Перейти к контенту

Helgi

Старожилы
  • Число публикаций

    4 829
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Helgi


  1. Как по мне, так Хейвен - полный аналог Попова. Пока с ним Мэтт Нил сидит, более менее по технической части все в порядке. А так и гонщиков путает, и фамилии перевирает. Но, конечно, К+К по степени мощности потока сознания никому не перещеголять.

    Наверно, банальную вещь скажу, но если бы Попов не варился в своем супе сам по себе, то было бы гораздо интереснее. Тот же Джон Хиндхаф с радио Ле-Ман в одиночку давно стух бы. Но он постоянно в компании знатоков, которой своим энтузиазмом придает необходимый заряд. У Попова этот заряд был, когда вместе с Ческидовым комментировали.


  2. Гонщики и шины для команды "Джи-Драйв" и их партнеров из "АДР-Дельта"

    ссылка

    На тестах в Ле-Кастелле коллектив "Джи-Драйв" и его новые партнеры из английской команды Аллана Доукинга "АДР-Дельта" проводят проверку не только новых экипажей, но и шин.

    Постепенно вырисовывается трио гонщиков в каждой из машин. И трио весьма сильные.

    Уже в прошлом году в "АДР-Дельта" прекрасно зарекомендовали себя. Коллектив обладает не только быстрыми гонщиками, но и профессиональной командой инженеров и механиков. В новом сезоне он только укрепил позиции.

    Сейчас две машины проверяют в деле очень сильный и относительно молодой Джон Мартин, уже выступавший в команде в прошлом году, экс-пилот Ф1 Антонио Пиццонья и русский гонщик Роман Русинов.

    На официальном сайте Пиццоньи уже вывешен состав экипажа, в котором он поедет на гонке в Силверстоуне. И его напарниками станут еще один перспективный спортсмен Джеймс Уокер и весьма сильный гонщик-любитель Тор Грейвз.

    Кроме того, в команде выбирают, с каким производителем шин заключить контракт. Сейчас в категорию ЛМП2 возвращается "Мишлен". Однако есть опасения, что все усилия французских шинников будут сосредоточены на помощи соотечественникам из "Альпин-Сигнатек". С другой стороны, у них будет точно такой же прототип "Орека-Ниссан", как и у "Джи-Драйва". Поэтому есть определенный смысл рискнуть и сменить "Данлоп" на продукцию от мсье Бибендума.


  3. Команда Lotus, по версии "СС" почему-то дебютировала в Формуле 1 с 1981 года - версия СЭ - Монако 1958 года...

    P.S. Открыл "Формула", февраль 2000 года, статья Мельника - дебют в Ф-1 состоялся в 1958 году. Правда машина класса Ф-2. Походу ВСЯ информация о Lotus в СС неверная.

    Нынешний Лотус ведет историю от Тоулмэна, который в 1981 году основали.

    ПС Традиционная трактовка во всей красе. Дебют в Ф1 но почему-то на машине Ф2. Мозг закипеть может.


  4. Да просто все. В суперах вы берете стандартные детали, например, подвески и всячески пытаетесь заниматься их улучшайзингом. В НГТЦ та же подвеска абсолютно одинакова для всех, а требования к движкам настолько зажаты, что построить конкурентный мотор может любой гаражист. Или вы сомневаетесь, что с двух литров турбиной только 300 л.с. можно снять?

    А с ДТМ после объединения ничего не будет. Возможно, только моторы поменяют. И будут гонять эти тележки, пока не надоест, как в случае с Транс-Амом.


  5. Весьма и весьма рекомендую. Несмотря на то что за рекордно-гоночными заездами не особо следил, книга дает представление об атмосфере тех лет, как минимум. Вот бы такую еще про спортивные и легковые выпустили - цены бы не было.


  6. Не будет интереса. После победы волейболистов на ОИ в первый день казалось, что все сейчас на площадки побегут, а по ТВ только этот вид спорта показывать и будут. А что теперь? Как были только те фанаты, что ранее, так и остались. Так что, даже при условии, что Роман Русинов победит в Ле-Мане в общем зачете, ничего не изменится.

    Все еще уверен, что в нашей стране люди любознательны до всяких там изобретений и новшеств, что дает определенную фору новому FIA WEC после 2014 года. Но все это подать нужно очень-очень высоко классно. Как Пуаро или Вустер у Би-Би-Си. Чтоб хотелось смотреть, пересматривать и записывать себе на память. А для этого на ТВ сейчас нет ничего даже уровня "Хроно". В печати - подавно. Все одноразовое.

    Слишком много величин в этом уравнении успеха.


  7. Колеблется около абсолютного нуля - еще не изобрели настолько мощный микроскоп, чтоб точно определить динамику процесса.

    К сожалению, это ближе очень обеспеченным слоям населения, для которых, такие гонки - прежде всего, хобби, активный отдых. А простым болельщикам всегда будет понятнее и ближе незамысловатая Ф1 с ее дутыми интригами.

    Очень трудно довести до читателя тот факт, что гонки спортивных машин - наиболее ранний вид массового автоспорта у нас в стране. Первый чемпионат с весьма футуристичными автомобилями был проведен в 1950 году. Распространение ралли, которым, судя по рунету, у нас каждый второй занимается на уровне чемпионата мира, началось только в 1958.

    Но кому это интересно. Вон, Хэмилтон в Мерседес перешел, Алонсо со своими 120%, "палец". Можно до изнеможения продолжать. Это проще и понятнее, к сожалению.

    Так что, лично у меня отпала всякая охота что-то печатать, как это было в 2007 году, когда отчеты о тестах ДТМ набирались на обычном сотовом телефоне и отправлялись сюда. С тех пор был опыт работы на трех более-менее крупных сайтах и сотрудничество с Андреем Ларининым, Царствие ему Небесное, в журнале. Был и неприятный инцидент, за который пара известных личностей из мира микрофонов могут держать на меня обиду, и я, пользуясь случаем, заочно попрошу у них прощения. Теперь я понимаю, что они на том месте вполне могли бы продолжать работать в свою силу, и читатели не заметили бы особой разницы, так как все попытки хоть как-то изменить вектор освещения событий постоянно упирается в железобетонные рамки представлений публики о том, что интересно, а что - нет. Я плыть по течению не умею, поэтому и пришлось удалиться с популярного ресурса. Возможно, что-то будет появляться на "гоночной технике", но я не уверен, что в этом есть смысл, так как наш автоспорт уже просто не успевает пройти этап интереса к спортивным машинам. Для этого требуется слишком много времени. Либо он (автоспорт) выйдет на принципиально иной уровень (пока трудно понять, какой именно), либо все сожмется до уровня дворовых чемпионатов на заграничном ширпотребе. Иного не дано, и это мне не интересно.

    Всем удачи!


  8. Если честно, то это уже не просто "в рамках традиционной трактовки", а халтура какая-то. Чисто для галочки. Ловлю себя на мысли, что на главной странице сайта вообще не читаю, зато постоянно сижу здесь и узнаю интересные факты, за что историкам отдельное спасибо.


  9. С чего бы ГТ300 убирать? Там единое шасси, единый мотор, некое подобие Британского чемпионата будет. К тому же в Азиатской серии Ле-Ман этот класс пустили.

    Причем, почему не написано, что буквально убивают ГТ500 ради ДТМ? В смысле, я-то знаю, почему не написано, но чисто из приличия вопрос задаю. Запрещают доработку машин по ходу сезона. А это самое интересное, что в Супер ГТ есть. Кому интересно следить за сражениями каких-то там японских гонщиков, которых по именам-то почти никто не знает.


  10. Как послушать этого репортера, так зрители должны приехать на гонки только для того, чтобы помыться.

    Случились с Дайсонами глюки с электроникой. Бензонасос не насосит.


  11. АЛМС, Малый Ле-Ман: Успех гостей в квалификации

    ссылка

    Европейцы вновь доказали, что по части прототипов они впереди планеты всей. У североамериканцев есть полноценный чемпионат, чтобы как следует подготовиться к такому важному старту, как «Малый Ле-Ман», а представители Старого Света довольствуются лишь несколькими этапами чемпионата мира. Но класс не растеряешь так быстро.

    Коллектив Барта Хейдена застолбил за собой первое место в квалификации, уверенно опередив местных безоговорочных фаворитов из «Масл Милк». И это при том, что ни в какой зачет швейцарцы из «Ребеллиона» не попадают – чем не напоминание о славных днях автоспорта, когда на старт выходили ради гонок (ну, скажем так, и ради призовых), а не по указке Карабасов-Барабасов организаторов, с которыми подписан контракт на участие.

    Кстати, сильная европейская команда может вздохнуть с облегчением – в следующем году она не останется без шасси, так как лицензию на производство прототипов «Лола» все-таки выкупили. Так что, экипаж Нила Яни, Николя Проста и Андреа Беликки может спокойно сосредоточиться на гонке, без размышлений на тему, как сберечь машину на следующий год.

    Главные конкуренты на данном этапе, как и в чемпионате мира, выступают на шасси «Хонда». В АЛМС Лукас Лур и Клаус Граф привыкли быть на первых ролях и сейчас впервые за весь сезон получили такой серьезный удар. Их главные конкуренты в борьбе за титул (который хондовцы упустят только из-за каких-то невероятных проблем) из команды Дайсонов с прототипом «Лола-Мазда» стали третьими, но уступили более секунды. ТС «Ниссан Дельта Крыло» отстало от лидеров более чем на две секунды и стало только 10. Но чтобы не мешать остальным участникам, которые борются за очки, машину все равно отправят на самое последнее стартовое место.

    В ЛМП2 первое место опять-таки осталось за европейцами. Только на этот раз местные гонщики все-таки дали бой. Дубль остался за прототипами «Морган-Ниссан». Лидерство захватил Оливье Пла из «заводского» «Оака», но всего 0,002 секунды проиграл ему Мартин Плауман из клиентского «Конквеста». К сожалению, проблемы на некоторых предыдущих этапах помешали новичкам класса полноценно сразиться за титул в АЛМС, и более стабильным представителям «Левел 5» американского дельца Скотта Таккера для чемпионства нужно просто удержаться на трассе до финиша.

    В ГТ все решилось еще на прошлом этапе, где Оливер Гэвин и Томми Милнер завоевали титул чемпионов. Поэтому основная борьба развернется именно за почетный трофей «Малого Ле-Мана».

    В АЛМС, в отличие от чемпионата мира, никаким превосходством «Феррари» и не пахло. Возможно, опять-таки виноваты гонщики. Стоило за руль сесть Тони Виландеру, который все-таки вернулся в серию, о которой так тепло вспоминал, и серебряный конь (купе команды Скотта Шарпа перед этим этапом перекрасили из черного, по велению главного спонсора, который решил прорекламировать другой товар) быстро опередил всех, забравшись на первое место. Вторым мог стартовать второй экипаж Шарпа, но машина не прошла техническую проверку.

    Так второе место перешло к «БМВ». Американское отделение баварской марки, упустившее титул, и не скрывает, что теперь им необходимо выигрывать гонку, чтобы достойно проводить на пенсию седан-купе «М3», которое со следующего года заменит автомобиль «Цет4». Третьими в бой уйдут новоиспеченные чемпионы из «Шевроле».


  12. Порш видимо очень хотел на пит-лейн...

    надеюсь им не придётся откладывать их дебют

    Да никуда он не хотел. Тупо переборщил с газом на пригорке. Там жесть как машину вихляет даже если аккуратно ехать. Что с клубных гонщиков взять-то.

×
×
  • Создать...