Перейти к контенту
ilovef1

Виталий Петров

Recommended Posts

Работа над ошибками: Хунгароринг

Огонь, вода и… бедный Хайдфельд. Вашему автору, смотревшему очередное "fire-шоу" Ника, сразу вспомнилась шутка времён объявления им о конкурсе дизайна шлема, когда после его предыдущего возгорания была предложена раскраска пожарника.

На 29-м круге, когда болид "Лотуса-Рено" уже начали буксировать задним ходом (т.е. как обычно болиды и должны ехать – противоположно направлению выхлопа…) на пит-лейн, в этот момент после своего пит-стопа оттуда выезжалФеттель. Пританцовывая задней частью своего "Ред Булл", Себастьян всё-таки избежал контакта с другим болидом с аналогичным мотором. Вот и не сработала еще одна попытка ФИА поддержания интриги в чемпионате.

Неизвестно, где был в этот момент исполняющий обязанности стюарда Алан Макниш, не остановивший гонку в ситуации, когда на трассе были обломки. Вариантов не так уж и много — либо он пил Monster Energy, либо пересматривал свой любимый Гран-при Монако-2011. А вот зрелищностью в ФИА могут быть довольны: болиды Формулы-1 горят всегда эффектно. А команде "Лотус-Рено" можно выставлять свой болид с полностью прогоревшим боковым понтоном на eBay, больше никакого толка от этих остатков не будет.

Жером д'Амброзио был замечен на тренировке эффектных остановок на пит-лейн. Для большей точности парковок Жерому еще стоит попрактиковаться.

...

На 51-м круге засветились синхронными маневрами Виталий Петров и Себастьян Феттель. Засмотревшись на Дженсона Батона, они решили так же, как и он, расширить траекторию в зону безопасности. Дженсон при этом уступил позицию Хэмилтону, но, как говорится, "в дождь делай всё, как Баттон", потому даже Феттель пользуется этими рекомендациями.

http://www.championa...icle-91919.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий Петров: Едва не столкнулся с Феттелем

Александр ЛЕВИТ из Будапешта

Российский пилот «Лотус-Рено» рассказал, как в злосчастном втором повороте «Хунгароринга», в котором отметились заносами и разворотами едва ли не все лидеры венгерского Гран-при, в него едва не врезжался Себастиан Феттель.

- Виталий, у вас в гонке практически не было собственных ошибок.

- Разьве что во втором повороте занесло. Тогда как раз дождик пошел, и я потерял сцепление с трассой. Кстати, в это же время там же вылетел и Феттель. И если бы я вернулся на трассу резче, он бы меня задел. Хорошо, я увидел его в зеркале: думаю, ладно, подвинусь чуть-чуть, пусть парень дальше за победу борется. А вообще у меня сегодня особых ошибок не было. Я сделал в этой гонке все возможное, команда это видела.

- А вы видели, как Ник горел?

- Нет, мне не до этого было. Я даже не знал, сошел ли он совсем, или с его машиной что-то делают. Из-за этого и сменил прмежуточную резину на круг позже – боялся, место пит-стопа занято.

http://www.sovsport....ext-item/471535

Виталий Петров: Все испортил дождь и первый пит-стоп

Александр ЛЕВИТ из Будапешта

12-местом, занятым на Гран-при Венгрии, российский пилот «Лотус-Рено» Виталий Петров остался явно недоволен..

- Гонка оставила не очень хорошие ощущения, - говорит Виталий. –Ужасные, если честно. Хотел уйти на каникулы впереди Ника по очкам в общем зачете, но... Дождик очень многое испортил. А первый пит-стоп, можно сказать, убил: механики переднее левое колесо долго закручивали, за это время «Заубер» и «Уильямс» - Баррикелло, кажется – выскочили на трассу раньше меня. Если бы я не оказался позади них, спокойно бы махнул руками и уехал бы от них. И боролся бы уже за другие места.

- За какие?

- Думаю, девятым можно было приехать без вопросов. Я вот насчет выше – тут надо телеметрию смотреть, я ведь толком пока не знаю, что в гонке происходило.

http://www.sovsport....ext-item/471529

Виталий Петров: Кто мог знать, что дождь вот-вот закончится?

Александр ЛЕВИТ из Будапешта

Российский пилот «Лотус-Рено» не считает решение команды поставить по ходу гонки на его болид промежуточную резину ошибочным.

- Виталий, не было ли ошибкой решение сменить резину на промежуточную? Дождь-то был в этот момент не такой сильный, а вскоре и вовсе закончился. Это было ваше решение? Или имело место какое-то недопонимание с командой?

- Решение было команды, но никакого недопонимания не было. Да и если бы решал я, сделал бы точно так же. Когда мы едем на скорости триста километров в час, в визоре шлема залипает вода, создавая впечатление, что дождь льет очень сильно. Да еще и колеса были старыми, меня обгоняли, как стоячего. Так что пит-стоп был по-любому нужен. Кончено, если бы знали, что дождь кончится, поставили бы сразу новый софт, и я бы больше до конца гонки в боксы не заезжал. Но кто бы мог это знать? Поэтому инженеры решили поставить мне промежуточную резину. Если это считать ошибкой – так точно так же ошиблись команды Уэббера, Хэмилтона, да доброй половины пилотов.

http://www.sovsport....ext-item/471541

Виталий Петров: В отпуске погуляю на свадьбах друзей

Александр ЛЕВИТ из Будапешта

Российский пилот «Лотус-Рено» проведет четырехнедельные формулические каникулы в родном Выборге, где его близкие друзья специально подгадали на это время свои свадьбы.

- Виталий, в отпуске не возникнет желание заново переживать перепитии венгерской гонки?

- Сейчас важно дать как можно больше информации об этой гонке команде, чтобы инженеры могли быстрее и четче перейти к доработке машины – хватит нам уже падать вниз, когда все идут вверх. Очень надеюсь, что через почти месяц в Бельгии наша машина будет намного быстрее.

- И со стратегией наступит порядок? Вы кубик Рубика, подаренный вам в Будапеште, случайно, не команде отдали – чтобы стратегическое мастерство повышали?

- Нет, в сумку бросил, в отпуске буду учится эту занятную игрушку собирать.

- Наверное, отдых уже распланировал по пунктам?

- Конечно. Прямо в понедельник стартуем из Будапешта на родину – с друзьями, на нескольких машинах. Заодно и отдохнем по дороге. Заедем в Прагу, там переночуем. Потом в Германию, в Росток, где на вечер вторника уже заказаны билеты на паром до Хельсинки. А там уж и до Выборга рукой подать. У моих друзей сразу несколько свадеб намечается, они специально на август подгадали, чтобы я тоже мог поприсутствовать, отпраздновать с ними такое важное в жизни событие. Так что погуляем на свадьбах.

- А как же режим?

- Я, вообще-то, его не нарушаю. На свадьбах, конечно, пригублю – но усердствовать с этим, поверьте, не буду. И потом – я же не все четыре недели буду на свадьбах гулять!

- А вообще четыре недели перерыва – это много или мало?

- Это нормально. Как раз столько и нужно.

http://www.sovsport....ext-item/471548

Виталий Петров: Обгонять было невозможно

Александр ЛЕВИТ из Будапешта

Российский пилот «Лотус-Рено» рассказал о трудностях обгона на «Хунгароринге».

- Виталий, перед гонкой вы говорили, что обгонять здесь будет легче, чем раньше.

- Ошибался. Невозможно сегодня было обгонять. Ни KERS, ни DRS – ничего не помогало. Был один шанс обогнать – дождаться, когда тот, кто впереди тебя, убьет свои колеса. Ну, я раз дождался, но только начал обгонять, а соперник заезжает в боксы. Только зря резину жег.

http://www.sovsport....ext-item/471539

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ed7eb9900edc.jpg

Жан Алези: "Мы ждали большего от машины"

66527.jpg

01/08/2011, пресс-служба Group Lotus

После Гран При Венгрии бывший гонщик Формулы 1, а сегодня – посол Group Lotus Жан Алези комментировал итоги прошедшего уик-энда...

Вопрос: Впервые за сезон команда Lotus Renault GP не смогла заработать очков. Должно быть, вы разочарованы…

Жан Алези: Конкурентоспособность команды по сравнению с соперниками снижается, это очевидно. Честно говоря, мы ждали большего от машины. 12-е место Петрова не вселяет оптимизм, впрочем он, как и половина гонщиков, рискнул сразу перейти на промежуточные шины, когда начался дождь, и потом был вынужден возвращаться на слики.

Ещё худшей была ситуация с Хайдфельдом, когда его машина перегрелась в боксах и вспыхнула. Мотор долго работал на высоких оборотах без эффективного охлаждения, в результате выхлопная система перегрелась, элементы кузова загорелись. К счастью, никто серьёзно не пострадал. Я знаю, что команда сейчас изучает причины и сделает всё, чтобы подобная ситуация не повторилась.

Вопрос: О чём думает гонщик, когда его машина объята пламенем?

Жан Алези: О том, что нужно поскорее её покинуть. Ник всё сделал верно. Он остановился на обочине, в стороне от боксов и других машин, быстро выбрался из кокпита, и маршалы оказались рядом. Я несколько раз попадал в подобную ситуацию, выступая за Ferrari.

Вопрос: Не стоило ли в тот момент выпустить автомобиль безопасности? Маршалы тушили машину Ника на обочине трассы, по которой мчались машины…

Жан Алези: Решение о выезде машины безопасности принять непросто, всегда будут те, кто окажется в невыгодной ситуации, или наоборот – получит преимущество. Ник остановил машину на обочине, и я не считаю это место опасным, хотя когда машину привезли в боксы, выглядела она ужасно.

Вопрос: Переменчивая погода, разная стратегия использования шин, множество обгонов. Можно ли сказать, что это был самый интересный Гран При Венгрии из тех, что вы видели?

Жан Алези: Да, ведь обычно это весьма скучная гонка. Извилистая конфигурация трассы, обгонять почти невозможно, но переменчивая погода или дождь способны изменить ситуацию. Так и произошло.

В 2006-м мы тоже видели интересную дождевую гонку в Венгрии, тогда тоже выиграл Дженсон. Я поздравляю его с 200-й гонкой, ещё две – и он сравняется со мной.

Должен сказать, что я бы не штрафовал Льюиса Хэмилтона за вылет, который помешал Полу ди Ресте. Льюис ехал в середине трассы, а ди Реста не так быстро приближался – скорость на том участке всего 60 км/ч, ничего драматичного. Мне кажется, что наказание было слишком строгим. Впрочем, сменив резину на промежуточную, Льюис сам себя наказал.

Вопрос: Впереди летний перерыв, как вы проведёте отпуск?

Жан Алези: Поеду на Сицилию, где я родился. Это красивое место, сяду на яхту, отправлюсь в плаванье и буду любоваться на Этну.

Оригинал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ed7eb9900edc.jpg

Гран При Венгрии: Составы резины

65122.jpg

После финиша Гран При Венгрии пресс-служба Pirelli опубликовала релиз о порядке смены шин на дистанции...

pss-hungary.png

Сокращения: IN - новые промежуточные, SU - прикатанные Soft, SN - новые Soft,

SSU - прикатанные SuperSoft, SSN - новые SuperSoft. DT - штрафной проезд по пит-лейн. NC - не классифицирован. В последней колонке указано общее число пит-стопов.

Статья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ed7eb9900edc.jpg

Ник Хайдфельд: "Формула 1 – это моя жизнь"

68464.jpg

03/08/2011

текст: Дмитрий Бухаров

Зимой Ник Хайдфельд остался без контракта, но в феврале Роберт Кубица попал в аварию и немца пригласили его заменить. После подиума в Малайзии серьёзных успехов не было, в квалификации Хайдфельд уступает Виталию Петрову со счётом 3:8 – многие считают, что этот сезон последний для Ника, но немец надеется на прогресс во второй половине чемпионата.

Вопрос: Впереди летний перерыв. Вы рады, что сможете отключиться от кризисной ситуации последних Гран При, или разочарованы тем, что ждать продолжения придётся так долго?

Ник Хайдфельд: Перерыв более важен для команды. Отпуск – это неплохо, но я не могу сказать, что мне нужна пауза. Скорее я надеюсь, что мы сможем использовать эти четыре недели, чтобы добиться прогресса в Спа. Это важнее всего. Да, команда закроет базу на какое-то время, но мы подготовили несколько интересных новинок в аэродинамической трубе – надеюсь, они позволят нам сделать шаг вперёд.

Вопрос: В Спа вы будете использовать «задний» выхлоп, который тестировали на Нюрбургринге?

Ник Хайдфельд: Пока не знаю.

Вопрос: На квалификации в Будапеште вы вновь уступили напарнику около двух десятых. Почему Виталию Петрову удаётся добиться большего?

Ник Хайдфельд: Не вижу трагедии в том, что уступил две десятых в квалификации. Да, мне всегда хочется его опередить, но на этот раз он справился лучше. Всегда есть причины – ошибка на быстром круге, менее эффективные настройки, но ключевой фактор – результат на финише гонки. У меня больше очков, чем у Виталия, но я сосредоточусь на том, чтобы добиваться большего в квалификации.

Вопрос: Очень похоже на историю с BMW – в 2007-м вы контролировали ситуацию, а в 2008-м Роберт Кубица смог добиться серьёзного преимущества. Тогда всё дело было в резине. Можно ли сравнивать эти сезоны, или сейчас совсем иные причины?

Ник Хайдфельд: Можно говорить о тенденции – с тех пор, как в Формуле 1 используется резина одного поставщика, с тех пор, как увеличилась жесткость составов и ухудшилось сцепление, мне стало гораздо сложнее. Это не отговорка, а моя проблема, над которой я работаю. В 2008-м сложности тоже возникли в первой половине сезона, а потом мне удалось переломить ситуацию. Нужно добиться прогресса.

Вопрос: Нет ли иронии в том, что проблемы связаны с резиной, в разработке которой вы принимали участие?

Ник Хайдфельд: Нет. Такова ситуация. Учитывая сжатые сроки, в Pirelli хорошо справились со своей работой, но пока в Формуле 1 нет конкуренции производителей резины, шины не будут столь эффективны, как в ситуации, когда такая конкуренция есть.

Вопрос: В прошлом году вы получили приглашение от Sauber и говорили, что опыт участия в разработке резины станет козырем на переговорах по подписанию контракта на 2011-й. Как вы сейчас оцениваете этот фактор?

Ник Хайдфельд: Мы уже тогда вели переговоры с Эриком Булье, хотя команда планировала выступать с Робертом и Виталием. Мне хотелось использовать опыт работы с Pirelli, вернуться на трассу, чтобы его реализовать.

Вопрос: Продление контракта с Lotus Renault – это для вас лучший шанс продолжить карьеру в Формуле 1?

Ник Хайдфельд: Сложно сказать. В некоторых командах уже нет вакансий, а ситуация в Lotus Renault зависит от восстановления Роберта Кубицы. У Виталия есть контракт на следующий сезон, так что дело только в Роберте, но мне нужно добиться прогресса, чтобы остаться в команде. Если этого не произойдёт, буду искать другие варианты.

Вопрос: Вы не чувствуете угрозы со стороны Романа Грожана, который сейчас успешно выступает в GP2?

Ник Хайдфельд: Роман действительно отлично проводит сезон, кроме того, у него есть опыт выступлений в Формуле 1. Решение за командой, я должен предъявлять свои аргументы на трассе – лучше выступать в квалификации, эффективно работать с инженерами, добиваться максимума от машины, зарабатывать очки. Большее не в моей власти.

Вопрос: В последнее время руководитель Lotus Renault Эрик Булье не раз критически высказывался в ваш адрес. Перед началом венгерского уик-энда вы сказали, что обсудите с ним этот вопрос. Переговоры уже состоялись?

Ник Хайдфельд: Нет, мы поговорим во время летнего перерыва.

Вопрос: Вы не думаете о переходе в одну из новых команд – Team Lotus, HRT или Marussia Virgin?

Ник Хайдфельд: Посмотрим. Я не хотел бы сейчас вдаваться в детали.

Вопрос: Если вы не сможете остаться в Формуле 1, не выиграют ли от этого ваши дети и подруга? Вы сможете больше времени проводить дома…

Ник Хайдфельд: Они обрадуются, если я буду чаще бывать дома, но случится ли это – большой вопрос. С другой стороны, моя подруга и дети знают, насколько для меня важен автоспорт. Они счастливы, когда я счастлив.

Вопрос: Вы любите живопись и музыку, коллекционируете старинные машины – если образуется свободное время, вы наверняка найдёте, чем его занять. Но не боитесь ли вы, что не сможете заполнить вакуум, образовавшийся после завершения спортивной карьеры?

Ник Хайдфельд: Не боюсь, но пока не знаю, что буду чувствовать в такой ситуации. Кроме Формулы 1 есть и другие гоночные серии, хотя у этого чемпионата особый статус. У меня действительно есть другие интересы, но Формула 1 – это моя жизнь, всё остальное лишь её дополняет.

Оригинал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4745990.png

УИК-ЭНД ЗА КУЛИСАМИ ЛОТУС РЕНО ГП – ЧАСТЬ 1

8e93c4885d87f4270316c2a50df3364a.jpg

02/08/2011 Blog

Шарафу-Эддиру Аит Талебу была предложена возможность провести уик-энд с командой во время недавнего Гран При Германии. Это предложение, от которого невозможно отказаться. Его рассказ об уик-энде, проведённом с командой Формулы 1, даёт новый взгляд на многие вещи и в целом является очень захватывающим. Тут он рассказывает первую часть своей истории.

В четверг, 9 июня 2011 года, по ходу экстраординарной пресс-конференции между FOTA и болельщиками Ф1, Эрик Булье, глава команды ЛРГП, сказал: «Болельщики - будущее спорта, и жизненно важно поддерживать свзяь с ними». Этот комментарий был положительно принят миллионами энтузиастов Ф1 по всему миру, которые беспокоились насчёт разрыва между ними и пилотами. Ещё до произнесения этих слов Эрик, однако применил их на практике, пригласив лично меня в качестве своего гостя на Гран При Германии.

Команда Лотус-Рено открыла двери в свои боксы и моторхоум по ходу всего уик-энда Гран При, позволив мне сократить на несколько часов дистанцию между нами, энтузиастами, и технологической выставкой, которой является Формула 1. Для тех, кто не знает, кто я, меня зовут Шараф. Мне 28 лет, несколько лет я был слепым. По ходу этого периода я путешествовал по Европе один по трассам Ф1, у меня были только моя белая палочка и палатка из парусины. Я обустраивался в середине поля или за моторхоумами пилотов в зависимости от ветра и доброты человека, от которого это зависело.

В четверг перед Гран При паддок обычно довольно свободен. Однако на Нюрбургринге я делал всё, чтобы меня особо не замечали. Было много немцев, своим шансом прочувствовать Ф1 воспользовались и бельгийцы - за месяц до их собственного этапа. Что касается англичан, то они чувствуют себя как дома в любом месте, где проходит Ф1, а с учётом ветра, дождя и холода, царивших около Эйфельских гор, они действительно были как дома! После Гран При на Сильверстоуне цирк Ф1 двигался недостаточно быстро, чтобы оставить плохую погоду позади!

Перед зоной гостеприимства Рено я встретился со своими друзьями Дидье и Тьерри, которые отвечают за сборку и разборку командного моторхоума. Центр приёма гостей ЛРГП транспортируется на пяти больших грузовиках, которые прибывают на автодром по крайней мере за восемь дней до старта гонки. Первые два грузовика паркуются в чётко определённом месте, а каждый моторхоум размещается в определённой зоне. Пять лет назад моторхоум Макларена оказался на 5 см впереди нужного места, и команду попросили разобрать всё, чтобы устранить ошибку. В результате восьмичасового труда всё было скорректировано.

В нашем случае два грузовика параллельно припарковались в 10.5 см друг от друга, затем гидравлические домкраты были приведены в действие, чтобы избавиться от любых неровностей и гарантировать, что пол моторхоума будет абсолютно ровным. Затем другие гидравлические приспособления используются для поднятия второго этажа. Как только это проделано, пространство между двумя транспортёрами закрывается двумя огромными окнами. На всё это уходит примерно 12 часов.

Поздоровавшись со всеми, я пошёл, чтобы увидеть моего друга Мишеля, который следит за шлемами Bell. Он показал мне, как делаются шлемы Ф1. Первым сюрпризом стало то, какие они лёгкие, когда их держишь в руках. Они ничего не весят по сравнению с мотоциклетными шлемами, которые используют обычные мотоциклисты. Мишель начал прикреплять отрывные плёнки к визору Виталия Петрова: они отрываются по ходу гонки. Некоторые пилоты отрывают по ходу тренировок и гонок больше, другие - меньше. У пилота есть три на практику и пять на гонку. Виталий использует много плёнок, так что Мишель всегда прикрепляет ему дополнительные! Нанесение наклеек на визор - непростая операция: не должно быть никаких пузырей, потому что это серьёзно ухудшит зрение пилота. Чтобы обеспечить наилучший обзор, нужно точнейше прикреплять плёнки. Другая проблема, которую нужно учитывать и предотвращать пилотам, это то, что визоры постоянно нагреваются до 60°C. Мишель решил показать мне защитный изгиб с задней части визора; это улучшение было введено Bell с начала сезона, чтобы предотвращать инциденты вроде того, какой был у Фелипе Массы.

Мишель и я покинули моторхоум ЛРГП, чтобы пойти в моторхоум ХРТ. Там мы встретили Лиуцци, с которым мы шутили несколько минут. Он рассказал нам о своих проблемах в Сильверстоуне - главным образом они были связаны с плохой видимостью, когда трасса была мокрой. Я предложил ему одолжить свою белую трость, чтобы решить проблему в следующий раз! Потом я направился в моторхоум Вёрджина, чтобы поздороваться с моим другом Жеромом д’Амброзио. Когда я встретил его по ходу зимних тестов, он произвёл на меня очень большое впечатление. Он всегда находил время, чтобы поздороваться со всеми, он всегда находит хорошие слова для своих инженеров, механиков и официанток. Он должен стать чемпионом, если сохранит нынешний уровень работы, у него есть правильные советчики, и бельгийские медиа едва сдерживают своё нетерпение.

Жером и я пообщались словно два старых знакомых. Он рассказал мне о Нюрбургринге, а затем ушёл общаться со своими инженерами.

В боксах Форс Индия какой-то парень положил свою руку мне на плечо. Это пришёл поздороваться Льюис. Мы коротко пообщались, и он ушёл как раз тогда, когда подошёл Адриан Сутиль. Днём пилоты любят рассказывать людям базовые вещи про трассу. И пока я выслушивал рассказы, то увидел Нико рядом со мной: «Эй, Шараф, хочешь проехать круг?». Я едва успел согласиться, как оказался внутри Mercedes-Benz! Я оказался в кресле, а у меня на голове были подшлемник и шлем. Затем я положил руку на плечо Нико.

“Ты ведь будешь тормозить очень поздно, не так ли?”

“Нет. Я вообще не торможу. Я даже не знаю, где педаль тормоза!”

Он включил первую передачу. Я вжался в сиденье, когда мотор взревел под мои восклицания: «Давай, Нико, давай!». Ремни безопасности стянули мою грудь, пришлось выдохнуть. Он тормозит прямо перед тем, как блокируются колёса, и проходит первый правый поворот. Он едва входит в поворот, когда правая нога уже давит на акселератор, когда он играет с недостаточной поворачиваемостью машины. В этот момент я начал смеяться, как сумасшедший. Нико орёт, перекрикивая шум машины.

“Я ударил по педали громкости!”

“Вау, можно прочувствовать разгон.”

“Я делаю всё, что могу.”

Все повороты были пройдены по правильным траекториям. Нико больше не мог смеяться и слушал мои взрывы смеха. Мы вошли в одну из шикан полностью боков, и я почувствовал, насколько лёгкими становятся колёса, находящиеся внутри поворота. Он отправил машину в занос, и мы оказались в траве. Он закричал:

“Всё прошло немного не так!”

“Ты потерял три десятые на своём лучшем круге!”

“Не беспокойся, я их отыграю.”

Он прошёл следующий левый-правый поворот, серьёзно раскручивая руль на бордюрах. В один момент я подумал, что мы вылетим. Он снова закричал мне.

“Думаю, я отыграл их!”

Затем он сказал мне, что мы подъезжаем к последнему повороту, и добавил: "Я собираюсь отыграть тут ещё десятую. Затормозив без скольжения, он поцеловал бордюр внутри и широко вышел из поворота.

Я быстро вновь опустился с небес на землю и понял, что всего за один круг покрылся потом, пусть даже снаружи было не больше 15°C! Не намереваясь делать этого, Нико вернулся меня на десять лет назад, когда я сидел за рулём своего Gran Turismo и скакал с одного бордюра на другой. Я поблагодарил его со слезами на глазах и ушёл, прежде чем оказался полностью переполнен эмоциями.

Оригинал

УИК-ЭНД ЗА КУЛИСАМИ ЛОТУС РЕНО ГП – ЧАСТЬ 2

9394db1dbbe92b7e87e14f4a3152cc1b.jpg

06/08/2011 Blog

Шараф-Эддину Аит Талебу был предложен шанс провести уик-энд с командой на недавнем Гран При Германии. Это было предложение, от которого нельзя было отказаться. Его взгляд на уик-энд, проведённый с командой Формулы 1, позволяет узнать многие захватывающие моменты. Ранее на этой неделе мы опубликовали первую часть рассказала. На очереди вторая.

После круга по трассе с Нико Росбергом я вернулся в боксы Рено, где Бруно Сенна обратился ко мне по-французски. Что меня всегда поражает в Бруно, когда я с ним общаюсь, так это его очень низкий тембр голоса. Такое ощущение, что общаешься с 40-летним парнем. Я рассказал ему об этом, и он ответил:

“Да. Мой отец был оперным певцом.”

“Да уж. Спой мне что-нибудь!”

“Нет. Мой голос сейчас абсолютно расстроен.”

“Ладно. Тогда, Бруно, скажи мне, будешь ли ты скоро выступать за Лотус Рено по пятницам?”

“Я ещё не знаю, но мне сказали, что ты друг Эрика, так что замолви за меня словечко!", - ответил он и залился смехом.

Я немного поговорил с Виталием. Я не знаю, какой у него имидж в СМИ, но Петров довольно разговорчивый парень. Он говорит весьма громко и расслабленно, двигая при этом руками и головой. Когда он вылезает из машины и общается с инженерами, то делает акцент на своих высказываниях, ударяя одной рукой по другой, чтобы прибавить весу своим словам, какому-то параметру или инциденту. У Хайдфельда другой подход. Он спокоен и осторожен, говорит мягко и всегда выглядит так, словно находится в состоянии рефлексии.

Вечером я расположился в своём отеле рядом с трассой. Отель был огромным, в холле я пересёкся с Николасом Хэмилтоном, братом Льюиса, и Алонсо, который что-то обсуждал. Но вишенкой на торте стал заход в мою комнату - хотя правильнее назвать её апартаментами. Спальня была больше, чем моя комната в Париже! Это огромное изменение по сравнению с моей палаткой и кемпингами, где я обычно останавливаюсь во время гонок. Я открыл окно в комнате и обнаружил огромный балкон с хорошей панорамой - правда, я не знал, чего именно!

Утром в пятницу я спустился в 8 часов на завтрак, а механики уже упорно отрабатывали пит-стопы. Я отправился в боксы Лотус Рено. Если вы никогда не посещали пит-лейн Ф1, то первая вещь, которая вас поражает, это запах: смесь бензина, жжёной резины и чистоты. Каждый механик, каждый инженер занимается своей работой. Все упорно трудятся, сконцентрированы, но в то же время расслабленно что-то насвистывают и напевают себе. Я так не делаю и никогда не буду, я как гонщик ставлю себя на место Петрова или Хайдфельда. Единственная вещь, которую вы хотите делать, когда видите посвящённость парней в боксах, - это отдать себя на 110 процентов - и на трассе, и вне её. Я надел свои наушники и слушал, что говорят. Инженеры общаются спокойно. В конце каждой фразы присутствует «пожалуйста» или «спасибо».

В начале сессии у пилота есть чётко определённая программа, по которой он работает, и его инженеры помогают ему выполнять её. Первая сессия используется для проверки всех систем. Начинается всё с радио. Пилот должен говорить в каждом повороте, чтобы удостовериться, что радио работает на территории всего автодрома. Затем тестируются все системы на болиде. Всё это проверяется на первых одном-двух кругах. Виталий и Ник дают точные отчёты после каждой попытки и рассказывают, над чем работают, либо что нужно скорректировать, а что вообще не функционирует.

Когда пилот покидает боксы, инженер говорит ему, что трасса свободна, а если это не так, то рассказывает, кто подъезжает и сколько пространства есть впереди. Гонщик постоянно информируется о том, какие пилоты есть впереди и позади. Всё делается, чтобы удостовериться, что он сможет сконцентрироваться на управлении машиной. Также ему говорят не использовать DRS, чтобы проверить аэродинамику или сосредоточиться на гонке. Также меняются карта мотора и настройки KERS. Когда уточняется карта KERS, то серьёзно меняется настройка тормозов. Когда вы хотите зарядить систему быстро, то вам нужно увеличить давление на передние тормоза, и наоборот. Цель использования батареи - продление её жизни, а значит, нужно стремиться к последовательной нагрузке. Когда инженеры видят, что есть параметр, которого пилот не может достигнуть, то они сообщают ему об этом и просят соотвествующе отреагировать. Но пилот имеет право проигнорировать советы, если пожелает.

В середине сессии Лотус Рено Ника закатывается в боксы с сильным горелым запахом, который распространяется по всему пит-лейну. На его машине зафиксирован серьёзный перегрев. Свободная практика протекает быстро. Петров ищет свои точки торможения перед пит-лейном, а также зоной пит-стопа. То же самое происходит и днём, так что отдельные вещи я начинаю запоминать. Эрик Булье проходит мимо и здоровается со мной в конце сессии. Примерно в 6 вечера я сижу вместе с Саймоном, инженером Ника (до старта сезона Саймон должен был работать инженером Роберта). Для начала я поздравляю его с такой работой и с тем, что он понимает, что говорят по радио, ведь иногда слова пилотов разобрать очень сложно. Он отвечает.

“Вы понимаете пилотов, когда хорошо знакомы с ними, а иногда мы знаем, что они собираются сказать, даже до того, как они делают это!”

“Смена пилотов за месяц до старта сезона - это ведь непросто, не так ли?”

“Нет. Мне нужно было упорно работать, но, к счастью, у нас было несколько тестовых сессий до начала года. Теперь я лучше понимаю, как Ник работает по ходу уик-энда, как я могу ему помочь, как справиться с проблемами, которые могут возникнуть”.

Затем Саймон вернулся к работе. Только в этот момент рядом со мной садится Виталий, и мы начинаем общаться. Я спрашиваю, ощущается ли он давление из России, и он отвечает.

“Да, но, знаете, я игнорирую всё это”.

Я разговариваю с ним насчёт зимней паузы и спрашиваю, изменился ли он по ходу того перерыва.

“На самом деле, не очень сильно. Очевидно, что я многому научился по ходу моего первого сезона, и моей целью было убедить команду, что я прогрессирую и что они просто должны дать мне больше времени. Теперь вы можете видеть результат”.

“В этом году, Виталий, я считаю, что вы ведёте себя более естественно и расслабленно", - говорю я.

“Что ж, мои результаты начали улучшаться, так что я больше не нахожусь под столь большим давлением”.

Квалификация - самый яркий момент субботы. В этот момент в боксах ЛРГП воцаряется молчание. Слышится лишь несколько голосов шёпотом, словно все в церкви. По радио голоса другие. Вы просто знаете, что следующие несколько минут могут стать решающими для оставшейся части уик-энда. Пилотам дают обратный отсчёт перед стартом сессии. Справа от меня до правильной температуры доводится мотор Ника, а слева то же самое происходит для Виталия. Приводятся в действие гайковёрты, и на машине Виталия меняются шины. Стартовал Q1. Наконец, пилоты Лотус Рено без проблем проходят в Q2. По ходу второго сегмента инженеры должны справляться с трафиком, и пилоты осторожно информируются: «В пяти секундах позади есть Ред Булл, он на быстром круге. Феррари впереди тебя на прогревочном круге. Позволь парню пройти тебя, так как за ним есть двадцатисекундный гандикап. Поддерживай нужную температуру шин - мы переходим в квалификационный режим».

В этот момент я, сам того не осознавая, сжимаю кулаки. Есть столько параметров, столько информации анализируется, понимается и затем передаётся парню на трассе. А потом всё кончено. В этот момент звучит голос Саймона в наушниках: «К сожалению, Ник, мы не попали в Q3». Затем следует тишина, которая оглушает. Я могу представить, как сам нахожусь за рулём машины на глазах у своей семьи и друзей и должен возвращаться в боксы, недовольный сам собой, чтобы потом справиться с атакой журналистов, сующих под нос свои микрофоны. Иногда лучше оставаться тем, кем ты есть!

Вечером я покинул паддок со своими друзьями из Ред Булл. На своём пути мы встретили ряд старых гоночных машин. Я увидел, что за рулём одной из них сидит Нико - на этом болиде Фанхио выиграл один из своих титулов в Ф1. Я изучил автомобиль и удивился, сколь тонкими были шины. Нико заметил удивление на моём лице и сказал: «Посмотри на рулевое колесо!».

«Можно подумать, что оно из грузовика».

Не было похоже, чтобы Нико чувствовал себя в этой машине очень комфортно: его колени с двух сторон окружали руль.

Оригинал

УИК-ЭНД ЗА КУЛИСАМИ ЛОТУС РЕНО ГП – ЧАСТЬ 3

78db8343b090c11aac93846c7f94e03b.jpg

07/08/2011 Blog

Шараф-Эддину Аит Талебу был предложен шанс провести уик-энд с командой на недавнем Гран При Германии. Это было предложение, от которого нельзя было отказаться. Его взгляд на уик-энд, проведённый с командой Формулы 1, позволяет узнать многие захватывающие моменты. На прошлой неделе мы опубликовали первые две части его истории. Здесь он представляет третью и финальную часть рассказа об уик-энде с командой.

Утром в воскресенье я покинул свою комнату. Я нажал на кнопку лифта, когда услышал голос прямо за мной. «Привет, Шараф, хорошо спалось?». Это был Эрик Булье. Затем он спросил меня, хочу ли я, что он подкинул меня до паддока, и мы вместе покинули отель, когда к нам устремилась толпа с просьбами к Эрику дать автограф. Как только спрос был удовлетворён, мы сели в «Ягуар» - блестящий «Ягуар» с кожаными сиденьями. Я сел и сказал Эрику: «Если бы кто-то сказал мне однажды, что я буду сидеть в»Ягуаре«с Эриком Булье за рулём в качестве водителя, то я взорвался бы от смеха и сказал бы, что этот человек сошёл с ума».

Так как я человек с ограниченными возможностями, то мир делится для меня на две категории людей. Тех, кто помогает вам забыть о вашем гандикапе и позволяет проявить свои лучшие качества. Они помогают вам двигаться вперёд, ведь их критика всегда конструктивная. Главный мотив один - уважение. Они помогают вам приспособиться к жизни, всё время напоминают, что вы являетесь её частью. Но, к сожалению, есть и другая категория. Они действительно заставляют вас чувствовать гандикап и вынуждают вас демонстрировать своё несогласие, когда они пытаются направлять вас. Эти движения лишь служат тому, что вы остро чувствуете свою беспомощность. Это люди, исходящие из добрых намерений и считающие, что они становятся ангелами, подавая вам свою руку, и рассчитывают на вашу признательность.

Эрик, конечно, принадлежит к первой категории. Утром он оставил меня в паддоке и пошёл работать. Прежде чем уйти, он попросил мне подойти в его офис позднее с утра.

Я направился в Феррари поприветствовать нескольких людей - например, я знаю физиотерапевта Фелипе Массы. Затем я вернулся в моторхоум Лотус Рено как раз для рандеву с Эриком. Мы сели в его офисе и смотрели вместе старт гонки GP2. Я могу сказать, что старт гонки под комментарий Эрика - это что-то! Мы обсудили первую часть сезона в исполнении ЛРГП. Я вспомнил проблемы, с которыми Эрику пришлось справляться - инцидент Роберта, пауза в работе аэродинамического тоннеля, изменение правил. Он сказал мне: «Это правда, что я многому научился за последние месяцы». Мы провели вместе несколько минут, и я максимально внимательно слушал его рассказ про мир Формулы 1. Затем я ушёл, поблагодарив его за то, что открыл мне глаза на некоторые вещи.

Я пошёл в моторхоум Вёрджина, чтобы пожелать Жерому хорошей гонки. Парад пилотов как раз должен был начаться. Около моторхоума Мерседеса стоял Михаэль Шумахер, который сошёл со ступенек и поприветствовал меня. Я пожелал ему хорошей гонки, прежде чем вернуться в боксы Лотус Рено, где я занял свой пост. Был час дня, начался обратный отсчёт. Инженеры не теряли времени перед открытием пит-лейна. Каждые пять минут голос объявлял о времени, остававшемся до открытия пит-лейна. Инженеры поддерживали нужную температуру. Механики тестировали гайковёрты. Затем, неожиданно, голос объявил: «Зелёный свет, пит-лейн закроется через 15 минут». Инженеры вернулись к жизни, а Виталий и Ник покинули боксы. Переговоры по радио:

“OК, Виталий. Проверка радио.”

Виталий: “Я в первом повороте.”

Инженеры: “Первый поворот, проверка радио, ОК.”

Виталий: “Я во втором повороте, третьем, и я выхожу из четвёртого поворота.”

Инженеры: “В четвёртом повороте всё не очень чётко. Мы попробуем скорректировать это.”

И так далее во всех поворотах.

Через несколько минут объявляют о закрытии пит-лейна. На четверть часа воцаряется абсолютная тишина. За несколько мгновений до старта начинают заводиться все моторы. Механики, отдохнувшие во время 15-минутного перерыва, возвращаются к максимальной концентрации. Все начинают разговаривать, оживает и радио.

“OК, Ник, переходи на режим прогревочного круга, твои тормоза слишком холодные. Виталий, помни о процедуре, сцепление на стартовый режим”.

Объявляется последовательность данных и параметров. Машины возвращаются на решётку.

“OК, Ник, оставайся на месте”.

И прямо перед стартом гонки:

“Последняя машина остановилась - сейчас!”

Звук от моторов становится громче, все звучат на одинаковой волне. Радио молчит. Через несколько мгновений после старта говорит инженер:

“ОК, парни, будьте готовы заменить нос на машине Ника".

Виталий: “Думаю, кто-то ударил зад машины”.

На втором круге разрешается использовать DRS. Через несколько минут начинается движение на пит-лейне. Ник сошёл. Виталию советуют поменять карту мотора.

“Не забывай использовать KERS”.

Обычно процедура пит-стопа идёт чётко. Благодаря брифингам, посвящённым стратегии, пилот имеет чёткую идею насчёт того, когда он заедет в боксы.

На оговоренном круге Петрову говорят: «Виталий, пит-стоп на этом круге». Другой голос говорит механикам: «Виталий заедет через 40 секунд». Затем тот же голос: «Виталий будет через 20 секунд - Виталий на пит-лейне». Когда россиянин преодолевает повороты на трассе, никто из инженеров не разговариваем с ним - за исключением случаев, когда просят изменить карту мотора или использовать DRS. Я с сожалением смотрел, как он откатывался назад. Это был последний круг, и команда настойчиво просила Петрова пройти Кобаяси. На круге возвращения в боксы все благодарили друг друга по радио, но разочарование было ощутимым".

Я вернулся в паддок. Я был восхищён, как быстро цирк Ф1 собирает свои вещи! Я поблагодарил всех в боксах, в зоне гостеприимства, а уже несколько часов спустя я был в пути вместе с друзьями из RTBF, которые взяли меня с собой в Брюссель, чтобы я успел на последний поезд в Париж.

Я не могу закончить рассказ, не поблагодарив человека, который помог мне следить за ходом Гран При за сценой - Эрика Булье. Я хочу подчеркнуть тот факт, что на старте сезона-2011 у меня была неудачная пора. Посмотрев зимние тесты за кулисами, мне было трудно вновь заставить себя любить этот спорт, смотря на него лишь на экране маленького экрана, который слишком тусклый для меня. В состоянии депрессии я контактировал со всеми моими друзьями и людьми, которые любят говорить, что я их друг. В ответ была полная тишина! Только Эрик предложил мне что-то серьёзное. Так что ещё раз - спасибо, Эрик! Спасибо за выполнение обещания. Спасибо всем парням в Лотус Рено, всем замечательным людям, которые здоровались со мной в паддоке - будь то пилоты, механики или инженеры. Всю ценность этого опыта подчёркивает тот факт, что уик-энд спустя я отправился за новыми приключениями. Но на сей раз уже вновь со своей палаткой!

Шараф.

Оригинал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрик Булье: "Дождь лишил Виталия очков"

Босс "Лотус Рено" Эрик Булье после "Гран-при Венгрии", где команда не смогла набрать очков, выразил разочарование такими результатами. Россиянин Виталий Петров финишировал 12-м, а Ник Хайдфельд не смог доехать до финиша.

"Сегодняшняя гонка стала для нас разочарованием, - приводит autosport.com слова Булье. – Нику вновь не повезло после заезда в боксы. Он заехал на пит-лейн из-за проблем с одним из колес, а наша машина не способна выдерживать езду в таком состоянии длительное время, что и привело к возгоранию. Виталий придерживался хорошей стратегии, однако возобновление дождя внесло изменения в его выступление. Пришлось еще раз менять резину, что и лишило нас очков. Надеюсь, на следующем "Гран-при" покажем более высокие результаты".

http://news.sport-ex...1-07-31/453291/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бег на месте

beg-na-meste_13122727452017498420400.jpg

Одно-единственное неверное решение – переобуться в промежуточную резину – стоило Виталию Петрову финиша в очковой зоне. На летние каникулы россиянин уходит не в лучшем расположении духа…

2 августа 2011 года, вторник. 12:12

Источник:"Чемпионат.com"Автор: Виталий Крысанов

Венгерский уик-энд начался для Петрова с некоторых сложностей – и если в первой тренировке Виталий ещё худо-бедно находил общий язык с болидом, показав по её итогам 10-й результат, то после обеда остался крайне недоволен поведением машины. В результате россиянин большую часть второй сессии свободных заездов просидел в боксах, наблюдая за работой механиков. Как итог – лишь 17-е время по итогам сессии.

Однако россиянину в итоге пришлось довольствоваться лишь 12-м местом – на своей решающей попытке в Q2 Виталий потерял пару драгоценных десятых в девятом повороте из-за недостаточной поворачиваемости.

Но, что куда важнее, Виталию вновь, как и неделю назад на "Нюрбургринге", не удалось опробовать болид в гоночных условиях.

Как выяснилось вечером, трудности у россиянина возникли из-за неэффективной работы днища, которым он был так доволен в Германии, и заднего антикрыла – на медленном "Хунгароринге" R31 страдала от нехватки сцепления с трассой. Тем не менее, в пятницу Петров старался сохранять оптимизм, надеясь на то, что ситуация изменится к лучшему.

И действительно, в субботу с утра Виталий остался более-менее доволен внесёнными коррективами – в третьей части свободных заездов он смог показать достойный 9-й результат. Казалось, что инженерам "Лотуса-Рено" удалось решить возникшие проблемы, и в квалификации Петрову удастся пройти в решающий сегмент. Однако россиянину в итоге пришлось довольствоваться лишь 12-м местом – на своей решающей попытке в Q2 Виталий потерял пару драгоценных десятых в девятом повороте из-за недостаточной поворачиваемости.

Впрочем, как признался Петров после окончания квалификации, в третьем сегменте, попади он туда, выезжать на трассу он уже не собирался – у "Лотуса-Рено" попросту не было ни единого шанса побороться с более быстрыми соперниками. Утешать себя россиянин мог разве что тем, что ему в очередной раз удалось опередить своего напарника Ника Хайдфельда.

Как бы то ни было, опускать руки никто не собирался – в воскресенье Петрову необходимо было отыграть как минимум две позиции, чтобы увезти из Венгрии хоть одно очко. На старте Виталию ничего, увы, выиграть не удалось: уже на первых метрах дистанции россиянин пропустил вперёд Камуи Кобаяси и Рубенса Баррикелло и лишь благодаря ошибкам Адриана Сутиля и Серхио Переса смог сохранить за собой 12-ю позицию. Вскоре, правда, Петров смог опередить Баррикелло, но вот приблизиться к замыкавшему первую десятку Кобаяси ему никак не удавалось – более того, спустя пару кругов к нему подъехала плотная группа во главе с Себастьяном Буэми.

Виталий нырнул в боксы за промежуточной резиной – а дождь взял и закончился, толком не успев начаться. Переобуйся россиянин в этот момент в свежий комплект "софта" (или "суперсофта", если таковые оставались в запасе) – и он почти наверняка увёз бы из Венгрии несколько очков.

После первой волны пит-стопов Виталий снова оказался на 12-й позиции – россиянина вновь смог опередить Баррикелло, на сей раз за счёт куда более расторопных механиков "Уильямса". Шутка ли – на пит-стопе Петров потерял относительно бразильца аж три (!) секунды. Пожалуй, из рациона механиков "Лотуса-Рено" следует исключить чашечку кофе…

Навязать борьбу Рубенсу и всем остальным на трассе россиянину было не под силу – его R31 скоростью на фоне соперников не выделялась, а DRS в очередной раз оказалась весьма неэффективной. Не получилось отыграться и за счёт второго пит-стопа, на котором россиянин переобулся в "софт" – по традиции, не обошлось без заминки. Пришла пора звать на помощь других славных ребят – стратегов "Лотуса-Рено". Уже после финиша Виталий признался, что была мысль доехать на этом комплекте до финиша и переиграть конкурентов таким вот нехитрым образом.

В какой-то момент Петров за счёт пит-стопов соперников поднялся аж до восьмой позиции, что подарило поклонникам россиянина надежду на относительно неплохой результат – но тут пошёл дождь, и стратеги "Лотуса-Рено" допустили оказавшуюся роковой ошибку. Справедливости ради, ошиблись в тот момент и многие другие, но нам от этого не легче. Виталий, с трудом удерживавший свой болид на трассе, нырнул в боксы за промежуточной резиной – а дождь взял и закончился, толком не успев начаться. Переобуйся россиянин в этот момент в свежий комплект "софта" (или "суперсофта", если таковые оставались в запасе) – и он почти наверняка увёз бы из Венгрии несколько очков.

Правда, надо учитывать, что на круге перед третьим пит-стопом пилот "Лотуса-Рено" потерял очень много времени, так что до конца непонятно, удалось ли бы ему оказаться впереди плотной группы из "Торо Россо" и Росберга. Для ориентира лишь скажем, что до дождя Виталий ехал позади Альгерсуари, который совершил свою финальную остановку ещё до второго прихода осадков на "Хунгароринг".

Если же говорить о планах доехать до финиша на прежнем комплекте "софта", то есть опасения, что могла повториться ситуация Камуи Кобаяси: пилот "Заубера" долгое время шёл в очковой зоне, но затем стал резко терять скорость и в итоге все равно пропустил соперников, совершивших на пит-стоп больше.

Гонка оставила ужасное впечатление. Я хотел уйти на каникулы, опережая по очкам Хайдфельда, сделал в этой гонке всё возможное, и команда это видела. Но против сыграли два фактора – первый пит-стоп, где мы замешкались, и дождь, который добил нас.

Как бы то ни было, на деле Петров, как и многие другие, в непростой ситуации выбрал промежуточную резину – и в результате спустя несколько кругов вынужден был совершить ещё один пит-стоп, чтобы переобуться обратно в "софт". После чего россиянин вновь оказался на хорошо знакомой ему 12-й позиции – на которой в итоге и финишировал.

"Гонка оставила ужасное впечатление, — сказал после финиша Виталий. — Я хотел уйти на каникулы, опережая по очкам Хайдфельда, сделал в этой гонке всё возможное, и команда это видела. Но против сыграли два фактора – первый пит-стоп, где мы замешкались, и дождь, который добил нас". Хочется верить, что четырёхнедельный перерыв пойдёт и команде, и самому Петрову на пользу…

http://www.championa...icle-91737.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пилот «Лотус-Рено» Виталий Петров: На «Ред Булле» боролся бы за победу

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФОРМУЛА-1 ПРЯМАЯ ЛИНИЯ

Гостем выездной «Прямой линии» «Советского спорта» стал российский гонщик команды «Формулы-1» «Лотус-Рено» Виталий Петров, ответивший на вопросы наших читателей во время «Гран-при Венгрии». Эти вопросы были заранее присланы на наш сайт WWW.SOVSPORT.RU.

– Да тут мне и за три дня не справиться! – Виталий хватается за голову, увидев количество вопросов. – Ну ладно, глаза боятся, руки делают. Давайте начинать.

«МЫ ТОПЧЕМСЯ НА МЕСТЕ, ДРУГИЕ ДЕЛАЮТ ШАГ ВПЕРЕД»

– Начнем с самого, пожалуй, неожиданного вопроса. Читатель с ником CVV интересуется: «Виталий, у вас права есть?»

– А как же! Вообще-то я водить машину начал намного раньше разрешенного возраста. Но только восемнадцать исполнилось – сразу права получил. С тех пор и рулю на совершенно законных основаниях.

– И по Сочи недавно рулили? Святогор просит развеять его сомнения: «Это вы во время «Формулы-Сочи» по улицам на желто-зеленом «Лотусе» с правым рулем ездили? Очень уж водитель на вас был похож, а догнать я не смог».

– Вынужден вас разочаровать, Святогор, это вам показалось. Ни на каком «Лотусе» я по Сочи не ездил.

– А вот прямой вопрос от damkrat: «Господин Петров! В последнее время вашамашина ведет себя совсем по-другому: в начале сезона она казалась намного быстрее и мощнее! Что случилось? Может, дело в конкурентах – их болиды быстрее? А может, сами они умнее и хитрее?»

– Ох, сколько раз за последние недели я на такие вопросы уже отвечал! Наши конкуренты не «умнее» и не «хитрее» – просто в данный момент их технические наработки оказались более результативными. А те новинки, которые привозим мы, к сожалению, работают далеко не так, как на заводе в аэродинамической трубе. И, понятно, не так, как нам хотелось бы. Получается, что мы топчемся на месте. А другие команды в это время делают шаг, а то и два вперед. Вот, если коротко, и все объяснения.

– Боюсь, что не все. Вот читатель с ником popisadnik интересуется: «Считаете ли вы, что на «Лотус-Рено» плохо сказывается отсутствие Роберта Кубицы? Ведь именно сейчас не хватает опытного пилота, который смог бы помочь в развитие болида».

– Нет, не считаю. Будь Роберт здоров, он все равно гонялся бы на той же машине, что сейчас есть у нас с Ником. И его опыт вряд ли помог: речь ведь не о настройках, а о развитии машины, о технических новациях идет – а тут все не от пилотов, а от конструкторов и инженеров зависит.

– А от стратегии? Вопрос от того же popisadnik‘а: «Виталий, скажите, кто все-таки в «Лотус-Рено» отвечает за стратегию и тактику гонки? Айо Комацу? Алан Пермейн? Такие команды, как «Заубер», попадают в очки только за счет правильной стратегии, а у вас с этим проблемы – это видно невооруженным взглядом». А Serhio25 добавляет: «Такое впечатление, что тактику в «Рено» разрабатывает генератор случайных чисел».

– На больную мозоль, уважаемые popisadnik и Serhio25, наступаете. Я ведь не скрывал, что стратегией последних гонок был недоволен: проигрывать, как это было, скажем, на «Нюрбургринге» по нескольку мест из-за пит-стопов, не попадать из-за них в очки, – это не дело. А вот от озвучивания конкретных имен, уже извините, воздержусь. Выносить командную кухню на всеобщее обсуждение не имею права. Могу только сказать: мы много работаем над этим, и я верю, что эта работа непременно даст результат.

– Какой результат вы ждете? Это снова popisadnik спрашивает: «Виталий, поздравляю вас с успешным выступлением в первой половине сезона. Если у вас шанс во второй половине заработать столько же очков, сколько их у вас сейчас – 32?»

– Шанс есть всегда. А более точно ответить на этот вопрос я смогу, думаю, после «Гран-при Бельгии». А вообще, неплохо бы переменить тему. Неужели читателей «Советского спорта» в «Формуле-1» ничего, кроме технических подробностей и результатов, не интересует?

– Интересует, да еще как. Но сначала еще один формулический вопрос. От f1hero: «Как по сравнению с прошлым годом вы стали справляться с прессингом? Что изменили в подходе к гонкам? Или это – тот самый опыт, благодаря которому все намного легче дается?»

– Конечно, в первую очередь это опыт. Я теперь намного лучше знаю, что такое «Формула-1», знаю, как в ней надо правильно работать, знаю, что нужно делать для улучшения результатов. И, что очень важно, я научился правильно объяснять инженерам, что надо сделать, чтобы настройки машины стали лучше. А насчет прессинга... Это не про меня – я так устроен, что никакого давления никогда не ощущаю. Надо просто спокойно относиться ко всему, что вокруг тебя, – тогда никакой прессинг не страшен.

«ШУМАХЕР БЬЕТ В ЗАДНЕЕ КОЛЕСО, ПОТОМ ИЗВИНЯЕТСЯ»

– «Виталий, какой из нынешних пилотов, на ваш взгляд, лучше всех обгоняет?» – это интересуется читатель с ником mrOj.

– Тут и раздумывать нечего – Хэмилтон. Льюис действительно очень сильный пилот, к тому же он умеет добиваться от своей машины максимума.

– Вопрос от Mclaren74r: «Виталий, как думаете, насколько сильно изменится личный зачет пилотов по сравнению с нынешним, если всех пересадить на одинаковые болиды? Мне кажется, что Феттель на «Рено» не вошел бы даже в пятерку».

– Если всех пересадить на одинаковые болиды, это будет уже, уважаемый Mclaren74r, не «Формула-1», а GP-2, – смеется Виталий. – А насчет Феттеля вы верно заметили: думаю, в пятерку он не попадал бы. Шумахер же со всем его опытом и семью титулами чемпиона мира не попадает. Вот вам и ответ.

– Кстати, о Шумахере. Читатель с ником waw пишет: «Виталий, еще с прошлого сезона, а в этом особенно, вы с Шумахером неразлучны: то на стартовой решетке, то в гонке. Причем зачастую он едет позади вас. Какие ощущения? Как он атакует? Смотрите ли вы на его профиль и что он выражает? Общаетесь ли вы вне паддока?»

– Когда-то Михаэль являлся для меня незыблемым авторитетом – когда я начал «Формулу-1» смотреть, он был в ней главным героем. Я его и сейчас очень уважаю, но на трассе воспринимаю не как великого чемпиона, а как одного из двух десятков гонщиков, с которым надо бороться.

А на профиль я ему на трассе не смотрю – он же в шлеме, что там увидишь? Хотя он в последнее время действительно частенько оказывался в гонке сразу позади меня. Не могу сказать, что ощущения в этот момент приятные: попытки обгона у него грубые, постоянно пытается ударить в заднее колесо. Правда, потом извиняется, говорит, что ошибся.

А общаемся мы нечасто – разве что во время футбола, когда команда пилотов в разных странах с местными знаменитостями играет. Ну и в паддоке при встрече можем переброситься парой слов. Вот и все.

– vagner 74: «Виталий, когда вы в последний раз посещали или созванивались с Робертом Кубицей? Ждете его возвращения?»

– Что значит – ждете?! Неужели найдется человек, который не хотел бы, чтобы Роберт как можно быстрее восстановился после своей страшной аварии?! А разговаривал я с Робертом довольно давно. Чего парня в его положении дергать, ему и так нелегко, захочет – сам позвонит. Но команда держит с Робертом постоянную связь, и мы все в курсе, как у него идут дела.

– kinder85: «Виталий, какие у вас отношения с партнером по команде? Нет ли приятелей в других командах? Вообще было бы интересно узнать о взаимоотношениях пилотов из разных конюшен. Чувствуете ли вы себя своим среди пилотов?»

– Чужим себя в пилотской среде точно не чувствую. В «Формуле-1» это вообще как-то не принято: нас всего-то 24 призовых пилота – где ж тут на «своих» и «чужих» разбиваться? Но и особой дружбы между пилотами нет. Мы все тут друг другу добрые, но дальние приятели. К тому же во время гоночных уик-эндов все сильно заняты, так что друг друга почти не видим.

– satan: «Виталий, команда дарит вам всякие замечательные машинки типа «заряженного» «Клио» или «Мегана». А вот Льюис на спортивных Маках и Мерсах рассекает тока так!»

– А почему команда должна мне что-то дарить? Мне дают машину в лизинг, и этого мне вполне достаточно. А вот как с этим в «Макларене» обстоит, я не знаю. Может, Хэмилтон и на своих собственных, как вы говорите, гоняет. Хотя скорее, думаю, тоже на служебных.

– Граненый Стакан: «Вы действительно не получаете зарплату в «Ф1»? Если не получаете, то не чувствуете себя ущербным? Кто-то еще ездит в «Ф1» бесплатно?»

– Я вам, Граненый Стакан, отвечу коротко: да, я действительно не получаю зарплату в «Формуле-1». Нет, думаю, больше никто в «Больших призах» бесплатно не ездит. А насчет ущербности или чувства стыда – с чего бы вдруг? Вот если бы все время к финишу последним приходил... А зарабатывать или не зарабатывать – это личное дело каждого.

«БОЛЕЮ ЗА СБОРНУЮ РОССИИ И ВЫБОРСКИЙ «ФАВОРИТ»

– Вот как раз о «личном» наши читатели спрашивают очень много. Ответите?

– Постараюсь. Хотя в этой сфере есть темы, которые я публично не обсуждаю никогда. Ну, посмотрим – давайте ваши вопросы.

– popisadik: «Если у вас какие-нибудь традиции, приметы перед гонкой?»

– Вот мы сразу и попали! – смеется Виталий. – Это как раз вопрос из тех, на которые я не отвечаю. Приметы, конечно, как, наверное, у каждого есть. Только уж извините, уважаемый popisadnik, я их предпочту при себе оставить. Ну что это за личные приметы, о которых весь свет знает?

– alin: «Виталий, судя по вашей июльской загруженности, с отдыхом у вас напряженка. Не сказывается ли это на результатах? Если выдается свободный день, как предпочитаете отдыхать?»

– Спасибо за заботу, уважаемый alin, и не беспокойтесь: отдохнуть я успеваю. Хотя, скажем, между Германией и Венгрией действительно пришлось нелегко: перелет в Тольятти и обратно немало сил отнял. Но, с другой стороны, такую мощную подпитку на «АвтоВАЗе» получил, что она все минусы перекрыла. А вообще отдыхаю я по-разному. Иногда лучше с друзьями пообщаться, в футбол погонять. А бывают моменты, когда хочется на диване поваляться.

– vagner74: «Виталий, какую музыку вы слушаете?»

– Музыку слушаю самую разную, под настроение. Люблю и русскую попсу, и зарубежную – каких-то особых предпочтений нет.

– Nevskiy 81: «Расскажите, как относитесь к хоккею и футболу?»

– Ну как может русский к футболу и хоккею относиться?! Люблю и то, и другое! Играю сам с удовольствием с друзьями – летом в футбол, зимой в хоккей.

– popisadnik: «Есть ли в российской футбольной премьер-лиге команда, игра которой вам симпатична?»

– Главное мое предпочтение – сборная России, болею прежде всего за нее. А из клубов, конечно, «Зенит» – он просто как-то ближе, роднее. А еще переживаю за наш выборгский «Фаворит» – там мои друзья играют. И за «Барсу» – она показывает такой футбол, который не любить невозможно.

– f1hero: «Правильно ли вы питаетесь? Успеваете ли вовремя поесть? Что готовят в моторхоуме «Рено» и какую кухню вы предпочитаете?»

– Предпочитаю кухню мамину – обожаю все, что она готовит. Но это только в отпуске. А в «рабочем режиме» стараюсь питаться вовремя и «правильно». На завтрак – каша, чай. А то и одним чаем обойдусь. На обед – салат, паста, мясо, рыба. Все это повара «Лотус-Рено» и готовят – причем без лишних жиров, диетическое. Так что никаких проблем с правильным питанием нет.

– GTim: «Как обстоят дела с конкурсом на лучший дизайн для вашего шлема?»

– Пока не слишком здорово. Те эскизы, которые мне до сих пор присылали, не слишком впечатлили. Но я не теряю надежды, что кто-нибудь из фанатов найдет оригинальное дизайнерское решение. Так что творите, присылайте – рассмотрю все варианты.

– serfer: «Виталий, хотелось бы вам еще в каких-то гонках поучаствовать? Или никуда уходить из «Формулы-1» уже не хочется?»

– Конечно, не хочется: «Формула-1» – это вышка, пик автоспорта. Хочется провести в ней как можно больше лет. А потом, может, попробую себя в ралли.

– statesments: «Виталий Александрович, чем бы вы хотели заниматься после завершения выступлений в «Формуле-1»?»

– Вне автоспорта я себя сегодня не представляю, гонки – это моя жизнь. Но это сегодня. А что будет завтра я, конечно, точно не знаю. Поживем – увидим.

– Комбаров: «Когда все-таки российский гонщик выиграет хоть один «Гран-при»? И какие гонщики из России в скором времени будут выступать в «Ф-1»? Спасибо и удачи!»

– Думаю, в ближайшие пару лет российских пилотов в «Формуле-1» не будет. Хотя против хорошей компании в паддоке я бы не возражал. А когда россиянин поднимется на верхнюю ступеньку подиума? Хороший вопрос – только ответа на него нет. «Формула-1» – это, к сожалению, не бокс – тут не так уж много зависит от самого спортсмена. Здесь на результат влияет множество факторов, самый главный из которых – насколько твоя машина быстра. Вот если бы я гонялся, скажем, на болиде «Ред Булла» – думаю, боролся бы за победу уже сейчас. А пока спасибо за пожелания удачи – она мне точно не помешает.

http://www.sovsport....cle-item/471992

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айо Комацу: "Извлекаем уроки из наших с Петровым ошибок"

Гоночный инженер Виталия Петрова рассказал о слабых и сильных сторонах российского пилота, сравнил его с Фернандо Алонсо и подвел промежуточный итог своей работы в новой должности.

- Айо, как давно вы работаете в команде?

- С 2006 года, когда за нее выступал еще Фернандо Алонсо. До этого я несколько лет провел в BAR Honda, но потом несколько сотрудников перешли оттуда в Renault и порекомендовали руководству взять и меня. Здесь я сменил несколько должностей. В 2006 году отвечал за работу шин - тогда у нас были покрышки Michelin, и моя задача была добиться от них максимума. Но уже в следующем сезоне все команды использовали только Bridgestone, и фактически отдельный инженер по работе с шинами уже не требовался. Я перешел в тестовую бригаду - провел в ней год, а затем начал работать уже непосредственно в гоночной бригаде, занимался разработкой стратегии.

- Это ваш первый год в качестве гоночного инженера...

- Да, Марк Слейд, под руководством которого я работал в прошлом сезоне, покинул команду, и мне дали шанс попробовать силы на тестах в Абу-Даби. Так я и получил эту работу.

- Для вас это была цель - стать именно гоночным инженером?

- Сначала, конечно, нет - я просто очень хотел работать в "Формуле-1". Для этого перебрался 17 лет назад из родного Токио в Англию. Уже потом, когда оказался в BAR Honda, когда начал трудиться на тестах, подумал, что действительно было бы неплохо в итоге стать гоночным инженером. Мне очень нравится моя работа.

- Чему вы научились у Слейда?

- У него огромный опыт. Он был гоночным инженером на протяжении 16 лет, работал с чемпионами мира, очень многими сильными пилотами. Я научился у него практически всему, что знаю сейчас. Тем не менее мы совершенно разные люди - у меня свой подход.

- В чем суть работы гоночного инженера?

- Если в двух словах - то я должен следить за всем, что происходит с машиной моего пилота, Виталия. Я должен руководить всеми процессами, которые происходят с автомобилем в течение уик-энда, следить за резиной, вести гонщика по трассе - сообщать ему о том, что происходит вокруг, ну и конечно, общаться с ним по поводу настроек - узнавать, что именно ему нужно от машины. Стараться сделать ее быстрее.

- Что за человек Виталий Петров?

- Мне очень комфортно с ним работать. Я бы сказал, главное его качество - честность. Если он допускает ошибку, то сразу в этом признается, не пытаясь свалить вину на машину или что-то еще. Так мы можем постоянно прогрессировать, двигаться дальше. Да, мы отлично ладим.

- Вы общаетесь вне трассы?

- Да, когда он в Англии, мы иногда ходим ужинать вместе. Недавно я приезжал в Гудвуд - на фестиваль скорости, где он выступал. Всегда приятно пообщаться вне трассы.

- Он хороший пилот?

- Мне кажется, еще в прошлом году было очевидно, что со скоростью у него все в порядке - здесь, в Будапеште, и в Абу-Даби это было заметно всем. То есть в начале года я понимал, что с этим проблем не будет. Главная моя задача - сделать так, чтобы эта скорость трансформировалась в итоговый результат.

- Виталий в прошлом году был новичком. Для вас этот год - дебютный в качестве гоночного инженера. Вы довольны проделанной работой?

- Не думаю, что вообще кто-то может сказать, что на все сто процентов удовлетворен. К примеру, последние несколько уик-эндов явно не доставили мне удовольствия. Скажем, на "Нюрбургринге" мы не добились максимума из-за тактических просчетов. Гонка в Сильверстоуне вообще была ужасной. Но мы учимся вместе, стараемся помогать друг другу. У нас нет какого-то противостояния. Мы не конфликтуем, доказывая каждый свою правоту - мы работаем вместе. Я бы не стал говорить "доволен", но мне кажется, мы вместе движемся в верном направлении.

- Вы уже упомянули, что было несколько ошибок в течение сезона…

- Да, но не все так однозначно. Например, на "Нюрбургринге" мы затянули с первым пит-стопом, - это было сделано потому, что мы хотели сократить отрезок в конце дистанции на жестких шинах. В пятницу перед гонкой на свободных заездах мы не были довольны тем, как они работают. В гонке же оказалось, что все не так плохо. В итоге мы финишировали десятыми, хотя могли побороться за седьмое место. Но мы извлекли урок - наверное, нам надо чуть пересмотреть то, как мы работаем по пятницам. Стараться собирать больше информации.

На самом деле, с Виталием мне не на что жаловаться. Главное, что от него требуется, - это стабильно проходить круги и, естественно, стараться делать это как можно быстрее. И на протяжении большей части сезона он со своей работой справляется очень хорошо. Остальное зависит от меня.

- Виталий считает, что команда должна больше рисковать.

- Это зависит от обстоятельств. В некоторых гонках - да, мы должны рисковать. Скажем, если ты стартуешь с 14-го места или еще дальше, это делать просто необходимо. В таком случае, если избирать ту же тактику, что и другие, то подняться выше практически невозможно. Но если ты после квалификации восьмой - тут задача даже сложнее: уже есть что терять, и риск не всегда полезен. В таком случае, на мой взгляд, лучше придерживаться консервативной стратегии.

- Какая у вас цель в этом году? Чего можно добиться по итогам сезона?

- На какой позиции финишировать в личном зачете - не так важно. Главная наша задача - добиться максимума в каждой гонке от той машины, которая есть в нашем с Виталием распоряжении. Как это было в Мельбурне. Самая приятная часть моей работы в том, что можно сразу увидеть результат. В Австралии мы не допустили ни одной ошибки по ходу уик-энда, и это, конечно, доставило огромное удовольствие. Главная цель - постараться, чтобы таких гонок было больше.

- Вы много говорили о сильных сторонах Петрова. Но есть же наверняка и слабости…

- Мне бы хотелось, чтобы он был еще более стабилен на дистанции гонки. С квалификациями в этом году у него практически всегда полный порядок - тут жаловаться действительно не на что. Но в гонках ему еще есть в чем прибавлять. Он должен штамповать круг за кругом, ехать как можно более стабильно. Но, мне кажется, с опытом это обязательно придет. У Виталия очень большой потенциал.

- Этот потенциал может позволить ему стать чемпионом мира?

- Мне кажется, у меня самого пока слишком мало опыта, чтобы говорить о таких вещах. Сколько лет я работаю в "Формуле-1"? Всего-ничего - девятый сезон...

- Но это достаточно много.

- Давайте тогда так - с кем из чемпионов я работал? Разве что с Алонсо.

- И как Виталий смотрится на фоне Фернандо?

- Когда я пришел в команду, Фернандо уже был чемпионом, а в конце года перешел в "Макларен". Мы работали вместе не так долго. Конечно, он поразительно быстрый пилот. Он точно знает, чего хочет от машины, и хорошо понимает стратегию гонки. Это, в частности, еще один компонент, в котором Виталий может прибавить - понимать, как работать с шинами, когда выжимать из них максимум, а когда, наоборот, приберечь. Но все это приходит только с опытом. Петров уже доказал, что может быстро учиться. Так что ничего невозможного нет.

Олег КАРПОВ Будапешт

http://formula.sport.../reviews/15534/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хитрая математика. Рено, вино и домино

Сегодня у нас желто-черное недоразумение по имени Лотус-Рено, точнее пилоты этой замечательной и веселой команды.

9. Ник Хайдфельд (Рено)

- Австралия – потеря 8 очков. Факторы: неудачная стратегия в квалификации, столкновение с Буэми на 1-м круге. БМВ, Заубер, Рено – все просто обожают выпускать Ника на единственную квалификационную попытку за пару минут до окончания сегмента и в самый трафик. Иногда прокатывает, но не в этот раз. На старте еще и младобычка нашел, и вся гонка насмарку. Поделом, распределение 25-75 не в пользу команды;

- Малайзия – максимум. Вообще идеально все сделал;

- Китай – потеря 2 очка. Факторы: неудачная квалификация, столкновение с Пересом. На этот раз Нику все испортил собственный напарник, вернее, болид собственного напарника. В итоге Хайф проторчал первый отрезок за Буэми, потом пострадал от самурайской атаки Серхио, да и тактика была не самая оптимальная. В общем, все в лучшем стиле подопечных великого Эрика. Распределение – 50-50;

- Турция – максимум. Напарника обогнал, и то хорошо;

- Испания – максимум. Если бы Ник по примеру Феттеля решил дать своим машинам какие-нибудь имена-прозвища, то основными эпитетами в таком случае стали бы «горячая» или даже «горящая». В общем, болид Хайфа натурально сгорел на работе, причем еще во время испытательного срока, т.е. на свободных заездах. В гонке это даже помогло, но до Мерседесов с их расходом покрышек немного не хватило. Будем считать, что в этот раз все же повезло, иначе Хайф был бы рядом с Петровым;

- Монако – потеря 2 очка. Факторы: неудачное время для пит-стопа. Шедевр от стратегов Рено – взять и отстать на круг под пейс-каром. Зачем нужно было заезжать именно в этот момент? Впрочем, если у кого-то есть логичные оправдания данному решению, то я готов их выслушать :)

- Канада – потеря 10 очков. Факторы: убился апкобаяши. Сам дурак, поделом Нику;

- Европа – максимум. - У нас новое крыло! – воскликнул лучезарный Эрик. – Урра! Теперь мы медленнее Торо Россо! – ответили ему пилоты. Ник взял целое очко и может этим гордиться;

- Великобритания – максимум. До Переса было как до Луны пешком;

- Германия – потеря 2 очка. Факторы: неудачный старт, столкновение с Буэми. Ну и учитывая тактику Петрова, все равно ничего бы не получилось. Распределение – 50-50;

- Венгрия – максимум. – У нас еще крыло! – возвестил солнцеподобный Эрик. – Урра! Теперь мы не попадаем в третий сегмент! – ответили ему пилоты. От того, что болид сгорел, изменилось немного. Убогие и есть убогие.

Итого: потеряно 24 очка, по вине команды – 10, по вине Ника – 14. Мог бы заработать 58 очков и быть впереди Росберга, но кого это волнует?

10. Виталий Петров (Рено)

- Австралия – максимум. Хотя Хэмилтон со своим днищем все испортил: по плану Льюис должен был догнать Феттеля и вынести его вместе с собой. Не получилось, не срослось;

- Малайзия – потеря 8 очков. Факторы: отмечал день космонавтики. Тактика тоже была не идеальна, но Массу все равно бы не обогнал, а вот опередить Алонсо после его штрафа было вполне возможно. Весь минус идет пилоту;

- Китай – максимум. Нет, я все понимаю, в квалификации проблемы, тактика была явно не быстрейшая, но до Шумахера все равно далековато, так что будет максимум;

- Турция – потеря 2 очка. Факторы: пропустил напарника, столкновение с Шумахером. Скостим Витальке по-братски, предположим, что после инцидента он был не максимально быстр ;) Распределение – 50-50.

- Испания – потеря 4 очка. Факторы: зачем-то ездил квалификацию, на пит-стопах потерял, в конце гонки убил покрышки. Распределение – 50-50 ;

- Монако – потеря 8 очков. Факторы: убился апстену. Нет, я все понимаю, Сутиль – редиска, бла-бла-бла, но вот Кобаяши его смог обогнать. Так что нефиг жаловаться, распределение - 75-25, сниму немного с команды за очередное обновление, которое привело к очередному замедлению;

- Канада – максимум. Факторы: не убился апкобаяши. А это, как выясняется, было не так просто, молодец :)

- Европа – потеря 1 очко. Факторы: коряяяявейшая тактика, проиграл квалификацию напарнику. Распределение 50-50;

- Великобритания – потеря 4 очка. Факторы: низкая скорость в дождь, поздний 2-й пит-стоп. Даже несмотря на все проблемы почти догнал Хайфа, но тут в дело вмешались стратеги команды, затянули время пит-стопа и выпустили Витальку ровно так, чтобы он до конца гонки тошнил за Сутилем. Что ж, у них действительно все получилось;

- Германия – потеря 1 очко. Факторы: шизофреническая тактика с более поздними, чем у соперников пит-стопами на необгонной трассе;

- Венгрия – потеря 2 очка. В отличие от Ника, Виталя в Венгрии мог, правда, сначала из-за привычно длительного пит-стопа он пропустил Альгерсуари, потом вполне себе на трассе умудрился уступить позицию Буэми, ну а в итоге рискованный переход на промежуточную резину привел к тому, к чему должен был привести, когда за дело берутся стратеги Рено. Распределение – 25-75.

Итого: потеряно 30 (!) очков, по вине команды – 12, по вине Виталия – 18. Мог бы заработать 62 очка, это ж почти до Массы бы дотянулся :)

Выводы:

1. В Рено, как и в Мерседесе, пилоты из-за своих ошибок потеряли больше, чем из-за просчетов с тактикой, медленных пит-стопов и горящих болидов. Правда, объясняется это тем, что Ник и Виталий теряли именно там, где можно было заработать приличные очки, команда же совершала ошибки с завидной регулярностью, но в основном тогда, когда от этого зависела судьба 9-го или 10-го места.

2. Хайдфельд – типичный Хайдфельд, мало, что испортил, мало, что принес. Собственно, особо никто и не сомневался.

3. Виталя круче Шумахера! По крайней мере, косячит больше :) В нашем хит-параде собственных косяков российский пилот уверенно выбрался на 2-ю позицию вслед за непревзойденным Льюисом. А если смотреть соотношение набранных и потерянных, то у Петрова тут почти космические 50 на 50. Вот это потенциал! Возрадуемся!!!

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/dimondjs/221008.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий Петров: "Будем в полной готовности к Спа"

Пилот "Лотус Рено" Виталий Петров уверен: почти месячная пауза в чемпионате-2011, которая завершится "Гран-при Бельгии" в конце месяца, может пойти на пользу его команде. Российский гонщик отметил, что получит шанс ненадолго приехать на родину, а также отдохнуть с семьей и друзьями.

"Безусловно, я не очень доволен результатами "Гран-при Венгрии", - приводит Gpupdate.net слова Петрова. - Но теперь нас ждет пауза в чемпионате, в это время у нас будет возможность изучить, что необходимо улучшить. Когда гонки следуют одна за другой, часто просто нет времени, чтобы остановиться и понять, правильным ли путем мы движемся. В августе мы сможем это сделать. К тому же я заеду в Россию и покатаюсь на водных лыжах, также отдохну с друзьями и семьей. Мы будем в полной готовности к этапу в Спа".

http://news.sport-ex...1-08-02/453582/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лопес: отсутствие Кубицы дорого обошлось "Лотусу-Рено"

Оригинал статьи

Lopez : «Lotus Renault GP sera bien plus forte en 2012»

Publié par ToileF1.com le lundi 08 août 2011 à 10h13. Modifié par Jean-Mychel Guimond à 10h33.

toileF1

(Toile F1) - Le copropriétaire de Lotus Renault GP, Gérard Lopez, a indiqué à ToileF1 qu'il était très confiant pour la saison 2012 de son équipe, après leurs difficultés rencontrées cette année.

Jusqu'à présent, Lotus Renault GP n'a pas connu une année 2011 de tout repos. Les difficultés sont apparues avant même le début de la saison, avec le grave accident de rallye de Robert Kubica en février dernier, en plein milieu des essais hivernaux.

Orpheline de son leader charismatique, la déception était d'autant plus grande pour l'équipe britannique que sa R31 était bien née et qu'elle avait été entièrement construite autour du pilote polonais. Les deux podiums réalisés par Vitaly Petrov en Australie et Nick Heidfeld en Malaisie avaient rapidement confirmé le potentiel de la dernière-née de l'usine d'Enstone. La satisfaction du début de saison n'a cependant été que de courte durée pour Lotus Renault GP, comme l'explique Lopez. Son équipe a ensuite rapidement assisté à une baisse de ses performances une fois rentrée en Europe.

«Je tire un bilan en trois étapes de notre saison actuelle. Nous avons réalisé une très bonne première partie de championnat, avec deux podiums lors des deux premiers Grands Prix. Nous avons ensuite accusé une baisse de nos performances, pour plusieurs raisons. Il ya eu la modernisation de notre soufflerie en mai, pour passer à une échelle de 60%. Nous avons été privés de notre soufflerie pendant environ trois semaines, en tenant compte des 12 jours de fermeture et du temps nécessaire ensuite pour la recalibrer», a déclaré Lopez à ToileF1.

«Cette modernisation était prévue de longue date et elle était nécessaire, et nous ne pouvions pas fermer notre soufflerie en fin de saison sans compromettre le développement de notre voiture de 2012. Ensuite, Lotus Renault GP n'a pas été aidée par la limitation des diffuseurs soufflés, qui nous a fait perdre environ sept dixièmes au tour à Silverstone.»

L'homme d'affaires luxembourgeois est cependant très optimiste pour la dernière partie de la saison 2011 et surtout l'année prochaine. Il estime que Lotus Renault GP sera bien plus compétitive en 2012 compte tenu des investissements importants entrepris à Enstone depuis le début de l'année. Outre la modernisation de sa soufflerie, l'équipe a également investi dans un simulateur ultra-moderne et un super ordinateur CFD plus rapide.

«Maintenant, avec notre soufflerie qui fonctionne de nouveau à plein régime et les améliorations importantes que nous allons en tirer, je m'attends à ce que nous remontions la pente durant la dernière partie de la saison et que nous continuions sur notre lancée en 2012. Je suis très confiant pour l'année prochaine quant à notre capacité à réaliser de bons résultats, pas seulement en raison de la modernisation de notre soufflerie, mais également suite aux autres investissements importants que nous avons entrepris cette année à l'usine d'Enstone», at-il déclaré.

Lopez jette cependant un regard amer sur la saison 2011 de son équipe, bien qu'il reste encore huit Grands Prix à disputer. Avec 66 points, Lotus Renault GP occupe actuellement la cinquième place au championnat du monde des constructeurs et a toujours en ligne de mire Mercedes GP, quatorze points plus loin.

L'an dernier, au même moment de la saison, Kubica avait cependant inscrit à lui seul 89 points et le compteur de LRGP affichait un total de 106 unités. Avec une R31 entièrement construite autour du pilote polonais, Lopez estime que son écurie aurait fait mieux qu'en 2010 si Kubica n'avait pas eu son accident.

«Il est clair que l'absence de Robert nous coûte beaucoup cette année. S'il avait été là cette saison, je pense que Lotus Renault GP aurait inscrit plus de points que l'an dernier et que notre situation serait bien meilleure. La R31 avait été conçue autour de Robert et il aurait contribué à son développement tout au long de la saison, tirant l'équipe vers le haut», at-il précisé.

Même s'il a ajouté qu'il n'avait «aucun doute» quant au retour de Kubica l'année prochaine, Lopez a toutefois indiqué à ToileF1 que Lotus Renault GP ne prendrait pas le risque de développer sa monoplace de 2012 autour du Polonais.

«Je vois deux types de bonnes voitures en Formule 1. Il ya tout d'abord une bonne voiture qui est construite autour d'un pilote, comme certaines équipes l'ont très bien fait par le passé et comme c'était le cas avec notre R31. Et puis, nous avons une bonne voiture qui convient aux deux pilotes de l'écurie. C'est ce type de bonne voiture que nous développerons l'an prochain», a conclu le Luxembourgeois.

Совладелец "Лотуса-Рено" Жерар Лопес заявил, что в конце сезона-2011 и в следующем году команда должна добиться прогресса.

"Сезон-2011 я бы разделил на три части. Первая половина прошла очень хорошо, мы заработали два подиума. Затем наступил спад, который можно объяснить рядом причин, в том числе закрытием аэродинамической трубы для реконструкции: это обновление было долгожданным и необходимым, мы не могли начинать реконструкцию после чемпионата, поскольку это сказалось бы на машине 2012 года. Ну и третья часть — это запрет выдувных диффузоров на "Сильверстоуне", из-за которого мы потеряли около семи десятых секунды.

Но теперь, когда запрет снят, а аэродинамическая труба вновь работает, я жду, что результаты во второй части чемпионата пойдут вверх и эта тенденция продолжится в 2012 году. Уверен, что в следующем сезоне мы добьёмся успеха не только благодаря аэротрубе, но и благодаря остальным инвестициям, сделанным в нашу базу в Энстоуне.

Очевидно, что отсутствие Кубицы нам дорого обошлось. Если бы он выступал, команда набрала бы больше очков, чем за тот же период в прошлом году. Болид R31 разрабатывался под Кубицу, и советы Роберта по развитию машины в ходе сезона помогли бы нам прибавлять. Не сомневаюсь, что Кубица вернётся в следующем году.

Вообще я считаю, что в Формуле-1 можно построить быструю машину только двумя способами. Во-первых, когда болид строится под гонщика, как это было со многими командами раньше и с нами в случае R31. Во-вторых, когда машина подходит обоим гонщикам команды — это наша ситуация следующего сезона", — цитирует Лопеса Toilef1.

http://www.championa...ews-891059.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый Петров

Интервью с гоночным инженером команды Renault

21d1bad124c6da26dd924b1023620.jpeg

Алан Пермейн,

Фото команды Lotus Renault GP Олег Карпов

Говорят, Виталий Петров в 2011 году стал совершенно другим человеком. Дебютный сезон получился для россиянина сложным, но в этом году он практически не допускает ошибок. Чем именно отличается Петров нынешний от Петрова прежнего, лучше других знает главный гоночный инженер команды Renault Алан Пермейн. По ходу Гран-при Венгрии в Будапеште британец рассказал об этом корреспонденту «Мотора». Все прилагательные, употребленные Аланом в ходе беседы, переведены в строгом соответствии со словарем. Чтобы описать прогресс российского гонщика, Пермейн действительно часто использовал слова «perfect», «excellent» и «fantastic».

– Алан, вы уже более 20 лет в этой команде…

– Да, с 1989 года, когда команда еще называлась Benetton. Непосредственно гоночным инженером стал в 1997 году, когда за нас выступал Жан Алези – я работал с его машиной. Потом был ответственен за автомобиль Джанкарло Физикеллы, а после этого стал главным гоночным инженером – работал с обеими бригадами.

– Теперь вы работаете с Виталием Петровым. Как вы познакомились?

– Я обратил на него внимание, когда он еще гонялся в GP2: с каждым годом он был все ближе к лидерам. Но первая личная встреча произошла только в Валенсии в 2010-м, перед началом зимних тестов. О том, что он будет гоняться за нас, было объявлено довольно поздно. Потом сразу начались тесты… Ему досталось не так много километров, потому что нам не везло с погодой и не все ладилось с машиной. R30 в начале прошлого года – вообще очень непростая машина. Особенно для новичка. Начало того года было для Виталия сложным.

d01a6c3fa4552aaefbeb6c98a3d65.jpeg

– Дебютный сезон Петрова и в целом удачным не назовешь.

– Он был трудным. Но, я думаю, Виталию повезло, что его напарником был Роберт. Я уже многим об этом говорил. За 20 лет в Формуле-1 я ни разу не видел пилота, который тратил бы так много времени на работу вне машины, как Кубица. По пятницам он оставался в моторхоуме до одиннадцати вечера. Иногда до полуночи.

– Ни одного пилота за 20 лет? Вы ведь работали с Алонсо.

– Да. Роберт – это пилот из другой лиги, по сравнению с большинством гонщиков чемпионата. Это правда так. И Виталию повезло – перед ним сразу был идеальный образец. Наблюдая, как работает Роберт, Виталий пытался копировать его манеру. И результат – фантастический. Потому что… я не могу сказать, что он плохо работал в прошлом году, но в этом… Сейчас Петров – это совершенно другой пилот. Он проводит невероятное количество времени с инженерами. Всегда просит дать ему все распечатки, смотрит телеметрию, изучает графики – где был медленнее, где быстрее и тому подобные вещи. Он очень много времени проводит, пересматривая записи своих квалификаций и гонок, анализирует. Он очень многое взял у Роберта. И то как он работает сейчас – это высочайший стандарт

.– Когда это стало заметно?

– Очень простой вопрос. Мельбурн. Давайте скажем прямо – он не был быстрейшим пилотом в прошлом году. Роберт опережал его практически во всех квалификациях, но уже в конце того года была хорошая гонка в Абу-Даби. После этого были тесты, где вроде бы все прошло окей. Потом мы приехали в Мельбурн. И перед нами предстал совершенно другой Виталий. Он был очень, очень-очень сфокусирован – ни одной, даже малейшей ошибки за весь уик-энд. И подиум. Для всей команды. У всех была одна мысль: «Вау, этот парень совершенно другой. Он созрел, он готов к самым серьезным задачам». В прошлом году он тоже был быстр, мы видели это. Но каждый раз мешали какие-то мелкие ошибки. В Мельбурне все прошло идеально. И с тех пор нам намного проще работать. Обратная связь с ним превосходна. Он действительно знает, чего хочет от нас и от машины. И он не просто понимает, что нужно сделать, но и умеет правильно объяснить почему. Он очень прибавил в этом компоненте.

b16fd1933437bbb56cf7b95662de9.jpeg

– У него новый гоночный инженер в этом году.

– Да, Айо. Он уже работал в его бригаде в прошлом сезоне – теперь стал главным. Они очень хорошо ладят между собой. Это первый год Комацу в качестве гоночного инженера, так что по сути они оба новички. Я за ними присматриваю, но то, насколько быстро они прогрессируют, впечатляет.

– Вы упомянули гонку в Абу-Даби. Он удивил вас тогда тем, что не ошибся, когда позади был Алонсо?

– Я не могу сказать про своего пилота, что ждал от него ошибки. Но гонка была очень напряженной, и в конце было приятно осознавать, что он выдержал. Мы были очень горды.

– Многие из тех, кто знаком с Петровым, говорят, что он очень спокоен, что это один из главных его козырей.

– Я бы не стал так говорить. Я думаю, он прирожденный гонщик. Посмотрите на его первые круги. У него было несколько фантастических стартов. Когда дело доходит до борьбы колесо в колесо… Люди говорят, что Льюис Хэмилтон агрессивен, но Виталий… Я не хочу сравнивать его с Льюисом, но Петров тоже очень агрессивно себя ведет, когда атакует. Он не уступит ни метра.

9f7416cc347bb9d9686e19537b24e.jpeg

– Какие у вас ощущения от работы с Ником Хайдфельдом? Эрик Булье сказал, что команда не получила от него того, на что рассчитывала, и что сейчас вы больше полагаетесь на обратную связь от Виталия.

– Сейчас у нас нет тестов по ходу сезона, и вопрос на самом деле так не стоит – кому из пилотов доверять больше. Каждая бригада работает по своей программе. Мы слушаем пилотов и настраиваем автомобили для каждого из них. Я бы не стал говорить, что мы должны выбирать, кому доверять, а кому нет. Вы, например, видели, что в Германии мы испытывали новую систему выхлопа на машине Хайдфельда – и получили от него много полезной информации. Так что я бы не стал говорить, что один намного лучше другого и тому подобное.

– Вы работали со многими знаменитыми гонщиками. Петров может стать чемпионом мира?

– Я думаю, да. Наша задача – дать ему достойную машину. Конечно, ему есть куда прогрессировать. Но одна вещь мне не очень нравится. Мне кажется, над этим нужно еще поработать: когда у нас хоть что-то не ладится с машиной, это оказывает на него очень сильный эффект. Это расстраивает его, наверное, чуть больше, чем нужно. Он фокусируется на проблеме, и это иногда мешает нам двигаться дальше. Работа замедляется. В остальном – у него все есть. У него есть скорость, есть понимание, как работать с инженерами. В прошлом году Роберт был намного сильнее – без шансов для Виталия. Мне кажется, Роберт был бы быстрее и в этом. Но разрыв был бы уже минимальным. Виталий был бы рядом.

http://motor.ru/arti.../08/12/permane/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто виноват в кризисе "Лотуса-Рено"?

Что происходит с "Лотусом-Рено"? Auto Motor und Sport анализирует итоги первой части сезона-2011, чтобы найти ответ на этот вопрос.

9 августа 2011 года, вторник. 14:45

Источник: Auto Motor und Sport Автор: Максим Вершинин

Ситуация вокруг "Лотуса-Рено" выглядит весьма запутанной. В Австралии и Малайзии чёрно-золотые машины заработали подиум, а в Венгрии впервые за сезон ни один из пилотов не смог набрать очки. Вообще, гонка на "Хунгароринге" стала очень символичной

Команда должна быть довольна тем, что в начале года сумела создать хорошее преимущество по очкам, иначе даже пятое место в Кубке конструкторов оказалось бы в серьёзной опасности.

для "Лотуса-Рено" – Renault R31 Ника Хайдфельда горел так же ярко, как и надежды команды на успешное выступление после впечатляющего старта чемпионата. И вина в том не столько гонщиков, сколько людей с руководящих и инженерных постов.

Два подиума подряд в начале года к середине сезона не вывели команду в число лидеров, а напротив, ко второй половине чемпионата "Лотус-Рено" пришёл в упадок. Шесть очков за четыре последние гонки. Первый нерезультативный Гран-при в Венгрии. Первая квалификация, где ни один из пилотов не попал в десятку лучших. "Трасса в Венгрии похожа на трассу в Монте-Карло, где мы выглядели слабо", – заявил Хайдфельд, но это выглядит неловким оправданием, ведь и в Великобритании, и в Германии машины "Лотуса-Рено" были не очень быстры.

Команда должна быть довольна тем, что в начале года сумела создать хорошее преимущество по очкам, иначе даже пятое место в Кубке Конструкторов оказалось бы в серьёзной опасности. Однако на практике "Заубер" уступает 31 очко, а ставшая весьма сильной "Форс Индия" — 40. При этом на трассах сейчас "Заубер" и "Форс Индия" выглядят сильнее "Лотуса-Рено". И пока не видно предпосылок к тому, чтобы ситуация изменилась. Скорее наоборот.

Последние обновления "Лотуса-Рено" все как один неэффективно. Да, команда вынуждена была приостановить работу аэродинамической трубы для того, чтобы передать её под 60% модели, но больше эта реконструкция не может служить оправданием. Судя по всему, полученные в аэротрубе данные верны, но информация сама по себе не делает машину

Говорилось про спонсорские соглашения в формате B2B, про важность новых медиа. Это обычные маркетинговые приёмы, которые больше не производят впечатления.

быстрее – для этого нужны идеи.

На "Нюрбургринге" "Лотус-Рено" взялся за работу над тем проектом, который "Форс Индия" развивает уже с Гран-при Монако – R31 по примеру болида "Ред Булл" хотели перевести с переднего выхлопа на традиционный задний. Подобное решение помогло бы добиться увеличения эффективности работы диффузора, однако для "Лотуса-Рено" эта модернизация стала бы очень объёмным процессом. Машина изначально создавалась под передний выхлоп, и при переходе на размещение выпускной системы сзади пришлось бы фактически заново проектировать болид, отказываясь от изначальной концепции.

В связи с этим возникает два вопроса. Во-первых, не стоило ли последовать примеру "Форс Индия" и заняться такой модернизацией раньше? Во-вторых, стоит ли вообще использовать подобный вариант выхлопа на R31? Обкатка новой системы началась и закончилась в Германии, не получив продолжения в Венгрии. До конца сезона осталось всего восемь Гран-при, а "Форс Индия" понадобилось четыре этапа, чтобы заставить свой вариант выхлопа работать как следует – очевидно, что привычная концепция выпускной системы оказалась эффективнее, но у "Лотуса-Рено" вряд ли есть время на её доработку.

Если отвлечься от технической составляющей, то в "Лотусе-Рено" не всё гладко и с кадрами. В последнее время команду покинули три сильных игрока из инженерного штаба – Боб Белл, Тим Деншем и Джейсон Сомервилл. О своей отставке объявил менеджер команды Стив Нильсен – как говорят, это решение он принял из-за того, что считает ошибочными приоритеты новых владельцев команды. Но, пожалуй, больнее всего на "Лотусе-Рено" сказался уход в "Мерседес" Боба Белла – человека, обладающего невероятным талантом в организаторской деятельности. То есть в том, чего сейчас команде и не хватает.

Спонсоры "Лотуса-Рено" не приняли маркетинговую концепцию новых собственников команды. Говорилось про спонсорские соглашения в формате B2B, про важность новых медиа. Это обычные маркетинговые приёмы, которые больше не производят впечатления.

По слухам, у "Лотуса-Рено" ещё и серьёзные финансовые проблемы. Единственным могущественным спонсором является "Лотус". Появилась даже информация, что "Лотус-Рено" может перейти на моторы "Косуорт" из-за того, что счета по поставленным двигателям были оплачены слишком поздно или вообще до сих пор не оплачены.

Команда пыталась пойти на хитрость и старалась выбить себе бесплатные

Приглашение Сенны для участия в пятничной тренировке и слухи о том, что Грожан может заменить Хайдфельда, иначе как прессингом на гонщиков "Лотуса-Рено" не назовёшь.

моторы, аргументируя это тем, что она помогла бы с испытаниями и развитием новых двигателей V6, но в "Рено" на этот шаг не пошли. Вполне логично – зачем мотористам поставлять бесплатные двигатели, если при необходимости помочь в работе могут другие клиенты компании: "Ред Булл", "Лотус" и "Уильямс".

Возобновлённый альянс "Уильямса" и "Рено" дополнительно беспокоит "Лотус-Рено". Воссоединение исторического тандема обошлось французам недорого, но зато сразу же был получен маркетинговый эффект. На презентацию были приглашены экс-чемпионы Найджел Мэнселл, Деймон Хилл и Жак Вильнёв. Ещё один признак того, что вскоре команда из Энстоуна станет лишь в ранжире "Рено" только четвёртой.

Очень странно выглядят и попытки команды надавить на действующих пилотов. Приглашение Сенны для участия в пятничной тренировке и слухи о том, что Грожан может заменить Хайдфельда, иначе как прессингом на гонщиков "Лотуса-Рено" не назовёшь. А есть ли вообще смысл в привлечении пилотов со стороны в этой фазе чемпионата? Зачем было приглашать Бруно Сенну участвовать в свободных заездах Гран-при Венгрии, когда команда не в лучшей ситуации? Какой толк от 90 минут, проведённых Сенной за рулём болида, которого он почти не знает? Что получили от этого инженеры команды? Замены гонщиков лишь добавляют ненужных проблем техническому персоналу и не позволяют работать над машиной, усугубляя и без того непростое положение "Лотуса-Рено".

Что касается разговоров о том, что Ромэн Грожан после того, как завоюет титул в GP2, может заменить в "Лотусе-Рено" Ника Хайдфельда, то этот вариант вполне реалистичен, но лишён смысла ещё больше, чем работа Сенны на тренировках. Француз совершенно не подходит на роль лидера команды – Грожан по собственному опыту знает, что может пойти не так. Ему не стоит напоминать, как в семи последних Гран-при 2009 года он заменил Нельсиньо Пике и абсолютно провалил свои гонки в Формуле-1. Конечно, идея французского пилота во французской команде звучит заманчиво, но на деле "продать" такое сочетание ещё труднее, чем легендарную фамилию Пике. И вряд ли это поможет "Лотусу-Рено"…http://www.championa...icle-92299.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

se_logo.png

Алан Пермэйн: "Петров добился существенного прогресса"

1708740.jpg

15 августа 2011

Главный инженер "Лотус Рено" Алан Пермэйн подчеркнул: в этом сезоне российский гонщик Виталий Петров вышел на новый уровень. По его словам, россиянин смог добиться существенного прогресса.

- В прошлом сезоне Кубица опережал Петрова по всем показателям, - приводит Nextgen слова Пермэйна. - Но в этом году Виталий раскрылся с новой стороны. Петров смог добиться существенного прогресса, что позволило ему выйти на новый уровень.

Оригинал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Петрова наступает непростой момент

- Как вы оцениваете выступления Виталия Петрова в первой части чемпионата?

Брандл: - Он отработал первую половину чемпионата хорошо. Во всяком случае, намного лучше, чем я ожидал. Команда оказалась в сложной ситуации, когда из строя выбыл Кубица, но Петров очень уверенно занял место лидера. Виталию все еще надо многому научиться, но он проделал отличную работу.

Вурц: - Большой прогресс по сравнению с прошлым сезоном. В 2010 году он зачастую либо не использовал весь потенциал машины, либо, напротив, требовал от нее слишком многого. Теперь есть баланс, он постоянно на максимуме или рядом с ним.

Тем не менее результат любого пилота напрямую зависит от того, насколько быстра его машина. Сейчас его команда катится вниз, и для самого Виталия наступает непростой момент. Ему нужно проявить характер и попытаться как-то исправить ситуацию. В "Формуле-1" о тебе могут забыть очень быстро. Когда ты показываешь хороший результат - как это было у Виталия в Австралии, - тебя все замечают, о тебе говорят, тебя хвалят: "О! Этот парень прогрессирует столь стремительно!" Но потом… Если машина уже не способна показывать результат, никто и не вспомнит, что ты выложился на сто процентов для того, чтобы добраться до десятого места. В паддоке твое имя могут просто забыть. А потому сейчас Виталию надо серьезно подумать о сложившейся ситуации.

Даннер: - Петров продемонстрировал в этом году, что может быть очень стабилен. Что может постоянно поддерживать высокий уровень. Он надежен. И, я думаю, он многим дал понять: этот парень из той категории гонщиков, на которых команда может рассчитывать. Иногда, когда автомобиль не так быстр, плохой пилот может расслабиться, начать раньше времени думать о следующей гонке, разбить машину или наделать еще каких-нибудь глупостей. Но Петров не такой. Он стабилен, силен, всегда доводит машину до финиша. Все, что зависит от него, он делает - остальное работа команды.

Удивлен ли я тому, что он не уступает Хайдфельду? Лично я еще перед началом чемпионата был убежден, что Виталий будет быстрее. И он на самом деле быстрее. Так что мой прогноз оправдался.

Лаффит: - Он все более уверен в себе, достаточно быстр, и у него всегда хорошие старты. Сейчас у Виталия явно не лучшая машина на решетке, и ему надо вновь учиться - теперь тому, как помочь команде выбраться из кризиса. Последние гонки были провальными, но, думаю, Эрик Булье и Жерар Лопес в курсе того, что происходит и как исправить ситуацию.

Я немного удивлен тем, что не так сильно выступает Ник Хайдфельд. Он хороший пилот, и я не совсем понимаю, почему он не справляется с ролью лидера. Тем не менее Виталию уже не надо смотреть на напарника, он должен прогрессировать дальше самостоятельно - и в плане общения с командой, и в плане поиска настроек. Просто за один год всему научиться нельзя - ему еще нужно время.

Макниш: - Думаю, Петров удивил очень многих. Возможно, даже самого себя. Прошлый сезон в его исполнении оставил немало вопросов, но в этом он выступает уверенно. Наверное, в команде в прошлом году видели его потенциал, поэтому и решились продлить контракт. Большинство людей были убеждены, что лидером должен стать Хайдфельд. Но сейчас, когда речь заходит о команде, люди прежде всего ассоциируют ее с фигурой Петрова. Не помню, чтобы в этом году он допускал серьезные ошибки.

Его результаты и сам факт того, что он закрепился в "Формуле-1", - это отличная новость для российского автоспорта. Виталий - тот человек, который открыл дверь для России в "Формулу-1". Так же, как Борис Беккер, сделавший теннис популярным в Германии. Как Сатору Накаджима - первый японский пилот в "Ф-1". Кто-то должен показать, что это возможно. Сейчас молодые ребята смотрят телевизор и думают: "Да, я хочу быть таким, как этот парень.

Олег КАРПОВ

// 11.08.2011

http://formula.sport.../reviews/15685/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жерар Лопес: "Мы разрабатывали болид для Кубицы, отсюда и проблемы"

По мнению владельца команды "Лотус Рено" Жерара Лопеcа, на не слишком удачных результатах Ника Хайдфельда и Виталия Петрова в этом сезоне сказывается тот факт, что болид R31 изначально разрабатывался под Роберта Кубицу. Напомним, незадолго до старта чемпионата польский гонщик попал в серьезную аварию, выступая на ралли, и до сих пор восстанавливается от полученных травм.

"Отсутствие Кубицы обошлось команде очень дорого. Не сомневаюсь: будь он в порядке, сейчас "Лотус Рено" имел бы в своем активе куда больше очков. Дело в том, что болид R31 разрабатывался именно под поляка, мы учитывали его пожелания. Надеюсь, в будущем сезоне мы не повторим эту ошибку и сделаем машину, которая будет одинаково удобна для обоих пилотов", - приводит Autosport слова Лопеса.

10 августа 2011

http://news.sport-ex...1-08-10/454945/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ed7eb9900edc.jpg

Жерар Лопес: Lotus Renault GP станет сильнее в 2012 году

68542.jpg

08/08/2011, понедельник, ToileF1.com

текст: Татьяна Бельская

Совладелец Lotus Renault GP Жерар Лопес заявил в интервью французскому сайту ToileF1, что уверен в успешном выступлении команды в 2012-м году, несмотря на трудности, с которыми она столкнулась в этом сезоне.

Проблемы начались уже в феврале, когда Роберт Кубица попал в серьезную аварию на трассе ралли. Большим разочарованием для команды оказалась не только потеря лидера, но и тот факт, что машина создавалась специально в расчете на польского гонщика и его стиль пилотирования. Два финиша на подиуме в Австралии и Малайзии доказали, что R31 обладала большим потенциалом. Однако радость быстро закончилась: как только Формула 1 вернулась в Европу, результаты Lotus Renault начали падать.

Жерар Лопес: «Мы хорошо провели первую часть чемпионата, заработав два подиума в двух первых гонках. Затем по ряду причин результаты ухудшились. В мае мы проводили модернизацию аэродинамической трубы, чтобы получить возможность тестировать более крупные модели, до 60% от натуральной величины. Примерно три недели команда была лишена возможности проводить исследования: 12 дней аэродинамическая труба была закрыта, после чего какое-то время потребовалось на ее настройку. Мы давно планировали эту реконструкцию, но не могли провести ее в конце года: это отрицательно повлияло бы на создание машины для следующего сезона.

Кроме того, ограничение на использование "выдувного" диффузора не пошло Lotus Renault GP на пользу: из-за него в Сильверстоуне мы теряли около семи десятых на круге».

Тем не менее, испанец с оптимизмом ждет последних Гран При этого года и связывает большие надежды со следующим сезоном. Он считает, что в 2012-м команда станет более конкурентоспособной благодаря инвестициям, сделанным в начале года: речь идет не только о реконструкции аэродинамической трубы, но и серьезных вложениях в постройку суперсовременного гоночного симулятора и модернизацию CFD-суперкомпьютера.

«За счет того, что наша аэродинамическая труба работает на полную мощность, а также благодаря важным улучшениям, думаю, мы сможем прогрессировать в гонках последней части сезона и продолжим работать в том же темпе в следующем году, - считает Лопес. - Я полностью уверен в том, что в 2012-м мы сможем добиться успеха».

Хотя до окончания сезона остается восемь Гран При, Жерар Лопес недоволен результатами команды: заработав 66 очков, Lotus Renault GP занимает пятое место в зачете конструкторов и уступает 14 очков главному сопернику, которым остается Mercedes GP.

В прошлом году за этот же период один Роберт Кубица заработал 89 очков, а команда занимала пятое место с 106 очками. Лопес считает, что Lotus Renault могла добиться более высоких результатов, если бы Роберт не попал в аварию: «Совершенно ясно, что в этом году мы многое потеряли из-за отсутствия Роберта. Если бы он участвовал в гонках, думаю, Lotus Renault GP заработала бы больше очков, чем в прошлом сезоне, и оказалась бы в более выгодном положении. Машина этого года создавалась для Роберта, и он участвовал бы в ее доводке на протяжении всего сезона и вел бы команду к вершине».

Хотя Жерар Лопес не сомневается в возвращении поляка за руль в следующем сезоне, но, тем не менее, команда не станет рисковать, создавая новую машину в расчете именно на Кубицу: «Я вижу, что в Формуле 1 есть два типа хороших машин. Во-первых, машина получается хорошей, если она создается под конкретного пилота: так поступали некоторые команды в прошлом и добивались успеха. Тот же путь выбрали и мы, создавая R31. Во-вторых, команда может построить хорошую машину, которая в равной мере подходит обоим гонщикам. Именно этот выбор мы сделаем, готовясь к следующему году».

Оригинал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петров: Расслаблюсь с друзьями, покатаюсь на водных лыжах

2 августа 2011, 17:10

Версия для печати

Российский гонщик «Лотус-Рено» Виталий Петров рассказал, как собирается провести время во время летней паузы в чемпионате «Формулы-1», а также оценил свое выступление на этапе в Венгрии, когда он занял 12-е место, не попав в очковую зону.

«Я немного разочарован. У нас был шанс набрать очки, если бы мы придерживались хорошей стратегии. Но этого не произошло.

У нас есть перерыв, в который нам нужно прибавить. Часто, когда гонки следует одна за другой, нет времени на то, чтобы остановиться и осознать, правильным ли путем мы движемся. Теперь, когда в августе настал перерыв, у нас появилась такая возможность.

Я проведу немного времени в России, покатаюсь на водных лыжах, пообщаюсь с друзьями и родственниками. Потом вернусь и подготовлюсь к этапу в Спа», - цитирует слова Виталия Петрова Gpupdate.net.

http://vz.ru/news/2011/8/2/511917.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий отправляется в отпуск.

В Лотус Рено его отправили на этой машине.

lotus_renault_summer_camp_2011.jpg

Но Виталий решил, что на этой будет удобней.

smile0.gif

5672151.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пилот Виталий Петров: «Автоспорт - дело очень дорогое. Без денег у нас никуда»

7cc91e71a49d62457bed9533c605da9b.0.jpg

Автор: Федор Чернов

Статья «Гонка по формуле. Пилот Виталий Петров - о поиске миллионов и авариях» из номера: АИФ №32 от 10 августа 11

Опубликовано: 10 августа 11 (0:05)

Воспользовавшись месячным перерывом в «Формуле-1», «АиФ» поговорил с первым и единственным делегатом от России на самых престижных гонках планеты

«АиФ»: - Когда ты впервые сел за руль формулического болида, сказал: «Как в космос слетал!» Какие ощущения от «Формулы-1» сейчас, спустя полтора года?"

"В.П.: - Да такие же! Конечно, я за это время к «Формуле-1» привык. Теперь чувствую себя хозяином своей машины. И тем не менее до сих пор - космос.

«АиФ»: - А «космонавтом» ты мог и не стать. Ведь для участия в гонках нужно было сделать, если не ошибаюсь, взнос 15 млн евро. Твой отец рассказывал, что, когда сообщил тебе, что денег не найти, ты заплакал...

В.П.: - Заплакал - пожалуй, сильно сказано, хотя... Не помню точно. Но что подавлен был страшно - факт. Попасть в «Формулу-1» - это была цель жизни. И вдруг, когда эта цель так близка, всё рушится... Пережить такое - врагу не пожелаешь... Я очень благодарен людям, которые мне тогда помогли с деньгами (у Петрова появилось несколько спонсоров, в том числе госкорпорация «Ростехнологии». - Ред.).

Путь к Путину

«АиФ»: - Как я понимаю, в решении того финансового вопроса принимал участие Владимир Путин...

В.П.: - Обо всём, что касается контрактов, спонсоров, лучше у моего менеджера Оксаны Косаченко спрашивать. А приём у Путина не забуду, наверное, никогда... Ехал туда и дико волновался: вдруг что не так скажу. А оказалось, ничего страшного. Наш премьер очень приятный и отзывчивый человек, общаться с ним легко и интересно.

«АиФ»: - Известно, что и финны предлагали тебе помочь с деньгами...

В.П.: - Да, действительно, когда мы искали те самые миллионы, необходимые для подписания уже готового контракта с «Рено», на папу вышли представители финских фирм. Сказали: «Если Виталий готов выступать за Финляндию - с деньгами проблем не будет».

«АиФ»: - Вариант со сменой гражданства не рассматривал? Всё-таки в спорте масса таких примеров.

В.П.: - Ни минуты не рассматривал. Россия для меня - не просто место рождения. Это моя Родина. Когда я в этом году в Австралии занял 3-е место и над подиумом наш флаг поднялся, знаешь, какие эмоции захлёстывали?! Нет, если мне суждено когда-нибудь выиграть Гран-при, гимн при награждении будет звучать только российский.

«АиФ»: - Выходит, для того чтобы стать гонщиком, одного таланта мало?

В.П.: - К сожалению, без денег у нас никуда: автоспорт - дело очень дорогое. Хотя, конечно, если нет таланта, никакие миллионы не помогут. Если брать Россию - у нас и системы подготовки пилотов практически нет, её строить надо. Надеюсь, теперь, когда интерес к «Формуле-1» вырос, когда у нас свой Гран-при вот-вот в Сочи появится, дело сдвинется с мёртвой точки. А пока...

Уже не Шумахер

«АиФ»: - Давай поговорим о твоей команде. Почему у «Лотус-Рено», здорово начавшей сезон, результаты пошли на спад?

В.П.: - Ну да, мы сегодня подотстали. Точнее, не так - конкуренты улучшили машины, а мы свои новинки никак до ума не доведём. На заводе в аэродинамической трубе они отличные результаты дают, а на трассе почему-то не тянут. А что я могу сделать, если машина не едет?!

«АиФ»: - По мнению испанца Фернандо Алонсо, результат на 70% зависит от машины и всего на 30% - от гонщика.

В.П.: - Полностью согласен. Вот вам пример - Шумахер. Семикратный чемпион мира, опыта, мастерства вагон, а к подиуму подобраться и близко не может. Только потому, что машина у его «Мерседеса» конкурировать с «Ред Буллами» или «Макларенами» сегодня не в состоянии.

«АиФ»: - Только поэтому? Многие возвращение 42-летнего Шумахера в «Формулу-1» считают ошибкой.

В.П.: - А я думаю, он всё правильно сделал! Ведь «Формула-1» - вершина, на которую хочется взбираться снова и снова. Особенно если ты «варился» в ней столько лет и так победно, как Шумахер. Нет, я Михаэля понимаю - сам хотел бы гоняться как можно дольше.

«АиФ»: - Даже не получая за это зарплаты?

В.П.: - Ох, ну что всем так моя зарплата далась? Да, сегодня я её в «Лотус-Рено» не получаю. Так, может, в следующем сезоне вдвое больше попрошу (смеётся).

«АиФ»: - Но если зарплаты и премиальных по контракту не предусмотрено, на какие средства ты живёшь? На чём в обычной жизни ездишь? Не на «Ладе Калине» же?

В.П.: - Машины нам команда даёт. А деньги... Много ли мне надо? Почти все мои расходы - перелёты, отели, тренировки, питание - оплачивает команда.

«АиФ»: - Дружба между пилотами возможна?

В.П.: - В «Формуле-1», где тебя могут обогнать, подвинуть, честно говоря, не до дружбы. Конечно, мы всегда улыбнёмся друг другу, при случае нам есть о чём поболтать. Словом, добрые приятели. А друзья - они из Выборга, из детства. Для меня и сейчас ничего лучше нет, как с ними пообщаться, в футбол погонять.

«АиФ»: - А играть в футбол тебе по контракту не запрещено? А то вдруг травма?

В.П.: - Не смеши меня. У Кубицы (польский пилот, напарник Петрова по команде. - Ред.), говорят, даже на ралли запрета не было...

«АиФ»: - Когда Кубица в феврале разбился на этом злосчастном ралли в Италии, страшно не было? Что чувствовал, когда смотрел на кадры его аварии?

В.П.: - Конечно, переживал за него. Очень надеюсь, что у Роберта всё будет в полном порядке. А что касается страха... Ни на трассе, ни когда вижу кадры чьих-то аварий, его не испытываю. Если такое, не дай бог, случится - с гонками надо завязывать. Гонки и страх - вещи несовместимые.

Досье: Виталий Петров родился в 1984 г. в Выборге. Начало карьеры - в 2001 г. С 31 января 2010 г. - пилот команды «Рено» в «Формуле-1». Петров - первый российский гонщик, оказавшийся на подиуме Гран-при «Формулы-1» (Австралия, март 2011 г.)."

Оригинал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью с Виталием Петровым

Виталий Петров, первый российский пилот «Формулы-1», на собственном примере доказал, что некоторые русские быстро едут, да и запрягают довольно расторопно.

Glamour9832.jpg

Хлопковое поло, Daredevil Apparel, джинсы, Chevignon.

Четверть века назад один немецкий канцлер назвал нашу страну «Верхней Вольтой с ракетами». Сложно оценить, далеко ли мы ушли от образа отсталой африканской страны, но с ракетами, по мнению европейцев, у нас по-прежнему хорошо. И если межконтинентальные баллистические чудовища с ядерными боеголовками в основном ржавеют в ангарах, то не менее межконтинентальная «Выборгская ракета» Виталий Петров все время на виду. Австралия–Малайзия–Китай–Турция — так выглядел весенний маршрут гонщика в самых общих чертах. Впрочем, страну антиподов стоит отметить особо. В Мельбурне в первой гонке 2011 года Петров стартовал с завидного шестого места в квалификации, а финишировал в первой тройке, уступив лишь признанным звездам Себастьяну Феттелю и Льюису Хэмилтону (к слову, живая легенда «Формулы-1» Михаэль Шумахер и вовсе не смог доехать в Мельбурне до финиша). Это пока что лучший российский результат в главной гоночной серии мира, хотя бы и потому, что до Петрова отечественные гонщики до «Формулы» просто не добирались.

Казалось бы, в стране, чьими главными бедами считаются дураки и дороги, сорвиголова с табуном лошадиных сил под капотом должен быть национальным героем и любимым персонажем таблоидов. Тем не менее пилот команды Lotus Renault пока что летает ниже радаров и практически не попадает на страницы желтой прессы. Никто не знает наверняка даже с кем встречается Виталий. Впрочем, кое-какая информация все-таки просачивается: «4 января 2011 года Виталий Петров встретился с премьер-министром России В. В. Путиным и главой госкорпорации «Ростехнологии» С. В. Чемезовым». Прочитав такую биографическую справку, ожидаешь, что на съемку для Glamour придет человек с внешностью и повадками депутата Государственной думы. Но в студии с опозданием на час — московские пробки не по зубам даже гонщикам — появляется простой, немного стеснительный парень, готовый фотографироваться даже не переодеваясь (благо он уже в одежде марки V1, которую с некоторых пор представляет). Главное условие —фотографировать и задавать вопросы побыстрее.

- Виталий, давайте сразу с неприятного вопроса начнем. Вы права сами получали?

- Можете считать, что сам. Ну разве что договорились, чтобы я в очереди не стоял. Но сдал все самостоятельно и с первого раза.

- Ничего удивительного: на вашем сайте написано, что первый раз вы сели за руль в 6 лет.

- Неправильно на сайте написано. Мне 5 лет было. И был это автомобиль «Жигули».

- А до педалей вы, простите, как доставали?

- Да я буквально на них и стоял. Другое дело, что до руля я доставал еле-еле. Но ничего, так и ездил на первой передаче, пока у меня руль не отбирали. Мы с папой за городом катались, на автодром часто ездили.

- Так может, стоило заняться картингом? С этого начинает большинство автогонщиков.

- Откуда же мы знали, с чего начинает большинство автогонщиков? Вокруг не было людей, которые бы помогали двигаться вперед, советовали, что надо делать. Так что мы шли своей дорогой, действовали методом проб и ошибок. Пока не появились профессиональные менеджеры.

- Однако этот метод уже привел вас на пьедестал Гран-при Австралии. Что вы почувствовали, когда вас обливали шампанским?

- Я даже не знаю, как это описать. Чувствовал себя каким-то потерянным. Ну и радость, конечно, была.

- А для чего вам вообще «Формула-1»? Это вопрос славы, денег или самореализации?

- Это хобби. Любимое дело, которому я отдал уже десять лет жизни. Знаете, стоит хоть один раз побывать на гонках «Формулы», посетить гоночную базу, и таких вопросов просто не будет возникать.

Glamour2630.jpg

Хлопковое поло, Daredevil Apparel, джинсы, Chevignon, кожаные кеды, Boss Orange.

Вырисовывается образ идеального спортсмена-любителя. Вроде футболиста Бориса Ротенберга, наследника миллионного состояния, который сейчас из чистой любви к спорту сидит на лавке в московском «Динамо».

Не представляю, чтобы я согласился сидеть на скамейке запасных. Хотя я вообще-то люблю футбол и много лет играю в сборной звезд «Формулы-1». Да и вообще часто гоняю мяч с друзьями.

- А контракт вам позволяет? Это же травмоопасно!

- Когда играю с друзьями, вообще без проблем: они знают, что со мной нужно быть поаккуратнее, поэтому по ногам не лупят.

- Их можно понять. Вы же единоборствами в детстве занимались: вам дашь по ногам, а вы – сдачи. Вам, к слову, на трассе никогда не хотелось кого-нибудь прижать к обочине и хорошенько проучить?

- Не-а. Стараюсь себя сдерживать. Хотя многие ребята у нас, конечно, на нервах.

- Разумеется. Вы все-таки рискуете жизнью. В вашей команде, например, есть тестовый пилот Бруно Сенна, чей дядя, Айртон Сенна, разбился насмерть на трассе «Формулы-1».

- Он спокойно ездит: это ведь спорт, который он любит. И я люблю. О плохом никто не думает. У меня нет страха, даже адреналина нет — просто легкая нервозность перед каждым соревнованием.

- А зрительский ажиотаж разве не передается? Вас вообще часто узнают на улицах? Все-таки пилоты обычно в шлемах — лица не разглядишь.

- Еще как узнают. И в Англии, и в Москве, и в Выборге. Подходят, просят автограф, фотографируются. Иногда это даже утомляет. Но это часть профессии — если бояться внимания, то лучше из дома не выходить.

- Но о личной жизни предпочитаете умалчивать?

- А почему о ней кто-то должен знать?

RIA-892725-Original.jpg

Выигранное в Мельбурне 2011 шампанское Виталий Петров просто расплескал.

- Хорошо, зайдем издалека. Вот тем шампанским, которым гонщики поливают друг друга, может, лучше зрительниц угощать?

- Нет, конечно. Это все-таки традиция, которая нравится и гонщикам, и зрителям. Так принято, что подиумное шампанское распивается со своей командой. Ну а девушке всегда можно купить игристое самому или как-то по-другому ее порадовать.

- Как, например?

- От девушки зависит. Но вообще любой наверняка будет приятно уехать в лес или в горы, устроить пикник. Или если я сам ей ужин приготовлю.

- То есть вы и готовить умеете? А лампочку вкручивать? Или гвозди забивать?

- Еще как! У меня мама работала в оздоровительном лагере «Спутник», так я раньше каждое лето ездил туда — пилил, строгал, красил. Машину в принципе тоже починить могу. Ну не Merсedes, конечно.

- С «Жигулями» справитесь, без сомнений. За руль «Лады» сели бы сейчас?

- Я уже насиделся за рулем «Жигулей». Наверное, наступили другие времена.

Смотрите Гран-при Великобритании с участием Виталия Петрова 8–10 июля.

Фотограф: Данил Головкин Текст: Алексей Исаков. Стилист: Masha Fedorova. Прическа и макияж: Динара Самигуллина/TheAgent.ru для Tecni.art L’Oréal Professionnel и М.А.С.

http://www.glamour.r...am_blog/442452/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От России в «Формуле-1» могут выступать два пилота. Но легче пролезть в бутылочное горлышко

USHAKOV%7C_F-1NEWS.RU_1.jpg

3 августа 2011, 15:34

Ответственный секретарь Российской автомобильной федерации Сергей Ушаков рассказал «Известиям», почему Виталий Петров в одиночку представляет Россию в гонках «Формулы-1»

— В «Формуле-1» уже есть один российский пилот — Виталий Петров. Может ли появиться второй?

— На данный момент в России есть два пилота, которые имеют суперлицензию FIA, позволяющую выступать в гонках «Формулы-1». Это Виталий Петров и Михаил Алешин. Считаю, что второй из них по своему уровню готов стать «призовым пилотом», тем более что в прошлом году Алешин выиграл престижную Мировую серию «Рено».

Но есть несколько «сбивающих» факторов. Попасть в «Формулу» — все равно что пролезть в бутылочное горлышко. Во-первых, в чемпионате мира участвуют всего 12 команд и 24 гонщика. Тогда как на листе ожидания на смену им во всем мире стоят многие десятки, если не сотни талантливых претендентов, в том числе наш Алешин.

Во-вторых, все призовые пилоты имеют мощную спонсорскую поддержку, тогда как у Михаила, по моим сведениям, ее нет. В-третьих, даже наличие финансовых гарантий еще не гарантирует интереса той или иной команды к гонщику. Порой решение принимается на политическом уровне. Например, появление индийского пилота в «Формуле» обусловлено подготовкой этой страны к приему этапа чемпионата мира.

— Но Россия тоже будет проводить начиная с 2014 или 2015 года Гран-при в Сочи. Это может помочь представить полноценную команду «Формулы-1» из двух человек?

— А это вопрос уже не к нам, а к владельцам команд. Наше дело — организация и проведение соревнований в стране, выдача национальных лицензий. Национальная федерация не наделена полномочиями лоббировать продвижение спортсменов в команды. Мы также не можем выступать финансовым гарантом гонщиков. По уровню мастерства это вполне возможно. За спиной Виталия Петрова и Михаила Алешина немало других одаренных ребят. Надо лишь создать условия для их роста, чем мы и занимаемся. Кроме того, я вообще очень осторожно отношусь к нынешнему проекту строительства трассы в Сочи.

— Что в проекте Гран-при России в Сочи не так?

— Гонки там пройдут по улицам города. Архитектором Германом Тильке трасса в Сочи задумана, как временная. Значит, ничего, кроме больших затрат, город и страну не ждет. Соглашение с Берни Экклстоуном на проведение российского этапа не способно окупить вложения, оно обойдется намного дороже, чем другие Гран-при («Известия» уже сообщали, что только за проведение права провести гонку в Сочи Россия будет платить FIA не менее $60 млн за каждый сезон, что является «мировым рекордом»). Пока неясно, захотят ли заявленные десятки тысяч иностранных болельщиков приехать в Сочи. Не факт, что город Сочи, и особенно аэропорт, даже после реконструкции справится с таким наплывом гостей за один уикенд.

Для нормального развития автоспорта нужна стационарная трасса, которую можно было бы эксплуатировать если не круглый год, то хотя бы полгода. Тогда она будет сама себя кормить даже по окончании пятилетнего контракта.

— Сколько стоит входной билет гонщика в «Формулу-1»?

— Все зависит от команды. Если это «конюшня» с невысокими амбициями, может хватить и €5 млн на сезон. Попадание же в топ-команду обойдется в несколько десятков миллионов, которые расходуются на постройку машин, оплату работы инженеров и механиков.

— Кто обычно выделяет такие суммы?

— Либо одна крупная корпорация, либо несколько, но помельче. В западном бизнесе многое построено на рекламе автоконцернов и производителей сопутствующих товаров, которым интересно, чтобы на бортах болидов красовались их логотипы.

— Но в России-то осталась лишь пара заводов, выпускающих отечественные марки машин.

— Не согласен. Если говорить даже исключительно об авторынке, у нас есть вполне успешные сборочные производства и мощные производители нефтепродуктов, которым вполне по силам поучаствовать в продвижении русских пилотов не только в «Формулу-1», но и во второстепенные гоночные серии. Однако такого желания не видно, поскольку все ждут команды «сверху» и лишь потом ее исполняют. Именно поэтому у нас сейчас в «Формуле-1» только один пилот, а не два.

Оригинал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...