Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

рыбак

Моя поездка в Венгрию

Recommended Posts

Все начиналось еще много лет назад.

Ну вот, хотел поделиться своими впечатлениями, а оказалось что фото сюда не могу вставлять, нет функции "нажмите чтобы прикрепить файлы". :( Сорри!

Попробую узнать у модеров, возможно отпишусь позже. Еще раз сорри. :hello:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все начиналось еще много лет назад.

Ну вот, хотел поделиться своими впечатлениями, а оказалось что фото сюда не могу вставлять, нет функции "нажмите чтобы прикрепить файлы". :( Сорри!

Попробую узнать у модеров, возможно отпишусь позже. Еще раз сорри. :hello:

можно залить на фотохостинг, какие проблемы?

http://rutube.ru/tracks/490420.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно залить на фотохостинг, какие проблемы?

http://rutube.ru/tracks/490420.html

Вот и Катерина(Корица с медом) тоже самое мне подсказывает. Пытаюсь со всем этим разобраться приятель. :) Для меня это несколько сложновато, проще выпросить у супера открыть функцию "прикрепленные изображения".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед тем как начать, хочу выразить свою благодарность Кристмасу, который пошел навстречу моей просьбе и предоставил возможность выложить прямо здесь, в теме, минуя всевозможные хостинги, некоторые фото из моего архива! :)

Итак начинаю свое повествование о моей поездке на ГП Венгрии 2011. Читателей сего опуса прошу отнестись с пониманием к тому, что это взгляд жителя Украины, и для граждан других государств возможны свои нюансы.

К этой поездке я шел более 20 лет. Раньше, при СССР это было почти невозможно по понятным причинам, позже представлялось крайне затруднительным по финансовым обстоятельствам. Но вот наконец все сложилось, и я с трепетом в сердце отправился туда, куда непреодолимо тянет всех болельщиков завораживающее словосочетание - гонки Формулы1!

Попасть в Будапешт можно самолетом, поездом и автобусом самостоятельно, или в составе тургруппы. На мой неискушенный взгляд тургруппа предпочтительнее, так как избавляет от многих хлопот - виза, транспорт, проживание, экскурсии. Хотя людям молодым энергичным, любящим свободу и независимость в своих действиях возможно подойдет и самостоятельный вариант.

post-38812-0-17209300-1312705620_thumb.j

Я выбрал автобус по нескольким причинам:

- это дешевле

- на протяжении всего тура этот же автобус вас везде возит, и нет необходимости беспокоится о транспорте

- даже в пути можно много чего увидеть

Мое путешествие началось в старинном городе Львове. Туристам, интересующимся архитектурой, обычаями и бытом этой местности он представляет несомненный интерес и достоин того, чтобы увезти с собой позитивные впечатления и десяток другой фотографий.

post-38812-0-42844300-1312706503_thumb.jpost-38812-0-89309100-1312706728_thumb.j

До границы с Венгрией (Чоп, таможенный пункт "Тисса") добрались достаточно быстро, используя такой распространенный "сократитель расстояния" как разговоры с попутчиками. Отдельные туристы воспользовались еще и другим старым русским способом, который думаю все знают. :D

Перед самой границей остановка на автозаправке с прекрасным кафе, где можно недорого и вкусно покушать, а также с круглосуточным обменным пунктом валюты.

Меняют доллары, евро, гривны, рубли. Стоит отметить, что в Венгрии везде используется как местная денежная единица форинт, так и евро, но все же удобнее иметь форинты.

Пересечение таможни, это наверно самое утомительное из всего путешествия. Очереди, оформление могут занять достаточно длительное время. Вопрос ввоза на территорию Евросоюза алкоголя и сигарет по существующим правилам решался довольно просто - эти "необходимые предметы" были равномерно распределены по сумкам и чемоданам всей группы.

Примечание: В один пост фоток много не грузится, поэтому материал буду давать несколькими сообщениями.Все картинки открываются!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец поехали. Вскоре начался автобан №3, прекрасный во всех отношениях, но до довольно скучный своим однообразием. Каждые 30км специальные остановочные зоны с великолепными, как для дорожных условий, туалетами и площадками для отдыха.

post-38812-0-10706400-1312710211_thumb.jpost-38812-0-23103900-1312710579_thumb.j

Утром в пятницу, около 10.00 по местному времени мы прибыли сразу на Хунгароринг, где и началась трехдневная программа гоночного уикэнда.

post-38812-0-04621300-1312710491_thumb.j

Стоянка транспорта располагалась метрах в трехстах от автодрома. Все возможно доступные места вокруг были заняты автомобилями, кемпингами, палатками туристов, различными кафешками и магазинчиками по продаже атрибутики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я впервые поднялся на трибуну и увидел панораму автодрома, у меня, прожившего немало на этом свете, захватило дух. Трудно передать словами ту бурю эмоций, которая бушевала в душе. Сама атмосфера присутствия и ожидания дальнейших событий вселяла детскую радость и оптимизм.

post-38812-0-81906300-1312711739_thumb.jpost-38812-0-59921700-1312711953_thumb.j

post-38812-0-46210500-1312713015_thumb.j

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот наконец со стороны боксов раздались звуки, возвещающие о начале первой практики. На трек по-одному стали выезжать болиды.

post-38812-0-04081600-1312714944_thumb.j

Вот это видимо и было кульминацией многолетнего желания увидеть и УСЛЫШАТЬ все наяву.

Эти мгновения могу охарактеризовать как потрясение, восхищение, экстаз. Думаю для истинного ценителя Формулы-1 это как первый секс, а возможно и более эмоциональнее. :D Колоться и курить травку не надо - здесь все гораздо сильнее и глубже. :hello:

Моя трибуна находилась в конце стартовой прямой, т.е. на том отрезке трассы, где пилоты развивают максимальную скорость и также максимально тормозят перед почти 180-градусным поворотом. При этом звук моторов меняется практически в полном их спектре.

Вау, это надо слышать!!!

post-38812-0-98535000-1312715844_thumb.jpost-38812-0-67420300-1312715944_thumb.j

Отмечу, что можно приобрести и воспользоваться берушами либо наушниками, но я не стал себе снижать уровень эмоций :D , и таких любителей экстрима было полно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо сказать, что программа уикэнда достаточно насыщена и другими соревнованиями помимо Ф-1. Это и Lotus Ladies Cup Series, где с полной самоотдачей, задором и соревновательностью катались представительницы женского пола.

post-38812-0-70078300-1312717204_thumb.j

И весьма представительные соревнования Porsche Supercup, пилоты которых сражались на всех участках трассы в непростых погодных условиях.

post-38812-0-89546400-1312717539_thumb.j

Ну и конечно же ГП-2. Качество и азартность этих гонок мало чем уступает Ф-1, тем более, что проводятся два заезда. Да и желающих посмотреть это зрелище собралось немало.

post-38812-0-33996100-1312717825_thumb.j

Что до результатов всех этих соревнований, то их можно найти на соответствующих интернетресурсах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые вольные зарисовочки событий на треке:

post-38812-0-68571300-1312718854_thumb.jpost-38812-0-35148800-1312718889_thumb.j

Это с питлейна эвакуируется имущество ГП-2 к месту базирования. Лично я раньше этой процедуры не видел. Причем вся эта кавалькада горячо приветствуется зрителями размахиванием атрибутики, одобрительными возгласами и приветствиями, гудящими дудками.

Есть и смешные моменты. Например вот этот болид попросту толкали при помощи квадрацикла с имуществом и механиков.

post-38812-0-96411300-1312718922_thumb.j

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остановлюсь коротко на том, чем можно заняться на автодроме в перерывах соревнований.

По питанию здесь в принципе стандартный набор - пиво, хот-доги и другие "блюда быстрой еды". Есть некоторые маленькие хитрости для экономии наличности. Если выйти за пределы автодрома, буквально в трех шагах от ограждения контролируемого охраной, то все вышеупомянутое становится дешевле процентов на 30.

На этом фото замечательно видно, что эта, более дешёвая зона находиться практически рядом с трибунами, стоящими за забором и магазинчиками.

post-38812-0-61873000-1312720143_thumb.j

Что до покупки предметов атрибутики, то удовлетворить самые изысканные потребности болельщиков можно было на площадке позади трибуны Голд-1. Цены на всякую всячину вполне приемлимые даже для тех, кто не обременен излишним количеством денежных знаков.

В основном все продается за евро, так как эти торговые павильоны и товары в них наверняка не собственность одних только венгров. Но кое-какие мелочи можно приобрести и за форинты.

post-38812-0-25475400-1312720913_thumb.j

Любители более близкого знакомства с тонкостями работы механиков, могут попробовать себя в практической замене колеса на болиде.

post-38812-0-91948500-1312721167_thumb.j

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были на автодроме и не менее важные и радостные события и встречи. Так мы более близко познакомились и общались с известными форумчанами Сербом(Сережа из Ижевска с сыном)) и Фиксером(модератор Илья из Питера).

Ха! У Серба я выиграл бокал пива в пари по поводу места Вебера в квале. :D

Я прибыл на гонки с флагом Украины, на котором были надписи: "Харьков, F1News.Ru и Рыбак".

Коллеги меня спросили буду ли я фиксировать автографы пилотов на этом флаге.

В ответ я сказал, что это слишком хлопотно, утомительно и проблематично и предложил им самим оставить свои подписи. Так на полотнище появились автографы Фиксера и Серба.

Хоть это фото уже и выкладывалось Сербом, позволю себе сделать это и в данном отчете.

post-38812-0-26868500-1312722555_thumb.j

Слева направо Фиксер, Серб и я.

Кроме того, в воскресенье на вечерних посиделках в одном из кафе

post-38812-0-93288800-1312723038_thumb.j

в центральной части Будапешта, удалось повидать видных форумчанок Корицу с медом и Гадюку. К сожалению я немного опоздал на эту встречу из-за пробок при выезде с Хунгароринг, поэтому пообщаться с девушками ближе мне не удалось, а вот у Фиксера получилось вполне. Да и понятно, он молод и более интересен для женского пола. :hello:

Должен отметить, что на самом автодроме было великое множество болельщиков Виталия Петрова, преимущественно, как я понимаю, россиян. Группами и в одиночку они болели громко, страстно и самозабвенно. Думаю Виталька не раз смог убедиться в своей популярности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а теперь по самой гонке Ф-1.

Должен сразу признаться, что фотографий этой части турне немного. Это было сознательным решением. Дело в том, что отвлекаясь на фотосьемку был риск пропустить самое интересное производя манипуляции с фотоаппаратом.

Я пожертвовал фотоснимками в угоду зрелищу, которого ждал долгие годы, тем более понимая, что в интернете впоследствии я смогу найти сколь угодно высококачественного видео и фотоматериала.

Был парад пилотов(фото вышли некачественными :( ) при моросящем дождике и довольно прохладной погоде, была собственно сама гонка со всеми ее перипетиями, и которую, как я надеюсь, все видели.

И все же парочку своих выдаю. Мой любимчик :wub: Михаэль Шумахер "на боевом посту"

post-38812-0-65802800-1312725552_thumb.j

И наиболее драматический момент гонки, тем более, что он происходил прямо перед моей трибуной и достаточно длительное время для того чтобы вытащить камеру и сделать несколько снимков.

Пожар

post-38812-0-50419000-1312725314_thumb.j

и дальнейший маленький взрыв

post-38812-0-34316300-1312725906_thumb.j

на болиде Н.Хайфельда, который был неимоверно расстроен таким развитием событий. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За пределами автодрома также встречались чудесные диковинки, которые удивляли и веселили и которые хотелось запечатлеть на память.

Типа вот этого Хаммера, который с трудом помещался в объектив, и еще с большим трудом маневрировал при выезде с места стоянки:

post-38812-0-79575400-1312726729_thumb.jpost-38812-0-77795000-1312726802_thumb.j

Либо монументального бронзового полицейского на улице Будапешта, отдельные части которого до блеска натерты прикосновениями и поглаживаниями туристов в надежде вернуться снова в эти прекрасные места:

post-38812-0-80974100-1312727387_thumb.j

К слову говоря, о красотах столицы Венгрии можно рассказывать часами, и еще дольше можно ее фотографировать. Здесь интересно абсолютно все, от самого большого и роскошного в мире здания парламента, до диковинной крышки канализационного люка, изготовленной в незапамятные времена, и которую никто не утащил во Вторчермет.

Это тот город, в который хочется вернуться еще раз, чтобы подробнее увидеть как можно больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и наконец хотелось бы упомянуть буквально в нескольких словах те экскурсии, которые входили в программу тура, помимо трехдневного пребывания на автодроме.

Прекрасная, незабываемая ночная прогулка по Дунаю на кораблике с бокалом шампанского. Множество удивительно здорово освещенных мостов и зданий по обеим берегам величественной реки.

Посещение старинного, действующего с 1793 года(!!!) ресторанчика, с великолепной музыкальной программой и с не менее великолепной кухней и напитками.

post-38812-0-48367600-1312728603_thumb.j

Длительная экскурсия по всем достопримечательностям Будапешта, которые впрочем несложно найти в интернете. Но вживую это оставляет намного более сильные впечатления.

Ну и конечно визит в г.Эгер, в Долину красавиц, на дегустацию национальных вин в винных погребах, которых там великое множество.

post-38812-0-54830000-1312729197_thumb.jpost-38812-0-94160600-1312729260_thumb.j

Ну вот и все, на этом я заканчиваю свой отчет.

Приношу извинения за то, что может быть не столько много уделил внимания самой гонке, а больше рассказывал о сопутствующем. Но я такой же болельщик как и все вы, поэтому мой взгляд на ГП естественно субъективен и может не совпадать со взглядами других болельщиков. Именно поэтому я и не стал сильно распространяться по этому поводу.

Кстати, могу повторить слова, сказанные не мной.

Подробно и спокойно, со всеми повторами и соответствующими комментариями гону смотреть лучше по ТВ.

Но если вы хотите больше андреналина, если вы хотите вдохнуть того неповторимого запаха выхлопных газов болида, запаха жженной резины, если хотите окунуться в атмосферу создаваемую на живом автодроме с многотысячной армией таких же фанов как и вы, тогда не раздумывайте, езжайте на тот ГП, который доступен вам и финансово и по другим аспектам.

В заключение несколько цифр.

Стоимость тура в том агентстве, куда я обратился, составила 235 евро, включая визу, проживание в отличном комфортабельном отеле "Зугло", полное транспортное и экскурсионное обслуживание с момента убытия из г.Львова и обратно.

Билеты на ГП(все три дня) обошлись в 335 евро с доставкой их прямо в квартиру. Тут я не экономил и выбирал на мой взгляд лучшее(трибуна Голд-4).

Все остальное прочее - прогулка на кораблике(15 евро), посещение ресторанчика (25 евро) и другие расходы на питание и развлечения, обошлись примерно в 150 евро(здесь надо учесть мою природную рыбацкую непритязательность :D ).

Ну а покупки сувениров, подарков, атрибутики личное дело каждого и зависит от толщины кошелька, потребностей и желаний.

Надеюсь я не слишком утомил своим рассказом и мои фото не показались вам слишком слабенькими. Если кого-то заинтересуют какие-то нюансы, милости прошу в личку!

Желаю всем прочитавшим удачи и не менее интересных чем мое путешествий! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасный расказ,Саня! Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где Серж выкладывал отчет? или просто фотки в теме Красных тяжеловозов?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где Серж выкладывал отчет? или просто фотки в теме Красных тяжеловозов?)

Вот в этом посте у нас в красной теме, под катом! :) Он оказался скромнее меня, и специально тему не создавал. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо Вам за отчет!!! Очень прониклась рассказом и мысленно перенеслась туда! Представляю какие эмоции испытывает болельщик, когда видит своими глазами объекта своего боления (ну, в данном случае, мы с вами в одной лодке :D).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошие фото! Увлекательно и познавательно! Спасибо! :)

В ветке Виталия ребята тоже выкладывали свои впечатления от поездок на ГП. Такие рассказы от первого лица здОрово передают атмосферу события :) Так что если будет о чём, пишите ещё. Очень интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Рыбак и все-все-все!

Я тоже впервые побывал в этом году вживую на Формуле - в Венгрии. Горю желанием поделиться своим расказом.

Вот только беда в том, что зарегистрировался за форуме только сейчас. Разбираюсь в правлиах и нюансах работы форума. Понял пока лишь то, что тему создавать не имею права - надо набрать определенный статус.

Помогите кто каким может советом.

И, может, господа модераторы, прочитав это сообщение, позволят как-то быстрее поделиться своими впечатлениями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял пока лишь то, что тему создавать не имею права - надо набрать определенный статус

ну так напиши в этой теме :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Рыбак и все-все-все!

Я тоже впервые побывал в этом году вживую на Формуле - в Венгрии. Горю желанием поделиться своим расказом.

Вот только беда в том, что зарегистрировался за форуме только сейчас. Разбираюсь в правлиах и нюансах работы форума. Понял пока лишь то, что тему создавать не имею права - надо набрать определенный статус.

Помогите кто каким может советом.

И, может, господа модераторы, прочитав это сообщение, позволят как-то быстрее поделиться своими впечатлениями?

Рад, что ты тоже побывал на ГП Венгрии. Приветствую твое желание поделиться впечатлениями, и наверно фотками, если есть таковые.

Понимаю, что есть технологические трудности(нужно набить посты), но думаю есть и выход.

Напиши в личку Кристмасу, нашему админу, он весьма отзывчивый человек, может и пойдет навстречу твоему желанию, откроет специально для тебя такую возможность!

Ну а всем нам весьма любопытно узнать твои впечатления. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! попробую набрать хоть 10 сообщений, а то сейчас даже личка недоступна..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рыбак Спасибо за отчет, очень интересно. В следующем году планирую впервые тоже посетить один из этапов, (окунуться в атмосферу, услышать этот звук в живую :) ) пока не выбрал какой, но поедем :)

PS. koch2002 а может в эту темку добавить отчет? если конечно рыбак не против ведь и заголовок Моя поездка в Венгрию хороший.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбак, хоть и с опозданием, - спасибо за рассказ и фото! :good:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...