Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Анчутка

Кими Райкконен. Lоtus F1 Team

Recommended Posts

Алан Пермейн: Результат хороший, но не отличный…

10/06/2012, пресс-служба Lotus F1

Гоночный директор Lotus F1 Алан Пермейн анализирует итоги монреальской квалификации…

Вопрос: Как вы оцениваете результаты сегодняшней квалификации?

Алан Пермейн: На машине Кими Райкконена возникла проблема с гидравликой, а это значит, что дифференциал работал не так, как нужно, и в этой ситуации гонщик хорошо справился с задачей, показав 12-й результат.

Роман спокойно прошел в финал квалификации и очень неплохо провел первую попытку на прикатанных шинах. Однако на свежем комплекте резины машина держала трассу хуже, чем он ожидал, и поэтому не смог улучшить результат. Несколько непривычно, что в теплую погоду у нас возникли проблемы с прогревом резины, так что мы будем тщательно разбираться в случившемся.

Вопрос: Насколько сложно было понять особенности этой трассы?

Алан Пермейн: После вчерашнего дождя асфальт был очень грязным, поэтому сегодня мы видели, что состояние трассы заметно улучшалось, так что прогнозировать ситуацию было относительно несложно.

При этом проблем с настройкой машины было несколько больше, чем обычно: было непросто найти нужный баланс, учитывая интенсивные торможения, чтобы гонщики могли комфортно проходить повороты, не сталкиваясь с проблемой избыточной поворачиваемости в средней фазе поворотов. В случае с Романом приходится признать, что ему не настолько комфортно за рулем, как обычно.

Вопрос: Может ли проблема с гидравликой машины Кими проявиться в гонке?

Алан Пермейн: Не сомневаюсь, что к завтрашнему дню мы с ней разберемся. Ее симптомы четко прослеживаются по телеметрии, и мы практически сразу выявили неполадку. В ходе квалификации проинформировали Кими о возникшей проблеме. Во время сессии ее устранить невозможно, однако к утру мы это сделаем.

Вопрос: Какие тактические соображения накануне гонки?

Алан Пермейн: Если говорить о тактике, мы будем оценивать различные варианты. Деградация шин на этой трассе незначительная, поэтому допускаю, что некоторые команды попробуют проехать гонку с одним пит-стопом. Обгоны вполне возможны, благодаря длинным прямым и системе DRS: в любом случае, обгонять легко не будет, но, разумеется, легче, чем в Монако.

Источник

Кими Райкконен: К гонке проблема будет решена

10/06/2012, пресс-служба Lotus F1 Team

На квалификации в Канаде Кими Райкконен не смог пробиться в десятку, хотя перед началом уик-энда финна считали одним из фаворитов предстоящего Гран При. Вечером Кими рассказал о причинах неудачного выступления…

Вопрос: Двенадцатое место на старте – очевидно, не тот результат, на который вы рассчитывали. Что произошло?

Кими Райкконен: Возникли проблемы с гидравликой, из-за которых дифференциал не работал должным образом. Это началось ещё в первой сессии, поэтому квалификация получилась непростой. В целом, машина выглядела неплохо, но не позволяла атаковать. Жаль, что так произошло, но такое случается – мы уверены в том, что к гонке проблема будет решена.

Вопрос: Как вы оцениваете эффективность шин SuperSoft на канадской трассе, они окажут существенное влияние на результат?

Кими Райкконен: С резиной всё в порядке, вопрос в том, чтобы вывести шины в диапазон эффективных температур и заставить проехать максимально возможную дистанцию. Фактор шин очень важен, но нужна конкурентоспособная машина, если вы хотите бороться в группе лидеров. По ходу всего сезона наша машина была очень быстра на длинных сериях кругов, износ шин в Канаде очень небольшой, поэтому я не волнуюсь по этому поводу.

Вопрос: В Бахрейне вы стартовали 11-м и финишировали 2-м – можно ли повторить такой результат в Канаде?

Кими Райкконен: Невозможно судить о результате до пересечения линии финиша. На каждой трассе в этом году мы были более конкурентоспособны в гонке, чем в квалификации, так что скрестим пальцы. Температура растёт, а наша машина обычно более конкурентоспособна при жаркой погоде. На свободных заездах и в квалификации не начисляются очки – нужно хорошо стартовать, избежать проблем в первых поворотах, а там посмотрим, чего мы сможем добиться.

Источник

Кими Райкконен: "Думаю, меня ждет интересная гонка"

10/06/2012, официальный сайт чемпионата

В этом году Кими Райкконену редко везло в квалификации: из семи Гран При он лишь дважды опережал Романа Грожана на стартовой решетке, и в Канаде вновь будет стартовать позади напарника. Тем не менее, финн считает, что это не помешает ему побороться за место в пятерке или даже подняться на подиум…

Вопрос: Кими, вы не прошли в финал квалификации. Почему это произошло?

Кими Райкконен: У меня возникла небольшая проблема с гидравликой, и это дорого нам обошлось. Очень жаль.

Вопрос: В вашем голосе чувствуется небольшое раздражение…

Кими Райкконен: Всегда хочется занять более высокую позицию, но подобные вещи случаются…

Вопрос: Что отделяет вас от победы за рулем Lotus?

Кими Райкконен: Думаю, нам по-прежнему надо прибавить в квалификации, тогда появится больше шансов побороться за очки. Мой план на гонку – попробовать отыграться. Несомненно, цель всегда была одна – победить, но иногда лучше побороться за хорошие позиции и заработать много очков. Если получится победить, пусть так и будет! (смеется)

Вопрос: Недавно вы говорили, что ваше время скоро придет. Когда это произойдет? Что должно для этого случиться?

Кими Райкконен: Я говорил, надеюсь, моё время придет (смеётся). Нужно всё сделать правильно и избегать небольших ошибок, поскольку сейчас они дорого обходятся. Я должен продолжать работу и вместе с инженерами совершенствовать машину, тогда ничто не помешает мне одержать победу.

Вопрос: Говорят, что шины сделали гонки похожими на лотерею, что сейчас у пилотов нет возможности атаковать от старта до финиша...

Кими Райкконен: Вздор. С шинами все в порядке. Нужно уметь использовать их потенциал и постараться сохранить эффективность по ходу всей гонки (смеется). Иногда это сложно, но не требует особых умственных усилий.

Вопрос: От чего зависит возможность победить в гонках и в чемпионате?

Кими Райкконен: От того, хорошая ли у вас машина или нет. Согласен, это слишком просто: надо иметь конкурентоспособную технику, но если машина эффективна, то у вас больше шансов победить, поскольку вероятность того, что шины сыграют вам на руку гораздо выше. Утверждение, что всё всегда зависит от резины – сказки. Не бывает такого, что если на машинах Marussia заработает резина, то они начнут выигрывать гонки. Этого не произойдет, и неважно, как вы к этому относитесь.

Вопрос: На предсезонных тестах Ferrari вычеркнули из списка претендентов на титул, а теперь Фернандо Алонсо возглавляет личный зачет. Почему?

Кими Райкконен: Вероятно, они все сделали верно, а соперники допустили больше ошибок, чем обычно. Вот и результат. Даже если у Ferrari не самая быстрая машина, они смогли зарабатывать очки и продолжали работать над F2012 – это им помогло.

Вопрос: У Ferrari и Lotus по 86 очков. Кто окажется сильнее?

Кими Райкконен: Понятия не имею. Я не умею предсказывать будущее (смёется). Все, что я знаю – мы должны напряженно трудиться и зарабатывать много очков. Нужно не пытаться предсказать будущее, а напряженно работать.

Вопрос: В Монако вы выступали в шлеме, посвященном Джеймсу Ханту. Чем он вас привлекает? В чем вы видите свою связь с ним? Вы родственные души?

Кими Райкконен: Чтобы не вдаваться в подробности, скажу: мне нравятся времена, когда он выступал. Думаю, тогда гонки были более интересными, чем сегодня. Хотел бы я гоняться в те времена? Я не только не умею предсказывать будущее – я не способен вернуться в прошлое. Мне кажется, тогда удовольствия от гонок было больше – вот и всё.

Вопрос: Это как-то связано с тем, что руководитель Lotus Эрик Булье назвал вас «диким животным», которому «нужна свобода»? Вы свободолюбивый человек?

Кими Райкконен: Уверен, у него были свои причины, чтобы так обо мне говорить (смеётся). Мне нравится заниматься своим делом, и я никогда этого не скрывал.

Вопрос: Кажется, у вас сильный напарник. Он уже опередил вас в квалификации со счетом 5:2, но в гонках вы оказывались сильнее. Это возможно благодаря вашему опыту и спокойному отношению к неудачам в субботу?

Кими Райкконен: Я знал, что Роман будет быстр, при этом неважно, каким был его первый опыт в Формуле 1. Он отлично справляется, и это большой плюс для команды. Ни для кого не секрет, что очки разыгрываются лишь в воскресенье. Мне всегда нравилось концентрироваться на главном (смеётся).

Вопрос: Прошло много времени с тех пор, как вы гонялись в Монреале, и из восьми Гран При Канады вы выиграли лишь один. Кроме того, один раз вы заняли третье место и несколько раз финишировали четвертым и пятым. Что вы думаете о гонке после вчерашней квалификации?

Кими Райкконен: Трасса очень сложная, здесь трудно найти подходящие настройки. Команде приходится поломать голову, чтобы машина эффективно атаковала многочисленные поребрики и была настроена на низкий уровень прижимной силы. Хорошая трасса.

Вопрос: Несмотря на неудачу в квалификации, каков ваш прогноз на гонку?

Кими Райкконен: Поверите вы или нет, но у меня оптимистичный настрой. Возможно, я ошибаюсь, но это мое мнение. Думаю, меня ждет успешная гонка. Если у вас достаточно скорости, эта трасса дает вам много возможностей побороться за хороший результат. Кроме того, здесь высока вероятность выезда машины безопасности, так что должно быть весело.

Вопрос: Какой результат вас бы устроил?

Кими Райкконен: Финиш в пятерке. Нет, на самом деле подиум. Посмотрим, что удастся сделать.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кими Райкконен: "Мне удалось заработать очки, а это главное"

11/06/2012, пресс-служба Lotus F1 Team

Кими Райкконен разочарован уик-эндом в Канаде, где мог побороться за хорошие результаты, если бы не технические проблемы в квалификации и трафик в гонке…

Вопрос: Кими, для вас Гран При Канады получился сложным. Что вы думаете о гонке?

Кими Райкконен: Неплохой результат. По ходу гонки я смог отыграть несколько позиций и одну из них – на первом круге. Если бы гонка для меня сложилась немного иначе, я мог добиться большего, но очень долго оставался в трафике и, к сожалению, после пит-стопа не смог навязать борьбу соперникам. Жаль, что так вышло, но таковы гонки.

Вопрос: В квалификации у вас возникло несколько проблем с машиной. Как она вела себя в гонке?

Кими Райкконен: Гораздо лучше. В субботу возникли проблемы с гидравликой, из-за которых в квалификации дифференциал работал не так, как надо. Однако даже если бы всё было в порядке, в гонке нам помогла более высокая температура, и я смог ехать гораздо быстрее, чем в предыдущих сессиях. Я не вполне доволен машиной, хотя она стала гораздо лучше. Мы поняли, что машина конкурентоспособна и на таком типе трасс, а это вселяет оптимизм.

Вопрос: Предполагалось, что в Канаде гораздо проще обгонять, чем на некоторых других трассах, но это оказалось сложнее, чем многие считали...

Кими Райкконен: Мы не ожидали проблем с обгонами, но выяснилось, что опережать соперников непросто. Зона DRS не такая уж длинная, и когда на машине, которая едет перед тобой, тоже используется система DRS, с ней сложно бороться. Если стартовать с более высокой позиции, добиться хорошего результата проще. Иногда случается и такое.

Вопрос: Как вы оцениваете итоги уик-энда?

Кими Райкконен: В целом, я немного разочарован, поскольку мне кажется, я мог бы добиться большего. И всё же мне удалось заработать несколько очков, а это самое главное. Постараюсь добиться прогресса в следующей гонке.

Источник

Обзор гран при Канады от Кими

11/06/2012

Прялка/Крутятся диски (с) ))- Прокручивающиеся колёса

Финиш на восьмом месте это не то чего мы хотели в Канаде. Но если вы стартуете с 12 места и поднимаетесь на 4 места до клетчатого флага, то вы не потратили вторую половину дня впустую.

Очевидно, нам нужен более нормальный уикенд. Всё пошло не так в субботу. Автомобиль был хорош в утренней практике и мы ожидали, что сможем бороться за места в топ-5.

Уже в пятницу были некоторые признаки проблем с гидравликой. Потом они вернулись в квалификации. Дифференциал не работал должным образом, колёса прокручивались, и это в КУ2 где нужно собрать наилучшее прохождение в одной попытке.

Мы пытались, у уступили совсем чуть-чуть чтоб пройти дальше, но это была 12 позиция. Это было не так плохо, как если бы это было в Монако, но достаточно близко к этому. Досадно знать это сейчас, впоследствии.

На треке много прямых, но зона ДРС была не на всей прямой. Это было не самой лёгкое место для обгона. Можно было застрять за более медленной машиной, и ничего нельзя было поделать, чтобы улучшить своё положение.

Мы боролись с Росбергом, и потеряли позицию на пит-стопе. Нам нужно было раздобыть хоть где 1-2 секунды после нашего пит-стопа. Но этой секунды не было, и каждый раз когда кто-то выезжал с пита, было такое ощущение что он выезжал именно передо мной.

Это было не приятное ощущение, но иногда так случается в гонках. Это точно был не наш день.

После пит-стопа я несколько раз пытался обогнать Уэббера, но Ред Булл слишком быстро выходил из поворотов, и я просто не мог подобраться к нему достаточно близко в конце прямой.

Ок, мы опять финишировали и получили ценные очки. Мы не были довольны результатом нашей гонки, но у команды был повод для радости вместе с подиумом Романа. Очевидно, мне нужно было пробиться в КУ3 для того чтобы получить лучший результат.

Теперь мы возвращаемся в Европу. Машина показала, что в ней ещё есть потенциал. Let’s wait and see, как пройдёт уикенд в Валенсии. Мы можем улучшиться, и это обнадёживающая стартовая точка!

Перевод: serglifar

англ
Canadian GP review

Spinning wheel

To finish eighth was not what we were looking for in Canada. But if you start from P12 and gain four places before coming to the chequered flag, you didn’t waste the whole afternoon for nothing.

Obviously, we would have needed a more normal weekend. It all went wrong on Saturday. The car was OK in the morning practice and we were expecting to fight for a place in the top 5 of the grid.

The issue with the hydraulics gave some signs already on Friday. Then it came back during the qualifying session. The differential was not working properly, and for sure, that’s bad with the wheel spin, while you have to get everything together in one lap in Q2.

We tried, but lost a little bit to qualify further, and that was position 12 in the grid. It’s not as bad as it would have been in Monaco, but close enough. It’s a shame to know it now afterwards.

The circuit has the straights, but the DRS zone was not the whole straight. It’s not a simple place to overtake. That’s how people were stuck behind the slower car and you just cannot do enough to improve your position.

We raced against Rosberg, and lost the position there with the pit stops. We would have needed to gain 1-2 seconds somewhere to do better after our pit stop. Now we didn’t have that second and I felt every time somebody came back from the pits, he just got in front of us.

Obviously, that was frustrating to experience, but that’s how it goes sometimes in racing. It was not our day, that’s for sure.

After the pit stops I tried a couple of times the overtake Webber, but the Red Bull was extremely quick exiting the corner and I just could not get close enough in that straight.

Well, we finished again and got some valuable points. Although we were not that happy with the race, the team had a real nice time and Romain got a fine podium finish. Obviously, I would have needed to be in Q3, too, to have a chance to get better result, as well.

Now we return to Europe. The car showed the potential is still there. Let’s wait and see, how the weekend goes in Valencia. We can improve, and that is an encouraging starting point!

Алан Пермейн: В квалификации у нас есть проблемы

13/06/2012

В интервью Адаму Куперу главный операционный инженер Lotus F1 Алан Пермейн заявил, что следующая цель команды – добиться прогресса в квалификации…

Алан Пермейн: «В квалификации у нас есть определённые проблемы, и над их решением ещё предстоит поработать. Часть этих проблем связана с гонщиком, часть – с машиной. Думаю, Роман готов признать, что ему не на 100% комфортно в квалификации, хотя с большим количеством топлива он демонстрирует очень хороший темп в гонке.

На дистанции наша машина очень эффективно работает с резиной. Я не хочу приуменьшать вклад пилотов, но, в основном, дело в машине, которая позволяет проехать дистанцию с одним пит-стопом без падения темпа, чего не получается у пилотов Ferrari. Алонсо – фантастический гонщик, если машина позволяет проехать гонку с одним пит-стопом, он сделает это.

Выступление Райкконена? Нет, мы не разочарованы – он стартовал 12-м и финишировал 8-м – сложно ждать большего на трассе с относительно низким износом резины, на которой сложно отыграть много мест на старте. Думаю, даже если бы он стартовал на SuperSoft, его темп соответствовал бы темпу других гонщиков, использовавших такую стратегию, но мы проанализируем этот вариант.

Честно говоря, я думаю, что Е20 подходят все трассы».

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блог Мики Сало: Кими выиграет

13.6.2012

Всегда приятно приезжать в Монреаль, здесь целый город живет гоночным уикендом. В этом году были протесты, но даже это не могло помешать атмосфере гран-при, т.к.полиция держала протестующих под контролем. Впрочем, у меня здесь много старых друзей, давних канадских игроков с которыми я проводил много времени.

Монреальское гран-при было довольно скучным, до тех пор, пока не вмешался шинный фактор. В гонке может случиться все что угодно, потому что никто не знает когда сработают шины, а когда нет. Red Bull и Ferrari пошли на осознанный риск, но когда шины перестают работать, вы проигрываете. Это продолжится и в следующих гонках, т.к. никто не может с уверенностью сказать, что следующая гонка пройдет хорошо, потому что, честно говоря, никто на самом деле не подобрал решение к шинам.

У Райкконена был довольно трудный уик-энд в Монреале. Конечно, это не помогает, когда машина немного сломана в квалификации. По своему опыту, я знаю, что совершенно невозможно управлять болидом если дифференциал блокируется, потому что значительная часть управляемости и баланс машины зависят от работы дифференциала. Таким образом, это было хорошее выступление Кими, когда он может показывать такое время, не смотря на то, что машина не работала.

Грожан теперь поднялся выше в топе гонщиков Лотус, но это была только одна хорошая гонка в его исполнении. Благодаря его выступлению многие забыли о произошедшем в Монако, где он не смог проехать больше 100 метров, прежде чем попал в аварию.

У Кими по-прежнему есть природный талант к вождению автомобиля, но он, вероятно, еще не полностью разобрался/поладил/ужился в команде, что бы они поняли что Кими действительно хочет. Я считаю, что Кими выиграет гонку в этом сезоне. Когда-нибудь все повернется так что Кими получит в свои руки болид, настроенный должным образом, и сможет извлечь выгоду из квалификации. Проблема в том, что в связи с его стилем пилотирования ему потребовалось 4 круга для того что бы показать хорошее время, т.к. на прогревочном круге его шины не получают достаточно тепла (не прогреваются должным образом).

Возвращаясь к тому, что сказал Жак Вильнев о гонщиках Лотуса: он вряд ли перекинулся хотя бы словом с Кими о сути проблемы. Поэтому он просто является сторонним наблюдателем. Конечно, каждый имеет право на свое мнение, однако истина совершенно отличается от того что сказал Вильнев. Мы увидим Кимину победу в один из уик-эндов.

Пока у Кими не случилось ни одного идеального уик-энда. Когда эти выходные наступят, то настройтесь что все изменится. Вы видите, что отношения у Кими и команды очень хорошее. Несмотря на проблемы у них хороший боевой дух. В отличии от утверждений СМИ о "трещине" в их отношениях, ситуация совершенно противоположная. Кими пользуется уважением в команде и Кими так же уважает свою команду.

Mika Salo:

Kimi will win 13.6.2012 It's always fun to go to Montreal because the whole town lives for the GP-weekend. This year there were also protests, but even that didn't bring down the atmosphere because the police kept the protestors out of the sight quite well. You could see riot-polices and helicopters here and there and we got in the middle of the protest a couple of times. However I have quite many old friends there, old Canadiens-players, with whom I spent a lot of time.

Montreal GP was quite boring until the tyre-factor surfaced once again. Anything can happen in races because nobody has any clue about when a tyre works and when it doesn't. Red Bull and Ferrari took a deliberate risk with the tyres, but when the tyre fails, it fails. The same will continue in the future races also, because nobody can say with assurance that the next race would go well, because to be honest nobody really hasn't got any clue.

Räikkönen had a bit difficult weekend in Montreal. Of course it didn't help when the car was a bit broken in quali. I know from my own experience that it's completely impossible to drive with a car if the differential lock in the rear breaks down, because a huge part of the drivability and balance of the car depends upon how the differential is working. Hence it was a good performance from Kimi when he could drive a time like that although the car wasn't working.

Grosjean was now a bit on top of the Lotus-drivers, but this was just one good race from him. Due to his performance quite many forgot what happened in Monaco, where he couldn't get more than 100 meters before crashing. Grosjean still screws up quite a lot.

Kimi still has his natural talent to drive a car, but he hasn't probably yet got completely on terms with the team so they would understand what Kimi really wants. I see that Kimi will win a race this season. Some day it turns around so that Kimi gets the car properly under his control and can also take advantage of the qualification. The problem is that due to his driving style it took 4 laps in Montreal before he got a good time, because he didn't get enough heat in the tyres during the warming lap. The tyres' best grip should be in the first lap. Hamilton again got his tyres to work immediately in quali with his ripping driving style.

When it comes to what Jacques Villeneuve said about Lotus-drivers, he has hardly spoken one word with Kimi about what the problem really is. He is a complete outsider. Of course everyone is entitled to their opinions, however the truth is completely different than what Villeneuve said. We will see a victory from Kimi once the weekend falls in place.

So far Kimi hasn't got one single even weekend. When that weekend comes, then the tune in everybody's bells will change. You can see that Kimi's and the team's relationship is really good. Although they have nothing but problems they still have a good spirit there. Unlike how many medias claim that they would already have a rift, the situation is completely the opposite. Kimi earns full respect in the team and Kimi respects his team.

Источник

Жак Вильнев: «Райкконена могут уволить из «Лотуса»

14.06.2012

Чемпион «Формулы-1» Жак Вильнев считает, что «Лотус» может уволить своего пилота Кими Райкконена, так как тот регулярно уступает в квалификациях своему молодому напарнику Ромену Грожану.

«То, что он регулярно уступает Грожану по чистой скорости, заставляет меня задуматься о том, что Райкконена могут уволить», – считает Вильнев.

Другой бывший пилот «Формулы-1» Мика Сало не согласен с Вильневом.

«Кими сохранил свою врожденную способность пилотировать болид, однако он вместе со своей командой, несомненно, не смогли прийти к тому, что ему нужно. Я все еще считаю, что Кими выиграет гонку в этом году. Можно видеть, что между Кими и командой очень хорошие отношения. Хотя у них есть проблемы, там все еще хорошая атмосфера. Некоторые СМИ утверждают, что отношения испортились, но в реальности все совершенно по-другому. Команда полностью уважает Кими, а Кими уважает команду», – цитирует Салон GMM.

Стоит отметить, что часть не самых удачных выступлений Райкконена в этом году, по его собственному признанию и признанию команды, связаны с тем, что ему некомфортно работать с рулевым управлением болида «Лотуса». Однако один из членов команды, пожелавший остаться неизвестным, выразил некоторое недовольство «привередливостью» финна – команда создала для него уже шесть разных версий рулевой системы.

«Мы как будто работаем с ребенком. Мы положили перед ним шесть конфеток, и он может выбрать одну из них. Мы не можем создавать для него седьмую версию рулевой системы», – цитирует анонимного члена команды «Лотус» GMM со ссылкой на Speed Week.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью Кими во время выставки в Мюнхене.

14 июня 2012

Райкконен: “Я получаю удовольствие" [в контексте – от камбека в F1] ((Motorsport-Total.com)

Кими Райкконен выразил удовлетворение своим прогрессом во время сезона камбека в F1; он, по-прежнему, хочет одержать победу в этом году , и ему нравится нынешняя F1.

- Экс-чемпион мира Кими Райкконен в сезон своего камбека справляется с ситуацией намного лучше, чем Михаэль Шумахер два года назад. После семи гонок ЧМ 2007 уже имеет в активе два подиума. Шумахер со времени своего возвращения все еще надеется на свой первый финиш в топ-3.

Кими Райкконен считает, что не один лишь гоночный талант ответственен за те 55 очков в зачете чемпионата мира, которые ему удалось завоевать к настоящему моменту времени. “Это весь пакет. Без необходимой техники вы не в состоянии добиться в гонках хороших результатов,” – сказал гонщик Лотус в интервью журналистам во время спонсорского мероприятия на выставке в Мюнхене. – “У нас хорошая машина, что делает жизнь легче.”

Несмотря на изменения в правилах, произошедшие со времен его первой карьеры в F1, Райкконен , по-прежнему, доволен F1. “Мне нравится здесь, иначе бы я не возвращался,” – говорит Айсмен и считает, что значение изменений в правилах переоценивается. “Разница не так велика. Есть некоторые новые моменты по сравнению с тем, что было прежде, но не более того.”

Так , теперь, в отличие от сезона 2009 года, который Райкконен провел за рулем болида Феррари, нет дозаправок. “Сейчас у нас есть KERS и DRS.” В частности, регулируемое заднее антикрыло крыло выполняет свои задачи. "Людям это нравится, потому что это делает гонки более интересными. В целом, я думаю, DRS - хорошая штука для F 1, поскольку благодаря ей улучшилась зрелищная сторона гонок.”

И даже то , что не все команды и не все гонщики удовлетворены шинами Пирелли, из-за их непредсказуемого поведения, следствием которого являются зачастую непредсказуемые результаты гонок, даже это не убивает для Райкконена удовольствие от гонок в F1. “Шины могут быть немного разными, но они одинаковы для всех. Гонки, сами по себе - от них я всегда получаю удовольствие, так было раньше, и так есть теперь.”

Райкконен удовлетворен тем, как проходит его сезон.

В целом, финн доволен своим прогрессом по ходу сезона своего камбека в F1. “Конечно, всегда хочется добиться лучшего результата и завоевать большее количество очков, но то, как проходит сезон , вплоть до настоящего времени, это очень хорошо. Люди в команде очень профессиональны, и атмосфера очень спокойная. Хороший старт сезона, очевидно, помог и привел к тому, что все в команде подходят к своей работе с огромной мотивацией. Я очень доволен командой.”

“Цель команды - быть среди лучших четырех в КК. В настоящее время мы – третьи. Конечно, мы хотим ещё чаще быть на подиуме, а также выиграть несколько гонок. Для этого мы просто должны напряжённо работать и улучшать болид, поскольку все команды прогрессируют.”

Никаких конкретных ожиданий от Валенсии

Что до предстоящего ГП Европы в Валенсии Айсмен не хочет давать точный прогноз. “Мы должны подождать. У нас был очень хороший уик-энд в Монреале, для команды. Трасса в Валенсии, однако, это другое. Это уличная трасса, и мы пока не знаем, насколько хороша там будет наша машина.”

“Я думаю, что мы должны выглядеть достаточно хорошо, как и на прошлых гонках. Кроме того, в Монако мы не выглядели так уж плохо. Я не вижу причин, почему бы нам не провести хорошую гонку в Валенсии, но пока не могу сказать, на какой позиции я финиширую. Просто надеюсь, что я буду впереди, в заключительной фазе гонки.” Если бы всё именно так и вышло, финн из команды Лотус стал бы восьмым победителем в восьми гонках очень разнообразного сезона 2012 года.

В предвкушении “американских горок” в Арденнах

Хотя Райкконену знакома уличная трасса в Валенсии с тех пор, когда он гонялся тут за Феррари, в календаре чемпионата есть новые для него трассы. В этом году финн будет впервые выступать в Индии и Корее. То же самое касается трассы в Остине, которая будет новой для всех гонщиков.

Но, отвечая на вопрос о своей любимой трассе в чемпионате, Райкконен ограничился упоминанием хорошо известных трасс. И его ответ никого не удивил. “Я бы сказал, что Спа - моя любимая трасса,” - ответил четырехкратный победитель ГП Бельгии. Ему также нравится Хоккенхаймринг, на котором в этом году пройдет ГП Германии: “Мне нравится эта трасса. К сожалению, в прошлом здесь мне никогда слишком не улыбалась удача, и я не очень-то часто видел клетчатый флаг. Что-то всегда шло не так, но трасса сама по себе дает возможность проводить отличные гонки.”

Перевод: Юнити

источник

Raikkonen: "I enjoy it"

Kimi Raikkonen has expressed satisfaction with the progress of his comeback season and still want to win this year - enjoys current Formula 1

(Motorsport-Total.com) - Former world champion Kimi Raikkonen in his comeback season copes much better than Michael Schumacher two years ago. After seven races the champion of 2007 already has two podium finishes on the credit side. Schumacher is still looking for his first top-3 placement since his comeback.

The driving talent alone isn’t responsible for the 55 championship points collected so far this year according to Raikkonen. "It's the total package. Without the necessary equipment you'll not be able to achieve good results," the Lotus-pilot says at a sponsor event in Munich and highlights with a look at the E20: "We have a good car, which makes life easier. "

Despite the rule changes compared to his first Formula 1 career, Raikkonen is still pleased with F1. "I enjoy it, otherwise I would not come back," says the "Iceman" and thinks that the rule changes are overrated. "The difference is not so big. There are some new rules compared to back then, but not more. "

So now, in contrast to the 2009 season, which Raikkonen still drove for Ferrari, there is no refueling. "We have now KERS again and also DRS," says the Lotus driver. In particular, the adjustable rear wing fulfills its purpose, about a too artificial Formula 1, the Finn wants none of: "People enjoy it because it makes the races more interesting. Overall I think DRS is a good thing for Formula 1 since it improved the show. "

The Pirelli tires that because of their unpredictable behavior, not all drivers and teams are happy with and thus often lead to unpredictable race results are not a fun killer for Raikkonen. "The tires may be a little different, but they are the same for everyone," he notes, and assures: "The racing itself, I've always enjoyed, back then as now."

Satisfaction with season so far

Overall, the Finn is satisfied with the progress of his comeback season,. "Of course you always want better results and more points, but so far the season is pretty good. The people in the team are very professional and the atmosphere is very relaxed," says the Lotus driver. "The good start to the season has obviously helped and led that everybody in the team approaches with great motivation. I'm very happy with the team."

"The team's goal was to be among the top four in the constructors standings. Currently we are number three," Raikkonen says and sets out the planned direction for the remainder of the season: "Of course we want to be even more frequently on the podium and also win a few races. To do that we just have to work harder and improve the car, then all teams make progress."

No concrete prediction for Valencia

Regarding the upcoming European Grand Prix in Valencia the "Iceman" doesn’t want to give an explicit prediction. "We have to wait. We had a pretty good weekend in Montreal as a team. The track in Valencia, however, is different. It is a street circuit, which we do not yet know how well our car will be there."

"I think that we should look pretty well like at the past races," said Raikkonen. "Also in Monaco we did not look so bad. I see no reason why we shouldn’t have a good race in Valencia but can’t yet say what position I will end. I just hope that I will be there at the front in the final phase." If this were the case, the Finn in the service of the Lotus team could be the eighth winner in the eighth race of a very diverse 2012 season.

Looking forward to the "Ardennes rollercoaster"

While Raikkonen knows the street circuit in Valencia already from his past as a Ferrari driver, there are now some tracks in the calendar, which mean new territory for him. The Finn will compete this year for the first time in India and Korea. The same applies for the Circuit of The Americas in Austin, which will be new for all drivers.

So for the question of his favorite track on the calendar Raikkonen is limited to the familiar courses. His response is not surprising. "I would say that Spa is my favorite track," replies the four-time winner of the Grand Prix of Belgium.

Also he likes the Hockenheimring, which hosts this year the Grand Prix of Germany: "I like the circuit. Unfortunately I never was very lucky there in the past and didn’t often finish. Something always went wrong, but the track itself allows good races."

Кими Райкконен принял участие в выставке InterSolar

15/06/2012, пресс-служба Lotus F1 Team

Пилот Lotus F1 Кими Райкконен по приглашению спонсора команды компании Trina Solar принял участие в международной выставке InterSolar, проходящей в Мюнхене.

На стенде Trina Solar был установлен гоночный симулятор команды Lotus, и любой желающий мог проехать виртуальный круг по Сильверстоуну. Разумеется, "поул-позицию" выиграл сам чемпион мира 2007-го года, после чего лично вручил призы тем посетителям, кто показал лучшие результаты в "любительском зачете".

Например, третий призер получил из рук финна футболку с автографами гонщиков Lotus, обладателю второго результата достались билеты на Гран При Германии, а победитель турнира, который проходил в течение двух дней, получил пропуск в Паддок-клуб Хоккенхайма.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сможет ли Райкконен стать восьмым победителем в сезоне-2012?

16 июня 2012

Что мешает Кими Райкконену выиграть Гран-при в 2012 году? Sports.ru рассматривает трудности, с которыми столкнулся финский гонщик.

Пока «Лотус» не устранит проблему с рулевым управлением, мы не увидим настоящего Кими Райкконена.

Нынешнее первенство – такое непредсказуемое и противоречивое – уже преодолело треть дистанции и уверенно приближается к «экватору»: еще полтора месяца – и начнется большой перерыв, разделяющий чемпионат на две почти равные половинки.

В семи прошедших Гран-при выявлено семь разных победителей, и что интересно – на подиумы поднимались представители семи разных команд: шесть раз в тройку лучших попадали пилоты «Макларена», четыре – «Лотуса», по три раза – «Ред Булл», «Феррари» и «Мерседеса», дважды – «Заубера», и один раз шампанское попробовал гонщик «Уильямса».

Стабильные финиши в Топ-3 – особенно в столь непредсказуемом чемпионате – демонстрация или высокого класса гонщика, или отменной скорости машины (или и того, и другого). Однако если в случае «Феррари» комплиментов больше достоин спортсмен (все три подиума завоевал Фернандо Алонсо), то в достижениях «Лотуса» заметна и роль машины – гонщики конюшни Кими Райкконен и Ромен Грожан добирались до подиумов одинаковое количество раз.

Стабильные финиши в Топ-3 – демонстрация или высокого класса гонщика, или отменной скорости машины (или и того, и другого)

В последних четырех Гран-при представители «Лотуса» трижды добирались до подиума, однако в числе победителей ни Грожана, ни Райкконена до сих нет. С французом более-менее все понятно: он не слишком опытен, хоть и быстр, и Эрик Булье наверняка с замиранием сердца следит за каждым стартом своего подопечного. Ромен демонстрирует отличный темп, если позволяет машина, однако пока еще не готов диктовать инженерам «Лотуса» свои требования, и потому больше полагается на их опыт, чем на свои ощущения. В моменты, когда требуется сделать серьезный выбор (в настройках, выборе резины или стратегии) – решение, похоже, принимает команда, но даже инженеры не всегда могут полностью осознать ситуацию на трассе, и потому способны ошибаться.

За плечами Кими более солидный опыт (хотя когда-то, по молодости, он точно так же полагался на инженеров), а первые гонки сезона-2012 показали, что скорости финн точно не лишился. Однако время идет, побед нет, да и во внутрикомандном противостоянии Райкконен будто начал сдавать: в последних двух гонках он набрал лишь 6 очков (против 18 у напарника), и в личном зачете чемпионата мира северянин опережает француза лишь на 2 балла.

Что происходит? Почему Кими до сих пор не победил, и сможет ли он это сделать в ближайшее время? – Пора рассмотреть все проблемы финна: мифические и реальные.

Износ шин

Мнение о том, что Кими хуже работает с резиной, чем Ромен, возникло после Гран-при Китая – в той гонке Райкконен провалился за 10 кругов до финиша (выпал из Топ-10) из-за сильного износа резины, в то время как Грожан со схожей тактикой добился большего – добрался до 6-го места.

Однако проводить линейное сравнение гоночных отрезков представителей «Лотуса» нельзя. То, что Кими заехал в боксы на 4 круга раньше напарника, не говорит о том, что шины на болиде Ромена должны были начать разрушаться спустя 4 круга после возникновения проблем у финна – отличались и пилотаж, и уровень топлива в баках. Грожан, хоть и ехавший в плотном трафике, по настоянию команды больше следил за шинами, и активничал только по мере необходимости. В то же время Райкконена шанхайская гонка вознесла на второе место, и для защиты позиции гонщику пришлось пилотировать чуть агрессивнее – сначала для того, чтобы не подпустить соперников на дистанцию атаки, а затем – для непосредственной обороны.

Жесткая работа Кими с шинами в той гонке была вынужденной, и дальнейшие этапы показали, что говорить о каком-либо заметном преимуществе Грожана в работе с покрышками не приходится.

Слабые квалификации

Беглый взгляд на стартовые решетки всех прошедших Гран-при сезона должен повергать болельщиков Райкконена в ужас: Кими трижды стартовал за пределами Топ-10, и в шести случая из семи – позади напарника.

Однако при детальном рассмотрении все выглядит не так страшно: в Австралии произошла путаница – Райкконен не успел на быстрый круг и не прошел во второй сегмент сессии, в Малайзии он квалифицировался выше Грожана, но потерял 5 мест из-за штрафа за смену коробки передач, в Китае в субботу скорость двух «Лотусов» была примерно равна (но Кими совершил решающую попытку, а Ромен – нет), в Бахрейне Райкконен берег шины, в Испании уступил напарнику лишь малость, в Монако у него возникли очередные трудности с рулевым управлением, а в Канаде – с дифференциалом.

Когда квалификации у обоих гонщиков «Лотуса» проходят гладко, результаты получаются схожими

Говорить о полном квалификационном провале пока рано – несмотря на счет. Когда сессии у обоих гонщиков проходят гладко, результаты получаются схожими. Возможно, кто-то считает, что чемпион мира по умолчанию должен быть быстрее неопытного напарника, однако важно помнить, что Кими тоже два года не выступал в «Формуле-1», и ему также нужно какое-то время на адаптацию.

Более важным видится тот факт, что «Лотус» – несмотря на стабильно высокий темп в гонках – никак не может продемонстрировать исключительную скорость на одном быстром круге. Старты в лучшем случае со второго ряда – этого недостаточно для победы в сухих гонках, как показывает нынешний сезон.

Проблема E20 – в его достоинстве: болид слишком бережно работает с шинами. Это хорошо в гонке на длинной дистанции, однако на одном быстром круге мягкие покрышки просто не успевают войти в рабочий режим. Лишний же круг в квалификационном режиме вызывает разрушение резины. Как только команда найдет баланс и добьется попадания в температурный «оптимум» по ходу круга выезда из боксов, результаты в квалификации наверняка станут выше. Но не отразится ли это на самих гонках?

Фундаментальные проблемы

Стратегия – та область, в которой гонщика упрекнуть, пожалуй, не в чем, ведь он не может по ходу заезда отследить темп соперников и сравнить со своим – исправляться в вопросе грамотных тактических ходов должны на капитанском мостике «Лотуса». Однако и странные действия команды отчасти понятны – болид E20 работает с шинами значительно лучше многих конкурентов, и порой способен проехать в одном темпе с соперниками с меньшим числом пит-стопов. Это было заметно и зимой в Барселоне, и, например, на последнем этапе в Канаде.

Вряд ли конюшня в ближайшее время изменит свой подход к выбору стратегии, так что Кими остается только уповать на то, чтобы все для него сложилось удачно.

Красной же нитью через сезон финна проходит другая фундаментальная проблема – рулевое управление. О том, что Райкконен не слишком рад отзывчивости техники, говорилось еще с предсезонных тестов, и зимой казалось, что в скором времени все трудности останутся позади.

Однако прошло уже семь этапов, а идеально работающего устройства в руках у пилота до сих пор нет. Кому-то из гонщиков проблемы с рулевым управлением покажутся незначительными – парни вроде Льюиса Хэмилтона, Фернандо Алонсо или Хейкки Ковалайнена с готовностью возьмутся работать с машиной с позиции силы.

Кими же нужен «легкий» и «точный» руль. Подобные предпочтения сложились не из-за физической формы спортсмена – с ней все в порядке, – а из-за особенности работы с автомобилем. В отличие от многих коллег Райкконен входит в поворот очень плавно, но быстро – здесь-то и нужен «легкий» руль, чтобы с точностью до сантиметра реагировать на меняющийся баланс автомобиля и характер дорожного полотна. «Тяжелая» рулевая стойка не позволяет спортсмену чувствовать все нюансы поведения техники в начальной стадии поворота и заставляет его действовать с той самой позиции силы – но этот стиль Кими не слишком нравится.

Кими нужен «легкий» и «точный» руль, чтобы в поворотах реагировать на меняющийся баланс автомобиля и характер дорожного полотна

Трудности с рулевым управлением погубили в прошлом году карьеру Ярно Трулли (еще один гонщик, предпочитающий точный пилотаж), однако у Райкконена, слава Богу, все не так плохо. В Энстоуне явно пытаются помочь своему лидеру – время от времени инженеры конюшни создают новые версии рулевого управления, – хотя позитивных результатов до сих пор нет. Проблема усугубляется тем, что напарник работает в поворотах несколько иначе, и то, насколько «тяжелый» или «легкий» руль – его не слишком волнует.

Подобная проблема уже когда-то затрагивала лучшие умы Энстоуна – когда за команду выступали Фернандо Алонсо и Ярно Трулли. Однако тогда в «Рено» так и не поняли, чего хотел итальянец, и посчитали, что раз у испанца все в порядке – значит, все в порядке.

На этап в Валенсии «Лотус» обещает привезти новую версию рулевого управления – и будет здорово, если она все-таки подойдет гонщику. Ведь, судя по реакции Райкконена в Монако, он уже устал от происходящего. Команда, впрочем, тоже, кажется, слегка утомилась переделывать управление для пилота. В общем, сложившаяся ситуация – хорошая проверка терпения обеих сторон.

Если рулевое управление окажется именно таким, как любит Кими, можно рассчитывать на определенный прогресс в результатах, однако вряд ли речь пойдет о победе в Валенсии. Ведь для этого у Райкконена должно все сложиться идеально: отсутствие механических проблем, отличные настройки, жаркая погода во время гоночного уик-энда, хорошая квалификация и правильная стратегия.

«Лотус» очень старается преодолеть многие трудности, однако хватит ли у команды сил, чтобы помочь своему лидеру? Время покажет.

Автор

Дмитрий Федотов

http://www.sports.ru.../141465115.html

Эркки Мустакари: Самая большая проблема Кими

19.06.2012

Кими Райкконен является одним из гонщиков, который, как ожидается, выиграет Гп в этом сезоне. Erkki Mustakari* рассказывает, в чем может заключаться проблема.

Эки, как быстро Райкконен будет готов бороться за победу?

На самом деле, он мог выиграть любую гонку, однако крупнейшим препятствием до сих пор стало его не стабильное выступление в квалификациях. Это до сих пор и беспокоит. Он был 2-ой в Бахрейне, хотя начинал гонку с 11го места. Болид и шины там работали отлично, и у него был дополнительный бонус, в виде новых шин на каждый отрезок.

Тогда в чем проблема?

Проблема Райкконена в том, чтобы прогреть свои шины за один быстрый круг. Если температура не та что нужна, то гонщик не доверяет поведению машины в быстрых поворотах, и не достаточно быстр на выходе из них, потому что колеса прокручиваются из-за плохого сцепления.

Лотус сделал что-нибудь, чтобы решить этот вопрос?

Конечно, они сделали, но решить проблемы такого рода не так-то просто. Ромену Грожану удалось это гораздо лучше, чем Кими, найти подходящую температуру в шинах. Трудно сказать почему, в какой-то степени это из-за стиля пилотирования, но и конечно из-за настроек автомобиля.

Какие ожидания от Валенсии?

Конечно, Лотус пытается решить проблему, которая постоянно докучает Райкконену. Может быть, это им удастся уже в Испании. Если это так, то Райкконен немедленно будет верен себе - на первых строчках в стартовой решетке, а потом, конечно, в борьбе за победу. Он может выигрывать даже с худшей позиции, но весь пакет - машина, настройки, шины, старт и пит-стопы - должны работать безупречно. Это серьезный вызов.

*Эркки Мустакари - финский формульный журналист, эксперт и комментатор на MTV3 F1

Оригинал

Англ

This is Kimi's worst problem

Kimi Räikkönen is one of the drivers who is expected to win some GP this season. Erkki Mustakari tells where the problem is.

Eki, how quickly is Räikkönen ready to challenge for a victory?

Basically he could win in any race, however the biggest hinder so far has been his uneven performances in qualification. This is actually already worrying. He was 2nd in Bahrain although he started the race from 11th grid. There the car and the tyres worked excellently and he got an additional bonus when he had new tyres to every stint.

Then where's the problem?

Räikkönen's problem has been to get his tyres to warm up for one fast lap. If the temperature isn't in place, then the driver doesn't trust his car's behaviour in fast corners and he doesn't get fast enough out of them, because the wheels are spinning due to poor grip.

Has Lotus done something to solve this matter?

Sure they have, but solving these kind of problems is not easy. Romain Grosjean has succeeded much better than Kimi to get decent temperatures in his tyres. It's difficult to say why, to some extent it's due to the driving style of course but also the car's setups.

Next we have Valencia GP. Any expectations?

Of course Lotus tries to solve the problem that has constantly bugged Räikkönen. It could be that they succeed already in Spain. If that is the case, then Räikkönen will immediately drive himself to the two first rows in the starting grid and then he is of course in the battle for the victory. He could succeed even from worse positions but then the whole package - car, setups, tyres, start and pitstops - have to work flawlessly. That's a tough challenge.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран-При Европы

Кими Райкконен: "Я никогда не побеждал в Валенсии"

15/06/2012, пресс-служба Lotus F1 Team

Накануне Гран При Европы Кими Райкконен дал небольшое интервью пресс-службе команды Lotus F1. Финский гонщик поделился мнением о Гран При Канады, а также рассказал о своих ожиданиях, связанных с гонкой в Валенсии.

Вопрос: Что вы думаете о прошедшем Гран При Канады?

Кими Райкконен: Уик-энд для нас получился трудным, хотя результат оказался не таким и плохим. В пятницу во время свободных заездов было холодно, и во второй половине дня мы ожидали дождь, поэтому пришлось изменить программу. Затем в субботу во время квалификации на моей машине возникли проблемы с гидравликой, из-за которых я квалифицировался только 12-м.

В гонке я отыграл несколько позиций, но мы могли финишировать на несколько мест выше, если бы события развивались по иному сценарию. Я надолго застрял позади медленных машин, а после пит-стопа не смог их опередить. Обидно, но таковы гонки.

Вопрос: Как машина вела себя в ходе гонки?

Кими Райкконен: В воскресенье все было намного лучше. Мы решили проблему с гидравликой и больше к ней не возвращались. К тому же, в воскресенье было теплее, чем в предыдущие дни, и мы увидели, что E20 лучше работает при более высоких температурах. Мы также убедились, что машина хорошо проявила себя на еще одном типе трасс. Надеюсь, эта тенденция продолжится в Валенсии.

Вопрос: В гонке вы застряли в трафике: сильно ли расстроились, и насколько трудно было обгонять?

Кими Райкконен: Безусловно, это меня не радовало, ведь никогда не хочется застревать позади другой машины! Мы думали, что в Канаде не будет проблем с обгонами, но в итоге они оказалось непростым делом. Зона DRS была не очень большой и не на всей прямой, поэтому было трудно попасть в аэродинамический мешок за впереди идущей машиной и получить хорошее ускорение. Ситуация становилась еще труднее, когда соперники тоже активировали DRS, потому что кто-то находился перед ними. В конечном счете, если бы мы лучше выступили в квалификации, то у нас не возникло бы этих проблем, но иногда такое случается.

Вопрос: С какими чувствами вы уезжали из Монреаля?

Кими Райкконен: Я был немного разочарован, потому что думал, что мы сможем достичь большего. Тем не менее, мы заработали очки, и это самое главное, принимая во внимание, какая плотная борьба идет в сезоне.

Вопрос: В Валенсии вас ждет третья подряд городская трасса: вы можете сравнить ее с другими?

Кими Райкконен: Трасса в Валенсии городская, но она не похожа на Альберт-парк, Монако или Сингапур. Определенно, среди них она самая быстрая. Похоже, нас ждет жаркая погода, а в этих условиях машина хорошо работает, поэтому надеемся на лучшее.

Вопрос: В квалификациях у вас по разным причинам возникали проблемы. В Валенсии важно стартовать с хорошей позиции…

Кими Райкконен: Успешная квалификация действительно очень важна. Очевидно, что преимущество получат те, кто будет стартовать с чистой стороны трассы, потому что эти улицы используются для гонок только раз в год. Валенсия – не самое простое место для обгонов, так что посмотрим, как сильно DRS в этом поможет.

Вопрос: Каков секрет достижения хорошего результата на улицах Валенсии?

Кими Райкконен: Залог успеха в Валенсии – высокая стабильность. На этой трассе легко потерять время из-за небольшой ошибки.

Вопрос: Семь разных победителей после семи гонок. Вы можете стать восьмым?

Кими Райкконен: Я люблю победы и всегда пытаюсь выиграть. Я никогда не побеждал в Валенсии, так что это будет хорошей целью. Когда я в последний раз выступал на этой трассе, то финишировал третьим после старта с шестого места – не так и плохо.

Источник

Эрика Булье не беспокоят результаты Кими Райкконена

19/06/2012, Autosport

Руководитель Lotus F1 Эрик Булье настаивает на том, что его команда не волнуется по поводу результатов Кими Райкконена в этом сезоне. Чемпион мира 2007 года столкнулся с трудностями в поиске оптимальных настроек усилителя руля, в то время как его менее опытный напарник Роман Грожан финишировал вторым в Канаде, и теперь всего 2 очка уступает Райкконену в личном зачете.

Все это вновь вызвало дискуссии, что Кими не в состоянии вернуться к своей чемпионской форме. Однако Эрик Булье утверждает, что команда полностью поддерживает гонщика, однако потребуется время, чтобы к Райкконену вернулась скорость, которая была у него до ухода из Формулы 1.

Эрик Булье: «Идет процесс выстраивания отношений между гонщиком и командой, процесс поиска взаимопонимания. У нас полностью сменился состав, у каждого пилота собственный стиль вождения и свои особенности. Это часть учебного процесса, ведь у таких команд как McLaren, Red Bull Racing и Ferrari уже есть пара гонщиков, с которыми они привыкли работать.

В этом году за нас выступают новые гонщики, один из которых, фактически, новичок. В случае с Кими требуется время, чтобы по-настоящему сработаться. В частности, нужно было понять его стиль, и теперь предстоит внести коррективы, чтобы рабочий процесс шел эффективнее».

В 2012 году команда была несколько раз близка к первой победе, но пилоты Lotus F1 пока так и не смогли подняться на вершину подиума. Эрик Булье считает, что у его подопечных нет повода для огорчений.

Эрик Булье: «У нас нет никакого разочарования. Думаю, мы можем гордиться достигнутыми результатами, и я могу только поблагодарить за усилия всю команду. Lotus F1 начала новый цикл, у нас новые гонщики, и мы знаем, что невозможно идеально провести каждую гонку. Всегда есть место для прогресса.

Наша машина немного уступает технике соперников, поэтому потребовалось время, чтобы она заработала как надо. Приятно, когда есть хорошие ожидания».

Источник

Кими Райкконен отрицает разногласия с командой

21/06/2012, ESPN

Кими Райкконен, вернувшись в Формулу 1 в составе Lotus F1, уже успел завоевать два подиума и в настоящий момент занимает 6-ю строчку в личном зачете чемпионата. Однако в последних двух Гран При финн выступил не слишком ярко, в частности, в Канаде из-за проблем с дифференциалом машины он не смог подняться выше 8-го места, тогда как его молодой напарник Роман Грожан финишировал 2-м. В паддоке поползли слухи о том, что между гонщиком и командой, возможно, возникли трения, однако Кими все это отрицает.

«Не знаю, что вы все слышали, – сказал он в четверг в Валенсии. – Возможно, если вы обратитесь к руководителю команды, он расскажет, как все обстоит на самом деле. Ситуация остается такой же, как была в первый день, когда я пришел в эту команду».

Поговаривали, что разногласия, в частности, могли быть связаны с работой рулевого управления на машине чемпиона мира 2007-го года: команда по просьбе Райкконена подготовила к Монако новую версию рулевого управления, но Кими, проехав единственный круг, попросил вернуть прежний вариант. Однако он уверяет, что пресса, как всегда, всё преувеличивает.

«Я уже говорил, нет смысла на каждой гонке задавать мне один и тот же вопрос, – сказал финн. – Мы постоянно модернизируем рулевое управление, но это не та проблема, которая, если ее решить, вдруг позволит нам ехать на секунду быстрее. Это мелочь, но команда продолжает заниматься улучшением машины.

Разумеется, когда вы добиваетесь неплохих результатов, то испытываете разочарование, если упускаете победу. И все-таки, если бы команду накануне сезона спросили, была бы она рада таким результатам, которых мы добились сейчас, все бы с радостью согласились. Мы не ожидали, что будем выступать настолько успешно, но если вы поднимаетесь на такой уровень, но при этом не получается выигрывать гонки, то все начинают ждать побед.

Мы попытаемся, но, конечно, это сложная задача, потому что есть команды более сильные, чем наша. Пока мы выглядим неплохо, и если все сделаем правильно и будем модернизировать машину, я не вижу препятствий, которые помешали бы нам победить».

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валенсия: превью от Кими

20.06.2012

Hot Stuff

Знаете, я люблю Испанию. Я дважды выигрывал в Барселоне, и был на подиуме в Валенсии, так что хорошие воспоминания присутствуют. Я никогда не гонялся за Лотус в Валенсии, значит, это новое приключение для меня, как и каждый Гран-при в этом году.

На трассе множество поворотов, есть прямые, а значит опять впереди сложные выходные. С таким большим количеством поворотов, вы должны быть очень точным, малейшая ошибка может существенно изменить ваш круг.

За те два раза, что я гонялся в Валенсии, погода была хорошая. Она должна быть такой и в этот раз, что очень походит нашей машине. Как команда мы любим Hot Stuff в этом сезоне! Мы упорно поработали с квалификационными настройками.

Парням в Энстонуе потребовалось много дней что бы собрать все лучшее в один круг. Мы знаем, что это наше слабое место, что удерживало нас от манящей топ-позиции на стартовой решетке.

Я просто хочу один нормальный уик-энд, начиная с первой практики в пятницу заканчивая финишем гонки в воскресенье днем.

Схема трассы не такая сложная, в сравнении с Монако. Есть несколько прямых, но все же это одно из тех мест, где обгонять очень сложно, если не невозможно.

Это значит, что квалификация очень важна, но не стоит забывать, что очки дают за гонку. Это наша цель - хорошо справиться с гоночной дистанцией. Чем жарче, тем лучше для нас.

Сейчас мы можем отложить вопросы с суперсофтом, и сосредоточить внимание на софте и медиуме от пирелли. Очевидно, покрытие и жаркая погода внесут свои имения в гонку. Но условия одинаковы для всех, и тот кто найдет правильный подход может урвать хорошие очки.

Let’s wait and see, что сможем сделать мы. Напряжение/усилие/старание у команды на самом высоком уровне, в то время как мы (как я поняла, гонщики) пытаемся сделать все от нас зависящее, чтобы улучшить позиции в КК.

Kimi’s column: Valencia GP preview

Англ
Hot Stuff

Obviously, I like Spain. I have won twice in Barcelona, and I’ve been on the podium in Valencia, so there are some good memories. I have never raced with Lotus in Valencia, so in a way it’s a brand new adventure for me, like every single Grand Prix weekend this year.

The circuit is all about the corners, there are some straights, and it’s generally quite a challenging weekend ahead, again. With so many corners you have to be very consistent, while the smallest error will hurt your lap time substantially.

I have raced twice in Valencia and the weather has always been good. It should be hot again, and that would suit our car very well. As a team we like the Hot Stuff in this season! We have been working hard with the qualifying settings.

The boys at Enstone have done long days to get things going better in one lap. We know it has been our weakest point, and that has kept us from challenging for the top positions on the starting grid.

I just wish to have one normal weekend, from P1 on Friday morning to the finish of the race on Sunday afternoon.

The circuit itself is not that difficult compared to Monaco. There are a few straights, but still, it’s one of those places, where overtaking is very tricky, if not impossible.

That means qualifying is very important, but still keeping in mind the race gives the points. That’s our target – to keep on going well with the race distance. The hotter it is, the better it is for us.

Now we can leave the issues with the supersofts, and focus on the soft and medium choice from Pirelli. Obviously, the surface and the hot weather will bring a challenge of its’ own kind for this race. It’s the same for everybody, and whoever gets it right, will do well and will catch good points.

Let’s wait and see, what we are able to do. As a team the effort is at the highest level, while we try our very best to carry on strongly in the constructors’ championship, too.

Райкконен: "Для нас предпочтительнее жаркая погода…"

21/06/2012, пресс-служба Lotus F1

Накануне Гран При Европы Кими Райкконен ответил на вопросы пресс-службы Lotus F1, подтвердив, что в жаркую погоду машина работает более эффективно…

Вопрос: Итак, Кими, мы находимся в жаркой Валенсии накануне Гран При Европы. На что вы, прежде всего, обращали особое внимание, готовясь к этой гонке?

Кими Райкконен: Вообще-то, это точно такая же гонка, как и все остальные, никакой разницы…

Вопрос: Вы уже выступали на этой трассе, но не добивались побед. Какие цели стоят перед вами в этот уик-энд?

Кими Райкконен: Надеюсь показать более высокие результаты, чем в двух предыдущих гонках, и заработать побольше очков. Но такие же цели стоят перед каждым гонщиком. Мы приложим максимум усилий, хотя пока трудно загадывать, чего реально удастся добиться.

Вопрос: Вы говорили, что Е20 лучше работает в жаркую погоду: как полагаете, это даст вам какое-то преимущество?

Кими Райкконен: По крайней мере, так было в предыдущих гонках, но сейчас ситуация новая, трасса другая… И все-таки, для нас предпочтительнее жаркая погода, чем прохладная.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Европы: Свободные заезды в пятницу

Первая часть свободных заездов

Облачно. Сухо. Воздух +23С, трасса +31…32С

В четверг в Валенсии было очень жарко, а утром в пятницу небо затянули облака, и температура снизилась до +23. Трасса была не в лучшем состоянии – перед первой сессией свободных заездов Формулы 1 прошла лишь одна короткая тренировка GP3.

В двух командах произошла замена пилотов – Валттери Боттас сменил Бруно Сенну, а Жюль Бьянки – Нико Хюлкенберга. Марк Уэббер потерял время в боксах, пока механики пытались устранить отказ гидравлики, управляющей системой DRS. Возникла проблема с DRS и на машине Педро де ла Росы.

Сессия прошла без серьёзных инцидентов, протокол возглавил Пастор Мальдонадо, проехавший круг за 1:40.890.

eb35fb4d3331.jpg

Вторая часть свободных заездов

Облачно. Сухо. Воздух +25…28, трасса +33…41С

В первой сессии гонщикам мешал сильный ветер, который не стих и к началу второй тренировки, так что командам пришлось скорректировать настройки.

В середине сессии Педро де ла Роса попал в аварию – у HRT возникла сильная недостаточная поворачиваемость, и испанец врезался в барьер из шин в 14-м повороте – машина серьёзно пострадала, и Педро больше на трассу не возвращался. За полчаса до окончания сессии Серхио Перес допустил разворот в 12-м повороте, но без последствий для машины.

Протокол возглавил Себастьян Феттель, проехавший круг за 1:39.334, в секунде от времени лидера уместились ещё четырнадцать машин.

c298be6fdb40.jpg

Источник

Кими Райкконен: Машина быстра на длинной дистанции

22/06/2012, Пресс-служба Lotus F1 Team

Пилоты команды Lotus F1 Роман Грожан и Кими Райкконен показали в пятничных свободных заездах девятое и одиннадцатое время. Комментируя итоги первого дня, гонщики заявили, что довольны скоростью машины в гоночной конфигурации, но не в квалификации...

Роман Грожан (9-й): «Сегодня было не так жарко, как мы ожидали, особенно после вчерашнего дня, но на длинной серии кругов машина оказалась быстра. Команда планирует уточнить настройки, что поможет нам стать ещё быстрее.

Квалификация будет важной для нас, ведь именно в этом компоненте мы должны добиться прогресса. Плохой результат не будет означать конец света, ведь мы уже неоднократно видели, что в гонке у нас очень хороший темп. Задача в том, чтобы сделать машину быстрее в квалификации, не потеряв при этом темпа на дистанции».

Кими Райкконен (11-й): «Машина выглядит неплохо, и у нас не возникло технических проблем. Сегодня утром мешал ветер, но во второй половине дня погода улучшилась. Во второй части свободных заездов на длинной серии кругов я оказался в трафике, поэтому не смог проехать так быстро, как позволяла машина. Тем не менее, с этим у нас нет проблем.

Сильной стороной E20 всегда был гоночный темп, однако нам предстоит сделать машину быстрее в квалификации. Посмотрим, что будет завтра, мы скорректируем настройки, но уже сейчас с машиной все в порядке».

Алан Пермейн, главный операционный инженер: «Пятница получилась простой и беспроблемной. Мы протестировали новое переднее крыло и днище, а вечером проанализируем собранную информацию.

Во второй сессии мы сосредоточились на подготовке к гонке и работе с резиной. Наши результаты вовсе не означают, что мы окажемся именно на таких позициях после завтрашней квалификации. В целом, мы удовлетворены формой E20 в Валенсии. Кими и Роман на 100% довольны машинами, но ещё есть, в чём прибавить, и завтра утром мы будем над этим работать. Если говорить о скорости машины на длинной дистанции, то мы весьма конкурентоспособны».

Источник

Райкконен: Надо поднять скорость Е20 в квалификации

22/06/2012, пресс-служба Lotus F1

Первый день гоночного уик-энда в Валенсии Кими Райкконен закончил на 11-й строчке протокола: теперь финский пилот Lotus F1 надеется, что в квалификации ему удастся найти недостающие несколько десятых секунды, которые позволят приблизиться к началу стартового поля…

Вопрос: Как прошел первый тренировочный день в Валенсии?

Кими Райкконен: В целом пятница сложилась нормально. Машина вела себя неплохо, проблем не было. Утром несколько мешал ветер, но днем погода улучшилась. На некоторых секторах круга он сказывался весьма заметно, но на других участках даже помогал. Впрочем, все находились в равных условиях. Начало уик-энда было неплохим, так что, надеемся, дальше все пойдет в том же ключе.

Вопрос: Как вела себя машина в дневной сессии, если говорить о задачах, которые стоят перед вами в предстоящей гонке?

Кими Райкконен: Я надолго застрял в трафике во время длинной серии кругов, так что у меня не было возможности ехать настолько быстро, насколько позволяла машина. В любом случае, обычно у нас неплохой гоночный темп, так что проблема невелика.

Вопрос: Теперь главная задача в том, чтобы получше подготовить машину к квалификации?

Кими Райкконен: Е20 всегда отличалась хорошим гоночным темпом, но, конечно, мы стараемся поднять ее скорость в квалификации. Посмотрим, как пройдет утренняя тренировка: приложим все необходимые усилия, чтобы Е20 стала быстрее. Безусловно, надо внести ряд изменений в настройки, но, думаю, в целом мы в хорошей форме. Надо лишь поднять скорость на одном быстром круге, только и всего.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22.06.2012

Анализ Марка Хьюза из Автоспорта:

Кими Райкконен сделал одинаковые по длине серии кругов в одно и тоже время, на таких же шинах, хотя, он не был так же быстр как Горожан, он был выше всех остальных. Однако, Райкконен использовал старое переднее крыло, а на машине Грожана была деталь новой спецификации. Посмотрим что будет, если Кими переключится на новое крыло в квалификации и гонке.

Лотус быстрее всех на длинных сериях, а Red Bull быстрее на одином круге!

Англ
This is from Mark Hughes analysis on Autosport:

Kimi Raikkonen did a similar length run at the same time on the same tyres and though he wasn't quite as quick as Grosjean, he was ahead of everyone else. Raikkonen however was using the old front wing and not the new-spec component on Grosjean's car. It remains to be seen if Raikkonen will now switch to the new wing for qualifying and the race

Lotus quickest of all on long runs, Red Bull quickest over one lap!

Фрагмент из сегодняшнего Турун Саномат

Кими Райкконен был весь взмокший во время интервью прессе, и кто-то спросил его, слишком ли теплая (жаркая) для него погода.

- Я всегда потею. По некоторым причинам, не только в гонках, сказал Кими.

Here is a snippet from today's Turun Sanomat, I'm not sure if it has been covered in the international media

Kimi Räikkönen was sweating so much on Lotus-team's bench during the press interview, that someone already asked him if the weather is too hot for him.

– I always sweat. For some reason not so much in races, Räikkönen said.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Европы: Свободные заезды в субботу

23.06.2012

Солнечно. Сухо. Воздух +25С, трасса +30…38С

Как и обещал прогноз, утром в субботу погода улучшилась – гонщики продолжили подготовку к квалификации и гонке при безоблачном небе, но сильный ветер, как и в пятницу, здорово мешал работе.

Гонщики начали сессию на более жесткой резине Medium, проверив эффективность уточнённых настроек – шинники считают, что этот состав может стать основным в завтрашней гонке, а завершили час короткими сериями на Soft – квалификация в Валенсии имеет большое значение.

Марк Уэббер фактически потерял тренировку из-за проблем с гидравликой системы торможения. Педро де ла Роса не избежал разворота, в остальном сессия прошла без инцидентов.

Протокол возглавил Дженсон Баттон, проехавший круг за 1:38.562, но в конце сессии Себастьян Феттель показал два лучших сектора, не завершив круг. В секунде от лидера уместились результаты ещё 13-ти гонщиков. Квалификация обещает быть интересной!

664c5ecc63c7.png

Источник

Гран При Европы: Квалификация

23.06.2012

Солнечно. Сухо. Воздух +26C, трасса +43…46C

Квалификация в Валенсии имеет ключевое значение, лишь в одной гонке из четырёх, прошедших на этой трассе, победу одержал гонщик, стартовавший не с поула, а в 2010 и 2011-м поулы и победы доставались Себастьяну Феттелю.

Напарник Феттеля, Марк Уэббер, фактически пропустил субботнюю утреннюю тренировку из-за проблем с машиной. Тимо Глок не участвовал в квалификации из-за недомогания – перед началом уик-энда гонщик отравился, и меры, принятые на автодроме, не помогли. Найти замену команда не смогла, так что на трассу выехал только один гонщик Marussia.

В первой сессии у Уэббера вновь возникли проблемы – австралиец проехал короткий круг и вернулся в боксы, выехав потом сразу на шинах Soft, но это не помогло. Марк не смог пробиться во вторую часть квалификации, как и Вернь, Петров, де ла Роса, Картикеян и Пик. Протокол возглавил Пастор Мальдонадо – 1:38.825.

Во второй сессии Ковалайнен проехал две попытки на шинах Medium, остальные боролись на Soft. Результаты оказались очень плотными, первая десятка уместилась в три десятых, и малейшая проблема с резиной или ошибка на быстром круге стоила места в финале. В итоге два чемпиона мира оказались вне игры – Алонсо и Шумахер завершили борьбу уже во второй сессии, как и Масса, Сенна, Перес, Ковалайнен и Риккардо. Протокол возглавил Грожан – 1:38.504.

Борьба в финале получилась ещё более напряженной. Грожан и Мальдонадо побывали на первой строчке, но традицию поулов в Валенсии продолжил Феттель, в финальной попытке опередивший ближайшего соперника сразу на три десятых – 1:38.086. Это 33-й поул в карьере немца и третий в этом сезоне.

Вместе с Феттелем с первого ряда гонку начнёт Хэмилтон, со второго стартуют Мальдонадо и Грожан.

fef7d1f927ca.png

Источник

Кими Райкконен: Надеюсь, погода останется жаркой

23/06/2012, пресс-служба Lotus F1 Team

Чемпион мира 2007 года Кими Райкконен квалифицировался пятым на Гран При Европы. В коротком интервью пресс-службе команды финский гонщик рассказал о своих ожиданиях от предстоящей гонки…

Вопрос: Что вы можете сказать о сегодняшней квалификации?

Кими Райкконен: Это была одна из лучших квалификационных сессий в этом году. В Малайзии я показал такой же результат, но из-за штрафа потерял несколько мест, поэтому мне приятно, что завтра я начну гонку пятым. Если бы я проехал круг на десятую быстрее, то стартовал бы вторым. Это наглядно свидетельствует о плотности результатов.

Вопрос: Насколько легко отыграть позиции в гонке?

Кими Райкконен: Трасса в Валенсии не самая простая для обгонов, но если у кого-то возникнут проблемы с резиной, то шансов будет больше. Наша машина бережно расходует резину в условиях гонки, что может послужить преимуществом.

Вопрос: Что вы можете рассказать о стратегии на гонку?

Кими Райкконен: Мы стартуем на мягких шинах, которые использовали во время последней попытки в квалификации. Мы были быстры на Soft на длинной дистанции. Дальше будем смотреть по ситуации.

Вопрос: Насколько лучше стала машина?

Кими Райкконен: Мы постепенно улучшаем рулевое управление, команда пробует другие решения, благодаря которым машину легче пилотировать. Это говорит о том, что мы движемся в правильном направлении. Для нас жаркая погода лучше прохладной. Надеюсь, останется жарко, и это поможет нам максимально реализовать потенциал Е20.

Источник

Алан Пермейн: "Сегодня всё возможно"

24/06/2012,пресс-служба Lotus F1 Team

Перед стартом Гран При Европы в Валенсии главный операционный инженер Lotus Алан Пермейн рассказал о шансах команды в гонке и о том, как проходил гоночный уик-энд.

Алан Пермейн: «Уик-энд складывался для нас очень удачно. В четверг, когда мы проводили предгоночные брифинги и встречи, температура достигла +36º, но прогноз обещал более приятную погоду.

В первой сессии свободных заездов погода немного изменилась – температура опустилась до +23º, небо затянули облака, и поднялся сильный ветер. Как обычно, нам было некомфортно в более прохладную погоду, и оба гонщика жаловались на то, что прогрев шин занимает больше времени, чем хотелось бы. Кроме того, у машин был разный баланс – Кими жаловался на плохое сцепление задних шин, а у Романа возникли проблемы с недостаточной поворачиваемостью и блокировкой передних шин на торможении.

Во второй сессии мы работаем обычно с полными баками, поскольку ищем настройки для гонки. У нас был неплохой темп в этих условиях, поэтому были оптимистично настроены перед квалификацией.

Итог квалификации стал результатом отличной работы в третьей тренировке, которую мы закончили на второй и третьей строчке протокола. Оба пилота остались довольны машинами: мы немного скорректировали настройки на шасси Кими, а Роман протестировал более мягкий стабилизатор поперечной устойчивости для предотвращения блокировки тормозов.

Мы были уверены, что пилоты смогут пройти во вторую часть квалификации на шинах Medium. Во второй сессии Роману было сложнее – ему потребовалось два комплекта Soft, чтобы пройти в финал. Кими проехал великолепный круг и легко прошел в десятку, использовав лишь один комплект. В результате в финале квалификации у Кими было два свежих комплекта Soft, а у Романа – лишь один.

Райкконен должен был проехать каждую серию кругов на свежем комплекте, но он сообщил нам, что на первой серии кругов у него было меньше сцепления, чем во второй сессии. Кроме того, ему не хватало скорости.

Чтобы избежать трафика и желтых флагов, Роман проехал быстрый круг в середине сессии и добился отличного результата, хотя допустил несколько ошибок. Если бы он проехал идеальный круг, то смог бы отыграть две десятых.

Когда Кими отправился на вторую серию кругов, уровень сцепления был выше, поэтому он отлично проехал круг, совсем немного уступив Роману.

Четвертое и пятое место – отличные стартовые позиции. Обычно у нас хороший гоночный темп, и судя по погоде, у нас высокие шансы заработать очки.

В Валенсии очень сложно обгонять, но у нас хорошая скорость и мы неплохо проводили пит-стопы, так что сегодня всё возможно».

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Европы: Гонка

24.06.2012

Солнечно. Сухо. Воздух +26…27C, трасса +45C

Обгонять на городской трассе в Валенсии очень непросто, стартовая позиция крайне важна, поэтому борьба в квалификации получилась плотной и невероятно напряженной. Всё решали сотые, и не обошлось без сюрпризов – пилоты Ferrari и Михаэль Шумахер не смогли пробиться в финал, но в первой десятке стартовали оба гонщика Force India и Камуи Кобаяши.

Поул в субботу уверенно завоевал Себастьян Феттель, вместе с ним с первого ряда стартовал Льюис Хэмилтон, а со второго ряда гонку начинали Мальдонадо и Грожан.

Тимо Глок не смог участвовать в квалификации и не вышел на старт из-за кишечной инфекции. Найти замену в Marussia не смогли, и в гонке участвовал только один гонщик команды – дебютант Шарль Пик. Все гонщики первой десятки стартовали на шинах Soft.

На старте обошлось без серьёзных инцидентов. Феттель сохранил лидерство, Грожан опередил Мальдонадо, Кобаяши отыграл две позиции, Алонсо – три. Росберг откатился на 11-е место. К концу второго круга Себастьян оторвался от Хэмилтона на четыре секунды.

Первая десятка на втором круге: Феттель – Хэмилтон – Грожан – Кобаяши – Мальдонадо – Райкконен – Хюлкенберг – Алонсо – ди Реста – Масса.

Хэмилтон уступал в темпе лидеру, собрав за собой плотную группу гонщиков, но Грожан решился на обгон только на десятом круге, когда отставание от Феттеля уже превышало десять секунд.

На 11-м круге Баттон и Перес сменили резину, на 12-м – Масса. Алонсо опередил Хюлкенберга в борьбе за седьмую позицию, Райкконен – Мальдонадо в борьбе за пятую, а потом и Фернандо опередил Пастора. На 14-м круге Хэмилтон провёл пит-стоп, на 15-м – Райкконен, Кобаяши, Мальдонадо и Хюлкенберг. Во время обслуживания машины Камуи возникла заминка.

На 16-м круге Алонсо сменил резину, на 17 – Феттель и Грожан. Вернувшись на трассу, Себастьян сохранил лидерство. На 20-м пит-стоп провели Шумахер и Уэббер, на 21-м – Росберг.

На 20-м круге Кобаяши и Сенна допустили контакт – один получил прокол, другой лишился переднего антикрыла, и оба отправились в боксы для ремонта. Стюарды наказали Бруно штрафным проездом по пит-лейн.

Пол ди Реста позже всех провёл пит-стоп, шотландец поднялся на третью позицию, но в конце отрезка на изношенных шинах не мог сопротивляться атакам соперников. На 24-м круге Пол сменил резину.

Первая десятка на 25-м круге: Феттель – Грожан – Хэмилтон – Алонсо – Райкконен – Мальдонадо – Масса – Хюлкенберг – Баттон – Перес.

На 26-м круге Петров провёл второй пит-стоп, на 27-м – Баттон, на 28-м – Масса.

Ковалайнен и Вернь допустили контакт – у Жана-Эрика произошёл прокол, оба гонщика отправились в боксы, где Вернь выбыл из борьбы. Выехал автомобиль безопасности – нужно было собрать обломки.

Грожан, Хэмилтон, Алонсо, Райкконен, Мальдонадо, Хюлкенберг и Феттель отправились в боксы. При обслуживании Хэмилтона возникла продолжительная задержка – сломался передний домкрат, и машину пришлось поднимать вновь.

Первая десятка за машиной безопасности: Феттель – Грожан – Алонсо – Риккардо – Райкконен – Хэмилтон – Росберг – Шумахер – Уэббер – Мальдонадо. На 34-м круге был объявлен рестарт.

Феттель сохранил лидерство, но внезапно потерял скорость - отказал генератор, и мотор отключился. Алонсо к тому моменту опередил Грожана и вышел в лидеры на домашней трассе, Хэмилтон опередил Райкконена. Масса и Кобаяши допустили контакт, Фелипе отправился в боксы для замены пробитого колеса. Механики поставили бразильцу шину из другого комплекта, но потом исправили ошибку.

Первая десятка на 36-м круге: Алонсо – Грожан – Хэмилтон – Райкконен – Риккардо – Шумахер – Уэббер – Мальдонадо – Хюлкенберг – ди Реста.

На 38-м круге Мальдонадо опередил Уэббера, а Риккардо заехал в боксы на второй пит-стоп. На 39-м круге Уэббер сменил резину, а на 41-м сошел Грожан – по той же причине, что и Феттель, отказал генератор на моторе Renault.

Виталий Петров поднялся на десятую строчку, но Шумахер и Уэббер имели преимущество в скорости и скоро обогнали россиянина, а на 49-м круге произошел контакт с Риккардо, из-за которого Виталию пришлось свернуть в боксы для замены носового обтекателя. На 53-м круге Петров опередил Массу в борьбе за 15-ю позицию.

Незадолго до финиша у Хэмилтона окончательно износилась резина, Райкконен сократил отставание и вышел вперёд, следом британца атаковал Мальдонадо – произошёл контакт и ещё два претендента выбыли из борьбы за подиум.

В прошлом гонку в Валенсии часто называли скучной, но этап в 2012-м стал исключением – фантастическая борьба завершилась победой Алонсо, стартовавшего 11-м. Серия из новых победителей прервана, Фернандо стал первым, кому удалось выиграть вторую гонку в этом сезоне.

Кими Райкконен финишировал вторым, Михаэль Шумахер – третьим, впервые поднявшись на подиум после возвращения в Формулу 1. Виталий Петров пересёк линию финиша 13-м – это его лучший результат за рулём Caterham.

a08dabcb46a0.png

* после финиша гонки стюарды наказали Пастора Мальдонадо прибавкой 20-ти секунд к его результату за инцидент с Хэмилтоном.

Лучший круг: Н.Росберг (Mercedes) - 1:42.163 (54-й круг, 190.953 км/ч)

Причины сходов

4b671bd82195.png

http://www.f1news.ru...rope/race.shtml

Гран При Европы: Пресс-конференция в воскресенье

1. Фернандо Алонсо (Ferrari)

2. Кими Райкконен (Lotus)

3. Михаэль Шумахер (Mercedes)

Вопрос: Кими, третий подиум в сезоне. Вы могли побороться за победу, или ближе к финишу резина не позволяла ехать в полную силу?

Кими Райкконен: В тот момент у всех шины были изношены, и моей резине не хватало эффективности – ее оказалось достаточно только для атаки на Хэмилтона за два или три круга до финиша.

Сегодня нам не хватило скорости, чтобы бороться за победу. Я хорошо стартовал, но меня заблокировал Мальдонадо в первом правом повороте, и я потерял из-за этого несколько мест. Потом я смог отыграться, но для этого пришлось постоянно обгонять. Второе место – хороший результат, однако мы рассчитывали на большее.

Вопрос: Кими, вы провели насыщенную гонку и активно боролись с Мальдонадо и Хэмилтоном…

Кими Райкконен: Да, я хорошо стартовал, но уже в первом повороте меня заблокировал Мальдонадо – пришлось сбрасывать скорость, теряя позиции. Затем я старался отыграться, прошел нескольких соперников, но обгонять было крайне трудно – я подолгу пытался опередить Пастора, но он всякий раз вытеснял меня с траектории. Я продолжал атаки, но после ухода с трассы машины безопасности в момент рестарта пропустил Хэмилтона – на выходе из поворота колеса сорвались в пробуксовку.

Сход Грожана и Феттеля вывел меня на третье место, и я решил слегка поберечь шины, чтобы в какой-то момент вновь атаковать Льюиса. Мы видели, как его машина скользила по трассе, и за два круга до финиша я все-таки вышел вперед. После столь сложной гонки второе место – хороший результат, но мы не можем быть довольны, если не победили. И если говорить о команде, нам все-таки не повезло: было бы приятнее видеть обе наши машины в первой тройке.

Вопрос: Что скажете о шинах? Ближе к финишу они окончательно потеряли эффективность?

Кими Райкконен: Да, они едва держали трассу, особенно на втором секторе в трех-четырех поворотах. На других участках сцепления, в принципе, хватало, но ситуация была одинаковой для всех.

Вопросы с мест

Вопрос: (Ливио Орихио – O Estado de Sao Paulo) Кими, можно ли предполагать, что, обгони вы Хэмилтона чуть раньше, вам удалось бы побороться с Фернандо?

Кими Райкконен: Я обогнал бы раньше, если бы мог. Мы не планировали тянуть до последнего круга, но машине не хватало скорости и мы ждали, когда у Льюиса окончательно износятся шины. Я пытался подъехать как можно ближе, но темпа было недостаточно – иначе я непременно провел бы атаку раньше. По сути, я сам пропустил Хэмилтона вперед в момент рестарта, когда ошибся в повороте после моста…

Вопрос: (Андреа Кремонези – La Gazzetta dello Sport) Вопрос для Кими и Михаэля. На чью победу в чемпионате вы бы поставили? На Фернандо, или у Феттеля с Хэмилтоном все-таки есть шансы?

Кими Райкконен: Я не знаю точную картину в личном зачете, поэтому ответить сложно. Кроме того, мы видели, как быстро может измениться ситуация. Достаточно одной неудачной гонки – и лидер меняется, так что я лучше потрачу деньги на что-то более стоящее.

Источник

Райкконен: "Мне не хватило скорости, чтобы бороться за победу"

24/06/2012, пресс-служба Lotus F1

Кими Райкконен занял в Валенсии 2-е место, и это его третий подиум в этом сезоне. Финн отлично провел гонку, события которой развивались неожиданно и весьма бурно, но не скрывает, что надеялся на большее…

Вопрос: Это ваш третий подиум в этом сезоне: был ли шанс побороться за победу, или шины под конец гонки уже не позволяли на это рассчитывать?

Кими Райкконен: Думаю, под конец гонки шины у всех были сильно изношены. На моей машине от них мало что осталось, и я не мог атаковать более агрессивно. Мне удалось обойти Льюиса Хэмилтона за два или три круга до финиша, но скорости явно не хватало, чтобы бороться за победу.

Шины были в очень плохом состоянии, особенно это мешало в средней части круга, где есть три-четыре весьма хитрых поворота. В остальном все было нормально, ведь, по-моему, у всех были одинаковые проблемы. После всего, что случилось в ходе гонки, 2-е место можно считать неплохим достижением, но, разумеется, невозможно быть до конца довольным, пока мы не добьемся победы.

Но для команды сегодня не все прошло удачно: было бы приятнее, если бы обе машины финишировали в первой тройке.

Вопрос: Во время старта на трассе шла очень острая борьба: прокомментируйте эти события со своей позиции…

Кими Райкконен: Я хорошо стартовал, но в первом повороте – там трасса делает небольшой извив – меня блокировал Пастор Мальдонадо, поэтому пришлось сбросить газ, из-за чего было потеряно немало позиций. Получалось, что я откатился назад, и с этого момента мне пришлось отыгрываться, стараясь обгонять соперников, но у нас это неплохо получилось.

Вопрос: В гонке вам тоже пришлось потрудиться, особенно когда вы боролись с Пастором Мальдонадо и Льюисом Хэмилтоном…

Кими Райкконен: Действительно, потрудиться пришлось, и у меня было немало жестких дуэлей с соперниками. Я смог обойти несколько машин, но обгонять сегодня было сложно. Несколько раз я поравнялся с Мальдонадо, но он выталкивал меня с траектории.

После появления автомобиля безопасности мы отыграли несколько позиций, но в момент рестарта я пропустил вперед Льюиса – это было огорчительно. На выходе из поворота я допустил излишнюю пробуксовку ведущих колес.

Потом, когда я ехал третьим, несколько машин сошли с дистанции, и я думал, что смогу поберечь шины и в какой-то момент обойду Льюиса. Я видел, что на последних кругах его машина начинала скользить, и в итоге смог совершить обгон.

Вопрос: Как вы полагаете, если бы вам удалось опередить Льюиса несколько раньше, смогли бы вы бороться с Фернандо Алонсо?

Кими Райкконен: Я бы обогнал его, если бы смог. Я не собирался ждать последнего или предпоследнего круга, но мне просто не хватало скорости, и пришлось дожидаться, когда его шины износятся, и тогда представится шанс.

Я старался подобраться ближе, но был недостаточно быстр – если бы не это, я бы, безусловно, постарался выйти вперед. Но главное в том, что до этого он обошел меня в момент рестарта. Я допустил ошибку после моста, и он меня обогнал. Жаль, конечно, но это была моя собственная ошибка.

Источник

Эрик Булье доволен выступлением команды в Валенсии

25/06/2012, Autosport

Гонщики Lotus считались одними из фаворитов Гран При Европы, но лишь Кими Райкконен смог подняться на подиум после схода Романа Грожана, боровшегося в группе лидеров. Руководитель команды Эрик Булье считает, что уик-энд прошел позитивно.

Эрик Булье: «Невозможно испытывать разочарование, продемонстрировав такой темп. Все команды доработали машины, всем удалось прибавить в скорости. Мне кажется, это позитивный итог уик-энда. Мы смогли занять более высокие позиции в квалификации, и если бы не сходы, обе машины финишировали бы в пятерке.

Жаль, что Роман сошел с дистанции – он хорошо провел квалификацию, отлично стартовал и великолепно выглядел в гонке. В целом, всё очень хорошо.

Необходимо продолжать работу, чтобы добиваться высоких результатов, ведь мы способны на это. Здорово, что мы можем регулярно подниматься на подиум, и нам удалось отыграться после прошлогодних неудач.

Мне жаль Романа, и я огорчен тем, что мы упустили много очков, но McLaren и Red Bull Racing заработали гораздо меньше очков, чем могли бы. Теперь мы стараемся отстоять позицию в Кубке конструкторов в борьбе с Ferrari, но это здорово».

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Великобритании

Райкконен: Выступать в Сильверстоуне всегда приятно…

29/06/2012, пресс-служба Lotus F1

В Валенсии Кими Райкконен занял 2-е место, и теперь, накануне Гран При Великобритании, он еще сильнее нацелен на победу, ведь Сильверстоун – одна из лучших трасс календаря. Кроме того, именно там начиналась карьера финна в международном автоспорте...

Вопрос: Как вы оцениваете ваше турнирное положение?

Кими Райкконен: Если бы перед стартом сезона меня спросили, буду ли я рад подиумам, я бы сказал да. Но сейчас, после того, как мы добились неплохих результатов, этого уже мало. В нескольких предыдущих гонках мы выступили хуже, чем хотелось бы. Результаты были неплохими, но я расстроен, поскольку пока не одержал ни одной победы. Необходимо по-настоящему собраться, и тогда, не сомневаюсь, успех придет.

Вопрос: Какие чувства вы испытывали после Гран При Европы?

Кими Райкконен: Я был рад, но поскольку не выиграл, то, как всегда, чувствовал некоторое разочарование. Гонка сложилась неидеально. Я неплохо стартовал, но потом потерял немало позиций, поскольку меня заблокировали. Я смог отыграться, но это было непросто.

После рестарта я пропустил вперед Льюиса Хэмилтона, потому что на выходе из поворота допустил чрезмерную пробуксовку ведущих колес. Потом, когда несколько машин сошли, я ехал на 3-й позиции и решил поберечь резину, чтобы попытаться в какой-то момент обойти Льюиса. Я видел, как его машина скользит по трассе, но смог атаковать только за несколько кругов до финиша, и в итоге мне это удалось.

Вопрос: Если бы вы смогли опередить Льюиса раньше, у вас был бы шанс атаковать Фернандо Алонсо и побороться за победу?

Кими Райкконен: Машина вела себя неплохо, но я пропустил Льюиса в момент рестарта, поскольку ошибся после моста. Я сам виноват. Если бы была такая возможность, я бы обошел его раньше. Я не ждал последних кругов, но мне просто не хватало скорости. Приходилось выжидать, пока износится резина на его McLaren. И тогда мне представился шанс.

Я старался подобраться к нему поближе, но проблема в том, что в предыдущей фазе гонки я был недостаточно быстр. Если бы Льюис меня не обошел, то шансы побороться с Фернандо были бы выше, но это тот самый случай, когда пришлось расплачиваться за собственные ошибки.

Думаю, в нескольких предыдущих гонках мы были ближе к победе, но если в ходе уик-энда все будет складываться удачно, то шансы выиграть у нас, несомненно, есть.

Вопрос: Что вы скажете об автодроме в Сильверстоуне?

Кими Райкконен: Приезжать в Сильверстоун всегда приятно. Это отличная трасса, и я выступаю на ней много лет. Именно там в 1999-м и 2000-м в Формуле Renault начиналась моя карьера в международном автоспорте.

С тех пор я всегда получаю удовольствие от гонок в Сильверстоуне. Не знаю, почему – возможно, это связано с ностальгией, которую испытываю, когда туда приезжаю. Мне нравится там выступать в любую погоду.

В прошлом мы видели гонки, проходившие в разных погодных условиях. В Сильверстоуне всегда ветрено, и часто идут дожди. Состояние трассы очень быстро меняется, поэтому машину сложно настраивать, но, по крайней мере, все находятся в равных условиях.

Вопрос: В чем трудности этой трассы?

Кими Райкконен: Когда я впервые там выступал, это была моя любимая трасса. Она очень быстрая и сложная, и здесь гонщику требуется все его мастерство. Скоростные повороты органично следуют один за другим, и машину нужно настраивать на высокий уровень прижимной силы.

Так сложилось, что с самого начала я удачно выступал на этой трассе. Интересно посмотреть, сильно ли изменилась ее конфигурация после того, как появились новые секции. Но, я уверен, что смогу быстро освоиться.

Вопрос: Вы выиграли в Сильверстоуне в 2007-м, а в общей сложности пять раз поднимались здесь на подиум…

Кими Райкконен: Когда ты побеждаешь в Сильверстоуне, то испытываешь очень приятное чувство. Но для этого нужно все сделать абсолютно правильно. Я выигрывал на этой трассе в Формуле Renault, а потом и в Формуле 1, выступая за Ferrari. Было бы здорово в очередной раз подняться на вершину подиума, особенно если учесть, что до базы нашей команды оттуда – буквально рукой подать…»

Источник

Эрик Булье: "Команда – едина, ожидания – высоки"

29/06/2012, пресс-служба Lotus F1 Team

Гран При Европы принес Lotus F1 неоднозначные результаты. Кими Райкконен финишировал 2-м, но Роман Грожан сошел с дистанции из-за отказа генератора. Руководитель команды подвел итоги гонки в Валенсии и рассказал об ожиданиях, связанных с Сильверстоуном...

Вопрос: Эрик, как вы оцениваете последнюю гонку?

Эрик Булье: Позвольте, я рассмотрю ее с оптимистических позиций, т.е. будем считать, что «стакан наполовину полон». Команда и Кими показали хороший результат. Второе место позволило заработать много очков, и мы не отстали от команд, которые опережают нас в Кубке конструкторов.

А сейчас взглянем на гонку, исходя из того, что «стакан наполовину пуст». Роман остался разочарован, ведь, по меньшей мере, он претендовал на подиум. Обе машины могли финишировать в первой тройке, и тогда мы бы приблизились к McLaren в командом зачете.

Гонки – трудное дело, и мы будем плотно сотрудничать с нашими техническими партнерами, чтобы подобные проблемы не повторялись в будущем. Подводя итог, могу сказать, что оба пилота и команда работают отлично. Мы показали, что удачно проведенная квалификация дает шанс бороться за победу.

Вопрос: Вы довольны скоростью, показанной Е20?

Эрик Булье: Да, но если мы хотим остаться в игре, то должны постоянно прогрессировать. Обычно по пятницам мы выглядим не столь сильными на фоне соперников, но это потому, что работаем над гоночным темпом, а не над скоростью на единственном быстром круге. Мы занимаемся собственной домашней работой и не очень много внимания уделяем тому, что делают соперники. В Валенсии мы хорошо смотрелись весь уик-энд. Мы квалифицировались лучше, чем обычно, смогли подобрать наилучшие гоночные настройки и показали высокий темп в гонке. Просто нужно продолжать в том же ключе в оставшейся части сезона.

Вопрос: Впереди домашняя гонка в Сильверстоуне. Это как-то отразится на работе команды?

Эрик Булье: Хорошо, что Энстоун расположен недалеко от трассы. Это означает, что наше путешествие будет короче, чем обычно! На трибунах будет много сотрудников базы команды. Здорово, что мы получим поддержку людей, напряженно трудившихся на протяжении года. Посмотрим, какая погода нас ждет в Сильверстоуне, но независимо от того, будет жарко или холодно, мы должны хорошо выступить. Нам предстоит провести гонку на стационарном автодроме, и он отличается от городских трасс, на которых прошли три предыдущих этапа. Посмотрим, какого результата мы сможем добиться.

Вопрос: Какая сейчас обстановка в команде?

Эрик Булье: Год назад я чувствовал, что все мотивированы, как никогда раньше. Сотрудники команды были готовы работать намного больше, только бы увидеть хорошие результаты на трассе. Но прошлый год нельзя сравнивать с нынешним. Думаю, мы сделали очередной шаг. Должен сказать, все сделанные инвестиции дали результаты, и команда стала лучше во всех областях. Последняя новинка – новый инженерный моторхоум, в котором работают наши специалисты во время Гран При – производит большое впечатление и позитивно сказывается на работе. Последние результаты укрепили во всех сотрудниках надежду и приверженность общему делу. Команда – едина, ожидания – высоки. Атмосфера, царившая в конце 2009-го года, осталась позади.

Вопрос: Команда очень популярна среди болельщиков и имеет уникальный имидж в паддоке. Что делает Lotus F1 особенной?

Эрик Булье: Сочетание нескольких вещей. Во-первых, исторически наша команда всегда умела максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Хотя в этом году у нас приличный бюджет, мы знаем, как им правильно распорядиться. Мы не транжирим деньги, летая бизнес-классом или покрывая золотом визитные карточки. Мы не витаем в облаках. Скромность должна стать нашим главным качеством.

Это означает, что мы не должны отдаляться от болельщиков. Мы отзывчивы и никогда не забываем, как сильно нам повезло. Мы участвуем в гонках, потому что хотим победить, однако мы хотим делать что-то особенное для наших поклонников и партнеров. Корпоративные речи и политические игры – не для нас. У нас нет ничего общего с корпоративными монстрами, с которыми мы боремся на трассе. Вероятно, поэтому Роману и Кими столь свободно работается за рулем наших машин.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кими Райкконен: В Lotus F1 отличная атмосфера

03/07/2012, вторник, Autosprint

Кими Райкконен заявил, что его полностью устраивает атмосфера в Lotus F1 - команда сосредоточена на гонках, а не на политике...

Кими Райкконен: «Мне комфортно в этой команде с самого первого дня, в ней расслабленная атмосфера и отличные люди. Они просто хотят участвовать в гонках, не связываясь с политикой».

Когда журналисты спросили у Кими о возможных проблемах из-за его недовольства рулевым управлением, Райкконен ответил: «Дело в том, что в прошлые годы я выступал на машинах с очень хорошим рулевым управлением. Я знаю, что есть несколько деталей, которые можно сделать лучше. Это единственная причина, по которой я продолжаю настаивать на своем».

Кими Райкконен вспомнил времена выступлений за Ferrari. Как признался Кими, он не обижается на то, что ему пришлось досрочно прекратить выступления за Скудерию: «Мне было хорошо в этой команде, с ними я выиграл чемпионский титул, но сейчас у меня нет никаких чувств к Ferrari – ни хороших, ни плохих. Я доволен тем, что получил. Ситуация, вероятно, могла сложиться иначе, но какое сейчас это имеет значение? Я знаю причины, по которым не остался в команде, и не хочу их обсуждать. Как я уже сказал, я ни на кого не обижаюсь».

Отвечая на вопрос, не жалеет ли Кими об упущенном контракте с McLaren, переговоры о котором в 2009 году были сорваны из-за слухов о высоких финансовых ожиданиях финна, Райкконен заявил: «Нет, это неправда. Просто я не видел причин подписывать контракт за много месяцев до начала выступлений за команду. Я не был в настолько отчаяном положении, чтобы пытаться любой ценой остаться в Формуле 1».

Источник

Линдстрём: Райконнен мог бы заблистать в ралли, если бы не вернулся в Ф-1

04.07.2012

Кай Линдстрём, выступавший в роли штурмана Кими Райкконена во время его выступлений в WRC, считает, что финский гонщик мог бы сделать успешную карьеру в ралли, если бы не вернулся в Ф-1.

"Это бы заняло некоторое время, но он бы сделал это. На протяжении всей своей карьеры он гонялся, полагаясь лишь на свои собственные глаза. Но в ралли недостаточно только ваших глаз, здесь необходимо иметь легенду трассы и изучать, за счёт чего можно отыграть ещё некоторое количество времени.

С ним было здорово гоняться, и мне это очень нравилось. Он хороший человек, нам было весело. Но когда он начал говорить о возвращении в Формулу-1, я понял, что это его мир, и ралли было для него просто хобби. Но он действительно любит ралли, и я уверен, что хотел бы в будущем принять участие в нескольких гонках”, — цитирует Линдстрёма Nextgen-Auto.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lotus F1 рекламирует новый фильм о Бэтмене

04/07/2012, пресс-служба Lotus F1 Team

На Гран При Великобритании команда Lotus F1 прорекламирует новый фильм Кристофера Нолана о приключениях Бэтмена «Темный рыцарь: Возрождение легенды», премьера которого запланирована на 20 июля.

В Сильверстоуне в боксах команды, а также на машинах, комбинезонах и шлемах гонщиков будут размещены логотипы фильма, а Кими Райкконен и Роман Грожан выведут на трассу знаменитый Бэтмобиль.

Эрик Булье, руководитель Lotus F1: «В этом сезоне наша команда является «темной лошадкой» в борьбе за титул, поэтому мы как нельзя лучше подходим создателям фильма для сотрудничества. Машина с логотипом Бэтмена выглядит потрясающе, и мы с нетерпением ждем реакции наших многочисленных болельщиков, когда E20 появится на трассе в Сильверстоуне в предстоящий уик-энд. Мы также надеемся, что логотипы Бэтмена помогут команде отлично провести Гран При».

Формула 1 уже не в первый раз становится площадкой для рекламы фильмов про Бэтмена. На Гран При Великобритании 2008 года на машинах команды Toyota были размещены логотипы второй части фильма про приключения супергероя..

Источник

"Это был автомобиль, который использовался в новом фильме о Бэтмане - "The Dark Knight Rises"/“Темный рыцарь: Возрождение легенды”. У нас была съёмка утром, на главной прямой, но там был лишь Грожан, а затем мы провели съемку ещё раз, днём, и это было получше, потому что нас было поменьше, и также там был Кими. Так что, обстановка была чуть более непринужденной. Кими был очень расслаблен, он действительно получал удовольствие - я думаю, ему хотелось забраться в бэтмобиль и нажать на газ, если уж быть совершенно откровенным! Он осмотрел кокпит, и я особенно отметил для себя тот факт , насколько Кими был расслаблен. Обычно он скучает на такого рода мероприятиях, но я думаю на этот раз, поскольку всё было чуть иначе, ему действительно понравилось. Он получал удовольствие от выполнения PR-обязанностей! Он разговаривал с Грожаном, его интересовал бэтмобиль сам по себе, и было здорово на это смотреть. Он смеялся и шутил, и он был искренне заинтересован в происходящем, это было не похоже на Кими, и это была реально отличная фотосессия."

Источник

Перевод: Юнити

Райкконен: Я пытаюсь добиться максимума в каждой гонке

05/07/2012, четверг, ESPN

Кими Райкконен уверен, что команде Lotus удалось найти направление, в котором следует двигаться, чтобы показывать более высокие результаты в квалификации...

Кими Райкконен: «В нескольких гонках у нас были шансы квалифицироваться в первом ряду, но мы не могли добиться от машины максимума и несколько раз допускали ошибки. Однако в прошлом Гран При удалось сделать шаг вперёд, надеюсь, мы нашли верное направление и теперь будем чувствовать себя более уверенно.

В последней гонке я хорошо стартовал, но меня заблокировали, и я потерял несколько мест. Если всё сделать верно, можно стартовать с более высокой позиции, что поможет лучше выступить в гонке. При хорошей стартовой позиции нет необходимости вести активную борьбу с соперниками, и это позволяет бережнее работать с шинами. Нам нужно лучше выступать в квалификации, тогда все получится.

Я всегда говорю, что пытаюсь добиться максимума в каждой гонке. До конца сезона еще далеко, и я думаю, что во всех гонках борьба будет столь же плотной. Команда должна продолжать работу, надеюсь, мы сможем сохранить набранный темп до конца сезона».

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Великобритании: Свободные заезды в пятницу

Первая часть свободных заездов

Пасмурно. Дождь. Воздух +16…17С, трасса +17С

В пятницу с утра поливал дождь, короткая тренировка молодых пилотов GP3 изобиловала вылетами и разворотами, и гонщики Формулы 1 не спешили на трассу, хотя многие команды серьёзно обновили машины к британскому этапу и планировали оценить эффективность этих новинок.

В трёх командах произошла замена пилотов, молодым гонщикам доверили провести первую сессию в Force India (Жюль Бьянки вместо Нико Хюлкенберга), в Williams (Валттери Боттас вместо Бруно Сенны) и в HRT (Дани Клос вместо Нараина Картикеяна). В итоге из-за плохой погоды Бьянки проехал только короткий установочный круг.

Осадки продолжались по ходу всей сессии, то стихая, то усиливаясь вновь. Гонщики работали на шинах для сильного дождя, но и они не всегда справлялись с большим количеством воды на трассе. Вылетов было много, обошлось без серьёзных инцидентов.

Протокол возглавил Роман Грожан, проехавший круг за 1:56.552. Прогноз обещает небольшое улучшение погоды во второй половине дня.

50792790.png

Вторая часть свободных заездов

Пасмурно. Дождь. Воздух +17…15С, трасса +17…15С

Прогноз обещал улучшение погоды, но к началу второй сессии дождь усилился настолько, что с ним не справилась дренажная система трассы – на асфальте появились большие лужи, и гонщики остались в боксах до улучшения ситуации.

Многочисленные болельщики – сегодня был установлен новый рекорд Сильверстоуна по посещаемости в пятницу, сначала долго стояли в пробках, а потом были вынуждены прятаться под зонтами, наблюдая за тем, как дождь поливает трассу.

Команды подготовили множество новинок к британскому этапу, но оценить их эффективность в таких условиях было невозможно. Компания Pirelli тоже собиралась протестировать прототип состава Hard для сезона 2013 года, но экспериментальные слики остались невостребованными – гонщики выезжали только на дождевой и промежуточной резине.

В середине сессии дождь стих. Кобаяши опробовал трассу, за ним выехали остальные, но асфальт оставался скользким – через 15 минут Бруно Сенна разбил машину, и появились красные флаги. После небольшой паузы работа продолжилась, но четверо гонщиков – Грожан, Риккардо, Уэббер и де ла Роса так и не проехали полного круга. На последних минутах Фернандо Алонсо после вылета с трассы не смог избежать небольшого контакта с барьером.

Погода испортила первый день британского уик-энда, и прогноз на завтра тоже обещает высокую вероятность осадков в течение дня.

21997095.jpg

Источник

Райкконен: "Жаль, что мы ограничены в комплектах резины"

06/07/2012, пресс-служба Lotus F1 Team

Пилоты Lotus F1 Team мало работали на трассе, но команда весьма продуктивно провела пятничные тренировки: инженеры собрали информацию о поведении антикрыльев на обеих машинах и протестировали несколько технических решений...

Кими Райкконен (8-й): «Было мокро. Жаль, что мы ограничены в комплектах дождевой резины и не смогли поработать чуть дольше. Поскольку прогноз обещает дождливый уик-энд, все команды предпочли сэкономить резину. Тем не менее, нам удалось протестировать некоторые технические решения, так что нельзя сказать, что сегодня мы зря потеряли время.

Я с интересом открыл для себя новый сектор: он включает всего несколько поворотов, так что не имеет решающего значения для времени на круге. Надеюсь, завтра погода наладится, но даже если вновь будет мокро, в третьей сессии все покинут боксы, поэтому к квалификации должна проявиться подсохшая траектория. Если на трассе работает всего пара машин, этого не происходит, поэтому шанс столкнуться с аквапланингом гораздо выше».

Роман Грожан (21-й): «Из-за погодных условий пятница получилась не самой напряженной, но первая сессия прошла неплохо. Кажется, у нас стабильная и конкурентоспособная машина. Мы протестировали несколько аэродинамических новинок, которые оказались весьма эффективными. Кроме того, я заметил, что сцепление на старой части автодрома несколько выше, чем на новом отрезке. В конце первой сессии было невероятно мокро, и эти условия сохранились в начале второй тренировки, так что нам пришлось набраться терпения и ждать.

Мне бы хотелось больше времени поработать на трассе, но из-за регламента на резину мы решили не использовать все комплекты, поскольку в субботу и воскресенье снова обещают дождь. Команда попыталась понять, сможем ли мы выехать на трассу на промежуточной резине, но было слишком много воды, поэтому во второй сессии мы проехали небольшую дистанцию. Мне жаль болельщиков, которые приехали сегодня на трассу, но мы всегда ценим их поддержку».

Джеймс Эллисон, технический директор: «В подобных условиях всегда возникает вопрос: стоит ли рисковать? В этом сезоне мы редко работали под дождём, поэтому было полезно определить, насколько эффективна машина в подобной ситуации, особенно учитывая тот факт, что в гонке может снова пойти дождь. Мы протестировали новые антикрылья на обеих машинах, и собранная информация подтвердила расчеты.

Скорость Е20 в первой сессии доказала, что у нас не должно возникнуть проблем в подобных условиях. Кроме того, мы смогли успешно отработать пит-стопы. Впереди интересная третья сессия и квалификация».

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кими Райкконен: "Надеюсь, завтра погода будет лучше…"

06/07/2012, пресс-служба Lotus F1

Из-за сложных погодных условий большую часть тренировок Кими Райкконен провел в боксах, но даже несколько кругов по залитому дождем Сильверстоуну позволили ему получить полезную информацию о конфигурации трассы и готовиться к завтрашней квалификации…

Вопрос: Что вы можете сказать о сегодняшнем состоянии трассы?

Кими Райкконен: Было мокро. К сожалению, из-за того, что у нас мало дождевых шин, мы не смогли поработать на трассе подольше, но, поскольку прогноз обещает дождливый уик-энд, все команды предпочли экономить резину. Тем не менее, нам удалось протестировать некоторые технические решения, так что нельзя сказать, что сегодня мы зря потеряли время.

Я с интересом открыл для себя новый сектор: он состоит всего из нескольких поворотов и не имеет решающего значения для времени на круге. Надеюсь, завтра погода будет чуть лучше, но даже если дожди продолжатся, на третьей тренировке все будут активно работать на трассе, поэтому к квалификации траектория должна подсохнуть. Когда ездят всего две машины, этого не происходит, поэтому вероятность аквапланирования гораздо выше. Но если поедут сразу все, ситуация должна быть намного лучше.

Вопрос: Какие впечатления от машины?

Кими Райкконен: Для полного счастья мы все-таки должны найти более качественные настройки, но в таких условиях, как сегодня, непросто работать с машиной, поскольку погода сможет измениться, и тогда у вас могут возникнуть небольшие проблемы. Надо просто сохранять терпение, вносить небольшие коррективы и надеяться, что вам удастся добиться максимально возможных результатов.

Вопрос: Какую пользу принесла работа на трассе в такую погоду?

Кими Райкконен: Мы проехали лишь несколько кругов, так что практически не вносили изменений в настройки. Надо посмотреть, что покажет завтрашний день, когда мы проедем побольше кругов. Нет особого смысла что-то менять в пятницу, когда идет дождь, а мы не знаем, какой будет погода в субботу во время квалификации.

Источник

Райкконен: Поиск оптимальных настроек продолжается

07/07/2012, суббота, Autosport

Кими Райкконен, когда его попросили дать оценку своим результатам в первой половине сезона, ответил, что они «хорошие, но могли быть лучше».

Чемпион мира 2007-го года уже трижды поднимался на подиум и, по его словам, доволен своими результатами, но, с другой стороны, несколько расстроен, поскольку знает, что можно было добиться большего.

«Всегда хочется подняться повыше, и если бы вы сказали мне до начала сезона, что я несколько раз поднимусь на подиум и заработаю так много очков, я, вероятно, с радостью согласился бы, – цитирует Кими британский Autosport. – Но, конечно, когда ты этого достиг, но знаешь, что мы могли показать более высокие результаты, ты всегда немного расстраиваешься.

И все-таки я доволен, поскольку команда занимает весьма неплохие позиции, однако можно было бы достичь большего. Словом, мы не добились того, чего, пожалуй, должны были добиться.

Если ты допускаешь небольшую ошибку, или если в какой-то момент в ходе уик-энда возникает небольшая проблема, ты можешь запросто потерять немало времени. Кажется, что это мелочь, но в итоге она может сказаться весьма серьезно. Идеально провести уик-энд не так-то просто.

Мы должны продолжать поиск настроек, которые бы устроили меня на 100%, эта работа идет, и у нас есть несколько идей. Но каждый раз, когда на трассе настолько мокро, как было вчера, имеет смысл подождать. Погода может измениться, или может возникнуть какая-то проблема… Надо лишь сохранять терпение и стараться добиться максимально возможного результата, продолжать работать над некоторыми мелочами, с которыми нужно разобраться».

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Великобритании: Квалификация

Облачно. Дождь. Воздух +17…16C, трасса +22…20C

Подготовка к квалификации получилась скомканной. Команды привезли в Сильверстоун множество новинок, но в пятницу не смогли протестировать их из-за дождя, а утром в субботу, на сухой трассе, сосредоточились на работе с резиной и поиске настроек. После окончания свободных заездов вновь пошёл дождь, потом выглянуло солнце, потом снова дождь – британская погода стала одним из главных участников событий.

За пять минут до начала первой сессии на трибунах вновь появились зонты – в FIA объявили об изменении условий и запретили использование DRS. Гонщики покинули боксы на промежуточной резине.

Сессия финишировала под желтыми флагами из-за разворота Тимо Глока на выходе из поворота Club. Протокол возглавил Феттель – 1:46.279, из дальнейшей борьбы выбыли Баттон, Петров, Ковалайнен, Глок, де ла Роса, Картикеян и Пик.

Сценарий второй сессии получился совсем другим – начался настоящий ливень, гонщики переключились на дождевую резину, но и она не справлялась с потоками воды. Шумахер не избежал разворота, потом Алонсо с трудом удержал машину от контакта с барьером, заявив инженеру, что сессию необходимо остановить. Это и произошло – за 6:19 до окончания сессии появились красные флаги. На первой строчке протокола в этот момент находился Серхио Перес, проехавший круг за 1:59.092.

Пауза получилась продолжительной. Автомобиль безопасности несколько раз выезжал для проверки состояния трассы, сотрудники автодрома сгоняли стоячую воду в дренажные колодцы – сессия была продолжена только через полтора часа.

Гонщики вновь выехали на дождевой резине. Состояние трассы улучшалось с каждой минутой, в итоге протокол возглавил Льюис Хэмилтон – 1:54.897.

В самом конце сессии, когда гонщики завершали быстрый круг, Грожан вылетел в гравий – вторая сессия тоже закончилась под жёлтыми флагами. В финал не пробились ди Реста, Кобаяши, Росберг, Риккардо, Сенна, Вернь и Перес.

В финальной сессии состояние трассы улучшилось достаточно для использования промежуточной резины, но асфальт оставался скользким. Все решилось на последнем круге – Алонсо завоевал первый поул в сезоне и 21-й в карьере. Вместе с ним с первого ряда будет стартовать Уэббер, а со второго гонку начнут Шумахер и Феттель.

Четверо гонщиков потеряют места на старте завтрашней гонки. Для Жана-Эрика Верня (-10 позиций) и Камуи Кобаяши (-5 позиций) это отложенный штраф, наложенный ещё в Валенсии, а Нико Хюлкенберг и Шарль Пик потеряют по пять позиций за внеплановую замену коробок передач уже в Сильверстоуне.

Прогноз обещает высокую вероятность дождя и в воскресенье, нас ждёт интересная гонка!

97212358.jpg

Источник

Кими Райкконен:Мы приняли неверное решение

07/07/2012, суббота, пресс-служба Lotus F1 Team

Пилот Lotus F1 Кими Райкконен показал в квалификации шестое время и остался недоволен своим результатом. Его напарник по команде Роман Грожан ошибся во второй части квалификации, вылетев за пределы трассы, но показанное до этого время позволило ему пробиться в финал...

Кими Райкконен (6-й): «Мы приняли неверное решение, поставив в финале квалификации дождевые шины. В итоге я проехал только один круг на промежуточной резине, хотя мог бы добиться большего. Кроме того, на моей машине возникли проблемы с KERS, которые команда пыталась решить во время паузы. Шестое место – не катастрофа, но я мог квалифицироваться выше.

Погода была сложной для всех. Нелегко пилотировать в таких условиях, брызги от машины серьёзно ухудшают видимость. В гонке ситуация окажется еще сложнее, ведь все будут бороться между собой, но это плюс для болельщиков. Даже если погода не самая лучшая, с трибун такие гонки интересно смотреть».

Роман Грожан (10-й): «Я должен извиниться перед командой. Машина была быстра, но ошибки иногда случаются. Мой последний круг не сильно отличался от предыдущего, но я вылетел за пределы трассы. В том повороте было очень скользко. Команда заслуживала большего, но я постараюсь хорошо провести гонку, отыграть несколько позиций и заработать очки.

Нас ждет длинная гонка, но стартовая позиция не так важна, как погодные условия. В том, что я не выезжал на трассу в финале квалификации, есть свой плюс: у меня остался свежий комплект промежуточных шин. Посмотрим, что нас ждет завтра».

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алан Пермейн: "Мы готовы к гонке в любых условиях"

07/07/2012, пресс-служба Lotus F1

Гоночный директор Lotus F1 Алан Пермейн в интервью пресс-службе команды анализирует итоги квалификации в Сильверстоуне, считая, что 6-й и 10-й результат не в полной мере отражают скоростные возможности машины…

Вопрос: Как вы оцениваете результаты сегодняшней квалификации?

Алан Пермейн: Мы расстроены, что показали только 6-й и 10-й результаты. Роман Грожан был 5-м во второй сессии, но допустил ошибку и лишился возможности продемонстрировать свою скорость в финале квалификации.

В случае с Кими Райкконеном, после возобновления квалификации, похоже, стоило перейти на промежуточные шины несколько раньше, но сейчас об этом говорить намного проще, чем принять такое решение в нужный момент.

Вопрос: В какой мере на результате Кими сказались проблемы с KERS?

Алан Пермейн: В подобных погодных условиях отсутствие KERS могло стоить ему пары десятых. Если бы система функционировала нормально, он мог бы заработать более высокую стартовую позицию. Тем не менее, правильный выбор шин и выезд на быстрый круг в самый последний момент могли бы дать больше шансов на хороший результат.

Мы воспользовались приостановкой квалификации и постарались сделать все, что было в наших силах, чтобы исправить KERS, но, все-таки, не успели. Впрочем, маловероятно, что проблема повторится в ходе завтрашней гонки.

Вопрос: Как меняющиеся погодные условия могут сказаться на работе команды в воскресенье?

Алан Пермейн: Похоже, что нас вновь ожидают дожди, так что мы должны быть готовы использовать любые шины из того набора, что нам предоставляет Pirelli. Судя по тому, что мы видели в этот уик-энд, мы бы предпочли сухую погоду, поскольку на утренней тренировке Роман был весьма конкурентоспособен, когда ездил на шинах Hard.

Если будет сухо, то жесткие шины, вероятно, позволят добиться более высоких скоростей, однако мы готовы к гонке в любых условиях.

Источник

Райкконен: Если погода не улучшится, гонка будет сложной

07/07/2012, пресс-служба Lotus F1

Кими Райкконен неплохо провел квалификацию в Сильверстоуне, несмотря на проблемы с KERS, и будет стартовать с 6-й позиции. Гран При, вероятнее всего, также пройдет под дождем, и Кими считает, что гонщикам придется решать весьма сложные задачи…

Вопрос: Вам предстоит стартовать с 6-й позиции: как вы оцениваете итоги квалификации?

Кими Райкконен: Все нормально, но результат мог быть и повыше. Вероятно, в последней части квалификации следовало сразу ставить промежуточные шины: тогда мы бы смогли лучше их прогреть и успели бы проехать еще один круг. Трудно сказать, чего бы мы тогда добились, но решиться на это было трудно…

Вопрос: Вам казалось, что трасса позволяла поставить промежуточную резину уже в самом начале финальной сессии?

Кими Райкконен: Как я только что сказал, трудно было принять такое решение. В тех местах, где была стоячая вода, промежуточная резина работала не так хорошо, как шины для сильного дождя, но многие участки уже начинали подсыхать, и там она была намного эффективнее.

В любом случае будут коварные места, какие бы шины вы ни выбрали, поэтому надо делать ставку на ту резину, которая обеспечит максимальный результат. Мой заключительный круг был намного лучше, несмотря на то, что дождь начался вновь, а в нескольких последних поворотах было очень скользко даже на дождевой резине.

Вопрос: В какой мере на скорости сказывалось отсутствие KERS?

Кими Райкконен: Система не работала с самого начала сессии. На мокрой трассе потери не столь велики, поскольку все равно ее эффективность ниже, чем на сухом асфальте, где, наверное, это будет стоить вам четырех десятых.

Но, все-таки, потери были, и недостаток мощности сильнее всего ощущался на прямых. Мы дважды попытались заменить батарею, но, такое впечатление, что дело было не в ней. Мы приложили немало усилий, чтобы устранить проблему, и уверены, что к воскресенью все будет в порядке.

Вопрос: Насколько сложными были условия, в которых пришлось работать сегодня?

Кими Райкконен: Когда идет столь сильный дождь, ситуация явно неидеальная, поскольку над трассой стоит стена брызг, и постоянно возникает аквапланирование, но в такую погоду так бывает всегда. В подобных условиях гонка не могла бы стартовать. Когда на асфальте так много воды, в начале гонки мы ездим за автомобилем безопасности, пока не снизится риск аквапланирования, и уже почти можно будет переходить на промежуточные шины.

Однако из-за брызг будут серьезные проблемы с видимостью. Это в любом случае осложнит ситуацию, поскольку ты не видишь места, где есть стоячая вода, и намного труднее определять точки торможения и входа в повороты.

Вопрос: Вы довольны поведением машины в этот уик-энд?

Кими Райкконен: Она уверенно проходит скоростные повороты – поэтому для нас было бы лучше, если бы Гран При проходил в сухую погоду, но в целом мы выглядим довольно неплохо.

Но в таких условиях вам иногда везет, иногда нет. Если погода не улучшится, гонка будет сложной, но, безусловно, мне уже проще, чем в Малайзии, когда я впервые ездил на дождевой резине Pirelli. Сегодня мы проехали на них много кругов и уже лучше представляем предел ее возможностей. Посмотрим, что нас ждет завтра…

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Великобритании: Гонка

Облачно. Сухо. Воздух +19…21С, трасса +32…30С

Британскую погоду часто называют непредсказуемой, но в пятницу она точно совпала с прогнозом – весь день лил дождь и гонщики почти не покидали боксы. Утром в субботу выглянуло солнце, и у команд был только час, чтобы поработать с настройками и резиной, а квалификация получилась дождевой и была прервана на полтора часа, когда воды на трассе оказалось слишком много.

Поул завоевал Фернандо Алонсо, впервые с Сингапура'10 гонщик Ferrari стартовал с первой позиции. Четверо гонщиков потеряли места на старте гонки. Для Верня (-10 позиций) и Кобаяши (-5 позиций) это были отложенные штрафы, наложенные ещё в Валенсии, а Хюлкенберг и Пик потеряли по пять позиций за внеплановую замену коробок передач уже в Сильверстоуне.

Прогноз обещал осадки и в воскресенье, и при настройке машин многие сделали ставку на дождь, но трасса была влажной только утром, а перед стартом выглянуло солнце.

Виталий Петров не вышел на старт. На формировочном круге мотор заглох, а после возвращения машины в боксы механики обнаружили резкое падение давления масла. После дождевой квалификации гонщики могли свободно выбирать резину для первого отрезка. В первой десятке Алонсо и Хэмилтон стартовали на Hard.

На старте Алонсо сохранил преимущество поула, Масса опередил Феттеля, Мальдонадо - Райкконена. Ди Реста пробил заднее правое колесо, зацепив машину Грожана, и отправился в боксы для замены, потом заехал ещё раз и выбыл из борьбы из-за повреждения подвески. Перес отыграл шесть позиций.

Первая десятка на третьем круге: Алонсо – Уэббер – Шумахер – Масса – Феттель – Мальдонадо – Райкконен – Хэмилтон – Перес – Сенна.

На 10-м круге Феттель первым отправился на пит-стоп. На 11-м Масса опередил Шумахера, а Мальдонадо и Перес сменили резину. После возвращения на трассу между гонщиками произошел контакт, Серхио остановил машину на траве, а Пастор медленно вернулся в боксы, но смог продолжить гонку.

На 13-м круге Шумахер сменил резину, на 14-м – Масса и Райкконен, на 15-м – Уэббер, на 16-м – Алонсо и Росберг, на 17-м – Кобаяши, Хюлкенберг и Баттон, поднявшийся на седьмую строчку.

На 19-м круге Алонсо опередил Хэмилтона и вернул лидерство, а на 22-м британец провёл пит-стоп.

Первая десятка на 23-м круге: Алонсо – Уэббер – Феттель – Масса – Шумахер – Райкконен – Хэмилтон – Грожан – Кобаяши – Хюлкенберг.

На 24-м круге Райкконен опередил Шумахера в борьбе за пятое место, и почти сразу Михаэля обошёл и Хэмилтон.

На 27-м круге Грожан провёл пит-стоп, на 29-м Хэмилтон получил комплект жестких шин – в McLaren выбрали короткий средний отрезок на Soft. На 31-м круге Хэмилтон и Грожан сначала опередили Росберга, а потом Баттона.

На 32-м круге Феттель и Баттон сменили резину, на 34-м – Уэббер, на 35-м – Райкконен и Шумахер, на 36-м – Масса и Хюлкенберг. Грожан опередил Хэмилтона в борьбе за восьмое место.

Алонсо лидировал в гонке, контролируя отрыв от Уэббера, но Марк взвинтил темп на свежей резине, и на 38-м круге Фернандо свернул в боксы, сохранив лидерство. На том же круге сменили резину Росберг – у механиков Mercedes возникла заминка, и Кобаяши - Камуи заблокировал шины перед боксами и сбил нескольких механиков.

Первая десятка на 40-м круге: Алонсо – Уэббер – Феттель – Масса – Райкконен – Грожан – Хэмилтон – Шумахер – Хюлкенберг – Сенна.

Алонсо использовал Soft на финальном отрезке, а Уэббер – Hard. За семь кругов до финиша темп машины Фернандо снизился, Марк быстро отыграл отставание и на 48-м круге вышел вперёд, возглавив гонку.

Марк Уэббер выиграл гонку, одержав девятую победу в карьере и вторую в сезоне. Алонсо финишировал вторым, сохранив лидерство в личном зачёте, а третье место Феттеля позволило Red Bull Racing закрепить лидерство в Кубке конструкторов.

18270870.jpg

Лучший круг: Кими Райкконен (Lotus) - 1:34.661 (50 круг, 224.037 км/ч) :good:

83340211.jpg

Источник

Эрик Булье: "Вновь наша машина хорошо себя показала"

08/07/2012, пресс-служба Lotus F1

Гонщики Lotus F1 финишировали в Сильверстоуне на 5-м и 6-м местах, что позволило команде сохранить 3-е место в Кубке конструкторов. Кроме того, в протоколе самых быстрых кругов гонки Кими Райкконен занял первую строчку, а Роман Грожан – вторую.

Кими Райкконен (5-й): «Я удачно преодолел первые повороты, но затем, чтобы избежать контакта с машинами, находившимися передо мной, был вынужден наехать на поребрик, после чего оказался за пределами трассы и потерял позицию.

Если бы я смог опередить Марка Уэббера после старта, это было бы здорово, учитывая, на каком месте он финишировал, хотя затем меня обогнал и Льюис Хэмилтон.

Я отыгрался, поскольку машина была быстра, особенно на жесткой резине. Если бы мне удалось удачнее стартовать, я мог бы финишировать на более высокой позиции, но таковы гонки: иногда первый круг обходится намного дороже, чем ты ожидаешь».

Роман Грожан (6-й): «Я доволен сегодняшней гонкой. К сожалению, на старте гонки в первом же повороте у меня был инцидент с Льюисом Хэмилтоном, а затем в мою машину врезалась Force India, из-за чего было сломано переднее крыло.

И тогда я подумал, что в гонке нас ждут серьезные сложности, которые также могли бы возникнуть, если бы начался дождь. Но команда великолепно сработала, предложив мне отличную тактику, и мы верили, что способны проехать на жестких шинах два длинных отрезка. Я продолжал вести упорную борьбу с соперниками, при этом стараясь беречь шины.

Ближе к финишу гонки это становилось все сложнее, но я смог удержать 6-ю позицию. Кими был слишком далеко, и мне не удалось его догнать. Но мы оба заработали для команды немало очков, так что день прошел неплохо».

Эрик Булье, руководитель команды: «Это был сложный уик-энд: непогода превратила квалификацию в подобие лотереи, однако мы вновь неплохо провели гонку.

Если мы хотим добиться большего, то должны стартовать с более высоких позиций. Роману пришлось пробиваться вперед после раннего пит-стопа, на котором команда поменяла ему переднее крыло. Но потом он ехал очень уверенно и быстро. Кими тоже отлично выступил. Команда разработала хорошую тактику, наша машина была стабильно быстра, а 5-е и 6-е места принесли нам целый урожай очков.

Вновь наша машина хорошо показала себя на очередной трассе, причем, в различных условиях. Чего-то нам до сих пор не хватает, какого-то заключительного элемента, но это не самая плохая проблема».

Джеймс Эллисон, технический директор: «Кими и Грожан выступили очень уверенно. Мы стартовали не с самых лучших позиций, однако оба пилота в ходе гонки смогли отыграться. Е20 по скорости была сравнима с любой из машин, и нас обнадеживает тот факт, что мы смогли удержать третье место в Кубке конструкторов.

Думаю, во второй половине сезона мы станем еще сильнее, и когда все удачно сложится в квалификации и гонке, наша команда превратится в серьезную силу, с которой надо будет считаться».

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кими Райкконен: "Машина меня порадовала…"

08/07/2012, пресс-служба Lotus F1

После сложностей на первом круге, когда Кими Райкконену пришлось ездить по поребрикам и обочинам, он смог найти свой ритм и в итоге финишировал 5-м, попутно проехав самый быстрый круг гонки. Если бы повезло немного больше, результат был бы еще выше…

Вопрос: Первый круг получился весьма сумбурным: расскажите, как это было?

Кими Райкконен: Я нормально стартовал, но в первых поворотах шла плотная борьба. Мне пришлось наехать на поребрик, чтобы избежать контакта с машинами, находившимися передо мной, а затем я оказался за пределами трассы и поэтому пропустил вперед Себастьяна Феттеля. В какой-то момент меня обогнал и Льюис Хэмилтон, так что наша ситуация была бы намного лучше, если бы на первом круге удалось удержать позицию. Начало было не лучшим, но таковы гонки: иногда ты идешь на риск, чтобы совершить маневр, но это не удается, и ты платишь неожиданно высокую цену.

Вопрос: Тем не менее, вам удалось отыграться и пробиться через пелотон…

Кими Райкконен: Машина была быстрой, и мы смогли исправить положение. К сожалению, я довольно долго ехал за более медленными машинами, и мы не могли продемонстрировать наши скоростные возможности, пока не оказались на свободной трассе. Под конец гонки я практически догнал Фелипе Массу, но не успел его обойти.

Вопрос: Сегодня вы проехали самый быстрый круг гонки: похоже, вам было вполне комфортно за рулем Е20?

Кими Райкконен: Машина действительно меня порадовала. Она неплохо показала себя на протяжении всего уик-энда, и мы действительно близки к тому, чтобы добиться от нее максимальной скорости. Мы были очень быстры на жестких шинах, особенно под конец гонки. Жаль, что ситуация на трассе не позволила использовать скорость Е20 на протяжении всей дистанции.

Вопрос: Довольны ли вы финишем на 5-м месте?

Кими Райкконен: Если бы не проблемы на старте, и если бы гонка продолжалась еще пару кругов, думаю, мы смогли бы подняться еще на одну позицию вверх. В конечном итоге, 5-е и 6-е места – неплохой результат для команды, ведь он позволил удержаться на 3-й строчке в Кубке конструкторов. Это очень позитивный момент.

Вопрос: Поможет ли сегодняшний результат уверенно готовиться к следующей гонке?

Кими Райкконен: У машины большой потенциал, и мы можем бороться за высокие места; надо лишь, чтобы все сложилось удачно, чтобы мы с максимальной отдачей отработали весь уик-энд. В квалификациях можно еще прибавить, но в полной мере наши сильные стороны раскрываются именно в гонках, когда это важнее всего.

Источник

Кими на базе Лотус

09/07/2012

Три последних твита Лотуса:

#Погодите минутку...Похоже, у нас сегодня особенный гость здесь в Энстоуне...

#Рукопожатия с работниками конструкторского отдела; ему всегда здесь рады!

#Да, вы догадались! Айсмен здесь, на базе Лотус.

фото

https://twitter.com/...322832007372800

https://twitter.com/...325024701423616

https://twitter.com/...325658431389696

(с) SF1fan

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Райкконен посетил фабрику "Лотуса" в Энстоуне после Гран-при Великобритании

10 июля 2012 года, вторник.

Чемпион мира 2007 года финн Кими Райкконен, выступающий за "Лотус", посетил фабрику команды в Энстоуне после завершения Гран-при Великобритании. В понедельник, 9 июля, Кими обошёл всю фабрику, пообщался с сотрудниками, раздал желающим автографы и даже поиграл в дартс.

"Было приятно приехать сюда и увидеть всех людей, которые работают над болидом вне трассы. Это действительно приятное место, здесь очень расслабленная атмосфера, и видно, что люди отдают для работы 100 процентов сил. Здесь всё не так, как в других командах. Я здесь чувствую себя по-домашнему и доволен этим", — цитирует Райкконена официальный сайт команды.

Источник

Булье: Lotus F1 нужно лучше выступать в квалификации

10/07/2012, Autosport

Руководитель Lotus F1 Эрик Булье уверяет, что отсутствие побед – еще не повод для расстройства. Темп, продемонстрированный в ходе Гран При Великобритании Романом Грожаном и Кими Райкконеном, говорит о том, что машина Е20 позволяет на равных сражаться с Red Bull и Ferrari, однако в силу различных обстоятельств у гонщиков Lotus не было реальной возможности претендовать на места в первой тройке.

Во время квалификации на машине Райкконена не работала система KERS, что обернулось определенными потерями времени, а Грожан допустил ошибку во второй сессии, после чего на первом же круге гонки повредил переднее крыло машины после контакта с Force India Пола ди Ресты.

В итоге Кими занял 5-е место, а Роман смог пробиться на 6-е, однако скорость машины явно позволяла добиться большего.

«Должен сказать, что ни о каком расстройстве не может быть и речи, – цитирует Эрика Булье британский Autosport. – Это лишь девятая гонка сезона. Впереди еще 11 Гран При, так что успех придет, поскольку мы постоянно боремся в первых рядах.

В Сильверстоуне нам действительно нужно было добиться более высоких результатов в квалификации: если бы мы пораньше поставили нужные шины, Кими, возможно, занял бы более высокую позицию. Старт с более высокой позиции позволил бы выиграть гонку. Несомненно, это ключевой фактор.

Но наши гонщики вновь были быстры. Мы выстроили грамотную тактику, но если не будем лучше проводить квалификации, то не сможем сильнее выступить в воскресенье».

Булье также подчеркнул, что старт с более высоких позиций сокращает вероятность стать участником коллизий во время старта, как это уже несколько раз было с Грожаном в этом году.

«Если стартуешь из середины пелотона, ты становишься невольным участником этих происшествий, – сказал Булье. – Но у каждого из них есть свои причины».

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран-при Германии

Заговор в Лотусе

Лео Туррини, 13 июля, 2012

Это, конечно, заговор.

В пользу Райкконена, не дай Бог.

Лотус только, что объявил о том что они не нанимают Хэмилтона.

Но они вынуждены заменить коробку передач на машине Грожана.

Это означает, что напарник Блондина получит штраф в пять позиций на старте в Германии.

Вопрос.

Будет ли стартовать Святой Пьяница впереди напарника?

Или заговор существует, но в обратном направлении, в том смысле, что в субботу в Германии будет окончательно продемонстрирована несостоятельность последнего чемпиона мира за Феррари?

Почему пресса молчит?

Кого вы защищаете?

Мужчины мы или капралы?

Давайте, давайте.

Источник

Кими Райкконен: Пусть в Хоккенхайме будет теплая погода

13/07/2012, пресс-служба Lotus F1

За все время выступлений в Формуле 1 Кими Райкконену ни разу не удавалось выиграть в Германии – ни на Нюрбургринге, ни в Хоккенхайме, причем Гран При Германии шесть раз заканчивался для него сходом с дистанции. Может быть, на этот раз финну удастся показать более высокий результат?

Вопрос: У вас есть все необходимое, чтобы добиться успеха в Хоккенхайме?

Кими Райкконен: Да. У нас хорошая машина, мы неплохо разобрались в особенностях поведения шин, мы демонстрировали высокую скорость в гонках… Не вижу причин, которые помешали бы нам бороться за подиум.

Вопрос: Почему вам в прежние годы не везло на немецких трассах?

Кими Райкконен: Не знаю, может быть, в прежней жизни я совершил какой-то плохой поступок? Мне всегда нравилось выступать в Германии, но проблема в том, что мне часто не везло, что-то всегда случалось, что мешало мне выиграть. Я четыре раза выигрывал здесь поул позиции, и это говорит о моей скорости на немецких трассах, но, разумеется, шесть сходов – вовсе не то, к чему я стремился.

Вопрос: Вы пятнадцать раз выступали в Германии, но ни разу не добились победы: это как-то осложняет вашу задачу?

Кими Райкконен: Не думаю. В каждой гонке ты стараешься показать максимально возможный результат. В прошлом гонки в Германии, в которых я участвовал, никогда не складывались так, как мне бы хотелось. Мне не везло на обеих трассах – и в Хоккенхайме, и на Нюрбургринге. Но обе мне нравятся, и я всегда был здесь конкурентоспособен. Может быть, в этом году все пройдет более удачно.

Вопрос: Если вспомнить Сильверстоун: похоже, E20 неплохо себя показала?

Кими Райкконен: Мы действительно были быстры на жестких шинах, особенно под конец гонки. Жаль, что я довольно много времени провел позади более медленных машин, и мы не могли в полной мере использовать наши скоростные возможности, пока не оказались на свободной трассе. Под конец я догнал Фелипе Массу, но уже оставалось слишком мало кругов, чтобы отвоевать еще одну позицию.

Мне понравилось, как вела себя машина. Она радовала весь уик-энд, и мы, безусловно, близки к тому, чтобы использовать скоростной потенциал Е20 в полной мере.

Вопрос: В чем секрет быстрого круга в Хоккенхайме?

Кими Райкконен: Здесь все зависит от машины, и, к счастью, наша Е20 действительно хороша. Нужно, чтобы ведущие колеса хорошо держали трассу на выходе из поворотов, но если им недостает сцепления с асфальтом, то вам будет сложно бороться за высокие позиции.

Вопрос: Насколько важен хороший результат в квалификации?

Кими Райкконен: Когда я последний раз выступал в Хоккенхайме в 2008-м году, обгоны были сильно затруднены. В этом сезоне за счет шин, KERS и DRS обгонять может быть полегче, особенно, если нам удается работать с резиной лучше, чем соперникам. Но, безусловно, всегда проще, если вы стартуете из передних рядов и перед вами свободная трасса.

Вопрос: Итак, старт из передних рядов и свободная трасса: что бы еще вы пожелали в Германии?

Кими Райкконен: Хорошо, если погода будет теплой. Обычно в Хоккенхайме очень жарко, и у всех проблемы с износом шин. Но нашей машине жаркая погода подходит, поскольку на длинных сериях кругов резина на ней изнашивается не так сильно.

Источник

Эрик Булье: "Мы ни перед чем не остановимся"

13/07/2012, пресс-служба Lotus F1 Team

В Сильверстоуне Lotus F1 провела сильную гонку, заработав 18 очков, но Кими Райкконен и Роман Грожан в очередной раз не смогли поучаствовать в борьбе за победу. Руководитель команды Эрик Булье подвел итоги Гран При Великобритании и рассказал о целях на гонку в Хоккенхайме...

Вопрос: Эрик, как вы оцениваете Гран При Великобритании?

Эрик Булье: Наши машины показали два самых быстрых круга в гонке, оба пилота заработали очки, и мы поднялись на третье место в Кубке конструкторов. Но мы ожидали большего. Помимо трудностей из-за сложных погодных условий, которые были одинаковыми для всех, проблемой стали наши стартовые позиции. У нас была скорость, чтобы выиграть гонку, но места на старте оказались неудачными!

Вопрос: Как персонал в Энстоуне отреагировал на результаты команды?

Эрик Булье: Тот факт, что мы занимаем третье место в середине сезона, означает, что мы там оказались не случайно. Благодаря машине, команда смогла доказать, что способна преодолевать непростые времена. Я помню, как прошлой зимой вместе с Джеймсом Эллисоном мы смотрели на модель в аэродинамической трубе. Мы говорили об аэродинамических и механических решениях, о странном носовом обтекателе, однако в тот момент цифры обнадеживали. Мы оценивали машину с осторожным оптимизмом, однако она могла оказаться и неудачной. Мы приехали на первые зимние тесты в Херес, и нас не покидало ощущение, что мы что-то забыли. К счастью, этого не случилось.

Вопрос: Хотя команда сделала большой шаг вперед, вы всё ещё не претендуете на титул...

Эрик Булье: Это здоровая ситуация, и она показывает, что мы контролируем уровень нашего прогресса. Очень часто именно стабильность является ключом к успеху в Формуле 1. После того, как вы определили среднесрочные и долгосрочные цели, нужно сосредоточиться на их реализации, не позволив другим факторам изменить вашу стратегию.

Когда представители Genii Capital впервые приехали в Энстоун, они сразу поняли, что борьба за титул – неосуществимая цель в ближайшие два года. Было принято решение двигаться вперед шаг за шагом. Многие департаменты реструктурированы, проведена переоценка некоторых процессов. Инвестиции были сделаны в ключевые области и новую организационную структуру. Все эти процессы потребовали времени, однако их необходимо было сделать. Мы заложили надежную основу.

Вопрос: Какую цель вы ставите перед командой в Хоккенхайме?

Эрик Булье: Сложный вопрос. Победа – вполне серьёзная цель, учитывая нашу скорость в прошлых гонках. Учитывая сказанное, борьбу за подиум можно назвать реальной задачей.

Думаю, мы должны сосредоточиться на практической стороне дела, чтобы убедиться, что идеально ко всему подготовились. Начиная с гонки в Монреале, нашим машинам не хватает надежности. У нас возникали проблемы с KERS, дифференциалом, генератором и коробкой передач. Мы делаем все возможное, чтобы исправить ситуацию.

В Сильверстоуне мы значительно улучшили работу на пит-стопах благодаря новым методам и оборудованию. В Хоккенхайме в пятницу мы опробуем несколько интересных новинок. Как видите, мы стараемся. Мы ни перед чем не остановимся и сделаем все возможное, чтобы как можно лучше провести вторую часть сезона.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У Айсмена нынче - особый сезон,

Стабилен, расчетлив и мудр в нем он.

Теперь круговых аккуратно проходит

И лотус свой к финишу ровно приводит.

Не надо нам громких испанских страстей,

Не надо и крэшей английских детей,

Не надо слезливой бразильской ламбады,

Крутых спецэффектов совсем нам не надо! :nono:

Уж лучше пожнем мы по осени плод

Стабильности нашей без лишних хлопот.

Уж лучше квальнемся впервые мы в топе,

Чтоб шанс был оставить соперников в попе.

Приедем на подиум мы в Хоккенхайме,

И в Венгрии, чую, зажжем нереально!))

А к Спа я кредит для букмекеров взял,

Не только счастливым - богатым чтоб стал! :D

Джеймс Эллисон: "С каждой гонкой мы становимся сильнее"

13/07/2012, пресс-служба Lotus F1 Team

Непростой уик-энд в Сильверстоуне закончился для Lotus F1 финишем на пятой и шестой позиции, но технический директор команды Джеймс Эллисон весьма оптимистично настроен перед этапом в Хоккенхайме и надеется навязать борьбу Ferrari за второе место в Кубке конструкторов...

Вопрос: С каким чувством вы ожидаете Гран При Германии?

Джеймс Эллисон: Я приятно взволнован накануне этапа, с каждой гонкой мы становимся сильнее. В Германии должно быть теплее, чем в Великобритании, и всё, что связано с этой трассой, вселяет в нас уверенность в успехе. С этой точки зрения, я позитивно настроен. Кроме того, я рад, что мы подготовили несколько интересных новинок для Гран При Германии, и с нетерпением ждем возможности поработать с ними на трассе.

Вопрос: Приближается середина сезона: как вы оцениваете работу команды?

Джеймс Эллисон: Строгий преподаватель поставил бы нам четверку с плюсом – «могло быть и лучше». Возможно, менее строгий – пять с минусом – «продемонстрирован большой потенциал». Если говорить о неудачах, мы были недостаточно быстры в квалификациях и часто сходили с дистанции. Плюс в том, что в каждый гоночный уик-энд машина выглядела весьма конкурентоспособной, так что, надеюсь, мы сможем реализовать этот потенциал в хорошие результаты во второй половине чемпионата.

Вопрос: В Сильверстоуне оказалось прохладно, у вас не было возможности протестировать генератор в жарких условиях и понять, не повторятся ли снова проблемы, возникшие в Валенсии. Вызывает ли опасение ещё одна гонка, в которой может быть жарко?

Джеймс Эллисон: В Сильверстоуне у нас не возникло никаких сложностей. В Renault Sport F1 оперативно отреагировали на проблемы с генератором и приняли необходимые меры к Гран При Великобритании, посоветовав нам немного снизить нагрузку. Всё это вселяет уверенность, проблема не должна возникнуть вновь, но в Вири-Шатийон продолжается работа. Они будут напряженно трудиться, пока не гарантируют надёжность, но на это потребуется один или два Гран При.

Вопрос: Кажется, у Романа возникли проблемы на последнем круге в Сильверстоуне…

Джеймс Эллисон: С коробкой передач возникли проблемы, и нам очень повезло, что они не проявились раньше. К сожалению, в результате Роман потеряет пять позиций на старте в Хоккенхайме. Однако гонка в Сильверстоуне показала, что старт из глубины пелотона не мешает ему бороться до самого конца.

Вопрос: В Сильверстоуне вы впервые использовали новые гайковерты, гнезда и гайки. Как всё сработало?

Джеймс Эллисон: Я ими очень доволен. Пит-стоп оказался не самым быстрым, но все наши остановки в боксах прошли эффективно. Теперь мы работаем на одном уровне с остальными сильными командами, а это очень важный аспект. Мне кажется, по ходу сезона мы сможем добиться впечатляющих результатов.

Вопрос: Как команда сможет прибавить в квалификации?

Джеймс Эллисон: Мы работаем над этой проблемой. Сильверстоун не баловал хорошей погодой. Если посмотреть на результаты третьей сессии, полагаю, мы могли бы побороться за первый или второй ряд стартового поля. Не думаю, что стоит делать значимые выводы по результатам квалификации, прошедшей под дождём. Тем не менее, мы прогрессируем и будем участвовать в борьбе за позиции на двух первых рядах стартового поля в Хоккенхайме.

Вопрос: Связаны ли проблемы с тем, что на первых кругах гонщикам не удается заставить резину работать?

Джеймс Эллисон: Как известно, Е20 эффективно работает с резиной, но на единственном быстром круге возникают некоторые проблемы. Тем не менее, по ходу сезона нам удалось понять, как использовать эту особенность, мы надеемся добиваться более высоких результатов в квалификации.

Вопрос: Какие цели вы ставите перед собой в Гран При Германии?

Джеймс Эллисон: Надеемся, оба наших гонщика успешно выступят в квалификации и добьются не менее высоких результатов в гонке. Если немного повезет, мы постараемся навязать борьбу Ferrari в борьбе за второе место в Кубке конструкторов и, возможно, увеличим отрыв от McLaren…

Источник

Нобль о Кими

14 июля 2012

На платном автоспорте перед ГП Великобритании Нобль проранжировал гонщиков по шкале A, B, C, с плюсами и минусами.

У Кими В с минусом, с таким комментом:

"Камбек Кими Райкконена в F1 предоставил [публике] изрядную долю взлетов и падений. Взлеты – это финиши на подиуме и “запах” победы в Бахрейне. Но были также разочарования – особенно в части рабочих отношений с командой по причине трудностей с его рулевым. И хотя ситуация должна успокоиться, тем не менее, перед финном стоит сложная задача, поскольку он должен противостоять своему напарнику Ромену Грожану, который доказал, что он – то, что надо. Природные способности Райкконена безмерны, но сейчас вопрос сводится к тому, готов ли он выложиться на все 100, чтобы помочь Лотус завоевать эту сумасшедшую победу в 2012 году."

Если кому-то интересно в сравнении, то у Алонсо A+, у Льюиса и Себастьяна просто A)), у Нико и Михаэля - B, у Грожана и Уэббера – B+, Кими с его B с минусом в компании с Полом, Хюлкенбергом, Серхио и Пастором, у Дженса, Хейкки и Камуи – C+, у Бруно, Даниэля, Виталия, Педро, Нараина, Тимо и Шарля – С, Масса с Вернем - С с минусом.

Перевод: Анюта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алан Пермейн о подготовке к Гран При Германии

18/07/2012, среда, пресс-служба Lotus F1 Team

Перед началом гоночного уик-энда Гран При Германии главный операционный инженер Lotus F1 Team Алан Пермейн рассказал об особенностях Хоккенхайма...

Трасса

Алан Пермейн: «Начнем со второго поворота. Здесь нужны стабильность машины на торможении, чтобы обеспечить чистый выход, и высокая динамика разгона в начале самой быстрой части трассы. Затем следуют третий и четвертый повороты, где важна быстрая смена направления - задняя часть машины должна обеспечивать хорошее сцепление на выходе из четвертого поворота для эффективного разгона на прямой.

Шестой поворот очень важен – это самый медленный поворот трассы и перед ним пилоты серьёзно снижают скорость. Его не трудно пройти с небольшим количеством топлива, но с полными баками ситуация осложняется. Десятый поворот – дуга, и его довольно трудно пройти правильно. В конце гонки в этом месте станет очевидным, насколько хороша ваша машина, но это можно понять и с полными баками.

В конце круга важен высокий уровень прижимной силы для успешного прохождения медленной стадионной секции от двенадцатого до семнадцатого поворота. Это очень узкие повороты и обгонять в них очень трудно».

Машина

Алан Пермейн: «Мы используем ту же версию заднего крыла, что и в Мельбурне, Сепанге, Бахрейне и Барселоне. Как и в Хоккенхайме, на всех этих трассах есть достаточно быстрые участки. Приоритет отдан быстрым секторам, поэтому переднее крыло настраивается на оптимальное прохождение скоростных поворотов – седьмого, десятого и двенадцатого.

Здесь не так активно используются поребрики, но нет и каких-то других факторов, которые каким-то особенным образом влияют на работу подвески. В Хоккенхайме нужна стабильность машины при быстрой смене направления в третьем и четвертом поворотах. Этого можно достичь благодаря комбинации аэродинамического баланса и настроек подвески.

Хоккенхайм – не самая требовательная к тормозам трасса, однако важно избежать блокировки колес во втором и шестом поворотах. Восьмой поворот – еще одно место, где важна высокая информативность педали тормоза, потому в этом месте блокировка передних колес – обычное явление.

Компания Pirelli привезла на трассу резину Soft и Medium. В этом сезоне точно такая же комбинация использовалась в Австралии, Китае, Бахрейне и Валенсии.

Если говорить о двигателе, то большее внимание уделяется общей мощности, чем гибкости и тяговым характеристикам в нижнем диапазоне оборотов, поскольку у этой трассы относительно быстрая конфигурация, прежде всего начиная с выхода из второго до шестого поворота».

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Босс Лотуса рассказал о его отношениях с Райкконеном

19.07.2012

Он ничего не забыл, он очень быстр и сконцентрирован. У него нет проблем с мотивацией. Кими может дать команде очень многое. Он говорит то что он думает, хорошо это или плохо. Он очень прямой человек, мы с ним открыто всё обсуждаем. Он хороший парень, великая личность, но интроверт. Люди часто неправильно себе его представляют. Он не занимается политикой, и мы не любим, а значит он хорошо вписывается в нашу концепцию. Мы взяли его из-за того какой он есть. Он чувствует себя хорошо в нашей семье, - сказал Жерар Лопез.

Источник

Райкконен не отказывается от борьбы за титул

19/07/2012, четверг

После девяти прошедших Гран При Кими Райкконен занимает пятую строчку в таблице личного зачёта, уступая лидеру 46 очков. Финн пока не побеждал в этом сезоне, но считает, что у него есть шанс побороться за чемпионский титул…

Кими Райкконен: «Почему бы не попробовать? Я здесь не только для того, чтобы проезжать круги по трассе, хотя я понятия не имею о том, какой будет ситуация в конце сезона и останемся ли мы в борьбе. Мы попытаемся обеспечить себе такой шанс, сделаем для этого всё возможное, мы знаем, что должны добиться прогресса в некоторых направлениях.

Пока мы не на 100% довольны тем, как складываются уик-энды, но в целом всё примерно соответствует моим ожиданиям. Я и не рассчитывал, что всё будет идеально. Сезон стартовал не так давно, и мы участвуем в борьбе – сейчас ничего нельзя исключать. Мы были конкурентоспособны на разных трассах, но нужно добиться прогресса. Если мы сможем соответствовать темпу доработки машин соперников и выложимся на 100%, тогда у нас появится шанс.

Если бы не потеря позиций на старте в Сильверстоуне, я мог бы бороться за лидерство – скорость машины это позволяла. В двух последних гонках по разным причинам старт прошёл неудачно, оказавшись позади, вы не можете реализовать скорость машины».

Источник

Кими Райкконен надеется на успешный уик-энд

19/07/2012, пресс-служба Lotus F1 Team

Накануне Гран При Германии Кими Райкконен рассказал об ожиданиях от предстоящего уик-энда в интервью пресс-службе Lotus F1 Team...

Вопрос: С каким настроением вы приехали в Хоккенхайм?

Кими Райкконен: Я в таком же настроении, как всегда. Мне нравятся все гонки, без исключения. Постараюсь хорошо выполнить свою работу – посмотрим, чем закончится этот уик-энд.

Вопрос: В Германии, особенно в Хоккенхайме, вам редко улыбалась удача. Что особенного в этой трассе? Почему она вам не подходит?

Кими Райкконен: Дело не в трассе. По той или иной причине в Германии мне не удавалось добиться успеха. Я много раз лидировал в гонке, но что-то не складывалось. Такова Формула 1. Надеюсь, этот уик-энд окажется удачнее…

Вопрос: Вы проехали лучший круг в Сильверстоуне. Считаете ли вы, что машина будет конкурентоспособна в Хоккенхайме?

Кими Райкконен: Не знаю. Посмотрим, как сложится уик-энд. В этом году мы были сильны на всех трассах. Не думаю, что нам что-то помешает добиться успеха.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...