Перейти к контенту
ilovef1

Виталий Петров

Recommended Posts

d7ac72cede0b.jpg

Разбор полётов. Формула 1. Гран При Бразилии-2011.

► Типы резины

68df4c.gif

(+)Крупнее

Было 2 основных типа тактики: 2 и 3 пит-стопа. И один подтип, это Баттон, которому не хватило медиума до финиша.

►Группа Уэббер-Феттель

e210ba.gif

(+)Крупнее

Тут сказать вовсе нечего.

Лидировал Феттель, после сообщения команды дело дошло до лидерства и победы Уэббера.

Справились оба. Дубль.

►Группа Баттон-Алонсо-Масса-Хэмильтон

ab74ae.gif

(+)Крупнее

1 — стартовали

2 — Баттон шёл третьим, но его опередил Алонсо (кстати, Алонсо упирался в лимитатор. и действительно, выяснилось, что максимальная скорость у Фернандо не очень). Дженсон первым поехал в боксы, затем Льюис и Фернандо. Ничего не изменилось.

3 — Масса не поехал в боксы. Удалось даже полидировать. Не всё так просто.

Во-первых, ждали «вдруг дождь», во-вторых это явная тактика меньшего кол-ва пит-стопов, а в-третьих, это позволяло попасть в окно пит-стопа Алонсо… а также Баттона и Хэмильтона… Не просто так, у Феррари известные проблемы на медиуме, нужен был запас.

4 — разумеется Масса проиграл соперникам на более свежей резине.

Вторая волна пит-стопов.

5 — Баттон опять первым уехал в боксы… и поставил медиум. Следом Льюис, но поставил вновь софт.

6 — у Алонсо был запас. Мало того, Баттон и Хэмильтон на свежей резине упёрлись в Массу.

Если это изначальный план с тройной выгодой (Масса имеет меньше пит-стопов, Алонсо отрывается, нейтрализован второй отрезок у МакЛарен) — снимаю шляпу.

7 — Баттону удалось пройти Фелипе, а Льюису нет.

8 — Хэмильтон едет в боксы, Масса спустя круг отвечает и ничего не меняется.

Ну а после у Хэмильтона ломается коробка. Сход. В теории мог Баттона зацепить, если бы не сошёл, но у Дженсона был запас и он потом получил свежую резину.

Фелипе вывалился из группы, а впереди — Баттон ещё раз заехал за медиумом в боксы. Или не хватило комплекта или же зная, что Алонсо ещё ждёт пит-стоп, просто сменили резину, чтобы ликвидировать отставание по свежести, при этом ничего не теряя… Алонсо же ещё ждёт пит-стоп.

9 — пит-стоп Баттона, и чуть позже Алонсо заехал.

10 — типичная картина для Феррари на медиуме — потеря темпа. Обгон стал вопросом времени.

Как вывод: рискну сказать, что тактика Феррари в этой гонке… имела шанс называться гениальной, если они действительно вели Массу, чтобы тот сдержал МакЛарен, почти получилось. Хотя Масса рисковал стать добычей Хэмильтона на медиуме, но в тоже время впереди мог состояться и подиум, да и Алонсо чувствовал себя уверенее. Любопытная задумка команды.

Считаю пилоты Скудерии справились с задачами, т.к. РБР слишком хороши, МакЛарен быстр на медиум, в целом результат по делу.

►Группа Росберг-Сутиль

e28221.gif

(+)Крупнее

Ещё одна интрига гонки.

1 — стартовали

2 — Сутиль первым едет в боксы

3 — спустя пару кругов Росберг отвечает, оказывается позади. Отрыв не самый большой по ходу отрезка, но отыграть нужно. и если не получается на трассе, то нужно в боксах.

Увы, сейчас нет дозаправок, это сковывает в тактическом плане, поэтому есть вариант с резиной, но медиум медленнее и вариант с меньшим кол-вом пит-стопов. И выбрали последнее.

4 — Сутиль опять в боксах

5 — на свежей резине темп Сутиля в какой-то момент был ± равен темпу лидеров

6 — Росберг терял терял, и поехал в боксы. Ключевой момент, Нико получает свежую резину, Сутиль на старой, правда на софте.

7 — Сработало! Сутиль выехал позади Росберга. Но через пару кругов Адриан обогнал Нико.

Интересно, но в МГП видимо ждали дождя… С другой стороны Сутиль опять выделялся на фоне напарника…

В качестве вывода можно сказать, что оба справились и результат по делу. ФорсИндия была быстрее Мерседеса, тактика не помогла.

►Группа ДиРеста-Кобаяши-Петров

0c9f76.gif

(+)Крупнее

Тут опять вариант с меньшим кол-вом пит-стопов.

1 — стартовали

2 — Петров первый в боксах, ДиРеста затянул с пит-стопом… явно меньшее кол-во будет.

3 — ДиРеста логично выехал позади. Кобаяши до сих пор не остановился.

4 — пит-стоп Кобаяши. к тому моменту у Петрова 1.5 отрезка прошло…

5 — пит-стоп Петрова. Вот тут любопытность, у него темпа не было на этом отрезке. Виталий мгновенно терять стал… не знаю в чём причина.

6 — ди Реста выехал недалеко, а вот далее

7 — Кобаяши выехал ещё ближе, Виталий-то продолжал терять.

8 — пит-стоп Петрова… и он позади, а те двое в боксы уже не поедут, прогнозируемо.

9 — финиш без сюрпризов.

Как вывод:

— у Петрова на третьем отрезке возникли какие-то проблемы. Причины не знаю, но на свежей резине сразу стал терять… не знаю в чём дело. Естественно, что против тактики с меньшим кол-вом пит-стопов при таком раскладе ничего не сделать.

— ДиРеста на фоне напарника конечно не очень справился.

— Кобаяши прилично провёл гонку.

►Мерседес. Шумахер.

f20ad0.gif

(+)Крупнее

досталось Михаэлю от Бруно… гонка фактически была испорчена.

Темп как видно в ритме напарника. Так что вероятно Сутиль при любом раскладе был впереди Мерседесов.

1 — это потеря от прокола после столкновения и пит-стоп. Кстати, из-за этого тактика 2 пит-стопов отпала. Мало того, что позади, так ещё и дефицит в 1 пит-стоп…

2 — тут удавалось идти в ритме лидеров, из-за разницы в свежести резины конечно

3 — под финиш отрезка уже Михаэль стал терять, опять дело в резине

4 — пит-стоп Шумахера

5 — Нико терял также под финиш отрезка, опять резина. Пит-стоп.

6 — тут ситуация ± ровная… даже отыграл Шумахер, у Росберга медиум был до финиша.

7 — пит-стоп Шумахера, а Нико имел старую резину.

8 — Михаэль быстрее, само собой часть преимущества из-за разницы в свежести резины.

Общий баланс за гонку почти не изменился (я взял отрыв после вынужденного пит-стопа и на финише)

Вот чистый темп:

8cfa0e.gif

(+)Крупнее

1 — как раз под завершение отрезка у Шумахера с темпом дела не очень идут.

2 — тоже самое у Нико

3 — это отрезок Нико на медиуме

4 — а это финишный отрезок Шумахера. Видно, что Михаэль был быстрее. Разумеется часть пошла на разницу в резине.

http://blogs.sportbo...xMove/9134.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Групповое фото на память о сезоне 2011

8c09a8b077d1t.jpg 50083f280f70t.jpg 2355826d1302t.jpg

6aef2447156ft.jpg 9de55b6b8b4ft.jpg

40e6bf14ae96t.jpg 412c69011ad2t.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пресс-релиз Lotus Renault GP

28/11/2011, понедельник, пресс-служба Lotus Renault GP

Виталий Петров закончил свой второй сезон Формулы 1 десятым местом на трассе Интерлагос, а вот его напарник по Lotus Renault GP, местный пилот Бруно Сенна, финишировал только 18-м. Примечательно, что после финиша Гран При Бразилии россиянин выразил надежду, что его следующий сезон в сотрудничестве с нынешней командой сложится более успешно.

Виталий Петров (10-й): «Конечно же, приятно зарабатывать очки – это стало хорошим ответом на вчерашний квалификационный результат. Я хорошо стартовал, машина была весьма быстра и выглядела неплохо. Мы провели ранний пит-стоп и потеряли какое-то время, оказавшись позади пары гонщиков Toro Rosso, обогнать которых было весьма непросто. Если бы не это обстоятельство, мне бы удалось финишировать девятым, впереди Камуи Кобаяши.

Пит-стопы на этот раз прошли успешно, а один получился просто невероятным – наши механики до самого конца сезона отлично делали свое дело. Но мне хотелось заработать в этом году больше очков. Сезон получился не слишком успешным, и всё равно я хочу поблагодарить все команду – они поддерживали меня и верили в меня. В следующем году нас ждет очередной чемпионат, надеюсь, мы сможем еще лучше поработать сообща и добьёмся более высоких результатов».

Бруно Сенна (17-й): «Что тут скажешь – это был очень сложный день, по итогам которого я испытываю лишь разочарование. Хорошая стартовая позиция позволила мне успешно начать гонку, но многочисленные сложности помешали мне показать хороший результат – прежде всего, речь о столкновении с Михаэлем Шумахером и проблемах с коробкой передач. Мне бы очень хотелось дать болельщикам повод для хорошего настроения, но, к сожалению, в этот раз добиться этого не получилось».

Эрик Булье, руководитель команды: «Из сегодняшней гонки можно сделать позитивные выводы. Может показаться, что десятое и 17-е места – это не самый хороший результат. Но мы, во-первых, заработали одно очко в финальной гонке сезона. Причем Виталий сделал это, стартовав лишь с 15-й позиции, так что не могу не сказать – он очень хорошо провел гонку. Бруно же не повезло, и он не смог принести своим болельщикам более высокий результат.

Команда вновь серьезно поработала, и я очень благодарен всем её сотрудникам. Пришло время начинать подготовку к будущему сезону».

Алан Пермейн, гоночный директор: «Гонка оказалась непростой, так как наши непосредственные соперники имели возможность провести её с двумя пит-стопами, а нам из-за износа шин пришлось трижды останавливаться в боксах. Виталий показал отличный пилотаж, пробившись с 15-го места на десятое, а гонка Бруно была полностью испорчена неполадками с КПП – он остался без четвертой передачи.

Бруно не пострадал от контакта переднего крыла с машиной Михаэля Шумахера – на замене крыла мы бы потеряли больше времени, чем он смог бы потом отыграть. Столкновение выглядело гоночным происшествием, потому решение о наказании удивило нас. Впрочем, мы в любом случае уважаем судейские вердикты. В целом же это был непростой сезон – я с нетерпением жду следующего года».

Рикардо Пентеадо, главный инженер-моторист Renault Sport F1: «Для моторов Гран При Бразилии не представляет особых сложностей, но из-за большой высоты над уровнем моря наши RS27 теряют примерно 8% мощности. Мы постарались компенсировать это обстоятельство выбором агрессивным подходом к выбору картографии. Это сработало в случае с Виталием, который отыграл пять позиций и смог заработать очки, что очень здорово после сложной второй половины сезона.

К сожалению, у Бруно возникли определенные сложности, из-за которых он не смог развить успех после хорошей квалификации. Но самое важное – что мы все же смогли завоевать пятое место в Кубке конструкторов».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ed7eb9900edc.jpg

Гран При Бразилии: Составы резины

65122.jpg

После финиша Гран При Бразилии пресс-служба Pirelli опубликовала релиз о порядке смены шин на дистанции...

pss-brazil11.png

Сокращения: SN - новые Soft, SU - прикатанные Soft, MN - новые Medium, MU - прикатанные Medium.

http://www.f1news.ru...zil/tyres.shtml

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Десятый

Десятый в гонке, десятый в чемпионате. Отыграл пять позиций в Гран-при, потерял одну в общем зачете. Провел хорошую гонку, с хорошей тактикой и прекрасным пилотажем. Остановить Сутиля на реально разошедшейся «Форс-Индии» было невозможно. Опередить Бруно, вновь, как и в Бельгии, павшего жертвой собственной горячности после хорошей квалификации, попасть в очки — было максимумом. Удалось, и во многом — из-за хорошщего старта. Таковы итоги гонки Петрова.

Ну а итоги чемпионата… Если Марк стал сегодня пятым победителем, то Виталик останется одним из всего восьми, кто побывал на подиуме. В двух десятках гонок — всего восемь человек. Так что — позитив. Проблемы, трения, неприятные моменты… Да. Что будет дальше? Непонятно. Но десятка есть. И сегодня. И в сезоне. Кроме этого — искренне рад за Марка. Жаль лишь, что именно в этот день у Себа забарахлила коробка, и он даже сравнил свою гонку с Сенной-91… Рад и за вице-чемпионский титул Баттона. Многие из вас поставили бы на это пару лет назад, когда он собирался в «Макларен»?

Ну а сегодня мы опять увидели битву Баттона с Алонсо. Тот тянул команду весь год. Жаль, что черная полоса у Массы затянулась уж совсем. У того сегодня в активе (если не считать кручения жука для болельщиков) — лишь красивое сражение с Льюисом. Без аварий на этот раз. Жаль лишь, что Хэмильтона также подвела коробка, причем, в отличие от «Ред Булла», — окончательно… Зато аварию нам «подарили» Шумахер с Сенной. В том же месте, где десять лет назад с Монтойей, Михаэль сошелся на этот раз с Бруно. Но с другим, увы, итогом.

А вот чего мы не увидели — так это дождя. Опять. Видимо, — весь достался Канаде с Венгрией. Но это и к лучшему. Зато борьба была чистой — от старта до финиша. До самого флага. Гонки, сезона. Чемпионт закончился? Да здравствует чемпионат! 2012 уже завтра…

http://blogs.sportbo...popov/9126.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4884168.png

Хронометр: Гран-при Бразилии

AE3.gifkhronometr-gran-pri-brazilii_132259770729727467khronometr.jpg

В нашей традиционной рубрике "Хронометр" подводим итоги Гран-при Бразилии, завершившего сезон-2011, и анализируем полную картину 62-го чемпионата мира Ф-1.

30 ноября 2011 года, среда. 0:15

Источник:"Чемпионат.com"Автор:Виталий Крысанов

Фото: Fotobank.ru/Getty Images

КВАЛИФИКАЦИИ1322597727_b_srednjaja-pozicija-v-kvalifikacii.pngСредняя позиция в квалификации

1322597743_b_kvalifikacionnye-dujeli.pngКвалификационные дуэли

Себастьян Феттель с блеском выиграл наш квалификационный зачёт, завоевав на "Интерлагосе" свой 15-й поул в сезоне из 19 возможных. На второй строчке нашей табели о рангах расположился Льюис Хэмилтон, в активе которого одна поул-позишн, а замкнул тройку лидеров напарник Феттеля по "Ред Булл" Марк Уэббер, на счету которого три выигранных квалификации. Лишь четыре пилота – Феттель, Хэмилтон, Алонсо и Масса – не пропустили в минувшем сезоне ни одного квалификационного сегмента. У Баттона всего один "прогул", у Уэббера и Росберга – по два.

Виталий Петров расположился на девятой строчке квалификационного рейтинга, став лучшим из пилотов команд середины пелотона: россиянин уступил лишь гонщикам "Ред Булл", "Макларена", "Феррари" и "Мерседеса". В 11 случаях пилот "Лотуса-Рено" выходил в финал квалификации, семь раз выбывал из борьбы во втором сегменте, а ещё в одном случае не смог преодолеть барьер Q1. А вот Рубенс Баррикелло так ни разу и не добрался до третьего сегмента квалификации…

Лучшим же среди пилотов трёх "молодых" команд предсказуемо стал Хейкки Ковалайнен, которому в минувшем сезоне трижды удавалось выйти в Q2. Стоит также отметить, что по итогам сезона оба гонщика "Маруси-Вёрджин" без особых проблем опередили всех трёх пилотов "ХРТ".

ГОНКИ1322597762_b_srednjaja-pozicija-na-finishe.pngСредняя позиция на финише

1322597774_b_gonochnye-dujeli.pngГоночные дуэли

Себастьян Феттель не оставил конкурентам ни единого шанса и в нашем гоночном зачёте – статистика немца просто безупречна! Пилот "Ред Булл" одержал в минувшем сезоне 11 побед, 17 раз поднимался на подиум, лишь однажды – да и то не по своей вине – не добрался до финиша Гран-при, а худшим его результатом является… четвёртое место! На второй строчке рейтинга с тремя победами расположился Дженсон Баттон, а в сражении за бронзу Марк Уэббер лишь в последний момент смог опередить Фернандо Алонсо – на счету обоих всего по одной победе. Замкнул же топ-5 Льюис Хэмилтон, трижды восходивший на верхнюю ступень пьедестала в сезоне-2011.

Лишь семь пилотов поднимались на подиум в минувшем сезоне – это Феттель, Баттон, Уэббер, Алонсо, Хэмилтон, Петров и Хайдфельд. Что же касается остальных, то ближе всех к топ-3 подбирался Михаэль Шумахер, в активе которого есть одно четвёртое место, а вот Фелипе Массе и Нико Росбергу ни разу не удавалось финишировать выше пятого места. Зато в очковой зоне побывали практически все – ни разу не финишировали в топ-10 лишь пилоты "Лотуса", "ХРТ" и "Маруси-Вёрджин" да Педро де ла Роса, который в Канаде подменил Переса.

На счету Марка Уэббера аж семь быстрейших кругов в сезоне-2011 – находясь в тени своего напарника по "Ред Булл", австралиец решил по полной оторваться в этом компоненте. По три "фиолетовых" достижения в активе Феттеля, Баттона и Хэмилтона, дважды отметился Масса, а вот Алонсо записал на свой счёт всего один лучший круг в гонке.

ОТЫГРАННЫЕ ПОЗИЦИИ1322597790_b_otygrannye-pozicii.pngОтыгранные позиции

Наибольшее число позиций по отношению к стартовой в минувшем сезоне удалось отыграть Нику Хайдфельду – в среднем экс-пилот "Лотуса-Рено" отыгрывал по 5,75 места за гонку. Впрочем, сам немец вряд ли доволен этим обстоятельством, ведь чтобы оказаться на первых ролях в этом рейтинге, необходимо для начала не лучшим образом выступить в квалификации. Собственно, во многом из-за неудачных выступлений по субботам Ник в середине сезона и лишился места в кокпите R31. Второе место в нашем рейтинге занимает Педро де ла Роса, который в своей единственной гонке в минувшем сезоне отыграл пять позиций, а замкнул первую тройку Хайме Альгерсуари, в среднем отыгрывавший более чем по четыре места.

Самый эффектный прорыв сезона принадлежит перу Михаэля Шумахера – в Бельгии семикратный чемпион мира отыграл аж 19 позиций. По 16 мест за гонку удавалось отыгрывать Хайдфельду и Альгерсуари, по 15 – Уэбберу и Буэми.

ЗАЧЁТЫ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО РАЗЛИЧНЫМ СИСТЕМАМ НАЧИСЛЕНИЯ ОЧКОВ1322597807_b_zachjot-chempionata-mira-po-nyneshnej-sisteme-nachislenija-ochkov-25-18-15-12-10-8-6-4-2-1.pngЗачёт чемпионата мира по нынешней системе начисления очков (25-18-15-12-10-8-6-4-2-1)

1322597821_b_zachjot-chempionata-mira-po-predydushhej-sisteme-nachislenija-ochkov-10-8-6-5-4-3-2-1.pngЗачёт чемпионата мира по предыдущей системе начисления очков (10-8-6-5-4-3-2-1)

1322597833_b_zachjot-chempionata-mira-po-klassicheskoj-sisteme-nachislenija-ochkov-10-6-4-3-2-1.pngЗачёт чемпионата мира по классической системе начисления очков (10-6-4-3-2-1)

Ну и напоследок по традиции предлагаем вам сравнить три системы начисления очков. Какая из них является наиболее справедливой – решать вам.

http://www.championat.com/auto/_f1/article-104725-khronometr-gran-pri-brazilii.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ed7eb9900edc.jpg

Эрик Булье: "Я рад, что этот сезон остался позади"

71701.jpg28/11/2011

Для Lotus Renault GP сезон 2011 года складывался непросто. Сначала команда потеряла лидера и была вынуждена экстренно искать замену Роберту Кубице, а потом серьёзно уступила соперникам в темпе доработки машины по ходу сезона. После финиша Гран При Бразилии руководитель команды Эрик Булье был краток в общении с прессой...

Вопрос: Сезон завершен, как вы оцениваете его итоги?

Эрик Булье: Честно говоря, я рад, что столь нервный сезон остался позади. В этом году произошло немало неприятных сюрпризов, для нас всё складывалось далеко не идеально.

 Мы не думали, что в итоге придётся бороться за пятое место в Кубке конструкторов, команда рассчитывала на большее, но нельзя сказать, что этот год нужно просто забыть - мы многому научились. Однако, теперь все мои мысли о чемпионате 2012 года.

Вопрос: Какой была цель команды перед началом сезона?

Эрик Булье: Я знал, что занять четвёртое место будет непросто - у нас очень сильные соперники, но надеялся, что мы сможем навязать борьбу топ-командам.

Вопрос: В Интерлагосе команда могла потерять пятое место в Кубке конструкторов, вы переживали по этому поводу?

Эрик Булье: Нет, но в этом тоже нет ничего хорошего.

Вопрос: Вы видите какой-либо позитив в прошедшем сезоне?

Эрик Булье: Да. Мы приобрели важный опыт, и лично я, и команда.

Вопрос: Вы провели второй сезон в роли руководителя команды Формулы 1. Сейчас вы чувствуете себя более комфортно на командном мостике?

Эрик Булье: Да, но мне хотелось добиться большего прогресса и видеть соответствующие результаты.

Вопрос: Чем вы будете заниматься в ближайшие два месяца?

Эрик Булье: Работать.

Вопрос: Отпуск не запланирован?

Эрик Булье: Только пара недель в Рождество. Покатаюсь с дочкой на лыжах и отдохну на Бали с женой. Остальное время будет посвящено работе.

http://www.f1news.ru...ier/71701.shtml

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ria.png

Петров "застолбил себе место" в чемпионате "Ф-1", считает Васильев

473863382.jpg© РИА Новости. Евгений Пахомов13:4928/11/2011

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости. Российский пилот "Формулы-1" Виталий Петров обеспечил себе место в "Королевских гонках" на следующий сезон, заявил агентству "Р-Спорт" российский автогонщик Алексей Васильев.

В личном зачете сезона 2011 года Петров занял десятое место. В активе россиянина 37 очков, 15 из которых были заработаны благодаря третьему месту на Гран-при Австралии.

"Прошлый сезон был для него тренировочным, а в этом году Виталик уже показал свои амбиции, мастерство, характер. Тот подиум, который он заработал в Австралии, был абсолютно заслуженным. Дальше команды соперников подтянулись, было сложнее выступать в сезоне. Но он все-таки показал себя, доказал, что талантлив и быстр. Из обоймы "Формулы-1" не уходят просто так, думаю, что Виталик застолбил себе место в чемпионате своим выступлением", - сообщил в телефонном разговоре Васильев.

Российский гонщик отметил стабильность Петрова в этом сезоне. "Он, конечно, попадал в аварии, но даже они были не глупыми, а вынужденными. Виталик показывает зрелое вождение. Если посадить его в болид "Ред Булл", то думаю, что он будет ехать не хуже (Себастьяна) Феттеля или (Марка) Уэббера", - отметил собеседник агентства.

По мнению Васильева, Петров вряд ли потеряет место боевого пилота в "Лотус-Рено". "Переживания есть, но кандидатов более быстрых и опытных со спонсорами пока не видно. Даже тот же Рубенс Баррикелло не может найти спонсоров. А у Виталика все-таки есть поддержка", - заключил гонщик.

http://sport.ria.ru/.../500316236.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксана Косаченко в программе "Неделя спорта" с Алексеем Поповым.

Менеджер Петрова ведёт переговоры с тремя командами, крайний срок — 10 декабря

AE3.gifМенеджер россиянина Виталия Петрова Оксана Косаченко рассказала, что помимо "Лотуса-Рено" ведёт переговоры ещё с двумя командами Формулы-1. При этом решение должно быть принято не позднее 10 декабря.

"Прежде всего спасибо за поддержку всем, кто болел за Виталия. Сезон был сложным, и переходный период сейчас очень сложный. Никаких решений ещё не принято. Я планировала, что у меня будет три недели для решения судьбы Виталия, но команда "Лотус-Рено" мне такого срока не даёт, всё должно быть решено в течение недели. Не позднее 10 декабря мы точно узнаем, останется ли Виталий в "Лотусе-Рено" или мы будем искать другие варианты.

Я понимаю, что время бежит, нам нужно определяться. В Бразилии мне удалось встретиться с двумя командами помимо "Лотуса-Рено". У нас есть и план Б, и план С, они в силе. Но у всех очень мало времени, нам надо принимать решение очень быстро.

Я ещё раз отмечу, чтобы не было никаких домыслов и слухов – вопрос не стоит о финансовой состоятельности, о возможности или невозможности спонсоров поддержать Виталия, это вопрос второго плана. Прежде всего нам нужно чётко понимать – оставляет ли одна из команд за нами место на 2012 год или нет. Сезон получился очень сложным, были ошибки и со стороны команды, были некоторые ошибки и Виталия. Сейчас надо всё это корректировать.

Я надеюсь, что сработает план А, я остаюсь оптимистичной. Надеюсь, что дней через десять мы порадуем болельщиков", — заявила Косаченко в интервью телеканалу "Россия 2".

http://www.championa...0-dekabrja.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Программа "Все включено"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4745990.png

Кими Райкконен вернётся в Формулу-1 в 2012 году в составе "Лотуса-Рено"

AE3.gif Чемпион мира 2007 года Кими Райкконен вернётся в Формулу-1 в сезоне-2012. О подписании контракта с финном объявила команда "Лотус-Рено". Финн подписал двухлетний контракт с командой из Энстоуна.

Райкконен, ранее выступавший за "Заубер", "Макларен" и "Феррари", покинул Формулу-1 в 2009 году после того, как с ним разорвала контракт "Скудерия". В минувшие два сезона финн выступал в чемпионате мира по ралли (WRC), попробовал свои силы в NASCAR Truck Series и NASCAR Nationwide и протестировал автомобиль "Пежо" для "Ле-Мана".

http://www.lotusrena...in-F1-with.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Косаченко: после прихода Райкконена ситуация для Виталия не изменится

6302758e9f5b.jpg

AE3.gif Менеджер Виталия Петрова Оксана Косаченко прокомментировала официальное объявление о том, что Кими Райкконен подписал двухлетний контракт с "Лотусом-Рено". Напомним, что у Петрова тоже есть соглашение с командой на сезон-2012, однако Косаченко и "Лотус-Рено" продолжают обсуждать отдельные детали контракта с целью его изменения.

"Думаю, это достаточно неплохое известие для команды, потому что отсутствие Роберта Кубицы в 2011 году, наверное, всё-таки сказалось: с учётом его опыта, скорости, умения работать с настройками автомобиля. Очень тяжело положиться на пилота с опытом в один год, чтобы он стал лидером команды и работал так же, как очень опытный гонщик. Именно поэтому в команде появился Ник Хайдфельд, но что-то не сложилось. Теперь вот очередная попытка, и команда пригласила уже не просто опытного пилота, но пилота с чемпионским титулом.

После объявления о контракте с Райкконеном ситуация для Виталия никак не меняется: она поменялась после Гран-при Бразилии. Я не успела прилететь и уже опять улетаю в Великобританию, чтобы в среду провести переговоры с владельцами команды.

Нам нужно определяться как можно быстрее, ведь места и в других командах уходят, никто не собирается так долго ждать. К 10 декабря мы уже должны чётко представлять, где Виталий и что делает команда, если мы с Виталием не в ней. Есть ли уверенность, что Петров точно будет хоть в какой-то команде на следующий год? Нет", — заявила Косаченко в интервью корреспонденту "Чемпионат.com" Евгению Кустову.

http://www.championa...menjaetsja.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ed7eb9900edc.jpg

Кими Райкконен заключил двухлетний контракт с Lotus Renault

71724.jpg 11:39 MSK 29/11/2011, вторник, пресс-служба Lotus Renault GP

Команда Lotus Renault GP объявила, что в будущем сезоне её пилотом станет Кими Райкконен. Чемпион мира 2007 года покинул Формулу 1 по окончании сезона-2009, чтобы продолжить карьеру в раллийных состязаниях, но решил вернуться в Большие призы. Он подписал двухлетний контракт с Lotus Renault GP.

Кими Райкконен: «Я рад вернуться в Формулу 1 после двухлетнего перерыва и благодарен Lotus Renault GP за представленную возможность. Выступления в чемпионате мира по ралли были полезны для меня, как для пилота, но я не стану отрицать, что с недавних пор испытывал огромное желание вновь оказаться в Ф1. Выбрать Lotus Renault GP оказалось очень просто, меня приятно удивили амбиции команды. Теперь я всерьез рассчитываю помочь ей выйти в число лидеров чемпионата».

Жерар Лопес, председатель компании Genii Capital: «На протяжении последнего года мы регулярно говорили, что наша команда готова к новым свершениям. Мы упорно трудились, чтобы заложить фундамент успешной структуры и получить возможность уже в скором времени бороться на самом высоком уровне.

Решение Кими вернуться в Формулу 1 с нашей командой – это первый шаг, который должен в будущем сделать нас еще более сильным соперником – за ним последуют и другие объявления. Разумеется, все мы с удовольствием предвкушаем предстоящее сотрудничество с чемпионом мира. От имени всех наших сотрудников я рад приветствовать Кими в Энстоуне, где всегда исповедовался принцип человечного подхода к Формуле 1».

Напомним, что действующий контракт с LRGP на 2012 год есть и у Виталия Петрова.

http://www.f1news.ru...s/f1-71724.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

motor.png

Совет директоров Lotus Renault GP подумает об отставке Булье

931e03fe048ea9df953496d36bf03.jpeg

Один из владельцев Genii Capital и Lotus Renault GP Жерар Лопес, руководитель команды Эрик Булье и коммерческий директор Renault Sport Жан-Франсуа Кобе. Фото Renault

Руководитель Lotus Renault GP Эрик Булье может потерять свой пост. Об этом сообщает известный британский журналист Джо Савар в своем блоге. По сведениям репортера, владельцы гоночного коллектива недовольны низкими результатами Renault в минувшем сезоне. Также их не устраивает разлад внутри команды, порожденный нестабильной ситуацией с гонщиками. В настоящее время будущее менеджера зависит от совета директоров Lotus Renault GP: в него входят основатели инвестфонда Genii Capital Эрик Люкс и Жерар Лопес.

В телевизионном интервью на канале «Россия 2» менеджер пилота Renault Виталия Петрова Оксана Косаченко высказала свою точку зрения относительно качества управления командой. «Мы все прекрасно видим, что в минувшем чемпионате стратегия у команды страдала – мы же не слепые, – заявила Косаченко. – Почему-то до середины сезона команда этого не признавала. Только когда игнорирование стало совсем абсурдным, руководство Lotus Renault GP стало говорить: «Да, мы ошиблись со стратегией». Господа мои, да вы ошибались с самого начала чемпионата! Может, стоило об этом не просто заявить, а подумать, что сделать?»

Эрик Булье стал руководителем Renault в начале 2010 года, когда французский автоконцерн продал команду инвестиционной группе из Люксембурга Genii Capital – новые владельцы и назначили менеджера на эту должность. Ранее Булье работал в команде Racing Engineering молодежной World Series by Nissan, а также возглавлял коллектив DAMS, выставлявший сборную Франции в Кубке наций по автогонкам A1.

http://motor.ru/news.../11/29/renault/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4884168.png

Десятый

vitalij-petrov_13225082441459315256foto.jpg

Свой второй сезон в Ф-1 Виталий Петров закончил на 10-й строчке в общем зачёте, финишировав 10-м на заключительном этапе в Бразилии. Анализируем уик-энд россиянина на "Интерлагосе".

28 ноября 2011 года, понедельник. 23:24

Источник:"Чемпионат.com"Автор:Виталий Крысанов

Фото: Lotus Renault GP

Гоночный уик-энд на "Интерлагосе" Виталий Петров начинал на пит-уолл "Лотуса-Рено" в непривычной для себя роли наблюдателя – впервые за два года выступлений в Ф-1 россиянину пришлось уступить свой болид другому пилоту в первой части свободных заездов. Заменял Виталия чемпион GP2 Ромэн Грожан, который двумя неделями ранее в Абу-Даби уже опробовал машину Бруно Сенны.

Под пристальным взглядом Петрова француз преодолел 18 кругов – пока на болиде под номером 10 не вышло из строя сцепление. К счастью, поломка оказалась незначительной, и ко второй пятничной сессии, когда Виталий вернулся за руль, механики устранили неисправность.

В пресс-релизе по итогам дня россиянин отметил, что по ходу первой тренировки он с большим интересом наблюдал за работой инженеров. "Это помогло мне лучше понять, что они видят и чего требуют от пилота", — сказал Виталий. Новый опыт он смог применить на практике уже после обеда – во второй сессии свободных заездов Гран-при Бразилии россиянин проехал 38 кругов, показав, несмотря на хроническую нехватку сцепления с трассой, достаточно неплохой 11-й результат. Замкнувшему первую десятку Полу ди Ресте Петров уступил менее пяти сотых.

В субботу с утра россиянин вновь расположился на 11-й позиции протокола, но несколько отдалился от топ-10 – занявшему 10-ю строчку Фелипе Массе Виталий проиграл четверть секунды. Зато серьёзно оторвался от преследователей, опередив ближайшего из них – Рубенса Баррикелло – чуть ли не на полсекунды. Шансы на выход в финал квалификации, если исходить из результатов утренней тренировки, были очень даже неплохими, а уж шестой-то ряд стартового поля Виталию, казалось, был гарантирован. Однако в Q2 всё неожиданно пошло совсем не по тому сценарию…

На протяжении всего уик-энда напарник Петрова Сенна скоростью не блистал – вот и в первом сегменте бразилец уступил Виталию, показавшему на мягкой резине восьмое время, более полусекунды. А вот во втором всё перевернулось с ног на голову – Бруно вдруг "поехал", да так быстро, что без особых проблем вышел в финал квалификации, а вот россиянин ни с первой, ни со второй попытки не смог дотянуться даже до собственного результата, показанного в Q1. Что же случилось с Петровым? Пресс-релиз "Лотуса-Рено" по итогам дня ответа на этот вопрос не дал – Виталий говорил, что в решающий момент ему не хватило сцепления с трассой, Алан Пермейн же утверждал, что россиянин просто не смог собрать хороший круг. Так или иначе, в воскресенье Петрову предстояло уйти в бой с далёкой 15-й позиции.

Списывать эту неудачу на непростой характер R31 не приходилось – пример Сенны, который, уступая Виталию по ходу уик-энда, умудрился квалифицироваться девятым, удачно скорректировав настройки, наглядно демонстрировал потенциал болида "Лотуса-Рено" на "Интерлагосе". Весьма вероятно, что перед началом второго сегмента и Петров вместе со своими инженерами внёс в настройки машины некоторые изменения – оказавшиеся куда менее удачными. Возможно, Виталий сознательно пошёл на это, выбрав более дождевые настройки (дождь обещал пойти как в квалификации, так и в гонке – но в итоге мы его так и не дождались), однако в комментариях ни слова об этом сказано не было.1322508333_b_vitalij-petrov-na-gran-pri-brazilii.pngВиталий Петров на Гран-при Бразилии.

На стартовый отрезок гонки Виталий выбрал "софт" – на мягкой резине в бой ушли все 24 пилота. Выбор был вполне предсказуем – грозные тучки гуляли вокруг трассы с явным намерением заглянуть на огонёк, а потому весьма велика была вероятность того, что куда менее привлекательный с точки зрения скорости "медиум" в воскресенье пилотам не понадобится вовсе. Забегая вперёд, дождь так и не добрался до "Интерлагоса", однако его ожидание практически унифицировало тактику команд – вопрос был лишь в том, кому из пилотов удастся ограничиться двумя остановками в боксах. R31, увы, бережным отношением к резине никогда не отличался, а потому Петрова в числе претендентов на два пит-стопа не было.

На первых метрах дистанции Виталию удалось отыграть сразу три позиции и выйти на 12-е место, после чего россиянин без особых проблем держался в темпе группы Сенна – Шумахер – ди Реста, не позволяя преследовавшему его Камуи Кобаяси подобраться на расстояние атаки. Казалось, что статус-кво сохранится вплоть до первой волны пит-стопов, но атака Михаэля на Бруно закончилась столкновением – семикратный чемпион мира заработал прокол левого заднего колеса, а бразилец спустя несколько кругов был наказан проездом через пит-лейн. Петров, таким образом, выиграл две позиции.

Свой первый из трёх запланированных пит-стопов Виталий совершил достаточно рано – на 13-м круге. После того, как в боксах побывали и соперники, выяснилось, что за счёт раннего пит-стопа россиянину удалось опередить ещё и ди Ресту и выйти на девятое место – которое он уверенно занимал вплоть до своей второй остановки в боксах. После второго визита к механикам "Лотуса-Рено" Виталий вернулся на трассу 14-м, позади шедшего на меньшее количество пит-стопов Хайме Альгерсуари, что немного подпортило россиянину гонку – весь свой третий отрезок Петров потратил на изучение задней части болида STR6, который был пусть ненамного, но всё же медленнее R31. Если бы не это, Виталий вполне мог бы побороться если не за восьмое место с ди Рестой, то по крайней мере за девятое с Кобаяси.

Так и не дождавшись, пока испанец свернёт в боксы, Виталий отправился на свой третий и последний пит-стоп, на котором переобулся в обязательный "медиум". На трассу россиянин вернулся 12-м, позади не собиравшихся останавливаться в третий раз ди Ресты и Кобаяси. Спустя пару кругов Виталий вернулся в очковую зону – в боксы наконец-таки заехал Альгерсуари, а Льюис Хэмилтон вынужден был прекратить борьбу из-за проблем с коробкой передач. За оставшиеся до финиша круги Виталий попытался достать Кобаяси, однако сфокусироваться на японце ему мешали лидеры, догнавшие Петрова на круг.

В итоге россиянин увидел клетчатый флаг 10-м, набрав в финальной гонке сезона одно очко. С одной стороны, результат неплохой, особенно если учесть, что в бой Виталий ушёл лишь с 15-го места. С другой – Адриан Сутильпересёк финишную черту шестым и, отыграв у Петрова семь очков, отобрал у пилота "Лотуса-Рено" девятую строчку по итогам сезона. Так или иначе, свой второй сезон в Ф-1 Виталий закончил в первой десятке, побывав на подиуме – а значит, этот год можно смело заносить россиянину в актив! Да, не всегда всё получалось, особенно во второй части сезона, но… Петров всё уже сказал по этому поводу после гонки в Абу-Даби, а повторяться мы не будем.

Остаётся лишь напомнить, что в ближайший уик-энд Виталий примет участие в традиционной Гонке чемпионов, где в паре с двукратным вице-чемпионом IRC чехом Яном Копецки будет защищать честь "Славянской сборной". Пожелаем россиянину успешно закончить год!

http://www.championa...104575-ten.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

se_logo.png

Сегодня Косаченко отправится на переговоры по новому контракту Петрова

29.11.2011 ФОРМУЛА-1

Менеджер российского пилота "Лотус-Рено" Виталия Петрова Оксана Косаченко сообщила, что во вторник вечером вылетит на переговоры в Великобританию по поводу будущего ее клиента, информирует "Интерфакс". Во вторник британская команда объявила о подписании контракта с финским пилотом Кими Райкконеном – чемпионом мира 2007 года. Таким образом, в команде осталось только одно вакантное место. Руководству британской конюшни предстоит выбрать между россиянином и бразильцем Бруну Сенной.

Напомним, также среди пилотов "Лотус-Рено" есть поляк Роберт Кубица, который пропустил весь этот сезон из-за того, что попал в аварию. Кроме того, неизвестно, успеет ли он восстановиться к старту следующего чемпионата.

29 Ноябрь 2011

http://news.sport-ex...1-11-29/478621/

Оксана Косаченко: "Контракт с Райкконеном не меняет ситуацию для Петрова"

452632_180pxInside.jpg

Как уже сообщал "СЭ", во вторник Жерар Лопез, хозяин команды Lotus-Renault, которая на будущий год будет называться Lotus, объявил, что чемпион мира-2007 32-летний финн Кими Райкконен подписал с его конюшней двухлетний контракт и в сезоне-2012 после двухлетнего перерыва вернется в "Формулу-1".Перспективы российского пилота Lotus-Renault Виталия Петрова в сложившихся обстоятельствах "СЭ" прокомментировала его менеджер Оксана Косаченко.

- В связи с объявлением о контракте с Кими Райкконеном ситуация для Петрова никак не изменилась, - заметила Косаченко. - Мы продолжаем вести переговоры с Lotus-Renault. Я только-только прилетела из Бразилии, а уже в среду должна быть в Великобритании на встрече с владельцами команды. Нам нужно определяться, и как можно быстрее. К 10 декабря мы уже должны точно представлять, где будет Виталий в 2012-м.

- Во время "Гран-при Бразилии" Эрик Булье говорил, что пилотский состав команды пока не определен, а через каких-то три дня пришла новость о контракте Кими Райкконена. В Сан-Паулу вы чувствовали, что с одной кандидатурой команда уже определилась?

- О переговорах Lotus-Renault с Райкконеном мы знали уже давно. Для команды было бы глупо упустить такого пилота, который станет прекрасной заменой Роберту Кубице. Для меня эта новость важна лишь с одной стороны: если Виталий останется в команде, Кими будет ему прекрасным напарником. Возможно, у кого-то есть иное мнение, но я считаю, что поработать рядом с гонщиком, обладающим таким опытом и знаниями, было бы для Виталия очень полезно. Всегда говорила: если бы у Петрова в минувшем сезоне был опытный и сильный напарник, его личные результаты наверняка были бы гораздо выше.

- Правильно ли понимать, что все решится в ближайшие дни?

- Это так. Просто мы находились в некотором затруднении до момента, пока Lotus-Renault не принял решения по напарнику Виталия. Ведь требования и условия с нашей стороны и со стороны команды во многом зависят от того, кто является партнером Виталия. Сейчас Lotus-Renault формулирует для нас новые правила игры, и мы должны посмотреть, можем ли мы их принять.

- В одном из интервью вы упомянули планы А, В и С. Можете расшифровать?

- План А - возможность Виталия сотрудничать с командой Lotus-Renault. План В - переход в другую команду. План С - уход из "Формулы-1". (Лина ХОЛИНА)

29 Ноябрь 20110

http://news.sport-ex...1-11-29/478681/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

logo.png

В десятке

Ярослав Загорец о первом российском пилоте Формулы-1

pic.png

"Нам многое кажется невозможным и неосуществимым, а потом - бах!"

Художник Флориан Николь

Когда Виталий Петров пришел в Формулу-1, мое отношение к нему было довольно скептическим. Очередной парень, у которого хватило спонсорских денег на то, чтобы сесть в болид - мало ли таких было в истории автогонок. Да, он из России, но для фанатов автоспорта со стажем национальная принадлежность спортсмена играет не самую главную роль. И все же теперь я считаю его успехи в Формуле-1 чрезвычайно важными для страны. Пусть они и не столь заметны.

Если вы не болельщик автогонок, вы вряд ли знаете о том, что Виталий Петров закончил чемпионат Формулы-1 2011 года на десятом месте. Об этом не трубят телеканалы, этого почти не заметили газеты, но для российского спорта это исторический момент. Гонщик из России попал в десятку сильнейших на планете, опередив еще 18 человек. Фантастика!

Если сравнивать уровень развития автогонок в России, в Европе, США или Японии, то можно сказать, что автоспорта в России нет. В стране выросло несколько поколений болельщиков, которые смирились с тем фактом, что Формулы-1 в России не будет никогда - как, впрочем, и России в Формуле-1. Нас годами кормили обещаниями построить трассу мирового уровня (в Москве, Калининграде, Ярославле, Туле, Санкт-Петербурге - да много где), иногда в новостях проскакивали сообщения о том, что вот-вот россиянин поедет в Формуле-1, но чем больше их было, тем меньше им верили.

Так получилось, что мы давно привыкли болеть за немцев, британцев, испанцев или финнов, поэтому когда в 2010 году Виталий Петров действительно подписал контракт с командой Renault, у меня лично сильных эмоций это не вызвало. У Renault был явный первый пилот - Роберт Кубица - и явная потребность в спонсорских деньгах, которые и принес в команду Петров. Болеть за обычного рента-драйвера только потому, что мы говорим с ним на одном языке? Нет, спасибо.

Еще больше отношение к Виталию Петрову ухудшила свистопляска, поднявшаяся вокруг Формулы-1 в России, апогеем которой стало усаживание Владимира Путина за руль гоночного болида. Понятно, что напрямую к Петрову это отношения не имело, но все же было не очень красиво. Внезапно страна узнала, что в мире существуют автогонки, внезапно "Лада" начала спонсировать команду Renault, внезапно в Сочи под боком Олимпиады нашлось местечко для автодрома Формулы-1 - и все это на фоне того, что автоспорт в России как был полулюбительским, так им и остался. Что и говорить, если в родном городе Петрова - Выборге - единственный автодром и тот находится на кладбище. В очередной раз в России начали не с того конца и даже этого не заметили.

И все-таки и Путин в гоночном шлеме, и нелепые наклейки "Лады" на болидах - все это внешняя сторона. То, что внутри - собственно гоночные успехи Виталия Петрова - заставили меня изменить свое мнение о нем. Первые очки он набрал уже в четвертой гонке в карьере, хотя в дебютном сезоне у него их было намного меньше, чем аварий и гонок вне очковой зоны. И все же это он, а не Кубица или кто-то другой лишил Фернандо Алонсо в том году чемпионского титула. Причем сделал это красиво и изящно, чем вызвал гнев всех без исключения болельщиков Фернандо.

А когда в первой же гонке 2011 года Петров финишировал на подиуме - это было что-то! Парень, никогда не занимавшийся картингом, умудрился обставить практически всех остальных пилотов Формулы-1, среди которых, между прочим, были три чемпиона мира и восемь победителей Гран-при. Больше того, по ходу сезона Петров чуть ли не в каждой гонке боролся с Шумахером, неоднократно заставляя того ошибаться. Да, концовка сезона получилась у Петрова не столь удачной - но ведь смог же он отстоять свою 10-ю позицию в общем зачете. Да, возможно он сохранил свое место в команде за счет спонсорских вливаний, которые сегодняшней команде Renault важнее способностей ее пилотов. Но то, как он боролся весь год на своей не самой лучшей машине, говорит за него гораздо красноречивее его банковского счета.

Далеко не все гонщики получают шанс раскрыть свои таланты сразу. Тем более в Формуле-1, которая перемолола многих молодых парней, хоть на секунду замешкавшихся со своим карьерным ростом. То, что Петров провел уже два полных сезона в Ф-1, является гигантским успехом как для него лично, так и для России, где до сих пор нет ни полноценных программ для молодых гонщиков, ни каких-либо серьезных автоспортивных традиций. Но чем больше Петров будет выступать на самом высоком международном уровне, тем больше шансов, что такие традиции появятся и у нас. А там, глядишь, и до чемпионского титула недалеко.

http://lenta.ru/colu...9/vyborgrocket/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ed7eb9900edc.jpg

Оксана Косаченко: "Если честно, у нас есть три сценария…"

63046.jpg 29/11/2011

Слухи о том, что в Lotus Renault GP проявляют интерес к Кими Райкконену ходили давно, но когда команда официально подтвердила двухлетний контракт с чемпионом мира 2007-го года, эта новость всё равно стала сенсацией недели. F1News.Ru обратился за комментариями к Оксане Косаченко, менеджеру Виталия Петрова: что приход Райкконена значит для Lotus, и как это может отразиться на дальнейшей судьбе российского гонщика?

Оксана Косаченко: Прежде всего, хочется поздравить команду, которая приняла, на мой взгляд, правильное и взвешенное решение. Lotus нужен опытный и знающий гонщик, и на рынке пилотов было не так много вариантов. Когда появились слухи, что Кими ведет переговоры с Williams, стало понятно, что его менеджеры разговаривают не только с этой командой.

Вопрос: Разумеется, теперь всех волнует, кто станет напарником Райкконена в 2012-м году? Насколько мы понимаем, по ситуации на сегодняшний день, второе место в команде пока остается за Виталием Петровым, и этого никто не отменял?

Оксана Косаченко: На руках у Виталия действительно есть контракт, который, как мы уже много раз говорили, подразумевает корректировки по итогам сезона. Сезон завершен, и нам надо понять, приемлемы ли для нас условия, которые выдвигает команда на 2012 год? Готов ли пилот выступать на этих условиях? Ведь в основном они касаются спортивной составляющей. И сейчас нужно сесть за стол переговоров, что я, собственно, и собираюсь сделать.

Сегодня я вылетаю в Великобританию и завтра буду беседовать с владельцами команды. Состоится ряд встреч, и в ходе самой первой из них, вместе с гоночным директором Аланом Пермейном и Айо Комацу, гоночным инженером Петрова, в присутствии руководства команды мы послушаем, какие они выдвигают требования.

Нам нужно проанализировать прошедший год, потому что он был очень сложным, я бы даже сказала, очень стрессовым для Виталия: он остался без сильного напарника, которого рассчитывал использовать, как ориентир. И когда ты теряешь такой ориентир, наверное, на какое-то время наступает некое замешательство… Смена напарников по ходу сезона тоже не стабилизировала ситуацию.

Думаю, сезон был не совсем комфортным для пилотов, и это отразилось на результатах Lotus Renault. Если бы все было стабильно и спокойно, то результат оказался бы чуть выше – и у Виталия, и у команды. Поэтому сейчас нужно всё проанализировать, сделать выводы. Команда предъявит нам какие-то требования и условия; мы со своей стороны тоже уже предъявили свои требования и условия, и на этой встрече, конечно, нам хотелось бы услышать о планах команды: собственно говоря, куда мы идем?

В начале 2011-го года планы были чётко озвучены, они нас устраивали, мы вписались в эту программу, но в силу ряда обстоятельств этим планам не суждено было сбыться.

Вопрос: Вы уже не раз говорили, что у менеджмента гонщика есть и альтернативные варианты на случай, если события будут развиваться по нежелательному сценарию. Вряд ли вы о них расскажете, но в чем основная сложность этой ситуации?

Оксана Косаченко: Самая главная сложность связана с фактором времени: очень сокращены сроки, отведенные на переговоры с Lotus. Нам нужно принять все решения в течение нескольких дней, до 10-го декабря, потому что для меня это последняя возможность оставить какой-то зазор для переговоров с другими командами. Надо понимать, что они тоже должны определяться с составами и принимать свои решения.

Если говорить абсолютно честно, то у нас есть три сценария. Первый подразумевает выступление Петрова в составе Lotus, второй – переход в какую-то другую команду. Но есть и третий сценарий: Виталий Петров покидает Формулу 1. Мы не исключаем, что события могут развиваться по любому из этих вариантов.

http://www.f1news.ru...nko/71727.shtml

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bd57a4545299.jpg

Виталий Петров заставил Мэйси Грэй визжать от восторга

f2a4a3e7f40at.jpg

видео здесь http://www.infox.ru/...trov_zast.phtml

Мэйси Грэй прокатилась на гоночном автомобиле с пилотом Формулы 1 Бруно Сенной в преддверии своего выступления на концерте F1 Rocks в Сан-Пауло. В концерте также приняла участие звезда поп-сцены Джесси Джей.

Накануне концерта в Сан-Пауло под названием Formula One Rocks, билеты на который были раскуплены задолго до мероприятия, певица Мэйси Грэй (Macy Gray) вдруг ощутила жажду скорости. А известные гонщики «Формулы 1» Бруно Сенна (Bruno Senna) и Виталий Петров с удовольствием согласились прокатить звезду R & B. Бруно рассказал: «Я черпаю свое вдохновение в моем знаменитом дяде Айртоне. В «Формуле 1» я иду по его стопам, и это для меня очень важно».

Певица Джесси Джей (Jessie J), которой также предстояло выступать на концерте, предпочла наблюдать за захватывающей гонкой со стороны. «Не могу поверить, что вчера Бруно согласился прокатить Мэйси по треку. Думаю, она неплохо провела время», – сказала Джесси.

После заезда Мэйси поделилась впечатлениями: «Надо признаться, немного сносило голову». «По-моему, было весело, – говорит Бруно Сенна. – Поездка по-настоящему доставляла ей удовольствие. Уверен, она громко визжала, когда за рулем был Виталий, потому что он намного более безбашенный пилот, чем я».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ria.png

Косаченко: ближайшие 10 дней решат судьбу Петрова в "Лотус-Рено"

15:0429/11/2011

381736061.jpg

Менеджер российского пилота "Формулы-1" Виталия Петрова Оксана Косаченко в интервью корреспонденту агентства спортивных новостей "Р-Спорт" Александре Владимировой рассказала о факторах, от которых зависит будущее россиянина в "Больших призах", объяснила, что может повлиять на ход переговоров с "Лотус-Рено", и назвала срок, до которого будет принято окончательное решение.

- В Бразилии завершился второй для Виталия Петрова сезон в "Формуле-1". Какую оценку вы бы дали выступлению гонщика?

501367353.jpg

РИА Новости. Григорий Сысоев |

Пилот команды Lotus Renault GP

Виталий Петров во время Международной выставки деловой авиции Jet Expo 2011.

- В любом случае, надо начать с позитивного. Виталию удалосьфинишировать в десятке на второй год выступления. Это высокий результат. Можно, наверное, сейчас прогнозировать, оценивать, взвешивать и думать о том, где бы он был, если бы... Но мы живем не в сослагательном наклонении. Мы лишились быстрого партнера по команде (Роберта Кубицы), который был для нас точкой ориентира. Во время тестов пришлось принимать роль лидера. С приходом Ника (Хайдфельда) появилась какая-то надежда, что вот сейчас нам расскажут, как и что делать. Но, к сожалению, что-то не сложилось у Ника, поэтому мы опять фактически остались в одиночке с инженерами. Это всегда не очень хорошо не только для пилота, но и для всей команды. Когда ты имеешь сильного, быстрого гонщика с опытом, что очень важно, то это быстрее помогает развивать и достраивать автомобиль. У Виталия же опыта устройства и развития автомобиля не было. Думаю, это первый урок, который он извлек по итогам года. Он как минимум получил знания о том, как работать с машиной. Если говорить в целом о результатах, то надо признать, что год получился очень неровным. Мы начали с подиума, а закончили тем, что в конце сезоне не могли даже в квалификации попасть в десятку. Говорить о том, какая нехорошая команда и что-то она не доделала, я думаю, нельзя. Не стоит осуждать ни команду, ни пилота. Это общая недоработка. У команды машина не развивалась так интенсивно, как развивались автомобили других команд. Соответственно, мы не могли больше показывать те результаты, которые были в начале сезона. Какой урок из этого следует? Надо постоянно работать. Как пилоту, так и команде.

- Когда "Лотус-Рено" прекратила сотрудничество с Ником Хайдфельдом, то роль лидера была возложена полностью на плечи Виталия. Как вы считаете, справился ли он с ней?

- Честно говоря, я немного большего ожидала от Бруно (Сенны), ожидала, что он будет задавать тон. Но оказалось, что никакой особой разницы между пилотами нет. Поэтому, наверное, можно сказать, что Виталий справился с ролью лидера. Но с другой стороны, у него есть такая особенность: чем быстрее едет партнер, тем быстрее едет он сам. Бруно не стал ориентиром, к которому хочется тянуться, а жаль. Я думаю, если бы у нас был быстрый напарник, то результаты бы пришли быстрее. И мы были бы выше в чемпионате.

- Таким быстрым напарником мог бы стать Роберт Кубица, если бы не авария, в которую пилот попал в начале года. Вы считаете возможным возвращение поляка в "Лотус-Рено" в следующем сезоне?

- Насколько я знаю, у Роберта нет контракта на следующий год. Он был подписан на 2010-й и 2011-й, поэтому мне трудно сказать о том, что команда думает на эту тему.

- Во вторник было объявлено о подписании контракта "Лотус-Рено" с Кими Райкконеном, хотя до этого упорно распространялись слухи о его переговорах с "Уильямсом". Для вас подписание этого контракта стало неожиданным?

- Видимо, перепутали названия команд (улыбается). На самом деле, я не могу сказать о том, что это стало полнейшей неожиданностью. Мы знали о том, что ведутся переговоры. Я думаю, что это хорошее решение для команды. Это не просто опытный пилот, но и пилот с чемпионским титулом.

435151603.jpg

REUTERS/ Stefano Rellandin

Болид пилота "Лотус-Рено" Виталия Петрова после того, как в него врезался Витантонио Льюцци ("Хиспания").- Если Виталий все-таки останется в команде, то Кими, возможно, и станет тем необходимым ориентиром, за которым хотелось бы тянуться?

- Я думаю, вы очень верно начали вопрос: может быть, если Виталий останется в команде...

- Когда будет известно о будущем Виталия?

- Сегодня вечером я улетаю в Великобританию, и завтра у меня состоятся переговоры с владельцами команды. После того решения, которое сегодня было объявлено, мне дали короткий срок - буквально 10 дней. До 10 декабря мы должны решить вопрос, остается Виталий или нет. А для этого надо завершить начатые переговоры. Мы очень долго это муссировали, где-то с середины сезона. Теперь, к сожалению, в короткий срок надо будет обо всем договариваться. Ну, или не договариваться.

- Почему сроки переговоров настолько сжаты?

- Я думаю, что команде надо очень быстро принять решение, надо куда-то двигаться, работать над развитием машины. Кроме того, грядут рождественские каникулы. Я думаю, что команда просто хочет уйти на каникулы с четким пониманием того, кто будет ее пилотами и на кого надо будет ориентироваться.

- Связано ли подписание контракта с финансовой стороной вопроса?

- Нет. Финансовая составляющая - это составляющая номер два. Прежде всего, речь идет о спортивном контракте. Мы будем обсуждать другие вещи, которые должны не очень интересовать прессу и болельщиков. Для того чтобы найти точки соприкосновения, нам надо выслушать все стороны: и технического директора, и гоночного инженера, и руководителя команды, в том числе и самого Виталия Петрова. После этого мы и примем решение. Завтра как раз состоится несколько личных встреч, прежде всего с техническим персоналом и с Виталием. А потом уже мы сядем с владельцами команды втроем и будем обсуждать. Как только мы примем решение, договорились мы или нет, встает вторая часть вопроса, который бы нам тоже хотелось завершить в декабре, - это как раз понимание финансовой составляющей, будут ли заинтересованы спонсоры в продолжении сотрудничества с Виталием, интересует ли их конкретно эта команда. Безусловно, и в отношении бизнес-составляющей надо выработать грамотную стратегию. Думаю, что декабрь для меня будет очень напряженным.

501369508.jpg

REUTERS/ Giampiero Sposito

Российский пилот "Лотус-Рено" Виталий Петров во время квалификации на Гран-при Италии.- Насколько те спонсоры, которые поддерживали Виталия в этом и в прошлом году, заинтересованы в продолжении сотрудничества?

- Все будет зависеть от того, за какую команду будет выступать Виталий.

- Кроме "Лотус-Рено", как вы говорили, есть несколько запасных вариантов. Сколько именно?

- Их два.

- А сам Виталий хочет остаться в "Лотус-Рено"?

- Наверное, логичнее будет спросить об этом Виталия, но в то же время, это точно не тот вопрос, который будет зависеть от того, хочет он или нет. Лучше поставить вопрос так: договорится ли менеджмент с владельцами команды. Если мы договоримся, тогда Виталию придется принять это как данность. Безусловно, я думаю, что надо выслушать мнение Виталия по поводу сезона, для того чтобы понять, что его не устраивало. Но это будет уже вторая тема нашей дискуссии. Прежде всего, надо будет выслушать те условия, которые перед нами поставит команда.

- Часть того, что не устраивает Виталия, можно было услышать в интервью одному из российских телеканалов после Гран-при Абу-Даби. Руководитель команды Эрик Булье недавно заявил, что "Лотус-Рено" считает конфликт исчерпанным. Действительно ли все сглажено? И не скажется ли инцидент на решении руководства о продлении контракта?

- Ложечки вернули, а осадочек-то остался. Любые действия подразумевают последствия. Даже если мы мило друг другу улыбаемся и говорим о том, что обо всем забыли, на самом деле, все прекрасно все помнят и прекрасно понимают, на что способен пилот. Если пилот способен выдать какую-то лишнюю информацию СМИ, значит, наверное, эту часть надо усилить, каким-то образом работать над этим и выяснить, что лучше обсудить внутри команды. Вопрос-то именно в том и стоял, почему вместо того, чтобы обсудить с командой, все было вынесено на суд общественности. Сложно сейчас говорить, будет это влиять или нет. Слишком много других вещей. Это одна из огромного списка проблем, которые перед нами сейчас стоят. Не думаю, что кто-то на этом будет акцентировать свое внимание.

- Одним из претендентов на оставшееся место в команде считается Ромэн Грожан. То, что компанией, которая занимается делами француза, руководит Булье, как-то скажется на ходе переговоров?

- Наличие дополнительного административного рычага всегда, так или иначе, влияет на принятие решения. Но, прежде всего, я веду переговоры не с Эриком Булье, а с владельцами команды. Я не думаю, что у них будет какое-то предвзятое отношение.

http://sport.ria.ru/.../501370547.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bd57a4545299.jpg

«Потенциально Петров мог бы получить место в любой команде»

текст: Екатерина Мухлынина/Infox.ru

331x252_d6pBn8Dpq7ji5vtHD0Wmn2ri5y7bhqLo.jpg

источник: ReutersВиталий Петровtransparent.gif

Команда «Формулы-1» «Лотус-Рено» подписала двухлетний контракт с чемпионом мира 2007 года финном Кими Райкконеном. А, значит, шансы россиянина Виталия Петрова остаться в составе команды в сезоне-2012 стали еще меньше. Советник президента Российской автомобильной федерации (РАФ) Игорь Ермилин рассказал Infox.ru, как может сложиться карьера российского пилота в ближайшем будущем.

Кими Райкконен, выступавший за «Заубер», «Макларен» и «Феррари», покинул «Формулу-1» в 2009 году после разрыва контракта со «Скудерией». В минувшие два сезона финский гонщик выступал в чемпионате мира по ралли (WRC), участвовал в гонках NASCAR, и тестировал автомобиль «Пежо» для «Ле-Мана».

Как заявил сам спортсмен, время, проведенное в чемпионате мира по ралли, было полезным, но в последнее время его «голод к «Формуле-1» стал непреодолим». «Выбор в пользу «Лотус-Рено» сделать было достаточно легко, потому что меня впечатлили амбиции команды. Теперь я хочу сыграть важную роль и вести команду в число лидеров пелотона», - приводятся слова Кими Райкконена в официальном пресс-релизе команды. Таким образом, у российского гонщика Виталия Петрова появился еще более серьезный конкурент за место в команде из Энстоуна на сезон-2012, чем француз Ромэн Грожан и бразилец Бруно Сенна.

«Боюсь, у Петрова не осталось места в «Лотус-Рено»

d11bra1147.jpg

Как уже заявляла менеджер россиянина Виталия Петрова Оксана Косаченко, помимо «Лотус-Рено» она продолжает вести переговоры еще с двумя командами «Формулы-1». «Не позднее 10 декабря мы точно узнаем, останется ли Виталий в «Лотус-Рено» или мы будем искать другие варианты. Я понимаю, что время бежит, нам нужно определяться. В Бразилии мне удалось встретиться с двумя командами помимо «Лотуса-Рено». У нас есть и план B, и план С, они в силе. Но у всех очень мало времени, нам надо принимать решение очень быстро», - сказала Косаченко в эфире телеканала «Россия-2».

Как отметил в интервью Infox.ru советник президента Российской автомобильной федерации (РАФ) Игорь Ермилин, «если Райкконен подписал контракт с «Лотус-Рено», я боюсь, что у Виталия там места не осталось».

«Выйти из команды в середине сезона в никуда – очень серьезная угроза для Петрова. И, возможно, стабильное место в другой команде для него куда предпочтительней, чем «Лотус-Рено». Тем более что команда не на подъеме. Поэтому я бы вообще не рассматривал ее для Виталия как место, где он будет в следующем сезоне», - подчеркнул эксперт.

По мнению Ермилина, если судить по динамике перемещения команды из начала пелотона почти в конец, то можно сделать вывод, что «Лотус-Рено» не прогрессировала, либо делала это не столь интенсивно, как ее конкуренты – те же «Форс Индия» и «Заубер». «Можно предположить, что там не все благополучно с технической стороны, это может быть менеджмент, стечение обстоятельств и так далее. Так или иначе команда пока не на подъеме, а скорее на спуске», - добавил он.

«Петров мог бы получить место в любой команде»

«Опыт, полученный Петровым за два сезона, делает его очень сильным, профессиональным, а, главное, талантливым гонщиком. Потенциально он мог бы получить место в любой команде по своим чисто гоночным характеристикам. Но, к сожалению, места в «Ред Бул», «Макларен», «Феррари», «Мерседес», а теперь еще и в «Лотус-Рено», заняты», - добавил специалист.

По мнению Ермилина, наиболее предпочтительными вариантами для россиянина в сложившихся обстоятельствах являются именно «Форс Индия» и «Заубер». «Это те две команды следующего уровня, где для Виталия было бы лучше всего оказаться с точки зрения получения максимального спортивного результата. «Форс Индия» – очень специфическая команда и на два места там уже претендуют несколько человек. В «Заубер» тоже Серхио Перес и Камуи Кобаяси есть и вроде бы довольны. Поэтому, скажем так, это лучшие варианты для Виталия, но не факт, что они могут получиться», - добавил он.

http://infox.ru/spor...lno_Pyetr.phtml

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6249049.jpg

«Русскую Ракету» на «Выборгскую Ракету»

Виталий Петров, единственный российский гонщик в «Формуле-1», по окончании сезона может уйти из «Рено-Лотус»

Ярослав КОРОБАТОВ — 29.11.2011

3145655.jpg

В выходные завершился сезон в «Формуле-1». Себастьян Феттель из команды «Ред Булл» второй раз подряд стал чемпионом мира. НашВиталий Петров замкнул первую десятку самых быстрых гонщиков планеты (всего в королевских гонках принимают участие 24 спортсмена). А его команда «Лотус-Рено» завершила чемпионат на пятом месте.

Однако этот сезон может стать для Виталия последним в «Рено». В концовке сезона команда обвинила Русскую Ракету в том, что из-за его ошибок она теряет очки. А Петров в свою очередь заявил, что у команды проколов еще больше: «Из-за выбора неверной тактики мы проиграли около 10 гонок, кучу времени теряем на пит-стопах, и по ходу сезона не смогли сделать машину быстрее!».

Потом обе стороны принесли друг-другу извинения, но ясности в дальнейшей судьбе первого русского гонщика в «Формуле-1» от этого не прибавилось. Мы решили поговорить на эту тему с менеджером Виталия Оксаной Косаченко.

- Оксана, подведем итоги сезона. С одной стороны Виталий попал в первую десятку, с другой все-таки возникает ощущение недосказанности...

- Первая десятка это неплохой результат, учитывая, что его показал не Михаэль Шумахер, а пилот, который всего второй год гоняется в «Формуле-1». Но мы могли бы быть куда выше в итоговом рейтинге, если бы не недоделки в работе и команды и Виталия. Пока мы не можем сказать, что гонщик и команда работают, как идеально отлаженный механизм. Почему это произошло? Давайте оставим разбор полетов инженерам и специалистам. А мне как менеджеру сейчас надо решать дальнейшую судьбу Виталия.

Пока вопрос о его пребывании в команде находится в подвешенном состоянии. Затягивать здесь нельзя. В среду я вылетаю в Париж и буду вести переговоры с руководством команды. Если мы сможем внести в контракт пункты, которые бы устроили и нас и команду, то мы останемся в «Рено». Если нет - будем искать другую команду.

480991.jpg

Виталий и его менеджер Оксана Косаченко прорубили для России окно в «Формулу-1».

- Но ведь у Виталия есть контракт действующий до конца 2012 года. Разве он не имеет силы?

- Конечно, имеет. Именно поэтому с нами и ведут переговоры и на основании этого контракта Виталий претендует на место в команде. Но это скорее рамочный договор. Ведь с тех пор, как он был заключен прошло время и баланс сил изменился.

- Переговоры о новом соглашении вы начинаете с более сильной позиции, чем год назад, или наоборот?

- Безусловно, наши позиции стали сильнее. Давайте вспомним, что во второй половине чемпионата Виталий был единственным пилотом в команде, который набирал очки. И то, что в Кубке конструкторов «Лотус-Рено» сумела удержаться на пятом месте это его заслуга. Давайте не будем забывать, что в своем первом сезоне у Виталия был ориентир в лице Роберта Кубицы. А в этом году, после аварии Роберта, Виталий, будучи фактически новичком, вынужден был сам ставить себе планку. Другой вопрос, насколько высоко он ее поднимал.

Тем не менее, тот опыт который он приобрел и те заслуги, которые у него есть перед командой, позволяют нам выставлять свои условия. Например, мы хотим, чтобы у Виталия была более быстрая машина. И мы готовы, что от нас будут ждать иной отдачи.

- Каковы шансы, что Виталий останется в команде?

- Я не гадалка, моя задача сделать все возможное, чтобы контракт был продлен.

- Как поведут себя спонсоры, которых Виталий привел в «Рено» (их взнос, по нашим данным составил 20 миллионов евро - Прим. авт.)?

- Наши спонсоры были четко ориентированы на «Рено». У нас была понятная маркетинговая политика и мы конкретно знали, что и зачем мы делаем. Уход Виталия в другую команду будет означать, что нам будет тяжело сохранить этих спонсоров.

480992.jpg

На гоночном шлеме Петрова гордо красуется герб страны.

- Есть вероятность, что в следующем году нашего пилота вообще не будет в «Формуле»?

- Еще раз повторюсь, что гадание на кофейной гуще не мое ремесло. Но такая вероятность есть.

- Мнение концерна «Рено-Ниссан», который вкладывает огромные деньги в российский авторынок, будет учитываться во время переговоров?

- Я совсем недавно разговаривала с вице-президентом «Рено» по маркетингу. Понятно, что Россия для них это приоритетное направление и для компании крайне важно присутствие Виталия в команде. Но надо понимать, что «Рено» не имеет непосредственного влияния на формульную команду, у которой свои руководители. Нужно, чтобы интересы концерна «Рено» и конюшни «Лотус-Рено» совпали.

- В течение которого времени решиться судьба Виталия?

- Я думаю, что в течение ближайших десяти дней мы будем знать ответ, останется он в команде или нет

http://kem.kp.ru/daily/25795/2777385/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asdotcom.gif

Q&A with Jean Alesi

1316774090.jpg

Tuesday, November 29th 2011, 14:49 GMT

Conducted and provided by Group Lotus's press office.

Q. Jean, are you excited about the news that Kimi Raikkonen is returning to F1 next year with Lotus Renault GP?

Jean Alesi - Group Lotus Ambassador: It's fantastic news. Kimi has more natural speed than just about anyone who has ever raced a Grand Prix car, and if he's coming back it's because he wants to do it, he misses F1, and he believes he can do well. He has had a short break, which was a little bit forced by Ferrari. I think he was fed up with the system and wanted to take time out, which I can totally understand. But now he's coming back, with Lotus, so it's really exciting.

Q. Kimi's speed was never in question, but there were concerns he failed to develop the car as Michael Schumacher had done before him. Is that a concern for you now?

JA: Michael was brilliant at that, but it isn't working for him now at Mercedes and I think this is a reflection of how F1 has developed in recent years and re-prioritized. Now you just need to focus on having a quick driver, someone who does the job. The great thing with Kimi is he extracts the maximum from a quick car. When the car was good at McLaren and Ferrari he was always winning. LRGP will expect him to extract the maximum from the Lotus as well.

Q. It's sure to fire up the workforce at Enstone, isn't it, having a world champion in the car?

JA: F1 teams need a driver who will consistently set lap times that are 100 percent on the edge. That is what a driver of Kimi's caliber can do, to dance on the edge and never fall off. From that, the engineers get a baseline. They understand the true speed of their car and can make changes accordingly. It eradicates any doubt. I expect Kimi will be a very valuable tool indeed. But I don't expect a lot of talking outside the car! I'm sure he hasn't changed a bit.

Q. Let's talk about the Sao Paulo race. Bruno Senna was given a drive-thru penalty after he came together with Michael Schumacher. Did you think that was unfair?

JA: Definitely, yes. It was a 50/50 accident, so why penalize one of them? Both cars were compromised - Bruno with a broken front wing and Michael with a rear puncture. To then penalize one of the drivers in this situation kills the spirit of racing. The stewards should have let it go.

Q. Vitaly Petrov started the year on a high with his podium in Australia and finished the season tenth in the Drivers' World Championship. How well do you think he did?

JA: He's been very competitive when the car is quick, and it's been more difficult for him in the second half of the season. He did a fantastic first grand prix but he seems to suffer more when the car is not perfect.

Q. Lotus Renault GP started the year on the podium but struggled towards the end. Did the designers take a few wrong turns?

JA: The R31 was extremely aggressive in terms of design. At the start of the season, Red Bull's designer Adrian Newey said that the most creative car out there was the Lotus Renault GP. When the best designer in the world says that, it means a lot, and at the start of the year LRGP were brilliant. Then the exhaust-blowing rules changed, and that hurt the team a lot. We were penalized more heavily than any other team. To finish fifth in the championship is superb.

Q. How did you rate the F1 World Championship 2011 generally?

JA: Even though Red Bull Racing was dominant throughout, I thought it was a very interesting season and I enjoyed the races very much. Out of those 19 races, only three or four were a bit boring; I was on the edge of my seat for the rest. We've seen lots of overtaking, lots of incidents, and there was tough competition out there, particularly between McLaren and Ferrari. Lotus Renault GP were very competitive at the start of the season as well, so overall I really enjoyed it.

Q. Which race stood out for you?

JA: My shoes are still drying after the Canadian Grand Prix, so that was memorable not least for the incredible race we saw. I could have done without the two-hour red flag delay in the middle, but that race was really exciting and it's always great to see a change of the lead on the last lap.

Q. Sebastian Vettel was the class of the field, but who would you nominate as your Man Of The Year?

JA: Apart from Vettel, who did an unbelievable job, the award should go to Jenson Button. I was not surprised by his performance, because he's been a world champion, but the way he managed to be there all the time, even when he was struggling with set-up, and still get good points was impressive. He also pulled some great overtaking moves, so he was aggressive when he needed to be and smooth when he needed to be, adapting to the Pirelli tyres quicker than most. What a mature performance, and all the more impressive when your team-mate is Lewis Hamilton and Jenson is still, essentially, the new boy. I believe 2011 was even more impressive than his championship-winning year, given that he didn't have the best car and his team-mate was Hamilton

Статья

4884168.png

Алези: вторая часть сезона сложилась для Петрова труднее

29 ноября 2011 года, вторник. 19:54

Посол "Лотуса" Жан Алези поделился своим мнением о выступлении российского пилота "Лотуса-Рено" Виталия Петрова в сезоне-2011.

"Он является очень конкурентоспособным, когда машина быстра. Но вторая часть сезона сложилась для него труднее. Он провёл фантастический первый Гран-при, но когда машина не идеальна, то у него возникает больше трудностей", — цитирует Алези пресс-релиз компании.

Статья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...