Перейти к контенту
ilovef1

Виталий Петров

Recommended Posts

ed7eb9900edc.jpg

Петров: Каждый результативный финиш очень важен

17/04/2011, пресс-служба Lotus Renault GP

65702.jpg

После финиша Гран При Китая Виталий Петров ответил на вопросы пресс-службы Lotus Renault GP…

Вопрос: Уик-энд складывался непросто, но вы проявили решимость и заработали важные очки для команды…

Виталий Петров: Понимаю, что гонка была не самая удачная, но два очка я все-таки заработал. Каждый результативный финиш для нас, для команды очень важен. Поэтому сейчас мы просто должны проанализировать все, что произошло по ходу дистанции, чтобы лучше подготовиться к следующему Гран При, на котором команда собирается представить ряд технических новинок. В любом случае, пока ещё есть проблемы в квалификации, но уик-энд позади, и нам стоит извлечь и какой-то позитивный опыт, чтобы применить его в Турции.

Вопрос: Во вчерашней квалификации команде не повезло, но круг, который вы проехали во второй сессии, подтверждает скоростной потенциал машины…

Виталий Петров: Несомненно, машина очень хороша, и от сессии к сессии мы ехали все быстрее. Понятно, над чем надо работать, что делать, поэтому мы продолжим трудиться в том же ключе.

Вопрос: Позади три гонки: какие выводы уже можно сделать в этой фазе сезона?

Виталий Петров: Мы добились огромного прогресса по сравнению с прошлым годом. Работать за рулем Renault R31 намного приятнее, хотя разобраться с особенностями поведения новых шин Pirelli непросто. Но команда, безусловно, отлично потрудилась, и в первых двух гонках мы дважды поднимались на подиум. Поэтому надеюсь, что в Турции нам удастся повторить этот успех.

Вопрос: У вас уже сложилось мнение о работе управляемого заднего крыла (DRS) и системы KERS?

Виталий Петров: Безусловно, сегодня меня во многом выручила именно KERS: благодаря этой системе мне не раз удавалось отстоять позицию, а также совершать обгоны. Но когда, например, на трассе собиралась группа из трех гонщиков, то второй и третий одновременно использовали управляемое крыло, и при обгонах это создавало определенные сложности. Но в любом случае, DRS дает значительное преимущество.

Вопрос: Сейчас вы готовитесь к Гран При Турции: вам нравится выступать в Истанбул-парке?

Виталий Петров: Турецкий автодром я люблю, мне доводилось там выигрывать. Прошлогодняя гонка на этой трассе тоже прошла очень интересно, так что мне хочется вновь выступить в Стамбуле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ed7eb9900edc.jpg

Эрик Булье: Проблемы вызвали "эффект домино"…

17/04/2011, пресс-служба Lotus Renault GP

65710.jpg

После финиша Гран При Китая руководитель Lotus Renault GP Эрик Булье ответил на вопросы пресс-службы команды…

Вопрос: Очевидно, сегодняшняя гонка вызвала у вас другие чувства, не такие, как малайзийская?

Эрик Булье: Конечно, другие, потому что уик-энд складывался непросто. Различные проблемы, которые нам не удалось правильно решить, накладывались друг на друга, вызвав «эффект домино».

Вопрос: Как в этой ситуации проявился характер ваших гонщиков?

Эрик Булье: Безусловно, они сделали всё, что было в их силах, и атаковали на всей дистанции. Однако нам пришлось применить консервативную тактику, хотя некоторые другие команды использовали весьма агрессивные тактические схемы, и в итоге выяснилось, что она не принесла ожидаемого результата, не позволила ехать достаточно быстро.

Вопрос: Почему этот уик-энд оказался более сложным, чем предыдущий?

Эрик Булье: Как я уже говорил, сложности начались ещё на тренировках, затем возникла проблема с двигателем на одной из машин, из-за чего мы не смогли показать более высокий результат в квалификации. Так что начало уик-энда было неудачным, поэтому теперь мы должны все проанализировать и разобраться в случившемся, чтобы в будущем не оказаться в такой же ловушке.

Вопрос: И все-таки команда должна быть довольна тем, что оба гонщика в состоянии бороться за подиумы…

Эрик Булье: Да, и очень приятно, что оба уже поднимались на подиум. Теперь надо добиться хороших результатов в квалификации, чтобы обе машины стабильно проходили в первую десятку.

Вопрос: Позади три гонки, и уже можно делать какие-то выводы о том, как складывается сезон: как вы оцениваете его начало?

Эрик Булье: Мы добились прогресса по сравнению с прошлым годом, и машина позволяет бороться за хорошие результаты: оба гонщика могут занимать места хотя бы в первой восьмерке. Тем не менее, нам пока еще не хватает скорости, чтобы регулярно претендовать на подиумы. Нам повезло, что дважды наши гонщики занимали 3-и места, но мы должны сохранять максимально высокий темп модернизации машин, чтобы не отстать от топ-команд. А чтобы получить возможность пользоваться ошибками соперников, мы сами должны проводить уик-энд идеально.

Вопрос: Впереди европейская часть сезона: что мы можем ждать от Гран При Турции?

Эрик Булье: Турецкая трасса тоже довольно сложная и обещает интересную гонку. Повороты можно проходить по нескольким траекториям, поэтому можно ожидать, что обгонов будет много. Надеюсь, мы покажем хорошую скорость, которая позволит Lotus Renault GP опередить Ferrari в Кубке Конструкторов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ed7eb9900edc.jpg

Гран При Китая: Любопытная статистика

22:09 MSK 18/04/2011, понедельник, по материалам Autosport

65731.jpg

Статистика – наука скучная, но только не в Формуле 1. После этапа в Шанхае Микеле Мерлино – сотрудник известной энциклопедической базы Forix, опубликовал несколько любопытных подборок…

Обгоны Китайский Гран При – один из самых зрелищных в календаре. В прошлом году при переменчивой погоде гонщики 62 раза поменялись позициями по итогам круга, в этом году мы увидели 63 обгона на сухой трассе! Это максимальное число с Гран При Мексики'90, где было 70 обгонов. Марк Уэббер совершил 16 обгонов – столько же провёл Эдди Ирвайн в Гран При Франции'99. Абсолютный рекорд принадлежит Алену Просту – 22 обгона в Гран При Южной Африки'84. Стартовав с 18-го места, Уэббер финишировал третьим и поднялся на подиум. Это не рекорд, но таких случаев было только 25 за историю Формулы 1. Некоторые примеры: Ярно Трулли (третье место в Австралии'09 после старта с пит-лейн), Алекс Вурц (третье место в Канаде'07 с 19-й позиции) и Рубенс Баррикелло – победа в Хоккенхайме'00 с 18-й позиции).

Себастьян Феттель стартовал с поула в четвёртой гонке подряд, повторив своё прошлогоднее достижение (Гран При Европы – Гран При Венгрии). В восьмой раз подряд немец стартовал с первого ряда, повторив серию Михаэля Шумахера (Франция'02 – Австралия'03).

По числу поулов (18) Феттель сравнялся с Марио Андретти, Рене Арну и Льюисом Хэмилтоном, разделив 12-ю строчку в рейтинге по этому показателю.

Гонщики Поулы

1. Михаэль Шумахер 68

2. Айртон Сенна 65

3. Джим Кларк, Ален Прост 33

5. Найджел Мэнселл 32

6. Хуан-Мануэль Фанхио 29

7. Мика Хаккинен 26

8. Ники Лауда, Нельсон Пике 24

10. Фернандо Алонсо, Дэймон Хилл 20

12. Марио Андретти, Рене Арну, Льюис Хэмилтон, Себастьян Феттель 18

Льюис Хэмилтон уже год стартует в первой десятке, в последний раз он не пробивался в финал квалификации в Малайзии'10.

Хайме Альгерсуари в Китае добился лучшего результата в карьере – 7-го места по итогам квалификации, впервые пробившись в финальную сессию в своём тридцатом Гран При.

Пол ди Реста в Китае добился лучшего результата в карьере – 8-го места по итогам квалификации.

Рубенс Баррикелло третий раз подряд не смог пробиться в финал квалификации, в прошлый раз столь неудачная серия была в 2008-м, когда за рулём Honda он лишь дважды попадал в десятку за весь сезон.

Марк Уэббер впервые не смог пробиться во вторую часть квалификации после Гран При Японии'09, когда он попал в аварию.

Гонка

Льюис Хэмилтон одержал 15-ю победу в карьере. После прошлой победы, в Бельгии'10 Льюис трижды финишировал вторым. По числу побед Хэмилтон поднялся на 15-ю строчку в общем рейтинге по этому показателю.

Гонщики Победы

1. Михаэль Шумахер 91

2. Ален Прост 51

3. Айртон Сенна 41

4. Найджел Мэнселл 31

5. Джеки Стюарт 27

6. Фернандо Алонсо 26

7. Джим Кларк, Ники Лауда 25

9. Хуан-Мануэль Фанхио 24

10. Нельсон Пике 23

11. Дэймон Хилл 22

12. Мика Хаккинен 20

13. Кими Райкконен 18

14. Стирлинг Мосс 16

15. Льюис Хэмилтон 15

Себастьян Феттель не смог воплотить преимущества поула в победу, но пятый раз подряд поднялся на подиум. Гонщики Red Bull заработали уже тридцать подиумов.

Марк Уэббер проехал восьмой лучший круг гонки за карьеру – столько же у Льюиса Хэмилтона.

Дженсон Баттон уже год не побеждал – в прошлом году он выиграл Гран При Китая и с тех пор четыре раза финишировал вторым.

Нико Росберг в пятый раз за карьеру лидировал в гонке. За это время немец провёл на первой позиции 309 км – примерную дистанцию гонки, но пока не одержал ни одной победы.

Фернандо Алонсо не поднимался на подиум в четырёх гонках подряд. Столь неудачной серии в карьере испанца не было с 2009-го, когда за рулём Renault он только однажды поднялся на подиум.

Нараин Картикеян впервые финишировал в гонке с Гран При Японии'05.

Впервые с прошлогоднего Гран При Бельгии обе машины Virgin Racing добрались до финиша гонки.

Команда Williams не смогла набрать очков в трёх первых Гран При. Это худшее начало сезона с 1979-го, когда ситуация была аналогичной, но позже по ходу того сезона гонщики Williams смогли одержать четыре победы.

Восемь раз менялся лидер во время Гран При Китая – это четвёртый наибольший показатель за последние десять лет. На первой строчке по этому показателю Гран При Японии'08, где обладатель первой позиции сменился десять раз. И тогда и сейчас по ходу дистанции лидировали шестеро гонщиков.

Двадцать три гонщика попали в итоговую классификацию – это лучшее достижение в современной Формуле 1. Прежний рекорд принадлежал прошлогодней гонке в Бразилии, когда 22 пилота попали в итоговый протокол. Абсолютный рекорд принадлежит этапу в Индианаполисе в 1950-м, но та гонка всегда была статистической аномалией Формулы 1.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

se_logo.png

Эрик Буйе: "Нам нужно пересмотреть стратегию команды"

Босс "Лотус Рено" Эрик Буйе остался разочарован результатами команды на "Гран-при Китая". Российский пилот британской команды Виталий Петров набрал два очка, заняв 9-е место, а его партнер Ник Хайдфельд стал 12-м. "Нам будет сложно повторить результат команды, показанный в первых двух гонках, - приводит GPupdate.net слова Буйе. – В конце концов гонка стала для нас разочарованием. Команде не удалось продвинуться вперед, хотя мы этого ожидали. Гонщикам "Лотус Рено" было сложно обгонять, даже с регулируемым антикрылом. Нам нужно пересмотреть и стратегию команды. Однако хорошо, что Виталий набрал еще два очка. Теперь за три недели нужно добиться такого прогресса, который позволит нам составить конкуренцию фаворитам".

18 апреля 2011

Эрик Булье: "Наши гонщики поборются за пятое или шестое итоговое место"

Босс "Лотуса-Рено" Эрик Булье отметил, что тактика команды на "Гран-при Китая" была чересчур осторожной. При этом, по его словам, на следующих этапах команда должна выступать сильнее, если по итогам чемпионата рассчитывает занять высокое место в Кубке конструкторов.

- Признаюсь, в Шанхае использовали слишком осторожную тактику. В то же время к пилотам никаких претензий нет, поскольку в последнее время у нас часто возникают механические проблемы. Если хотим бороться за высокие места в Кубке конструкторов, оба наших пилота должны постоянно попадать "в очки". Думаю, в чемпионате наши гонщики поборются за пятое или шестое итоговое место, - приводит L'Equipe слова Булье.

20.04.2011

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ed7eb9900edc.jpg

Эрик Булье: "Нам нужны идеальные уик-энды…"

23:23 MSK 19/04/2011, вторник, Autosport 65756.jpg

Руководитель Lotus Renault GP Эрик Булье считает, что для повторения успехов, которых команда добилась в первых двух гонках сезона, необходимо идеально проводить уик-энды.

Виталий Петров занял 3-е место в Австралии, Ник Хайдфельд – в Малайзии, но в Китае им повезло меньше: в квалификации команду преследовали технические проблемы, а в гонке её подвела излишне консервативная тактика.

«Если посмотреть на скорость Виталия во второй квалификационной сессии, становится понятно, чего мы должны были бы добиться, – цитирует Булье британский Autosport. – Если мы можем показать такую скорость, значит, теперь нам нужны идеальные уик-энды.

Мы не можем позволить себе неудачные гонки, и чтобы добиться успеха, должны быть готовы справляться с любыми трудностями. Если вы хотите играть в серьёзные игры, то все должно быть идеально».

По словам Булье, ситуация начала развиваться не по сценарию после того, как в конце 2-й квалификационной сессии на машине Петрова выключился двигатель: «Можно сказать, что с самого начала мы действовали неправильно. Мы просто не справились со своей задачей.

Разумеется, я не хочу обижать наших ребят, но была пара моментов, когда мы принимали неправильные решения и были не в состоянии адекватно реагировать на происходящее. В проблеме с двигателем на машине Виталия команда не виновата, но мы могли заранее проинструктировать гонщиков, как надо поступать в таких случаях. Однако этого не было сделано.

Это происшествие помешало Нику Хайдфельду нормально провести квалификацию, после чего проблемы росли, как снежный ком. Все пошло не так, как надо, и в ходе гонки картина повторилась: при старте с 10-й и 16-й позиции мы могли применить более агрессивную тактику.

Безусловно, заслуживает отдельного изучения эпизод, когда, например, Нико Росберг, перед пит-стопом отстававший на шесть секунд от Дженсона Баттона, оказался в пяти секундах впереди всех после того, как соперники отправились в боксы.

Также можно посмотреть на тактику Льюиса Хэмилтона: он пошел на смелый шаг, сэкономив один комплект шин. Выехав из боксов на свежей резине, вы можете опередить соперников на пять или восемь секунд, отыграв много позиций.

Когда вы впереди, когда без помех проходите круги, то просто наращиваете отрыв, поскольку трафик не сказывается на вашей скорости. Наши специалисты хорошо умеют разрабатывать тактику, но, думаю, с учетом характеристик износа шин Pirelli, уик-энды надо проводить как-то иначе…

К Гран При Турции мы готовим новое крыло и ряд других обновлений, но соперники делают то же самое. Безусловно, мы хотели бы сохранить наши позиции и бороться за 5-е или 6-е места. Это будет неплохим шагом вперед».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bc0797ddf7ec.jpg

Петров: по скорости мы очень быстры

4732284.jpg

Российский пилот "Лотуса-Рено" Виталий Петров в своём официальном блоге подвёл итоги Гран-при Китая и выразил надежду, что на следующих этапах сезона вдобавок ко скорости появится и тактическая гибкость, которая позволит добиваться лучших результатов, нежели в Шанхае.

"В Шанхае по скорости мы не уступали "Феррари" и "Мерседесу", но в гонке я финишировал девятым, причем для этого пришлось серьезно постараться. После остановки мотора в квалификации мы решили, что в этот раз не будем рисковать и постараемся надёжно провести первые круги гонки. Я знал, что хорошо стартовать будет сложно – прямая до первого поворота в Шанхае очень короткая, а пилоты "Торо Россо", которые были на решетке передо мной, всегда очень здорово принимают старт.

Вышло так, что почти сразу моя машина оказалась в "коробочке" на внутренней траектории. Деваться было некуда, и я решил, что попробую отыграть позиции по ходу гонки.

У нас была очень высокая максимальная скорость на длинной прямой, но важно понимать – если впереди не одна машина, а несколько, то все пилоты, кроме первого, будут пользоваться подвижным задним крылом, потому обгонять все равно очень сложно. В итоге на протяжении почти всей гонки я был в плотной группе среди соперников из "Заубера", "Торо Россо" и "Форс Индия".

После финиша всегда легко говорить о том, как надо было действовать, чтобы выступить лучше. Мы уже проанализировали ситуацию, а сейчас планируем провести на базе большое общее собрание – обсудить, где мы допустили ошибки на прошедшем этапе, и переиграть тактику. По скорости мы очень быстры, теперь нам нужна тактическая гибкость. Думаю, с такими темпами износа резины, который был в китайской гонке, стоило избрать вариант с тремя пит-стопами. Мы же сделали ставку на два, потому заезжали позже соперников. Иногда такой вариант работает, но не в этот раз. К Турции мы ждем серьёзных обновлений, хотя надо понимать, что и остальные не стоят на месте", — приводит слова Петрова официальный сайт гонщика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ed7eb9900edc.jpg

Петров: "Нам с Ником разрешили бороться между собой"

20/04/2011, эксклюзивное интервью 65770.jpg

После завершения очередного этапа чемпионата мира российский пилот Lotus Renault GP Виталий Петров ответил на вопросы традиционного эксклюзивного интервью для читателей F1News.Ru. На этот раз гонщик рассказал о некоторых интересных подробностях гонки в Шанхае...

Вопрос: Виталий, возникли ли у вас дополнительные сложности из-за того, что после малайзийской аварии в Шанхае вы выступали на другом шасси?

Виталий Петров: Нет, это шасси было столь же хорошим, как и предыдущее.

Вопрос: В пятницу Ник Хайдфельд дважды попал в аварию, повредив переднее крыло. Это как-то отразилось на вашей подготовке к гонке?

Виталий Петров: У нас было по одному крылу новой версии, своё он сломал и больше его не использовал. А я выступал с новым по ходу всего этапа. Кстати, должен сказать, что оно очень здорово помогло и в квалификации, и в гонке.

Вопрос: На что можно было бы рассчитывать в квалификации, если бы не остановка мотора?

Виталий Петров: К квалификации мы уже практически не уступали по скорости Ferrari, причем во второй части я не рисковал, не выжимал из машины максимум возможного, так как цель была просто пройти дальше – и всё равно показал четвёртое время. Обидно, что мотор остановился, ведь никто в команде не сомневался, что нам по силам показать хорошее время.

Вопрос: У Марка Уэббера осталось на гонку сразу три новых комплекта мягкой резины, что очень помогло ему. А у вас?

Виталий Петров: У меня оставался один комплект новой резины Soft – тот самый, что мы должны были использовать в третьей части квалификации. На нём я и стартовал.

Вопрос: Расскажите об эпизоде, когда вам удалось обогнать на трассе Ника Хайдфельда. Как команда реагировала на это?

Виталий Петров: В тот момент я был на секунду или полторы быстрее – и спросил у команды по радио, что делать в такой ситуации. Ответ был прост – вы с Ником можете бороться, у вас равный статус. Я считаю, что это правильно – нам дали возможность соперничать на трассе с единственным условием – не допустить столкновения друг с другом. В итоге я обогнал его, сместившись на внутренний радиус на входе в шпильку. Это было сложно, так как асфальт там грязный и пыльный, я даже заблокировал колеса.

Вопрос: Однако вы не только выигрывали позиции, но и теряли – Серхио Пересу удалось выйти вперед. Что произошло?

Виталий Петров: Это случилось из-за того, что я боролся с Адрианом Сутилом. В поворотах он ехал очень медленно, но пользовался большой максимальной скоростью на прямой, чтобы не пустить меня. Даже подвижное крыло не позволяло мне провести обгон.

А Перес спокойно держался за нами – не атаковал, понимая, что любая наша ошибка сыграет ему на руку. На очередном круге я попробовал обогнать Сутила: в 14-м повороте, потом в последнем, 16-м. Места там мало, он меня заблокировал – и Перес тут же воспользовался ситуацией и вышел вперед в первом повороте.

Вопрос: А затем они с Сутилом столкнулись…

Виталий Петров: Я видел эту аварию. На самом деле, как раз в этом повороте я и собирался обогнать Переса. У него уже были стёрты шины, и когда он чуть шире, чем нужно, вошел в поворот, машину потащило наружу. Вскоре он уже потерял контроль над ней и произошло столкновение.

После этого мне передали по радио, что до финиша еще семь кругов, и я могу догнать Кобаяши и ди Ресту. Я прибавил, больше не жалел резину, быстро догнал и обогнал их.

Вопрос: Что можете сказать о стратегии? Возможно, стоило провести три пит-стопа?

Виталий Петров: Всегда легко делать выводы после финиша. Наверное, с такой скоростью износа резины нам стоило избрать вариант с тремя пит-стопами. По ходу дистанции я обгонял группу пилотов Sauber и Force India, но после остановки в боксах снова оказывался сзади. Единственный плюс нашей стратегии – в конце гонки ситуация изменилась на противоположную. Их шины были совсем изношены, и я мог ехать намного быстрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

023360df53bb.png

Ник и Виталий отвечают на ваши вопросы - Часть 1 (видео)

Часть 2 - Ник и Виталий отвечают на ваши вопросы

00bc1931a76e1cb36120276af2f2d46f.jpg

Мы просили болельщиков несколько дней назад задать вопросы Нику и Виталию. Мы получили немало откликов и вопросов, спасибо вам всем.

Во вступительной части материала Ник и Виталий ответили на вопросы, присланные Кристианом Хилтманном и Джошем Шмидтом.

Вторая часть будет выложена в четверг днём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

64c834f50d45.jpg

Разбор полётов. Формула 1. Гран При Китая-2011.

Два пит-стопа против трёх и DRS в разборе полётов Гран При Китая 2011.

Славная была гонка.

Сразу стоит сказать, что эпизод Алонсо с антикрылом вызывает вопросы… преимущества он конечно не получил, но крыло было активировано там, где нельзя.

По гонке.

► Отрезки гонки:

5fcb73.gif

► Группа Хэмильтон-Феттель-Баттон-Росберг:

e8f6cc.gif

1 — Феттель провалил старт. Идёт на 3м месте. Позади на 4й позиции Росберг, но темп его не столь хорошо, он отстаёт.

2 — В этом сезоне нет дозаправок, поэтому тот кто раньше заехал на пит-стоп — тот на свежей резине отыгрывается. Росберг едет в боксы.

3 — через 2 круга в боксы едут Феттель и Баттон. И тут Дженсон запутался с переключателями на руле, потерял концентрацию и оставился перед механиками РБР… посколько они с Себастьяном шли плотно, но этой ошибки (буквально 1-2 сек) хватило, чтобы потерять позицию…

Кругом спустя в боксах побывал Льюис.

4 — после пит-стопов. Посмотрите как отыгрался Росберг! Хэмильтон потерял время, т.к. позже заехал…

Гонка продолжается у всех неплохой темп

5 — в МакЛарене решили повторить манёвр Брауна для Росберга и позвали Дженсона на пит-стоп раньше.

6 — Росберг и Хэмильтон отметились в боксах. Феттель туда не поехал — решили переиграть.

7 — это Феттель на изношенной резине против остальных на свежей… потеря есть, но!

8 — Баттон и Росберг не быстры. Позади Хэмильтон гораздо быстрее них. Причём сказать, что Дженсон упёрся в Нико нельзя… отрыв около 2 сек. Так вот эта потеря играет на руку Феттелю. Хэмильтон же за счет скорости «убегает» от Себастьяна.

9 — Всё-таки Феттель останавливается в боксах.

Резина жёсткая, темпа не хватает — и он еще немного теряет. В то же время темп у Баттона и Росберга начинает падать, а у Феттеля расти.

10 — пит-стоп Баттона, чуть позже и Хэмильтона.

11 — пит-стоп Росберга

В результате не лучшего темпа оба пропустили вперед Феттеля.

12 — тем не менее Баттон быстро догнал Росберга, там в же в группе был Масса с Хэмильтоном.

Льюис быстро преодолел Фелипе и начал резко догонять Феттеля (сказывается разница в резине). Дженсон и Нико потеряли потеряли много времени позади Феррари…

13 — Всё-таки прошли Массу, но было недостаточно быстры. Росберг к слову вынужден был экономить топливо, поэтому ему пришлось сбросить темп… Или же команда не захотела ударить в грязь лицом перед высшим руководством… Д.Цетше был. Ясно, что МакЛарен по-быстрее… а сказали вот мол, топливо и т.д. Но это догадки :)

►Это прикидка для Массы на 3х пит-стопах:

500033.gif

Видно, что возращался бы в борьбу… как и Феттель, только Себастьяну бы пришлось догонять Льюиса…

Из всего… признаться не уверен, что тактика 3х пит-стопов принесла бы пользу для Феттеля… Льюис был быстр. А вот Масса мог быть на той же резине в той же группе..± но ситуация для него по-лучше могла сложиться. Зато про Алонсо такого не скажешь, т.к. он сам по себе на момент пит-стопа уступал Фелипе.

► Группа Росберг-Масса-Алонсо-Шумахер:

8d8ab7.gif

Очень интересная группа.

1 — Стартовали. Михаэль отыграл много позиций, однако продолжал ехать в трафике, дополнительно ситуацию осложняло то, что ехало подряд несколько болидов. У всех, кроме первого было право на крыло… т.е. обогнать очень сложно.

Группа впереди выстроилась.

2 — «Раньше заехал=отыграл» — Шумахер в боксах первый из группы.

Алонсо и Масса ждали чуть больше, потом увидели, что темп растёт, Льюиса резко догнали.

3 — в результате Шумахер отыграл приличное кол-во времени, Алонсо вовсе оказался позади — (этот момент сделал тактику трёх пит-стопов для него бесполезной, точнее гипотетически, т.к. ультра быстрым Алонсо назвать нельзя… но какое-то время в борьбе с Михаэлем он потерял.) а у Шумахера были сложности с трафиком после пит-стопа, это испортило отрезок. Полностью реализовать потенциал не удалось.

Вот тут на картинке чистого темпа отметил трафик:

9cbf4a.gif

Рубенс, Ник — внесли свой вклад в потерю темпа…

Далее Алонсо к Шумахеру приблизился и началась потеря времени в борьбе, мало того разница в резине между была 6 кругов в пользу Фернандо! В конце концов обгон состоялся.

4 — Шумахер в боксах, а вот Алонсо и Масса — нет.

5 — потеря времени из-за разницы в резине

6 — а тут Шумахер стал терять время, опять после пит-стопа он упёрся в Хайдфельда, чуть позже в Петрова, тот к слову по-быстрее шёл, но также время терялось. Затем позади приблизился Уэббер… опять некоторые потери в борьбе.

7 — Алонсо побывал в боксах. Резина жёсткая… Темп хуже, чем у Хэмильтона на мягкой старой. Чуть выше Масса тоже самое делает.

8 — Вот тут Шумахер боролся с Марком, темп сам по себе падал, но отрыв себя неплохо вёл. Однако, времени Шумахер потерял достаточно…

9 — после пит-стопа выехал позади.

10 — Резина свежая… темп выше, отрыв стал сокращаться. Думаю 1-ого круга не хватило для обгона Алонсо в итоге.

11 — Масса чуть выше делал тоже самое… т.е. терял время на старой резине, там была группа во главе с Баттоном, которую уже обсудили.

Из всего,

— Шумахер потерял достаточно времени в трафике — в квалификации нужна более высокая позиция, для начала болид должен работать без сбоев.

— После обгона, Михаэль еще целый круг был позади и Алонсо оторвался — это по-большому счету привело к потере позиции.

► Группа Уэббер-Баттон-Росберг-Масса:

5c07ac.gif

1 — стартовали. впереди всё ясно. Уэббер откатывается дальше и дальше, резина у него жёсткая.

2 — после пит-стопа отрыв от Массы и Баттона примерно тот же был! Росберг отыгрался, а к Хэмильтону вовсе приблизиться удалось.

3 — Марк увяз в трафике, есть потеря времени. На 25 круге побывал в боксах, опять был трафик.

4 — после пит-стопа отрыв возрос.

5 — а дальше, Уэббер получил мягкую резину, против остальных на твёрдой… Да ещё и останавливался в боксах позже соперников.

Темп фантастический. Результат — 3е место.

Из всего, конечно есть вклад в 3е место от сторонних факторов, таких как Масса для Баттона и Росберга, топливо для Росберга… но Марк отличную гонку провёл.

► Рено

Вот гонка для Петрова:

1807ae.gif

Синим показана гипотетическая гонка на тактике с 3мя пит-стопами.

Видно, что темпа явно не хватало для компенсации лишнего пит-стопа… Гонка не удалась для Рено, но с другой стороны… РБР, МакЛарен — тут всё понятно… Мерседес и Феррари по-быстрее — это тоже ожидаемо. Поэтому окно 9-10 место вполне подошло под Рено.

Хайдфельд только вывалился… Но там фантастический 3й отрезок был и проблемы с КЕРС.

Вопрос о шинной стратегии и 3х пит-стопах остаётся загадкой, даже предположить не возьмусь, т.к. не понятно сколько бы было проиграно на 1м отрезке.

► Без сомнения тактики сегодня могли сломаться, но DRS помогла в реализации задумок. Это система явно оказалась полезной. Но по-моему внесла искусственности…

► Расстановка сил примерно:

1. РБР/МакЛарен (чуть позади)

2. Мерседес/Феррари

3. Рено

На Турцию будут обновления у многих команд, расстановка может измениться сильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

l.gif

Первый тренер Виталия Петрова вспоминает начало карьеры будущего пилота «Формулы-1»

4732933.jpg

«РАНО СЕЛ ЗА РУЛЬ»

Юрий Георгиевич – фигура знаковая в российском автоспорте. В свое время Ничипорук сам блистал на ледовых трассах Кубка «Лады» и был грозой охочих до быстрых побед новичков в кузовных сериях. Неудивительно, что и с Виталием Петровым судьба свела его в одной из таких гонок.

– Я познакомился с Виталием в 2000 году, – вспоминает Ничипорук. – Тогда я еще сам активно выступал, и на нескольких ледовых гонках мы пересеклись с Петровым. Его было сложно не заметить – молодой, резкий, импульсивный. Его подводили горячность на трассе и неосторожная техника. У Виталика то авария случалась, то машина из строя выходила. Но уже тогда было видно: у парня – большой талант.

– Обогнать вас ему не удалось?

– Ни разу. И в какой-то момент Виталик – ему тогда лет 16было – подошел ко мне и говорит: «Дядя Юра, почему у вас машина не ломается, а у меня ломается?». С этого момента мы начали работать вместе. Не то чтобы я вызвался тренировать Виталия, он сам сказал: «Хочу научиться и понять, как мне стать лучшим». У него всегда была тяга к совершенству. И это сыграло решающую роль в том, чего он сейчас достиг.

– Над чем больше всего работали?

– Надо всем понемногу. В кузове Виталик освоился неплохо – рано сел за руль, быстро проникся чувством автомобиля. Но одно дело просто быстро ездить, и совсем другое – профессионально заниматься спортом. Я обучал Петрова азам техники пилотирования, рассказывал, как работать с настройками, как выжимать из машины максимум. Он сразу пошел в гору – в 2002 году не проиграл ни одной гонки в Кубке «Лады»! Причем на один этап Виталий не смог поехать – у него случился приступ аппендицита, и вместо боксов Петров оказался на столе у хирургов. Переживал страшно! Но его преимущество над остальными соперниками было столь велико, что даже этот пропуск не помешал Виталию стать чемпионом. Более того – в том же году он провел пару заездов в «Формуле Русь» и Кубке Поло – и все выиграл! Хотя до этого ранее никогда не садился за руль «формулы».

– Вас это удивило?

– Странно было видеть, как пилот, ни разу не выступавший в картинге, так уверенно с первого раза чувствует себя за рулем болида. Все-таки кузов и «формула» – слишком разные виды гонок. Стало ясно, что в России Виталию делать уже нечего. Надо было ехать в Европу.

«ОТГОВОРИЛ ОТ ПЕРЕХОДА В «ЛУКОЙЛ»

– Петровым в это время заинтересовались в гоночной команде «Лукойла»…

– Не то чтобы заинтересовались. На Виталия, конечно, обратили внимание, и какое-то время он думал о переходе в «Лукойл». Но я был против такого варианта. Петров должен был набираться опыта в Европе, а перспективы в том же «Лукойле» у него были весьма туманные. Я предложил ему начать работать с Оксаной Косаченко.

– В Европе поначалу у Виталия, мягко говоря, ничего не получилось…

– Я сразу предупредил: «Виталик, не жди легких побед». Слишком уж легко все у него получалось в начале карьеры. Сел – поехал – победил. Но так не может продолжаться вечно. В Европе другой уровень автоспорта, другие гонщики. Плюс опять же у Петрова не было нормального опыта выступлений на «формулах». Неудивительно, что его дебют в Старом Свете не удался. Но неудачный опыт – тоже опыт. Виталий, вернувшись на год в Россию, сильно расстроился, но воспринял все правильно – как урок.

– Выступления Петрова в российской «Формуле-1600» и в «Ладе Revoluiton» тоже прошли с вашей помощью?

– Конечно. Я всю жизнь внушал Виталию, что нет предела совершенству. Даже Шумахер постоянно учится, хотя к тому моменту он уже был семикратным чемпионом мира. Я заставлял Петрова думать, анализировать каждое свое действие. И что самое приятное – несмотря на трудный возраст, его не приходилось принуждать что-то делать. Тяга к знаниям у Виталия была огромной! Как результат – в 2005-м он выиграл обе серии, в которых участвовал. И затем перебрался в Европу окончательно. Оставаться в России дальше было нельзя – поджимало время. Петрову уже стукнул 21 год…

«МЫ СПЕЦИАЛЬНО ТРЕНИРОВАЛИ СТАРТ»

– Вспомните 30 января 2010 года. Тогда официально объявили о контракте Петрова с командой «Рено».

– Эту новость я узнал не из телевизора. Мы с Виталием постоянно созванивались, и я был в курсе того, как идут переговоры. А шли они очень тяжело. Даже когда официально объявили о подписании контракта, еще несколько дней Петров был весь на нервах – далеко не все шероховатости удалось исправить.

– Его первый сезон в «Формуле-1» можно назвать удачным?

– Определенно, учитывая, что он впервые сел за руль болида первой «формулы» всего за пару недель до старта чемпионата мира. Хотя без нелепых ошибок не обошлось. Петрову мешала горячность – чего только старт «Гран-при Канады» стоит, когда Виталий едва не выбил половину пелотона! В такие моменты он напоминал себя в начале нашей с ним работы. Но горячность горячностью, а главное – Петров усердно набирался опыта.

– Все часто отмечают удачный старт Виталия. Ваша работа?

– В том числе, – смеется Ничипорук. – Знаете, сколько времени мы потратили на работу над стартом! Сколько лекций и тренировок я провел на эту тему. Уйму! Это кажется, что просто – выжал сцепление, дал газу, отжал сцепление – поехал. А вот уловить ту долю секунды, в которую машина рванет с места на пределе возможностей, – это надо уметь. Мой секрет – допускать 10–15 процентов пробуксовки. В этот момент у болида идеальное сцепление с дорогой.

– Петров быстро научился?

– Еще в Кубке «Лады» он просто деморализовал всех своим стартом! В каждой гонке только на первых метрах уезжал на полторы секунды. Это пропасть – потом его было не догнать. А нас после каждого финиша «вскрывали» – смотрели, соответствует ли регламенту машина. Все думали, что мы ставили какой-то запрещенный супертурбированный мощный движок…

– Второе сильное качество Петрова – вождение по мокрой трассе.

– Это у него с рождения. Я говорил про чувство автомобиля – Виталик идеально ощущает зацеп с покрытием. Плюс сказывается его опыт в ледовых гонках и ралли, где много времени проводишь в скольжении. Виталий всегда сохраняет хладнокровие, не теряется в критические моменты, когда что-то идет не по плану. Во время дождя это тоже важно.

– Слабые места у Петрова есть?

– Его главный недостаток – малый «накат». Но он устраняется временем, проведенным в гонках, и скрупулезной работой. Виталий быстро впитывает информацию о новых трассах, машинах… Видно же, как уверенно он проехал в той же Австралии, всего второй раз оказавшись на трассе Альберт-парка!

«ПОД ДОЖДЕМ ВИТАЛИЙ МОЖЕТ ПОБЕДИТЬ!»

– У пилота «Формулы-1» плотный график. Удается пересекаться с Петровым?

– Увы, нет. Виталий прилетает домой, в Выборг, всего пару раз в году. А я никак не могу выбраться куда-нибудь на «Гран-при», хотя меня часто зовут. Сейчас я помогаю другим ребятам, и у меня не так уж много свободного времени. Хотя в этом году, может быть, слетаю в Италию, в Монцу. А так я прекрасно знаю его семью, отца Александра. Без папы у Виталия ничего бы не вышло. Петров-старший сам бывший спортсмен, и в сына-гонщика вложил не только деньги – душу. Он сызмальства занимался Виталиком, водил его на футбол, на бокс. Те занятия не прошли даром, развив у Петрова реакцию и координацию – очень важные качества для пилота.

– Но связь-то с воспитанником поддерживаете?

– Общаемся по телефону. После каждой гонки я делюсь с Виталием своими замечаниями, советами. Не знаю, конечно, насколько серьезно он к ним прислушивается. Но… ведь спрашивает же мое мнение? Значит, оно ему важно.

– Какой прогноз дадите на сезон?

– Тут многое зависит от команды и машины. По первым гонкам ясно, что место Петрова и его партнера – минимум в первой шестерке – восьмерке. На отдельных трассах он, конечно, будет бороться за подиумы.

– А за победы?

– Ну, если пойдет дождь, обязательно поборется и за победу!

НА ЧЕМ ЕЗДИТ ПЕТРОВ?
Subaru Impreza STi

Мощность 280 л.с.

Разгон 0–100 км/ч 4,9 с

Макс. скорость 240 км/ч

Renault Megane Sport

Мощность 250 л.с.

Разгон 0–100 км/ч 6,1 с

Макс. скорость 250 км/ч

Lotus Evora

Мощность 280 л.с.

Разгон 0–100 км/ч 4,9 с

Макс. скорость 261 км/ч

Nissan GT-R

Мощность 530 л.с.

Разгон 0–100 км/ч 3,04 с

Макс. скорость 320 км/ч

Lotus Renault R31*

Мощность 700 л.с.

Разгон 0–100 км/ч 2 с

Макс. скорость 350 км/ч

* Данные указаны приблизительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

l.gif

Друг Виталия Петрова Аркадий Павловский: У Петрова бензин в крови. Интервью

Гонщик Павловский редко встречался на трассе с гонщиком Петровым. Но, не став соперниками, Аркадий и Виталий стали близкими друзьями.

НА «ИМПРЕЗАХ» ПОЛЬДУ

– Нас с Петровым подружил Юрий Ничипорук, – вспоминает Павловский. – Мы с Виталиком вместе выступали всего в паре заездов, и те гонки он у меня выиграл. В 2002-м Петров победил в Кубке «Лады», а годом позже эту серию выиграл я. Так и подружились. Это на трассе Виталий был злым, агрессивным. В жизни он оказался простым веселым парнем, с которым всегда приятно провести время.

– Уличные гонки с другом не устраивали?

– Кто ж по улицам гоняется! Нет, это не про нас. Вот на озера зимой выбирались. У нас были одинаковые машины – «Subaru Impreza». Только не обычные, а STi (специальная, так называемся «заряженная» версия, на базе которой строились машины для соревнований по ралли вплоть до чемпионата мира. – Прим. ред.). Мы часто в свободный денек любили выехать на природу и выяснить, кто лучше чертит шинами по льду. Непередаваемые ощущения! Но потом Виталий уехал в Европу, и времени у него стало совсем мало.

– Сколько раз за год видитесь?

– Два-три – максимум. В Выборг Петров прилетает только в августе, во время перерыва в чемпионате мира да на новогодние праздники. Тогда мы своей компанией собираемся и стараемся как можно больше времени проводить вместе. Петров рассказывает о «Формуле-1», а мы слушаем, обсуждаем. Для гонщика это крайне интересно! А когда надоест, идем в ночной клуб. Только туда, где поспокойнее, где по голове в пьяной драке не дадут. Сами понимаете, лучше риска избегать, – смеется Павловский. – В Выборге Виталия во всех популярных заведениях знают. Так что есть где «потусить». Без перегибов в плане алкоголя, конечно.

– Сами на «Гран-при» не выбирались?

– Один раз был, в прошлом году в Германии. Посмотрел гонку, а потом Виталий прокатил меня на своем «Мегане», который ему выделили в команде.

– Пилоту «Формулы-1» выделили автомобиль гольф-класса?

– Да у Виталика «Меган» – какой надо «Меган»! Черный, в салоне отделка сталью и карбоном, под капотом добрый табун лошадей. Газу дашь – только так стреляет! Так что он не жаловался. Хотя как переехал в Англию, а команда поменяла название на «Лотус», ему и машину сменили – теперь Петров рассекает на «Lotus Evora».

«ПЕТРОВУ ПОВЕЗЛО С КОМАНДОЙ»

– Я так понимаю, не только гонки, но и машины – любимая тема для разговоров?

– Про таких, как Петров, говорят – у него бензин в крови. Так что обсудить автомобили у нас – любимое дело. Правда, сам Виталий пока ничего не купил. В Европе у него и так машина есть, а в России она на пару дней в году просто не нужна. Хотя мы мечтаем когда-нибудь вновь выбраться на озера и прокатить по льду на чем-нибудь посерьезнее «Импрезы».

– Посерьезнее – это на чем?

– Виталию нравится «Nissan GT-R». Хотя вряд ли он ее купит в ближайшее время.

– Когда узнали, что Петров подписал контракт с «Рено»?

– Когда об этом официально объявили. Я догадывался, конечно, что Виталия могут позвать в «Формулу-1». Но автоспорт, особенно на таком уровне, абсолютно непредсказуем. Вот Миша Алешин выиграл Мировую серию «Рено», а в королевские призы его не взяли – мало денег у личных спонсоров. Так что результаты сами по себе ничего не гарантируют.

– Но Петров хоть делился, где может оказаться?

– Там такая степень секретности была, что мне порой кажется, Виталик и сам не знал, с кем договаривается Косаченко, – смеется Аркадий. – Но то, что с командой ему повезло, – это факт.

– Первые впечатления от «Формулы-1», услышанные от друга?

– Он так сказал: «Здесь все так же, как в любой серии, кроме одного – я ни о чем не думаю, кроме гонок». Жизнь пилота чемпионата мира сводится только к тренировкам, настройкам, заездам. Виталию не надо заморачиваться насчет размещения в гостинице, по поводу формы, питания. «Попади я обратно в «GP2», то растерялся бы просто от того, что надо стирать комбинезон или искать другой чистый. Здесь за меня все делает команда», – говорил Петров.

– А как же машина? Это ведь не болид даже «GP2»!

– Конечно, болид «Формулы-1» ни с чем не сравнить! Тут Виталик мог даже ничего не говорить. Я по себе знаю – как-то сел за руль машины «Формулы Рено». 200 л.с. на полтонны веса. Ураган! Ни с чем несравнимые ощущения. Побоялся даже представить болид «GP2» – на те же полтонны уже 500 «лошадей». А уж «Формула-1»…

– За «Гран-при» внимательно следите?

– Обязательно! После каждых заездов мы с Петровым списываемся в «скайпе». Иногда кажется, что он из Интернета не вылезает по 24 часа в сутки. Разве что с перерывами на сон и гонки… Так вот, я у него всегда интересуюсь какими-то моментами. Например, когда в Малайзии у Виталия отвалился руль, большинство друзей решили, что это из-за дефекта машины. Спросили Петрова, он четко пояснил: «Ребята, какой дефект? На такие приземления наши болиды не рассчитаны!».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Польская компания n-gine будет поддерживать Петрова

x_2adc3544.jpg

Польский производитель энергетических напитков N-Gine будет поддерживать российского пилота "Лотуса-Рено" Виталия Петрова. Об этом на встрече с фан-клубом Петрова сообщила менеджер Петрова Оксана Косаченко.

Компания N-Gine является спонсором Роберта Кубицы, однако поляк сейчас восстанавливается после аварии в ралли и последующих операций, и производитель энергетиков договорился о сотрудничестве с Петровым, передаёт корреспондент "Чемпионат.ру" Евгений Кустов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петров: думаю, "Лотус-Рено" может быть уверен, что не ошибся

842.jpg

Российский гонщик "Лотуса-Рено" Виталий Петров считает, что убедил команду в правильности решения о продлении контракта.

"Сейчас я знаком с автодромами и знаю, как всё работает в этом спорте. Если у нас возникает проблема, то я знаю, что делать. Я могу больше помогать в развитии машины. После такого старта сезона, думаю, команда может быть уверена, что она не ошиблась со своим решением", — цитирует Петрова The National.

Булье: гонка в Абу-Даби повлияла на выбор в пользу Петрова

Руководитель "Лотуса-Рено" Эрик Булье признал, что на решение команды продлить контракт с россиянином Виталием Петровым повлияло его уверенное выступление на Гран-при Абу-Даби 2010 года.

"Очевидно, что гонка в Абу-Даби помогла нам, но она стала не единственной причиной. Несколько раз за сезон он был быстрее Кубицы – у него были очень сильные уик-энды в Будапеште и Абу-Даби. Кроме того, он продемонстрировал приверженность команде.

Переехав в Англию, ближе к команде, он выполнил наше пожелание. Кроме того, мы внесли несколько изменений в команду, чтобы он лучше понимал наши желания и ожидания", — цитирует Булье The National.

Петров: в прошлом году в прессе было много болтовни

Российский гонщик "Лотуса-Рено" Виталий Петров признался, что испытывал давление в сезоне-2010 в связи с тем, что часто подвергался критике и попадал в аварии.

"В прошлом году в прессе было много болтовни, я испытывал давление, это точно. Я стал участником многих аварий и не смог полностью показать свой потенциал, так что на протяжении зимы шли долгие и глубокие обсуждения. Абу-Даби стало подспорьем для продолжения карьеры в Формуле-1, потому что там я смог показать, на что способен", — цитирует Петрова The National.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самые быстрые механики – у "Мерседеса"

"Мерседес" W02 пока не слишком быстр, зато механики команды работают быстрее всех. Пит-стопы, коих в первых трёх гонках этого сезона было предостаточно, анализировал Auto Motor und Sport. 24 апреля 2011 года, воскресенье. 14:24

Источник:

Auto Motor und Sport

Количество пит-стопов благодаря приходу "Пирелли" существенно увеличилось. Если раньше пилоты зачастую обходились Анализ показывает, что лучше других со своей работой справляются механики топ-команд. Ничего удивительного – команды с большим бюджетом не скупятся на вспомогательное оборудование. одной остановкой в боксах, то теперь речь идёт о двух-трёх пит-стопах – и за счёт этого более слаженная работа механиков может дать уже вполне заметное преимущество. Позади уже три Гран-при сезона, и у нас есть возможность проследить, кто лучше других справляется со своей задачей.

"Ред Булл", "Макларен" и "Феррари" выбирают, как правило, схожую стратегию. Каждая из этих команд провела по 17 пит-стопов в общей сложности. На три пит-стопа меньше на счету "Мерседеса", "Лотуса-Рено" и "Форс Индия" – 14. Гонщики "Уильямса" и "Хиспании" пока редкие гости на пит-лейн, но всё дело в том, что они и проехали-то в первых гонках сезона не слишком много кругов.

Чтобы выяснить, чьи механики быстрее, давайте для каждой из команд найдём общее время, затраченное на пит-стопы, и разделим его на количество остановок в боксах. Стоит отметить, что внеплановые пит-стопы для замены переднего антикрыла или для ремонта иных частей болида, а также штрафы не были включены в данную статистику.

Анализ показывает, что лучше других со своей работой справляются механики топ-команд. Ничего удивительного – команды с большим бюджетом не скупятся на дорогостоящее вспомогательное оборудование. Мини-светофоры, ударные гайковёрты и автоматические домкраты – легковой автомобиль стоит дешевле! Есть различия и в подготовке механиков. "Ред Булл", например, пригласил психолога, чтобы выявить, кто является самым хладнокровным – именно такому механику и доверили "леденец".

Возглавляют рейтинг механики "Мерседеса" – среди лучших они были и в минувшем сезоне. Каждый из их 14 пит-стопов длился в среднем 22.301 с. Почти столь же быстры механики "Макларена" – в среднем они уступают своим коллегам с трёхлучевой звездой на комбинезонах лишь 0.082 с на каждом пит-стопе. Механики "Ред Булл" также очень быстро меняют шины. 22.589 с длится в среднем пит-стоп у них – очень даже неплохо.

А вот у "Феррари" есть проблемы. Итальянская конюшня, кажется, во всём сейчас далека от оптимальной формы. "Скудерия" занимает лишь седьмую строчку в рейтинге, с результатом 23.739 с. Три неудачных пит-стопа отбросили "Феррари" назад – Лука де Монтеземоло, вероятно, вскоре может потребовать не только запрета игр с аэродинамикой, но и отказа от пит-стопов.

То, что прекрасно справляются со своей работой механики "Заубера", было известно уже давно, а вот великолепная форма механиков "Форс Индия" для многих стала сюрпризом – небольшие заминки возникли у них лишь на двух пит-стопах. В остальном же эти ребята ни в чём не уступают механикам топ-команд.

Механики же небольших команд всё ещё продолжают учиться. 6 из 10 пит-стопов "Лотуса" (напомним, речь идёт только о пит-стопах для замены шин) были не слишком оперативными. Чуть лучше дела идут у "Маруси-Вёрджина", но последний пит-стоп Тимо Глока в Шанхае был просто кошмарным – 33.827 с! Механики "Хиспании" пока далеки от совершенства, но с каждым разом они работают всё быстрее и быстрее – прогресс налицо.

Что же касается общего времени, проведённого пилотами на пит-лейн, то здесь далеко впереди всех "Заубер". Болид C30 бережнее всех относится к резине, что позволяет пилотам команды "переобуваться" реже других. Камуи Кобаяси и Серхио Перес провели на пит-лейн в общей сложности всего 3:50.670. Для сравнения, Себастьян Феттель и Марк Уэббер потратили на пит-стопы 6:24.013! Нетрудно посчитать, что пилоты "Заубера" за счёт пит-стопов отыгрывают у гонщиков "Ред Булл" в среднем по 51 секунде в каждой гонке.

83790_b1303640773901451121.jpgПИТ — кол-во пит-стопов, ЗАМ — заминки, СРЕД — среднее время на пит-стопе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ed7eb9900edc.jpg

Эрик Булье: "Не стоит недооценивать прогресс Виталия"

14:45 MSK 25/04/2011, понедельник, по материалам Autosport

65819.jpg

Перед началом сезона в Lotus Renault GP рассчитывали на высокие результаты, построив быструю машину, но Роберт Кубица попал в серьёзную аварию и выбыл на продолжительный срок, так что команде пришлось перегруппировать силы. Руководитель Lotus Renault GP комментировал ситуацию в интервью Autosport…

Эрик Булье: «На что мы могли бы рассчитывать с Робертом? Если бы сбылись разные «если бы», мы бы давно стали чемпионами, поэтому я не хочу об этом думать. Мы поддерживаем постоянную связь с Робертом, он присылает мне сообщения и передаёт пожелания команде – их это очень поддерживает.

Не стоит недооценивать прогресс Виталия. Моя задача – поддерживать уверенность наших гонщиков, они должны чувствовать, что могут добиться большего, а команда – снабжать их необходимыми инструментами. Роберт прогрессировал очень серьёзно, теперь это же можно сказать о Петрове.

Когда вы приглашаете новичка, всегда нужно время, чтобы он смог добиться результатов. Сейчас Петров приносит нам хорошие результаты, хотя иногда всё ещё допускает ошибки. В случае с Ником прогресс тоже не будет мгновенным – прежде он выступал в другой команде. Опыт позволит Хайдфельду ехать быстрее, но нужно время, чтобы найти эти несколько десятых. Это общая работа – команда прогрессирует, гонщики прогрессируют, мотивируя друг друга. Наша задача – сохранить равновесие, но это хрупкий баланс.

Многое зависит от уверенности в своих силах. В Мельбурне Виталий успешно выступил в финале квалификации, и поверил в себя – в тот момент он один представлял нашу команду в финале, и справился со своей работой. Важно, чтобы оба гонщика добивались максимума, тогда мы постепенно сможем ставить всё более высокие цели».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bc0797ddf7ec.jpg

Петров: новая машина намного быстрее

13038264131246548360avto.jpg

Пилоты "Лотуса-Рено" Виталий Петров и Ник Хайдфельд ответили на вопросы болельщиков, отобранные пресс-службой команды. В частности, пилоты рассказали о новом болиде и прогрессе конюшни.

26 апреля 2011 года, вторник. 18:00

Источник: Lotus Renault GP Автор: Евгений Кустов

ВОПРОСЫ ВИТАЛИЮ ПЕТРОВУ

— Виталий, можете сравнить нынешнюю машину с прошлогодней?

— Думаю, мы добились серьёзного улучшения. У нас особая выхлопная система, что даёт нам очень хорошую прижимную силу. Машиной очень приятно управлять. Но вы знаете, что у нас другие шины, из-за чего сравнивать автомобили сложно. Как бы то ни было, если вы посмотрите на скорость, то увидите, что в этом году мы довольны быстры. Так что, определённо, нынешний болид намного быстрее, чем прошлогодний.

"Виталий Петров:
Если вы посмотрите на скорость, то увидите, что в этом году мы довольны быстры. Так что, определённо, нынешний болид намного быстрее, чем прошлогодний."

— Можете рассказать о том, как строятся отношения между вами и гоночным инженером?

— Думаю, мы как лучшие друзья. Эти отношения очень важны — ты должен понимать инженера и его работу, а инженер должен правильно понимать твои комментарии насчёт поведения машины. Это очень важный аспект. И иногда мне даже не надо ничего говорить: инженер и так понимает, что происходит. Такие отношения — это что-то особенное.

ВОПРОСЫ ОБОИМ ПИЛОТАМ

— Ник, у вас есть какие-то особые ритуалы или привычки во время гоночного уик-энда?

— Не думаю, что очень необычным выглядит тот факт, что я всегда залезаю в кокпит с левой стороны: так делает большинство пилотов. И я всегда стараюсь найти время, чтобы остаться наедине с собой, чтобы сконцентрироваться перед гонкой, подойдя к ней с наилучшим настроем.

— Виталий?

— Я не хочу слишком распространяться насчёт этого. Но могу сказать, что я тоже всегда сажусь в болид слева.

— Виталий, какие ощущения от выступления в золотых комбинезонах?

— Сложный вопрос (смеётся). На этот раз выступать в Малайзии было не очень сложно, я не сильно устал. Надеюсь, в этом была заслуга и комбинезона!

— Ник?

— Да, комбинезон особо не влияет. Конечно, такие комбинезоны выглядят по-особому, они привлекают внимание людей. Цель таких костюмов — снизить влияние жары, поскольку в чёрных комбинезонах было бы довольно жарко. А в остальном особой разницы нет.

ВОПРОСЫ НИКУ ХАЙДФЕЛЬДУ

— Ник, какие у вас ощущения, когда вы стоите на подиуме?

— Это особые ощущения. Именно поэтому существует большая разница, когда вы финишируете третьим или четвёртым. Да, по сути речь идёт лишь об одной позиции, как и в случае, скажем, с шестым и седьмым местами, но понятно, что при финише третьим празднования получаются более серьёзными. Плюс вы получаете наслаждение, когда видите рядом с подиумом свою команду: все приветствуют тебя, все счастливы. Это одно из лучших ощущений, которое может быть по ходу уик-энда.

"Ник Хайдфельд:
Похоже, "Мерседес" прибавил, а "Ред Булл" и "Макларен" по-прежнему находятся впереди. Но амбиции нашей команды ясны — мы хотим подняться наверх и будем упорно работать ради этого."

— Кого из пилотов вы считаете лучшим?

— Мой любимый гонщик — Айртон Сенна. Конечно, в своё время очень быстр был Михаэль, но сравнивать гонщиков разных эпох очень сложно. К тому же понятно, что я лучше знаю тех пилотов, за выступлениями которых мог сам следить. Естественно, я знаю гонщиков, выступавших до моего рождения, но о них мне судить сложнее.

— Сможет ли команда удержать тот уровень выступлений, которого она достигла на старте сезона-2011?

— Думаю, мы можем сделать это. Конечно, будет непросто, ведь мы боремся с такими командами, как "Феррари". Но мы стараемся победить наших соперников. Похоже, "Мерседес" прибавил, а "Ред Булл" и "Макларен" по-прежнему находятся впереди. Но амбиции нашей команды ясны: мы хотим подняться наверх и будем упорно работать ради этого. За последние полтора года команда добилась хорошего прогресса, и если мы сможем сохранить такую скорость развития, то мой ответ — да.

— Какой совет можете дать молодым людям, которые хотят прийти в автоспорт?

— Думаю, самое важное — наслаждаться тем, что вы делаете, идёт ли речь об автоспорте или чём-то другом. Это лучший мотиватор. Нужно, чтобы вы хотели заниматься этим, хотели бороться. Конечно, вам нужен талант, нельзя добиться успеха только за счёт обучения. Так что нужны талант и упорная работа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4743796.th.jpg

Виталий Петров без шлема!

4743791.th.jpg

Трехнедельный перерыв между Гран-при Китая и Турции лучший российский автогонщик проводит дома, в Выборге. Играет в футбол, раздаёт эксклюзивные интервью нашему телеканалу и тоже с нетерпением ждёт очередного противостояния «Реал» – «Барселона». Виталий Петров, пилот команды Lotus Renault:

«Думаю, в этот раз «Барселона» должна отомстить. Я – за красивый футбол. «Барселона» умеет держать мяч. Они не просто куда-то бегут, а действительно закатывают мяч в ворота. На это просто приятно смотреть».

Когда разговор заходит о футболе – у Виталия загораются глаза. Даже автогонки не могут вызвать у него столь искренней реакции. Контракты, обязательства, борьба за секунды – для него это рутина. В футболе – перед телевизором или на поле – он простой болельщик. Хороший знак, кстати. Страсть к спорту номер один никогда не скрывал, например, Михаэль Шумахер.

Виталий Петров, пилот команды Lotus Renault:

«Пока я в Выборге я могу поиграть в футбол. Здесь мои друзья, они меня прекрасно знают и играют аккуратно. Могу взять мяч, пойти вперед и мне никто ничего не сделает».

В Формуле-1 перед ним так не расступаются. Очки приходится добывать потом и кровью. Не просто стандартный речевой оборот. Вот в этой аварии в Малайзии Петров ушиб палец. Обратите внимание – у машины вообще отвалился руль!

Виталий Петров, пилот команды Lotus Renault:

«Страшно не было. Было разочарование. Ведь до финиша оставалось всего 2 круга. Надо было ожидать, что после такого прыжка что-нибудь в машине не выдержит».

27 марта 2011 года. Исторический день для всего нашего спорта. Российский триколор – на подиуме «Формулы-1». Впервые за 62 года яркой жизни королевы автоспорта.

Виталий Петров, пилот команды Lotus Renault:

«Австралия настолько быстро пролетела, что я не успел ощутить этот кайф на подиуме. Было ощущение опустошенности, тяжело было осознать, где мы находимся».

Краткосрочный отпуск дома заканчивается в понедельник. Пора лететь в Турцию, на четвертый этап чемпионата мира. После первых трёх россиянин Виталий Петров – на 7-м месте в общем зачёте. Впереди – лишь пилоты непобедимой тройки «Мерседес», «Ред Булл», «Феррари».

Виталий Петров, пилот команды Lotus Renault:

«Я люблю возвращаться в Турцию. Мне нравится эта трасса, у меня связаны с ней приятные воспоминания. Всё отлично. Радуемся. У нас будут в Турции новинки. Впрочем, и другие не стоят на месте. Прогнозы тяжело делать, но будем бороться, что делать».

видео http://www.tv100.ru/...z-shlema-39779/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий Петров награжден медалью Гагарина

26 апреля 2011

Сегодня в малом зале Совета депутатов российского пилота гонки «Формула -1» Виталия Петрова, на несколько дней приехавшего в Выборг перед очередным этапом «Формулы -1», чествовали представители отряда космонавтов.

Командир поисково-спасательной части комплекса «Байконур» Сергей Семченко сообщил, что гонщик был приглашен на запуск, приуроченный к юбилейной дате первого полета человека в космос. Но обстоятельства не позволили Виталию присутствовать на Байконуре. Поэтому именной бейдж и фотографии экипажа вручили Виталию в Выборге. Кроме того, решением федерации авиации и космонавтики — «как космонавта в «Формуле – 1» — Виталия Петрова наградили медалью Гагарина и специальным дипломом. А гонщик, в свою очередь, вручил отряду космонавтов хрустальную модель болида «Формулы -1» с гравировкой – «Героям космоса от Виталия Петрова».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Флагман» и Виталий Петров объявляют об альянсе

Водочный бренд «Флагман» и первый российский гонщик Формулы-1 Виталий Петров объявляют об альянсе, открывая тем самым новую, русскую главу в истории самых престижных автогонок икоманды Lotus Renault F1 Team.

«Флагман» — новый лидер новой России, отражающий веру россиян в собственные силы и способности. Эта концепция, созвучная идеям «Формулы-1», приобрела особый смысл с приходом в команду Lotus Renault Виталия Петрова. Несмотря на то, что 2010 год был для него дебютным в составе команды, Виталий и Lotus Renault F1 Team смогли провести многообещающий сезон и продолжают сотрудничество в 2011 году, после чего будет принято решение о партнерстве на 2012 год и далее. Жерар Лопес, представитель Lotus Renault F1, надеется, что альянс «Флагмана» и Петрова продемонстрирует не только высокий потенциал русского гонщика, но и успешную коммерческую стратегию.

Комбинезон и болид Виталия Петрова украшены логотипами «Флагман» — это отражает стремление российского гонщика к лидерству и в то же время способствует позитивным сдвигам в восприятии нашей страны по всему миру. Впервые водочный бренд поддерживает престиж России на мировом уровне.

Новый девиз водки «Флагман» — «Ты можешь!» — это обращение не только к российскому гонщику, но и всем жителям нашей страны.

Первый пробный опыт партнерства водочного бренда «Флагман» с командой Lotus Renault F1 состоялся в IV квартале 2010 года и показал свою перспективность. Результатом этого партнерства стал рост интереса и продаж обновленного бренда «Флагман» на мировом рынке. Поэтому стороны приняли решение о продлении спонсорского контракта и развитии совместных проектов в России и за рубежом. В рамках партнёрства бренда «Флагман» и Виталия Петрова запланирована большая социальная программа, детали которой станут известны позднее. Стоимость спонсорского контракта на 2011 год не раскрывается согласно Положению о конфиденциальности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Репортаж Drom.ru с Гран При Шанхая. Посещение боксов команды Виталия Петрова

4743967.th.jpg

репортаж на Drom.ru

Автор: Мария Мельникова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После главного приза в австралийской гонке Формулы-1 Виталий Петров отдыхал и тренировался на Тенерифе

Джетски-Тенерифе

После завоевания почетного третьего места в австралийской гонке Формулы-1 россиянин Виталий Петров со своими друзьями без промедления отправился отдыхать на другой конец света – в испанский курортный город Тенерифе.

Виталий Петров поехал на Тенерифе не только отдохнуть, ведь через несколько дней он вновь должен будет принимать участие в гонках формулы -1. Несмотря на это 2 из четырех дней, он после обеда провел за вождением скутера Джетски.

Виталий наслаждался в первую очередь не живописными красотами Тенерифе, для него было намного важнее покорить огромные морские волны на крупном скутере джетски «Sea Doo» в обществе двух своих друзей и и морского гида. Во время экстремального Сафари на Джетски, которое превзошло своей продолжительностью три часа, Виталий прошел прекрасную силовую тренировку, которая очень пригодится ему на гонках Формулы-1 в Малайзии. Ведь цель и на этот раз занятия призового места на пъeдестале почета

www.rentajetski.net Организаторы Пробега на вездеходах Багги и сафари на джетски рассказали, что Виталий Петров вел себя со своими друзьями, туристскими инструкторами также как и обычные смертные, не выказывая никакого «звездного» гонора или высокомерия, не ожидая особенного отношения к себе, как к знаменитости. Чемпион несколько раз сваливался в воду и вынужден был вплавь догонять скутер, когда волны вырывали у него из рук рулевое управление Джетски, но через пару минут он снова был в седле джетски и боролся с силами стихии и волнами поднятыми ими.

4744056.th.jpg4744064.th.jpg4744069.th.jpg

Дома в России Петрова зовут „Выборгской ракетой” по имени его родного города Это прозвище ему удалось подтвердить и в седле джетски, так как для него существовала одна только скорость с газовой педалью, вплотную прижатой к полу. Поэтому инструкторам, изредка приходилась издалека останавливать джетский Виталия, так как на сафари существуют собственные правила, преступать которые не допускается никому.

Петров, между прочим, не на Тенерифе стал горячим поклонником джетски, он рассказал, что дома у него есть свой скутер «Sea Doo» мощностью в 255 лошадиных сил. В этих соревнованиях он имеет богатую историю, тогда как в соревнованиях «Формулы 1» он проводит всего лишь второй сезон и не имеет так много опыта. Своё будущее он предопределил успешными соревнованиями в ралли и в спидвее. В 2002-ом году на кубке Лада он занял первое общее место, чем и обратил на себя внимание спортивной общественности. Виталий Петров является первым российским пилотом в истории «Формулы -1».

Мы от всей души желаем Виталию успеха в следующем туре «Формулы -1», и ждем его на острове Тенерифе после очередной победы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

se_logo.png

Оксана Косаченко: "В "Формуле-1" русских всего трое"

4748055.th.jpg

С менеджером Виталия Петрова журналисты "СЭ" встречались сразу по окончании "Гран-при Австралии", завершившегося для россиянина 3-м местом. Наш второй в сезоне разговор состоялся накануне старта "Гран-при Турции" - 4-й гонки чемпионата мира.

ТРАМПЛИН В МАЛАЙЗИИ

- Для начала вернемся ко второй гонке. В Малайзии у Петрова и на тренировках, и в квалификации, и в гонке все шло отлично. Однако за пять кругов до финиша на его машине оторвался руль. Как это могло случиться?

- Мне кажется, причина аварии - в некотором количестве обстоятельств, которые сошлись воедино. Но при этом была и небольшая ошибка самого пилота. Перед гонщиком есть трасса, вот по ней он и должен ехать. Виталий же сам рассказал, что до вылета, завершившегося в итоге сходом с гонки, заехал на грязную часть трассы. Именно здесь на колеса его машины и налипла отработанная резина, из-за чего автомобиль стал не совсем стабилен, что и явилось в конечном счете причиной вылета с трассы. С другой стороны, я согласна с теми людьми, бывшими гонщиками, которые писали мне: "Руль не должен ломаться от сильного толчка". Но никакого дефекта рулевой колонки команда не нашла.

- А искали?

- Разумеется! Такие поломки никогда нельзя оставлять без внимания. Без досконального изучения невозможно сказать, системная это поломка или случайная. А знать это важно - ведь понятно, что рулевая колонка не может сломаться от простого удара. А потому все узлы машины Виталия были отправлены на фабрику для диагностики. Между прочим, крепление рулевой колонки - это именно тот дефект, который привел к трагической аварии Айртона Сенны в Имоле-94… В этом свете моя первая мысль, когда увидела, что Виталий руль крутит, а машина его не слушается, была совершенно жуткой. Я думаю, первопричиной была небольшая помарка в пилотировании, но все, что произошло потом, уже от Виталия не зависело. Кстати, было довольно много нареканий от гонщиков к организаторам гонки, касающихся состояния трассы.

- Мне на замедленном повторе показалось, что Виталий на обратном пути с травы на трассу как будто наскочил на кочку...

- И в итоге все сработало как трамплин, на котором "Лотус Рено" просто взлетела. Это звонок для организаторов трассы. Оказалось, что за травой может скрываться какой угодно дефект. А значит, обследовать гоночную трассу надо гораздо тщательнее. У меня, кстати, есть впечатление, что все по поводу аварий и безопасности подуспокоились. Есть старые трассы, и считается, что они в таком плохом состоянии, что "Формуле-1" необходимо перемещаться на новые автодромы, которые строятся с огромными карманами безопасности… Вот только выходит, что до этих "карманов" ты не долетаешь, потому что тебе может попасться скрытый травкой трамплин.

- А какова была реакция Виталия на эту ситуацию?

- Мы часто видим, что после вылета гонщик выходит из кокпита и, даже не снимая шлема, стремится как можно быстрее доехать до боксов. Это те минуты, в которые ребята обдумывают, что произошло. Никакой сиюминутной реакции быть не может. Пилот живет по этому закону. Гонщик должен приехать к инженеру, обсудить все с ним и, когда они поймут, что же стряслось, выносить решение. А вот эти сцены - швырнуть шлем, перчатки, пнуть машину ногой… Такого я в современной "Формуле" не припомню. А у Виталия подобных приступов вспыльчивости вообще нет, мне кажется, он умеет эмоции "переварить" в себе, а не выдавать их наружу.

- В Малайзии Ник Хайдфельд, напарник Петрова, стал третьим, повторив суперрезультат Виталия в Австралии. Вот поклонники вашего подопечного и думают: какова обстановка в команде, кто в ней лидер?

- Считаю, лидера можно определить только по результату. Лидер - это тот, кто зарабатывает очки. Вчера преуспел Виталий, сегодня - Ник, завтра все опять может перемениться. Сейчас в "Лотус Рено" такая ситуация, когда каждый пилот ценен, к каждому относятся очень уважительно. И они оба достойны внимания команды. Сегодня тот "номер один", кто впереди. И я думаю, это честно.

- Если брать ту же Малайзию, то до досадного схода Петрова впереди него ехали лишь чемпионы мира и человек, проведший за рулем "Формулы-1" в 11 раз больше времени, чем Виталий, - Ник Хайдфельд. Разве такую позицию вашего подопечного можно назвать плохой?

- Конечно, нет! Виталий входит в десятку лучших гонщиков мира. Причем уже на второй год выступлений в "Больших призах". А это значит, что мы не абы кого в "Формулу-1" привели… В прошлом году было много разговоров в такой тональности - понятно, мол, он принес деньги русских спонсоров, только для этого и нужен. Сейчас все эти разговоры разбиваются в пух и прах. Петров едет на подиум, Петров в десятке сильнейших в квалификации. И давайте не забывать, он сейчас на седьмом месте в зачете чемпионата!

В КИТАЕ КОМАНДА ЗАСЛУЖИЛА ЛУЧШИЙ РЕЗУЛЬТАТ

- Что касается третьей гонки сезона: ее итог был разочарованием для "Лотус Рено"?

- Думаю, несмотря ни на что, в Китае команда заслужила лучший результат. Проблемы были на тренировке, не все сразу сложилось в первой части квалификации, а уж во второй ее части все совсем не сложилось: Виталий вылетел, были подняты красные флаги, и в последние минуты все пилоты высыпали на трассу, чтобы показать быстрые круги. Нику в итоге этого столпотворения не удалось пройти дальше, и он остался на 18-м месте.

- Когда мы беседовали с вами по итогам первой гонки, много обсуждали схему принятия в команде тактических решений, говорили об их коллегиальности. На "Гран-при Китая" послегоночная реакция была такая - нужно было идти на три пит-стопа. Кто-то на "разборе полетов" сказал - мы ошиблись?

- Разбор, разумеется, был. Думаю, и зрителям было очевидно - тактика не сработала нужным образом. Напомню, однако, почему команда изначально пошла на эту тактику. Есть этому четкое техническое объяснение: потому, что Виталий не ехал третий сегмент квалификации, а значит, у него были более новые по сравнению с соперниками покрышки, и команда рассчитывала, что с ними он сможет подольше "просидеть" на трассе. Однако Виталию не удалось на старте то, что обычно удается, - обойти ряд соперников. Далее, на втором круге последовала помарка, и Виталий пропустил вперед две машины. Это само по себе не страшно, но, когда Виталий проехал по грязной части трассы, это чуть повредило покрышки, которые стали изнашиваться быстрее. Какие решения в этом случае нужно было принимать инженерам? Есть, правда, в этом смысле пример - Марк Уэббер, который стартовал 18-м, а финишировал 4-м.

- С порывистыми решениями в "Формуле-1" напряженно - их применяют редко-редко.

- Почти никогда. Все решения четко выверены.

- Вы и Виталий - представители России. Общаетесь с "Марусей" - русской командой? Как вообще в "Формуле-1" с дружбой?

- Есть люди, с которыми ты общаешься. И не важно, из твоей они команды или нет. Вы знаете, что у меня хорошие отношения с руководителем "Лотус Рено" Эриком Булье, так вот он иногда шутит: "Как думаешь, когда я уйду в какую-то другую команду, у нас будут такие же хорошие отношения?" Общение в "Формуле-1" - это вопрос именно человеческих отношений. Нынешняя работа или приписка к какой-то команде ни при чем. Человек, с которым я дольше всех знакома в "Формуле-1", - Массимо Ривола. Мы работали с ним еще во времена Джанкарло Минарди. Сейчас Ривола - директор команды "Феррари"… И я хожу пить кофе в "Феррари". Но это не значит, что мы общаемся как менеджер пилота и директор команды. Хотя некоторые, а особенно пресса, делают именно такие выводы! В Marussia Virgin я много времени провожу с Андреем Чеклаковым, который занимается молодежной программой компании "Маруся". Что касается Николая Фоменко… А куда же мы друг от друга денемся, когда в "Формуле-1" всего трое русских: он, Виталий и я. Мы живем в "Формуле-1" своей диаспорой. И все русские, которые приезжают как гости в любую другую команду, идут к нам.

ДЕЛО НЕ В МОТОРАХ

- Лидер чемпионата команда "Ред Булл" ездит на моторе "Рено", команда "Лотус Рено" ездит на моторе "Рено". Позиции у команд разные. А моторы?

- У нас абсолютно одинаковые моторы. Вся разница в машине. Знаю я этот вопрос: почему же "Ред Булл" - чемпион мира, а "Лотус Рено" нет? Потому что машины "Формулы-1" не сходят с конвейера. Нет завода по выпуску болидов "Формулы-1"!

Что касается мотора "Рено", то это система клиентских двигателей в действии. Есть завод "Рено" в Вири-Шатийон, его все знают, он располагается недалеко от Парижа. Завод производит двигатель, который отдают в руки команд, которые начинают его "обращивать" шасси, коробкой передач, аэродинамическими элементами.

- Но двигатель не опечатан?

- Опечатан. В прошлом году "Ред Булл" на "Рено" заняла первое место в Кубке конструкторов, а "Рено" на "Рено" - пятое. Эта разница - вопрос шасси. Но надо помнить, что в прошлом году Булье получил команду в "никаком" состоянии, находящуюся на психологическом спаде - об этом мы говорили в прошлом интервью. На сегодня все в команде иначе - она воспрянула духом. Подиум Виталия был в этом смысле невероятно важен. Подиум Ника, разумеется, тоже.

Кстати, "Мерседес", "Макларен" и "Форс Индия" используют абсолютно одинаковый мотор, а результаты разные.

- Хорошо, есть две команды одного владельца - "Торо Россо" и "Ред Булл".

- У них как раз моторы разные.

- Эти две команды работают как единый организм?

- Нет. Это два разных юридических лица. Команды и базируются в разных странах - в Италии и в Великобритании. Они даже не пересекаются.

- Не обмениваются информацией?

- Это невозможно. Повторяю, "Формула-1" - не конвейер. Обменяться информацией могут в лучшем случае напарники по одной команде.

- Вопрос о резине. Перед стартом сезона казалось, что с ней будет очень тяжело, первая гонка этот пессимистический настрой опровергла, однако затем обнаружился такой эффект: вместо традиционного прорезинивания траектории по ходу гонки "Пирелли" засоряет кусочками резины ее обочины. Пилоты приспосабливаются?

- А что делать-то? Надо приспосабливаться! В этом смысл: лучше приспособился - будешь впереди соперников.

- А почему сильные команды всегда приспосабливаются быстрее?

- У них большие финансовые вливания, а значит больше инженеров, компьютеров, лучшая техника и так далее.

- Мне кажется, что момент с резиной очень "пилотский". Это же вопрос выбора траектории.

- Да, но все данные с машины записываются в компьютер, а дальше 40 инженеров только на трассе и еще туча инженеров, которые сидят на фабрике, говорят тебе - здесь раньше давить на газ, здесь проходить ближе на полметра, а здесь дальше.

- Выхлоп вперед у "Лотус Рено" оправдал себя?

- Вот этот самый выхлоп вперед, я думаю, и будет тем, что начнут "воровать" другие команды. Машина "Лотус Рено" поехала в сезоне-2011 быстрее. Почему? Из-за выхлопа, подвижного крыла или опыта Виталия Петрова. Из-за всего этого.

- Кстати, о подвижном антикрыле. Непонятно, как пилотам удается соблюсти рамки его использования: от этой линии до этой, да еще на протяжении определенного количества секунд, да еще на скорости?

- Для начала есть инженер, который напоминает, где можно манипулировать крылом. Дальнейшее - дело гонщика. Ребята же не забывают все эти кнопки на руле нажимать!

У меня лично, правда, по поводу этого нововведения такое "непрофессиональное" мнение: всем этим пытаются бедному гонщику навешать еще больше проблем, еще больше технически усложнить ему жизнь, чтобы он наконец-то сбился и где-нибудь ошибся (смеется).

- Три прошедших "Гран-при" - это ничто, но одновременно это уже что-то. Трассы были очень разные, складывалось все по-разному, но какой-то расклад сил мы уже имеем. Он справедлив?

- Думаю, нынешний расклад сил еще не объективен. К европейским этапам все команды готовят обновления. Лучше даже сказать так - не всегда все команды готовы поставить все новинки к началу сезона. Очень много обновлений готовят на Европу команды со средним и небольшим бюджетом.

- Так как будет изменяться расклад сил в пелотоне, на ваш взгляд?

- "Ред Булл" и "Макларен" продолжат ехать очень быстро. Нет сомнений в том, что "Феррари" к ним приблизится.

- А кто соперники "Лотус Рено"?

- У нас есть абсолютная цель, которую никто не скрывает. Никто не заявляет, что "Лотус Рено" в этом году будет выигрывать чемпионат, "Лотус Рено" в этом году борется с "Мерседесом". Этим все сказано.

- А изначальное занижение притязаний - это хорошо?

- Это не занижение, это объективная оценка. Не надо ставить себе объективно невыполнимые задачи.

- А что делал Виталий в перерыве между "Гран-при"?

- В том числе был и на фабрике в Энстоуне, проанализировал с гоночным инженером все, что было сделано за прошедшие три этапа чемпионата. Рассчитываем, что в Стамбул команда поедет с кое-какими новшествами. А главное - вооружившись оптимизмом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4745990.png

Виталий Петров: "Мы с командой готовы к борьбе"

28/04/2011, преcc-служба Lotus Renault GP

4745974.th.jpg

Российский пилот Lotus Renault GP Виталий Петров рассчитывает на хороший результат в предстоящем Гран При Турции. Год назад на автодроме Истанбул-парк он запомнился красивой борьбой с Фернандо Алонсо и лучшим временем круга...

Вопрос: Виталий, Гран При Турции открывает серию европейских гонок в календаре Формулы 1 – как бы вы подвели итоги первой части сезона?

Виталий Петров: В этом году нам удалось добиться прогресса с точки зрения конструкции машины и инновационных решений, так что ситуация выглядит очень неплохо. У нас были хорошие гонки, мы уже дважды смогли побывать на подиуме. Порой нам не везло, но мы по-прежнему сильны. Думаю, для команды всё складывается хорошо. Пока я доволен своими выступлениями, но важно сохранять концентрацию и работать с такой же самоотдачей.

Вопрос: Какие воспоминания связаны у вас с Истанбул-парком?

Виталий Петров: Очень хорошие, мне нравится здесь выступать. На этой трассе у меня были успехи в GP2 (победа в 2009 году), да и Гран При Формулы 1 в 2010-м запомнился. В квалификации я впервые пробился в десятку сильнейших, а гонка прошла в интересной борьбе с пилотами Ferrari. Жаль что из-за прокола мне не удалось заработать очков, но в той гонке я выглядел весьма неплохо.

Вопрос: Какие особенности Истанбул-парк вы бы отметили?

Виталий Петров: Мне нравится конфигурация – здесь много медленных поворотов и много быстрых. Хорошее сочетание, в то же время это очень техничная трасса, всем известен её восьмой поворот. Важно, что она весьма широкая, и потому безопасная. Здесь можно обгонять, и это поможет сделать предстоящую гонку намного интереснее.

Вопрос: Сейчас вы занимаете седьмое место в чемпионате пилотов. Чего рассчитываете добиться в Турции?

Виталий Петров: Конечно, я постараюсь выступить как можно лучше. В Стамбуле мы получим обновления, и это здорово – хотя и остальные команды тоже упорно работали, стремясь опередить нас. Но мы удвоим усилия, чтобы догнать соперников, которые пока впереди. Никогда не знаешь, что произойдет по ходу гоночного уик-энда, но мы с командой готовы к борьбе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rg_top.gif

Болеть по-русски

Как ведут себя настоящие и не очень фанаты "Формулы-1"

Оксана Косаченко, менеджер Виталия Петрова "Российская газета" - www.rg.ru

21.04.2011, 16:17

kosachenko.JPG

Менеджер Виталия Петрова - Оксана Косаченко. Вам приходилось когда-нибудь испытывать чувство зависти к актерам, которых поклонницы засыпают после выступления букетами цветов и целыми стадами плюшевых медведей и зайчиков? Неужели Вы никогда не хотели вместе с толпой тиффози в алых майках нестись по парку Монцы в погоне за "Красным Бароном", чтобы хоть на секундочку, взметнув вверх фотокамеру, запечатлеть себя рядом с ним, точнее - на его фоне? Сознайтесь, вы гордо показываете всем приятелям автограф, который гастролирующий футболист оставил вашему сыну на майке после двух часов ожидания около раздевалки по окончании удачного матча в вашем городе.

Если вы не готовы присоединиться к группе безумных, проводящих свою жизнь в погоне за кумиром, этот рассказ не для вас. Он для тех, кто мечется от одной поездки к другой, мечтая хоть краешком глаза увидеть ЕГО.

Кто такие болельщики и чем они отличаются от фанатов? Наблюдая за гонками Гран-при уже на протяжении десятилетия, я условно поделила для себя всех зрителей на три категории: случайные, интересующиеся и болеющие. Ужасно боюсь последних. Но обо всем по порядку.

Случайный болельщик - он почти равнодушен, на гонки умышленно приезжает в майке любимого футбольного клуба, демонстрируя этим свою полнейшую индифферентность к тому, что происходит вокруг него. Он, как и все, купит себе кепку "Феррари" или "Ред Булл", но не станет ее надевать, сославшись на то, что это, мол, соседскому ребенку. Во время заезда он, конечно, будет увлечен происходящим и станет даже вместе с окружающими надрываться, как дитя, когда серебряные обойдут красных, но после подиума нарочито спросит: "Этот Алонсо - он итальянец или кто?". Или еще похлеще: "Мерседес и Макларен - это что, две разные команды???" Он уверен, что Шумахер вернулся ради безумных денег, и он не понимает, что это такое - невозможность жить без гонок. Этот человек завтра в офисе скажет, что ужасно устал за выходные, так как в дикой жаре провел несколько часов на стадионе. Он даже не станет называть это автодромом или трассой. А во время следующего Гран-при, которое он обязательно сядет смотреть с друзьями по телевизору, он уже как знаток будет рассказывать окружающим о том, что Алонсо - это парень из Овьедо, ну что вы, не помните, что ли - был там скандал у них в Сингапуре. Словом, начнется процесс обращения случайного зрителя в интересующегося. Правда, пока слабо интересующегося. Таких зрителей меньшинство - процентов пять, от силы семь.

Основную массу приезжающих на этапы зрителей составляют именно интересующиеся. Такой болельщик хорошо понимает правила игры, приезжает на гонку полностью подготовленный и экипированный, он с листа назовет вам сто отличий R31 от предыдущей версии болида "Рено", и со знанием дела будет размышлять о тактике пит-стопов, критикуя ошибки командной стратегии. Во многом он будет недалек от истины. Этот зритель взвешенно планирует свои поездки заранее, часто собирая дружные компании, в которых с удовольствием долго муссируются подробности заезда с миллионами пересказов друг другу малозначительных эпизодов. Возможно, такой болельщик и отстоит в очереди за автографом, цивильно выговаривая при встрече с пилотом в гостиничном холле: "Гуд лак тудей". Такой не кидается при первой возможности за фотоаппарат, а вполне даже разумно ожидает своей очереди в специальном месте. Словом, очень даже взвешенный, профессиональный болельщик.

Но самую страшную группу зрителей составляют собственно болеющие. Раньше в эту группу входили в основном друзья из Китая и Японии, а с недавнего времени очень даже неплохую "конкуренцию" им составляют наши соотечественники. Такой просто радуется любой возможности покричать и активно поболеть за "своего". "Своих" может быть бесконечно много - это и бразилец Масса, и немец Феттель, ну и конечно, россиянин Петров. Такой болельщик полностью экипирован в цвета команды своего кумира. В семь утра вы непременно увидите его в толпе, коротающей время у гостиницы, где базируется любимый пилот. Он будет жутким воплем произносить его имя: "Витаааалий!!!" и непременно станет "тыкать", яростно желая: "Порви их всех там!" Он растолкает всех окружающих и обязательно положит руку на плечо при фотографировании так, как будто обнимается с тобой уже не первый год. Причем на следующее утро вся история повторится снова - такое своеобразное ежедневное дежавю. Такие ребята притаскивают на автодромы здоровенные баннеры с российским флагом и забавными надписями: "Gagarin - first in Space, Petrov - first in F1".

0135a5174e9438db41a31dea7054abd9.jpeg

Еще веселее, когда на трибунах появляется целая группа с ракетами в виде головных уборов. Ассоциация с космическими скоростями - конек русских. Такой болельщик не будет кочевать от трассы к трассе: он приезжает на пару этапов в год, но точно знает, где на каком автодроме можно без пропуска проникнуть в паддок после окончания гонки. Причем в паддоке такой зритель появляется не сразу в группе, а по одному. Так, в Шанхае эта история повторяется каждый год. За час около боксов "Лотус-Рено" собирается около 50 человек. Ни одному из этих ребят нельзя отказать - с ними можно фотографироваться парами, в составе делегации и по одному, но этого все равно будет бесконечно мало. При этом на фото нарываются почти все члены команды. При нажатии на створ фотоаппарата бедолага-фотограф истошно кричит: "Раз, два, три", - распугивая половину персонала, но через секунду он вновь нажимает на створ фотика приятеля с таким же истерическим математическим экзерсисом.

Я знаю, на следующий год он приедет сюда опять. И привезет прошлогоднюю фотографию. Чтобы получить автограф, которого он будет ждать больше двух часов, проводя это время, терзая меня вопросами о том, почему нет в продаже маек "Рено", когда уже Петров поедет в "Феррари" и почему так плохо показывают гонки в России. Я люблю этих ребят. Но гораздо больше я боюсь их. Они выпрыгивают из кустов, им не страшны ни дождь, ни зной. Они не церемонясь прерывают во время интервью босса команды для фото. Но самое ужасное - большинство таких болельщиков еще до старта Гран-при успевает выпить такое количество пива, которое среднестатистический китаец не потребит даже за год. Какой русский не любит быстрой езды. Но все же создается впечатление, что есть что-то, что такому русскому нравится больше. И это печально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...