Перейти к контенту
ilovef1

Виталий Петров

Recommended Posts

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ROC 2011 Петров vs Шумахер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гонка Чемпионов 04.12.2011

3500х2333

db38858035aft.jpgf4e62305052ft.jpg898531e59c5et.jpg

28786b903c7bt.jpgcf20996f3401t.jpga7ca0ae45c76t.jpg

1efc77f09915t.jpg00d03a95efd9t.jpg9280e23e2267t.jpg

c842178e3caft.jpge731bac380b8t.jpg930467d06b27t.jpgf2667402615dt.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7df81064b7dc.jpg

Виталий Петров, ставший первым россиянином в Гонке чемпионов, подвёл итоги своего выступления в RoC-2011.

Российский гонщик "Лотуса-Рено" в Формуле-1

"Жаль, что сегодня я не смог добиться существенного прогресса, но в целом уик-энд был хорошим. Было интересное чувство, когда я опередил Михаэля в первом заезде командного зачёта — приятно было опередить Шумахера в Кубке наций. Некоторые из пилотов выступают в Гонке чемпионов не первый раз и прекрасно знают, что и как тут нужно делать. Я немного лучше был подготовлен к гонке на KTM X-Bow, чем на World Touring Racecar — огромной и плохо управляемой машине. Но большинство автомобилей было замечательными и было приятно знакомиться с ними и привыкать к ним", — цитирует Петрова официальный пресс-релиз Гонки чемпионов.

http://www.championa..._medium=twitter

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксана Косаченко: «Не сомневаюсь, что в ближайшие годы российские болельщики смогут увидеть «Гонку чемпионов» своими глазами»

c1806a1b5734t.jpg

Оксана Косаченко, менеджер российского пилота «Формулы-1» Виталия Петрова, поделилась впечатлениями от выступления своего подопечного в «Гонке чемпионов» и выразила уверенность в том, что вскоре это шоу можно будет увидеть в России.

«Лиха беда начало – дебютантам всегда непросто. Самое главное, что Россия впервые была представлена на «Гонке чемпионов». Я не сомневаюсь, что этот процесс получит развитие, и уже в ближайшие годы болельщики в нашей стране смогут увидеть эти великолепные соревнования своими глазами», – цитирует Косаченко агентство «Манускрипт».

http://news.sport-ex...1-12-05/479933/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Race Of Champions 2011 - Vitaly Petrov vs. Sebastian Vettel

ROC 2011 Düsseldorf David Coulthard vs. Vitaly Petrov Nascar

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучшие моменты на гонке чемпионов. Виталий Петров

Виталий Петров на трибуне

(любительская сьемка)

http://www.youtube.com/watch?v=8RdA16MJkDw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кризис жанра

4eb71b3304a1ea2b0fa369fbe11f19a9.jpeg

Race of Champions-2011 была отмечена дебютом российского участника – Виталий Петров для первого раза выступил достойно. Ну а регламент самой гонки вызывает вопросы…

5 декабря 2011 года, понедельник. 18:00

Автор: Максим ВершининВнимание россиян было приковано к другому новичку легендарной гонки. Виталий Петров в очередной раз вписал себя в историю мирового автоспорта. Уроженец Выборга, ставший первым гонщиком из России в Формуле-1, оказался и первым представителем нашей страны в Гонке чемпионов. Выступил пилот "Лотуса-Рено" неплохо.

1323093518_b_race-of-champions-2011.jpgRace of Champions-2011

В Кубке наций Виталию ассистировал такой же, как и он, дебютант RoC Ян Копецки, известный своими выступлениями в ралли. Два новичка оказались в одной команде, а команда оказалась в группе, где кроме них все остальные были уже опытными участниками Гонки чемпионов.

Петрову предстояло открывать заезды Group B, и в первой же дуэли россиянину в соперники достался Шумахер. Гоняться предстояло на KTM X-Bow – технике, известной Михаэлю, но не знакомой Виталию. Дебют вышел очень даже неплохим. Россиянин с минимальным преимуществом, но всё же вырвал победу у немца. Триумф был важен с психологической точки зрения – новичок смог в своём первом же заезде опередить прославленного гонщика, победителя командного зачёта четырёх последних лет. Увы, но эта победа так и осталась для Петрова единственной в тот вечер.

Для славянской сборной ещё один финиш на первом месте принёс Копецки, который выиграл свою гонку на родной Fabia S2000. По числу побед Виталий и Ян опередили команду Всех звёзд Дэвида Култхарда и Филипе Альбукерке, но остались далеко позади сборных Германии и Великобритании.

Увы, но в личном зачёте Виталию не посчастливилось ни разу увидеть клетчатый флаг первым. Петров оказался в квартете Group D с Ромэном Грожаном, Томом Кристенсеном и Себастьяном Феттелем. Кроме россиянина все выиграли по два старта, но по общему времени вне конкуренции остались немец и датчанин, которые и прошли дальше по турнирной сетке.

Дебют Виталия Петрова можно считать успешным – с "баранкой" в графе побед россиянин из Дюссельдорфа не уехал, машины особо не крушил (если не считать не самого сильного контакта со стеной на World Touring Racecar), да и в целом смотрелся на фоне и остальных новичков, и бывалых пилотов Гонки чемпионов вполне убедительно. Если россиянина продолжат приглашать на RoC, то от него стоит ждать неплохих выступлений.

В целом же Гонка чемпионов-2011 стала кризисом жанра. Состязанию остро необходимы какие-либо перемены. Поменять конфигурацию трассы, полностью обновить парк техники, сменить регламент или иначе подбирать участников – в общем, сделать хоть что-то, чтобы обострить борьбу в Кубке наций и уравнять шансы пилотов в борьбе за титул чемпиона чемпионов.

Грустно наблюдать за тем, как сильных в своих дисциплинах гонщиков на RoC превращают в мальчиков для битья. Никто не сомневается, что Трэвис Пастрана и Брайан Диган хорошие пилоты, но они привыкли к другой специфике. А уж штрафы за фальстарт исключительно для выходцев из США вообще выглядят злой шуткой судей…

Не очень понятно, когда Маттиас Экстрёма, заводского гонщика "Ауди" и трёхкратного победителя Гонки чемпионов, ставят в пару с новичком Яном Копецки и дают в качестве оружия Audi R8 LMS, на которой швед не раз выезжал в гонках на "Нюрбургринге".

Приемлемо ли ограничивать всех участников на тренировках, давая им всем, что новичкам, что опытным пилотам RoC, всего по одному ознакомительному кругу на каждой машине? Если перебрав всю технику более-менее нащупать ритм на трассе можно, то вот о привыкании к специфике автомобилей речи и нет.

Трудно принимать результаты жеребьёвки, после которой заезды фактически можно и не проводить – конечно, сюрпризы случаются, и победа Ожье тому подтверждение, но в остальном стоит ли отбивать у дебютантов желание продолжать участвовать в Гонке чемпионов, ставя их в группу с пилотами, которые очевидно много сильнее их?

Было бы логично превратить Гонку чемпионов из шоу в настоящую гонку, которая определяла бы лучших из лучших – стоит лишь уравнять шансы участников, а для этого не так много и нужно. Иная конфигурация автодрома, новые машины, более адекватная жеребьёвка и, возможно, возвращение к розыгрышу звания чемпиона чемпионов в зачёте "Ралли" и "Кольцевые гонки". В зрелищности потерять не должны, а в непредсказуемости борьбы выигрыш точно будет. Как знать, что решат организаторы, но от Race of Champions-2011 остаётся две мысли – гонка переживает кризис, но первый российский "блин" выдался далеко не самым комковатым.

полная статья здесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
se_logo.png

Косаченко продолжает переговоры о будущем Петрова в "Лотусе"

452867_180pxInside.jpg

Сегодня французские СМИ распространили информацию о том, что команда "Лотус" решилась на замену российского пилота Виталия Петрова на француза Ромэна Грожана. Для прояснения ситуации корреспондент "СЭ" связался с менеджером первого российского пилота "Формулы-1" Оксаной Косаченко.

- Ничего не могу по этому поводу сказать, поскольку не читала французских СМИ, - сообщила она. - Во-первых, я недавно приземлилась в другой стране – Великобритании. Во-вторых, французские журналисты - молодцы, что так поддерживают своего пилота. От себя хочу сказать, что буквально через несколько минут после нашего разговора я зайду в комнату для очередного раунда переговоров с командой. Мы продолжаем обсуждения, которые начали неделю назад.

Напомним, что в 2011 году Грожан был тест-пилотом "Лотус-Рено". Француз стал чемпионом серии GP2, а на двух последних "Гран-при" сезона "Формулы-1" пилотировал болид "Лотус-Рено" по пятницам. (Лина ХОЛИНА)

06 Декабрь 2011

http://news.sport-ex...1-12-06/480156/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То же самое на Vimeo

Эрик Булье: Желаю Петрову и Сенне всего наилучшего

265131.jpg?t=1323429092Эрик Булье (в центре) желает Виталию Петрову(слева) и Бруно Сенне (справа) всего наилучшего

Источник: Associated PressГлава команды «Лотус-Рено» Эрик Булье прокомментировал информацию о подписании контракта боевого пилота с французом Ромэном Грожаном.

«Я очень рад, что Ромэн будет напарником Райкконена в следующем сезоне. Грожан показывал отличные результаты в последние 12 месяцев, победил в GP2 и с самой лучшей стороны проявил себя в качестве нашего третьего пилота. Мы были действительно впечатлены тем, как он работал на тестах в Абу-Даби и Бразилии. Мы уверены, что приглашение его на место боевого пилота поможет нам в процессе подготовки болида. Что касается Виталия Петрова и Бруно Сенны, то я хотел бы поблагодарить их за их вклад в развитие команды и пожелать им успеха в будущем», - заявил Булье в интервью официальному сайту команды.

http://www.sovsport....ext-item/497512

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lotus Renault подтвердила контракт с Грожаном

71908.jpg10:17 MSK09/12/2011, пятница, пресс-служба Lotus Renault GP

Lotus Renault подтвердила контракт с Романом Грожаном, который в следующем сезоне будет напарником Кими Райкконена. Контракт подписан при поддержке компании Total...

Жерар Лопес, владелец команды: «На прошлой неделе я говорил, что команда начинает новый цикл. Объявление о том, что Грожан станет напарником Кими - это важная новость для команды, которая нацелена вернуться на вершину».

Эрик Булье, руководитель команды: «Я рад, что в следующем году Роман будет напарником Кими. За последние 12 месяцев он не раз демонстрировал свою зрелость, выиграл чемпионский титул в GP2 и работал с командой в качестве третьего пилота - Роман произвёл очень хорошее впечатление во время свободных заездов в Абу-Даби и Бразилии. Мы уверены в том, что подписав контракт с Грожаном команда сделала верный шаг. Я хочу поблагодарить Виталия Петрова и Бруно Сенну за их вклад в работу команды и желаю всего наилучшего в будущем»

http://www.f1news.ru...s/f1-71908.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петров уступает Грожану не в мастерстве, а в финансах - автогонщик

396872289.jpg© РИА Новости. Руслан КривобокДобавить комментарий

13:2209/12/2011

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Российский пилот "Формулы-1" Виталий Петров нисколько не хуже Ромэна Грожана или Кими Райкконена в мастерстве, но его спонсорская поддержка оказалась не такой убедительной, как в прошлом году, поэтому он и потерял место в "Лотус-Рено", заявил агентству "Р-Спорт" известный российский автогонщик Алексей Васильев.

В пятницу стало известно о том, что француз Грожан занял место, на которое претендовал Петров. В команде, ранее выступавшей под названием "Лотус-Рено", Грожан будет напарником финна Кими Райкконена, чемпиона мира 2007 года.

"Слухи о том, что вместо Виталика может быть Грожан, ходили последние два месяца. Но учитывая то, что команда, насколько я понимаю, рассчитывает получать поддержку от "Рено", то, конечно, вероятность того, что предпочтут французского пилота, была куда больше. Виталик, я считаю, как гонщик не хуже, чем Райкконен и Грожан, наверное, все-таки повлияла финансовая составляющая. Российская спонсорская поддержка оказалась не столь большой на предстоящий сезон", - сказал Васильев в телефонном разговоре корреспонденту "Р-Спорт".

Гонщик добавил, что надеется на то, что Петрову все-таки удастся остаться в "Формуле-1". "Я думаю, что этого стоит ожидать. Для России в преддверии этапа 2014-го года очень важно иметь помимо российской команды еще и российского пилота. Я надеюсь, что политические силы нашей страны примут усилия для того, чтобы он остался в какой-то из команд", - отметил собеседник агентства.

Даже двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо не смог бы выступать за "Феррари", не имея весомой финансовой поддержки, подчеркнул Васильев. "Он выступает за эту команду не благодаря своему мастерству, а благодаря 150-миллионому контракту. Итальянцев мы в команде не видим, потому что правительство не нашло возможности найти такие средства. Выступления гонщиков в "Формуле-1" определяется, в первую очередь, не мастерством, а уровнем поддержки", - рассказал российский гонщик.

Васильев добавил, что другой россиянин, у которого есть лицензия, дающая право выступать в "Больших призах", Михаил Алешин вряд ли сможет найти спонсоров на предстоящий сезон. "Акция "Народный пилот" собрала чуть больше двухсот тысяч рублей. Это говорит о популярности российского автоспорта среди масс. Это ничто. Я помню, была такая же история в Англии, когда гонщик также собирал деньги, но ему удалось собрать нужную сумму, и он поехал в "Формуле-1". Но в Англии гонщики и автоспорт на порядок популярнее, чем у нас. Поэтому шансов поехать у Алешина практически нет. Миша, к сожалению, не вхож в те круги, в которых может общаться Петров", - заметил собеседник агентства.

Гонщик отметил, что та акция, о старте которой объявил Алешин, это "крик отчаяния". "Он потерял прошлый сезон и выступал от случая к случаю. Больше вариантов у него не осталось. До этой акции папа Миши Алешина был инициатором большого коллективного письма президенту страны. Все известные гонщики страны, автопроизводители и звезды шоу-бизнеса подписали коллективное письмо, но, к сожалению, никакого результата это не принесло", - рассказал Васильев.

http://sport.ria.ru/formula1/20111209/511235053.html

Здесь обсуждения НЕ ДОПУСКАЮТСЯ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Косаченко: Для Петрова будет объявлена другая программа

63046.jpg 09/12/2011, эксклюзивное интервью

Главная интрига этой недели, а именно, как будет складываться дальнейшая судьба Виталия Петрова, пока сохраняется. В эксклюзивном интервью F1News.Ru его менеджер Оксана Косаченко заявила, что для российского гонщика «будет объявлена другая программа», которую обнародуют до Нового года, но дала понять, что он останется в Формуле 1…

Вопрос: Из трех возможных сценариев, о которых вы говорили еще недавно, осталось два: Петров выступает в другой команде, не в Lotus Renault, и Виталий Петров уходит из Формулы 1. По какому варианту развиваются события?

Оксана Косаченко: Самое главное, я бы хотела поблагодарить всех, кто эти два года нас поддерживал: партнеров, болельщиков, средства массовой информации, команду. Это были два прекрасных года в Формуле 1, за которые Виталий много чему научился.

Теперь ситуация такова, что Виталию надо двигаться дальше. Есть еще вещи, которые ему предстоит узнать. Поэтому для Виталия в ближайшее время будет объявлена другая программа, по которой он будет работать. Эта программа будет объявлена до Нового года, поэтому я прошу всех просто сохранять терпение: необходимо время для доработки некоторых деталей.

Когда эта программа будет объявлена, думаю, многие поймут, почему мы пошли именно таким путем.

Вопрос: То есть, программа уже конкретизирована, но пока рано об этом говорить?

Оксана Косаченко: Да, безусловно. Просто, на мой взгляд, не стоит создавать суету у болельщиков и в средствах массовой информации. Нам еще нужно доработать детали, именно для этого я опять нахожусь за пределами России. За эту неделю в России я провела всего 18 часов. Сейчас дорабатываю мелкие детали, потом план будет представлен на одобрение нашим партнерам, и после этого мы, безусловно, все объявим, ни от кого не будем скрывать.

Я призываю всех сохранять спокойствие, и по-прежнему поддерживать российского гонщика в Формуле 1.

http://www.f1news.ru...nko/71914.shtml

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр-off

В 2012 году Виталий Петров не будет выступать за команду «Лотус» – сегодня английская конюшня объявила о том, что место россиянина в кокпите займет Ромен Грожан. Sports.ru разбирается в причинах замены пилотов.

Финансовый фактор?

В последние дни слухи о замене Виталия на Ромена росли как снежный ком, вызывая все больше сомнений в счастливом будущем российского пилота в команде из Энстоуна. Одной из причин не продления соглашения между гонщиком и конюшней на сезон-2012 назывался финансовый фактор: в российской прессе появились предположения, основанные на уходе спонсоров Петрова из «Формулы-1», что выборжанин просто не собрал требуемое командой количество денег на выступления в будущем году. Более того, по слухам, повальный уход «партнеров» Виталия привел к тому, что в последних гонках сезона-2011 счета «Лотус-Рено» пополнял лично отец спортсмена, доставая деньги из собственного кармана.

Возможно, выборжанин не собрал требуемое командой количество денег на выступления в 2012 году

Была надежда, что веское слово скажет государство, в прошлом году пообещавшее профинансировать выступления Петрова в «Формуле-1». На Западе некоторые всерьез полагали, что премьер-министр Российской Федерации без проблем найдет замену ушедшим спонсорам, но либо у правительства нашлись дела куда более важные, чем финансирование карьеры Виталия, либо западные «инсайды» переоценили могущество Владимира Путина, либо бонусы Грожана в глазах руководства «Лотуса» просто оказались весомее, чем Петров и «перспективный российский рынок».

Чем выгоден Грожан?

Швейцарский пилот с французской гоночной лицензией, как и следовало ожидать от загребущего Эрика Булье, пришел в конюшню не с пустыми руками. Чуть больше года назад у будущего чемпиона GP2 не было никакой поддержки – карьера парня загибалась, а о том, что еще совсем недавно (в 2009-м) перспективный гонщик даже пробовал силы в «Формуле-1», уже практически никто не вспоминал. Ситуация изменилась после того, как в сентябре 2010-го Ромена под свое крыло взяла компания Gravity Sports Management (исполнительным директором которой является Булье): активная деятельность нового менеджмента пилота привела к тому, что Грожан поработал с «Пирелли», получил место в чемпионате GP2, а также стал одним из многочисленных резервных гонщиков «Лотус-Рено».

Отличные результаты в гонках, а также наличие французского паспорта у Ромена помогли Булье убедить руководство нефтяного гиганта Total еще активнее вложиться в спортсмена (компания поддерживала пилота с 2006 года), и этот партнер сулит команде не только финансовые выгоды.

Total традиционно работает с конюшнями «Формулы-1» в связке с французскими мотористами. 16 лет назад это был концерн «Пежо», а в 2000-х – «Рено». И если намерения Total в гонках по-прежнему остаются серьезными, Эрик Булье сможет спокойно спать по ночам и не думать о том, какими двигателями должны снабжаться болиды «Лотуса». По ходу сезона-2011 в прессе не раз проскакивали сообщения о том, что конюшня из Энстоуна из-за финансовых проблем будет вынуждена заключить договор с «Косуорт», но теперь, похоже все эти предположения останутся в прошлом.

Благодаря Total Эрик Булье сможет спокойно спать по ночам и не думать о двигателях для «Лотуса»

Финансовая поддержка Total в прошлые годы составляла от 15 до 20 млн долларов в год – но те деньги выделялись пронырливому Флавио Бриаторе под Фернандо Алонсо, а сегодня вместо испанца выступает гонщик без громкого имени. Даже если финансовый приток от нефтяной компании в конюшню Эрика Булье сократился в два-три раза, денег все равно должно хватить на оплату моторов «Рено». И не стоит забывать, что в данном случае важны не только деньги – Total для «Лотуса» стал связующей нитью с французскими мотористами, отношения между тремя сторонами, благодаря переходу Грожана в статус основного пилота конюшни, должны укрепиться.

Если поверить предположениям о том, что другой пилот команды, Кими Райкконен, принес в команду 30 млн долларов (из которых около 15-ти забрал себе), то можно лишь похвалить Жерара Лопеса и Эрика Булье за сообразительность и умение делать деньги.

Причем тут Кими?

Возможно, существует еще одна причина того, почему Грожан оказался для «Лотуса» более выгодной фигурой, чем Петров – и в ней косвенно может быть замешан Райкконен. Поговаривают, что финский гонщик стал совладельцем «Лотуса», то есть, кроме финансового вознаграждения за труды на гоночной трассе он положит в собственную копилку акции команды. Если это так, то у Райкконена появилась возможность влиять на политику коллектива и на выбор второго пилота. Может быть, кто-то посчитает, что скромный Виталий Петров никак не угрожал позициям Кими, но менеджеры финна – отец и сын Робертсоны – могли подумать иначе.

Менеджмент Райкконена давно известен успешным выкачиванием денег из карманов работодателей и спонсоров – Робертсоны считают (и, возможно, справедливо), что экстраординарному пилоту нужно хорошо платить. Теперь представьте на секундочку, что бы произошло с брендом «Райкконен», если бы по итогам 2012 года Виталий Петров оказался бы лучше финна? – Не исключено, что акции чемпиона мира 2007 года пошли бы вниз.

Не исключено, что на решение расстаться с Петровым повлияли менеджеры Райкконена

Может быть, Райкконен, Булье и даже Робертсоны в такой исход сезона-2012 и сами не верят, однако вероятность перестраховки (к тому же не проигрышной в финансовом плане) исключать нельзя. Виталий, в отличие от Кими, проработал в Энстоуне целых два года. Кроме того, он прекрасно знаком с шинами «Пирелли», и на первых порах наверняка добился бы большей эффективности от болида за счет лучшей работы с покрышками.

Если не верите, то вспомните возвращение Михаэля Шумахера – после трех лет простоя немец вернулся в гонки и вчистую проиграл сезон-2010 Нико Росбергу. Кими, конечно, провел вне «Формулы-1» всего два года, однако их вполне могло хватить, чтобы пилот растерял форму.

Грожан же, по сути, находится практически в одинаковых стартовых условиях с Райкконеном. Да, у него был опыт работы с «Пирелли», и он даже немного поработал в «Лотус-Рено» в пятничных тренировках, однако этот опыт нельзя сравнить с тем, какой был у Петрова. Если у Ромена и есть фора перед Кими, то не слишком большая – обоим пилотам предстоит многое узнать в новом коллективе.

Что будет с Петровым?

Оксане Косаченко придется серьезно потрудиться, чтобы оставить своего подопечного в «Ф-1» – вакансий в пелотоне осталось немного. Если у Петрова все-таки есть хоть какая-то спонсорская поддержка, то наиболее интересным выглядит место в «Уильямсе». Кроме того, пошли слухи об интересе к Виталию в «Заубере», мол, герр Петер готов ради российского пилота избавиться от Камуи Кобаяси (которого в Японии по-прежнему готовы поддерживать только болельщики, а не спонсоры). Если это произойдет, то за «Формулу-1», в которой контракты перестали что-либо значить, в скором будущем станет совсем страшно.

http://www.sports.ru.../132267646.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О.Косаченко: "История Виталия Петрова в "Формуле-1" не заканчивается"

1323433959_0154.250x200.jpeg

ИТАР-ТАССИТАР-ТАСС

Оксана Косаченко, менеджер российского гонщика Виталия Петрова, прокомментировала для "РБК-Спорт" сегодняшнее официальное сообщение команды "Лотус-Рено" о составе команды на 2012 год. Место россиянина, который провел во французской "конюшне" два сезона, займет Ромен Грожан…

– Прежде всего, хотелось бы сказать огромное спасибо всем нашим партнерам, всем болельщикам, а также журналистам – за ту поддержку, которую они оказывали нам на протяжении всех этих двух лет, которые Виталий провел в составе команды "Рено". Мы хотим сказать всем огромное спасибо.

Да, сегодня команда "Рено" официально объявила состав своих призовых пилотов на следующий сезон, в котором не оказалось имени Виталия Петрова. Но мы хотим сказать, что на этом история нашего гонщика в "Формуле-1" не заканчивается. Спешу всех успокоить, что Виталий Петров продолжит свою гоночную карьеру. И он в любом случае останется в "Формуле-1" – в том или ином качестве.

Об этом будет объявлено в ближайшее время – в рамках той программы, над которой сейчас я и работаю. Поэтому я предлагаю всем переживающим за Виталия болельщикам и журналистам сохранять спокойствие и ни в коем случае не паниковать. Очень и очень скоро все встанет на свои места. Как только мы объявим эту новую программу – я думаю, все поймут, почему мы выбрали именно такой вариант продолжения карьеры для Виталия и почему мы решили не оставаться на том месте, где могли бы остаться.Я думаю, что вместе с "Рено" мы провели два прекрасных года. Но каждому из нас надо двигаться и развиваться дальше. Что касается сроков наступления определенности… Хотелось бы завершить все переговоры и закрыть все вопросы до Нового года – чтобы не задерживать нашу команду "Лотус Рено", с которой мы еще продолжаем сотрудничать, и чтобы не задерживать принятие кадровых решений для других команд, не объявивших составы на следующий сезон. Конечно, сейчас для нас важно, чтобы Виталий как можно скорее начал подготовку к сезону-2012 по своему новому плану.

http://sport.rbc.ru/...11/349063.shtml

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталию Петрову указали на дверь

308337323.jpg

Виталий Петров потерял место в «Лотус-Рено». Последний раз он появился в комбинезоне команды во время Гонки чемпионов в Дюссельдорфе. // © raceofchampions.com

Первый в истории российский гонщик в «Формуле-1» Виталий Петров остался без работы. Команда «Лотус-Рено», за которую он выступал на протяжении двух сезонов, приняла решение отказаться от услуг россиянина. Место Петрова в качестве боевого пилота команды займет француз Ромэн Грожан. Не исключено, что Петров потерял место не только в «Лотус-Рено», но и вообще в «Формуле-1».

Решение о том, что именно Грожан станет основным пилотом «Лотус-Рено», было принято поздним вечером 8 декабря, но официальное подтверждение последовало утром 9 декабря. Из пресс-релиза команды следует, что Грожан получил контракт благодаря финансовой поддержке нефтяного гиганта Total и автопроизводителя «Рено». Кроме того, на совете директоров команды были подтверждены полномочия Эрика Булье в качестве руководителя «Лотус-Рено». А Булье является личным менеджером Грожана.

Французские компании во время переговоров поставили перед владельцами «Лотус-Рено» жесткие условия: либо призовым пилотом становится Грожан, либо Total может уйти из числа спонсоров, а «Рено» сильно увеличит цену на поставку двигателей. Лобби французского гонщика оказалось более весомым, тогда как россиянин, более опытный и добившийся в «Формуле-1» определенных успехов, остался за бортом. Грожан в «Лотус-Рено» будет напарником чемпиона мира 2007 года финна Кими Райкконена.

Менеджер Петрова Оксана Косаченко в недавнем интервью «МН» не исключила варианта, при котором ее клиент мог покинуть нынешнюю команду. Не исключила она и того варианта, что Петров вынужден будет покинуть «Формулу-1». Косаченко утверждала, что от договоренности со спонсорами при подписании контракта мало что будет зависеть, но по информации французских СМИ, «стоимость» Грожана оказалась выше, чем 15 миллионов евро, которые приносили команде спонсоры со стороны Петрова. Комментируя решение команды отказаться от услуг Петрова, Косаченко призвала отнестись к этому спокойно.

«Хотела бы поблагодарить наших болельщиков, журналистов, наших партнеров и спонсоров, которые поддерживали нас в течение двух лет в «Формуле-1». У нас остались прекрасные отношения с владельцем команды «Лотус-Рено» Жераром Лопесом. Вместе с ними мы разработали новую программу для Виталия Петрова. Я прошу – не надо паниковать, все живы, никто не умер. Я думаю, наши болельщики все поймут, когда услышат все детали этой долгосрочной программы. В ближайшее время я расскажу о том, чем будет заниматься Виталий Петров в 2012-м и последующие годы», - сказала Косаченко в разговоре с корреспондентом «МН».

Россиянин провел в «Лотус-Рено» два сезона. За это время он вышел на старт в 38 гонках, набрал 64 очка. В активе Виталия Петрова третье место в Гран-при Австралии-2011, несколько других удачных гонок. В 2010 году именно Петров помешал лидеру «Феррари» Фернандо Алонсо обогнать себя на Гран-при Абу-Даби и помог немцу Себастьяну Феттелю из «Ред Булл» выиграть свой первый чемпионский титул.

В первом сезоне Петров допускал довольно много ошибок, хотя в 2010 году болид «Лотус-Рено» позволял бороться за высокие места, что регулярно доказывал своими результатами тогдашний напарник россиянина поляк Роберт Кубица. В 2011 году Петров значительно улучшил качество пилотирования, но машина не обладала достаточной скоростью, чтобы постоянно попадать хотя бы в зачетную десятку.

По ходу сезона Виталий не раз подвергался критике со стороны Эрика Булье. В концовке сезона уже сам Петров обрушился с критикой на «Лотус-Рено» и ее руководство, рассказав о многочисленных ошибках, которые были допущены командой и помешали ему выступить успешнее. Пока неизвестно, сможет ли Петров продолжить карьеру в «Формуле-1». По неофициальной информации, российский гонщик претендует на место пилота в команде «Маруся», выступающей по российской лицензии.

Оксана Косаченко не опровергла такой возможности, но подчеркнула, что пока ее с Петровым интересы и интересы руководителей «Маруси», одним из которых является Николай Фоменко, не пересекались. Основными пилотами «Маруси» являются немец Тимо Глок и француз Шарль Пик. Пока есть свободные места в командах «Уильямс» и «Форс Индия».

http://mn.ru/sports_.../308337163.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ромэн закончил роман Петрова с "Лотусом"

AE3.gif romjen-zakonchil-roman-petrova-s-lotusom_13234337671245605008400.jpg

Слухи, активно ходившие в четверг, в пятницу нашли своё подтверждение: Виталий Петров не будет выступать за "Лотус-Рено" в сезоне-2012. Почему это произошло и как дальше быть?

9 декабря 2011 года, пятница. 16:30

Источник: "Чемпионат.com" Автор: Евгений Кустов

Начиная с пятницы "Лотус-Рено" теряет в России звание если не самой любимой команды, то команды, к которой приковано наибольшее внимание: теперь мы с вами точно знаем, что Виталий Петров не останется в Энстоуне на третий сезон подряд. Английская команда, готовящаяся отбросить из названия "Рено" и остаться просто "Лотусом", предпочла видеть напарником Кими Райкконена не Петрова, а Ромэна Грожана.

Вряд ли кто-то будет спорить, что Грожан провёл блестящий сезон в GP2 и как победитель чемпионата был достоин возвращения на самый высокий уровень.

Почему так? Ну, задним числом, зная итоговый результат, подогнать подходящие причины легко. Как это часто бывает в Ф-1, в дело пошли как спортивные, так и финансовые факторы. Вряд ли кто-то будет спорить, что Грожан провёл блестящий сезон в GP2 и как победитель чемпионата был достоин возвращения на самый высокий уровень. Присовокупим сюда работу в "Лотусе-Рено" в качестве третьего пилота и участие в двух тренировках под занавес сезона. Вспомним, конечно, сотрудничество с компанией "Гравити", которой, в конце концов, надо демонстрировать другим клиентам, что с её помощью реально попасть в Ф-1.

Но даже в самом "Лотусе-Рено" особо не скрывают, что спортивных достижений Грожану вряд ли хватило бы, если бы не поддержка со стороны компании Total. Судите сами: официальный релиз, посвящённый контракту француза, начинается со следующих слов — "Лотус Рено ГП и TOTAL рады объявить". И в первом же абзаце нас информируют, что контракт Total с командой продлён ещё на год. В общем, наличие тесной связки между компанией и Грожаном очевидно: французы поддержали своего гонщика, взамен гарантировав команде продолжение финансовой помощи.

Для контракта нужны деньги — это суровая правда современной Ф-1, а для "Лотуса-Рено" она особенно верна после решения подписать "дорогого" Кими Райкконена. Мы уже прежде писали, что приход финна — не самые хорошие новости для россиянина, и вот сегодня было получено подтверждение: камбэк Кими ударил не по Грожану, как можно было подумать после тестов Ромэна в DTM, а по Петрову. Выбирая из двух гонщиков, каждый из которых обладает определённой поддержкой и демонстрирует достойные результаты, "Лотус-Рено" предпочёл пилота с меньшим опытом, но зато из-под крыла дочерней компании.

Повлияла ли на решение Булье и Лопеса жёсткая критика со стороны Петрова после Гран-при Абу-Даби? Мы так не думаем: Формула-1 — не тот спорт, где прежние обиды играют решающую роль. Лишнее тому свидетельство — контракт с Райкконеном после размолвки в конце 2010 года и слухи о переговорах с Сутилем, на которого до этого подал в суд один из совладельцев Genii. Так что в Ф-1 не до сантиментов.

Поздравляя Грожана с возобновлением карьеры в Ф-1, вместе с тем хотим предостеречь и его, и Райкконена: практика показывает, что у "Лотуса-Рено" очень хорошо получается портить карьеру выступающим за него гонщикам. Остались ни с чем Хайдфельд и Сенна, вызывает вопросы будущее Петрова, да и относительно Кубицы команда уже позволяет себе критические нотки — мол, это же Роберт нас подвёл, а не мы его. Четыре испорченные карьеры из четырёх — не лучшая статистика для нынешних обладателей чёрно-золотых комбинезонов.

К слову, несмотря на решение взять Грожана, мы очень сомневаемся, что в команде всерьёз рассматривают вероятность, при которой Ромэн по ходу сезона-2012 уступит своё место Кубице. Нынешний контракт Роберта с командой истекает в конце нынешнего года, и далеко не факт, что менеджмент поляка решит связывать себя новым соглашением — а Лопес, в свою очередь, захочет платить лишние деньги, уже имея неплохую пару гонщиков.

Если говорить о перспективах Грожана и Райкконена, то они оба должны быть довольны тем, кто стал их напарником: оба пилота не выступали в Ф-1, начиная с конца 2009 года, и будут начинать примерно с равных позиций. Хотя Ромэн, в отличие от финна, не прерывал общения с "формулами" и в этом плане имеет преимущество. Грожан не является для Райкконена самым опасным соперником, но и сам француз вряд ли будет пугаться чемпиона-2007 и наверняка считает, что ему по силам повторить путь Росберга — победить титулованного соперника и тем самым поднять собственные акции. Нас ждёт очень интересное противостояние, хотя очень жаль, что в напарниках у Райкконена не Петров…

Наличие тесной связки между компанией и Грожаном очевидно: французы поддержали своего гонщика, взамен гарантировав команде продолжение финансовой помощи.

Что же до Виталия, то у него пока есть варианты, чтобы остаться боевым гонщиком. Самой очевидной является вакансия в "Уильямсе", за которую надо побороться с Сутилем и Баррикелло. Вариант в "Форс Индия" выглядит неочевидным, зато вызывают любопытство свежие слухи о возможном уходе Камуи Кобаяси из "Заубера". Да, контракт японца на сезон-2012 давно подтверждён, но на примере Петрова мы наглядно видим, как мало значат соглашения в нынешней Ф-1 и как много существует мелких пунктов, позволяющих эти контракты дезавуировать.

Твёрдый контракт на два сезона? Подтверждение со стороны Эрика Булье? Теперь вы знаете, что в Ф-1 заглядывать вперёд дальше, чем на год, себе дороже. Ну и напоследок отметим, что Оксана Косаченко, согласно последним заявлениям, рассчитывает определиться с будущим своего подопечного уже в ближайшее время. Трансферный декабрь продолжается.

http://www.championa...-s-lotusom.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поза Лотуса

Виталию Петрову не досталось места в команде Формулы-1

961c415894dd18ab36f7562c4a267.jpegВиталий Петров. Фото GP2 и Lotus Renault GPАндрей ДолговКоманду Lotus Формулы-1 в следующем году будут представлять Кими Райкконен и Роман Гросжан. Утром 9 декабря команда официально подтвердила подписание контракта с французским гонщиком – это означает, что Виталий Петров, на протяжении двух последних сезонов выступавший за команду из Энстоуна, ее покинет. Продолжит ли россиянин карьеру в Формуле-1, пока неизвестно.

Интересно, что два года назад Петров занял в команде Renault место самого Гросжана. Швейцарец, выступающий под французским флагом, в 2009 году заменил в конюшне уволенного Нельсона Пике. За семь проведенных Гран-при Роман не смог набрать ни одного очка и вчистую проиграл напарнику Фернандо Алонсо в квалификациях. Но шансов сохранить за собой место в Renault у Гросжана не было не только по этой причине. Французский автопроизводитель принял решение продать собственную команду. По окончании сезона 2009 года покупателем стал фонд Genii Capital, возглавляемый Жераром Лопесом и Эриком Люксом.

114ef1ab64bd09b4613da99158214.jpegВ 2009 году Роман Гросжан и Виталий Петров на протяжении половины сезона были напарниками по команде Barwa Addax в молодежной серии GP2. После шести совместных этапов француз выигрывал у партнера со счетом 45:41, но затем Романа позвали в Renault. Гросжан не смог отказаться от Формулы-1 и отдал Петрову практически завоеванное вице-чемпионское звание GP2. Спустя полтора года француз получил второй шанс, вернувшись в ту же самую гоночную серию. Со второй попытки Гросжан взял титул, получив возможность повторно «дебютировать» в Формуле-1.

Новые владельцы предпочли Гросжану Петрова – не в последнюю очередь из-за спонсорской поддержки, оказанной гонщику российскими компаниями по указанию премьер-министра России Владимира Путина. На автомобилях Renault, сохранившей свое название несмотря на смену владельца, появились наклейки российских компаний – таких как Lada и водка «Флагман».

Подобная практика распространена в Формуле-1. Подавляющее большинство дебютантов чемпионата мира приносят с собой в команды спонсорские пакеты. Спонсоры же зачастую способствуют и переходу пилотов из одного коллектива в другой – так двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо перешел в Ferrari во многом благодаря поддержке испанского банка Santander. Петров в этом ряду – не исключение.

Дебютный сезон получился для россиянина сложным. Первые тесты новой машины Renault R30 стали и первыми тестами самого Петрова в Формуле-1 – для чемпионата мира это крайне нетипичная ситуация. В большинстве случаев молодые гонщики перед подписанием контракта имеют определенный накат.

8cd666011439e821ce9446b8befdf.jpegНа испытательных заездах зимой 2010 года Виталий Петров знакомился не только с машиной, но и с командой.

В своей дебютной гонке в 2010 году Петров шел на пороге очковой зоны на 11-м месте, однако в итоге был вынужден сойти с дистанции из-за проблем с подвеской. Первые очки удалось набрать на четвертом этапе в Китае. Под проливным дождем Виталий обогнал нескольких пилотов топ-команд, в числе которых был и вернувшийся в Формулу-1 семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер. Петров финишировал в Шанхае седьмым, однако после этого не набирал очков на протяжении нескольких месяцев, заметно уступая напарнику Роберту Кубице. Впрочем, то, что поляк будет намного быстрее Виталия в первом сезоне, было понятно еще до начала чемпионата – многие эксперты называли пилота из Кракова одним из лучших гонщиков Формулы-1, наряду с Фернандо Алонсо, Льюисом Хэмилтоном и Себастьяном Феттелем.

Лучший результат Петрова в 2010 году – пятое место на Гран-при Венгрии в Будапеште. На трассе «Хунгароринг», хорошо знакомой Виталию еще по выступлениям в GP2, он впервые в карьере опередил Кубицу в квалификации и шел впереди поляка до его схода с дистанции. После гонки в Венгрии в паддоке высоко оценивали прогресс Петрова, однако в концовке того сезона российский пилот допустил даже больше ошибок, чем в его начале. Вторая половина чемпионата вместила в себя сразу несколько аварий. Из-за ошибки в квалификации перед Гран-при Бельгии Петров стартовал последним, после этого в ходе субботних сессий Виталий ошибался на трассах в Сингапуре и Южной Корее. Были аварии и в гонках: на старте Гран-при Японии Петров столкнулся с Нико Хюлькенбергом, а в той же Южной Корее разбил машину за несколько кругов до финиша, имея шансы заработать очки.

72ba14bbe49bdab362b01caa08007.jpegПосле знаменитого Гран-при Абу-Даби фамилию Петрова запомнили во всем мире. Болельщики Алонсо проклинали Виталия за неуступчивость, а поклонники Феттеля благодарили россиянина, сдержавшего натиск пилота Ferrari.

Тем не менее, именно Петров стал одним из главных героев заключительного этапа сезона в Абу-Даби. Россиянин на протяжении всей гонки сдерживал Фернандо Алонсо, боровшегося за чемпионский титул, и в итоге не позволил испанцу себя обогнать. Возможно, именно эта гонка заставила команду продлить контракт с россиянином на сезон 2011 года. Впрочем, без помощи Путина не обошлось и на этот раз – команда устроила для премьер-министра небольшой тест-драйв, во время которого у него появилась возможность проехать за рулем автомобиля Формулы-1. По слухам, вопрос о продлении контракта с Петровым был решен еще до того, как стартовал Гран-при Абу-Даби, но официально это было подтверждено только через месяц.

На пресс-конференции в Москве менеджер россиянина Оксана Косаченко объявила о том, что Виталий останется в команде Renault не только на сезон 2011 года, но и на еще один. Двухлетний контракт должен был позволить Петрову расслабиться и думать только о результатах. И они пришли моментально.

В первой же гонке 2011 года Виталий поднялся на подиум, заняв третье место на Гран-при Австралии. Увы, в дальнейшем россиянин был далек от повторения этого результата – в первую очередь из-за регресса самой команды.

aeb35bf49448cb78682b1afc8e27b.jpegСезон для самой Renault получился непростым. Новым титульным спонсором команды стала марка Lotus – согласно планам владельцев компании в ближайшие годы конюшня должна перейти под их полный контроль. В этом году шасси команды по-прежнему носили имя Renault, но уже в следующем команда получит название Lotus.

Перемены произошли в начале года и в пилотском составе. Кубица, который должен был остаться лидером команды, после первой серии тестов попал в аварию на ралли и выбыл из строя на весь чемпионат. Команда в срочном порядке заключила контракт со свободным на тот момент Ником Хайдфельдом, рассчитывая, что именно немец станет новым лидером коллектива. К удивлению многих специалистов, Хайдфельд не только не стал им, но и выступал на уровне Петрова. Россиянин с самого начала сезона принялся регулярно опережать немца в квалификациях, что стало сюрпризом – ведь Ник выступает в Формуле-1 с 2000 года и является одним из самых опытных пилотов. В итоге в середине сезона Хайдфельда уволили, даже несмотря на то, что к тому моменту на его счету было, хоть и не намного, но больше очков, чем у Петрова.

Сам Виталий выступал более стабильно, чем в 2010 году, не допускал серьезных ошибок, однако его результаты к концу чемпионата вряд ли назовешь выдающимися. Автомобилю R31 явно недоставало скорости – соперники Renault прибавили, и за вторую половину чемпионата Петрову удалось набрать лишь пять очков. Его новому напарнику бразильцу Бруно Сенне – два. О том, что не только пилоты виноваты в провале команды, говорил и ее руководитель Эрик Булье.

f462aecc74b07a913dbf17cb45298.jpegМало кто предполагал, что Гран-при Бразилии 2011 года станет для Петрова последним в Renault.

Подписанный контракт с командой на сезон 2012 года вроде бы должен был гарантировать место Виталию в одном из боевых кокпитов. Петров несколько раз заявлял, что не боится за свое место в команде, однако в последнее время все чаще стал напоминать о том, что любой контракт в современной Формуле-1 можно разорвать. В качестве примера россиянин приводил Кими Райкконена, место которого в Ferrari два года назад занял Алонсо. У финна тогда тоже был контракт.

По иронии судьбы, именно Райкконен в итоге и вытеснил Петрова из кокпита Lotus. Долгое время менеджеры Кими вели переговоры с командой Williams, однако они закончились ничем. Тем не менее сработал запасной план. Руководители Lotus Renault GP оказались сговорчивее, и контракт с финном подписали. Об этом официально было объявлено спустя несколько дней после окончания заключительного этапа сезона в Бразилии.

f99c51c5446d38a123024bf63ee55.jpeg«Ледяной человек» Кими Райкконен вернулся в Формулу-1 после двухлетнего перерыва. Последние сезоны финн провел в чемпионате мира по ралли, где не добился больших успехов.

После этого в команде фактически осталось лишь одно место, и несмотря на контракт с Петровым руководители Lotus объявили о том, что рассматривают несколько кандидатур. Помимо россиянина в списке кандидатов значились Бруно Сенна, Адриан Сутил, Рубенс Баррикелло и Роман Гросжан.

Выбор пал на француза во многом благодаря поддержке спонсоров – на подписании контракта с ним настаивали топливная компания Total и автомобильный производитель Renault, все еще поставляющий команде двигатели. У Петрова, судя по всему, необходимой спонсорской поддержки не оказалось, хотя многие эксперты признают, что если бы владельцы команды, выбирая второго пилота, руководствовалось исключительно спортивными принципами, то россиянин, безусловно, остался бы в команде.

Сделав ставку на пару Райкконен-Гросжан, в Lotus сильно рискуют. Ни у одного из них нет опыта выступлений в Формуле-1 в последние два года, а за этот период в чемпионате произошло немало изменений: появился новый поставщик резины, введена система облегчения обгонов DRS. И перед Райкконеном, и перед Гроcжаном стоит нелегкая задача.

ba5b848874ddb8327daa148751e1c.jpegНа своем первом и единственном пьедестале почета в Формуле-1 Виталий Петров соседствовал с чемпионами мира Льюисом Хэмилтоном и Себастьяном Феттелем. Всего за время выступлений в составе Renault россиянин набрал 64 очка, провел 38 гонок и однажды показал быстрейшее время круга. Лучшей квалификационной позицией Петрова стала шестая строчка, добытая им на Гран-при Австралии и Испании в минувшем сезоне.

Главный вопрос для российских болельщиков состоит теперь в том, что будет с самим Петровым. Еще до того, как стало известно о подписании контракта с Гроcжаном, Оксана Косаченко говорила о неких других вариантах продолжения карьеры своего подопечного. Тем не менее, мест в командах осталось не так много, а потому если Петров и сможет выйти на старт, то явно за рулем менее конкурентоспособной машины. По слухам, Виталий может оказаться за рулем одного из автомобилей команды Marussia. Впрочем, не так давно коллектив, выступающий в Формуле-1 под российским флагом, объявил о подписании контракта с французем Шарлем Пиком. О продлении соглашения с немцем Тимо Глоком было объявлено еще летом.

В качестве вариантов называются также команды Williams и Sauber. Первая объявила пока имя только одного пилота – им станет Пастор Мальдонадо, пользующийся поддержкой правительства Венесуэлы и лично президента страны Уго Чавеса. Во второй вроде бы места заняты, но в последнее время появились слухи о том, что швейцарцы могут расстаться с Камуи Кобаяси.

В ближайшее время менеджмент Петрова должен сделать официальное заявление, однако вряд ли в нем будет говориться о том, где именно будет выступать Виталий в следующем году. Вполне возможно, места для россиянина не найдется вовсе.

http://motor.ru/arti...1/12/09/petrov/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попов: разгромив Хайдфельда, Петров разгромил бы и Райкконена

AE3.gif Российский комментатор Формулы-1 Алексей Попов усомнился в том, что чемпион мира 2007 года Кими Райкконен, подписавший двухлетний контракт с "Лотусом-Рено", будет удачно выступать в сезоне-2012.

"Команда сделала интересную вещь, взяв Кими Райкконена – человека, который два года вообще не сидел в болиде Формулы-1, у которого и ранее были огромные проблемы с мотивацией и который, несмотря на это, котируется очень высоко. Райкконен – абсолютно неожиданная новость конца сезона, но именно вокруг этой новости многое и завертелось. Он попросил себе огромную зарплату; по слухам, практически достоверным, он попросил себе несколько процентов акций команды – до 10 %, и это было удовлетворено. А насколько быстро он сможет поехать – далеко не факт.

Огромные проблемы были у Михаэля Шумахера, у которого, в отличие от Кими, никогда не было ни проблем с мотивацией, ни проблем по работе с машиной. Да, он гораздо старше, но это великий гонщик. Тем не менее когда он вернулся, ему потребовался год, чтобы реально просто вкатиться. Как быстро поедет Кими, какую машину сможет предоставить "Лотус-Рено" — это всё не факт. Не уверен, что тот же Грожан будет плохо выглядеть на его фоне.

Сейчас всё в руках Грожана – ему надо удачно выступить на фоне Кими, который, в свою очередь, вряд ли будет выступать так, как от него ждут. Мне обидно, что это не Виталик. Он, разгромив Ника Хайдфельда, я уверен, разгромил бы и Кими Райкконена. Это ещё подняло бы его статус. К сожалению, эта честь выпала Грожану", — заявил Попов в интервью телеканалу "Россия 24".

http://www.championa...raikkonena.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий + «Маруся» = ? Петров покинул «Лотус», но может прийти в «Марусю»

То, чего так боялись российские болельщики, все-таки произошло: «Лотус-Рено» не подтвердила контракт с Виталием Петровым на следующий год. Вчера утром стало известно, что партнером Кими Райкконена в чемпионате мира-2012 будет француз Ромэн Грожан. «Но погодите паниковать! – успокоила поклонников россиянина его менеджер Оксана Косаченко. – Это еще не значит, что Петров уходит из «Формулы-1».

– Николай Владимирович, есть минутка?

– Извините, все комментарии – в следующую пятницу.

– Да всего один вопрос – про Виталия Петрова…

– А я вам про Петрова и говорю. Все комментарии – через неделю.

Не припомню более короткого диалога, который бы дал такую пищу для размышлений! Звонок главе инженерного департамента «Маруси» Николаю Фоменко был дежурным. Российская команда недавно объявила состав на следующий сезон – компанию ветерану Тимо Глоку составит французский дебютант Шарль Пик. Петрову вроде бы в «Марусе» просто нет места. А тут…

ГРОЖАН ВМЕСТО ПЕТРОВА

…Все началось вчера в шесть утра по лондонскому времени, когда «Лотус-Рено» официально объявила – вторым призовым пилотом команды в чемпионате мира-2012 станет Ромэн Грожан. Именно он будет напарником чемпиона мира-2007 Кими Райкконена, решившего вернуться в «Формулу-1» после двух сезонов выступлений в ралли. «А как же Петров?» – схватились за головы поклонники Виталия. Неужели останется без работы?

Еще летом шеф «Лотус-Рено» Эрик Булье пресекал всякие размышлизмы на тему возможного расторжения контракта с россиянином. Хотя сам же и дал повод для них, обронив как-то во время интервью, что любое соглашение подразумевает возможность его прервать… «Эти слова были вырваны из контекста! – теребя подбородок, отнекивался француз. – Я не имел в виду, что мы хотим расстаться с Виталием. Нас полностью устраивает его работа».

Однако ближе к концу сезона стало очевидно, что позиции Петрова крайне шатки. И дело не только в результатах – большинство неудач россиянина в последних гонках были связаны с машиной, а не с его гоночным мастерством. Однако реструктуризация всей команды, начиная со смены владельцев, постепенно вела к тому, что Виталию в обновленном «Лотусе» (а с нового сезона приставка «Рено» исчезнет из названия «конюшни») места не найдется.

Совсем плохо стало, когда подписали контракт с Райкконеном. Ведь на место, которое вдруг занял Кими, претендовал и Бруно Сенна с солидным спонсорским пакетом. И Ромэн Грожан – на минутку, протеже самого Булье. Владелец команды Жерар Лопес намекал, что были и другие кандидаты… И вдруг вернулся Райкконен, а переговоры с претендентами продолжились…

К чему шло, к тому и пришло – Петрова заменили. Заменили Грожаном. С одной стороны, решение понятно. Неудачный дебют француза за «Рено» в 2009‑м (ноль очков в семи гонках) был связан с тем, что он пришел в команду уже по ходу сезона и не имел возможности адаптироваться к болиду – тесты ведь запрещены. Зато последний год Ромэн провел третьим пилотом «Лотуса» и вдобавок стал чемпионом серии GP2. К слову, именно в GP2 в свое время Грожан гонялся в одной команде с Петровым – и, надо признать, гонялся успешнее Виталия. Так что и опыта, и таланта для выступлений в «Формуле-1» французу хватает. Есть только одно но: а что, собственно, с контрактом Петрова?

КОСАЧЕНКО: ПРОГРАММА «ЛОТУСА» НАМ НЕ ПОДОШЛА

Вопросов было много. Как команда мотивировала свой отказ подтвердить контракт с Виталием? Будут ли уплачены Петрову отступные? Какой пункт в договоре позволил «Лотусу» разорвать контракт? Но менеджер Виталия Оксана Косаченко была предельно дипломатична. И, кстати, судя по голосу – отнюдь не расстроена.

– Все юридические тонкости пусть останутся при нас, – отсекла она львиную долю накопившихся вопросов. – Главное, что нужно знать болельщикам, – мы не прекращаем сотрудничество с «Лотусом», у нас остаются отличные отношения. Просто программа, которую команда предложила Петрову на следующий год, нас не устроила. То, что Виталий уходит из «Лотуса», не значит, что он уходит из «Формулы-1». В ближайшее время мы разработаем для него новую программу и представим ее уже до Нового года. Тогда вам все станет понятно, и все вопросы отпадут.

– Какие вы сейчас прорабатываете варианты? Место в другой команде, должность третьего пилота? Переход в другую гоночную серию?

– Говорю же – дождитесь нашего официального заявления.

– Как сам Виталий воспринял эту новость?

– Нормально. Он сейчас в отпуске, общается с семьей, отдыхает от трудного сезона. Через неделю нам предстоят еще мероприятия совместно с «Лотусом», так что Петров вернется в команду.

– Вы призываете болельщиков не паниковать. А переживает ли сам Виталий?

– Вы же знаете Петрова – он всегда очень спокоен. Ему сейчас есть о чем подумать – как работать дальше, что улучшать, к чему стремиться. Поверьте, он не сидит подбоченившись на лавочке и не рвет волосы с досады, что его дорожки с «Лотусом» разошлись. Тем более они и не разошлись – возможно, в будущем мы опять будем сотрудничать. Да и сейчас команда помогает Петрову с продолжением карьеры…

КУДА ТЕПЕРЬ?

Что интересно, Оксана ни разу не обмолвилась о том, что Виталий может покинуть «Формулу-1», хотя еще неделю назад такой вариант не отрицала. Где же может продолжить выступления единственный русский гонщик в чемпионате мира?

Межсезонье только началось, а свободных вакансий в командах почти не осталось. По два места есть в «Форс Индии» и «Торо Россо», по одному – в «Уильямсе» и HRT… В конце концов хватает вакансий третьих пилотов.

Но на деле все не так радужно. В «Торо Россо» Петрова не возьмут – младшая «Скудерия» давно стала дочерней «конюшней» «Ред Булл» и продвигает только гонщиков, входящих в программу поддержки молодых пилотов австрийской компании, в которой Петров отродясь не участвовал. В «Форс Индии» наверняка останется лучший дебютант этого года Пол Ди Реста и велики шансы на то, что призовым пилотом станет Нико Хюлькенберг. Остаются «Уильямс» и HRT – прямо скажем, не самые конкурентоспособные команды…

«А «Маруся»? – спросит читатель. Почему российская команда не может заключить контракт с российским же пилотом? Неужели Пик и Глок лучше Петрова? Неужели спонсоры Петрова не готовы поддержать его выступления в нашей «конюшне»?

Видимо, все возможно. Уже вовсю ходят слухи, что Виталий готов заменить Тимо Глока. Оттого-то так многозначительно прозвучали слова Фоменко...

А многолетний контракт немца, как показывает практика, не так и важен. Ведь у Петрова до вчерашнего утра тоже был контракт…

http://www.sovsport....cle-item/497622

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

se_logo.png

Почему не Петров?

27468_345px.jpg

10.12.2011

Ольга ЛИНДЕ

В пятницу руководство команды "Лотус" (до недавнего времени она называлась "Лотус-Рено") объявило о том, что напарником чемпиона мира-2007 финна Кими Райкконена в сезоне-2012 станет француз швейцарского происхождения Ромэйн Грожан. Таким образом, россиянин Виталий Петров, который провел в этой команде два сезона, лишился статуса призового пилота.

"Лотус-Рено" стала своего рода рекордсменом - в нынешнем году команда дала от ворот поворот аж четверым пилотам - немцу Нику Хайдфельду, поляку Роберту Кубице, бразильцу Бруну Сенне и, наконец, Петрову. Россиянин, напомним, имел с конюшней из Энстоуна действующий контракт, срок которого истекал только в конце 2012 года. Но, как показывает практика, в современной "Формуле-1" даже наличие действующего контракта мало что гарантирует.

По каким же причинам хозяева команды - владельцы компании Genii Capital во главе с Жераром Лопезом - и руководство конюшни в лице Эрика Булье предпочли Петрову Грожана, который в 2009 году уже выступал за "Рено", заменив в кокпите уволенного в середине сезона (похоже, это становится традицией) бразильца Нельсона Пике-младшего? Ответ на этот вопрос на самом деле прост. Основным бизнес-партнером "Лотус-Рено" является французская топливная компания Total. Она же одновременно - главный спонсор карьеры Грожана, лучшим результатом которого в его "первое пришествие" было 13-е место в Бразилии.

Более того, менеджментом 25-летнего француза занимается компания Gravity Sport Management, фактически принадлежащая Genii Capital. Понятно, что команде, позиционирующей себя (по крайней мере пока) как французская, куда важнее иметь в своих рядах соотечественника, нежели гонщика другой национальности, пускай и имеющего солидную поддержку.

Конечно, никто не сбрасывает со счетов уверенное выступление Грожана в серии GP2 нынешнего сезона, которую он выиграл, не ставит под сомнение наличие у него добротных пилотских навыков. Но думается, что все-таки не только они перевесили чашу весов в пользу Ромэйна.

Насколько серьезно на решение "Лотуса" повлиял сам Петров? Критика в адрес команды, с которой россиянин выступил после этапа в Абу-Даби, не могла не сыграть определенной роли в расторжении контракта. Хотя в своем интервью Виталий высказал абсолютно справедливые замечания - главным образом о далеко не безупречной работе команды на пит-стопах и постоянно повторяющихся ошибках в выборе стратегии, - в сегодняшней "Формуле-1" такого не прощают. Достаточно вспомнить историю трехкратного на тот момент чемпиона мира великого француза Алена Проста и "Феррари" образца 1991 года. А ведь 27-летний Петров - далеко не Прост.

"Лотус-Рено", начавшая сезон-2011 за здравие - двумя подряд призовыми местами в Австралии и Малайзии, закончила его за упокой. С "Гран-при Германии" были набраны всего 8 очков, причем 6 из них на счету российского гонщика. В высшей степени несправедливо винить в этом только пилотов. Без достойной машины, будь ты хоть трижды Шумахером, ничего путного из твоих усилий не выйдет. А руководство "Лотус-Рено" и ее инженерный штаб во главе с Аланом Пермэйном давно признали концепцию болида R31 откровенно провальной. На самом деле из-за ошибок пилотов команда потеряла очков гораздо меньше, чем из-за своих собственных просчетов.

Для того чтобы оправдались надежды и амбиции приходящего в команду чемпиона мира-2007 Кими Райкконена, Лопезу и Булье стоит в первую очередь задуматься об укреплении своего штаба. Нужны конкурентоспособная машина, грамотная стратегия и команда, без провалов работающая на пит-стопах. В ином случае виноватыми в неудачах вновь окажутся пилоты.

Оксана Косаченко: "О расставании с "Лотусом" речи не идет"

В пятницу Оксана Косаченко, менеджер Виталия Петрова, специально для "СЭ" прокомментировала последние события, касающиеся ее клиента.

- Стало ли для вас неожиданностью решение "Лотуса" или все переговоры шли именно к тому, что Виталию придется расстаться с командой?

- На этот вопрос я бы ответила следующее: мы продолжаем работу с "Лотусом". Уже согласована программа, в рамках которой у Виталия будет другой план действий. Какой именно? Об этом мы объявим в ближайшее время.

- Правильно ли я вас поняла: сотрудничество Петрова с "Лотусом" будет продолжено?

- У нас своя программа для Виталия, и к ее разработке подключен владелец "Лотуса" Жерар Лопез.

- Как вы сами расцениваете решение команды взять призовым пилотом Ромэйна Грожана?

- Я не оцениваю решения других людей, это их дело, у них свои цели, свой план действий. У нас - своя программа и свой план действий.

- Какие, на ваш взгляд, козыри были у Грожана?

- Не знаю. Не могу сказать.

- В нынешнем сезоне у Виталия были российские спонсоры. Нынешняя ситуация - неожиданность для них?

- Не думаю. То, над чем мы сейчас работаем, - достаточно серьезная программа. Как только она будет полностью проработана во всех деталях, мы обсудим ее с нашими партнерами - именно так я называю те компании и тех людей, которые нас поддерживают. Тем более что программа разрабатывается с учетом их интересов.

- У Виталия был контракт на 2012 год, но в нем, очевидно, были пункты, дававшие возможность разойтись. То есть отказаться от услуг Виталия как призового пилота.

- Да, это так.

- Но какова причина, по которой команда так поступила? Или, ничего не объясняя, вам просто сказали спасибо?

- Еще раз подчеркну: у нас с "Лотусом" по-прежнему отличные отношения. Спасибо все, естественно, друг другу сказали, но на будущее у нас с командой другой план действий. Очень хорошо, что в "Лотусе" поддержали нашу идею. Пока я не могу сказать, в чем она заключается, но скоро мы обо всем объявим. За два года в качестве призового гонщика "Формулы-1" Виталий очень многому научился, но еще есть аспекты, в которых ему нужно подтягиваться. Именно поэтому для него и разрабатывается другая программа.

- После "Гран-при Бразилии" вы сказали, что работаете и с другими командами "Формулы-1", то есть над так называемым планом "В". Сейчас эта работа продолжается?

- Да, безусловно.

- Могут ли эти переговоры принести результат и когда?

- Пока мы в свободном режиме.

- То есть рук вы не опускаете?

- Нет-нет-нет. Давайте так: никакой паники, ничего страшного не произошло. Было принято абсолютно взвешенное решение, к которому мы и команда пришли вместе. На данный момент путь Виталия не совсем совпадает с маршрутом, который команда "Лотус" выбрала в следующем сезоне. В связи с этим произошла корректировка. Поверьте, когда программа будет объявлена, очень многие вопросы отпадут сами собой.

- Эта программа касается каких-то других автогоночных чемпионатов?

- Она касается "Формулы-1".

- Так когда ждать новостей?

- Слишком много факторов задействовано. Мы обо всем объявим, лишь когда все встанет на свои места.

- Ходят слухи о возможном альянсе Петрова с командой "Маруся". Что скажете?

- Что предпочитаю не комментировать слухи.

- Как Петров реагирует на нынешнюю ситуацию?

- Сейчас Виталию нужно отдохнуть, проанализировать итоги минувшего сезона и готовиться к следующему. Ему предстоит очень сложный год. И даже не один.

- Если подытожить два года выступлений вашего подопечного в "Лотус-Рено", что можете сказать?

- Это были два позитивных, замечательных сезона.

Статья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9e5d1f3077df.jpg

Обращение к болельщикам Виталия Петрова

_q0c5194_0.jpg

10 декабря 2011

Дорогие болельщики!

Спасибо Вам огромное за вашу поддержку и любовь, без которых выступления Виталия в чемпионате мира Формула Один были бы просто невозможны. За прошедшие два года мы стали настоящими друзьями! Последние дни в СМИ идет активная дискуссия о том, что же ждет единственного российского гонщика Больших Призов. Спешим вас заверить – история России и Виталия Петрова в Формуле Один только начинается!

Очень скоро мы готовы будем сообщить Вам о новой программе пилота, которая стартует в январе 2012 года.

Нам хочется особенно отметить, что вместе с командой Лотус Рено ГП Виталий прошел сложный путь и очень многому научился. Не хватит слов, чтобы выразить благодарность команде и лично Жерару Лопезу за все, что он сделал для нашего пилота. Теперь наступает время глобальных перемен. Виталий готов к покорению новых вершин, ему еще очень многое предстоит узнать, и на этом пути ему обязательно поможет ставшая родной команда.

Безусловно в успехах Виталия колоссальная заслуга его партнеров. Мы уверены, что ГК «Ростехнологии», ОАО «Сибур», ООО «Ровер», родной «АвтоВАЗ» обязательно поддержат новую программу Виталия Петрова. У нас нет сомнений, что скоро и другие компании присоединяться к этому интересному и нужному проекту.

А сейчас нам хочется попросить вас набраться терпения. Нам очень нужна ваша помощь. Мы обязательно сделаем всем друзьям Формулы Один прекрасный новогодний подарок.

Поверьте, мы очень стараемся! И без вас нам не обойтись!

Вместе победим!

Менеджмент пилота

и О.Косаченко

Статья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...