Перейти к контенту
Isabel F.

Библиотека фаната - Фернандо Алонсо - 2009

Recommended Posts

Nueva etapa para Fernando en Ferrari

150_NOTICIAS_300909.jpg

http://www.fernandoalonso.com/DEFAULT2.htm

B)

Ferrari 2010: Алонсо и Масса

18:53 MSK

30/09/2009, среда, Пресс-служба Ferrari

Команда Ferrari подтвердила подписание трёхлетнего контракта с Фернандо Алонсо, в следующем сезоне испанец заменит Кими Райкконена, по этому поводу был выпущен официальный пресс-релиз...

«Маранелло. 30 сентября 2009 года. Scuderia Ferrari Marlboro объявляет о подписании трехлетнего контракта с Фернандо Алонсо, который вступит в силу в сезоне 2010 года. В следующем году за Ferrari будут выступать Фелипе Масса и Фернандо Алонсо, а Джанкарло Физикелла получит статус запасного гонщика.

Кими Райкконен покинет команду в конце сезона, завершив плодотворное сотрудничество с Ferrari, позволившее завоевать титул в 2007-м.

Стефано Доменикали: "Мы рады приветствовать в команде другого гонщика, способного побеждать, Фернандо продемонстрировал свой талант, выиграв два чемпионата мира, и мы хотим поблагодарить Кими Райкконена за всё, что он сделал для нашей команды.

Райкконен стал чемпионом в дебютном сезоне за рулём Ferrari, сыграв важную роль в завоевании Кубка Конструкторов в 2007-м и 2008-м. В сложном для нас сезоне 2009 года он ещё раз продемонстрировал свою скорость, добившись отличных результатов и выиграв гонку в Спа. Мы уверены в том, что он хорошо проведёт три оставшихся гонки".

Кими Райкконен: "С общего согласия мы договорились о досрочном завершении контракта, связывающего меня с Ferrari до конца сезона 2010 года. Мне жаль покидать команду, с которой я провёл три фантастических года, ведь вместе мы выиграли 50% титулов за этот период, а мне удалось стать чемпионом мира в 2007-м, добившись цели, поставленной в начале карьеры. Я всегда чувствовал себя в Ferrari как дома, и буду не раз вспоминать дни, проведённые вместе".»

5ca253496db3.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фернандо Алонсо: «С нетерпением жду возможности начать работу с «Феррари»

Фернандо Алонсо, о переходе которого «Феррари» официально объявила в среду, поблагодарил «Рено» за прекрасную работу и выразил удовлетворение подписанным соглашением.

«Я счастлив и очень горд тем, что стал пилотом «Феррари». Выступать за эту команду – мечта каждого гонщика «Формулы-1». У меня есть возможность исполнить эту мечту. Прежде всего, я хочу поблагодарить президента «Феррари» Луку ди Монтеземоло, который очень хотел, чтобы подписание этого контракта состоялось. Этим летом у нас уже было соглашение о моем переходе в команду в 2011 году, но потом обстоятельства изменились, и мы решили, что я приду в команду годом раньше.

Годы, проведенные с «Рено», были фантастическими, мы вместе выиграли титулы, как в личном, так и в командном зачете, а также 21 гонку. Желаю команде всего наилучшего, надеюсь, в оставшихся гонках сезона мы сможем добиться положительных результатов.

По окончании текущего чемпионата я сконцентрируюсь на подготовке к следующему. С нетерпением жду возможности начать работу с «Феррари», – заявил Алонсо в интервью официальному сайту команды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зачудительное фото: покатушки в овьедо :)

6071181454aa25bd6817db9.04948350-05.jpg

1b7a23d1155a.jpg

10 июля.......................через 19 дней Ал попросит Флава отпустить его из Рено :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берни Экклстоун: «Масса будет на уровне Алонсо»

Промоутер «Формулы-1» Берни Экклстоун рад переходу Фернандо Алонсо в «Феррари», но считает, что Фелипе Масса окажется серьезным соперником для испанского гонщика. Кроме того, Берни уверен, что Кими Райкконен будет бороться за высокие позиции в «Макларене».

О переходе Алонсо: «Это хорошая новость. Хорошая для Фернандо, для «Формулы-1», для «Феррари».

О противостоянии Массы и Алонсо: «Если Фелипе был на уровне Кими, то он должен быть и на уровне Фернандо. Ведь они гонщики одного типа. Думаю, Фелипе будет в порядке.

Не думаю, что Алонсо будет пользоваться такой же поддержкой, как в свое время Михаэль Шумахер. Он может попробовать, но не думаю, что получится».

Интервью с ФА на автоспорте:http://www.autosport.com/news/report.php/id/79080

Вопрос: Вы будете соотвествовать легенде МШ - пять титулов в команде?

Ответ:Это очевидно будет не легко, и я хотел бы сделать то же самое что и Майкл, выигрывая много чемпионатов, но я думаю, что это будет очень трудно. Я пойду туда, чтобы быть в лучшей команде, возможной для моей карьеры, и Феррари и я разделем вместе много вещей , таких как страсть к соревнованию и отдать 100 процентам каждой гонке. Я думаю, что это - лучшее предназначение моей карьеры.

В:Действительно ли верно, что Вы хотите чтобы некоторые инженеры из других команд пришли в Феррари с Вами?

О: Нет,некоторые писали, но это неверно, нет никаких планов привести кого-то в Феррари. Они достаточно профессиональны, и они - лучшие люди в Формуле 1, таким образом они будут в состоянии сделать лучший автомобиль.

В: Две недели назад было предложение о Вашей причастности к Сингапурской проблеме? это усложнило выбор времени объявления Вас в Феррари?

О: Нет,нет."

Ещё много чего интересного. К сожалению, нет времени переводить. Полагаю, на главной выложат перевод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алонсо: надеюсь закончить карьеру в "Феррари"

Будущий пилот "Феррари" Фернандо Алонсо заявил, что хотел бы провести в "Скудерии" всю оставшуюся часть карьеры в Формуле-1.

"Надеюсь, я смогу выступать так долго, как я хочу, и смогу завершить свою карьеру здесь, одержав много побед. Я действительно думаю, что "Феррари" будет моей последней командой. Как я уже говорил, уход из "Феррари" - это шаг назад. "Феррари" - это больше, чем команда, и я хочу закончить выступления именно здесь.

Все пилоты мечтают однажды выступить за "Феррари", и для меня мечта осуществилась, я невероятно рад и готов к вызовам сезона-2010. Я хочу делать то же самое, что и Михаэль, выигрывая много чемпионатов, но я думаю, что это будет очень сложно.

Надеюсь, я смогу выжать из машины максимум, а за пределами трассы стать частью команды и быть максимально профессиональным, помогая команде готовить лучшую машину и показывая максимальные результаты", — цитирует Алонсо Autosport.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Команда Renault желает Фернандо Алонсо всего наилучшего в новой команде, где он начнёт новый этап своей карьеры. Тесные отношения между пилотом и командой, были одними из самых успешных в Формуле-1: они достигли наивысшей точки в сезонах 2005 и 2006 годов».

«Теперь Renault и Фернандо Алонсо сконцентрируются на последних трёх гонках сезона 2009 года. Мы постараемся добиться сильных результатов в оставшихся гонках», – говорится в официальном заявлении Renault.

О составе пилотов на следующий чемпионат французская конюшня собирается объявить на следующей неделе. Как ожидается, одним из призовых пилотов станет поляк Роберт Кубица.

a7eb08e8a2ad.jpg

Новая одежка Рено :rolleyes:

7e29ad47f21c.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
0aa5cf6eb7ab.jpg

7bc728a1892a.jpg

d03e189fb775.jpg

f6f5ec313039.jpg

Будешь слушаться Кубицу, как и меня, понятно ? :rolleyes:

Изменено пользователем Isabel F.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alonso1-lg.jpg

Гран При Японии

Изменено пользователем Isabel F.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Сузуке Фернандо Алонсо заявил журналистом, что он хотел бы завершить свою карьеру в Ferrari...

Фернандо Алонсо: "Надеюсь, я смогу выступать до тех пор, пока буду испытывать желание, и завершу свою карьеру в Ferrari с большим количеством побед. Я действительно думаю, что Ferrari будет моей последней командой, Ferrari – это больше, чем команда, покидая её, вы делаете шаг назад.

Все гонщики мечтают однажды сесть за руль красной машины, моя мечта сбылась, и я готов принять новый вызов в 2010-м. Это будет непросто, но я хотел бы добиться того же, чего добился Михаэль Шумахер, я хочу выиграть несколько титулов, я буду на 100% выкладываться в каждой гонке, и считаю, что впереди лучший этап моей карьеры.

Я был бы счастлив снова выиграть титул, а победа за рулём Ferrari – это что-то особенное".

P.S. Настроен он решительно! Весь в ожидание начала 2010года... Мысли только о положительном! И в надеждах, что феррари будет конкурентно способная с Алонсо! B)

Изменено пользователем Isabel F.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слова Алонсо в Сингапуре могут привести к конфликту с FIA

Пилот "Рено" Фернандо Алонсо разозлил руководство Формулы-1 своими комментариями, сделанными на пресс-конференции после гонки в Сингапуре, сообщает Daily Mirror.

Напомним, что испанец посвятил своё удачное выступление на Гран-при Сингапура дисквалифицированному Флавио Бриаторе. Из-за этого заявления Алонсо может столкнуться с негативным отношением со стороны руководства FIA, считает также издание The Independent.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экклстоун: Масса будет выступать на равных с Алонсо

Владелец коммерческих прав на Формулу-1 Берни Экклстоун уверен, что пилот "Феррари" Фелипе Масса сможет выступать в 2010 году на равных со своим партнёром Фернандо Алонсо.

"Нет шансов, что Алонсо станет первым номером команды. Он может попробовать стать лидером, но, скорее всего, не преуспеет. Если Масса справлялся с Кими Райкконеном, то должен выступать на равных и с Алонсо. Они же пилоты одного типа, не так ли? Думаю, Фелипе будет в порядке", — цитирует Экклстоуна Motorsport.

Алонсо: я буду скучать по "Рено"

Гонщик "Рено" Фернандо Алонсо, покидающий команду в конце сеона, заявил, что желает французской конюшне в будущем всего наилучшего.

"Я хочу попрощаться хорошими гонками. После первого подиума в этом сезоне, который стал серьёзным наслаждением для всех, я только надеюсь, что могу набрать максимально возможное количество очков в трёх оставшихся гонках.

Конечно, мне хотелось бы сказать "до свидания" и сжать в объятиях всех людей, которые обо мне заботились, с надеждой, что в будущем они будут сильными соперниками. Я буду сильно скучать по ним. Я надеюсь, у них всё будет очень хорошо", — отметил Алонсо в интервью пресс-службе "Рено".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фернандо Алонсо: «Масса поможет мне быстро освоиться в «Феррари»

Двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо, который с 2010 года будет выступать за «Феррари», рассказал о том, кого он рекомендует взять в «Рено» на свое место, об отношениях с Фелипе Массой и о возможности повторения конфликта 2007 года, а также о Флавио Бриаторе и двух претендентах на чемпионское звание в сезоне-2009.

О Кубице: «Он из числа моих лучших друзей и один из лучших пилотов. Если есть хоть какой-то шанс, я рекомендую его».

О конфликте 2007 года: «Такого больше не повторится. Я подготовлен лучше, чем два года назад. К тому же «Феррари» важнее, чем пилот в другой машине. Это команда, выступление за которую доставляет большое удовольствие. Неважно, быстрее или медленнее вы напарника по команде, болельщики хотят, чтобы «Феррари» лидировала в гонках».

Об отношениях с Массой: «У нас хорошие отношения. Он очень быстрый гонщик и замечательная личность, у нас латинские корни – он бразилец, а я испанец, – это хорошо. Фелипе давно в «Феррари», так что он поможет мне быстро освоиться в команде. В 2008-м все видели хорошие отношения с Фелипе, и вот Джанкарло Физикелла тоже в команде. Это здорово, ведь я был напарником Джанкарло в «Рено» в течение двух лет, и теперь он тоже поможет мне освоиться в новом коллективе».

О согласии Бриаторе на переход в «Феррари»: «Мы с ним разговаривали и два месяца назад, когда речь шла о переходе в Скудерию в сезоне-2011, и несколько дней назад, когда удалось договориться на 2010 год. Он рад за меня, потому знает, что значит «Феррари» и невероятно рад тому, как развивается моя карьера».

О Баррикелло и Баттоне: «Честно говоря, я никому не могу отдать предпочтение. Оба они хорошие парни, оба имеют право выиграть титул. Но я действительно думаю, что у Дженсона очень хорошие шансы стать чемпионом. Где-то 90 процентов».

О мести Бриаторе ФИА: «Я разговаривал с ним по телефону. Но, кажется, сейчас его ничего не волнует. Вчера он отдыхал на пляже, и не показался мне злым», – цитирует Алонсо Autosport.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос времени

Самый плохо скрываемый секрет в «Формуле-1» – о переходе Фернандо Алонсо в «Феррари» – наконец получил официальное подтверждение. Двукратный чемпион мира для начала получает возможность провести в легендарной конюшне три года, но уже сейчас говорит о желании завершить карьеру в Скудерии. О том, как зарождался союз гонщика и команды, и чего от него ждут – в материале Sports.ru.

Итак, Фернандо Алонсо официально переходит в «Феррари». То, чего многие любители «Формулы-1» ждали уже больше года, казалось бы, должно было вызвать бурный эмоциональный отклик со стороны прессы и общественности. Тем не менее вчерашний пресс-релиз «Феррари» был воспринят, скорее, как нечто будничное. Причины отсутствия интереса очевидны – в этой эпопее почти не осталось неизвестных деталей, все, что можно было обсудить и предположить, уже давно было говорено и переговорено. Команда и сам пилот, кажется, сделали все возможное, чтобы убить интригу и убедить окружающих в том, что устная договоренность между ними уже давно достигнута и единственный вопрос заключается в том, когда произойдет долгожданный переход.

Тем интереснее сейчас слышать, как Фернандо Алонсо и Стефано Доменикали хором твердят о неких обстоятельствах, то ли заставивших, то ли позволивших ускорить переговоры. Если верить итальянцу, команда никуда не спешила и готовилась принять у себя гонщика в 2011 году – этот сценарий, вероятно, должен был разгрузить расходы конюшни и позволить ей избежать выплаты значительной неустойки Кими Райкконену. Думается, в свете грядущих изменений в экономической системе «Формулы-1», все пытаются контролировать собственные (и не только собственные) денежные потоки.

С точки зрения Алонсо, вариант с 2011 годом выглядел не столь радужно. Еще в конце сезона-2008 Фернандо во всеуслышание заявлял о намерении покинуть «Рено», если у него не будет возможности бороться за победы и за титулы. В текущем чемпионате все лидеры оказались не в своей тарелке, но испанец, вероятно, понимал, что неудачи «Рено» и неудачи «Феррари» носят немного разный характер.

В свете сложившихся обстоятельств и с учетом того, когда переход был подтвержден, очевидными становятся два момента, которые, надо полагать, и повлияли на сложившуюся ситуацию: начало сотрудничества «Феррари» с банком Santander и скандал, разразившийся вокруг «Рено». Если верить сообщениям некоторых изданий, именно испанский банк вызвался позаботиться о финансовой стороне вопроса, выплатить всем недовольным и сомневающимся требуемые суммы. А так как сама компания теперь имеет непосредственное отношение ко всем действующим лицам, она вроде бы ничего и не теряет. Стоит отметить, что это умозаключение построено на предположении о переходе Кими Райкконена в «Макларен», который официально еще никто не подтвердил. Но в условиях недостатка информации приходится брать в расчет наиболее вероятное развитие событий.

История с «Рено» – немного более сложное обстоятельство. Команда, казалось бы, всячески бодрится и уверяет, что работа продолжается с той же эффективностью. Но заявления на публику не должны никого смущать – потеря двух ключевых фигур не может не вызвать серьезных проблем. «Рено», можно сказать, было детищем именно Бриаторе и Симондза, с их уходом конюшне придется начать долгий и трудный процесс перестройки – поиска нового руководства, с которым, скорее всего, придет много нового персонала. Насколько быстро ни прошел бы этот процесс, он будет болезненным и скажется на результатах. Двукратный чемпион, конечно, храбрится вместе с командой, но, если и существовала надежда на то, что в следующем сезоне «Рено» резко прибавит, то теперь она стала совсем уж призрачной.

Таким образом, мы имеем два катализатора для переговоров «Феррари» – Алонсо. Если первый обеспечил комфортное разрешение возможных конфликтных ситуаций, то второй наверняка ускорил развитие событий. В итоге получился эдакий аналог перехода Криштиану Роналду в мадридский «Реал», в котором тяжело отделить сторону амбиций от денежного вопроса, который вызовет (и уже вызвал) значительное повышение интереса, как к самой команде, так и к чемпионату в целом.

Только представьте себе – четыре самых популярных пилота выступают за команды, которые, с переменным успехом, боролись друг с другом за чемпионство на протяжении нескольких поколений. В прессе уже появляются восторженные предсказания возрождения золотой эпохи Айртона Сенны и Алена Проста, предчувствия бескомпромиссной борьбы и интереснейших сезонов. Вероятно, пока не свершившееся возвращение Кими в «Макларен» является даже более интересным событием. Сравнить Хэмилтона и Райкконена – это ли не удовольствие, а если потом сравнить эту парочку с Алонсо и Массой, а если начнут хорошо выступать середняки с интересными пилотами… Кажется, все уже забыли о нынешнем чемпионате, все ждут сезона следующего. Но ведь нам предстоит еще очень много интересных событий в этом году. Переход Алонсо должен дать начало интригующей серии трансферов. Хотя многое в ней уже с почти стопроцентной уверенностью можно предсказать, думается, несколько сюрпризов нас все же ожидает.

Особой графой хотелось бы отметить дальновидных спонсоров. Самая удачная операция, конечно, удалась компании Santander, которая и подписала спонсорское соглашение с «Феррари», и не потеряла «Макларен». Подумать только, это же сделка мечты для любого мецената, вкладывающего деньги в «Формулу-1». Если принять за истину, что в ближайшие годы эти команды и четверка пилотов станут ядром интереса в чемпионате, нет ничего выгодней денежных вливаний в эту область. Кроме того, можно поздравить компанию Mutua Madrilena, которая ловко под шумок встала в позу и избавилась от «Рено», но осталась с таким выгодным Алонсо.

Очень хочется надеяться, что все мы стали свидетелями зарождения новой эры в «Формуле-1», что весь шум о переходах стал только разминкой перед настоящей бурей, которая ждет нас в следующем сезоне. И в сезоне после него. И в еще одном. А пока нужно в подробностях запоминать происходящее, чтобы потом с гордостью рассказывать внукам историю о том, как Алонсо пришел в «Феррари».

http://www.sports.ru/automoto/36155862.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доменикали: у Алонсо и Массы будут одинаковые статусы

Глава "Феррари" Стефано Доменикали с лёгкостью опроверг предположения, что Фернандо Алонсо может получить в команде статус первого пилота и отметил, что в случае необходимости Алонсо и Фелипе Масса будут помогать друг другу, если шансы на титул будут оставаться только у одного гонщика.

"Опровергнуть? Легко. У них будут одинаковые статусы. Всё будет так же, как было два года между Фелипе и Кими. Это способ, которым мы управляем командой.

Пилоты, которые приходят в нашу команду, должны уважать правила. Поэтому Фелипе помогал Кими, когда Кими выиграл титул, а Кими помогал Фелипе, когда тому, к сожалению, не удалось победить. И это произойдёт, если понадобится в будущем, потому что в этом заключается командный дух, и именно так наша команда работает", — приводит слова Доменикали Autosport.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алонсо: "Не могу сказать о себе, что я - лучший..."

01/10/2009, Пресс-служба Renault

Вопрос: Фернандо, ваша жизнь мчится, как экспресс: всегда на максимальной скорости и почти без остановок. Эти девять лет в Формуле 1, наверное, пронеслись очень быстро?

Фернандо Алонсо: Если говорить и о моей частной жизни, и о карьере, то эти годы действительно промелькнули очень быстро: мы всегда переезжаем с места на место, мы вечно заняты на гонках, у нас масса различных встреч и спонсорских мероприятий… Но, если честно, такое ощущение, что все началось только вчера.

Вопрос: Но ведь вам пришлось пойти на немалые жертвы: это того стоило?

Фернандо Алонсо: Но это и есть моя жизнь! Мое естественное состояние, – когда я сижу в кокпите гоночной машины, сжимая руками руль.

Вопрос: А вы можете жить без Формулы 1?

Фернандо Алонсо: Думаю, да. Сейчас Формула 1 – моя работа и моя страсть. Но так не будет продолжаться вечно. У меня есть и другие мечты в жизни, и я займусь их осуществлением, когда придет время.

Вопрос: Вы как-то сказали, что хотели бы завершить карьеру в Формуле 1, сколько бы она ни продолжалась, выиграв очередной титул. У вас по-прежнему такие настроения?

Фернандо Алонсо: Да, мои планы не изменились, хотя добиться этого нелегко. Когда ты выигрываешь, и все идет хорошо, всегда есть соблазн остаться еще на год, и ты не всегда отдаешь себе отчет, что завоевать титул – очень сложно. Так что, если мне повезет в ближайшие годы, и я вновь стану чемпионом, это будет идеальный момент для завершения карьеры.

Вопрос: Вы отдали команде Renault столько лет, это ваши люди, ваша семья, можно сказать, ваш дом? Вам будет всего этого не хватать?

Фернандо Алонсо: Да, всю жизнь я проработал в Renault и никогда не забуду этих людей, потому что все, чего я добился, было сделано вместе с ними и благодаря ним. Конечно, я буду вечно им благодарен, и не собираюсь терять связи с хорошими друзьями. Renault навсегда останется в моем сердце.

Вопрос: Очевидно, публика не так уж хорошо знает вас как человека?

Фернандо Алонсо: Если честно, ей и не надо знать, что я за человек. Полагаю, всех должны интересовать только мои результаты.

Вопрос: Вам 28 лет: вы завоевали два титула и неплохо заработали. А что осталось в вас от того 19-летнего паренька, который в марте 2001-го года прилетел в Австралию, чтобы впервые в жизни выйти на старт гонки Формулы 1?

Фернандо Алонсо: Уверен, что я абсолютно не изменился. Я все тот же, но изменилось очень многое вокруг меня. Когда я стал выступать за Minardi, меня никто не знал, и никто не обращал внимание в паддоке. Сейчас меня уважают намного больше, но человек по имени Фернандо остался прежним. Возможно, благодаря образованию, которое я получил, и воспитанию, которое мне дала семья.

Вопрос: Вы не совсем обычный гонщик, вы не считаете себя суперзвездой…

Фернандо Алонсо: Я нормальный человек. Те, кто меня хорошо знает, подтвердят, что я не изменился.

Вопрос: Многие думают, что вы – лучший гонщик, и вам это известно…

Фернандо Алонсо: Я лишь знаю, что могу выжать максимум, все 100% из любой машины, которую вы мне дадите. Если люди говорят, что я лучший, то я этого о себе сказать не могу.

Вопрос: Вы – честный и прямой человек. Иногда это достоинство, но могут ли быть ситуации, когда подобное качество причиняет неудобство?

Фернандо Алонсо: Не думаю, что можно так ставить вопрос. Надо всегда говорить правду. Если речь идет о чем-то хорошем – замечательно, но в неприятных ситуациях надо все говорить в лицо и пытаться что-то изменить.

Вопрос: Как бы вы хотели попрощаться с Renault?

Фернандо Алонсо: Хочется добиться хороших результатов в гонках. После первого подиума в этом сезоне, который всех порадовал, я лишь надеюсь, что смогу набрать как можно больше очков в оставшихся Гран При, и, конечно, хотел бы обнять всех людей, кто мне дорог. Надеюсь, в будущем они станут серьезными соперниками. Мне будет их не хватать.

Вопрос: По статистике, в списке гонщиков Формулы 1, выигравших наибольшее число Гран При, вы занимаете 11-е место. Еще одна победа – и вы войдете в десятку. Еще две – догоните Нельсона Пике, еще три – Хуана Мануэля Фанхио. Четыре победы вам остается до результатов Ники Лауды и Джима Кларка, и еще шесть – до Джеки Стюарта. Что вы думаете по этому поводу?

Фернандо Алонсо: Я не слежу за статистикой. Но хорошо быть в курсе, и теперь, после ваших слов, у меня появилась надежда. Но, думаю, статистикой надо заниматься на пенсии. Я буду вспоминать свои успехи в Формуле 1 и гордиться тем, что поднялся на один уровень с великим гонщиками.

Вопрос: Вы много и упорно трудились, чтобы добиться успеха, но кто больше всего вам помогал?

Фернандо Алонсо: Моя семья.

Вопрос: Вы одержали немало побед, но научились ли вы проигрывать?

Фернандо Алонсо: Научился, потому что с возрастом начинаешь лучше понимать этот мир, наш спорт, и повороты судьбы тебя уже не удивляют.

Невозможно выигрывать все гонки подряд, из года в год. Это простой закон жизни. Но бывают моменты, когда ты готов к победе, и такие моменты нельзя упускать: надо сделать все, что в твоих силах…

текст: Андрей Лось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Босс Ferrari Стефано Доменикали сказал сегодня журналистам, что у Фернандо Алонсо и Фелипе Массы будет равный статус в команде, если только один из них не будет иметь значительно больших шансов на титул чемпиона мира.

Стефано Доменикали: «Фелипе помогал Кими, когда тот боролся за титул, затем Кими помогал Фелипе в прошлом году. Так будет и впредь, потому что это принцип, по которому работает команды. Это дух товарищества.

У меня нет поводом сомневаться в Алонсо. Я не имею права говорить о том, что произошло с ним в McLaren, потому что не знаю всех деталей. Он – чемпион мира. Его харизма и сильная личность будет отлично соответствовать принципам работы команды. Честно говоря, я не вижу здесь никакой проблемы.

Я говорил с Фелипе. Сейчас приоритетом для него является восстановление, но он сказал, что счастлив иметь такого напарника, как Фернандо. Это не изменит его философию и подход со стороны команды.

По паддоку ходят разные слухи о выборе Ferrari, но я хочу сказать, что вы никогда не услышите от меня ничего плохого о Кими. Никогда! Он – великий чемпион, очень талантлив и останется в истории Ferrari. Не забывайте это. К тому же, все гонщики разные. У Алонсо латинская кровь, у Кими – финская. У них совершенно разный подход к гонкам.

Для меня, как для руководителя команды, важно сохранить ценности и принципы Ferrari».

Бриаторе: переход в "Феррари" станет пиком карьеры Алонсо

Бывший глава "Рено" Флавио Бриаторе прокомментировал переход Фернандо Алонсо в "Феррари".

"Я думаю, что "Феррари" провернула блестящую сделку, и Алонсо принесёт команде удовлетворение. Для него переход в "Феррари" станет высшей точкой фантастической карьеры. Самое восхитительное качество Фернандо - это стабильность выступлений: он всегда хорошо готов, всегда едет на максимуме на любой трассе. Он харизматичен с инженерами и упорное работает. Он никогда не сдаётся. Он фантастический, быстрый, умный, острый гонщик. Гладиатор на трассе", — цитирует Бриаторе Autosport со ссылкой на Gazzetta dello Sport.

Также Бриаторе поблагодарил Алонсо за посвящение ему финиша на подиуме на Гран-при Сингапура: "Со стороны Фернандо было очень мило посвятить мне подиум", — добавил Бриаторе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PA586132.jpg

:D

Итальянская пресса

TUTTOSPORT: Наконец-то Алонсо переходит в Ferrari! Лучший гонщик нашего времени оказался в Скудерии. Он также быстр, как Райкконен, Масса и Хэмилтон, но в то же время более сконцентрировав, более опытен и более хитер. И у него уже есть два чемпионских титула.

Шумахер был лучшим пилотом последнего десятилетия, но именно Алонсо удалось обыграть его. В 2006-м году он отнял титул у Шумахера. Именно это поражение побудило немецкого гонщика к завершению своей карьеры. Теперь Ferrari окончательно перевернула еще одну страницу в своей истории. Райкконен возвращается в McLaren. Алонсо не станет новым Шумахером, но вместе с Ferrari он может одержать множество побед.

GAZZETTA DELLO SPORT: Алонсо, подписав трехлетний контракт, примерит на себя красный комбинезон. Алонсо расчетлив, как Ники Лауда, агрессивен как Шумахер, лоялен к соперникам и также улыбчив, как и Фелипе Масса, с которым он всегда общается на итальянском языке. В прошлом они очень часто были соперниками на трассе. И если это соперничество не будет выходить за рамки разумных пределов, то оно принесет пользу обоим гонщикам. Они оба должны побороться за чемпионский титул в 2010-м году.

CORRIERE DELLO SPORT: После долгих лет, в течение которых Шумахер был символом Ferrari, команда попыталась изменить свою структуру, чтобы ее скорость зависела не только от пилота. Но эта попытка оказалась неудачной для Маранелло. И Скудерия все время скучала по сильному и харизматичному пилоту. И теперь Алонсо может взять на себя главную роль в Ferrari, чего ей так не хватало.

LA REPUBBLICA: После мрачного сезона для Ferrari с переходом Алонсо появился свет в конце тоннеля. Алонсо переходит в Скудерию – эта новость, прежде всего, будоражит и радует поклонников Ferrari, которые были разочарованы столь неудачным сезоном.

LA STAMPA: Человек в красном. Благодаря Алонсо Ferrari изменит свой цвет. Впервые в истории руководство из Маранелло делает ставку на двух южанинов: Алонсо и Массу, которые обладают горячим темпераментом. Алонсо – это сильная личность, которая нравится и зрителям, и спонсорам.

Испанская пресса

MARCA: Мечта Ferrari и Алонсо стала реальностью.

АС: Теперь Фернандо – главный герой.

EL MUNDO DEPORTIVO: Алонсо оденет красный комбинезон. Ferrari наконец-то сделала официальное заявление.

SPORT: Исполнилась мечта Алонсо! Фернандо вступил на Олимп Ferrari.

EL PAIS: Наследник Шумахера!

Ф1жизньточка ру

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так никто и не перевёл интервью с автоспорта, мдя-я-я..

Вопрос:Насколько особенный этот момент для Вас?

Фернандо Алонсо: Очень особенный, никаких сомнений. Все пилоты мечтают, однажды пилотировать Феррарии эта мечта у меня сбылась, я чрезвычайно счастлив, я готов к приключениям (испытаниям) в 2010.

далее тот кусок, который переведён утром

потом:

В:Есть история доминирования Феррари и МакЛарен, но в этом году всё изменилось? Это изменило Ваш взгляд вообще?

ФA: Нет, я думаю, в этом году был странный сезон с главными командами, не борющимися за чемпионат мира, но я думаю, что Феррари и МакЛарен - все еще лучшие команды в Ф1 и будут бороться за название в будущем.

В:Вы привыкли быть надеждой испанцев, как Вы чувствуете теперь, что Вы должны нести надежду и итальянцем?

ФA: Посмотрим, что будет в следующем году, надеемся, что результаты будут хороши. Феррари это не только Италия, у неё есть поклонники по всему миру. Везде, куда бы Вы не поехали, Вы, вероятно, будете видеть туристов в кепках Феррари. Я чувствую это, и замечательно чувствовать это, потому что начинаешь понимать, что это - больше чем одна команда.

В:Что Вы можете принести Феррари?

FA: Надеюсь, максимальную работать в машине,вне автомобиля я могу быть частью команды и быть столь же профессиональным насколько возможно и судить и помочь команде сделать лучший автомобиль и дать лучшую работу. Я думаю все пилоты делают это, но иногда можно делать это лучше.

В:Каковы Ваши отношения с Фелипе?

ФA: Очень хорошие отношения. Фелипе - очень быстрый пилот и также большая индивидуальность, мы оба латины - бразилец и испанец- это будет хорошо, и Фелипе был в команде много лет, таким образом он может помочь мне приспособиться команде как можно быстрее, и в 2008 Вы видели хорошие отношения у меня с Фелипе и также Джанкарло в команде. Это будет очень хорошо для меня, потому что мы с Джанкарло были товарищами по команде в течение двух лет в Рено, и теперь он поможет мне также приспособиться команде как можно скорее.

В:Когда Вы подписали контракт?

ФА: Очень позно. На этой неделе.

В:Как Вы думаете, кто заменит Вас в Рено?

ФА:Понятия не имею.Думаю хороший пилот, который сможет побороться за гонки и чемпионаты с последующих годах. Не знаю, действительно.

В:Что Вы можете дать Феррари, чего у неё нет сейчас?

ФА: Я не знаю. Я не знаю, что мы сможем сделать вместе. Я могу удостоверить, что отдам все силы и опыт и буду 365 дней в году работать на Феррари.

В: Вы станете работать на Феррари сразу же после последней гонки?

ФА: Сейчас это не решено.

В:Вы говорили с Флавио о переходе?

ФА: Два месяца назад говорили о 2011. А теперь этот переход в 2010. Флав счаслив за меня, Он знает, что значит для меня этот переход.

В: Мы понимаем, что Кими перейдёт в МакЛарен.Как Вы думаете он поддержит Льюиса?

ФА: Сейчас это только слух. Лучше ничего не говорить, пока это не произошло.

В: Вы решили, какой дорожный автомобиль Феррари Вы хотите иметь?

ФА: Это не столь важный вопрос,какой меня сейчас волнует.

В:Кому бы Вы рекомендовали заменить Вас в Рено?

ФА: Кубице. Он один из лучших пилотов и он мой друг. Если у него есть шанс, то я ему рекомендую.

В:Что случилось, что позволило Вам на год раньше перейти в Феррари?

ФА: Я не знаю, это вопрос к команде, но что-то очень хорошее случилось.

В:Как Вы думаете, кто станет чемпионом в этом году Рубенс или Дженсон?

ФА: У меня нет никаких предпочтений, честно. Они оба - очень хорошие парни, и каждый имеет право выигрывать титул. Но я,действительно, думаю, что у Дженсона есть шанс выиграть чемпионат с преимуществом, которое он имеет теперь. Это - 90 процентов.

В: Вы покидали Рено и вернулись. Вернётесь снова?

ФА: Я думаю, что невозможно сказать. Я действительно думаю, что Феррари будет моей последней командой, поскольку я сказал, что сменить Феррари на другую команду значит сделать шаг назад. Феррари - больше, чем команда и я хочу закончить мою карьеру там.

В: На сколько расчитан контракт?

ФА: На три года с вариатами продолжения. Надеюсь, что смогу продлить контракт так долго пока захочу гоняться и закончу здесь мою карьеру после множества побед.

В: Как Вы думаете, Вы могли бы стать лучшим пилотов на все времена будучи в Феррари?

ФА: Я думаю, что невозможно сказать. кто самый лучший пилот за всю историю Ф1. У меня были конкурентноспособные машины в прошлом и я доказал как могу работать. Я уверен, что в Феррари смогу получить конкурентноспособную машину, потому что они строят лучшие машины за всю историю Ф1.

В: Что означает выиграть титул для Феррари?

ФА: Это - лёгкий вопрос. Я был бы чрезвычайно счастлив, выигрывая чемпионат с Феррари - это нечто особенное, но я сейчас не могу сказать Вам, поскольку я еще не испытал это.

Добавляю к интервью на автоспорте: сейчас Фернандо не знает, кто будет его гоночным инженером.
Изменено пользователем Isabel F.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
_46474036_alonaoapindex466.jpg

Яблоку негде упасть... :rolleyes:

Издания пестрят заголовками:

001_small.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джанкарло Физикелла: «Пригласив Алонсо, «Феррари» приняла фантастическое решение»

Резервный гонщик «Феррари» Джанкарло Физикелла рад приходу в команду Фернандо Алонсо и обещает помогать основным пилотам Скудерии в работе.

«Пригласив Алонсо, «Феррари» приняла фантастическое решение. Фернандо – один из лучших гонщиков в мире, и я уверен – в такой великой команде как «Феррари» он проведет отличный сезон. Со своей стороны, буду счастлив работать и поддерживать его и Фелипе», – цитирует Физикеллу официальный сайт команды.

Рубенс Баррикелло: «Чувства Алонсо и «Феррари» взаимны»

Пилот «Брауна» Рубенс Баррикелло считает, что сотрудничество Фернандо Алонсо с «Феррари», за которую бразильский гонщик выступал на протяжении шести лет, будет очень плодотворным.

«Об этом переходе говорили последние два года, но ничего не происходило. Когда, наконец, команда сделала официальное заявление, я удивился, что это произошло так рано, особенно с учетом действительного контракта с Кими.

Фернандо уже давно хотел попасть в «Феррари», и команда чувствовала то же самое. Это взаимно. Когда такое происходит, все упрощается.

Алонсо – топ-пилот, одного уровня с Михаэлем Шумахером. Я надеюсь, что мой друг Фелипе Масса сможет за него зацепиться. Фелипе быстр, и у гонщиков будут равные права – не всем нам так везло», – цитирует Баррикелло Guardian.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...