Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Анчутка

Кими Райкконен. Lоtus F1 Team

Recommended Posts

Гран При Германии: Свободные заезды в пятницу

Первая часть свободных заездов

Облачно. Периодически дождь. Воздух +18С, трасса +17…20С

Команды подготовили множество новинок ещё к прошлому этапу в Сильверстоуне, но не смогли оценить их эффективность из-за плохой погоды, так что программу пришлось перенести в Хоккенхайм. Утром в пятницу небо над немецким автодромом затянули тучи, но в начале сессии асфальт оставался сухим, и пилоты поспешили на трассу.

На машинах McLaren изменилась конфигурация днища, выхлопной системы и боковых понтонов, в Lotus подготовили DRS-воздуховод, многие привезли новые версии аэродинамических элементов, но через полчаса начался небольшой дождь, так что программу пришлось корректировать.

В трёх командах произошли замены – в первой сессии Валттери Боттас сел за руль машины Бруно Сенны, Дани Клос заменил Нараина Картикеяна, а Жюль Бьянки – Пола ди Ресту.

Дождь прекращался и начинался вновь, переменчивая погода не позволила командам сделать сравнения старых и новых решений, но не слишком мешала работе – большинству пилотов удалось проехать больше двадцати кругов.

Многие не избежали вылета, на последних минутах Валттери Боттас вылетел в гравий, потеряв машину в 12-м повороте, и сессия финишировала под желтыми флагами. Протокол возглавил Дженсон Баттон, проехавший круг за 1:16.595 в начале сессии, когда асфальт был сухим.

36035489.jpg

Вторая часть свободных заездов

Облачно. Дождь. Воздух +16…18С, трасса +17…20С

Если в первой сессии пятничных свободных заездов гонщикам удалось немного поработать на сухой трассе, то перед началом второй дождь усилился, и командам пришлось серьёзно сократить насыщенную программу дня.

В начале сессии гонщики не спешили на трассу – как и две недели назад на асфальте образовались большие лужи, воды было слишком много даже для дождевой резины, и все ждали улучшения ситуации.

Механики Williams успели восстановить машину после утреннего вылета Валттери Боттаса – пришлось заменить заднюю подвеску и многие элементы аэродинамики. Бруно Сенна первым выехал на трассу, чтобы проверить машину после ремонта, а активная работа началась только через двадцать минут, когда гонщики выехали на шинах для сильного дождя.

Дождь стих, состояние трассы постепенно улучшалось, в середине сессии гонщики переключились на промежуточную резину, но потом дождь усилился вновь. Даниэль Риккардо не избежал вылета, а через несколько минут Михаэль Шумахер разбил машину – появились красные флаги, и сессия фактически закончилась.

Протокол возглавил Пастор Мальдонадо, проехавший круг за 1:27.476. Педро де ла Роса проехал лишь восемь кругов – возникли проблемы с системой торможения, и в HRT решили заменить её из предосторожности.

12188027.jpg

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lotus F1 испытывает свою версию DRS-воздуховода

20/07/2012, пятница, Autosport

Lotus F1 на пятничных тренировках в Хоккенхайме впервые испытывает DRS-воздуховод: в планах команды проехать как можно больше кругов на усовершенствованной машине, чтобы провести всесторонние тесты новой системы.

По информации британского Autosport, команда приступила к ее разработке еще несколько месяцев назад, после того как на Гран При Китая стюарды отклонили протест, поданный Lotus против DRS-воздуховода, установленного на машинах Mercedes AMG. Наконец в Энстоуне завершена работа над опытным образцом новинки, и Кими Райкконену первому поручено его испытать.

Впрочем, вне зависимости от результатов тестов, вряд ли команда планирует применять DRS-воздуховод в этот уик-энд. Но в дальнейшем, когда гонки будут проходить на трассах, требующих более высокой прижимной силы, возможно, команда примет решение применить новинку уже в боевых условиях.

Детали конструкции, разработанной в Энстоуне, неизвестны, но эксперты высказывают предположение, что она работает совсем по-другому, не так, как система Mercedes, хотя инженеры Lotus F1 использовали те же «серые» зоны в Техническом регламенте, что и соперники.

Если на машинах Mercedes воздух подается к переднему крылу, то разработчики Lotus стремились как-то повлиять на поток, который подается к заднему крылу, с тем, чтобы снизить его аэродинамическое сопротивление при движении на прямых.

В частности, на моторном кожухе Е20 Райкконена появились воздухозаборники новой конфигурации, которые, вероятнее всего, связаны с новой системой. Команда пока не дает комментариев, связанных с перспективной разработкой.

Источник

Райкконен: День напомнил мне пятницу в Сильверстоуне

20/07/2012, пятница, пресс-служба Lotus F1 Team

Lotus F1 Team рассчитывала на более благоприятные условия в пятничной тренировке, но в команде остались довольны результатами работы. Аэродинамические новинки оправдали ожидания, а собранная во второй сессии информация может пригодиться команде в завтрашней квалификации...

Кими Райкконен (10-й): «Из-за погоды нам не удалось многое узнать: день напомнил мне свободные заезды в Сильверстоуне, где условия тоже были далеко не идеальными. Мы тестировали несколько разных новинок – кажется, некоторые это заметили. Было бы здорово, если бы удалось больше поработать на сухой трассе, но мы не можем повлиять на погоду. Под дождем трасса становится очень скользкой, серьёзно не хватало сцепления. В целом, обычная пятница: мы должны были протестировать разные решения и проехать максимальную дистанцию, которую позволяет погода».

Роман Грожан (5-й): «Из-за дождя сессия получилась сложной. Кажется, завтра нам вновь предстоит работать на мокрой трассе, поэтому я рад протестировать промежуточную и дождевую резину на этой трассе. Мы надеялись испытать несколько новинок в нормальных условиях, но, к сожалению, сделать этого не удалось.

Если мы не сможем до гонки поработать на сухой трассе, то не узнаем разницу между составами резины и не определим особенности ее износа. Из-за этого и с учетом штрафа я рискую потерять еще больше позиций на стартовой решетке. Так или иначе, сегодня мы подобрали хорошие базовые настройки. Надеюсь, это поможет нам добиться хорошего результата в конце уик-энда».

Алан Пермейн главный операционный инженер: «Первая сессия получилась сложной – периодически начинался дождь, ещё больше осложнявший работу с новинками. Во второй сессии условия оказались стабильными, поэтому она получилась гораздо более продуктивной.

Мы поработали с промежуточной и дождевой резиной и собрали данные на случай, если квалификация пройдет в таких же условиях, как сегодня. Кроме того, мы оценили разные варианты настроек и давления в шинах. Оба пилота протестировали аэродинамические новинки. Результаты тестов вселяют оптимизм, и хотя мы не будем использовать эти новинки в гонке, весьма вероятно, что вернемся к работе с ними в Будапеште».

Источник

Эрик Булье о новой разработке Lotus F1

20/07/2012, пятница, Autosport

В Lotus F1 не планируют использовать новый DRS-воздуховод в оставшиеся дни немецкого гоночного уик-энда.

Опытный образец системы был установлен на машине Кими Райкконена во время первой тренировочной сессии, однако руководитель команды Эрик Булье заявил, что предпочитает не рисковать, поскольку новинка еще не прошла всесторонние испытания.

Ожидается, что в Lotus будут готовы оборудовать машины DRS-воздуховодами после августовского перерыва, если разработка действительно окажется эффективной.

«Мы продолжаем изучать телеметрию, но проблема в том, что когда вы создаете опытный образец, вы меньше всего хотите столкнуться с проблемами в ходе гонки, поскольку у нас нет возможности проводить тесты на надежность, – цитирует Булье британский Autosport. – Нам не нужны сложности в ходе Гран При. Если команда в хорошей форме, и обе машины в состоянии финишировать в первой десятке, то мы хотели бы себя обезопасить. Нужно все точно оценить, прежде чем установить новинку на Е20».

Булье также подтвердил, что в Lotus F1 занялись разработкой собственного DRS-воздуховода после того, как Mercedes успешно применяла аналогичную систему с самого начала сезона.

Lotus была в числе команд, считавших, что эта система противоречит техническому регламенту, однако, когда ее применение было одобрено FIA, решила приступить к созданию собственной разработки.

«В начале сезона Mercedes представила устройство, которое, с нашей точки зрения, было нелегальным, – пояснил Булье. – Мы подали протест, поскольку хотели услышать от FIA, как нужно интерпретировать регламент. Как только мы получили такое разъяснение, был дан зеленый свет одному из наших проектов, основанном на том же принципе. И теперь мы попытались посмотреть, работает ли эта система, и получить информацию о путях ее модернизации».

Кими Райкконен, отвечая на вопрос об эффективности DRS-воздуховода, сказал: «Я пока не знаю. Нужно подольше поработать на трассе. К сожалению, условия на трассе были не лучшими, поэтому мы просто кое-что проверили. Система новая, и ее надо испытать. Но на сырой трассе ты не видишь столь заметного преимущества, как на сухом асфальте».

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кими Райкконен: Посмотрим, как всё сложится завтра

20/07/2012, пресс-служба Lotus F1 Team

В пятницу Кими Райкконен показал 15-е время в первой сессии и 10-е во второй – из-за непогоды команде не удалось проверить эффективность нескольких перспективных решений, но финн заявил, что пока рано торопиться с выводами…

Вопрос: Кими, сегодня вам пришлось часто прерывать программу – удалось ли вам чему-то научиться по ходу двух сессий?

Кими Райкконен: Из-за дождя мы не смогли проехать дистанцию, которую планировали, но на погоду нельзя повлиять – мы сделали всё, что смогли в этих условиях.

В последних гонках погода была похожей – мы начинаем к этому привыкать, а в остальном сегодня была нормальная пятница. Мы собирались проверить некоторые новинки, но непростые условия осложнили нашу работу.

Вопрос: Как это скажется на итогах завтрашнего дня, если погода останется такой же?

Кими Райкконен: По результатам пятницы невозможно судить о том, кто быстр, а кто чуть позади. Погода меняется слишком быстро, сегодня трасса была скользкой, но быстро подсыхала, когда дождь прекращался. В Сильверстоуне мы видели нечто подобное, и в квалификации было важно оказаться на трассе в нужный момент на подходящих шинах. Посмотрим, как всё сложится завтра.

Вопрос: Чемпионат подошел к экватору, насколько вы сейчас довольны тем, как всё складывается?

Кими Райкконен: Команда занимает третье место в Кубке конструкторов, я – пятое в личном зачёте – всё в порядке, хотя есть ощущение, что мы могли добиться большего, что в некоторых аспектах необходимо прибавить. Об этом легко говорить задним числом, но это тоже часть игры.

Мы сделали выводы из возникших проблем, команда серьёзно работает, чтобы добиться прогресса во второй половине сезона – посмотрим, чем всё закончится.

Источник

Кими Райкконен: Нельзя все объяснять только невезением...

21/07/2012, суббота

По мнению Кими Райкконена, Lotus F1, несмотря на скорость машины Е20, до сих пор не смогла открыть счет победам вовсе не по причине невезения: для начала команда должна перестать допускать ошибки.

В этом сезоне финн дважды финишировал вторым, однако в ходе гоночных уик-эндов всегда возникали какие-то сложности. Тем не менее, Кими считает, что команда просто должна упорнее работать и поднимать надежность машины.

«Невезение тут не при чем, – цитирует Райкконена сайт американского телеканала ESPN. – Когда что-то идет не так, нельзя все объяснять только этим. Понятно, что мы сами допускаем ошибки. Если что-то ломается, это не значит, что вам не повезло. Это значит, что была допущена ошибка, или какая-то конкретная деталь оказалась недостаточно прочной, или проявился конструкторский просчет. И я бы не стал слишком многое списывать на невезение.

Обычно это ошибка, связанная с человеческим фактором, ведь если я допускаю какой-то промах, это не значит, что мне не повезло – я просто ошибся. Таковы гонки, и мы знаем, что нам есть над чем работать, я знаю, в чем должен подтянуться, и именно этим мы и должны заниматься».

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Германии: Квалификация

Облачно. Дождь. Воздух +17…16С, трасса +25…20С

Второй уик-энд подряд переменчивая погода становится одним из ключевых факторов Гран При. Как и в Сильверстоуне, из-за дождя в пятницу командам не удалось полноценно протестировать подготовленные новинки, но по ходу свободных заездов они смогли поработать с двумя составами сликов, с промежуточной и дождевой резиной.

До начала квалификации сразу трое гонщиков знали, что потеряют по пять позиций на старте за досрочную замену коробки передач – Грожан, Росберг и Уэббер. Если у Романа и Нико проблемы возникли ещё в Сильверстоуне, то Марку коробку заменили в ночь на субботу – Red Bull Racing даже пришлось впервые за сезон нарушить правило «комендантского часа».

В конце утренней тренировки прошёл ливень, потом выглянуло солнце и асфальт высох, но скоро подошла новая туча – ситуация в субботу менялась очень быстро.

В первой сессии гонщики поспешили на трассу, пока асфальт оставался сухим. Утренний дождь смыл слой отработанной резины, состояние трассы улучшалось с каждой минутой. В конце сессии некоторые пилоты переключились на Soft, но протокол возглавил Кими Райкконен, проехавший круг за 1:15.693 на Medium.

Борьба получилась плотной, в секунду уместились результаты семнадцати пилотов. Все преодолели рубеж 107% от времени лидера, из дальнейшей борьбы выбыл Жан-Эрик Вернь и гонщики Caterham, Marussia и HRT.

Перед началом второй сессии над автодромом прогремел гром, болельщики на трибунах раскрыли зонты – начался дождь, и гонщики вновь не стали задерживаться в боксах, выехав на промежуточной резине. Важно было показать хорошее время уже на первом быстром круге, пока на трассе не появились лужи.

Асфальт быстро стал скользким, видимость ухудшалась. Росберг первым перешел на дождевую резину, скоро его примеру последовали и соперники, но скорости упали уже очень серьёзно. Райкконен и Грожан не избежали вылетов, но смогли вернуться на трассу.

Лучшее время во второй сессии показал Льюис Хэмилтон – 1:37.365, а Риккардо, Перес, Кобаяши, Масса, Грожан, Сенна и Росберг не пробились в финал.

Фернандо Алонсо заявил инженеру, что на трассе слишком много воды, чтобы проводить квалификацию, но дождь стих и третья сессия началась вовремя – гонщики вновь выехали на дождевой резине.

Хюлкенберг вылетел уже на первом круге – машину сорвало в аквапланирование на прямой, но Нико вернулся на трассу. Постепенно воды на траектории становилось меньше, пилоты проехали длинные серии кругов в расчёте, что в какой-то момент ситуация улучшится, и в итоге судьба поула решилась в финальной попытке.

Как и при переменчивой погоде в Сильверстоуне, поул в Хоккенхайме завоевал Фернандо Алонсо – второй раз в этом сезоне и 22-й в карьере. Следом стартуют Феттель и Шумахер – показавший третье время Уэббер потеряет позиции из-за штрафа.

20939812.jpg

Источник

Райкконен: "Мы не отличались скоростью на мокрой трассе"

21/07/2012, суббота, пресс-служба Lotus F1

Кими Райкконен показал хорошую скорость в первой сессии, но в итоге завершил квалификацию с 10-м результатом, когда условия на трассе осложнились из-за дождя. Роман Грожан был 15-м, но будет стартовать только с 20-й позиции, поскольку получил штраф за замену коробки передач.

Кими Райкконен (10-й): «По какой-то причине мы не отличались скоростью на мокрой трассе, и теперь надо выяснить, почему. Мне не удалось добиться, чтобы шины нормально держали трассу, даже когда в ходе финальной сессии мы поставили свежий комплект резины. На сухом асфальте машина вела себя очень хорошо, и обычно на дистанции гонки нам удается держать высокий темп. Надеюсь, что завтра нас ждет сухая погода, и посмотрим, как будут развиваться события».

Роман Грожан (15-й): «Похоже, для меня дождь пошел в самый неудачный момент. Он всегда усиливался, когда я пытался проехать быстрый круг. Было сложно добиться, чтобы машина нормально держала трассу, и при этом избежать трафика.

Сложно сказать, почему я настолько отстал от Кими в квалификации, ведь с самого начала уик-энда мы были примерно равны по скорости. Завтра мне придется отыгрываться, и вместе с инженерами мы постараемся добиться, чтобы моя машина была самой быстрой, а тактика – самой удачной, чтобы побороться за очки».

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дождь расстроил Кими

21 июля 2012

Кими был в центре событий на открытии пятничной сессии, но он играл свою роль летучей мыши, когда его просили описать привлекательные обновления машины.

Когда напарник Грожан плюхался на мокром Хоккенхайме в старой Е20, финн выкатился на трек в обновленном шасси, на котором было новое заднее крыло, а также отличительные фиговины по обеим сторонам воздухозаборника.

Новое крыло обладает системой изменения ДРС, но большинство взглядов было приковано к тем самым фиговинам воздухозаборника, представляющих собой новую попытку увеличить сцепление задней части.

Однако, эффективность обоих новинок остается совершенно неизвестной благодаря дождю. Райкконен откатал лишь 14 кругов в ходе утренней сессии, которая была испорчена дождем. Действительно, Лотус подтвердили, что система воздушных каналов не будет гоняться в этот викэнд, так как остается (вилам по воде) экспериментальной концепцией.

Чемпион мира 07 года был не смог использовать сухой трэк и после ланча, когда еще более сильный дождь вернулся на трассу.

Кими дал краткий ответ «Я не знаю» на вопрос, что он думает о том, как новинки улучшили машину.

Несмотря на дождливые прогнозы для субботы, финн отрицал чувство разочарования от неудачных попыток потестить новинки.

«Это для всех так. Это не первая гонка, где мы пытаемся что-то протестировать, и не получается из-за условий, мы справимся.

Мы не можем этого изменить, так что акуна матата. Независимо от того, что мы делаем, это не так, как если бы дождя не было (это предложение я скорее всего накосячила с переводом)".

Когда Кими попросили описать его день, Райкконен смог лишь ответить что «мы пытались потестить несколько вещей и узнать что-нибудь о них». Тем не менее, он был более открыт за весь сезон в Лотус.

Немецкий гран при является отметкой середины сезона, и на текущий момент Лотус занимает третью строчку в кубке конструкторов, Кими находится на пятом месте, и кажется доволен этим.

32-летний пилот, вернувшийся в Ф1 в этом сезоне после двух лет, проведенных в ралли, говорит: «Для команды все это ништяк, но я думаю, мы могли бы в некоторых местах сработать лучшим образом. Но тогда бы мы двигались несколько в другом направлении».

«Я имею ввиду, это сложно; всегда легче говорить, что мы должны были победить или были бы лучше в какой-то гонке или ситуации, но это очень легко говорить уже после. Мы пытаемся выбирать наилучшее решение и порой это работает, а иногда нет; и вы приобретаете опыт, если совершаете ошибки".

«Но мы многому научились в первой части сезона и мы сможем улучшить позиции»

Однако, Кими, чей лучший результат с момента возвращения это второе место в Бахрейне и Валенсии, отрицает предположения, что Лотусу не хватило удачи победить.

«Удача тут ни при чем. Это не неудача или удача, если что-то идет не так, как нужно; если мы что-то сделали не так. Если что-то ломается это не связано с везением: кто-то сделал ошибку и часть или все в целом недостаточно сильно (для победы)".

«Это как если я сделаю ошибку. Тут дело не в удаче. Это гонки. Мы знаем, что есть конкретные области, где можно улучшить. И я могу улучшить и это то, над чем идет работа».

Источник

Перевод: Наталка

Пермейн: Когда пошел дождь, у гонщиков начались проблемы

21/07/2012, пресс-служба Lotus F1

Алан Пермейн, гоночный директор Lotus F1, подвел итоги квалификации в Хоккенхайме, не скрывая расстройства: безусловно, команда рассчитывала на большее…

Вопрос: Как вы оцениваете итоги сегодняшней квалификации?

Алан Пермейн: Мы расстроены, ведь на сухой трассе наша машина была одной из самых быстрых, но, как только пошел дождь, у обоих гонщиков начались проблемы. Разумеется, мы будем выяснять, почему в решающий момент не смогли показать нужную скорость.

Вопрос: На какие результаты можно рассчитывать в гонке?

Алан Пермейн: Прогноз обещает, что дождя не будет, и мы уверены, что на сухой трассе в состоянии показать высокий темп.

Кими может неплохо выступить, стартуя с 10-й позиции, и нам предстоит прикинуть возможные тактические решения. Роману придется потрудиться, ведь он стартует с 20-й позиции, но на этой трассе нет особых сложностей с обгонами, благодаря использованию DRS, так что мы еще сможем побороться за хороший результат.

Вопрос: Чего реально в состоянии добиться Роман, если он начинает гонку из задних рядов?

Алан Пермейн: Перед Романом стоит сложная задача, но на сухой трассе наша машина, вероятно, будет одной из самых быстрых. Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы разработать для него наилучшую тактику и помочь пробиться вперед – именно такую задачу он перед собой ставит.

Источник

Кими Райкконен: В Хоккенхайме можно обгонять

21/07/2012, пресс-служба Lotus F1 Team

Кими Райкконен показал десятое время в квалификации Гран При Германии. Говоря о перспективах на гонку, гонщик Lotus F1 отметил, что немецкая трасса - одна из самых простых для обгонов, поэтому у него есть шансы на высокий результат…

Вопрос: Кими, вы были быстрее всех в первой части квалификации, но результат оказался не таким, как вы рассчитывали. Как вы оцениваете итоги дня?

Кими Райкконен: Наша машина очень быстра на сухой трассе, но в данный момент по определенным причинам мы не в состоянии найти достаточный уровень сцепления в дождевых условиях. В прошлом у нас уже были подобные трудности, но мы всегда находили способ так изменить настройки, чтобы улучшить ситуацию. Я точно не знаю почему, но в этот раз оказалось труднее найти прижимную силу, необходимую во время дождя.

Вопрос: Погодные условия казались сложными. Как вы оценивали их в кокпите?

Кими Райкконен: Было тяжело. Сначала трасса оказалась слишком скользкой для промежуточных шин, а затем машина аквапланировала на дождевой резине. В конце команда поставила мне новый комплект, но было слишком скользко, я не смог найти достаточного сцепления, так что пришлось немного сбросить скорость.

Вопрос: Прогноз обещает завтра сухую гонку. Есть уверенность в том, что вы сможете отыграться?

Кими Райкконен: Я стартую не с самой лучшей позиции, но доволен скоростью машины на сухой трассе. Надеюсь, смогу хорошо стартовать, чисто проехать первый круг и быстро отыграть несколько позиций. Хоккенхайм – одна из самых простых трасс для обгонов, так что посмотрим, какого результата мы сможем добиться.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрик Булье: "У нас один из лучших составов в Формуле 1"

22/07/2012, официальный сайт чемпионата

В начале сезона Эрик Булье мечтал о том, чтобы Lotus F1 заняла третье место в Кубке конструкторов. В настоящий момент она действительно находится на 3-й строчке командного зачета, однако до конца сезона остается 11 гонок, так что все еще может измениться.

В интервью официальному сайту чемпионата руководитель команды подтвердил, что одна из основных задач – поднять результаты в квалификации, а также рассказал о своих гонщиках, о Кими Райкконене и Романе Грожане…

Вопрос: Сейчас команда занимает 3-е место в зачете Кубка конструкторов. Вам удастся удержать его до конца сезона?

Эрик Булье: Если мы сможем продолжить работу над запланированными техническими новинками и добьемся от них отдачи на трассе, тогда, думаю, мы должны будем отстоять эту позицию. Не уверен, это будет 3-е или 4-е место, поскольку конкуренция очень острая, но убежден, что мы сможем бороться за высокие места в командном зачете.

Вопрос: Какие основные задачи необходимо решить, чтобы остаться на 3-м месте?

Эрик Булье: Улучшить наши квалификационные показатели, стабильно зарабатывать большое количество очков, причем, хороших результатов должны добиваться оба гонщика, и, разумеется, поддерживать высокие темпы модернизации.

Вопрос: Учитывая размеры команды и ее бюджет, можно сказать, что результаты Lotus превышают ее возможности. Как вам это удается?

Эрик Булье: Для этого нужен некий минимально необходимый уровень финансирования, квалификации сотрудников и технических возможностей. У Lotus F1 все это есть, поскольку в коллективе работают люди, абсолютно преданные гонкам. Чем больше у вас персонала, тем выше вероятность, что вы окажетесь втянутыми в политические игры, а это бесполезная трата энергии.

Думаю, у команды оптимальный размер, и именно поэтому мы смогли вступить в борьбу за Кубок конструкторов.

Вопрос: А не связано ли это с тем, что две топ-команды плохо справляются со своими задачами?

Эрик Булье: Как раз это я и имел в виду. Когда организация становится слишком большой, этот риск увеличивается. Если проанализировать текущую ситуацию, то наилучших результатов в каждый уик-энд добивается команда, располагающая наиболее стабильной машиной.

Если взять нашу машину и проследить за ней в ходе уик-энда, то вы увидите, что она довольно быстра на тренировках, не столь быстра в квалификации, но зато отличается очень хорошим темпом в ходе гонок – здесь она одна из лучших. Это значит, что мы добились сбалансированного сочетания машины и гонщиков. Теперь необходимо добиться, чтобы не был упущен ни один шанс заработать очки.

Вопрос: В чем причины слабых результатов в квалификации?

Эрик Булье: Таков наш подход в этом году. По опыту предыдущего сезона мы поняли, что одна из главных проблем, с которыми мы сталкиваемся в ходе гонок, связана с деградацией шин. Поэтому мы сконцентрировались на том, чтобы наша машина щадила резину и у нас была бы более высокая степень свободы в выборе гоночной стратегии. И все получилось!

Недостаток этого подхода в том, что у нас есть некоторые проблемы со скоростью машины на единственном быстром круге. В этот уик-энд мы постарались внести коррективы в наш подход, но, разумеется, на все необходимо время. Основное внимание по-прежнему уделяется гоночному темпу, поскольку очки зарабатываются по воскресеньям. С другой стороны, понятно, что если мы хотим чаще подниматься на подиум в этом году, то должны лучше выступать в квалификациях.

Вопрос: Какие задачи стоят перед вами в ближайших гонках? В чем вы можете прибавить?

Эрик Булье: После летнего перерыва мы планируем внедрить значительный комплекс новинок. Так что в Хоккенхайме пройдем своего рода тест. Наиболее заметной новинкой стало новое крыло на машине Кими, но есть несколько изменений и на машине Романа. Хочется, чтобы эти обновления позволили добиться прироста скорости.

Начиная со Спа и до конца сезона мы надеемся проводить дальнейшую модернизацию машины, что поможет отстоять нашу позицию в Кубке конструкторов.

Вопрос: Вы упомянули новое крыло на машине Кими. Почему вы решили доверить испытание новинки именно ему?

Эрик Булье: У нас одинаковое отношение к обоим гонщикам и их машинам. Роман получал новые крылья в Валенсии и Сильверстоуне, а теперь пришла очередь Кими работать с новинками. Решения мы принимали произвольно.

Вопрос: Все ожидают, что ваша команда вскоре выиграет гонку. Как вы полагаете, кто из ваших пилотов первым добьется успеха?

Эрик Булье: Не знаю. Формально Кими зарабатывает больше очков, более успешно выступая в гонках, так что, возможно, он первым выиграет Гран При. Но я убежден, что на это способны оба пилота.

Вопрос: Вы сказали, что отдаете предпочтение гоночному темпу, а не скорости в квалификации. По субботам Грожан несколько раз опережал Райкконена, но Кими зарабатывает больше очков. Почему?

Эрик Булье: Иногда это происходит случайно, иногда связано с тем, что у Романа несколько более агрессивный стиль пилотирования, чем у Кими, которому сложнее прогревать шины до нужной температуры. Если мы добьемся сочетания лучших качеств обоих гонщиков, то будем в хорошей форме.

Вопрос: Уже середина сезона, и вы успели изучить сильные и слабые стороны Райкконена и Грожана. Можете как-то это прокомментировать?

Эрик Булье: Если честно, у Кими я не вижу особых недостатков. По-моему, у него были некоторые сложности, когда ему вновь пришлось привыкать к формату уик-эндов, а также он не сразу вышел на уровень других гонщиков, если говорить об уверенности и агрессивности на трассе. Но все это в прошлом. Теперь у него нет проблем, и я не удивлюсь, если завтра он выиграет гонку.

Роман все еще продолжает работать над собой. Многие считают, что он «ненастоящий» новичок, но я с этим не согласен. Даже если два года назад он провел семь гонок, тогда у него не было реальных шансов показать себя, так что для меня он по-прежнему проводит свой дебютный сезон. Разумеется, он допускает промахи, потому что еще молод. Но главное, он никогда не повторяет своих ошибок. Он учится, слушает и становится сильнее с каждой гонкой.

Вопрос: Такое впечатление, что у них масса достоинств и практически нет слабостей…

Эрик Булье: Да, я считаю, что у нас один из лучших составов в Формуле 1. Наши гонщики быстры и дополняют друг друга. По характеру они очень разные. Дело не в том, хорошо они друг к другу относятся или нет – главное, они друг друга уважают.

Вопрос: Вы говорите, что у вас один из лучших составов. А в какой команде столь же сильный дуэт гонщиков?

Эрик Булье: Наверное, в Red Bull Racing. Но при этом надо учитывать, что в нашей команде в последние два года произошли большие кадровые перестановки, чего не было в других коллективах. Теперь нам нужно добиться стабильности. Если взять Red Bull, Ferrari, McLaren или Mercedes, то там составы не меняются уже три года подряд, и сейчас нам не хватает именно этого. Нам нужна стабильность.

Вопрос: Сколь велика вероятность, что в календарь чемпионата вернется Гран При Франции?

Эрик Булье: Эта тема была довольно детально проработана, но затем во Франции произошли серьезные политические перемены, и теперь все зависит от нового правительства: необходимо собрать новую группу людей, которые бы продвигали идею Гран При Франции и добились ее осуществления.

Думаю, при активном участии Renault, поддержке концерна Total и ряда других французских компаний мы сможем использовать тот факт, что в Формуле 1 выступают три французских гонщика, и один из них всерьез претендует на подиумы.

Я француз, и мне все равно, где будет проходить Гран При, в Маньи-Кур, на Поль Рикаре или где-то еще. Но, по-моему, французы должны поступить разумно и общими усилиями добиться возвращения национального этапа в чемпионат.

Вопрос: Если вернуться к событиям текущего уик-энда, вы сказали, что не удивитесь победе Райкконена, который стартует с 10-й позиции. Как должна складываться гонка, чтобы это стало реальностью?

Эрик Булье: Прежде всего, идеальных гоночных уик-эндов не бывает, так что необходимо максимально эффективно использовать ту реальную ситуацию, в которой мы оказались. Мы только учимся в полной мере задействовать потенциал наших гонщиков, но Кими постепенно возвращается в форму. Нашу машину отличает высокий гоночный темп, так что посмотрим, как будут развиваться события.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Германии: Гонка

Солнечно. Сухо. Воздух +21…22C, трасса +30…37C

Сценарий уик-энда на Хоккенхаймринге повторил график двухнедельной давности в Сильверстоуне – дождь на пятничных свободных заездах, «сухая» утренняя субботняя тренировка, дождевая квалификация и гонка на сухом асфальте. Командам вновь не удалось оценить эффективность подготовленных новинок и износ резины на дистанции, чтобы полноценно подготовиться к гонке.

Как и две недели назад, поул под дождём в квалификации завоевал Фернандо Алонсо. Трое гонщиков – Грожан, Росберг и Уэббер потеряли по пять мест на старте за преждевременную замену коробки передач, а Перес был наказан аналогичным штрафом за блокировку Алонсо и Райкконена в квалификации.

Представители Red Bull Racing провели утро воскресного дня в офисе стюардов – технический делегат FIA Джо Бауэр подписал документ, в котором команда подозревалась в нарушении технического регламента при составлении картографии двигателя и использовании энергии выхлопных газов для повышения аэродинамической эффективности машин. Стюарды несколько часов обсуждали спорную ситуацию, но в итоге отказались от санкций – они не в полной мере приняли объяснения Red Bull Racing, но и не усмотрели нарушений регламента.

Перед стартом температура асфальта поднялась до +30 градусов – максимальной температуры за все дни уик-энда. Многое зависело от выбора состава резины для стартового отрезка, и большинство гонщиков выбрали Soft – все, кроме Кобаяши, Верня, Пика, Росберга и Глока.

На старте Алонсо сохранил преимущество поула, Баттон опередил Мальдонадо, Хэмилтон потерял две позиции, Райкконен две отыграл. Масса, Сенна и Грожан свернули в боксы для ремонта машин после инцидентов. При обслуживании машины Бруно возникла заминка. Хэмилтон наехал на один из обломков, проколов заднее левое колесо, и отправился в боксы для замены, откатившись в конец пелотона.

Первая десятка на 4-м круге: Алонсо – Феттель – Шумахер – Хюлкенберг – Баттон – Мальдонадо – Уэббер – ди Реста – Райкконен – Риккардо.

Райкконен опередил ди Ресту в борьбе за восьмую позицию, Баттон – Хюлкенберга в борьбе за четвёртую. Стартовавший 17-м Перес поднялся на 9-ю позицию. Пелотон растянулся, Алонсо лидировал с преимуществом в секунду над Феттелем и проезжал круги чуть быстрее.

На 11-м круге ди Реста провёл пит-стоп, на 12-м Баттон опередил Шумахера в борьбе за третью позицию. На 13-м круге Райкконен сменил резину, на 14-м – Хюлкенберг, Уэббер и Росберг, на 15-м – Шумахер и Петров, на 18-м – Перес, на 19-м Алонсо, на 20-м – Баттон и Риккардо, на 21-м – Феттель. Себастьян вернулся на трассу позади Алонсо и впереди Баттона – ситуация в первой тройке не изменилась.

Первая десятка на 24-м круге: Алонсо – Феттель – Баттон – Райкконен – Шумахер – Хюлкенберг – Перес – Уэббер – ди Реста – Кобаяши.

Феттель подобрался к Алонсо на дистанцию использования DRS, но сначала разница в скорости машин была небольшой и не позволяла атаковать, а потом в борьбу лидеров вмешался отстающий на круг Хэмилтон, опередивший Феттеля.

На 32-м круге Хюлкенберг, Хэмилтон и Ковалайнен сменили резину, на 33-м – Петров, на 37-м – Шумахер, на 39-м – Райкконен, Мальдонадо и Риккардо, на 40-м – ди Реста, на 41-м – Баттон, Перес и Уэббер. На 42-м круге два лидера – Алонсо и Феттель свернули в боксы, а после возвращения между ними вклинился Баттон, опередивший Феттеля на короткой прямой. Себастьян пытался вернуть позицию, но широко зашёл в поворот, и Дженсон смог оторваться.

Первая десятка на 45-м круге: Алонсо – Баттон – Феттель – Райкконен – Шумахер – Хюлкенберг – Кобаяши – Перес – Росберг – Уэббер.

Температура асфальта повышалась, увеличивался и износ резины. Баттон подобрался к Алонсо, Феттель ехал чуть позади пары лидеров. На 51-м круге Росберг провёл третий пит-стоп, на 52-м – Петров, на 53-м – Шумахер. На 57-м круге Хэмилтон остановил машину в боксах – это единственный сход в гонке.

За пять кругов до финиша первую тройку разделяли 2.7 секунды, любой фактор мог изменить расстановку сил. На последнем круге у Баттона не выдержала резина, и Феттель вышел вперёд, выехав при этом за пределы трассы – после финиша стюарды наказали его прибавкой двадцати секунд к итоговому результату, так что немец был классифицирован только пятым.

Фернандо Алонсо выиграл гонку, одержав третью победу в сезоне и закрепив лидерство в личном зачёте. До Гран При Венгрии всего неделя!

61975335.jpg

14761216.jpg

Источник

Райкконен: Можно с оптимизмом ждать следующую гонку

22/07/2012, воскресенье, пресс-служба Lotus F1 Team

Гран При Германии Кими Райкконен закончил четвертым, однако позже стюарды наказали Себастьяна Феттеля прибавкой двадцати секунд к итоговому результату, что позволило финну заработать не двенадцать, а пятнадцать очков...

Кими Райкконен (3-й): "Мы сделали все возможное, учитывая стартовую позицию. Я хорошо стартовал, но, похоже, у Льюиса Хэмилтона возникли какие-то проблемы, пришлось сбросить скорость, что позволило Полу ди Ресте провести атаку. Отыграться удалось не сразу, поскольку обгонять в Хоккенхайме все же непросто.

Если бы вчера под дождем удалось добиться большего и стартовать чуть выше, возможно, сегодня удалось бы навязать борьбу лидерам. Конечно, мы рассчитывали на более высокий результат, но машина неплохо ехала всю гонку, мы заработали немало очков и можем с оптимизмом готовиться к следующему Гран При."

Роман Грожан (18-й): "Штраф за замену коробки передач изначально свел мои шансы почти к нулю, да и в целом сегодня всё складывалось крайне неудачно. Досадно, ведь я хорошо стартовал и уже к первому повороту отыграл несколько мест, однако на следующей прямой столкнулся с кем-то из соперников, окончательно испортив гонку.

Честно говоря, я сам не понял, что произошло – нужно посмотреть запись, но на моей машине оказалось сломано переднее антикрыло и пробито колесо. Когда я добрался до боксов, все шансы были потеряны. Никому не пожелаешь такого уик-энда, однако неприятности иногда случаются – что ж, радость от удачной гонки будет вдвойне сильнее."

Эрик Булье, руководитель команды: "Сегодня Кими великолепно компенсировал вчерашние проблемы за счет сочетания уверенного пилотажа с правильной стратегией. Стартовав с десятой и девятнадцатой позиций, мы изначально должны были выкладываться по максимуму – приятно, что Кими удалось заработать немало очков.

Для Романа первый круг сложился крайне неудачно, и в дальнейшем ему пришлось вести гонку на поврежденной машине. У него уже были успешные уик-энды, однако мы должны сделать так, чтобы у него была возможность бороться за высокий результат, даже если обстоятельства вынуждают стартовать из последних рядов. Сегодня мы не уступали лидерам в скорости – следовательно, нет причин сомневаться в нашей способности бороться за подиумы и даже за победы."

Источник

Vincent Vega просил передать:

Отправлено Сегодня, 18:33

"Как-то все вот так:

Вновь на тумбу не попали,

Вновь чего-то не хватило.

Видно, перед стартом взяли

Несколько не то мерило.

Вновь вопросов очень много:

Софт к чему на 2 отрезке?

Не блеснули на нем резко

И прогрели его плохо.

Ну а если есть проблемы

С софта вечные прогревом?

На фига его беречь-то

Надо было в кью один?

Круг летучий свой на софте

Надо было там проехать,

Чтобы медиум поставить

В гонке на второй отрезок.

Ведь на нем смогли б, конечно,

Просвистеть мимо дедана,

И Рикьярдо обогнали

С Хюлкенбергом бы на нем.

И проехали бы дольше

Мы на нем второй отрезок.

Третий мог бы быть короче,

Чем у Ала-Дженса-Себа.

Были б к ним тогда поближе,

Может, даже поборолись,

Ведь на нем были быстрее,

Чем на софте в гонке мы.

Но, увы, в квале зачем-то

Поберечь мы софт решили,

И в итоге на четвертом

Месте в гонке разместились.

Можно было бы, конечно,

И в квале проехать лучше,

По другому чуть настроить

Нам капризный свой болид.

У Алонсо тоже были

Не такие сухие настройки,

И у Феттеля, конечно,

И у Дженса сто пудов.

И еще у них быстрее

В гонке было по резине,

Ну а почему быстрее,

Выше объясненье есть.

Да, конечно, и 4м

Финишировать в Германии

Очень здорово для Кими,

Для статистики его.

Но не тот это сезон, блин,

Чтоб статистики бояться,

Тут за титул бы сражаться,

Но ошибок много очень.

Тут просчет да там просчет

И уик-энд немного смазан.

И опять не получилось

Нам открыть победный счет."

A вообще, вот я считаю,

Что был Дженс достойней Себа

Получить второе место.

Ведь он в гонке сделал то,

Что от Кими нам хотелось,

Но вот мостик вновь немножко

Наш привычно лажанулся,

А Макларен отработал

На удивленье хорошо.

Себ же не сумел Алонсо

Сбить с победного настроя,

Хотя был, считаю, должен,

С картографией мотора

Малость читерской своей.

Но, однако, гонку слабо

Себ провел сегодня все же,

Хотя если бы Алонсо

Он таки опередил,

Было очень бы неплохо,

Чемп бы малость поплотнее

Был, что, безусловно, очень

Нынче было б хорошо.

Ну а раз он не объехал

На своей родине Фернандо,

То какое в общем дело,

3й он там или 5й,

Ведь болею я за Кими ;)

Так что трем очкам я рад.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Райкконен: "Мы сделали все, что было в наших силах"

22/07/2012, пресс-служба Lotus F1

После штрафа, наложенного стюардами Гран При Германии на Себастьяна Феттеля, Кими Райкконен передвинулся на строчку вверх в итоговом протоколе гонки и занял третье место. Это уже четвертый подиум финна в 2012-м году, однако, как всегда, Кими мечтает о победах…

Вопрос: Подиум после сложной квалификации: очевидно, вы должны быть довольны сегодняшним результатом?

Кими Райкконен: Приятно заработать подиум, но, разумеется, я бы предпочел добиться этого результата на трассе. Тем не менее, по-моему, сегодня мы сделали все, что было в наших силах, учитывая, с какой позиции стартовали.

Будь я несколько быстрее во вчерашней квалификации, проходившей в дождь, вероятно, можно было бы завоевать более высокую стартовую позицию, и тогда сегодня я бы избежал проблем с трафиком и смог бы догнать лидеров, однако как вышло, так и вышло. Конечно, мы надеялись на более высокий результат, однако машина неплохо отработала на протяжении всей дистанции гонки, и мы, все-таки, завоевали немало очков, так что к следующему Гран При будем готовиться в хорошем настроении.

Вопрос: Похоже, борьба на первом круге была довольно острой…

Кими Райкконен: Старт прошел хорошо, но затем, по-моему, у Льюиса Хэмилтона, который ехал передо мной, возникли проблемы, и он очень резко затормозил, поэтому мне пришлось сбросить газ, чтобы избежать столкновения с его машиной.

Поэтому мне не удалось набрать нужную скорость на прямой, и Пол ди Реста смог обойти меня в зоне DRS. После этого перед нами встала сложная задача, поскольку обгонять на этой трассе сложно, даже на быстрой машине. Но как только я оказался на свободной трассе, мы сразу начали наращивать отрыв, поэтому немного обидно, что так долго пришлось ехать в трафике. Если бы не эта проблема, возможно, результат был бы выше…

Вопрос: Вы поднялись на четвертую строчку личного зачета чемпионата и совсем немного уступаете соперникам: на что можно рассчитывать в дальнейшем?

Кими Райкконен: Если бы в январе мне сказали, что в середине сезона я буду занимать четвертое место, пожалуй, я бы обрадовался. Это неплохая позиция, но, думаю, наша машина позволяет добиться более высоких результатов. Я хочу побеждать, и вся команда старается этого добиться, так что посмотрим, что мы сможем сделать во второй половине сезона…

Источник

Эрик Булье: Я доволен на тысячу процентов

23/07/2012, пресс-служба Lotus F1 Team

В традиционном интервью перед началом Гран При руководитель Lotus F1 Team Эрик Булье говорил о прогрессе команды и своих ожиданиях от второй половины сезона…

Вопрос: Команда потеряла третье место в Кубке конструкторов, вы надеетесь вернуть эту позицию во второй половине сезона?

Эрик Булье: Жаль, что мы потеряли третье место, но борьба в этом году очень напряженная, и нам удалось создать отрыв от команды, занимающей пятую строчку.

Разумеется, мы всегда хотим большего. Если мы сможем обновлять машину по разработанному плану, и эти новинки окажутся эффективными, то получим шанс защитить нашу позицию. Я не знаю, третье место это будет или четвёртое в конце сезона – борьба действительно очень плотная, но я уверен, что мы сможем бороться за одну из верхних позиций в Кубке конструкторов.

Вопрос: Как вы оцениваете выступление команды в Германии?

Эрик Булье: Кими смог отыграться после сложной квалификации, команда разработала эффективную стратегию, а он очень здорово провёл гонку. При старте с 10-й и 19-й позиции рассчитывать на успешное выступление очень непросто, и я рад, что Кими вновь продемонстрировал высокий темп и заработал много очков.

Чтобы добиваться хороших результатов, нужно прогрессировать – это очевидно любому, кто интересуется Формулой 1. Нам нужно прибавить в квалификации – чтобы бороться за победу в гонке, нужно стартовать с четырёх-пяти лучших позиций.

Вопрос: Для Грожана уик-энд оказался одним из самых сложных…

Эрик Булье: Мы знаем, что Роман способен хорошо провести уик-энд, но порой они складывались так, что это не устраивало ни его, ни команду. Мы должны гарантировать, что он сможет хорошо выступать даже в ситуации, когда обстоятельства – такие, как старт в конце пелотона – складываются против него.

Роман проводит лишь первый полный сезон, он продолжает учиться, но мы знаем его скорость и потенциал, поэтому продолжаем работу, чтобы в итоге добиться успеха. Эта работа включает и действия на первых кругах, имеющие большое значение.

Вопрос: Квалификация получилась сложной, на влажной трассе машине не хватало скорости, хотя прежде этого не происходило…

Эрик Булье: Прежде у нас действительно не было подобных проблем, надеюсь, не будет и в будущем. Нужно внимательно разобраться с тем, что случилось. Температура была низкой, и ливневые дожди – кратковременными и интенсивными. Мы разберёмся и примем меры.

Вопрос: Многие говорили, что вы рискуете, приглашая в команду Кими и Романа – как вы оцениваете их выступления в первой половине сезона?

Эрик Булье: Честно говоря, с Кими не возникло проблем – он очень быстро вернулся к своей прежней скорости, и я не удивлюсь, если в ближайшее время он выиграет гонку.

Роман, как гонщик, ещё формируется. Два года назад он провёл семь гонок в Формуле 1, но у него не было возможности добиться реального успеха, так что этот сезон можно считать дебютным. Он молод и допускает ошибки, но главное – не повторяет их вновь! Грожан учится и прогрессирует с каждой гонкой.

Вопрос: Какова ваша цель в десяти оставшихся гонках сезона?

Эрик Булье: Теоретически, учитывая опыт десяти первых Гран При, мы должны заработать больше очков, чем в первой половине чемпионата, что важно для борьбы за позицию в Кубке конструкторов.

Вопрос: Вы довольны прогрессом команды по сравнению с прошлым годом?

Эрик Булье: Безусловно. Если нужно оценить это числом, я бы сказал, что доволен на тысячу процентов.

Источник

Урок обгонов

Колонка Мики Хаккинена в печатной Илта Сономат 24.07.2012

Было очень приятно видеть пилотирование Кими Райкконена в Хоккенхайме. Он проехал очень разумно, совершал эффектные и профессиональные обгоны. Райкконен обгоняет так, как и должен пилот топ-уровня. Они были одновременно смелыми и с уважительным отношением к сопернику. Кими понимает что нужно оставлять место на трассе соперникам. Именно поэтому он ни разу не попал в глупую аварию.

Квалификация опять была камнем преткновения для Кими. Редко кто выигрывает с десятого стартового места. Тем не менее я считаю что в конце сезона у Кими будет возможность стартовать с первых рядов. И это может прийти очень скоро.

Мужчина не удовлетворён вторыми и третьими местами, и я его очень хорошо понимаю. Вполне естественно, что только победа есть целью для того кто выигрывал чемпионат и 18 гонок.

В Хоккенхайме была сложная погода. Для пилота это всегда интересные возможности, хотя машина и не может быть в наилучшей форме. Вы просто должны максимально сконцентрироваться, но не все могут преуспеть в этом. Алонсо был в невероятной форме, но лето и сезон ещё не закончились. Я бы не стал называть Фернандо как предопределённого чемпиона. Есть много других пилотов в борьбе за чемпионат, со всеми своими умениями.

Во время моей карьеры Феррари часто были сложным соперником. Уже тогда Феррари, как правило, могли дорабатывать очень хороший автомобиль для своего пилота у которого было больше шансов на победу в чемпионате. В этом году Феррари полностью подходит стилю вождения Алонсо. Его напарник Фелипе Масса по прежнему кажется совершенно безоружным.

20-ти секундное пенальти для Себастьяна Феттеля было правильным решением. Правила есть правила, и все должны их исполнять. Я думаю что в этом обгоне, который привёл к пенальти Феттеля, рассудок Дженсона Баттона был главным определяющим фактором. Льюис Хэмилтон в этой гонке проявил себя в не очень привычной для всех манере когда обогнал Феттеля отставая на круг от него. Он был не в том положении чтобы доказывать свою скорость таким способом. Он принял странное решение в этой ситуации.

В ближайшие выходные будет Венгрия с фантастическим треком. Там сумасшедшее сцепление в быстрых поворотах.

Я выиграл две гонки в Хунгароринге и никогда не забуду тех побед. В те дни было бесчисленно много финских флагов. Это очень потрясающее чувство водить в этой атмосфере, так если бы ты мчался в Финляндии. Было очень здорово победить Михаэля Шумахера в этом заядлом финно-германском противостоянии при такой аудитории.

Так же я хотел бы поблагодарить читателей моей колонки. Приятно видеть, что люди интересуются моими мыслями и мнением.

Гран При Германии: Стратегический обзор

24/07/2012, вторник, блог Джеймса Аллена

Райкконен и Lotus в хорошей форме

Lotus F1 и Кими Райкконен вновь выступили весьма уверенно: финн четвертым пересек линию финиша, но в итоге занял 3-е место после штрафа, наложенного на Феттеля. Вновь команда продемонстрировала, что претендует на место в группе лидеров, и ее гоночный темп позволяет бороться за победу. В Хоккенхайме Кими Райкконен провел ранний пит-стоп на 11-м круге, после чего продолжил ехать на Soft. За счет этого он смог опередить Уэббера, Хюлкенберга и Мальдонадо. Потом, пользуясь тем, что машина Lotus щадит резину, до второго пит-стопа он проехал 27 кругов, причем, по дороге обогнал Михаэля Шумахера, что позволило ему финишировать четвертым.

Из тех, кто избрал тактику Soft/Soft/Medium, Райкконен добился самого высокого результата – как считали в Lotus, именно этот вариант был самым быстрым. Но не для всех он оказался эффективным: Шумахер попытался им воспользоваться, но на Mercedes задняя резина по-прежнему изнашивается весьма сильно, поэтому Михаэлю пришлось совершать третий пит-стоп, из-за чего он упустил 5-е место. Также его подвело и то обстоятельство, что для гонки у него оставался только один свежий комплект Medium.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Венгрии

Эллисон: Квалификация в Венгрии имеет большое значение

23/07/2012, пресс-служба Lotus F1 Team

В интервью пресс-службе команды перед началом венгерского уик-энда технический директор Lotus F1 Team Джеймс Эллисон говорил о своих ожиданиях от гонки на Хунгароринге …

Вопрос: Хунгароринг подходит вашей машине?

Джеймс Эллисон: Судя по результатам десяти первых гонок сезона, мы должны быть конкурентоспособны в Венгрии. Крайне важно стартовать с двух первых рядов стартового поля – на извилистой венгерской трассе квалификация имеет большое значение.

Вопрос: Состояние трассы по ходу уик-энда всегда улучшается, насколько сложно будет оценить работу двух составов резины и подготовиться к гонке, учитывая непредсказуемый характер шин Pirelli в этом году?

Джеймс Эллисон: Этот фактор действительно осложнит работу инженеров и специалистов по стратегии, но у нас большой опыт выступлений на Хунгароринге, думаю, будет не сложнее, чем в Монако.

Вопрос: Как вы оцениваете эффективность подготовленных командой новинок в Хоккенхайме и готовите ли новые решения к венгерской гонке?

Джеймс Эллисон: Мы продолжим работу с решением, которое в Хоккенхайме было установлено на машину Кими. Несмотря на сложные погодные условия, мы смогли оценить его потенциал во время свободных заездов и хотим добиться дальнейшего прогресса на Хунгароринге.

Вопрос: Впереди последняя гонка перед летним перерывом, насколько серьёзную программу вы разработали на вторую половину сезона?

Джеймс Эллисон: Во второй половине сезона команды переключаются от доработки действующей машины к созданию новой. Кроме того, нам нужно подготовить конфигурацию с низкой прижимной силой для гонки в Монце. В аэродинамической трубе тестируется множество решений для Е20 – одни уже готовы, другие являются частью перспективной программы. Я уверен в том, что мы сможем добиться прогресса во второй половине чемпионата.

Вопрос: Как вы оцениваете выступление команды в Хоккенхайме?

Джеймс Эллисон: О прогрессе команды говорит чувство разочарования, которое появилось у нас после финиша на четвёртом месте после старта с десятой позиции. Мы надеялись на большее в Германии и с нетерпением ждём возможности компенсировать это разочарование в Венгрии.

Источник

Райкконен: Я люблю побеждать, а не объяснять неудачи

23/07/2012, пресс-служба Lotus F1 Team

Кими Райкконен надеется на победу в Гран При Венгрии, ведь на этот этап всегда приезжает множество финских болельщиков...

Вопрос: Вы занимаете четвертое место в личном зачете, совсем немного уступая лидерам. На какие результаты вы рассчитываете?

Кими Райкконен: Если бы в январе вы сказали, что к середине сезона мы сможем подняться на четвертую позицию в обоих зачетах, я бы обрадовался. Позиции неплохие, но мне кажется, что машина позволяет надеяться на большее. Я хочу одержать победу, и вся команда напряженно работает, чтобы воплотить это в жизнь. Посмотрим, что мы сможем сделать во второй половине сезона…

Вопрос: Что вы чувствуете накануне Гран При Венгрии?

Кими Райкконен: Всегда приятно возвращаться в Венгрию. Это не самая сложная трасса, но со своими секретами. Кроме того, это последняя гонка перед летним перерывом, а Будапешт – отличный город для завершения первой половины сезона. Всегда приятно немного отдохнуть и набраться сил перед последней и самой важной частью чемпионата.

Вопрос: Что вы думаете о прошлых выступлениях на Хунгароринге?

Кими Райкконен: Я одержал победу и трижды поднимался на подиум в этом Гран При. Обычно в Венгрии довольно жарко, а гонка оказывается сложной с физической точки зрения. Только одержав победу, вы чувствуете, что трудности Хунгароринга позади. Надеюсь, на этот раз у меня не возникнет проблем.

Вопрос: Вы довольны тем, что вам присудили третье место в Германии?

Кими Райкконен: Приятно заработать очки за третье место, но конечно, я бы предпочел завоевать его в борьбе. Тем не менее, учитывая стартовую позицию, я считаю, что добился максимального результата в Хоккенхайме. Возможно, если бы мне удалось прибавить в дождевой квалификации, я мог бы стартовать с более высокой позиции, избежал бы трафика и смог прессинговать лидеров, но уже ничего не изменить. Конечно, мы рассчитывали на более высокий результат, но машина хорошо вела себя в гонке, и нам удалось заработать очки, так что у нас есть несколько плюсов накануне гонки в Будапеште.

Вопрос: Что вы думаете о потенциале машины в Венгрии?

Кими Райкконен: Команда серьёзно работала с машиной, поэтому мы не сомневаемся в том, что будем конкурентоспособны в Венгрии. Обычно в этом Гран При довольно жарко, но мы ждали такой погоды всё лето.

Если вам не удалось одержать победу, давать интервью после гонки не так уж приятно. Я люблю побеждать, а не объяснять, почему не смог этого добиться. Надеюсь, мы завоюем результат, на который рассчитываем.

Вопрос: В чем сложности этой трассы?

Кими Райкконен: Для хорошего времени на круге на столь медленной и извилистой трассе важны две вещи: хорошая управляемость и эффективный разгон. Если это есть, вы будете конкурентоспособны.

Вопрос: Насколько важна хорошая стартовая позиция на столь узкой и извилистой трассе?

Кими Райкконен: Хунгароринг – одна из тех трасс, обгонять на которых очень сложно. Конечно, вы стремитесь завоевать максимально высокую позицию в квалификации и по возможности стартовать с чистой стороны трассы.

Нам пока не удавалось добиться успеха в квалификации, но мы были сильны в гонках, которые проходили в жаркую погоду, и могли реализовать разные тактические схемы. Конечно, неудачное выступление в квалификации – не конец света, но оно существенно осложняет нашу задачу. Посмотрим, что нас ждет.

Вопрос: Гран При Венгрии известен и как Гран При Финляндии, ведь на него приезжают многие ваши соотечественники. Что это значит для вас?

Кими Райкконен: Всегда приятно видеть развевающиеся бело-голубые флаги. Этот Гран При больше всего напоминает домашнюю гонку для финских пилотов, ведь каждый год на него приезжает много финнов. Надеюсь, я смогу порадовать их победой.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрик Булье обещает прогресс Lotus F1 во второй части сезона

24/07/2012, вторник, Autosport

Руководитель Lotus F1 Эрик Булье уверен, что во второй части чемпионата его команда выступит сильнее, чем в первых гонках. У Булье нет сомнений, что машина E20 достаточно быстра для того, чтобы претендовать на победу в гонке.

Эрик Булье: «В определенном смысле мы – новая команда, где работают два новых пилота. Мы должны сложить воедино все составляющие успеха, в том числе нам нужна быстрая машина и сильные гонщики. Не вижу причин, которые помешают нам во второй части чемпионата набрать больше очков, чем в первой».

В этом сезоне машины Lotus F1 показывают скорость, которая позволяет претендовать на победу, однако пока гонщикам британской команды не удалось подняться на верхнюю ступень подиума.

«Не могу сказать, что мы расстроены, потому что таковы гонки, и мы это знаем, – продолжает Эрик Булье. – Но у машины действительно есть скорость, чтобы бороться за победы. Если мы все правильно сделаем в квалификации и стартуем из первой пятерки, тогда у нас будут шансы на успех. Такова наша цель. В Германии машина была быстра и позволяла бороться с Ferrari, McLaren и Red Bull. Значит, мы должны лучше выступать в квалификациях».

Источник

Кими Райкконен по-прежнему недоволен усилителем руля

26/07/2012, четверг

Кими Райкконен был недоволен работой усилителя руля с самого начала сезона, а в Монако даже пропустил сессию свободных заездов, ожидая, пока команда заменит систему. По словам финна, в Lotus продолжают работать над этой проблемой, но ее решение может занять много времени…

Кими Райкконен: «Мне кажется, говорить об этом не имеет смысла: стоит что-то сказать, как из этих слов раздувают целую историю. Как я уже говорил, наш усилитель руля нельзя назвать идеальным, но команда смогла его доработать по ходу сезона, хотя ей предстоит еще многое сделать.

Я вполне доволен его поведением в гонке, но не могу сказать, что он позволяет мне отыграть секунду или полторы секунды на круге, как нам бы того хотелось. В своей карьере я использовал и более эффективное рулевое управление, так что нам, безусловно, есть, к чему стремиться. Все сделать правильно не так просто, но мы продолжаем работу и, надеюсь, в определенный момент добьемся желаемого результата».

Источник (с трудностями перевода )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Венгрии: Пресс-конференция в четверг

Вопрос: Кими, полагаю, вы такого же мнения о болельщиках, но что скажете о машине? Она едет быстрее? В начале сезона многие считали, что она способна бороться за победы – репутация сохраняется?

Кими Райкконен: Машина ещё ни разу не финишировала первой – значит, она не победитель. Да, Е20 достаточно хороша, но мы зачастую не добивались от неё максимума. Команда довольна скоростью, однако всегда хочется большего, хочется выигрывать гонки – пока этого не произошло, но мы не теряем надежды отпраздновать успех ещё в нынешнем сезоне. Задача непростая, мы пытаемся добиться прогресса, учимся на собственном опыте – посмотрим, что получится.

Вопрос: Четвертое место – ваш максимум в квалификации на настоящий момент?

Кими Райкконен: В Германии мы были достаточно быстры, но не в дождь – на мокрой трассе нам почему-то не удавалось выжимать из машины максимум, что сказалось на позициях. Если бы уик-энд прошел при сухой погоде… Да, в Сильверстоуне Е20 была быстра и под дождем, но в квалификации на Хоккенхайме дела обстояли совсем иначе. Впрочем, если здесь нам удастся подобрать оптимальные настройки, мы наверняка сможем сработать лучше, чем неделю назад.

Вопросы с мест

Вопрос: (Петер Фаркас – Auto-Motor) Кими, мы давно не слышали о вашем гидроусилителе – команде удалось устранить проблему? Бывали ли ситуации, в которых вы не могли выступить лучше исключительно из-за неприятностей с управлением?

Кими Райкконен: Мне кажется, говорить об этом не имеет смысла: стоит что-то сказать, как из этих слов раздувают целую историю. Как я уже пояснял, наш усилитель руля нельзя назвать идеальным, но команда смогла его доработать по ходу сезона, хотя ей предстоит еще многое сделать.

Я вполне доволен его поведением в гонке, но не могу сказать, что он позволяет мне отыграть секунду или полторы секунды на круге, как нам бы того хотелось. В своей карьере я использовал и более эффективное рулевое управление, так что нам, безусловно, есть, к чему стремиться. Все сделать правильно не так просто, но мы продолжаем работу и, надеюсь, в определенный момент добьемся желаемого результата.

Вопрос: (Габор Джоо – Index) Кими и Фернандо, согласно новым правилам, Red Bull Racing в этот уик-энд предстоит скорректировать настройки двигателя. Полагаете, они потеряют в скорости?

Кими Райкконен: Я не знаю, над чем они работают, посмотрим.

Вопрос: (Ливио Орихио – O Estado de Sao Paulo) Кими, два года вне Формулы 1 сказались на вашей скорости? И еще: что произошло, когда вы покидали Хоккенхайм? Есть фотографии, на которых вы пытались перелезть через барьер…

Кими Райкконен: Да, я едва не упал!

Я два года находился вне Формулы 1, занимался разными вещами, но даже если бы все это время гонялся в чемпионате, это вряд ли бы оказало хоть какое-то влияние на мою нынешнюю скорость. Да, мне потребовалось несколько гонок, чтобы войти в ритм, привыкнуть к новой команде, выстроить всё так, как я хочу, но сейчас мы выступаем не так уж и плохо, следовательно – никаких сожалений.

Вопрос: (Хейкки Культа – Turun Sanomat) Кими, на какой результат в личном зачете и Кубке Конструкторов может рассчитывать Lotus, и какой из трофеев важнее для вас?

Кими Райкконен: Отвечу в конце года. Мы всякий раз выкладываемся по максимуму, но я не представляю, к чему это приведет. Сейчас ситуация выглядит неплохо, многие не ожидали от нас столь высоких результатов в начале сезона, мы постоянно прогрессируем и надеемся одержать победу. Команда сражается за места в первой тройке, сейчас мы четвертые в Кубке Конструкторов, я - четвертый в личном зачете, нужно работать от гонки к гонке, и лично я стараюсь заработать как можно больше очков и помочь Lotus… Они желают добиться максимально высокой позиции, и такого же я хочу для себя. Эти вещи неотделимы, так что мы вместе пытаемся сработать максимально эффективно – надеюсь, у нас все получится.

Вопрос: (Гарри Кинер – ARA Radio) Вопрос ко всем, кроме Фернандо. Считаете ли вы, что у Алонсо получится выиграть титул в этом году?

Кими Райкконен: Да, сейчас Фернандо – лидер, но он сам говорил, что достаточно пары неудачных гонок, и ситуация может быстро измениться. До конца сезона еще слишком много этапов, чтобы делать какие-то выводы – посмотрим, какой будет ситуация после финального Гран При.

Вопрос: (Гарри Кинер – ARA Radio) Вопрос ко всем – планируете следить за Олимпийскими играми?

Кими Райкконен: Сложно пропустить Олимпиаду, даже если тебе этого хочется. Я посмотрю кое-какие события по телевизору, но, честно говоря, я не особо слежу за подобными мероприятиями.

Вопрос: (Дорел Тант – MS Sport1) Хейкки, стали бы вы выступать в ралли, как это делал Кими Райкконен?

Хейкки Ковалайнен: Желание попробовать есть всегда, но, как мы видели на примере Кими, не так просто дебютировать в раллийных гонках, причем в высшем классе. Ожидания должны быть нулевыми, вся затея – исключительно ради удовольствия, ведь для достижения сколь-нибудь конкурентоспособного уровня потребуется немало времени. Сейчас я полностью сосредоточен на Формуле 1 и надеюсь остаться здесь еще на несколько лет, так что не рассматриваю раллийные гонки даже с позиции забавы. Все силы – на улучшение результатов в чемпионате. Возможно, когда я состарюсь и выйду на пенсию, я куплю старенький Ford Escort Mk2 и буду гоняться у себя дома, но тоже исключительно ради веселья.

Источник

Райкконен: "Когда-нибудь я найду время и вернусь в Америку"

26/07/2012, эксклюзивное интервью

Когда Кими Райкконен ушел из Формулы 1, ее популярность в Финляндии явно пошла на спад. Безусловно, гоночная культура в этой стране очень развита, и настоящие болельщики продолжали следить за чемпионатом, но вот какой пример привел коллега с финского телеканала MTV3: «В предыдущие два года бывало, что какой-нибудь хельсинкский таксист по дороге в аэропорт жаловался, что без Кими Формулу 1 смотреть уже не так интересно. Но сейчас публика буквально взбудоражена! Сюда, в Венгрию, прилетели десятки тысяч финских болельщиков: все надеются, что он выиграет эту гонку».

На Хунгароринге в нашей беседе с Кими разговор шел на разные темы, но этой мы тоже коснулись…

Вопрос: Вам приятно, что в Финляндии рейтинги телетрансляций гонок Формулы 1 стабильно растут – и все потому, что вы вернулись в чемпионат и выступаете столь успешно? Или вам все равно?

Кими Райкконен: Вообще-то мне все равно. Нет, конечно, если в Финляндии какой-то спортсмен добивается успехов – неважно, кто это, лыжник, или прыгун с трамплина, или еще кто-то – публика реагирует, и интерес растет. И наоборот, если в каком-то виде спорта, не только в Формуле 1, успехов нет, интерес падает – это абсолютно нормально. Так что здорово, что люди вновь смотрят гонки, но для меня, если честно, особой разницы нет.

Я делаю свое дело – если публика за этим следит – хорошо. Если нет – в моей жизни ничего не меняется. (усмехается) Впрочем, если честно, мне все-таки приятно… Но, понимаете, выкладываюсь я одинаково – неважно, один у меня болельщик или миллионы. Но если в разных странах, в каких-то больше, в каких-то меньше, людям нравится то, что мы делаем – это хорошо и для меня, и для команды.

Вопрос: По статистике больше подиумов к середине чемпионата, чем сейчас, у вас было только в лучшие годы карьеры. Как вы сами оцениваете этот сезон?

Кими Райкконен: Не думаю, что это мое дело – ставить какие-то оценки. Но я доволен, как все складывается, хотя, наверное, в нескольких гонках мы могли добиться большего. Хотя всегда можно рассуждать, что ситуация может быть лучше или хуже, поэтому постараемся, чтобы вторая половина чемпионата прошла ещё успешнее.

Вопрос: Т.е. вы довольны, но не удивлены, что все идет настолько хорошо?

Кими Райкконен: Но я же знал, как все работает в Формуле 1, и мне, конечно, помогает то, что команда построила хорошую машину. Я делаю все, что в моих силах, и если этого достаточно для хороших результатов – значит, этого достаточно. Но пока нам не удавалось выигрывать гонки, так что, надеюсь, мы еще себя покажем.

Все-таки, Формула 1 осталась прежней, поменялась только команда, и когда удается показывать хорошие результаты, это облегчает твою жизнь. Хотя для меня мало что изменилось в чемпионате со времени моего первого Гран При. Люди в основном те же, гонки проходят на тех же трассах, и даже когда ты меняешь команду, все равно для тебя мало что меняется.

Вопрос: Такое впечатление, что теперь вам уже вполне комфортно за рулем Lotus E20: это вы уже привыкли к машине, или это прогресс команды, которая лучше понимает, как надо её настраивать для вас?

Кими Райкконен: Пожалуй, в предыдущей гонке я был больше доволен машиной, чем на каких-то других этапах сезона, но это объясняется тем, что мы продолжаем работать над Е20, продолжаем искать оптимальные настройки, и нам удается чего-то добиться.

Были определенные причины, из-за которых ряд предыдущих гонок складывался не столь успешно, но, надеемся, нам удалось во всем разобраться. Если и дальше пойдет так, как в Хоккенхайме, думаю, нам удастся показать неплохие результаты на всех трассах.

Вопрос: Вы имеете в виду, что теперь уже нет прежних проблем с рулевым управлением?

Кими Райкконен: Не только, я говорю о настройках в целом. Хотя усилитель рулевого управления по-прежнему работает неидеально, но однозначно лучше, чем в начале года. Мы продолжаем им заниматься, но это не самая простая задача.

Вопрос: Вы уже можете сказать, что Lotus F1 уже стала по-настоящему «вашей» командой, где комфортно работается, и где вас хорошо понимают?

Кими Райкконен: Нет, это не моя команда! (смеётся) Она принадлежит другим людям! Я просто в ней работаю, выступаю в гонках. Но мы действительно хорошо сотрудничаем. Безусловно, взаимопонимание между гонщиками и всеми специалистами постепенно крепнет, но это же нормально, что процесс требует определенного времени, ведь мы недавно вместе работаем, а в Формуле 1 сейчас практически нет тестов.

Вопрос: Как вы считаете, на какой из оставшихся трасс у вас будут максимальные шансы на победу?

Кими Райкконен: В целом мы неплохо провели все предыдущие гонки, так что надеюсь, нам удастся бороться за победу на всех трассах, однако команда должна продолжать модернизировать машину, ведь соперники не стоят на месте. Может быть, мы сможем выиграть уже на Хунгароринге, или это произойдет на какой-то другой трассе – не знаю…

Вопрос: В вашей карьере вы пробовали свои силы в разных категориях – не только в Формуле 1 и ралли, но и в американских гонках на овальных автодромах: с профессиональной точки зрения, что доставляет вам больше удовольствия?

Кими Райкконен: Это все очень разные виды гонок, и сравнивать очень трудно. В Америке совсем другая гоночная культура, особенно, если говорить о NASCAR. А у ралли вообще мало общего с остальными категориями. Но все они очень интересные, и я всегда получал удовольствие, где бы ни выступал. И я был бы рад вновь выйти на старт ралли или гонки на овале.

Но, безусловно, самая сложная дисциплина из всех – это ралли. NASCAR со стороны выглядит просто, однако там тоже есть свои хитрости, и быть быстрым на овалах – отдельная наука. Но мне нравится, что там очень острая борьба, а между машинами минимальная дистанция. Кроме того, мне нравится более расслабленная атмосфера, чем в Формуле 1, которая сопровождает американские гонки. Надеюсь, когда-нибудь я найду время и вернусь в Америку. Но сравнивать эти категории я бы не стал...

Источник

Столько надежд, столько надежд... Что налепил вот такую шуточную молитву:

Да озариться команда Лотус светом,

И будут изгнаны демоны…

Да побегут они, да возрыдают, подобно древним Египтянам,

Окаяннейшие Несториане и вождь их — этот новый фараон(Булье),

Жестокий губитель и мучитель: да очиститься разум его.

Да покинут его мысли черные, французско-рыжие бесперспективные…

И прозреет он, и познает он смысл жизни,

А кроется этот смысл в трех китах – квалификации, стратегии, да скорости на пит-стопах.

И будут услышаны мольбы Айсмэна,

Да будет выпилено рулевое управление чудотворное,

Ибо вкатился он – сын божий и пришло его время,

Познал он тайны узкого диапазона работы шин Пирелли.

И понесет его по дороге закольцованной дудка,

По дороге жаркой, самой что ни на есть венгерской.

А начало пути будет положено от полудня пятницы…

Удачи тебе Оби-Ван Айсмэн,

Да пребудет с тобой Сила, Ускорение и Проекция Момента Импульса на Ось Координат! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Венгрии: Свободные заезды в пятницу

Первая часть свободных заездов

Солнечно. Сухо. Воздух +26…27С, трасса +35…38С

В Сильверстоуне и Хоккенхайме дождь помешал работе команд на пятничных свободных заездах, в Венгрии утром в пятницу было жарко, душно, но без малейшего намёка на дождь.

Состояние трассы в первой сессии оставляло желать лучшего, но команды смогли проверить эффективность новых аэродинамических решений, выпуская на трассу машины с измерительным оборудованием в разных конфигурациях. Многие тестировали новинки не только для предстоящей гонки, но и для сдвоенных этапов в Спа и Монце, которые пройдут после летнего перерыва, поэтому старались проехать максимальную дистанцию.

В трёх командах дали возможность поработать молодым пилотам – Боттас заменил Сенну за рулём Williams, Бьянки – Хюлкенберга в Force India, Клос – Картикеяна в HRT.

Сессия прошла без инцидентов, за исключением нескольких вылетов без серьёзных последствий для машин. Протокол возглавил Льюис Хэмилтон, проехавший круг за 1:22.821, второе время у Дженсона Баттона.

80657092.jpg

Вторая часть свободных заездов

Облачно. Дождь во второй половине сессии. Воздух +29…28С, трасса +47…29С

К началу второй сессии состояние трассы улучшилось, температура асфальта выросла до +45 градусов – условия отличались от первой сессии, но к автодрому подходила большая грозовая туча.

Не прошло и десяти минут, как на выходе из седьмого поворота не удержал машину Грожан, она вылетела с трассы и коснулась барьера передним антикрылом.

Завершив в первой половине сессии программу работы с шинами Medium, гонщики переключились на Soft, но за 44 минуты до клетчатого флага начался дождь. Хейкки Ковалайнен вылетел в гравийную ловушку, но смог вернуться на трассу. Гонщики отправились в боксы до улучшения ситуации.

Дождь зафиксировал результаты – протокол в этот момент возглавлял Льюис Хэмилтон, проехавший круг за 1:21.995. Гонщики Mercedes выехали на промежуточной резине, но на некоторых участках воды оказалось слишком много, и в 12-м повороте Михаэль Шумахер вылетел с трассы, врезавшись в барьер из покрышек.

До конца сессии гонщики работали с дождевой и промежуточной резиной, а в конце сессии ди Реста выехал на сликах, но асфальт оставался влажным.

Третий гоночный уик-энд подряд командам пришлось корректировать программу из-за погоды, но на этот раз её большая часть была выполнена.

36078008.jpg

Источник

Джеймс Эллисон: Похоже, проблем с резиной не возникнет

27/07/2012, пятница, пресс-служба Lotus F1 Team

Пятничная программа Lotus F1 Team получилась насыщенной – в первой сессии команда сравнивала эффективность двух конфигураций машин, а во второй сессии пилоты работали с настройками, пока позволяла погода…

Джеймс Эллисон, технический директор: «Сегодня утром мы провели анализ эффективности наших аэродинамических новинок, установленных на машине Кими, сделав следующий шаг к их использованию в гонке.

Роману было некомфортно за рулём, и вечером нужно найти причину, а Кими остался доволен – даже утром, когда мы использовали настройки на иной уровень прижимной силы, чем нужен на этой трассе.

Днём, когда мы настроили машину Райкконена для венгерской трассы, он сразу был быстр и доволен эффективностью двух составов сликов. Сегодня нам не удалось проехать длинных серий кругов, но, похоже, проблем с резиной в гонке не возникнет».

Кими Райкконен (2-й): «Обычная пятница. Мы работали по традиционной программе, стараясь сделать машину максимально быстрой. Я показал второе время по итогам сессии, команде удалось добиться прогресса по сравнению с прошлыми гонками при настройке моей машины, так что я всем доволен.

Мы движемся вперёд небольшими шагами, но стабильно, и это движение в верном направлении. Сегодня только пятница, но я надеюсь, что и завтрашний день сложится удачно».

Роман Грожан (9-й): «Не лучший день, впрочем, и не самый худший. Я не вполне доволен поведением машины – ситуация оказалась примерно такой же, как в Хоккенхайме. Во второй сессии я допустил ошибку и широко вышел из седьмого поворота, что привело к вылету и контакту с барьером – я хочу извиниться перед своими механиками.

Если говорить о позитивных моментах, то сейчас мы лучше понимаем, в чём необходимо прибавить при настройке машины. Надеюсь, завтра это поможет, я смогу атаковать более уверенно и продемонстрирую реальную скорость машины».

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кими Райкконен: Машина ведёт себя именно так, как мне нужно

27/07/2012, пятница

В пятницу вечером Кими Райкконен с оптимизмом комментировал итоги дня, заявив журналистам, что ему удалось найти оптимальные настройки и теперь машина ведёт себя именно так, как ему хотелось с начала сезона…

Кими Райкконен: «Работая с машиной, вы постоянно чему-то учитесь, пытаетесь найти такие регулировки, которые подходят вам лично. Мы добились определённого прогресса по сравнению с началом сезона, когда я чувствовал, что чего-то не хватает, и в последних гонках смогли найти нужное направление дальнейшей работы. Теперь мы точно знаем, в чём именно необходимо прибавить.

Нет, дело не в резине, просто сейчас машина ведёт себя именно так, как мне нужно. Я не знаю, какой завтра будет расстановка сил, поскольку у нас нет информации о том, по какой программе работали соперники, но пока всё выглядит очень неплохо».

Источник

Райкконен: "Посмотрим, как будут развиваться события"

28/07/2012, пресс-служба Lotus F1 Team

Кими Райкконен закончил пятничные тренировки на второй строчке протокола, но сдержанно оценил шансы команды в квалификации и гонке…

Вопрос: Кими, вы серьёзно работали с машиной в первой сессии и закончили вторую с отличным результатом… Как прошла пятница?

Кими Райкконен: Обычная пятница, мы работали по стандартной программе. В первой тренировке я сконцентрировался на тестах новинок, поэтому не стал настраивать машину для этой трассы – я нашел подходящие настройки только во второй тренировке. Поведение машины улучшилось, так что это хорошее начало уик-энда.

Вопрос: Не слишком ли рискованно работать на трассе, не подобрав подходящих настроек?

Кими Райкконен: На самом деле нет, мы всегда так поступаем, когда работаем с новинками. У команд больше нет возможности проводить тесты по ходу сезона, так что рано или поздно нам приходится работать с новинками. Команда постепенно прогрессирует по ходу сезона – это всегда пригодится в будущем.

Вопрос: Вы были довольны поведением машины в Хоккенхайме. Кажется, эта тенденция продолжается в Будапеште…

Кими Райкконен: Несколько Гран При назад мы улучшили настройки и заменили несколько элементов, которые работали не так, как должны были. Мне понравилось поведение Е20 в прошлой гонке, а здесь оно заметно улучшилось. Если вы уверены в машине, то можете пилотировать агрессивнее. Чем агрессивнее вы пилотируете, тем выше скорость. События развиваются именно так, как нам нужно…

Вопрос: Вторая позиция во второй сессии – один из лучших пятничных результатов для команды. Согласитесь ли вы с тем, что это хороший знак?

Кими Райкконен: В пятницу я занял вторую строчку в протоколе, но мы не знаем, чем занимались соперники. Это лишь пятница. Надеюсь, мы продолжим работать в таком же темпе и постараемся опередить более сильные команды. Посмотрим, как будут развиваться события.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Венгрии: Квалификация

Солнечно. Сухо. Воздух +30C, трасса +46…39…45C

По ходу нескольких прошлых Гран При команды серьёзно доработали машины, но в Сильверстоуне и Хоккенхайме квалификации прошли под дождём, не позволив оценить перемены в расстановке сил. В июле 2012-го только на Хунгароринге гонщикам удалось провести квалификацию на сухой трассе.

Днём в субботу температура асфальта поднялась до 46 градусов, потом начала снижаться и вновь возросла, что тоже стало одним из факторов – команды делали всё возможное, чтобы попасть в узкий рабочий диапазон шин Pirelli, ведь в прошлом году многие жаловались, что резина теряет эффективность уже в конце первого быстрого круга. На этот раз в Pirelli сделали более консервативный выбор, предложив командам Medium и Soft.

Первая сессия прошла без инцидентов. Многие использовали Soft во второй попытке, но протокол возглавил Льюис Хэмилтон, проехавший круг на Medium за 1:21.794. Все гонщики преодолели барьер 107% от времени лидера, во вторую часть квалификации не прошел Даниэль Риккардо и гонщики Caterham, Marussia и HRT.

Во второй сессии все переключились на Soft, но лучшее время вновь оказалось у Хэмилтона – 1:21.060. В финал не пробились: Уэббер, ди Реста, Росберг, Перес, Кобаяши, Вернь и Шумахер, замкнувший протокол сессии. Впервые в сезоне оба гонщика Mercedes не попали в десятку.

В финале гонщики выбрали разную тактику – кто-то провёл две серии кругов, кто-то – одну с двумя быстрыми кругами, чтобы сэкономить резину. На последних минутах все гонщики выехали на трассу, и в плотном трафике многим не удалось проехать круг чисто. Поул – третий в сезоне, 22-й в карьере и 150-й в истории McLaren, с серьёзным преимуществом над соперниками, завоевал Хэмилтон – 1:20.953. Вместе с ним с первого ряда завтра будет стартовать Грожан, а со второго гонку начнут Феттель и Баттон.

23917032.jpg

Источник

Я тоже могу и такое написать:
Все плохо, все печально, и завтра мы умрем.

Мы до победы Кимстера вообще не доживем.

И был сегодня шанс у нас, какой хороший шанс,

Такого больше может не быть просто у нас.

Но снова что-то с чем-то помешало нам.

То ль трафик, то ль проблемы, то ли ошибся сам.

И слили мы квалу, друзья, и шансы на победу,

И даже Фил бы в гонке нас выше не приехал.

И снова мы имеем разочарований спрут...

Ах как же я надеялся, был Кими вроде крут.

Но было в тренировках то, а вот в квале - облом,

И с горя я пойду сейчас в супермаркет за бухлом.

Ну сколько ж можно, Кими, лажать-то так в квалах?

А сколько можно Слейда не слать уже, блин, "в отставку" ?

Не стыдно, блин, Роману эпически сливать?

А может, правда, в ралли пришла пора бежать? :laugh:

Кими Райкконен: "Наши машины быстры в гонке"

28/07/2012, суббота

Кими Райкконен не видит причин, которые могут помешать ему показать высокий результат в завтрашнем Гран При Венгрии. Финн не смог полностью раскрыть потенциал E20 в квалификации, однако надеется отыграться на дистанции…

Кими Райкконен: «Мы рассчитывали на большее. Машина быстра на протяжении всего уик-энда, но в квалификации управлять ей оказалось сложнее. Я мог квалифицироваться выше, но в итоге остался пятым.

Обычно наши машины быстры в гонке, и я не вижу причин, почему в Венгрии ситуация должна быть другой. Квалификацию нельзя назвать идеальной, но у меня хорошее место на старте. Вы сами себе усложняете жизнь, когда не можете высоко квалифицироваться».

Источник

Райкконен: Не вижу причин, по которым мы не будем быстры

28/07/2012, пресс-служба Lotus F1 Team

Пилот Lotus F1 Кими Райкконен показал пятое время в квалификации Гран При Венгрии. Комментируя свой результат, Кими признался, что мог проехать лучше, но в решающий момент допустил ошибку…

Вопрос: Кими, вы удовлетворены пятым результатом в квалификации?

Кими Райкконен: Квалификация прошла неплохо, но мы рассчитывали на большее. Машина быстра на протяжении всего уик-энда, но я ошибся на быстром круге в финальной сессии. Немного жаль, что мне не удалось проехать быстрее в тот момент, когда это имело значение.

Вопрос: Основываясь на опыте прошлых лет, можно предположить, что в гонке будет трудно обгонять соперников. В связи с этим, место на старте в третьем ряду как-то осложнит вам жизнь?

Кими Райкконен: Я мог квалифицироваться выше, но, в любом случае, у меня более высокое место на старте, чем было на многих этапах сезона, в которых нам удавалось добиться высокого результата. Так что у меня хорошая стартовая позиция. Особенности трассы не облегчают жизнь, но это не означает, что мы не будем конкурентоспособны.

Вопрос: Вы были быстры весь уик-энд. Чего вы ждёте от предстоящей гонки?

Кими Райкконен: Я не знаю, чем занимались соперники на свободных заездах, но наша машина быстра с полными баками – это хороший знак. Я не вижу причин, по которым мы не будем быстры в Венгрии.

Я стартую с чистой стороны трассы. В этом году это не имеет такого значения, как раньше, но все равно даёт небольшое преимущество. Если я смогу хорошо стартовать, у меня будет шанс на хороший результат в гонке.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Венгрии: Гонка

Ясно. Сухо. Воздух +30…31C, трасса +46…45C

Европейское лето в 2012-м выдалось дождливым, в трёх июльских Гран При только на Хунгароринге гонщики смогли провести квалификацию на сухом асфальте. Поул уверенно завоевал Хэмилтон, вторым стартовал Грожан – это его лучшая позиция в карьере, а со второго ряда гонку начинали Феттель и Баттон.

Алонсо приехал в Венгрию лидером чемпионата, в дождевых квалификациях в Сильверстоуне и Хоккенхайме испанец завоевал поул, а в Венгрии стартовал только шестым – в свой 31-й день рождения. Дождь в пятницу помешал командам проехать длинные серии кругов на двух составах сликов Pirelli, точных данных об износе у команд не было, и перед стартом рассматривались разные варианты стратегии.

Прогноз обещал высокую вероятность гроз в часы проведения гонки, но перед стартом небо было безоблачным, солнце несколько часов нагревало асфальт, и его температура поднялась до 46 градусов. Уэббер, Пик, Глок, де ла Роса стартовали на Medium, остальные – на Soft.

Гонщикам пришлось проехать два формировочных круга. Сначала расстановка на стартовом поле не соответствовала протоколу – Михаэль Шумахер ошибся на ряд, заняв позицию Хейкки Ковалайнена. Чарли Уайтинг отправил пилотов на дополнительный круг, но Михаэль Шумахер остался на стартовом поле, заглушив мотор из-за опасности перегрева.

На старте Хэмилтон сохранил преимущество поула. Грожан отразил атаку Феттеля, которого смог опередить Баттон. Уэббер отыграл четыре позиции, поднявшись на седьмую строчку, а Мальдонадо откатился на 12-ю.

Первая десятка на третьем круге: Хэмилтон – Грожан – Баттон – Феттель – Алонсо – Райкконен – Уэббер – Сенна – Масса – Хюлкенберг.

Проблемы Шумахера на этом не закончились – заехав в боксы на втором круге, он превысил разрешенную скорость на пит-лейн и был наказал штрафным проездом.

К четвёртому кругу Хэмилтон оторвался от Грожана на две секунды, потом лидеры проезжали круги в почти одинаковом темпе. Пелотон растянулся, борьба из позиционной перешла в тактическую, в которой многое зависело от износа шин.

На 16-м круге Баттон, Хюлкенберг и Мальдонадо сменили резину, на 17-м – Сенна, Росберг и ди Реста, на 18-м – Алонсо и Феттель, Себастьян вернулся на трассу позади Баттона. На 19-м круге Хэмилтон и Масса провели пит-стоп, на 20-м - Грожан, выехав на трассу позади Хэмилтона. На 20-м круге Алонсо опередил Переса в борьбе за седьмую позицию, а Райкконен и Уэббер побывали в боксах. Самый продолжительный отрезок на стартовом комплекте шин вновь удался Пересу – Серхио свернул на пит-лейн только на 22-м круге, когда резина потеряла эффективность, а гонщик – несколько позиций.

Первая десятка на 23-м круге: Хэмилтон – Грожан – Баттон – Феттель – Райкконен – Алонсо – Уэббер – Сенна – Масса – Росберг.

Грожан выбрал более мягкую резину на второй отрезок и смог подобраться к Хэмилтону на дистанцию, позволяющую использовать DRS, но Льюис прибавил и вновь смог оторваться. Похожей была ситуация в паре Баттон – Феттель, Себастьян догнал Дженсона на шинах Soft, но лишь подбирался к британцу в зоне использования DRS и не мог выйти вперёд.

На 35-м круге Баттон сменил шины и Феттель взвинтил темп, чтобы попытаться обойти Дженсона на пит-стопе. Баттон вернулся на трассу позади Сенны, и даже преимущество более свежих шин Soft не позволяло ему отыграть позицию. На 39-м круге Феттель сменил резину, выехав на трассу впереди Баттона.

На 40-м круге Грожан, Уэббер и Хюлкенберг провели пит-стоп, на 41-м – Хэмилтон и Росберг, Льюис сохранил преимущество над Романом. На 42-м круге Мальдонадо сменил резину, на 43-м – Сенна, на 45-м – Алонсо и Масса, на 46-м – Райкконен и Баттон, при обслуживании машины Дженсона возникли проблемы с креплением переднего левого колеса.

Перед пит-стопом Райкконен проехал серию очень быстрых кругов и выехал с пит-лейн как раз в тот момент, когда проезжал Грожан – напарники едва не столкнулись, но Кими находился внутри поворота, получил преимущество и быстро смог оторваться.

Первая десятка на 48-м круге: Хэмилтон – Райкконен – Грожан – Феттель – Уэббер – Алонсо – Баттон – Сенна – Масса – Росберг.

В борьбе с ди Рестой Мальдонадо допустил контакт и был оштрафован проездом по пит-лейн. На 60-м круге Михаэль Шумахер остановил машину в боксах и выбыл из борьбы.

Райкконен быстро сократил отставание от Хэмилтона, но не атаковал. Некоторые гонщики решились на три пит-стопа – Уэббер свернул на пит-лейн на 56-м круге, Феттель – на 59-м, но лидеры останавливались только дважды.

За семь кругов до финиша Хэмилтон опережал Райкконена на восемь десятых, многое зависело от состояния шин, но Льюис проезжал круги чуть быстрее и одержал победу – вторую в сезоне и 19-ю в карьере. Второй раз за сезон два гонщика Lotus поднялись на подиум.

Впереди большой летний перерыв, после которого нас ждут сдвоенные классические гонки в Спа и Монце, и нет никаких сомнений в том, что борьба будет очень напряженной. До старта Гран При Бельгии осталось 34 дня.

42471805.jpg

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Венгрии: Пресс-конференция в воскресенье

1. Льюис Хэмилтон (McLaren)

2. Кими Райкконен (Lotus)

3. Роман Грожан (Lotus)

Вопрос: Кими, с DRS вы смогли бы обогнать Льюиса?

Кими Райкконен: Вряд ли. Я мог удержаться за ним в последнем повороте, однако он всякий раз чуть раньше начинал разгон и успевал оторваться, а главная прямая здесь недостаточно длинная. По сути, Льюис не дал мне ни одного шанса. Я мог надеяться разве что на износ шин, но для этого гонка должна была быть на двадцать кругов длиннее.

Вопрос: Вы довольны вторым местом, или считаете, что могли выиграть эту гонку?

Кими Райкконен: Сегодня я не выиграл, но не вижу причин для волнений. Я хорошо стартовал, затем на машине возникли проблемы с KERS, и я мог использовать только половину заряда, поэтому пропустил Алонсо. Первые несколько кругов получились не самыми простыми, мы пытались решить проблемы с KERS, вернули ситуацию в норму, а затем я уперся в Фернандо и старался сберечь шины, чтобы впоследствии атаковать на чистой трассе. Замысел сработал, за несколько кругов я отыграл немало времени…

Вопрос: Что скажете о ситуации, когда вы выехали с пит-лейн бок о бок с Романом?

Кими Райкконен: Команда сообщила, что между нами будет минимальное расстояние. Я ошибся во время выезда с пит-лейн, отключив ограничитель скорости примерно на пять метров позже белой линии – здесь я не очень хорошо сработал. В первый поворот мы зашли колесо в колесо, но я довольно легко сохранил позицию. В остальном, всё просто: сегодня у нас было достаточно скорости, но мы не смогли использовать её на 100%.

Вопросы с мест

Вопрос: (Хейкки Культа – Turun Sanomat) Кими, вы финишировали вторым все три раза, когда Льюис побеждал на этой трассе? У вас был хоть один шанс опередить его?

Кими Райкконен: Не знаю, прошлые два раза были очень давно, чтобы их помнить, а сегодня шансов не представилось. Но в итоге, когда у вас нет возможности обогнать соперника, это не имеет принципиального значения. Сегодня команда заняла второе и третье место, в следующий раз мы попытаемся выиграть, и, я надеюсь, сможем это сделать.

Вопрос: (Джоо Габор – Index) Кими, кажется, вы уже четвёртый раз по ходу нынешнего сезона финишируете вторым. Вас это не раздражает? Впереди гонка в Спа, полагаете, там вам удастся переломить эту тенденцию?

Кими Райкконен: Кажется, я финишировал вторым лишь дважды – не помню. Мы всегда пытаемся выиграть, и когда победа близка, огорчаемся, если не побеждаем. Мы знаем причину: машине не хватает скорости в квалификации, поэтому в гонке возникают проблемы, но досады нет. Мы стараемся обеспечить себе максимально выгодные позиции, чтобы, по крайней мере, иметь возможность побороться за победу и хорошие очки для команды. Да, я бы предпочел финишировать первым, но сезон длинный, а команда все время прогрессирует. Получится выиграть – здорово, нет – попробуем ещё раз. Я уже давно выступаю в Формуле 1, чтобы переживать по этому поводу.

Мы упрочили свои позиции в обоих зачетах чемпионата и приблизились к лидерам. Если такие выступления станут традицией, и к ним добавятся победы, мы обеспечим себе неплохие шансы…

Вопрос: (Дорел Тант – MSSport1) Кими, стоя на подиуме, чувствовали ли вы поддержку болельщиков? Она придаст вам сил в преддверии следующих гонок?

Кими Райкконен: Приятно слышать одобрительные возгласы с трибун, правда, к сожалению, это не добавляет скорости. Сегодня я выкладывался по максимуму и буду делать то же самое в следующей гонке, но здорово видеть множество финских флагов всякий раз, когда мы приезжаем на Хунгароринг.

Вопрос: (Петер Вамози – Vas Nepe) Сегодня день рождения Фернандо Алонсо. Что вы можете ему пожелать?

Роман Грожан: С днем рождения! Фернандо – мой хороший друг, я желаю ему всего самого лучшего и надеюсь побороться с ним в чемпионате.

Льюис Хэмилтон: Я уже написал ему поздравление в Twitter.

Кими Райкконен: А я уже разговаривал с ним.

Льюис Хэмилтон: Роман говорит, что хотел бы исполнить песню!

Роман Грожан: Нет! Я не хочу, чтобы сейчас пошел дождь!

Вопрос: (Марко Дегл’Инносенти – La Gazzetta dello Sport) Кими, сегодня снова появились слухи о возможном переходе в Ferrari. Вы рассматриваете такой вариант?

Кими Райкконен: Я всегда говорил, что у меня нет никакого негатива по отношению к Ferrari, я хорошо провёл время в этой команде, завоевал чемпионский титул, и разве что расставание могло сложиться более удачно. Но жизнь продолжается, и никто не знает, что нас ждёт в будущем. Сейчас я счастлив выступать в команде, за которую гоняюсь, пока всё складывается очень неплохо. Я не распространяю эти слухи, так что вам лучше спросить тех, кто их пишет...

Источник

Кими Райкконен: Машине не хватает скорости в квалификации

29/07/2012, воскресенье

Кими Райкконен финишировал вторым в Гран При Венгрии, до последнего круга сражаясь с Льюисом Хэмилтоном. После гонки финн заявил, что для победы необходимо прибавить в квалификации...

Кими Райкконен: «Мы всегда пытаемся выиграть. Когда победа близка, мы разочарованы, если не побеждаем. Мы знаем причину: машине не хватает скорости в квалификации, поэтому в гонке возникают проблемы. Нужно показывать высокие результаты и зарабатывать много очков – впереди еще много гонок.

Команда постоянно прогрессирует. Было бы здорово, если бы мы сегодня победили, но попытаемся сделать это в следующий раз. Я уже давно выступаю в Формуле 1, чтобы не переживать о таких вещах.

Сегодня я не выиграл, но не вижу причин для волнений. Я хорошо стартовал, затем на машине возникли проблемы с KERS, и я мог использовать только половину заряда, поэтому пропустил Алонсо. Первые несколько кругов получились не самыми простыми, мы пытались решить проблемы с KERS. Но в итоге, когда у вас нет возможности обогнать соперника, это не имеет принципиального значения. Сегодня команда заняла второе и третье место, в следующий раз мы попытаемся выиграть, и, я надеюсь, сможем это сделать».

В гонке Кими Райкконен едва не столкнулся с напарником по команде Романом Грожаном во время возвращения на трассу после второго пит-стопа...

Кими Райкконен: «Команда сообщила, что между нами будет минимальное расстояние. Я ошибся во время выезда с пит-лейн, отключив ограничитель скорости примерно на пять метров позже белой линии – здесь я не очень хорошо сработал. В первый поворот мы зашли колесо в колесо, но я довольно легко сохранил позицию».

Источник

Роман Грожан: Борьба была чистой

29/07/2012, воскресенье

2lotus.jpg

В сегодняшней гонке Роман Грожан долго ехал вторым, и казалось, что его позиции ничто не угрожает, но Кими Райкконен дольше оставался на трассе, проехал серию быстрых кругов, и после пит-стопа выехал рядом с напарником. Никто не хотел уступать, машины коснулись колёсами, но финн находился внутри поворота и вышел вперёд.

После финиша Грожан комментировал эту ситуацию и итоги дня…

Роман Грожан: «Кими делал то, что должен был делать, а я испачкал шины, выехав за пределы трассы, но делал всё, чтобы отыграться. Ситуация примерно такая же, как до этого с Феттелем – борьба была чистой.

К сожалению, я застрял за медленной машиной, гонщику показывали синие флаги, но он не хотел меня пропускать и я потерял на этом полторы секунды. Победа была близка, поэтому я немного разочарован третьим местом.

Когда две машины едут почти вплотную, сложно избежать ошибок. Я долго преследовал Льюиса, но позади него машина теряла прижимную силу, начинала скользить, резина остывала. Первый пит-стоп прошёл неудачно, второй – нормально, но я не смог отыграться на нём за счёт стратегии, а обгонять на трассе сегодня было очень сложно».

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Булье: "Две машины на подиуме - отличный результат"

29/07/2012, воскресенье, пресс-служба Lotus F1 Team

77717.jpg

В жаркий уик-энд в Будапеште гонщики Lotus снова порадовали болельщиков высокой скоростью, активным соперничеством на трассе и двойным финишем на подиуме - правда, опередить Льюиса Хэмилтона в борьбе за победу им не удалось...

Эрик Булье, руководитель команды: "Две машины на подиуме – отличный результат для команды! Огромное спасибо всем сотрудникам за невероятную работу и редкую возможность попробовать призовое шампанское! Я рад за Романа, сумевшего оправиться после крайне неудачного уик-энда в Германии, и счастлив наблюдать Кими, сражающегося за победу.

Новый подход к квалификации полностью оправдался – мы стартовали с более высоких позиций и подолгу преследовали лидера. Уверен, на трассе с иной конфигурацией, позволяющей проводить обгоны, мы смогли бы довести дело до победы."

Кими Райкконен (2-й): "Обидно не выиграть гонку, но результат все равно неплохой, и мы продолжим работу, чтобы в итоге добиться своего. Я уверенно стартовал, но потом произошла заминка с KERS, из-за которой я пропустил Фернандо Алонсо. Когда система рекуперации снова заработала, я оказался в трафике, но позже, получив свободную трассу, атаковал по максимуму и на втором пит-стопе отыграл несколько мест.

Команда предупредила, что по возвращении на трассу я могу оказаться в непосредственной близости к Роману, но сложностей не возникло. Позже я догнал Льюиса, однако атаку провести не удалось."

Роман Грожан (3-й): "Отличный результат для команды, но, честно говоря, я немного огорчен. Первые два отрезка я активно боролся с Льюисом Хэмилтоном за лидерство, но потом застрял за Михаэлем Шумахером, игнорировавшим синие флаги, потерял время и, как следствие, уступил позицию Кими, а вместе с ней шанс зацепиться за победу.

Обгонять на Хунгароринге очень сложно: стоило приблизиться к сопернику, передние колеса сразу теряли сцепление, что делало атаку невозможной. Что ж, таковы гонки. Мы увозим с собой немало очков в зачет Кубка Конструкторов, и это очень хорошо."

Источник

Мика Сало: Только в Монако сложнее обгонять, чем в Венгрии

29/07/2012, воскресенье, собственный корреспондент

Мика Сало, бывший гонщик Формулы 1, а ныне комментатор финской телекомпании MTV3, рад за очередной подиум Кими Райкконена, однако в интервью F1News.Ru признал, что шансов на победу у его земляка было немного.

Мика Сало: «Думаю, ключевой момент в том, что Кими оказался позади Алонсо в самом начале гонки. Если бы он удержался впереди Фернандо, то смог бы создать отрыв, машина это позволяла. Но в ситуации, когда шины на McLaren Льюиса Хэмилтона не потеряли скорость до самого финиша, и он не совершил ни единой ошибки, обогнать было невозможно.

Таковы особенности венгерской трассы, как мы видели, здесь не спасает даже DRS. Только в Монако сложнее обгонять, чем на Хунгароринге».

Источник

Райкконен не исключает возвращения в Ferrari

29/07/2012, воскресенье

На пресс-конференции после финиша Райкконена спросили о слухах по поводу возможного возвращения в Ferrari, и Кими не стал ничего исключать…

Кими Райкконен: «Я всегда говорил, что у меня нет никакого негатива по отношению к Ferrari, я хорошо провёл время в этой команде, завоевал чемпионский титул.

Никто не знает, что нас ждёт в будущем. Сейчас я счастлив выступать в команде, за которую гоняюсь, пока всё складывается очень неплохо, но кто знает, что будет дальше?»

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Райкконен может вернуться в Ferrari?

29/07/2012, воскресенье, Autosport

Британский Autosport пишет, что в Ferrari рассматривают кандидатуру Кими Райкконена, который мог бы вернуться в Скудерию в 2013-м, заменив Фелипе Массу.

По слухам, в числе претендентов рассматривались Нико Хюлкенберг, Пол ди Реста, Серхио Перес и Роман Грожан, но никто из них не произвёл достаточного впечатления, а Райкконен – вариант проверенный.

Журналистам Autosport стало известно, что в руководстве команды поддерживают кандидатуру Кими, но возражает президент ди Монтедземоло, который несколько лет назад уволил Райкконена до окончания контракта, и это расставание не было безоблачным.

При этом, к продлению контракта с Райкконеном готовятся и в Lotus – предварительные переговоры уже состоялись, так что вопрос должен быть решён в ближайшее время.

Источник

Булье: "Мы планируем сохранить состав пилотов"

30/07/2012, понедельник, Autosport

По ходу гоночного уик-энда в Венгрии появились слухи о том, что Кими Райкконен может вернуться в Ferrari. Гонщик не стал категорически опровергать слухи, но Эрик Булье признался, что не видит более привлекательных вариантов продолжения его карьеры, кроме как в Lotus.

«Здорово, что о Ferrari пишут, но я не знал, что у Кими есть планы вернуться в Маранелло, - заявил руководитель Lotus Эрик Булье в паддоке Хунгароринга. – Безусловно, мы планируем сохранить состав пилотов в следующем году. У них нет причин уходить».

Тем временем в Ferrari не спешат определяться с именем второго гонщика на следующий сезон, хотя чем дольше в команде будут затягивать с принятием решения, тем меньше у них будет шансов переманить Райкконена. Руководителя Ferrari Стефано Доменикали попросили прокомментировать слухи.

«В нашей команде Кими выиграл титул, - сказал Стефано Доменикали. – Я видел спекуляции в прессе, но ничего более. Я могу повторить те же слова, что сказал на прошлой неделе: в сущности, мы не торопимся с принятием решения или объявлениями, поскольку хотим тщательно всё обдумать.

У нас есть контракт с Фелипе Массой, и мы поддерживаем его, ведь это очень важно в этом сезоне. Я больше не скажу ничего нового».

В ответ на просьбу категорически исключить интерес к Кими Райкконену и Дженсону Баттону, которого итальянская пресса прочила на место Фелипе Массы, Стефано Доменикали добавил: «Мы не спешим принимать решение, и сейчас я не могу вам дать никакую информацию. Мне кажется, у пилотов, которых вы упомянули, есть контракты с другими командами, а мы не хотим никуда спешить».

В июле Марк Уэббер подтвердил переговоры с Ferrari по поводу контракта на следующий сезон, их подтвердили и в Скудерии, но договориться стороны не смогли, и Марк продлил контракт с Red Bull Racing.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрик Булье: У наших гонщиков хорошие отношения

30/07/2012, Sky Sports

Вторая и пятая позиция в субботней квалификации, второе и третье место в Гран При Венгрии – едва ли в Lotus рассчитывали на более успешное выступление перед летним перерывом. Тем не менее, прошедшую гонку нельзя назвать спокойной: борьба Романа Грожана и Кими Райкконена после вторых пит-стопов заставила поволноваться руководителя команды Эрика Булье…

Вопрос: Оба пилота Lotus поднялись на подиум. Наши поздравления!

Эрик Булье: Благодарю. На самом деле, я был бы не менее доволен, если бы мы выполнили и «план В».

Вопрос: Считаете ли вы, что в какой-то момент Роман Грожан или Кими Райкконен могли приблизиться к Льюису Хэмилтону на дистанцию атаки?

Эрик Булье: На самом деле, Роман приблизился к Льюису на первом отрезке гонки, но мы понимали, что обгонять на этой трассе довольно сложно. То же самое можно сказать о Кими Райкконене – он был близок к Льюису на протяжении последних 15 кругов, но бороться с ним за позицию было довольно трудно.

В конце концов, я очень рад за команду, ведь по нашим расчетам эта трасса не вполне подходила нашей машине. Тем не менее, мы завоевали отличный результат, доказавший, что если мы чуть больше внимания уделим квалификации и займем более высокие позиции на стартовой решетке, то станем претендентами на победу. Возможность побороться за победу на Хунгароринге обещает хорошие результаты по ходу сезона.

Вопрос: Что вы почувствовали, когда одна ваша машина покинула боксы, а вторая в это время ехала по главной прямой, и в первом повороте они коснулись колесами?

Эрик Булье: Вы хотите, чтобы у меня вновь поднялось давление? (смеётся)

Вопрос: Мне кажется, команде всегда приятно видеть, как её пилоты ведут борьбу на трассе…

Эрик Булье: Я говорил с ними о взаимном уважении. Очевидно, что Грожан хотел сохранить позицию, а Райкконен прилагал максимум усилий, чтобы выйти вперед. Между ними было всего несколько сантиметров. Затем Роман всё же уступил Кими. По крайней мере, в этот раз они проявили друг к другу уважение.

Вопрос: Между гонщиками хорошие отношения?

Эрик Булье: Честно говоря, я знаю, что они спорили в пресс-центре, но у них хорошие отношения.

Вопрос: Они были настолько близки, что между ними едва ли поместился лист папиросной бумаги…

Эрик Булье: Конечно, их столкновение привело бы к другому результату. Мы пошли на риск, когда решили равноценно относиться к гонщикам, но я уверен, что эта ситуация может повториться по ходу сезона. Когда два пилота используют разную тактику, в какой-то момент их дороги должны пересечься.

Вопрос: У вас появляются аэродинамические новинки, вы напряженно работаете над машиной. Возможно, в Спа вас ждет более успешная гонка…

Эрик Булье: Мы работаем над новыми решениями, чтобы прибавить в скорости. Инженеры на базе продолжают анализировать эффективность новой системы DRS, а мы пытаемся найти к ней подход на трассе. Если с ее помощью мы прибавим в скорости, то, безусловно, будем использовать ее в квалификации. Мы готовим еще несколько новинок к трем следующим гонкам. Я верю в команду, и считаю, что новинки позволят нам бороться за победу в каждой гонке.

Вопрос: На какие результаты во второй половине сезона вы рассчитываете?

Эрик Булье: Если на всех трассах машина будет ехать в таком же темпе, и мы будем добиваться столь же высоких результатов в квалификации, то, судя по этому уик-энду, в каждой гонке сможем бороться за победу и, безусловно, за подиум.

Источник

Джеймс Аллен о слухах по поводу Райкконена и Ferrari

30/07/2012, понедельник, блог Джеймса Аллена

Британский эксперт и аналитик Джеймс Аллен комментирует в своём блоге циркулировавшие по ходу венгерского уик-энда слухи о возможном возвращении Кими Райкконена в Ferrari…

Джеймс Аллен: «В минувшее воскресенье Кими Райкконен был в центре внимания – сначала из-за слухов о возвращении в Ferrari, потом после отличного выступления в гонке, в которой он боролся с Льюисом Хэмилтоном за победу, хотя первый круг закончил только шестым.

Кими смог в весьма подходящий момент напомнить Lotus и другим командам о своём мастерстве. Несмотря на пропуск двух сезонов в Формуле 1 и меньший опыт работы с резиной Pirelli, чем у его конкурентов, Кими невероятно стабилен в этом году. Впрочем, как и его команда – в последнее время они прибавили в квалификации, а в гонках были быстры по ходу всего сезона – в этом отношении Lotus – самая стабильная команда чемпионата.

Порой Грожану удаётся использовать свои бесспорные скоростные качества, чтобы опередить Кими, но Райкконен пять раз поднимался на подиум, заработал гораздо больше очков – в среднем, по 10.5 за гонку, и ведёт борьбу за позицию в личном зачёте с Льюисом Хэмилтоном.

Откуда взялись слухи о возвращении в Ferrari? Один из источников – публикация Марка Хьюза в Sunday Times, в которой он оценивал позитивные стороны такого перехода, вспомнив и напряженные отношения президента Ferrari Луки ди Монтедземоло с Райкконеном в 2009-м, но тогда в Ferrari заплатили Кими большую часть контрактной суммы в двадцать миллионов евро за расторжение обязательств на 2010-й.

После гонки Кими не отказался прокомментировать эти слухи, заявив, что у него нет негативного отношения к Ferrari, он хорошо провёл время в этой команде и заработал чемпионский титул, хотя в конце ситуация складывалась не лучшим образом. «Жизнь продолжается, и никто не знает, что произойдёт в будущем», добавил Кими.

Ситуация со вторым пилотом в Ferrari очень непростая, и сейчас многие пытаются использовать её в своих интересах, поскольку нет никаких очевидных фактов. Главный вопрос – сроки и продолжительность контракта. Ходят слухи о предварительной договорённости с Феттелем на сезон 2014 года, хотя в таком переходе трудно найти смысл.

Райкконену комфортно в Lotus, он наладил хорошие отношения с руководством и инженерами, был очень быстр в нескольких гонках. Дождевые квалификации в Сильверстоуне и Хоккенхайме несколько смазали впечатление, но вчера он мог выиграть, если бы трасса позволяла обгонять. Сейчас он уступает Алонсо всего 48 очков, выступая на машине, которой подходят характеристики всех оставшихся трасс. Если он будет чаще квалифицироваться в первой тройке, то сможет бросить ему вызов.

Что касается ситуации с Монтедземоло, то на прошлой неделе президент Ferrari провёл собрание партии Italia Futura, которая предлагает «новый путь для Италии». Он объявил об участии Italia Futura в предстоящих выборах, так что механизм набирает обороты. Его поддерживает и бывший генеральный секретарь FOTA Симоне Перилло, который сейчас является главным координатором Italia Futura в Риме. Сможет ли политическая карьера увести Монтедземоло из Ferrari, и когда это произойдёт – пока неизвестно».

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ренни: "Здорово, когда оба пилота поднимаются на подиум"

31/07/2012, пресс-служба Lotus F1 Team

В Венгрии Кими Райкконен и Роман Грожан заработали второй двойной подиум для Lotus F1 Team. В интервью пресс-службе команды гоночный инженер Lotus Саймон Ренни рассказал о впечатлениях от гонки…

Вопрос: Для начала поговорим о пятничных свободных заездах. По какой программе работали гонщики?

Саймон Ренни: В первой сессии мы тестировали новинки, и они доказали свою эффективность. Хотя мы сконцентрировались на новых решениях в области аэродинамики, Кими понравилось поведение машины, поэтому мы практически ничего не меняли перед второй сессией, разве что сняли новые компоненты.

Райкконен остался доволен машиной и стабильно улучшал время на круге. К сожалению, из-за дождя в конце второй сессии мы не смогли выполнить всю программу – пришлось отложить стандартную работу с машиной на длинных сериях кругов. За исключением этого, для Кими всё прошло без проблем.

Роман был менее доволен машиной и уступал напарнику в скорости, что весьма непривычно. По ходу сессий он смог постепенно сократить отставание, но ему было менее комфортно за рулем, чем обычно. Вечером инженеры вместе с гонщиком проанализировали всю информацию и серьезно скорректировали как механические, так и аэродинамические настройки, вернувшись к базовой версии, которую мы использовали несколько гонок назад. В начале субботней тренировки Роман по-прежнему немного уступал Кими, но быстро обрел уверенность в машине и к концу дня вернул привычную форму, так что команда отлично поработала.

Вопрос: Кими и Роман по-разному выступили в квалификации…

Саймон Ренни: На самом деле, время Райкконена в финальной сессии было хуже его результата во второй части квалификации, где ему помешал трафик в двух последних поворотах. Перед началом третьей части квалификации мы планировали проехать круг за 1:21. Мы рассчитывали на потенциал новой резины Soft – она позволяла прибавлять в скорости на каждой серии кругов. К сожалению, Кими не удалось проехать идеальный круг, и он сам это признал: на первом секторе потерял несколько десятых, а затем старался отыграть это отставание.

Роман, напротив, начал квалификацию очень спокойно, но я уже сказал, что по ходу сессий его уверенность в машине росла, и к концу дня он был едва ли не самым быстрым. Занять второе место в квалификации после пережитого в пятницу – это проявление настоящего мастерства. Его быстрый круг доказал, что ему очень комфортно за рулем.

Вопрос: В воскресенье утром погода вызвала много опасений, но на этот раз нам повезло…

Саймон Ренни: В воскресенье началось с того, что всё внимание было приковано к погоде. Судя по предыдущим сравнениям скорости в квалификации и гонке, мы надеялись на высокий результат, но прогноз обещал дождь в середине гонки, а он мог всем смешать карты. К счастью, небо осталось ясным, а температура трассы – довольно высокой. Обычно эти условия подходят Е20.

Вопрос: Первый отрезок по-разному складывался для обоих гонщиков…

Саймон Ренни: Оба гонщика хорошо стартовали. Роману удалось сдержать атаки Себастьяна Феттеля, а затем он ехал в темпе Льюиса Хэмилтона. Кими уступил Фернандо Алонсо и тем самым испортил себе первый отрезок. К счастью, ему удалось опередить пилота Ferrari на первом пит-стопе. После этого он проезжал круги в хорошем темпе, чтобы сократить отставание от лидеров.

Вопрос: С этого момента, особенно благодаря тактике Кими, гонка стала напоминать игру в кошки-мышки. Можете ли вы рассказать о его тактической схеме?

Саймон Ренни: Мы знали, что Кими должен проехать довольно длинный второй отрезок, а поскольку нам не удалось проехать длинную серию кругов в пятницу, у нас не было четкого представления о том, какую дистанцию выдержат шины Medium (в итоге Райкконену поставили комплект Soft). И тогда он решил поберечь резину в начале отрезка, а к его концу – взвинтить темп, пользуясь тем, что после более раннего пит-стопа его соперники оказались в трафике. Пока они теряли время на более свежей резине, Кими проехал серию лучших кругов, что в итоге позволило ему после финальных пит-стопов опередить Себастьяна Феттеля и Романа Грожана.

Вопрос: В последней фазе гонки Кими ехал в непосредственной близости к Льюису Хэмилтону. Была ли возможна победа?

Саймон Ренни: Они оба ехали на шинах Medium, но Льюис Хэмилтон совершил пит-стоп на пять кругов раньше, поэтому, отыгрывая по полсекунды на круге, Кими довольно быстро смог догнать лидера, и у него была возможность нанести решающий удар. Тем не менее, из-за особенностей Хунгароринга ему потребовалось бы более существенное преимущество в скорости, чтобы его опередить. Мы надеялись, что к концу отрезка шины на McLaren потеряют эффективность, и Кими сможет выйти в лидеры, но, к сожалению, этого не произошло.

Вопрос: Последние круги прошли для Романа довольно нервно. Как развивались события?

Саймон Ренни: Примерно за 12 кругов до конца гонки Себастьян Феттель создал достаточно большой отрыв от Фернандо Алонсо, чтобы поставить новый комплект Soft и сохранить позицию. Он был очень быстр на последнем отрезке дистанции и уступил Роману чуть больше секунды на финише, несмотря на то, что, посещая боксы, потерял порядка 17 секунд. Борьба была очень плотной, и если бы гонка продолжалась на несколько кругов дольше, то Роман мог оказаться в довольно опасной ситуации. Но он держал хороший темп, так и не почувствовав серьезной угрозы.

Вопрос: Поговорим об инциденте между Романом и Кими. Насколько напряженной была атмосфера на пит-уолл, когда они вместе оказались в первом повороте?

Саймон Ренни: С точки зрения команды, здорово, когда оба пилота поднимаются на подиум, вне зависимости от того, в каком порядке они финишируют. Себастьян Феттель был совсем рядом, поэтому очень важно, чтобы Роман и Кими ехали в максимальном темпе, чтобы сохранить позиции. Роману сказали вдавить педаль газа в пол, а Кими – использовать KERS на выезде с пит-лейн – это неизбежно привело к напряженной ситуации.

Казалось, что Роман сначала попытался опередить Кими по внешней траектории, но у Кими была хорошая скорость на входе в поворот, поэтому их машины оказались совсем близко. К счастью, они оба отличные гонщики, и мы знали, что они будут действовать разумно, поэтому им можно было доверять. Самое важное – это результат, и теперь мы можем отправиться на заслуженный отдых!

Источник

Гэри Андерсон, технический эксперт bbc, из обзора гонки в Венгрии

http://www.bbc.co.uk...rmula1/19041743

“Победа Хэмильтона возвратила его на четвертое место в чемпионате, впереди Райкконена, но вы должны признать, что финн – претендент на титул. Я думаю, его напарник Грожан слишком неопытен , чтобы принять на себя подобный вызов, и он в 40 очках позади.

Вам не нужно выигрывать в каждой гонке, чтобы быть успешным в этом чемпионате: у Лотус действительно хорошая машина, и я не вижу причин, почему бы Райкконен не мог сократить отставание.

У него было несколько неуверенных гонок, но не следует забывать , он был вне игры и гонялся в ралли в течение двух лет, а F1 за это время очень сильно изменилась.

Я немного неравнодушен (питает вполне понятную нам слабость :D) к Райкконену, он - тот тип гонщика, который , если вы делаете машину быстрее на 0,1 сек на круге, сбросит для вас 0,2 сек.

Теперь он вернул свою скорость, и вы можете видеть немного больше блеска в его глазах.”

Мартин Брандл, Sky Sports, из обзора гонки в Венгрии.

http://www1.skysport...id-season-break

"Кими Райкконен продемонстрировал ошеломляющую скорость в конце своего второго отрезка в гонке, и в комбинации со своей машиной он был во многом потенциальным победителем гонки. Это был его 5-й подиум в 11-ти гонках со времени возвращения в F1 после раллийного отпуска. В этих 11-ти гонках он улучшил своё положение на трассе на 32 позиции с учётом того, с каких позиций он стартовал, и его команда участвовала в борьбе в передних рядах пелетона. Тем не менее, на подиуме и во время послегоночного интервью [в Венгрии] у него было такое лицо, которое бывает у людей в дождливое утро понедельника))) , т.к. он был огорчён тем, что ещё одна победа в гонке ускользнула от него. И меня действительно впечатляет , что у него вызывает такое огорчение то, что по всем меркам является очень успешным возвращением в спорт.”

Перевод - Анюта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марк Хьюз: Возвращение «прежнего Кими»

01/08/2012, среда, Sky Sports

Марк Хьюз, редактор отдела Гран При еженедельника Autosport и эксперт британского телеканала Sky Sports, объясняет, почему уверенное выступление Кими Райкконена на Хунгароринге позволяет предположить, что на легендарной трассе в Спа, где финн в свое время был практически непобедим, мы вновь увидим «прежнего Кими»…

Марк Хьюз: «С тех пор, как Райкконен впервые выиграл в Бельгии, а это произошло в 2004-м году, когда команда McLaren была далеко не в лучшей форме, он всегда ярко выступал на этой классической трассе. В 2005-м он вновь одержал там победу за рулем McLaren. В 2006-м бельгийская гонка не проводилась, но в 2007-м Кими выиграл ее, уже выступая за Ferrari. В 2008-м он мог победить, но незадолго до финиша начался дождь, и проявилась проблема, свойственная тогдашней машине Скудерии: в таких условиях поддерживать необходимую температуру резины оказалось невозможно. До этого момента казалось, что Кими в очередной раз повторит свой успех. Годом спустя он вновь выиграл в Бельгии, хотя машина Ferrari не отличалась скоростью.

“Трудно представить, что победа в Спа достанется кому-то другому, а не Кими Райкконену”, – недавно признал один из сотрудников Скудерии, и его логику легко понять.

Есть что-то такое в Спа, с ее быстрыми поворотами, рассекающими долину, что отлично подходит Райкконену. Вспоминая его лучшее (пока) выступление с момента возвращения в Формулу 1, которое мы видели в Венгрии, можно предположить, что через месяц он приедет на свою любимую трассу в отличной форме.

Теперь обратим внимание на его машину: Lotus E20 еще не выигрывала гонок, но по воскресеньям часто оказывалась самой быстрой. Лучше всего ей подходят быстрые повороты, как раз такие, как в Спа. К этому можно добавить пассивный DRS-воздуховод, который команда планирует внедрить перед Гран При Бельгии. Система позволяет снизить аэродинамическое сопротивление заднего крыла, работая как с активированной DRS, так и с закрытой, что может обеспечить весьма ценное преимущество на длинных прямых бельгийской трассы. Все сходится к тому, что комбинация “Райкконен-Lotus” сулит успех в Спа.

В Венгрии мы наконец увидели того Райкконена, каким он был в лучшие годы. Его скорость на втором отрезке гонки перед 2-м пит-стопом просто завораживала: опередив Себастьяна Феттеля, он уже боролся не за 3-ю позицию, а практически готов был вступить в борьбу за победу с Льюисом Хэмилтоном, отыграв отставание в 15 секунд.

Когда в Red Bull Racing осознали, что Кими быстро догоняет Феттеля, они пригласили своего гонщика на пит-стоп, но даже на свежих шинах Себастьян не смог выдержать темп финна, который продолжал ехать на старой резине.

“Значительную часть второго отрезка он был на определенном расстоянии позади Феттеля, и я не предполагал, что он собирается предпринимать какие-то другие действия, кроме как оставаться на этой позиции, – рассказывал Алан Пермейн, гоночный директор Lotus. – Меня несколько беспокоило, что тогда Кими ехал довольно медленно, но оказалось, что он просто берег шины, а когда пришло время, понесся с безумной скоростью. В тот момент он был просто великолепен”.

Лидер гонки Льюис Хэмилтон перед своим пит-стопом проходил круги примерно за 1 мин. 27 секунд с чем-то. Райкконен в тот момент ехал быстрее: его результаты были лучше 1 мин. 26 секунд. Даже когда Льюис перешел на свежий комплект резины, он преодолевал круги на уровне 1 мин. 26,5 секунды, и в течение пары кругов казалось, что у Кими есть шанс выиграть гонку. Но шины на McLaren Хэмилтона прогрелись до нужной температуры примерно тогда, когда Soft на Lotus финна начали сдавать после 23 кругов.

Уже в нескольких гонках в 2012-м году Райкконен выступал весьма уверенно, прежде всего, в Бахрейне, когда он вел с Феттелем спор за победу, однако эта серия из семи кругов по Хунгарорингу наглядно подтвердила – впервые с момента его возвращения в Ф1, – что Кими – фантастически быстрый гонщик.

Все это происходит в интересный период, когда в Ferrari отказываются опровергать слухи о том, что Скудерия не прочь вновь работать с Кими, рассчитывая, что в 2013-м он заменит Фелипе Массу.

“Если мы будем искать замену Фелипе, то хотим быть уверены, что гонщик, который придет вместо него, будет выступать на более высоком уровне, – сказал один из сотрудников Ferrari, пожелавший остаться неназванным. – Хотя в нашем поле зрения есть несколько неплохих молодых гонщиков, они, разумеется, до этого не дотягивают. Во многих отношениях Кими был бы идеальным решением – он быстр, опытен и он вне политики. Всем в команде известно, как он работает, всем он нравится, и Фернандо не должен возражать против такого напарника. Однако есть одна проблема”.

Проблема, как многие считают, заключается в явно натянутых отношениях между Райкконеном и президентом Ferrari Лукой ди Монтедземоло – это еще наследство 2009-го года, когда финну была выплачена неустойка в связи с досрочным расторжением контракта с итальянской командой. Люди, близко знающие Кими, уверяют, что он тогда дал зарок больше никогда не работать с ди Монтедземоло. Когда его напрямую об этом спросили, гонщик ответил: “Я всегда говорил, что ничего не имею против Ferrari. Время, когда я выступал в той команде, было хорошим. Я выиграл титул вместе с ней, но под конец начались некоторые вещи, которых, наверное, можно было избежать. Жизнь продолжается, и трудно загадывать, что произойдет завтра”.

Поскольку два гордых джентльмена не хотят работать друг с другом, можно предположить, что шансы Райкконена на возвращение в Маранелло весьма призрачны. Впрочем, дело не в этом, а в том, что менеджмент Кими и руководство Ferrari пытаются убедить обе стороны изменить свою позицию.

В Монце Монтедземоло, как обычно, будет вышагивать по паддоку, и если Кими приедет туда победителем Гран При Бельгии, нельзя исключать, что это будет способствовать восстановлению дипломатических отношений».

Источник

Найджел Робак о кадровой ситуации в Ferrari

02/08/2012, четверг, MotorSport

Ветеран британской гоночной журналистики Найджел Робак рассуждает о кадровой ситуации, сложившейся в Ferrari: Фелипе Масса явно не дотягивает до результатов лидера команды, и пока неясно, кого в Маранелло хотели бы видеть в роли напарника Фернандо Алонсо в следующем году…

Найджел Робак: «Разумеется, явная аномалия состоит в том, что гонщик, уверенно лидирующий в личном зачете чемпионата, работает в команде, занимающей лишь четвертое место в Кубке конструкторов. В каком-то смысле, можно сказать, что это и есть реальное место Скудерии, поскольку F2012 только четвертая по скорости машина. С другой стороны, многое объясняется виртуозным мастерством Алонсо, уже заработавшим 164 очка за рулем не самой быстрой машины. И все-таки нельзя умолчать о том факте, что Фелипе Масса принес в копилку команды только 25 очков и занимает 14-е место в личном зачете.

В Ferrari могли воспользоваться опционом, предусмотренным контрактом с Массой, и продолжить сотрудничать с бразильцем восьмой сезон подряд, но он истек 31 июля, так что команда отказалась от этого варианта. В последних гонках Фелипе выступал уже лучше, и уже начинало казаться, что, возможно, в Маранелло решат его оставить. Впрочем, хотя в Ferrari не стали спешить и прибегать к опциону, это еще не означает, что вариант с Массой на 2013-й год полностью исключен, однако, скорее всего, маловероятен.

Кроме того, объявляя о продлении контракта с Red Bull, Марк Уэббер признал, что серьезно рассматривал предложение Ferrari. В последние недели называлось еще несколько потенциальных кандидатов на роль напарника Алонсо.

В прошлом Ferrari вела переговоры с Дженсоном Баттоном (или его менеджментом), а в дни уик-энда в Хоккенхайме итальянская пресса опять писала о том, что Дженсон вновь среди первоочередных кандидатов, которых рассматривают в Маранелло. Мы часто слышим, что контракт в Формуле 1 ничего не значит, а, скорее, говорит о том, что стороны всегда смогут договориться, если будет предложена правильная цена. Но в прошлом году Баттон подписал долгосрочное соглашение с McLaren, и, такое впечатление, что в обозримом будущем он никуда не собирается.

Теперь о Серхио Пересе. Мексиканец, за которым мощная финансовая поддержка, производит впечатление гонщика, чье будущее расписано наперед, и который вскоре окажется за рулем Ferrari. Он действительно провел в этом году несколько отличных гонок, и возможно, в Скудерии думают о нем так же хорошо, как он, вероятно, думает о себе, однако его результаты не назовешь стабильными. В июне Лука ди Монтедземоло заявил, что высоко ценит Переса, однако предпочел бы подобрать в напарники Алонсо более опытного профессионала. И все-таки вариант с Пересом нельзя исключать.

А еще у нас есть два финских варианта. В конце 2009-го года Ferrari досрочно расторгла контракт с Кими Райкконеном, чтобы поскорее заполучить Алонсо. Расставание с финном не было дружеским, но в Венгрии Кими сказал, что все это в прошлом, и нет ничего невозможного. Надо полагать, даже в McLaren он мог бы вернуться, если бы командой по-прежнему руководил Рон Деннис.

Нынешние успехи Кими стали для меня главным сюрпризом. После двух лет в ралли он показывает отличные результаты за рулем Lotus (хотя кое-кто в паддоке подозревает, что он уже достиг своего потолка), однако, безусловно, в свое время он разочаровал Ferrari, не проявив достаточной целеустремленности в работе с командой в 2008-2009-м гг., и это, конечно, не забыто.

Возможно, сейчас Кими действительно вернулся в форму, во что я не верил и готов признать свою неправоту, но сильно удивлюсь, если вновь увижу его в красном комбинезоне.

И, наконец, Хейкки Ковалайнен. Да, за два сезона в McLaren он не смог убедить команду и прекрасно понимает, что тогда ему не удалось в полной мере воспользоваться представившейся возможностью: в 2008-м он занял 7-е место в чемпионате, а в 2009-м – 12-е. Но при этом никто не сомневается в его таланте, и, выступая в последние годы за Caterham, Хейкки производил неплохое впечатление: в конце концов, переход из McLaren в команду-аутсайдер не может быть простым. Однако ему удалось сохранить и мотивацию, и оптимизм.

Во многих смыслах Ковалайнен может стать весьма разумным выбором для Ferrari: как и Масса, он отличный парень и не устраивает сцен. Одно можно утверждать наверняка: Хейкки за последние два с половиной сезона, несомненно, смог бы заработать намного больше очков, чем бедный Фелипе. Не будем забывать, что для ди Монтедземоло Кубок конструкторов всегда имел очень серьезное значение.

Хейкки, вполне вероятно, готов согласиться на однолетний контракт, как уже давно поступает Марк Уэббер в Red Bull. Ведь в Италии продолжают ходить упорные слухи, что Ferrari все-таки стремится в 2014-м году заполучить Себастьяна Феттеля…»

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сотрудники Lotus F1 делятся своими впечатлениями

02/08/2012, четверг, пресс-служба Lotus F1

Летний перерыв – вполне логичный момент для подведения промежуточных итогов сезона, причем, прошедшие 11 гонок необязательно анализировать только со спортивной или технической точки зрения – можно говорить и об их эмоциональной стороне.

Пресс-служба Lotus F1 предложила сотрудникам базы в Энстоуне, которые нечасто бывают на Гран При, поделиться самыми яркими воспоминаниями, датированными весной и летом 2012-го года…

Поскольку команда проводит очень удачный сезон, настроение у всех приподнятое, и после августовских каникул коллектив будет готов с новыми силами взяться за работу.

Флер Фостер, менеджер по работе с клиентами, отдел маркетинга: «Для меня самой яркой гонкой сезона пока была Канада. Поездка на гонку вместе со всеми нашими ребятами принесла мне особые впечатления, ведь я впервые своими глазами видела, как один из гонщиков Lotus поднялся на подиум. Теперь мне хочется увидеть первую победу!»

Джулиан Уоттс, инспектор, отдел контроля: «Здорово было познакомиться с Кими Райкконеном, когда он приезжал на базу команды. Он зашел к нам в отдел, сфотографировался со всем коллективом, и это было просто замечательно. Команда действительно хорошо выступает, Кими и Роман Грожан провели несколько отличных гонок, и я надеюсь, что в конце сезона мы пробьемся в первую тройку в зачете Кубка конструкторов».

Рене Торкато, инженер-исследователь, отдел стендовых испытаний: «Мне просто приятно видеть, что у всех сотрудников базы боевой настрой, – это и есть главные впечатления. Двойной подиум, завоеванный перед летним перерывом, придаст всем новые силы. Надеюсь, что мы сможем успешно провести оставшиеся гонки сезона и займем вторую строчку в Кубке конструкторов. Нет, лучше даже первую!»

Джейсон Спарвелл, сварщик, производственный отдел: «Меня в этом году впечатляют выступления Романа. Он еще молодой гонщик и проводит свой первый полный сезон в Формуле 1, но отлично справляется с работой.

Иногда ему не везло, но, похоже, у него настоящее стремление к победе, и он никогда не сдается. Я был в Сильверстоуне и видел, как вдохновенно он пробивался через пелотон. Очень хочется дождаться его первой победы».

Бен Дью, специалист отдела композитных материалов: «Если честно, весь сезон проходит очень интересно. Наша машина очень быстра, и когда я впервые увидел ее на трассе в Сильверстоуне после того огромного труда, который мы в нее вложили, я испытал очень приятные эмоции.

После летнего перерыва хочется поскорее увидеть, на что будет способна модернизированная Е20. Мы уже выглядим весьма уверенно, и если команде удастся прибавить в скорости, это будет просто здорово».

Вскоре база Lotus F1 закроется на обязательный летний перерыв, а пока все сотрудники с удвоенной энергией работают, чтобы в оставшихся гонках сезона команда добилась максимально возможных результатов.

Источник

Райкконен по-прежнему в числе претендентов на титул

03/08/2012, пятница, Sky Sports

Технический директор Lotus F1 Джеймс Эллисон полагает, что во второй половине сезона при удачном стечении обстоятельств Кими Райкконен может реально включиться в борьбу за чемпионский титул.

Финн уступает Фернандо Алонсо, лидеру личного зачета, 48 очков, но от Марка Уэббера, занимающего вторую строчку, его отделяет лишь 8 очков. Во второй половине сезона предстоит разыграть еще 225 очков, и Эллисон не видит причин, которые помешают Райкконену стать чемпионом 2012-го года.

«Почему бы и нет? – ответил Эллисон в эфире телеканала Sky Sports, когда его спросили о перспективах борьбы за титул. – В борьбе за первое место предстоит разыграть еще немало очков, и впереди еще много гонок. У лидера минимальное преимущество, по сравнению с общим числом очков, которые будут разыграны»

В начале второй половины сезона Lotus планирует представить ряд новинок, несмотря на то, что в августе база команды будет закрыта на две недели. Например, в Спа на машине появится DRS-воздуховод, испытания которого были проведены в Германии и Венгрии. Хотя подобные системы будут запрещены в следующем году, тем не менее, команда считает целесообразным внедрить эту систему сейчас, поскольку она может обеспечить машине дополнительную скорость.

По словам Эллисона, решение вести активную модернизацию машины во второй половине года было принято еще до начала чемпионата: «Одна из ошибок, допущенных нашей командой в предыдущих двух сезонах, состояла в том, что мы слишком рано стремились переключиться на разработку новой машины. Поэтому в 2012-м мы сознательно избрали другой путь и будем вести доработку Е20 несколько дольше».

Источник

Булье: пока самый страшный момент сезона – борьба Кими и Ромена в Венгрии

3 августа 2012 года

Руководитель "Лотуса" Эрик Булье рассказал, что для него самым страшным моментом первой половины сезона стала борьба двух пилотов команды – чемпиона мира 2007 года финна Кими Райкконена и француза Ромена Грожана – в гонке Гран-при Венгрии.

Когда Райкконен выезжал со своего второго пит-стопа, к первому повороту подъезжал Грожан, между ними едва не произошёл контакт, но в итоге финн отстоял вторую позицию, а француз финишировал третьим.

"Думаю, что мои любимые моменты сезона на данный момент – все подиумы, в особенности двойные, — в Бахрейне и Будапеште. По сравнению с прошлым годом мы проводим совершенно другой сезон, он складывается приятнее. Если и были моменты, которые можно назвать худшими, то это сходы.

Были ли моменты, когда я опасался? Да, в Будапеште Кими и Ромен шли бок о бок – без сомнения, это пока был самый страшный момент сезона", — цитирует Булье официальный сайт команды.

Источник: "Чемпионат.com"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Булье: Райкконен определённо вернулся на свой уровень

3 августа 2012 года

Руководитель "Лотуса" Эрик Булье рассказал, что не был удивлён уровнем выступлений чемпиона мира 2007 года Кими Райкконена, который вернулся в Формулу-1 после двухлетнего перерыва, в первой половине сезона-2012.

"Удивляет ли меня его форма? И да, и нет. Когда пилот не выступал в чемпионате два года, у него не было практики и он не приезжал на гонки две недели, то знаки вопроса остаются всегда. Но ему понадобилось немного времени, и теперь он определённо вернулся на свой уровень", — цитирует Булье ESPN.

После 11 из 20 этапов сезона-2012 Райкконен со 116 очками занимает пятое место в общем зачёте, уступая лидеру Фернандо Алонсо 48 баллов.

Источник: "Чемпионат.com"

Эллисон считает, что Райкконен может стать чемпионом в сезоне-2012

3 августа 2012 года

Технический директор "Лотуса" Джеймс Эллисон считает, что чемпион мира 2007 года финн Кими Райкконен может завоевать свой второй чемпионский титул в сезоне-2012.

"Почему нет? Впереди будет разыграно ещё громадное количество очков, и осталось ещё очень много гонок. Если взглянуть на то, сколько очков ещё будут разыграны, то отставание от лидеров выглядит не столь большим", — цитирует Эллисона Sky Sports.

После 11 из 20 этапов сезона-2012 Райкконен со 116 очками занимает пятое место в общем зачёте, уступая лидеру Фернандо Алонсо 48 баллов.

Источник: "Чемпионат.com"

Райкконен сожалеет, что не смог стартовать в Rally Finland

04/08/2012, суббота

4 августа в Финляндии завершается традиционное Rally Finland, которое проходит по лесным грунтовым дорогам в окрестностях города Ювяскюля. В свое время это популярнейшее ралли называлось «1000 озер», однако гонщики, зрители и журналисты называли его «1000 прыжков», поскольку холмистый рельеф местности способствует тому, что заметную часть дистанции спецучастков машины действительно преодолевают по воздуху.

Это поистине захватывающее зрелище, и любители WRC стараются не пропускать финский этап чемпионата мира. Но и у гонщиков к нему особое отношение, причем, не только у «100-процентных» раллистов. В трех предыдущих Neste Rally стартовал и Кими Райкконен, звезда мирового автоспорта, выигравший титул в Формуле 1 в 2007-м, предыдущие два сезона выступавший в WRC, но сейчас вновь вернувшийся в кольцевые гонки.

Еще в мае мы рассказывали, что команда Lotus запретила Кими занятия ралли, так что в этом году он вынужден пропустить свой любимый этап WRC. Тем не менее, отвечая на вопрос F1News.Ru, хочется ли ему вновь сесть за руль раллийного автомобиля, гонщик Lotus F1 ответил утвердительно.

«Если бы у меня была такая возможность, я бы принял участие в Neste Rally, и это не секрет, – сказал Кими. – Я выступал в нем три года подряд – это отличное ралли, которое проходит по очень интересным дорогам. К сожалению, сейчас у меня нет возможности выйти на старт этого ралли, однако надеюсь, что в будущем вновь смогу в нем участвовать».

В субботу Neste Rally финиширует, и пока все сходится к тому, что свою очередную победу одержит француз Себастьен Лёб, восьмикратный чемпион мира. Лучшим из финских гонщиков, которые обычно очень сильны на домашней трассе, вероятно, станет Микко Хирвонен, напарник Лёба по заводской команде Citroen: пока он занимает 2-е место.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартин Уитмарш о Кими Райкконене и Фернандо Алонсо

06/08/2012, понедельник, TotalRace

Среди главных соперников Льюиса Хэмилтона и Дженсона Баттона в борьбе на трассах чемпионата есть и два бывших гонщика McLaren, Кими Райкконен и Фернандо Алонсо, в разные годы выступавшие за команду из Уокинга.

Руководитель McLaren Мартин Уитмарш отлично знает, на что они способны…

«Я работал с Кими, он очень талантлив, и его по праву считают одним из самых быстрых гонщиков мира, – цитирует Уитмарша бразильский сайт TotalRace. – Люди порой недооценивают этого неразговорчивого финна, однако он очень умен, и, безусловно, как профессионал он производит очень сильное впечатление. В Lotus построили хорошую машину, и Кими для этой команды – настоящий подарок.

Ему стоит поднять результаты в квалификации, но он всегда отлично проводит гонки. Возможно, вы обратили внимание, что Райкконен не допускает ошибок, отличается прекрасной физической подготовкой и всегда неплохо справляется с делом. Его успехи меня не удивляют: думаю, во второй половине сезона он еще прибавит».

Что касается Алонсо, то, как считает Уитмарш, отношения испанца с McLaren не сложились из-за разницы в подходах к работе. Контракт двукратного чемпиона мира с британской командой был рассчитан на три года, однако уже после первого сезона Фернандо расстался с McLaren после ряда конфликтов и обвинений в фаворитизме в пользу Льюиса Хэмилтона.

«Полагаю, мы оба наделали ошибок, потому что можно было добиться взаимопонимания, – признает Уитмарш. – Думаю, Фернандо работает, как безжалостная машина по завоеванию побед, и в целом это можно приветствовать. Но мы всегда хотели, чтобы у наших гонщиков был равный статус, и мы позволяли им бороться – это всегда было частью нашей идеологии.

Но подход Фернандо, к которому я отношусь с пониманием, состоит в следующем: “сделайте на меня ставку, и я выиграю чемпионат”. Если бы в 2007-м мы поступили именно так, он действительно выиграл бы титул, но победа с таким же успехом могла бы достаться и Льюису Хэмилтону, если бы мы поддержали его.

Но мы старались обеспечить обоим равную поддержку, считая, что это справедливо, и я не жалею об этом, поскольку и сейчас наша политика не изменилась. Но обе стороны могли бы добиться лучшего взаимопонимания. Когда люди спорят, обычно это связано с тем, что они недостаточно хорошо понимают друг друга».

Источник

Ещё раз о "трудностях перевода".)) По ссылке в твиттере зашёл на Ф1зону, где приведены цитаты о Кими из интервью Уитмарша для ТоталРэйс. Мартин рассматривает комбинацию Лотус + Кими как реальную угрозу, а не как "настоящий подарок" Лотусу в местной интерпретации. На всякий случай сверил с оригиналом, всё верно.

http://www.f1zone.ne...hitmarsh/15248/

http://www.totalrace...erro-com-alonso

Пермейн: Райкконен сказал, что надо больше прижимной силы

6 августа 2012 года,

Главный операционный инженер "Лотуса" Алан Пермейн отметил, что, по мнению финского гонщика команды Кими Райкконена, болиду Lotus E20 не хватает прижимной силы.

"Думаю, дальнейшее развитие болида заключается не в поиске идеальных настроек. После третьей части свободных заездов в Венгрии Кими был очень доволен машиной — он сказал, что автомобиль едет хорошо, но надо больше прижимной силы, больше сцепления с трассой как передних, так и задних колёс. В гоночном темпе машины соперников не были быстрее нас на четыре десятых, что мы могли видеть в квалификации на "Хунгароринге". Если бы мы стартовали впереди соперников, то выиграли бы старт и уехали от них так далеко, что нас бы никто не видел. Трасса в Венгрии вторая по сложности обгонов в календаре этого сезона. Следом нас ждут Спа и Монца, а это совсем другая история. Если "Лотус" сможет занимать второе-третье места во всех оставшихся гонках сезона, если мы выиграем оба титула, то мы будем рады. Но все мы отчаянно пытаемся выиграть Гран-при", — цитирует Пермейна Autosport.

Источник: "Чемпионат.com"

Уитмарш: Райкконен представляет реальную угрозу в сезоне-2012

7 августа 2012 года

Руководитель "Макларена” Мартин Уитмарш отметил, что пилот "Лотуса” Кими Райкконен представляет реальную угрозу в борьбе за титул чемпиона мира в этом сезоне.

"Он очень талантлив. Люди склонны недооценивать Кими, потому что он мало говорит. Но он очень умный и производящий впечатление пилот. У "Лотуса” хорошая машина, и вместе они представляют реальную угрозу.

Уверен, вы заметили, что Кими не допускает большого количества ошибок, он всегда хорошо справляется со своей работой. Так что я не удивлён тем, что он имеет возможность прогрессировать на протяжении всего сезона”, — цитирует Уитмарша бразильское издание Totalrace.

Источник

Усьо офромление Жули.

Жули, позибо за мои полезные посты. ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Райкконен: В эпоху Джеймса Ханта гонки были веселее

08/08/2012

Кими Райкконен не раз говорил, что кумиров в автоспорте для него не существует, но, тем не менее, у финского гонщика особое отношение к Джеймсу Ханту, чемпиону мира 1976-го года. Многие помнят любопытный эпизод, датированный зимой 2007-го, когда в Финляндии Кими принял участие в гонке на снегоходах, выступив под псевдонимом «Джеймс Хант». Кстати, он тогда победил. А в этом сезоне на Гран При Монако на Райкконене был шлем, воспроизводивший дизайн шлема знаменитого британского пилота.

Кими объяснил, с чем связано его особое отношение к Джеймсу Ханту.

Кими Райкконен: «Я люблю то время, когда Хант выступал в Формуле 1. Если говорить о шлеме, то мне просто понравился дизайн, и мы получили разрешение у семьи Ханта, так что все было здорово. Понимаете, хотелось к гонке в Монако приготовить что-то особенное.

Не думаю, что мой стиль жизни похож на стиль жизни Ханта, но я люблю смотреть видеозаписи гонок Формулы 1 тех лет – она совсем не похожа на современный чемпионат, и, конечно, тогда все было намного веселее. Разумеется, было бы интересно перенестись в ту эпоху, посмотреть те гонки, но время не повернуть вспять, жизнь продолжается, и это нормальный процесс…»

Источник

Минарди считает, что наибольшую угрозу для Алонсо представляет Райкконен

09.08.2012

Бывший владелец команды Формулы-1 Джанкарло Минарди считает, что наибольшую угрозу для лидера чемпионата Фернандо Алонсо из "Феррари" представляет чемпион мира 2007 года Кими Райкконен, выступающий за "Лотус".

"Впереди гонка в Спа – на одной из самых прекрасных трасс чемпионата, которой "Хунгароринг" проигрывает по всем статьям. На настоящий момент ещё нет какого-то явного лидера – ни среди пилотов, ни среди команд. Несмотря на то что у Алонсо преимущество в 40 очков, преждевременно называть его победителем.

Есть пять пилотов, которые могут побороться за первую строчку. Наибольшую угрозу представляет возвратившийся Райкконен, который может полагаться на агрессивный и стабильный "Лотус". К сожалению, из-за неопытности командного мостика и не всегда удачных квалификаций он ещё не добился тех результатов, которых мог", — цитирует Минарди OmniCorse.

Источник: "Чемпионат.com"

Lotus F1 и McLaren – лидеры сезона по числу подиумов

11/08/2012, пресс-служба Lotus F1 Team

Пресс-служба Lotus F1 опубликовала любопытную статистику: ее пилоты Кими Райкконен и Роман Грожан в этом году уже восемь раз поднимались на подиум. По этому показателю команда делит первое место с McLaren. Шесть подиумов на счету у Ferrari, гонщики Red Bull Racing были на подиуме пять раз.

В последний раз пилоты команды из Энстоуна восемь раз были на подиуме в 1997 году, когда Жан Алези пять раз финишировал в первой тройке, Герхард Бергер – дважды, Алекс Вурц – один раз. Примечательно, что для Вурца тот подиум на Сильверстоуне стал первым в его карьере в Формуле 1. А чаще всего гонщики команды поднимались на подиум в чемпионском 2006 году: Фернандо Алонсо и Джанкарло Физикелла финишировали в первой тройке 19 раз.

Не будем забывать, что чемпионат продолжается и в 2012-м году состоит из целых двадцати этапов, поэтому у Кими и Романа есть все шансы внести серьезные коррективы в эту историческую статистику.

2915e2ce6788.jpg

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...