Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Aleliz

Виталий Петров продолжение

Recommended Posts

dafab3f4cf82.jpg

"Кэтерхэм" поздравил Виталия Петрова с днём рождения

1347115566_b_prazdnichnyj-tort.jpg

Команда "Кэтерхэм" поздравила своего пилота Виталия Петрова с днём рождения, сообщает корреспондент "Чемпионат.com" Светлана Амеличкина. В субботу, 8 сентября, россиянину исполнилось 28 лет. В честь этого события "Кэтерхэм" преподнёс своему гонщику торт в командном моторхоуме. В соответствии с традициями Петров задул свечи на торте, после чего все желающие смогли взять себе по кусочку лакомства.

Напомним, в квалификации Гран-при Италии Формулы-1 Виталий Петров занял 19-ю позицию, показав время 1:26.887.

1347116549_b_komanda-s-tortom.jpg

Источник

5cf47c2c3180t.jpg81868a863c17t.jpg

9e5d1f3077df.jpg

Команда поздравила Виталия Петрова с Днем рождения!

8 сентября 2012

bd1.jpgbd2_0.jpg

Источник

Из твиттера Алексея Попова

https://twitter.com/...437705759526912

A2RqzGACEAIvtME.jpg

https://twitter.com/...437799707738112

A2Rq4j2CAAEsXnz.jpg

https://twitter.com/...437848315535361

A2Rq7Y7CIAA3Yb2.jpg

https://twitter.com/...438071452499969

A2RrIYLCAAAqxSS.jpg

Из твиттера Натальи Фабричновой ( PitLaneRapunzel)

https://twitter.com/...438454568615936

Happy Birthday @vitalypetrovrus ! Команда окружила... )

A2RreraCAAIBG95.jpg

https://twitter.com/...438497635741696

A2RrhL2CMAEvLTW.jpg

https://twitter.com/...439255055728641

from team @riadasmat to @vitalypetrovrus

A2RsNRdCAAAgLRp.jpg

https://twitter.com/...439621038116864

A2Rsik1CEAA596b.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eurosport_com.png

Петров на аукционе

08/09/2012

Накануне гонки в Монце, где Виталий Петров в эту субботу отмечает 28-й день рождения, Eurosport.ru констатирует, что других поводов для радости у россиянина не столь и много

863305-14595253-640-360.jpg

События последних недель стали настоящим потрясением для поклонников первого в истории «Формулы-1» отечественного пилота – и дело тут, конечно, не в том, что на этапах в Венгрии и Бельгии он опять остался без очков. Как раз к этому все успели привыкнуть, учитывая, что вот уже полгода в распоряжении Петрова находится довольно незавидная техника. Гораздо сильнее результатов болельщиков поразил тон высказываний Оксаны Косаченко, менеджера уроженца Выборга: он, этот тон, изменился до неузнаваемости чуть ли не за несколько дней.

Все произошло мгновенно: еще в середине июля Косаченко с оптимизмом рассказывала, что в настоящий момент ведет переговоры аж с тремя командами, и с гордостью добавляла, что отъявленных аутсайдеров среди них нет. Но наступил август, и публика с удивлением узнала, что в скором будущем «Формула-1» может опять остаться без российского пилота, поскольку Виталий лишился государственной поддержки, а поддержки иного рода у него нет. Нет – и, в общем, даже не предвидится, ведь богатым спонсорам и прочим меценатам куда интереснее футбол. Во всяком случае, уж куда интереснее автогонок.

Радикально изменившийся тон высказываний Оксаны Павловны, наверное, вообще бы остался за чертой чьего-либо понимания, не присутствуй в данном деле одно «но»: аналогичные слова с аналогичной же интонацией она произносила еще в минувшем феврале, когда оказавшемуся на грани расставания с «Большими призами» Петрову срочно понадобилась помощь со стороны, чтобы отвоевать место в Caterham.

726216-8634341-317-238.jpg

Место это тогда Виталий благополучно отвоевал, но теперь вынужден бороться за него вновь. Причем, пожалуй, с еще большим упорством, чем раньше, учитывая, что однолетний (а по сути – восьмимесячный контракт) россиянина недалек от завершения, а патрон Caterham Тони Фернандес явно не намерен отказывать себе в удовольствии устроить маленький (по меркам «Формулы-1»), но очень полезный для финансового благополучия собственной команды аукцион. При этом я не удивлюсь, если практичный функционер выставит на него сразу два лота. Петров Петровым, но лукавый Тони ведь не слишком доволен и Хейкки Ковалайненом, который в последнее время не раз намекал, что ждет повышения зарплаты от руководства своей нынешней команды, а в противном случае может ее покинуть.

Так вот, если амбициозный финн действительно думает подобным образом, искать новый коллектив ему нужно уже прямо сейчас, поскольку увеличения жалованья от прижимистого босса он точно не дождется. Напротив, сдается мне, Фернандес нынче размышляет, как бы ему зарплату Ковалайнена урезать, памятуя о том, что непринужденно разгромивший нового напарника в квалификациях в гонках Хейкки его пока отнюдь не затмил.

Словом, задачи на ближайшие месяцы перед патроном Caterham cтоят предельно простые: сэкономить деньги, идущие на оплату услуг первого пилота, а со второго пилота деньги, наоборот, взять, причем в как можно большем количестве. Именно поэтому, собственно, 48-летним бизнесменом и был устроен торг, причем вести его с позиции силы предусмотрительному начальнику ничто не мешает. В сущности, Фернандеса не поджимают даже сроки – специально выбрав в качестве отправной точки август, он благоразумно оставил себе пространство для маневра.

881838-14817833-317-238.jpg

А вот Петров подобного пространства сейчас лишен, и здесь за него не играет даже тот факт, что он уже защищает цвета Caterham и вроде бы не нуждается в дополнительной проверке. В конкретных условиях, однако, данный факт скорее говорит не в пользу россиянина: за 12 с половиной Гран-при, что они сотрудничают, руководство команды успело познакомиться с возможностями Виталия и, в частности, четко представляет, где именно у них наступает предел. Зато приглашая нового гонщика, шеф десятой конюшни чемпионата всегда может тешить публику надеждой, что это будущий ас. Вдобавок, смена пилотского состава – еще и веский повод для широковещательных заявлений, которые, несмотря на их внешнюю формальность, теоретически способны привлечь лишнего спонсора. А при удачном раскладе – и двух-трех. Наконец, соглашаясь купить место в команде, пилот неизменно платит больше, нежели его предшественник. Это закон бизнеса, и прагматичному Фернандесу он, конечно, знаком едва ли не лучше всех.

Впрочем, как бы выгодны ни были лукавому шефу кадровые перемены, он непременно даст Петрову шанс. Шанс этот патрон Caterham, чувствую, даст вообще кому угодно – недаром же им был затеян аукцион.

Кто возьмет верх в сражении претендентов, нынче, понятно, не угадаешь, но россиянину и его окружению в любом случае надо настраиваться на долгую и упорную борьбу. А в том, что она получится именно такой, лично я даже не сомневаюсь. С каждым месяцем место второго пилота будет лишь дорожать, и своего пика цена достигнет только в конце февраля или начале марта, когда отсутствие прочих вакансий и близость очередного сезона заставят претендентов быть особенно сговорчивыми. И вот тогда Фернандес итоговое решение и примет, предварительно взвесив все на своих импровизированных весах.

Ну а пока он с искусством бывалого купца лишь раскладывает на виртуальном прилавке товар, всем видом давая понять, что аукцион уже стартовал.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dafab3f4cf82.jpg

Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Италии, Петров — 15-й

В Монце завершилась гонка Гран-при Италии, 13-го этапа Формулы-1 сезона-2012. Победу одержал чемпион мира 2008 года Льюис Хэмилтон из "Макларена", вторым финишировал мексиканский гонщик "Заубера" Серхио Перес, третьим — лидер общего зачёта Фернандо Алонсо из "Феррари".

Действующий чемпион мира Себастьян Феттель сошёл с дистанции из-за технических проблем, его напарник Марк Уэббер не финишировал. Механическая поломка помешала финишировать и чемпиону мира 2009 года Дженсону Баттону из "Макларена".

Российский гонщик "Кэтерхэма" Виталий Петров финишировал 15-м.

Формула-1. Гран-при Италии. Гонка:

1. Льюис Хэмилтон ("Макларен") — 1:19:41.221

2. Серхио Перес ("Заубер") +4.356

3. Фернандо Алонсо ("Феррари") +20.594

4. Фелипе Масса ("Феррари") +29.667

5. Кими Райкконен ("Лотус") +30.881

6. Михаэль Шумахер ("Мерседес") +31.259

7. Нико Росберг ("Мерседес") +33.550

8. Пол ди Реста ("Форс Индия") +41.057

9. Камуи Кобаяси ("Заубер") +43.898

10. Бруно Сенна ("Уильямс") +48.144

11. Пастор Мальдонадо ("Уильямс") +48.682

12. Даниэль Риккиардо ("Торо Россо") +50.316

13. Жером д'Амброзио ("Лотус") +1:15.861

14. Хейкки Ковалайнен ("Кэтерхэм") +1 круг

15. Виталий Петров ("Кэтерхэм") +1 круг

16. Шарль Пик ("Маруся") +1 круг

17. Тимо Глок ("Маруся") +1 круг

18. Педро де ла Роса ("ХРТ") +1 круг

19. Нараин Картикеян ("ХРТ") +1 круг.

Не финишировали:

Марк Уэббер ("Ред Булл")

Нико Хюлькенберг ("Форс Индия")

Себастьян Феттель ("Ред Булл")

Дженсон Баттон ("Макларен")

Жан-Эрик Вернь ("Торо Россо").

Источник

Петров: я очень доволен своей гонкой

Интервью Виталия Петрова по итогам гонки Гран-при Италии Формулы-1

vitalij-petrov_1347202723690818210foto.jpg

Фото: Caterham F1 Team

В интервью российским журналистам Виталий Петров подвёл итоги Гран-при Италии, отметив, что он доволен собственной работой и поведением болида, пусть даже Хейкки Ковалайнену и удалось его опередить.

— Виталий, по ходу гонки вы редко попадали в объективы телекамер. Как всё для вас складывалось?

— Во-первых, для нас сохранялся вопрос со стратегией: будем ли мы идти на один пит-стоп или на два. У Хейкки в начале гонки достаточно сильно деградировали колёса, а я свои сберёг лучше, из-за чего меня "загнали" на пит-стоп на два круга позже. Мы хотели оттянуть пит-стоп и попробовать проехать всю гонку с одной остановкой, но из-за этого я потерял две секунды на последних кругах перед сменой шин. После визита в боксы я начал на каждом круге по чуть-чуть "снимать" со времени Хейкки. Поэтому ко второму пит-стопу я ехал уже практически за ним. В соответствии с нашей установкой он заехал первым, я — вторым, и после остановок я начал ехать ещё на пару десятых быстрее.

Я ехал вплотную, но потом мы начали выступать в роли круговых. Меня обогнал Перес, потом Алонсо, и Фернандо почему-то сбросил темп. Может быть, ему по радио сказали беречь шины или мотор, раз Перес всё равно его обогнал. И вот благодаря оставшемуся рядом Алонсо Ковалайнен мог на двух прямых использовать DRS, и я не смог его догнать.

А так, в целом, я доволен своим темпом по сравнению с напарником. В этот раз было очевидно, что я ехал быстро, мне было приятно управлять машиной. Знаете, перед гонкой я сказал Оксане Косаченко, что будет тяжело, что, скорее всего, Хейкки будет быстрее нас. Были такие опасения из-за блокировки задних колёс. Но, может быть, я немного перестроил свой стиль управления на торможениях, в результате чего лучше сохранял резину.

— Как прошёл старт?

— Был какой-то "глюк", и нам надо проанализировать: я до сих пор не знаю, что именно там случилось. Когда "бросаешь" второе сцепление, то должен прозвучать определённый сигнал, но я его не услышал. Вообще я относительно хорошо стартовал, но прямая в Монце узкая, и при просто хорошем старте много позиций не выиграешь. Так что я просто постарался спокойно проехать первый поворот.

— Какое-то время вы даже опережали д'Амброзио...

– Да, я мог его долго сдерживать, не давать себя обогнать. Но не было смысла: я всё равно не мог финишировать близко к нему. Моя задача — зелёная машина впереди, и поэтому я нацеливался на обгон Ковалайнена. В принципе, нам практически всё удалось, я ни капли не расстроен, что в протоколе остался за ним. Были другие гонки, когда Хейкки действительно был быстрее, уезжал от меня, но потом у него возникали какие-то проблемы. А вот сегодня и у него, и у меня всё было в порядке.

— Погода в воскресенье была жаркой. Насколько сложно вам пришлось в кокпите?

— Да нет, не очень. С физической точки зрения это простая гонка, потому что тут много прямых — здесь особо не устаёшь. Повторюсь, я очень доволен, пусть даже финишировал позади Хейкки. Доволен темпом, своей работой, отличным поведением машины. Было очень приятно управлять болидом.

— Этот Гран-при стал для Монцы уже 90-м, а вы ещё и отпраздновали здесь день рождения...

— Знаете, я праздную здесь день рождения, наверное, последние лет десять! Ну, не десять, ну пять-семь. Тут хорошая атмосфера, преданные фанаты "Феррари", Шумахера, итальянских гонщиков. Тут весёлая атмосфера, много болельщиков. Видел я и русские флаги, но хотелось бы больше! Тут на удивление много английских флагов, много испанских, а вот немцев почти нет. Хочется больше наших флагов, но я думаю, что рано или поздно это произойдёт.

— Какие у вас ожидания от Гран-при Сингапура?

— У нас будут обновления, но давайте не будем загадывать! А то мы постоянно загадываем, кормим обещаниями, а потом не получается. Я предпочту теперь сначала увидеть данные, подтверждающие, что всё работает, а потом уже об этом рассказать.

— Что будете делать между двумя Гран-при?

Мне надо вернуться домой, чтобы отпраздновать прошедший день рождения с родственниками, с родителями, друзьями. Потом, может быть, у нас будет мероприятие в выходные, но если не будет, то пораньше полечу в Сингапур, чтобы лучше адаптироваться.

Автор:Светлана Амеличкина

Источник

Похожее интервью.

Петров: "Концовку гонки мне испортил Алонсо"

78595.jpg

статья

После финиша Гран При Италии Тим Райт, гоночный инженер Виталия Петрова, искренне похвалил своего подопечного за хороший темп на трассе в Монце. Хотя Виталию не удалось опередить напарника, на финише две машины Caterham разделили лишь доли секунды, и две трети дистанции российский гонщик ехал быстрее. Виталий рассказал российским журналистам о том, как складывалась его гонка…

Виталий Петров: «Был вопрос о выборе стратегии – на один пит-стоп мы пойдем или на два. Переговоры об этом шли до первого пит-стопа, но на машине Хейкки резина деградировала сильно, а я лучше сохраняю шины, и поэтому меня пригласили в боксы на два круга позже. Мы хотели максимально оттянуть пит-стоп и попробовать проехать гонку с одной заменой резины. Но из-за этого я потерял две секунды, и после первого пит-стопа напарник увеличил отрыв до 3,5 секунды или около этого.

И с этого момента я с каждым кругом начал сокращать отставание. К моменту второго пит-стопа я уже подобрался к Хейкки вплотную, но, естественно, по регламенту он должен был заехать первым. После пит-стопа я поехал еще на две десятых быстрее, пока не пришлось начать пропускать лидеров (опережавших гонщиков Caterham на круг).

Меня обошли Перес и Алонсо, но потом Фернандо почему-то сбросил темп. Может быть, после того, как Серхио его обогнал, ему сказали сохранять резину или перевели мотор в безопасный режим – не знаю. Можно сказать в шутку, что концовку гонки он мне испортил. Благодаря Алонсо, Ковалайнен мог на двух прямых использовать DRS, поэтому мне не удавалось его догнать.

Но я доволен своим темпом по сравнению с напарником, потому что сегодня действительно ехал быстро, и мне было приятно управлять машиной. На самом деле, еще перед гонкой я говорил, что придется тяжело, и Ковалайнен будет быстрее нас. Было такое опасение, потому что у меня есть проблема с системой KERS, из-за чего на торможении блокируются задние колеса, и это увеличивает износ резины. Но, возможно, я смог как-то перестроить свой стиль вождения при торможении и лучше сохранял шины.

Какое-то время я был впереди Жерома Д’Амброзио, и, в принципе, долго мог не давать себя обогнать, но понимал, что все равно не смог бы с ним бороться и финишировать впереди. Моя задача состояла в том, чтобы бороться с зеленой машиной, ехавшей передо мной, поэтому вся тактика была нацелена на то, чтобы обогнать Ковалайнена. В принципе, нам это почти удалось, и я ни капли не расстроен, потому что в каких-то других гонках Хейкки действительно был быстрее, если только у него не возникали какие-то проблемы. А сегодня у нас обоих все шло нормально…»

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9e5d1f3077df.jpg

Гран При Италии – 7-9 сентября

vp_2012_61.jpg

Тринадцатый этап сезона Ф1 прошел в пригороде Милана на легендарном автодроме Монца. Спустя всего неделю после не самого удачного выступления в Бельгии команда . Caterham F1 Team смогла вновь продемонстрировать хорошую форму. На протяжении всех трех дней Гран При Италии техника работала без неприятных сюрпризов, а пилотам удавалось показывать хорошую скорость.

В воскресенье Хейкки Ковалайнен и Виталий Петров стартовали 18-м и 19-м соответственно. На протяжении всех 53 кругов дистанцию россиянин и финн вели упорную борьбу – и на финише их разделили меньше двух десятых секунды! Хейкки повторил свой лучший результат в сезоне – 14-е место, Виталий стал 15-м.

Хейкки Ковалайнен: стартовый №20, шасси CT01 заводской №3

Финишировал: 14-м

Шины/пит-стопы: стартовал на составе Medium, первый пит-стоп на 17-м круге (установлен состав Hard), второй пит-стоп на 39-м круге (установлен состав Medium)

Лучший круг: 1.29,399 (на 46-м круге)

«В целом, гонка сложилась неплохо – лучше, чем на прошлом этапе, но для меня день получился сложным. Не то, чтобы слишком плохим – скорее, средним. Машина рабботала не столь эффективно, как на длинных сериях кругов в пятницу, уровень сцепления оставлял желать лучшего, поэтому я не мог атаковать в полную силу на каждом из комплектов резины.

Теперь у нас есть пара недель, чтобы извлечь уроки из всего, что произошло в Италии и Спа – и убедиться, что мы отправляемся в Сингапур, ясно понимая, по какой именно причине теряли время в Бельгии и что необходимо сделать, чтобы добиться прогресса в оставшихся гонках сезона. Все нацелены вернуться на тот уровень, где мы должны быть, и через две недели, когда мы вновь выйдем на трассу, станет ясно, чему нам удалось научиться».

Виталий Петров: стартовый №21, шасси CT01 заводской №2

Финишировал: 15-м

Шины/пит-стопы: стартовал на составе Medium, первый пит-стоп на 19-м круге (установлен состав Hard), второй пит-стоп на 40-м круге (установлен состав Medium)

Лучший круг: 1.29,066 (на 46-м круге)

«Машина смотрелась великолепно со старта и до финиша, и я благодарен команде, которая предоставила мне технику, позволяющую наседать на напарника вплоть до последнего круга. Пит-стопы прошли отлично, механики и инженеры отлично справились со своей работой, что позволило мне продолжать погоню за Хейкки. За несколько кругов до финиша мы вдвоем оказались позади [Фернандо] Алонсо, и Хейкки подобрался достаточно близко к Ferrari, чтобы активировать подвижное заднее крыло (DRS) – иначе я, вероятно, смог бы его обогнать. В любом случае, после Спа мы добились прогресса, который надеемся закрепить в Сингапуре и по ходу оставшихся гонок сезона.

Вчера был мой день рождения, и я поужинал с друзьями в спокойной обстановке. Теперь же мы сможем отпраздновать все по-настоящему, что станет хорошим финалом европейской части сезона. Возможно, мне стоит точно так же ужинать с ними перед каждой гонкой, чтобы все воскресенья получались столь же позитивными!».

Источник

Оригинал
с оф. сайта команды http://caterhamf1.co...lian-grand-prix

Heikki Kovalainen: car 20, chassis CT01-#03 Finished: 14th

Tyres / Pitstops: start on mediums, first stop lap 17 (hard), second stop lap 39 (medium)

Fastest lap: 1.29.399 (lap 46)

"Overall the race was OK and better than we had last weekend but for me it was a pretty hard afternoon, not too bad but maybe a bit average. I didn't really have the performance I had on the longer runs on Friday and the grip level felt lower so I couldn't really attack and that held me up a bit on each set of tyres.

"Now we have a couple of weeks to work through everything we've learnt in Italy and from Spa and make sure we go to Singapore with a clear idea of where we lost time in Belgium and what we can do to keep improving in the rest of the season. Everyone's determined to get back to where we should be and we'll see what we've learnt when we get back on track in two weeks time."

Vitaly Petrov: car 21, chassis CT01-#02 Finished: 15th

Tyres / Pitstops: start on mediums, first stop lap 19 (hard), second stop lap 40 (medium)

Fastest lap: 1.29.066 (lap 46)

"My car felt fantastic all afternoon so thanks to the team for giving me a car I could push my teammate with right up to the last lap. The pitstops were good and the mechanics and engineers did a great job to keep me in the hunt with Heikki. With a few laps left Heikki and I were right up behind Fernando but Heikki was close enough to the Ferrari to use his DRS, otherwise maybe I'd have been able to pass. Anyway, we've definitely improved since Spa and we can build on this for Singapore and the rest of the season.

"It was my birthday yesterday and I had a quiet dinner with some friends. Now I can go out and celebrate a bit more and that'll be a good way to finish the European races this year - maybe I should make sure I have dinner with them before every race so I can have as good a Sunday as this for the rest of the year!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

se_logo.png

Виталий Петров: "Сам от себя в шоке"

36196_345px.jpg

Монца. Болид "Катерхэм" Виталия ПЕТРОВА в отражении на шлеме одного из сотрудников безопасности. Фото REUTERS

Блистательной победой чемпиона мира-2008 Льюиса Хэмилтона на "Макларене" завершился вчера в Монце последний европейский этап 63-го чемпионата мира. На подиуме британцу ассистировали две другие жертвы гонки в Спа - двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо на "Феррари" и Серхио Перес на "Заубере". Россиянин Виталий Петров стал 15-м, всего 0,1 уступив напарнику по "Катерхэму" Хейкки Ковалайнену.

Олег КАРПОВ из Монцы

После гонки в Италии российский пилот команды "Катерхэм" рассказал, почему не смог обогнать партнера по команде:

- Вы следили за секундами? После второго пит-стопа я буквально на каждом отдельно взятом круге был быстрее Хейкки (Ковалайнена, напарника по команде. - Прим. О.К.). Съедал по две-три десятые.

- Но тем не менее Ковалайнен остался впереди. Почему?

- Мы много проиграли на первом пит-стопе. Меня зазвали на два круга позже, чем Хейкки. Инженеры думали, что можно попробовать поехать с одной остановкой. И сейчас на брифинге мы достаточно жестко об этом поговорили. Я возмутился: "Вы меня-то могли спросить, возможно это или нет?"

В этот уик-энд мы работали с новым инженером Тимом (Тимом Райтом. - Прим. О.К.). У него в распоряжении была только телеметрия, и по ней ему было видно, что серьезной потери в скорости нет. Но я в это самое время понимал, что все: износ резины начался. Еще круг - и задние колеса "улетят". Меня продержали два круга - и они "улетели" окончательно. Я Тиму уже сказал: "Надо меня спрашивать о таких вещах".

Ну, все понятно, это был его первый уик-энд. Джанлука Пизанелло пошел на повышение, теперь он будет главным гоночным инженером. А мы дальше будем работать с Тимом. Он в принципе неплохо справился, но ему было сложно - это тоже надо учитывать.

После этого пит-стопа и после второго Хейкки не проехал ни одного круга быстрее меня. А в концовке мне помешал Алонсо. Когда пришлось их с Серхио Пересом пропускать на круг, я не мог бороться с Хейкки. Возникла проблема с синими флагами - их начали показывать очень рано, когда ребята были еще в трех секундах позади меня. При этом темп у Алонсо был ненамного выше моего. Почему я должен был его пропускать? Я его еще даже в зеркала не видел после некоторых поворотов, а мне уже показывали флаги.

Пришлось остановиться практически на прямой. Тим сказал: "Все, сейчас уже критично. Если не пропустишь - оштрафуют". В Сингапуре я задам вопрос стюардам на эту тему.

- В конце гонки вы уже вплотную подобрались к Хейкки. Даже с открытым задним крылом сложно было его обогнать?

- Хейкки тоже открывал крыло. Потому что, когда мы пропустили Алонсо, он так и не смог от нас уехать. И у Хейкки была возможность тоже активировать DRS. Мы в конце вообще пытались обогнать Алонсо, он был даже медленнее нас. Ехали впритык. Может, ему сказали переключить двигатель в экономичный режим, может, резины уже не хватило...

- Позволю задать еще один вопрос о новом гоночном инженере. Вы в целом довольны первой совместной гонкой?

- Конечно, доволен. Да, мы финишировали позади Хейкки. Но я еще перед гонкой думал, что, наверное, сегодня с ним будет тяжело бороться. В итоге мы оказались быстрее. Удалось справиться и с торможениями, с которыми была проблема в начале уик-энда.

Я даже больше доволен, чем был в Спа. Потому что на протяжении большей части гонки я был стабильно быстрее напарника. Без единой, даже малейшей ошибки проехал всю дистанцию. Сам от себя в шоке. Мне же каждый круг показывают на пит-борде: сначала отставание 3,3 секунды от Ковалайнена, потом 3,2, потом 2,9.

- И в самом конце, на финише, - 0,1 секунды...

- Тим не сказал мне по радио, что это последний круг. Я приготовил 80 процентов заряда как раз для разгона на финишной прямой. Думал пойти там в атаку - но увидел клетчатый флаг. Если бы я знал, что времени уже нет, то атаковал бы перед десятым поворотом. Использовал бы весь заряд.

- Шарль Пик на "Марусе" отстал на финише на 10 секунд. С отказавшей KERS.

- Да, "Маруся" догоняет. Молодцы. Хорошо работают. Что сказать? Мы думали, что будем проходить круги на секунду быстрее, но не получилось.

- Чего ждете от Сингапура?

- Сложно придется. Приеду в воскресенье, за неделю до гонки. Там будет важно акклиматизироваться. Мы будем днем спать, ночью гоняться. Обычно первые два-три дня проходят нормально, а потом уже возникают проблемы с акклиматизацией. Тяжело уснуть. Мы остановимся в той же гостинице, что и в прошлом году. Важно с самого начала войти в ритм.

- Команда привезет новинки для машины?

- (После паузы). Я не хочу об этом говорить. Пока получается, что мы больше болтаем языком, а быстрее не становимся. Поэтому так: новинки будут, а что получится - посмотрим после гонки.

Статья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Италии. Фотографии в воскресенье

8284033df312t.jpg46f29be6d39ft.jpg

ceaeea243db3t.jpgb0b2f960d5aat.jpg

cb0799f5becat.jpg21a77b871efbt.jpg

cdff5ab0d6e2t.jpga955d24950c7t.jpg

2668b4f8e844t.jpg1b1fe70e325ft.jpg

52e9a7d921bat.jpgd5f0b66c64b1t.jpg 575710.jpg

a29e983846b9t.jpg23736d80cbb1t.jpg

0ecfc70ca545t.jpgfb95e8c0e443t.jpg

75ec391df7c0t.jpga40c910ccfd1t.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dafab3f4cf82.jpg

Петров остался без подарков

Обзор выступления Виталия Петрова на Гран-при Италии в Монце

petrov-ostalsja-bez-podarkov_13472633502021432436formula_1_petrov.jpg

Фото: Getty Images

"Праздничный" Гран-при Италии для Петрова прошёл без подарков со стороны напарника по "Кэтерхэму" Хейкки Ковалайнена – в квалификации и гонке Виталий оказался позади финна.

После своего первого серьёзного юбилея в Формуле-1 (на Гран-при Бельгии в Спа россиянин отмечал 50-й Гран-при в чемпионате) уже через неделю Петрова ждал следующий гоночный уик-энд и тоже праздничный – Виталию предстояло третий год подряд отпраздновать свой день рождения в Монце в рамках Гран-при Италии Формулы-1. Но если выступление на "Спа-Франкоршам" позволило Петрову опередить своего напарника по "Кэтерхэму" Хейкки Ковалайнена в общем зачёте, то этап в Монце сложился для Виталия чуть хуже – даже несмотря на очевидный повод, финн решил обойтись без подарков своему товарищу.

Впервые за долгое время пятничные тренировки прошли посуху – в обеих сессиях Петров оказывался 20-м, а вот Ковалайнен записал на свой счёт 19-е и 18-е времена. Из-за непогоды в Бельгии "Кэтерхэм" не смог опробовать все обновления, и в итоге их часть (а надо понимать, что трасса в Монце требует уникального пакета аэродинамики и особых настроек, так что тут и без тестов обновлений работы хватает) была установлена на болиды малайзийской команды.

Виталий остался доволен итогами дня, отметив, что его машина и болид Хейкки различались по конфигурации, ну а в целом пятница ответила ожиданиям коллектива. Россиянин знакомился со своими новым гоночным инженером – Джанлука Пизанелло пошёл на повышение, заняв пост шеф-инженера коллектива, а его место занял экс-инженер по данным Тим Райт, Петров тестировал различные варианты аэродинамики, поскольку результаты работы в аэродинамической трубе не соответствовали реальным показателям, и отмечал проблемы с настройкой KERS. В целом-то была обычная рабочая пятница.

В заключительной тренировке пилоты "Кэтерхэма" так же заняли 19-е и 20-е места, финн впереди россиянина, а вот в квалификации гонщикам малайзийского коллектива удалось отыграть по одной позиции за счёт проблем у представителя "Форс Индия" Нико Хюлькенберга, который не смог показать никакого времени: Петров квалифицировался 19-м, а Ковалайнен оказался 18-м – напарников разделило полсекунды. После сессии Виталий отметил прогресс "Кэтерхэма" по ходу трёх тренировок, но посетовал на проблемы с тормозами – перед квалификацией были заменены тормозные диски, досаждавшие вибрациями, но в самый ответственный момент всё повторилось вновь. Что интересно, свой лучший результат россиянин показал на более жёстком составе "хард", который оказался быстрее более мягкого компаунда "медиум".

Ещё до старта гонки Виталий и Хейкки уже не впервые за год отыграли по одной позиции за счёт штрафа Пастора Мальдонадо – пилот "Уильямса" потерял 10 мест за проступки на Гран-при Бельгии. Решив непростую задачу с шинной тактикой на гонку, пилоты отправились в бой. К сожалению, Петров продвинуться вперёд на старте не сумел и в дальнейшем всю гонку ехал либо непосредственно за Ковалайненом, либо через одного соперника от него. Недолгие моменты лидирования относительно напарника случались лишь тогда, когда Хейкки заезжал на пит-стоп – в итоге гонщики "Кэтерхэма" по два раза наведывались в боксы, хотя некоторые лидеры обошлись и одной обязательной сменой резины.

По времени визитов к механикам россиянин был медленнее финна: на первой остановке Петрова обслужили почти на шесть десятых секунды быстрее, а вот на второй Ковалайнену сменили резину без малого на секунду быстрее. При этом первый раз Виталий заезжал в боксы позже напарника, а вторую остановку Хейкки совершил на круг раньше россиянина. При этом с тактикой команда определялась буквально в последний момент, но всё равно стратегию пришлось корректировать по ходу гонки и отчасти это так же повлияло на итоговый финиш болидов "Кэтерхэма".

Если говорить о чистой скорости, то по этому показателю Петров выглядел предпочтительнее Ковалайнена – их гоночный темп был примерно равным, преимущество было то у одного, то у другого, но личный лучший круг Виталия на три десятых лучше персонального быстрейшего круга Хейкки. Да что там финн, лучший круг россиянина превзошёл аналогичные показатели Пола ди Ресты ("Форс Индия"), Кими Райкконена ("Лотус") и Марка Уэббера ("Ред Булл"), и при этом результаты всей этой группы были поставлены примерно в одной фазе гонки. Разве что Петров в это время ехал на новом "медиуме", тогда как "соперники" использовали новый "хард"…

Показатели скорости по секторам также в пользу Виталия – на первом отрезке трассы Ковалайнен по своему лучшем показателю на две десятых быстрее россиянина, зато на третьем финн уступает уже три десятых. Ну а лучший второй сектор у пилотов "Кэтерхэма" пройден вровень. Значение максимальной скорости на официальной отсечки у гонщиков Тони Фернандеса тоже одинаковое, чего не скажешь о показателях на первой и второй точках замера скорости, а также на финишной черте – первую отсечку Петров проезжал медленнее всех, уступая Ковалайнену 6 км/ч, зато на второй Виталий был быстрее Хейкки на те же 6 км/ч, а финишную черту финн пересекал медленнее россиянина на все 7 км/ч.

По истечении 53 кругов дистанции в Монце Петров клетчатый флаг увидел 15-м – в круге от лидера и в одной десятой секунды от Ковалайнена! Всю дистанцию россиянин шёл рядом с финном, но обогнать напарника Виталию не удалось. Финиш гонщиков "Кэтерхэма" оказался плотным, но не в пользу Виталия – благодаря очередной 14-й позиции Хейкки вновь вышел вперёд в личной классификации сезона.

Подводя итоги Гран-при Италии россиянин, поблагодарил команду за хорошо подготовленный болид, отличные пит-стопы, отметил прогресс после Гран-при Бельгии и выразил надежду на продолжение движения вперёд уже на Гран-при Сингапура, который состоится через две недели 23 сентября. Комментируя мини-поражение от напарника, Виталий отметил, что финну позицию отчасти помогли удержать позицию лидеры, который в тот момент пропускал на круг Ковалайнен: "Я мог оказывать давление на напарника по команде до самого последнего круга. За несколько кругов до финиша мы с Хейкки были прямо позади Фернандо Алонсо, но Ковалайнен был достаточно близок к "Феррари" и смог воспользоваться DRS, в противном случае я, возможно, и обогнал бы его". Резонное замечание.

К сожалению, в свой день рождения Петров остался "без подарков" от Ковалайнена – мы привыкли к тому, что в квалификациях Виталий позади Хейкки, но россиянин нас приучил к финишам впереди финна. На сей раз всё вышло не так, и ни в одной из пяти сессий уик-энда Гран-при Италии в Монце Caterham CT01 под номером 21 так и не оказался быстрее машины № 20. Будем надеяться, что в Сингапуре всё вернётся на круги своя и хотя бы на финише ночного Гран-при Виталий будет впереди Хейкки. Но лучше, конечно, опередить Ковалайнена так, как он это сделал с Петровым в Монце.

Автор:Максим Вершинин

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

logo_small.gif

«У Петрова все будет хорошо»

Эксперт «Газеты.Ru» пилот команды «Аэроэкспресс Рэйсинг» Борис Шульмейстер, подводя итоги Гран-при Италии, сказал, что гонщику «Кэтерхэм» Виталию Петрову повезло с партнером по команде. По мнению Шульмейстера, за нынешний сезон Кими Райкконен заслуживает даже большей похвалы, чем Фернандо Алонсо.

....

Как бы я оценил выступление Виталия Петрова? Никак. К сожалению, он вынужден находиться во втором эшелоне «Формулы-1». Его даже телекамеры не показывают. Его можно увидеть лишь в тот момент, когда его обгоняют ведущие пилоты. В очной борьбе партнеру по команде Хейкки Ковалайнену Петров уступает. Ковалайнен гораздо опытнее.

Но в плане обучения очень хорошо, что у Виталия в команде есть человек, который может показывать более высокие результаты.

В прошлом году у Петрова не было полноценного первого номера, не было человека, который тянул бы его за собой, ускорял. А вот сейчас рядом с Петровым – профессор, который, «так и быть», учит его. Думаю, у Виталия будет все хорошо. Может быть, не в «Формуле-1». Он – пилот мирового уровня.

Статья полностью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любительские фотографии Виталия в Монце

(с просторов всемирной паутины)

76e85db3afbet.jpg64bdb9a4a0bat.jpg

46bcb2c2182ft.jpg70b6a5c9ec7dt.jpg

97f05b81edaat.jpgc25e0a7dbf8ct.jpg

d3f45315de54t.jpgd6d665cd383at.jpg

4b6f893c8be0t.jpg2b5bc54f878dt.jpg

078d60e1d768t.jpge727185ffe7ct.jpg

1b0fd57c6eect.jpgaafd9856a904t.jpg

6434363b2ffft.jpg6a66a14d7179t.jpg

b80e56713a92t.jpgb1368e278efft.jpg

a70dc183b8dft.jpg108a86795153t.jpgc79df403c152t.jpg

08bdb39b8a59t.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОБРАТНЫЙ ОТСЧЁТ

8 сентября российскому пилоту «Формулы-1», «выборгской ракете» Виталию Петрову исполнилось 28 лет.

9819_300.jpg

В каждом государстве есть так называемые пороговые возрасты. Некогда в стране под названием СССР, в которой родился Виталий Петров, одним из таких порогов был возраст 28 лет. Это был последний год, когда девушка или юноша могли состоять в рядах ВЛКСМ – Союза Молодежи. После этого рубежа считалось, что человек перешёл из молодости в зрелость. Хотя, разумеется, молодость – это не столько возраст, сколько состояние души. Можно быть молодым в шестьдесят, и стариком в тридцать.

Комсомол – это четырнадцать лет жизни, от 14-ти до 28-ми. Четырнадцать исключительно активных лет, когда молодой человек бурно набирает жизненный опыт, формирует своё образование, развивает навыки. Кому-то удаётся лучше, кому-то хуже. Кто-то остается в тени, кто-то попадает в сфокусированные лучи прожекторов. Кто-то начинает этот путь раньше.

В 12 лет несколько застенчивый выборжанин с непослушной расческе прической со слегка виноватым видом вылезал из желто-белой спортивной «восьмёрки» с номером 19 на борту и поднимался на первую ступеньку подиума ледовых гонок. В которых он лихо объезжал именитых мастеров. «Ну я же не виноват, что так получилось», - разводил руками Виталик, получая очередной кубок. «Выборгская стрела» - так я назвал его в одном из комментариев на стадионе, а, точнее, на импровизированном подиуме здесь, на льду Выборгского залива после очередной победы.

10465_300.jpg

«Выборгская ракета» - это я выдал уже на петербургском мототреке, когда Виталик в 14 лет блестяще выиграл серию из восьми гонок в течение года. И ворвался в автомобильные кольцевые гонки – большие, взрослые, в Кубок и Чемпионат России. На свой шестнадцатый день рождения, точно 8 сентября 2000 года Виталий сделал себе подарок: Кубок России по кольцевым гонкам – национальной гоночной серии «Лада». Он был первым из полусотни любителей и профессионалов, в том числе, среди заводских гонщиков из Тольятти. 16 лет в нашей стране тоже интересный рубеж: возраст, когда паспорт ты уже получил, но права голоса на выборах у тебя ещё нет.

Это право появляется в восемнадцать лет, возраст совершеннолетия по российской градации. Этот рубеж Виталий отметил началом выступлений в Европе: выступал в итальянской и британской версиях «Формулы Renault 2.0» а также в еврокубке. В 2004-м, продолжая выступать в Европе, стал вице-чемпионом России в серии Lada Revolution. А еще год спустя, в двадцать один, в возрасте, который считается совершеннолетием по меркам Европы, Виталий выдал убийственный дуплет, завоевав звание Чемпиона России сразу в двух гоночных классах – в «Революции» и в «Ф1600». Чтобы этого не произошло, в финальном заезде на Воробьёвых горах в Москве один из соперников по «формуле» пытался его таранить в повороте. Но промахнулся, разбив свою машину. Как Виталий увидел опасность и прибавил газ, уходя от столкновения, каким шестым чувством? Об этом он не смог тогда рассказать и сам. Чутьё. Интуиция.

Последний год своей «молодёжной» жизни (если говорить об упомянутой возрастной классификации) Виталий встречает в королевских гонках. Не в первой десятке и за рулём не самого мощного болида, который если когда-то куда-то поедет, то точно не в этом сезоне.

10184_300.jpg

Виталий не читает комментарии, которые пишут на различных форумах и часто сочатся ядом зависти и откровенным хамством. «Мне это не интересно, - говорит Виталий, который уже давно смотрит на мир абсолютно уверенно. – Я выполняю свою работу, и стараюсь выполнять её на все сто. Потому что в этом мире больших скоростей и большого бизнеса по-другому нельзя».

Это точно. На планете Земля сейчас живёт около семи миллиардов человек. Из них только два с половиной десятка получают возможность выходить на ринги запредельных скоростей. Колоссальный риск и колоссальная ответственность, вне зависимости от того места, на котором ты финишируешь. Предполагаю, что Виталию, конечно, обидно: ведь он уже был вице-чемпионом мира в «младшей» формуле – GP2. И он уже стал первым и пока единственным гонщиком из России за все годы существования первой «Формулы», который поднимался на ступень наградного подиума (это было в 2011-м, в Австралии). Потому что сейчас есть все возможности приезжать в призах, опыт и мастерство это позволяет, но не позволяет машина.

«А ведь если этому парню дать нормальную машину, - говорит легендарный гонщик, чемпион мира 2007-го года Кими Райконен, - он способен выиграть Титул. Он очень быстрый». К слову, самому Кими потребовалось шесть лет в F1, чтобы подняться от первого старта до вершины.

Впрочем, сам Виталий настроен оптимистично: «Катерхэм» - хорошая команда, - говорит он в интервью порталу www.f1news.ru - сейчас своей работой я доволен на 75 – 80%. В гонках показываю хорошую скорость, не допускаю ошибок или помарок, которые делал в прошлом и позапрошлом годах. То есть, как пилот я стал лучше и сильнее, несмотря на то, что мы перешли в другую команду. Просто в квалификации есть особенности, мешающие достичь результатов, на которые мы нацелены. Но мы знаем, с чем это связано, и над этим работаем.

Середина августа 2012 года. Выборг, рыночная площадь. Мы стоим с Виталием и ждем финиш ралли «Выборг-2012». Он приехал домой на небольшие каникулы в «Формуле». Сейчас он будет вручать призы и кубки призерам и победителям домашнего ралли. Пока есть минут десять, говорим о том, что происходит: я отслеживаю каждую его гонку.

- Так с чем связана низкая скорость? Я же вижу, что ты едешь в полную силу, порой с присущим тебе риском…

- Сейчас самая большая проблема у нас – это работа KERS ( система рекуперации кинетической энергии; позволят аккумулировать энергию и использовать ее в ходе гонок для придания машине дополнительного ускорения – прим. автора). И мне не нравится работа тормозов перед входом в поворот. Кроме того, есть некие проблемы, связанные с тем, что исследования в аэродинамической трубе дают хорошие показатели, а на трассе они не подтверждаются. Из-за этого машина пока не едет.

А время идёт, и с каждым годом всё быстрее, приобретая ускорения формульного болида. 28 лет – это рубеж не только между молодостью и зрелостью, это точка, с которой начинается обратный отсчёт: в спорте нельзя оставаться бесконечно долго и на счету каждый сезон. Честно говоря, меня берёт зло и досада: только что питерский «Зенит» купил двух игроков за сто миллионов евро. Зачем? Чтобы выиграть лигу чемпионов? Дело, кончено, почетное, но это не Чемпионат мира, который сборной России выиграть, похоже, не светит в ближайшие двадцать лет, несмотря на любые приобретения.

Зато в ближайшие лет пять мы можем получить двух чемпионов мира в самом сложном из существующих видов спорта – автомобильном. Москвича Евгения Новикова, который в нынешнем году за всю историю ралли в мире стал первым россиянином, выигравшем «серебро» на этапе Чемпионата. И выборжанина Виталия Петрова, который уже завоевал в самой «Формуле» и среди её звезд репутацию парня, способного взять Титул. Самое обидное, что цена этих вполне возможных побед даже меньше, чем последний зенитовский трансфер.

10725_300.jpg

- Многие болельщики понимают, что у меня есть скорость, что я могу показывать результаты за рулем быстрой машины. Они понимают: если бы сейчас у нас была такая машина, как у Lotus, мы могли бы зарабатывать подиумы для России. Спасибо им за то, что они меня поддержали в прошлом году, когда была сложная ситуация и был необходим переход в другую команду; многие в стране меня поддержали.

Жаль только, что не поддержали те, кто способен распоряжаться деньгами, которые вкладываются – и часто, безрезультатно, - в международные спортивные достижения России. А секундомер жизни уже повёл обратный отсчет: 8 сентября Виталию Петрову исполнилось 28 лет. Он встретил его в кокпите «Катэрхема»: идёт квалификация гран-при в Монце…

Игорь Апухтин,

тележурналист, спортивный комментатор,

автор документального фильма «Выборгская ракета»

Источник igorapukhtin(igorapukhtin)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

logo1.png

Формула минус один

Оксана Косаченко , опубликовано в «Бизнес-журнале Онлайн», 07 Сентября 2012 года.

Россия строит трассу «Формулы-1» в Сочи и в 2014-м планирует принять у себя один из этапов гонок. Однако само по себе наличие собственной трассы стоимостью в $200 млн не гарантирует автоматически ни коммерческого успеха проекту, ни всплеска интереса к автоспорту в стране, ни других нематериальных выгод.

Пока у России есть все шансы подхватить «южнокорейский синдром». Корейцы с большим энтузиазмом четыре года строили свою трассу «Формулы-1» и дебютировали в роли хозяев Гран-при в сезоне 2010 года. Ошибок при этом наделали немало. Местом для трассы была выбрана отдаленная провинция Чолла-Намдо, отстоящая от Сеула почти на 400 км. Кроме того, организаторы не озаботились популяризацией этого вида спорта хотя бы в пределах «домашнего» региона. В итоге во время корейского Гран-при два года назад мы все на «Формуле» шутили, что пилоты знают зрителей по именам: их в прямом смысле можно было пересчитать по пальцам! Мероприятие с коммерческой точки зрения оказалось провальным, притом что инвесторы потратили огромные средства (трасса обошлась в $264 млн, дороже российской сметы). Если похожую ситуацию мы увидим и в этом году, вряд ли «Формула-1» еще раз приедет в Корею. Что-то подобное можно было наблюдать и в Турции, где трибуны в основном заполняли военными и студентами, а пустующие места, куда их не успевали подвезти, стыдливо затягивали тканями с изображением болельщиков.

Совсем другое дело — трибуны в Германии, Италии, Вели­кобритании. Там во время Гран-при действует неписаное правило: болельщиков должно быть не более 100 тысяч, а нерасторопным светит табличка «Все билеты проданы». Контраст, разумеется, можно объяснить тем, что «Формула-1» в этих странах «раскручивается» с 1950-х годов. Однако есть и более молодые и не менее успешные страны-участницы, принимающие этапы гонок. Например, Сингапур, где Гран-при проводится последние пять лет и куда не ездит только ленивый болельщик. Многих, конечно, туда привлекает климат, но к этому можно добавить и удачное расположение трассы, которая проходит внутри города, а также смежные мероприятия, что приурочены к гонке и обеспечивают синергетический эффект.

«Формула-1» — это сложно­устроенный экономический механизм, настоящий пазл, в котором плотно стыкуются разнообразные интересы организаторов, спонсоров, команд, пилотов, принимающих стран, телевещателей, автопроизводителей — и болельщиков, наконец. России, к сожалению, пока недостает многих элементов, чтобы пазл сложился правильно и мероприятия такого класса, как Гран-при, проходили успешно.

Начнем со зрителя и констатации очевидного факта: в нашей стране люди в принципе не приучены к автомобильному спорту. Российская аудитория «Формулы-1» — всего около миллиона человек. Сравните с Германией, где во время Гран-при к экранам телевизора приковано внимание семи миллионов. Примечательно, что в России гонки «Формулы» транслируют только по спортивному каналу. В такой ситуации их популярность просто не может расти — и гонщики не чувствуют поддержку страны, а коммерческий результат не может быть интересным для спонсоров.

На национальном уровне интерес к Гран-при в стране-хозяйке подстегивает наличие собственных участников. Что ж, в «Формуле-1» сейчас выступает российская команда «Маруся», которую создали и по сей день поддерживают инициативные бизнесмены, испытывающие личный интерес к этому виду спорта. Однако как долго будет сохраняться этот интерес — неизвестно, и я не удивлюсь, если в какой-то момент «Маруся» может исчезнуть: ведь по-настоящему не сложилось экономического механизма, который обеспечил бы России стабильную команду. Все-таки «Формула-1» — «премиальный сегмент» спорта, ее не зря называют «королевой автогонок». Годовой бюджет команды здесь вполне «королевский» — около полумиллиарда евро.

Есть у России и свой гонщик — Виталий Петров, которого я и продюсирую. Однако и здесь многое нестабильно и связано с личным интересом: так или иначе Виталий еще ни разу за свою карьеру не получал зарплаты — его по-прежнему содержит отец. Все спонсорские гонки мы торжественно отдаем в команду в качестве взноса за участие в чемпионате. Поэтому еще вопрос, сможем ли мы подойти к российскому Гран-при в 2014-м со своими гонщиками. Проблемой является то, что в отечественном бизнесе пока не принято связывать себя долгосрочными обязательствами со спортсменами — как это было, например, с Михаэлем Шумахером, в которого на заре его карьеры «вложилась» немецкая группа компаний DVAG (Deutsche Vermögensberatung). В итоге с семнадцати лет гонщик ходит в бейсболке с логотипом компании, являясь «лицом бренда», участвует в его мероприятиях и т. д. В нашей стране такой практики нет. По крайней мере, когда я заговариваю с крупными банками в России о таком маркетинговом инструменте, как «брендфейс» («лицо бренда»), то встречаю полное непонимание.

Еще один непраздный вопрос, ответ на который определяет, насколько удачно Россия «пропишется» в «Формуле-1»: способна ли страна вообще стать «кузницей пилотов»? Начнем с азов: у нас изначально отсутствует школа подготовки гонщиков с самого раннего возраста — практически нет профессионального картинга. Конечно, этому есть свои объяснения: в конце концов, последние двадцать лет ушли на то, чтобы не допустить отставания в традиционных, прежде всего олимпийских, видах спорта. Автомобильный спорт в перечень приоритетных не входит — главным образом в силу своей немассовости и, если хотите, эксклюзивности. Любая страна, которая собирается серьезно заявить о себе в «Формуле-1», по сути, должна пройти очень долгий и затратный путь. Если речь идет о подготовке ребенка к профессиональной карьере в этом виде спорта, то на занятия картингом придется тратить примерно 100–150 тысяч евро в год — на технику, взносы команде, поездки на сборы и соревнования по стране и за рубеж. В возрасте 15–16 лет ребенок перейдет в младшую «формульную» категорию, и расходы возрастают до 300–500 тысяч евро в год. Выходит, на круг за десять лет на подготовку только одного пилота необходимо потратить около 5 млн евро! В России еще не сложилась система, которая смогла бы обеспечить такие расходы, какими бы талантами ни были наши юные гонщики: пока все держится на энтузиазме пап и мам, немногих спонсоров, а также личном интересе предпринимателей, готовых содержать команды или пилотов. Российскому баскетболу, к примеру, повезло с Михаилом Прохоровым, который много лет поддерживал баскетбольный клуб ЦСКА: он сам занимался этим видом спорта, поэтому ему было попросту интересно его развивать. В нашем автоспорте сейчас сопоставимых доноров нет: крупные сырьевые компании, некоторое время назад содержавшие свои автомобильные команды, отказались от этого.

Отдельная тема — российский спортивный менеджмент. В спортивных вузах менеджеров не готовят, в экономических — тем более. По устоявшейся традиции ими в основном становятся бывшие спорт­смены. Однако если в «простых» индивидуальных видах спорта такой подход допустим, то в сложных — совершенно неприемлем. Все-таки одно дело — подготовить фигуриста, а другое — хоккейную команду или же автомобильного гонщика, который «встроен» в очень сложную и дорогостоящую систему. Менеджер сложных видов спорта должен быть одновременно и экономистом, и юристом. В автогонках к этому можно добавить сугубо специфические продюсерские компетенции. Например, для каждого конкретного гонщика необходимо спланировать определенный репертуар — в зависимости от того, к какому виду гонок он тяготеет: раллийным, кольцевым соревнованиям и так далее. Нельзя обойтись без раскрутки в СМИ, а также серьезного и долгосрочного финансирования.

На этом фоне собственно постройка трассы в Сочи — самая легкая из задач в процессе «приобщения» России к «Формуле-1». Хотя и здесь — целый букет проблем: до сих пор нет полного комплекта инвесторов, нет профильных партнеров. Посмотрите, какое количество разного рода компаний уже вызвалось поддержать Олимпиаду! На мой взгляд, проблемой является также то, что компания-промоутер взяла на себя двойные обязательства — и строительство, и собственно продвижение мероприятия. Во всем мире эти функции разведены.

Успеет ли Россия за оставшиеся два года подготовиться к проведению этапа на высоком международном уровне, да еще обеспечить коммерческий успех мероприятия — большой вопрос. Для этого придется двигаться воистину со скоростью болида!

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

online.gif

"У российского бизнеса понимания того, какие возможности дает «Формула-1», нет"

Менеджер первого российского пилота Оксана Косаченко о перспективах своего подопечного

KMO_085447_05064_1_t206.jpg

Фото: Алексей Филиппов/Фото ИТАР-ТАСС

Первый российский пилот «Формулы-1» Виталий Петров, выступающий за команду Caterham, не исключено, по окончании сезона может прервать свои выступления в наиболее престижной гоночной серии мира ввиду отсутствия поддержки как со стороны спонсоров, так и со стороны государства. Об этом менеджер гонщика ОКСАНА КОСАЧЕНКО рассказала в интервью корреспонденту “Ъ” АФСАТИ ДЖУСОЙТИ.

— Контракт Виталия Петрова с Caterham рассчитан на год, но предусматривает возможность пролонгации еще на один сезон. Удастся ли ею воспользоваться?

— Если не найдем денег, то высока вероятность того, что в следующем году Виталий в «Формуле-1» выступать не будет. Да он и сам на прежних условиях гоняться не захочет, поскольку ему 28 лет, нужно уже зарабатывать. А «Формула-1» ему доход не приносит. Да, понятно, что это вина и менеджера, который не сумел договориться с командой, чтобы она платила гонщику. Но поймите, команда хочет получать от пилота деньги. А договориться со спонсорами так, чтобы они поддерживали и команду, и гонщика, не выходит. Ну не востребован в России Виталий Петров как маркетинговый, рекламный носитель. А «Формула-1» — это мир денег. И Тони Фернандес, руководитель команды Caterham, конечно, прекрасный человек, но при этом жесткий бизнесмен. Когда Петров выступал за Renault, с владельцем команды Жераром Лопесом можно было говорить о том, что мы поможем развить бизнес в России, показать себя там или там, но с Фернандесом все прозаичнее: деньги на стол — и ты едешь. Денег нет — не едешь. При этом он не скрывает, что Петров команде очень подходит, что с ним комфортно работать, есть куда прогрессировать, но бизнес есть бизнес.

— И сколько нужно для счастья?

— В топ-командах цены заоблачные, к тому же там просто нет мест. Если же говорить о том, чтобы остаться на нынешнем уровне, где еще три года назад речь шла о $3–5 млн, сейчас уже о $10–15 млн в год.

— Но ведь за Петрова его отец платил. Пусть и сейчас заплатит…

— Не было такого. Отец гонщика в трудный момент, когда надо было закрыть, скажем так, кассовый разрыв, взял кредит, который уже давно погашен за счет спонсоров. Да и нет у него таких средств. И не было. В то, чтобы Петрова довести до «Формулы-1», вкладывались другие люди. Вложили около $20 млн. И я теперь вынуждена признать, что отдачи нет.

А вообще командам нужны не папины, не чьи-то еще деньги. Им нужен серьезный бизнес-партнер, с которым можно было бы выстраивать долговременное сотрудничество. А у российского бизнеса понимания того, какие возможности дает «Формула-1», нет. У нас вообще нет понимания, нужен в России автоспорт или нет.

— Тем не менее Гран-при России в 2014 году состоится. Ведь в Сочи строится трасса.

— А для чего мы собираемся проводить Гран-при в Сочи? Чтобы поставить галочку, потратив €400 млн? И это не постоянно действующий автодром. Там собственно гоночной трассы около 2 км. Остальное — территория Олимпийского парка. К тому же совсем недавно было непонятно, что там происходило. Я постоянно общаюсь и с Берни Экклстоуном (генеральный промоутер «Формулы-1».— “Ъ”), и c Херманом Тильке (авторизованный архитектор гоночных трасс.— “Ъ”), и в начале весны увидела их обеспокоенность.

— То есть наивный Экклстоун полагал, что все будет гладко?

— Ему такой проект представили — красота. К тому же для него провести Гран-при в России уже дело принципа. Просто слишком много суеты вокруг этого проекта в России — Берни начинает нервничать, не понимает, кого слушать. Слава богу, удалось встретиться с Дмитрием Николаевичем Козаком, он подтвердил, что там сложная ситуация, потому что пришли новые люди, потом новых людей заменяли на еще более новых. К тому же было непросто совместить работы по строительству трассы и возведению олимпийских объектов. Но дело сдвинулось. И я сейчас не сомневаюсь в том, что трасса, надеюсь, без каких-то сверхусилий будет готова в срок. Но дальше-то что?

— А что должно быть дальше?

— А для этого опять же надо понять, чего мы хотим. Дело же не в том, что я пытаюсь чего-то добиться для Петрова. Гонщик, в конце концов, лишь одна из составляющих автоспорта. Если мы хотим развивать его в России, нужно выстраивать вертикаль — пилот, команда, Гран-при. А у нас все это никак не совмещено. У нас Петров отдельно, Гран-при отдельно и где-то сбоку действительно построенная с нуля команда Marussia, для которой Николай Фоменко делает очень много, но в которой российского нет ничего, кроме лицензии.

И в итоге есть риск, что мы получим Корею. Я часто говорю, что на Гран-при Кореи пилоты знают своих болельщиков по именам. Не ходит там никто на гонки. И я уверена, что в будущем году никакого Гран-при Кореи не будет, пусть у них и есть семилетний контракт. Или получим Турцию, где на дебютную гонку люди пришли, но учитывая, что в стране нет культуры автоспорта и количество зрителей неуклонно уменьшается, приходится трибуны красивыми полотнами завешивать, чтобы с вертолета телевизионная картинка красивенькая получалась. А в Китае первое время привозили солдат и школьников для заполнения трибун, теперь решили, что дешевле нарисовать баннеры с головами и просто закрыть трибуны. И вот кто пойдет на гонку в Сочи? Надо как-то воспитывать у обычных болельщиков интерес к этому сложному спорту.

— Это довольно общие рассуждения. А все-таки почему у Петрова нет спонсоров?

— Они есть, СИБУР и «Вертолеты России». Вот я четыреста компаний обошла, две согласились. Это для понимания эффективности такого обхода потенциальных спонсоров. И оба спонсора, должна сказать, сотрудничеством довольны. Ну, скажем СИБУР, получив такую площадку, как «Формула-1», вышел на соглашения с французской нефтегазовой компанией Total. А «Вертолеты России» — это по большому счету вообще не спонсор Петрова. У них свои интересы в мире высоких технологий. Например, композитные материалы, производство которых в России несильно развито, а в «Формуле-1» это все умеют делать. И я не исключаю, что если Петров уйдет из гонок или сменит команду, то «Вертолеты» останутся с той же Caterham.

Что до остальных, тут все непросто. Зайдите на сайт «Газпром нефти», и вы найдете там упоминания о поддержке футбола, хоккея, но ни слова об автоспорте. А при этом компания поддерживает мировую серию Renault и команду G-Drive. Вообще у «Газпрома» очень красивая игра идет. Все мои письма Алексею Миллеру в итоге ложатся на стол главе «Газпром нефти», президенту ФК «Зенит» Александру Дюкову, который за один день отдал за двух футболистов €100 млн. А изыскать средства для поддержки российского гонщика в самой престижной серии компания не может. Позвольте, «Газпром нефть», по-моему, все же нефтепродукты производит, а не мячи. Автоспорт для продвижения такого товара — самая эффективная площадка. Точно так же письма в Сбербанк где-то в недрах компании и застревают. Их же маркетологи, пиарщики сначала говорят, что да, проект интересный, а потом — тишина. И становится понятно, что скажут им сверху дать денег — дадут, причем сколько велено. Не скажут — не дадут.

— Так обратитесь к государству. Опыт ведь есть.

— Да, нам помогли в свое время. Владимир Путин поспособствовал — и спонсоры нашлись. Но мы с самого начала сказали, что это стартап. Что через два года мы все будем делать сами. И давайте честно, у Петрова ведь получалось. Да, первый год ушел на ознакомление, но во втором сезоне уже был подиум. Но потом это неудачное интервью в Абу-Даби, в котором Виталий раскритиковал команду Renault, у которой действительно были проблемы — и аэродинамика не работала, и с системой охлаждения были сложности. Так что команда по ходу сезона-2011 решила сделать ставку на будущий год. Но Петрову нужны были результаты в 2011 году, он не мог ждать следующего сезона. Вот и не сдержался, высказал свое мнение.

Мне после того интервью сразу стало понятно, что нас попросят. В мире «Формулы-1» нельзя выносить сор из избы. Тем более после того, как в паддоке появился Кими Райкконен. А после того, как подтянули Ромена Грожана, за которым стояли и Renault, и Total, стало понятно, что пора с вещами на выход. Ведь за Петрова в тот момент никто из серьезного бизнеса не готов был выложить $20–25 млн, а Грожан принес больше $40 млн!

— А зачем государству оплачивать участие пилота в «Формуле-1» из средств налогоплательщиков?

— А олимпийцы у нас за чей счет готовятся? А те деньги, которые вкладываются в футбол, какую принесли отдачу на чемпионате Европы? Спорт, а кольцевые гонки — чрезвычайно дорогое занятие, везде поддерживается либо государством, либо крупным бизнесом. А к нам приходят люди и предлагают контракт на миллион. Рублей. Когда понимают, что речь идет о миллионах долларов, исчезают. А тем временем PDVSA (венесуэльская государственная нефтяная компания) платит за то, чтобы Пастор Мальдонадо выступал за Williams, $49 млн. А мексиканца Серхио Переса, который выступает за Sauber, поддерживает самый богатый человек в мире Карлос Слим. Я вот часто слышу, что Петров, дескать, rent-a-driver. А кто не rent-a-driver? Почему, например, Кими Райкконен, будучи чемпионом мира, взял и ушел из Ferrari в никуда? Не в последнюю очередь потому, что банк Santander только ради того, чтобы Фернандо Алонсо был номером один в Ferrari, заплатил финну. Потому что в руководстве Santander прекрасно понимают, что Алонсо — это инструмент для продвижения бизнеса банка. А в России, если Петров приехал 14-м, что для Caterham отличный результат, все нос воротят.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

logo.png

Косаченко: «В нашей работе проще перечислить самое лёгкое»

9a8cfef98f2ed39cb15d9b5783d.jpg

Фото: motosport.com

С чем сталкиваются менеджеры «Формулы-1» в процессе работы, об отношениях команд и спонсоров и о многом другом рассказывает Оксана Косаченко – менеджер гонщика «Формулы-1» Виталия Петрова.

Высокие скорости, дымящиеся покрышки, столкновения болидов, эффектная и слаженная работа команд техников на пит-стопах – это все «Формула-1». Однако это всего лишь верхушка айсберга, увидеть которую позволено обывателю.

Засекреченные разработки инженеров и конструкторов, подготовка и ремонт болидов, работа менеджеров, спонсорские контракты, логистика – это малая часть того, без чего «Формула-1» просто немыслима.

- С автоспортом Вы связаны во многих ипостасях. Как известно, Вы комментировали «Формулу-1», сами выступали в Кубке России, организовывали этапы Russian Touring Car Championship, а также являетесь менеджером первого российского гонщика «Формулы-1» Виталия Петрова. Какая из этих областей представляет лично для Вас наибольший интерес? И где бы Вы еще хотели бы себя попробовать?

- Я думаю, что чем глубже человек погружается в свою профессию, тем эффективнее он работает. В моей жизни все сложилось как по книжке. Сначала меня пригласили работать на канал РТР, но мне было сложно комментировать тот спорт, о котором я ничего не знала. Вот и решилась попробовать себя за рулем настоящего гоночного болида. А, посмотрев, как организуются соревнования в России, созрела до того, чтобы поучаствовать в усовершенствовании этого процесса. Именно на российских трассах я и познакомилась с Виталием. Так что все закономерно. Я по-прежнему работаю комментатором, только теперь предпочитаю это делать на независимом канале Eurosport – тут гораздо больше возможностей для популяризации автоспорта. Параллельно работаю с Виталием и другими молодыми пилотами, совмещая работу менеджера и журналиста. Не осталось времени для серьезных выступлений в гонках, так что иногда езжу в Европу, чтобы просто для удовольствия прокатиться на болиде «Формулы-1». Если же помечтать о том, в чем бы себя хотелось еще попробовать, то я думаю, что удивлю многих. В 2012 году нашим партнером стал холдинг «Вертолеты России» – там работают восхитительные профессиональные люди. Они меня заразили небом. Сейчас ищу время, чтобы научиться управлять вертолетом.

724e2fb78e32162d266ecb06bcf.jpg

- Как известно, с Виталием Петровым Вы работаете давно. В какой момент Вы, как менеджер, поняли, что ему по силам совершить повышение в классе и выступать в «Формуле-1»?

- Честно говоря, я с самого начала поставила себе цель – добиться того, чтобы Виталий стал пилотом «Больших призов». Наш совместный путь к этой цели был сложным – почти пять лет Виталий категорически отказывался слышать о «Формуле-1». Он мечтал о ралли. Он и сейчас об этом мечтает. Как только Виталий по-настоящему понял, что мы сможем пробиться в «Формулу-1», он стал гораздо более результативно выступать. Это случилось в 2009 году – в тот год он стал вице-чемпионом серии GP2.

- По Вашему мнению, не стал ли подобный шаг преждевременным?

- Сейчас поздно говорить о том, вовремя ли был сделан этот шаг или следовало подождать. Чего ждать-то? Виталий уже добился высоких результатов во всех молодежных сериях, и нам надо было либо двигаться вперед, либо вешать шлем на гвоздь. Я думаю, со спортивной точки зрения, Виталий был готов к приходу в «Формулу-1». А вот в стране пока не настал тот момент, когда она была готова принять и поддержать своего пилота в самом дорогостоящем виде спорта. Тем более что мы подготовили «двойной удар» – в 2010 одновременно в «Формуле-1» дебютировали российский пилот и российская команда «Маруся».

- С чем наиболее сложным сталкиваются менеджеры в процессе работы со своими подопечными?

- Проще сказать, что самое легкое (смеется). Вся работа в автоспорте очень напряженная и нестандартная. Я каждый день сталкиваюсь с новыми проблемами, и их приходится решать. Справляюсь с большей или меньшей долей успеха. Пока осталась одна вершина, которую мне не удалось покорить. Очень хочется дождаться того момента, когда в стране появится настоящий и устойчивый интерес к автоспорту.

- Когда пилот становится эффективным в контексте бизнес-проекта?

- Это сложный вопрос и на него нет однозначного циркулярного ответа. Многие западные компании поддерживают совсем юных пилотов, которые только делают первые шаги в картинге. Крупные корпорации вкладывают деньги в развитие детского спорта, чтобы позже «снять пенки», активно задействовав уже зрелого спортсмена в своих коммуникациях. Другой пример – государственная заинтересованность. Например, венесуэльского пилота Пастора Мальдонадо поддерживает лично Уго Чавес. Именно президент Венесуэлы выдвинул нефтяной концерн PDVSA в постоянные партнеры. Богатейший бизнесмен планеты Карлос Слим поддерживает нескольких мексиканских гонщиков, выступающих не только в «Формуле-1», но и в молодежных сериях. Могу привести и пример из собственного опыта. В 2012 году команда «Формулы-1» «Катэрхем» подписала партнерский контракт с холдингом «Вертолеты России», который широко известен в мире и эффективно использует площадку «Формулы-1» для укрепления своего имиджа.

830081c285550f80babaa053508.jpg

- Кто, на Ваш взгляд, из российских гонщиков, помимо Виталия Петрова, готов выступать в «Формуле-1»?

- Пока в серьезных гоночных сериях наши ребята высоких результатов не добиваются. Говорить о перспективах пилотов «младших» серий просто рано. Иногда пилот отлично выглядит в Формуле-Renault, а в большой машине теряется. Много перспективных ребят среди наших картингистов. И все же я еще раз подчеркну, что важно не только показывать высокие результаты, но иметь серьезную поддержку. Без нее пробиться почти не реально. Вспомните, Михаил Алешин – два года назад он выиграл мировую серию «Рено», а продолжения карьеры так и не последовало. А ведь Михаил считался самым быстрым российским пилотом. Значит, просчеты менеджмента и отсутствие достойного финансирования не дали парню развернуться. А в целом у России надежная резервная группа – Сергей Сироткин, Дмитрий Суранович, Юрий Григоренко, Даниил Квят.

- Есть ли такие гонщики на постсоветском пространстве?

- Повторюсь. Много перспективных и высокоскоростных пилотов. Но тех, за кем есть серьезные партнеры, надежное плечо, можно пересчитать по пальцам. Это, пожалуй, Кевин Корьюс из Эстонии и россиянин Даниил Квят. Возможно, есть еще кто-то, но он просто не попался мне на глаза.

- После финансовых проблем с командой Renault Виталий Петров заручился поддержкой российских бизнесменов. В этой связи хотелось бы узнать общую картину целиком, насколько охотно спонсоры вкладывают средства в автоспорт?

- Официально заявляю, не было никаких финансовых проблем с Renault. Это домыслы.

3a255a8f002f0bbdb3ae4fd27a7.jpg

- В свое время бытовало мнение о том, что квадратный сантиметр комбинезона Михаэля Шумахера стоил баснословных денег (использование в рекламных целях). Сколько сейчас компании готовы платить за размещение своих логотипов?

- Да не существует никакого прайс-листа в автоспорте. Это вопрос договоренностей. Многое также зависит от уровня команды, за которую выступает пилот. Тем более сантиметрами мы не торгуем. Спонсорский контракт может быть рассчитан как на несколько миллионов евро, так и на несколько десятков миллионов евро. Естественно, что в командах большой тройки сложно найти партнерское предложение за миллион. Зато такой бюджет вполне пригодится команде помладше. При этом в небольших командах гораздо больше возможностей для реализации маркетингового плана. То, что в огромных командах будут согласовывать по несколько месяцев, в «Катэрхеме» решается одним телефонным звонком. Если хочется абсолютных цифр, то скажу так. Как вы там говорите – «почем квадратный сантиметр»? Отвечу: минимальный спонсорский контракт в «Катэрхеме» оценивается в несколько миллионов евро.

- Если в целом говорить о рекламном сегменте в автоспорте, то какая доля спонсорских соглашений приходится на команды, а какая на пилотов?

- Безусловно, команды перетягивают львиную долю рекламных бюджетов – это и понятно. Они обладают гораздо большими возможностями для реализации рекламных программ. Чтобы было понятнее, поясню. На автомобилях «Формулы-1» размещаются логотипы только спонсоров команды. Персональным спонсорам позволительно занимать пару мест на шлеме и одно – два небольших места на комбинезоне пилота. Все остальное с потрохами принадлежит команде. Могут быть и иные договоренности пилота с личным спонсором. Например, Михаэль Шумахер всегда носит кепку с логотипом своего давнего персонального партнера. Личные спонсоры пилота – это крохи по сравнению со спонсорами команд. В 90% случаев пилот подписывает такой контракт с командой, по которому он обязан «отработать» перед всеми спонсорами команды, а уж потом, если останется время, может удовлетворить потребности персонального спонсора. И это понятно – команда тратит колоссальные средства на разработку машин, вкладывается в инженерию, содержит команду. Пилоту же весь этот высокотехнологичный агрегат доверяют лишь во время Гран-при, которых всего двадцать в году.

fb4b68ac00df2600fdede17e646.jpg

- Какая динамика суммарного участия спонсоров в автоспорте, в частности в «Формуле-1», наблюдается по сравнению с прошлыми годами?

- В прошлом году влияние рецессии чувствовалось гораздо больше. Сейчас спонсоры увеличивают свои инвестиции, в «Формулу-1» приходят новые партнеры. Я бы оценила рынок 2012 года в 125% от предыдущего. Интересная динамика наблюдается и в географическом смысле – в «Формулу» приходят компании из Азии, из Латинской Америки. Это объяснимо: в данных регионах стали проводиться Гран-при и появились национальные пилоты. Совершенно закономерно, что всплеск интереса к автоспорту привел и к увеличению числа компаний, включивших «Формулу-1» в свои рекламные программы.

- Сколько средств затрачивается на содержание команды за сезон?

- Какие-то команды укладываются в бюджет в сто миллионов евро, кому-то мало и полумиллиарда. Борьба за сокращение расходов в «Формуле-1» пока не дала серьезных результатов, но контроль за расходованием средств значительно ужесточился.

Текст: Алишер Абдулин, Kapital.kz

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

se_logo.png

Петрову советуют терпеть

36373_345px.jpg

Эксперты считают, что у Виталия ПЕТРОВА есть перспективы в "Катерхэме". Фото AFP.

"Формула-1" уехала из Европы. В календаре чемпионата мира осталось семь удаленных от Старого Света этапов. Промежуточные итоги сезона в анкете "СЭ" подводят экс-пилоты "Ф-1", ныне комментирующие гонки на телевидении разных стран.

- Виталий Петров проводит первый сезон в "Катерхэме", и машина пока не позволяет ему претендовать на очки. Что вы посоветовали бы российскому пилоту? Остаться в этом коллективе или, если представится возможность, перейти в команду средней группы?

Марк ЗУРЕР (Германия), участник 88 "Гран-при" в составе команд "Энсайн", АТС, "Теодор", "Эрроуз" и "Брэбхэм", ныне комментатор телеканала Sky Sports::

- Я бы посоветовал остаться. "Катерхэм" - единственная из всех команд конца пелотона, где заметен прогресс. Они делают шаг за шагом, пусть не так быстро, но, мне кажется, в следующем сезоне должны догнать среднюю группу. Зачем тогда куда-то переходить? Где гарантия, что другая команда не провалит чемпионат? Тогда карьера может быть потеряна окончательно. Оставшись, можно только выиграть.

Джонни ХЕРБЕРТ (Великобритания), участник 165 "Гран-при" в составе команд "Бенеттон", "Тирелл", "Лотус", "Лижье", "Заубер", "Стюарт" и "Ягуар", ныне эксперт телеканала Sky Sports:

- Я бы на его месте остался. "Катерхэм" в следующем году будет сильнее. У них много новых хороших инженеров, так что потенциально они очень сильны. Конечно, остается вопрос: есть ли бюджет для того, чтобы воплотить идеи в жизнь? Но, я думаю, команда подтянется.

Что касается самого Виталия... Всегда сложно оценивать пилота, который выступает на слабой машине. Мы можем сравнивать его только с напарником по команде. Хейкки Ковалайнен хорош, но Виталий все время рядом. Возможно, сейчас ему надо прибавить. Сказать себе: "Все, теперь пришло мое время, теперь я буду вести команду вперед". Если он станет постоянно опережать Хейкки, это будет отлично и для его имиджа, и для его головы.

Сказать проще, чем сделать, но никто не говорит, что "Формула-1" - это простой спорт. Мы видели, на что Виталий способен. Мы знаем, что он быстрый парень, что ему по силам вести команду за собой. Сейчас отличный момент, чтобы перехватить инициативу внутри команды. Хейкки работает там уже три года, но раньше машины строил Майк Гаскойн - теперь на его место пришли другие люди. Кто знает, может, нынешняя машина просто не подходит Виталию. Она строилась с учетом пожеланий Хейкки. Теперь, когда Майк ушел, у Петрова есть шанс изменить ситуацию. Надо работать с новыми инженерами, стараться на них повлиять. Уйти сейчас? Зачем? Ты снова окажешься в той же ситуации: у напарника лучше отношения с инженерами, у него вновь будет преимущество. "Катерхэм" - оптимальный вариант.

Мика САЛО (Финляндия), экс-пилот "Формулы-1", участник 111 "Гран-при" в составе команд "Лотус", "Тирелл", "Эрроуз", БАР, "Феррари", "Заубер" и "Тойота", ныне эксперт телеканала MTV3:

- Надо уходить. "Катерхэм" все три года пытался вылезти из последних рядов, но ситуация совсем не улучшается. Я уверен, оба пилота очень недовольны. Они проигрывают секунду тем, кто впереди, и опережают на секунду тех, кто позади. Они в одиночестве, и я не понимаю, как это может быть интересно гонщикам. Мне не кажется, что ситуация кардинально изменится в следующем сезоне.

Кристиан ДАННЕР (Германия), участник 47 "Гран-при" в составе команд "Закспид", "Оселла" и "Эрроуз", ныне комментатор телеканала RTL :

- Вы прекрасно знаете, как я отношусь к Виталию. Для меня в общем рейтинге пилотов он находится очень высоко. Но так сложилось, что он вынужден сейчас работать в непростых условиях. А для молодого пилота сложно развиваться, когда ты работаешь в такой обстановке. Со слабой машиной, слабыми инженерами. Плюс есть сильный напарник. Хуже Хейкки мог быть только Алонсо.

"Катерхэм" - команда Ковалайнена, как "Феррари" - команда Фернандо. У него отличные отношения со всеми, инженеры его приятели. Для Виталия это проблема. Потому что он не может критиковать людей в собственной команде, заставлять их работать на себя. Это не приводит к конструктиву, только все разрушает. Его пока не так хорошо знают, и, если он начнет жестко кого-то критиковать, ничего не добьется. Ему просто скажут: "Что ты все время жалуешься? Может, тебе просто надо ехать чуть-чуть побыстрее?"

У Хейкки другая ситуация. Когда победитель "Гран-при", человек, который работает в команде уже три года, говорит: "Мне не нравится то, мне не нравится это", - люди слушают и идут работать. Что может сказать Виталий? Да, у него был неплохой год в "Рено", но сейчас он пришел в новую команду. В команду, которая работает с Хейкки и на Хейкки. Все это уже было в прошлом году. Петров сказал: "Меня не устраивает то-то и то-то". Что из этого вышло - все видели.

Я очень надеюсь, что он продолжит выступать в "Формуле-1". Потому что он отличный пилот. Но надо остаться в этой команде. Ему надо заработать авторитет и сделать следующий шаг, уже что-то доказав здесь. Если ты перейдешь куда-то еще, все начнется сначала. Опять битва с напарником, опять новые люди вокруг, и потом ты рискуешь вовсе остаться без машины. Что потом? "Маруся" или HRT? Зачем? Надо быть терпеливым, нравится тебе это или нет.

Жак ЛАФФИТ (Франция), участник 180 "Гран-при" в составе команд "Исо Мальборо", "Лижье" и "Уильямс", ныне комментатор телеканала TF1:

- Петров - нормальный парень, я не имею ничего против, если он получит хорошую машину. Что ему делать? Все зависит от того, есть ли варианты. В больших командах все места заняты. Чтобы перейти в среднюю, нужны деньги. Мне кажется, самый оптимальный вариант - остаться в "Катерхэме".

Олег КАРПОВ .

Статья полностью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

F1-news.gif

Виталий Петров: "В неопределенности нет ничего приятного"

78755.jpg

15/09/2012, эксклюзивное интервью

В традиционном эксклюзивном интервью для читателей F1News.Ru, которое Виталий Петров дал после Гран При Италии, речь шла не только о событиях уик-энда в Монце. Российский пилот Caterham F1 говорил и вещах более глобальных…

Вопрос: Виталий, давайте начнем с того, чем мы закончили предыдущее интервью. Успели ли ваши друзья Макс и Николай добраться за неделю из Монцы в Спа на велосипедах?

Виталий Петров: Успели! Они приехали уже в пятницу, и в субботу мы вместе отметили мой 28-й день рождения. Очень приятно, что они справились.

Вопрос: Что из подарков запомнилось?

Виталий Петров: Зная, что я люблю играть в покер, друзья из Выборга подарили специальный именной набор в чемоданчике, где на всех фишках изображен логотип «ВП». Кроме того, в Монце одна поклонница подарила мне колоду игральных карт. 52 штуки – и все с разными моими фотографиями! Говорит, что ждала меня у паддока часов пять – но все же дождалась.

Вопрос: Вернемся к гонкам. В этот раз составы резины оказались очень близки по своим свойствам…

Виталий Петров: Разницы между составами практически не было – меньше полсекунды. В квалификации я проехал в первой попытке на жестких шинах быстрее, чем во второй на мягких. В гонке разница была более заметна – когда я перешел на Medium, то смог заметно увеличить темп. При этом более мягкий состав и изнашивался не так быстро – Hard практически пришел в негодность уже после 12 кругов.

Вопрос: В Монце у пилотов, использующих моторы Renault, не раз возникали сложности с генераторами. А у вас?

Виталий Петров: У нас вообще ничего не было. Ни на этот раз, ни в прошлых гонках. Разве что в Монако я сошел из-за отказа электросистемы.

Вопрос: После Монцы Хейкки вновь обошел вас в общем зачете чемпионата. Насколько это важно для вас?

Виталий Петров: В принципе, совсем не важно. Главное – что я остался очень доволен тем, как прошла гонка. Конечно, всегда хочется быть выше своего напарника – и в квалификации, и в гонке, и в таблице. Но сезон ведь еще не закончен – будем стараться.

Вопрос: С недавнего времени в прессе циркулируют слухи о вашей возможной отставке. Можете прокомментировать ситуацию? Сказывается ли на вас происходящее?

Виталий Петров: Конечно, психологически такие вещи всегда отражаются на пилоте . Достаточно вспомнить, как для меня начинались последние сезоны. Если в 2010-м я узнал про контракт в декабре, то в 2011-м это произошло в январе, а в этот раз – вообще в феврале. Конечно, постоянно сидеть на иголках, не зная, будешь ты ездить или нет – это не может не сказываться на психологическом состоянии.

Потому Оксана [Косаченко, менеджер гонщика] правильно делает, что начинает поднимать шум уже сейчас. Все должны понимать – пока я действительно не знаю, чем буду заниматься в следующем году. Поэтому мы заранее начали об этом говорить – надеюсь, кто-нибудь все-таки нам поможет, и тогда можно будет спокойно готовиться к новому сезону.

Вопрос: В такой ситуации немаловажным фактором является мнение тех, кто работает рядом с вами в команде. Инженеры и механики Caterham F1 довольны вашей работой?

Виталий Петров: В команде с начала сезона я не слышал ни одного негативного высказывания. Сам по себе я весьма самокритичен, и если команда чем-то недовольна, никогда не стану этого скрывать. Но на сегодняшний день никто ни разу не предъявлял мне ни малейших претензий – как это было, скажем, в 2010 году, когда я часто разбивал машины.

Вопрос: Как вы будете готовиться к Гран При Сингапура?

Виталий Петров: Я улечу в туда заранее – в воскресенье или даже в субботу. Буду привыкать к погоде, тренироваться, бегать по жаре. Команда готовит новые передние крылья, другие элементы. Кроме того, после Монцы специалисты нашей базы должны представить большой отчет о том, как показали себя те доработки, которые мы опробовали в последнее время. Также будут озвучены планы на оставшиеся гонки сезона.

Вопрос: А есть ли уже планы на остальные Гран При 2012 года?

Виталий Петров: Пока могу сказать, что на сдвоенных этапах, чтобы не терять время на постоянные перелеты, я не стану возвращаться в Европу, а буду жить где-то там, на месте.

текст: Александр Кабановский

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Сингапура. Четверг. Обход трассы (фото)

8535932.th.jpg 8535933.th.jpg

8535934.th.jpg 8535936.th.jpg

406534_10151283425203465_697450514_n.jpg

228100_10151283425888465_1170320545_n.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dafab3f4cf82.jpg

Феттель - лучший на первой тренировке Гран-при Сингапура, Петров -22-й

На автодроме "Марина Бэй” состоялась первая тренировка Гран-при Сингапура, по итогам которой лучшее время на круге продемонстрировал пилот "Ред Булл” Себастьян Феттель. Второй результат показал Льюис Хэмилтон из "Макларена”, а замкнул первую тройку его напарник Дженсон Баттон. Российский гонщик "Кэтерхэма” Виталий Петров показал 22-й результат.

Формула-1. Гран-при Сингапура. 21 сентября. Первая тренировка.

1. Себастьян Феттель ("Ред Булл”) — 1:50.566

2. Льюис Хэмилтон ("Макларен”) +0.049

3. Дженсон Баттон ("Макларен”) +0.893

4. Фернандо Алонсо ("Феррари”) +0.959

5. Пастор Мальдонадо ("Уильямс”) +1.010

6. Марк Уэббер ("Ред Булл”) +1.089

7. Нико Хюлькенберг ("Форс Индия”) +1.092

8. Пол ди Реста ("Форс Индия”) +1.377

9. Даниэль Риккиардо ("Торо Россо”) +1.709

10. Серхио Перес ("Заубер”) +1.730

11. Бруно Сенна ("Уильямс”) +2.063

12. Кими Райкконен ("Лотус”) +2.150

13. Камуи Кобаяси ("Заубер”) +2.273

14. Михаэль Шумахер ("Мерседес”) +2.420

15. Ромен Грожан ("Лотус”) +2.462

16. Фелипе Масса ("Феррари”) +2.514

17. Жан-Эрик Вернь ("Торо Россо”) +2.623

18. Нико Росберг ("Мерседес”) +2.661

19. Тимо Глок ("Маруся”) +4.342

20. Хейкки Ковалайнен ("Кэтерхэм”) +4.525

21. Шарль Пик ("Маруся”) +4.525

22. Виталий Петров ("Кэтерхэм”) +4.769

23. Педро де ла Роса ("ХРТ”) +6.090

24. Ма Цин Хуа ("ХРТ”) +7.487

Источник

8008657088_e82cbb2e71_b.jpg0438585.jpg0438584.jpgGp_Singapore_2012_prove_libere_venerdi_028.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dafab3f4cf82.jpg

Феттель – быстрейший по итогам второй тренировки в Сингапуре, Петров – 22-й

c471fd8d6253t.jpg 9127be429d94t.jpg

В Сингапуре завершилась вторая сессия пятничных свободных заездов Формулы-1. Лучшее время показал действующий чемпион мира Себастьян Феттель из "Ред Булл", вторым стал чемпион мира 2009 года пилот "Макларена" Дженсон Баттон, третьим – лидер общего зачёта сезона-2012 двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо, выступающий за "Феррари".

Российский гонщик Виталий Петров стал по итогам второй тренировки 22-м.

Формула-1. Гран-при Сингапура. Вторая сессия свободных заездов:

1. Себастьян Феттель ("Ред Булл") – 1:48.340.

2. Дженсон Баттон ("Макларен") – 1:48.651.

3. Фернандо Алонсо ("Феррари") – 1:48.896.

4. Марк Уэббер ("Ред Булл") – 1:48.964.

5. Льюис Хэмилтон ("Макларен") – 1:49.086.

6. Пол ди Реста ("Форс Индия") – 1:49.300.

7. Нико Хюлькенберг ("Форс Индия") – 1:49.339.

8. Нико Росберг ("Мерседес") – 1:49.790.

9. Фелипе Масса ("Феррари") – 1:50.039.

10. Ромен Грожан ("Лотус") – 1:50.161.

11. Михаэль Шумахер ("Мерседес") – 1:50.263.

12. Кими Райкконен ("Лотус") – 1:50.345.

13. Пастор Мальдонадо ("Уильямс") – 1:50.636.

14. Даниэль Риккиардо ("Торо Россо") – 1:50.791.

15. Серхио Перес ("Заубер") – 1:51.122.

16. Камуи Кобаяси ("Заубер") – 1:51.450.

17. Бруно Сенна ("Уильямс") – 1:51.452.

18. Жан-Эрик Вернь ("Торо Россо") – 1:52.009.

19. Тимо Глок ("Маруся") – 1:52.218.

20. Хейкки Ковалайнен ("Кэтерхэм") – 1:52.576.

21. Шарль Пик ("Маруся") – 1:52.863.

22. Виталий Петров ("Кэтерхэм") – 1:52.936.

23. Педро де ла Роса ("ХРТ") – 1:54.448.

24. Нараин Картикеян ("ХРТ") – 1:54.514.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

logo_b.gif

Виталий Петров: Одним из ключевых факторов станут шины

78909.jpg

22:20 MSK 21/09/2012, пятница, пресс-служба Caterham F1 Team

Виталий Петров показал 22-е время во второй сессии пятничных свободных заездов, но остался доволен прогрессом команды…

Виталий Петров: «Сегодня мы проделали большую работу над новыми передними и задними антикрыльями, подготовленными к Сингапуру, и балансом машины. Новинки позволили добиться прогресса, и я думаю, что мы движемся в верном направлении. Одним из ключевых факторов станут шины – состав SuperSoft терял эффективность уже после первого круга, так что это будет настоящий вызов».

текст: Дмитрий Бухаров

источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dafab3f4cf82.jpg

Феттель – быстрейший по итогам третьей тренировки в Сингапуре, Петров – 20-й

В Сингапуре завершилась третья сессия пятничных свободных заездов Формулы-1. Лучшее время показал действующий чемпион мира Себастьян Феттель из "Ред Булл", вторым стал чемпион мира 2008 года пилот "Макларена" Льюис Хэмилтон, третьим – лидер общего зачёта сезона-2012 двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо, выступающий за "Феррари". Российский гонщик "Кэтерхэма" Виталий Петров стал по итогам третьей тренировки 20-м.

Формула-1. Гран-при Сингапура. Третья сессия свободных заездов:

1. Себастьян Феттель ("Ред Булл") – 1:47.947

2. Льюис Хэмилтон ("Макларен") +0.325

3. Фернандо Алонсо ("Феррари") +0.676

4. Нико Хюлькенберг ("Форс Индия") +0.912

5. Кими Райкконен ("Лотус") +0.918

6. Фелипе Масса ("Феррари") +1.511

7. Пол ди Реста ("Форс Индия") +1.737

8. Нико Росберг ("Мерседес") +1.752

9. Бруно Сенна ("Уильямс") +1.768

10. Михаэль Шумахер ("Мерседес") +2.034

11. Марк Уэббер ("Ред Булл") +2.163

12. Дженсон Баттон ("Макларен") +2.577

13. Даниэль Риккиардо ("Торо Россо") +2.717

14. Камуи Кобаяси ("Заубер") +2.830

15. Ромен Грожан ("Лотус") +2.893

16. Пастор Мальдонадо ("Уильямс") +3.065

17. Жан-Эрик Вернь ("Торо Россо") +3.112

18. Серхио Перес ("Заубер") +3.325

19. Шарль Пик ("Маруся") +4.343

20. Виталий Петров ("Кэтерхэм") +5.834

21. Хейкки Ковалайнен ("Кэтерхэм") +6.379

22. Нараин Картикеян ("ХРТ") +6.474

23. Тимо Глок ("Маруся") +6.683

24. Педро де ла Роса ("ХРТ") +6.928.

Днём в субботу погода способствовала плодотворной работе и команды смогли завершить программу подготовки к квалификации и гонке. В пятницу многие жаловались на быстрый износ двух составов резины и инженеры скорректировали настройки, чтобы максимально продлить ресурс шин.

Серхио Перес потерял много времени – мексиканец слишком активно атаковал поребрик, что привело к повреждению машины. Тимо Глок остановился в 20-м повороте из-за заклинившей педали газа. За 17 минут до конца сессии Марк Уэббер не избежал контакта с барьером, но смог добраться до боксов и после проверки машины вернулся к работе. На последних минутах разбил машину Виталий Петров и сессию остановили красными флагами для её эвакуации.

http://www.youtube.com/watch?v=32MFTwAhceE

c007e41067c2t.jpg 33506b7d2a97t.jpg 34f24c8c68c1t.jpg

76e7888653bat.jpg 9dc781e46d12t.jpg 5c5098a8a07at.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Singapore Grand Prix 2012 - FP3 and Qualifying

оригинал
Caterham F1 Team Partner information

As of August 2012 there have been more than 250 firm orders for the Airbus A380

Weather

FP3: dry, air temp 30° - 29°, track temp 33° - 31°

Quali: dry, air temp 28°, track temp 30°

Fastest laps / positions:

FP3: PET 1.53.781, 20th / KOV 1.54.326, 21st

Q1: PET 1.50.846, 19th / KOV 1.51.137, 20th

Total laps:

FP3: PET 12 / KOV 14

Q1: PET 6 / KOV 6

Runplan - FP3

Heikki Kovalainen

1801 – 1807: Installation, 2 laps (soft tyres)

1807 – 1821: System checks

1821 – 1841: Run 2, 9 laps (soft tyres)

1841 – 1852: Changes: front wing flap angle

1852 – 1901: Run 3, 3 laps (supersoft tyres)

Vitaly Petrov

1801 – 1807: Installation, 2 laps (soft tyres)

1807 – 1824: System checks

1824 – 1842: Run 2, 8 laps (soft tyres)

1842 – 1852: Changes: front wing flap angle

1852 – 1856: Run 3, 2 laps (supersoft tyres)

Runplan - Q1

Heikki Kovalainen

2108 – 2114: Run 1, 3 laps (supersoft tyres)

2114 – 2116: Refuel

2116 – 2123: Run 2, 3 laps (supersoft tyres)

Vitaly Petrov

2108 – 2114: Run 1, 3 laps (supersoft tyres)

2114 – 2116: Refuel

2116 – 2123: Run 2, 3 laps (supersoft tyres)

Team Quotes

Vitaly Petrov, car 21, chassis CT01-#2: “I’m really happy with how quali went today. It’s my Father’s birthday and the performance is my present for him. He told me this morning “don’t push too hard” and then I went and crashed the car in P3! The boys did a fantastic job in the garage to repair the car and it was actually all ready 15 minutes before Q1, so thank you very much to them for putting in such a great effort.”

Heikki Kovalainen, car 20, chassis CT01-#3: “Honestly it’s been a tough weekend for me so far and today’s performance wasn’t really any better. I’ve been struggling to find a decent balance in every session and that definitely affected me today. Despite that this is the type of race where anything can happen so I hope we can have a better Sunday and leave here on a positive note.”

Mark Smith, Technical Director: “First I want to thank the team for the excellent work they did between FP3 and qualifying to repair Vitaly’s car, and give him what he needed to put in the performance he did in Q1. It is good to see that we have started to unlock the potential of the new parts we have brought here and the aim is to make sure we keep progressing. We have had a difficult last couple of races but everyone has redoubled their efforts and the laptimes we saw in qualifying are the first signs that we are heading in the right direction.”

Tony Fernandes, Team Principal: “Over the last couple of races we deliberately stopped sending out press releases because, truthfully, we did not believe our performance was giving us anything worth reporting. However, today’s qualifying performance has begun to give me confidence that we are back on the path to the promised land of the midfield and we have another six races to continue to extract the pace that is in the upgrades we have put on the car. We put a lot of effort, probably too much, into the major package we introduced with the new exhaust system, taking up a lot of resource and costing us time that could have been better spent on the more conventional aerodynamic upgrades that will put us where we want to be. Now we are working twice as hard on all the key areas of performance on the car and the last piece of the jigsaw is to find more downforce. All the other key areas of the car are working well and, after a nervous few days, I am looking forward to the remaining races of the season.

“I also want to address the noise that has arisen around Heikki. It is quite possible that what has been going on over the last couple of days has not helped him on track but I am pleased to say that discussions are going very well and we are aiming to make positive statements about that in the next few weeks.

“On the other side of the garage I think Vitaly’s performance today might just be the making of him as a Caterham driver. He drove outstandingly well today and I have never heard him speak so positively over the radio. He enjoyed his drive and his crew did a brilliant job to fix his car, and give him the platform to show what he can do. Now we want to make sure we keep improving the cars we give both him and Heikki and let them enjoy themselves out on track.”

источник

F1-news.gif

Тони Фернандес: "Мы сознательно не рассылали релизы..."

78940.jpg

19:57 MSK 22/09/2012, суббота, пресс-служба Caterham

Команде Caterham квалификация Гран При Сингапура принесла, вообще говоря, самый обычный результат - 19-е и 20-е места. Известное разнообразие состояло, разве что, в том, что в третий раз в нынешнем сезоне Виталий Петров смог опередить Хейкки Ковалайнена. Однако выступление гонщиков произвело на босса Caterham Тони Фернандеса столь позитивное впечатление, что бизнесмен выступил по этому поводу с серьезным программным заявлением, в котором затронул несколько очень актуальных тем...

Тони Фернандес, руководитель команды: «По ходу двух последних этапов мы сознательно не рассылали пресс-релизы, поскольку, говоря откровенно, просто не считали, что выступления команды дают повод рассказывать о чем-то. Однако сегодняшняя квалификация вновь начала придавать мне уверенность в том, что мы возвращаемся на дорогу, которая обещает привести нас на землю середняков. Впереди еще шесть Гран При, чтобы найти дополнительную скорость в тех новинках, что мы подготовили.

Команда приложила серьезные усилия – возможно, даже слишком серьезные – к работе с новой версией выхлопной системы. Это потребовало серьезных ресурсов и отняло у нас много времени, а его стоило бы использовать на работу с традиционными аэродинамическими элементами, которые позволили бы нам оказаться там, где мы стремимся быть. Теперь придётся удвоить усилия на всех основных направлениях, чтобы отыскать тот финальный фрагмент головоломки, который и обеспечит нам прирост в прижимной силе. Во всех остальных компонентах машина выглядит неплохо и, после нескольких довольно нервных дней, я с уверенностью гляжу вперед, ожидая оставшихся гонок сезона.

Также мне хотелось бы затронуть ситуацию, связанную с множащимися слухами о Хейкки. Очень может быть, что события последних дней отразились на нем не лучшим образом, потому я рад объявить, что наши переговоры продвигаются очень успешно, и в течение ближайших недель мы намерены сделать официальное заявление.

Если говорить о Виталии, то его сегодняшнее выступление доказало, что он является настоящим гонщиком Caterham. Его сегодняшний пилотаж был безукоризненным, и никогда прежде я не слышал, чтобы он общался по радио в столь позитивном тоне. Он получает удовольствие от управления машиной, а его механики сегодня блестяще справились со своей задачей во время ремонта машины. Они обеспечили Виталию базис, который позволил ему продемонстрировать собственные возможности. Теперь мы должны продолжать совершенствовать технику, чтобы обеспечить им с Хейкки возможность и дальше получать на трассе позитивные эмоции».

Марк Смит, технический директор: «Прежде всего, мне хотелось бы выразить благодарность всем нашим сотрудникам за замечательную работу по восстановлению машины Виталия между тренировкой и квалификацией – они обеспечили пилота как раз тем, что ему требовалось для успешного выступления в первой части сессии. Приятно видеть, что мы начинаем раскрывать потенциал новинок, которые привезли сюда – очень важно продолжать работу над ними. Последние гонки сложились для нас не лучшим образом, но мы смогли удвоить усилия, и времена, показанные сегодня в квалификации, стали первым знаком того, что команда движется в верном направлении».

Виталий Петров (19-й): «Я очень доволен тем, как сложилась эта квалификация. Сегодня мой отец отмечает день рождения, и пусть мое выступление будет подарком для него. Утром он сказал мне – «не атакуй на пределе возможного», и почти сразу после этого я задел ограждение и разбил машину в финальной тренировке. Парни проделали невероятную работу, восстановив её – все было готово еще за 15 минут до начала квалификации, потому я хотел бы от всей души поблагодарить их за старания».

Хейкки Ковалайнен (20-й): «Должен признать, что пока уик-энд складывается для меня непросто, и сегодня особенного улучшения я не заметил. Нам пока ни в одной сессии не удалось добиться вменяемого баланса, и именно это сказалось на моем сегодняшнем выступлении. Впрочем, в этой гонке произойти может все, что угодно, потому я надеюсь, что воскресенье сложится успешно, и мы будем покидать Сингапур с хорошим настроением».

источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Сингапура в фотографиях

пятница

dadb92360d44t.jpg508b4c3042a0t.jpg

18b5adb662bbt.jpg2598cb8a3966t.jpg

a51b7f9e40a8t.jpgab742dff4502t.jpg

9e36f5b4ae7et.jpg424ee53be511t.jpg

00455f9286e0t.jpgfa34e2682cd6t.jpg

0beb1615ef53t.jpgbf1dafa89635t.jpg

76953d7a6ba9t.jpg451660640cf9t.jpg

453a0d2ee064t.jpgb0eb972d1da9t.jpg

f0f9fac69567t.jpge2e3a52f075ct.jpg

5c25cef215cdt.jpg361c06876f0et.jpg

суббота

72765323dc32t.jpg08a711eeaf0at.jpgc9501ea4da23t.jpg

dd6b02515108t.jpgf570c3e2ff37t.jpg59a99bf7a19dt.jpg237af2832042t.jpg

71decffd3d1ct.jpgf37d6a33a1bdt.jpg

254502d1a0a2t.jpg22553af348f6t.jpg

4b991f2f17cat.jpg07257be276b5t.jpg

9e718d376fe9t.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью Sky Sports после квалификации

(06:43 - Vitaly Petrov)

http://youtu.be/A8QtC-JK83U

Спасибо agatha за ссылку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dafab3f4cf82.jpg

Себастьян Феттель выиграл Гран-при Сингапура Формулы-1, Виталий Петров — 19-й

Гран-при Сингапура, 14-й этап Формулы-1 2012 года, выиграл действующий двукратный чемпион немец Себастьян Феттель из "Ред Булл". Вторым финишировал британский чемпион 2009 года Дженсон Баттон ("Макларен"), третье место занял лидер сезона испанец Фернандо Алонсо на "Феррари". Российский пилот "Кэтерхэма" Виталий Петров после множества проблем стал 19-м и последним.

Формула-1. Гран-при Сингапура Гонка

1. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) — 59 кругов

2. Дженсон Баттон (McLaren Mercedes) +8.9

3. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari) +15.2

4. Пол ди Реста (Force India) +19.0

5. Нико Росберг (Mercedes) +34.7

6. Кими Райкконен (Lotus) +35.7

7. Ромен Грожан (Lotus) +36.6

8. Фелипе Масса (Scuderia Ferrari) +42.8

9. Даниэль Риккиардо (Scuderia Toro Rosso) +45.8

10. Марк Уэббер (Red Bull Racing) +47.1

11. Серхио Перес (Sauber) +50.6

12. Тимо Глок (Marussia) +1:31.9

13. Камуи Кобаяси (Sauber) +1:37.1

14. Нико Хюлькенберг (Force India) +1:39.4

15. Хейкки Ковалайнен (Caterham) +1 круг

16. Шарль Пик (Marussia) +1 круг

17. Педро де ла Роса (HRT) +1 круг

18. Бруно Сенна (Williams) DNF (58-й круг)

19. Виталий Петров (Caterham) +2 круга

20. Жан-Эрик Вернь (Scuderia Toro Rosso) DNF (39-й круг)

21. Михаэль Шумахер (Mercedes) DNF (39-й круг)

22. Пастор Мальдонадо (Williams) DNF (36-й круг)

23. Нараин Картикеян (HRT) DNF (29-й круг)

24. Льюис Хэмилтон (McLaren Mercedes) DNF (22-й круг).

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

F1-news.gif

ГП Сингапура. Пресс-служба Caterham

Ковалайнен: Машина безопасности перечеркнула наши усилия

79006.jpg

23/09/2012, воскресенье, пресс-служба Caterham

Для команды Caterham Гран При Сингапура мог стать очень успешным, но после хорошей квалификации гонка сложилась для Виталия Петрова и Хейкки Ковалайнена непросто. Россиянин угодил в аварию еще на старте и вынужден был терять время на замену переднего крыла, а финн, поднявшись в какой-то момент на 11-е место, пострадал от тактических ошибок...

Хейкки Ковалайнен (15-й): «Для меня гонка складывалась удачно до появления на трассе машины безопасности. В этот момент мы решили не заезжать в боксы, но после второго рестарта выяснилось, что шины не справились с длинным отрезком и начали быстро изнашиваться. Пришлось провести еще один пит-стоп, после которого мне просто не хватило времени, чтобы отыграть потерянное. На этом гонка и закончилась.

Если бы не машина безопасности, уверен, наш результат был бы намного лучше. Теперь же нужно работать еще упорней, чтобы раскрыть все возможности машины. Мы должны понять, что именно было сделано не так по ходу этого уик-энда – уверен, команда все проанализирует, и это позволит понять, какие именно перемены необходимы. В любом случае, мы продолжим борьбу».

Виталий Петров (19-й): «Мне удалось отлично стартовать, обогнав как минимум двух или трех соперников. Но затем я увидел, как пилот, который находился справа, начал агрессивным маневром смещаться левее – и вынужден был изменить траекторию, чтобы избежать контакта. Мы уже были в зоне торможения, рядом оказался Фелипе Масса – к сожалению, у нас произошел контакт, в котором мое переднее крыло получило повреждения. Пришлось ехать в боксы.

Фактически, для меня гонка была на этом закончена – наверное, и для Фелипе тоже. Я уже принес ему свои извинения, мы нормально поговорили, жаль только, что нам обоим пришлось так рано расстаться с надеждой на успех. Это тем более досадно, так как машина выглядела здорово по ходу всего уик-энда.

Появление машины безопасности могло дать мне возможность отыграться, но у нас возникла проблема с гайкой переднего колеса – потребовалось внимательно изучить, что именно произошло. Кроме того, как мне кажется, стоит побольше внимания уделить шинам – возможно, мы не до конца используем их потенциал. Впрочем, на Сузуке у нас будет шанс заявить о себе – надо постараться обязательно воспользоваться им».

caterham1(2).jpg

Марк Смит, технический директор: «Мы решили, что оба пилота будут стартовать на шинах SuperSoft – и до выезда на трассу автомобиля безопасности, нарушившего наши планы, у Хейкки все складывалось хорошо. Виталию же не повезло на первом круге, но он после этого не опустил рук, продолжил атаковать и на каждом отрезке дистанции показывал хорошую скорость. Но затем на него обрушились новые неприятности, когда во время четвёртого пит-стопа возникли проблемы с передним колесом.

В случае с Хейкки все сложилось иначе. Он успешно вел гонку до машины безопасности, но на заключительном отрезке ему пришлось приложить максимум усилий, чтобы поддерживать работоспособность шин. Времена круга совпадали с нашими ожиданиями, и если бы ход гонки не был нарушен несколькими авариями, думаю, он мог финишировать на несколько позиций выше».

Тони Фернандес, руководитель команды: «Не самый лучший день для нас. Сегодня мы приняли несколько решений, которые не оправдались – и теперь нужно детально проанализировать, что же пошло не так, чтобы извлечь из этого максимум пользы. Вчера я говорил о том, что вижу свидетельства перемен к лучшему – и по-прежнему верю в это. Но теперь нам нужно перегруппировать силы и в оставшихся гонках сражаться еще упорнее, чем прежде».

Источник

Оригинал с оф. сайта команды
http://caterhamf1.co...pore-grand-prix

Singapore Grand Prix - Sunday 23rd September 2012

Weather

Race: Dry, air temp 28° / track temp 30° (start), 28° / 29° (lap 30), 28° / 29° (lap 60)

Runplan

Heikki Kovalainen

1932 leave for grid, 2 laps

Start on supersoft tyres

Lap 12: pitstop 1, soft tyres

Lap 27: pitstop 2, supersoft tyres

Lap 44: pitstop 3, supersoft tyres

Finished: 15th

Vitaly Petrov

1930 leave for grid, 2 laps

Start on supersoft tyres

Lap 1: pitstop 1, nosecone change, soft tyres

Lap 18: pitstop 2, supersoft tyres

Lap 30: pitstop 3, supersoft tyres

Lap 38: pitstop 4, soft tyres

Finished: 19th

Team Quotes

Heikki Kovalainen, car 20, chassis CT01-#3: "For me that was a good race until the safety cars. We decided to stay out but when we restarted for the second time I'd probably been out too long and the tyres were starting to give up. I had to stop again and there wasn't enough time to recover from there so that was the end of the race - If it hadn't been for the safety car I'm sure we'd have finished much higher. Now we need to dig even deeper to find more performance from the car. We'll look at what went wrong this weekend and I'm sure the team will analyse everything and see where we maybe need to make some changes, but we won't stop fighting."

Vitaly Petrov, car 21, chassis CT01-#2: "I had a fantastic start, passed at least two or three cars but then I saw a car to my right make a pretty aggressive move left so I had to move to avoid that. I was very close to Massa and already into the braking zone so unfortunately we had contact and my front wing was damaged, forcing me into the pits. Really, that was the end of my race and probably Felipe's and I've already apologised to him as we get on well and it's a shame we both saw our chances to race end so early, especially as the car has felt good all weekend.

"The safety car might have given me a chance to recover but we had a problem with the front left wheel nut and we'll need to have a proper look at what happened. I think we also need to look at how we were using the tyres as maybe we could have got more out of them, but we have the chance to bounce back in Suzuka and we'll make sure we do that."

Mark Smith, Technical Director: "We opted to start both cars on the supersoft tyres and until the safety car was brought out the plan was working with Heikki. Vitaly was obviously unlucky in the first lap but he did not let his head drop, he continued to push and was putting in good times on each stint, but he then had a double dose of misfortune when we had a problem on his fourth stop with the front right.

"For Heikki it was a different story. He was running well until the safety cars but on his last stint he had to work very hard to keep the tyre performance in check. His times were where we expected them to be but had his race not been interrupted by the incidents around him I think he could have finished several places higher."

Tony Fernandes, Team Principal: "Not a good day for us. We made a couple of decisions today that cost us, but we will take a very close look at what went wrong and make sure we learn from it. I said yesterday that there are promising signs ahead and I still believe that, but now we need to regroup and fight harder than ever in the remaining races."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...