Jump to content
Griffiths

Книги и журналы

Recommended Posts

Я например недолго на форумах, поэтому нигде не читал про обсуждение статей Линдэ!

Согласен. что там видна неприязнь к МШ и это, извините меня поклонники Красного Барона, радует

Да ты знаешь, тут, вообще, поиск есть... Набери "Линде" и узнаешь массу интересного B)

А вообще, большая часть болельщиков Линде презирает. <_<

Ну, а если тебя радует необъективная позиция по отношению к кому-либо, то что тут ещё можно сказать... B)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не совсем так выразился!

меня не радует необъективность к кому-либо из гонщиков.

Даже не сказаю, как сказать-короче косяк вышел, бывает.

Понятное дело, почему её статьи не нравятся даже нелюбителям Шума. Настолько всё примитивно и сухо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кстати - ещё был "Авто Мото Спорт" с главным редактором Александром Мельником (ИД "За Рулём"), куда подевался?

Он закрылся в начале 99-го - не выдержал последствий дефолта.

По-моему всё же в начале 98-го...

Да, да!

Блин, склерост проклятый. :D

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я не совсем так выразился!

меня не радует необъективность к кому-либо из гонщиков.

Даже не сказаю, как сказать-короче косяк вышел, бывает.

Понятное дело, почему её статьи не нравятся даже нелюбителям Шума. Настолько всё примитивно и сухо.

К сожалению, с Вашим мнением нельзя согласиться.

Так как оно просто поверхностное, вызванное ответом Вам ярого болельщика ВЕЛИКОГО ЧЕМПИОНА.

Я считаю, что Линде объективна.

Иногда проскальзывают фактические ошибки.

Но смею заверить, что у ВСЕХ участников, допустим, этого форума, также встречаются фактические ошибки. У кого-то больше, у кого-то - меньше.

А то, что она является поклонницей М.Шмуахера - так это нельзя назвать ее недостатком.

ЛИЧНО Я считаю это ее достоинством.

Так что не нужно вводить в заблуждение относительно того, что Линде НИКТО не любит.

Я скажу более определнно: Линде никто не любит ИЗ БОЛЕЛЬЩИКОВ ФЕРРАРИ.

А их на всех форумах БОЛЬШИНСТВО.

Выводы делайте сами.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не буду спорить с тобой. Просто кому-то её статьи нравятся , кому-то нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возьму на себя смелость и опубликую некоторые статьи из журнала Гран При, а также некоторых других печатных изданий.

Сразу скажу, что не всегда согласен с мнением авторов статей, но выкладываю информацию для ознакомления и толкового обсуждения.

В препирательства по поводу Шумахера и пр. вступать не собираюсь.

Edited by f1driver

Share this post


Link to post
Share on other sites

Появление первого номера нового издания, - всегда совершенно особенное, волнующее событие. Все, казалось бы, было сделано как надо, ничего не забыто, и вот свежий номер уже не на экранах компьютеров, не в типографии, а у вас читателей в руках. Понравится ли? Отправится ли в корзину, или же наоборот, займет почетное место на книжной полке в ожидании следующих номеров? Это зависит от моих коллег. Но, честно говоря, я не переживаю. Конечно, журналов подобного рода было уже не мало, в том числе и мой собственный, который мы издавали с моим коллегой-комментатором Сергеем Ческидовым вплоть до по-дорвавшего это начинание кризиса'98. Да и сейчас рынок не пустует. Но основное отличие "Гран При" от всех его конкурентов, это, на мой взгляд, - личность главного редактора. Немного есть людей, одновременно столь же преданных автоспорту, компетентных и, главное, умеющих писать о своем увлечении как Андреи Ларинин, Уверен что большинство из тех кто держит в руках этот выпуск, не раз и не два зачитывались новостями на сайте из далекой Карелии. Сайте, который на голом энтузиазме годами обновлялся ежедневно, а качеством своим прево-

сходил все известные зарубежные аналоги. Те же, кто не имел доступа в интернет, смогут теперь убедиться в моих словах, благодаря журнальной работе Андрея. Удачи!

• Что же до моей колонки, то в это межсезонье хотелось бы затронуть злободневную тему, судя по вашим многочисленным письмам и диалогам в интернете. Это - правильное произношение и написание фамилий пилотов. Здесь для меня всегда существовало святое правило: работать как можно ближе к "оригиналу", кроме тех случаев, когда это элементарно тяжело звучит и воспроизводится в русском языке. Причем под "оригиналом" я понимаю отнюдь не единственно, увы, доступный, судя по некоторым письмам, "поколению пепси" английский, а тот язык, на котором говорит сам гонщик. Так, пилота Верстаппена не существует, ибо в голландском эта фамилия звучит как Ферстаппен. Не стоит выдумывать и англоязычные термины Йунг или Юнг. В Малайзии про последних и не слышали, зато знают, что у них в Ф1 теперь есть пилот Алекс Йонг. А чехи гордятся, что недавно на Гран При дебютировал Томаш, а не Томас Энге. Не существует и Дзонты, ибо в португальском фами-лия этого гонщика читается Зонта. А вот в итальянском буква "Дзетта" читается в начале слова, как и в английском. Соответственно, идущий сейчас на поправку после своей ужасной аварии Сандро, - именно Дзанарди, а не часто встречающейся у нас Занарди. В том же итальянском буква "С" в середине слова между гласными превращается в 3 , отсюда и Физикелла, а не Фиси-

келла, То же и во французском, - соответственно Алези, а не Алеси. И в испанском - Де ля Роза, а не Роса. А вот после согласных этого нет, - отсюда и Алонсо, а не Алонзо. Не стоит забывать, что, например, Марк Жене - каталонец, и потому его фамилия не читается Хене, как полагалось бы по правилам кастильского, мадридского языка.

• Кстати, об испанском. Именно на нем, а не на английском говорят в Колумбии, поэтому несколько писем с длинными объяснениями о фамилиях Монтойа или Монтоя вызывают у меня улыбку. Нет, друзья, - именно Монтойя, с небольшим придыханием, - фонетически, - "Монтой-йа". Вспомните знаменитого художника по фамилии Гойя. Да и в мире спорта есть теннисист Мойя (и его одно- фамилец, штурман Сайнца) или боксер Де ля Хойя. Есть и исключения. Так, по-порту- гальски, Рубенс был бы Барричелло, но таких фамилий в этом языке не существует, ибо он сын итальянского эмигранта. И не только сам пилот Ferrari зовет себя Баррикелло, но все бразильские журналисты и болельщики.

• По хрестоматийным правилам французского последняя согласная не должна читаться в большинстве слов, но огромное ко-личество фамилий составляют исключения. Как, например, - Оливье Панис. Есть исключения и в других языках, например, бразилец Маркес, который сам себя называет именно так, а не Маркеш, как должно было бы быть по идее. Отдельный разговор о некоторых допущениях. Конечно, шотландец из McLaren звучит по-английски примерно как "Кулфа", два брата из Керпена - как "Шумаха" по-немецки, а наши северные соседи, - как Хяккинен и Ряйккёнен по-фински. Но по-русски все эти варианты, мягко говоря, неблагозвучны и трудно выговариваемы. Поэтому - Култард, Шумахер, Хаккинен и Райкконен.

• И последний, самый удивительный для меня вариант. Эдди Эрвайн. Вот уж где сон разума у нас иногда рождает чудовищ. Когда в некоторых отечественных СМИ я вижу нечто под названием "Ирвин", меня всегда занимает, почему эти Франкенштейны остановились на полдороге, а не довели свою железную логику до слова ' Ирвине", например? Одним словом если ко всему вы-

шесказанному нужна мораль, то она проста: учите чужие языки друзья, но и любите свой собственный, русский. Ну а засим, разрешите пока откланяться.

Алексей ПОПОВ

Журнал Grand Prix #1 2002/

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну и какое отношение имеет пост про тормоза к теме топика? Только то что статья из журнала взята?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это для того, чтобы те, кто не покупал этот журнал, смогли хоть немного оценить его содержание.

Если я не прав - поправте меня. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это для того, чтобы те, кто не покупал этот журнал, смогли хоть немного оценить его содержание.

Если я не прав - поправте меня. :)

Да, так и есть.

Ведь не все могли видеть/читать данные статьи.

Предлагаю здесь выкладывать на форуме или давать ссылки на интерсные статьи.

Было бы очень интересно почитать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Предлагаю здесь выкладывать на форуме или давать ссылки на интерсные статьи.

Было бы очень интересно почитать.

Полностью поддерживаю!

F1D спасибо !

Обещаю скоро тоже чего нибудь выложить..

Share this post


Link to post
Share on other sites

Большое персональное спасибо Вадиму (vMac) за помощь в размещении фотографий!

Без его помощи вряд ли что-то бы получилось.

Вот еще новая статья.

Пока не могу решить проблему с несовершенным форматированием.

Да, и не везде могу указать дату или автор публикации - кое-что у меня просто в вырезках.

Фотографий много не помещаю ради скорости загрузки страниц, но и по мере возможности совсем от них отказываться не собираюсь - так легче воспринимать текст.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут в магазине "Москва" на Тверской любопытнейшая книжонка продается - "Добро пожаловать в "пиранья-клуб" (аннотация есть на сайте) - прочтя. узнал массц интересных фактов , и не только связанных с "подковерной борьбой".. Всем рекомендую - если еще осталась в продаже :D

Share this post


Link to post
Share on other sites

2f1D: забавная статья про Жана. Спасибо!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тут в магазине "Москва" на Тверской любопытнейшая книжонка продается - "Добро пожаловать в "пиранья-клуб" (аннотация есть на сайте) - прочтя. узнал массц интересных фактов , и не только связанных с "подковерной борьбой".. Всем рекомендую - если еще осталась в продаже :D

Макс, а какого книжка направления? Какая в ней рассматривается сторона формулы(экономическая, спортивная, личностная)?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да уж B) в "Клубе пираний" шутки шутить не всем дозволено :D

Хорошая манера письма у Попова: все ясно, понятно, да и юмор приятный.

Хотелось бы еще почитать его статьи.

Сам к понедельнику размещу еще с его статью.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А давайте выкладывать странички из журнала "Формула" с прикольными фото.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В виду того, что народу нравятся статьи Лехи Попова, предложу Вашему вниманию его заметку из книги написанной совместно с Ческидовым «ФОРМУЛА 1 из первых уст. Сезон 1999»

Спасибо за статью!

Share this post


Link to post
Share on other sites
А давайте выкладывать странички из журнала "Формула" с прикольными фото.

хорошая мысль.Дерзай! Особенно хочу журналы до 2002 года

Share this post


Link to post
Share on other sites

На днях отсканирую фото из Формулы 2001 года.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может кто-нить знает, где можно найти в сети прикольные картинки - карикатуры Бориса Измайлова - он печатался ранее в Гран При ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Может кто-нить знает, где можно найти в сети прикольные картинки - карикатуры Бориса Измайлова - он печатался ранее в Гран При ?

Нет. Насчёт Бориса Измайлова не знаю. Но вот Сайт, где можно найти также прикольные карикатуры.

Что-то он у меня не грузится ни в одном браузере :(

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дмитрий Бухаров.

Ж. Гран При №2 2002 г.

Ух ты, оказывается, наш любимый и уважаемый веб-админ еще и статьи в журналах пишет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дмитрий Бухаров.

Ж. Гран При №2 2002 г.

Ух ты, оказывается, наш любимый и уважаемый веб-админ еще и статьи в журналах пишет.

К сожалению, писал, т.к. ГП накрылось :(

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...