Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

mor

WRC 2005-2010

Recommended Posts

в прошлом году получилось

так вот, после того как он боролся за чемп, мало смысла в борьбе за 2-е место, он хочет большего

Себ уйдёт - и в первом же сезоне мы увидим прежнего и быстрого Микко, я так думаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну не знаю, еще один такой слабый сезон от Микко, и Уилсон десять раз подумает перед тем как его оставлять на следующей сезон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю Ярослава Матвеича Латвалу, и тех кто за него болел, с заслуженным вице-чемпионством (все таки негоже было Петьке быть 2-м после Лёба не имея ни одной победы) и желаю ему всяческих успехов в пилотировании Фиесты в следующем году... :holiday: :good: :drinks:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да! Яри - с заслуженным вице-чемпионством! Я рада, что он реабилитировался после неудачного 2009, и надеюсь на чемпионство в 2011! :holiday: :support:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Латвала- молодец! Выцарапал вице-титул и укатал Хирвонена, тем самым сполна реабилитировался за прошлые неудачи перед руководством.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постфинишная пресс-конференция

Участники:

1. Себастьен Леб, Даниэль Элена (Citroen Total WRT)

2. Петтер Сольберг, Крис Паттерсон (Petter Solberg WRT)

3. Яри-Матти Латвала, Миикка Анттила (BP Ford Abu Dhabi WRT)

Руководитель команды:

Оливье Кеснель (Citroen Total WRT)

Вопрос: Себастьен, вы выиграли последнее ралли сезона и завоевали последнюю победу для Citroen C4 WRC. Примите поздравления! Что чувствуете?

Себастьен Леб: Я чувствую себя очень счастливым и расслабленным, потому что борьба была трудной; очень быстрой и очень впечатляющей. Петтер очень сильно атаковал; я знаю, что он никогда не сдается, и потому мне самому пришлось мчать на пределе. Вчера у меня было несколько опасных моментов, но нам пришлось пойти на этот риск — очень уж мне хотелось сделать все для того, чтобы выиграть, особенно эту, последнюю для C4 WRC гонку. Это было как раз то, чего я хотел, и мы сделали это. С этой машиной у меня связано так много воспоминаний. Я восхищен тем, как едет Петтер, но еще больше восхищен его мотивацией и тем, чего он сумел добиться, создав собственную команду. Надеюсь, что в следующем году он останется с нами.

Вопрос: Расскажите о своем лучшем воспоминании, связанном с C4 WRC.

Себастьен Леб: Ралли Франции, два этапа назад. Там я испытал потрясающее чувство, и это был, практически лучший момент в моей карьере. Я могу сравнить его только со своим первым титулом, завоеванном на Корсике в 2002 году. На ралли Франции было так много болельщиков, там были все мои друзья и моя семья — и было очень здорово показать такой результат в своем родном городе. Может, это и есть самое лучшее воспоминание, связанное с этим автомобилем.

Вопрос: Насколько сильно вы ждете 2011 года, в котором будете выступать за рулем нового автомобиля?

Себастьен Леб: Разумеется, жду с нетерпением! Я рад завершить этот сезон, выиграв за рулем C4 WRC, и теперь передо мной новое испытание — так что я счастлив. Мы начнем новый сезон с новой машиной, новыми правилами и новой техникой пилотирования. Многое предстоит узнать и усовершенствовать. Конечно, это прорва работы, но я надеюсь, что это решение будет для чемпионата правильным. Новый автомобиль хорошо управляется, и с ним нам придется бороться немного активней.

Вопрос: Был ли такой момент в этой гонке, когда вы почувствовали себя в безопасности и подумали: «Отлично, теперь Петтер меня не догонит»?

Себастьен Леб: В безопасности я себя почувствовал посреди третьего спецучастка воскресенья. Я подумал: «Отлично, все идет как надо» — но до того мне пришлось атаковать изо всех сил, потому что на первом утреннем спецучастке мы шли вровень. В конце того допа у меня было небольшое преимущество, а на следующем он отыграл немного времени — думаю, там он зацепил камень. Отрыв увеличился, и я почувствовал себя более уверенно — но для лидерства 4.1 секунды было недостаточно. Так что я начал атаковать на следующем допе, и к середине дистанции все было в порядке.

Вопрос: Даниэль, чувствуете ли вы облегчение от того, что сумели выиграть гонку после столь плотной борьбы?

Даниэль Элена: Когда позади Петтер — легко не бывает. Да, отрыв на одном из спецучастков сегодня составил 14.3 секунды, и нам стало полегче, потому что каждый километр надо было опережать их на 0.5 секунды. В этой гонке было очень легко совершить ошибку, потому что трасса была очень грязной. Сцепление улучшается, когда идет дождь. Очень сложно ехать по грязной трассе, нужно максимально сосредоточиться, а это очень непросто, когда Петтер наступает тебе на пятки.

Вопрос: Петтер, невероятная борьба на протяжении всего уик-энда! Вы начали день с отставанием от Себастьена в 4.8 секунды, но похоже, что не смогли сегодня приблизиться к его скорости. Что пошло не так?

Петтер Сольберг: Обычно мы отправляемся на каждое ралли для того, чтобы бороться. У нас была хорошая уверенность, автомобиль работал очень хорошо, и мы могли атаковать, но сегодня утром он отыграл у нас время и не оставил нам шансов. Если бы был дождь, было бы гораздо легче сократить отставание, но так уж вышло. Это была очень хорошая борьба, я атаковал, но этого было недостаточно. Ну, может быть, в следующем году...

Вопрос: А, кстати, что у вас со следующим годом? Есть масса слухов относительно вашего места в следующем сезоне, и вы до сих пор ведете переговоры с Citroen. А что на самом деле?

Петтер Сольберг: Если честно, то со следующим годом пока ничего. Можно переговорить со сколь угодно большим количеством людей, но пока что-то не будет определено на сто процентов, ничего нельзя сделать. Я очень мотивирован: я ведь по-прежнему хочу пилотировать и бороться! Ситуация разрешится, но нам надо посмотреть, что произойдет. Если у меня не получится свести концы с концами, мне попросту придется искать другую спортивную дисциплину. В чемпионате мира только два производителя; полагаю, все думают то же, что и я. Это разочаровывающе, но что ж поделать? Я делаю все возможное.

Вопрос: В этом году вы восемь раз поднимались на подиум — великолепный сезон, к которому вся команда приложила огромные усилия! Вы завершили чемпионат на третьем месте — что это значит для вас?

Петтер Сольберг: Честно говоря, на лучшее рассчитывать не приходилось. Весь год команда работала на пределе возможностей. Может, кто-то думает, что это очень легко — взять нужную машину и сразу же быстро поехать, но, позвольте заметить, что это совсем не просто. Очень много работы остается за кадром, и все в команде просто очень рады подиумам на этапах чемпионата мира. Второе место или третье — не важно; главное оставаться на подиуме. Ну а за себя могу сказать, что за эти два года почти не видел своих жену и сына, потому что постоянно летал по миру, то на встречи со спонсорами, то на тесты — на каждое ралли, опять же. Так что мне, может, вообще повезло, что я все еще женат! К счастью, у нас с семьей общий увлечения.

Вопрос: Крис, поздравляем со вторым местом на ралли Великобритании! Начиная с этапа в Болгарии, вы провели великолепный сезон. Что чувствуете после его завершения?

Крис Паттерсон: Это был потрясающий опыт, настоящее путешествие. Для меня это честь. Мы с Петтером хорошо поработали, нам было весело, и мы все время очень старались — ведь мы с ним очень конкурентоспособные ребята! Это невероятно. Будем надеяться, что это поможет нам в следующем сезоне.

Вопрос: На что была похожа атмосфера внутри автомобиля, когда вы с Петтером пытались опередить Себастьена и Даниэла?

Крис Паттерсон: Ох, знаете, теперь я прекрасно матерюсь по-норвежски! Да, мы оба были разочарованы, потому что мы очень старались. Но мы ничего не могли поделать.

Вопрос: Яри-Матти, поздравляем вас с третьим местом в гонке и вторым — в чемпионате! Как ощущения?

Яри-Матти Латвала: Ощущения очень хорошие. Да, у меня нет такой скорости, как у него, но, по крайней мере, теперь у меня есть стабильность, которой очень не хватало в прошлом году. На этом уровне уже можно бороться за титул в личном зачете.

Вопрос: Ралли Великобритании отметилось замечательным стартом, когда борьба пошла между четырьмя пилотами. Насколько сильно вы атаковали в пятницу?

Яри-Матти Латвала: Сейчас у меня большой опыт выступлений на этом ралли; я начал гонку очень сосредоточенно, и это сработало. Но на втором прохождении СУ Myherin у нас возникли проблемы с лобовым стеклом. Оно запотело, и я, наверное, слишком расстроился из-за этого, выбрал неверную траекторию, пересекая гребень, и сбил покрышку с диска. На последнем километре шина взорвалась и разбила арку. Куски резины и карбоновых панелей попали в салон, и тогда я подумал, что надо сбавить скорость, если я не хочу полностью уничтожить автомобиль. Так что из-за этого инцидента я потерял еще больше времени. Это была моя ошибка, и тогда я еще думал, что потерял шансы на успешное завершение сезона, — но, к счастью, мы удержались благодаря изменившейся ситуации.

Вопрос: А что происходило сегодня между вами и Микко?

Яри-Матти Латвала: До последнего спецучастка у нас были развязаны руки. Я опередил его, но это было нелегко. Утром у меня были проблемы с рулевой колонкой, из-за чего я не мог ехать так быстро, как хотел. В целом я чувствовал, что мог бы ехать быстрее него, не будь у меня проблем, но Микко проделал отличную работу. Он очень хорошо ехал все выходные и с его стороны было очень мило замедлиться на последнем допе. Я же продолжал атаковать до самого финиша, потому что не хотел знать, что происходит.

Вопрос: Миикка, насколько сильно вы ждете нового сезона и новый автомобиль?

Миикка Анттила: Конечно же, мы оба очень ждем этот автомобиль. Он новый, и я думаю, что все автомобили будут примерно равны, потому что создавались в одно и то же время. Вдобавок, со следующего года у нас будет новый поставщик шин — Michelin вместо Pirelli. Думаю, это также усложнит следующий сезон. Но год будет очень интересным.

Вопрос: По сравнению с сезоном-2009 этот год прошел куда лучше — вы одержали две победы; одну у себя дома и еще одну в Новой Зеландии. Вы довольны вице-чемпионством под конец сезона?

Миикка Анттила: Да, очень. Думаю, если бы год назад я побился об заклад, что мы финишируем вторыми в чемпионате, то сделал бы большие деньги. Но я не стал этого делать!

Вопрос: Оливье, последние почести на ралли Великобритании достались Citroen. Великолепный этап для Себастьена и прекрасный сезон для команды! Но скажите, как продвигается работа над DS3 WRC?

Оливье Кеснель: Работа над новым автомобилем идет хорошо, и мы будем готовы к следующему сезону на ралли Швеции. Цель остается той же, что и в предыдущие годы — добиться в чемпионате наилучшего результата из возможных.

Вопрос: Что насчет Дани Сордо? Останется ли он частью команды?

Оливье Кеснель: Дани уже часть нашей семьи — мы не можем забыть, что именно с помощью Дани мы заработали оба титула. Последние два года он набирал очки в командную копилку, но теперь, к сожалению, нам нужно собрать для него бюджет, и это будет очень сложно сделать. Может быть, у нас будет такая возможность. Посмотрим.

Вопрос: А что скажете про Петтера Сольберга? В этом году он проделал великолепную работу для Citroen. Вы ведете переговоры с ним относительно следующего сезона? У вас есть для него место?

Оливье Кеснель: Даже если мы и вели с ним переговоры, не думаю, что у нас есть место для других пилотов!

Вопрос: Себастьен, Оливье — расскажите о ваших впечатлениях от трех сезонов, проведенных с Pirelli?

Себастьен Леб: Получилось лучше, чем мы ожидали. Когда пошли разговоры о новом регламенте, исключающем использование в шинах мусса, были опасения, что это вызовет проблемы. Но, полагаю, они хорошо поработали. Даже в условиях жестких требований к шинам мы могли атаковать везде, практически на любом покрытии. Я думаю, они проделали хорошую работу.

Вопрос: Себастьен, что вы имели в виду, когда сказали о Петтере «надеюсь, он останется с нами»? Что означали ваши слова — Петтера в чемпионате мира или Петтера в Citroen?

Себастьен Леб: Я имел в виду — в чемпионате мира. Меня не привлекают к участию в его переговорах с командами. Я просто хотел сказать, что восхищен тем, что он делает, и надеюсь на то, что он сможет продолжать выступления.

Вопрос: Оливье, каковы ваши намерения относительно Кими Райкконена? Найдется ли для него в следующем году место в Citroen?

Оливье Кеснель: Мы были рады найти решение для Петтера и Кими в этом году, и сделаем все возможное, чтобы снова найти решение для них обоих.

Вопрос: Себастьен, что скажете по поводу другого Себастьена (Феттеля), который сегодня стал чемпионом мира по автогонкам в классе «Формулы-1»?

Себастьен Леб: Я немного знаком с ним, и рад за него. Он очень приятный человек. И я рад за Red Bull, потому что у них есть титул как в «Формуле-1», так и в чемпионате мира по ралли. Себастьен проделал сегодня отличную работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, все же ты промахнулся с прогнозом. Лоеб все таки выграл последнее ралли. Себ в этом годы был фантастичен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, все же ты промахнулся с прогнозом. Лоеб все таки выграл последнее ралли. Себ в этом годы был фантастичен.

Я тут ни причем :))) Он со мной не советуется :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут ни причем :))) Он со мной не советуется :)

И правильно делает. :D Не, в этом сезоне Лоеб был просто недосягаем для других, не то,что было в 2006 и 2007 году. И очень мощно провел концовку чемпионата. Такое преимущество у него было кажись в 2005, 2007 и если бы не перелом руки, то и в 2006 году. Жаль, что 2011 год будет для него последним. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WRC в Монце, обгоны, знаменитые повороты Аскари, Параболика....скажете фантастика, нет, реальность

Свободная практика Ралли Монца 2010

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WRC в Монце, обгоны, знаменитые повороты Аскари, Параболика....скажете фантастика, нет, реальность

Свободная практика Ралли Монца 2010

И чего, один СУ по трассе и усё? Или вокруг тоже есть что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чего, один СУ по трассе и усё? Или вокруг тоже есть что?

Есть...по парку носятся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть...по парку носятся

Смотрю видео и думаю "Хорошо что им срезать не дают особо, а то бы трассу в огород превратят" :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чего подумал. Если у С2000 в дождь перегрузки 1.3G, то что же у WRC происходит? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чего подумал. Если у С2000 в дождь перегрузки 1.3G, то что же у WRC происходит? :)

На сколько процентов WRC быстрее суперов? Допустим раза в два, 2.6 получается :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько процентов WRC быстрее суперов? Допустим раза в два, 2.6 получается :)

В свете того что максималка у них почти одинакова....есть шанс что поболее :)))

Кстати раллисты выгодно выигрывают у гонщиков Ф1.....никто из нынешних по старой Монце не гонялся :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После первого дня ралли Монца Сордо занимает второе место, уступая Ринальдо Капелло, выступающему на таком же Ситроен как у Дани

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ралли Монца день 1

результаты онлайн

http://www.monzanet.it/it/realtime/index.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После первого дня ралли Монца Сордо занимает второе место, уступая Ринальдо Капелло, выступающему на таком же Ситроен как у Дани

Почитал я за этого Капелло, а дядька то "заслуженный" кольцевик, с хорошим таким стажем...И как то после этого мое удивление от его нахождения на первой позиции мигом улетучилось... А то поначалу думал, как же это тут Сордо на каком то местном ралли, да к тому же и на асфальте, и кому то проиграл... :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заявочный лист на ралли du Var (у Кубицы №7)

http://www.rally-news.fr/news/index/9531

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сордо победил в ралли Монца

Вторым проиграв 4 секунды финишировал Ринальдо Капелло

monzaPodium.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одно видео с ралли Монца (поворот я только не узнал) с показаниями радара :) (забавно, что WRC в повороте быстрее чем GT)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разворот Лоеба на Су 11 ралли Великобритании

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...