Перейти к контенту
ilovef1

Виталий Петров

Recommended Posts

logo.jpg

Алези: очевидно, что "Лотус-Рено" сделал шаг вперёд

Бывший пилот Формулы-1 Жан Алези, который ныне является послом "Лотуса", считает, что скорость "Лотуса-Рено" на Гран-при Бельгии свидетельствует о прогрессе в развитии болида.

"На такой трассе, как "Спа-Франкоршам", мастерство пилота играет большую роль, чем на многих других трассах. Но всё же как бывший гонщик Формулы-1 я должен признать, что скорость болида имеет значение. Очевидно, что "Лотус-Рено" сделал шаг вперёд в развитии. Скорость, которую мы наблюдали в минувший уик-энд, напоминала о начале сезона. Два болида в топ-10 по итогам квалификации – это не просто везение", — цитирует Алези Thelotusforums.

http://www.championa...ews-913082.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4745990.png

ОСТАВЛЯЯ СПА ПОЗАДИ

8cf4f01a1e65600c3dbd9ac1aa186f3d.jpg

29/08/2011 Blog

И так, всё позади. Наш первый уик-энд обновлённого Лотус Рено ГП завершился со смешанными чувствами. Прекрасный дебют Бруно в квалификации был достаточным свидетельством того, что ЛРГП вернулся и готов вновь бороться внутри топ-10. А если бы не разворот на одном из своих кругов в Q3, то Виталий мог бы побороться со своим напарником за шестое-седьмое места.

Как сказал сам Бруно в своём послегоночном интервью, шансы на то, что у него получится очень успешная гонка, были не слишком большими. Да, стартовая позиция повысила ожидания, но, в целом, мы не можем быть слишком разочарованы сегодняшним выступлением. Скорость у машины была, и Бруно, за исключением ошибки в первом повороте, продемонстрировал очевидный для всех темп. А если бы не проблема Виталия с тормозами под занавес гонки, то он мог бы финишировать восьмым, а не девятым. Последние три дня, определённо, стали шагом в правильном направлении и вдохновили команду.

Теперь мы покидаем захватывающий Спа-Франкоршам, оставляя его позади. Команда делает это с надеждой, что мы переломили ход этого сезона Формулы 1. Теперь у нас на очереди Монца, ещё один бриллиант в календаре чемпионата. Да, на трибунах можно ждать море поклонников Феррари, но мы будем надеяться, что дадим повод для радости своим болельщикам.

Статья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем сёстрам по серьгам: Бельгия

Надёжность "Лотуса-Рено"

У нас так получается, что чуть ли не в каждой статье из этой рубрики фигурирует команда Виталия Петрова. Что ж, и в Бельгии для этого нашёлся повод. Да, новинки более-менее сработали (дождь и недостаточная максимальная скорость не дали это окончательно проверить), стратегия была пригодной, но случилась новая напасть — серьёзные проблемы с надёжностью машины.

На наш взгляд, два серьёзных отказа по ходу одного уик-энда — это достаточный повод для упреков. Для начала Петров потерял часть пятничной тренировки из-за проблем с рулевой колонкой, а уже в гонке не досчитался двух очков из-за проблем с тормозами. Это мы ещё не учитываем возможный обгон Сутиля, если бы тормоза нормально работали на последних кругах. В общем, расслабляться команде Эрика Булье рановато — вновь потеряны ценные очки.

http://www.championa...icle-94330.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран-При Бельгии. Время, затраченное на проведение пит-стопов

2419cf5c8949.jpg

http://f-1.ru/n15212

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

se_logo.png

Виталий Петров: "Потерял два очка в последнем повороте"

450075_180pxInside.jpg

После гонки в Спа, где российский пилот "Лотус Рено" занял 9-е место, Виталий Петров ответил на вопросы спецкора "СЭ".

Олег КАРПОВ из Спа

- Виталий, что случилось на последнем круге? Вы шли восьмым, преследовали Адриана Сутиля, а в итоге пропустили вперед Фелипе Массу, который был далеко позади...

- Взорвались тормоза - в самой последней связке поворотов. Проблемы начались за несколько кругов до конца, я пытался добраться до финиша, но не хватило совсем чуть-чуть. Я начал торможение там за 500 метров до поворота. Тормозил с передачами, но не помогло...

- В телетрансляцию этот момент не попал. Вас разверуло?

- Да, на 180 градусов. Но я ничего не мог поделать. "Схватились" только задние тормоза и машину развернуло. Конечно, очень обидно... Еще бы один поворот и был бы восьмым, а не девятым.

- Когда именно начались проблемы?

- Точно сказать не могу - кругов за 10-12 до финиша. Я пытался их остудить, сбросить скорость, но повреждение было слишком велико, и в последнем повороте я уже ничего не мог поделать. Старался тихонечько-тихонечко жать, но они все равно взорвались.

- Был риск вообще не финишировать?

- Конечно. У нас, к сожалению, не было датчика на тормозах, и поэтому инженеры не до конца понимали, что именно происходит. Я подробно на последних кругах объяснял им ситуацию по радио. Мы стали ехать медленнее, следить за тормозами, но их в итоге все равно не хватило.

- Это как-то связано с тем, что на протяжении практически всей гонки вы боролись с кем-либо из соперников?

- Каким образом? Ты же всегда атакуешь на пределе - какая разница есть перед тобой кто-то или нет? Это не имеет значения. Просто видимо какая-то система сломалась - охлаждения или еще что...

- Вернемся чуть назад. В квалификации вы повредили комплект шин - из-за проблем с рулевой колонкой вылетели с трассы. Стартовать было позволено на новых шинах?

- Да, тот комплект был совсем убитый. Там было боковое скольжение - все четыре колеса были повреждены. Я просто не мог бы на них стартовать.

- Перед стартом все ждали дождя.

- Да, мы тоже. Он на самом деле мог пойти, туча была большая, но в итоге она прошла стороной - минут за пять-семь до старта мне сказали, что гонка будет сухой.

- Видели, как на старте ваш новый напарник Бруно Сенна столкнулся с Хайме Альгерсуари?

- Да, и сразу понял, что из первого поворота придется выходить шире, выезжать за пределы трассы.

- Сколько позиций на этом было потеряно?

- Два-три человека точно успели проехать.

Полный текст интервью Петрова – в завтрашнем номере "СЭ"

http://news.sport-ex...1-08-28/458631/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4745990.png

МОЙ ГОНОЧНЫЙ УИК-ЭНД - С ГЕВИНОМ ХАДСОНОМ

b74ea96ab50aed812919d23f725b85ea.jpg

30/08/2011 Blog

Новая рубрика на сайте ЛРГП, Мой гоночный уик-энд, даёт возможность увидеть повседневную работу сотрудников гоночной команды, путешествующих на каждый этап Ф1. В первой статье нашей серии мы поговорили с шеф-механиком Гевином Хадсоном, который рассказал нам об уик-энде в Спа-Франкоршам.

Четверг

Четверг был довольно напряжённым днём. Нам нужно было оснастить машины новинками, ведь у нас было много обновлений, прибывших на трассу с утра.

Моя должность включает в себя контроль за тем, чтобы у всех были чертежи новинок перед тем, как новинки поставляются для установки.

Ключевая задача в четверг - проверка машин. Болиды должны быть готовы к тому, чтобы в 15:00 их осмотрела ФИА.

В четверг вечером машины проходят проверку на легальность, все детали проверяются на полное соответствие допустимым пределам. Вскоре после этого начинается отработка пит-стопов!

При тренировке пит-стопов в четверг мы всегда стараемся подходить к делу немного расслабленно, слегка веселиться. В наши дни пит-стопы являются определяющим моментом гонки. Тренировки пит-стопов должны доходить до такой степени интенсивности, при которой они влияют на общую скорость работы, так что мы стараемся внести небольшой элемент развлечения, вместе с тем отрабатывая все рутинные процедуры.

К позднему вечеру в четверг в Спа машины были полностью подготовлены к дебютным кругам уик-энда в пятницу.

Пятница

В пятницу с утра мы провели ещё одну сессию по тренировке пит-стопов. Все выглядели расслабленными и сконцентрированными после работы, проведённой в предыдущей день.

Говоря в целом, если всё по ходу тренировок идёт гладко, то мне по ходу сессий особо делать нечего. Я всегда наблюдаю за обеими машинами и готов в случае необходимости принимать сложные решения - например, о том, какую поставить коробку передач или какие детали установить.

Между двумя сессиями одной из главных моих задач является проверка данных вместе с инженерами с целью увидеть, нужно ли что-то изучить или заменить между тренировками. Затем я проверяю, что у команд механиков есть списки того, что им нужно сделать с машинами.

Ещё одна обязанность между сессиями - проверка, что все успевают пообедать - ведь бывает, что работать потом приходится допоздна. Так что нужно успеть перехватить бутерброд.

В плане процедур вторая практика очень похожа на первую, а после неё наступает время вновь поговорить со всеми инженерами и разработать новый список необходимых работ.

По пятницам всё должно быть в порядке, обходиться без сюрпризов - если с машиной не происходит инцидентов на трассе.

Мы поменяли многие детали - такие, как мотор, коробка передач и выхлоп, так как определённые узлы были предназначены только для гонки.

Вечером в пятницу FIA отдаёт наши гоночные коробки передач, чтобы мы имели возможность установить требуемые передаточные значения. Я нахожусь на связи с нашими парнями, отвечающими за коробки.

У нас всегда есть отдельные коробки для пятницы и для гонки. Когда снимается пятничная коробка передач, я изучаю данные о всех деталях, чтобы посмотреть, какое обслуживание потребуется на фабрике.

Пятница обычно становится для нас самым напряжённым днём. В Спа мы начали в районе семи утра и работали допоздна. Иногда мы работаем до самого “комендантского часа” в два ночи.

Суббота

В субботу и воскресенье загрузка всегда меньше, так что я начинаю думать насчёт следующего этапа.

Для начала в субботу с утра мы вновь начнём тренировать пит-стопы, что является частью каждодневной рутины.

Я начал строить планы, благодаря которым каждый мог знать, что произойдёт после гонки - что нужно снять с машины, что - вернуть на фабрику, что будет использовано вновь и так далее.

Я работал над этим вопросом с Полом Сиби, и все отделы получили список дел и гид по тому, что нужно сделать после гонки, хотя очевидно, что это зависит от того, что случится с болидами в квалификации и гонки.

Если в третьей практике всё хорошо, то у нас есть два часа до квалификации, за которые мы можем продуть тормоза, установить новые коллекторы выхлопа и хорошенько проверить машину.

Как только стартует квалификация, мы не можем работать с машинами - нельзя ничего менять без разрешения ФИА. Если в квалификации есть какие-то проблемы, то мы можем обратиться к федерации с просьбой исправить вещи, если что-то не так.

Мы должны удостовериться, что машины накрыты - после чего работа с ними запрещена - к дедлайну в 18:30 в субботу вечером.

Так что пятница - самый сумасшедший день, а в субботу бывают случаи, когда вы безостановочно работаете, если происходит инцидент в третьей тренировке. Но если всё нормально, то день относительно спокойный.

Воскресенье

Мы приехали в воскресенье с утра, и ФИА освобождает машины в 9 утра, после чего у нас есть пятичасовой период, чтобы подготовиться к гонке.

Я помимо прочего строю планы с помощью лэптопа, а также прохожусь по списку необходимых процедур - таких, как проверка работоспособности нашей сигнальной системы на пит-стопах.

С утра в день гонки у нас короткая тренировка пит-стопов, чтобы все “прогрелись”. За полчаса до открытия пит-лейна интенсивность работ возрастает, все погружены в выполнение своих обязанностей.

В самой гонке моя задача - следить за всем. После выхода на стартовую решётку я хожу от одной машины к другой и разговариваю с рядом механиков, чтобы проверить, что всё в порядке перед гонкой, которая была первой для Бруно в нашей команде.

Затем, конечно, по ходу гонки идут пит-стопы (их было несколько!). Мы всегда надеемся, что они пройдут гладко.

После гонки я поддерживаю связь с ФИА по поводу любых проверок, которые необходимы. Так как мы финишировали в топ-10, они взвешивают машину Виталия. Также традиционно берутся образцы топлива, проводятся тесты на гибкость переднего антикрыла и другие проверки.

Чтобы закончить мой гоночный уик-энд, я заполняю все листы с описанием отказов, и делаю необходимые пометки насчёт того, что нужно заменить на машине.

Затем наступает время отправляться в аэропорт и лететь домой. Так что до свидания, Спа-Франкоршам, до следующего года!

Статья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

logo-tribuna.png

Победа на чужой территории

belf12011chart.jpg

01 сентября 12:55

Автор: Дмитрий Федотов

Проблемы с шинами и выезд на трассу автомобиля безопасности серьезно повлияли на исход гонки в Спа. Блог «Версификаторные россказни» детально разбирается в стратегиях лидеров и решениях капитанских мостиков на Гран-при Бельгии.

....

Формула-1.ру: Виталий Петров финишировал девятым

Приятная новость для россиянина – R31 прибавил в темпе. Да, теперь машина стала чуть медленнее на прямых, но такова обратная сторона дополнительной прижимной силы. Главным козырем Петрова в прошедшей гонке стала стабильность – он не поучаствовал ни в каких переделках по ходу заезда и был близок к финишу на восьмой позиции, однако на последних кругах возникли проблемы с тормозами, которые привели к развороту и потере одного места.

Статья полностью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

logo_small.gif

Петров дождя не дождался

f4-pic3-700x467-50311.jpeg

28.08.11 17:42

ТЕКСТ: АРТЕМ КАЛИНИН

Российский пилот «Лотус-Рено» Виталий Петров занял девятое место в Гран-при Бельгии, стартовав с десятой позиции. Выиграл гонку Себастьян Феттель из «Ред Булл», вторым стал его партнер по команде Марк Уэббер.

Золотой дубль «Ред Булл» укрепил лидирующие позиции команды в Кубке конструкторов, а седьмая в сезоне победа Себастьяне Феттеля при сходе Льюиса Хэмилтона фактически решила судьбу чемпионского титула.

Гонка в Спа ожидалась сухой. Во всяком случае, к моменту старта от вчерашнего дождя, к слову, продолжавшегося всю ночь, остались лишь воспоминания. Тучи над автодромом, конечно, ходили, причем, довольно хмуро, но дождь не прогнозировался. Хотя, можно ли вообще прогнозировать погоду вблизи Арденн. Когда я возвращался с трассы домой накануне дождь лил выборочно: в одном месте есть, а в 50 метрах от него уже нет. Таксист на это лишь махнул рукой: «Это Бельгия».

Вчерашний дождь поставил в непростое положение пилотов. У многих были серьезно повреждены передние покрышки, и команды попросили разрешить всем замену шин. Однако FIA не дала своего согласия на это, и каждый отдельный случай повреждения шин рассматривался индивидуально. По регламенту, если на покрышках есть механические повреждения, пилот может заменить их колесами из другого комплекта, при этом лишившись возможности использовать другие шины из этого комплекта. Так поступил, например, Виталий Петров, накануне в третьем сегменте квалификации, по его словам, просто «убивший» резину. Правда, заменил Виталий все четыре покрышки.

Правда, это означало, что россиянину нужно было максимально бережно относиться к оставшимся комплектам резины.

Виталий стартовал с 10 строчки позади Серхио Переса из «Заубера», Фернандо Алонсо из «Феррари» и своего партнера по «Лотус-Рено» Бруно Сенны, накануне ставшего, пожалуй, главным героем квалификации. Однако после старта бразилец превратился в антигероя. Впрочем, обо всем по порядку.

Нико обогнал зазевавшегося на старте Уэббера, а в первом повороте опередил и Массу с Хэмилтоном. Ну а выйдя на прямую, немец без труда прошел своего соотечественника Феттеля. Впрочем, лидерство Росберга продлилось недолго. Себастьян вскоре восстановил паритет. Позади здорово прорывался Алонсо, он легко обошел Хэмилтона, потом Массу, а Фелипе затем тут же пропустил и Льюиса. Когда же Феттель отправился в боксы, гонку возглавил прошедший Росберга Алонсо, а на Нико тем временем напирал Хэмилтон.

Но все это впереди, позади же кипела не менее интересная борьба. Во-первых, после крупного столкновения на старте, спровоцированного Сенной, многим пилотам пришлось отправиться в боксы. Например, Уэббер вынужден был заменить носовой обтекатель на своем болиде. Бруно был наказан проездом через пит-лейн и распрощался с надеждами набрать очки в Спа. Мощный прорыв удался Шумахеру, который с 24 рванул аж на 13 место. Сошел с трассы Альгерсуари, который сильнее всего пострадал в спровоцированном Сенной столкновении.

Виталий Петров же удержал свое 10 место, умудрившись без повреждений выбраться из заварушки в первом повороте.

Виталий, стартовавший на софте, долго оттягивал свой заезд на пит-стоп, в итоге поднявшись в середину первой десятки. Однако едва он отправился в боксы, на трассе произошла авария. Хэмилтон, обгоняя Кобаяси в Les Combes, фактически выдавил того на обочину, но Камуи как настоящий самурай не побоялся ответить. Контратака японца отправила Льюиса в борт и нокаут. Самый активный пилот Гран-при закончил гонку.

Появившаяся на трассе машина безопасности и последовавшая за этим волна пит-стопов серьезно перетряхнули пелотон. Так Уэббер оказался в тройке, а Шумахер – в десятке. После рестарта Феттель обошел лидировавшего Алонсо, а Шуми – Петрова. Виталий, обогнав Переса, пропустил Баттона и расположился на промежуточной девятой строчке. Впереди кипела борьба за шестое-восьмое места между Сутилем, Шумахером (!) и Баттоном.

Единственный оставшийся на трассе «Макларен» Дженсона прошел Красного Барона в Bus Stop, а потом обогнал и Адриана. К сожалению, Виталий подтянуться к этому трио никак не мог. А Баттон все не унимался: пройден Масса, Росберг позади, и вот впереди уже тройка лидеров! А ведь стартовал Дженсон с 13 позиции. Тем временем Петров начал постепенно сокращать отрыв от Шумахера – по десятой на круге, но сокращать.

Только по истечении большей части гонки можно, наконец, было сказать, что на трассе наступила хоть какая-то стабильность.

Шины у тройки лидеров серьезно износились, за счет чего Баттон и догонял так стремительно. В итоге, когда Алонсо отправился в боксы, на его покрышках невооруженным глазом были видны разрушения резины. Следом за Фернандо отправился Феттель, а испанец тем временем на медиуме показал лучший второй сектор, а чуть позже и лучший круг. Однако пилоты «Ред Булл» после своих пит-стопов поехали быстрее, и вопрос о победителе гонки отпал после заезда в боксы Баттона. Алонсо же проиграл не только Уэбберу, который отставал от испанца более чем на пять секунд, но под финиш сдался и под атаками Баттона, оставшись без подиума.

«Феррари» просчиталась, сделав ставку на Алонсо и передержав на трассе Массу. Фелипе в итоге с трудом попал в очки, но на большее рассчитывать не приходилось. Впереди него были две интересные дуэли: друг другу противостояли два «Мерседеса», а сразу за ними Петров настиг Сутиля. Шуми в итоге опередил своего более молодого партнера в борьбе за пятое место, а вот Виталий там и не смог превзойти Адриана в сражении за восьмую позицию. Более того, на последнем круге россиянин пропустил вперед Массу.

Выиграл же гонку Феттель, одержавший вот уже седьмую победу в нынешнем сезоне. А «Ред Булл» записал на свой счет второй дубль в чемпионате. Ну а дождь, которого пилоты ждали через час после старта, в итоге так и не пошел.

Статья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ed7eb9900edc.jpg

Гран При Бельгии: Составы резины

65122.jpgПосле финиша Гран При Бельгии пресс-служба Pirelli опубликовала релиз о порядке смены шин на дистанции...

pss-spa.png

Сокращения: SN - новые Soft, SU - прикатанные Soft,

MN - новые Medium, MU - прикатанные Medium.

DT - штрафной проезд по пит-лейн. NC - не классифицирован.

В последней колонке указано общее число пит-стопов.

http://www.f1news.ru...ium/tyres.shtml

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

logo_small.gif

Хорошо, что вообще добрался до финиша

petrov-pic4-350x-50389.jpg

28.08.11 19:54

ТЕКСТ: АРТЕМ КАЛИНИН (СПА-ФРАНКОРШАМ)

Виталий Петров после своего девятого места на Гран-при Бельгии рассказал о причинах инцидента на последнем круге, когда он не только не обогнал Адриана Сутиля, но и пропусти л вперед Фелипе Массу. Петров также отметил, что на трассе «Спа-Франкоршам» неплохо выглядели привезенные «Лотус-Рено» обновления.

После решающей гонки Гран-при Бельгии Виталий Петров выглядел очень уставшим и расстроенным. Как оказалось, концовку гонки Виталий провел, борясь с серьезными техническими проблемами.

«Очень обидно! Еще бы один поворот, и был бы восьмым, был бы больше доволен своим выступлением, – прокомментировал инцидент на последнем круге Виталий. – Тормоза просто взорвались! А когда они взрываются, схватывает только задний мост, в итоге меня развернуло на 180 градусов… Хорошо еще, что вообще добрался до финиша»

– Почему команда не справилась с этими проблемами?

– У нас не было датчика на тормоза, чтобы сократить этот вес. Я все им объяснял по радиосвязи, мы сбросили скорость, начали следить за тормозами, но, к сожалению, их совсем чуть-чуть не хватило.

– Когда начались эти проблемы?

– Кругов за 10-12 до финиша. Видимо, сломалась какая-то система, возможно, дело в охлаждении.

– Сложилось ощущение, что в дуэлях вы сегодня старались не рисковать. Как в случае с Кобаяси, так и в противостоянии с Сутилем…

– С Кобаяси мне нужно было придумывать какую-то тактику особенную. Их машина очень быстра на прямых.

Я не мог там достать его даже с использованием KERS и DRS, хотя повороты все проходил на более высокой скорости.

А Сутиля я сразу начал прессинговать, догнал, но потом мне пришло в голову отпустить его, а на последних трех кругах попытаться активно атаковать, потому что «Форс Индия» еще быстрее на прямых. Чтобы воевать с ними, нужно применять особенную тактику. Но тут случились проблемы с тормозами… И мы решили сбросить скорость и прекратить бороться с Сутилем.

– То есть, вы приняли как раз верное решение…

– Верное, но сделать это было нужно еще чуть раньше. Но тяжело было понять, в чем дело. Ты просто чувствуешь вибрацию, и педаль начинает фактически пропадать, но определить причину сразу очень сложно.

– После второго пит-стопа вы выехали позади Баррикелло и Массы. Не помешало это продвижению наверх?

– Нет, я практически сразу же обогнал Баррикелло. Возможно, мы могли бы избежать небольшого трафика, если бы чуть-чуть раньше заехали в боксы. Проанализируем этот момент.

– Как повлияло на ваше выступление появление на трассе машины безопасности?

– Сложно сказать. С одной стороны, мы как раз перед этим заехали в боксы, с другой, я оказался на другом конце трассы… Даже не знаю.

– Перед стартом надеялись, что гонка получится дождевой?

– Да, мы рассчитывали на дождь. Если бы такое случилось, мы бы изменили тактику.

Дождь даже шел, но за считанные минуты до старта мне сообщили, что он пройдет стороной. А облако там двигалось довольно серьезное…

– Что можете сказать о сегодняшнем выступлении Шумахера?

– А что я могу сказать? Я его и не видел почти. Когда он обогнал меня, ему повезло, что он оказался внутри. Перес меня выдавил, а Шумахер спокойно срезал поворот. Было очень опасно, но это гонка – всякое случается.

– Что можете сказать о новинках, привезенных в Бельгию?

– Видно было, что мы всю гонку боролись с «Феррари», с «Мерседесами». Да, мы проигрывали, но не так много, как думали. Так что считаю, наши обновления сработали.

– Заключительная часть сезона – это сплошные перелеты. Доставит ли это проблемы?

– Нет, ничего страшного. Будет время посмотреть фильмы на компьютере или прошедшие гонки.

Статья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

logo_small.gif

Шумахер снова кайфанул

sch-pic4-452x302-77513.jpg

29.08.11 19:27

ТЕКСТ: БОРИС ШУЛЬМЕЙСТЕР

Эксперт «Газеты.Ru» Борис Шульмейстер, подводя итоги Гран-при Бельгии, заявил, что отсутствие Роберта Кубицы негативно сказывается на результатах российского гонщика «Лотус-Рено» Виталия Петрова, отметил выступление Михаэля Шумахера в юбилейной гонке, а также назвал Льюиса Хэмилтона виновным в столкновении с Камуи Кобаяси.

Все произошло до отвратительности предсказуемо. «Ред Булл» опять победил в привычном сочетании Феттель-Уэббер. С другой стороны, были достаточно яркий завал на старте, мудрый прорыв Шумахера с 24-го на пятое место, очередная досада от потерянного места на финише Петрова. Не могу сказать, что у меня есть однозначное впечатление от этого Гран-при. На самом деле чувства противоречивые, но смотреть гонку было интересно до самого конца.

Перед этим этапом в составе «Лотус-Рено» произошло изменение: место Ника Хайдфельда занял Бруно Сенна. Сложно прокомментировать это событие. Я так понимаю, настоящие причины этой замены лежат за спортивными аспектами. Ходят слухи, что у «Лотус-Рено» достаточно серьезные финансовые проблемы, а с молодым пилотом они получили высокий бюджет. С другой стороны говорят, что команда с начала сезона ожидала от Хайдфельда большего. Я же до сих пор грущу о Роберте Кубице. Потому что ни один из этих пилотов полноценно его заменить не может. И, на мой взгляд, отсутствие Роберта негативно сказывается на результатах и выступлениях Петрова.

Команда не может прогрессировать без сильного первого номера.

К сожалению, ни Виталий, ни Хайдфельд, ни Сенна не могут претендовать на эту роль. Поэтому и команда показывает весьма посредственные успехи в этом сезоне. Борьба с «Мерседесом» за четвертое место будет вестись до последнего, но, очевидно, что «Лотус-Рено» ее проиграет.

Виталий на Гран-при Бельгии сделал все, что мог. Показал несколько мудрых обгонов, с тонким расчетом, без доли риска. Лично мне он в последнее время очень нравится, как пилот, который может ехать с холодной головой, стабильно. Виталием я доволен, все проблемы у него находятся за пределами его кокпита. Я имею в виду, что, к сожалению, команда не может предоставить ему достаточно конкурентный болид и хорошую тактику. Поэтому, как к водителю, у меня к нему претензий нет. Он не претендует на место первого пилота, но этого и не должно было быть, так как он проводит только второй свой сезон в «Формуле-1».

Шумахер на этом Гран-при отметил свой 20-летний юбилей в «королевских гонках».

Михаэль снова, как и несколько лет назад, кайфанул.

Было заметно, что в течение этого сезона он был недоволен своим пилотажем, допускал глупейшие ошибки. В Бельгии же этого не произошло, и он получил бы полное удовлетворение от гонки, если бы не один маленький нюанс. Я думаю, что и без подсказки команды он легко бы прошел своего партнера Нико Росберга. Для начала оба пилота получили информацию о том, что никакой командной тактики нет, и они вольны обгонять друг друга. Михаэль находился сзади Нико, и это была открытая команда для молодого немца его пропустить. И спустя какое-то время Росбергу по радио сообщили, что ему правильнее бы было немного сэкономить топливо, что также является такой завуалированной командной тактикой. Но Шумахер был и так быстр, Спа – его трасса, и он мог спокойно без помощи команды обойти Росберга.

Боролся бы Шумахер за титул, будь в его распоряжении «Ред Булл»? Сложно сказать, но думаю, что вряд ли. Что-то произошло с Михаэлем за те три года, что он отсутствовал в гонках. Чтобы бороться за титул, нужно быть как минимум на голову выше своего партнера по команде. С Росбергом он, можно сказать, на равных, а чаще даже уступает своему более молодому, менее опытному партнеру. Поэтому, попади он вместо Феттеля в «Ред Булл», по моему мнению, ему даже было бы сложно противостоять Уэбберу.

Очередную хорошую гонку провел Дженсон Баттон. Если бы не ошибка команды в квалификации, он мог бы побороться за победу с Феттелем. Британец очень хорош в условиях переменчивой погоды, когда нужно принимать быстрое решение о смене резины, на каком круге нужно проводить пит-стоп. Как пилот, Дженсон очень неплох, мы все это прекрасно знаем. У него работает не только голова, но и руки.

Если разбирать эпизод со столкновением Льюиса Хэмилтона и Камуи Кобаяси, то виноват, безусловно, британец.

Я очень уважаю Льюиса. Он один из величайших автогонщиков современности. Но это совершенно не значит, что все вокруг должны прекращать борьбу и освобождать траекторию только потому, что он вознамерился вас обогнать. Дело в том, что обгонный маневр заканчивается не тогда, когда переднее колесо обгоняющего опережает переднее колесо обгоняемого. Когда Хэмилтон начал смещаться влево на идеальную траекторию для входа в правый поворот, он должен был прекрасно понимать, что эта траектория еще не свободна и она занята пилотом, который находится на ней по праву, и который не должен был поднимать ногу с педали газа ради того, чтобы пропустить британца.

Судьба титула уже решена и уже достаточно давно. И, естественно, ничто не сможет повлиять на ее исход. Редко такое случается, но мы сейчас становимся свидетелями того, как самый быстрый гонщик получил самую быструю машину. Я не знаю, что может Феттелю помешать завоевать титул. Нет ни одного соперника, который может ему помешать.

Статья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разбор полётов. Формула 1. Гран При Бельгии-2011.

Великолепная гонка! Других на СПА не бывает :)

Сегодня в разборе полётов: блестящий прорыв с 24-ого на 5-е место в исполнении Шумахера, отличный старт и сомнительная тактика в исполнении Росберга, шансы на победу у Баттона, провал Феррари на медиуме.

Изначально, ещё до старта стало известно, что пара РБР, Хэмильтон и Альгуерсуари — уничтожили свою резину в квалификации, причина тому — ошибочные настройки шасси, исходя из рекомендаций Пирелли. Просили заменить резину — не разрешили. А позади был Баттон, на новой резине.

Я предположил, что у пары РБР будет очень короткий 1й отрезок, далее у них есть шанс попасть в трафик, там может быть и Баттон, и тогда Дженсону по силам будет сделать на 1 пит-стоп меньше.

А получилось всё ещё более интересно.

► Типы резины и пит стопы:

d671c7.gif

(+)Крупнее

1

Баттон, как и Шумахер — решил стартовать на Медиум. Что сразу предполагало короткий 1й отрезок. Это в какой-то степени играло на руку РБР, т.к. Дженсон также совершал ранний пит-стоп, но в голове у стратегов РБР уже сработал аварийный калькулятор — последний отрезок Дженсон пойдёт на софте, он будет очень быстр — нужен отрыв.

Поступили 50/50 с учётом событий, рассмотрим подробнее.

► Группа Феттель-Уэббер-Баттон-Алонсо-Хэмильтон

355b49.gif

(+)Крупнее

1 — стартовали. Естественно, что Дженсон был позади.

2 — последовал пит-стоп Баттона, вынужденный, имело место повреждение антикрыла, но! в РБР решили ответить, использовав преимущество по времени (Марк был выше), и исходя из приличного расхода резины Софт. Уэббер уехал в боксы и поставил Медиум. Феттель остался на софте.

3 — выехали так. а Баттон между делом в трафик угодил.

4 — впереди Алонсо решил воспользоваться тем, что Феттель после раннего пит-стоп попал в группу позади Росберга и ди Ресты.

5 — Как видно, ничего хорошего из этого не вышло. Отрыв вырос.

Хэмильтон решил ещё больше оставиться на трассе, тяжело сказать для чего, но он проиграл ещё больше. Угодил за Кобаяши, финал истории печален — борьба, столкновение и сход.

После был SC, Баттон побывал в боксах.

6 — ре-старт. Отрыв стремительно нарастает, причина тому — трафик

7 — обратите внимание, вот тут Дженсон получил свободное пространство и мгновенно оторвался и стал приближаться к лидерам.

8 — Пит-стопы

9 — а вот тут у Баттон софт, против Медиум у всех остальных. Уэббер имел право софт поставить, но видимо износ был очень сильным. Мало того. Посмотрите каков темп на медиуме у Баттона и Уэббера.

Интересный момент, что весь предыдущий отрезок Феттель терял темп, а начал очень прилично — вероятно перерасход резины.

у Алонсо, точнее у Феррари, как это уже бывало по ходу сезона — нет темпа на медиуме… болид просто «встал». результат — лишь 4е место, против возможного подиума. Это провал.

► Из всего выводы такие:

— Баттон претендовал на победу.

— насчёт Льюиса сказать тяжело, 1й отрезок странный по длине, но судя по Баттону, Льюис мог быть очень быстрым, начиная с середины дистанции.

— Феррари провалились с медиумом

— РБР выжал максимум

► Группа Баттон-Шумахер-Росберг-Сутиль

274c7b.gif

1 — стартовали. Росберг вырвался в лидеры! Даже несколько кругов сдерживал атаки, но как выяснилось — это внесло свой вклад в расход топлива, как и в режиме SC.

Шумахер буквально выстрелил со старта — отличный старт.

2 — пит-стопы Михаэля и Дженсона

3 — видно, что оба добавили после пит-стопа.

4 — Росберг и сутиль в боксы не спешили. Насчёт ФИ не знаю, но вот для чего Нико решил остаться на трассе я не совсем понимаю, конечно ясно, что у него был на 1 пит-стоп меньше, но потеря времени…

5 — во время SC случились очередные пит-стопы.

6 — ре-старт. Тот самый трафик, группа сложилась приличная. Ехали, теряли время.

7 — вот тут Баттон вырвался вперед и буквально улетел. А Росберг продолжал лидировать в этой группе.

8 — дело дошло до пит-стопов, тут ничего особенного не произошло. А вот Михаэль, получивший софт — ехал куда быстрее. В итоге Сутиль позади.

9 — позади и Росберг.

Вот картинка по чистому темпу, чтобы никто не говорил, что главной причиной обгона стала команда из боксов для Росберга — «экономь топливо»:

9b56fd.gif

(+)Крупнее

Кстати, вот 1 — момент, когда Росберг терял время из-за своей тактики, 2 — собственно вот настолько был быстрее Михаэль.

Что касается топлива, то не 1й раз такое у Мерседес, лидерство тяжело даётся, да и под SC ошибка в картографии была.

► Из всего выводы:

— МГП выжал максимум из возможного. Гонка для Шумахера просто отличная, с 24-ого на 5е место, вплоть до предела возможностей болида. Росберг молодец, поборолся, но темпа у болида нет, для такой роскоши, как лидерство в гонке.

— Сутиль прилично проехал.

Не стал включать Массу в эту группу. Рассмотрим в связке с напарником:

► Алонсо-Масса

f8478c.gif

Совершенно ужасное впечатление от гонки для Массы.

Начало просто отличное, лидирующая группа.

1 — далее непонятный для меня момент с попыткой всех пересидеть. Тоже самое для Алонсо было, Льюис похожее пытался изобразить.

Конечно ясно, что в Феррари прикидывали, что трафик сдержит Феттеля.

Вот и чистый темп:

0cd58d.gif

(+)Крупнее

Конечно видно, в какой-то момент Феттель терять стал, но до этого напротив, отыгрывался, пусть и не так сильно. Вообщем, Масса заехал на круг позже Алонсо, выехал в трафике и

1 потерял время.

2 — после ре-старта он продолжал идти в трафике. Потеря времени очень большая, баланс болида испортился.

3 — а это ещё более потрясающий момент. двойной пит-стоп, прокол имел место. После начались проблемы и в медленных поворотах. Вообщем, для Скудерии гонка выдалась тяжелой.

► Группа Петров-Сенна.

76bf87.gif

(+)Крупнее

Тут… признаться мне вспомнился Хайдфельд, но финальная часть гонки для Сенна выдалась достаточно приличной.

1 — старт, столкновение, пит-стоп.

2 — штраф за столкновение

3 — не лучший отрезок, борьба аж с Катерхэмами (для удобства уже по-новому назову). Хотя может и Катерхэмы неплохо себя чувствовали.

Но затем был пит-стоп, и на медиум весьма неплохо выглядел Бруно.

Петров, несмотря на приличную разницу в кругах пит-стопов в свою пользу, не привозил время на финишном отрезке.

Причины разные, от трафика и защиты позиций до больших проблем с тормозами для Виталия.

http://blogs.sportbo...xMove/6939.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ed7eb9900edc.jpg

Петров: На последнем круге тормоза просто взорвались…

68917.jpg

28/08/2011, собственный корреспондент

текст: Андрей Лось

Виталий Петров 9-м пересек линию финиша Гран При Бельгии и был несколько разочарован этим результатом, поскольку у него были все шансы подняться на одну позицию выше. Общаясь с российской прессой, он рассказал, что на последнем круге, – более того, за один поворот до конца гонки – на его машине отказали тормоза…

Виталий Петров: На последнем круге, уже в шикане, передние тормоза просто взорвались, а когда они взрываются, срабатывают только задние тормоза, – и всё, машину уже невозможно контролировать. Меня просто развернуло на 180 градусов. А так обидно: еще один поворот – и было бы 8-е место, и я был бы больше доволен…

Вопрос: Т.е. был риск вообще вылететь и не доехать до финиша?

Виталий Петров: Да. Но, к сожалению, на моей машине не было датчика на тормозах, – поэтому команда не понимала, что происходит. Я пытался объяснить, и мы постепенно начали снижать скорость, медленнее ехать, смотреть за тормозами, но, к сожалению, их не хватило.

Вопрос: А когда это началось?

Виталий Петров: За 10 – 12 кругов до финиша. Видимо, какая-то система сломалась, либо с охлаждением тормозов начались проблемы, или ещё что-то…

Вопрос: Со стороны временами казалось, что вы несколько осторожничали, когда вели борьбу с соперниками? Например, с Кобаяши…

Виталий Петров: Да, мне сначала надо было спланировать обгон, потому что Sauber была очень быстра на прямых. В поворотах я был быстрее, поэтому просто выжидал: даже полностью используя на прямых KERS и DRS, я не мог его обогнать. Не удавалось подобраться ближе.

Вопрос: Когда вы оказались позади машины Адриана Сутила, как развивалась ситуация?

Виталий Петров: Я начал его прессинговать, догнал, а потом у меня появилась мысль немножко его отпустить и затем попробовать насесть на него на последних трех кругах. Но машина Force India еще быстрее на прямых, и чтобы с ними воевать, надо было выстроить правильную тактику. Но тут начались проблемы с тормозами, и мы пришли к выводу, что нужно сбросить скорость и отпустить Сутила.

Вопрос: Судя по всему, это решение было правильным?

Виталий Петров: Надо было только сделать это немного раньше. Но тут тяжело что-то прогнозировать: ты чувствуешь, как что-то вибрирует, педаль тормоза начинает проваливаться. В каждом повороте я по радио говорил об этом команде…

Вопрос: После второго пит-стопа вы и Масса выехали позади Баррикелло: это помешало как-то?

Виталий Петров: Нет, я Баррикелло очень быстро обогнал. Просто повезло, наверное.

Вопрос: Т.е. это никак не сказалось? Не было шансов выехать на трассу впереди Шумахера?

Виталий Петров: Мы могли, наверное, если бы чуть раньше заехали в боксы. Возможно, если бы заехали чуть раньше, было бы лучше. Надо проанализировать.

Вопрос: В какой мере вам сегодня помогла ситуация с автомобилем безопасности?

Виталий Петров: Даже не знаю. С одной стороны, мы как раз перед этим провели пит-стоп, с другой - ты находишься на другом конце трассы. Надо все проанализировать и посмотреть.

Вопрос: Сегодня ожидался дождь: вы на какую гонку настраивались?

Виталий Петров: Дождь, кстати, надвигался, но буквально за пять-семь минут до старта мне сказали, что он, скорее всего, пройдет мимо. Там действительно большое облако шло, и мы ждали дождь. Если бы не это, мы бы несколько иначе выстроили тактику.

Статья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

l.gif

Виталий Петров: Раз попали в десятку – значит, обновления работают

1951686_1200px.jpg

Российский пилот «Лотус-Рено» считает, что на Гран-при Бельгии его машина была быстрее, чем в июньских и июльских гонках.

- Виталий, как работали сегодня заготовленные командой новинки?

- Анализ еще предстоит. Но мы в десятке, мы всю гонку боролись с «Феррари», с «Мерседесом», пусть не совсем на равных, пусть мы отставали – но вовсе не настолько, как перед каникулами, и не настолько, насколько опасались. Значит – сработали.

- Судя по тому, как вы бурно после гонки обсуждали что-то с шефом команды Эриком Булье и главным гоночным инженером Аланом Пермейном, не все так оптимистично?

- Да нет, рабочие моменты. Говорили о том, что в этот гоночный уик-энд было многовато технических проблем – если бы не они могли бы выступить гораздо лучше. А нам, считаю, уже пора показывать хорошие результаты.

http://www.sovsport....ext-item/477100

Виталий Петров: Если бы не взорвались тормоза!

Российский пилот «Лотус-Рено» рассказал о ходе бельгийской гонки и о том, из-за чего на финише он уступил восьмое место бразильцу Массе из «Феррари».

- Чуть-чуть не хватило – взорвались тормоза, меня сразу развернуло на 180 градусов, - рассказывает после финиша Виталий. – Так обидно! Еще бы один поворот – и пришел бы восьмым. Масса ведь меня на самом финише объехал.

- Вообще-то задолго до финиша на мониторах было видно облачко карбоновой пыли, как всегда при проблемах с тормозами и бывает. Неужели в команде ничего не замечали.

- Да замечали, конечно. Эти проблемы кругов за десять-двенадцать до финиша начались. Я это сразу почувствовал, сообщил в боксы. Мы сразу начали снижать скорость, следить за тормозами – но чуть-чуть не хватило.

- А до последних кругов вы не осторожничали? Скажем, когда вы долго не решались обогнать Кобаяши, а потом так и не смогли проехать Сутила?

- А причем тут острожность? Кобаяши машина очень быстра на прямых, даже с полным KERS и полным DRS я не мог его обогнать. Вот и пришлось долго караулить момент для атаки. А с Сутилом... Машина у «Форс Индии» на прямых еще быстрее «Заубера», обогнать его можно было только тактично. Я его начал было прессинговать, решив отложить обгон до последних кругов. Но – тормоза. И мы приняли решение спокойно ехать до финиша.

- Решение оказалось правильным?

- Конечно. Надо было только его чуть раньше принять. А как угадать? Ты чувствуешь, что что-то вибрирует и педаль начинает пропадать, но сходу не поймешь, насколько все плохо.

- Зато насчет погоды гадать не пришлось.

- Это вы так думаете. На самом деле только незадолго до гонки сообщили, что большущее дождевое облако, движущееся к трасс, пройдет немного в стороне.

- Порадовалиь?

- Нет. Мы, наоборот, ждали дождя. Были готовы к нему, тактически поехали бы по-другому. Ладно, что теперь говорить. Девятое место сегодня – тоже не так уж плохо.

- Заготовленные новинкой команды сработали?

- Анализ еще предстоит. Но мы в десятке, мы всю гонку боролись с «Феррари», с «Мерседесом», пусть не совсем на равных, пусть мы отставали – но вовсе не настолько, как перед каникулами, и не настолько, насколько опасались. Значит – сработали.

- Судя по тому, как вы бурно после гонки обсуждали что-то с шефом команды Эриком Булье и главным гоночным инженером Аланом Пермейном, не все так оптимистично?

- Да нет, рабочие моменты. Говорили о том, что в этот гоночный уик-энд было многовато технических проблем – если бы не они могли бы выступить гораздо лучше. А нам, считаю, уже пора показывать хорошие результаты.

http://www.sovsport....ext-item/477074

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rian.png

"Лотус-Рено" вряд ли сможет опередить "Мерседес" в "Ф-1" - Ермилин

МОСКВА, 28 авг - РИА Новости. "Лотус-Рено" вряд ли сможет вернуть себе четвертое место в Кубке конструкторов, которое сейчас занимает команда "Мерседес", заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Российской автомобильной федерации (РАФ) Игорь Ермилин.

По итогам Гран-при Бельгии отрыв "Мерседеса" от команды "Лотус-Рено", лидером которой является Виталий Петров, в борьбе за четвертое место в Кубке конструкторов возрос до 30 очков за семь гонок до завершения сезона.

"Они все обязаны говорить: о том, что мы надеемся, ожидаем лучших результатов, работаем с утра до ночи. Это даже уже неинтересно слушать. Это говорят все команды, все менеджеры команд, а гонщики - повторяют. А результаты мы видим на трассе", - сказал в телефонном разговоре Ермилин.

Первую гонку за "Лотус-Рено" провел бразилец Бруно Сенна, финишировавший 13-м.

"Сегодня он, конечно, ошибся сильно (в начале гонки). Думаю, что он просто не рассчитал температуру тормозов, хотя его и предупреждали заранее. Сколько разных кусков валялось после этого поворота от многих болидов. Он стал одним из инициаторов этого инцидента. Но если говорить про вообще всю гонку, то надо обратить внимание на то, что он финишировал через 20 секунд после Виталия. Притом, что он проехал через пит-лейн, что у него был лишний пит-стоп. Если бы этого не было, то он мог бы приехать впереди Виталия", - полагает Ермилин.

Специалист списал ошибку бразильца на предстартовый мандраж. "Если бы он не торопился и пусть даже потерял бы пару стартовых позиций, а потом ехал в том же темпе, в каком ехал в гонке, он бы финишировал почти на своем месте, в котором был в квалификации", - подчеркнул Ермилин.

Специалист отметил, что у Ника Хайдфельда не было такой мотивации, как у заменившего его Сенны. "Если невезение прилипнет, то это может быть надолго. Машина у Ника горела дважды, сходы были. Когда Феттель пришел в "Ред Булл", то у него тоже за плечами почти ничего не было в "Формуле-1". Молодые ребята очень сильно мотивированы и прошли достаточно жесткую школу в предыдущих сериях", - сказал собеседник агентства.

http://sport.ria.ru/.../425809923.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ed7eb9900edc.jpg

Жерар Лопес: "В команде здоровая конкуренция"

68960.jpg

30/08/2011, Tageblatt

текст: Дмитрий Бухаров

В интервью люксембургской Tageblatt совладелец Lotus Renault GP Жерар Лопес комментировал перемены в составе команды…

Вопрос: Бруно Сенна заменил Ника Хайдфельда – в чем причина этих перемен? Они носят спортивный характер?

Жерар Лопес: Да. Пока мы точно не определились с составом на следующий сезон. У Ника был годичный контракт, но мы недовольны его выступлением, поэтому пригласили Сенну. Недавно фонд Genii Capital подписал важную коммерческую сделку в Бразилии, но два этих события никак не связаны.

Вопрос: Вы будете приглашать и других кандидатов на место в составе?

Жерар Лопес: Посмотрим. Пока таких планов нет, но, возможно, мы пригласим кого-нибудь на пятничные свободные заезды. Бруно будет выступать до конца сезона, а у Виталия контракт на 2012-й.

Вопрос: Роберт Кубица может вернуться в состав в следующем году?

Жерар Лопес: Пока об этом сложно судить, через несколько недель мы будем иметь большую информацию. Сейчас мы исходим из того, что Роберт будет выступать в нашей команде в 2012-м.

Вопрос: Несколько дней назад бывший босс Хайдфельда Эдди Джордан выразил в своём блоге обеспокоенность по поводу увольнения Хайдфельда…

Жерар Лопес: У нас хорошие отношения, мы недавно созванивались. В команде здоровая конкуренция, и я сказал Нику, что его выступления не соответствуют нашим ожиданиям. Мы всегда относились к нему с уважением, так будет и в будущем. Ник по-прежнему член нашей команды.

Вопрос: Хайдфельд обратился в суд, обвинив команду в нарушении условий контракта. Вы удивлены?

Жерар Лопес: Думаю, это эмоциональная реакция человека, который всю свою жизнь посвятил гонкам. Да, я удивлён.

Вопрос: Заработав два подиума в первых Гран При сейчас вы занимаете лишь пятую строчку в Кубке конструкторов. Результаты не соответствуют ожиданиям?

Жерар Лопес: Возникло множество проблем. Мы потеряли месяц при реконструкции аэродинамической трубы, работа по изменению конфигурации выхлопной системы стала непростым вызовом, да и гонщикам не удавалось добиться максимума – эти три фактора и сыграли свою роль. Сейчас технические проблемы под контролем, думаю, мы сможем прибавить.

Вопрос: Вы хотите побороться с Mercedes GP за четвёртую строчку по итогам сезона? Отставание от третьей позиции слишком велико…

Жерар Лопес: Да, наша цель – четвёртое место, бороться за третье будет сложно – после возникшего кризиса отставание действительно очень велико. Надеюсь, мы вновь сможем финишировать на подиуме.

Вопрос: Раскраска машин в этот уик-энд немного изменилась, черно-золотая гамма сейчас скорее черно-бежевая…

Жерар Лопес: Это из-за телевидения, такое сочетание цветов выглядит более контрастно, буквы видны лучше. Легендарная команда Lotus тоже использовала такие цвета в течение двух сезонов.

Вопрос: По ходу сезона не раз возникали слухи о финансовом кризисе в команде, о нехватке средств. Как вы можете это прокомментировать?

Жерар Лопес: У нас 500 сотрудников – это самая большая частная команда в Формуле 1. Мы доработали аэродинамическую трубу, готовимся к строительству нового офиса в Энстоуне и запуску современного симулятора – как видите, мы активно инвестируем средства.

Вопрос: Говорят, вы готовы отказаться от моторов Renault в следующем сезоне…

Жерар Лопес: У нас контракт на поставку моторов до 2013 года включительно, и мы хотим продолжить сотрудничество.

Вопрос: Вы знаете, откуда эти слухи?

Жерар Лопес: Как всегда, из французской и итальянской прессы.

Вопрос: Летом появилась информация о вашем интересе к покупке коммерческих прав на Формулу 1, принадлежащих фонду CVC…

Жерар Лопес: Мы хорошо знаем этих людей и не возражали бы против более тесного сотрудничества, но пока нет никакого движения в этом направлении.

Вопрос: Ещё один слух – о вашем интересе к покупке трассы в Спа…

Жерар Лопес: В Спа великолепный автодром, здесь можно было бы добиться большего, построить более эффективную инфраструктуру. Если ответственные лица примут положительное решение, почему бы и нет?

Вопрос: Приобретая команду, вы рассматривали её, как платформу для ведения бизнеса. Как всё складывается?

Жерар Лопес: Кроме результатов команды, я всем доволен.

Статья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rian.png

Гонщик Петров считает, что в Бельгии "Лотус-Рено" не хватало скорости

1951694_1200px.jpg

МОСКВА, 28 авг - РИА Новости. Российский пилот "Лотус-Рено" Виталий Петров заявил, что на Гран-при Бельгии болидам команды не хватало максимальной скорости, и это затруднило обгоны, сообщаетофициальный сайт "Формулы-1".

Петров, показавший в квалификации 10-й результат, по итогам гонки финишировал 9-м.

"Я думаю, что новинки машины оправдали себя, я на протяжении всей гонки располагался в первой десятке и почти не уступал "Мерседесу", поэтому нам нужно двигаться в том же направлении. Мы выбрали правильную стратегию, но более низкая максимальная скорость болида сделала обгоны крайне непростыми", - сказал Петров.

На самом финише болид россиянина закрутило, он объяснил это проблемами с тормозами.

"Последние круги я ехал аккуратно, пытаясь снизить нагрузку на тормоза, но, к сожалению, в конце передние тормоза полностью отказали. В целом я доволен своим выступлением на Гран-при", - добавил Петров.

http://sport.ria.ru/.../425848682.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

se_logo.png

Эрик Булье: "Уверен, удачно выступим в Монце"

Босс "Лотус Рено" Эрик Булье в преддверии "Гран-при Италии, который пройдет в ближайшие выходные, дал понять, что эта гонка будет весьма важной для команды. Глава британской конюшни отметил, что этап в Монце покажет, в правильном ли направлении движется "Лотус Рено".

"Сложно делать большие выводы из одной гонки, как про нового гонщика, так и про технические нововведения, - приводит autosport.com слова Булье. – Но вот уже в Монце мы должны получить ответ, продвинулась ли команда вперед или нет. Трасса в Италии достаточно сложная, здесь многое будет зависеть от прижимной силы болида. После шага вперед в Спа, уверен, мы преуспеем и в Монце".05 сентября 2011

http://news.sport-ex...1-09-05/460345/

В "Лотус Рено" верят, что сделали качественный шаг вперед

Технический директор "Лотус Рено" Джеймс Эллисон в преддверии "Гран-при Италии", который пройдет в ближайшие выходные, отметил, что на предыдущем этапе в Бельгии команда сделала качественный шаг вперед. Отметим, что перед Спа на болиды команды были установлены множественные новые детали.

"В Спа мы выглядели намного лучше, чем в предыдущих четырех "Гран-при", - приводит autosport.com слова Эллисона. – Болид вел себя отлично, гонщики на нем могли занять 5 - 6-е место. Лишь в Италии можно будет понять, сделали ли мы качественный скачок вперед, по одному заезду в Бельгии судить сложно и нелогично. В целом мы выглядели конкурентоспособными во всех возможных условиях, при влаге, когда было сухо и на промежуточной резине".

06 сентября 2011

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ed7eb9900edc.jpg

Виталий Петров: "Результат мог быть лучше, но я доволен"

68975.jpg

31/08/2011, эксклюзивное интервью

текст: Александр Кабановский

В эксклюзивном интервью для читателей F1News.Ru пилот Lotus Renault GP Виталий Петров подводит итоги 12-го Гран При сезона, где он финишировал девятым...

Вопрос: Виталий, какое ощущение оставил у вас Гран при Бельгии?

Виталий Петров: Если говорить о результате, то он, думаю, мог быть и лучше. Из-за погоды и технических проблем нам не удалось показать всё, на что мы способны, но гораздо важнее то, что в Спа машина ехала заметно быстрее, чем в предыдущих гонках. Так что в целом я доволен.

Вопрос: Общались ли вы по ходу уик-энда с Ником Хайдфельдом?

Виталий Петров: Нет, на этот раз он был словно не в себе. В четверг мы столкнулись с Ником около моторхоума. Он посмотрел на меня и, не сказав ни слова, развернулся и пошел.

Вопрос: Как на этот раз показали себя шины?

Виталий Петров: Очень хорошо, никаких вопросов к ним не было. Особенно приятно, что это касалось и промежуточной резины. Раньше у нас были с ней определенные сложности – достаточно вспомнить Сильверстоун, теперь все складывалось куда лучше.

Вопрос: Что помешало подняться выше десятого места в квалификации?

Виталий Петров: Проблемы с рулевой рейкой в тренировках – из-за них я не проехал ни одного круга на сликах до начала третьей части квалификации. Поэтому у меня просто не было возможности опробовать DRS.

В финальной сессии мы рассчитывали проехать четыре круга. На первом я вообще не пользовался подвижным крылом в быстрых поворотах третьего сектора. На следующем решил открыть крыло, чтобы понять, как ведет себя машина. Но прижимной силы не хватило, меня занесло, и машина выехала с трассы. Шины были испорчены, поэтому не удалось показать хороший результат.

Вопрос: Возможно ли было избежать разворота в последнем повороте гонки, стоившего вам двух потерянных очков?

Виталий Петров: О проблемах с тормозами нам стало ясно задолго до финиша. Инженер сказал, что по телеметрии видит проблему, но сделать ничего нельзя. Я перестал атаковать и старался беречь тормоза, насколько это возможно в Спа – ехал на секунду-полторы медленнее, чем мог бы.

На последних кругах я понимал, что любое торможение может стать последним, старался тормозить двигателем. Вибрации нарастали с каждой минутой. Когда мне осталось проехать финальный поворот, я начал замедляться метров на 500 раньше, чем нужно, но едва коснулся педали – диск разлетелся. Баланс тормозов тут же сместился назад, задние колеса заблокировались, и я ничего не смог сделать с машиной, её закрутило.

Статья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4745990.png

ЛОТУС РЕНО ГП И НИК ХАЙДФЕЛЬД ОБЪЯВЛЯЮТ О РАССТАВАНИИ

93a369268ac34d4da155137af3089d01.jpg

03/09/2011, Пресс-релиз

Лотус Рено ГП Ник Хайдфельд достигли сегодня мирного соглашения и решили расстаться с текущего момента. Это объявление позволяет обеим сторонам решить все вопросы и сконцентрироваться на собственных задачах на будущее.

Эрик Булье, глава команды и управляющий директоре: “Наше расторжение соглашения с Ником стало объектом серьёзного внимания со стороны СМИ в последнее время, и мы рады, что смогли прийти к нормальному решению. Наш процесс развода был довольно чувствительным, но никто из нас не хотел разбирательств в суде. Мы очень благодарны Нику и высоко ценим его вклад в развитие команды. Конечно, у нас были хорошие времена друг с другом, в особенности финиш на подиуме в Малайзии. Он очень сильный и нацеленный на успехи пилот, и мы желаем ему успехов в будущем".

Ник Хайдфельд: “Очевидно, что я расстроен тем фактом, что покидаю Лотус Рено ГП в середине сезона. Я думал, что ещё могу снести серьёзный вклад в успехи команды, но я должен реально смотреть на вещи и концентрировать своё внимание на будущем. Мы приняли правильное решение, выбрав вариант с сотрудничеством в данном вопроме. Мне бы хотелось пожелать всем друзьям в Энстоне хорошего завершения сезона. Одно несомненно - в скором времени я вернусь в гонки на высочайшем уровне".

Обе стороны считают данное дело полностью решённым и отказываются от дальнейших публичных заявлений по данному вопросу.

Статья

БРУНО СЕННА БУДЕТ ВЫСТУПАТЬ ЗА КОМАНДУ В ОСТАВШЕЙСЯ ЧАСТИ СЕЗОНА-2011

87e9ca8b50064716602fd98eeb6e5837.jpg

Лотус Рено ГП рад объявить, что Бруно Сенна станет боевым пилотом команды вместе с Виталием Петровым в оставшихся гонках сезона-2011 Формулы 1. Ромэн Грожан сохранит пост третьего пилота команды.

Статья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ed7eb9900edc.jpg

Фернандо Алонсо: "Я знаю своих соперников"

69026.jpg

02/09/2011, пятница, AutoBild Motorsport

текст: Татьяна Бельская

Журналисты AutoBild предложили Фернандо Алонсо необычный вариант интервью: испанец вытягивал карточки с подготовленными темами и давал комментарии…

........

О Виталии Петрове:

«Я больше не злюсь на него, но его поведение было не очень разумным. Дело не в том, что та гонка была решающей для меня: он слишком агрессивно защищал свою позицию. Я бы точно так же оценивал эту ситуацию в любой другой гонке. Но это его проблемы. Я знаю своих соперников. Я знаю, кто борется корректно, а кто – нет».

Статья полностью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Exclusive Vitaly Petrov Q&A: Senna is doing a fantastic job

27 Aug 2011

The Belgian race weekend started with a bang for Renault when the team announced Nick Heidfeld was to be replaced by third driver Bruno Senna. But the move already seems to have paid off with both cars making it through to Q3 in qualifying and Senna managing to outperform more experienced team mate Vitaly Petrov. We caught up with Petrov to find out his thoughts on Senna's arrival and the R31’s improving performance…

Q: Vitaly, you have a new team mate this weekend - and have been outperformed by him. How would you judge Bruno Senna’s Renault race debut?

Vitaly Petrov: So far he has done a fantastic job on his first race weekend for Renault. Okay, he knows this track well from other series and it was wet most of the day which always makes it easier for a rookie, as it was with me last year. But that doesn’t detract from his performance. He can be very proud of his result today.

Q: But how does it feel to have been outperformed by him?

VP: I have no issue with it at all. Actually qualifying was very difficult and I’ve ruined my tyres. I think it was one of the most difficult qualifying sessions of the season so far because of the permanently changing track conditions. Then in Q3 I spun in Turn 16 when I lost the grip on the rear end. I still don’t know why it happened. So taking this lapse into account, I am not too unhappy with my tenth place. Probably I am a bit angry with myself as Q1 and Q2 worked very well - and then there was this stupid mistake! But it was my first mistake in Q3 this year so I guess I can live with it.

Q: At the beginning of the qualifying session Jenson Button said that the conditions here are worse than those we saw in Montreal. Would you agree?

VP: Montreal was much easier. Because it rained. Period. But here it rained, then it got dry, then it rained again so you never knew when to push. Should you secure a lap time at the beginning in case it rains later in the session, or do you need to save your tyres and push towards the end? it was a gamble. And taking all that into account I can say that we’ve got it pretty right with both cars.

Q: You dominated Nick Heidfeld for most of the season but now you have a new challenge – Senna. Is it making you feel uneasy?

VP: Absolutely not. I just wasn’t able to show my full potential today. When I spun, my tyres were completely ruined and there wasn’t time left to put on any new ones so I have to live with that fact. Bruno didn’t make any mistakes. But don’t forget it wasn’t just me who got out-performed by Bruno. Very famous names like Fernando Alonso will start the race behind a rookie. So Bruno, be proud of what you did! (laughs)

Q: The last race in Hungary was tricky for Renault. Are you racing with any updates this weekend?

VP: Yes, but not huge ones. It looks like they are working but it is difficult to make a final judgment because of the conditions today. All practice sessions have been in the wet and only qualifying in the dry - that leaves much room for analyzing what has happened.

Q: The team seemed to get in trouble when the April updates that were supposed to be a huge step forward were in the end two steps back. Has the team now overcome those ‘April showers’?

VP: Yes, we suffered back then and it haunted us for some races, but if you take this weekend so far it looks like the troubles are behind us. But let’s wait for the race to see what the state of affairs is. But definitely we’ve stepped up this weekend.

Q: Your team principal Eric Boullier has said that the team tried to shield you from the issues they had with Heidfeld. But all cannot have gone unnoticed by you…

VP: All that has happened was a team decision and had nothing to do with me. It is up to them to decide who to put in the car so I was entirely focused on my own affairs. I stick to my side of the garage because there is nothing for me to do in such a situation.

Q: What about the missing leadership qualities that the team was apparently missing? Was that an issue for you as well?

VP: I don’t know what was expected from him - and I think it is a difficult question to answer and many things in the end boil down to a lack of communication ability. Because when you as a driver say what in your opinion is wrong with a car it doesn’t automatically translate into a technical change in the factory.

Q: When you see that the team hires and fires drivers in the blink of an eye are you afraid the same might happen to you?

VP: I feel perfectly secure. I have a contract for next year so it doesn’t matter to me who my team mate will be.

Q: It’s your second season and we’ve just learned from Toro Rosso team principal Franz Tost that you need to give a rookie three years to evaluate him. Is Renault going to give you three years?

VP: Well, in the end we have seen that a lot of things can happen very quickly in Formula One. The best way to be on the safe side is to deliver good performances. But look at the season so far. At the first two races we were really fast and had two podium finishes but then another five races down the line we ended up being really slow without really knowing why. Of course we drivers always want to give our best - and so does the team - and sometimes it’s just not working.

Q: It’s been quite a while since Renault had both cars in Q3. Why are you back up there today do you think?

VP: Remember when the conditions were a bit similar in Silverstone we were nowhere. Fifteenth or sixteenth, or whatever. So what you’ve seen today is definitely down to a car improvement. But of course you always need good moment as well. But that goes for all the teams up and down the paddock!

Статья

Перевод:

Виталий: Бруно проделал отличную работу

- Виталий, у вас новый напарник в эти выходные, который смог опередить вас в квалификации. Оценить его результаты.

- Бруно проделал фантастическую работу в свой первый уик-энд за Рено. Он знает трассу по другим сериям, и в дождь новичкам проще, как это было со мной в прошлом году. Но это не умаляет его заслуг. Он может гордиться сегоднящним результатом.

- Как вы чувствуете себя после поражении в квалификации?

- Нет проблем. Квалификация была сложной, я испортил шины. Это была одна из самых сложных квалификаций в сезоне из-за постоянно меняющихся погодных условий. В Q3 меня развернуло в 16 повороте, когда я потерял заднюю часть болида.Я не уверен, почему это случилось. Учитывая это, я не очень разочарован 10 местом. Но я зол на себя из-за глупой ошибки после отличных первых двух сегментов квалификации. Но я смогу это пережить -это моя первая ошибка в Q3 в этом году.

- В начале сессии Баттон сказал, что условия хуже, чем в Монреале. Вы согласны?

- Монреаль был намного проще. Там постоянно лил дождь. Здесь шел дождь, потом трасса сохла, опять начинался дождь. Можно было беречь резину на конец сессии, или атаковать в начале на случай, если затем пойдет дождь. Это был риск, но мы все правильно сделали с обеими машинами.

- Вы доминировали над Хайдфельдом в начале сезона, теперь у вас новый вызов - Бруно Сенна. Это сложный вызов?

- Нет. Сегодня я не раскрыл свой потенциал. Когда я вылетел мои шины были разрушены, а времени на их замену не было. Бруно же не ошибался. Но не забывайте, не только я остался позади Бруно. Знаменитый Фернандо Алонсо тоже будет стартовать позади новичка. Бруно, гордись своим достижением!

- Гонка в Венгрии была сложной для Рено. Будут ли у вас обновления тут?

- Да, но небольшие. Вроде они работают, но точно из-за погоды сложно сказать... Только конец квалификации был сухим, для анализа нужно собрать больше информации

- У команды возникли сложности в апреле, когда обновления, которые должны были дать шаг вперед, дали два шага назад. Вы решили эти проблемы?

- Да, они нам мешали в некоторых гонках, но сейчас похоже они позади. Но посмотрим что будет в гонке, думаю мы прибавили.

- Буллье сказал, что он не вовлекал вас в дела, связаные с увольнением Ника. Но думаю вы не обошли это стороной?

- Это решение команды, а ко мне не имеет отношения. Я занимаюсь своими проблемами, а они решают кто пилотирует болиды.

- Что вы скажет насчет отсутствия гонщика с лидерским качествами, задевшее команду? вас это тоже задело?

- Я не знаю чего ждали от Ника -это сложный вопрос. Многого нехватало из-за плохой обратной связи. Когда вы говорите, что вас как гонщка что то не устраивает в болиде, это не всегда превращается в перемены с болидом на фабрике

- Когда ваша команда нанимает и увольняет гонщиков, не моргнув глазом, не боитесь, что и вам это грозит?

- Я чувствую свое место в безопасности, у меня есть контракт на 2012 год. Мне не особо важно кто будет моим напарником.

- Босс Торо Россо Франц Тост считает что для оценки новичка нужно три года. У вас идет второй год. Команд тоже дает вам три года?

- В Ф1 все быстро меняется. Чтобы быть в безопасности, нужно приносить хорошие результаты. Но в этом сезоне в первых двух гонках у нас были подиумы, а потом в пяти гонках мы были очень медленны не понимая в чем дело. Гонщик и команда всегда хотят показать максимум, но это не всегда работает.

- Давно Рено не выводила оба болида в Q3. Как вы думаете, почему это случилось сегодня?

- В Сильверстоуне в похожих условиях мы были нигде. 15 и 16 вроде или около того. Так что это явно улучшения болида. Конечно нужна удача, но это относится ко всем командам паддока

+ перевод: Статья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

logo.png

F1. Бельгия покажет

0$.jpg_170x.jpgA$.jpg_170x.jpgw$.jpg_170x.jpg

3 СЕНТЯБРЯ 2011

Станислав Шустицкий

«Первая половина сезона завершилась для нас разочаровывающей гонкой. Виталий использовал верную тактику и все делал верно, но вновь начался дождь, пришлось проводить еще один пит-стоп, и это лишило нас шансов заработать очки»

Это слова руководителя и управляющего директора команды Lotus Re­nault GP Эрика Булье после Гран-при Германии. А затем была гонка в Венгрии, и в активе команды после этих двух этапов лишь одно очко, добытое Виталием Петровым на Нюрбургринге. Ник Хайд­фельд ни в Германии, ни в Венгрии не финишировал: в первом случае помешала авария, во втором — пожар на автомобиле сразу после пит-стопа.

Что-то не так в датском, простите, английском королевстве? Стоит вспомнить, что «рулевой» команды, Эрик Булье, находится на капитанском мостике лишь полтора года, срок, за который ему было необходимо провести пусть поэтапную, но весьма серьезную реорганизацию команды. Да что там реорганизацию, по сути, тотальную перестройку, которая началась с базы в английском Энстоуне и должна завершиться надлежащей работой инженеров и механиков на пит-лейне. Тогда объявленные планы звучали весьма амбициозно: опередить в борьбе за четвертое место команду Mercedes.

«Тем не менее в начале этого сезона все были уверены, что с этими планами команда точно справится, — комментирует ситуацию менеджер Виталия Петрова Оксана Косаченко. — В то время казалось: да что там Mercedes — Ferrari, и ту объезжаем. Но наступил период, когда у команды появились дополнительные финансовые возможности для инвестиций в новые разработки. Был серьезно усилен отдел, занимающийся компьютерным моделированием, глобальной доработке подверглась аэродинамическая труба». Теперь в обновленной аэродинамической трубе можно продувать модели в 60-процентном размере, но реконструкция потребовала ее закрытия на три недели. Если учесть, что, по словам инженеров, время от разработки обновлений до их установки на автомобиль занимает полтора месяца, то техническое отставание от соперников, которые продолжали активно внедрять разработки, становится очевидным. О том, что на пике сезона очередная версия аэродинамических компонентов оказалась неудачной и привела к потере прижимной силы, говорил и сам Виталий.

«Серьезные технические обновления мы ожидаем к Гран-при Бельгии, — продолжает Оксана. — Рассчиты­ваем, что на двух по­следних европейских этапах Lotus Renault GP обретет былую форму. Что касается прошедшей части сезона, то здесь я солидарна с владельцем команды Жераром Лопесом, который эту часть делит на три периода. Первый характеризуется эмоциональным всплеском и двумя подиумами, второй — ровными выступлениями, когда пилоты особенно не блистали, но уверенно входили в первую десятку. А затем мы только мечтали о том, чтобы попасть в третий сегмент квалификации. Надеюсь, что сейчас вернемся в тот, второй период и будем уверенно занимать пятое — восьмое места».

При этом даже в не самое лучшее время было видно, что потенциал Виталия позволяет показывать лучшие результаты. Даже на автомобиле с отнюдь не идеальными техническими кондициями. И если бы тогда тот самый потенциал дополнить верными стратегическими решениями… Вспомните гонку на Нюрбургринге, когда команда существенно затянула с первым пит-стопом Виталия, рассчитывая сократить финальную часть гонки, которую предстояло ехать на шинах с жестким компаундом. В то же время на примере других команд было видно, что эти шины работали вполне успешно. В данном случае — явная недоработка в свободных практиках, а в целом — серьезные тактические просчеты, которые стали в Lotus Renault GP уже хроническими.

«В этом сезоне Виталий вынужден нести груз ответственности пилота номер один, и это для него пока тяжеловато, — комментирует ситуацию Оксана Косаченко. — Но работу свою он старается выполнять хорошо, и тандем Булье — Петров в нынешних условиях мог бы сделать много. Но сегодня Эрик Булье больше доверяет консервативному подходу технических директоров, нежели мнению пилотов и их инженеров, людей, которые непо­средственно находятся на “линии огня”. На то есть свои причины, но мне кажется, что в соз­давшейся ситуации требуется более жест­кое управление со стороны директора команды, более продуктивный “разбор полетов” после каждой гонки. И, как мне кажется, больше внимания нужно уделить мнению такого успешного союза, как Виталий Петров и его гоночный инженер Айо Комацу». В общем, подождем до Бельгии...

Статья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

logo-tribuna.png

Становление Виталия Петрова как гонщика «Формулы-1»

object_103482433.103483236b.jpg

04 сентября 2011 12:41

автор: pavel_malinovski@mail.ru

Простой паренек из славного города Выборга, родившийся в 1984 году, в отличии от других прославленных пилотов, не мог заниматься в детстве картингом и первыми соревнованиями, в которых он участвовал, были заезды по роли-спринту и ледовым гонкам, где юное дарование сразу стал одним из региональных лидеров.

proff1.ru/news/

Важным событием был переход молодого таланта в кольцевые соревнования. Возможности у Виталия были скромные и, тем не менее, со второй попытки, он занял первое место. В Тольятти были недовольны, что победителем стал не их воспитанник.

В 2002 году родители Петрова и он сам знакомятся с Оксаной Косаченко. Она была хорошим известным менеджером, со связями в европейском гоночном сообществе.

Объединив усилия, решили покорять европейские спортивные площадки.

Первый блин оказался комом, Петров выступал неплохо, но его опережали более знаменитые гонщики, участвуя в соревнованиях в Формуле Renault. Хотя выборгский талант познакомился со многими пилотами и приобрел определенный опыт.

Выступая, позже, в серии Lada Revolution в 2004 году, и, далее, в российских чемпионатах

Формуле-1600. В обеих категориях была очень высокая конкуренция, но Виталий доказал всем, что обладает талантом и стремлением к победам, оставив не у дел более именитых соперников. Он даже победил команду Лукойл Рейсинг, что никому не удавалось сделать в течение многих лет. Для того, чтобы вернуться в европейские гонки, решили поучаствовать в Формуле 3000, имеющие сильные автомобили, но слабых пилотов.

Набрав ход, после серии неудач, Виталий стал регулярно выигрывать. В 2007 году он одержал волевую победу на мокрой трассе в Валенсии. Потом были еще два сезона в GP2 и два сезона в GP2 в Азии, выиграв в общей сложности 6 раз. В 2009 году закончил чемпионат на почетном втором месте.

Началась, по словам Петрова «самая нервная зима в моей жизни». 28 января было опубликовано во французской прессе, что был заключен контракт между гонщиком Виталием Петровым и командой «Формулы-1» Renault. Пресс-служба российского пилота отказались прокомментировать это заявление.

Для Виталия это было самое правильное и необходимое решение, так как он чувствовал огромный прилив сил и уверенности. Лет пят назад, мало кто предполагал, что именно Виталий Петров станет первым российским пилотом в «королевских гонках».

Назывались имена Романа Русинова, Михаила Алешина, Сергея Злобина и Даниила Мове.

Но и талант, и возраст Петрова, и вера в него, как отличного гонщика сделали свое дело.

Была реальная возможность у Русинова выступать в таких великолепных гонках, как «Формула-1». Но история не имеет сослагательного наклонения, и «Выборгская ракета», как прозвали Петрова, стала первым запуском российских пилотов в потрясающих гонках.

Виталий стал основным открытием серии GP2 в сезоне 2009 года. И все три лучших гонщика этой серии, впоследствии стали пилотами «королевских гонок» - победитель Нико Хюлькенберг садится за руль Williams, а ставший третьим Лукас ди Грасси подпишет контракт с Virgin F1.

Конечно, мало кто ожидал от Петрова отличного результата в первый же год его выступления, учитывая, что его напарником был прославленный польский гонщик Роберт Кубица. Но, выступая в сильной команде, имеет больше шансов закрепить свое мастерство.

Он уже стал преподносить сюрпризы, когда от него никто не ждет стремительной гонки.

Команда Renault выигрывала гонки в 2005 и 2006 году и почему бы с Виталием не продолжить успешное начинание.

Действительно, судя по выступлениям 2011 года, виден очевидный прогресс, а с учетом травмы Кубицы и увольнением Хайдфильда, Петров становиться настоящим лидером своей конюшни.

Пожелаем же успехов российскому молодому дарованию! Мы болеем за тебя!

Статья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

logo.gif

Эрик Булье: «Как-то ездил по Франции на «Ниве»

object_19.1315252846.92181.jpg

6 сентября 2011 09:55

автор: Владимир Васильев

Пока караван «Формулы-1» перебирался из Спа в Монцу, руководитель команды «Лотус-Рено» дал интервью Sports.ru – о первой встрече с Виталием Петровым, о судебной тяжбе с Ником Хайдфельдом, о перспективах Бруно Сенны и мотивах появления слова Lada на командной униформе.

Петров, спокойствие

- Текущий сезон Виталий Петров проводит гораздо стабильнее, чем предыдущий. По вашему мнению, в чем причина этих перемен?

– Во-первых, наличие опыта. Во-вторых, общими усилиями мы создали ему условия лучшего проживания. Речь идет о его переезде – теперь он живет в непосредственной близости с нашей базой. Он теперь гораздо больше времени проводит с командой, инженерами. Это лучше обеспечивает обратную связь.

- Вспомните свое первое знакомство с Петровым. Что вам запомнилось больше всего?

– Я его знаю с 2004 года. Говорить о впечатлениях первой встречи и первого разговора достаточно сложно, поскольку Виталий почти не говорил по-английски.

- Что вас больше всего удивляет в Петрове?

– Его спокойствие. Это очень важно для гонщика.

- Самый запоминающийся разговор с Виталием?

– (смеется) Мне не хотелось бы об этом рассказывать всем. Но мы с ним от души посмеялись.

- Можно ли сказать, что после первого подиума в Мельбурне и ряда удачных выступлений в этом году Виталий способен взять на себя роль лидера команды?

– Пока еще нет.

- Чего, на ваш взгляд, ему не хватает для этого?

– Чтобы действительно стать лидером команды, ему нужны еще месяцы и месяцы гонок.

- Если проанализировать выступления Виталия, то мы увидим, что команда в отношении его неоднократно совершала тактические ошибки на гонках. Не было бы этих досадных ошибок, сегодня Петров мог бы вполне конкурировать по очкам с Нико Росбергом. За прошедшие летние каникулы вы работали над этим в команде?

– Безусловно, да. Мы обсуждали эту проблему. Мы несколько изменили порядок принятия решений и взаимодействия между инженером гонщика и инженером команды. Но нельзя так утверждать, что это были лишь ошибки командного мостика.

- В ряде российских СМИ появляется мнение, что Петров быстро прогрессирует, и в связи с этим его цена на рынке пилотов может значительно возрасти. Почему бы «Лотус-Рено» не заключить сейчас долгосрочный контракт с гонщиком? Не боитесь ли вы, что его могут переманить в другую команду, предложив более выгодные условия?

– У нас уже имеется двухлетний контракт с Виталием. У нас с ним взаимопонимание по этому поводу. И мы отслеживаем ситуацию на рынке пилотов.

Сенна, «Нива»

- Ваше решение пригласить в команду Ника Хайдфельда в начале сезона выглядело вполне логичным. Но чемпионат еще не закончился, а вы с ним решили расстаться, заменив на Бруно Сенну? Это потому, что Ник не оправдал ваших ожиданий?

– Априори именно так и есть.

- В связи с этим в паддоке поползли слухи, что «Лотус-Рено» смирилась с поражением в споре с «Мерседесом» и решила сконцентрировать все свои усилия на разработке болида будущего года. Для чего, собственно говоря, и нужны были спонсорские деньги Бруно. Так ли это?

– Это не так. Но, тем не менее, мы действительно пригласили Бруно Сенну, думая о будущем. Мы собираемся воссоздать команду, вернуть ей мотивацию и боевой дух.

- Ваши отношения с Роменом Грожаном достаточно специфичны. С одной стороны, вы – его менеджер. С другой – руководитель команды, которая решает вопрос о его возвращении в «Формулу-1». Насколько это корректно?

– А что здесь некорректно?

- Ну, как же? Вы как руководитель команды заключаете с ним контракт на участие в «Формуле-1», а как его менеджер – получаете затем проценты своих комиссионных. Как скажем, Вилли Вебер имел всегда 25 процентов от зарплаты своих протеже Михаэля Шумахера.

– В нашем случае все по-другому. Я наемный работник. И я занимаюсь менеджментом Грожана в силу своих служебных обязанностей. Компания Geni, как собственник команды, платит Ромену зарплату, и она же является его менеджером. То есть, согласно вашей версии, она должна была бы платить из своего кармана деньги, и затем в этот же карман класть комиссионные за менеджмент. В общем, у нас не тот случай, как у Вебера с Шумахером. У нас все это в рамках одной команды.

- Говорят, вы пообещали Грожану: если он выиграет чемпионат GP2 в 2011 году, получит право участвовать в свободных заездах «Формулы-1» на одном из этапов?

– Не совсем так. Я сказал ему, что, возможно, он будет участвовать в пятничных заездах на болиде «Лотус-Рено», но без победы в GP2 об этом не может быть и речи.

- Давайте вернемся к Бруно. Вы полагаете, что у него достаточная мотивация для успешного выступления?

– Я не полагаю, я в этом абсолютно уверен. Он был нашим третьим пилотом, и я знаю, о чем говорю.

- А если он не сможет показать сразу же высоких результатов, это скажется на продолжении его карьеры в команде «Лотус-Рено»?

– Невозможно требовать от гонщика, который почти год не сидел за рулем болида, сиюминутных высоких результатов. Так что участие Бруно до конца сезона гарантировано. А потом уже мы будем принимать решения.

- Ситуация с Ником Хайдфельдом вызвала много пересудов в паддоке. Что вы скажете по поводу намерений вашего бывшего пилота отстаивать свою правоту в суде?

– Произошедшее разделило общественное мнение на два лагеря. Мы считаем, что поступили верно, решив заменить пилота, который нас не устраивает, на другого. Ник полагает, что мы не правы. Теперь суд будет решать, на чьей стороне правда.

- Может ли получиться так, что вы будете обязаны по решению суда вновь посадить Хайдфельда за руль болида «Лотус-Рено»?

– Нет, так не будет. В первом судебном иске ему было отказано, поскольку по контракту мы вправе поступать так, как поступили. Если Ник решит судиться дальше, это его право.

- Выздоровление Роберта Кубицы проходит не так быстро, как ожидалось. Если он вернется в гонки, будете ли вы настаивать на запрете участия ваших пилотов в параллельных чемпионатах, чтобы избежать риска повторения данной ситуации?

– Это уже сделано. Мы жестко определили свое отношение к данному вопросу.

- На ваших болидах присутствует логотип Lada. Приходилось ли вам сидеть за рулем автомобиля этой марки?

– Да. Я поездил как-то во Франции на «Ниве».

- И как впечатления?

– Этот автомобиль совсем другой в сравнении с западноевропейскими машинами. Но для своего сегмента «Нива» неплохая.

- Наличие логотипа Lada – это свидетельство финансовой или скорее идеологическойподдержки?

– Здесь имеют место оба фактора.

- Значит, Lada оплачивает присутствие своего бренда на кокпите вашего болида?

– Конечно.

Феттель, спонсор

- Давайте, заглянем в прошлое. Что бы вы порекомендовали Эрику Булье, который только что возглавил команду «Формулы-1»?

– Лучше проверить себя, и лучше подготовиться.

- Каково финансовое положение вашей команды перед предстоящим сезоном? Можно ли сказать, что оно стабильное, или вы активно ищете спонсоров, чтобы выйти на старт?

– Скорее можно сказать, что наше положение достаточно хорошее. Но, тем не менее, мы продолжаем поиски спонсоров, чтобы повысить свой бюджет, и вместе с этим свою конкурентоспособность.

- Ваши инновации в этом сезоне зачастую оказывались не столь эффективными, как у соперников. Не сложилось ли у вас впечатления, что половину сезона вы двигались не в том направлении?

– Нет. Но мы признаем, что мы ожидали от них большего.

- Недавно вы стали вице-президентом ФОТА. Дополнительная работа отнимает много времени?

– Абсолютно нет.

- Вы поддерживаете идею разрешения тестов во время сезона?

– Да, но в том случае, если эти тесты будут под контролем. Они не должны противоречить программе сокращения бюджетов команд.

- Как вы считаете, нынешний чемпионат уже выигран Феттелем или у немца еще есть реальные конкуренты?

– У меня нет сомнений, что в этом году Феттель будет чемпионом.

- Если бы вам представилась сегодня возможность выбрать лучшего из пилотов или лучшего из конструкторов, кого бы вы предпочли?

– Эдриана Ньюи. Нужно понять такую вещь: если у вас есть отличный болид, то хороший пилот сам к вам придет.

- Вы по-прежнему самый молодой руководитель команды «Формулы-1». Можно ли рекомендовать невестам, ищущим достойных женихов в паддоке, вашу кандидатуру?

– Да, я по-прежнему свободен. Но, пожалуйста, не надо меня никому рекомендовать (смеется).

Статья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...