Перейти к контенту
ilovef1

Виталий Петров

Recommended Posts

Виталий Петров: "Надеюсь, мы вновь будем быстры"

07/04/2011, официальный сайт чемпионата

0c21419304b8.jpg

Перед гонкой в Малайзии Виталий Петров беседовал с журналистами официального сайта чемпионата…

Вопрос: Виталий, каково это – смотреть на мир с высоты подиума?

Виталий Петров: Это действительно было здорово! Я стоял рядом с чемпионами мира, стал одним из тех, кто попробовал призовое шампанское. На подиуме вы не чувствуете величия над теми, кто находится внизу, но на секунду кажется, что вы действительно немного выросли. Получив кубок, я гордился тем, чего мы смогли добиться вместе с командой.

Вопрос: О чём вы думали, выбравшись из машины перед церемонией награждения?

Виталий Петров: Чувства были немного странными, я старался держать себя в руках. Я чувствовал удовлетворение и гордость, но мне не хотелось скакать, как клоуну, чтобы у людей не сложилось ошибочное мнение. Я был немного потерян в этих эмоциях и лишь спустя несколько дней начал понимать, чего мы смогли добиться.

Вопрос: Фернандо Алонсо из Ferrari стал вашим частным соперником. В двух гонках подряд вам удалось удержать его позади…

Виталий Петров: Не совсем честная формулировка. Это гонки, и пока я только дважды оказался быстрее, но уверен – у нас ещё будут поединки. Скоро вы в этом убедитесь.

Вопрос: На зимних тестах было сложно судить о скорости вашей машине, но в Мельбурне она оказалась быстра. Вы знали, что будете конкурентоспособны?

Виталий Петров: Зима действительно получилась сложной, мы не видели расстановки сил, тестировали некоторые новинки, и не знали, помогут ли они, но хороший результат в Мельбурне не стал сюрпризом для команды. Вы всегда надеетесь, что работа принесёт плоды, и когда я показал шестое время в квалификации – многие говорили, что именно она позволит реально оценить расстановку сил – мы поняли, что всё сделали верно. Это был приятный момент.

Вопрос: Зимняя программа Renault получилась сложной и из-за аварии Роберта Кубицы, но всё получилось – в Австралии вы опередили Ferrari и Mercedes. Сработал командный дух?

Виталий Петров: Конечно. Никому не хотелось бы столкнуться с такими сложностями в межсезонье. Тут и авария Роберта, и новая выхлопная система – поверьте, мы очень серьёзно работали, чтобы хороший результат в Мельбурне стал возможен.

Вопрос: Хайдфельд заменил Кубицу в роли лидера команды, но ваш подиум в Мельбурне изменил иерархию в команде?

Виталий Петров: Ник – опытный гонщик, и его опыт для нас очень полезен. Десять лет в Формуле 1 – это весомый фактор, способный помочь команде двигаться дальше.

Вопрос: Вас удивило неудачное выступление Ника в Австралии?

Виталий Петров: Это была только первая гонка, давайте немного подождём, прежде чем говорить об иерархии в команде.

Вопрос: Вы – первый российский гонщик, поднявшийся на подиум в Формуле 1. В своей стране вы стали героем?

Виталий Петров: Я получил множество сообщений, да и у телевидения увеличился интерес к Формуле 1. Это здорово!

Вопрос: Столь впечатляющее начало сезона изменило ваши личные цели в этом году?

Виталий Петров: Как говорит поговорка, «одна ласточка весны не делает». Мы – реалисты, и знаем, что Red Bull, McLaren и Ferrari – это точка отсчёта. Чтобы вновь подняться на подиум, нужно выиграть по крайней мере у четырёх гонщиков этих команд, что крайне непросто.

В Мельбурне помогли эффективная стратегия и отсутствие ошибок, но сложно повторять такой результат каждые две недели. Нам нужно сосредоточиться на повышении скорости, пока машины этих команд быстрее нашей.

Вопрос: В прошлом году малайзийская гонка сложилась для вас не лучшим образом, каковы ваши ожидания перед началом уик-энда?

Виталий Петров: Я хорошо знаю эту трассу, каждый её поворот, что должно помочь при настройке машины. Множество вопросов связано с резиной – у нас нет данных о том, как она поведёт себя при столь высоких температурах.

Могу предположить, что Red Bull вновь будут быстрее всех, за ними McLaren, Ferrari и Renault – мы должны быть четвёртыми, или даже лучше. Кто знает! В Формуле 1 расстановка сил часто меняется в каждой квалификации и гонке. Надеюсь, мы вновь будем быстры. Мы сделаем всё, чтобы это случилось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

logo.gif

«Путин интересуется Петровым не первый год»

b_11370f49c286ac40d74ddc970ed90a36.jpg

— Успех в Австралии позволил вам перевести дух?

— Отнюдь. Для меня перерывы между этапами — самое напряженное время. Наша команда по-прежнему находится в ситуации дефицита финансов, мы пытаемся найти какие-то средства, привлечь на сторону Формулы-1 еще больше сторонников. Моя задача состоит в том, чтобы объяснить бизнес-сообществу, зачем ему нужна Формула-1.

— Поиск спонсоров — самое сложное в работе менеджера?

— Боюсь, что это вообще самое сложное в Формуле-1. Я бы с удовольствием поменялась с Виталиком местами. Лучше быть пилотом, которого кормят, за которым следят, с которым занимаются в спортзале, чем менеджером, который бегает по компаниям, беседует, убеждает и выслушивает нелицеприятные отзывы о пилоте, когда он не показывает нужных результатов.

— После Австралии кто-нибудь звонил с предложениями?

— Да, это правда, стали звонить люди. Пока, правда, никто не горит желанием выдать кругленькую сумму денег. Но могу сказать, что за те четыре дня, которые я провела в России после Гран-при Австралии, у меня было 25 встреч.

— Перед началом сезона вы с Петровым посетили Владимира Путина. Что дала эта встреча?

— Премьер интересуется Виталием не первый год. Он следил за ним еще в чемпионате GP2. Если бы не Путин, судьба Петрова была бы в подвешенном состоянии еще в 2010 году. Его личное вмешательство позволило нам продолжить выступления. Он достаточно глубоко вник в Формулу-1 и даже проехал на болиде, чтобы до конца почувствовать, что это такое.

— Можно ли сказать, что Петров в Формуле-1 — это политический проект?

— Не совсем так. Скорее это проект с политической подоплекой. Россия — огромная страна. Согласитесь, был некий пробел в том, что мы не были представлены в самом технологичном виде спорта. Долго говорилось, что Россия находится на пороге Формулы-1, теперь же она этот порог переступила. Это не только Виталий Петров — это и команда «Маруся», и Гран-при России, который будет проходить с 2014 года.

Когда я 11 лет назад решила подготовить спортсмена для Формулы-1, эта идея буквально витала в воздухе. Другое дело, что мало кто об этом задумывался, потому что на повестке дня в государстве стояли другие задачи. Когда Виталий стал показывать результаты в GP2, потребовалась колоссальная работа ряда людей, чтобы довести эту информацию до руководства страны и правильно ее позиционировать, привлечь внимание высших лиц к Виталию.

Сейчас я вижу, как некоторые люди пытаются скопировать путь, пройденный нами. Боюсь, что этот путь уникален. Повторить его невозможно и бессмысленно — это уже похоже на пародию.

— Многие в последнее время рассуждают, что зря на государственном уровне спорту уделяется такое внимание — мол, от этого страдают социальные сферы. Что вы бы ответили таким людям?

— Вообще не согласна с ними. Считаю, что посыл «спорт — здоровье нации», который наше правительство несет в массы, невероятно важен. Если мы не будем поддерживать спорт высших достижений, сильно понизится уровень жизни и здоровья нашего народа.

Я не призываю всех сесть завтра за руль болида Формулы-1. Это невозможно — всего 24 гонщика на всю планету способны управлять этими машинами. Но как можно не поддержать технологичный спорт, который отражает состояние нашего автопрома? Формула-1 — это величайшее достижение автомобилестроения. Мы развиваем эту отрасль, подняли наконец задыхавшийся «АвтоВАЗ», что-то происходит с ГАЗом, УАЗом. Огромное количество западных компаний пришли и построили здесь свои сборочные цеха. Так почему же нам не развивать спорт, который инициирует, провоцирует развитие автопрома? Около 20–25% разработок, которые внедрены в Формуле-1, в дальнейшем используются при проектировании бюджетных машин.

Да, можно оставить за кадром спорт, культуру. Но что это тогда будет за великая Россия, в которой мы будем жить? Слава богу, что у нашего правительства есть возможности попросить какую-то компанию поддержать спортсменов. Считаю, это очень грамотная позиция, когда на компанию возлагается социальная ответственность.

«16-летнему Петрову пророчили большое будущее»

— На заре 2000-х вы успешно работали на телевидении. Что побудило вас бросить ТВ и заняться Петровым?

Во-первых, я не ушла с телевидения, а продолжаю работать там и не собираюсь бросать. Более того, через два месяца у меня появится собственная передача про автоспорт, которая не выходила с 2001 года.

Но вообще это был странный поворот судьбы. Знаете, многое в жизни происходит по воле случая. Тогда ко мне обратились родители Виталика, попросили найти кого-то за границей, кто бы посмотрел на него. Мы с Виталиком приехали в Италию к моему приятелю, чемпиону мира по картингу и чемпиону Формулы-3000. Он посмотрел на Виталия и сказал: «Да, им можно заниматься». Потом поехали к еще одному знакомому — Джанкарло Минарди, в свое время у него была команда «Минарди» в Формуле-1. Побеседовали, выпили кофе. Виталик даже не садился за руль, а Джанкарло уже сказал: «Да, из этого парня выйдет толк».

— Вы тоже знали, что у Петрова большое будущее?

В первую очередь, я увидела, что окружение Виталика — его семья и друзья семьи — было готово помочь, в том числе и материально, ведь это очень капиталоемкий процесс. А самое главное, у них действительно было желание следовать разработанной концепции. Они мне полностью доверились и сказали: «Погнали!» Это слово папы Виталика. Вот мы и гоним до сих пор. До подиума уже догнали.

-То есть вы разработали долгосрочный план?

Да, он был рассчитан на 10 лет. Но мы его выполнили за 8 лет, потому что в некоторых сериях Виталик выступал выше всех ожиданий. Например, в чемпионате Европы по Формуле-3000 мы планировали просидеть 2 года, а Виталий уже в первый год стал бронзовым призером, и нам не было смысла оставаться там. Через какие-то серии просто перешагивали. Был четкий план, который корректировался и дополнялся по ходу.

Сейчас с 17-летним картингистом Юрием Григоренко мы начинаем тот же самый путь, которым прошли с Виталием. Первый этап — «Формула-Рено».

— Из ваших слов можно заключить, что все шло по накатанной.

Отнюдь не так. Сначала мне пришлось продать машину, потом я потеряла семью… Все это так или иначе было связано с финансовой необходимостью. Были моменты, когда нужно было заплатить здесь и сейчас, и мы понимали, что другой возможности не будет. Приходилось идти на личные жертвы.

— В ваших отношениях с Петровым есть воспитательный момент?

Конечно. Я начала работать с ним, будучи уже зрелым человеком, а Виталий приехал в Италию 16-летним подростком. Он никогда не был за границей, не разговаривал ни на одном иностранном языке. Поэтому воспитательная составляющая была особым, громадным пластом. Настройками автомобилей я с Виталием не занималась. Но я пыталась привить ему культуру жизни за рубежом и, самое главное, научить его вариться в гоночной жизни. На первых порах это давалось сложнее всего. Сесть в машину и поехать не так уж трудно. Адаптироваться к новому образу жизни гораздо сложнее.

Виталий жил сначала в Италии, потом в Испании — в зависимости от того, где базировалась его команда. Он учился действовать самостоятельно, понимать менталитет людей, которые его окружали. Именно поэтому он сейчас переехал в Англию, потому что англичане принципиально отличаются от континентальной Европы по привычкам, по подходу к жизни. Если подытожить, мы очень большой путь прошли вместе.

KOS_1%281%29.jpg

— Можно сказать, вы его вторая мама?

Да, или старшая сестра, или вторая мама.

— Кто сейчас чаще контактирует с Петровым — вы или его родители?

Не знаю, но я все время с ним. С родителями он видится крайне редко, выезжает раз в два-три месяца, и то максимум на несколько дней. А мы находимся вместе с утра и до поздней ночи.

«Часто падаю в обмороки от напряжения»

— Вы единственная женщина-менеджер в Формуле-1, а также первая русская леди Формулы-1. Вам льстит такой статус?

Я просто знаю работу, которую хочу выполнить, знаю результат, к которому иду. (Пауза.) Если задуматься, может, и льстит, но, честно сказать, я об этом никогда не думала. Подумаю и потом вам скажу.

— В детстве, наверное, вы чаще играли в машинки, чем в куклы?

Вообще я в детстве мечтала стать космонавтом. Окончила физико-математическую школу и долгое время занималась астрофизикой. Это была моя серьезная мечта.

— А карьеру гонщицы себе когда-нибудь желали?

Формулы-1? Никогда. Я слишком хрупкая для такого проекта. Я даже руль болида не удержу.

— Берни Экклстоун говорит, что в будущем появление женщины-пилота в Формуле-1 вполне вероятно.

Да, так и в прошлом ведь было несколько таких женщин. Я прекрасно к этому отношусь. Более того, помогаю девушке Данике Патрик, которая выступает в США в чемпионате Indy. Но она другая по комплекции. У нее развитый плечевой пояс, широкая спина, хорошо накачанная шея. Она занимается этим много лет.

— А вообще гонять любите?

Да, много лет ездила в команде «Спорт-гараж». Да и сейчас езжу, когда удается выкроить время.

— Мужчины, наверное, поначалу относились к вам предвзято?

Предвзято — это не то слово! Никак не относились. Игнорировали. Но, знаете, в любом деле можно все доказать только своими поступками. Спорить бессмысленно. А делить все по гендерному признаку нельзя. Все-таки не в мусульманской стране живем.

— Вам не кажется, что в Формуле-1 становится больше женщин-болельщиц?

По статистике, их 35% от общего числа болельщиков. Прежде всего, это девушки студенческого возраста. Им интересен драйв автоспорта. Это активные, агрессивные болельщицы. Вторая категория — это дамы с положением. Все-таки Формула-1 — это статусный, элитарный вид спорта. Их супруги могут позволить им билеты в VIP-ложи, где они могут выпить шампанского, с комфортом посмотреть, как молодые ребята управляют стильными автомобилями…

На самом деле спорт, соревновательность привлекают самые разные категории болельщиков. После третьего места в Австралии нас поздравляли даже дети! Сразу после гонки мы получили около 800 поздравлений. А через несколько дней их количество перевалило за 2 тысячи.

— Можно ли сказать, что после года в «Рено» вы в паддоке уже своя?

Я и до этого года многих знала, ведь еще в команде «Минарди» работала. Как бы я привела туда Виталика, если бы ним с кем не была знакома? Знаю всех менеджеров, практически всех пилотов.

— Кого-нибудь из них можете назвать своим другом? Вообще возможны ли дружеские отношения в мире Формулы-1?

Вы знаете, возможны. Я дружу с руководителем команды «Лотус-Рено» Эриком Булье много лет. Дружу с директором команды «Феррари» Массимо Ривола.

— Можно ли позволить себе эмоции в Формуле-1? Или это работа, работа и еще раз работа?

Как ни трудись, иногда ты не в состоянии контролировать себя. В Австралии я даже не заметила, как расплакалась около подиума.

— А в Корее в прошлом году упали в обморок…

О да, в обмороки я падаю постоянно. (Смеется.) Это даже не эмоции, это больше от напряжения.

— Один из владельцев команды «Лотус-Рено» Жерар Лопес — основатель знаменитой программы Skype. Что дает вам работа с такими людьми?

Мы очень близко с ним дружим. Жерар Лопес для меня является примером бизнесмена. Я многому учусь у него. Мне нравится его четкость. При этом он очень дружелюбен и мягок. Я никогда в жизни не видела Жерара Лопеса повышающим голос. Он всегда говорит очень-очень тихо — в стиле Берни Экклстоуна. С ним приятно заниматься бизнесом. Кроме того, Жерар очень разносторонний человек. Сейчас мы с его другом делаем фильм о Фаберже. Жерар знает все о русском искусстве. Мы читаем книги и обмениваемся мнениями. С удовольствием ходим в театры.

В общем, помимо бизнеса Формула-1 — это очень интересная, насыщенная жизнь. Именно здесь я познакомилась с премьер-министром Малайзии, шейхом Бахрейна. Это компенсирует все тяготы. И этого ни за что не испытаешь, если жить трудовыми буднями и стабильной семейной жизнью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

logo.png

Петров переманил массажиста Месси

Российский пилот сотрудничает с бывшим физиотерапевтом «Барселоны».

Леонид Микуляк, 13:35, Воскресенье, 3 Апреля 2011

.26fbc1b0e615ffdb134f5011e2ce9434.jpg

Пилот «формульной» команды «Лотус-Рено GP» россиянин Виталий Петров переманил в свою штатную команду бывшего массажиста лучшего футболиста мира 23-летнего Лионеля Месси.

Частично на выборе физиотерапевта сказались личные предпочтения 26-летнего гонщика - Виталий длительное время болеет за «Барселону» и доверился выбору одной из лучших команд в мире.

- Мы долго жили в Каталонии, и с тех пор он болеет за этот клуб, - поделилась с Life Sports менеджер Виталия Оксана Косаченко. - Сейчас с Петровым работает бывший физиотерапевт «Барселоны».

Медицина

Кстати, в большинстве случаев в вопросах медицины Виталий делает ставку на европейских специалистов, но это не только вопрос предпочтений.

- Медобследование мы проходим в Германии, так уж получается, - продолжила Косаченко. - Это даже не прихоть, просто перелет в Германию занимает около часа и, учитывая напряженный график работы, это единственно возможный вариант. Конечно, Петрову хотелось бы почаще бывать в России, иметь возможность повидаться с родными и близкими, но пока так не выходит.

Оксана уверена, что третье место в Гран-при Австралии - это лишь начало пути и следующие успехи Петрова не заставят себя ждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

logo.png

Петров нарисует Сочи на шлеме

Российский пилот «Рено-Лотус» нанесет на шлем рисунок города, в котором пройдет этап Гран-при «Формулы-1».

Леонид Микуляк, 16:44, Пятница, 1 Апреля 2011

496-1.jpg

Шлем, который Виталий Петров подарил Оксане Косаченко после третьего результата в Австралии

Виталий Петров, пилот «формульной» команды «Рено-Лотус», в ближайшее время собирается пополнить коллекцию шлемов еще одним - с рисунком Сочи.

В настоящее время у 26-летней «выборгской ракеты» есть три рисунка - со Спасской башней столичного Кремля, с Санкт-Петербургским адмиралтейством и с башней Выборгского замка.

К своей коллекции городов гонщик планирует добавить в ближайшее время Сочи - город, в котором в 2014 году пройдут сразу два мировых события - этап серии «Формулы-1» Гран-при России и зимние Олимпийские игры.

496.jpg

У Оксаны Косаченко также немало наград - такой «стене славы» позавидуют даже звезды «Формулы-1»

- В ближайшее время мы планируем сделать шлем с рисунком Сочи - этот город много значит для России, - рассказала Life Sports менеджер гонщика Оксана Косаченко. - А также будет шлем с гербом Российской Федерации, но не могу сказать, какой из них мы увидим раньше. В планах Виталия - постепенно добавлять выдающиеся места больших городов России, он очень любит свою страну и все ее уголки. На очереди - Нижний Новгород, Красноярск и много других.

Кстати, один такой шлем гонщик подарил и своему менеджеру Оксане, с которой Виталий работает очень длительное время.

На тыльной стороне красуется надпись «Москва, Россия», но привлекает внимание совсем другая часть:

«Дорогой Оксаночке!

Вместе мы станем ЧЕМПИОНАМИ! Спасибо за работу и за помощь!

В. Петров».

Этот шлем бронзовый призер Гран-при Австралии подарил Оксане Косаченко после своего восхождения на пьедестал.

Оксана помогает Виталию уже более десяти лет, и в своем успехе Виталий видит заслуги менеджера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bc0797ddf7ec.jpg

7 апреля 20:29

Петров надеется победить тактически

Пилот «Лотус Рено» Виталий Петров в преддверии «Гран-при Малайзии» отметил, что в предстоящий уикенд будет уповать на идеальную тактику.

- Честно говоря, не знаю, чего ожидать от нового этапа, — приводит слова Петрова Autosport. — Трудно сказать, удастся ли мне снова подняться на пьедестал. Нужно быть реалистом и понимать, что бороться с «Ред Буллом», «Маклареном» и «Феррари» очень сложно. У меня получится хорошо выступить только в случае идеальной тактики.

Станет ли "Лотус-Рено" ещё быстрее?

13022328292050931584rere.jpg

Уик-энд в Австралии сложился для Петрова и Хайдфельда по-разному, но теперь оба с оптимизмом ждут второго этапа сезона — в "Лотусе-Рено" уже готовы обновления…

8 апреля 2011 года, пятница. 7:05

Источник: Motorsport-Total.com Автор: Пётр Геллер

Фото: Fotobank.ru/Getty Images

Ещё после предсезонных тестов "Рено" считали командой, которая может удивить в нынешнем сезоне. Однако мало кто мог предположить, что команда из Энстоуна попадёт на подиум уже в Мельбурне благодаря усилиям Виталия Петрова. Тем не менее, во второй гонке сезона Петров, как и его напарник Ник Хайдфельд, надеются добиться дальнейшего улучшения.

"Я настроен достаточно оптимистично, потому что, как я слышал, у большинства других команд не будет больших обновлений. У нас уже неплохая машина, но впереди несколько новинок", — говорит Хайдфельд.

"Я настроен достаточно оптимистично, потому что, как я слышал, у большинства других команд не будет больших обновлений. У нас уже неплохая машина, но впереди несколько новинок", — говорит Хайдфельд. Он имеет в виду новые передние и задние антикрылья, а также "некоторые другие детали". Какие именно? "Я не могу говорить об этом, — улыбается Петров. – Переднее антикрыло видят все, но об остальном я умолчу".

Россиянин сказал, что узнал, насколько хороша R31 "не на тестах, а после первой тренировки в рамках Гран-при". "После тестов мы не знали, где находимся, но на свободных заездах мы начали понимать, на что способна машина. В квалификации мы рисковали и заняли шестое место. В Малайзии повторить этот результат будет трудно".

Превосходный результат в Мельбурне: дальше может быть только хуже

Петров продолжает: "В Мельбурне у нас не возникало ни малейших проблем. С механической точки зрения всё работало превосходно, а баланс улучшался с каждым изменением настроек. В работе над настройками нам не приходилось возвращаться назад, мы постоянно могли двигаться дальше", — говорит Петров. Кроме того, он отмечает: "У нас была наилучшая тактика в Мельбурне, и именно с помощью стратегии мы должны побороться и здесь".

"Но в Малайзии всё будет иначе, — продолжает пилот "Рено". – Во-первых, из-за шин. Здесь очень жарко, так что мы увидим больше пит-стопов. Асфальт также отличается от Барселоны или Мельбурна. Мы приехали на настоящий автодром, и не знаем, чего ожидать. Мы должны оставаться реалистами: "Макларен", "Ред Булл" и "Феррари" очень быстры. Кроме того, мы не знаем, насколько хорош "Мерседес", потому что первая гонка получилась для них неудачной".

В то время как сенсационный Петров отпраздновал свой подиум, произнеся благодарственную речь на фабрике в Энстоуне и отдохнув в Тенерифе, "Квик Ник" вернулся в Швейцарию, где провёл время со своей семьёй. "Когда у вас трое детей, то возвращаться домой всегда приятно. Погода также, к счастью, была хорошей", — сказал уроженец Мёнхенгладбаха после огорчающего старта сезона.

"Надо стараться мыслить позитивно. А положительным моментом является то, что машина была быстрой. Надо просто извлечь урок из допущенных ошибок и добиться улучшения", — говорит Ник.

Однако на настрой немца не повлиял тот факт, что он финишировал лишь на 12-м месте. "До настоящего времени мотивация никогда не была для меня проблемой. Даже если я увидел, насколько хороша машина. Конечно, я был огорчён, и я бы хотел, чтобы следующая гонка состоялась не через две недели, а уже на следующий день. Мне пришлось ждать две недели, но я с нетерпением жду возвращения за руль, чтобы забыть о том результате", — говорит Ник.

Учиться на ошибках

"Надо стараться мыслить позитивно. А положительным моментом является то, что машина была быстрой. Надо просто извлечь урок из допущенных ошибок и добиться улучшения", — говорит Ник. Он отмечает, что, к примеру, в первом сегменте квалификации в Австралии слишком рисковал, попал в трафик и неожиданно вылетел уже в Q1.

Если бы квалификация сложилась иначе, мог ли Ник стартовать в гонке на мягких шинах "Пирелли"? "Мы изучали этот вопрос и у нас есть несколько идей, — говорит он. – У меня была также проблема с KERS. К сожалению, с системой у меня возникло даже больше проблем, чем на тестах, где она работала хорошо. Но в первой гонке она просто не работала. Она сломалась уже на первом круге, так что многие обстоятельства сложились неудачно".

Немец подробнее рассказывает о проблемах с KERS: "У меня были проблемы с KERS, хотя система не была полностью сломана. Мы изменили некоторые настройки, и спустя несколько кругов она снова заработала". На самом деле, это просто чудо поле того, как Себастьян Буэми разрушил правую сторону болида Хайдфельда. В этой связи немец вопрошает, почему у "Ред Булл", который использует практически ту же систему, возникают проблемы с KERS. "У нас на протяжении большей части зимних тестов система работала хорошо".

Немец ожидает, что на "Сепанге" будет больше обгонов, "но не из-за KERS, ведь у всех есть эта система. В Австралии было трудно удержаться позади впереди идущего гонщика в последнем повороте, потому что он проходится на третьей-четвёртой передаче и является достаточно длинным. В Малайзии же последний поворот, как и первый, являются медленными. Так что на торможении будет легче удержаться позади соперника".

Обгонов будет больше, чем в Мельбурне?

"Более того, дистанция, на которой можно будет использовать подвижное заднее антикрыло, будет более длинной. Так что антикрыло будет иметь ещё большее значение", — объясняет немец. Он бы всё равно предпочёл, чтобы ему не пришлось обгонять, и он находился бы впереди. По крайней мере, впереди своего напарника, который разгромил его две недели назад.

Благодаря подиуму он также оказался в центре внимания в России. Лишь один человек не позвонил: премьер-министр Владимир Путин. Однако российская звезда Формулы-1 вскоре хочет навестить его…

Истинную скорость Петрова по первой гонке оценить было "невозможно", считает Хайдфельд. "Но я об этом и не думаю. Первая гонка сложилась подобным образом, и теперь надо двигаться дальше". Ник не знает, будет ли "Рено" смотреться лучше на "Сепанге". "Не имею понятия. Я полагаю, что у нас неплохая машина с точки зрения аэродинамики, но сравнивать с тестами трудно".

"Ник – опытный гонщик, у него много знаний, потому что за плечами у него 10 лет в Формуле-1", — говорит Петров о пилоте, заменившем Кубицу. Тот факт, что он попал на подиум, для многих стал неожиданным, но должен придать россиянину уверенности. Петров уверен, что это ему поможет: "Результат не зависит от того, хорошо ли вы себя чувствуете, но это определённо может помочь".

Благодаря подиуму он также оказался в центре внимания в России. "Друг позвонил мне и сказал, что меня постоянно показывают по телевидению и пишут обо мне в газетах. Мой отец также получил много звонков. Затем ему пришлось просто выключить свой мобильный телефон", — говорит Петров. Лишь один человек не позвонил: премьер-министр Владимир Путин. Однако российская звезда Формулы-1 вскоре хочет навестить его…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

II этап. Сепанг, Малайзия.

200017.gif

Жара и влажность - вот два слова, которые определяют суть гонки в Малайзии. Трасса расположена близко к экватору, и поэтому состязания на ней всегда изнурительные и выматывающие, физически тяжёлые. Караван Ф1 впервые приехал в эту страну в 1999 году, и с тех пор этап в Малайзии получил постоянную прописку в календаре чемпионата мира.

За этот относительно короткий срок трасса успела полюбиться многим, сочетание невероятно сложных поворотов с двумя длинными прямыми придаёт заездам неповторимую атмосферу. Здесь хватает места для обгонов, поэтому редкая гонка в Малайзии выдаётся скучной. Особенно сложно приходится гонщикам в дождь. Ливень способен превратить трассу в бурную реку, как это случилось, например, в 2009 году, когда гонка впервые за много лет была остановлена до прохождения 50% дистанции.

Наибольших успехов добились здесь Михаэль Шумахер, одержавший три победы, и Фернандо Алонсо с Кими Райкконеном, которые выиграли Гран-При Малайзии по два раза.

Достижения Виталия Петрова на этой трассе пока довольно скромные. В 2010-м он стартовал с 11-й позиции и сошёл на 32-м круге, запомнившись лишь эффектным сопротивлением атакам Льюиса Хэмилтона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30bf61e7555d.jpg

Гоночный уик-энд. Превью

07 апреля 2011, 20:30

flickr.com Формула-1. Гран-при Малайзии

141048.jpg

Место проведения - Сепанг, Малайзия

Длина круга - 5,542 м

Количество кругов - 56

Самая длинная прямая - 927,5 м

Минимальная ширина трассы - 16 м

Рекорд круга в гонке - 1:34,223 (Хуан-Пабло Монтойя, 2004)

Победители последнего десятилетия:

2001 - Михаэль Шумахер (Феррари)

2002 - Ральф Шумахер (Уильямс)

2003 - Кими Райкконен (Макларен)

2004 - Михаэль Шумахер (Феррари)

2005 - Фернандо Алонсо (Рено)

2006 - Джанкарло Физикелла (Рено)

2007 - Фернандо Алонсо (Макларен)

2008 - Кими Райкконен (Феррари)

2009 - Дженсон Баттон (Браун)

2010 - Себастьян Феттель (Ред Булл)

Положение в чемпионате мира:

1. Себастиан Феттель (Ред Булл) - 25 очков

2. Льюис Хэмилтон (Макларен) - 18

3. Виталий Петров (Лотус-Рено) - 15

4. Фернандо Алонсо (Феррари) - 12

5. Марк Уэббер (Ред Булл) - 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Краткий путеводитель по Малайзии от Петрова и Хайдфельда

04/04/2011, пресс-служба Lotus Renault GP

d036f2984eee.jpg

Накануне второго этапа сезона пилоты Lotus Renault GP ответили на вопросы пресс-службы команды, посвященные стране, где им предстоит выступать в ближайшие выходные...

Вопрос: Расскажите о своих самых приятных воспоминаниях от Малайзии.

Ник Хайдфельд: У меня они связаны с гонкой 2005 года, когда я завоевал подиум за рулем Williams, и вторым местом, добытым пару лет назад под проливным дождем.

Виталий Петров: Прежде я не раз бывал здесь и часто проводил хорошие гонки. Выступая в серии GP2, я побеждал в Малайзии в 2008-м и 2009-м.

Вопрос: Вам нравится эта трасса?

Ник Хайдфельд: Её можно назвать особенной из-за погоды. Порой из-за муссонов все происходящее здесь больше напоминает плаванье, чем автогонки. Кроме того, в Сепанге есть отличные связки быстрых поворотов и хорошие возможности для обгонов.

Виталий Петров: Думаю, сочетание быстрых и медленных поворотов делает эту трассу одной из самых сложных в календаре. Но мне всегда нравилось здесь выступать – в Сепанге нужно постоянно быть готовым к перемене погоды.

Вопрос: Как вы предпочитаете отдыхать в Малайзии?

Ник Хайдфельд: Если есть время, я с удовольствием гуляю по центру Куала-Лумпура. Отличное место, где есть много интересного, в том числе башни-близнецы с отличными магазинами.

Виталий Петров: В этом году я решил приехать пораньше и провести несколько тренировок, чтобы лучше адаптироваться к высокой влажности. Это будет какой-то спорт на открытом воздухе – именно такой подход позволяет хорошо адаптироваться физически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петров и Сенна провели показательную тренировку

В среду утром гонщики Lotus Renault GP приступили к программе малазийского уик-энда: в одном из отелей, расположенных рядом с автодромом, прошли показательные тренировки по физподготовке, в которых вместе с Виталием Петровым и Бруно Сенной принимали участие местные журналисты.

Для разминки Виталий и Бруно поиграли в теннис и волейбол вместе со своими тренерами, Джеймсом и Ксави, а затем перешли в тренажерный зал, где уделили время поднятию тяжестей.

У прессы была возможность пообщаться с пилотами: звучали вопросы, связанные с предстоящим Гран При и с физической формой гонщиков, поскольку в условиях влажного и жаркого климата организм спортсмена подвергается предельным нагрузкам. Кстати, среди журналистов были и местные телевизионщики: ожидается, что в четверг Виталий и Бруно появятся в студии одного из столичных каналов и примут участие в утреннем ток-шоу.

6499928dd7493a51c68039f8d0d33165.jpeg a4f0e325a2a306041fd735578d9402bb.jpeg 1cc3a508aeac410e3a6b016399e1f93d.jpeg 70619324c780efe041977db1d5e9aa6c.jpeg 7582797801202f6f337b31552e7c4840.jpeg 52cf092f9dc970ed5a367dd245465ba2.jpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bc0797ddf7ec.jpg

Петров: трудно ожидать подиума в Малайзии, нужно быть реалистом

Российский гонщик "Лотуса-Рено" Виталий Петров не ожидает, что на Гран-при Малайзии ему удастся повторить австралийское достижение и вновь подняться на подиум.

"Мы не знаем, чего ожидать. Здесь настоящий автодром, в то время как Мельбурн – городская трасса. Трудно говорить о подиуме, потому что нужно оставаться реалистами: "Ред Булл", "Макларен" и "Феррари" быстрее нас. Возможно, с помощью хорошей тактики мы сможем побороться с ними.

Нельзя также забывать о потенциале "Мерседеса", хотя в Австралии гонка сложилась для них неудачно. Трудно сказать, где будем находиться мы.

То, что подвижное заднее антикрыло в квалификации можно использовать везде, делает систему опасной. На "Сепанге" есть 5-й и 12-й повороты, и гонщик подумает: "Возможно, я смогу использовать в них антикрыло в квалификации", и никто не знает, чего ожидать от этого. Я не понимаю, почему в квалификации можно использовать антикрыло везде, я не вижу в этом смысла.

В связи с подиумом мой подход к гонкам не изменился. Когда я не допускаю ошибок и чувствую себя комфортно в машине и в работе с инженерами… Не так важно, на какой позиции я финиширую, они всегда ко мне прислушиваются", — цитирует Петрова Autosport.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bc0797ddf7ec.jpg

Малайзия: гид по этапу

13021908361402077341ma.jpg

В традиционном превью перед этапом Ф-1 напоминаем о тактических загадках "Сепанга", косимся на дождевые прогнозы погоды и вспоминаем триумф "Ред Булл" в 2010 году.

82330_b1302190914187945915.jpg

Характер трассы

Пожалуй, самое лучшее творение Германа Тильке полюбилось всем прямо с момента своего дебюта в Ф-1 в 1999 году. Немецкий архитектор, затем начавший штамповать пусть и не однообразные, но скучные автодромы, в данном случае предусмотрел и интересные места, и несколько отличных точек для обгона. Ну а две длинные прямые наверняка понравятся обладателям KERS и тем, кто сможет активировать по ходу гонки подвижное заднее антикрыло.

"Сепанг" позволит нам немного лучше понять расклад сил в пелотоне: Мельбурн со своим полугородским автодромом выдаёт не всегда релевантные результаты, а потому не надо сильно удивляться, если на малайзийской земле вдруг прибавят "Феррари" и "Мерседес". К тому же в Малайзии чуть менее важна прижимная сила болида (хотя без неё всё равно никуда), а значит, менее совершенные машины теоретически могут взять своё за счёт большей мощности мотора или, скажем, более эффективной работы заднего антикрыла.

Ну и напоследок, естественно, упомянем местную влажность, про которую пресс-службы команд практически всегда рассказывают в своих релизах перед этапом. После относительно прохладного Мельбурна это будет серьёзное испытание для пилотов (в "Лотусе-Рено" даже отказались от чёрных комбинезонов), и для моторов. Правда, вероятный дождь может сделать формулическую жизнь чуть проще.

Вероятность столкновения в первом повороте

Шансы на аварию — примерно 50 на 50. Время от времени малайзийские старты отмечаются разворотами, когда кто-то из соперников пихает гонщика, входящего в первый изгиб трассы по внешнему радиусу. При желании можно столкнуться и во втором повороте, но в целом "Сепанг" нельзя назвать самым аварийным местом — вероятность аварии тут, скорее, среднестатистическая. В доказательство вспомним сезон-2010, когда пелотон в первом повороте никого не потерял и не подбил.

Ожидаемая тактика

Несмотря на неожиданно спокойный с шинной точки зрения Гран-при Австралии, в "Пирелли" заранее и неоднократно предупредили: ждите в Малайзии трёх-четырёх пит-стопов. Итальянские покрышки ещё не испытывались в жарких условиях, да и сам асфальт "Сепанга" не слишком-то похож на то покрытие, что более-менее благожелательно относилось к шинам в Мельбурне.

В распоряжении гонщиков вновь окажутся типы "софт" и "хард", при этом мягкий состав теперь будет дополнительно маркироваться по бокам золотистой полосой, что позволит нам лучше определить, что за тип используется пилотом. Это сокровенное знание в свете ожидаемого бума пит-стопов лишним никак не станет.

Правда, во все тактические расклады запросто может вмешаться погода: все три дня гоночного уик-энда в Малайзии возможны дожди. В субботу осадки могут позволить гонщикам сохранить мягкие комплекты резины — правда, пока непонятно, не лучше ли будет большую часть дистанции проехать на "харде", избежав лишнего визита в боксы. Тактические расклады сезона-2011 пока сохраняют ореол таинственности. Ждите сюрпризов.

Круг по трассе с Алексом Вурцем
К первому повороту вы подходите на скорости примерно 310 км/ч. Здесь хорошее сцепление с асфальтом, так что можно тормозить попозже и входить в поворот на третьей передаче. В этом месте вес машины как будто смещается вперёд. Затем у вас на пути левый второй поворот – самый медленный на всей трассе. Он проходится на первой или второй передаче, а в середине есть излом, из-за которого очень трудно найти правильные настройки для дифференциала. Следующий поворот – длинный правый, его легко пройти даже в дождь, а затем надо тормозить перед правым четвёртым поворотом. Зона торможения здесь кочковатая, что делает сам поворот довольно сложным, но затем начинается действительно хорошая часть круга. Вы входите в пятый и шестой повороты на пятой передаче на скорости 230 км/ч. Вход в пятый поворот очень ровный, так что можно давить на педаль и выбирать очень поздний апекс. Тут же следует моментальная смена направления, и в этот момент вы испытываете перегрузки примерно в 4,5 g. Тут нужно чуть коснуться тормозов, чтобы стабилизировать машину перед шестым поворотом, который невероятно кочковатый, задняя часть машины здесь почти невесома. Не забывайте, что мы по-прежнему на скорости 230 километров, а зона безопасности тут не слишком большая. Мне очень нравится это место! Затем следует двойной правый поворот, в котором очень легко ошибиться, если ехать слишком быстро. За ним следует шпилька. Она проходится на первой или второй передаче, очень важно хорошо выйти, потому что это скажется на времени на круге. Потом у нас ещё одна быстрая секция, которая ведёт к последнему повороту. Он весьма сложный, потому что входите в него по очень широкой траектории, задняя часть тут вновь становится очень лёгкой, теряет сцепление. Нужно тормозить на второй передаче, одновременно поворачивая и постоянно испытывая избыточную поворачиваемость. Очень легко здесь ошибиться. Последний поворот – это ещё одна шпилька, где вновь надо тормозить очень поздно со скорости 300 км/ч, снижаясь до второй передачи. Прошлый сезон "Сепанг" позволит нам немного лучше понять расклад сил в пелотоне: Мельбурн со своим полугородским автодромом выдаёт не всегда релевантные результаты, а потому не надо сильно удивляться, если на малайзийской земле вдруг прибавят "Феррари" и "Мерседес". Потерпев неудачи в двух стартовых гонках сезона-2010, "Ред Булл" с третьей попытки сумел реализовать преимущество быстрейшей машины и оформить победный дубль. Себастьян Феттель уже на старте опередил Уэббера и Росберга, на чём борьба за лидерство и кончилось — тем более что пилот "Мерседеса" был абсолютно доволен и третьей позицией. Главные соперники "быков" из "Феррари" и "Макларена" самоустранились ещё в субботу, когда дождались дождя по ходу первого сегмента квалификации и остались в конце стартовой решётки. По ходу гонки Хэмилтон поднялся на шестое место (между делом вдоволь попетляв перед Петровым), Масса и Баттон финишировали за ним. Алонсо всю гонку мучился из-за поломки коробки передач, а в итоге сошёл из-за отказа мотора за пару кругов до финиша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петров: "Надо делать свою работу и не допускать ошибок"

Вопрос: Виталий, еще раз поздравляем с подиумом на Гран При Австралии. Он должен придать вам уверенности в своих силах накануне второго этапа…

Виталий Петров: Спасибо. Конечно, мы очень рады, что весь уик-энд сложился так удачно. Команда сработала превосходно, мы практически не допускали ошибок по ходу уик-энда, и потому прибыли в Малайзию в хорошем настроении.

Вопрос: Ожидали ли вы, что сможете подняться на подиум, проведя в Формуле 1 всего 20 Гран При?

Виталий Петров: Когда прошли первые две-три тренировки Гран При Австралии, мы поняли, что быстры, но все равно не знали, сможем ли побороться за подиум. Было ясно, что команда может рассчитывать на хороший результат, если мы не допустим никаких ошибок – но подняться на подиум, конечно, было особенно приятно.

Вопрос: Какой отклик вызвал ваш результат в России?

Виталий Петров: Я получил множество звонков и sms, в воскресенье друзья писали мне: «ты на экранах всех телевизоров». Конечно же, для России это большой шаг вперед.

Вопрос: Думаете ли вы, что по ходу Гран При Малайзии сможете показать такую же скорость и вновь сражаться с пилотами топ-команд?

Виталий Петров: Мы постараемся сделать все, что в наших силах. Разумеется, Red Bull, McLaren и Ferrari очень быстры и сражаться с ними будет очень нелегко. Здесь, в Малайзии, совсем другая ситуация – очень жарко, большая вероятность дождя. Так что надо делать свою работу и не допускать ошибок.

Вопрос: Давайте поговорим о Сепанге – вы хорошо знаете эту трассу. Вам нравится выступать здесь?

Виталий Петров: Очень сложная трасса. Здесь очень много разных поворотов, а в зонах торможения часто попадаются кочки – потому непросто отыскать верные настройки. Я бы назвал эту трассу одной из самых сложных в календаре, но мы надеемся, что всё получится.

Вопрос: Вы провели в Малайзии уже несколько дней, привыкая к жаре и влажности. Что можете посоветовать другим, опираясь на собственный опыт?

Виталий Петров: Прежде всего, нужно приехать сюда как можно раньше и проводить с утра до вечера побольше времени на открытом воздухе. Тренировки лучше проводить в соответствии с графиком гоночного уик-энда – скажем, с 12 до двух часов дня, или с двух до четырех. Да, в это время особенно жарко, но зато можно ощутить то же, что будет позже во время гонки.

Фотографии четверга

4385721.th.jpg4385722.th.jpg4385724.th.jpg

4385726.th.jpg4385727.th.jpg4385728.th.jpg

4385729.th.jpg4385730.th.jpg4385731.th.jpg

4385733.th.jpg4385735.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

II этап, Гран-При Малайзии. 8 апреля.

Свободные заезды в пятницу.

Пробую новое оформление...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Ред Булл» и «Лотус-Рено» потребляют на 10 % больше топлива

v_d321c4fee0ed38dad286afc12f4533c2.jpg06.04.11

"Ред Булл" и "Лотус-Рено" на Гран-при Австралии потребляли на 10 % больше топлива, чем обычно. Как сообщается в пресс-релизе компании "Рено Спорт", которая поставляет командам моторы, это связано с использованием выдувного днища. Чтобы днище работало более эффективно и давало прирост в прижимной силе, двигатель должен вырабатывать больше выхлопных газов.

Увеличить количество потребляемого топлива помогло то, что двигатель RS27 стал экономичнее своих предшественников.

Источник http://f1-ua.com/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ed7eb9900edc.jpg

Виталий Петров: "Проблемы стали для нас неожиданностью"

08/04/2011, пятница, пресс-служба Lotus Renault GP

4573983.th.jpg

В первой тренировке на обеих машинах Lotus Renault GP возникли проблемы с передними стойками подвески (это элемент, к которому с одной стороны крепятся рычаги подвески, а с другой – колёсная ступица). После тщательного анализа команда выявила дефект материала в деталях из конкретной партии. Во второй сессии использовались стойки из другой партии, которые не вызвали никаких нареканий.

Джеймс Эллисон, технический директор:«В самом начале первой сессии на машинах Виталия и Ника в момент торможения разрушились стойки передней подвески. В качестве меры предосторожности мы приостановили работу на трассе до определения причин случившегося. Быстро стало понятно, что оба отказавших элемента относятся к одной партии, причем другие детали из этой партии до настоящего момента не использовались.

Потребовалось какое-то время, чтобы отбросить другие возможные причины – и как только мы четко поняли, что дело именно в материале стоек, машины смогли вернуться на трассу. Это произошло в середине послеобеденной тренировки, и ее вторая часть прошла без проблем».

Ник Хайдфельд (7-й/8-й): “Из-за утренних неприятностей сегодня нам удалось проехать не так много кругов. Из-за этого во второй тренировке было важно сосредоточиться на самом главном – мы решили, что это длинные серии на мягких шинах. Нам все же удалось получить определённый объем данных, в особенности о темпах износа резины Soft.

Учитывая, что сегодня не вышло толком поработать с настройками, весьма приятно оказаться в первой десятке по итогам обеих сессий. Теперь нужно постараться продвинуться как можно дальше вперед в завтрашней утренней тренировке”.

Виталий Петров (24-й/13-й): “Не самый удачный день. Утренние проблемы стали для нас неожиданностью – мы решили не выезжать на трассу, пока не разберёмся с ними. Когда же в итоге покинули боксы – машина показала себя хорошо, но времени оставалось совсем мало, и нам фактически не удалось приступить к работе с настройками.

Как мы и предполагали, резина здесь изнашивается весьма быстро, особенно мягкий состав – но он явно обеспечивает лучший уровень сцепления с трассой и позволяет проходить круги на две секунды быстрее, чем жесткий. Завтра нас ждет новый день – надеюсь, мы все-таки сможем хорошо провести этот уик-энд”.

Также в команде решили, что золотые комбинезоны, позволяющие легче переносить жару, возможно, будут использоваться и в некоторых других гонках по ходу сезона.

текст: Александр Кабановский

В Lotus Renault ищут причины возникших проблем

08/04/2011, пятница

65366.jpg

В Lotus Renault решили отказаться от участия во второй сессии свободных заездов до тех пор, пока не выяснятся причины утренних проблем.

Во время первой сессии Петров вылетел в гравийную ловушку девятого поворота после того, как на торможении разрушился колёсный узел, а на машине Хайдфельда заблокировалось колесо. Внешне это было похоже на блокирование тормозов, но при осмотре инженеры обнаружили повреждение подвески, которому пока не нашли объяснения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотографии пятницы

4387636.th.jpg4387641.th.jpg4387648.th.jpg4387651.th.jpg

4387653.th.jpg4387662.th.jpg4387674.th.jpg4387682.th.jpg

4387688.th.jpg4387695.th.jpg4387700.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bc0797ddf7ec.jpg

"Лотус-Рено": сломавшиеся стойки подвески были из одной партии

e5d9d737a935t.jpg

Технический директор "Лотуса-Рено" Джеймс Эллисон прокомментировал поломки подвесок на болидах Виталия Петрова и Ника Хайдфельда по ходу первой пятничной тренировки Гран-при Малайзии.

"И у Виталия, и Ника на торможении сломались передние стойки подвески по ходу первой сессии. В целях предосторожности мы не выпускали машины на трассу до того момента, пока не поняли проблему. Мы быстро установили, что два сломавшихся элемента были из одной партии материалов, которая не использовалась до сегодняшнего дня. У нас ушло дополнительное время, чтобы проверить другие потенциальные причины, но как только мы убедились, что дело в проблеме с материалами, то выпустили болиды во второй половине дневной практики. И там они проехали без проблем", — цитирует Эллисона пресс-релиз "Лотуса-Рено".

Эллисон: со стойками из другой партии проблем не было

Технический директор "Лотуса-Рено" Джеймс Эллисон подробнее прокомментировал проблемы с подвеской на болидах Ника Хайдфельда и Виталия Петрова в первой тренировке Гран-при Малайзии.

"Что ж, мы не смогли узнать слишком много насчёт управления машины или настроек, потому что провели много времени в боксах из-за двух неожиданных и неприятных поломок стоек подвески. Обе поломки произошли при одинаковых условиях, на торможении, и они практически идентичны с точки зрения того, что сломалось.

Произошедшее было очень удивительно, потому что мы знали, что на этой трассе машина не испытывает особенно сильных нагрузок и что мы проехали по ходу зимних тестов тысячи километров без проблем. Так что нам пришлось обдумать случившееся, и очень быстро стало понятно, что сломавшиеся стойки были из одной партии — не той, откуда мы использовали прежние элементы. Мы быстро начали подозревать, что проблема в материале, но в целях предосторожности проверили ряд других вещей. И в конечном счёте были вынуждены прийти к выводу, что материал из второй партии стоек не соответствовал стандартам, так что мы использовали во второй практике стойки из другой партии — и проблем не было", — цитирует Эллисона официальный сайт команды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

II этап, Гран-При Малайзии. 8 апреля.

Свободные заезды в пятницу, часть 2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

se_logo.png

Оксана Косаченко: "Формула-1" - это серпентарий"

19682_345px.jpg

Пятница. Москва. Редакция "СЭ". Оксана КОСАЧЕНКО. Фото Никиты УСПЕНСКОГО, "СЭ"

Как уже сообщал "СЭ", гостем нашей редакции была менеджер российского гонщика команды "Лотус Рено" Виталия Петрова

УДОБНЕЕ ВЫСТУПАТЬ ЕДИНЫМ ФРОНТОМ

- Вы были у нас в редакции чуть меньше года назад. Какие перемены произошли за это время в своеобразной "команде Петрова"?

- Наиболее принципиальное отличие - сам Виталий. Он очень изменился за этот период. Стал более уверенным, в чем многие успели убедиться во время предсезонных тестов. Вместе с гонщиком изменилось и его окружение. Теперь не стоит задача успокоить его, настроить как-то по-особому, морально сопроводить от гонки к гонке, потому что появилась стабильность: у нас есть два "железных" контрактных года.

Я не случайно чуть опоздала на беседу с вами. Встречалась с представителями очередной компании, объясняла, что "Формула-1" пришла в Россию всерьез и надолго и что бессмысленно закрывать на это глаза. Чтобы дать возможность Виталию спокойно выступать в течение двух лет, очень важно собрать некий пул людей, компаний и СМИ, которые его поддерживали бы.

- Появление в "Больших призах" еще одного российского игрока - команды Marussia Virgin Racing - облегчило или осложнило вам жизнь? - Мы притираемся друг к другу, благо, знакомы с Николаем Фоменко довольно давно. Он обитал в GT (серии Grand Turismo. - Прим. "СЭ"), я - в "Больших призах", теперь пути пересеклись на формульной территории. Он пока осваивается, изучает новый для себя мир. Кроме того, Николай глубже погружен в дела команды. Для меня техническая составляющая во многом темный лес, хотя и на заводе бываю, и с инженерами встречаюсь, а для него - повседневная жизнь. Сейчас мы пытаемся понять, как две российских силы будут сосуществовать в одних реалиях. Считаю, что на этом пространстве есть место и для третьей составляющей - "Гран-при России". Пришло время объединяться. Мы с Николаем уже срастаемся понемногу, четко понимаем, чего хотим. За неделю до австралийского этапа встретились, обозначили планы и программу действий. У многих ведь до сих пор возникает вопрос: почему российский гонщик Петров не выступает за российскую команду? На что есть честный ответ Фоменко: на сегодняшний день "Маруся" не готова предоставить автомобиль, адекватный навыкам, умениям и, не побоюсь этого слова, таланту Петрова. Так что мы не срастаемся в прямом смысле. Мы подставляем друг другу плечо, что для новичков куда логичнее конфронтации. Не во всех, но в некоторых вопросах удобнее выступать единым фронтом. Скажем, поиски финансовых партнеров легче вести вдвоем. Чтобы не было такого, когда я прихожу в компанию, а мне говорят: "Фоменко здесь только что побывал!" Или наоборот. Вместо того чтобы рыскать поодиночке, как дети лейтенанта Шмидта, нам выгоднее прийти вместе и предложить партнерам нормальный пакет. Николай, скажем, может предоставить доступ к тому, чем владеет команда, то есть к рекламным площадям на автомобиле. А у нас есть перспективный пилот с уже довольно известным именем. Это два разных направления, и каждый потенциальный партнер вправе выбрать свое или оба сразу. В этом смысле нам очень не хватает той самой третьей составляющей - российского этапа "Гран-при". С ним мы могли бы предложить действительно мощный пакет рекламных возможностей. Пусть даже в Сочи не будет специальной трассы, а будет только сама гонка и шоу-программа, к чему все и идет. Свой этап, своя команда, свой гонщик и смена для этого гонщика - выстраивается серьезная цепочка.

- Вы уже готовите Петрову смену?

- Да, у нас есть еще один молодой гонщик, Юрий Григоренко. И поддержка ему нужна уже сейчас.

- Что вы думаете по поводу возможного альянса Hispania Racing Team и еще одного потенциального российского "формулиста" Владимира Антонова? На днях появилась информация, будто бы испанская конюшня обратилась за финансовой помощью к его компании Convers Group. - Все немного не так. 13 декабря прошлого года я познакомила Антонова с руководителем HRT Колином Коллесом. Шли переговоры о сотрудничестве, в которых у меня были свои интересы - молодой российский пилот, нуждающийся в поддержке. К сожалению, воды за это время утекло слишком много. Convers Group успела создать спортивное подразделение, стать владельцем прав на чемпионат мира по ралли WRC, нащупать контакты с другими гоночными сериями. То есть компания активно внедряется во всю эту программу, продолжая поддерживать российского гонщика Алексея Васильева. В ближайшее время я встречусь с представителями Антонова, но думаю, что время для HRT уже ушло. Коллес промедлил, Антонов вложил деньги в другие проекты. Кроме того, мне кажется, что появление еще одной российской команды в "Формуле-1" будет уже перебором. Давайте выкупим у Берни Экклстоуна все "Большие призы", чего там мелочиться! - Вам не нравится русификация "Формулы-1"? - Смущает сам подход. Мы пытаемся отвоевать разные плацдармы вместо того, чтобы выступить единым фронтом. Россия не может себе позволить иметь сразу пять топ-гонщиков, как Германия. Так почему бы не попытаться оптимизировать стратегию и выглядеть прилично, вместо того чтобы выглядеть странно? Тут Петров, там Фоменко, а вон там еще и Антонов, банк которого, напомню, в прошлом году уже спонсировал "Лотус"… Да, Convers хотел бы снова войти в "Формулу-1", но через другую дверь. Ведь группа, представляющая интересы Антонова, сейчас владеет брендами Spyker и SAAB, которые с "Лотусом" в бизнес-смысле не стыкуются. Им и "Маруся" по той же причине не подходит. Convers нужна команда, за которой не стоит автомобильный бренд. HRT - именно такой вариант, потому я их и свела. Сели, поговорили и почти договорились вроде бы, но - не срослось. - Что вообще движет владельцами таких команд, как HRT, если им не нужно раскручивать какую-то торговую марку? Это блажь богатых людей? - Позволю себе развернутый ответ. Те или иные чемпионаты давно и прочно связаны с определенными производителями. "Ситроен", "Протон" и "Шкода" двигают ралли, GT - вотчина "Шевроле", "СЕАТа" и "БМВ", DTM - это "Ауди" и "Мерседес". А "Формула-1" - вершина, туда стремятся все автоконцерны. Но не всем это по карману. В 80-е годы бюджет типовой команды составлял 10 миллионов долларов, а сейчас у "Феррари" он - полмиллиарда в год! Естественно, многих производителей такие цифры отпугнули и заставили сменить тактику. Пришла, скажем, "Хонда", решила определенные маркетинговые задачи и покинула "Большие призы". "Тойота" попыталась с наскоку всех задвинуть, сформировав гигантский бюджет в 430 миллионов евро. И ничего японцы в итоге не выиграли. Поэтому сегодня кто-то продвигает свой бренд, поставляя, как "Рено", двигатели нескольким командам, кто-то делает шасси - вот такая примерно картина. Но есть и те "конюшни", за которыми стоят не корпорации, а желание Берни Экклстоуна демократизировать "Формулу-1". Два года назад он объявил: из максимально возможных 13 команд три могут быть сформированы по принципу low cost, то есть иметь бюджет, ограниченный определенными рамками. Но с одним условием: эти три команды, то есть HRT, "Маруся" и "Лотус", условно говоря, обязаны пользоваться двигателями Cosworth. "Лотус" в прошлом году получил "открепление" и перешел на "Рено", что не меняет, однако, сути: эти малобюджетные "конюшни" тоже выполняют важную маркетинговую функцию. Та же "Маруся", скажем, которой Virgin передал часть акций команды, купила себе по большому счету PR-программу. А HRT рекламирует Испанию, если можно так выразиться. Была надежда сформировать мощный пул национальных инвесторов, свое одобрение дал король Испании. Но найти деньги для малобюджетной внебрендовой команды - адская работа. В чем мы на примере HRT и убеждаемся.

ЧЬЯ КОМАНДА?

- Поговорим о "Лотус Рено". Кому команда Петрова принадлежала в прошлом сезоне и кому она принадлежит сейчас?

4575342.th.jpg

- В феврале 2010 года 75 процентов акций, принадлежавших ранее концерну "Рено", выкупил люксембургский инвестиционный фонд Genii Capital. 25 процентов остались у французского производителя. В этом году Genii сохранил свою часть, а акции "Рено" были проданы компании "Лотус", которая фактически принадлежит малазийскому "Протону" - вот и все.

- То есть теперь концерн "Рено" вообще не является владельцем команды?

- Нет. Но существует контракт: в течение трех лет французы останутся для этой команды поставщиком двигателей. Кроме того, производственные мощности бывшей "конюшни" "Рено" продолжают оставаться чем-то вроде базовой площадки для "Лотус-Рено". И представители французской фирмы по-прежнему играют важнейшую роль во всех технологических процессах.

- Зачем тогда было продавать?

- Могу предположить, что содержание топ-команды обходилось "Рено" слишком дорого. Французы сочли более разумным и экономным вариантом остаться поставщиком двигателей и сохранить свой бренд в названии.

- С другим "Лотусом" ваша команда как-нибудь связана?

- Судебным разбирательством. "Лотус" - известная гоночная марка, и ее владельцам показалось, что руководители команды 2010 года несколько злоупотребили именем, использовали его не так, как нужно было. В этой ситуации была найдена и приобретена новая "конюшня", за которую сейчас и выступает Петров. Ей дали имя "Лотус Рено". Прежний "Лотус", а теперь Team Lotus, хотя на самом деле ее официальное название - First Malaysian Team, отреагировала без энтузиазма. Если ее руководители проиграют тяжбу, этой команде придется сняться с чемпионата.

- Вам это выгодно?

- Если бы у меня был выводок пилотов, готовых для "Формулы-1", я бы ратовала за как можно большее число команд в чемпионате. Не важно, с какого уровня начинать. Больше скажу, Петров в свое время мог оказаться именно в HRT. Просто звезды так сошлись. Я много лет знаю Эрика Булье - и вдруг его назначают генеральным менеджером сильной формульной команды! Настоящее везение, ведь мы конкурировали за это место с Жаком Вильневом, чемпионом мира, между прочим! Не думаю, что Юре Григоренко, когда он дорастет до "Формулы-1", выпадет такой же шанс. Поэтому в присутствии слабых команд я в известной мере заинтересована.

- Эрик Булье после австралийского подиума Петрова расцвел не меньше, чем сам Петров, согласны?

4574456.th.jpg

- Могу объяснить, почему. После 2009 года, когда Флавио Бриаторе по итогам гонки в Сингапуре обвинили в слишком циничной командной тактике и, по сути, выдворили из "Формулы-1", моральная атмосфера в "Рено" была очень тяжелой. И вдруг приходит самый молодой руководитель команды за всю историю "Больших призов". В английскую "конюшню" - 36-летний француз! И устанавливает абсолютно новые правила игры. Берет то, что есть, потому что после 4 января, когда пришел Булье, машину уже поздно менять, дорабатывает, выжимает максимум и сразу же принимает решение начать работу над болидом 2011 года.

Конечно, это был риск. Булье "докатал" прошлый сезон, как мог, сделав ставку на сезон нынешний. И эта ставка в первой гонке сыграла, доказав: 540 человек, которыми Эрик руководит, работали правильно. Я даже не знаю, кем больше горжусь: Булье или Петровым.

- Кто поставил француза во главе английской команды?

- Владельцы Genii Capital. Два бизнесмена, фанаты автоспорта. Булье занимался у них молодежью, до этого работал в GP2, так что его потенциал они хорошо знали. Были и счастливые совпадения: с одним из боссов Genii Capital, скажем, я познакомилась в приемной компании Петера Заубера. А с Петровым - на новогодней вечеринке десятилетней давности, которую вела вместе с Игорем Верником. В автоспорте случай вообще играет гигантскую роль.

ИНЖЕНЕР ИЗ ЯПОНИИ

- Появление у Петрова нового японского инженера Айо Комацу - тоже случайное совпадение?

4574450.th.jpg

- С каждой из двух машин в любой команде работает своя инженерно-техническая группа. И у каждого человека в этой группе - четко очерченные функции. Самый главный среди них - гоночный инженер, которым сейчас и является Комацу. Фактически это пульт управления пилотом. Под ним - так называемый "перфоманс-инженер", отвечающий за стратегию и тактику самой гонки, а также инженер по двигателю и аэродинамист. Плюс еще 40 узких специалистов второго плана.

Гоночный инженер в ответе за все, что касается его гонщика и машины. Это ключевая фигура. В свое время гоночными инженерами были такие известные личности, как Эдриан Ньюи, например, или Патрик Хед. Этим людям, не поверите, зачастую платят больше, чем гонщикам, у них колоссальный опыт и знания.

В прошлом году Комацу был у Петрова "перфоманс-инженером". А гоночным работал человек с именем - Марк Слейд, который сделал чемпионом мира Мику Хаккинена, Кими Райкконена, а сейчас является руководителем инженерной группы Михаэля Шумахера. Очень сильный специалист. Но гонщик и инженер обязаны подходить друг другу, если хотите, как муж и жена, то есть стопроцентно. Это крайне важный момент для максимальной отдачи.

Слейд с Петровым друг другу не подходили. Марк более жесткий, а Виталик такой человек, которого к себе сначала нужно расположить. У него невероятное чутье, он приезжает с трассы и говорит: "Вот это, мне кажется, не вполне хорошо работает". А ему отвечали: "Сиди и молчи. Вот это белое, это - черное, мы тебе машину сделаем, будешь ездить". Но Петров, хоть и новичок, сделан из другого теста. И Комацу это понимает. Он в силу своего японского менталитета и более мягкого характера готов часами слушать, объяснять, разжевывать. Айо будет делать это до тех пор, пока Петров с ним не согласится.

Важнее в "Формуле-1" мало что есть. Там, где люди - штучный товар, необходимо полное взаимопонимание. Мы даже пресс-секретарей трех поменяли, пока нашли нынешнего, нас устраивающего. Слейд стремился к лидерству и авторитаризму, с Комацу же Петров идет в ногу.

- Кто принимал решение убрать Слейда и назначить Комацу?

- При назначении Комацу нашим мнением не интересовались. За 4 этапа до конца прошлого сезона стало ясно, что Слейд уходит. Начались поиски, потом Айо попросил дать ему возможность попробовать себя на тестах, и у него получилось. Лично я уход Слейда потерей не считаю. Марк нашел новую работу, команда возражать не стала. Это не было разрывом в скандальном смысле слова, все отнеслись к решению Слейда с пониманием. Конечно, когда Шумахер не попал в третий сегмент австралийской квалификации, а Петров оказался шестым, хотя мог быть и четвертым, без шуток не обошлось. У "Лотус Рено" и "Мерседеса" боксы рядом, так наши комкали бумажки и швыряли их через стену в болид Михаэля. Что поделаешь, "Формула-1" - это серпентарий.

- Комацу в прошлом году был "перфоманс-инженером" Виталия, то есть тем человеком, который отвечал за тактику, но при этом после ряда гонок Петров намекал на некоторые проблемы как раз с тактикой...

- Ни в одной команде нет такого, чтобы один человек, в нашем случае Айо, говорил, что делать, и все именно так и делали бы. Решения здесь - коллегиальные. Журналисты, к примеру, почти никогда не видят гонщиков, расхаживающих по паддоку. Просто потому, что они приходят в 8 утра и сидят с инженерами. Помню, в Абу-Даби я спросила Виталия: "Сколько вариантов гонки вы обсудили?" Он ответил - 138. Все эти варианты разрабатываются вместе с инженерами, и поэтому если они ошибаются, то ошибаются вместе. Вот если пилот вылетел, неправильно нажал на какую-то кнопку или педаль - это ошибка пилота. А стратегические ошибки… Инженеры сигнализируют пилоту о пит-стопе, но тот может отказаться. Ведь гонщик видит конкретную обстановку на трассе.

Позиция инженера удобна тем, что у него на компьютерах все показатели гонки, он видит, кто из соперников заехал на пит-стоп, кто с какой скоростью идет и в каком месте трассы. Виталий таких вещей видеть не может. Поэтому гоночный инженер - это, повторяю, фактически пульт управления. Но если батарейка этого пульта не работает, то гонщик вполне может принести свою информацию с трассы.

Правда, как правило, советы инженера по заездам на пит-стоп выполняются. За прошлый год я не помню ни одного случая, когда Виталия позвали бы в боксы, а он ответил "нет". Ой, был такой случай! В Бельгии. И Виталию дали еще какое-то количество кругов проехать.

- Идея слить бензин перед третьим сегментом квалификации в Мельбурне исходила от Комацу или принималась коллегиально?

- Все было решено и спланировано заранее. В квалификации ситуация такая же, как в гонке: надо понимать, где ты находишься, что вокруг происходит. Когда Виталий в первом сегменте показал третий результат, стало понятно, что нужно поменять комплект покрышек, а на эти пересесть в третьей части квалификации, потому что этот комплект более удачный. Вот и все.

Честно говоря, у меня чуть обморок не случился, когда сказали, что в последнем сегменте квалификации Виталий поедет лишь один быстрый круг. Это колоссальный риск! Как правило, на это решаются пилоты с большим опытом. Ведь достаточно всего одной даже не ошибки, а помарки, и все - ты свободен… Виталий остался бы десятым, что в принципе не так и плохо, ведь его задачей в Мельбурне было попасть в десятку. Вышло же так, что на этом круге он показал результат, позволивший стать шестым. А если бы не Льюис Хэмилтон - был бы четвертым.

ЗАПРЕТ НА ЭКСТРИМ

- Вопрос, может быть, некорректный: если бы не случилось несчастья с Робертом Кубицей, был бы Петров на подиуме?

- Трудно сказать. Но лично я считаю, что это не зависело ни от Кубицы, дай бог ему здоровья, ни от Ника Хайдфельда. Гонка есть гонка - она сложилась так, как сложилась. На самом деле перед уик-эндом вопрос о том, попадет ли Хайдфельд в десятку, даже не обсуждался - как же иначе, если человек ездит в "Формуле-1" двенадцатый год? Что же касается Виталия... Это ситуация из серии "не было бы счастья, да несчастье помогло". Ведь когда Ник пришел в "Лотус Рено", чуть ли не все СМИ тут же заявили: "Ну вот, теперь Хайдфельд - первый в команде".

- Пищу таким разговорам дали испанские тесты.

- Но ведь каждый гонщик занимается на тестах по своей программе. Эти заезды почти ни о чем не говорят, разве что о каких-то общих вещах: о том, к примеру, что "Лотус Рено" едет лучше HRT.

Так вот, когда пришел Хайдфельд и стала муссироваться информация о статусе пилотов, это, думаю, ситуацию для Виталия подогрело. Хотя виду он не подавал.

- Но такие слухи не были лишь измышлениями прессы: Хайдфельд после первых тестов стал держаться весьма уверенно.

- Работать с Ником было очень комфортно. Он очень спокойный. Ник это не Роберт, который постоянно фонтанирует. Если приходишь в моторхоум, когда там присутствует Роберт, разговаривать невозможно - он громкий, шумный, вокруг него куча поляков, которые его поддерживают. В общем, в сравнении с Кубицей Ник очень тихий.

В Мельбурне у Хайдфельда просто не сложилось. И, в любом случае, никаких позиций в команде между пилотами делить нельзя. Кто в конкретный момент быстрее, тот и первый. Думаю, это не лукавство со стороны Булье говорить, что в команде нет лидера.

Если же касаться каких-то личных привязанностей, то, наверное, та команда механиков и инженеров, которая работает с Виталием, больше его и любит. Ведь он живет в команде. Он каждый день на фабрике, вместе с ребятами обедает и ужинает, ходит с ними на футбол, в кино.

- Если честно, снобизм Кубицы напрягал?

- Гм… Пусть каждый занимается своим делом. Он "снобит", а мы работаем.

- Как команда могла допустить то, что случилось с Кубицей? Во многих видах спорта в контрактах спортсменов записано, что на горных лыжах, на мотоциклах они гонять не имеют права.

- Я, как вы догадываетесь, не читала контракт Кубицы. Знаю, что в контракте Виталия четко прописано: пилот не имеет права заниматься экстремальными видами спорта и подвергать себя любой опасности. Этот вопрос, кстати, актуален и для меня как для менеджера, и я уже неоднократно говорила: все случившееся - это колоссальное упущение менеджмента пилота. Дани Морелли не должен был допускать, чтобы Роберт сел за руль этого автомобиля. Дани совершил ошибку, для меня это наука.

Да, все знают, что Роберт очень любит ралли. Как говорит Эрик Булье: "Мы понимали, на что идем, но в минуты участия в раллийных гонках Роберт был самым счастливым человеком". Однако на одной чаше весов находилось счастье Роберта, а на другой - колоссальные инвестиции и работа команды за целый год. Могу сказать, что Петров не поедет ни на какие хоть сколько-нибудь опасные соревнования. Мы даже запретили ему кататься на водном мотоцикле, сноуборде и тому подобное.

- А как же футбол?

- Футбол не настолько травматичен. Потому что, когда играет сборная пилотов "Формулы-1", команду соперников инструктируют. Правда, после игр у Виталия всегда ноги в синяках… Особенно почему-то после встреч с турецкими футболистами. В любом случае должен быть какой-то разумный предел, нельзя же сказать человеку: даже на велосипеде не катайся. В конце концов, можно идти по улице и попасть под сосульку.

Но ралли - это рискованнейший вид спорта. К тому же гонка, в которой участвовал Роберт, не являлась этапом чемпионата мира, где безопасность обеспечивается на высоком уровне. Я, когда увидела место, где произошла авария Кубицы, просто ужаснулась - там невероятно узкая дорога с жутким обрывом. Получается, если бы он не въехал автомобилем в заграждение, мог бы улететь вниз.

КВАРТИРКА В ОКСФОРДЕ

- Как Виталий обустроился в Англии в бытовом плане? Или он там практически не бывает?

- Он там бывает нечасто, но обустроился. Арендовали небольшую квартирку студенческого плана - спальня и кухня, поближе к команде, в зоне, где в бытность пилотами "Рено" жили Фернандо Алонсо и Нельсон Пике. Что касается комфорта, то Виталий живет на чемоданах. С другой стороны, это все равно удобнее, чем в гостинице. Лучше ведь приходить к себе домой, пить чай из своего чайника и своей чашки. Кроме того, команда выделила ему автомобиль - "Рено Меган", и Петров независим в плане перемещения.

Когда Виталий в Великобритании, он в восемь утра уже на фабрике. Пришел, поработал с инженерами, там же позанимался в спортзале, вышел - пообедал. Правда, до самого вечера он там не просиживает - опять идет заниматься, но на этот раз в бассейн или на теннисный корт. Сейчас стараемся пристрастить его к гольфу - очень полезный вид спорта для координации работы тонких мышц. Виталий вообще по-хорошему "задвинут" на спорт, он не из тех, кого надо уговаривать. В любую свободную минуту готов заниматься чем-то активным.

- Извините за вопрос, но... Может ли гольф в таком возрасте, как у Виталия, заменить общение с противоположным полом?

- Когда мы только начали, я, помню, часть времени тратила на то, чтобы отнять у Петрова телефон - он постоянно переписывался с девушкой. А как только гонка заканчивалась, мчал домой ближайшим рейсом - пусть даже ночным или с пересадками. Сейчас приоритеты поменялись: работа - это главное. Вот после "Гран-при Китая" появятся две свободные недели - и на одну из них Виталий отправится в Россию. Увидится там с семьей, с друзьями и, наверное, с девушкой.

Я раньше приводила Петрову в пример Адама Кэрролла - пилота, который гонялся с ним в GP2. Адам из совсем бедной английской семьи, но очень хотел быть гонщиком. Так вот он мне говорил: "Я или гонщик, или продавец гамбургеров. У меня нет другого варианта". Какая у него была жажда работы, он хватался за все, выкладывался по полной!

У Виталия поначалу такого не было. Стремление стать гонщиком появилось, когда пришли результаты. Когда он в GP2 в первый раз победил, так загорелся… Кроме того, Виталий видел: вот Льюис, с которым он соревновался, стал чемпионом мира, а вот Ромэйн Грожан пошел в "Формулу-1". Слишком много знакомых ему людей оказалось в итоге в "Формуле", и у Виталия появилось желание. Чем больше он отдавался работе, тем меньше становилось всего остального.

Теперь во время "Гран-при" ситуация такая: Виталик приходит в моторхоум утром, выкладывает из кармана два телефона - один командный, другой личный, - и так весь день они на столе и лежат. Лишь в обед он обменивается эсэмэсками с папой - и лишь вечером позволяет себе поговорить по телефону. Просто у человека появились другие желания. Которые были лишь подогреты приходом нового напарника.

- По сравнению с прошлым годом что-то для Виталия в плане материального обеспечения изменилось?

- Зарплату он все еще не получает. Денег для развития автомобиля пока не хватает, мы по-прежнему находимся в поисках спонсоров. Это замкнутый круг: чтобы был спонсор - нужен высокий результат, чтобы был высокий результат - нужен спонсор, то есть деньги, которые будут вложены в совершенствование автомобиля.

- Вопрос деликатный: все знают, что на старте прошлого сезона отец Виталия взял кредит. Он его уже отдал?

- Нет. Пока он физически не может отдать этот кредит.

- Еще один деликатный вопрос: Оксана, а вы с чего кормитесь?

- Вы наступили на больную мозоль. Все последние годы Косаченко ничего от проекта "Виталий Петров" не имеет, но, к счастью, у нее есть компания, которая работает. Эта компания занимается PR-акциями, проводит различные мероприятия, работает со СМИ. К тому же я по-прежнему работаю спортивным комментатором на канале "Евроспорт". Поэтому, кстати, так часто приезжаю в Москву. Бывает, что до трех ночи комментирую, а в пять утра у меня уже самолет.

Вообще же в мире спорта система простая: от доходов, которые получает спортсмен, от спонсорских отчислений его менеджер имеет процент. В автомобильном спорте это 25 процентов. Но для меня это пока лишь перспектива. Тем более что у нас есть обязательства перед людьми, которые нас в предыдущие годы поддерживали: для того чтобы Петров через другие классы автогонок пришел в "Формулу-1", было потрачено несколько миллионов. Поэтому, как только Виталий начнет зарабатывать, мы должны будем вернуть деньги людям, которые в нас в свое время поверили.

И еще. Виталий, сами понимаете, не сможет гоняться в "Формуле-1" вечно. У нас есть четкая программа, в соответствии с которой часть заработанных денег мы будем тратить на подготовку пилота ему на смену. Петров, возможно, смотрит на это более оптимистично, но я считаю, что у него впереди семь-восемь лет в "Формуле". За это время нужно подготовить "сменщика" - юношу 17 лет по имени Юрий, который за семь лет, а может быть и быстрее, пройдет путь до "Больших призов".

Ситуация Виталия ведь уникальна - у него не было никакого "наката", только природный талант. Тогда как за плечами у Юры несколько титулов в картинге, а когда он приехал на тесты и в первый раз сел за руль "Формулы Рено", то в компании сорока пилотов попал в двадцатку...

- Вот вы говорите: Виталий начнет зарабатывать... А когда это может произойти?

- Полагаю, для этого должны появиться соответствующие результаты, для чего, в свою очередь, нам необходимо определенное количество спонсоров, чтобы у команды были средства на покрытие расходов по подготовке автомобиля и содержание 540 человек. Но и результат очень важен. Ведь если гонщик зарабатывает очки, то по итогам сезона команда получает деньги - телевизионные отчисления. И чем выше команда в Кубке конструкторов, тем большие суммы она получает.

- Какое место должен занять Виталий, чтобы начать зарабатывать?

- Я не мечтатель, поэтому предполагаю, что в нынешнем сезоне этого не случится. Думаю, если бы Виталий занял по итогам чемпионата место в пятерке сильнейших, этого оказалось бы достаточно. Но добиться этого будет очень тяжело - против него с десяток сильнейших гонщиков.

- После "Гран-при Австралии" и вы, и руководитель "Лотус Рено" Эрик Булье сказали, что Виталий стал другим человеком - повзрослел. В какой момент произошел перелом?

- Думаю, во многом сказалась история с Робертом. Авария произошла в воскресенье - Виталий в тот день был в Выборге, катался на лыжах. Узнав о несчастье, сразу же решил ехать в госпиталь. Помню, тогда мне позвонил владелец Genii Жерар Лопес и сказал: "Нагрузка теперь на Виталия ляжет такая, что ему придется за неделю до следующих тестов повзрослеть на пять лет". Думаю, именно так и произошло.

Кстати, реакция команды на результат Мельбурна была просто ошеломительная! Перецеловались все по четыре раза!

Лина ХОЛИНА, Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bc0797ddf7ec.jpg

По мотивам карьеры Петрова могут снять фильм

Менеджер Виталия Петрова Оксана Косаченко рассказала, что в ближайшее время может быть снят художественный фильм, история главного героя которого будет похожа на жизнь первого российского гонщика в истории Формулы-1.

"Идея с фильмом витает в воздухе. Ко мне уже несколько человек обращались с предложением сделать картину об автоспорте. И мы уже ведём переговоры о съёмках. Точнее, пока обсуждаем сценарий. В нём речь идёт о молодом парне, который своим трудом смог пробиться на самую вершину в автоспорте", — цитирует Косаченко "МК в Питере".

"По словам Оксаны, это должен быть романтичный фильм с элементами триллера. Во многом история киношного парня будет схожа с жизнью Виталия Петрова. В ней есть и любовь, и обман, и интриги", — отмечает издание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

II этап, Гран-При Малайзии. 9 апреля.

Свободные заезды в субботу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

023360df53bb.png

Вы лучше, чем ожидаете - Гран При Малайзии, суббота, 9 апреля

09/04/2011, суббота, пресс-служба Lotus Renault GP

65431.jpg

Лотус Рено ГП смог оправиться после пятницы. Команда продемонстрировала прогресс на финальной тренировке, а затем оба пилота попали в первую восьмёрку.

• Ник квалифицировался на третьем ряду (6-й), а Виталий на 4-м (8-й)

• Оба пилота проехали по одной попытке в первом, втором и третьем сегментах, сохранив шины для завтрашней гонки.

• Обе машины использовали мягкие шины (“софт” на протяжении всей квалификации), а результаты становились быстрее с каждой квалификационной сессией.

Ник Хайдфельд, 6-й, R31-04, 1:36.124

“Я очень доволен, так как думаю, что это максимум, чего мы могли добиться, особенно если помнить о пятнице, когда мы проехали не слишком много кругов и не имели времени для настройки машины. В квалификации результаты становились всё быстрее и быстрее, но я должен сказать, что барьер первого сегмента я прошёл легко, а вот во втором был почти на грани, потеряв там время. Но в третьем сегменте я нашёл золотую середину, и это был хороший круг. И, конечно, ситуация с трафиком была намного лучше, чем в Австралии".

Виталий Петров, 8-й, R31-03, 1:36.324

“Попадание сегодня в топ-10 было хорошим результатом, учитывая, сколько времени мы вчера потеряли. Мы упорно работали над улучшением настроек по ходу финальной практики, и в конечном счёте у меня были хорошие ощущения от машины. В гонке может произойти всё что угодно, но ясно, что очень важно будет следить за состоянием шин, потому что деградация здесь очень высокая. Также нам надо будет следить за погодой, ведь есть большой риск дождя. Я не буду возражать ни против дождя, не против гонки посуху”.

Джеймс Эллисон, технический директор: “Мы можем ожидать завтра большую активность на пит-лейне”

Джеймс, шестой и восьмой результат… Наверное, трудно было предсказать из вчера?

Конечно, вчера у нас был проблемный день, но при этом не было причин верить, что у машин будут проблемы со скоростью, так что очень приятно, что мы шестые и восьмые на стартовой решётке. Очень приятно, что тут у нас две машины в топ-10 после одного болида в Мельбурне.

Можно ли сказать, что такой результат ставит нас в хорошее положение перед воскресеньем?

Это будет так, если бы хорошо стартуем, ведь оба пилота уже находятся в очковой зоне. Однако если мы хотим конвертировать хорошую квалификацию во что-то очень хорошее, то нам надо хорошо поработать по ходу гонки, которая точно будет интересной. Риск дождя больше, чем обычно, плюс нас ждёт очень много пит-стопов.

На ваш взгляд, как с гонкой справятся шины, особенно с учётом возможного дождя?

Вот в этом отношении наши знания, возможно, не столь хороши, как у соперников, так как вчера мы проехали немного кругов. Однако мы проехали круги с большим запасом топлива, и похоже, что гоночный темп машины в порядке, пусть даже баланс машины был далёк от идеального. Однако с учётом улучшений в балансе, достигнутых сегодня, мы верим, что болиды смогут хорошо использовать шины.

• Знаете ли вы?

Из-за жары и влажности в Сепанге плотность воздуха здесь на 5 % ниже по сравнению с Мельбурном. В результате максимальный уровень прижимной силы здесь ниже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bc0797ddf7ec.jpg

Петров: мы избрали в квалификации агрессивную тактику

Пилот "Лотуса-Рено" Виталий Петров прокомментировал тактику команды, согласно которой по ходу квалификации Гран-при Малайзии пилоты делали в каждом из сегментов лишь по одной попытке, ограничиваясь одним быстрым кругом.

"Конечно, тяжело выступать в такой ситуации. Всегда есть риск, что в этот момент будут жёлтые флаги или помешает кто-нибудь хорошо пройти круг. Но мы избрали агрессивную тактику, с меньшим количеством топлива. Обидно, что мы потеряли много времени во время первой и второй практики. Но жизнь идёт дальше", — рассказал Петров в интервью корреспонденту "Чемпионат.ру" Светлане Амеличкиной.

Также россиянин признался, что не ожидал увидеть в Малайзии на трибунах так много российских флагов.

781352_b1302345629499532610.jpg

Виталий Петров на "Сепанге"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ed7eb9900edc.jpg

Джеймс Эллисон: "Мы довольны скоростью машины"

09/04/2011, пресс-служба Lotus Renault GP 65430.jpg

После завершения квалификации Гран При Малайзии технический директор Lotus Renault GP Джеймс Эллисон ответил на вопросы пресс-службы команды...

Вопрос: Джеймс, шестая и восьмая позиции на стартовой решетке –сложно было ожидать такого результата после вчерашних событий?

Джеймс Эллисон: Несмотря на многочисленные вчерашние проблемы, у нас не было никаких оснований полагать, что машине не хватает скорости. Так что очень здорово занять шестое и восьмое места на старте и привести в первую десятку две машины, а не одну, как в Мельбурне.

Вопрос: Сегодняшнее выступление позволяет рассчитывать на хорошие результаты в гонке?

Джеймс Эллисон: Да, если мы хорошо примем старт, потому что оба гонщика уже занимают позиции, позволяющие заработать очки. Но если мы стремимся после многообещающей квалификации добиться действительно серьезных успехов, нужно успешно провести гонку, которая наверняка станет очень интересной – идет ли речь о вероятности дождя, который здесь льёт, как из ведра, или о круговерти пит-стопов.

Вопрос: Чего вы ожидаете от шин?

Джеймс Эллисон: В этом вопросе, пожалуй, мы продвинулись не так далеко, как некоторые из наших соперников, потому что вчера не смогли толком потренироваться. Впрочем, нам все же удалось немного поездить с полными баками, и мы довольны скоростью машины, хотя ее баланс был далек от идеала. Но сегодня мы добились улучшения в этом направлении, и я полагаю, что завтра с шинами все будет в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f1p_logo.gif

Виталий Петров не хочет слышать о том, что он - рента-гонщик

4573712.th.jpg

Россиянин Виталий Петров, который на прошлом гран-при Австралии завоевал первый подиум в своей карьере в Формуле 1, не хочет слышать о том, что остался в Lotus Renault GP только благодаря деньгам.

На страницах прессы нашего пилота часто называют рента-гонщиком, имея в виду, что он платит за место в болиде. Перед началом чемпионата этого года было много разговоров о том, что Петров остался в Королевских гонках только благодаря солидным денежным вливаниям. Однако после третьего места на гран-при Австралии подобные разговоры несколько поутихли, а тон прессы, в том числе и западной, пишущей о гонщике из России, заметно изменился.

В интервью газете The Independent сам Виталий признался, что старается не читать всего того, что о нём пишут в прессе, и не считает себя рента-гонщиком.

"Я никогда об этом не думаю, - отметил Петров. - Если кто-то заводит об этом разговор, я говорю: 'Замолчи! Я не хочу это слушать'. Обо мне много врали на страницах прессы. Я никогда всё это не читаю. Я знаю, что я делаю, и я знаю, что людям было трудно поверить в меня, но моя команда поверила".

"Я не хочу, чтобы люди думали, будто мы здесь только благодаря деньгам, - сказал Виталий. - Мой отец хотел спустить все семейные деньги и бизнес, но после нескольких гонок в Формуле 1 вы можете видеть, что я здесь не только благодаря деньгам".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...