Перейти к контенту
Овьедка

Библиотека фаната- Хайме Альгерсуари

Recommended Posts

Хайме Виктор Альгерсуари Эскудеро ( Jaime Victor Alguersuari Escudero )

image_4c74aa6fc347e.jpg

Страна :Испания

Дата и место рождения: 23 марта 1990 г.; Барселона, Каталония, Испания

Рост : 181 см

Вес : 65 кг

Дебютный старт: Гран-При Венгрии 2009 (10 этап из 17)

Семейный статус : Не женат

Команда: Scuderia Toro Rosso

Гоночный инженер: Андреа Ланди

Биография

image_4c74ab4270257.jpg

Он родился в 1990 году в Барселоне в семье очень близкой к автоспорту. Сейчас его отец Хауме Альгерсуари занимает одну из руководящих должностей в серии Формула Renault 3,5. Именно Альгерсуари старший в конце девяностых организовал эту серию, тогда она называлась Формула Ниссан.

image_4c74ab80daf24.jpg

Его дедушка Франциско "Пако" Альгерсуари, который в возрасте 90 лет в октябре 2008 года ушел из жизни, был известным спортивным фотографом, работавшим на Тур де Франс, Олимпийских Играх, авто и мотогонках и освещавшим этапы Формулы 1. В 1960-м работа будущего дедушки Хайме была признана "Лучшим снимком" Олимпийских Игр 1960 года и он стал единственным фотографом в мире, получившим Olympic Order – престижную награду за вклад в Олимпийское движение.

Вот в такой семье, проникнутой атмосферой спорта родился Хайме.

image_4c74b20f8cde8.jpg

Хайме прошел все классические ступени необходимые современным пилотам для динамичного развития карьеры гонщика.

С восьми лет он пришел в картинг.

В 15 лет переходит в младшие Формулы.

В 2005 в итальянской Формуле Юниор 1600 у него третье место. В том же году он принял участие в двух гонках Еврокубка Формулы Рено 2.0.

В 2006 участвует в итальянской Формуле Рено и Еврокубке и занимает там 10-е и 12-е места. И в этом же 2006 Хайме становится чемпионом зимней серии итальянской Формулы Рено. Тогда, благодаря его четырем уверенным победам, на него обратили внимание из молодежной программы Ред Булл и взяли его под свою опеку.

В 2007 году Хайме завершил сезон в итальянской серии вице-чемпионом, а в Еврокубке занял пятое место.

В 2008 году он переходит в британскую Формулу 3 и в первый же год выигрывает чемпионский титул, став в 18 лет самым молодым чемпионом в истории этой серии.

В 2009 он выступает в Мировой серии Рено. В середине сезона Альгерсуари получает место резервного пилота двух команд Формулы 1 Ред Булл и Торо Россо, заменив Хартли — другого пилота программы поддержки Ред Булл. А через некоторое время после ГП Германии Себастьен Бурдэ был уволен из Торо Россо, и Хайме был подтвержден боевым пилотом на ГП Венгрии.

На момент ухода в Формулу 1 в середине сезона, он был на восьмой строчке в чемпионате, имея в активе один подиум. Перейдя в Формулу 1, он продолжил выступать и в Мировой серии Рено. Перед своей первой гонкой за Торо Россо у Хайме практически не было наката на машине Формулы 1, лишь выступление во время шоу-заездов команды и одна тестовая сессия. Хайме оказался под большим давлением негативных ожиданий со стороны прессы. Британская "Дейли Мэйл" опубликовала статью о нем с заголовком: "Самый опасный человек в Формуле-1". Но Альгерсуари провел свой дебютный уикенд безукоризненно. Самый молодой дебютант за всю историю Формулы 1 не допустил ни одной серьезной ошибки на Хунгароринге. Несмотря на то, что в квалификации он из-за технических проблем с машиной был последним, гонку он провел уверенно и финишировал 15ым, опередив своего более опытного сокомандника Себастьена Буэми.

В сезоне 2009 Хайме провел восемь гонок, из них в пяти у него был сход и три финиша. В итоге год закончил на 24 месте, очков заработать у него не получилось.

Карьера

  • 2004 ICA Junior Championship - 1 место
  • 2004 Italian Open Masters - 4 место
  • 2005 Формула-Джуниор 1600 Италия - 3 место
  • 2005 Еврокубок Формулы-Рено 2.0 (т.к.Альгерсуари был гостевым пилотом, он не мог зарабатывать очки)
  • 2006 Формула-Рено 2.0 Италия - 10 место
  • 2006 Еврокубок Формулы-Рено 2.0 - 12 место
  • 2006 Формула-Рено 2.0 Италия Зимняя серия - 1 место
  • 2007 Формула-Рено 2.0 Италия - 2 место
  • 2007 Еврокубок Формулы-Рено 2.0 - 5 место
  • 2008 Британская Формула-3 - 1 место
  • 2008 Формула-3 Мастерс - 8 место
  • 2008 Гран-при Макао - 10 место
  • 2008 Испанская Формула-3 - 7 место
  • 2009 Формула-Рено 3.5 - 6 место
  • 2009 Формула-1 - 24 место
  • 2010 Формула-1

Официальный сайт http://www.jalguersuari.com/

Энциклопедия Формулы-1 на f1news.ru о Хайме http://wildsoft.ru/drv.php?l=A&id=200910011

Изменено пользователем Овьедка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Formula 3: Сезон побед Альгерсуари и Carlin в Британии

image_4c7d1bb442dc1.jpg

18-летний испанский пилот Carlin Motorsport Хайме Альгерсуари в последней гонке сезона завоевал звание Чемпиона Британской Формулы-3.

Выиграв три гонки подряд, в том числе и две финальные в Донингтоне, Хайме Альгерсуари (Carlin) завоевал звание Чемпиона Британской Формулы-3. 18-летний испанец сумел вытащить счастливый билет в самой последней гонке, перед которой проигрывал 3 очка партнеру по команде Оливеру Тарви.

Увы, но для 21-летнего британца последняя гонка Чемпионата сложилась катастрофически. Сначала он провалил квалификацию (14й результат), а потом в попытке отыграться и догнать лидировавшего в гонке Альгерсувари, столкнулся со шведом Маркусом Эрикссоном (Fortec) и выбыл из гонки. В итоге, только второе место в Чемпионате.

image_4c7d1c24c51c0.jpg

Не добрался до финиша последней гонки и третий призер Чемпионата новозеландец Брэндон Хартли. Кстати, 18-летний пилот из Red Bull Junior Team в Формуле-3, как и два других призера первенства выступали за команду Тревора Карлина и Мартина Стоуна. "Сезон-2008 стал самым необыкновенным в истории команды", сказал восхищенный босс Carlin Motorsport. "Фантастика - иметь столько талантливых быстрых пилотов. Каждый и первой тройки был достоин победы. И Мартин, и я хотели бы поблагодарить каждого члена команды за вклад в общий успех".

Надо признать, что у Карлина особый нюх на юные таланты. За 12 лет с момента создания команды, через нее прошли 150 пилотов, на счету которых 150 выигранных гонок, 325 мест на подиуме и три выигранных Чемпионата F3. Из числа подопечных Тревора и Мартина такие звезды Формулы-1, как Такума Сато, Нарайн Картикеян, Энтони Дэвидсон, Нико Росберг, Роберт Кубица и Себастьян Феттель.

Хартли, Альгерсуари и Тарви (слева направо)

image_4c7d1d880ed51.jpg

Альгерсуари же стал первым испанцем, выигравшим British F3 International Series и первым после Антонио Пиццониа (2000) новобранцем, которому удалось выиграть Чемпионат в своем дебютном сезоне. "Не могу поверить, что мне удалось выиграть титул. Все было против меня до приезда в Донингтон, но команда и мой гоночный инженер проделали фантастическую работу. Конкуренция была необыкновенно жесткой, а потому добиться успеха в борьбе против таких сильных пилотов очень почетно".

image_4c7d22113eb96.jpg

Итоговая классификация British F3 International Series 2008:

1. Хайме Альгерсуари (Испания, Carlin) 251 очко

2. Оливер Тарви (Великобритания, Carlin) 234

3. Брэндон Хартли (Новая Зеландия, Carlin) 208

4. Серхио Перес (Мексика, T-Sport) 195

5. Маркус Эрикссон (Швеция, Fortec) 141

6. Атти Мустонен (Финляндия, Raikkonen/Robertson) 138

7. Себастьян Хогенталь (Швеция, Fortec) 105

8. Майкл Дивейни (Ирландия, Ultimate) 91 ...

image_4c7d15bc85ef0_small.jpg image_4c7d15c12b936_small.jpg image_4c7d15c591e03_small.jpg image_4c7d1f783aa75_small.jpg

image_4c7d1f7d9c731_small.jpg image_4c7d1f8408f86_small.jpg image_4c7d1f88ca39c_small.jpg image_4c7d20c7a6577_small.jpg

image_4c7d20d01934b_small.jpg image_4c7d20d7332cf_small.jpg

Изменено пользователем Овьедка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чемпион обливается победным шампанским image_4c7d2dc035137.gif

image_4c7d25ad20349_small.jpg image_4c7d2681a0df9_small.jpg

Cristian Einar и Хайме на трассе в Будапеште

image_4c7d2ceedeef5_small.jpg image_4c7d2d9d30f0a_small.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Макао 2008

В ноябре 2008 Хайие участвует в Гран-при Макао - гоночное соревнование проводящиеся в на улицах Макао.

Немного о трассе и Гран-при....

image_4c7e0a5e57206.jpg

С 1983 года городская трасса в Макао (это автономная территория Китая, а в прошлом – португальская колония) принимает Гран При Формулы-3, собирающее команды и пилотов из разных чемпионатов для данного класса автомобилей. На Гран При 2008 года приехали коллективы из Евросерии Ф-3, британского, немецкого и японского первенств.

Есть всего три гонки Формулы-3, на которые приезжают лучшие из лучших. Одна в китайском городе Чжухай, вторая в Голландии (турнир Мальборо Мастерс) и третья, самая престижная – Гран При Макао.

Участвовать в этих соревнованиях – большая честь и отличный старт, трамплин для перехода в Формулу -1. На Гран При Макао в свое время побеждали такие первоклассные гонщики как Аэртон Сенна, Михаэль Шумахер, Дэвид Култхард, Рикардо Патрезе, Дженсон Баттон.

Именно в Макао съезжаются гонщики после окончания сезона в Европе и Японии. В Макао можно увидеть самых перспективных молодых гонщиков мира, которые будут удивлять нас своими результатами еще много лет. Удачно выступив на Гран При гонщик может рассчитывать на хорошие предложения от известных команд, в том числе от команд Формулы-1.

00ab9f8010b8.jpg

Гонка проходит на трассе, протяженностью 6, 2 км. Маршрут пролегает по улицам города. Причем одна часть трассы проходит по длинным широким проспектам, где можно развить скорость до 230 км/ч, а вторая часть – по извилистым улочкам у подножия горы Гиа.

Квалифицировавшийся в пятницу девятым, Хайме заканчивает гонку на 10 месте.

image_4c7e0ccfbcc86.jpg

image_4c7e0ca1c7bbf_small.jpg image_4c7e0ca7791e5_small.jpg image_4c7e0caf7bf45_small.jpg

image_4c7e0cbea8cb4_small.jpg image_4c7e0cc547210_small.jpg image_4c7e0cb9bce12_small.jpg

image_4c7e0cca6d3b0.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гонка чемпионов 2008

image_4c83402ada55c.jpg

В декабре 2008 года в Лондоне на стадионе "Уэмбли" прошла Гонка чемпионов, в которой Хайме заменял сломавшего ногу Марка Уэббера...

18-летний пилот команды Carlin Motorsport в британской Ф-3 Хайме Альгерсуари стал самым молодым участником Гонки чемпионов. Он был напарником мотогонщика Троя Бейлисса (Troy Bayliss) из Австралии в команде "Всех Звезд". Первоначально там должен был выступить пилот Формулы-1 Марк Уэббер. Но австралийский пилот RBR сломал ногу и на несколько месяцев выбыл из всех гонок.

image_4c83402fb1c2f.jpg

"Приглашение на Гонку чемпионов стало неожиданным подарком в этом незабываемом для меня году, - говорит Хайме. - Я выступаю в формулах, и для меня это будет первый опыт управления раллийным автомобилем и туринговой машиной. А ещё я очень горд, что буду выступать рядом с такими знаменитыми гонщиками. Некоторые из них уже были чемпионами мира, когда я ещё только в картинге гонялся. Ведь даже гоночную лицензию я получил всего полгода назад! "

image_4c83400ac24f2_small.jpg image_4c8340137a5a7_small.jpg image_4c834018a979f_small.jpg image_4c834021a66b9_small.jpg image_4c834026e3215_small.jpg

image_4c83403670fde_small.jpg image_4c8340412dae5_small.jpg image_4c834049a381f_small.jpg image_4c83404fbf9f0_small.jpg image_4c83440af0ff9_small.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Формула-3 Мастерс ( F3 Zolder Masters, 2008-08-08 )

Формула-3 Мастерс это гонка Формулы-3 обычно проходящая на автодроме 3андфоорт в Нидерландах. В 2007 - 2008 годах, из-за ограничений на шум в 3андвурте, гонка проходила в Золдере.

image_4c834c428fbc6.jpg

image_4c834c479647e_small.jpg image_4c834c4c253b2_small.jpg image_4c834c546b78b_small.jpg

image_4c834c594d2e3_small.jpg image_4c834c5e4b3bc_small.jpg image_4c834c642d26b_small.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2009 Формула-Рено 3.5

В 2009 году Хайме переходит в Формулу-Рено 3.5 Не удивительно, что выбор в итоге пал именно на Мировую серию Renault, ведь именно его отец, Хайме Альгерсуари-старший организовал это первенство.

В 2009 Хайме выступает в Мировой серии Рено, оставшись с командой Carlin и напарником Тёрви. На момент ухода в Формулу-1 в середине сезона, он занимает восьмое место в чемпионате с одним подиумом и является вторым лучшим новичком после Тёрви. Несмотря на получение места в Формуле-1, Хайме продолжит выступать в Мировой серии.

По итогам сезона Хайме занимает 6-е место с 88 очками, одержав в сезоне победу на трассе Алгарве в Португалии.

image_4d0b7aac64e44.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каталунья

image_4d0b7b7a41223.jpg

image_4d0b7b99f1e12_small.jpg image_4d0b7bab9e5c0_small.jpg image_4d0b7bbbb4ec7_small.jpg

image_4d0b7bd010f2e_small.jpg image_4d0b7b6952ab3_small.jpg image_4d0b7bee8ef3c_small.jpg

Изменено пользователем Овьедка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дебют в Формуле 1

26 июля 2009 года состоялся дебют Хайме в Формуле 1 на трассе Хунгароринг. Он стал самым молодым гонщиком в истории чемпионата.

Перед своей первой гонкой за Торо Россо у Хайме практически не было наката на машине Формулы 1, лишь выступление во время шоу-заездов команды и одна тестовая сессия.

19 лет 04 месяца 05 дней. При этом испанец почти не знаком с машиной – до Гран При Венгрии он участвовал лишь в тестах на прямых, но на свободных заездах в пятницу не допускал ошибок, не вылетал с трассы и не так уж много проиграл напарнику по команде...

image_4d0ce34e471e0.jpg

После свободной практики

Хайме Альгерсуари: "Я наслаждаюсь моментом"

Вопрос: Как всё прошло сегодня?

Хайме Альгерсуари: Думаю, я справился – удалось проехать большую дистанцию, не допустив ошибок. Такова была цель, и она достигнута. Я счастлив. Во второй сессии можно было улучшить результат, но, получив новый комплект шин, я попал в трафик. Уже есть некоторая стабильность, я начинаю чувствовать эту машину. Теперь нужно чуть смелее проходить скоростные повороты, для этого нужна уверенность, но не сомневаюсь – и эта проблема, шаг за шагом, будет решена.

Вопрос: Вам было комфортно на трассе?

Хайме Альгерсуари: Да, ни с кем из соперников проблем не было. В конце возникла некоторая заминка с Ковалайненом и Баттоном, но ничего особенного – такое бывает в гонках. Я счастлив, я наслаждаюсь моментом.

Вопрос: Физических проблем не возникло?

Хайме Альгерсуари: С мышцами шеи проблем нет, но напрягаться пришлось – трасса похожа на картодром, здесь нужно активно пользоваться педалью тормоза. Я ждал серьёзных нагрузок, ведь это Формула 1, это высокий уровень. Посмотрим, как пройдёт гонка.

Вопрос: Вы волновались?

Хайме Альгерсуари: Сегодня важно было научиться работать с новыми шинами, с большим количеством топлива, проехать максимальную дистанцию. Думаю, мы хорошо справились со своей работой, не допускали ошибок – это главное.

Вопрос: Вы гордитесь собой?

Хайме Альгерсуари: Я горжусь проделанной работой, я лучше, чем вчера понимаю машину, трассу, ситуацию, и с нетерпением жду гонки. Посмотрим, как всё сложится.

Вопрос: Насколько сложно было обеспечить обратную связь с инженерами?

Хайме Альгерсуари: Это всегда сложно, когда вы садитесь за руль незнакомой машины. В первый день не с чем сравнивать, поэтому, я уже говорил – сегодня нам нужно было проехать все эти круги без ошибок. Задача выполнена, я счастлив.

Непросто обеспечить хорошую обратную связь с командой, когда вы не знаете, как меняется поведение машины из-за изменений в настройках, но сегодня я многому научился, опробовал два состава резины, выезжал с маленьким и большим количеством топлива. Всё это очень важно.

Вопрос: Вы удивлены скоростью?

Хайме Альгерсуари: Честно говоря, я пока проигрываю в скоростных поворотах, но я этого ждал. Я знаю, что машинами с усилителем руля непросто управлять в сложных, скоростных поворотах. Посмотрим, что получится в квалификации, надеюсь, все наладится уже в субботних свободных заездах, я с нетерпением жду гонки.

Вопрос: Что вы ответите критикам, которые считают, что вы слишком молоды?

Хайме Альгерсуари: Мне всё равно, что говорят другие – я делаю свою работу, делаю то, что умею. Я оказался здесь по приглашению Red Bull, я не думаю о том, что это за чемпионат – F3, Мировая Серия или GP2, я сажусь за руль и участвую в гонке. Это – то, что я люблю, это моя работа. В Red Bull решили, что я должен управлять этой машиной, и вот я здесь.

Вопрос: На вашем шлеме надпись в память о Генри Сертизе...

Хайме Альгерсуари: Генри был мне хорошим другом, хотя я узнал его не так давно. Мы встретились в прошлом году, в Донингтон-Парке, на последнем этапе британской F3. Он хорошо справлялся со своей работой, он был талантливым гонщиком и хорошим другом. Мы вместе провели день в парке Alton Towers, в Англии, было очень здорово. Я не ждал ничего подобного, в такую аварию может попасть каждый из нас. Это грустный день, грустный сезон для автоспорта.

Вопрос: Вы ставите перед собой какие-то цели?

Хайме Альгерсуари: Мой дебют в Формуле 1 – это уже новый ориентир. Я добрался до Формулы 1, но знаю, что ещё очень молод и многому должен научиться. Сегодня мы не смотрели на секундомер, но с каждым днём нужно добиваться большего, чтобы в итоге бороться с соперниками и побеждать.

Вопрос: На что вы рассчитываете в квалификации?

Хайме Альгерсуари: Конкретной цели нет, хотелось бы квалифицироваться максимально близко к напарнику, но завтра условия могут измениться. Вы не знаете, что может произойти в квалификации и гонке, но я хочу быть доволен своей работой - это и есть цель.

Вопрос: Команда говорила вам что-то после свободных заездов?

Хайме Альгерсуари: Думаю, команда осталась довольна. Я уже говорил, что не чувствую прессинга, я спокойно работал с инженерами на своей половине боксов, возможно, поэтому и справился.

Вопрос: Что вас удивило в Формуле 1?

Хайме Альгерсуари: Эффективность тормозов и скоростные повороты – это невероятно. Все иначе, чем я привык, намного быстрее, к этому ещё предстоит адаптироваться.

Вопрос: Ники Лауда считает, что в вашем случае нехватка опыта может быть опасна...

Хайме Альгерсуари: Я не думаю о том, что говорят другие. Я знаю каковы ожидания, какова цель. Сегодня я не допускал ошибок, надеюсь, их не будет и в субботу, и в гонке. Я работаю над этим. Моя цель – управлять машиной без ошибок, а потом можно думать о результатах и скорости. Я не чувствую, что я опасен.

Вопрос: Пока всё соответствует вашим ожиданиям?

Хайме Альгерсуари: Пока всё немного их превосходит. Я думаю, что серьёзно проиграю напарнику по команде, но доволен результатом. В медленных поворотах я чувствую себя уверенно, в скоростных нужно добиться большего. Я доволен прохождением медленных третьего и первого секторов, а во втором немного проигрываю, и это нормально – я не хочу рисковать аварией, не хочу разбить машину. Для начала нужно проехать максимальную дистанцию, освоиться, а потом говорить о скорости и результатах.

http://www.f1news.ru/interview/alguersuari/51372.shtml

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доказать всем, что ты можешь....

image_4d0ce45b11311.jpg

Можно представить, какое огромное давление обрушилось на 19-летнего испанца из-за всей этой полемики в прессе и паддоке. Апофеозом этого стала публикация про Хайме Альгерсуари в британской газете "Дейли Мэйл" с заголовком: "Самый опасный человек в Формуле-1". Но, проведя безукоризненный уик-энд, Альгерсуари доказал обратное. Ни одной серьeзной ошибки на "Хунгароринге" самый молодой участник Гран-при за всю историю чемпионатов мира Формулы-1 не сделал. Да, в квалификации он оказался последним, но улучшить время ему помешали технические проблемы. Зато гонку испанец провeл уверенно и на финише в итоге опередил своего более опытного товарища по команде Себастьяна Буэми, закончив свой дебютный "Большой приз" на 15-м месте.

"Я счастлив, что смог добраться до финиша, хотя должен признать: последние пять кругов дались с большим физическим напряжением, - признался после финиша Альгерсуари. - Эту машину непросто удержать на трассе, но я доволен 15-м местом, ведь важно было просто добраться до финиша, без ошибок проехав всю дистанцию гонки. Я многому научился и успел понять, что Формула 1 - это очень непросто".

Альгерсуари доказал скептикам, что к Формуле-1 он уже готов. На финальных этапах нынешнего чемпионата его целью будет приобрести как можно больше опыта перед первым полным сезоном следующего года. "Мой ориентир - Себастьян Феттель, он тоже начинал в "Торо Россо" и добился больших успехов. Для начала нужно адаптироваться к чемпионату, укрепить мышцы шеи и спины, непривычные к столь большой нагрузке при торможении, добиться большей уверенности в машине, а потом - улучшать время на круге и зарабатывать очки".

Ну а лучшим подтверждением достойного выступления Альгерсуари могут служить слова Джанкарло Минарди: "Мы стали свидетелями уверенного дебюта 19-летнего Хайме Альгерсуари в "Торо Россо". Хайме удалось наладить обратную связь с инженерами и почти не уступить Буэми на круге". Уж кто-кто, а сеньор Минарди имеет нюх на молодые дарования. Именно в его команде в своe время дебютировал другой испанский гонщик, впоследствии ставший самым молодым чемпионом мира...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мнения гонщиков о дебюте Хайме

image_4d12240c0f983.jpg

Масса: Альгерсуари слишком молод для Формулы-1

Пилот "Феррари" Фелипе Масса заявил, что, по его мнению, Хайме Альгерсуари, который дебютирует в составе "Торо Россо" на Гран-при Венгрии, слишком молод для участия в Формуле-1.

"Я считаю, что он слишком молод. Когда я пришёл в Формулу-1, то мне было 20, и это был достаточно ранний возраст. Я был слишком неопытен для того, чтобы добиться нужного от машины, так что я допустил несколько ошибок. Конечно, у меня была достаточно трудная для пилотирования машина, но в любом случае для меня всё было нелегко.

Это было слишком рано для меня. Несмотря даже на то, что я провёл много тестов в Формуле-1 - целую зиму. Он же никогда не ездил в болиде Формулы-1 либо водил его только на прямой.

Я считаю, что это неправильно и нехорошо для него. Мне кажется, что он может "сгореть" очень быстро. Возможно, у него потрясающий талант, и он выступит лучше, чем все ожидают, но я считаю, что это нехорошо для него.

Я удивлён, что команда решила посадить такого парня за руль. Я думаю, что это неправильно", — цитирует Массу Autosport.

Уэббер раскритиковал приход Альгерсуари

Пилот "Ред Булл" Марк Уэббер раскритиковал приход в Формулу-1 Хайме Альгерсуари, у которого нет достаточного опыта.

"Я никогда не хотел, чтобы Формула-1 стала школой обучения, но сейчас, судя по всему, она такой стала. Но я не думаю, что Формула-1 не должна быть школой. Когда вы приходите в Ф-1, то должны быть готовыми к ней. Это не место для учёбы. Но некоторые всё равно используют её для обучения, однако сейчас это сложнее из-за отсутствия тестов. Думаю, что в будущем мы увидим здесь ещё больше обучающихся гонщиков", — цитирует Уэббера Autosport.

Себастьян Феттель поддержал Хайме Альгерсуари

Пилот "Ред Булл" Себастьян Феттель, в отличие от своего напарника Марка Уэббера, поддержал Хайме Альгерсуари, который в нынешние выходные станет самым молодым участником Формулы-1 в истории чемпионата.

"Я слышал, что Марк не очень доволен тем фактом, что Хайме выйдет на старт в нынешний уик-энд. Но я считаю, что если и надо что-то критиковать, то только правила.

Сейчас создаётся ситуация, при которой гонщик приходит в Формулу-1 без каких-либо тестов. Думаю, что это неимоверно трудно для молодых пилотов, независимо от их возраста. Следующему поколению трудно попасть в Формулу-1, так как у них нет шанса показать себя. У них есть только один-два дня.

Если вы учитесь кататься на лыжах, то знаете, как трудно ориентироваться даже после одного-двух дней. Поэтому я желаю Хайме всего наилучшего, и я думаю, что у него есть достаточно времени. Но, конечно, это не самый простой путь", — цитирует Феттеля Autosport.

И мнение,пожалуй, самого важного человека для Хайме...

Тост: уверен, Альгерсуари добьётся успеха в Формуле-1

image_4d1222c10618a.jpg

Глава "Торо Россо" Франц Тост заявил, что новичка его команды, самого молодого пилота в истории Формулы-1, Хайме Альгерсуари, ждёт большое будущее. "Мы ждём от него высокой скорости, ведь он очень квалифицированный пилот. Когда владелец "Ред Булл" Дитрих Матешиц решил создать вторую команду — "Торо Россо" — основными целями являлись поощрение молодых пилотов, особенно из нашей программы. Когда мы пару недель назад решили найти замену Себастьяну Бурдэ, то изучили необходимую информацию. Оказалось, что Альгерсуари — самый опытный и талантливый из всех пилотов программы.

Уверен, что у Хайме всё получится, и он добьётся успеха. Теперь всё зависит от него. Если он будет хорошо выступать, то получит шанс попасть в главную команду "Ред Булл", — цитирует Тоста Autosport.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хайме Альгерсуари: "Я ничего не боюсь на трассе"

image_4d14c6fa533d1.jpg

В интервью португальской Publico дебютант Формулы 1 Хайме Альгерсуари заявил, что не испытывает страха на трассе...

Хайме Альгерсуари: "Я ничего не боюсь на трассе и не откажусь от гонок, даже если узнаю, что однажды погибну. Рано или поздно жизнь закончится, каждый гонщик знает, что в нашем спорте есть определённая доля риска. Мой стиль? Спокойный, консервативный, но агрессивный, когда нужно рисковать.

Мой ориентир – Себастьян Феттель, он тоже начинал в Toro Rosso и добился больших успехов. Для начала нужно адаптироваться к чемпионату, укрепить мышцы шеи и спины, непривычные к столь большой нагрузке при торможении, добиться большей уверенности в машине, а потом – улучшать время на круге и зарабатывать очки. Фернандо Алонсо? Нас ничего не связывает, кроме национальности".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран-при Европы (21-23 августа 2009 г., трасса Валенсия)

Альгерсуари: в Валенсии хочу пробиться в Q2 в квалификации

Пилот "Торо Россо" Хайме Альгерсуари надеется пробиться во второй сегмент в квалификации Гран-при Европы в Валенсии.

"Я переживаю в настоящее время потрясающий период. Я выступаю в Ф-1. Моя мечта стала реальностью.

В Валенсии я хотел бы пробиться во второй сегмент квалификации. Думаю, что в Венгрии я выступил неплохо, несмотря на то что у меня были проблемы в квалификации. Теперь мы можем попытаться сделать ещё один шаг вперёд и постараться попасть во второй сегмент квалификации", — цитирует Альгерсуари Motorsport-Total.

После квалификации

Альгерсуари: моё отставание от других пилотов сокращается

image_4d14d0c1a5c39.jpg

Пилот "Торо Россо" Хайме Альгерсуари прокомментировал своё выступление в квалификации Гран-при Европы, по итогам которой показал 19-й результат.

"Я знаю свои способности, но для меня это только вторая квалификация в Формуле-1, поэтому я должен быть терпеливым. Я доволен, даже несмотря на то что эта трасса длиннее, чем трасса в Венгрии, где я дебютировал. Моё отставание от других пилотов сокращается.

С каждым разом за рулём болида я чувствую себя всё увереннее. Завтрашняя гонка обещает быть тяжёлой, поскольку становится всё жарче. Я думаю, что могу хорошо справиться со своей задачей и финишировать. Мы надеемся подняться по крайней мере до 15-го места", — цитирует Альгерсуари пресс-служба "Торо Россо".

Результаты квалификации

image_4d14d2696d582_small.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пресс-конференция в четверг

image_4d14d554537ca_small.jpg image_4d14d5506c1fc_small.jpg

Вопрос: Чем вы занимались во время летнего отпуска?

Хайме Альгерсуари: Я выступал в Мировой серии, гонялся в Портимао, и показал неплохой результат - победил, а затем направился в Барселону. Пару дней я провел на Ибице вместе с семьей.

Вопрос: Хайме, опишите ваши ощущения после дебютной гонки. Вы уже освоились?

Хайме Альгерсуари: В принципе, я привык к машине, мне удалось закончить гонку, не совершив ни единой ошибки, что было главной задачей на тот уик-энд. Впереди – Валенсия: разумеется, мы должны постепенно прогрессировать, я надеюсь, в квалификации мы выступим чуть лучше и снова попробуем финишировать.

Вопрос: Формула 1 уже успела вас чем-то удивить?

Хайме Альгерсуари: Честно говоря, я предполагал, что выступлю неудачно. Мне казалось, что на гонку не хватит сил, но в итоге смог финишировать. Все сложилось не так уж и плохо, я с нетерпением жду следующих этапов!

Вопрос: Ваше мнение о гонке в Испании? Вы выступаете у себя дома…

Хайме Альгерсуари: Пожалуй, в Испании всегда приятно гоняться. Год назад я выступал здесь в F3 и хорошо запомнил конфигурацию трассы – надеюсь, в предстоящий уик-энд мы сработаем неплохо.

Вопрос: Хайме, вам бы хотелось посоревноваться с Михаэлем Шумахером?

Хайме Альгерсуари: Это было бы невероятно, ведь я только дебютировал в Формуле 1, а Михаэль Шумахер всегда являлся ориентиром для молодых гонщиков. Однако, как заметил Дженсон, все сложилось именно так, нужно смириться с этим и получать удовольствие от гонок.

http://www.f1news.ru/Championship/2009/europe/press-thursday.shtml

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После гонки

image_4d15f1b749b2e.jpg

Пилот "Торо Россо" Хайме Альгерсуари, который в воскресенье провёл вторую гонку в Формуле-1, заявил, что в Валенсии ему было труднее, чем в Венгрии, где он дебютировал.

"Эта гонка стала для меня гораздо более трудной, чем Венгрия, из-за жары и влажности. За 10 кругов до финиша у меня возникла проблема с подачей воды, так что больше я не мог пить. Это было действительно трудно, и я старался изо всех сил, чтобы просто финишировать. Положительным моментом является то, что я теперь проехал гораздо больше километров, и это поможет мне лучше выступить в Спа, где, по крайней мере, будет не так жарко", — приводятся слова Альгерсуари в пресс-релизе команды.

Результаты гонки

image_4d15f5b6f3d9f_small.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран-при Бельгии ( 28-30 августа 2009 г., трасса Спа-Франкоршам)

image_4d1b4eb288727_small.jpg

Альгерсуари: на трассе в Спа чувствую себя непринуждённо

Пилот "Торо Росо" Хайме Альгерсуари прокомментировал пятничные свободные заезды в Спа. Отметим, что по итогам второй тренировки Хайме показал девятое время.

"В прошлом я был здесь конкурентоспособен в Формуле-3 и других сериях, и я думаю, что показал хорошее время. Здорово управлять автомобилем Ф-1 на той трассе, где вы чувствуете себя непринуждённо. Сейчас я лучше чувствую болид.

Несмотря на то, что ещё придётся потрудиться, мы внесли некоторые усовершенствования по ходу двух сессий практики, которые работали хорошо. Мой темп улучшается, поскольку я чувствую большую уверенность в автомобиле на быстрых поворотах", - цитирует Альгерсуари пресс-служба "Торо Россо".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квалификация

image_4d1b4545b907e.jpg

Альгерсуари: главное, что я делаю успехи

Пилот "Торо Россо" Хайме Альгерсуари прокомментировал своё выступление в квалификации Гран-при Бельгии.

"Пробиться во второй сегмент всегда тяжело. Нам не хватало скорости на главной прямой в первом секторе и во втором секторе, но я показывал хорошее время во втором секторе. Для меня главное то, что я делаю успехи. В Венгрии я занял последнее место на стартовой решётке, в Валенсии — 19-е, теперь я показал 17-й результат.

Хотелось бы надеяться, что однажды я завоюю поул. Я всё ещё приобретаю опыт в управлении автомобилем и работе покрышек на быстрых поворотах", — цитирует Альгерсуари пресс-релиз "Торо Россо".

Результаты квалификации

image_4d1b5001e3093_small.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После гонки

image_4d1cc43f0a7c3.jpg

Альгерсуари: Хэмилтон сместился туда, где был я

Гонщик "Торо Россо" Хайме Альгерсуари рассказал об обстоятельствах своего схода на первом круге Гран-при Бельгии.

"Моя гонка долгой не получилась. Такое бывает в гонках, нужно просто смириться с этим. Старт был неплохим, да и машина, как казалось, ехала хорошо. Во втором повороте Дженсона развернуло, и Хэмилтон сместился левее, чтобы не врезаться в него, оказавшись на той части трассы, где был я. Мы столкнулись, и моя машина оказалась слишком повреждена, чтобы продолжить борьбу. Надеюсь, в следующих гонках мы сможем выступить лучше", — цитирует Альгерсуари пресс-релиз "Торо Россо".

Результаты гонки

image_4d1cc686d3a8b_small.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...