динары Алимбековой.
«Динаре я сказал, что предсезонку будет со мной тренироваться. Я тебе топор подготовлю, косу, чтобы плечевой пояс нагрузить, и самые тяжелые лыжероллеры. У меня есть горы крутые, вот по этим горам будем бегать».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю ЧР и офигиваю. Некоторым можно весь сезон дурака валять и налегке подойти к ЧР и забрать все золото-серебро вместе с альтернативными миллионами. Цирк какой-то......................:f59ac6e5e80f13094072259272e3be2a::f59ac6e5e80f13094072259272e3be2a::f59ac6e5e80f13094072259272e3be2a::smile272::smile272::smile272:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно, с Кайшевой всё отлично получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Dark_Garage сказал:

Да ладно, с Кайшевой всё отлично получилось.

Да с Кайшевой все хорошо и справедливо. А вот в мужской........цирк какой-то. Жаль у Поршнева не получилось хотя бы Гараничева опередить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вообще-то ЧР в этом году по-моему интересный. Сборники весьма кстати пришлись, а то, что не все медали забрали, так это даже в плюс.

Хотя по большому счету второй эшелон первому уступает все-таки, а у нас и первый в этом году не ахти какой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью Коновалова. Кратко - все спортсменки плохие, кроме Вики.

Цитата

«Спортсмены святые, а мы – черти, все испоганили». Тренер в русском биатлоне – это казнь

 

Вячеслав Самбур поговорил с Сергеем Коноваловым – тренером женской сборной России.

rue0c589c2899.jpg

У Сергея Коновалова, который как спортсмен трижды выиграл чемпионат Европы и брал личную медаль ЧМ, – серьезный тренерский опыт. Ему 44, и десять лет он так или иначе в профессии. По профилю – стрелковый специалист, дважды (с перерывом в год) возглавлял женскую команду.

В прошлом сезоне российские биатлонистки впервые остались без наград, зато вернули максимальную квоту на Кубке мира – с нового сезона в гонках смогут участвовать не 5, а 6 спортсменок. Впрочем, этот локальный успех не спас Коновалова от мощной критики – со стороны Подчуфаровой, Акимовой, Мироновой и других сборниц.

Во всем ли виноват тренер? Да и бывает ли такое в русском биатлоне, чтобы виноват был кто-то один?

– Подводя итоги, вы сказали, что в сложном сезоне были неплохие моменты. Какие?

– Первое: вернули максимальную квоту, даже несмотря на отсутствие в Тюмени Украины. Хотя некоторые писали, что мы вернем квоту только из-за украинского бойкота. Нет, мы честно обошли Норвегию, стали четвертыми в Кубке наций. Три года у нас это не получалось, теперь получилось – это огромный шаг.

Второе: молодые спортсменки заезжали в топ-10 отдельных гонок – Миронова в Хохфильцене, Кайшева в Холменколлене. Про Ульяну можно говорить, что она готовилась с другим тренером (Норицыным), но я считаю, что это заслуга всей команды. Мы дали Ульяне шанс проявить себя – не делили спортсменок на своих и чужих. Никаких вопросов, Ульянка – супер, реально замечательный сезон.

Третье: стрелковая подготовка. Пусть не добавили, но остались на высоких позициях и в качестве, и в скорострельности – мы в топ-3.

- При этих плюсах команда впервые в истории ни разу не попала на подиум – это полный провал.

– Безусловно, это ушло в историю. Антирекорд, который не побить, можно только повторить. Но не ошибается тот, кто ничего не делает. А тот, кто делает, имеет право на ошибку. Мы ошиблись во многом. Обвинять меня и других тренеров можно сколько угодно, можно и поменять тренеров – но проблема намного глубже.

- Слова Александра Тихонова: «Коновалов мне говорил, что ему не давали работать по тем планам, которые он хотел претворить в жизнь». Кто не давал?

– Меня назначили старшим, но с оглядкой: я отвечал только за стрельбу, за функционалку – Владимир Королькевич. Михаила Девятьярова привлекли для работы над техникой.

- Но это же самострел: как старший вы получали и получаете за работу других.

– В том-то и дело. Руководству СБР был нужен человек, который заполнит нишу – на эту должность мало кто соглашался. Королькевич хотел, но его нельзя было назначить по определенным причинам. Надо было обойти эту историю – и назначили меня, не спросив, хочу я или нет. Как было сказано: ты станешь старшим – и все.

rue90ca15c18e.jpg

- Вы могли отказаться?

– Мог. Но этого не сделал, потому что я стараюсь все-таки… Дважды за три последних года я был старшим и теперь понимаю: нужно менять отношение к работе. Нужно быть намного жестче.

Я старался быть лояльным и к руководству, и к спортсменам. Был максимально демократичным – но это вообще не работает. Мне нужно быть жестче во многих позициях – для меня это урок: в нашем биатлоне демократия не работает.

Я слушаю и читаю интервью спортсменов и понимаю: вседозволенность и безнаказанность. Спортсмены у нас святые, а тренеры виноваты во всем. Тренеры – это такие черти, которые пришли и все испоганили.

***

- На днях вас разгромила Ольга Подчуфарова – и за плохую работу, и за отношение. Вы поговорили с ней в Ханты-Мансийске?

– Не получилось, но я готов высказаться эту тему. Сложился стереотип, что Ольгу загнали в 2016-м тяжелыми тренировками – это не так. Если бы дело было только в неправильной подготовке, мы бы давно выбрались из этой ямы. Но у Ольги проблемы не столько спортивного характера, сколько в здоровье.

rue9215019219.jpg

Я проведу небольшой экскурс, но без него никак. Сезон-2015/16 – лучший в карьере Оли. Она показывала лучшую скорость – проигрывала до 7 секунд на км. За прошедший олимпийский цикл таких цифр не было ни у кого – то есть Оля максимально приблизилась к лидерам. Для сравнения сейчас иногда бывает 8 секунд, но в основном выше, даже до 16 секунд на км.

Оля закономерно смотрелась хорошо в начале зимы. Но она декабристка, ее никогда не хватит на весь сезон. Ей нужно делать паузу в середине и точечно подводиться к главным стартам. Но тогда мы, не разобравшись, надеялись, что Оля выдержит и станет лидером. Такой человек в команде всегда нужен – тот, кто возьмет бремя. Оля не справилась – но не потому, что ее якобы загнали. Она просто не способна держать нагрузку весь сезон.

Она великолепно отработала декабрь, даже захватила январь, победив на шестом этапе – вот характеристика той методики, она реально была эффективна. Но на американских этапах мы увидели, как Оле тяжело, и выборочно снимали ее с гонок. Но тот сезон, пусть он и завершился досрочно, она может занести в актив.

Резюмирую: мы надеялись, но она не смогла. Мы в этом не разобрались – и это наша ошибка.

– Сейчас все упирается в здоровье?

– Да, проблемы обострились. Хотя они возникали и в сезоне-2013/14, когда Оля работала у Королькевича. К сожалению, у нее склонность к полноте – так заложено природой. Эта проблема возникала и раньше, и однажды Оле в жесткой форме сказали: как хочешь, но надо сбросить 4 кг. Она это сделала – по сути, сняла с себя лишнюю винтовку. И сразу побежала, стала выигрывать на Кубке России легко, вчистую.

Потом проявилась еще одна сложность: у Оли высокий кортизол – мы его называем «гормон стресса». Из-за чего он может расти? Тут уже вопросы к врачам, с моей стороны не совсем корректно погружаться в эту тему.

В прошлом году Оля приступила к лечению в Австрии. В межсезонье мы встретились с ее личным тренером Лелиным. Он попросил время, хотя бы май-июнь, чтобы привести Олю в порядок. Мы все согласовали с руководством, пошли навстречу. Май-июнь Оля долечивалась с австрийским врачом, проводила срезы – с июля присоединилась к команде. На первом собрании обсуждали ее подготовку, она нам донесла все рекомендации австрийца.

Мы опять пошли навстречу во всем: полную предсезонку, включая снежные сборы в Тюмени и Бейтостолене, Оля получала то, что просила.

rue6305a59baa.jpg

– Она сказала, что после своей подготовки подключилась к команде и за один сбор «пришла в некондицию».

– Она так считает, в этом и парадокс. Хотя мы шли навстречу во всем. Один пример. После Эстерсунда она мне говорит: я понимаю, что не заслуживаю быть в команде, но дайте еще шанс, я побегу в Хохфильцене, отдам всю себя в спринте; и если не получится, то уйду.

Мы дали Оле пробежать – кстати, в ущерб Вике Сливко. И Оля, не справившись, ушла. Сколько было добра к ней, сколько было эпизодов, когда мы шли навстречу в любых мелочах… На выходе получаем: ее якобы угробили и контакта с тренерами у нее нет. Для меня это удар в спину, по-другому не назову. Не делай добра, не получишь зла – выходит, так?

– Возможно ли ее вытащить из этого состояния?

– Я смотрю на нее в Хантах – проблема лишнего веса присутствует в полной мере. Отношение к тренировкам у Оли всегда было хорошее: она грамотная и как спортсменка, и как человек – закончила школу с отличием, да и вообще творческая натура. Она может сказать много красивых слов. Но нужно заниматься не разговорами, а делом – и начинать с себя.

Я не вправе пускаться в ответные обвинения. Я к Оле всегда хорошо относился и отношусь. У нас плюрализм мнений, она свое высказала.

***

– Как старший вы довольны работой Девятьярова над техникой?

– Мы его привлекали как свежее лицо со своими взглядами, как человека из лыжных гонок, где технике уделяется больше внимания, чем в биатлоне. Далеко не все получилось, как мы хотели. Но он хорошо влился в команду, принес немало нужного и полезного.

– Кому особенно помог?

– Дарья Виролайнен спрогрессировала больше всех. Девятьярова хорошо встретили Юрлова, та же Подчуфарова. Кто-то его внимательно слушал и хотел что-то менять, а кто-то оставался при своем мнении.

Ко вторым отнесу Свету Миронову, которая вместе с личным тренером убеждена, что идеи, предлагаемые Девятьяровым, абсолютно не нужны. На мой взгляд, нужны – этими идеями пользуются лидеры мирового биатлона. Может, сторона Мироновой их восприняла не до конца правильно.

– Оцените работу над функционалкой от Королькевича, которого мы не слышали весь сезон.

– В его зоне ответственности работа была оправданная, нужная. С его методикой я в принципе согласен. Были моменты, которые мы обсуждали, где мне хотелось добавить имитацию, скоростную, прыжковую, беговую работу. На мой взгляд, этого было мало, но на это были причины. Спортсменки, с которыми мы работали, просто не выдержали бы большую нагрузку.

– Вообще, самое популярное мнение: команду как раз перетренировали. Выходит, проблема не в нагрузках?

– Конечно, не в них. Мы вообще не говорим о перетренированности. У нас столько оперативного контроля: оценка функционального состояния, биохимия, полные срезы, лактат, мониторы сердечного ритма – масса всего. Это не позволит нам вслепую перегрузить ни одну спортсменку. Иногда даже хочешь, чтобы у них была хоть какая-то перетренированность, хотя бы первая степень.

rueabbd764e4a.jpg

Как мы хотим повысить уровень спортсменки: нужно ее прилично нагрузить, вовремя остановиться, дать отдых – и на фазе суперкомпенсации она выйдет на более высокий уровень. Но у нас этого нет, нет даже минимальной перетренированности – мы же это видим, и наука видит: у вас все отлично, продолжайте.

По биохимии хорошо, по ЭКГ хорошо, по оценке функционального состояния хорошо – вообще все супер. Но если в организме все супер, то сдвига не будет. И тогда вопрос: что мы тренируем? Мы занимаемся физкультурой и ничего не развиваем.

Я хотел их загрузить, но с нашим контролем это невозможно. Любая серьезная нагрузка – стресс для организма, но извините: мы работаем не ради оздоровления, а на результат – это спорт высших достижений.

– Спортсменки жаловались, что вы не объясняли им смысл и цели тренировок – почему?

– Девочки не правы. Мы объясняли все тренировки. Вопрос в том, насколько спортсменки хотели или не хотели что-то слышать. Это вопрос отношения. Или ты выходишь с желанием: блин, сегодня предложат то-то и то-то, я выполню 100%. Или с мыслью: а что они мне могут предложить? И сразу ставишь под сомнение предложенную методику.

Наша методика имела место быть. Так же как методика Норицына, Касперовича, Хованцева, Падина, кого угодно.

– Имела место быть, но кому-то, как Акимовой, не подошла.

– Таня в этом сезоне замешала такой винегрет из тренировок, что непонятно – где искать ошибку? Где гнилое звено?

– Как у вас с Акимовой начался разлад?

– Она была против замены тренеров, выступала за Норицына. Отсюда начались разногласия, и от сбора к сбору она пыталась включать в процесс те вещи, которые, на ее взгляд, необходимы именно ей.

rued6278e26b7.jpg

Она мне не раз заявляла: вы меня не тренировали, вы меня не знаете. Но Таня забыла, что в позапрошлом году, когда я был старшим, она получила приз новичка года. Начинала сезон с 60-80-х мест, а заканчивала в топ-15, выступала в эстафете на ЧМ, где стреляла чисто. Мы давали ей шансы проявить себя и доверяли ей.

А дальше как снежный ком: Таня работала по-своему и увлеклась. Мы, понимая сложность ситуации, старались настроить ее на правильный лад. В какой-то мере пошли навстречу. Она общалась с личным тренером и определяла, что именно ей необходимо.

Много тренировок с ней индивидуально проводил Девятьяров, они пытались найти контакт, но такого, который необходим для прогресса, не получилось. И когда подошли к Олимпиаде, с нашей стороны было предложено, чтобы она написала план с личным тренером, а мы бы отдали его на согласование в аналитический отдел ЦСП. Руководство поставили в известность, Таня готовилась к Олимпиаде с личным тренером.

– При участии Норицына?

– Я к Витале хорошо отношусь, мы друг друга давно знаем. К главному старту она готовилась по плану того тренера, с которым хотела работать весь сезон. В Пхенчхане от Тани было много эмоциональных высказываний, что я ей не помогал. Но смею заметить: тренер-то у нее был.

Зачем я буду ей звонить, нервировать, если она меня все равно не воспринимает? Зачем лишний раз напрягать, напоминая о себе? Думаю, в этом смысле я не сделал ничего плохого. У нее были советчики.

***

– Аналитический отдел ЦСП, корректирующий все планы и ни за что не отвечающий, мешает?

– Там умнейшие люди – Шестаков и Мякинченко (на фото), один биомеханик, другой биохимик. У них большие знания, наработки.

rue045d5e1e8d.jpg

Как они говорили: мы в течение двух подряд сезонов предрекали провальное выступление на главных стартах. И на этот раз президент СБР Кравцов дал им указание: если вы предрекали, то берите в свои руки и отвечайте за методику, планы и подводку к Олимпиаде. У нас был плодотворный процесс по обсуждению, по циклам, микроциклам, дням, тренировкам – очень много деталей.

Но когда мы подошли к последнему сбору перед Олимпиадой, аналитический отдел пропал – рядом их не было. Для меня это непонятно. Как непонятно, какую ответственность они несут. Я подниму вопрос на экспертном совете в апреле: на начало сезона мы вышли с учетом всех их требований, а к Олимпиаде все разладилось.

– Ротация по сезону – это кошмар. Кто ей руководит?

– Острый и сложный момент в нашей системе. Проблема в том, что резерв позиционировал себя не как резерв, который поставляет людей в основу, а как отдельная команда, которая сама как основа.

Недопонимание, недосказанность, антипатия – это между нами было, и на ротации это сказалось. Хотя мы все понимаем, что работаем на один результат. Еще раз: с Виталей Норицыным у нас абсолютно нормальные отношения. Но он работает в резервной команде… Я не хотел бы переходить на личности, но у нас было два лагеря.

– Самый вопиющий случай: Кайшева, побеждавшая на Кубке IBU с начала декабря, оказалась в основе только в середине января. Как так?

– В идеале должна работать эта схема: выиграл на Кубке IBU – сразу попадаешь на Кубок мира. Но получилось так, как получилось. В чем-то мы ошиблись: хотели дать шанс другим молодым спортсменкам, которые выступали в основе, при гораздо более жесткой конкуренции.

rue5c7b652a2f.jpg

Им было непросто сразу показать хороший результат, и мы давали им шансы немного в ущерб в частности Кайшевой. Признаю, это моя ошибка.

***

– За счет чего Виктория Сливко продержалась в основе весь сезон?

– Сначала уточню. Весной нас назначили тренерами и дали состав. Нас никто не спросил, хотели бы мы видеть кого-то или нет. Вот вам 8 человек – работайте.

Второе. Вика, за редкими исключениями, сделала всю предложенную программу. У нее есть слабости в функциональной подготовке. Плечевой пояс очень слабый, в скорости огромный резерв. Но она стрелок. Да, сейчас и тут не блещет – но стрельба переплелась с психологией.

Сколько всего на нее было вылито в сезоне – как ни на кого и никогда. Но Вика в целом справилась – хотя негатив был колоссальный. Есть мудрые слова: человеку не дается испытаний больше, чем он может вынести. Она вынесла. Главным стартом для Вики был ЧЕ – и она единственная из девочек завоевала медаль в личной гонке. На ЧР после тяжелого сезона Вика была шестой в спринте и пасьюте.

– Но речь о Кубке мира.

– После Эстерсунда Вика была второй в команде по очкам, но поступила та самая просьба от Подчуфаровой. И что мы – тренеры – сделали? Мы пошли к самой молодой и слабой по скорости и попросили уступить место. Это тоже моя вина, беру на себя 100%.

Вика проревелась, пропустила спринт ради Подчуфаровой. Понимаете, каково было Сливко, которая толком не закрепилась в команде, которая чувствует свои слабые стороны? А мы ее начинаем глушить. Потом у Вики еще что-то не получилось – подключились СМИ.

Я двумя руками за Сливко. Она выдержала такой пресс. Стрельба в конце сезона разладилась, но это следствие критики.

rue60b5628fee.jpg

– Но у нее нет прогресса и ходом.

– Согласен, это результат нашей работы. Признаю, для Вики, которая выполнила всю работу, что-то не подошло, нужно искать другое.

– Но зачем было возить ее по этапам до самого конца? В лучшем случае похоже на тренерское упрямство, в худшем – на тюменский блат.

– Тюменского блата нет. Мы в нее просто верили как в человека, который умеет стрелять. Даже в Тюмени: она не попала в пасьют, а на следующий день на комплексной тренировке сделала 15 нулей подряд. То есть проблема не в производстве выстрела – тут все работает идеально, спортсменка готова стрелять.

Но с переносом тренировки на соревнования есть проблема. Это психология, следствие того, что она испытывала.

– Вы постоянно напоминали: Сливко зарекомендовала себя как эстафетный боец. Разве это можно понять по тренировкам?

– Понятно, что лучшие тренировки – это соревнования. Но летом соревнований нет, а мы обязаны моделировать условия. Мы же ищем четверку, моделируем маленькие эстафеты, маленькие масс-старты, преследования. И все складывалось в пользу Вики, она выигрывала каждый раз.

– Как она реагировала на критику по сезону?

– Мне не жаловалась. Отправляя ее на ЧЕ, я ей сказал, что попадание на Олимпиаду зависит от результата. Это был сложный разговор и для меня, и для Вики.

Меня в 1999-м так же отправляли из основы на ЧЕ в Ижевск. Тогда тренер – покойный Фатьянов – сказал: ты уезжаешь как помощь от основы, ты точно там побежишь.

Я приехал в резерв, и тренер меня встретил: «А ты кто? Зачем приехал? Будет контрольная, где побегут пятеро. Если выиграешь, то поучаствуешь в ЧЕ». Мне посчастливилось выиграть эту контрольную и потом двадцатку на ЧЕ – это моя первая международная медаль. Отправляя Вику в резерв, я вспомнил ту ситуацию.

Я понимал, что отправлял ее туда, где будет непросто. Надеялся на благоразумие тех тренеров. Норицын и Паша Ланцов молодцы, они сделали все как надо – не оттолкнули спортсменку, которая готовилась не по их плану. Так же, как Кайшева в расположении нашей команды готовилась по их плану, и мы ей не мешали.

ruee00ffc2e28.jpg

– Кто, кроме Сливко, выполнил вашу программу от и до?

– Услугина. Иринка хорошо спрогрессировала, была очень мотивирована. У нее все присутствовало: и культура питания, и отношение к делу, и внимание к тренерам. С ней действительно не было никаких проблем.

***

– Старых, мощно вернувшаяся из дисквалификации прошлой зимой, провалила сезон – тоже берете на себя?

– Я старший тренер команды, в которой Ира готовилась – значит, я ответственен за ее результаты. Но если брать глубже, она готовилась не со мной.

Она проболела все лето. У Иры хронический тонзиллит, фарингит – вот это все. Гланды были настолько воспаленные… В Чайковском она должна была бежать летний ЧМ, но гланды сильно мешали – их оставалось только удалять. Мы с врачом настояли на ее отъезде.

Она не выполнила ни одной развивающей тренировки летом – из-за болезней, ее все время лечили. Хорошо хоть вылечилась и быстро отошла, но сезон уже был сломан, она так и не пришла в себя.

– Миронова, кажется, не воспринимает никого, кроме личного тренера Шашилова.

– Так и есть. По личным качествам она однолюб – в хорошем смысле. Для нее есть авторитет, и других она не слышит. Я рад, что у нее есть такой человек, которому она всецело доверяет. Я благодарен Михаилу Викторовичу, который не одну спортсменку довел до сборной.

rue9209d04c89.jpg

На переднем плане: Светлана Миронова и Михаил Шашилов

Но Света не слышит других людей и получает то, что получает. У нее просто огроменный резерв в стрелковом плане. Но нужно менять соотношение работы и личных дел. Нужно работать с оружием каждую свободную минуту, при любом удобном случае – Света должна спать с винтовкой, обнимать ее.

Считается, что спортсмен должен отдыхать от оружия и тогда придет стрельба – это не про Свету. С ее отношением стрельба не придет. Не бывает такого, что ты без работы чего-то добиваешься. Только в сказках.

Элементарная математика: за тренировку мы делаем 10 рубежей, плюс разминка и пристрелка – всего около 25 подходов за тренировку. А подход – это грубо 30 секунд, то есть 12,5 минут посвящается работе с оружием. Плюс вечерний тренаж – ну хорошо, еще 30 минут. И что?

42,5 минуты в день при лучшем раскладе – этого крайне недостаточно, а в случае Светы особенно. Но тут не заставишь; важно, чтобы спортсмен пришел осознанно – это как базу заложить. А когда базы нет, то получается up&down: то она стрельнула один, то в Тюмени вдруг ноль, то в спринте в Хантах пять.

Кто-то быстро схватывает стрельбу – таким мы идем навстречу, даем паузы, откладываем оружие. Но Света добьется результата только через большой объем.

– Юрлова имела хоть какое-то отношение к команде?

– Она, как и Подчуфарова, включилась в команду с июля. До этого по согласованию работала отдельно: она жена и мать – у них замечательная семья, прекрасная дочка. Кате нужно было время настроиться, и мы его дали.

Я знаю ее отношение к работе и не сомневался: она не навредит ни себе, ни команде. Единственным моим требованием было участие во всех контрольных точках вместе с командой – чтобы мы понимали состояние. Это было выполнено, по Кате нет никаких замечаний и сомнений. Она молодец, следующий сезон проведет еще лучше.

***

rue23115c21b0.jpg

- Наш биатлон так устроен, что кажется: кого ни назначь тренером – никто себя не реализует.

– Да, у нас любому тренеру будет сложно добиться результатов. Нужно менять систему, много моментов насчет прозрачности и честности, ротации, линейки «руководитель – главный тренер – старший – спортсмен». Чтобы не было перескоков.

Опять пример по Акимовой. В декабре мне позвонили сверху: примите во внимание, что ваша спортсменка поедет тренироваться в другое место. Для меня это стало открытием. И потом подошла Таня: а вам уже позвонили? Да, Таня, мне уже позвонили. Любому тренеру будет сложно.

Отношение СМИ тоже влияет. Я говорил Диме Занину: вы берете интервью у спортсменов, которые формируют общественное мнение. Наши спортсмены модные и популярные, они сейчас стоят выше любого тренера. Тренеры – никто. Люди слушают спортсмена и делают вывод: да там, блин, работают непрофессионалы, которые ничего не умеют и не знают.

А возьмите художниц или фигуристок. Винер сказала: вы сошли с пьедестала и все для меня равны, и пусть кто-то попробует вспомнить о своих титулах. Спортсмен должен работать. Не думать, как бы уйти от той или иной тренировки, а довериться тренеру.

Мне понравились слова Пихлера, в чем секрет успеха шведов: супермотивация и супердисциплина – надо слушать тренера. И потом уже с него спрашивать. А как спросить, если по сезону было намешано столько всего, на что тренер не мог повлиять?

– Вы говорили, что хотите продолжить работу в команде. Для чего вам это?

– Хороший вопрос. Я люблю свой вид спорта, отдал ему, без ложной скромности, всю жизнь. Она не такая длинная, мне будет всего 45. Я всю жизнь в этом спорте – любимом и родном. Я здесь не последний человек. Со своими знаниями и умениями я, наверное, мог бы пригодиться. Пригожусь или нет – будет решать новое руководство.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...