Перейти к контенту
ilovef1

Виталий Петров

Recommended Posts

4745990.png

ПРЕВЬЮ ГП ГЕРМАНИИ - ГИД ПО НАСТРОЙКАМ НА НЮРБУРГРИНГЕ

e4f51f244ff8cea52a66915f7e5b5015.jpg

19/07/2011 News

Гид по настройкам:

Мотор

На Нюрбургринге нет никаких особых требований по отношению к двигателям, так что мы будем стремиться к среднему уровню вращающего момента для выхода из среднескоростных поворотов и общей хорошей управляемости.

Тормоза

Тут нужны хорошие тормоза, которые могут быть настроены для хорошей атаки в шикане перед последним поворотом.

Подвеска

Акцент в настройках будет сделан на быстром смене направлений в поворотах: Нюрбургринг - это место, где общие настройки машины немного жёстче, чем обычно. Вдобавок к этому тут особо не используются бордюры, так что в этом плане не нужно соблюдать какой-то баланс.

Заднее антикрыло

Уровень прижимной силы тут очень похож на тот, что использовался в Сильверстоуне. Он довольно высок по сравнению с другими трассами в этом сезоне.

Шины

Были выбраны типы шин “медиум” и “софт” - это та же комбинация, что на Гран При Европы. Согласно исследованиям, Нюрбургрингу эти шины должны подойти чуть лучше, так как эта трасса относится к покрышкам жёстче, чем Валенсия.

Переднее антикрыло

На Нюрбургринге вам нужна машина, чьё переднее антикрыло вырабатывает немалую прижимную силу, чтобы сбалансировать машину в длинных среднескоростных поворотах.

Аннотации к трассе:

От мотора требуется хорошая работа на средних оборотах на выходах из 10-го и 11-го поворотов: они оба проходятся на скорости в районе 160-170 км/ч

Скоростная секция трассы с поворотами 8 и 9 проходится на скорости свыше 250 км/ч

Хорошая работа тормозов требуется в шпильке, где есть хороший шанс для обгона. К шпильке вы подходите на скорости в 280 км/ч, а самая маленькая скорость в повороте - 100 км/ч

Хороший баланс в скоростных поворотах необходим здесь в пятом повороте, к которому пилоты подходят на скорости в районе 270 км/ч и который проходят слегка быстрее 200 км/ч, прежде чем затормозить до 130 км/ч в шестом повороте

Тут есть довольно техничная медленная секция T1 - T4, где более важное значение, чем на других секциях трассы, имеют механическое сцепление и настройки подвески. В других местах трассы важнее прижимная сила и работа аэродинамики

Торможение с примерно 300 км/ч до менее чем 80 км/ч

15-й поворот очень важен для хорошей скорости на последующей прямой. Вам нужно поддерживать скорость в 100 км/ч на входе и обеспечить чистый выход.

Оригинал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

se_logo.png

Петров забил супергол!

22918_345px.jpg

22.07.2011

Ефим ШАИНСКИЙ из Франкфурта

В среду во Франкфурте (Германия) состоялся традиционный футбольный матч между командой пилотов "Формулы-1", за которую играл Виталий Петров, и сборной "Всех звезд". Пилоты победили - 6:2, причем одним из героев матча стал российский гонщик.

Шоу в исполнении Петрова началось во втором тайме - после того, как "звезды" сократили отставание в счете до минимума - 3:2. Не знаю, может, Виталий включил KERS или DRS, может, поменял резину (разумеется, на бутсах), но заиграл он вдохновенно.

После гола "звезд" прошло всего-то минуты две, когда мяч оказался у россиянина. Он протащил мяч от центра поближе к штрафной соперников и носком правой ноги метров с 23 нанес мощнейший удар в правый верхний от голкипера угол. Вратарь и не шелохнулся! "Сенсационный гол Виталия Петрова!" - воскликнул судья-информатор.

Наш гонщик тут же попал в объятия партнеров, один из которых - бывший игрок франкфуртского "Айнтрахта" и "Майнца" Томас Цампах (которого отрядили к пилотам, так сказать, для усиления) посадил героя к себе на спину.

Почти тут же поле покинул чемпион мира Себастьян Феттель. Разумеется, с помпой - под визг трибун, в сопровождении внушительной охраны. Не знаю, почему он ушел: скорее всего - устал. Но хуже от этого пилоты играть не стали. И вскоре Виталий на скорости обошел парочку опекунов и ворвался в штрафную, где без всяких шуток был сбит. Это был стопроцентный пенальти, и он был реализован.

После этого Петров совсем разошелся. Стал все чаще угощать зрителей футбольными деликатесами - пасами пяткой, дриблингом, выстрелами по воротам с любых дистанций. В концовке матча, когда большинство игроков, тяжело дыша, уже стояли руки в боки, россиянин по полю буквально летал. И именно он начал комбинацию, в результате которой "Пилоты" поставили в игре точку - 6:2.

Сразу после финального свистка, понимая, что пробиться к герою матча будет нелегко, ваш корреспондент рванул к нему прямо на футбольное поле. Виталия уже разрывали на части любители автографов, куда-то все время тянули организаторы, но, тем не менее, поговорить накоротке нам удалось.

- Виталий, после перерыва вы резко прибавили. Поменяли резину на бутсах?

- Нет, просто решил втягиваться в гонку, извините, в игру потихонечку. В итоге эта тактика не подвела.

- Чтобы так провести матч, надо было наверняка хорошо проверить настройки - извините, приспособиться к бутсам, почувствовать мяч. Как часто тренируетесь?

- Когда есть время.

- Самоучки так не играют. Может, в детстве играли за какую-нибудь команду или у вас есть знакомые футболисты?

- Вроде нет...

- Что тяжелее: два тайма бегать по полю или сражаться в гонке "Формулы-1"?

- И там, и там трудно. И там, и там легко.

- Феттеля вы явно переигрывали...

- Сегодня мне повезло. А в гонках, видимо, удача на его стороне. Пока...

- Травму получить не боялись? Действовали-то на поле очень азартно...

- Нет, в таких встречах все играют аккуратно.

- Это была лучшая ваша игра в жизни?

- Нет, просто команда хорошо сыгралась.

- Партнеры вас раньше когда-нибудь по футбольному полю носили?

- Нет. Сегодня впервые.

Но вернемся к самому началу этой истории. В среду к вечеру любую из улиц, примыкающих к франкфуртскому стадиону, смело можно было переименовать в Тверскую - те же автомобильные "завалы", что и в час пик в Москве.

Я безнадежно застрял в пробке: было понятно, что к пресс-конференции перед благотворительным матчем команды "Пилотов-2011" со сборной "Всех звезд" не успеть. И тогда я, уж простите, решил наплевать на все правила. Лихо объехал "конкурентов", а на газ жал, как Ален Прост в лучшие годы. Боюсь, эта гонка еще влетит мне в копеечку (штрафы в Германии приходят по почте с некоторой задержкой).

В итоге к началу мероприятия опоздал всего на 7 минут. Но оказалось, что предматчевая встреча с пилотами "Формулы-1" и другими звездами отменяется: автобус с ними не может выбраться из пробки. "Шумахера в нем нет! - посетовал сидевший рядом со мной журналист. - Жаль, сегодня не сыграет".

А ведь в программке к игре фамилия "Шумахер" была! "Михаэль хочет побольше времени уделить семье, он рад, что капитанскую повязку в его команде наденет Себастьян Феттель", - с интонацией опытного дипломата сообщил мне один из устроителей матча. Но оказалось, что есть и другие версии. "У Михаэля микротравма задней поверхности бедра, бережет себя перед гонкой", - констатировал заявленный за "Пилотов" легендарный Чарли Кербель, на счету которого рекорд бундеслиги по количеству матчей: 602 игры, и все за франкфуртский "Айнтрахт". "Не знаю, почему Шумахера нет, - уже перед выходом на поле бросил Виталий Петров. - Но он в этом году вообще на наши матчи не приезжает".

(Думаю, самую ценную информацию выдал именно российский гонщик. Что-то мне подсказывает: привыкший к зашкаливающему всеобщему обожанию Михаэль не очень рвется быть на поле рядом с новым немецким идолом Феттелем. Хотя, возможно, ошибаюсь.)

Когда нынешний мировой чемпион выбежал на газон, стадион взорвался, будто Клозе провел мяч в финале чемпионата мира. Да и в ходе игры арена, мягко говоря, не напоминала зал консерватории. Тем более что организаторы бесплатно раздали зрителям некие звукоизвлекающие штуковины, по сравнению с которым рев доставших всех на чемпионате в ЮАР вувузел - мелодия для флейты.

Петров с Феттелем образовали у "Пилотов" сдвоенный атакующий центр. Поначалу больше двигался немец, и каждый раз, когда он касался мяча, публика приходила в экстаз. Выяснилось, что Феттель на футбольном поле очень даже неплох. Жаль, частенько жадничал. Вместо того, чтобы отдать пас находившимся в более выгодной позиции партнерам, бил сам - в основном мимо ворот. И тогда Петров недоумевающе разводил руками.

Виталий поначалу, пожалуй, Феттелю в активности уступал, но при этом нередко оказывался в центре событий. Запомнился момент, когда Себастьян, наконец, отпасовал Петрову, и тот очень плотно пробил с хода. Вратарю "Всех звезд" не без труда удалось отвести угрозу.

К этому моменту счет был уже 2:0 в пользу гонщиков - правда, голы у них забили футболисты Кербель и Марко Ремер (вице-чемпион мира 2002 года в составе бундестим). Впрочем, настоящие "Пилоты" и сами выглядели расторопнее и быстрее соперников.

Ближе к концу первого тайма Петров стал играть оттянутым форвардом - очень неплохо раздавал передачи, да и вообще демонстрировал хорошее понимание футбола. Во всяком случае, такие штучки, как против Феттеля, с ним не проходили. В одном из эпизодов защитник "Всех звезд" телеведущий и юморист Гуидо Канц издевательски легко прокинул мяч между ног Себастьяна, после чего Феттелю пришлось сделал вид, что он утирает слезу. Канц тут же театрально бросился чемпиона утешать.

Вскоре гонщик Энгель довел счет до 3:0, но "Все звезды" подготовили достойный ответ. В их составе появились боксеры Артур Абрахам и Александр Дмитренко, а также олимпийские чемпионы дискобол Ларс Ридель и копьеметатель Клаус Вольферманн. Все вместе они так придавили "Пилотов", что гол "Звезд" был лишь делом времени. И в итоге знаменитый музыкант Джое Келли пробил по воротам, как в барабан, - 3:1.

Дальше - больше. Стоило начаться второму тайму, как Абрахам прорвался на ближнюю дистанцию и приложился от души - 3:2. Я отметил в блокноте, что Петров и другие гонщики поздравляли боксера как-то чересчур уж тепло - видимо, на всякий случай. Впрочем, это был последний успех "Всех звезд" - началось шоу Петрова, о котором вы можете прочитать на первой странице.

После матча Петров, ответив на вопросы вашего корреспондента, помчался в раздевалку. В центре всеобщего внимания оказался Кербель.

- Что думаете о футболисте Петрове? - спросил я знаменитого немецкого игрока.

- Нашему франкфуртскому "Айнтрахту" очень пригодился бы! - с самым серьезным видом и при этом с большим воодушевлением заявил Кербель. - Талантливый, скромный. Я был приятно удивлен: он не только отличный гонщик, но и прекрасно чувствует мяч, может красиво забить, много бегает. Если бы Виталий был сейчас свободным агентом, его можно было бы использовать в "Айнтрахте". Я лично порекомендую тренеру франкфуртцев Фею внимательно за ним понаблюдать - причем не на гоночной трассе. И, конечно, Дик Адвокат из вашей сборной обязательно должен его посмотреть - не пожалеет.

Поговорить с Кербелем, который никогда за словом в карман не лезет и всегда готов выдать прикол, рвались многие журналисты. Он, конечно, это видел и наверняка решил в ответе на мой вопрос поставить жирную точку. "Выдающийся игрок, я такого никогда не встречал!" - воскликнул Кербель и, довольный собой, на прощание слегка подтолкнул меня плечом.

Оригинал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Германии . Фотографии в четверг

271673-b4ed5-49042804-400-u445fc.jpg271673-7d621-49042806-400-ue0634.jpg271673-a3f6b-49042809-400-u70085.jpg271673-1ac43-49042819-400-uef313.jpg271673-f2245-49042820-400-u60323.jpg

271673-51ce7-49042811-400-u3ff19.jpg271673-b3a53-49042813-400-ud92df.jpg

271673-7ed29-49042816-400-uc1ac8.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видеодневник Виталия Петрова (англ.)

(Перевод приведен в статье)

ed7eb9900edc.jpg

Виталий Петров: "Мы выиграли 6-2, я забил один из голов"

68051.jpg

22/07/2011, пятница, пресс-служба Lotus Renault GP

В четверг накануне старта Гран При Германии Виталий Петров оставил очередную запись в своем официальном видеоблоге на сайте Lotus Renault GP...

Виталий Петров: «Всем привет, я только что приехал с трассы в гостиницу и готов рассказать, чем мы занимались вчера и сегодня, и что планируем на завтра. В среду я прилетел во Франкфурт, там наша футбольная команда, составленная из гонщиков, провела очередной матч. В итоге мы выиграли 6-2, я забил один из голов, и потому очень доволен накануне предстоящего уик-энда.

В четверг мы обсуждали программу свободных заездов, а мне удалось проехать несколько кругов по трассе в качестве водителя гоночного такси на дорожной Renault . Я прокатил своего инженера и тренера по физподготовке – они остались довольны. В пятницу – первые тренировки, надеюсь, обойдётся без дождя, хотя в Германии никогда не знаешь, чего ожидать.

Сейчас все готовы к началу уик-энда. Мы рады, что вернулся прежний регламент, да и на сырой трассе, надеюсь, поедем быстрее. Скоро мы все узнаем – хочется верить, что нас ждет хороший уик-энд. Пока и до новых встреч».

Оригинал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4745990.png

ВИТАЛИЙ ПЕТРОВ: «Я УВЕРЕН, ЧТО У НАС БУДЕТ ХОРОШИЙ УИК-ЭНД»

4f102703c4010940f03bd1768d52af78.jpg

21/07/2011 News

Виталий, на подходе десятый этап сезона-2011. Какие у вас ощущения перед Гран При Германии?

У меня вполне хорошие ощущения. Очевидно, что наш уик-энд в Сильверстоуне не был фантастическим. В любом случае, мы всё проанализировали, чтобы понять, что пошло не так. Теперь мы рады вернуться к нормальным картам дросселя, так что мы смотрим вперёд, и, с учётом некоторых небольших обновлений, я уверен, что у нас будет хороший уик-энд.

С тех пор как мы видели вас последний раз, вы побывали в Сочи, где Россия продвигала Формулу 1. Расскажите нам, как всё прошло.

О, это было действительно весело, за мной следило много болельщиков, и им действительно понравился автоспорт. Они насладились этим уик-эндом и тем, что мы там делали. Было очень жарко и солнечно, мы сожгли много шин! Так что я надеюсь, что болельщики сохранят позитивный настрой, что они остались довольны тем, что мы проделали в этот уик-энд.

Как вы сказали, в Сочи было много болельщиков. У вас был какой-то особый интерес в связи с возможностью показать возможности спорта родным болельщикам?

Конечно, мне нравится приезжать в Россию, чтобы показывать людям, какова Формула 1. Многие люди не имеют возможности приезжать на этапы Формулы 1, потому что это довольно дорого, и вот, наконец, сама Формула 1 приедет в Россию в 2014 году. Прошедший уик-энд показал людям работу настоящей машины Формулы 1.

Если вернуться к ближайшему уик-энду, то чего вы ждёте от машины?

Мы надеемся, что она будет намного лучше, чем в Сильверстоуне. Прогноз погоды гласит, что погодные условия будут сложными, но, в любом случае, думаю, что на этот раз мы подготовлены лучше, чем в Сильверстоуне.

Представляет ли Гран При Германии для вас особые сложности в связи с тем, что этап проходит то в Хоккенхайме, то на Нюрбургринге? Трудно ли привыкнуть к этой трассе?

Абсолютно нет, ведь я уже провёл тут несколько гонок в GP2. У меня были довольно хорошие результаты, так что я с нетерпением жду возможности выступить здесь на болиде Ф1.

Оригинал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Место старта на "Нюрбургринге" перенесено вперёд

AE3.gifОрганизаторы Гран-при Германии внесли некоторые изменения в трассу "Нюрбургринг" перед очередным этапом чемпионата Формулы-1. Во-первых, линия старта была перенесена на 240 метров вперёд, теперь стартующему с поула предстоит преодолеть меньшее расстояние до первого поворота. Линия финиша осталась неизменной. Также были заменены поребрики в четвёртом повороте — с целью предотвращения возможных попыток пилотов входить в этот поворот слишком широко, сообщает официальный сайт FIA.

http://www.championat.com/auto/news-872845.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

logo_neu.png

Nur Heidfeld mit neuem Auspuff

Renault-Auspuff-Nuerburgring-2011-fotoshowImage-6c3c33f-517869.jpg

21. Juli 2011

Оригинал

Текст на немецком
Nick Heidfeld spielt am Nürburgring das Versuchskaninchen. Der Deutsche wird am Freitag mit einem Renault R31 ins Training gehen, bei dem der Auspuff nach Red Bull-Vorbild vor den Hinterrädern mündet. Teamkollege Vitaly Petrov fährt weiter mit der alten Lösung.

Renault fährt am Nürburgring zweigleisig. Nick Heidfeld mit dem neuen, Vitaly Petrov mit dem alten Auspuff. Der Rennstall, der zu Beginn der Testsaison in Valencia mit seinem ungewöhnlichen Auspuff die Sensation war, rüstet auf eine konventionelle Variante zurück. Bei der Urversion des Renault R31 münden die Auspuffrohre am Beginn der Seitenkästen. Die Auspuffgase zielen dabei auf die Kanten des Unterbodens, um diesen gegen seitliche Einströmung zu schützen. So kann die Luft, die von vorne unter das Auto strömt, ungestört Richtung Diffusor fließen.

Neuer Auspuff nach Red Bull-Vorbild

Was zunächst wie ein großer Technikcoup aussah, erwies sich im Saisonverlauf als wenig ausbaufähig. Jede änderung im Bereich der Endrohre und der Zielrichtung der Auspuffgase war ein Schritt zurück. Beim GP Kanada setzte Renault wieder die Variante ein, mit der man beim Saisonstart in Melbourne gefahren war. Damit nicht genug. Am Nürburgring debütiert ein völlig neues System. Dabei werden die Auspuffgase knapp vor den Hinterrädern Richtung Diffusor geblasen. Red Bull stand Modell.

Für den GP Deutschland ist nur ein Auto damit ausgerüstet. Nick Heidfelds Auto. Erstens kann Renault auf diese Weise Vergleiche mit dem Basismodell anstellen, und zweitens gibt es noch Probleme mit dem Gewicht. Die neue Lösung, die an den Red Bull-Auspuff erinnert, ist deutlich schwerer. Mit Vitaly Petrov an Bord läge man über dem Gewichtslimit von 640 Kilogramm. Der Russe wiegt rund 15 Kilogramm mehr als sein deutscher Kollege.

Auspuff muss für Petrov abspecken

Sollte der neue Auspuff ein Erfolg sein, müssen ihn die Ingenieure abspecken, damit Petrov in Zukunft auch damit fahren kann. Für Heidfeld wird das Freitagstraining ein Experiment. Von den anderen Teams weiß man, dass die Red Bull-Lösung viel Feintuning am Motor und an der Zielrichtung der Auspuffgase verlangt, bis sie Vorteile bringt. Und dann gibt es da noch die Problematik von Hitzeschäden.

Offenbar hat Renault aus Sicherheitsgründen viel von dem hitzedämmenden Pyrosic-Dämmstoff in den Unterboden eingearbeitet. Das würde das übergewicht erklären. Sollte der erste Einsatz schiefgehen, ist das Wochenende für Heidfeld nicht verloren. Das Auto kann über Nacht auf das alte Auspuffsystem zurückgerüstet werden.

Перевод от toyotafan:

Ник Хайдфельд будет играть роль подопытного кролика на Нюрбургринге. Он проведёт пятничную тренировку на Рено R31, у которого, по примеру Ред-Булла, будет задний выхлоп. Его коллега Виталий Петров поедет на машине со старым выхлопом.

Рено решило в пятницу проверить две модели. Ник Хайдфельд с новым выхлопом, а Виталий Петров со старым выхлопом. Конюшня Рено, которая в начале тест сезона, со своей необычной выхлопной системой, ставшей сенсацией, ставит обычный вариант назад. На базовой модели R31 выхлоп находится перед боковыми понтонами. При этом выхлопные газы выходят по краю днища, чтобы защитить поток воздуха, проходящий под днищем, от бокового потока воздуха. Таким образом, поток воздуха, идущий под машиной, может свободно проходить до диффузора.

То, что в начале сезона выглядело как большой прогресс, в дальнейшем показало себя мало практичным. Каждое изменение направления газов в области выхлопа было шагом назад.

На Канадском ГП Рено вновь вернулось к варианту который использовался в Мельбурне. Но это было только началом.

На Нюрбургринге дебютирует совершенно новая система. При этом выхлопные газы будут выдуватся прямо перед задними колёсами в сторону диффузора. То есть как у Ред-Булла.

Для ГП Германии этой системой будет оснащена только одна машина. Машина Ника Хайдфельда.

Во первых, так Рено может проверить различия с базовой моделью, во вторых, есть проблемы с весом. Новое решение, которое схоже с системой Ред-Булла, намного тяжелей, и с Виталием Петровым на борту машина не укладывается в предписанные 640 кг. Петров тяжелее Хайдфельда на 15 кг. Если новая система будет успешна, то инженерам надо придумать, как её облегчить для того, чтобы Виталий тоже мог её использовать в будущем. Для Ника пятничная тренировка будет экспериментом. От других команд нам известно, что модель Ред-Булла требует очень точных настроек мотора и направления выхлопных газов, чтобы оно было успешым, кроме того есть проблемы с перегревом.

По всей видимости, Рено именно из соображений безопасности установило так много теплоизоляции на днище. Этим объясняется повышенный вес машины.

Если первая попытка будет неудачной, то для Ника выходные не пропадут даром. За ночь на машину можно легко поставить старую систему выхлопа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП ГЕРМАНИИ - ПРАКТИКА 1 - ОТЧЁТ ЛОТУС РЕНО ГП

8091519.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП ГЕРМАНИИ - ПРАКТИКА 2 - ОТЧЁТ ЛОТУС РЕНО ГП

8091518.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9e5d1f3077df.jpg

Гран При Германии, пятница

_q0c1687.jpg

22 июля 2011

Ник Хайдфельд и Виталий Петров опробовали многочисленные технические новинки по ходу двух пятничных тренировок на трассе Нюрбургринг, прошедших в прохладную и ветреную погоду. По итогам дня оба пилота на R31 оказались в десятке сильнейших.

Заметки главного гоночного инженера Алана Пермейна о технической программе

- Ник провел первые испытания «заднего» выхлопа и удлинённой конфигурации днища.

- Виталий опробовал модернизированные переднее крыло и переднюю часть днища.

- Из-за утечки воды из системы охлаждения во второй тренировке пришлось заменить радиатор на машине Виталия.

- Мы использовали шины Pirelli составов Soft и Medium.

- Из-за утечки воды у Виталия и исследования работы выхлопной системы на машине Ника нам не удалось провести серии кругов с полными баками.

Чем мы сегодня занимались:

- Нам удалось продвинуться в понимании работы «заднего» выхлопа, по ходу тренировок мы смогли добиться заметного прогресса.

- У нас не возникло проблем с балансом, удалось отыскать верные базовые настройки в обеих конфигурациях машины.

- Был собран большой массив данных о работе выхлопной системы – мы используем их для подготовки к квалификации и гонке.

- Серии кругов на мягкой резине прошли успешно, мы довольны той скоростью, которую смогли показать.

Ник Хайдфельд, шасси R31-04

Первая тренировка: 15-е место, 1:35.444, 22 круга

Вторая тренировка: 8-е место, 1:33.098, 17 кругов

Ник: "Тренировки были очень важны для нас – требовалось опробовать новую выхлопную систему и диффузор. Технических проблем не возникло, потому мы смогли выполнить большую часть запланированной программы, и теперь в состоянии сделать вывод о том, как действовать дальше. Поскольку я испытывал новинки, у меня было не так много времени, чтобы заниматься балансом, как обычно. Также нам не удалось поездить с полными баками, чему мы обычно уделяем много времени. Тем не менее, на мягких шинах Pirelli все выглядит очень здорово, они отлично прогреваются, и здесь нет никаких проблем. Также мы провели обычное сравнение двух составов. Теперь нам предстоит серьезно поработать с собранными данными, чтобы понять, как дальше действовать с днищем. Также хорошо бы разобраться с тем, какая ожидается погода. Хорошо, что сегодня обошлось без осадков, но прогноз на два следующих дня выглядит не столь здорово”.

Виталий Петров, шасси R31-05

Первая тренировка: 11-е место, 1:34.094, 22 круга

Вторая тренировка: 9-е место, 1:33.138, 22 круга

Виталий: "Я доволен итогами дня. Мы провели много испытаний аэродинамических элементов и работали над несколькими вариантами настроек. Я впервые на этой трассе, потому потребовалось какое-то время, чтобы освоиться на ней и понять, как здесь управлять машиной. Если говорить о настройках, они получились весьма неплохими, хотя одну из моих попыток и пришлось прервать досрочно из-за утечки воды из радиатора, которая стоила нам небольшой потери времени во второй тренировке. Мягкие шины на этот раз обеспечивали лучшее сцепление, чем прежде. В целом, мы довольны достигнутым прогрессом”.

Знаете ли вы, что?

Тот вариант днища, который использовался на машине Ника, был изготовлен с использованием металлических элементов, потому оказался на 4 кг тяжелее, чем полностью углепластиковый вариант.

Оригинал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Германии. Фотографии в пятницу

271673-5c56b-49043940-400-ude839.jpg271673-5a2c8-49043941-400-u1d840.jpg

271673-27555-49043943-400-uc494e.jpg271673-c8da4-49043946-400-u48b29.jpg

271673-f5e0a-49043949-400-ua1a20.jpg271673-4d981-49043953-400-ue8c51.jpg

271673-4846b-49043954-400-ubc1a1.jpg271673-6bb56-49043955-400-u1d069.jpg

271673-f8d14-49043957-400-ud5532.jpg271673-a33de-49043958-400-uade08.jpg

271673-2a28f-49043959-400-u7c1f3.jpg271673-d7df8-49043960-400-ud1bd8.jpg

271673-ac6ab-49043963-400-u2a021.jpg271673-49410-49043964-400-u561b0.jpg

271673-5524e-49043965-400-u2aa1c.jpg271673-64180-49043968-400-u58938.jpg

271673-fc545-49043983-400-u71b35.jpg271673-13046-49043967-400-u4702d.jpg271673-288fd-49045810-400-uad1cb.jpg

271673-17996-49043970-400-u9daa7.jpg271673-3c2f1-49043971-400-uc0f10.jpg

271673-1a676-49043973-400-udc86f.jpg271673-1c87f-49043974-400-u9e802.jpg

271673-3a2eb-49043975-400-u0d95a.jpg271673-f5758-49043976-400-u88d6d.jpg

271673-a4070-49043977-400-ub93c5.jpg271673-35dd9-49042803-400-u01673.jpg

271673-8d8ae-49043985-400-u26eec.jpg271673-b2135-49043986-400-u5b60d.jpg

271673-b8a74-49043981-400-u04324.jpg271673-58299-49043982-400-ud1dff.jpg

271673-57420-49043984-400-u826a5.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борьба Петрова и Алонсо во 2-ой практике ГП Германии

Видео от Everestultimates

http://rutube.ru/tracks/4654890.html?v=e9363a389ca9440f2eba7621fa02c3d0

+ еще вариант:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

se_logo.png

Виталий Петров: "Не понимаю, почему я должен быть медленнее Хайдфельда"

22946_345px.jpg

23.07.2011

Олег КАРПОВ из Нюрбурга

Вчера на автодроме Nurburgring прошли свободные тренировки. По итогам первой и второй сессий россиянин Виталий Петров из Lotus Renault занял соответственно 11-е и 9-е места.

- Виталий, как прошли тренировки?

- Все нормально. По ходу второй из них у меня потек радиатор, но ничего страшного - в принципе мы выполнили всю намеченную программу. Времени потеряли не так много. Минут десять - пятнадцать.

- Ваш партнер по команде Ник Хайдфельд сегодня тестироваел задний выхлоп. Команда раздумывает, не отказаться ли от новаторского варианта с передним, который был представлен в этом году. Каковы у Ника первые ощущения - уже успели обсудить?

- Сегодня ночью инженеры будут разбираться, что лучше, а что хуже. Тяжело сказать сразу, какой вариант предпочтительнее. Нужно какое-то время на анализ.

- Почему новинку тестирует именно Ник?

- Команда изначально решила, что на одной машине установят передний выхлоп, на второй - задний. Я даже рад, что в итоге экспериментальный вариант достался Хайдфельду. Пусть он с ним разбирается. На данный момент, как я уже сказал, очень сложно делать выводы. Новая система пока тяжелее, и машина с задним выхлопом весит без балласта больше. Она и с передним у нас не самая легкая, но все же новый вариант пока сыроват… В любом случае нам предстоит принять непростое решение перед началом субботних сессий.

- Если в итоге станет понятно, что с новой системой выхлопа машина едет быстрее, у команды будет возможность установить ее и на вашу машину?

- Такая возможность есть. Но я думаю, что все равно в этот уик-энд продолжу использовать передний выхлоп. Конечно, мы поменяли бы его, если бы Ник в свободных заездах стабильно ехал на секунду быстрее меня. Но пока это действительно экспериментальный вариант.

- Что у вас произошло с Фернандо Алонсо в самом конце сессии? Вы чуть не столкнулись...

- Не знаю, что он там пытался сделать. Сессия была уже закончена, мы возвращались в боксы. Обычно в это время все меняют какие-то регулировки на руле, никто в гоночном темпе не едет. Короче, мы с ним немного потягались. Ничего страшного не произошло.

- Вы в первый раз выступаете на этой трассе в "Формуле-1". Как долго привыкали к новым точкам торможения?

- Особых проблем не возникло. Тут не так много жестких торможений - так что ощущения от пилотирования примерно совпадают с теми, что были и в GP2.

- Для вашего партнера по команде Ника Хайдфельда это домашний "Гран-при". Видели, как он столкнулся здесь с Робертом Кубицей несколько лет назад, когда они вместе гонялись за BMW?

- Нет, не помню такого.

- Хайдфельд наверняка будет стараться опередить вас здесь, у себя на родине.

- Это не важно. Я буду делать свою работу. Посмотрим, что в итоге получится.

- Приятно сознавать, что в квалификациях вы опережаете его сейчас достаточно регулярно?

- Да, конечно. Вообще очевидно, что пока в квалификациях мы чуть быстрее. А в гонках иногда немного не везет - есть некоторые проблемы со стратегией или, например, как в прошлый уик-энд с повышенным износом задних шин.

- Вы удивлены, что ничем ему не уступаете? Перед началом сезона многие думали, что новым лидером команды будет именно Хайдфельд.

- Не понимаю тех, кто так считал. Я знаю эту команду, выступаю за нее второй год. В прошлом сезоне набрался опыта и, мне кажется, сейчас намного лучше готов по сравнению с тем, что было год назад. Не вижу причин, почему я должен быть медленнее.

- Есть ощущение, что по сравнению с прошлым уик-эндом команде удастся прибавить?

- Я думаю, что, если смотреть на вещи реально, то наши позиции здесь - это девятое - десятое места. Максимум - восьмое. Но чудеса случаются. Может, в квалификации проеду такой круг, что и в пятерке окажусь. Посмотрим. Пока очевидно, что Mercedes сделал большой шаг вперед.

- "Гран-при Великобритании" стал, наверное, самым сложным в этом сезоне - если говорить о скорости вашего автомобиля?

- Наверное, да. Мы проанализировали, что произошло в предыдущий гоночный уик-энд, и сейчас должно быть чуть легче. Хорошо, что вернулись к предыдущей конфигурации регулировок двигателя, можем использовать те же настройки для работы выдувного диффузора.

- Lotus-Renault постепенно начинает отставать от соперников…

- Да, у нас было немало проблем. Главная состоит в том, что наши обновления не работают достаточно эффективно. Мы привозим новинки на этапы, тестируем их - и практически ничего не отыгрываем. В аэродинамической трубе все смотрится очень хорошо, мы видим, что должно быть серьезное улучшение, но когда привозим новые детали на гонку, цифры получаются несколько иные. Приходится делать шаг назад, возвращаться к предыдущим вариантам.

Поэтому мы постепенно начинаем отставать. Но я надеюсь, что ребята на заводе сейчас уже понимают причины. Думаю, после перерыва, который будет в августе, мы сделаем серьезный шаг вперед. К финальной части сезона должен быть очень большой пакет новинок, которые сработают.

- Вы уверены, что команда сможет вновь опередить Mercedes, который вырвался вперед в Кубке конструкторов после прошлой гонки?

- Сложный вопрос. Во всяком случае - такова наша цель. Я, естественно, рассчитываю, что нам это удастся. Мы сделаем все, что от нас зависит, чтобы это было реально.

- Четырехнедельный перерыв пойдет команде на пользу? И вообще четыре недели - много это или мало?

- Это столько, сколько нужно. Я не могу сказать, что устал или что-то в этом роде. Но очень хочется во всем разобраться. У нас действительно хватает проблем, и появится время подумать над тем, что, как и почему получилось. Почему в начале сезона мы были стопроцентно четвертой командой в пелотоне, а в последнем "Гран-при" ни одной нашей машины не оказалось в десятке лучших.

- Как проведете отпуск, уже планировали?

- Прямо из Будапешта отправимся в Россию с друзьями на машинах - большую часть отпуска буду на родине.

- На прошлой неделе вы побывали в Сочи, на фестивале скорости...

- Мне кажется, шоу удалось. Я получил огромное удовольствие. В России с каждым днем все больше людей начинают интересоваться автомобильным спортом, "Формулой-1", и такие мероприятия очень полезны. Собралось, насколько я слышал, 60 тысяч болельщиков. Мне кажется, это довольно много.

- Вернемся на Нюрбургринг. Вы ездили здесь по старой трассе - знаменитой 23-километровой "Северной петле"?

- Да, как раз в эту среду. На дорожных Renault - сначала на Clio, потом на Megane. Мы снимали фильм. Мне обещали на днях отдать видео - посмотрю, как я там чудил.

- Конфигурацию трассы не знали до этого?

- Вообще ни одного поворота. И тут в первый раз по ней проехался… Офигенная на самом деле трасса. Очень интересная и очень сложная. Невероятно сложная.

- Ее называют одной из самых опасных в мире. Страшно не было?

- В какой-то момент я чуть не влетел в стену. Был дождь, а на мокром асфальте тут не видно масляных пятен. В итоге на одном из них поскользнулся. Меня уже несло в стену, я даже успел подумать, что, как говорится, "приехал". Но вовремя успел дернуть ручник, выставил машину боком и вырулил. К счастью, я знаю, как из подобных ситуаций выходить.

- Как вам знаменитый поворот "Карусель"?

- Прикольный, под большим углом. Ты влетаешь в него, включаешь третью передачу и выжимаешь полный газ - ощущение, будто по стене едешь. Можно постоянно давить на газ, машина все равно остается внутри поворота. Ощущений масса... Не только от "Карусели" - вообще очень много интересных поворотов. Некоторые с перепадами высот - прямо дух захватывает.

- Можете себе представить, каково было бы проехать по "Северной петле" на "Формуле-1"?

- Я думаю, было бы слишком опасно.

- Но до середины 70-х годов прошлого века на ней проводились гонки чемпионата…

- Нет, попробовать, безусловно, очень бы хотелось. Конечно. Но это на самом деле опасно.

- Хайдфельд несколько лет назад ездил по "Северной петле" на формульной BMW.

- Да, он рассказывал. Сказал, что было страшно.

- Сейчас обсуждается возможность возвращения тестов по ходу сезона. Как вы к этому отнеслись бы?

- Мне кажется, что если их и разрешать, то работать на таких тестах должны тест-пилоты. Чтобы у команд была возможность проверять в деле новинки, а у молодых гонщиков - тренироваться, набираться опыта. Затем им будет легче адаптироваться в чемпионате.

- Судя по всему, вскоре будет изменен регламент и в той части, что касается шин. Сегодня дождя не было, но если бы он пошел, многие вновь решили бы экономить "мокрую" резину...

- Да, я думаю, люди из "Пирелли" читают интервью и видят, что гонщики не слишком довольны. Что это такое? Зрители приходят смотреть свободные заезды, платят за билеты деньги, а мы сидим в боксах просто потому, что у нас недостаточно колес. Перемены действительно нужны.

Оригинал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

se_logo.png

Виталий Петров: "Мне нужно время, чтобы понять, как пилотировать на этой трассе"

5076029.th.jpg

22 июля 2011

Российский гонщик "Лотус Рено" Виталий Петров, показавший сегодня 11-й и 9-й результаты в первых двух сессиях свободных заездов "Гран-при Германии", выразил удовлетворение работой, проделанной в этот день. Он отметил: ему требуется некоторое время, чтобы лучше изучить трассу Нюрбургринг.

"Я доволен сегодняшним днем. Мы провели много аэродинамических тестов и поработали над настройками. Мне впервые предстоит выступать на этой трассе, поэтому мне нужно немного времени, чтобы лучше узнать ее и понять, как здесь пилотировать. Что касается настроек, то мы не так и далеки от нахождения лучшего варианта, даже несмотря на то, что наша работа была прервана из-за утечки в радиаторе, которая стоила нам небольшого проигрыша во времени во вторых свободных заездах. Мягкие шины имеют сцепление выше, чем ранее. В целом мы остались довольны прогрессом", - приводит официальный сайт "Формулы-1" слова Петрова.

Оригинал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4745990.png

ДЖЕЙМС ЭЛЛИСОН - «МЫ НАДЕЕМСЯ ВОССТАНОВИТЬ ФОРМУ, ПОХОЖУЮ НА ТУ, ЧТО БЫЛА В НАЧАЛЕ ГОДА»

6803cc643e2f3d00de7b300b62e4c456.jpg

22/07/2011 News

Джеймс, насколько серьёзно обновление аэродинамического тоннеля с 50 до 60 %?

ДА: Что ж, было проделано много работы, без сомнений. Люди называют модели для продувки в трубе “моделями”, но по сути это совсем не модели. Это вещи, которые стоят почти столько же, сколько и реальные машины, и почти так же сложны. Просто изменение модели с 50 % до 60 % уже является сложной инженерной задачей, но в нашем случае рабочие секции аэродинамической трубы не были достаточно большими, чтобы обеспечить работу 60-процентной модели, так что нам было нужно всё разобрать и заменить деталями, которых достаточно для новой модели. Проект был начат примерно год назад, а недавно наступила его кульминация.

Как вы думаете, сколько времени вы потеряли? И можно ли сказать, что сейчас работа ведётся по полной?

ДА: Времени в аэродинамической трубе было потеряно очень мало, ведь одна из самых главных задач для всех команд - сохранять работу аэродинамического тоннеля и обеспечивать продолжение развития аэродинамики. Мы сделали максимум, чтобы минимально повлиять на наши тесты в тоннеле. Он не работал 12 дней.

Вы стали председателем технической группы FOTA. Какие у вас обязанности?

ДА: Ответственность серьёзная. Думаю, все согласятся, что FOTA - это группа, которая заметно действовала в интересах спорта, очень конструктивно работая в сфере технического регламента - рабочая группа является одной из важных составляющих ассоциации. Это подразделение, которое старается конструктивно смотреть на среднесрочную и долгосрочную перспективу и вносить свой вклад в то, чтобы правила работали хорошо. Группа серьёзно работает вместе с FIA, и, надеюсь, я смогу продолжить дело, начатое моими предшественниками, эффективно проводя все собрания.

Перед этой гонкой вы сказали, что пусть машины говорят за себя сами, когда речь идёт о сделанных модификациях. И что они сказали сегодня?

ДА: У нас был достойный день. Когда я говорил про то, что пусть машины скажут всё сами, я имел ввиду, что у нас будет ряд обновлений по ходу следующих гонок, которые, как мы надеемся, позволят нам стать ближе к той форме, которая была на старте сезона, а не к той, какая была в последние две-три гонки. Очень легко говорить: “У вас есть это и это”. Но намного приятнее реально внедрить всё, чтобы все могли видеть эффект. Надеюсь, так и будет.

У FIA есть идея сделать машины закрытыми по соображениям безопасности. Хотелось бы узнать ваше мнение об этом. Думаю, вся аэродинамика изменится…

ДА: Это то, что немного обсуждалось на заседаниях Технической рабочей группы. Мы обращаем внимание на головы пилотов - имея ввиду как большие предметы вроде шин, так и маленькие детали - памятуя об инциденте Фелипе. Есть несколько предложений: одно из них - сделать полностью закрытую капсулу. Другое - новый визор, при котором пространство перед головой пилота остаётся открытым, но впереди него есть визор. Есть и третий тип предложений. При нём впереди нет никакого стекла, но зато есть защитная структура, которая может отражать все крупные предметы. Все эти вещи обсуждались, вы видели это из предложений FIA, которые были недавно опубликованы. Эти предложения показывают, что были проведены начальные исследования, чтобы оценить практичность предложений, но есть есть много вопросов, на которые нужно ответить. Закрытая капсула окажет эффект на аэродинамику - неплохой, так как будет проще управлять потоком воздуха, чем при открытом кокпите. Но есть вещи, которые надо обсудить - например, лёгкость эвакуации в случае аварии, сохранение капсулы чистой, ведь она может покрываться маслом и так далее. Так что у каждого из предложенных решений есть свои достоинства и недостатки, и нам нужно провести базовое исследование, чтобы выбрать лучший путь.

Я бы хотел узнать ваше мнение насчёт того, что Международная федерация решила с 2014 года использовать лишь электрические устройства во время передвижения по пит-лейну. Вы согласны с этим? Как вы считаете, может ли такое решение вызвать оппозицию внутри Всемирного совета по автоспорту?

ДА: Стефано довольно чётко всё прокомментировал. Есть технические сложности, которые нужно прояснить, чтобы это произошло, но ничего невозможного нет - просто нужно исполнить вещи, чтобы изменить конфигурацию машины по сравнению с нынешней. Это сложно с точки зрения дизайна, но не невозможно. Насколько я понимаю, идея обсуждалась в различных группах и получила в основном позитивные отзывы как полезная инициатива. Но есть доводы за и против, которые мы всё ещё обсуждаем.

Оригинал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

l.gif

Виталий Петров: К квалификации на «Нюрбургринге» освоюсь

Российский пилот «Лотус-Рено» уверен, что, хотя не гонялся в «Формуле 1» на «Нюрбургринге», адаптироваться к трассе сумеет без особых проблем.

Александр ЛЕВИТ из Нюрбурга

- Виталий, вы на «Нюрбургринге» в «Формуле 1» еще не ездили...

- Не скажу, что трасса совсем незнакомая – в GP 2 я здесь гонялся. Но это не совсем то. Хотя у нас есть много видео, много телеметрии, так что, надеюсь, адаптироваться к трассе не составит большого труда – разьве что чуть-чуть осложнит ситуацию.

- Чуть-чуть – это как? Сколько времени потребуется на привыкание к трассе во время первой тренировки?

- Все время. И во время первой тренировки, и во время второй, и во время третьей. Каждый круг будет добавлять знания трассы. Надеюсь, к квалификации все будет нормально.

Статья

Виталий Петров: К «Нюрбургрингу» приспособился быстро

Российский пилот «Лотус-Рено» рассказал, что адаптироваться к трассе Гран-при Германии ему помог опыт, полученный на гонках GP2.

Александр ЛЕВИТ из Нюрбурга

- Виталий, в прошлом году Гран-при Германии проходил на другом автодроме, в Хоккенхайме. Значит, формулического опыта на «Нюрбургринге» у вас нет. К трассе приспособились быстро?

- В принципе, быстро. Что хорошо, тут не особо много точек торможения, поэтому особо привыкать не к чему.

- Тем более что в GP2 вы тут когда-то гонялись.

- Вообще-то GP2 – это совсем не «Формула 1». Но тот опыт, конечно, тоже помог адаптироваться на трассе побыстрее. Надеюсь, ни в квалификации, ни в гонке с этим проблем не будет.

Статья

Виталий Петров: Только бы не повторился Монреаль

Российский пилот «Лотус-Рено» считает, что на Гран-при Германии очень многое будет зависеть от погоды.

Александр ЛЕВИТ из Нюрбурга

- Виталий, «Нюрбургринг» - действительно одна из самых сложных формулических трасс?

- Да так едва ли не о каждой трассе говорят. Но тут действительно есть свои особенности. Почти все торможение идет вниз, поэтому очень часто будут блокироваться передние колеса.

- А это автоматически означает дополнительные пит-стопы.

- Не знаю. Тактику сегодня определить невозжможно. Все зависит от того, как колеса будут себя вести. И какая погода будет.

- А сегодняшняя вам как (во время разговора за окнами моторхоума «Лотус-Рено» сплошной стеной стоит дождь)?

- Погодка – полный... Гадкая, в общем, погода. Очень Канаду напоминает. Не дай бог, в воскресенье будет, как в Монреале. Поди по такой погоде определи заранее, сколько пит-стопов нужно. Глядишь, будем больше не гоняться, а по боксам сидеть. А повторения канадской гонки очень бы не хотелось.

Статья

Виталий Петров: С диффузорами поедем быстрее

Российского пилота «Лотус-Рено» порадовала отмена запрета на применение выдувных диффузоров.

Александр ЛЕВИТ из Нюрбурга

- Виталий, после неудачного опыта Сильверстоуна ФИА по единогласному требованию всех формулических команд отменила запрет на использование выдувных диффузоров. Вас это порадовало?

- Конечно. В Сильверстоуне же явно видно было, как много мы, особенно в дождь, без диффузоров проигрывали.

- На Гран-при Германии, к которому это техническое устройство снова установили на вашем болиде, поедете быстрее?

- Уж точно не так медленно. Это ведь и раньше было понятно: нашим машинам диффузоры дают прибавку болеевесомую, чем у большинства других команд.

Статья

Виталий Петров: Новый «софт» хуже прежнего

Российскому пилоту «Лотус-Рено» не понравился предложенный «Пирелли» новый экспериментальный состав мягкой резины.

Александр ЛЕВИТ из Нюрбурга

- Виталий, в ходе сегодняшних свободных практик вы должны были испытать новую, экспериментальную мягкую резину.

- Да испытали. Поставили было, но быстро снова на жесткую заменили.

- А что так? Не понравилось?

- А чему там нравиться? Этот «софт» куда хуже, чем тот, что мы использовали раньше. Он дает меньше сцепления с дорогой, колеса менее устойчивы.

- Соотвественно и деградируют быстрее?

- Вот этого не скажу. Мы ведь эти колеса на долгих заездах не пробовали, поэтому какова у них степень износа, определить не успели. И, если честно, не очень-то определять хочется. По времени на круге совершенно очевидно, что прежний состав гораздо лучше. Хотелось бы, чтобы привычный «софт» у нас и остался.

Статья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ed7eb9900edc.jpg

В Lotus Renault тестируют новый выхлоп

68050.jpg

22/07/2011, пятница

текст: Дмитрий Бухаров

В начале сезона инженеры Lotus Renault GP удивили соперников революционной конфигурацией выхлопной системы, которая подавала отработанные газы в среднюю часть днища, что позволило добиться прибавки прижимной силы. Решение оказалось весьма эффективным, но сложным в доработке – соперникам, использующим более традиционный задний выхлоп, удалось добиться более серьёзного прогресса.

Во время пятничных свободных заездов на Нюрбургринге, команда тестировала два варианта выхлопной системы, установив на машину Ника Хайдфельда более традиционный, но новый для Lotus Renault «задний выхлоп», с подачей выхлопных газов в диффузор.

Джеймс Эллисон, технический директор: «При разработке машины мы остановились на «переднем» выхлопе – были опробованы многие варианты, но именно этот позволил добиться большей эффективности.

Уже позже, когда началась разработка машины на 2012-й, мы должны были понять, правильное ли направление выбрала команда, и в один из дней тестов на прямых мы поставили на машину традиционный задний выхлоп, тем более, что соперники смогли добиться большего от этого решения. Собранная информация показалась нам весьма интересной, поэтому мы решили привезти новинку в Германию, протестировать на реальной трассе и послушать комментарии гонщика.

Будем ли мы использовать новинку в этот уик-энд? Возможно, если она позволит добиться ощутимой прибавки в скорости и у нас не возникнет проблем с надёжностью. Главная цель – получить ответы на некоторые вопросы, возникшие после тестов на прямых».

Оригинал

4884168.png

Эллисон: посмотрим, что скажет пилот о работе заднего выхлопа

1929829_1200px.jpg

22 июля 2011 года, пятница. 14:29

Технический директор "Лотуса-Рено" Джеймс Эллисон рассказал, почему команда решила проверить в деле вариант с задним расположением выхлопа, и не исключил, что он может быть использован на протяжении всего Гран-при Германии. Напомним, что на первой тренировке новую компоновку использовал Ник Хайдфельд.

"Вы определяете конфигурацию, прежде чем начинаете работу. Мы знаем, что в момент, когда мы выбирали передний выхлоп, он был намного лучше, чем все конфигурации с задним выхлопом. Мы пробовали десятки вариантов каждого из дизайнов и выбрали передний выхлоп, и он сработал для нас довольно хорошо. У нас была вполне конкурентоспособная машина.

Однако по мере приближения к 2012 году мы должны были узнать, выбрали ли мы правильное направление, так что мы попробовали задний выхлоп во время одного из дней аэродинамических тестов. Целью этого было удостовериться, что мы не окажемся с передним выхлопом в тупике.

Испытания были давно запланированы, и уже между составлением плана и тестами начались интриги с правилами выдувных диффузоров. В результате мы учли все опасения, связанные с тем, что в следующем году выводить выхлопные газы на днище будет нельзя.

Задний выхлоп был уже не так важен, но мы решили всё равно протестировать его — особенно раз наша машина не занимает поул, а развитие других болидов шло несколько быстрее. На тестах мы увидели некоторые интересные данные, и мы подумали, что привезём такой выхлоп в Германию, проверим его на трассе и посмотрим, что скажет пилот.

Может ли он использоваться в гонке в этот уик-энд? Да. Если сделает машину быстрее. Но нам нужно хорошее улучшение, и мы также должны быть уверены насчёт его надёжности. Мы просто хотим получить ответы на некоторые вопросы, которые получили после тестов в Даксфорде", — цитирует Эллисона Autosport.

Оригинал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ed7eb9900edc.jpg

В Lotus Renault анализируют собранную информацию

68069.jpg

22/07/2011, пятница

текст: Дмитрий Бухаров

Инженеры Lotus Renault GP в пятницу тестировали два варианта выхлопной системы, Виталий Петров выезжал на трассу с привычным «передним» выхлопом, а на машину Ника Хайдфельда поставили новый задний выхлоп. После окончания сессии Ник комментировал свои ощущения…

Ник Хайдфельд: «У нового решения большой потенциал, но пока система работает не совсем так, как мы рассчитывали. Ещё многое предстоит сделать.

Поведение машины изменилось, по сравнению с прежней конфигурацией перемены весьма серьёзны. Теперь нужно проанализировать собранную информацию и определиться с тем, в каком направлении двигаться дальше».

Оригинал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ed7eb9900edc.jpg

В Lotus Renault вернулись к прежней конфигурации

08052fb7636a.jpg

23/07/2011, суббота

текст: Дмитрий Бухаров

В пятницу инженеры Lotus Renault GP тестировали на машине Ника Хайдфельда новую версию выхлопной системы. Проанализировав собранную информацию, в команде решили не рисковать – утром в субботу Ник покинул боксы на машине с прежней конфигурацией выхлопа, которая использовалась с начала сезона.

Эрик Булье, руководитель команды: «Обратная связь по поводу эффективности новинки весьма позитивна, в пятницу мы впервые работали с этим решением, похоже, поведение машины сразу изменилось к лучшему. Собранная информация станет базисом для дальнейшей работы.

В последние несколько месяцев у нас были определённые сложности с доработкой машины, но уже три или четыре недели мы используем агрессивный подход при разработке новинок».

Оригинал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

motor.png

Дело в трубе

Интервью с руководителем команды Renault Эриком Булье

512c475b545f7bbf91a3c0d67836b.jpeg

23.07

Олег Карпов

В пятницу вечером, после окончания свободных заездов Гран-при Германии в моторхоуме Renault на вопросы журналистов отвечал Эрик Булье. После гонки в Великобритании команда впервые в сезоне опустилась на пятую позицию в Кубке конструкторов, пропустив вперед Mercedes GP – в паддоке «Нюрбургринга» француз говорил о причинах спада.

Судя по всему, Renault аукнулось решение вывести выхлопные трубы R31 вперед – зимой ноу-хау инженеров команды вызвало фурор в паддоке, а первые Гран-при показали, что конюшне в межсезонье удалось сделать большой шаг вперед. Тем не менее, в ходе чемпионата оказалось, что именно «передний» выхлоп не позволил команде поддерживать темп развития автомобиля, заданный остальными лидерами – в аэродинамической трубе команда не смогла смоделировать ситуацию, при которой горячие выхлопные газы поступают под днище автомобиля.

Скорее всего, теперь команда вернется к более традиционному варианту. В ходе пятничных тренировок в Нюрбурге Ник Хайдфельд уже пилотировал новую версию R31 – с задним выхлопом.

– Эрик, как прошли свободные заезды?

– Мы довольны информацией, которую получили: обратная связь позитивна. Это был первый день использования новой системы выхлопа – изменился баланс машины, надо было вновь выбирать базовые настройки. Работы много, но, в принципе, Ник показывал те же времена, что и Виталий. Решение, будем ли мы использовать новую версию выхлопа в квалификации и гонке, пока не принято.

– Команда постепенно отстает от лидеров.

– Да, мы в курсе. Мы знаем, что отставали от остальных в темпе развития автомобиля на протяжении последней пары месяцев. Но сейчас команда – а в особенности департамент аэродинамики – работает в очень агрессивном режиме.

– В чем причины спада?

– Я думаю, Джеймс (Эллисон, технический директор команды – примечание «Мотор.ру») ответил бы на этот вопрос лучше. Отчасти, это связано с нашим решением вывести выхлопные трубы вперед. Результаты, которые мы получаем в аэродинамической трубе, очень хороши, но нам сложно получить такие же цифры на трассе. В туннеле сложно смоделировать общую картину работы переднего выхлопа – в первую очередь, из-за высокой температуры выхлопных газов, которые поступают под днище автомобиля. В результате, мы были вынуждены отказаться от нескольких решений, которые отлично показали себя в трубе, но затем не работали на трассе. Отчасти из-за этого мы немного уступаем в темпе развития машины соперникам. К тому же, зимой мы модернизировали аэродинамический туннель. Его пришлось перекалибровать, так что мы потеряли время и на этом. Если суммировать: есть несколько разных причин, почему мы не успеваем за соперниками.

df130a1a149c0bf87d812ae53e2aa.jpeg

– Создается впечатление, что вы столкнулись с теми же проблемами, что и у Ferrari. Они также модернизировали трубу, повысив масштаб продуваемой модели с 50 до 60 процентов. Теперь сложности возникли у вас. Вы не пытались по примеру Ferrari использовать трубу команды Toyota в Кельне, чтобы сравнить получаемые результаты?

– Нет.

– То есть, вы продували макеты только в вашей трубе? И вы уверены, что она дает вам правильную картину?

– Я думаю, наш туннель был очень хорошо откалиброван в прошлом – до модернизации. И мы знали, что будет необходимо провести калибровку вновь при переходе на 60-процентную модель. У нас была вероятность смещения, но в итоге все было сделано идеально – мы не боимся, что будем введены в заблуждение.

– Сейчас модернизация полностью завершена?

– Да, все работает превосходно. Единственное – случилась задержка. Мы не могли использовать туннель какое-то время, а значит, не могли и работать.

– Получается, главная проблема все-таки связана с передним выхлопом?

– Да, насколько я понимаю, это действительно так. Джеймс объяснил бы лучше, но я знаю, что есть достаточно высокая погрешность в наших расчетах. Очень сложно воспроизвести ситуацию, понять какой именно эффект оказывают горячие выхлопные газы на аэродинамику.

– Борьба с Mercedes GP за четвертое место по итогам сезона важна не только в спортивном аспекте, но и в свете распределения доходов от телетрансляций. Насколько агрессивно может работать команда, пытаясь модернизировать действующую машину, на этой стадии сезона – когда уже пора думать о том, что будет в следующем году?

– Да, это будет непростое решение. И мы должны принять его вместе с Джеймсом и остальной командой. Всегда сложно говорить: «Давайте сдадимся»… B то же время, мы не собираемся жертвовать машиной для 2012 года. Если мы хотим заметно прибавить в текущем сезоне, то это может сказаться на следующем. Посмотрим. У нас уже есть кое-какие планы, но надо еще раз все обсудить.

fab57cd60448b9f2a906cd570651d.jpeg

– Мы приближаемся к тому периоду, когда надо будет вплотную заняться формированием пилотского состава на следующий сезон. Какова ситуация?

– Она немного необычна – у нас есть Роберт, которого мы ждем. Мы хотим посмотреть, в какой он будет форме, да и просто понять, когда он будет готов вернуться. Мы ждем его, чтобы ситуация прояснилась окончательно.

– Вы следите за Романом Гросжаном?

– Да, он на моем радаре. Он проводит отличный сезон в GP2, доказывая всем, что сейчас он достаточно силен для того, чтобы быть пилотом Формулы-1. Я правда верю, что у него есть потенциал стать здесь одним из «больших парней». Так что, это один из возможных сценариев.

– Он сейчас сильнее, чем был тогда, когда дебютировал в Формуле-1 два года назад?

– Безусловно. Он очень изменился и прибавил по сравнению с самим собой образца двухлетней давности.

– Что вы можете сказать по поводу Виталия Петрова? С его двухлетним контрактом место в команде гарантировано?

– Ничего не может быть гарантировано в Формуле-1.

– Завтра появится заголовок: «Булье сказал…»

– …это шутка. Все в порядке. Оксана (Косаченко, менеджер Петрова – примечание «Мотор.ру») говорит всем, что готова обсуждать контракт на 2013 год. Так что, все хорошо.

b2e4b41ac41bbafa2d49a4d631ad1.jpeg

– Вопрос как вице-президенту Ассоциации команд Формулы-1 FOTA. Существует идея о возвращении тестов по ходу чемпионата. Какой предполагается для этого формат?

– Позвольте, я сначала отвечу как руководитель команды. У нас есть одно препятствие: больше нет тестовой бригады. Как только запретили испытания по ходу сезона, она была расформирована. Мы не можем использовать на тестах тех же людей, что и на гонках – календарь и без того очень плотный. Так что главная проблема лежит, в первую очередь, в аспекте финансов. Вернуть тесты стоит денег. Тем не менее, лично я считаю, что тесты по ходу чемпионата Формуле-1 все-таки нужны. Хотя бы для тренировки молодых пилотов. Я не говорю о том, что надо полностью вернуться к тому, что было до запрета. Но можно найти какой-нибудь промежуточный вариант. Мы можем организовать нечто вроде небольшой экстра-сессии непосредственно по ходу гоночного уик-энда. Скажем, в пятницу. Мы могли бы посадить за руль резервного пилота или молодого гонщика – дать ему возможность набрать больше километров за рулем автомобиля. Мне кажется, для молодых пилотов недостаточно тех трех дней тестов, которые прописаны сейчас. Наверное, идеальным сценарием стало бы введение дополнительной сессии по ходу уик-энда. Мы могли бы использовать тех же людей, что работают на гонках. Но все это надо обсудить с Берни (Экклстоуном, генеральным промоутером Формулы-1 – примечание «Мотор.ру»).

– Какие вы планируете использовать машины во время таких пятничных тестов? В свете того, что на боевых автомобилях сейчас может использоваться ограниченное количество двигателей и коробок передач, придется привозить на гонки еще одно шасси?

– Сначала надо принять принципиальное решение – мы не занимались деталями. Многие боятся увеличения бюджетов. Нам надо обсудить все с промоутером, и когда мы поймем, возможно ли выделить время для сессии в пятницу, сразу начнем обсуждать варианты. Любые стоящие предложения принимаются к обсуждению.

Оригинал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП ГЕРМАНИИ - ПРАКТИКА 3 - ОТЧЁТ ЛОТУС РЕНО ГП

8091538.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП ГЕРМАНИИ - КВАЛИФИКАЦИИ - ОТЧЁТ ЛОТУС РЕНО ГП

8091553.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9e5d1f3077df.jpg

Гран При Германии, суббота

vp_lrgp_80.jpg

23 июля 2011

Квалификация Гран При Германии прошла на трассе Нюрбургринг в прохладную погоду. Команда Lotus Renault GP завоевала место в десятке сильнейших – Виталий Петров показал девятый результат. Ник Хайдфельд закончил сессию с 11-м временем.

- Виталий уверенно провел квалификацию, немного уступив Адриану Сутилу, но переиграв Михаэля Шумахера.

- Нику не хватило всего трёх сотых секунды, чтобы опередить своего земляка Шумахера и пробиться в финальную часть сессии.

- Виталий использовал в первой части квалификации резину Soft, оставшуюся после утренней тренировки. Во второй части – её же, а затем свежий комплект мягких шин, в третьей – дважды выезжал на уже прикатанной резине Soft.

- Ник использовал в первой части квалификации резину Medium и Soft, оставшуюся после утренней тренировки. Во второй части – уже прикатанный, а затем свежий комплект мягких шин.

Виталий Петров, 9-е место, шасси R31-05, 1.32,187

“Для нас это был непростой день, оказалось очень сложно отыскать верные настройки, а также прогревать шины в столь прохладных условиях. Нам пришлось серьезно поработать, потому было очень приятно достичь главной цели и оказаться в первой десятке. Думаю, сегодня у нас есть все основания быть довольными таким результатом. Впрочем, пробиться в финал квалификации вышло с большим трудом, потому мы должны продолжать трудиться. Команда фантастически поработала, обеспечив мне фантастическую машину. За последние два дня погода постоянно менялась, потому приходилось адаптировать стиль пилотирования. Но какими бы ни были завтрашние условия, сухими или дождевыми, мы готовы ко всему”.

Ник Хайдфельд, 11-е место, шасси R31-04, 1.32,215

“Мне не хватило всего трёх сотых секунды, чтобы пробиться в десятку сильнейших. Ликвидировать такое отставание возможно в любой ситуации, так что квалификация получилась для меня неудачной. Было бы куда лучше совершить еще одну попытку в финале сессии, чтобы постараться отыграть еще несколько позиций. Завтра многое будет зависеть от погоды: если начнется дождь, сложно предположить, чего можно ожидать. Мы знаем, что на длинных сериях кругов по сухой трассе наша машина смотрится предпочтительнее. Ясно одно – я буду прорываться. Гонка в Сильверстоуне сложилась для нас непросто, но мы, без сомнений, смогли сделать шаг вперед, и теперь нужно хорошо выступить завтра, чтобы подтвердить это. Мы рассчитываем заработать очки».

Джеймс Эллисон, технический директор:

Команде очень нужно добиться на немецком этапе хороших результатов – довольны ли вы тем, как все складывается?

После (невысоких) квалификационных результатов на прошлом этапе в Сильверстоуне мы весьма довольны тем, что вернулись в первую десятку. Жаль, что Нику не хватило самой малости, чтобы тоже оказаться там, все решили три сотые секунды. Приятно, что ситуация начала исправляться, но завтра и в последующих гонках нас еще ждет много работы.

Чего вы ожидаете от гонки, учитывая стартовые позиции?

Мы должны побороться за очки, седьмое или восьмое место на финише – вполне реальный результат, если мы сильно проведем гонку.

По ходу этого уик-энда команда работала над различными вариантами настроек – можно ли уже говорить о каких-то результатах?

Вчера мы проводили сравнение двух вариантов выхлопной системы, это был очень полезный опыт. Пока еще слишком рано использовать в гонках вариант с «задним» выхлопом, потому что пока он не может конкурировать с «передним» – однако мы обязательно продолжим работу в этом направлении.

Можем ли мы ожидать большого количества пит-стопов в предстоящей гонке?

Мягкие шины очень хороши; похоже, они стабильны и обеспечивают высокую скорость. Думаю, команды постараются как можно дольше использовать их, потому пит-стопов едва ли будет много. Думаю, все рассчитывают свести к минимуму использование состава Medium. Однако, если начнётся дождь – а мы ожидаем именно этого – ситуация станет классической, и визитов в боксы будет куда больше.

Знаете ли вы?

Ник Хайдфельд, выступая в 2005 году за BMW Sauber, финишировал в Гран При Европы на трассе Нюрбургринг вторым, повторив лучший в карьере результат.

Оригинал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Германии. Фотографии в субботу

271673-978e4-49044764-400-ud491e.jpg271673-a8fcc-49044774-400-u3c696.jpg

271673-3a038-49044779-400-u44759.jpg271673-58a15-49044763-400-ue9fbd.jpg

271673-adb6d-49044765-400-uf8396.jpg271673-fb478-49044771-400-u2060f.jpg

271673-74404-49044776-400-uca766.jpg271673-9af69-49044781-400-u6eaf2.jpg

271673-82cd9-49044783-400-ud93f7.jpg271673-fbe79-49044786-400-u6d3ae.jpg

271673-03141-49044788-400-u60160.jpg271673-e42ab-49044792-400-ud3459.jpg

271673-0e2f7-49044794-400-u68377.jpg271673-817a3-49044800-400-u89209.jpg

271673-b7b34-49044839-400-u84a0c.jpg271673-c47f8-49044833-400-uf558a.jpg

271673-d2fd7-49044803-400-u5ea65.jpg271673-79764-49045817-400-ue54b9.jpg

271673-41eba-49044768-400-uf4f6d.jpg271673-205e3-49044819-400-ufa102.jpg

271673-9b66f-49044807-400-ua3407.jpg271673-9373a-49044811-400-ue718f.jpg

271673-2a0f1-49044816-400-udc1d5.jpg271673-5d600-49044822-400-u5dc9d.jpg

271673-d70a6-49044823-400-u41b8e.jpg271673-dd4ad-49044826-400-ua2ce9.jpg

271673-d4702-49044827-400-u9759a.jpg271673-b3c4f-49044828-400-u8d370.jpg

271673-a37b0-49044837-400-uccd6f.jpg271673-27386-49044835-400-uf8f70.jpg

271673-4e97f-49044829-400-u2574f.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...