Перейти к контенту

svarog

Продвинутая
  • Число публикаций

    10 297
  • Регистрация

  • Последнее посещение

1 подписчик

О svarog

  • Звание
    Босс команды

Информация

  • Пол
    Муж.
  • Город
    Москва
  • Интересы
    Формула-1, бокс

Дополнительно

  • Болеет за
    Макс/Гасли/и хорошее настроение Lonesome

Недавние посетители профиля

6 873 просмотра профиля
  1. svarog

    Red Bull Racing

    Если бы я был судьей, то в первую очередь увольнял бы тех, кто провоцировал и стучал. А не тех, кто дикпики рассылал. Тебя же не унижали. Не насиловали. К тебе просто кадрились и высылали фотки. Просто скажи ему, что это неуместно или пригрози что пожалуешься. Но нет. Она решила продолжить переписку, а потом настучать. Наверняка подразумевая две вещи. Стать знаменитой и крутой (смотрите, я смогла пнуть самого Шефа), и даже может быть, за мое молчание или компромат, мне предложат кучу денег. Которые на своей должности я и за 20 лет не заработаю. В общем, я бы увольнял не озабоченных и безобидных мужиков, а провокаторов и стукачей. Одни лицемеры вокруг. Все ангелы безгрешные.
  2. svarog

    Red Bull Racing

    Макс взял поул с наименьшим преимуществом. Все было на тоненького. Но в твоей Вселенной, РБ выиграет 100% гонок БЕЗ БОРЬБЫ. Везет тебе..
  3. svarog

    Red Bull Racing

    Его и в 2024-м не будет.
  4. svarog

    Red Bull Racing

    Потому что мудрая и любящая женщина. И скорее всего простит мужу эти дикпики. А если и подаст на развод, то не сейчас, а спустя время.
  5. svarog

    McLaren F1 Team

    РБ не ошиблись с концепцией. Иначе Макс не смог бы взять поул. Просто уже тяжело дальше расти на 3-й год не меняющегося регламента. РБ быстры, но не особо быстрее остальных. Феррари даже может и по-быстрее. Самовозом у РБ и не пахнет. А сколько стонов то было, когда увидели перевернутую губу воздухозаборников) Как будто это что то принципиально меняет и делает болид космической ракетой) Нас ждёт очень интересный сезон.
  6. svarog

    McLaren F1 Team

    Если кто-то делает ставки, обращайтесь в следующий раз) Из топов Мерседес действительно сделал самый большой шаг вперед. В прошлом году Рассел был 6-й и позади Алонсо, а сейчас 3-й. Если брать первый этап, то у Макларена наибольший прогресс. Но если брать конец прошлого сезона - то у Мерседеса наибольший прогресс. Макларен в конце сезона на некоторых трассах темп был или равный или более лучший, чем у Мерседеса. А сейчас Мерседес выглядит чуть быстрее. А у Ред Булла наименьший прогресс среди топов. Как я и предполагал. Леклер стал еще ближе к Максу, а Перес уже не 2-й, а 5-й. Бахрейн - нерепрезентативная трасса. И истинный темп команд мы узнаем только в Сузуке, а не на ночных или городских трассах. Но уже сейчас понятно, что Максу легко не будет. И Леклер, и Хэмилтон будут совсем рядом. А где то и впереди. С чем всех и поздравляю. Макларен должен хорошо прибавлять по ходу сезона. Зря что ли Санчеса с Маршаллом звали. Плоды их работы увидим где то после 1/3 сезона.
  7. svarog

    McLaren F1 Team

    Не надо держать ФИА за дураков. Там очень много бывших сотрудников из команд Ф1. Поэтому ограничение бюджета очень хорошо работает. Если бы в ФИА были дураки, то они не смогли бы поймать Ред Булл на превышении бюджета. Пусть и небольшом, но превышении. Которое повлекло штраф и ограничения.
  8. svarog

    McLaren F1 Team

    Команда не облажалась. Просто невозможно второй год подряд делать огромный шаг вперед. Так не бывает. Я поэтому и говорил тут в конце прошлого сезона, что в 2024-м Макларен вряд ли будет участвовать в борьбе за поулы, как в конце сезона 2023. Потому что в следующем сезоне : 1. Трудно будет совершить такой же скачок в темпе второй год подряд. 2. Остальные середняки тоже подтянутся. Сейчас трудно до первого ГП говорить о темпе команд. Но скорее всего в начале сезона Макларен не будет бороться за поулы. И может начать это делать только к концу сезона. Как в прошлом году. Это в лучшем случае. Если Маршал и Санчес предложат что-то интересное. Браун перед тестами говорил, что расчитывает на первые победы в этом сезоне. Посмотрим
  9. svarog

    McLaren F1 Team

    Хватит искать оправдания. То 2023й был переходный, то теперь 2024-й. У Ред Булла труба старее Маклареновской и времени на работу в трубе было намного меньше. Плохому танцору штаны жмут. В прошлом году Макларен сделал гигантский шаг вперед без всяких новых аэротруб.
  10. svarog

    McLaren F1 Team

    У Макларена показатель «длинны» передач рядом с Чемпионской командой. Но для тебя это почему то плохо.. Хватит искать везде подвох и потенциальные причины плохих выступлений. Ты хотя бы дождись первых ГП, а потом начинай копаться в причинах удач или неудач.
  11. svarog

    McLaren F1 Team

    Это правило очень хорошо работает. Лидерам это реально помешало работать сразу над несколькими концепциями и решениями, как они это делали раньше.
  12. svarog

    McLaren F1 Team

    Если Маршал просвещал себя Формуле 1 только на 10%, то почему он должен получать больше 0,1 ставки? Ты думаешь, только РБ такой умный и все остальные команды не держат людей, которые работают по совместительству? Все команды делают тоже самое. Иначе после этих признаний Маршала, начался бы вселенский скандал. Но в итоге - тишина.
  13. svarog

    Red Bull Racing

    Именно так. Но ветка Макларена это поняла только после перехода с Хонды на Рено в 2018м. Мне ж не верили) Эпичный был переход. Дырки в кожухах на тестах и догоняющий Алонсо Гасли на Торо Россо в Бахрейне, многих отправил в нокдаун. Хорошо что Алонсо вовремя «сбежал» на пит стоп. Иначе у некоторых болел был бы нокаут. Потом было еще много потрясений. Первая победа РБ на Хонде, а не Макларена на Рено или Мерседесе. Дальше - больше. Победы РБ стали обычным явлением. Рутиной. А потом было начало сезона 2023 и болелы Мака опять приуныли. И кто же в этот раз опять был виноват? Конечно опять не шасси. Это все мотор Мерседес. Надо было подписывать Хонду или РБПТ, недоумевали они. И только после обновлений шасси болелы в очередной раз прозрели и поняли, что дело было не в моторе. Специально для них существовала команда Вильямс. Которая долгие годы доказывала им, что дело не в моторе. Но проще свалить все беды на моториста, а не на свою любимую команду. Еще до перехода на турбо, Макларен ехал медленнее Вильямса. Не на Хонде. На Мерседесе. Но об этом вспоминать было как то неудобно.
  14. svarog

    Red Bull Racing

    Так в том то и дело, что Тото говорил, что дело не в моторе. Сказать можно все что угодно. Намного важнее логическое мышление и твое зрение. Тогда сможешь увидеть суть, а не то, что кто то сказал. Еще раз перечитай мое предыдущее сообщение. Там все разжевано. Одни факты. Никаких фантазий
  15. svarog

    Red Bull Racing

    Про любовь к комфорту, это не про Ньюи. Он единственный из всех топовых аэродинамиков до сих пор работает на физической чертежной доске. Стоя. Потому что она большая. Сидя там не поработаешь. Все как в советских аэро КБ.
×
×
  • Создать...