Перейти к контенту

Recommended Posts

 

1ShfXcTcHekZHqMwexl9_WasxcFOz1kryQ8D3Vo1bAjuDMp7rxVE6mwwb5R42CqIrErxRTDG0w=w2276-fcrop64=1,00005a57ffffa5a8-k-c0xffffffff-no-nd-rj

Чемпионат мира по автогонкам на выносливость (FIA World Endurance Championship, FIA WEC) - международное спортивное соревнование, организованное Западным автомобильным клубом и санкционированное Международной автомобильной федерацией. Чемпионат стал преемником Межконтинентального кубка Ле-Мана, проводимого в 2010−11 годах, и первым мировым чемпионатом по автогонкам на выносливость после упразднения в 1992 году чемпионата мира по гонкам на спорткарах. Название World Endurance Championship использовалось ФИА в 1981−85 года.

Отличительной особенностью чемпионата является его проведение сразу в четырёх классах: двух классах спортпрототипов и двух классах автомобилей Gran Turismo. Чемпионский титул разыгрывается среди заводских команд спорт-прототипов и автомобилей Gran Turismo, а также их гонщиков; среди остальных команд и гонщиков разыгрываются кубки и трофеи, с 2024 года остаются 2 класса - гиперкары и ЛМ ГТ3.

lh5RSkhxMKE.jpg?size=2560x1645&quality=92024-FIAWEC-CALENDAR.png

Изменено пользователем SareN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, ну хоть тему отдельную создавай - FAQ по WEC  :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел статистику: до катастрофы отрыв от "семерки" после трети дистанции был 52,4 с... Куда несся Брендон? Зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мы кстати не секта, мы - горстка вымирающих эстетов :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, мы-то с тобой точно из секты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Largo сказал:

Блин, ну хоть тему отдельную создавай - FAQ по WEC  :D

Зря смеешься. Многие очень хотели бы понимать эти гонки, а доступной информации кот наплакал .. Вопросы? Насколько знаю, народ даже не знает о чем спрашивать, когда имеет слабое представление о новых чемпионатах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется разобраться в правилах ВЕК гораздо проще, чем с правилами цирка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, andre сказал:

Зря смеешься. Многие очень хотели бы понимать эти гонки, а доступной информации кот наплакал .. Вопросы? Насколько знаю, народ даже не знает о чем спрашивать, когда имеет слабое представление о новых чемпионатах.

 

Да там на самом деле для нормального просмотра и понимания происходящего, ключевых моментов не много.

И тут в разделе ни кто не заморачивается а-ля "Ред Булл выиграл 0,003 сек. за счет 0,5 микронной пластины в торце переднего антикрыла".

 

Я пожалуй создам на самом деле профильную тему. Самому интересно, что из этого может получиться

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Largo сказал:

 

 

Я пожалуй создам на самом деле профильную тему. Самому интересно, что из этого может получиться

 

 

Ну вот. Слова мужчины! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Largo сказал:

Я пожалуй создам на самом деле профильную тему. Самому интересно, что из этого может получиться

Спасибо. Если возможно, хотя бы все общие (основные) моменты по правилам на понятном языке, тогда и вопросы появятся)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Paltus сказал:

Я не для себя.

Вот что у вас есть для вновь прибывших?

Вы глава секты, а у вас только лозунги... :spiteful:

Просто я пытаюсь на домашнем привить культуру к просмотру серии, а своим языком мало что могу... сам Ле-Ман смотрел ради кайфа, не вдаваясь в подробности вашей бухгалтерии.

Жду от вас пособия начинающих. :)

 

26 минуты назад, andre сказал:

Спасибо. Если возможно, хотя бы все общие (основные) моменты по правилам на понятном языке, тогда и вопросы появятся)

 

У меня кстати, да и не у меня одного сложилось впечатление, что доброй половине вашего сообщества совсем не интересна эта тема. Ну а тем, кому интересна, сами что то в ней понимают, или сами по крайней мере пытаются в ней разобраться

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минуту назад, Largo сказал:

 

 

У меня кстати, да и не у меня одного сложилось впечатление, что доброй половине вашего сообщества совсем не интересна эта тема. Ну а тем, кому интересна, сами что то в ней понимают, или сами по крайней мере пытаются в ней разобраться

 

Ты не совсем прав. Предположу, что тут есть ещё психологический момент. Многие вопросы новичков могут показаться нелепыми, не совсем удобно их задавать ... Потому и попросил, если будет создана тема объединить в одном месте всю возможную доступную информацию на понятном языке. Так будет гораздо проще разобраться. А искать самостоятельно всю интересующую информацию довольно затруднительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Largo сказал:

 

 

У меня кстати, да и не у меня одного сложилось впечатление, что доброй половине вашего сообщества совсем не интересна эта тема. Ну а тем, кому интересна, сами что то в ней понимают, или сами по крайней мере пытаются в ней разобраться

 

Обидеть хочешь? (С)

Ты мало знаешь про наше сообщество.

Я спросил без язвы. Есть желание. добро пожаловать на домашний! Мы там всех принимаем. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Paltus сказал:

Есть желание. добро пожаловать на домашний! Мы там всех принимаем. :)

 

Нас и здесь неплохо кормят (c) :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Largo сказал:

 

Нас и здесь неплохо кормят (c) :)

 

Тогда будь милосерден, поделись едой...;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чемпионат мира по автогонкам на выносливость (FIA World Endurance Championship) - проводится с 2012 года под эгидой Западного Автомобильного Клуба (ACO) и Международной Автомобильной Федерации (FIA).

 

Отличительной особенностью чемпионата является его мультиклассовость:

LMP1(H) (в классификации до 2015 г.) - самый мощный класс гибридных прототипов, по мощности и скорости сопоставим с Ф1. Участвуют только "заводские" команды автоконцернов. Мощность силовой установки распределяется примерно 50/50 между ДВС и системой рекуперации.

LMP1(L) (в классификации до 2015 г.) - класс прототипов LMP1 для частных команд и независимых производителей. По мощности и скорости уступает гибридам. 

LMP2 - младший класс прототипов для частников. 

GTE Pro (приставка Е обозначает Endurance) - по сути автомобили канувшего в небытие класса GT2. Pro - профессиональный класс.

GTE Am - как правило устаревшие спецификации автомобилей класса Pro. Любительский класс, одно из обязательных условий - наличие в экипаже гонщика любителя (в терминологии Эндуранса - джентльмен драйвера).

 

Чемпионский титул разыгрывается среди заводских команд прототипов и гонщиков. Среди остальных команд и гонщиков разыгрываются кубки и трофеи.

FIA WORLD ENDURANCE DRIVERS' CHAMPIONSHIP - общий зачет среди всех гонщиков в классе прототипов.

FIA WORLD ENDURANCE MANUFACTURERS' CHAMPIONSHIP - зачет среди производителей в классе LMP1(H)

FIA ENDURANCE TROPHY FOR PRIVATE LMP1 TEAMS - зачет среди экипажей LMP1(L)

FIA ENDURANCE TROPHY FOR LMP1 PRIVATE TEAM DRIVERS - зачет среди гонщиков класса LMP1(L)

FIA ENDURANCE TROPHY FOR LMP2 TEAMS - зачет среди экипажей LMP2

FIA WORLD ENDURANCE CUP FOR GT MANUFACTURERS - зачет среди производителей в классах GTE

FIA ENDURANCE TROPHY FOR LMP2 DRIVERS - зачет среди гонщиков класса LMP2

FIA ENDURANCE TROPHY FOR LMGTE PRO TEAMS - зачет среди экипажей класса GTE-Pro

FIA WORLD ENDURANCE CUP FOR GT DRIVERS - зачет среди гонщиков класса GT-Pro

FIA ENDURANCE TROPHY FOR LMGTE AM TEAMS - зачет среди экипажей класса GTE-Am

FIA ENDURANCE TROPHY FOR GT AM DRIVERS - зачет среди гонщиков любительского класса GTE-Am

 

 

В чемпионате используется следующая система начисления очков:

25-18-15-12-10-8-6-4-2-1

За 11-е место и ниже начисляется 0,5 очка при условии, что экипаж прошел не менее 70% от общей дистанции пройденной победителем гонки.

За победу в квалификации начисляется 1 очко.

В Ле-Мане все очки начисляются в двойном размере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Paltus сказал:

Тогда будь милосерден, поделись едой...;)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Унес в свой "бокс" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шапку пора менять.:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, SareN сказал:

Шапку пора менять.:)

Темы Петрова. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минуту назад, Paltus сказал:

Темы Петрова. :)

 

Делайте. Я прикреплю

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, SareN сказал:

Шапку пора менять.:)

 

Ужо :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ноу-хау Порше - аэродинамическая грязь :)

 

sieger_jan1380.jpg

 

sieger_jan1391.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...