Перейти к контенту
ilovef1

Виталий Петров

Recommended Posts

l.gif

Виталий Петров: Со мной все нормально

244823.jpg?t=1306739842

Российский пилот «Рено» Виталий Петров

Источник: Imago/Russian Look

В воскресенье во время гонки на Гран-при Монако российский пилот «Рено» Виталий Петров попал в серьезную аварию. Гонщик не смог самостоятельно покинуть болид, жалуясь на боль в ногах, и предпочел дождаться помощи со стороны медперсонала.

Гонка была остановлена и позже возобновлена, когда пилот был отправлен в госпиталь. Как почти сразу же успокоил любителей Формулы-1 глава «Рено» Эрик Булье, серьезных травм Петров не получил, отделавшись ушибами.

Сам гонщик, уже через несколько часов вернувшийся в госпиталь, рассказал, что с ним все в порядке.

— Я в порядке, — заявил Виталий сразу после того, как покинул больницу. – Удар был очень сильным, но со мной все нормально. Хочу поблагодарить своих болельщиков и команду за поддержку, а врачей за квалифицированную помощь. Признаюсь, что сразу после аварии я почти не чувствовал ноги. Было тяжело двигаться, поскольку ноги были зажаты в кокпите. Сознание я не терял, но пока находился в болиде, было достаточно больно.

А ведь вы могли побороться в Монако даже за 4-е место…

— Мне очень жаль. Тем более, что я хорошо стартовал, отыграв сразу два места. После питстопа я ехал за Камуи Кобаяши, который ехал очень медленно, и Адрианом Сутилем, слишком агрессивно защищавшим свою позицию. Тем не менее, я был осторожен, потому что на этой трассе очень сложно обгонять. И вдруг эта авария… Очень жаль потерянных очков.

Вы вернетесь к «Гран-при Монреаля»?

— Конечно! Я уже жду гонку в Канаде. Команде обязательно нужно решить проблемы, из-за которых мы проваливаем квалификацию. Если сделаем это, то результаты придут, поскольку в гонке мы едем в этом сезоне очень неплохо.

Победу в гонке праздновал немец Себатьян Феттель на «Ред Булле», на втором месте финишировал Фернандо Алонсо на «Феррари», на нижнюю ступеньку подиума поднялся Дженсон Баттон, выступающий за «Макларен».

«Говоря откровенно, день принес определенное разочарование. Прежде всего, мы рады, что с Виталием все в порядке, авария не привела к переломам. Он ушиб лодыжку, но уже шутит, и мы рассчитываем, что в ближайшие часы его выпишут из госпиталя. Если же говорить о самой гонке, то ее исход вызывает досаду, ведь он имел возможность финишировать четвёртым. Его шины были в лучшем состоянии, чем у Сутиля с Кобаяши, и он мог опередить их. Однако соперники провели свой пит-стоп в тот момент, когда на трассе появилась машина безопасности. Ник пробился на десятое место, что весьма неплохо, и в итоге финишировал восьмым – хороший результат, учитывая его стартовую позицию. Однако сегодня мы имели возможность заработать больше очков», - прокомментировал Эрик Булье официальному сайту Петрова итоги гонки.

«Прежде всего, я рад, что с Виталием все в порядке. У него нет трещин и переломов – и это хорошая новость, - отметил по этому поводу партнер Виталия по команде Ник Хайдфельд, - Досадно, что он попал в аварию, поскольку до этого занимал в гонке хорошую позицию».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
l.gif

ЭРИК БУЛЬЕ: ВСЕ О‘КЕЙ

И не было ведь в этом столкновении ничего страшного. Но почему на трассе, как и в субботу после аварии Переса, сразу возникает цепь волонтеров? Почему камеры стыдливо отъезжают в сторону, показывая что угодно, но только не машину Петрова?

Хотя нет, машину-то мы видим – ее катят механики. А вот и машины скорой помощи, быстренько уезжающие в гору, туда, где госпиталь? Что с Виталием?

Похоже, ничего трагического: стюарты решают завершить остановленную красными флагами на 72-м кругу гонку рестартом. Пожалуй, зря. За шесть кругов, несмотря на разрешенную в этом случае смену резины и ремонт машин, ничего в ходе гонки не меняется: Феттель удерживает лидерство, впервые в карьере побеждая в Монако, Алонсо сохраняет второе место, Баттон приходит к финишу третьим.

А Хэмильтон и на такой короткой дистанции умудряется начудить, буквально вынеся с трассы Мальдонадо. За очередной «подвиг» Хэм получает двадцать секунд штрафа. Такой мизер возмущает всех. Но это, честно, такая ерунда по сравнению с отсутствием информации о Виталии Петрове!

Слава богу, тревожное неведение длиться недолго. Один из сотрудников «Лотус-Рено» по секрету шепчет на ухо: «Виталий в сознании и говорит». А когда в моторхоуме «Лотус-Рено» появляется улыбающийся шеф команды Эрик Булье и с порога громко бросает: «Все о‘кей», можно перевести дух.

Разумеется, «о‘кей» не все, не стопроцентно. У Виталия, как рассказывает его физиотерапевт Чави Сандоваль, побаливает левая нога. Но никаких переломов и других серьезных нет.

А еще через полчаса пресс-служба ФИА гордо и громко на весь пресс-центр объявляет: «Через час Петров вернется в паддок». И пусть на самом деле на трассу Виталий уже не вернется, пусть из госпиталя отправится прямо в отель, это уже неважно.

Потому что если Виталий, рассказывая пресс-службе «Лотус-Рено» об аварии, не забывает добавить «Я готовлюсь к гонке в Монреале» - значит, с ним все действительно в порядке. Значит, мы еще не раз увидим его отличную езду на трассах «Формулы». И вообще: все хорошо, что хорошо кончается.

ПИЛОТ «ЛОТУС-РЕНО» ВИТАЛИЙ ПЕТРОВ: ПОСЛЕ УДАРА НЕ ЧУВСТВОВАЛ НОГ

— Я в порядке, — заявил Виталий сразу после того, как покинул больницу. – Удар был очень сильным, но со мной все нормально. Хочу поблагодарить своих болельщиков и команду за поддержку, а врачей за квалифицированную помощь. Признаюсь, что сразу после аварии я почти не чувствовал ноги. Было тяжело двигаться, поскольку ноги были зажаты в кокпите. Сознание я не терял, но пока находился в болиде, было достаточно больно.

— А ведь вы могли побороться в Монако даже за 4-е место…

— Мне очень жаль. Тем более, что я хорошо стартовал, отыграв сразу два места. После питстопа я ехал за Камуи Кобаяши, который ехал очень медленно, и Адрианом Сутилем, слишком агрессивно защищавшим свою позицию. Тем не менее, я был осторожен, потому что на этой трассе очень сложно обгонять. И вдруг эта авария… Очень жаль потерянных очков.

— Вы вернетесь к «Гран-при Монреаля»?

— Конечно! Я уже жду гонку в Канаде. Команде обязательно нужно решить проблемы, из-за которых мы проваливаем квалификацию. Если сделаем это, то результаты придут, поскольку в гонке мы едем в этом сезоне очень неплохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
se_logo.png

Оксана Косаченко: "Обследование Петрова – необходимая формальность"

5550fdccf1ect.jpg

Менеджер пилота "Лотус Рено" Виталия Петрова Оксана Косаченко в интервью корреспонденту "СЭ" подчеркнула, что с россиянином ничего серьезного не произошло. Напомним, что гонщик британской команды был вынужден сойти с дистанции после аварии с Хайме Альгерсуари из "Торо Россо".

- Разумеется, в первый момент авария всех нас испугала! - сказала Оксана Косаченко - Виталия сразу отправили в госпиталь на обследование, и я встретилась с ним уже там. Ему сделали рентген, но еще до получения его результатов могу сказать - ничего серьезного не произошло, все в порядке, никаких переломов, никаких травм. Говорю это, даже не увидев результатов обследования, которые будут готовы сегодня поздно вечером, поскольку в данном случае и посещение госпиталя, и обследование были, скорее, подстраховкой и необходимой формальностью, принятой в автомобильных гонках. (Лина ХОЛИНА)

http://rutube.ru/tracks/4484910.html?v=f902f0b158a64ac3417ba1164ffd682f

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
se_logo.png

Виталий Петров: "Боль была очень сильной"

Пилот "Лотус Рено" Виталий Петров, не сумевший завершить сегодняшнюю гонку "Гран-при Монако" из-за аварии, после выписки из больницы дал небольшое интервью официальному сайту команды. В частности, россиянин рассказал, как чувствовал себя сразу после происшествия на трассе в Монте-Карло, а также поделился ближайшими рабочими планами по подготовке к следующей гонке в Монреале.

- Как вы себя чувствуете?

- Спасибо, хорошо. Это была серьезная авария, но я в порядке. Первым делом хочу поблагодарить всех моих болельщиков за их позитивные пожелания, медицинский персонал на трассе и в госпитале за их эффективную помощь и дружелюбное отношение, а также мою команду за то, что поддерживали меня. Сразу после аварии я не чувствовал ног так, как должен. Подумал, что лучше будет прибегнуть в помощи врачей, чтобы выбраться из машины. Самому сделать это было очень трудно, поскольку ноги оказались зажаты в кабине. Я оставался в сознании, однако пока оставался в машине, боль была очень сильной.

- Вы ведь вполне могли финишировать на четвертом месте в "Гран-при Монако"...

- Досадно, что так вышло, поскольку мы могли набрать лишние очки в этот уик-энд. У меня получился хороший старт, сразу продвинулся вперед на два места. После своего пит-стопа я оказался сразу позади Кобаяси, который ехал очень медленно, и Сутиля, на самом деле защищавшего свою позицию слишком агрессивно. А потом случиласс эта авария.

- Вы готовы выступить в Монреале?

- Конечно! С нетерпением жду этой гонки. Нужно разобрать наши проблемы в квалификации, и тогда можно будет показать высокий результат, поскольку скорость в гонке, как обычно, была очень хорошей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ed7eb9900edc.jpg

Жан Алези: "Я впечатлён выступлениями Петрова"

66527.jpg

31/05/2011, пресс-служба Group Lotus

После Гран При Монако бывший гонщик Формулы 1, а сегодня – посол Group Lotus Жан Алези комментировал итоги прошедшего уик-энда...

Вопрос: Захватывающая гонка в Монако была прервана на последних кругах из-за аварии Виталия Петрова. В тот момент девять машин на высокой скорости боролись в шикане Swimming Pool – контакт был почти неизбежен. Вы волновались?

Жан Алези: Да, ведь это происходило в одном из мест, где меньше всего хотите разбить машину. Вины Виталия в этом нет, авария произошла из-за того, что Адриан Сутил широко зашел в поворот, а Хайме Альгерсуари врезался в Льюиса Хэмилтона, когда британец затормозил, чтобы избежать контакта с Сутилом. Виталию некуда было деваться, удар о барьер был огромной силы.

Вы всегда волнуетесь, когда гонщик не может самостоятельно покинуть машину, к счастью, всё обошлось – ячейка безопасности выполнила свою работу, и Виталий лишь ушиб лодыжку. Я впечатлён выступлениями россиянина в этом сезоне. Подиум в Австралии помог ему поверить в свои силы, с тех пор он ведёт борьбу на самом высоком уровне.

Вопрос: В прошлом году Роберт Кубица поднялся на подиум в Монако, так что ожидания были очень высоки. Вы удивились, когда гонщики заработали лишь 10-е и 15-е место на старте?

Жан Алези: Ожидания действительно были высокими, но в Монако все стремятся попасть на первые ряды стартового поля, ведь в гонке, даже с хорошей стратегией, DRS и резиной Pirelli, очень непросто отыграть позицию. При этом важно избежать аварий, ведь барьеры городской трассы не прощают ошибок. Если бы Виталий не попал в аварию, думаю, он финишировал бы шестым или седьмым.

Вопрос: Стартовав 15-м, Ник Хайдфельд финишировал восьмым, обогнав Рубенса Баррикелло, Нико Росберга и Пола ди Ресту. Выбранная им стратегия была эффективной?

Жан Алези: Стратегия оправдалась, мы можем быть довольны тем, что ему удалось заработать четыре очка. Я выступал с Ником в одной команде и помню, что ему не слишком нравилась трасса в Монако. Возможно, поэтому он не смог соответствовать скорости Виталия в квалификации. Думаю, он рад восьмому месту в таких обстоятельствах.

Вопрос: Регламент разрешает обслуживание машин в случае приостановки гонки, в результате Себастьян Феттель без проблем смог сохранить лидерство после рестарта. Вы не считаете, что правила должны быть пересмотрены, чтобы гонщики финишировали на тех же шинах, что использовались прежде?

Жан Алези: Заменив резину Феттелю, в Red Bull Racing избежали риска обгона своего гонщика из-за износа шин. Вы правы, это облегчило его задачу, но таковы гонки – в них необходима удача. Феттель победил честно.

Вопрос: Переход на резину Pirelli и использование управляемого элемента заднего антикрыла позволили добиться невозможного – в Монако появились обгоны. Можно ли сказать, что прошедшая гонка – самая интересная, которую вы видели на улицах княжества?

Жан Алези: Я помню последние четыре круга в 1992-м, когда Найджел Мэнселл отчаянно пытался обогнать Айртона Сенну. В 1990-м я провёл в Монако отличную гонку, финишировав вторым – Айртон победил, Герхард Бергер финишировал третьим, и лишь две секунды разделили нашу тройку на финише. Что-то похожее мы увидели и в это воскресенье, когда тройка пилотов мчалась к финишу плотной группой. Это был классический Гран При.

текст: Дмитрий Бухаров

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ed7eb9900edc.jpg

Виталий Петров: "Надеюсь, такое больше не повторится"

66756.jpg

17:14 MSK 30/05/2011, понедельник, пресс-служба Lotus Renault GP

Выписавшись из госпиталя, куда он попал на несколько часов после аварии в Гран При Монако, российский пилот Lotus Renault GP Виталий Петров обратился к своим болельщикам с видеообращением...

Виталий Петров: «Всем привет! Со мной всё в порядке, немного побаливает нога, но к Канаде все будет в порядке. Честно говоря, мне сложно описать, как же произошла авария – я видел, что гонщик Force India [Адриан Сутил] ошибся на входе в поворот – до этого он задел стену, что привело к проколу. В этот момент Альгерсуари, обогнав меня – даже не знаю, зачем он это сделал, проигрывая целый круг – затормозил [в первой «эске» у бассейна] очень жестко, потому что перед ним, в свою очередь, начал тормозить Льюис, пытаясь избежать столкновения [с Сутилом]. В итоге Альгерсуари налетел на Льюиса, его машина подлетела в воздух.

Я тоже изо всех сил жал на педаль тормоза, но в той ситуации уже поздно было что-то делать. Моя машина врезалась в ограждение. Я не стал покидать кокпит, потому что ноги были зажаты, и какое-то время я не ощущал их. Первая мысль была о том, что это может быть перелом, поэтому я подождал, пока мне помогут выбраться из машины. Меня поместили в «Скорую помощь» и отправили в больницу для полной проверки. Сейчас со мной уже все в полном порядке, мне просто нужен небольшой отдых, два или три дня, и тогда все станет окончательно ясно.

Если говорить о гонке, то мне удался очень хороший старт. Я выиграл две позиции – для Монако это просто здорово. Даже если вы выигрываете здесь одну позицию – это хорошо, а уж две – просто отлично. Я оказался за Мальдонадо, он был медленнее меня, но обгонять в Монако крайне сложно, потому я отпустил его на три секунды и внимательно следил за состоянием шин. Мы выбрали тактику с одним пит-стопом, потому важно было ехать стабильно, а если вы вплотную преследуете соперника, то резина очень быстро изнашивается.

Когда Мальдонадо отправился на пит-стоп, я несколько увеличил свой темп, но все же не атаковал на пределе, поскольку знал, что на одном комплекте резины мне предстоит преодолеть около 50 кругов. Я постоянно спрашивал по радио: «Достаточно ли я быстр, что происходит, в чем еще мы можем прибавить?» Команда отвечала, что все в порядке, я хорошо веду гонку , и нужно лишь внимательно следить за состоянием шин.

Мы удачно провели пит-стоп, и все складывалось весьма неплохо. Затем я догнал Кобаяши и Сутила. К ним я также не стал приближаться вплотную, чтобы не изнашивать резину раньше времени – а вместо этого решил подождать, пока Камуи обгонит Сутила, чтобы затем и самому сделать это. Но Сутил очень жестко защищал свою позицию – три или четыре раза мне удавалось поравняться с ним, но он буквально вжимал меня в ограждение. Он ехал очень грязно, в тоннеле несколько раз смещался из стороны в сторону. При этом его шины были фактически «убиты», и он не мог не понимать, что в такой ситуации его в итоге обгонят все.

Должен отметить, что Нико Росберг вел себя совершенно иначе – когда мы боролись с ним, его резина тоже была уже сильно изношена, и он не стал «захлопывать дверь», показав себя настоящим джентльменом.

Но что случилось – то случилось. Для меня это будет полезный опыт, который я смогу использовать в следующем году. Впереди Канада, нам нужно как можно лучше подготовиться к этому этапу, надеюсь, на этот раз я смогу финишировать в группе лидеров.

Большое спасибо всем, кто поддерживал меня, присылал сообщения. Надеюсь, такое больше никогда не повторится. Спасибо всем – и пока!»

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4884168.png

Булье: если бы не авария, Петров мог побороться за 4-е место

AE3.gifВ эксклюзивном интервью корреспонденту "Чемпионат.ру" Светлане Амеличкиной глава "Лотуса-Рено" Эрик Бульеподвёл итоги Гран-при Монако.

"Я согласен, что темп наших болидов в воскресенье был намного лучше. Виталий даже мог нацеливаться на борьбу за четвёртое место. Если бы не эта авария, то у нас было бы две машины в очковой зоне, и тогда я был бы вполне доволен итогами гонки. Но хорошо, что Виталий не получил серьёзных травм, что он в порядке и уже даже обменивается шутками с докторами", — заявил Булье.

При этом он не согласился, что для Ника Хайдфельда было бы лучше заехать на пит-стоп не сразу после выезда машины безопасности, а спустя круг. Напомним, что после своей остановки немец оказался позади Себастьяна Феттеля и автоматически начал проигрывать один круг всей группе лидеров, в то время как ехавшие перед Хайдфельдом Камуи Кобаяси и Адриан Сутиль остановились на круг позже и оказались затем существенно выше.

AE3.gif

Петров: надо минимизировать ошибки, и результаты придут

Российский гонщик "Лотуса-Рено" Виталий Петров рассказал, что целью на Гран-при Канады является финиш в очковой зоне.

"Прежде всего нам надо добраться до финиша и набрать хорошее количество очков, мы знаем, что способны на это. Мы хорошо знаем, что у нас очень быстрая машина. Так что нам надо минимизировать количество ошибок, и результаты придут", — цитирует Петрова официальный сайт чемпионата.

3 июня 2011 года, пятница.

Источник:"Чемпионат.com"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rian.png

Петров во вторник присоединится к "Лотус-Рено" на базе команды "Ф-1"

11:21 30/05/2011

0e94b8e4cae7.jpg

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Российский гонщик "Формулы-1" Виталий Петров во вторник присоединится к команде "Лотус-Рено" на базе в Великобритании и начнет готовиться к следующей гонке чемпионата, сообщила агентству "Р-Спорт" менеджер спортсмена Оксана Косаченко.

В воскресенье Петров на смог завершить гонку Гран-при Монако из-за того, что стал участником аварии, спровоцированной пилотом "Форс Индии" Адрианом Сутилем на 68-м круге. Россиянин не смог самостоятельно покинуть болид и был доставлен в больницу, которую покинул после обследования. Серьезных травм врачи у Петрова не нашли.

"Все в порядке. Уже завтра он отправляется на базу команды в Великобританию готовиться к гонке в Канаде", - сообщила Косаченко по телефону.

"Ему провели необходимые обследования, сделали рентген, компьютерное обследование головы, чтобы убедиться, что нет никаких серьезных повреждений, и отпустили. Ночь Виталий провел дома, никаких проблем нет. Есть небольшие ушибы ног, но они не настолько серьезны, чтобы о них нужно было говорить", - рассказала менеджер гонщика.

Седьмой этап чемпионата "Формулы-1" - Гран-при Канады - пройдет 10-12 июня.

Виталий Петров: "Я в порядке"

Пилот "Лотус Рено" Виталий Петров в преддверии "Гран-при Канады", который пройдет в следующий выходные, подчеркнул, что здоровье и поврежденный в Монако голеностоп не помешают ему выйти на трассу в Монреале.

- Физически чувствую себя неплохо, проблем никаких нет, - приводит autosport.com слова Петрова. – Чувствую себя намного лучше, чем после "Гран-при Монако". С голеностопом, который я повредил во время аварии, все в порядке. Не вижу никаких причин. Почему бы я могу пропустить гонку в Монреале. Что же касается "Гран-при Монако", то до аварии все шло хорошо. На самом деле даже фантастически, учитывая результаты квалификации. Думаю, мы могли занять третье и четвертое места, чтобы было бы отличным результатом для команды, но вполне реальным. Темп в гонке у меня был неплохим, к тому же покрышки были в хорошем состоянии.

В момент аварии мне просто не повезло. Движение было очень плотным впереди меня. Мальдонадо и Сьютиль были медлительны, было сложно их обогнать. Все остальное шло по плану, так что вдвойне обидно, что завершилось именно так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адам Купер:

Ночью я встретился с Виталием Петровым: он в порядке, но еще испытывает боли. Он поднял штанину и показал мне свою ушибленную лодыжку. Он сказал мне, что решил направить болид в барьер вместо того, чтобы задеть другой болид. Он не хотел делать то, что Хайме сделал с Льюисом.

ips.jpg

Петров и Перес заставили задуматься о безопасности трассы в Монако

Автор: Владислав Копысов

Источник: "InoProSport"

Трасса в Монте-Карло считается одной из самых сложных. Трек рассекает городские улицы, извивается вдоль побережья и постоянно преподносит пилотам сюрпризы. Сразу несколько гонщиков стали жертвами Гран-при Монако. Росберг, Перес, Альгерсуари, Масса и Петров – для всех этих пилотов минувший уикенд прошел не так уж гладко.

Как сообщает газета The Independent, аварии, омрачившие Гран-при, заставили пилотов собраться на конференции по безопасности:

«Два серьезных инцидента в шикане и два госпитализированных пилота лишили Гран-при Монако традиционного шика. Начали возникать вопросы касательно безопасности самой узкой трассы сезона «Формулы-1».

Одной из основных проблем уникальной трассы является отсутствие места для ухода от столкновения. Свидетели аварии Нико Росберга соглашаются: чистое везение, что разбившийся в шикане «Мерседес» немецкого пилота разминулся в считанных сантиметрах со стеной.

В тот же день Серхио Перес попал в аварию, которая напомнила всем инцидент, случившийся с другим пилотом «Заубера» Карлом Вендлингером семнадцать лет назад. Австриец разбил свою машину спустя некоторое время после гибели Роланда Ратценбергера и Айртона Сенны в Сан-Марино.

Перес отделался ушибами и травмой ноги, а Виталий Петров был выписан из госпиталя в воскресенье вечером. Россиянин прошел несколько профилактических обследований после тяжелого столкновения со стеной на шестьдесят восьмом круге. Несмотря на то, что пилоты живы и здоровы, конференция по безопасности все-таки была организована для того, чтобы сделать трассу в Монако безопаснее.

Дженсон Баттон сказал, что трасса уже не такая коварная, как во времена инцидентов с Вендлингером и им самим, однако некоторые виражи трека в Монте-Карло все еще таят в себе угрозу.

Марк Уэббер поделился своим мнением о выходе из туннеля, где пилоты испытывали проблемы: «Это не самое лучшее место трассы – очень большая скорость, очень… и очень мало пространства. Если ты выходишь по центру дороги, то ты, как и Серхио, сталкиваешься с проблемами. Непросто видеть то, как наши товарищи попадают в такие переделки. Мы хотим, чтобы трасса стала лучше».

Авто-мото портал SPEED побеседовал с послом «Лотус-Рено» Жаном Алези.

«Как сказал Алези, Виталий Петров вернется в строй к Гран-при Канады.

Российский пилот «Лотус-Рено» попал в аварию в конце гонки в Монако, и, по сообщениям La Gazzetta Dello Sport, он был отправлен в госпиталь, который покинул уже через час, пройдя несколько тестов.

«Петров в порядке, – сказал бывший пилот «Формулы-1» Жан Алези. – У него только ушиб ноги. Всегда переживаешь за пилота, который не покидает разбитый болид. К счастью, машина сделала свое дело».

Двадцатишестилетний Петров подтвердил – он выйдет на трек Монреаля даже несмотря на то, что первоначально опасался перелома ноги.

Алези, как и Петров, считает, что виновником аварии был Адриан Сутиль. Кроме того, Жан Алези поделился своими впечатлениями от выступления Петрова в этом сезоне:

«Подиум в Австралии придал Виталию уверенности, и с тех пор он держит планку на высоком уровне».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

se_logo.png

Ник Хайдфельд: "Думал, что опередить Петрова будет несложно"

21559_345px.jpg

31.05.2011

Олег КАРПОВ из Монте-Карло

После окончания "Гран-при Монако" на вопросы "СЭ" ответил напарник Виталия Петрова по команде "Лотус Рено"

- Прежде всего, я очень рад, что с Виталием все в порядке, - сказал Хайдфельд. - Главное - что нет переломов. Но, конечно, очень обидно попасть в аварию, находясь в столь хорошей позиции.

- Что вы вообще думаете по поводу Виталия? Совсем недавно вы сказали, что он вас в этом году немного удивил…

- Да, он действительно меня удивил. Я выступал с Робертом Кубицей на протяжении практически четырех сезонов (в команде "БМВ-Заубер" Хайдфельд и Кубица выступали вместе с середины 2006 года по конец 2009 года. - Прим. О.К.), и мы все время были равны. Кто-то говорил, что я быстрее, кто-то - что быстрее он. В прошлом году Роберт очень легко справился с Виталием. И, если честно, я думал, что и мне опередить его будет не так сложно. Но он выступает в этом году очень хорошо. Да, он и правда меня удивил.

- Вы поладили?

- Все о’кей. До того, как мы стали напарниками, мы с Петровым даже не были знакомы. Но он оказался приятным парнем.

- Что скажете по поводу вашего с Виталием столкновения в Турции?

- Такое случается… Я наблюдал за ситуацией с одной точки зрения, он - с другой. Но после гонки мы все обсудили и с ним, и с руководителем команды. Я понимаю, к чему вы… После финиша я сказал, что с его стороны маневр был не слишком красивым, но… Когда два пилота выступают на двух одинаковых машинах, надо полагать, они иногда будут оказываться в одной части трассы… Сейчас все нормально. Конфликт улажен.

- Вернемся к "Гран-при Монако". Вы заняли восьмое место на финише, в очередной раз попали в очковую зону после весьма непростой квалификации. Тем не менее перед началом уик-энда команда явно рассчитывала на большее…

- Да, определенно. Но, думаю, мы в команде понимаем, в чем причина не слишком успешных выступлений. Представляем, в каком направлении двигаться, Так что в скором времени все должно прийти в норму.

- У команды возникли проблемы временного характера или все же можно говорить о том, что "Лотус Рено" постепенно начинает отставать от лидеров?

- Давайте так. Я уже сказал - мы знаем, в чем причина. Понимаем, что и почему произошло. Но в детали я вдаваться не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

logo_small.gif

У Петрова нет шансов на подиум

petrov308.jpg

30.05.11 14:37

ТЕКСТ: БОРИС ШУЛЬМЕЙСТЕР

ФОТО: REUTERS

Эксперт «Газеты.Ru» Борис Шульмейстер, подводя итоги Гран-при Монако, заявил, что в ближайших гонках Виталий Петров вряд ли сможет занять место на подиуме. Также Шульмейстер осудил поведение Льюиса Хэмилтона, по вине которого произошло несколько аварий, и отметил, что «Ред Булл» – наиболее тактически грамотная команда в чемпионате.

...

«Ред Булл» – самая тактически грамотная команда чемпионата, и она готова предоставить своим пилотам не только отличные болиды, но и беспроигрышную стратегию.

Чем, к сожалению, не может похвастаться «Лотус-Рено», при этом обладающий абсолютно идентичными с лидером двигателями. Тем не менее никаких дивидендов это не принесло. Виталий Петров и Ник Хайдфельд плетутся в конце первой десятки, и я не вижу у них шансов занять место на подиуме в ближайшее время. Судя по тем результатам, которые сейчас показывают ребята из «Лотус-Рено», если не упадет метеорит, если пять первых машин не вылетят на первом повороте, им ничего не светит.

Если же говорить о той аварии, которая случилась с Петровым во время Гран-при Монако, то вины Виталия в ней нет. Здесь, на мой взгляд, виновата команда, которая предоставила нашему пилоту такую тактику и такой автомобиль, что Петров попал в тяжелый трафик. Если бы он ехал в призовой тройке или, допустим, первой четверке, то он спокойно бы финишировал. Пилоты, которые находятся в середине пелотона, всегда в группе риска.

В психологическом плане происшествие на трассе в Монако на Петрове не должно сказаться. Он профессионал, а авария – это обычный рабочий момент в гонках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4884168.png

Шоу Льюиса в Монако, йо!

31 мая 2011 года, вторник. 15:32

Александр Стельмах

Эрик Люкс пострадал зря: в команде вместо него по шее должны были получить стратеги, этап за этапом портящие выступления Виталию Петрову. Именно эти нехорошие люди решили зазвать гонщика в боксы на 28-м круге и "забыли” его на трассе до того момента, когда резина болида "выключилась”, а россиянина начали обгонять все, кому не лень. После 66-го круга Виталия опередили Уэббер, Мальдонадо и Хэмилтон, и даже дерзкие пилоты "Торо Россо” обнаглели до такой степени, что решили вернуться в один круг с Петровым.

Стратеги "Рено”, вполне вероятно, черпали вдохновение из пит-стопа Феттеля на 16-м круге, после которого он, вроде, не собирался останавливаться до конца гонки. Но достижение Себастьяна стало результатом грубой ошибки инженеров и механиков, поломавшей немцу весь план на гонку. Чемпион почти сразу перешёл в режим компенсации ущерба и начал беречь покрышки. У пилота была возможность выбирать комфортный для себя темп, да и в худшем случае он финишировал бы третьим. А вот в боксах "Лотуса/Бахара” подзабыли: их болид, при всём уважении, не очень-то похож на "Ред Булл” и у Виталия объективной возможности сохранить шины до конца гонки почти не было.

Второй пит-стоп для Петрова можно было провести в любой момент. Ник Хайдфельд, замыкающий призовую десятку, находился на значительном отдалении, Виталий был бы на финише как минимум девятым при любом раскладе. Возможно, россиянин продвинулся бы и вперёд: Сутилю и Кобаяси нужно было преодолевать половину дистанции на "суперсофте", а ещё до момента массового завала их скорость резко снизилась. Особенно у Сутиля – его в жёсткой манере обогнал Камуи. По какой-то странной логике, в "Лотусе-Рено” сочли два очка недостойными – в итоге потеряли всю гонку. Вполне вероятно, именно "отключившиеся” шины не позволили Виталию вовремя затормозить перед злополучным отбойником. А если бы Петров отправился вовремя на второй пит-стоп, в опасной близости от борзого Альгерсуари его могло вообще не оказаться.

Как так получается, что третий Гран-при подряд Виталий Петров в финальном протоколе пребывает позади Ника Хайдфельда? Притом, у немца традиционно вялые квалификационные результаты, а в Испании он и вовсе стартовал с последнего места. Судя по всему, кое-кому в команде стоит адресовать несколько жёстких вопросов.

Мове: в аварии на 68-м круге не среагировали бы 99 пилотов из 100

31 мая 2011 года, вторник. 20:38

Пилот Мировой серии "Рено" Даниил Мове рассказал о своих впечатлениях от Гран-при Монако Формулы-1, в том числе от аварии, повлекшей сход пилота "Лотуса-Рено" Виталия Петрова.

"Авария на 68-м круге? Можно сказать, что в ней каждый получил по заслугам. Альгерсуари ошибся, не среагировав на то, что затормозил Хэмилтон, — и вылетел. Петров не среагировал на торможение Хайме — и тоже вылетел. Но всё-таки тут ситуация не такая, как на обычной дороге — фраза про соблюдение дистанции не работает. При выходе на старт ты знаешь, что такая аварийная ситуация вполне может произойти.

Либо ты едешь гораздо аккуратнее, но не показываешь высоких результатов, либо едешь на грани риска, что может привести к сходам, как это, к сожалению, случилось в этот раз. Произошло неприятное стечение обстоятельств. Да, они не среагировали, но так же не среагировали бы 99 пилотов из 100. Тем более что это очень быстрое место", — рассказал Мове.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксана Косаченко: Женщина в мире больших скоростей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

logo.gif

Оксана Косаченко: После Австралии все переняли разработки «Лотус Рено»

Oksana-Kosachienko15510_6.jpg

1 июня 11:22

Надежда Гущина

Менеджер российского пилота «Лотус Рено» Виталия Петрова Оксана Косаченко в эксклюзивном интервью Sportbox.ru рассказала, как себя чувствует ее подопечный после аварии в Монако, прокомментировала поведение Льиса Хэмилтона на трассе в Монте-Карло, а также поделилась планами на оставшуюся часть сезона.

В ТРУДНУЮ МИНУТУ НАС ПОДДЕРЖАЛ КУБИЦА

- Как самочувствие Виталия после аварии в Монако?

- Все у него в порядке. Огромное спасибо всем службам, которые во время гонки работали на трассе. После этого происшествия Виталия очень быстро доставили в госпиталь, где к нему отнеслись очень внимательно. Слава богу, во время аварии у Петрова не пострадали ни позвоночник, ни голова. У нашего пилота только незначительные ушибы обеих ног. Так что он будет спокойно готовиться к предстоящему «Гран-при Канады».

- Как он проходит процесс восстановления после ушибов?

- Виталий занимается обычной спортивной подготовкой, не обращая внимания на боли в ногах, потому что другого выбора просто нет.

- Какими были ваши первые мысли, когда случилась эта авария?

- Это тот случай, когда никак нельзя давать волю эмоциям, поскольку нам нужно было срочно связаться с врачами. Так как на трассу никого не пускают, мне и гоночному инженеру Петрова пришлось ждать его в медицинском центре рядом с трассой. И только после того, как Петрова вытащили из болида, мы уехали вместе с нашим пилотом в госпиталь.

- Доводилось слышать, что на одном из этапов Гран-при в прошлом году, увидев аварию Виталия, вы упали в обморок.

- Да, было и такое. Но в этот раз мне было не до эмоций, я даже сама была удивлена, насколько собранной становишься в такой тяжелой ситуации. Все мои мысли были только о том, как помочь Виталию. Что и говорить, трасса в Монако слишком травмоопасна. Конечно, всем нам было очень обидно, поскольку Виталий в той гонке мог занять место в пятерке, но главное не результат, а, прежде всего, его здоровье.

- Родители Виталия, которые наблюдали за перипетиями гонки у себя дома по телевизору, наверное, после аварии сразу же набрали ваш номер?

- После того как это произошло, я первым делом набрала номер папы Петрова, а также позвонила нашим партнерам. Чуть позже на меня обрушился шквал звонков от СМИ, но на связь я смогла выйти уже после того, как Виталий прошел медобследование и его перевели в палату. Что касается Петрова, то в госпитале он выглядел весьма веселым и даже с телефоном поехал на рентген: сам позвонил родителям успокоить их. Они были готовы вылететь в Монако первым же рейсом, но нам все-таки удалось убедить их, что в этом нет необходимости.

Я также хотела бы поблагодарить Роберта Кубицу и его менеджера Даниэле Морелли за то, что в трудную минуту оказали нам поддержку. Морелли сказал, что если требуется какая-то помощь, мы можем на него рассчитывать. Вообще после аварии нам очень много людей звонило, все говорили очень теплые слова.

НАДЕЮСЬ, ХЭМИЛТОН БУДЕТ НАКАЗАН

- Какого наказания, по-вашему, заслуживает Льюис Хэмилтон, который спровоцировал несколько аварий в Монако?

- Это вопрос, конечно, не в моей компетенции, но определенно своим поведением на трассе Хэмилтон провоцировал аварии, которых можно было бы избежать. Вспомните, что он сделал с машиной Массы! Понимаю, что в погоне за очками все средства хороши, но в таких ситуациях, когда прекрасно известно, насколько травмоопасна трасса в Монако, разум все же должен преобладать над амбициями и желанием победить. Ну нельзя ставить спортивные достижения выше здоровья пилотов. Надеюсь, что какая-то серьезная беседа с Льюисом будет и он получит свое наказание.

С другой стороны, трасса в Монте-Карло немного не соответствует современным реалиям «Формулы-1». Сегодня гонка в Монако это больше шоу, нежели спортивные соревнования. С точки зрения спорта сегодня она не привлекательна, поскольку трасса очень узкая и почти не имеет мест для обгона. Но это вовсе не означает, что в Монако нельзя проводить Гран-при. Просто не могу себе представить «Формулу-1» без этого этапа. Но во избежание столкновений во время гонки в Монте-Карло надо проработать какие-то специальные условия ее проведения.

БУДЕМ РАБОТАТЬ НАД ПОДГОТОВКОЙ ГРАН-ПРИ РОССИИ

- Как ваш подопечный будет готовиться к этапу в Канаде?

- В понедельник команда приехала на свою базу, а уже на следующий день началась подготовка к следующему Гран-при. После аварии Виталию очень важно восстановиться в физическом плане, поэтому он много внимания будет уделять плаванию: это дает возможность разработать голеностопные суставы. Дополнительно поработать в воде не так болезненно и травматично, как на суше. Понятно, что нашему пилоту пришлось отказаться от беговой работы, поскольку ему пока тяжело это делать. Сейчас он занимается с физиотерапевтом по специально разработанной программе. В субботу и воскресенье у Виталия будут выходные. В Канаду же Петров вылетает на следующей неделе во вторник.

- Когда Петров приедет в Россию?

- Мы планируем это на середину июля. Вместе со своей командой Петров будет принимать участие в показательных заездах, которые пройдут в Сочи. Как вы прекрасно знаете, через несколько лет именно в Сочи пройдет «Гран-при России», поэтому мероприятие направлено на популяризацию в России «Формулы-1» и автоспорта в целом. К сожалению, у нас в стране мало кто знает, что такое автоспорт. И сегодня у нас остается три года для того, чтобы как следует подготовить к этапу наших соотечественников и СМИ, для того, чтобы начать отрабатывать все механизмы, которые будут задействованы во время проведения российского Гран-при. Прежде всего, это касается таких важных моментов как работа аэропортов во время проведения соревнований, доставка болидов к месту соревнований и так далее. Все это так или иначе будет отрабатываться на мероприятии «Формула Сочи», которое будет проводиться ежегодно до дебюта «Гран-при России». В нем будут принимать участие не только пилоты «Формулы-1»: там также будут присутствовать представители команды победителей ралли «Дакар» «КАМАЗ-мастер» и различных молодежных гоночных серий.

Подготовка к этапу «Формулы-1» - очень серьезное дело. Просто так, на сырой почве, это масштабное мероприятие проводить нельзя. Прекрасно помню, как в прошлом году проходил «Гран-при Кореи»: зрители на трибунах вообще не понимали, зачем они там находятся. А в Китае на протяжении нескольких лет трибуны заполняются солдатами и студентами. Так что мы должны учесть все эти факты при подготовке к своему этапу. Мы должны проводить его на самом высоком уровне.

НА ФИЛЬМ ОБ АВТОСПОРТЕ ПОКА НЕ ХВАТАЕТ ВРЕМЕНИ

- После того, как Виталий на первом же этапе текущего сезона побывал на пьедестале, многие болельщики ждут от него серьезных результатов. Не давит ли это на вашего подопечного?

- Нет, мы реалистично относимся к этой ситуации, потому что прекрасно понимаем, что в «Лотус Рено» были свои уникальные разработки, которые на момент «Гран-при Австралии» были незнакомы другим командам. Но по прошествии определенного времени все соперники могли использовать опыт «Лотус Рено», что в итоге, скорее всего, и сделали. Потому преимущество уже не было таким существенным, и мы были к этому готовы. В свою очередь, мы будем скрупулезно работать для того, чтобы системно зарабатывать очки. Поэтому сейчас речь идет не о месте на пьедестале: нужно развивать машину, а не мечтать о том, как Виталий снова приедет в тройке лучших. Хотя, конечно, если это случилось однажды, почему бы не повторить этот подвиг? Однако результат зависит не только от Виталия, но и от работы команды в целом.

- В начале года вы объявили для болельщиков конкурс на создание нового дизайна шлема для Петрова. Когда объявите его итоги?

- Конкурс будет продолжаться на протяжении всего сезона, но по окончании европейских этапов чемпионата мира мы объявим его промежуточные итоги. По все видимости, новый дизайн шлема у нас будет уже на предсезонных тестах в феврале 2012 года.

- Как прокомментируете информацию о том, что в скором времени, возможно, начнутся съемки художественного фильма о гонщике «Формулы-1», прототипом которого станет Виталий Петров?

- Ко мне с подобной идеей действительно обращалось немало людей и не только из России. Однако речь шла о том, чтобы снять фильм про автоспорт, где можно показать, как надо добиваться высоких результатов, чтобы люди имели представление, какой адский труд за всем этим стоит. Однако до реализации данной идеи дело пока не дошло, поскольку, во-первых, это требует больших денежных затрат, а во-вторых, для того, чтобы снять качественный фильм, требуется присутствие режиссера и всей съемочной бригады на соревнованиях. Ведь, не увидев воочию, что такое гонки и что за этим стоит, ты не сможешь сделать нормальное кино. Но гонки «Формулы-1» снимать очень тяжело. Поэтому сейчас художественный фильм об автоспорте — это проект на перспективу. Кроме того, я хотела бы подчеркнуть, что это не фильм про Виталия Петрова: скорее всего, это будет собирательный образ российских гонщиков. Однако сейчас у нас много других важных дел и до работы над этим фильмом пока просто руки не доходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ed7eb9900edc.jpg

Петров: "В Монако надо проезжать в миллиметре от барьеров"

66794.jpg

01/06/2011, эксклюзивное интервью

текст: Александр Кабановский

После Гран При Монако российский пилот Lotus Renault GP Виталий Петров по традиции ответил на вопросы эксклюзивного интервью для читателей F1News.Ru...

Вопрос: Виталий, принято считать, что гонщик, который по ходу уик-энда в Монако ни разу не касался барьера, напрасно приехал в княжество. Как у вас было с контактами в этот раз?

Виталий Петров: Конечно, я тоже задевал. Чтобы показать хорошее время, надо в некоторых местах проезжать в миллиметре от барьеров, поэтому в тренировках я частенько задевал их передним крылом или колесом. Когда это происходило – спрашивал у команды по радио: «Все ли в порядке, не надо ли что-то поменять?»

Серьезные последствия были только однажды – когда из-за кочки на выходе из тоннеля я повредил переднее крыло. Учитывая то, что в этом месте происходило позже, могу сказать, что мне ещё более-менее повезло.

Вопрос: Что стало причиной серии аварий на выходе из тоннеля?

Виталий Петров: По сравнению с прошлым годом там ухудшилось сцепление, машину на торможении стало болтать. Вместо того, чтобы замедлиться, она подпрыгивает, а это приводит к блокировке задних колес. В такой ситуации вы теряете управление. Так что в этом месте приходилось быть очень осторожным.

Вопрос: Вы еще не анализировали подробности аварии на 68-м круге? На какой скорости машина врезалась в барьер и какой была пиковая перегрузка?

Виталий Петров: Перегрузка достигала 20g. О скорости ничего сказать не могу, потому что команда уехала, когда я еще был в госпитале, и у меня пока не было возможности посмотреть данные. Вообще это место проходится на пятой передаче со скоростью больше 200 км/ч, но я успел затормозить, немного её погасив. Были у меня в карьере и более серьезные аварии, но в этот раз рычаг подвески пробил стенку кокпита и ударил мне в ноги. Очень неприятный эпизод.

Вопрос: Монако – особенная трасса. Насколько полезными на ней были KERS и подвижное заднее крыло?

Виталий Петров: KERS дает определенное преимущество. С ней проще и обороняться, и атаковать. Скажем, мне эта система помогла обогнать Нико Росберга. Если говорить о подвижном крыле, то в воскресенье оно было практически бесполезно. За всю гонку только Льюис Хэмилтон провел единственный обгон, а в остальных случаях все попытки – даже у него – заканчивались столкновениями. Прямая слишком короткая, преимущества в скорости не хватало для обгона.

Вопрос: Как вы считаете, с чем связано такое сильное выступление в княжестве Пастора Мальдонадо?

Виталий Петров: Думаю, здесь всё просто. Если удалось сразу найти верные настройки, и с первых сессий машина едет – может и не слишком быстро, но стабильно – то в тренировках можно проехать большую дистанцию и хорошо подготовиться к квалификации и гонке. Потом – он несколько раз выигрывал в Монако прежде и на этот раз тоже смог хорошо выступить на этой трассе.

Вопрос: Что помешало Lotus Renault добиться более высоких результатов, которых многие ждали от команды?

Виталий Петров: Мы могли побороться за высокие места, но на протяжении всего уик-энда у нас были проблемы с подвеской, разобраться с которыми мы смогли только к квалификации. Из-за проблем, возникших в четверг, мы много потеряли. В квалификации тоже выступили не очень сильно – но и здесь наши инженеры разобрались с причинами. А в гонке все складывалось очень хорошо, я мог финишировать даже четвёртым.

Мы знали, что вариант с одним пит-стопом довольно рискованный, но он позволил бы выиграть много позиций. Я понимал, что на последних кругах мне придется очень несладко – и готовился к обороне. Думаю, я смог бы отбить атаки: Себастьян Феттель тоже ехал с одним пит-стопом – и сдержал соперников на более свежей резине…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9e5d1f3077df.jpg

Гран При Монако

1 июня 2011

Блог Виталия Петрова

Уик-энд на самой знаменитой трассе сезона сложился для нас непросто. Тренировки и квалификация не обошлись без технических проблем, в гонке все, казалось, пошло на лад – но в тот момент, когда до финиша на хорошей позиции было уже совсем близко, я стал участником аварии и попал в госпиталь.

В Монако нужно проводить каждую тренировку на все 100%, потому что любая проблема обязательно скажется на итоговых результатах. На этой трассе очень важно проехать как можно больше кругов, причем длинными сериями – это позволяет найти свою скорость. Из-за проблем, возникших в четверг, мы потеряли довольно много.

В гонке я смог здорово стартовать, опередив двоих соперников, что для этой трассы не просто хорошо, но действительно отлично. Мы выбрали тактический вариант с одним пит-стопом: он довольно рискованный, но позволил бы нам выиграть много позиций. Я понимал, что на последних кругах мне придется очень несладко – и готовился к обороне. Думаю, я смог бы отбить атаки: Себастьян Феттель тоже ехал с одним пит-стопом – и сдержал соперников на более свежей резине.

Я постоянно поддерживал связь с командой, спрашивая, достаточно ли быстро еду. Они отвечали, что все в порядке, и нужно следить за состоянием шин. Именно поэтому я не атаковал на все 100%, и даже когда сзади наседал Льюис Хэмилтон, старался беречь резину. Я понимал, что на этих шинах нужно проехать еще много кругов, потому старался сохранять концентрацию и не поддаваться на его провокации.

В эти планы за десять кругов до финиша вмешался Адриан Сутил – он оборонялся так, словно проводил последнюю гонку в карьере. При этом несколько раз ошибался сам, но все равно упирался, выдавливал меня в стену, мы чуть не столкнулись. Он пилотировал очень грубо, и только из-за этого меня смог опередить Марк Уэббер. При этом я уверен, что Сутил на такой резине не смог бы доехать до финиша. А мои шины находились практически в идеальном состоянии, я показывал хорошую скорость, и не сомневался, что смогу закончить гонку. Все складывалось очень хорошо…

Когда прямо передо мной столкнулись Хэмилтон и Альгерсуари, я успел среагировать, но соперники были настолько близко, что мою машину просто повело в стенку, в этой ситуации уже ничего нельзя было сделать. Изначально врачи думали, что у меня трещина или перелом – к счастью, все ограничилось синяками и сильным ушибом, и уже вечером меня выписали. Через пару-тройку дней надо будет снова показаться доктору, чтобы окончательно убедиться, что все в порядке. Но из-за этой аварии мы лишились очков, потому в команде были сильно расстроены исходом уик-энда.

Теперь впереди Канада. Там очень специфичный асфальт, на котором быстро изнашивается резина. Думаю, тактика будет играть в предстоящей гонке важную роль. Посмотрим, как все сложится в этот раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4745990.png

ВИТАЛИЙ ОТВЕЧАЕТ

6733ed0fde7b53778632b1ee50cf9709.jpg

02/06/2011 блог

Мы попросили болельщиков ЛРГП задать Виталию вопросы через твиттер. Сегодня он был в Энстоне и имел возможность ответить на пять лучших вопросов. Вот они…

Вы довольным тем, как пока складывается сезон? (вопрос от Таши Дрэгонфлай)

ВП: Я не полностью доволен, так как мы не достигли 100 % возможностей, мы можем добиться намного большего, чем имеем сейчас. Мы можем добиться более высоких результатов, как только прибавим в квалификации. И тогда мы наберём больше очков.

В чём вы прибавили как пилот по сравнению с прошлым годом? (вопрос от KIMLAWL)

ВП: Теперь я знаю, что могу просить от команды, чтобы улучшить свои результаты, и как я могу лучше понять машину. Я лучше знаю трассы, и это, очевидно, серьёзно мне помогает.

Что самое лучшее в управлении болидом Ф1? (вопрос от LIAM_PC79)

ВП: В нём всё просто захватывает! Скорость, перегрузки - всё здорово. У тебя действительно невероятные чувства, когда ты за рулём этой машины.

Что вы говорите самому себе, если допускаете ошибку по ходу гонки? (вопрос от NAUSE8)

ВП: У вас нет времени на это по ходу гонки. Конечно, вы знаете, когда делаете что-то не так, и вы хотите стать лучше в следующий раз, но нет времени на раздумья о каких-то особых словах по ходу гонки.

Какая ваша любимая трасса и почему? (вопрос от CHRISHALL)

ВП: Я люблю все трассы. Есть что-то особое в выступлениях на каждом автодроме, потому что все они по-своему уникальны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ed7eb9900edc.jpg

В Lotus Renault GP грядут перемены?

66824.jpg

02/06/2011, четверг

текст: Андрей Лось

В крупной французской газете L’Equipe было опубликовано интервью с Эриком Булье, в котором есть нотки, ранее не звучавшие в речах руководителя Lotus Renault GP. Насколько можно понять, команда готовится к реформам, и в ней можно ждать некие кадровые перестановки.

В материале, озаглавленном «Нам не хватает Роберта», Булье подчеркивает, что команда не отличается организованностью, когда речь идет о проведении гонок, поэтому коллективу очень недостает Роберта Кубицы, который был настоящим лидером.

«Роберт взял на себя роль лидера, – говорит Булье. – Он требовательный гонщик, который знает, какого результата в состоянии добиться и чего хочет от команды. И если он видит, что дело не делается, то может и кулаком по столу стукнуть. В любом случае, с ним или без него, но мы недостаточно хорошо функционируем как гоночная команда».

Гонщикам Булье уделил не слишком много внимания: вообще не упомянул Ника Хайдфельда, а про Виталия Петрова сказал, что за ним нужен контроль, хотя и отметил прогресс российского пилота.

Замечания, которые Булье сделал по поводу Петрова, весьма любопытные: он уверяет, что российская ментальность плохо сочетается «с высокомерием англичан». По его словам, когда Виталий отказался от услуг английских инженеров и тренеров, он начал показывать более высокие результаты. Теперь его тренирует испанец, а его инженеры – японец и француз.

По мнению европейских комментаторов, возможно, наиболее неожиданное наблюдение Булье состоит в том, что российскому гонщику нужен какой-то человек, который бы помогал ему более четко организовать собственное время. Речь идет о каких-то самых базовых вещах: руководитель команды сказал, что Виталию «нужен кто-то, кто бы направлял его, наставлял, как вести себя на трассе, во сколько просыпаться, завтракать, как организовать день, учил вовремя появляться на совещаниях, и так далее».

Заслуживает внимание и другой факт: Булье дал понять, что в составе менеджмента команды, точнее, ее гоночной бригады, следует ждать каких-то перемен.

«Пора перейти к следующему этапу реконструкции команды, – говорит француз. – В 2010-м ее хозяева (фонд Genii) не обращали внимания на то, как коллектив работает на трассе – мы не хотели его дестабилизировать, сосредоточившись на повышении эффективности процессов, которые идут на базе в Энстоуне. Теперь же пора браться за следующую задачу: я бы сказал, нам недостает эффективного управления в ходе гонок».

Также Булье отреагировал на разговоры, касающиеся финансового состояния Lotus Renault GP: «Все спокойно. Идет переходный период, но у нас все замечательно: у команды есть спонсор (Group Lotus) и надежные партнеры. И если нам в ходе сезона потребуется увеличить бюджет, фонд Genii Capital в состоянии решить этот вопрос».

logo.jpg

Булье: Петрову доверяют, и он едет быстрее

bule-petrovu-doverjajut-i-on-edet-bystree_1307109995884347342400.jpg

3 Июн. 18:06

Источник: L Equipe

Автор: Евгений Кустов

Фото: Fotobank.ru/Getty Images

Глава "Лотуса-Рено" Эрик Булье рассказал L’Equipe, почему команде не хватает Роберта Кубицы, кто и как следит за Виталием Петровым и каково финансовое положение британской конюшни.

- Эрик, для начала расскажите нам последние новости насчёт Роберта Кубицы.

- Примерно 10 дней назад я провёл с ним один день в Италии, где он проходит процесс восстановления. У него есть специально разработанные тренажёры. На одном из них он работает особенно много, чтобы восстановить силу своих ног.

- На нём ещё много разных повязок? Мы ведь и не знаем, как он сейчас выглядит…

- Нет-нет-нет, никаких бинтов и ничего пугающего относительно внешнего вида, только несколько шин. Но важно знать, что восстановление нервов занимает невероятно долгое время. Если говорить о костях и мускулах, то всё идёт по плану. Он может тренировать травмированные ноги. Но что касается руки и плеча, то не стоит ждать быстрого возвращения в прежнюю форму: ничто не может идти быстрее, чем предписано природой.

- Каковы его перспективы?

- У него абсолютно рациональный подход, нет никаких мечтаний. Он сказал мне: "Как только я почувствую, что готов, мы встретимся и спланируем возвращение". Но он не говорил мне чего-то вроде: "Я буду готов к Монце". Он направляет все усилия на то, чтобы достичь такого уровня, при котором он уже сможет сесть за руль и затем сказать нам, вылезая из кокпита: "Всё хорошо" или "Мне нужно ещё немного времени". Мы ждём сигнала от него.

- У вас есть ощущение, что вы провели старт сезона на максимальном уровне?

- Я думаю, что Виталий хорошо делает свою работу, учитывая его опыт (а он всё ещё молодой пилот) и ту ответственность, которая была взвалена на его плечи после травмы Роберта. Но вместе с тем сам Роберт зарекомендовал себя как требовательный гонщик, который знает, что может показать и чего он хочет от команды. Когда он видит, что нужные вещи не происходят, то может ударить кулаком по столу. Поэтому нам не хватает Роберта. Но с ним или без него, мы были недостаточно хороши как гоночная команда. Это наша сфера ответственности.

- В чём ваши проблемы?

- Например, наши пит-стопы недостаточно хороши, и они хуже, чем в прошлом году. Если говорить о продвижении команды вперёд в общем зачёте, то тут есть детали, о которых я не хочу говорить. Вновь могу повторить, что нам не хватает Роберта, потому что отчасти система базировалась и на нём. Когда вы теряете одну часть схемы, то это сказывается.

- Вы полагаете, что команда работает недостаточно эффективно?

- На самом деле, пришёл момент перевернуть страницу в процессе реструктуризации команды. В 2010 году мы не трогали гоночный процесс, потому что не хотели дестабилизировать команду. Мы были сконцентрированы на том, чтобы эффективно работала фабрика. Теперь пришло время заняться следующей задачей, и я бы сказал, что нам не хватает эффективности в работе на гонках.

- Получается, вы разочарованы стартом сезона "Лотуса-Рено"?

- Есть небольшое разочарование. Машина может быть лучше, показывать более высокие результаты, чем мы имеем. Мы хорошо провели две стартовые гонки, пусть и не заняли первые места на подиуме (улыбается). Но понятно, что последние Гран-при были разочаровывающими.

По разным причинам мы не выжимаем из нашей техники максимум, среди этих причин те, что я уже озвучил: отсутствие Роберта, проблемы с управлением на гонках, зимняя подготовка…

- Есть впечатление, что команда потеряла в скорости по сравнению с первой гонкой.

- Нет, скорость не была потеряна, но наша система (имеется в виду передний выхлоп. - Прим. "Чемпионат.ру") довольно сложная, и я думаю, что при обновлении болида мы отстали, так как раскрыть потенциал не так легко. Но мы намерены отыграть отставание так быстро, как это возможно.

- Проблемы развития как-то связаны с финансовой ситуацией? В прошлом году у команды была нехватка денег…

- Нет. Всё абсолютно спокойно. Нужно строить будущее после "Рено", и есть необходимость в переходном периоде. Но я считаю, что у нас всё вполне хорошо, есть главный спонсор Lotus Cars и другие солидные партнёры. Нам не нужны дополнительные деньги по ходу сезона, но если они понадобятся, то Genii Capital будет способен предоставить их.

- Вернёмся к пилотам. Как вы можете объяснить такой прогресс Петрова, который в этом году стал намного стабильнее?

- Есть много причин, включая аварию Роберта и его отсутствие. Возможно, Виталий увидел в этом возможность проявить себя. Вместо прежнего давления он обрёл уверенность. Его контракт продлён на два года, и это дало ему уверенность. И я должен сказать, что по ходу зимы он добился прогресса и в плане окружающей его обстановки: он переехал из Испании в Англию, живёт недалеко от завода. Работа в составе команды должна быть его приоритетом.

Кроме того, я убеждён, что русский менталитет плохо сочетается с английским высокомерием. В 2010 году у него последовательно было четыре тренера-британца, но ничего не получалось. С этого года у него тренер из Испании, они вместе играют в футбол, у них полное согласие.

У него было два английских инженера, а теперь с ним работают японец и француз. Он получает те настройки, которые просит, ему доверяют. И он едет быстрее.

Но ему нужен был кто-то, кто направлял бы его, кто контролировал бы его действия во время гоночных уик-эндов: говорил, во сколько просыпаться, во сколько завтракать, как составлять распорядок на день, вовремя приходить на брифинги и так далее.

- Его менеджер не занималась этим?

- Нет, потому что это не её обязанности. Она не занимается гоночной стороной. Её задачи - бизнес-дела, управление карьерой. Виталию нужен был человек, который не будет вмешиваться в его повседневную жизнь, но часто будет напоминать о рабочих требованиях. Мы начинаем видеть результаты его усилий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4583291.jpg

Или грудь в крестах, или голова в кустах!

02.06.2011

Чемпион СССР по шоссейно-кольцевым автогонкам, тренер-инструктор Михаил Георгиевич Горбачев поделился с читателями «Автоспорта» своими впечатлениями о выступлениях российского пилота Виталия Петрова:

В Стамбуле Петров ехал очень хорошо. В результате получил 4 очка в копилку. Маловероятно, что можно было достичь в той гонке чего-то большего. В Барселоне гонка для Виталия началась с жесткого прессинга со стороны Михаэля Шумахера. Наш гонщик потратил много сил на оборону и, естественно, устал в самом начале. Сюда добавились еще два неудачных пит-стопа, и уже после первой остановки у Петрова опустились руки, так как гонка физически была очень тяжелой. Он не рассчитал свои силы и поехал рвано, нестабильно. В результате — финиш без очков. Напарник Ник Хайдфельд, напротив, после старта с последнего места все время улучшал свою позицию и финишировал в зачетной группе.

В Монако гонка так же началась с сильного давления Шумахера на Петрова. Но, Виталий выстоял, отбивая атаки восьмикратного чемпиона мира. Он твердо шел на шестом месте и это был бы отличный результат для Монако. Но...

Перед Петровым столкнулись две гоночных машины, и он в повороте ударил по тормозам (может, его выбил следующий за ним пилот – не меняет дело!), мгновение — стенка! Авария! Сочетание боли в спине и отказ ног — тревожный симптом! Наверное, поэтому о состоянии Петрова врачи так долго не сообщали — тщательно проверяли его состояние. Хорошо, если все так и обойдется для Виталия – испугом и ушибами. Не повезло? Выбили? Тут встает главный вопрос: «Можно ли было избежать аварии?» Конечно.

Усталость привела к потере бдительности на последних кругах. Можно было ехать осмотрительней, не лезть в любую брешь. А это сделать непросто, когда идешь «паровозиком» на изношенных шинах. Но настоящее мастерство заключается именно в оценке ситуации. Ну и что, что он мог бы финишировать четвертым? Сослагательного наклонения в спорте не существует. Есть только факт — авария и 0 очков. А лучше было бы финишировать даже шестым или просто в очковой зоне. Что для этого требовалось?

Избегать езды «в толпе» и не лететь сломя голову в шикану в сантиметрах от впередиидущей машины! Не пробовать тут же без головы контратаковать Хэмилтона (просто спятившего в той гонке), который только что прошел Петрова. Спокойствие и рассудительность – прежде всего! Именно этого и не хватило — правильной стратегии и тактики! Здесь мы говорим об опыте, здравом рассудке, то есть, о мастерстве. Вот чему Петрову пока нужно учиться, так как скорость у него уже есть, и он это доказал.

Молодой Шумахер когда-то много рисковал, попадал в аварии, но он в тот момент лидировал в чемпионате с большим отрывом или, по крайней мере, находился в первой тройке. А Петрову нужны финиши в очковой зоне. Не имеет значения, шестым или восьмым. Это его законные места. А их вместо Петрова занимает Хайдфельд, который уже шестой в личном зачете. Вот оно мастерство, вот у кого грудь в крестах!

Проблемы предыдущего сезона, увы, повторяются, как опять озвучила Оксана Косаченко на пресс-конференции, ссылаясь на русский менталитет: «Пришел, увидел, победил!». Увы, с таким менталитетом в Формуле-1 делать нечего. Нужен психолог, который доведет до сознания пилота понимание приоритетов, стратегию и тактику ведения гонки! Что толку каждый раз падать в обморок, когда на мониторе от машинки с гордой надписью Lada во все стороны летят дорогостоящие обломки. Это, например, понял Фоменко и менталитет свой резко перестраивает. А кто поможет с этим Петрову?

«Голова в кустах» начинает, по правде сказать, надоедать и уже беспокоит не только болельщиков Петрова. С другой стороны, согласен с Петром Меньших, что второй сезон у Петрова – это «хорошее начало для настоящего гонщика, который хочет учиться на собственных ошибках». «И хочет стать чемпионом мира в Формуле-1!» – добавлю я для концовки на мажорной ноте. Как мы убедились в прошлом и в этом году, талант у него есть. И если деньги не кончатся, он будет продолжать. Успехов ему и его менеджеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

logo_rd.gif?43367

Виталий Петров: "Подгузники для гонщиков – вымысел"

5d0a04ae0d2296c19f96514f3ce8a753_150x200.jpeg

03.06.2011 Владлен Свиблов, журнал VIVA!

«Формула-1» выходит на подиум. 16 июля в рамках шоу автомобилей «Формула Сочи» русский пилот команды Lotus Renault GP Виталий Петров представит публике первую коллекцию одежды марки V1 Daredevil Apparel. Ее авторы — менеджер гонщика Оксана Косаченко и дизайнер Никола Куда. Сам Петров выступает лицом новой марки. Осваивая подиум, знаменитый гонщик рассказал читателям журнала Viva! о новой коллекции, любимых джинсах и ненавистных смокингах:

«Коллекция V1 мне понравилась многообразием: тут можно найти и комфортные джинсы с майками, и неординарные костюмы, подходящие как для офиса, так и для похода в ночной клуб. Но я, скорее всего, остановлюсь на спокойных поло с классическими джинсами.

Я люблю простую одежду. Главное, чтобы было комфортно. Правда, иногда работа заставляет и в смокинг залезать. А в жизни я с удовольствием и почти всегда ношу джинсы и футболки. И никаких аксессуаров. На мне не бывает ничего, кроме ремня и солнцезащитных очков. Моя сумка исключительно для компьютера и для спортивного костюма. Мне ее команда предоставляет.

В течение гоночных уикендов я обязан носить командную одежду: джинсы, рубашка.

Во время заездов на мне всегда комбинезон. Он шьется индивидуально для каждого гонщика и вполне удобен, насколько вообще может быть удобной многослойная стеганая одежда. Ведь комбинезон лишь часть экипировки. Каждый гонщик носит специальные носки, кальсоны и водолазку, изготовленные из огнеупорного материала. Под шлем мы надеваем огнеупорную балаклаву. Ну и конечно, не забудем про перчатки, специальные ботинки и шлем.

Что касается специальных подгузников для гонщиков, которые они якобы используют по назначению во время заездов, то это чей-то вымысел. Вообще надо все делать до заезда, а если приспичит, то, конечно, не выходя из машины. Но, как правило, напряжение во время гонки такое, что об этом не думаешь.

На свидании мне комфортнее в джинсах и свитере, а в ресторан я не прочь пойти в костюме.

Мне не очень нравится, когда на одежде огромными буквами написаны непонятные слова, а вот лет в двадцать я с удовольствием таскал такие майки: ярко и привлекательно»

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

banner_logo.gif

Если бы не Альгерсуари, аварии Петрова не случилось бы

03.06.2011

21563_origin.jpg

После Гран При Монако испанский пилот Toro Rosso Хайме Альгерсуари дал любопытный комментарий, проливший свет на инцидент, который произошёл с Петровым…

Хайме Альгерсуари: "На последних кругах я обгонял Хайдфельда, у Сутиля возникли проблемы с резиной, а Хэмильтону пришлось резко тормозить, чтоб с ним не столкнуться. Я пытался тормозить изо всех сил, но попросту не успел ничего сделать и въехал в заднюю часть болида McLaren…"

Проблема в том, что испанец перепутал Хайдфельда и Петрова. С немцем он находился бы в непосредственной борьбе, но это был Петров, который опережал его на целый круг. Обгон Петрова для Альгерсуари был бессмысленным, так как позицию он не выиграл бы, зато испортил гонку чуть ли не половине пилотов: себе, Петрову, Алонсо (который мог обогнать Феттеля), Батону (который мог бы обогнать Алонсо и Феттеля), Мальдонадо (который заработал бы свои первые очки), но зато сыграл на руку Феттелю…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий Петров озвучил персонажа фильма "Тачки 2"

17:09 MSK 02/06/2011, четверг, агентство Манускрипт

Виталий Петров, российский гонщик Lotus Renault GP, озвучил персонажа анимационного фильма «Тачки 2», названного в его честь.

Из пресс-релиза агентства «Манускрипт» явствует, что впервые в истории производства полнометражных анимационных фильмов специально для российского проката художники голливудской студии Pixar ввели в фильм российский персонаж, и озвучил его Виталий.

Машинка по имени «Виталий Петров» раскрашена в национальные цвета российского флага.

«Мне понравилось озвучивать анимационный фильм, хотя и было непривычно, – говорит Виталий Петров. – Будем надеяться, что зрители оценят. Я люблю анимацию, и как только вышел первый фильм “Тачки”, я сразу же посмотрел этот хороший, добрый мультик про гонки. Disney в мире анимации – как Формула 1 в автоспорте. Очень здорово, что я стал пусть и маленькой, но частью этого прекрасного волшебства».

В оригинальной версии «Тачек 2» задействовано много значимых персонажей из мира международного автоспорта. Например, участника гонок из Великобритании озвучивает Льюис Хэмилтон, а комментаторы говорят голосами трехкратного чемпиона NASCAR Даррелла Уолтрипа и заслуженного британского пилота и журналиста Дэвида Хоббса.

В российском прокате главные герои фильма будут разговаривать голосами актеров Дмитрия Харатьяна, Алики Смеховой, Жанны Фриске, Леонида Каневского, Леонида Ярмольника, Александра Балакирева и диджеев утреннего шоу «Авторадио» Мурзилки International.

В российский прокат анимационный фильм «Тачки 2» студии Disney/Pixar выходит 23 июня 2011 года.

5c4ea7fa0512t.jpg988c6cfbf6b1t.jpg5bfd7db74453t.jpg

c982ed51d6eft.jpgddfb9ab06493t.jpgc7712e7fc18bt.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

motor.png

Голос Формулы-1

Формула-1ИнтервьюАлексей Попов

7b827a7ac4d57bb506494daafb205.jpeg

Олег Карпов

Уже почти двадцать лет Алексей Попов комментирует Формулу-1 на российском телевидении. За это время «королевские гонки» не только перестали быть буржуазной забавой в глазах отечественного зрителя, но и обзавелись российским пилотом и российской же командой.

О том, как изменилось отношение к Формуле-1 в России, и как сама Формула-1 отреагировала на появление русских мы и поговорили с Поповым в ходе Гран-при Монако.

– Алексей, русских в Формуле-1 становится больше. Сначала Виталий Петров, потом «Маруся»… Как тебе все эти изменения?

– Это хорошо. Я могу реагировать только позитивно. Когда я 20 лет назад начинал знакомиться здесь со всеми, представлялся, говорил, что из России, на меня смотрели раскрыв глаза: «Не может быть». Это было что-то из ряда вон… Теперь мы уже действительно являемся членами мирового сообщества, люди не удивляются, видя нас здесь. Это здорово.

– Но ведь могло же быть совсем по-другому. Мы могли прийти со своими какими-то законами, правилами, привычками. Но, такое впечатление, что и Виталий очень органично вписался в мир Формулы-1 , и российская команда.

– В Формуле-1 очень не любят тех, кто приходит со своими законами. Существуют какие-то устоявшиеся правила – тем более, здесь. Это вид спорта очень сконцентрированный сам на себе. Даже англичане, которых тут от двух третей до трех четвертей – если брать механиков, весь персонал, – они не могут здесь полностью подчинить все себе и навязать свои законы. Хотя, конечно, пытаются.

– Тем не менее, мы, согласись, могли прийти по-другому. Построить «Русский дом», как на Олимпиаде. Или думаешь, в Формуле-1 это невозможно?

– Мы уже пытались построить «Русский дом» в эпоху Midland. Устроить презентацию на Красной площади с медведями… Большего позора я не видел никогда.

– В чем для тебя главные отличия проекта «Маруси» от проекта Алекса Шнайдера?

– Именно в том, что «Маруся» кроме своего названия ничем не педалирует здесь свое происхождение. Они настолько деликатно отстранены, что иногда хотелось бы, чтобы они чуть чаще давали понять свою позицию англичанам. Если уж они действительно купили команду… Но, как говорит Фоменко, они постепенно будут вводить больше своих людей. И не затем, чтобы в команде просто работали русские. Пока все-таки найти компетентных людей в России очень сложно. Может быть, сначала они будут на вторых ролях, будут смотреть, учиться. Сейчас создать полностью русскую команду, как, например, швейцарскую Sauber, мне кажется, просто физически невозможно. У нас в советское время была очень сильная инженерная школа в оборонке, но я не уверен, что сейчас мы могли бы поддержать производство на том же уровне, чтобы раз в две недели привозить новинки на гонки… Поэтому тот вариант, который выбрала «Маруся», наверное, оптимален. Но скажите, лучше так или никак?

– По-другому, наверное, действительно никак.

– Я понимаю тех, кто говорит, что это не совсем российская команда. Но я еще раз говорю, российскую гоночную команду, как АЗЛК на пробеге Лондон-Мехико 1970 года, сформировать просто невозможно. Иначе бы в каждой развитой стране была куча своих команд. А такого не наблюдается – индустрия очень локальна. В конце концов, Ferrari, хоть и базируется в Маранелло, но ведь тоже привлекает огромное количество иностранцев. И успехи в последние годы ковали французы да англичане: Жан Тодт, Росс Браун, Рори Берн. Тот же Михаэль Шумахер – немец. Это все-таки не олимпийские сборные. Хотя и там мы проходим процесс натурализации. Посмотрите, у нас в фигурном катании – Юко Кавагути. И ничего в этом страшного нет. Если бы они сейчас взяли олимпийское «золото», я думаю, никто бы не вспоминал, что она на самом деле японка. Все бы радовались. Мир изменился, в том же футболе клубы сейчас чуть ли не важнее сборных, потому что клубы на самом деле – это сборные мира.

bc21ed9314ee69d3859af74b3d797.jpeg

Николай Фоменко постепенно обживается в роли одного из ключевых руководителей команды Формулы-1

– Как вообще воспринимается Николай Фоменко не в роли шоу-мэна, а как глава инженерного департамента команды Формулы-1?

– Могу говорить только за себя. Я его воспринимаю с большим уважением. Неоднократно с ним говорил, начиная с Абу-Даби прошлого года. Видно, что человек очень здравый, оценивает все без фанфаронства, без «мы придем и закидаем всех шапками». Он все прекрасно понимает. И, что интересно, он очень глубоко разбирается в производственных процессах. Он прошел через цикл гонок, в том числе и GT, у него большое количество знакомых в разных видах автоспорта, большая, как говорят, записная книжка – адресов и телефонов людей с производств. И это позволяет ему чуть шире смотреть на все, чем, например, тот же Джон Бут (основатель Manor Mototsport, на базе которой была создана команда Virgin Racing, выкупленная затем компанией Marussia, – примечание редактора). Англичане англичанам рознь. Люди, которые всю жизнь катались в «трешке», выезжая, максимум в Спа, по-другому видят мир, чем те же англичане из Милтон-Кинза или Уокинга. Поэтому здесь у Фоменко может быть даже больше шансов вырвать команду из болота. Как бы жестко это ни звучало.

– Ты говорил о том, что 20 лет назад тебя воспринимали здесь в диковинку. Как изменилось сейчас отношение иностранных коллег к тому, что сделано в России и привезено сюда?

– Я стараюсь общаться только с теми, кто мне приятен, так что это будет не очень объективная подборка. Те люди, с которыми я дружу, абсолютно позитивно и здраво все воспринимают, они рады за нас, а если кто-то недоволен – что ж поделаешь. В конце концов – величие Цезаря определяется уровнем его врагов.

– Каково было в Австралии из комментаторской кабины наблюдать за тем, как Петров едет к своему первому подиуму?

– Я просто не верил своим глазам! Уже после этого в Испании он тоже квалифицировался шестым, но у меня не было ощущения, что он приедет на подиум. А там… в субботу почему-то было такое ощущение, что завтра будем на подиуме. Никаких шуток – я видел, что он тоже на это настроен. Причем не было такого: «У нас хитрая стратегия, мы знаем что-то, чего не знаю другие»… Но ощущение, что все получится, в субботу не покидало. И потом, когда с самого старта все прошло хорошо, это не вызвало у меня внутреннего удивления. Конечно, по ходу гонки я боялся сглазить, пытался даже меньше на него обращать внимания – едет и едет. И он доехал. И вот тут… Странно, у меня не было взрыва эмоций. Как будто он сто раз до этого уже приезжал на подиум. Честно. Иногда в десятку попадает – и у меня безумная радость. А здесь, будто так и должно было быть.

286e64c924460b1d1f1c687c09012.jpeg

Подиум Виталия Петрова в Австралии изменил отношение к нему и со стороны специалистов, и со стороны болельщиков.

– Насколько важен для него этот результат?

– Он очень важен и для него, и для команды, и для общего внешнего взгляда на него. Потому что теперь, когда все не ладится – резина, пятое-десятое, не поехала машина в Монако и так далее, – на это люди уже по-другому смотрят. Раньше могли сказать: «Ну, понятно, этот русский, он опять никуда не едет». А здесь он уже показал, что может. У него могут быть какие-то неудачные дни и теперь все это понимают. Да и когда он по полсекунды вкатывает своему партнеру по команде, потенциально одному из самых быстрых пилотов вообще на протяжении последних лет, – какие могут быть к такому человеку претензии?

Единственное, не нужно успокаиваться, думать: «Ну, все, один раз приехал на подиум и всю жизнь буду про это рассказывать». Но он так и не делает. Он очень требователен, и чем дальше – тем больше. Это приятно. В прошлом году мне иногда казалось, что человек немного задавлен ситуацией. Соперничеством с Кубицей, отношением к Кубице со стороны команды. Может быть, даже и справедливым, как к первому номеру команды. Но, в любом случае, для дебютанта это была очень тяжелая ситуация. В этом сезоне наоборот – он берет на себя роль лидера и идет вперед, требует что-то, доказывает. Так что все здорово.

– Говоря о лидере команды. Прошло шесть квалификаций. Да, у Хайдфельда не было шансов выступить в субботу в Испании, но счет, тем не менее, 5-1 в пользу Петрова. Ты ожидал, что он сможет регулярно опережать человека, который проводит в Формуле-1 двенадцатый сезон?

– Честно – нет. Но я не могу сказать, что я ожидал, что все будет наоборот. Я надеялся, что счет у них будет 50 на 50 по ходу этого сезона. Думал, это было бы просто прекрасно! Но и в это я не верил. Я просто знал, что он будет прогрессировать относительно прошлого сезона. Думал, может быть уступит где-то две трети на треть… И примерно в том же духе я задал ему вопрос в интервью перед началом сезона. А он ответил: «Нет, я уверен, что буду быстрее». И меня очень удивило, насколько серьезно он это говорил. Я понимаю, что глубже него, наверное, знаю историю Формулы-1, в данном случае историю самого Хайдфельда… Это ведь недооцененный пилот, он рвал тех, которые потом становились чемпионами или, по крайней мере, лидерами: Кими Райконен, Фелипе Масса, Марк Уэббер, Роберт Кубица – великий Кубица, который всегда был быстрее всех, – все они по очереди были напарниками Ника и ему проигрывали. А Виталик говорил совершенно спокойно: «Нет, я не переживаю, я уверен, что буду впереди». Я сомневаюсь, что, кроме него, кто-то еще был так в этом уверен.

4fef8c96242ce9406d02339465f5d.jpeg

Алексей Попов с менеджером Виталия Петрова – Оксаной Косаченко

– В прошлом году было много критики в адрес Петрова. И со стороны иностранных журналистов, и российских, и даже со стороны болельщиков. Ты был одним из тех, кто все время поддерживал. Не считаешь теперь, что его нынешние успехи – это в каком-то смысле и твоя победа?

– Нет. Так можно до чего угодно договориться. Вообще сказать, что вся Формула-1 – это моя победа, потому что я первым начал ее комментировать и теперь все мне чем-то обязаны. Нет, Петров обязан в первую очередь своему таланту, а во вторую – Оксане Павловне, которая реально вывела его в Формулу-1 – потому что талантливых ребят в младших категориях пруд пруди.

Очень жаль, что у Миши Алешина не нашлось такой Косаченко, которая построила бы ему нормальный план карьеры. Я удивлен, кстати, что она не занимается сейчас другими россиянами. Не знаю почему – много же народу на подходе, и им реально нужен грамотный менеджер. Дай бог, чтобы у Даниила Квята все получилось. Да, он уже в системе Red Bull, но достаточно того, чтобы он сейчас проиграл Сайнсу вчистую пару сезонов, и доктор Марко его выгонит. И что дальше? А он ведь потенциально невероятно быстрый пилот.

967579e944a4b9b5275e9100286e5.jpeg

В нынешнем сезоне практически на все этапы Формулы-1 от российского телевидения приезжает и съемочная бригада во главе с Марией Моргун.

– Ты доволен тем, как изменился за 20 лет формат показа Формулы-1 в России?

– Да. Достаточно сказать, что мы не сразу стали показывать квалификацию. Боюсь соврать, но только года с 1996-го. На мой взгляд, все изменилось кардинально. Потому что сейчас мы показываем все, включая тренировки. Да, есть, к сожалению, Time Shift, который раздражает людей, но с другой стороны, есть «Спорт-1», пусть он и не везде ловится. Иногда люди настолько требовательны, что просто диву даешься. Вот если бы они так же требовательно относились ко всему остальному в жизни, все бы уже на «Феррари» ездили, но пока в Москве большая часть автомобилей все-таки гораздо более скромные. Почему-то человек, который берет в кредит корейскую машину, не устраивает скандал из-за того, что ему не предоставили итальянский суперкар. Возьмем хоккей: в плей-офф мы показываем все, но по ходу регулярного чемпионата многие матчи не показываются вообще нигде – ни на бесплатных, ни на платных каналах. В Формуле-1 же мы показываем даже не «матчи», а многочасовые «разминки», которые вообще не несут спортивного интереса. Свободные заезды в мире вообще практически никто не показывает, включая платные каналы. А мы даем большую часть в свободный доступ, на «Спорт 1» – за умеренные деньги. Кроме того, мы входим в число всего нескольких каналов в мире, которые запустили High Definition с первого же сезона, сразу же, как только он стал доступен. Или программа «Гран-при» – далеко не у всех есть что-то подобное. Да, она, может быть, пока не совсем такого формата, как нам бы хотелось, и тем не менее…

Я не говорю: «Вам дали максимум – и радуйтесь». Такого отношения к болельщикам у меня нет. Я всегда помню, для кого мы работаем, и именно поэтому мне бы очень хотелось, чтобы те, для кого мы работаем, тоже понимали, что есть определенные пределы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

logo_small.gif

Петров – самый популярный спортсмен Питера

— 7.06.11 12:56 —

ТЕКСТ: ЗАХАР ДМИТРИЕВ

ФОТО: VITALYPETROV.RU

sobaka1.jpg

В Санкт-Петербурге состоялось вручение наград традиционной премии «Топ 50. Самые знаменитые люди Санкт-Петербурга». Более тысячи известных жителей Северной столицы собрались в зале на чествование известных актеров, телеведущих, бизнесменов.

Победу в номинации «Спорт» одержал гонщик «Формулы-1» Виталий Петров, опередив теннисистку Светлану Кузнецову и футболиста «Зенита» Александра Кержакова. Сам Виталий находится уже в Канаде, где пройдет очередной этап чемпионата. Гонщик обратился с приветственным словом ко всем собравшимся в зале в видеообращении. Приз выборжанина получила его менеджер Оксана Косаченко (на фото).

«Это знаковая победа Виталия. Мы благодарим всех, кто голосовал за него и всех, кто на протяжении уже более десяти лет помогает ему, – сказала Косаченко. – Но мы прекрасно понимает,что эта награда – большой аванс и обещаем порадовать своих болельщиков настоящими победами на гоночных трассах. Санкт-Петербург невероятно красивый и современный город и я уверена, рано или поздно гонки Формулы Один обязательно приедут на берега Невы».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...