Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Aleliz

Виталий Петров продолжение

Recommended Posts

4884168.png

Баттон — лидер первой тренировки в Хоккенхайме, Петров — 18-й

В Хоккенхайме состоялась первая тренировка Гран-при Германии Формулы-1, по итогам которой лучшее время на круге показал Дженсон Баттон из "Макларена”, второй результат продемонстрировал его напарник Льюис Хэмилтон, а замкнул первую тройку пилот "Феррари”Фернандо Алонсо.

Формула-1. Гран-при Германии. 20 июля. Первая тренировка

1. Дженсон Баттон (McLaren Mercedes) — 1:16.595

2. Льюис Хэмилтон (McLaren Mercedes) +0.498

3. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari) +0.775

4. Михаэль Шумахер (Mercedes) +0.787

5. Серхио Перес (Sauber) +0.818

6. Нико Хюлькенберг (Force India) +1.004

7. Нико Росберг (Mercedes) +1.320

8. Фелипе Масса (Scuderia Ferrari) +1.400

9. Пастор Мальдонадо (Williams) +1.425

10. Ромен Грожан (Lotus) +1.535

11. Камуи Кобаяси (Sauber) +1.631

12. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) +1.744

13. Валттери Боттас (Williams) +1.827

14. Даниэль Риккиардо (Scuderia Toro Rosso) +2.114

15. Кими Райкконен (Lotus) +2.236

16. Жюль Бьянки (Force India) +2.377

17. Жан-Эрик Вернь (Scuderia Toro Rosso) +2.444

18. Виталий Петров (Caterham) +3.079

19. Хейкки Ковалайнен (Caterham) +3.368

20. Марк Уэббер (Red Bull Racing) +3.527

21. Шарль Пик (Marussia) +3.574

22. Тимо Глок (Marussia) +3.944

23. Педро де ла Роса (HRT) +4.543

24. Дани Клос (HRT) +5.145

Источник

8156631.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Германии. Фотографии в пятницу.

8156738.th.jpg 8156741.th.jpg

8156737.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vd.gifvd.gifl.gif

Виталий Петров: Будет жара - поборемся

Левит А.

Российский пилот «Катерхэма» Виталий Петров рассказал, что думает о «Хоккенхаймринге» и о предстоящей гонке на Гран-при Германии.

-Виталий, немецкий гоночный уик-энд у вас начался более чем удачно – с гола и двух голевых передач в ворота команды немецких звезд.

-Намекаете, что после футбола неплохо бы и на трассе отличиться? Боюсь, это будет гораздо сложнее.

-Да нет, мы все хорошо понимаем, что это на футбольном поле пилот «Катархэма»может быть на равных с Шумахером и Феттелем, а на гоночной трассе – пока нет. Но все-таки: «Хоккенхаймринг» для вас более удобен, чем, допустим, Валенсия,или, наоборот, неудобен?

-Трудно сказать сходу. Трасса очень специфическая. Здесь некоторые повороты очень быстрые и очень непростые,правильный баланс машины очень сложно найти. Мне кажется, эта трасса сложнее даже, чем Нюрбургринг.

-И с обгонами здесь лучше?

-Это только гонка покажет. В 2010 году с обгонами здесь было довольно-таки сложно, я, помню, сумел обогнать только одну машину, да и то на пит-стопе. Но тогда не было ниDRS,ни KERS– посмотрим, как они тут себя проявят.

-А у вас еще и выхлопная труба, насколько я знаю, под каким-то необычным углом теперь направлена.

-Ну да. Теоретически это должно дать больше прижимной силы. Но что будет на практике, пока вопрос – шансов протестировать выхлоп, да и остальные обновления, у нас практически не было.

-А в Сильверстоуне?

-В Сильверстоуне я успел только почувствовать,что машина стала чуть по-другому управляться. Там ведь из-за погоды мы начали сомневаться в новинках. Но вот в нынешнюю среду мы провели тесты в аэродинамической трубе – вроде бы все хорошо. Только для того, чтобы с помощью этих обновлений повоевать с командами из середины пелетона, нам нужна жаркая погода – нужно, чтобы колеса побыстрее изнашивались.

-Где же ее, эту жару взять?

-Да уж, лето нынешнее, сами видите, не поймешь какое. Ждали от Сильверстоуна многое. Но было холодно, и мы смогли ни настроить ничего, как следует, ни показать. Тут тоже не знаешь, чего ждать:прогнозы меняются чуть ли не по три раза в день.

-Предположим, и всубботу, и в воскресенье небеса расчистятся и будет жарить солнышко. На что тогда будем рассчитывать?

-Рассчитывать? На самое хорошее! – смеется Виталий. – Только от прогнозов немя избавьте – не люблю, не мое это. Я,вообще-то, стараюсь жить на позитиве.Только давайте будем реалистами:обновления обновлениями, но отставание от команд середины пелетона пока еще велико, сходу его не преодолеть. Конечно,если по ходу гонки возникнут какие-то шансы, тогда... Я буду стараться изо всех сил – это могу пообещать твердо. А как пойдет на трассе...

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4884168.png

Мальдонадо — лидер второй тренировки в Хоккенхайме, Петров — 21-й

Пилот "Уильямса" Пастор Мальдонадо стал лидером второй тренировки Гран-при Германии. Вторым стал Нико Росберг ("Мерседес"), третьим стал Себастьян Фетель ("Ред Булл"). Российский пилот "Кэтерхэма" Виталий Петров стал 21-м.

Формула-1. Гран-при Германии. 20 июля. Вторая тренировка

1. Пастор Мальдонадо (Williams) — 1:27.476

2. Нико Росберг (Mercedes) +0.088

3. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) +0.426

4. Серхио Перес (Sauber) +0.926

5. Ромен Грожан (Lotus) +0.944

6. Нико Хюлькенберг (Force India) +1.019

7. Даниэль Риккиардо (Scuderia Toro Rosso) +1.037

8. Дженсон Баттон (McLaren Mercedes) +1.040

9. Марк Уэббер (Red Bull Racing) +1.401

10. Кими Райкконен (Lotus) +1.851

11. Жан-Эрик Вернь (Scuderia Toro Rosso) +1.888

12. Фелипе Масса (Scuderia Ferrari) +2.243

13. Камуи Кобаяси (Sauber) +2.309

14. Шарль Пик (Marussia) +2.614

15. Тимо Глок (Marussia) +2.744

16. Бруно Сенна (Williams) +2.815

17. Хейкки Ковалайнен (Caterham) +2.855

18. Пол ди Реста (Force India) +2.961

19. Льюис Хэмилтон (McLaren Mercedes) +3.141

20. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari) +3.731

21. Виталий Петров (Caterham) +4.765

22. Нараин Картикеян (HRT) +4.873

23. Михаэль Шумахер (Mercedes) +5.301

24. Педро де ла Роса (HRT) +15.090

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

F1-news.gif

В Caterham продолжают поиски оптимального баланса

77351.jpg

20/07/2012, пятница, пресс-служба Caterham F1

Несмотря на переменчивую погоду, в команде Caterham F1 в целом позитивно оценивают итоги пятничных тренировок, хотя поиск оптимального баланса шасси будет продолжен и в ходе утренней сессии в субботу.

Хейкки Ковалайнен (19-й): «Сегодня мы проехали приличную дистанцию, но впереди еще много работы, и прежде всего надо добиться более высокого сцепления с трассой. В первой сессии погодные условия были достаточно хорошими для того, чтобы приступить к программе, и мы смогли провести основную часть намеченных аэродинамических испытаний, также проехав и пару очень медленных кругов на сликах, когда трасса стала довольно мокрой!

Во второй сессии в первый раз я выехал на дождевой резине, а затем перешел на промежуточную, но мы так и не смогли найти достаточно хороший баланс. Сегодня вечером изучим собранные данные, чтобы прибавить на утренней тренировке с субботу и в квалификации».

Виталий Петров (21-й): «Я вполне доволен тем, как сложился сегодняшний день. В тех условиях, которые сопровождали обе тренировки, важно было избежать ошибок. На обе сессии у нас был запланирован большой объем работы, и было важно гарантировано выполнить программу пятницы и избежать проблем.

Мы внесли ряд изменений в настройки машины, чтобы избавиться от недостаточной поворачиваемости, и ближе к концу первой сессии, когда ездили на сликах, стало ясно, что мы движемся в правильном направлении. Во второй половине дня мы опробовали несколько вариантов настроек, работая как на дождевых, так и на промежуточных шинах. Нам вновь удалось добиться прогресса, но предстоит еще многое сделать».

Марк Смит, технический директор: «Первая тренировочная сессия прошла удачно для обоих гонщиков. Мы хотели проехать максимально возможное число кругов на сухой трассе, чтобы продолжить аэродинамические испытания, начатые в среду, когда во Франции мы проводили тесты на прямой. Асфальт действительно оставался сухим на протяжении значительной части утренней сессии.

Хейкки и Виталий проехали по 24 круга каждый и смогли выполнить всю программу, намеченную на первую половину дня. В начале второй сессии шел довольно сильный дождь, поэтому большинство команд не спешили выехать из боксов, но как только погода немного улучшилась, мы выпустили машины на трассу на дождевых шинах.

По сравнению с Сильверстоуном в машину было внесено несколько незначительных усовершенствований, и сегодня нам предстоит понять, что именно они дали, и какую часть данных, собранных в ходе тренировок, мы сможем использовать в оставшиеся дни уик-энда. В целом мы движемся в нужном направлении, обеспечив необходимый аэродинамический баланс, который позволит гонщикам атаковать, и прижимную силу, достаточную для борьбы с более быстрыми соперниками.

Работы по-прежнему много, но я довольно оптимистично настроен, полагая, что гонки в Германии и Венгрии позволят нам выйти на уровень конкурентоспособности, запланированный на середину сезона».

Тьерри Сальви, ведущий инженер Renault Sport F1: «Это наш первый визит в Хоккенхайм вместе с Caterham, но, безусловно, у Renault Sport достаточно большой опыт, полученный в 2010-м году во время предыдущей гонки, проводившейся на этой трассе.

Хоккенхайм ставит перед нами несколько интересных задач: прежде всего, мы должны обеспечить, чтобы на длинной прямой машина развивала достаточную максимальную скорость, и добиться, чтобы гонщики эффективно контролировали расход топлива.

Расход на этой трассе довольно высокий, поэтому на старте гонки в баки машин заливается больше горючего, чем на любом другом Гран При, и этот момент тоже надо принимать во внимание, поскольку он может влиять на деградацию шин.

Могу добавить, что сегодня мы продолжали работу по поиску тонких настроек двигателей с учетом модернизированной выхлопной системы, представленной командой в Сильверстоуне.

На трассе в Хоккенхайме необходимо добиться, чтобы двигатели обеспечивали хорошее тяговое усилие, прежде всего, на стадионной секции, и на это сегодня мы обращали особое внимание…»

Источник

релиз с оф. сайта команды http://caterhamf1.co...-fp1-fp2-report

German Grand Prix FP1 & FP2

Caterham F1 Team Partner information

CNN's annual German Journalist Awards celebrates young journalism and has attracted thousands of high-quality entries from across Germany, Austria and Switzerland.

Weather

FP1: Overcast, intermittent light rain, air temp 17° - 18°, track temp 19° - 23°

FP2i: Wet, air temp 17°, track temp 20° - 17°

Fastest laps / positions:

FP1: PET 1.19.674, 18th / KOV 1.19.963, 19th

FP2: KOV 1.30.331, 17th / PET 1.32.241, 21st

Total laps:

FP1: PET 24 / KOV 24

FP2: KOV 27 / PET 22

Runplan - FP1

Heikki Kovalainen

1000 - 1002: Installation, 1 lap (prime tyres)

1002 - 1007: System checks

1007 - 1022: Run 2, 8 laps (prime tyres)

1022 - 1035: Changes: rear brake duct

1035 - 1038: Run 3, 1 lap (prime tyres)

1038 - 1041: Changes: n/a

1041 - 1044: Run 4, 1 lap (prime tyres)

1044 - 1052: Changes: front wing flap angle

1053 - 1059: Run 5, 4 laps (prime tyres)

1059 - 1118: Changes: front wing flap angle, rear brake blanking

1118 - 1132: Run 6, 9 laps (prime tyres)

Vitaly Petrov

1000 - 1002: Installation, 1 lap (prime tyres)

1002 - 1015: System checks

1015 - 1027: Run 2, 7 laps (prime tyres)

1027 - 1050: Changes: n/a

1050 - 1101: Run 3, 7 laps (prime tyres)

1101 - 1110: Changes: front wing flap angle

1110 - 1132: Run 4, 9 laps (prime tyres)

Runplan - FP2

Heikki Kovalainen

1423 - 1441: Run 1, 10 laps (wet tyres)

1441 - 1444: Changes: n/a

1444 - 1503: Run 2, 12 laps (intermediate tyres)

1503 - 1517: Changes: front wing flap angle

1517 - 1526: Run 3, 5 laps (wet tyres)

Vitaly Petrov

1424 - 1439: Run 1, 8 laps (wet tyres)

1439 - 1442: Changes: front wing flap angle

1442 - 1458: Run 2, 9 laps (intermediate tyres)

1458 - 1508: Changes: front wing flap angle

1508 - 1519: Run 3, 4 laps (wet tyres)

1519 - 1523: Changes: front wing flap angle

1523 - 1526: Run 4, 1 lap (wet tyres)

Team Quotes

Heikki Kovalainen, car 20, chassis CT01-#3: "We completed a decent mileage today but I think we still have quite a bit of work to do, mainly on finding grip. The conditions in FP1 were good to start off with and we managed to get through most of the aero programme we'd set, including a couple of very slow single lap runs on dry tyres when it was getting pretty wet! In FP2 we started on the full wets for the first run, then went onto the inters but we still couldn't quite find a really good balance. We'll look at that tonight and make sure we can push on tomorrow in FP3 and qualifying."

Vitaly Petrov, car 21, chassis CT01-#2: "I'm pretty pleased with how today's gone. In conditions like we had in both sessions one of the main things is to make sure you don't make any mistakes, and we had a big programme for both FP1 and FP2 and it was important to make sure we go through them with no problems.

"Inside the car we tried a few setup changes to help dial out the understeer, and on the dry tyres in the morning session we were definitely going in the right direction as the session ended. In the afternoon we tried a few things on both the wets and the inters and, again, made progress, but we have a lot more to come."

Thierry Salvi, Renault Sport F1 Support Leader: "This is our first visit to Hockenheim with Caterham but we obviously have a great deal of experience at this track from the last race here in 2010. Hockenheim has a couple of interesting challenges for us, specifically looking at how we can give the drivers maximum top speed down the long straight, which is one of the longest of the season, and make sure their fuel consumption is managed effectively. This track is heavy on fuel consumption so the cars will start this race with one of the highest fuel loads of the season and we have to take that into account in conjunction with the team, particularly when looking at tyre degradation.

"In addition, we have been continuing to work today on fine tuning the engine maps with the revised exhaust layout the team first brought to Silverstone. For Hockenheim we need to make sure the drivers have good torque response, especially in the stadium section, and that has been a focus area for us today. We have had a good day on that front - the mileage we completed gives us a very reasonable amount of data to work through so this has been a positive day."

Mark Smith, Technical Director: "FP1 was a good session for us on both cars. We wanted as much dry running as we could today to continue the aero work we were doing on Wednesday in France at the straightline test and we had dry running for most of the session. Both Heikki and Vitaly completed 24 laps each and we were able to run through the whole program we had set out for that session. FP2 started with rain that was heavy enough to keep most of the field in the garages but once it had eased off a little we sent the cars out on the full wets to start the FP2 program.

"We have a couple of minor modifications to the package we introduced in Silverstone and tonight we will be focusing on what they have added, what we can take from the data from both sessions and what can be applied for the rest of the weekend. Fundamentally we are heading in the right direction, giving the drivers the aero balance they need to be able to push and the downforce that is required to compete with the cars ahead. We still have a lot of work to do but I am reasonably optimistic that both the races in Germany and Hungary will see us return to the levels of competitiveness we have targeted for races 10 and 11."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

l.gif

Виталий Петров: Пилотская кабина похожа на кокпит болида

79497057.png

Российский пилот «Катерхэма» рассказал о своих отношениях с командой, о посешении авиакосмического салона в Фарнборо и о том, что планирует освоить вертолет.

Александр Левит из Хоккенхайма

- Виталий, этим летом вы очень много времени проводите в Англии. Почему?

- Потому что считаю для себя очень важным чаще бывать на заводе, больше участвовать в работе над машиной, больше быть вместе с командой.

- Сейчас, когда позади девяти гонок сезона и на носу десятая, можно сказать, чтобы чувствуете себя в команде полностью своим?

- Да конечно! Давно уже! Успели изучить друг друга, притереться. В команде знают мое отношение к работе, мой стиль пилотирования, проблем никаких нет. Одно ведь дело делаем.

- Так вы и в прежней команде все одно дело делали. Однако, помню, в первый год у вас возникали проблемы с гоночным инженером Марком Слейдом, а вот со сменившим его Айю Комацу все было хорошо.

- Сейчас с Джанлука Пизанелло тоже все нормально. В команде ко мне прислушиваются, работают над машиной в том направлении, о котором я прошу. Пока отношения складываются нормально.

- Вы как-то то ли в шутку, то ли всерьез жаловались, что ваш гоночный инженер, как истинный итальянец, слишком много говорит во время гонки.

- Пару первых гонок так и было: Джанлука порой выдавал мне слишком много информации, чаще всего не слишком нужной. И это моментами сбивало мне концентрацию. Но решили все быстро – это был вопрос всего одного разговора. Да и вообще у нас в команде в плане понимания все в порядке.

- А свободное время часто появляется? Знаю, что вы после Сильверстоуна успели побывать на крупнейшем в мире авиакосмическом салоне в Фарнборо.

- И получил море удовольствия и массу позитивных эмоций. Пересмотрел все самолёты и вертолеты, что там были, в пилотских кабинах посидел – оказалось, в чем-то на наши кокпиты похоже. Спасибо нашему спонсору – компании «Вертолеты России».

- Спонсор у вас почти «профильный»: и них, и в «Формуле-1» – моторы, скорости.

- У вертолетов-то мощи и быстроты даже побольше. Интересно будет попробовать.

- Вертолет?

- А почему нет? Всегда мечтал научиться летать. Но не было ни времени, ни возможности. А теперь ничего искать не нужно: у спонсоров свои учебные классы, свои тренажеры, свои, само собой, вертолеты. Не так уж и много часов налетать надо – буду выкраивать дня по два, по три, прилетать, учиться.

- А в контракт вам пункт с запретом такого экстрима не впишут?

- Думаю, не впишут. Это же не ралли, в которых «Лотус» запретил, помня о несчастье с Робертом Кубицей, гоняться Кими Райкконену. Уверен, что летать на вертолете, да еще под присмотром опытного инструктора, ничуть не опаснее, чем на машине по городским улицам ехать. Или чем на яхте плыть.

- А что это вы про яхты вспомнили? Гонка в Монако-то давно позади?

- Ну и что? Монако – гонка особенная, незабываемая. Такого, как там, когда мчишься по трассе, а вдоль нее – десятки, сотни кораблей и корабликов, ни на одном Гран при больше нет. Всегда интересно на этот мир, на эти яхты посмотреть.

- Только посмотреть? Наверняка ведь, глядя на все это великолепие, подумываете: «Вот бы мне такую».

- Да безусловно! Я фанат любой техники, лодок в том числе, когда дома бываю, с удовольствием на водном мотоцикле гоняю. Конечно, очень бы хотелось иметь такую игрушку. Только до таких яхт нужно еще дорасти.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Германии. Фотографии в пятницу.

Ly9wPm.jpg

gYIKbm.jpg qcAgTm.jpg OmvkMm.jpg

y4E3Ym.jpg zeWpJm.jpg 9x0usm.jpg

KqviUm.jpg Ep3JUm.jpg fWGnlm.jpg

rZpmmm.jpg 8lp50m.jpg 4ae4km.jpg

03Jaxm.jpg BizHhm.jpg c5UjZm.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4884168.png

Петров: пока сложно полностью понять новинки

Интервью Виталия Петрова по итогам тренировок Гран-при Германии

В интервью российским журналистам по итогам свободных практик Гран-при Германии Виталий Петров рассказал о работе с обновлениями, жёсткими шинами "Пирелли" и разных спонсорских мероприятиях.

petrov-poka-slozhno-polnostju-ponjat-novinki_134280337418556988petrov.jpg

Фото: Getty Images

— Виталий, как прошли тренировки с учётом переменчивой погоды?

— Мы много работали, в частности, с настройками. Мы знали, что сегодня-завтра может быть мокрая погода, так что не было смысла сидеть в боксах. Ездили как обычно.

— Какова ситуация с обновлениями?

— Все они стоят, но пока тяжело всё настроить, полностью их понять. Думаю, что холодная погода лучше подходит другим командам. Мне трудно объяснить… Как идёт работа с новинками? После второго поворота мы включаем лимитатор на пятой передаче на скорости 230 км/ч и едем по прямой до шестого поворота. И так каждый круг, чтобы инженеры могли всё посмотреть. Потом заезжаем в боксы, кое-что меняем с задним антикрылом и снова выезжаем. Теперь инженеры анализируют, что работает лучше.

— Дождь на многое влияет?

— Он всё меняет. Трудно собрать данные по поводу работы аэродинамики.

— Какие ощущения от экспериментальных шин "Пирелли"?

— Этот тип чересчур жёсткий для Хоккенхайма, надо пробовать на других трассах. Для этой точно не подходят. Думаю, мы эти шины даже не прогрели по-настоящему.

— Шумахер попал в аварию в конце второй тренировки…

— Он сам сказал, что отвлёкся на разговоры по радио и поэтому вылетел. Трасса здесь сложная, а особенно этот поворот. Посуху в нём одна траектория, а в дождь заезжаешь шире, не едешь по гоночной линии. Чуть больше газа — и можешь оказаться на очень скользком участке трассы.

— А какое мнение о новой искусственной траве?

— Она только мешает. Лучше бы гравий положили: вылетел, так вылетел. А с травой непонятно: вроде можно рискнуть и проехать быстрее, но при этом трава очень опасна. Хотя если сухо, то ситуация другая.

— Какая трасса нравится вам больше — в Нюрбурге или в Хоккенхайме?

— Я думаю, "Нюрбургринг" лучше. Там всё более предсказуемо: нет чересчур сложных мест. Не то что бы в Нюрбурге нравится больше — просто на "Хоккенхаймринге" сложнее выбирать правильные настройки машины. Здесь повороты чуть другие. В целом главное, чтобы немецкий этап Формулы-1 остался.

— Вы провели прошлый уик-энд на Moscow Raceway. Кто-нибудь из пилотов интересовался у вас мнением о подмосковной трассе?

— Если говорить о гонщиках Мировой серии "Рено", то им не было смысла меня спрашивать: они сами прекрасно изучили автодром, а я ездил не в боевом режиме. Это хорошая техничная трасса, очень ровная. Но я, как гонщик, хотел бы видеть на трассе больше быстрых поворотов. Спортсмены всегда хотят более скоростных участков.

Все боялись пробок, а у вас спонсор — "Вертолёты России"…

— Тем не менее мы добирались до трассы на машине. Надеюсь, в следующий раз договоримся, чтобы меня куда-нибудь отвезли на вертолёте! Тем более что в Москве жуткие пробки: некоторые люди после этапа пять часов добирались до отеля.

— Также вы побывали на авиасалоне в Англии. Какие ощущения?

— Шоу было отличное! Летал, например, Airbus 380 и показывал трюки — такой крен делал! Истребители летали, вертолёты, частные самолёты… Я очень люблю такие мероприятия и с радостью в них участвую.

— Как прошёл футбольный матч пилотов во Франкфурте?

— Отлично. Первый раз играл на таком большом стадионе — 70 тысяч вмещает! Там было новое покрытие: они только-только постелили траву. Поэтому, мне кажется, трава была немножко сухая — чересчур мягковатая. Может быть, мне нужно было взять бутсы с большим числом шипов. А так ноги ватные потом были. Но вообще футбол прошёл отлично: мы победили, я один раз забил.

Автор:Светлана Амеличкина

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

l.gif

Виталий Петров: Разгоняешься до двухсот километров - и назад

Российский пилот «Катерхэма» рассказал, что такое аэродинамические тесты и что они дают команде.

- Виталий, вы недавно проводили аэродинамические тесты. Что они дают? И вообще, что это такое?

- Что? Выезжаешь на неиспользуемую для полетов влетную полосу аэродрома, разогняешся до двухсот километров – и назад. И так, раз, наверное, сто пятьдесят за день, а может, и больше. И каждый раз – с новой конфигурацией выхлопа, крыльев, понтонов. Это делается, чтобы инженеры могли понять, в какую сторону двигаться. Скажем, поменяли понтоны, сделали чуть-чуть другой угол – и инженеры видят: хоп, какой-то эффект есть. Делают угол еще больше – и видят: больше уже нельзя – эффект меньше. И так не только с понтонами, но и с крыльями, с другими внешними элементами. Во время гоночных уик-эндов времени для такой работы у нас, сами понимаете, нет. Так что аэродинамические тесты – огромное подспорье в работе команды.

Александр Левит из Хоккенхайма

Источник

201216.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
se_logo.png

Виталий ПЕТРОВ:

"НАШ НОВЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ, ЧЕМ У "ЛОТУСА"

Вчера после окончания тренировок перед "Гран-при Германии" российский пилот "Катерхэма" ответил на вопросы "СЭ"

Олег КАРПОВ из Хоккенхайма

- Виталий, пятница выдалась дождливой. Наверняка пришлось непросто. Что команда успела сделать из запланированного?

- Да, было мокро. Трасса здесь сложная. Есть несколько коварных мест - важно выбрать правильную траекторию. Тем более по такой погоде. В принципе работали много: с настройками, с новым комплектом обновлений. Мы знали, что или сегодня, или в субботу практически наверняка пойдет дождь. Так что и планы выстраивали соответственно. В боксах не отсиживались. Ездили на протяжении обеих сессий довольно много.

- В Сильверстоуне из-за дождя в пятницу и субботу команде так и не удалось понять, насколько эффективен новый комплект обновлений для машины. Здесь, очевидно, погода тоже не слишком помогла...

- Все новинки стоят. Просто пока действительно тяжело начать с ними работать, тяжело понять, как выжать максимум из имеющегося в распоряжении материала. Просто когда идет дождь или даже просто холодно, как сейчас или как было в Сильверстоуне, у нас чуть больше деградирует резина, чем у других команд. Сложно оценивать результаты, понимать, что именно и почему происходит. Влияют ли на поведение машины изменения в аэродинамике или это больше зависит от состояния шин. У машин соперников пока прижимной силы больше. Им проще работать в такую погоду.

- Какие процедуры посуху вы обычно делаете, чтобы понять, насколько эффективны новые детали?

- Все стандартно. Нам нужно двигаться с определенной скоростью на прямой. Здесь это отрезок от пятого к шестому повороту - перед шпилькой. Датчики фиксируют необходимые параметры, по которым можно затем провести анализ. Мы делаем это на каждом круге выезда и заезда в боксы. Пробовали работать и в этот раз. Но в таких условиях, при меняющейся погоде, данные собрать тяжело. Тут уж ничего не поделаешь. На погоду мы никак повлиять не можем.

- "Пирелли" предоставила командам на этом этапе два типа экспериментальной жесткой резины.

- Да, мы попробовали ее. Но, опять же, - здесь слишком холодно. Резина жесткая, и, мне кажется, нам не удается ее даже прогреть до рабочей температуры. Так что сказать инженерам "Пирелли" что-то определенное довольно сложно. Возможно, в жаркую погоду покрышки будут вести себя совершенно по-другому. Никто этого не знает. Так было, например, в Сильверстоуне. Мы не смогли поработать на тренировках с резиной, и у всех команд в итоге были проблемы с мягкими составами. В гонке, когда было солнце, жесткие шины вели себя намного лучше, чем мягкие. Но это не значит, что мягкие - плохие. Скорее всего, командам просто не хватило времени, чтобы выбрать для нее правильные настройки под конкретную трассу. Будь больше времени посуху, возможно, и гонка бы сложилась по-другому, и победитель был бы иной.

- Сегодня было много вылетов по ходу тренировок. Шумахер разбил машину...

- Он уже объяснил, что отвлекся. Говорил по радио, потерял концентрацию, вылетел. Этот поворот в дождь очень опасен. Там была сухая линия, но заходить в поворот надо шире, атаковать мокрый поребрик на выходе, а потом возвращаться на сухую трассу. Чуть больше газа - и все. Такую ошибку допустить очень легко.

- Зона вылета там начинается с искусственной травы. У многих пилотов были проблемы…

- Да, она только мешает. По мне, лучше бы они это место вообще засыпали песком. Так бы мы просто знали, что можно, а что нельзя. Есть поребрик - можно атаковать, дальше - нет. А так получается, что есть эта трава, по которой в принципе можно проехать, зайти в поворот на большей скорости, отыграть время. Но проблема в том, что сейчас трава эта очень мокрая. Вода из нее не уходит. Вроде и надо атаковать, рисковать. Но очень опасно. Если сухо - проблем, конечно, меньше.

- Команда провела перед началом "Гран-при" так называемые аэродинамические тесты. Что они могут дать?

- Мы планировали сделать это еще перед гонкой в Сильверстоуне, но там пришлось все отменить из-за дождя. В принципе это очень полезно. Часто по ходу уик-энда нет времени попробовать различные варианты аэродинамических элементов. Крылья, понтоны, выхлоп и так далее. А на таких тестах ты только и делаешь, что меняешь конфигурацию. Поставил один вариант крыла, проехал вперед-назад, получил результат. Поставил второй вариант - сравнил. И так весь день. Сто или сто пятьдесят попыток. И каждый раз с разной конфигурацией. Это делается не только для того, чтобы выбрать правильный вариант. Так инженеры понимают, в каком направлении двигаться дальше.

- В какой мере это может быть заменой обычным тестам, которые проводятся на полноценных трассах? Ведь на "аэродинамических" разрешено двигаться только по прямой...

- По сути, повороты вообще не нужны. Ведь в аэродинамической трубе ветер тоже дует на машину только спереди. В поворотах данные собрать сложнее.

- "Гран-при Германии" поочередно проходит на двух трассах. Сейчас это "Хоккенхаймринг", в прошлом году - "Нюрбургринг", у которой есть определенные финансовые проблемы. Расстроитесь, если "Формула-1" больше туда не вернется?

- Если честно, мне по большому счету все равно. Главное, чтобы хотя бы одна гонка в Германии была обязательно - здесь огромное количество фанатов.

- Команда объявила, что переезжает на новую базу. Это планировалось давно. Теперь новый технический центр открыт. Вы уже были там?

- Пока нет. Думаю, в первый раз я там появлюсь в конце августа или начале сентября. Пока процесс переезда только начался. Необходимо перевезти много оборудования, много чего закупить. Работы еще очень и очень много.

- Что сулит переезд?

- Я думаю, нельзя ждать, что после этого сразу все заработает так, как надо. Это вклад в будущее команды. Новая база гораздо больше прежней. И больше, чем у некоторых ведущих команд. Мне сказали, что технический центр в два раза превышает тот, что у "Лотуса" в Энстоуне. А это очень серьезная база! Так что для "Катерхэма" это огромный шаг вперед. Но опять же - вряд ли надо ждать какого-то немедленного эффекта. Необходимо многое купить, многое наладить. Привлечь новых людей. Это огромное количество затрат. Только в этом году в команду пришло почти сто человек. Было три сотни сотрудников, сейчас уже четыре. Это уже цифры, сравнимые с тем, что есть у лидеров. В том же Энстоуне работает 470 человек. Если нас будет 500, это уже круто... Это значит, что будет больше возможностей. Но все должно происходить постепенно. Многое, конечно, упирается в деньги. Но не менее сложная задача - найти правильных людей, которые действительно помогут команде стать сильнее. К нам пришел сильный специалист из "Макларена" Джон Айли, другие люди...

- После гонки здесь будет всего несколько дней перерыва. В следующее воскресенье этап в Будапеште. Сразу отправитесь туда?

- Да, поеду на машине. Сюда приехало много моих друзей, может быть, поедем вместе. Пока не знаю, что у них с планами на Будапешт. Но я точно еду (смеется).

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4884168.png

Алонсо — лидер третьей тренировки Гран-при Германии, Петров — 19-й

Пилот "Феррари" Фернандо Алонсо стал быстрейшим в третьей тренировке Гран-при Германии Формулы-1. Второе время показал Льюис Хэмилтон ("Макларен"), третьим стал Серхио Перес ("Заубер"). Российский гонщик "Кэтерхэма" Виталий Петров стал 19-м.

Формула-1. Гран-при Германии. 21 июля. Третья тренировка

1. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari) — 1:16.014

2. Льюис Хэмилтон (McLaren Mercedes) +0.077

3. Серхио Перес (Sauber) +0.188

4. Кими Райкконен (Lotus) +0.224

5. Марк Уэббер (Red Bull Racing) +0.433

6. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) +0.461

7. Пастор Мальдонадо (Williams) +0.650

8. Фелипе Масса (Scuderia Ferrari) +0.757

9. Камуи Кобаяси (Sauber) +0.793

10. Бруно Сенна (Williams) +0.916

11. Ромен Грожан (Lotus) +0.948

12. Нико Хюлькенберг (Force India) +1.019

13. Пол ди Реста (Force India) +1.134

14. Даниэль Риккиардо (Scuderia Toro Rosso) +1.224

15. Михаэль Шумахер (Mercedes) +1.252

16. Жан-Эрик Вернь (Scuderia Toro Rosso) +1.405

17. Нико Росберг (Mercedes) +1.477

18. Хейкки Ковалайнен (Caterham) +2.352

19. Виталий Петров (Caterham) +2.804

20. Педро де ла Роса (HRT) +3.764

21. Тимо Глок (Marussia) +4.221

22. Шарль Пик (Marussia) +4.304

23. Нараин Картикеян (HRT) +4.727

24. Дженсон Баттон (McLaren Mercedes) +4.900.

Источник

Фернандо Алонсо завоевал поул на Гран-при Германии, Петров — 20-й

В Хоккенхайме завершилась квалификация Гран-при Германии, 10-го этапа Формулы-1 сезона-2012. Поул завоевал двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо из "Феррари", вместе с ним с первого ряда будет стартовать действующий чемпион Себастьян Феттель из "Ред Булл".

Российский гонщик "Кэтерхэма" Виталий Петров по итогам квалификации занял 20-ю позицию.

Формула-1. Гран-при Германии. Квалификация:

1. Фернандо Алонсо ("Феррари") — 1:40.621.

2. Себастьян Феттель ("Ред Булл") — 1:41.026.

3. Марк Уэббер ("Ред Булл") 1:41.496.

4. Михаэль Шумахер ("Мерседес") — 1:42.459.

5. Нико Хюлькенберг ("Форс Индия") — 1:43.501.

6. Пастор Мальдонадо ("Уильямс") 1:43.950.

7. Дженсон Баттон ("Макларен") — 1:44.113.

8. Льюис Хэмилтон ("Макларен") — 1:44.186.

9. Пол ди Реста ("Форс Индия") — 1:44.889.

10. Кими Райкконен ("Лотус") — 1:45.811.

После второго сегмента выбыли:

11. Даниэль Риккиардо ("Торо Россо") — 1:39.789.

12. Серхио Перес ("Заубер") — 1:39.933.

13. Камуи Кобаяси ("Заубер") — 1:39.985.

14. Фелипе Масса ("Феррари") — 1:40.212.

15. Ромен Грожан ("Лотус") — 1:40.574.

16. Бруно Сенна ("Уильямс") — 1:40.752.

17. Нико Росберг ("Мерседес") — 1:41.551.

После первого сегмента выбыли:

18. Жан-Эрик Вернь ("Торо Россо") — 1:16.741.

19. Хейкки Ковалайнен ("Кэтерхэм") — 1:17.620.

20. Виталий Петров ("Кэтерхэм") — 1:18.531.

21. Шарль Пик ("Маруся") — 1:19.220.

22. Тимо Глок ("Маруся") — 1:19.291.

23. Педро де ла Роса ("ХРТ") — 1:19.912.

24. Нараин Картикеян ("ХРТ") — 1:20.230.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
F1-news.gif

Хейкки Ковалайнен: Жаркая погода нам больше подходит

21/07/2012, суббота, пресс-служба Caterham F1 Team

По ходу двух последних уик-эндов в Caterham говорили о серьёзном прогрессе, но пока он не сказался на расстановке сил. Плохая погода в пятницу не позволила команде добиться максимума от машины, и оба гонщика вновь выбыли из борьбы в квалификации уже в первой сессии.

Хейкки Ковалайнен (19-й): «Учитывая наши сегодняшние возможности, круг был почти идеальным. Я не допускал ошибок, был точен в каждом апексе, проехал его чисто и доволен тем, чего смог добиться от машины.

Наша очевидная цель – сократить отставание от соперников, но пока мы продолжаем осваиваться с новинками, дебютировавшими в Сильверстоуне. Эффективность машины зависит от множества факторов, которые нам нужно понять, чтобы реализовать её потенциал, а для этого необходимо поработать на сухой трассе.

Мы продолжаем работу и, возможно, добьёмся большего прогресса завтра, когда погода должна быть солнечной, и в Венгрии – жаркая погода явно подходит нам больше, чем прохладная и влажная, как в Германии и в Сильверстоуне».

Виталий Петров (20-й): «Сессия получилась сложной после того, как дождь в конце утренней тренировки изменил состояние трассы. У нас возникли некоторые проблемы с прогревом передних шин, вместе с трафиком это помешало мне атаковать так же серьёзно, как утром.

Несмотря на это, по ходу уик-энда мы добились прогресса, двигались в верном направлении и завтра можем добиться успеха. У нас приличный гоночный темп, и я думаю, что завтра можно надеяться на хороший результат, как было и по ходу всего сезона».

Марк Смит, технический директор: «Я удовлетворён проделанной сегодня работой. Нам нужно более полно реализовать потенциал машины – это очевидно, но в сложившейся ситуации Хейкки смог добиться от неё максимума. У Виталия возникли проблемы с трафиком, из-за которых он потерял время в первой сессии.

Наша главная цель – гарантировать, что оба гонщика имеют оптимальные настройки, позволяющие максимально эффективно использовать результаты работы, проделанной нами на базе и в аэродинамической трубе».

Источник

Релиз команды с оф. сайта http://caterhamf1.co...-fp3-qualifying

Caterham F1 Team Information

A 2012 F1 car is made up of approximately 80,000 components

Weather

FP3: Dry, overcast, air temp 18° - 19°, track temp 26° - 30°

Q1: Dry, overcast, air temp 17°, track temp 25° - 24°

Fastest laps / positions:

FP3: KOV 1.18.366, 18th / PET 1.18.818, 19th

Q1: KOV 1.17.620, 19th / PET 1.18.531, 20th

Total laps:

FP3: KOV 21 / PET 23

Q1: KOV 8 / PET 9

Runplan - FP3

Heikki Kovalainen

1100 - 1102: Installation, 1 lap (prime tyres)

1102 - 1111: System checks

1111 - 1123: Run 2, 8 laps (option tyres)

1123 - 1131: Changes: front brake blanking

1131 - 1142: Run 3, 7 laps (prime tyres)

1142 - 1145: Changes: front wing flap angle

1145 - 1154: Run 4, 5 laps (option tyres)

Vitaly Petrov

1100 - 1102: Installation, 1 lap (prime tyres)

1102 - 1114: System checks. Changes: rear ride height

1114 - 1126: Run 2, 8 laps (option tyres)

1126 - 1132: Changes: rear brake blanking

1132 - 1142: Run 3, 7 laps (prime tyres)

1142 - 1145: Changes: front wing flap angle

1145 - 1157: Run 4, 7 laps (option tyres)

Runplan - Q1

Heikki Kovalainen

1401 - 1406: Run 1, 4 laps (option tyres)

1406 - 1415: Refuel

1415 - 1421: Run 2, 4 laps (option tyres)

Vitaly Petrov

1401 - 1408: Run 1, 5 laps (option tyres)

1408 - 1415: Refuel

1415 - 1421: Run 2, 4 laps (option tyres)

Team Quotes

Heikki Kovalainen, car 20, chassis CT01-#3: "For where we are right now that was pretty much the perfect lap. I didn't make any mistakes, nailed every apex and had a clean lap, so I'm pleased with what I got out of the car today. Closing the gap to the cars ahead is obviously our target and I think we are still finding out how to unlock the real potential of the upgrade package we first ran in Silverstone. Taking the package as a whole there are a lot of elements we need to get right to really use its potential and I think we still need more dry running to really understand what it will really give us. We'll keep working on achieving that and perhaps we'll see more of its value tomorrow as it's due to be sunny, and in Hungary where the hotter conditions will definitely suit us better than the cold, wet weather we've had in Germany and at the last race in Silverstone."

Vitaly Petrov, car 21, chassis CT01-#2: "That was a bit of a difficult session after the rain at the end of FP3 changed the track conditions. We were having some issues warming up the front tyres and that, combined with traffic, meant I couldn't really push as much as I had been in the morning session. Despite that, all weekend we've been progressing, doing a good job to push us in the right direction, and tomorrow I think we can do well. We have decent race pace and I think we'll have a good result as we've been showing all season."

Mark Smith, Technical Director: "I am reasonably satisfied with the performance today. I think it is clear that we have more to come from the cars and, in the circumstances today, Heikki got as much out of it as he could. Vitaly had a couple of issues with traffic that cost him some time in Q1 but the over-riding goal is to make sure that both drivers have setups they can use to extract every ounce of performance from the work being done back at the factory and in the wind tunnel."

Riad Asmat, Caterham Group CEO: "Today's results are not where we want to be. We have been clear since before Silverstone that we need maximum time in the dry to understand how much the extensive upgrade package can give us and the weather this weekend has not helped that. However, we have the race tomorrow where we can definitely put in a good performance in both cars, and then Hungary which will suit us much more than Germany or Silverstone. We will keep fighting, keep working and not stay still - that would be the easy option but we are determined to join the midfield this season and that is keeping everybody motivated through every single lap."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Германии. Фотографии в субботу.

8f27e3fbd0fdt.jpg 036a25e3e61et.jpg d7edd16512a6t.jpg

9704aef846c4t.jpg f8515d55b1f1t.jpg788d82204b28t.jpg

898ec7309884t.jpg e517c08d73b6t.jpgf7dcdd096c47t.jpg

b359d5cf4f42t.jpg ccbc468c38b2t.jpg d660c239c5cft.jpg

d3b1511f1d93t.jpg 9c7db0a012d2t.jpg fabc97e5b747t.jpg 6be89c6088adt.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2099_text-3540-15988-gazeta_logo.gif

Виталий Петров: Бывают такие дни, когда все против тебя

540070.jpg?t=1342895521

Виталий Петров

Источник:

http:/www.reuters.com

Российский пилот «Катерхэма» объяснил причины не слишком удачного выступления в квалификации Гран-при Германии и поблагодарил российских болельщиков за поддержку.

Александр ЛЕВИТ

из Хоккенхайма

- Виталий, в квалификации вы отстали от своего партнера по каманде Хейкки Ковалайнена чуть ли не на секунду.

- Ужасно. Даже говорить не хочется. Наверное, просто не повезло. Бывают такие дни, когда все против тебя – наверное, сегодня такой день и получился.

- То есть это не вопрос машины? Обновления у вас с Хейкки стояли однаковые?

- Совершенно одинаковые. Более того, по тренировкам казалось – все хорошо. Все складывалось так, как нужно, мне не о чем было волноваться, нечего переживать. А в результате... Даже не в скорости дело – я просто на быстром кругу не смог использовать даже половину того потенциала, который есть у машины.

- Почему?

- Трафик был очень сложный на разогревочном кругу. Колеса было невозможно прогреть до последнего сектора, до последних трех поворотов. Ты приезжал туда, а там то Уэббер вилял, не давая себя обогнать, то Райкконен сбрасывал скорость. А это единственные быстрые повороты, где можно на третьей передаче реально прогреть колеса. Прогрел бы – и все могло сложиться иначе.

- А почему вы в такой неудобный трафик попали? Кто решает, когда именно выезжать из боксов? Команда?

- Да и команда тут, по большому счету, непричем. Я же говорю: день оказался невезучим. Мы хотели чуть раньше выехать, но у нас была заминка с заменой крыла. Надо было чуть, на несколько градусов, приподнять переднее крыло, но не получалось – что-то там сломалось в креплении. Пришлось ставить такое же новое. Потеряли на этом минуту, может, две – но это все планы и сбило. Из-за этого я и в тарфик попал, и на третий быстрый круг выехать не успел.

- А резины на третий круг хватило бы?

- Конечно. Такое ощущение, что резина вообще не стиралась. Даже передние колеса смотрелись все время, как новые.

- Если резина не стирается, какой будет тактика на гонку?

- Рано еще о тактике говорить – это от погоды будет зависеть. А здесь с ней до последнего момента ничего не понятно – то солнце светит, то дождь льет.

- Не жалеете, что сегодня дождь раньше не пошел?

- Под дождем могло сложиться и лучше, и хуже – кто знает? Я вроде по влажной трассе быстро ехал. Но у меня и по-сухому все здесь складывалось нормально. Мы поменяли настройки – это дало очень хороший эффект. Жаль только, что воспользоваться этим мы не смогли.

- На трибунах сегодня было много российский флагов. Наверное, на автограф-сессии вас соотечественники замучили?

- А вы знаете, нет. Может быть, россияне на других трибунах сидели, может, просто не знали, но их было совсем не много. А вот поддержку трибун я сегодня весь день ощущал. Не только от моих выборгских друзей, которые традиционно два огромных флага вывесили, но и многих других российских болельщиков. Надеюсь, завтра во время гонки эта поддержка будет еще сильнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Германии. Фотографии в субботу

8167765.th.png 8167766.th.png 8167769.th.png 8167770.th.png 8167771.th.png 8167772.th.png 8167774.th.png 8167775.th.png 8167777.th.png 8167778.th.jpg 8167779.th.jpg 8167780.th.jpg 8167783.th.png 8167803.th.png 8167805.th.png 8167807.th.png 8169655.th.png8169668.th.png8169677.th.png

Фотографии с автограф-сессии (с просторов всемирной паутины)

8167784.th.png 8167786.th.png 8167788.th.png 8167794.th.png8167799.th.png 8167802.th.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любительские фотографии Виталия с друзьями в Хоккенхайме

(с просторов всемирной паутины)

45517cdbbe49t.jpg 0e44d9a850d7t.jpg 4d1b2977ac59t.jpg fe058f6c767bt.jpg b05297929851t.jpg 0a9e889596bct.jpg 8a0ba459bb55t.jpg f7ae549cb5f5t.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любительские фотографии с футбольного матча (с просторов всемирной паутины)

8169722.th.png8169726.th.png

8169728.th.png8169730.th.png

8169732.th.png8169734.th.png

8169735.th.png8169738.th.png

8169741.th.png8169742.th.png

8169748.th.png8169756.th.png

8169758.th.png8169766.th.png

8169857.th.png8169861.th.png

8169864.th.png8169870.th.png

8169880.th.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4884168.png

Фернандо Алонсо выиграл Гран-при Германии, Петров — 16-й

В Хоккенхайме завершилась 10-я гонка Формулы-1 сезона-2012, Гран-при Германии. Победу одержал лидер общего зачёта, двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо из "Феррари", вторым финишировал действующий чемпион мира Себастьян Феттель из "Ред Булл", третьим — чемпион мира 2009 года Дженсон Баттон из "Макларена".

Российский гонщик "Кэтерхэма" Виталий Петров финишировал на 16-й позиции.

Формула-1. Гран-при Германии. Гонка:

1. Фернандо Алонсо ("Феррари") — 1:31:05.862

2. Себастьян Феттель ("Ред Булл") +3.732

3. Дженсон Баттон ("Макларен") +6.949

4. Кими Райкконен ("Лотус") +16.409

5. Камуи Кобаяси ("Заубер") +21.925

6. Серхио Перес ("Заубер") +27.896

7. Михаэль Шумахер ("Мерседес") +28.970

8. Марк Уэббер ("Ред Булл") +46.941

9. Нико Хюлькенберг ("Форс Индия") +48.162

10. Нико Росберг ("Мерседес") +48.889

11. Пол ди Реста ("Форс Индия") +59.227

12. Даниэль Риккиардо ("Торо Россо") +1:11.428

13. Фелипе Масса ("Феррари") +1:16.829

14. Жан-Эрик Вернь ("Торо Россо") +1:16.965

15. Пастор Мальдонадо ("Уильямс") +1 круг

16. Виталий Петров ("Кэтерхэм") +1 круг

17. Бруно Сенна ("Уильямс") +1 круг

18. Ромен Грожан ("Лотус") +1 круг

19. Хейкки Ковалайнен ("Кэтерхэм") +2 круга

20. Шарль Пик ("Маруся") +2 круга

21. Тимо Глок ("Маруся") +3 круга

22. Педро де ла Роса ("ХРТ") +3 круга

23. Нараин Картикеян ("ХРТ") +3 круга.

Сошли

Льюис Хэмилтон ("Макларен").

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

F1-news.gif

Виталий Петров: Я доволен своим выступлением

77445.jpg

22/07/2012, воскресенье, пресс-служба Caterham F1 Team

Команда Caterham успешно провела гонку на Хоккенхаймринге, Виталий Петров финишировал 16-м, а Хейкки Ковалайнену пришлось совершить дополнительный пит-стоп – финн классифицирован 19-м…

Виталий Петров (16-й): «Я доволен своим выступлением. Для меня гонка получилась достаточно спокойной, но машина была эффективна с первого круга, и я добился от неё максимума. Особенно хорош был последний отрезок – я знал, что у ехавшего позади Сенны более мягкий состав резины, и сосредоточился на том, чтобы остаться впереди и добраться до финиша, не допуская ошибок. Хороший результат, я рад за команду.

Приятно, что сегодня наша машина выглядела лучше, на первых кругах она позволяла ехать в отличном темпе, как было по ходу всего сезона, и мы надеемся закрепить этот прогресс в Венгрии. Обе машины смогли финишировать и сейчас у нас гораздо больше информации для работы. Надеюсь, это поможет в следующий уик-энд».

Хейкки Ковалайнен (19-й): «Я хорошо стартовал, машина была более эффективной, чем по ходу большей части уик-энда, и я смог атаковать.

После второго пит-стопа возникли проблемы, передние шины гранулировались гораздо сильнее, чем обычно, и в конце гонки я заехал в боксы для замены носового обтекателя, чтобы понять, поможет ли это. Потом машина вновь вела себя нормально, и я сосредоточился на том, чтобы добраться до финиша.

Чем жарче погода, тем лучше мы выступаем, и я надеюсь, что в Венгрии мы будем ещё быстрее. Мне нравится венгерская трасса, именно на ней я одержал свою первую победу – посмотрим, что произойдёт в следующий уик-энд».

Марк Смит, технический директор: «Оба гонщика стартовали на более мягкой резине, на первом отрезке Хейкки и Виталий ехали в отличном темпе, соответствуя скорости соперников, находящихся впереди, и контролируя износ резины.

На первом пит-стопе мы перевели обоих гонщиков на состав Medium, и они вновь были конкурентоспособны, ехали в лучшем темпе, чем по ходу большей части уик-энда. В середине дистанции Хейкки сообщил о появлении недостаточной поворачиваемости и увеличившемся износе передних шин, поэтому мы пригласили его в боксы раньше, чем планировали. Стало понятно, что проблема в машине, поэтому на 53-м круге он заехал вновь, для замены носового обтекателя, и финишировал 19-м.

Виталий закончил гонку 16-м, он отлично справился со своей работой, особенно в конце гонки, находясь под прессингом со стороны Бруно Сенны, который ехал на Soft, когда Виталий использовал Medium. Он сохранял хладнокровие, не допускал ошибок, и итоговый результат отлично характеризует его выступление».

Источник

Релиз с оф. сайта http://caterhamf1.co...grand-prix-view

German Grand Prix View

2010 Weather

Air/Track temp ( C): 22/39

Pitlane altitude (m): 102

ATM Press (HPA): 1008

Hum (%): 45

Wind (kph): W 19

2010 Timing

Qualifying

P1: VET (1.13.791 Q3)

P2: ALO (1.13.793 Q3)

P3: MAS (1.14.290 Q3)

CF1T best: TRU (1.17.583 Q1)

CFT1 delta to best Q1: +3.792 (4.88%)

Race

P1: ALO (1.15.880 L66)

P2: MAS (1.16.097 L66)

P3: VET (1.15.824 L67)

CF1T best: KOV P20 (1.20.664 L51)

CF1T delta to best race lap: +4.84 (6%)

Quick description

Race Laps: 67

Combination of high speed corners (>240 kph T1 and T12), long full throttle distance (1100mts) and slow corners where good traction is very important (T2, T6, T8 and T13 in slight banking)

Generally longitudinal track

Some bumps in T2, T6 and T17

Plank wear could be an issue in T5 (long corner)

Overtaking is possible in T6 with good top speed

Aero settings are usually medium, to favour top speed and enable overtaking

Medium braking levels

Highest starting fuel load of the season

Circuit Particularity

Bumpiness: medium / high

Overtaking chance: T6

Kerbs: low

Ride height setting particularity: None

Engine severity: medium

Gearbox severity: medium

Lat / Long grip: longitudinal

Aero eff ratio: medium

Safety car history: 2011 - n/a, 2010 - none, 2009 - one

Track grip evo during w/e: medium / high

Aero settings: medium / high

Brake wear severity: medium

Brake cooling necessity: medium

Team Quotes

Heikki Kovalainen, car 20, chassis CT01-#03: "Next up it's Hockenheim which will be my hundredth Grand Prix weekend. That's a good milestone to reach and I'm pleased I'll be able to celebrate it with a really good team of people, and a lot of friends in the paddock.

"On track we're back to a track that is more of a low speed circuit compared to Silverstone, but one that still has quite a lot of the lap on full throttle. It used to have one of the longest flat out sections of all F1 tracks but since that was taken out of the lap you need a car that has a balance between good traction for the low speed corners and good top speed to take advantage of the overtaking opportunities into turn six.

"One of the main objectives for us will be to have as much track time as we can to keep working on the upgrades we brought to Silverstone. We definitely didn't get as much out of them as we had hoped, mainly due to the lack of dry running we had, so hopefully we'll be able to have a dry Friday so we can work through the setup options and unlock more of the speed we know is there."

"Whatever happens with the weather the race weekend will definitely be good. The German fans are about as passionate as anywhere we go in the world and there's always a great atmosphere around the whole place. I remember when I was at Mclaren, going past the Mercedes stand and seeing all the fans holding up boards with my name on - that's pretty cool and even though this year it'll be other drivers' names they're holding up I'm always given a really warm welcome."

Vitaly Petrov, car 21, chassis CT01-#02: "Now we're going to Hockenheim which is a good track. It's quite technical and it's a good challenge to find the right set-up. That will be extra important for us as we need track time to get the updates we brought to Silverstone right. The basic improvements are there but we need to work on the aero balance and then I think everyone will see what they've given us.

"One of the really good things about Germany is the atmosphere, which is particularly positive in Hockenheim. The track is always full of fans and the fans are a lot like the British guys. They know a lot about the sport and the promoters put on a good range of events for the fans so they have a really good weekend, whether we're on track or not.

"The whole circuit is good and if you pick the right spot you can see a lot of the lap, but one of the best places around the track is the stadium section. One day maybe I could put on a mask and go and see what it's really like in the middle of the fans there! It would be good to go and hang out there but I think that if I didn't wear a disguise I'd never come back!"

Mark Smith, Technical Director: "The back to back weekends in Germany and Hungary mark the last races before the summer break and both should give us a chance to get back to the performance levels we have targeted for this stage of the season.

"We start at Hockenheim where we last raced in 2010. The team has obviously progressed significantly since then and now we can realistically look at fighting with a few of the cars ahead. In Silverstone we did not maximise the new aero package we brought but the specific demands of Hockenheim definitely give us a chance to do so. Obviously we will have also had more time to analyse the data we generated over the weekend so I am reasonably confident we will be able to get back to where we want to be.

"Technically, Hockenheim is all about mediums. Brake wear and brake cooling are medium, downforce levels are between medium and high and this is a track where the stresses on the engine and the gearbox are in the mid-range. This means the drivers can be aggressive throughout the whole lap and that puts the onus on the engineers to find setups that allow them to push as much as possible, in the high speed sections and into the twisty bits in the stadium. If we can do that successfully, and fine tune the revised exhausts and bodywork, I think we can have a good weekend."

Tony Fernandes, Team Principal: "Both the German and Hungarian races give us a chance to get back on track, literally and metaphorically. The team will take a very well deserved break after the race in Budapest, but before that we need to have two strong weekends where we can exploit the hard work put in all year by the team in the design office and the wind tunnel. In Silverstone we were not able to show how far we have progressed, for a number of reasons, but I am more sure than ever that we are going in the right direction, and that very soon our efforts will pay off.

"This is an extraordinary season and it is possible that in previous years the gains we have made would have been more obvious. We are still a small team, but we have already made very good progress this year and with a little luck and even more hard work I know we will make that step into the midfield and join the battles that are going on ahead of us. We have the people to help us do that, and after Hungary we will be moving the F1 team to our new home in Leafield and that will mark the next chapter in our extraordinary story.

"However, now we are focusing on the races that take us past the mid-point of the season and I am excited about seeing what we can achieve at both Grands Prix. Hopefully Heikki's car won't suffer the same contact that cost him so much downforce in the British Grand Prix, and I know that Renault Sport F1 are working as hard as they can to ensure we do not suffer a repeat of the engine failure that ended Vitaly's race before it started in Silverstone. With more time on track to push the upgrade package as far as we can, and a little luck, both races could send us into the summer break on a very positive note."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4884168.png

Петров: в Венгрии все четыре дня ждут дождь

Интервью Виталия Петрова о Гран-при Германии и борьбе с Ковалайненом

vitalij-petrov_1342975456536610310pe.jpg Фото: Caterham F1 Team

Пилот "Кэтерхэма" Виталий Петров рассказал российским журналистам о ходе Гран-при Германии, включившего в себя борьбу с Ковалайненом и Сенной, а также поведал о дождевых прогнозах на следующую гонку.

— Виталий, как прошёл старт? И не удивились ли вы, что не стали выпускать машину безопасности из-за обломков в первом повороте?

— На самом деле, для пейс-кара не было нужды выезжать: обломки были, но они оставались не на траектории. Что касается старта, то он получился у меня очень хорошо. Жаль, что пришлось отпустить ногу с педали газа: машины впереди меня начали сдвигаться на внутренний радиус. А иначе я, может быть, обогнал бы две-три машины.

Во втором повороте я обогнал Хейкки и потом уже просто старался держать скорость. Уже в начале первого отрезка ему удалось за счёт DRS пройти меня перед шестым поворотом, но я тут же обогнал его обратно перед 12-м. Это была интересная борьба.

— Как себя вели шины и какие мысли насчёт стратегии?

— Стратегия была такая, какую мы и планировали. Стартовали на мягких шинах, они сразу же износились: было видно, что деградация очень сильная. Потом мы дважды ставили жёсткие комплекты, и эти колёса показывали себя неплохо. Однако была слишком серьёзная недостаточная поворачиваемость.

— Что скажете об обгоне Ковалайнена ближе к финишу? Похоже, вы были не очень довольны его действиями?

— Там недовольство было связано скорее с другим моментом. У нас была договорённость, что первым в боксы едет то, кто лидирует относительно напарника. Однако в конце первого отрезка Хейкки заехал раньше, хотя ехал за мной. Но после гонки мы всё обсудили с командой, они извинились. Я со своей стороны полностью понял их положение: было очень мало времени на принятие решения, плюс Хейкки стёр из-за блокировки одно из передних колёс. Останься он ещё на круг — и, возможно разом потерял бы секунд десять. С этими доводами я согласился.

Хотя в результате я два отрезка гонки сидел прямо позади него и ничего не мог сделать, потому что наши машины абсолютно одинаковы, ни у кого нет преимущества. Оставалось просто ехать быстро и сохранять шины. Потом я вошёл в ритм и начал постепенно его догонять, прежде чем обошёл.

— Пит-стопы нормально прошли?

— Первый был чуть медленнее, чем хотелось: наверное, пару секунд потеряли. Ну а остальные были хорошими.

— Вам удалось удержать позади себя Сенну...

— Я знал, что Сенна ехал очень быстро, но и мы сами в тот момент ехали не слишком-то медленно. Я запросил у команды разрешение использовать полную мощность мотора и KERS, что мне позволили сделать. Я чётко и безошибочно управлял машиной, и у Бруно не было шанса приблизиться на дистанцию атаки.

— Чего ждёте от Венгрии?

— Мы уже посмотрели по прогнозам, что все четыре дня там должен лить дождь! И сейчас льют дожди. Ну, посмотрим: пока ещё ничего не ждём. Я очень хорошо знаю эту трассу, так что всё должно быть нормально.

Автор:Светлана Амеличкина

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Германии. Фотографии в воскресенье

cdb305d475bbt.jpg568f15abfac2t.jpg

8174650.th.png8174669.th.png

8174654.th.png8174675.th.png

8174666.th.png8174684.th.png

8174672.th.png8174692.th.png

691a3bec11c6t.jpg 8174679.th.png8175012.th.png8175042.th.png

8174687.th.png8174689.th.png8174664.th.png

20f5f002d4ect.jpg2c231f340344t.jpgf6370bba3a3bt.jpgcde24a17ddd8t.jpg4582cde91dd3t.jpg5db88d7d1e10t.jpg

8174696.th.png8174701.th.png8174629.th.png8174646.th.png93c13cd19b1ft.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

l.gif

Виталий Петров: Хочется совершенствоваться дальше

Российского пилота «Катерхэма» радует не только 16-е место в Гран-при Германии, но и стабильность, которая появилось у него в этом сезоне.

Александр ЛЕВИТ из Хоккенхайма

- Виталий, позади десять гонок сезона, десять гонок борьбы за места во втрой половине второго десятка гоночного списка. Мотивация в таких условиях сохраняется?

- Я думаю, что да. Гонки-то получаются совсем не плохими, показывают мои сильные стороны. Думаю, я могу быть доволен результатами гонок. В первую очередь – стабильностью, которой мне, может быть, прежде не хватало в прошлом году. Есть, правда, проблемы с квалификацией. Не можем пока правильно настроить KERS, правильно подобрать другие настройки. Мы знаем, где у нас провал, пытаемся работать над этим – даже сейчас, после гонки, обсуждали, как улучшить квалификацию.

- То, что в гонках вы стабильно выступете лучше, чем в квалификации, говорит и о том, что пилоты в команде сильнее, чем имеющиеся в их распоряжении машины.

- Наверное, можно и так говорить – в гонках от пилота зависит больше, чем в квалификации. Но гонщик должен быть хорош не только в гонке. А у меня, знаю, и раньше было много проблем в квалификации, и сегодня не получается проезжать быстрый круг чисто. Может быть, тут и в самом деле больше от машины зависит, от настроек KERS. Если бы его отключить, проблем не было бы. Кроме одной: я бы проезжал круг на 0,4 секунды медленнее. И тогда Бруно Сенна обогнал бы меня на финише гонки.

- Удивительно, как вам вообще удалось не пропустить Сенну вперед.? Машина-то у него побыстрее вашей.

- Бурно ехал довольно быстро, но и мы были на тот момент не так уж медленны. Я запросил команду, можно ли использовать полную мощность мотора и KERSа, получил «добро» - и резко прибавил. К тому же я в этот момент управлял машиной безошибочно, так что даже приблизиться на уровень атаки у Бруно не было никаких шансов.

- И у Ковалайнена тоже. Между тем в «Катерхэме» не скрывают, что сегодня главная задача пилотов команды – бороться друг с другом. Получается, что ваше сегодняшнее 16-е, впереди Хейкки, место – победа?

- Наверное, можно и так сказать. Раз уж бороться за высокие места мы сегодня не можем – тягаемся между собой. И то, что в этом соревновании я опережаю Хейкки – совсем неплохо. Но куда больше таких локальных побед меня радует другое. Я пытаюсь усовершенствовать свой стиль прохождения трассы: точное торможение, точное время на круге – и у меня это получается. Появилась стабильность. За все гонки этого сезона не вспомню у себя какую-то помарку, какую-то оплошность, за которую я мог бы себя винить. Это тоже во многом позволяет сохранять мотивацию, сохранять желание совершенствоваться дальше. Вот это, как мне кажется, важнее всего.

Источник

Виталий Петров: Я все равно обошел бы Ковалайнена

95111116.png

Виталий Петров. Источник: http://www.sovsport.ru

Российский пилот «Катерхэма» рассказал, как скаладывалась для него гонка на Гран-при Германии, в которой он занял высокое для своей команды 16-е место.

Александр ЛЕВИТ из Хоккенхайма

- Виталий, 16-е место в Гран-при Германии для вас и вашей команды совсем неплохой результат. За счет чего удалось его добиться?

- Знаете, и у неплохих гонок, и у неудачных не бывает какого-то одного решающего фактора. Многое сегодня сложилось неплохо – вот и получилось опредить моего напарника Кавалайнена, а также и Романа Грожана, и Бруно Сенну.

- Стратегия на гонку оказалась удачной?

- Пожалуй. Стартовал я на мягкой резине. Она очень быстро износилась, приглось ставить жесткую. Вот эти колеса показали себя очень неплохо, правда, возникла недостаточная управляемость. Но ничего, справился.

- Когда на старте столкнулись Масса с Рикардо, а потом и Грожан что-то из деталей машины потерял, страшно не было?

- Да нет, там все было нормально. Были обломки, но не на траектории, так что сэйфети-кар не требовался. Старт у меня получился очень хорошо. А если бы машины впереди меня не стали сдвигаться на внутреннюю сторону трассы, из-за чего мне пришлось убрать ногу с газа и чут-чуть притормозить, мог бы, наверное, машины две-три обогнать.

- Но вы это быстро исправили.

- Ну да. Во втором повороте обогнал Хейкки, а потом старался держаться впереди него.

- Получалось это, кажется, неплохо.

- Не все так просто. Это вы не все видели – на нас ведь, замыкающих, камеры далеко не все время внимание обращают. Не то на втором, не то на третьем кругу Хейкки меня с помощью DRS обогнал перед шестым поворотом, но перед 12-м поворотом я совершил обратную рокировку. Словом, борьба у меня с партнером по команде получилась интересной.

- Пока в нее не вмешались «внешние силы»?

- Если вы первый пит-стоп имеете в виду, то какие же они внешние? Скорее, внутрикомандные. Да, возникла небольшая нестыковка. Обычно на пит-стоп первым заезжает тот, кто идет впереди. Но Хейкки заехал в боксы, когда он был позади меня, нарушив тем самым командные правила. После гонки выяснилось, что у него не было выхода – он заблокировал одно из колес и стер резину до такой степени, что мог на круге секунд десять потерять. Так что я могу понять ситуацию. Но все равно, хоть команда и извинилась передо мной, обидно – гонка была немножко испорчена.

- Ничего себе немножко: заехали в боксы с 12-й позиции, а выехали уже 18-м. Что там, на пит-стопе случилось?

- Не знаю. Возможно, кто-то не открутил правильно гайку, или еще что-то. Но заминка вышла серьезная: Хейкки колеса поменяли за четыре секунды, а мне – за 4,9. В результате я оказался позади него и не мог ничего сделать – машины-то наши практически одинаковы. И мне оставалось только ехать с его скоростью, стараясь беречь колеса.

- «Беречь» пришлось долго – до внепланового пит-стопа Ковалайнена.

- У него отломался кусочек крыла, и команда приняла решение поменять его целиком.

- И это вам, кажется, немного помогло?

- Наверное. Хотя мне кажется, к концу гонки я нагнал бы и обогнал Хейкки. Из-за круговых, может быть, и казалось, что дистанция между нами большая, но на самом деле это было далеко не так.

- Кстати, о круговых. Когда Хэмильтон обходил вас в сумасшедшем темпе, страшно не было?

- Да я вообще не видел, кто меня там обходит.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Германии. Слайд-шоу от Caterham F1 Team

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4884168.png

Немецкий реванш после британской капитуляции

Обзор выступления Виталия Петрова на Гран-при Германии

nemeckij-revansh-posle-britanskoj-kapituljacii_1343037192473420766avto2.jpg

Фото: Getty Images

После пропущенного Гран-при Великобритании на этапе в Германии Виталий Петров реабилитировался, в очередной раз опередив напарника по "Кэтерхэму" Хейкки Ковалайнена на финише гонки.

Автор: Максим Вершинин

Две недели спустя после дождливого "Сильверстоуна", где осадки помешали "Кэтерхэму" опробовать обновления болида, а "Пирелли" не удалось протестировать экспериментальную резину, караван Формулы-1 прибыл на "Хоккенхаймринг", где ситуация повторилась. Уик-энд прошёл как под копирку – всё те же дожди, всё те же проблемы с проверкой обновлений, всё та же неудача с тестами новых шин "хард"…

В сезоне-2012 пилоты Формулы-1 впервые выступали на "Хоккенхаймринге" с системой DRS и покрышками "Пирелли", но это не помешало Петрову в первой же сессии опередить Ковалайнена – 18-я позиция против 19-й. Во второй тренировке, правда, Хейкки стал 17-м, а Виталий аж 21-м в двух секундах от напарника, но причиной тому стала погода. Оба гонщика остались довольны итогами первого дня, отметив, что работы ещё достаточно, однако обновления болида, опробованные на аэродинамических тестах на прямой во Франции, проявили себя неплохо. Такого же мнения придерживался и технический директор "Кэтерхэма" Марк Смит, хотя дождь не помог команде в работе с болидом и проверке новых деталей.

Субботняя тренировка принесла россиянину 19-е место, а его финскому партнёру позицию непосредственно впереди, а в квалификации ситуация повторилась, разве что гонщики "Кэтерхэма" чуть сместились вниз Ковалайнен квалифицировался 19-м, а Петров стал 20-м. Впрочем, после штрафов других пилотов Хейкки отыграл три места, а Виталий два, но это было лишь после квалификации.

Финн признал, что проехал практически идеальный круг в сухой тренировке (отметим, что этот сегмент остался единственным без осадков), но отсутствие оптимальных настроек болида помешало добиться большего, а россиянин посетовал на трафик и трудности с прогревом резины из-за изменившихся по сравнению с субботним утром условий на трассе. Но в целом "Кэтерхэм" остался доволен квалификационными результатами и с оптимизмом смотрел на воскресную гонку, которая согласно прогнозу погоды должна была быть полностью сухой.

Синоптики не обманули и Гран-при Германии прошёл под ясным небом и солнечными лучами, пробивавшимися сквозь редки тучки. В таких условиях Петров был очень хорош – уже на первом круге Виталий оказался 14-м, впереди Ковалайнена и лишь после первого пит-стопа выпустил Хейкки вперёд, откатившись на 18-е место. На первом отрезке дистанции, стартовав на мягкой резине, Виталию Петрову удавалось держаться в темпе "Торо Россо" Даниэля Риккиардо, однако затем реальных соперников у россиянина не осталось — в основном его обгоняли более быстрые машины, стартовавшие из-за штрафов позади. Финн держался в лидерах относительно россиянина аж до третьего визита в боксы, то есть фактически всю гонку, но в итоге клетчатый флаг первым увидел именно Петров.

Скажем больше, Виталий стал в Хоккенхайме 16-м, тогда как Хейкки закончил гонку на 19-й позиции, уступив лидеру два круга, хотя Петров проиграл победителю лишь один круг. Кроме того россиянину удалось сдержать позади "Уильямс" Бруно Сенны и "Лотус" Ромена Грожана – у пилотов этих команд гонка не заладилась, но всё равно на трассе, где обгонять можно, бразилец и француз не смогли преодолеть сопротивление очевидно более слабого "Кэтерхэма".

Да, Ковалайнен провёл на один пит-стоп больше и этим можно объяснить его проигрыш напарнику – к середине дистанции передние шины на его автомобиле начали подозрительно деградировать, что привело к недостаточной поворачиваемости. Дело дошло до того, что инженеры предпочли совершить лишний пит-стоп для смены носового обтекателя, дабы выяснить причины разрушения резины. Те же визиты в боксы у россиянина были быстрее, чем у напарника. По скорости Виталий и Хейкки ехали в одном темпе, тактика использования резины у них так же была одинаковой. Как бы то ни было, но победителей, пусть и в локальном сражении, не судят – в очередной раз Петров на финише гонки оказался впереди напарника. По лучшему кругу в гонке россиянин превзошёл не только напарника, но и Льюиса Хэмилтона на "Макларене", да и результаты на каждом из трёх секторов у Виталия лучше, чем у Хейкки. Ковалайнен проиграл Петрову и по максимальной скорости на двух первых отсечках – финн был быстрее напарника разве что на финишной черте да по показателю максимальной скорости.

Да, в квалификации пока у россиянина не ладится, но, как справедливо отмечают все до единого пилоты, очки начисляют в воскресенье. И пусть "Кэтерхэму" до реальных очков пока далеко, но свои баллы в борьбе с напарником Виталий стабильно получает. Можно сказать, что после капитуляции в Великобритании Петров взял реванш в Германии. Через несколько дней гонщиков ждёт этап в Венгрии – если дождя не будет и "Кэтерхэму" удастся разобраться со своими обновлениями, то от команды можно ждать ещё одного шага вперёд, а если в работу вновь вмешается погода, то Гран-при на "Хунгароринге" в очередной раз может превратиться в лотерею. Хотелось бы верить, что проблемами в Монте-Карло и на "Сильверстоуне" Петров исчерпал свой лимит невезения на сезон-2012 и впредь для него всё будет складываться хорошо.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья из F1 Racing Magazine, August 2012

91470fd5c9e6t.jpg770ff406a780t.jpg

676630dad11et.jpg0a17b22456cat.jpg

Перевод Looking Glaz

Параметры витальности*

F1 Racing, август 2012

Виталий Петров позирует фотографу. Само по себе это не редкость для гонщика Формулы 1, однако за этим весьма занятно наблюдать: Виталий категорически не способен сохранять невозмутимого выражения лица. Целиком во власти стереотипов, мы ждали, что "Выборгская ракета" окажется человеком замкнутым, говорящим односложными фразами – однако ж не тут-то было! С легкостью справившись с "расслабленным" и "улыбающимся" портретами, Петров испытывает сложности с тем, чтобы сделать суровое лицо. На каких-то полсекунды у него получается что-то вроде глубоко задумчивого, а потом он разражается смехом, или закатывает глаза, или показывает язык и корчит рожи. Жизнь хороша, если вас зовут Виталий Петров.

Так оно и должно быть. Со времени скандального расставания с Рено акции Петрова выросли, хотя результаты и ухудшились. Все это, конечно, относительно, но на фоне напарника он выглядит вполне конкурентоспособным. Хейкки Ковалайнен весьма мотивирован, у него хорошая репутация и, надо полагать, в будущем он еще вернется к чему-то большему – однако Хейкки не удается обозначить четкой дистанции между собой и Петровым. Русский не только не отстает от своего высоко оцениваемого напарника, но и, зачастую, опережает его в гонках – а порой и в квалификациях тоже. В Катерхеме, занимающем промежуточное положение между середняками и аутсайдерами, борьба с напарником – едва ли не единственное развлечение. И тем приятнее брать верх в этой игре, когда в тебе видят скорее мешок с деньгами, нежели талант.

Заводить речь о влиянии личных спонсоров в беседе с кем-то, чье место в команде зависит от того, не потечет ли денежный ручей в обратную сторону – все равно, что ступать на зыбучий песок. Тема щекотливая. Однако в ответе Петрова больше досады, чем раздражения.

"Мне казалось, я все доказал в 2011 году, когда финишировал на подиуме в гран-при Австралии. Думаю, сложно быть рента-драйвером и вместе с тем показывать хорошие результаты, правда ведь? И здесь то же самое: Хейкки не рента-драйвер, Хейкки нельзя назвать медленным гонщиком – он один из лучших в паддоке. Он очень, очень силен, у него очень чистая и точная манера вождения. Его всегда очень сложно одолеть, и когда мне это удается – значит, я показываю хороший результат."

Было интересно наблюдать, как Петров находит общий язык с Катерхемом в первые месяцы чемпионата 2012 года. У него выдалась сложная зима: задачку едва ли не с мылом впихнуться в машину, рассчитанную на человека ростом поменьше (в отличие от Рено, построенной в расчете на столь же высокого Роберта Кубицу), не назовешь простой. Он часто испытывал дискомфорт, но когда эти вопросы бывали улажены, его темп по отношению к Ковалайнену оказывался хорошим. В гонке Петров часто финишировал выше своего напарника – хотя, быть может, удача Ковалайнена и не баловала – да и с более чистым вызовом квалификационного режима русский справлялся хорошо. Ковалайнен – виртуозный мастер квалификаций. Этот факт может подтвердить и Ярно Трулли, который также умел собрать отличный круг. Но Петров стабильно сокращал отставание в первых гонках и в конце концов в Испании выиграл у финна квалификацию.

Петров соглашается с тем, что надо бы делать это почаще и, похоже, сложность этой задачи ничуть его не беспокоит. Подобно Рено 2010 года, где ему пришлось соперничать с Кубицей, в гонках, по его словам, лучше всего иметь перед глазами действительно хороший ориентир: "Конечно же это так – иметь сильного напарника всегда хорошо. Но, может быть, понадобится какое-то время, чтобы понять, что нужно делать. Когда вы только приходите в Формулу 1, не так-то просто победить такого опытного парня, как Роберт Кубица – но именно это должно стать вашей целью. Он фантастический гонщик и он точно знает, что хочет сделать. Я все время старался подобраться к нему ближе и под конец года мне это удалось. И сейчас та же история: Хейкки – еще один сильный напарник. И я должен хорошо проявить себя на его фоне."

К настоящему моменту это вылилось в одно из самых увлекательных сражений сезона, хотя для основной массы зрителей оно разыгрывается скорее в графиках хронометража и в покруговых таблицах, нежели перед объективами телекамер; возня за четырнадцатые-пятнадцатые места редко привлекает к себе внимание режиссеров. Учитывая же, что до этого в его распоряжении была машина, способная набирать – и порой хорошо набирать – очки, Петрову, естественно, пришлось пересмотреть свои цели. Не один гонщик пал жертвой хронического недостатка мотивации, стоило лишь ему загреметь в неконкурентоспособную машину, но Виталий настаивает на том, что это не его случай.

"Мы никого не обманываем и не говорим, что этой машиной легко управлять. Это не дается легко, это не дается без проблем; машине не хватает прижимной силы, так что, конечно, нам приходится тяжелее, чем другим командам. Но я счастлив находиться здесь, и я уверен, что в будущем мы сможем показать хорошие результаты. Конечно, наблюдать за командами, у которых есть быстрая машина, которые могут зарабатывать хорошие очки и порой брать красивые подиумы... тяжело. Я отдаю себе отчет в том, что мы не та команда, которая сейчас может добиться чего-то подобного. Но мы к этому стремимся. У нас хорошие цели и, я надеюсь, позже у нас все получится.

"Первую пару недель после того, как меня уволили из Рено, мне было сложно это осознать. Но потом, когда я пришел сюда, я понял, что мне придется бороться в другой лиге. Я знаю, что действительно важно: я пытаюсь показать хороший результат. Чтобы этого добиться, я должен побеждать своего партнера – всегда и везде. И если я смогу это сделать, значит, впереди у меня хорошее будущее."

Сейчас Петрову удается держаться в тени, не привлекая к себе внимания. Для такого яркого спорта как Формула 1 это может показаться достоинством так себе, однако, учитывая обстоятельства, это хорошо. Он спокойно наматывает километры и собирает достаточно технической информации в практиках, благополучно доводит машину до финиша в гонках и не дает расслабиться Хейкки. Это работа профессионала, человека, понимающего истинную ценность того, чтобы находится на своем месте. Учитывая репутацию Ярно Трулли как человека эмоционального, а также взрыв Петрова в дни последней агонии Рено, в Катерхеме, возможно, опасались, что они меняют одного легковозбудимого персонажа на другого. Однако из гаража доходят слухи, что он не привередлив, быстро учится и отлично понимает суть того, что команда пытается сделать и сколько времени это займет.

Сам гонщик признает, что впереди у его работодателя долгий путь. "Мы знаем, что сделать следующий шаг будет нелегко. У нас не было большой фабрики и у нас не так много людей – но сейчас мы переезжаем и все меняется. Это хорошо, что команда пытается расти и двигаться вперед, потому что это настраивает на позитивный лад. Когда я впервые говорил с Тони [Фернандесом, руководителем команды Катерхем], то спросил его, какую цель он перед собой ставит. Хочет ли он просто владеть командой или он хочет, чтобы эта команда стала чем-то бóльшим? Его ответ был очень четким: он сказал, что хочет добиться хороших результатов.

"Мне это нравится. Я тоже этого хочу."

* Vital signs - это медицинский термин, который чаще звучит как "основные физиологические показатели " (пульс, дыхание, температура). В данном случае автор явно подразумевал игру слов, поэтому я в конечном итоге склоняюсь к более академическому варианту перевода названия, чтобы попытаться эту игру сохранить.

Также это словосочетание может переводиться как "важные знаки" в текстах религиозной направленности. :) - прим.переводчика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...