Перейти к контенту
Овьедка

Библиотека фаната- Хайме Альгерсуари

Recommended Posts

" Мне нравится оставаться с людьми, которые не говорят о Ф-1."

image_4e3ec34f55815.jpg

Блог Cristian Mestres

jalguersuari.com, автор José Carlos J. Carabías

"Me gusta quedar con gente que no me hable de F-1"

El tercer jinete de la cuadra española es un chico introvertido que se vuelve loco con la música, los DJ y la mesa de mezclas, que ha vivido siempre a lomos de la velocidad y las carreras de coches y que parece preparado para el desafío de la Fórmula 1. Cumplido un año desde su debut, Jaime Alguersuari (Barcelona, 20 años) repasa sus doce meses más intensos. Pide pasta para comer («ravioli o gnocchi, por favor, no spaghetti») mientras se sienta a hablar con ABC.

-Ya se ha quitado la L de novato. Un año en la Fórmula 1. ¿Cuál es su balance?

-Es muy bueno. He aprendido mucho y he notado una progresión en mi rendimiento. Todavía me falta mejorar los sábados. Estoy muy contento. Nunca he ido a peor y espero mucho del final de temporada.

-Webber dijo en referencia a usted que a la F-1 se llega con la lección aprendida, que aquí no hay tiempo para pruebas.

-Sí se puede aprender, aunque en la línea de progresión haya altos y bajos. Lo importante es ser siempre positivo y saber hasta dónde puedes llegar. Tengo veinte años y todavía me falta como piloto y como persona.

-Con veinte años se piensa en la universidad, las chicas, los amigos. ¿Lo echa en falta?

-Mi vida ha estado siempre muy vinculada al trabajo. Siempre he sido muy disciplinado y he vivido al límite en situaciones que no son normales para un chico de veinte años. En la F-1 no soy nadie aún y tengo que seguir trabajando. No echo en falta nada. Este mundo es mi pasión, mi vida. Me encanta conducir.

-Es el piloto que debutó más joven en la historia de la Fórmula 1. ¿Le satisface o le agobia esa etiqueta?

-Me gusta mucho. Dicen que los jóvenes son como esponjas y aprenden más. Es lo que hago. Estoy en el mejor momento de mi carrera, pero no al cien por cien. Necesito más tiempo.

-¿Tiempo para comprender los detalles técnicos o el mundo de las relaciones sociales de la F-1?

-Hablo a nivel técnico. Entender el comportamiento de los neumáticos, las reacciones del coche, etc.

-¿Cómo es eso de comprender a un neumático?

-Necesitas tiempo y usar muchos. Hay que asimilar cómo entra en temperatura, cómo puede ofrecerte más adherencia según lo trates en las primeras vueltas, cómo lo puedes conservar, cómo entras en la curva, si das gas o no. Es tiempo.

-¿Cuál es su retrato robot?

-Soy muy constante, arriesgo cuando tengo que arriesgar. Soy conservador, porque acabando carreras es como más se aprende. Y sobre todo, soy maduro mentalmente. Los días que todo sale al revés no hay que estar triste.

-¿Se viene abajo con facilidad?

-Para nada.

-¿Se considera el tercer español?

-Sí. Lo soy. Fernando y Pedro llegaron antes. La gente los conoce más y yo todavía no soy nadie. Espero serlo algún día.

-Tres pilotos, un campeón del mundo, un equipo español, patrocinadores españoles. Síntoma de salud.

-Está muy bien, claro. La F-1 está en constante evolución y es muy bueno que haya nuevos equipos, nuevos pilotos... Fernando lo ha impulsado todo. Ha sido campeón dos veces.

-¿No se siente partícipe?

-Poco. Es la verdad. Fernando es el número uno en España, faltaría más. ¿O es que había la misma afición cuando él estaba en Minardi?

-Red Bull es el mejor coche. ¿No llega nada a su filial, Toro Rosso?

-El año pasado, sí, pero éste, nada de nada. Muchos equipos decían que éramos un equipo con cuatro coches y ahora está muy vigilado. Cada uno tiene su centro de evolución.

-¿Qué valores le han inculcado en la escuela Red Bull?

-Llevo mucho tiempo con ellos y yo diría que me han inculcado muchos valores y

ninguno a la vez. Yo soy yo y tengo mi manera de pensar y de hacer las cosas.

-¿Cómo se explica a la gente que no todos los pilotos de F-1 son multimillonarios, que muchos tienen que «pagar» por correr?

-La crisis ha afectado mucho, los equipos buscan patrocinadores. Y seguro que por eso este año proliferan más los pilotos llamados «de pago».

-Se evade con la música, con su mesa de mezclas. ¿Y con algo más?

-Con los amigos que me hablan poco de Fórmula 1.

-¿Le cuesta hablar de F-1 fuera de la F-1?

-Me gusta, pero estoy todo el día en un entorno de F-1, gastas mucha energía, vas al simulador, vuelos, cancelaciones, estás muy poco en casa... Y me gusta coger algún día y estar con amigos o amigas que no te hablen de tu trabajo, que te cuenten su vida, otras cosas... Somos humanos.

-¿Qué es lo más le ha sorprendido en un año de F-1?

-Que nada pasa por casualidad.

Третий испанский гонщик – сосредоточенный на своем внутреннем сире парень, который сходит с ума по музыке, DJ, который живёт скоростью гоночных автомобилей и который готов к вызову Формулы-1. После года, который прошёл с момента дебюта Хайме, он пересматривает свои 12 самых интенсивных месяцев работы. Он просит пасту, чтобы поесть ( «Пельмени или клецки,пожалуйста, но не спгетти») пока садится для разговора с АВС. (прим.моё: клецки - мучное изделие, как правило с добавлением сыра, картофеля и яиц.).

- Уже ушло звание новичка. Один год. Один год в Ф-1. Каково ощущение?

- Очень хорошо. Я многому научился и заметил прогресс в моей езде. Мне всё ещё нужно улучшаться по субботам. Я очень доволен. Я жду многого от конца сезона.

- Уэббер сказал, ссылаясь на Вас, что Ф-1 – это урок и что здесь нет времени для тестирования.

- Да, вы можете изучать, хотя в строке «прогресс» будут подъемы и спады. Важно всегда смотреть на всё положительно и знать, как далеко ты можешь пойти. Мне 20 лет и я всё ещё учусь, как пилот и как человек.

- В 20 лет думают об университете, девушках, друзьях. Вы не ощущаете недостаток в этом?

- Моя жизнь всегда была тесно связана с работой. Я всегда был очень дисциплинированным и жил в экстремальных ситуациях, которые не являются нормальными для 20-летнего парня. В Ф-1 я еще никто и должен продолжать работать. Нет, я не ощущаю недостаток. Этот мир – моя страсть, моя жизнь. Я люблю гоняться.

- Вы самый молодой пилот, дебютировавший в Ф-1. Довольны ли вы этим или это подавляет, будто «повешенный ярлык».

- Мне нравится. Они говорят, что молодёжь впитывает всё в себя как губка и больше учатся. Это, что я делаю.Я нахожусь в лучшем моменте своей карьеры, но не на 100% . Мне нужно больше времени.

- Время, чтобы разбираться в технических деталях или в мире социальных отношений Ф-1?

- На техническом уровне. Поведение шин, реакции автомобиля и т.д.

- В чем состоит понимание шин?

- Мы должны усвоить, как на них действует температура, как t может обеспечить вам большее сцепление, как они ведут себя на первых кругах, как можно сохранить шины, когда входишь в поворот, если нажимаешь на газ или тормозишь. Это время.

- Считаете ли вы себя 3-им испанцем?

- Да. Это я. Фернандо и Педро пришли раньше. Люди знают их больше, а я все еще никто. Я надеюсь, что когда-нибудь стану как они.

- Три пилота, чемпион мира, испанская команда, испанские спонсоры. Все хорошо?

Конечно, очень хорошо. Ф-1 постоянно развивается и это хорошо, что есть новые команды, новые пилоты... Фернандо подтолкнул к этому. Он был чемпионом 2 раза.

- Вы чувствуете себя участником всего этого?

- Маленьким. Это правда. Фернандо номер один в Испании. Обладал ли он такой популярностью, когда был в Минарди?

- Ред Булл имеет лучший автомобиль. Ничего не приходит в Торо Россо?

В прошлом году, да, но в этом совсем ничего. Много команд говорили, что мы были командой с 4-мя машинами. Теперь все изменилось и каждая команда имеет свой центр разработок.

- Какие ценности вам привили в школе Ред Булл?

- Я так много времени с ними, и я хотел бы сказать, что многие ценности и ни одного одновременно. У меня есть свой образ мышления и действий.

- Как объяснить людям, что не все пилоты мультимиллионеры, что многие должны платить, чтобы гоняться?

Кризис затронул многих, команды ищут спонсоров. И действительно, поэтому в этом году стало больше так называемых пилотов «оплаты».

- Отдыхаете с музыкой, пишете миксы? И что-то еще?

- С друзьями, которые мало говорят о Ф-1.

- Трудно говорить о Ф-1 вне Ф-1?

- Мне нравится, но я весь день в окружении Ф-1, я трачу много энергии, езжу на тренажёрах, перелёты, очень мало дома... И мне нравится провести хоть один день с друзьями или девушкой, которые не говорили бы о твоей работе, а рассказывают о своей жизни, о др. вещах...Мы люди.

- Что больше всего удивило вас за год в Ф-1?

- Ничто не происходит случайно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уэббер и Альгерсуари провели показательные заезды в Польше

image_4e3fb2f2ce58d.png

В минувший уик-энд (5 сентября 2010г.) в Польше состоялась картинговая гонка, почётными гостями которой были пилот "Ред Булл" Марк Уэббер и гонщик "Торо Россо" Хайме Альгерсуари. Пилоты Ф-1 провели показательные заезды на выставочном болиде "Ред Булл" по улицам Варшавы.

Победитель картинговых соревнований – Дариуш Мадура – выиграл поездку на фабрику "Ред Булл" в Милтон-Кейнс, а также получил возможность погоняться с Хайме Альгерсуари по улицам города.

"Получить опыт гонок с Хайме Альгерсуари – это невероятно. Я многому научился, гоняясь с ним. Я не могу в это поверить, это была всего одна гонка. Я думаю, что когда ты видишь, как пилот Ф-1 проходит каждую кривую, то это лучшая награда, которую может получить гонщик-любитель после соревнования с Альгерсуари", – цитирует Мадуру официальный сайт "Торо Россо".

image_4e3fb4767f7d9_small.jpgimage_4e3fb2f9d5a93_small.png image_4e3fb3075f04d_small.jpg

image_4e3fb52ae0a4d_small.jpg image_4e3fb304aed6b_small.jpg image_4e3fb3022c3e9_small.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хайме Альгерсуари: "На гонках редко удается пообщаться"

image_4e3fb5d7bfb02.jpg

На страницах своего блога испанский пилот Toro Rosso Хайме Альгесуари рассказывает о поездке в Польшу, о своем интересе к истории и подготовке к Гран При в Монце.

Хайме Альгерсуари: "Сейчас я уже оставил в прошлом разочарование, вызванное штрафом, из-за которого я лишился одного очка за десятое место в Спа. Я не ожидал этого наказания, ведь в результате совершенного на трассе манёвра не отыграл большого числа позиций или много времени. Совладать с ситуацией, учитывая сложные условия на трассе в тот момент, было непросто. Но что произошло, то произошло – и надо двигаться дальше. Вообще же я остался весьма доволен своим выступлением в Бельгии, потому что сделал все, что в моих силах – и планирую в Монце действовать так же.

На прошедших выходных я был в Варшаве, где провел пару дней в рамках мероприятия Red Bull – и в итоге стал победителем турнира по картингу. Также я работал с прессой: раздавал интервью и тому подобное. Там был и Марк Уэббер, что дало нам возможность пообщаться и получше узнать друг друга – на гонках такой шанс выпадает редко.

Кроме того, я впервые приехал в Польшу и смог побывать в некоторых местах Варшавы – это было очень интересно. Мне всегда нравилась история, особенно период Второй мировой войны, потому я был рад возможности увидеть старые части города, включая и район старого еврейского гетто – там по-прежнему видны следы от пуль и снарядов на стенах зданий. На меня это произвело серьезное впечатление, я думал о тех событиях, которые произошли здесь.

Вернувшись домой в Барселону, я поработал в своей студии над подготовкой некоторых записей – зимой, когда у меня будет побольше времени, я вернусь к этому. Кроме того, я занимался тренировками и немного отдохнул. А теперь вновь с нетерпением жду возможности собрать чемодан и отправиться в Италию, где пройдет следующий гоночный уик-энд.

Монца для меня всегда была хорошей трассой, я добивался здесь неплохих результатов в молодежных категориях. В Формуле 1 я буду выступать здесь уже второй раз, и рассчитываю достичь большего, чем в прошлом году. Моя цель – попасть в квалификации как минимум в число 15-ти лучших.

Гонки в Монце всегда получаются интересными вне зависимости от того, следишь ты за ними со стороны или участвуешь. Ведь здесь высокие скорости, и ты можешь по-настоящему пользоваться слип-стримом, а это весьма интересный опыт – очень хочется увидеть, как на этой трассе покажут себя наши машины".

http://www.f1news.ru/news/f1-60391.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран-при Италии (10- 12 сентября 2010г., Национальный автодром Монцы )

image_4e4013ca207dd.png

О трассе...

image_4e4015805bd87.jpg

Строительство Monza Autodrome началось в январе 1922 года, когда миланский автоклуб решил отметить 25-летний юбилей постройкой собственной трассы. Было рассмотрено несколько проектов, и окончательный выбор пал на парк в Монце, рельеф которого устроил инвесторов, инженеров и строителей.

Тут же была учреждена компания по поддержке строительства – S.I.A.S (Societa Incremento Automobilismo e Sport) с полностью частным капиталом. Архитектором трассы стал Альфредо Розелли. Первоначальный проект включал в себя 14-километровый трек, стоимость которого оценивалась в шесть миллионов лир.

Уже через месяц, в феврале 1922 года символический первый камень был заложен руководителями миланского автоклуба и работа закипела. За рекордный срок в 110 дней всё было готово – классическая трасса, с минимальными изменениями дошедшая до наших дней, и 4,5-километровый овал с профилированными виражами высотой 2,5 метра (расчетная скорость по тем временам – 180-190 км/ч).

Официальное открытие автодрома Монца состоялось в дождливый день 3 сентября 1922 года, важность события отмечала фигура премьер-министра. Фактически это был лишь третий автодром в истории автоспорта, построенный специально для гонок.

В 1928 году произошла самая серьезная авария в истории итальянского автоспорта – пилот Эмилио Матерасси врезался в трибуну, погиб сам и погубил 27 зрителей. После этого гонку решили временно проводить на небольшом участке трассы – от первоначального варианта оставили лишь 4,5 километровый изгиб прямой и несколько поворотов.

Во время войны трасса Monza Autodrome использовалась не по назначению – сначала сюда вывезли архив, затем животных из Миланского зоопарка. Покрытие было окончательно разрушено танковым парадом 1945 года, а боксы и трибуны – еще раньше. В начале 1948 года миланский автоклуб решил восстановить трассу, и снова в рекордные сроки, меньше чем за два месяца, автодром был готов принять гонщиков. 17 октября Гран При Италии выиграл Жан-Пьер Вимилль на Alfa Ромео 158, а через неделю здесь финишировал чемпионат мотогонщиков.

В 1955 году строители вернулись вновь, на этот раз работы предстояли более масштабные. Возросшие скорости и требования безопасности не сочетались с насыпной гравийной подушкой под асфальтом, нужно было уложить бетонный фундамент. Длину овала сократили до 4 250 метров, также изменили конфигурацию нескольких участков – в частности, появился поворот с увеличивающимся радиусом – Параболика. Пилоты могли разгоняться в Монце до невероятных по тем временам 285 км/ч.

В ту пору организаторы гоночных серий могли выбирать подходящую конфигурацию – с использованием овала или без. Правда в 1961 году, после страшной аварии, длинную трассу навсегда закрыли для одноместных машин – на входе в Параболику Вольфганг фон Трипс не удержал Ferrari и врезался в трибуну. Гонщик и более десятка зрителей погибли.

Организаторы решили установить железный забор, но во время свободных заездов перед Гран При Италии, 5 сентября 1970 года не выдержал и он. На Lotus Йохена Риндта отказали тормоза в той же Параболике, машина пробила слабое основание заграждения, и гонщик погиб.

Трассу в Монце строили в расчете на рекордную скорость, теперь перед организаторами стояла обратная задача. Строители перекраивали конфигурацию, чтобы снизить скорость, а конструкторы машин делали все, чтобы ее повысить.

За историю гонок Формулы 1 в Монце трасса сменила девять конфигураций, действующая сейчас датируется 2000 годом, правда после гонки в 2006 профсоюз гонщиков (GPDA) был недоволен гравийной зоной безопасности во второй шикане, и перед гонкой в 2007 ее заасфальтировали. Вряд ли эта доработка будет последней, уж очень Монца выбивается из привычной схемы, но ведь в этом и её уникальность.

Прежде гонку в Монце часто называли самой дорогостоящей в чемпионате. Уникальные характеристики требовали уникального подхода – в Монце нужна минимальная прижимная сила и низкое лобовое сопротивление, поэтому команды готовили к этому Гран При аэродинамические элементы, которые можно использовать только на итальянском автодроме.

В Монце прижимная сила, обеспечиваемая аэродинамикой на скорости в 250 км/ч, примерно на 20% меньше, чем в Монако. Нехватку сцепления нужно компенсировать настройками шасси, обеспечив необходимую устойчивость машины и эффективность на торможениях, которых здесь достаточно – тормоза используются на 15% дистанции, а максимальная нагрузка не уступает канадской.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Результаты практик:

image_4e413c0aa68aa.jpg

1-я свободная практика

Первые практические заезды в пятницу прошли без особых происшествий, в середине сессии остановилась машина у Рубенса Баррикелло, под конец та же проблема постигла Бруно Сенну. Гонщики проводили тестирования новых элементов аэродинамики, экспериментировали с настройками. После второй серии практических заездов команды примут решение об использовании или неиспользовании воздуховода в гонке и квалификации.

image_4e413e0c62aea_small.jpg

2-я свободная практика

Погода на автодроме в Монце позволяла гонщикам работать с аэродинамикой и проверить эффективность двух составов резины на гонку.

Серьезных происшествий, к счастью снова не произошло, хоть и вылетов на торможении в Parabolica было предостаточно, без повреждений для болидов. У Бруно Сенны возникли проблемы с топливной системой, и он большую часть практики провел в боксах. За полчаса до конца сессии возникли проблемы у Хайме Альгерсуари на выходе из Roggia, а затем в Lesmo сломался Марк Уэббер, предполагается утечка в системе охлаждения.

image_4e413e076d2f9_small.jpg

3-я свободная практика

В субботу с утра гонщики продолжили работать с настройками болидов, учитывая информацию, полученную в пятницу. Погода снова выдалась прекрасной и не препятствовала пилотам наматывать тренировочные круги.

Во втором Lesmo Фелиппе Масса не удержал болид на трассе и вылетел в гравий, но без серьезных проблем для F10. Снова проблемы с RB6 у Марка Уэббера – машина просто заглохла на выходе из первой эски, это произошло за 20 минут до конца сессии.

image_4e413dfd0feab_small.jpg

Альгерсуари: сегодня с Буэми разделили рабочую нагрузку

Гонщик “Торо Россо” Хайме Альгерсуари прокомментировал пятничные тренировки Гран-при Италии, по итогам которых он показал 18-й результат.

“Сегодня мы проделали большую работу, протестировали новинки и собрали много данных для анализа. Мы с Себастьяном разделили рабочую нагрузку, тестируя разные вещи. Дума, что сегодня мы можем быть довольны тем, как работал наш болид при разных уровнях прижимной силы. Наш автомобиль обладает большим потенциалом, и обычно в субботу мы более быстры, так что я оптимистично настроен”, – цитирует Альгерсуари пресс-релиз “Торо Россо”.

Изменено пользователем Овьедка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квалификация

Альгерсуари: наш результат стал примерно таким, как мы и ждали

image_4e413fd2de37a.jpg

Испанский пилот "Торо Россо" Хайме Альгерсуари прокомментировал квалификацию Гран-при Италии, в которой он стал 16-м.

"Я удовлетворён тем, как всё сложилось сегодня, ведь в пятницу у меня возникли проблемы. В субботу мы внесли несколько изменений в машину, и думаю, что наш результат стал примерно таким, как мы и ожидали. Я не уверен насчёт того, чего мы можем добиться в гонке, ведь вчера мне не удалось проехать длинную серию кругов с большим количеством топлива, чтобы посмотреть, какова будет деградация шин. Так что это будет новый опыт для меня, и я его жду с нетерпением", — цитирует Альгерсуари пресс-релиз команды.

Результаты квалификации:

image_4e413f899b15c.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После гонки

image_4e4141099502c.jpg

Альгерсуари: не понимаю, за что получил штраф

Пилот "Торо Россо" Хайме Альгерсуари прокомментировал гонку Гран-при Италии, в которой финишировал на 15-м месте.

"Я доволен своим выступлением с точки зрения времён на круге и темпа в гонке, а также рад, что не допустил ошибок. Но в данный момент я не понимаю, за что меня оштрафовали проездом по пит-лейн. Уже во второй раз за две гонки я получаю наказания. Насколько я знаю, хоть я и срезал шикану, я не получил преимущество, не догнал гонщиков впереди и не оторвался от тех, кто шёл позади. Само наказание не оказало сильного влияния на мою гонку, но оно всё равно огорчает", — цитирует Альгерсуари пресс-релиз "Торо Россо".

Результаты гонки:

image_4e41408e86cfa_small.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хайме Альгерсуари: Гонщик и музыкант

image_4e41492f62aad.jpg

Испанский пилот Toro Rosso Хайме Альгерсуари выступает не только в Гран При Формулы 1, но и в самых известных ночных клубах Европы. Об этой стороне своей жизни он рассказал пресс-службе команды...

Большинство пилотов Формулы 1 любит ходить по ночным клубам, но только гонщик Toro Rosso Хайме Альгерсуари находит в этом профессиональный интерес.

Голова Хайме опущена ниже согнутых в локтях рук, его взгляд устремлен вниз. Он сжимает карандаш, перед ним – лист бумаги. Время от времени он придвигает его к себе, выводит что-то, а затем возвращается в исходное положение.

За шесть минут он не сказал ни слова. Те, кто хорошо знает Альгерсуари, согласятся, что это точно рекорд нынешнего сезона. Все выглядит так, словно он сидит на экзамене, но эта картина рушится, когда он вскакивает с места, бормочет что-то про iPod и скрывается в глубине Энергетическом станции, традиционного дома Scuderia Toro Rosso и Red Bull Racing в паддоке Ф1.

Хайме попросили набросать идеальный, по его мнению, список музыкальных композиций – и эта задача поглотила его целиком.

Пока другие пилоты открывают рестораны, разводят волнистых попугайчиков и проделывают опасные трюки за рулем квадроциклов, Хайме предпочитает на досуге ремесло ди-джея. И это не просто пара «вертушек» для винила в гараже – Хайме играет в крупнейших клубах и на главных фестивалях Испании.

«Это – часть моей жизни, – говорит ди-джей в теле гонщика. – Когда я был маленьким, мы всегда ездили на летний музыкальный фестиваль на Ибицу. На этом острове у меня множество друзей, и мы всегда обсуждаем клубы и музыку. Конечно, я концентрировался на картинге, но вышло так, что оказался на сцене, и - даже не могу сам понять, как это получилось – остался там, и вскоре у меня дома уже была пара виниловых проигрывателей Technics 1200, с которыми я начал экспериментировать.

Мне нравились звуки, нравились эффекты, я получал удовольствие от сведения, создания миксов и их записи. Это было в 13 лет, а в 15 я заключил первый контракт с Red Bull – и с тех пор гонки и музыка остаются частью моей жизни».

Хайме прекращает, наконец, что-то писать и зачеркивать на листке. «Вот те песни, которые я сейчас считаю лучшими. Музыка постоянно меняется, и мои ощущения тоже. Я всегда играю то, что считаю верным именно сейчас – потому написать список и было так сложно».

Зато свой любимый клуб гонщик называет без раздумий – Space Ibiza. «Я с удовольствием езжу туда и играю для 2-3 тысяч человек вместе с очень известными ди-джеями. Мне действительно приятно участвовать в таких вещах – хотя я получаю не меньше удовольствия, когда просто играю музыку на частной вечеринке с друзьями в Барселоне. Десять людей или пятьсот – это не играет роли. Я всего лишь делаю свое дело».

Пока альбом Хайме Альгерсуари скачать нельзя, хотя он и признается, что уже записал пару («но они очень личные»), и собирается сделать что-то более профессиональное по ходу зимних месяцев: «Мне хочется показать что-нибудь хорошее, и я уже нашел людей, согласившихся издать это, так что, может быть, по ходу межсезонья я и сделаю что-то».

Ну что же, пора вернуться к сегодняшнему заданию. Итак, вот что Хайме в итоге включил в свой список. Хотя в тот момент, когда вы читаете эти строки, он уже устарел…

Tribute to the Sun Luciano

Hasta el Fin Oliver Ton

Noche sin Luna (Ismael Rivas Remix) Wally Lopez

La Bambola Tuccollo ft. Patty Pravo

La Tulipe Dani Casarano & Felipe Valenzuela

Un Dia (Reboot Remix) Juana Moline

La Yuca Cesar Merveille, Pablo Cahn

Llovizna Felipe Venegas, Francisco Allendes

Trippin’ On NDKJ

Indianogolis Mar-T

http://www.f1news.ru/news/f1-60660.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DJ Альгерсуари планирует выпустить диск

image_4e414a8d50191.jpg

Пилот команды Toro Rosso, а по совместительству еще и ди-джей Хайме Альгерсуари зимой планирует записать и выпустить свой первый диск, серьезно работать над которым испанец начнет после окончания чемпионата мира.

«Это часть моей жизни, - говорит Хайме. – Когда я был ребенком, мы каждое лето ездили на Ибицу. Уже тогда у меня появилось много друзей, с которыми мы говорили о музыке и клубах. Я, естественно, был сконцентрирован на картинге, но успел познакомиться и со сценой. Я приобрел себе несколько Technics 1200 и стал с ними экспериментировать.

Музыка постоянно меняется, так же, как и мои ощущения. Мне очень хотелось бы однажды выступить перед двумя или тремя тысячами слушателей, хотя, на самом деле, нет большой разницы, сколько человек перед тобой – 10 или 500. Мне просто нравится играть.

Зимой я хочу опубликовать некоторые свои миксы. Я уже нашел людей, которые готовы их издать, но сейчас меня больше волнует Формула-1. Мне нужно освободиться от плохого настроения после Монцы. Я зол на то, что в двух гонках подряд получал штрафы, а если говорить о машине, мы определенно добились прогресса. Монца – не показатель, поскольку она слишком уникальна из-за своих скоростных характеристик, поэтому будет интересно посмотреть, чего мы добьемся на уличной трассе.

Что-то подсказывает мне, что Сингапур и Сузука будут удачными для нас. Я очень надеюсь, что мы попадем в топ-10 и сможем заработать несколько очков, хотя сделать это очень трудно, если учитывать, что в очковой зоне сейчас всегда присутствуют четыре топ-команды».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хайме Альгерсуари: «Я уже знаю, чего ожидать»

image_4e414caf6710a.jpg

Накануне Гран При Сингапура Хайме Альгерсуари опубликовал очередную запись в своём блоге на сайте Scuderia Toro Rosso…

Хайме Альгерсуари: «Во вторник я работал на симуляторе – я знаком с сингапурской трассой по выступлению в прошлом году, но всегда полезно освежить ощущения. Посмотрим, чего мы сможем добиться на этот раз – в Монце команда сделала шаг вперёд в работе с машиной, хотя на сухой трассе шансов у нас было немного.

Характеристики скоростной итальянской трассы уникальны, интересно понять, сработают ли наши новинки на городском автодроме, требующем большей прижимной силы. У меня есть ощущение, что Сингапур и Сузука должны лучше подходить нашей машине.

Я действительно надеюсь, что мы можем финишировать в первой десятке и заработать очки, хотя в этом году это очень сложно – гонщики четырёх сильнейших команд стабильно занимают места в десятке, и если у них не возникает проблем, то восемь мест уже занято.

В прошлом году я впервые гонялся при искусственном освещении, и этот аспект почти не сказался – трассу было видно, как днём, хотя по телевизору из-за высокой контрастности света казалось, что вы смотрите компьютерную игру.

На этот раз я уже знаю, чего ожидать, поэтому, как и во всех других гонках, моя цель – использовать накопленный опыт и добиться большего успеха. Я отправлюсь в Сингапур уже в понедельник, чтобы адаптироваться к жаркому и влажному климату».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран-при Сингапура (24- 26 сентября 2010г., трасса Марина Бей )

image_4e41508b1ba49.jpg

О трассе...

image_4e41501c02020.gif

Первая гонка, проведенная на новой трассе «Бухта Marina», была 15-й на чемпионате 2008 года. К тому же то была первая ночная гонка в истории Формулы 1. А поскольку всё происходило в ночное время, то вести репортаж в прямом эфире можно было в удобное для европейских телезрителей время. Трассу освещали мощные прожектора, которые позволяли предельно ярко осветить весь маршрут. Выиграл Фернандо Алонсо (команда Renault).

Временная трасса проложена по улицам города, кроме 1.2-километрового отрезка, на котором находятся боксы, паддоки и стартовая прямая. Это самая быстрая из городских трасс – на круге машины трижды разгоняются до скорости около 300 км/ч, тем не менее, она занимает второе место вслед за Монако по наименьшей средней скорости на круге.

Состав асфальта разработан специально для сингапурского автодрома при участии компании Shell – инженеры считают, что он обеспечивает на 20% большее сцепление, чем обычный, и прослужит пять лет. Перед Гран При 2009 года на некоторых участках покрытие пришлось сменить – в дебютной гонке серьёзные неровности были очевидны, местами новый асфальт уложен и в этом году.

Трасса окружена временным ограждением уникальной конструкции. Из 2000 блоков четверть устанавливается непосредственно перед Гран При, чтобы не мешать жителям и туристам в обычные дни. После гонки ограждение демонтируют, чтобы в следующем году возвести вновь. Но, разумеется, главный повод для гордости – система искусственного освещения.

Любопытно, но девиз первой ночной гонки в истории Формулы 1 – «Светло, как днем». Он фигурирует во всех официальных документах, с него начинается описание автодрома, которое получают журналисты в пресс-центре FIA. Тендер на разработку системы освещения выиграла компания итальянца Валерио Майоли, имеющая сорокалетний опыт подобных работ на спортивных аренах, однако в Сингапуре необходимо было решить действительно уникальную задачу.

Ширина трассы – от 10 до 15 метров, при этом нужно направить световые потоки так, чтобы обеспечить равномерное освещение, достаточное для гонщиков и телевидения, избежав ослепления при разворотах и серьезных бликов в случае дождя.

Осветить пять километров городских улиц, на отдельных участках закрытых деревьями, с уникальной архитектурой и особенностями – задача не из легких, тем не менее, на всей дистанции обеспечен стабильный световой поток в 3000 люксов – примерно в четыре раза больше, чем на футбольном стадионе.

Валерио Майоли: «Мы не могли осветить городские улицы, используя принципы, которые применяются на стадионах – здесь невозможно поставить высокие башни с приборами, поэтому нужно было равномерно распределить источники света, избежав ослепления гонщиков и появления тени, к примеру – от машин соперников. Вдоль дорог растут деревья, поэтому и электрический кабель пришлось прокладывать сверху, вместе со световыми приборами».

На трассе установлено 240 опор и 1500 прожекторов, каждый мощностью по 2000 Вт, общая мощность освещения – больше трех миллионов Ватт.

Технические особенности:

Трасса в Сингапуре закручена против часовой стрелки, как в Турции и Бразилии. 23 поворота (13 левых, 10 правых), формально обгон возможен в трех – первом, седьмом и 14-м. Скорость в самом медленном повороте – 75 км/ч, в самом быстром – 275 км/ч.

Трасса требует высокого уровня прижимной силы и серьёзно нагружает тормоза. В это время года в Сингапуре почти ежедневно случаются грозы, но обычно это происходит глубокой ночью, после окончания основных событий уик-энда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Результаты практик:

image_4e42301279a1a.jpg

1-я свободная практика

Утром прошел дождь, к началу сессии погода улучшилась, но из-за высокой влажности асфальт подсыхал крайне медленно, так что пилоты впервые получили возможность опробовать в Сингапуре дождевую и промежуточную резину.

Гонщики сильнейших команд долго оставались в боксах, выехав лишь в последние двадцать минут, когда появилась возможность использовать слики. Асфальт оставался влажным, и промежуточная резина некоторое время имела преимущество – ситуация изменилась лишь в последние минуты.

image_4e422bf52c77b_small.jpg

2-я свободная практика

Вторая пятничная тренировка Гран При Сингапура прошла поздним вечером по местному времени. Пилоты сразу же приступили к работе, стремясь компенсировать время, потерянное в первой сессии из-за мокрой трассы. Некоторое время протокол возглавляли гонщики McLaren, но затем Себастьян Феттель выдал серию настолько быстрых кругов, что прочно обосновался на первой строчке.

Сессия была отмечена несколькими происшествиями, самые серьезные из которых привели к сходам. Адриан Сутил не успел затормозить перед 10-м поворотом, машина подпрыгнула на поребрике, и при приземлении оказалась повреждена подвеска переднего левого колеса. А за 20 минут до клетчатого флага Фернандо Алонсо, находясь на быстром круге и поставив рекордное время на первом секторе, слишком рискованно затормозил перед 18-м поворотом и вынужден был свернуть в «карман» безопасности, откуда так и не смог выбраться.

image_4e422bfa8edcb_small.jpg

3-я свободная практика

Субботние свободные заезды начались на подсыхающем асфальте, но пилоты почти сразу смогли использовать слики, отработав большую часть программы на более жестком составе Medium. Шины SuperSoft появились лишь в последние десять минут.

Сессия прошла без серьёзных инцидентов, но на последней минуте остановилась машина Бруно Сенны, появились желтые флаги и не все успели завершить быстрый круг.

image_4e422befd3b7e_small.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квалификация

image_4e42318616020.jpg

Альгерсуари: это была моя лучшая квалификация в сезоне

Испанский гонщик "Торо Россо" Хайме Альгерсуари прокомментировал прошедшую квалификацию Гран-при Сингапура, которую он закончил 11-м.

"Жаль, что я не смог пробиться в Q3, потому что в целом мой уик-энд идёт хорошо с самого старта. Я не думаю, что мы можем быть недовольными 11-м местом, я доволен своим выступлением, и команда сделала хороший шаг вперёд с машиной. Я удивлён тем, что мы оказались так высоко, потому что во время субботней тренировки у нас была проблема с настройками машины, однако мы смогли всё подкорректировать перед квалификацией.

Это было моё лучшее выступление в квалификации в этом сезоне, я хочу пожелать всего наилучшего моему шеф-механику Альберто Джаварини, который сейчас в Италии восстанавливается после автомобильной аварии.

Трасса в Сингапуре очень требовательна физически, здесь жарко и нет длинных прямых, на которых можно передохнуть. Но я чувствую себя хорошо и с нетерпением жду завтрашней гонки, так как я думаю, что это наилучший шанс набрать очки, особенно с учётом того, что у машины хороший баланс в гоночных условиях", — цитирует Альгерсуари пресс-релиз команды.

Результаты квалификации:

image_4e42318461f2c.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гонка

Перед гонкой...

Scuderia Toro Rosso провела расследование инцидента, произошедшего перед стартом Гран При Сингапура, когда Хайме Альгерсуари пришлось стартовать с пит-лейн после того, как на его машине в последний момент была обнаружена утечка охлаждающей жидкости.

Как выяснилось, утечка появилась ещё утром, когда FIA передала машины командам, сняв опечатанные чехлы, предусмотренные новым регламентом закрытого парка. Увидев лужу на полу в боксах, один из механиков не сообщил об этом сотрудникам, а просто вытер её тряпкой, хотя у команды в этот момент было достаточно времени, чтобы заменить радиатор. Лужа вытиралась ещё несколько раз, а когда на падение давления обратили внимание инженеры, до старта оставалось слишком мало времени.

Механик, допустивший столь очевидную оплошность, уволен из команды.

Альгерсуари: это была самая скучная гонка в моей карьере

image_4e4235ae709a9.jpg

Испанский гонщик "Торо Россо" Хайме Альгерсуари прокомментировал прошедшую гонку Гран-при Сингапура.

"Я доволен, что финишировал, но, если честно, это была, возможно, самая скучная гонка в моей карьере. Я застрял в паровозе из машин и просто ничего не мог сделать. Сегодня у нас должна была быть хорошая возможность набрать очки, ведь в квалификации мы стали одиннадцатыми, но всё пошло не так с самого начала, когда на машине возникла утечка, и мне пришлось стартовать с пит-лейн. В тот момент у меня исчезли надежды на хороший день. По крайней мере, я смог провести три обгона. С позитивной стороны, я думаю, что наша машина стала сильнее. Не так-то плохо стартовать последним и финишировать 12-м", — цитирует Альгерсуари пресс-релиз команды.

Результаты гонки:

image_4e4236903779d_small.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хауме Альгерсуари, папа Хайме

image_4e42a9d60bc39_small.jpg image_4e42a9d761301_small.jpg

Хайме и Буэми на мероприятии в Сингапуре

image_4e42a8fb34c4c_small.jpg image_4e42a8f91601d_small.jpg

image_4e42a8e760003_small.jpg image_4e42a8eea7874_small.jpg image_4e42a8e4e7bcc_small.jpg image_4e42a8e124eb9_small.jpg

image_4e42a8f73e4e9_small.jpg image_4e42a8d85541f_small.jpg image_4e42a8eb436c9_small.jpg image_4e42a8f037b87_small.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран-при Японии (8- 10 октября 2010г., трасса Судзука)

Результаты практик

image_4e46a5dd8bee4.jpg

1-я сободная практика

Одним из главных событий стала разбитая Льюисом Хэмилтоном машина в повороте Degner, там же конце сессии чуть не разбился Дженсон Баттон. В остальном же первая практика прошла без происшествий. Феттель круг за кругом показывал лучшее время, не сдавая первой позиции, проблемы с болидом были у Нико Росберга – он смог проехать лишь девять кругов.

image_4e46a6a8d7200.jpg

2-я свободная практика

И во второй пятничной практике пилоты Red Bull Racing были лучшими.

Причем в том же порядке, что и на первой практике, только отрыв между немцем и австралийцем стал посущественнее.

Снова третий результат у Кубицы, который чуть не разбил свой болид а самом начале сессии в повороте Dunlop, но все обошлось небольшим ремонтом. После аварии в первой части, инженеры McLaren смогли восстановить болид Льюиса Хэмилтона только за десять минут до конца заездов, британец показал по ходу 13-е время. Ошибались Кобаяши (в «эсках»), Буэми (Dunlop) и Шумахер (Degner), но без последствий для болида.

Улучшили свои результаты в сравнении с первой сессией оба Ferrari – Алонсо и Масса четвертый и пятый, отличный седьмой результат у россиянина Виталия Петрова.

3-я свободная практика

Погода все таки внесла свои коррективы в японский Гран При – субботняя утренняя практика была практически сорвана, поскольку на протяжении всей сессии полотно трассы оставалось мокрым.

Дождь не утихал большую часть отведенного на заезды времени. Каждый пилот смог проехать по одному тренировочному кругу, однако в его ходе выяснялось, что условия слишком опасны и не позволяю демонстрировать хорошие результаты.

Лишь два гонщика смогли зафиксировать свое итоговое время, первым из которых стал Хайме Альгерсуари, с результатом 1.55,902, а в 11 секундах от него классифицировался Тимо Глок. В заключительно «эске» развернуло Себастьяна Буэми, но это, пожалуй, единственное происшествие за всю дождливую сессию.

Представители команд обратились к директору гонки Чарли Уайтингу, с просьбой перенести квалификационные заезды на утро воскресенья, так как на Сузуку вновь надвигаются дожди.

Изменено пользователем Овьедка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хайме Альгерсуари: Сузука – один из лучших автодромов чемпионата

image_4e46aaa07ad8e.jpg

Следом за партнёром по команде, своими впечатлениями от Сингапура и ожиданиями от гран-при Японии поделился пилот команды Toro Rosso Хайме Альгерсуари. «Я делаю эту запись в своём блоге, находясь во Франкфуртском аэропорту в воскресенье. Сейчас я жду свой рейс на Осаку – отправляюсь на гран-при Японии.После гонки в Сингапуре я полетел прямо домой – в Барселону. Я отлично себя чувствовал, был в хорошем расположении духа, даже, несмотря на то, что последняя гонка была очень непроста с физической точки зрения. Кроме технических проблем, которые произошли как раз перед гонкой, и которые означали, что мне придётся стартовать из боксов, весь гоночный уикенд для меня складывался хорошо. С самого начала практик в пятницу я отлично чувствовал машину, а особенно хорошо мне удалась квалификация. Одиннадцатое место – этот был пока мой лучший результат в сезоне.

После Барселоны я совершал краткосрочный визит во Францию – это был промо-визит на Парижский Автосалон. После этого я уже отдыхал и тренировался дома. Очень быстро сезон подходит к завершению, поэтому я не могу дождаться следующей гонки – я чувствую, что сделал существенный шаг вперёд в Сингапуре. Я чувствую, что я могу улучшиться ещё больше на Сузуке, где, я ожидаю, что мы снова сможем хорошо выступить в квалификации. И это касается не только меня: благодаря новинкам, которые мы вводим, начиная с Монцы, существенно улучшился наш болид. Команда сделала хорошую работу, продолжая трудиться над развитием машины и модернизациями перед Сингапуром, и я думаю, что мы сможем добиться большего в Японии.

Сузука – определённо один из лучших автодромов года, это трасса для настоящего пилотажа, здесь много скоростных поворотов и зон непростого торможения, но тут можно и атаковать. Я гонялся здесь в 2005 году в картинге, и я наслаждался своим дебютом в Формуле-1 на этой трассе в прошлом сезоне, даже если этот дебют был немного сложен, потому что я не всегда оставался на трассе! Уверен, что, как это обычно и происходит, квалификация станет ключом к хорошей гонке. Моя цель на Японию – в воскресенье набрать несколько очков», – пишет в своём блоге на официальном сайте итальянской конюшни Альгерсуари.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квалификация...была перенесена на воскресенье.

image_4e46ac3bd724f.jpg

Такое решение приняла дирекция гонки, после совещания с руководителями команд.

Машина безопасности, сделав пробный круг, вынесла неутешительный вердикт – трасса не пригодна для проведения квалификационной сессии.

Альгерсуари: не могу ехать даже по прямой

Представители команд Формулы-1 выразили согласие с возможным переносом квалификации Гран-при Японии на утро воскресенья из-за сильного дождя.

"Честно говоря, я не думаю, что можно проводить квалификацию", — отметил гоночный инженер Себастьяна Буэми по ходу субботней тренировки.

"Я не могу ехать даже по прямой", — жаловался со своей стороны Хайме Альгерсуари.

Технический директор "Лотуса" Майк Гаскойн со своей стороны подтвердил, что прогноз погоды на квалификацию ещё хуже.

"Наш прогноз гласит, что дождь станет ещё сильнее. Если нам скажут начинать в два часа, то мы сделаем это, но не будет ничего хорошего, если половина пилотов вылетит в первом повороте. Если погода продолжит быть такой, то надо будет отложить квалификацию до утра воскресенья", — заявил Гаскойн в интервью BBC.

Результаты квалификации:

image_4e46a975ac25e_small.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После гонки

image_4e46b047924be.jpg

Кобаяси порадовал публику эффектными обгонами, причём Альгерсуари он прошёл в каком-то раллийном стиле, с заносом и контактом передними антикрыльями.

Позже Камуи, откатившийся на 12-е место, вновь вступил в схватку с Альгерсуари. Атака на испанца по внешнему радиусу в "Ложке" сопровождалась тремя (!) контактами и завершился выходом Камуи вперёд, в то время как Хайме поехал в боксы за новым антикрылом.

Альгерсуари: Кобаяси был быстрее, но это не повод пропускать его

Испанский гонщик "Торо Россо" Хайме Альгерсуари прокомментировал прошедший Гран-при Японии Формулы-1.

"Мы знали, что это будет тяжёлый уик-энд, таким он и получился, хотя я надеялся квалифицироваться лучше. В гонке я атаковал так сильно, как только мог. В поздней стадии гонки Кобаяси был быстрее меня, но это ещё не повод пропускать его, так что я боролся изо всех сил. Между нами произошёл контакт, и мне пришлось ехать на пит-лейн за новым носовым обтекателем. Я надеюсь, руководитель команды доволен моей решительностью. Я рад за команду, ведь Буэми набрал одно очко", — цитирует Альгерсуари пресс-релиз команды.

Результаты гонки:

image_4e46b0d894f45_small.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...