Перейти к контенту

Helgi

Старожилы
  • Число публикаций

    4 829
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Helgi

  1. Как по мне, так Хейвен - полный аналог Попова. Пока с ним Мэтт Нил сидит, более менее по технической части все в порядке. А так и гонщиков путает, и фамилии перевирает. Но, конечно, К+К по степени мощности потока сознания никому не перещеголять. Наверно, банальную вещь скажу, но если бы Попов не варился в своем супе сам по себе, то было бы гораздо интереснее. Тот же Джон Хиндхаф с радио Ле-Ман в одиночку давно стух бы. Но он постоянно в компании знатоков, которой своим энтузиазмом придает необходимый заряд. У Попова этот заряд был, когда вместе с Ческидовым комментировали.
  2. Helgi

    FIA World Endurance Championship

    И третьим будет Майк Конвей. Вместе с Русиновым и Мартином. Весьма неплохо.
  3. Helgi

    FIA World Endurance Championship

    Гонщики и шины для команды "Джи-Драйв" и их партнеров из "АДР-Дельта" ссылка На тестах в Ле-Кастелле коллектив "Джи-Драйв" и его новые партнеры из английской команды Аллана Доукинга "АДР-Дельта" проводят проверку не только новых экипажей, но и шин. Постепенно вырисовывается трио гонщиков в каждой из машин. И трио весьма сильные. Уже в прошлом году в "АДР-Дельта" прекрасно зарекомендовали себя. Коллектив обладает не только быстрыми гонщиками, но и профессиональной командой инженеров и механиков. В новом сезоне он только укрепил позиции. Сейчас две машины проверяют в деле очень сильный и относительно молодой Джон Мартин, уже выступавший в команде в прошлом году, экс-пилот Ф1 Антонио Пиццонья и русский гонщик Роман Русинов. На официальном сайте Пиццоньи уже вывешен состав экипажа, в котором он поедет на гонке в Силверстоуне. И его напарниками станут еще один перспективный спортсмен Джеймс Уокер и весьма сильный гонщик-любитель Тор Грейвз. Кроме того, в команде выбирают, с каким производителем шин заключить контракт. Сейчас в категорию ЛМП2 возвращается "Мишлен". Однако есть опасения, что все усилия французских шинников будут сосредоточены на помощи соотечественникам из "Альпин-Сигнатек". С другой стороны, у них будет точно такой же прототип "Орека-Ниссан", как и у "Джи-Драйва". Поэтому есть определенный смысл рискнуть и сменить "Данлоп" на продукцию от мсье Бибендума.
  4. Helgi

    Книги и журналы

    Нынешний Лотус ведет историю от Тоулмэна, который в 1981 году основали. ПС Традиционная трактовка во всей красе. Дебют в Ф1 но почему-то на машине Ф2. Мозг закипеть может.
  5. Helgi

    BTCC

    Да просто все. В суперах вы берете стандартные детали, например, подвески и всячески пытаетесь заниматься их улучшайзингом. В НГТЦ та же подвеска абсолютно одинакова для всех, а требования к движкам настолько зажаты, что построить конкурентный мотор может любой гаражист. Или вы сомневаетесь, что с двух литров турбиной только 300 л.с. можно снять? А с ДТМ после объединения ничего не будет. Возможно, только моторы поменяют. И будут гонять эти тележки, пока не надоест, как в случае с Транс-Амом.
  6. Helgi

    Книги и журналы

    Весьма и весьма рекомендую. Несмотря на то что за рекордно-гоночными заездами не особо следил, книга дает представление об атмосфере тех лет, как минимум. Вот бы такую еще про спортивные и легковые выпустили - цены бы не было.
  7. Helgi

    FIA World Endurance Championship

    О, сектант-классик уже тут как тут. Мы со своими карандашами лучше подальше будем держаться.
  8. Helgi

    FIA World Endurance Championship

    Не будет интереса. После победы волейболистов на ОИ в первый день казалось, что все сейчас на площадки побегут, а по ТВ только этот вид спорта показывать и будут. А что теперь? Как были только те фанаты, что ранее, так и остались. Так что, даже при условии, что Роман Русинов победит в Ле-Мане в общем зачете, ничего не изменится. Все еще уверен, что в нашей стране люди любознательны до всяких там изобретений и новшеств, что дает определенную фору новому FIA WEC после 2014 года. Но все это подать нужно очень-очень высоко классно. Как Пуаро или Вустер у Би-Би-Си. Чтоб хотелось смотреть, пересматривать и записывать себе на память. А для этого на ТВ сейчас нет ничего даже уровня "Хроно". В печати - подавно. Все одноразовое. Слишком много величин в этом уравнении успеха.
  9. Helgi

    FIA World Endurance Championship

    Колеблется около абсолютного нуля - еще не изобрели настолько мощный микроскоп, чтоб точно определить динамику процесса. К сожалению, это ближе очень обеспеченным слоям населения, для которых, такие гонки - прежде всего, хобби, активный отдых. А простым болельщикам всегда будет понятнее и ближе незамысловатая Ф1 с ее дутыми интригами. Очень трудно довести до читателя тот факт, что гонки спортивных машин - наиболее ранний вид массового автоспорта у нас в стране. Первый чемпионат с весьма футуристичными автомобилями был проведен в 1950 году. Распространение ралли, которым, судя по рунету, у нас каждый второй занимается на уровне чемпионата мира, началось только в 1958. Но кому это интересно. Вон, Хэмилтон в Мерседес перешел, Алонсо со своими 120%, "палец". Можно до изнеможения продолжать. Это проще и понятнее, к сожалению. Так что, лично у меня отпала всякая охота что-то печатать, как это было в 2007 году, когда отчеты о тестах ДТМ набирались на обычном сотовом телефоне и отправлялись сюда. С тех пор был опыт работы на трех более-менее крупных сайтах и сотрудничество с Андреем Ларининым, Царствие ему Небесное, в журнале. Был и неприятный инцидент, за который пара известных личностей из мира микрофонов могут держать на меня обиду, и я, пользуясь случаем, заочно попрошу у них прощения. Теперь я понимаю, что они на том месте вполне могли бы продолжать работать в свою силу, и читатели не заметили бы особой разницы, так как все попытки хоть как-то изменить вектор освещения событий постоянно упирается в железобетонные рамки представлений публики о том, что интересно, а что - нет. Я плыть по течению не умею, поэтому и пришлось удалиться с популярного ресурса. Возможно, что-то будет появляться на "гоночной технике", но я не уверен, что в этом есть смысл, так как наш автоспорт уже просто не успевает пройти этап интереса к спортивным машинам. Для этого требуется слишком много времени. Либо он (автоспорт) выйдет на принципиально иной уровень (пока трудно понять, какой именно), либо все сожмется до уровня дворовых чемпионатов на заграничном ширпотребе. Иного не дано, и это мне не интересно. Всем удачи!
  10. Helgi

    FIA World Endurance Championship

    Действительно, зачем тут время тратить, раз год за годом ситуация со знаниями в этом разделе только хуже становится. Уж точно не полегчало. Грустно совсем.
  11. Helgi

    FIA World Endurance Championship

    Нормальная "новость" отнимает около часа. Нормальная Новость - порой неделю. У меня такого времени нет. А вот заметить очевидный ляп - секундное дело.
  12. Helgi

    FIA World Endurance Championship

    Какая подготовка к гонке-то? В Сибринге этапа FIA WEC не будет, а новые 911 будут только у Мантая, который только в WEC выступает. Прямо, "чемп.ком" какой-то.
  13. Просто, мне-то эти автоспорты даром не нужны. Но там много ценных записей марафонских гонок, и если доступ к ним прикроют из-за постоянных нарушений правил ресурса, то будет как минимум печально.
  14. Если это все с закрытого ресурса, то не весьма хорошо.
  15. Helgi

    BTCC

    Колин Теркингтон возвращается в Вест Суррей Рейсинг, которые готовят новую "копейку" класса NGTC. Одним фаворитом больше.
  16. Если честно, то это уже не просто "в рамках традиционной трактовки", а халтура какая-то. Чисто для галочки. Ловлю себя на мысли, что на главной странице сайта вообще не читаю, зато постоянно сижу здесь и узнаю интересные факты, за что историкам отдельное спасибо.
  17. Helgi

    Euro V8 Series (SuperStars Racing Series)

    Чемпионат отборных нытиков. То одного уламывают вообще за руль сесть, то другой стонет, что кругом одни любители. Так чего же этот Лиуцци среди любителей-то делает?
  18. Helgi

    FIA World Endurance Championship

    ссылка В Японию команды "Сигнатек" и "Джи-Драйв Рейсинг" ехали лишь с одной целью: снова финишировать на подиуме. Благо, темп, демонстрируемый по ходу сезона, и особенности трассы Фудзи позволяли всерьез рассчитывать даже на победу. Однако после схожих проблем со стартером оба экипажа потеряли время на остановках и остались лишь седьмым и девятым. Филлип Сино, управляющий команды "Сигнатек", которая оказывает техническую поддержку коллективу "Джи-Драйв", высоко оценил работу экипажа Романа Русинова и сожалением констатировал, что в очередной раз не удалось реализовать потенциал: "Мы рады, что за машиной № 26 остался лучший круг в гонке. Это наглядно доказывает, что экипаж идет в самом высоком темпе. Однако неисправность стартера лишила нас подиума. Автомобиль постоянно был в первой пятерке, у нас была выигрышная стратегия дозаправок и смен колес. Самое удивительное в том, что стартер - это одна из деталей, которые мы постоянно меняем после каждой гонки и обязательно проверяем работоспособность до заезда. Сейчас слишком рано делать какие-то выводы, мы тщательно изучаем причину поломок. По крайней мере, нам хотя бы удалось завершить гонку на хорошей ноте. Под финиш экипаж №26 постоянно улучшал свои результаты, и в итоге Нельсон Панчатичи установил лучшее время круга. Роман Русинов и Пьер Раг тоже проделали отменную работу. Теперь мы должны сосредоточиться на подготовке к последнему этапу, который пройдет в Китае. Сезон нам нужно завершить удачно!"
  19. Helgi

    Масштабные модели

    Ох уж эти китайские обмылки. Кто ж их берет-то?
  20. Helgi

    FIA World Endurance Championship

    МЧМ, Бахрейн: Темная ночь ссылка Поучительным выдался вечерний этап Марафонского чемпионата мира в жарком Бахрейне, где команда «Ауди» отметилась дублем, а их конкуренты из «Тойоты» сошли с дистанции после столкновения с частниками. Вообще, на первый взгляд не понятно, что общего у гибридных прототипов и Ближнего Востока, где только Формула-1 порой добивается аншлага, привлекая состоятельных зрителей своей «элитарностью». По ходу субботнего заезда мелодичные завывания мощных моторов спортивных машин и купе класса ГТЕ гулким эхом прокатывались по трибунам, которые по плотности населения в людях на квадратный километр лишь незначительно отличались от близлежащих пустынь. Телевизионная камера лишь изредка выхватывала одиноких шейхов, которые задумчиво устремляли свой взгляд то ли на трассу, то ли в бездонное вечернее небо. Разгадка такой привязанности ФИА к Ближнему Востоку проста. Слишком сильно финансовое влияние местных компаний. Вот и приходится гонщикам выступать при вполне понятном отсутствии энтузиазма со стороны местных жителей. За бортом чемпионата остаются такие легендарные гонки, как «1000 км Нюрбургринга», «6 часов Монцы». Но все это списывается на потребность в развитии, которое неизбежно идет на Восток, где уже выросли новые рынки. Чем-то это даже выгодно и нам – в ФИА подтвердили, что вели переговоры с хозяевами трассы «Москоу Рейсвей» на предмет проведения этапа Марафонского чемпионата мира уже в 2013 году. Правда, не срослось. Но прогресс, очевидно, на лицо. Правда, на нынешнем варианте трассы такое мероприятие смотрелось бы не очень уместно – добавить бы менее накрученных участков в конфигурацию. А пока мы вынуждены смотреть Марафонский чемпионат по телевизору или, хвала организаторам чемпионата, на официальном сайте с комментариями блестящих профессионалов из «Радио Ле-Ман». Именно грамотные ведущие помогают усидеть у экрана по ходу всех 6 часов гонки, постоянно держа руку на пульсе событий, что чрезвычайно важно в таком многогранном виде автоспорта, как марафоны. На этот раз «Радио Ле-Ман» моментально разобралось в непростой и весьма необычной ситуации, случившейся по ходу заезда в Бахрейне. Один за другим, по приказу дирекции гонки, в гараж начали сворачивать прототипы на внеплановый ремонт. Одной из первых к механикам отправилась заводская машина команды «Тойота». Моментально был снят нос, механики принялись что-то чинить в районе боковых понтонов – там у данного прототипа располагается мощный суперконденсатор, запасающий энергию на торможении. Можно было предположить, что все дело в поломке системы рекуперации. Однако разгадка была гораздо проще. Совершенно неожиданно такой профессиональный коллектив подкосила неисправность копеечной детали – фонарей освещения номерной таблички. Ясно, что для зрителей это не явилось бы большой проблемой. А вот бригадам работников трассы, которые отвечают за эвакуацию машин, да и самой дирекции гонки, важно четко видеть номера. Поэтому принципиальность судей объяснима. Другое дело, совершенно непонятно, почему эти фонари разом вышли из строя сразу у нескольких команд – в Ле-Мане-то все работало исправно. Даже болельщики со стажем не припомнят такой эпидемии. К сожалению, такая проблема не обошла стороной и экипаж команды «Джи-Драйв Рейсинг Сигнатек Ниссан» (G-Drive Racing by Signatech Nissan). Экипаж в составе Романа Русинова, Нельсона Панчатичи и Пьера Рага прекрасно провел первую половину гонки, выбрав верную стратегию и правильный тип шин для такой жаркой и пыльной трассы. Машина под номером 26 быстро пробилась в лидирующую группу, а затем и вовсе заняла первую позицию. Но затем отказали эти самые фонари. А для их ремонта требуется разбирать не только нос, но и часть понтона. На такой операции заводчане из «Тойоты», например, потеряли целых 4 круга. Ясно, что подобная проблема разом вычеркивает коллектив из претендентов на «золото». В итоге – пятое место в классе ЛМП2 для команды «Джи-Драйв». Понятно, что Роман Русинов расстроен таким исходом многообещающей гонки: «Конечно, это большое разочарование для нас, мы вели гонку, и могли не просто занять призовое место, а выиграть за счет правильно выстроенной стратегии, которая учитывала все особенности данной трассы. Тем не менее, то, как мы вели борьбу, наглядно демонстрирует потенциал команды, и я с нетерпением жду следующих гонок в Японии и Китае, чтобы взять реванш». Ближайший этап Марафонского чемпионата мира состоится 14 октября на знаменитой японской трассе Фудзи.
  21. Helgi

    FIA World Endurance Championship

    С чего они будут, если уже идет объединение с Гранд-Амом.
  22. Есть ли какие-то параллели с нынешним Марафонским ЧМ? В гонках спортивных машин и ГТ есть заезды, не входящие в календарь (Дейтона, теперь и Сибринг, Спа, Нюрбургринг), победа в которых весьма ценна. А о титуле ЧМ сейчас как-то не все задумываются. Точнее, успех в Ле-Мане гарантированно перекрывает такое достижение. Техника ЛМП используется и в других чемпионатах. Можно заявляться на одну-две гонки, свободно менять гонщиков. И не сказать, что после переименования Межконтинентального кубка Ле-Ман в ЧМ что-то для гонщиков (судя по комментариям) или болельщиков кардинально изменилось.
  23. Helgi

    Scandinavian Touring Car Championship

    ТТА - это упрощенное видение Бельгийской серии, вообще-то.
  24. Helgi

    FIA World Endurance Championship

    Прямой эфир + Радио Ле-Ман. Приятного просмотра!
  25. Helgi

    FIA World Endurance Championship

    Нельсон Панчатичи застолбил третье место для "Джи-Драйва" на старте в Сан-Паулу! Алекс Вурц на быстром (очень быстром) круге отодвинул Ауди далеко-далеко. Вообще, даже Хонда и Лола-Тойота ближе к Ауди, чем Ауди к Тойоте. Замес ожидается знатный.
×
×
  • Создать...