Перейти к контенту
Мяука

Библиотека фаната - Фернандо Алонсо - 2015

Recommended Posts

McLaren @McLarenF1 8 мая

Bird's-eye view. A packed paddock for Fernando's post session media interviews. #FullHouse #SpanishGP

bf90d025f0d1c6a8f903341121a6f8ee.jpg

McLaren @McLarenF1 8 мая

.@Circuitcat_eng, home to the #SpanishGP for 25 years, will host 140,700 passionate #F1 fans on Sunday. #SAPRaceSmart

897840122023a7b52ace08a3f96df1d3.jpg

Эрик Булье: Мы увидели прогресс во всех областях

8 мая 2015

Эрик Булье, гоночный директор: «День получился насыщенным. Мы разработали агрессивную программу с множеством проверок и полностью её выполнили. Сложно сказать, какое время на круге удалось отыграть, но мы увидели прогресс во всех областях.

Фернандо и Дженсон подробно комментировали поведение машины, но очевидно, что нам ещё многое нужно сделать, чтобы добиться максимальной эффективности в субботу и воскресенье. Но главное – мы прогрессируем».

Фернандо Алонсо (11-й): «Сегодня программа больше напоминала работу на тестах, чем традиционную пятницу, но обошлось без проблем, мы сделали всё, что планировали.

В конце первой тренировки меня развернуло – я атаковал на быстром круге, пытался получить удовольствие, когда в 12-м повороте машину повело в сторону.

Сегодня трасса была гораздо медленнее, чем на зимних тестах, нам пришлось адаптировать машину к этим условиям, но мы надеемся завтра подобраться ближе к лидерам. Мы добились прогресса, машина вела себя хорошо – теперь нужно всё проанализировать и выбрать оптимальную конфигурацию машины для субботы».

Фернандо Алонсо: Надеюсь, в субботу мы прибавим

Вопрос: Фернандо, вам понравилось пилотировать черную машину?

Фернандо Алонсо: Это ничем не отличается от пилотирования машины другого цвета – в кокпите ничего не изменилось. В целом, день прошел нормально, но нам нужно проверить всю информацию. Надеюсь, завтра мы соберём всё воедино и сможем немного прибавить в скорости.

Вопрос: В конце первой тренировки вас развернуло перед трибуной. Вы хотели порадовать болельщиков?

Фернандо Алонсо: Нет, конечно, я не делал этого специально. Машине не хватает скорости, поэтому я атаковал чуть сильнее, чем обычно, чтобы прибавить. Сегодня трасса была медленнее, чем на зимних тестах. Пилоты Mercedes проезжали круги за 1:26 - 1:27 – это говорит о том, что всем не хватало сцепления с трассой, в том числе и мне. Я попытался получить удовольствие от своего круга, но меня развернуло.

Вопрос: Говорят, вы пригласили на ужин врачей, которые помогали вам после аварии на зимних тестах?

Фернандо Алонсо: Да, я пригласил их на ужин после завершения уик-энда. Это позволит нам пообщаться в более расслабленной обстановке.

43487e408538468.jpg

ced63e408538404.jpg 289d56408538409.jpg 809a54408538415.jpg 2dac8f408538420.jpg d65a8e408538424.jpg 85b5f2408538435.jpg 92c465408538444.jpg 4e6530408538449.jpg 9dcf29408538458.jpg

Гран При Испании: Пресс-конференция в пятницу

Участники: Падди Лоу (Mercedes), Пол Монаган (Red Bull Racing), Ник Честер (Lotus), Джампаоло Далл'Ара (Sauber), Джонатан Нил (McLaren), Роб Смедли (Williams)

Вопрос: Джонатан, сегодня команда сделала заметный шаг вперед – Дженсон Баттон уверенно держался в десятке. В чем причина прогресса, можно ли сказать, что по мере движения вперед отыгрываться большими шагами становится всё сложнее?

Джонатан Нил: Ну, легче точно не становится! Сегодня мы сработали уверенно, но я не стал бы придавать особого значения результатам пятницы. Нам нравится убеждать себя, что если мы быстры в пятницу, то будем конкурентоспособны по ходу всего уик-энда, но это не так. Мы не представляем, над чем работают соперники, и только завтра увидим примерную картину.

В остальном реальность такова: команда активно совершенствует все области машины. Сюда мы привезли новинки в области аэродинамики, силовой установки, нам предстоит проделать большую работу над различными системами – прогресс по большей части обеспечивается за счет интеграции факторов. Кроме того, партнеры из Exxon Mobil предоставили нам топливо с модифицированными компонентами – в общем, как заметил Падди, усилия вкладываются буквально во всё.

Вопрос: Кадровый состав технического отдела McLaren серьезно изменился – пришли новые специалисты, кто-то вернулся, как Питер Продрому. Как это сказалось на инженерной идеологии McLaren? Она тоже изменилась?

Джонатан Нил: Есть вещи, которые в McLaren остаются неизменными – они проверены более чем пятидесятилетней историей команды, и те, что требуют постоянного пересмотра. Бизнес и рынок не стоят на месте, спорт всё время меняется, и, чтобы оставаться на вершине, необходимо постоянно переосмысливать происходящее вокруг. Изменения, предпринятые в последние полтора года, принесли положительный эффект, но впереди много работы, и мы с Эриком Булье сделаем всё, чтобы эта работа была доведена до конца.

Вопросы с мест

Вопрос: (Дэн Натсон) В 2017-м произойдёт очередная смена регламента. Можете ли вы назвать пару моментов, появление которых было бы для вас наиболее желанным?

Джонатан Нил: Весьма заманчиво вот так погрузиться в мечты! Спорту нужно пересмотреть подходы к ряду областей. Лично я считаю, что было бы глупо похоронить всю работу, проделанную над новыми силовыми установками – здесь нужны, скорее, небольшие коррективы, ведь речь идет об эффективных разработках с самыми прогрессивными технологиями. Эти технологии еще приживаются в чемпионате, и если дать им время, затраты на них обязательно снизятся, поскольку мы не будем вкладывать столь же существенные объемы средств в исследования и проектирование. В этой части я оставил бы всё так, как есть, а обратил внимание…

Мы обсуждали изменения, позволяющие сделать так, чтобы машинами было не так просто управлять, но сохранялось преимущество в скорости над младшими сериями, а гонки были насыщены борьбой. Мы по-прежнему можем уделять внимание эффективности, привносить в спорт нечто новое, но конкуренция должна оставаться острой.

Вопрос: (Хаоран Жу) Я рад, что Джонатан напомнил о важности сохранения превосходства Формулы 1 над младшими сериями, поскольку мне хотелось бы обратить ваше внимание на серию из десяти кругов, которую сегодня утром проехал Пьер Гасли во время тренировки GP2. Он начал ее в темпе 1:35.4, постепенно вышел на 1:34.5, а завершил с результатом 1:33.9 – да, это в 2.5 секундах от времени Mercedes, но на трассе было немало машин. Как это понимать? Формула 1 стала слишком медленной, или GP2 – слишком быстрой?

Джонатан Нил: Остается ли Формула 1 вершиной автоспорта, которой должна быть? Технологии, заложенные в силовые установки, поистине фантастические, однако мы постоянно задаемся вопросом, является ли аэродинамика проклятием чемпионата. Опять же, она – неотъемлемый фактор, так что джинн выпущен из бутылки, нужно с ним что-то делать.

Например, обратить внимание на скорость прохождения поворотов – уверен, это заставило бы некоторых гонщиков поднапрячься. Конечно, не следует забывать и о безопасности, поскольку конфигурация трасс практически не изменилась – по этой и многим другим причинам эффективность отдельных компонентов аэродинамики была заметно снижена. Здесь есть над чем поработать без риска навредить зрелищности – да, темп будет постепенно расти, но я бы дал толчок этим переменам. От GP2 Формулу 1 отличает скорость прохождения поворотов, на этот аспект следует обратить внимание.

Вопрос: (Себастьян Скотт) Вопрос для представителей заводских команд. В гонках на выносливость машины Porsche, Audi и Toyota весьма надежны, а их силовые установки обладают высокой мощностью. Есть что-то, что вы могли бы почерпнуть у них и применить в нынешних условиях? Как вы сами говорили, никаких глобальных изменений, только оперативные решения…

Падди Лоу: Боюсь, я не являюсь экспертом в этом вопросе. Могу лишь сказать, что нынешние силовые установки технически очень сложны, они несут в себе гибридные системы, имеющие непосредственное отношение к дорожным машинам, и это замечательная вещь для всей Формулы 1. Не вижу необходимости менять спецификацию силовых установок, поскольку мы совсем недавно ее внедрили.

Вопрос: Джонатан?

Джонатан Нил: Я согласен с Падди. Если взглянуть на процессы, происходящие в настоящий момент в Honda, эти технологии по-настоящему удивительны и имеют практическое применение. Да, мы в начале долгого пути, который нам предстоит преодолеть, но в Mercedes убедительно доказали, что силовые установки являются отличным средоточием технических решений и притом они могут быть достаточно надежными. Мы можем взять это на заметку, продолжить работу, в том числе в других гоночных сериях, и результат непременно придет.

Падди Лоу: Говоря о гонках на выносливость, следует заметить, что там в плане моторов тоже достигнут значительный прогресс по сравнению с прошлыми временами – сейчас ресурс силовых агрегатов составляет 4-6 тысяч километров, тогда как ранее не превышал трехсот. Это серьезное достижение, к которому следует относиться с должным уважением.

Вопрос: (Майк Дудсон) На следующей неделе должно состояться собрание стратегической группы, на котором будет принято решение о допустимости увеличения количества доступных силовых установок до пяти на сезон. Разница в мощности и надежности между разными силовыми установками может всерьез повлиять на характер сражения за титул – учитывая это обстоятельство, как вы оцениваете шансы на то, что использование пятого мотора всё-таки разрешат?

Джонатан Нил: Не знаю, удастся ли принять решение – есть противоположные точки зрения. В Малайзии между командами наблюдались признаки общего согласия, но, судя по тому, что я слышал в паддоке, ситуация изменилась. Опять же, вопрос в том, какой вариант предложить группе на обсуждение. Если он окажется относительно сложным, если дело дойдет до пяти силовых установок, но с многочисленными дополнительными компонентами, вряд ли такой вариант будет одобрен. Конечно, нам и вернувшейся в чемпионат Honda в нынешней ситуации дополнительный мотор был бы весьма кстати, как и для Renault – французская компания инвестировала в Формулу 1 значительные средства, для нее это важный аспект позиционирования бренда. Но у нас справедливая конкуренция, и если решат, что моторов будет четыре, значит четыре, пять – значит, пять.

Вопрос: (Дитер Ренкен) Джонатан, вы говорили о реструктуризации в McLaren. Когда о ней было объявлено полтора года тому назад, вы занимали пост исполнительного директора. Вы по-прежнему являетесь исполнительным директором? Коснулись ли изменения других компаний, входящих в McLaren Group – например, McLaren Advanced Technologies, что работает на весь чемпионат?

Джонатан Нил: Здесь сразу несколько вопросов, Дитер. Начнем с первого – да, моя должность по-прежнему называется исполнительный директор, но я нахожусь здесь, на трассе, а не привязываюсь к статусу. Мы с Эриком Булье совместно руководим командой, и нам нравится то, как сейчас выстроен этот процесс. Рон Деннис пока не планирует проводить какие-либо изменения – полагаю, его ситуация тоже устраивает.

Что касается второго вопроса – об изменениях в других компаниях группы. Внутри McLaren Automotive и McLaren Applied Technologies происходят разные события, но мы отделены от их процессов, чтобы ничто не отвлекало нас от работы. Мы с Эриком полностью сосредоточены на сотрудничестве с Honda и выступлении команды на трассе – это наш приоритет.

Вопрос: (Крейг Скарборо) Мы говорили о желании улучшить время на круге и часто говорим о необходимости снижения расходов. Могу предположить, что значительная часть бюджета тратится на то, чтобы компенсировать уже принятые меры ограничения затрат. Возможно, помогла бы активная аэродинамика и активная подвеска для лучшей скорости в поворотах и на прямых, но за меньшие деньги?

Джонатан Нил: Я готов поддержать новые веяния, если они применимы на внешнем рынке и устраивают наших спонсоров. Эти технологии могут быть либо интересны болельщикам, либо структурам, финансирующим команды и весь чемпионат. Если идеи действительно применимы, а не представляют из себя технологию ради технологии, тогда мы можем пойти и на изменения в части шасси, как уже поступили с силовыми установками.

Вопрос: (Кристофер Джозеф) Вопрос для Роба и Джонатана. Вы говорили, насколько важно, чтобы технологии были применимы для бизнеса, поставщиков и вас самих как инженеров. Считаете ли вы, что для продвижения технологической основы спорта предпринимается достаточно усилий, и если нет, можно ли сделать нечто большее – например, уделять вам и вашим коллегам эфирное время, чтобы вы могли донести суть инноваций и разработок до болельщиков?

Джонатан Нил: Очень хороший вопрос. Мы много говорили о конечном продукте, подразумевая машину, но она лишь итог процесса. За каждой присутствующей здесь командой стоят технологии, инновации и страсть к делу – нам по-настоящему повезло работать в Формуле 1. Мы делаем потрясающие вещи – да, по ходу уик-энда не всегда получается сработать безупречно, но любой, кто придет сюда, быстро поймет, каких экстраординарных усилий стоит вывести две машины на старт двадцать раз по ходу сезона. А с точки зрения технологий производства – быстрое создание прототипов, симуляция, вычислительная гидродинамика – это целый кладезь возможностей, потому работа в Формуле 1 настолько интересна молодым инженерам и ученым.

Каждая команда выкладывается на 100%, у каждой есть свой сайт, свои каналы связи, эта цифровая среда постоянно меняется – нам подчас трудно понять, как привлечь внимание людей, когда они просто водят пальцем по экрану, перемещая вкладки. Если задуматься о демографии аудитории, вопрос в том, как мы контактируем с людьми вроде моих собственных детей – их дети уже не будут использовать привычное сейчас телевидение, и в этом плане Формула 1 может быть более эффективной. Опять же, на словах это легко, но предпринять практические шаги довольно трудно, поскольку состав болельщиков весьма неоднороден.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

McLaren @McLarenF1 9 мая

Watch Fernando & JB's reaction to driving the MP4/4, as featured in our #DontCrackUnderPressure vid with @TAGHeuer: https://youtu.be/Mt-QOtOeQk0

3-я практика, Барселона

844780408535675.jpg

Как-то не очень верится, что удастся зацепиться за К3

Прост: McLaren добьется успеха быстрее, чем мы ожидаем

9 мая 2015

После непростого прошлого сезона Ferrari вновь сражается за победы и многие задаются вопросом, верно ли поступил Фернандо Алонсо, перейдя в McLaren? Четырехкратный чемпион мира Ален Прост считает, что британской команде надо дать время, но она добьется успеха.

Ален Прост: «McLaren Honda – это новый проект и новый двигатель, команде потребуется несколько Гран При, возможно, целый сезон, чтобы со всем разобраться. Нельзя сразу выступать на уровне Mercedes, Red Bull Racing или Ferrari – они больше года работают на трассах с гибридными двигателями.

Я не знаю, сколько времени потребуется McLaren, чтобы побеждать, но они могут добиться успеха быстрее, чем мы предполагаем. Впрочем, завоевание титула – это совершенно другой уровень выступлений, и для этого им потребуется больше времени.

Фернандо Алонсо сам сделал свой выбор. Конечно, хочется оказаться в нужное время в правильном месте, но если он доволен, то не должно быть никаких проблем».

cab94aecffe4e36cdc76e747dcde12d9.png

Квалификация, Барселона

90cf4d408564666.jpg 7b3b46408564681.jpg d0fefa408564689.jpg

Понятно, что все топ и полу-топ команды улучшились к Барсе, и отрыв от них быстро не сократить, но все же надеялся на большее

может завтра по счастливой случайности подберем чье-то очко :)

69a8b4408563293.jpg

0157e0408563283.jpg d89a96408563307.jpg 127c2d408563318.jpg 9ed792408563331.jpg f8e36a408563352.jpg 0e0be4408563366.jpg

Лучше два... :derisive:

30df5842c166d205ff25e6f565f85f63.jpgee0fa926fa0c4605f26bc6627cd7590f.jpg

CEkleBQW8AAtUpd.jpg

c937e7ba394b1a6234910c2721ab1945.jpg

Formula 1@F1

YOUTUBE: Great moments, circuit knowledge, meet the drivers - our #SpanishGP playlist >> https://youtu.be/fdE...W-xuSQl6gjNQx …

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

48885b408573666.jpg

f3b037408573128.jpg e4bfb1408573148.jpg 48c296408573463.jpg fc9a45408573481.jpg 2536a4408573501.jpg 32322e408573518.jpg

92ca19408573435.jpg

e2d905408573176.jpg badd9e408573202.jpg ac8a15408573233.jpg ff7a02408573257.jpg 48f22c408573288.jpg d8f45b408573312.jpg cd7c40408573334.jpg eb1c94408573360.jpg 8cb772408573380.jpg 219f1c408573403.jpg 8e3a89408573421.jpg

TAG HEUER, четверг

Алонсо: Надеюсь, завтра мы сможем побороться за очки

9 мая 2015

Фернандо Алонсо (13-й): "Впервые в нынешнем сезоне обе McLaren Honda пробились во вторую сессию – мы постепенно раскрываем потенциал машины, и в ближайших гонках можно ожидать дальнейшего прогресса. Это очередной шаг вперед – надеюсь, завтра мы сможем побороться за очки.

Я стартую 13-м, машина хорошо работает с шинами – думаю, вполне реально зацепиться за первую десятку, но атаковать придется на всей дистанции. Конечно, одно-два очка – не та цель, к которой стремится команда, но для общей мотивации хорошо, если мы постепенно будем добиваться ощутимых результатов".

Эрик Булье, гоночный директор: "По сравнению с тем, где мы были в начале сезона, сегодняшнее выступление в квалификации свидетельствует о прогрессе, к которому неуклонно стремилась команда. Конечно, мы никогда не будем довольны 13 и 14-м местом, но сегодня важно было вывести во вторую сессию обе машины, и мы с этим справились.

Впереди наполненный работой вечер, предстоит проанализировать большой объем информации, а завтра мы постараемся заработать первые очки – это не обещание, а констатация цели".

Ясухиса Араи, глава спортивного подразделения Honda: "Мы активно работали над повышением эффективности силовой установки на низких и средних скоростях, но, к сожалению, не успели собрать всё воедино до квалификации, и это огорчает. Впрочем, вчера во второй части свободных заездов отработка гоночного темпа прошла неплохо – хочется верить, завтра удастся отыграть несколько мест".

В McLaren поддержат разрешение на пятые моторы

Гоночный директор McLaren Эрик Булье заявил на вечернем брифинге для прессы в субботу, что на встрече стратегической рабочей группы, которая пройдёт на следующей неделе, команда проголосует за разрешение на использование пятых моторов в этом сезоне.

Эрик Булье: «Мы были бы рады возможности использовать пять силовых установок по ходу сезона. Моторы Honda появились только в этом году, думаю, будет справедливо, если они получат такие же условия, что были у других производителей в прошлом году, когда можно было использовать пять моторов за сезон.

Мы поддержим эту идею на заседании стратегической рабочей группы, но я не уверен в том, что она получит общее одобрение, а только единая позиция команд позволит принять такое решение».

Эрик Булье: Мы вовсе не камикадзе

Вопрос: Вас только что приглашал на разговор Рон Деннис – о чём шла речь, если не секрет?

Эрик Булье: Мы время от времени уточняем кое-какие вопросы руководства нашей организацией и сейчас договорились о том, в каком ключе я буду преподносить команде информацию на брифинге в понедельник. То же самое я делал, работая в Lotus F1: после каждой гонки проходит совещание, где подробно подводятся итоги уик-энда. Кроме того, каждый сотрудник может задавать любые вопросы, и я на них отвечаю. Кроме того, я даю определённые инструкции.

Вопрос: Сегодня впервые с начала сезона обе машины McLaren прошли во вторую квалификационную сессию: как вы оцениваете этот результат?

Эрик Булье: На самом деле, мы не можем радоваться 13 и 14-й позиции, но было бы неправильно поддаваться негативным эмоциям. После провальных зимних тестов мы должны были принимать срочные меры по исправлению ситуации, а эта работа требует предельной дисциплины. Поэтому мы составили поэтапный план примерно на десять первых гонок, мы не можем позволить себе какие-то безумные действия, поскольку всё происходит по ходу сезона.

Уже сейчас мы могли бы повысить мощность силовой установки, могли бы проводить более интенсивные исследования в аэродинамической трубе, но при этом был бы риск выбрать неверное направление развития или заработать штрафы за замену двигателей. Поэтому все должно быть чётко спланировано, и этот план должен неукоснительно исполняться. Программа действий должна быть наступательной, но продуманной, чтобы поскорее достичь финала квалификации и начать стабильно зарабатывать очки.

Сегодняшние результаты говорят о том, что мы движемся вперёд, но, как всегда, чем ближе цель, тем тяжелее становится.

Вопрос: Вы пришли в McLaren в сложный переходный период и взялись за рискованный проект. Людей, которые идут на сознательный, но чрезмерный риск, иногда называют камикадзе. Вас можно считать, в каком-то смысле, камикадзе?

Эрик Булье: Нет, совершенно с этим не согласен. Я с самого начала знал, в каком состоянии находится проект Honda, когда вошёл в совместный комитет McLaren Honda. Это было в сентябре прошлого года.

До этого я был не в курсе, но понимал, что задача ставится сложная, поскольку команда переживает переходный период. Между прочим, не все знают, что в Honda приняли окончательное решение о возвращении в Формулу 1 только два года назад.

И им пришлось всё начинать с нуля, ведь у них не было ни необходимой инфраструктуры, ни опыта работы в современной Формуле 1, и то, чего они добились за два года, действительно впечатляет. Сравните: в Mercedes и Ferrari работают над своими силовыми установками уже больше четырёх лет – в два раза дольше.

Так что мы вовсе не камикадзе, мы знаем, что делаем. Главное, надо двигаться вперёд постепенно, шаг за шагом.

Вопрос: Разумеется, в официальных речах на пресс-конференциях и в релизах говорится, что McLaren прогрессирует, что всё идёт в нужном направлении, несмотря на трудности – и так далее. А что реально происходит внутри команды?


Эрик Булье: Вы же знаете, что в прошлом году внутри всей организации McLaren проходили многочисленные реформы. Какие-то люди уходили, приходили новые специалисты, в какой-то мере менялись подходы к работе. Кроме того, мы решили использовать совершенно новую аэродинамическую концепцию, поскольку предыдущая себя исчерпала и не давала необходимых результатов.

Зато теперь у нас есть машина, обладающая огромным потенциалом, хотя и не доведённая до совершенства. Но вы увидите, что вскоре она будет в значительной степени модернизирована. И одновременно в Формулу 1 пришла Honda, которую можно считать молодой организацией, и ей тоже необходимо набираться опыта.

Конечно, у McLaren богатая история в Формуле 1, да и у Honda тоже, но при этом сегодня обе организации обновлены. И сейчас мы выстраиваем отношения на следующие пять или десять лет. Да, пока результаты недостаточно хорошие, но у нас есть видение на долгосрочную перспективу.

Вопрос: Долгосрочная перспектива - это одно, но что конкретно надо делать сегодня, завтра, в понедельник? Вы в курсе всех малых дел, которыми занимается команда повседневно?

Эрик Булье: Да, конечно, я в курсе всего, что запланировано и что происходит в команде в каждый конкретный день. Я координирую всю эту работу, руководители групп отчитываются передо мной, а я обо всем докладываю Рону Деннису.

Вопрос: Конечно, у McLaren огромный опыт разработки машин Формулы 1, но если новая силовая установка пока не соответствует необходимому уровню, можно ли построить и довести до идеала шасси, которое тоже совсем новое?

Эрик Булье: Да, двигаться вперёд можно, но прогресс будет не таким быстрым, поскольку мы не можем соотносить расчёты с результатами, которые получаем на трассе. Нам этого не хватает. Когда вы работаете над повышением скорости, вы должны собирать воедино данные, полученные при помощи компьютерного моделирования, технологий CFD, и на трассе. Поскольку сейчас нам не хватает информации, полученной на трассе, мы не можем двигаться вперёд так быстро, как бы нам хотелось. Но по мере роста скоростей будут расти и темпы прогресса, и мы будем догонять другие команды.

Вопрос: В любой сфере жизни, в любом деле может быть оптимистический сценарий развития событий и пессимистический, хотя правда обычно где-то посередине. Как бы вы охарактеризовали состояние вашего проекта в этой фазе?

Эрик Булье: Безусловно, сейчас всё развивается скорее по оптимистическому сценарию. Мы уже переключились на него, преодолев пессимистическую фазу. Но пока дела идут недостаточно хорошо, и впереди много работы. Но я уверен, что в ближайшие несколько месяцев мы наверстаем.

Вопрос: За последние полтора десятка лет гоночная пресса часто рассуждала о различиях в подходах к работе у европейцев и японцев, что всегда создаёт определённые сложности. Это было и в случае с BAR-Honda, и в случае с Toyota F1, но теперь McLaren начинает новый проект вместе с Honda. Что показал ваш первый опыт сотрудничества с этой компанией?


Эрик Булье: Я понимаю ваш вопрос. Самая большая ошибка - пытаться навязать вашу культуру другой стране. У европейцев, прежде всего, у британцев, свои подходы к Формуле 1, свой взгляд на разработку и создание двигателей. Honda же действует несколько иначе. Повторюсь, всего за два года они достигли выдающихся результатов. Да, мы пока не в состоянии бороться за победы, но Honda уже доказала, что гоночные двигатели можно создавать и по их методике. Мы можем винить их за плохие результаты на зимних тестах, но надо помнить одно: ещё два года назад у них вообще ничего не было. И за эти два года, действуя по-своему, они уже многого добились.

Да, теперь мы ожидаем, что Honda выйдет на следующий уровень, и мы сможем бороться с Mercedes и Ferrari. Они это знают и продолжают работать.

Вопрос: Следовательно, вы хотите доказать, что люди, занимавшиеся предыдущими проектами в Формуле 1, в которых участвовали японские компании, просто действовали неправильно?

Эрик Булье: (смеётся) Не знаю, ничего такого мы не собираемся доказывать. Но я хочу доказать, что McLaren и Honda могут побеждать вместе.

Вопрос: Поговорим о ваших гонщиках. Конечно, они оказались в сложной психологической ситуации, но можете ли вы с полной уверенностью сказать, что решение сохранить в команде Дженсона Баттона и пригласить Фернандо Алонсо было единственно верным?

Эрик Булье: Да, на 100%. Именно их опыт, их умение видеть суть помогает правильно определяться с приоритетами во всех проблемных ситуациях, что крайне важно. Однозначно, их страсть к победам, преданность делу, отношение к работе подгоняет всю команду. Дженсон и Фернандо - словно два ускорителя, которые придают всем дополнительный импульс: давайте-ка поживее, пошевеливайтесь, двигайтесь вперёд! Это же просто здорово!

Вопрос: Понятно, что в жизни вы не друзья, но, наверное, по-человечески хорошо понимаете друг друга?

Эрик Булье: Конечно. Это не просто рядовые коллеги - это особенные люди. Знаете, как только они входят в помещение, вы сразу чувствуете их энергетику, их страстное желание добиться успеха.


Вопрос: Как вы собираетесь выстроить завтрашнюю гонку: будете осторожничать, учитывая слабые стороны силовой установки, или будете атаковать в полную силу?

Эрик Булье: Мы собираемся атаковать. Попытаемся выяснить, каким потенциалом обладает наша машина, которая, похоже, позволяет беречь шины - уровень деградации резины не слишком высокий. Так что надо атаковать, выработав оптимальную стратегию, и стремиться заработать какие-то очки. Тем более, все технические новинки, которые мы подготовили к Барселоне, оказались эффективными.

Вопрос: Последний вопрос носит несколько личный характер. В России про человека, который взялся за очень тяжёлый и рискованный проект, можно сказать: «Я ему не завидую». Даже если этому человеку хорошо платят. Возможно, в других странах тоже так говорят. А что говорят про вас ваши близкие друзья, ваша семья, ведь вы практически не бываете дома, а свет в вашем офисе не гаснет, наверное, круглые сутки ни в моторхоуме McLaren, когда вы на гонках, ни на базе в Уокинге?

Эрик Булье: (смеётся) Думаю, примерно так они и говорят! Да, полагаю, они мне не завидуют. Возможно, они за меня тревожатся, зная, что нынешняя ситуация, когда McLaren не может бороться за победы и подиумы, не доставляет мне удовольствия. Но они по-прежнему видят мой энтузиазм, моё страстное желание добиться успеха, знают, что я люблю свою работу и эту компанию. Так что, до тех пор, пока я буду продолжать улыбаться, они будут считать, что я в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fernando Alonso @alo_oficial 9 мая

Contento con los progresos del coche!! Happy with the progress of the car!! #McLarenHonda #stepBystep

1865002f1a6a60a607651c62bfe58319.jpg

Dani Sordo @DaniSordo 9 мая

@alo_oficial suerte mañana crack y gracias por tu tiempo!!

e2ee7e4f7a99eeb3c9b268941359e99d.jpg

2c9cee408584836.jpg

73e0c9408584819.jpg 5e0d6f408584849.jpg 4c34d4408584867.jpg 6820e3408584890.jpg d152d7408584904.jpg 1d809d408584919.jpg 244fd2408584931.jpg d75eab408584941.jpg f0edb1408584952.jpg 0fdf43408584967.jpg 669842408584980.jpg 2a8c13408584996.jpg 5997b7408585013.jpg

McLaren @McLarenF1 9 мая

Fernando's on stage to talk #F1 & celebrate our 10 year partnership with @HiltonHotels. #HiltonAtPlay

42058be5aa5db73d2ef34d9ea655b400.jpg

5a09aa2781e01ed4bf363947d061bab6.jpgb95546add91e667c0ac70ec687c8722a.jpg

McLaren @McLarenF1 9 мая

All eyes on the stage as @alo_oficial describes what it feels like to take part in his home race. #HiltonAtPlay

57481b0ffdf7304b5a47487ebfddd6c4.jpg

McLaren @McLarenF1 10 мая

Lying in wait. The boys' cars under wraps ahead of today's #SpanishGP.

68d7c4dc9abbb2af7324b44e362ec1d4.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

McLaren@McLarenF1

Spotted: K-Mag, Andrea Stella and engineers prepping for today's race. #SpanishGP

d6bf50793ea6cdfefe2c9bb4f06b064d.jpg

McLaren@McLarenF1 10 мая

@anistojanova Hi Ani, that's Satoshi and Toro talking to Kevin.

Технический обзор Гран При Испании

10 мая 2015

В Барселоне традиционно ожидались серьезные пакеты обновлений команд, но далеко не все представили свои новинки. Самые значимые изменения были замечены на машинах Ferrari и Red Bull, но обо всем по порядку. Слово техническому эксперту AUTOSPORT Крэгу Скарборо...

McLaren

Помимо изменения цветовой гаммы на машине команды McLaren был зафиксирован целый ряд обновлений.

К тому же, мотористы Honda внесли немалое количество доработок в свой силовой агрегат - при этом им удалось это сделать, не затрачивая выделенных на это "жетонов".

В условиях практически "замороженного" регламента на двигатели команды вольны вносить изменения, направленные на улучшение безопасности и надежности, а также на снижение расходов.

А с учетом того, что у McLaren наблюдаются действительно серьезные проблемы с надежностью силовых агрегатов, им было позволено "бесплатно" представить новую спецификацию двигателя. Как только проблемы с надежностью будут решены, команде придется тратить выделенные "жетоны" для улучшения технических характеристик силовой установки.

Также в команде перешли на использование новой топливной смеси от Exxon Mobil и попутно представили небольшие аэродинамические новинки MP4-30.

Подрабатывает шпионом :D

63c66d58292fcfd900fde904f7f8a828.jpg6a9b3e679fdf20d186d81b96c5fd503b.png

CEo06AbWgAALcpb.jpgCEo05dfW8AAsBtj.jpg

Теория пинка из Феррари, психологически успокаивающая некоторых форумчан, окончательно развалилась :)

Джеймс Эллисон: «Пытался убедить Алонсо остаться в «Феррари»

Технический директор «Феррари» Джеймс Эллисон рассказал, что в конце прошлого года пытался убедить двукратного чемпиона мира Фернандо Алонсо остаться в команде.

«Не смог это сделать. Объяснил ему, что все изменится, у нас будет хорошая машина, сократим отставание от лидеров. Но он был слишком разочарован. Я стал десятым человеком, который обещал ему улучшения. Фернандо слышал это в течение многих лет и больше не верил», – цитирует Эллисона Grand Prix247 со ссылкой на La Repubblica.

60 минут до старта: Комментарий Фернандо Алонсо

10 мая 2015

За 60 минут до старта Гран При Испании Фернандо Алонсо, стартующий сегодня 13-м, в эфире Sky Sports говорил о перспективах на гонку...

Фернандо Алонсо: «Нас ждёт сложная гонка, поскольку мы не настолько конкурентоспособны, как хотелось бы. Сегодня у меня будет эмоциональный день, но я постараюсь провести успешную гонку и показать болельщикам отличное шоу. Надеюсь, они отправятся домой с улыбкой на лице».

Formula 1@F1

Alonso: "It will be an emotional day, try to put on a good show, hopefully the fans go home happy" #SpanishGP

416199a2b4c6df0f55b3ecaa59b90fa3.jpg

Ку2 уже не актуально... :rolleyes: 2 очка в гонке? :pink: :D

А не замахнуться ли нам на.......и т.д. :)

fdb62e408720623.jpg57e5c4408721865.jpg 172edb408720634.jpg 1e1625408720648.jpg add162408720660.jpg

fd0670408723247.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гонка, Барселона

b3a30c7a3d5a0a1c5ca03f806278963d.png

914efb38ca96aa1590d520163d1ba164.png

cce0b8408741002.jpg

http://www.ccma.cat/.../video/5521052/

Эххх... не попёрло :huh: Ну, что делать... переживём :gd: :)

Первый пит

e07014447834736189f9dc57d9ff448e.jpg

Последний... Аут.

15cb8850003f859073a6a9ace0667691.png

7e81c604fdfecc6aa5bf156ff1968a3f.jpg

a367c99f11416f34f2d2e2a7710c2039.jpg

Фернандо Алонсо: К счастью, удалось избежать травм

Вскоре после первого пит-стопа Фернандо Алонсо был вынужден вернуться в боксы из-за механических проблем, но не смог вовремя затормозить и едва не сбил механика. В эфире Sky Sports пилот McLaren подтвердил, что, к счастью, никто не пострадал.

Вопрос: Инцидент на пит-стопе заставил поволноваться и вас, и механика с передним домкратом. Отказали тормоза?

Фернандо Алонсо: Я волновался за него, когда понял, что тормоза не работают, но он быстро среагировал. К счастью, удалось избежать травм.

Проблемы с тормозами возникли за круг до пит-стопа: я срезал первый поворот и спросил по радио, что делать. Меня попросили вернуться в боксы. Надо было визуально проверить тормоза – там могли застрять какие-нибудь обломки. Но ситуация ухудшалась. В итоге, мне пришлось сойти с дистанции.

Вопрос: Вы расстроены сходом в домашней гонке? Справедливо ли сказать, что команда не смогла добиться прогресса в этот уик-энд?

Фернандо Алонсо: Нет. Мы знаем, что добились прогресса в работе с мотором и аэродинамикой. Неполадки коснулись совершенно другой области. Вчера у Дженсона тоже возникли проблемы с тормозами, так что нам надо разобраться в ситуации.

Дорабатывая силовую установку, вы получаете больше лошадиных сил, но из-за этого увеличивается нагрузка на шины и тормоза. Это совершенно другая проблема.

Наш боевой нос :)

d7be21eb4d5666460c65f07c75a1ac86.jpg

Pius Gassó@piusgasso

El resultado de la batalla en pista del McLaren de Alonso. Cc @AUTOhebdoSPORT #SpanishGP

93f99df5216c600f91a6c1650b8ab2d1.jpg

El morro del McLaren visto por delante y por detrás (dentro)...

Fernando Alonso@alo_oficial

We could not finish the GP... we keep learning things on the car! Thank you for your support! Now, prepare Monaco! 1f4aa.png

085ea77a76063edf192e40e3a1796d85.jpg

Fernando Alonso@alo_oficial

#McLarenHonda #PasitoAPasito 1f44d.png1f44d.png1f44d.png1f44d.png

ad29a09a21190396d25863c9e6818a5b.jpgeb02c40ccf3e95361616cd8c2736dbf9.jpg

==========

Опасный момент (гифка): http://www.gfycat.co...UnkemptDuckling

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7f1aa72e8fe7c3b00c1f818738db2f15.jpg24f0ca772a69835649cbda897f0247dc.jpg

3c4b21150f4d991df07c3b8753bee5fa.jpg0789a71993071a88566f82201dfc03db.jpg

dc679c408781692.jpg 7e4034408781704.jpg 704816408781719.jpg

c0a996408784886.jpg efff7c408784905.jpg d6a15d408793244.jpg

Фернандо Алонсо: Нужно работать с удвоенной силой

В Испании Фернандо Алонсо планировал реализовать стратегию с двумя пит-стопами и надеялся заработать первые для McLaren очки в этом сезоне, но на 26 круге завершил борьбу на домашней трассе из-за проблем с тормозами...

Вопрос: Не знаю, кто испугался больше: вы или механик с передним домкратом...

Фернандо Алонсо: Да, было очень неприятно. Тормоза не работали на протяжении всего круга, а перед пит-стопом ситуация только ухудшилась. К счастью, всё обошлось.

Я расстроен сходом, но сейчас уже ничего не изменить. Надо проанализировать проблему и в Монако добиться прогресса.

Вопрос: Сегодня у Дженсона тоже возникли проблемы… Вы всё равно считаете, что команда прибавляет?

Фернандо Алонсо: Мы сильно отстаем и должны работать с удвоенной силой, ведь все команды прогрессируют по ходу сезона. Это очень сложный проект, но я доволен тем, как мы сокращаем отставание. Нужно продолжать в том же духе.

Вопрос: У вас возникли те же проблемы, что у Дженсона в субботу?

Фернандо Алонсо: Нет, это новая проблема. Пока точно не знаю, что произошло – надо проанализировать ситуацию. Вчера не удавалось прогреть один из дисков, а сейчас отказали тормоза. Судя по всему, задние тормоза перестали работать, так что пришлось сойти с дистанции – я не мог ни сбросить скорость в поворотах, ни остановиться в боксах.

Вопрос: Команда постоянно сталкивается с новыми проблемами. Как долго вы сможете сохранять оптимистичный настрой?

Фернандо Алонсо: Складывается впечатление, что вы хотите, чтобы в McLaren все были подавлены, но вам не удастся этого добиться.

Вопрос: Проблемы с глазами доставили вам неудобство в гонке?

Фернандо Алонсо: Не особенно. Я еще не вылечился, но это не представляло сложностей для пилотирования. У меня есть почти две недели, чтобы полностью восстановиться к Гран При Монако.

Вопрос: Как складывалась ваша гонка до схода?

Фернандо Алонсо: Пришлось нелегко – нельзя сказать, что мы особенно конкурентоспособны. Я старался реализовать стратегию с двумя пит-стопами и проехал длинный отрезок на прикатанных шинах. Если бы всё получилось, я мог заработать очки.

Эрик Булье: Мы не выполнили поставленную цель

Эрик Булье, гоночный директор: «Для команды McLaren, побеждавшей в Гран При Испании не менее восьми раз за годы своей славной истории, излишне констатировать, насколько разочаровывающими получились сегодняшние результаты.

Фернандо хорошо проводил гонку, однако затем ему пришлось сойти с дистанции из-за пока невыясненной проблемы с тормозами. На пит-стопе произошел неприятный эпизод, в особенности для Фернандо, но важнее всего то, что никто не пострадал.

Что касается Дженсона, то у него выдался трудный день – с самого старта и него начались проблемы, и он жаловался на низкий уровень сцепления задних колес с трассой во время разгонов. В конце концов, он финишировал 16-м.

Команда приехала в Испанию с определенными амбициями – пройти двумя машинами во вторую часть квалификации и заработать первые в сезоне очки. Первую цель мы выполнили, вторую – нет. Результаты разочаровывает, но мы не унываем. Да, мы были бы настроены оптимистичнее, если бы добились прогресса в более короткие сроки, и в равной степени важно, чтобы скорость машины становилась выше с каждой гонкой.

Через две недели нас ждет этап в Монако – на этой известной трассе мы надеемся на более высокий результат, чем сегодня в Барселоне. На улицах княжества McLaren побеждала больше, чем любая другая команда. Если быть точным – 15 раз. Хотя в этом году мы не ждем, что завоюем 16-ю победу, однако это не помешает мне провозгласить здесь и сейчас, что мы ставим перед собой цель заработать первые очки 24 мая».

Ясухиса Араи, руководитель Honda Motorsport: «Это был очень разочаровывающий уик-энд, но такова реальность гонок. К позитивным итогам можно отнести хороший темп Фернандо в гонке. Мы проанализируем телеметрию и продолжим работать над совершенствованием управляемости машины перед следующей гонкой в Монако. Это будет ключом для прогресса на медленной городской трассе».

4e915e7e3710fa5240badc7474c47a87.jpgc92bef02a0c1731c8fb6b200973802b1.jpg

a5b68c720699d28431aabf050dfa37e1.jpg481069a5e8cc99037df73c73eae4b1c2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оценки. Gazzetta

1f226339c8a29a31dcef8c31d7248588.jpg

АМуС

Fahrernoten GP Spanien 2015

Hier die Fahrernoten von Barcelona in der Kurzübersicht. Die Einzelkritiken für alle 20 Piloten finden Sie wie immer in der Bildergalerie.

  • Nico Rosberg: 10/10
  • Lewis Hamilton: 8/10
  • Sebastian Vettel: 9/10
  • Valtteri Bottas: 10/10
  • Kimi Räikkönen: 7/10
  • Felipe Massa: 6/10
  • Daniel Ricciardo: 7/10
  • Romain Grosjean: 9/10
  • Carlos Sainz: 9/10
  • Daniil Kvyat: 5/10
  • Max Verstappen: 6/10
  • Felipe Nasr: 6/10
  • Sergio Perez: 6/10
  • Marcus Ericsson: 5/10
  • Nico Hülkenberg: 6/10
  • Jenson Button: 5/10
  • Will Stevens: 7/10
  • Roberto Merhi: 4/10
  • Pastor Maldonado: 4/10
  • Fernando Alonso: 6/10

Автоспорт

Оцениваем пилотов на Гран При Испании

11 мая 2015

14 - Фернандо Алонсо

McLaren-Honda MP4-30

Старт: 13-й

Финиш: сход

Тактика: (medium/hard/retired)

Рейтинг: 7

Значительные обновления в области шасси и двигателя позволили команде McLaren опередить своих соперников из Sauber и Force India, но до середняков пелотона осталось еще довольно приличное расстояние.

В квалификации Алонсо опередил своего напарника по команде, но в гонке ничего показать не смог из-за проблем с задними тормозами, возникшими сразу после первого пит-стопа.

Оценки пилотам за Гран-При Испании

"Автоспринт" (Италия):

10 - Росберг

8 - Феттель, Боттас

7 - Хэмильтон, Риккьярдо, Сайнц

6 - Райкконен, Масса, Грожан

5 - Квят, Ферстаппен, Наср, Перес, Эрикссон, Баттон, Алонсо

4 - Хюлькенберг, Стивенс, Мальдонадо

3 - Мери

В McLaren нашли необычную причину схода Алонсо

11 мая 2015

В McLaren нашли весьма необычную причину отказа тормозов на машине Фернандо Алонсо во вчерашней гонке – тормоза перегрелись из-за попавшей в систему охлаждения плёнки от визора шлема.

Эрик Булье, гоночный директор: «Это была плёнка от визора – у нас есть видеозапись, на которой это хорошо видно. Она залетела прямо в радиатор, перекрыв поток воздуха – система охлаждения потеряла эффективность, тормозная жидкость вскипела, и тормоза отказали.

Нелепая случайность, но это произошло не впервые – я помню, как в Гран При Бельгии 2013 года плёнка от визора попала в систему охлаждения передних тормозов машины Райкконена. Очевидно, что эти плёнки помогают гонщикам, возможно нам стоит подумать о том, как и где их можно бросать».

McLaren@McLarenF1

Not your average Monday... @alo_oficial takes the 650S for a spin here in Barcelona. @johnniewalker_ #UneTealPacto

e98be4e5f28fab345291a88e6c0940e8.jpg35a1d7454a04f15fd51b08060f638ce3.jpg

Видюшка https://twitter.com/...696109893398528

Time for some sideways 650S action with @alo_oficial behind the wheel. @johnniewalker_ #UneTealPacto

carlos miquel@carlosmiquelf1

Alonso en un evento de Johnnie Walker en la montaña mágica #unetealpacto

394c70e4090e476d736ef0b162367a79.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://translate.go...html&edit-text=

Ал сегодня в Барсе на промоакции Diageo, направленной против пьянства за рулем и заодно дал интервью Марке

bc18e1408965083.jpg dfc2d6408965087.jpg 2fcb29408965091.jpg 81f343408965096.jpg 1fb01b408965098.jpg c95864408965105.jpg

6810f3408971980.jpg

34ecdf408971983.jpg e62d2a408971987.jpg 9182cc408971992.jpg 5e777a408971996.jpg 61e66e408971998.jpg ea9ec4408972005.jpg 02e214408972008.jpg 012aad408972010.jpg b237c6408972014.jpg 19b09d408972018.jpg a650cc408972024.jpg 418704408972026.jpg

4bed67408972079.jpg

d2138a408972007.jpg b81f84408972016.jpg 514b3f408972028.jpg 4d34f0408972030.jpg d49824408972033.jpg de9c10408972037.jpg 922e95408972039.jpg 68d9a0408972042.jpg 773058408972056.jpg 548012408972064.jpg 0637eb408972067.jpg 632328408972070.jpg fcc826408972075.jpg 94486d408973231.jpg 6f7b27408973236.jpg

https://translate.go...html&edit-text=

Еще одно интервью Фернандо, теперь для AS

Мерседес? Неее, Мак-Хонда... давняя мечта :)

ec102e409109049.jpg

И ещё одно интервью, что-то совпадает, но есть и новое

http://translate.goo...2928/&sandbox=1

CEvu3V6XIAAyyRK.jpgCEuxea2WYAAAMcm.jpgCEwJXeVXIAA9NjD.jpgCEwJXiHXIAAD7D1.jpgCEvZncFW8AAuXXe.jpgCEvC5BfWEAAo_l8.jpgCEuhnjKWMAAqJ6x.jpgCEuLSDtW0AA0iqy.jpgCEuIlXTWEAAqcLW.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрик Булье: Нас ждут очень интересные два дня

12 мая 2015

В McLaren Honda подготовили множество новинок к тестам, стартовавшим сегодня в Барселоне. В команде рассчитывают на серьёзный прогресс после неудачного начала сезона, ведь по сути это первые полноценные тесты MP4-30.

Эрик Булье, гоночный директор: «Нам предстоит проверить множество узлов в разных частях машины. Разработано много механических и аэродинамических деталей, много прогрессивных решений, которые мы хотим опробовать.

Нас ждут очень интересные два дня – с этим проектом мы выбрали иную философию, нужно раскрывать её потенциал, понять, в верном ли направлении мы движемся – я надеюсь, что мы решим эти задачи».

Сегодня за руль McLaren Honda MP4-30 сел Оливер Терви, завтра с машиной будет работать Дженсон Баттон.

c22e5ee8d8c83fb5b807537a60f856d7.jpg6dea8c5f79673a1d098e23564e763eea.jpg

Тёрви: Интересно исследовать McLaren

12 мая 2015

Alberto Rodríguez @Albrodpul

#TechF1 McLaren ha estudiado en el día de hoy la flexión del ala delantera con un sensor láser pegado al morro.

2e2fafd55ca794ca795163dd7059e2c6.jpg

Fernando Alonso@alo_oficial

Buenos días!!!!! Good morning!!!

a16f0aa383f8edbc31ee832a6442d7ff.jpg

:D Шутник...

Darren Heath

990c85bedc3802eefd951620e9a0ba08.jpgaf9b1c57788f466ebf2e44797908d5f5.jpge583f1ffd46197bdff8ae109525aa49f.jpg

McLaren@McLarenF1

Join @alo_oficial as he takes Ayrton Senna's iconic MP4/4 on a lap of the @Circuitcat_eng: https://youtu.be/4E1K6STJwus #DontCrackUnderPressure

Фернандо Алонсо: В Ferrari ничего не изменилось

В этом сезоне Ferrari регулярно поднимается на подиум, а McLaren до сих пор не заработала очков – многие считают, что Алонсо допустил ошибку, покинув команду из Маранелло, но в эфире Sky Sports он заявил, что всем доволен...

Фернандо Алонсо: «Я доволен переходом в McLaren. В 2014-м за рулём Ferrari я уступал Mercedes полминуты или минуту, а в Испании Феттель уступил лидерам 43 секунды. Ничего не изменилось, и это одна из причин моего перехода. За пять лет я так и не увидел перемен, мне не хотелось продолжать так ещё год или два.

Я сохранил мотивацию. Когда мы станем конкурентоспособны, это будет особенно приятно, ведь мы начали с нуля. Думаю, уже в Монако мы заработаем очки, а в следующих гонках приложим максимум усилий для попадания в десятку. Надеюсь, после Канады и Австрии позиции команды станут более прочными. Такова цель. Даже если это оптимистичный прогноз, я надеюсь, что под конец сезона мы приблизимся к борьбе за подиум.

В Барселоне мне не повезло. Даже если бы я попробовал ещё миллион раз, пленка от визора не попала бы в воздуховод тормозов. Впрочем, лучше столкнуться с подобными проблемами сейчас, когда мы неконкурентоспособны, чем когда мы будем бороться за подиум».

http://www1.skysport...i-since-he-left

Алонсо встал на защиту Баттона

После разочаровывающего Гран При Испании многие отметили, что пилот McLaren Дженсон Баттон потерял свой положительный настрой, сказав, что команда вряд ли сможет бороться за очки в этом сезоне.

Тем не менее его партнер по команде Фернандо Алонсо встал на защиту британца, заметившего после гонки, что "это был самый страшный Гран При" в его жизни.

«Этап получился для нас трудным, – заявил испанец. – С февраля 2015 года мы стараемся сохранять позитивный настрой, но в воскресенье проскочила небольшая негативная фраза.

Нам обоим приходится нелегко. Но на командном собрании Дженсон был гораздо более конструктивен в своих высказываниях».

Несмотря на сплошное разочарование от старта сезона, Фернандо продолжает утверждать, что не жалеет об уходе из Ferrari, которая сейчас борется на вершине с Mercedes.

«Чтобы обойти Mercedes, нужен инновационный и агрессивный подход, так как их превосходство велико, – продолжил двукратный чемпион мира. – Mercedes продолжает выигрывать все. Малайзия была исключением, и там Ferrari победила благодаря стечению обстоятельств. Мы решили пойти своим путем. Нам нужно время».

В своих высказываниях Фернандо философски относится к проблемам McLaren и Honda.

«Для меня это очередная веха в карьере, – объяснил Алонсо. – Финиш на шестом или седьмом месте ничего не изменит в моей жизни. Главное – побеждать. Я хочу быть лучшим, а для достижения этого нужен хороший план. Скучаю ли я по борьбе за наивысшие места? Конечно, но сейчас нам нужно пережить этот сложный момент.

В декабре прошлого года меня признали лучшим пилотом десятилетия. Да, мне не хватает нескольких трофеев в моей коллекции, но у меня также есть и более важное признание».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fernando Alonso@alo_oficial

En todo o en cualquier tiempo.

En todo caso o cuando menos.

Por todo tiempo o por tiempo indefinido. #feliz13 #letta

ce450ac7601c1c3f90592769fc9091aa.jpeg

В Honda рассчитывают на подиумы в 2015-м

13 мая 2015

Руководитель спортивного отделения Honda Ясухиса Араи признал, что чувствует серьёзный прессинг, но всё же надеется реализовать звучавшие в прошлом году обещания подиумов в дебютном сезоне.

Ясухиса Араи: «У McLaren Honda успешная история выступлений, сейчас от нас ждут того же, поэтому я чувствую серьёзный прессинг. С зимних тестов в Хересе до Гран При Испании мы добились очень серьёзного прогресса, фактически, сейчас на машинах стоит совсем другая силовая установка. Мы разработали план внедрения новинок, который должен позволить нам добиться цели к середине сезона.

К сожалению, проблемы с тормозами на машине Алонсо не позволили в Барселоне заработать первые очки. Возможно, в Монако или Канаде у нас будут лучшие шансы, а в середине сезона мы надеемся бороться за подиум.

Для нас очень важна домашняя гонка команды в Сильверстоуне – на трассе много скоростных поворотов, средняя скорость на круге достаточно высокая – мы хотим переломить ситуацию к середине европейской части сезона.

Сможем ли мы в этом году опередить Ferrari и Williams? Да, я в этом уверен. Mercedes? К концу сезона мы должны этого добиться. Такова цель. Я верю, что мы будем успешны и сможем доминировать в Формуле 1 – в следующем году или уже в этом.

У нас нет никаких проблем с руководством McLaren. Атмосфера очень позитивная, мы эффективно взаимодействуем, обсуждаем множество идей. Мы должны выбрать из них самые лучшие, активно дорабатывать шасси и мотор, быстро добиваясь прогресса».

В McLaren решили проблемы с нестабильностью машины

«Сегодня Дженсон сел за руль на тестах в Барселоне и успешно выполнил все пункты нашей программы. В неё входил сбор информации с датчиков давления, позволяющий оценить параметры аэродинамики, продолжительная работа с аэродинамическими и механическими настройками баланса, с доработанной версией переднего антикрыла и подвески, что позволило нашим инженерам получить важную информацию о поведении MP4-30.

Команда работала с конфигурацией и настройками для гонок в Монако и Канаде. Кроме того, Дженсон сказал, что проведённая сегодня работа позволила решить проблемы со стабильностью задней части машины, на которую он жаловался после воскресной гонки», - сообщает пресс-служба команды в официальном релизе.

6133ef2a076645ad3199cf74a7276a97.jpeg59cf6638eb1d52204d48e5b08ee7f300.jpeg

32f53261c57c907ad572cd03d4f1cc46.jpeg3b729fb453080ffff2573d6957b44f34.jpeg

20e80c9378e2dbfa29a63cc3ebc072a6.jpeg26f2f1c11adae73999d0ede3570fc021.jpg

8c3a4a64a26a3990b8fa5a1add5982df.jpg4ed0aefd8eed5ae7184f26bfa71e264c.jpg

866a3490150911c25230d3b13b116271.png92fd79734361c8351f30e33f679eb32e.jpeg

Сводная статистика двух дней тестов в Барселоне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Honda: "Жетоны" храним на будущее

14 мая 2015

Вскоре в Honda намерены начать использовать выданные им "жетоны" на доработку силового агрегата, чтобы улучшить характеристики двигателя.

До этого момента японский производитель занимался только совершенствованием мотора в области его надежности.

Это означает, что у поставщика McLaren осталось еще девять "жетонов" из общего числа полученных на старте сезона от FIA. Они будут использоваться для совершенствования двигателя.

При этом босс Honda Motorsport Ясухиса Араи не назвал конкретного момента для начала использования "жетонов".

«Очевидно, что в конце сезона они нам уже не помогут, – сказал Араи в интервью Marca. – Мы начнем их брать тогда, когда будем уверены, что они принесут нам пользу. Думаю, это будет скоро – после тестов».

Напомним, что следующие внутрисезонные испытания команды проведут в Шпильберге по окончании Гран При Австрии в конце июня.

Также Ясухиса не отрицает того, что за раз мотористы могут использовать все девять "жетонов".

«Мы изучаем такую возможность, – подытожил Араи, – тем не менее окончательное решение еще не принято».

Уход Алонсо из Ferrari был неизбежен

14 мая 2015

Бывший президент Ferrari Лука ди Монтедземоло отрёкся от своей предыдущей критики в адрес Скудерии. Слова итальянца о том, что в 2015 году команде просто повезло, многие расценили в качестве скрытой горечи от потери места президента компании.

«Я устал от этого всего, - цитирует ди Монтедземоло Ansa. – Всё, что я хочу сказать, так это 'Forza Ferrari!'»

Комментарии Монтедземоло появились на фоне распространенного мнения о том, что Алонсо совершил ошибку, покинув Скудерию.

По словам испанского гонщика Эмилио де Вильоты, болельщикам в его стране больно видеть тщетные попытки Алонсо в страждущей McLaren-Honda.

«Многие хотели бы, чтоб он остался в Ferrari, - заявил де Вильота в беседе с журналистами El Confidencial, - однако это было бы тоже не лучшим решением, поскольку Феттель в данный момент лишь третий. То, что сделал Алонсо, неизбежно было связано с большим риском».

Выигравший Гран При Испании Нико Росберг, выразил уверенность, что Mercedes сохранит своё преимущество над Ferrari и в Монако.

«Последний сектор автодрома в Барселоне очень похож на конфигурацию кольца Монако с его медленными поворотами, - заявил немец. – Наша машина отлично едет в таких условиях, поэтому я настроен оптимистично».

http://www.elconfide...ta-arte_794022/

Алонсо: Хотел бы гоняться в эру Сенны

Гонщик McLaren Фернандо Алонсо признался, что хотел бы соревноваться в Формуле 1 в 80-х годах, в эру своего кумира Айртона Сенны.

Недавно во время рекламной кампании одного из спонсоров команды из Уокинга двукратный чемпион мира сел в кокпит McLaren-Honda MP4/4 времен легендарного бразильца.

Автомобилем 1988 года управлял Алонсо, а его напарник Дженсон Баттон выехал на трассу в Барселоне на модели этого сезона MP4-30.

После показательных заездов Фернандо признался, что хотел бы себя попробовать в ту эпоху Формулы 1.

Когда у испанца спросили, хотел ли бы он перенестись в то время, он ответил: «Наверное, да. Тогда машины были больше заточены под гонки: на них были большие шины, большие моторы, и не было никаких ограничений для конструкторов автомобилей.

Сейчас с этим все гораздо строже: нет тестов, есть только симуляторы. Наверное, в то время гоняться было приятнее. Конечно, другой была и безопасность, поэтому мне трудно выбирать между нынешним периодом и той эрой. Пока ты гоняешься и соревнуешься с другими гонщиками и побеждаешь их, ты получаешь наслаждение».

Алонсо предположил, что мог и не стать пилотом Ф1, если бы не его кумир Сенна. Многоопытный испанец сказал, что тест-драйв на машине его кумира стал "замечательным опытом".

«Меня переполняют эмоции, – признался испанец. – Это легендарная машина. Лучшая за всю историю Ф1. Для меня большая честь проехать на ней восемь-девять кругов. Дженсону также понравилась разница в автомобилях.

Я запомню этот день навсегда, пусть даже я и не ехал на максимуме. Это замечательный опыт, который я никогда не забуду».

Также уроженец Овьедо заметил, насколько MP4/4 упрощена по сравнению с современными образцами.

«Несомненно, сейчас мы управляем более сложными агрегатами, – сказал Алонсо. – А тут все на ручном управлении. Здесь нет усилителя руля. Тут три педали и ручная коробка передач.

Но суть автоспорта неизменна: в 1980, 1990 или 2050 году гонщики будут, как и всегда, стараться опередить друг друга, какими бы ни были технологии».

6cef1d20e71ea3f696b84497bc19d6b5.jpg8bc68e4dab773004726334b2506be944.jpg

:rolleyes: ...Быстро бегает :D

Fernando Alonso@alo_oficial

Nuevo video en mi canal de YouTube. Espero que os guste. New video on my YouTube channel. I hope you like it.

youtu.be/y-WVjZ-30sg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью с Найджелом Робаком. И об Алонсо тоже

http://www.elconfide...-chiste_794794/

c7042ea0994b6e923c019166bd0a5a8e.jpg

"К нему не зарастет народная тропа" (С)

Булье: Осенью McLaren должна бороться за места в десятке

После пяти этапов сезона McLaren занимает 9-ю строчку в зачёте Кубка конструкторов, не заработав пока ни одного очка, но, по словам гоночного директора команды Эрика Булье, по итогам сезона он рассчитывает на пятое место.

«Возможно, это покажется глупым, но бороться за позиции мы прекратили в прошлом году. Такая ситуация нас не устраивает – я хочу добиться побед, и я надеюсь, мы их добьёмся. Впрочем, я должен говорить о реальных задачах, – заявил Булье. – Скажем так, ко второй части сезона, после летнего перерыва, мы должны на всех трассах уверенно проходить в финал квалификации и бороться за места в первой десятке – про подиумы я не говорю. С моей точки зрения, это уже было бы очень серьёзным достижением».

На Гран При Испании силовые установки Honda уступали в мощности двигателям Mercedes порядка 110 л.с., тем не менее, в Барселоне и Фернандо Алонсо, и Дженсон Баттон смогли впервые пробиться во вторую часть квалификации, хотя по времени отставание McLaren от лидеров оказалось несколько больше, чем в Бахрейне. По словам Булье, это объясняется тем, что топ-команды привезли в Испанию больше технических новинок, чем McLaren: «Аэродинамика машины ещё далека от совершенства, поэтому мы будем постепенно прибавлять в следующих гонках».

Он также не удивлён, что Баттон в квалификациях практически не уступает Алонсо: «Многие считают Фернандо одним из лучших гонщиков, и это справедливая оценка. Но Дженсона несколько недооценивают. Когда его напарником был Хэмилтон, он показывал скорость на уровне Льюиса, иногда опережал его в гонках, иногда – в квалификациях.

Дженсон – отличный гонщик, и между ним и Алонсо установились очень хорошие рабочие взаимоотношения. Они относятся друг к другу с большим уважением, работают на команду, а команда работает на них».

http://www.bbc.com/s...rmula1/32737663

FIA и команды решили реформировать Формулу 1

В Монако гонщики по традиции сыграют в футбол

Во вторник 19 мая накануне Гран При Монако состоится традиционный футбольный матч между командой, составленной из гонщиков Формулы 1, и командой мировых звёзд World Stars.

Подобный матч проводится уже в 22 раз, и пройдёт он под патронажем князя Альбера II, который также возьмёт на себя роль одного из капитанов команды звёзд. Вторым её капитаном будет теннисист Новак Джокович, в настоящее время занимающий первую строчку в мировом рейтинге. Капитаном команды F1 Team будет Фернандо Алонсо.

b966379186cdc05738e5b1c18deefef5.jpge1468b4e0cab61f952bdd7c137d4af91.jpg

Фернандо Алонсо: «Только время покажет, смогу ли я бороться за чемпионский титул»

15 мая

Пилот «Макларена» Фернандо Алонсо рассказал о том, что готов ждать, пока команда выйдет на максимальный уровень конкурентоспособности, отметив, что по-прежнему верит в способность британской конюшни выиграть чемпионский титул.

«Только время покажет, смогу ли я бороться за чемпионский титул – но я всем доволен и готов подождать. Для меня это не проблема. Если бы сейчас мне предложили вариант, при котором я бы выиграл чемпионский титул в течение четырех лет – то я бы на него согласился. Но мне ничего не гарантировано. Это «Формула-1», это очень сложный спорт, и я буду показывать все, на что способен по ходу каждого уик-энда, чтобы помочь команде добиться хороших результатов.

Если мы сможем бороться за титул, то можем стать чемпионами в первый, второй, третий или четвертый по счету сезон. Заранее о таких вещах знать нельзя. Речь не идет о плане, который ты закладываешь в своей голове: хорошо, я подожду столько-то времени и стану чемпионом. Я стараюсь получать удовольствие от каждого гоночного уик-энда», – цитирует Алонсо Crash.net.

Fernando Alonso@alo_oficial

Buenos días... Good morning..

fb2795695f647a261d9ec0d5e5a61ba8.jpg

Fernando Alonso@alo_oficial

El valor de una persona se mide por los sueños que persigue. #ThePowerofDreams #McLarenHonda

d1c031e84174d436520900987118fec2.jpg

Honda планирует использование жетонов

17 мая 2015

По мнению автоспортивного директора Honda Ясухисы Араи, использование "жетонов" для доработки японского мотора потребуется в отношении определённой области силового блока.

В качестве нового поставщика моторов в Формуле 1 компании Honda было выделено меньше "жетонов", позволяющих дорабатывать двигатель по сравнению с Ferrari, Mercedes и Renault.

Учитывая наличие только девяти единиц, инженерам Honda предстоит тщательно взвесить, как их потратить, чтобы получить максимальный эффект.

«У нас пока нет чёткого плана, как и когда использовать наши "жетоны", - рассказал Араи. – Мы лишь определили для себя примерные области, а теперь работаем над тем, как лучше действовать и сколько "жетонов" тратить в каждой гонке.

Нам не хватает лошадиных сил, поэтому мы точно будем работать над блоком внутреннего сгорания, а также над кинетическим и тепловым моторами-генераторами. Двигатель внутреннего сгорания и системы рекуперации энергии очень важны».

На вопрос о том, каким способом этого можно было бы достичь, Араи ответил: «Возможно, нам стоит изменить концепцию блока внутреннего сгорания, турбонагнетателя или распределительного вала.

Вероятно, нам стоит поработать именно с ДВС, так как остальные мотористы тоже уделяют время исследованиям в области повышения характеристик сжигания топлива.

Каждый день они проводят тесты на стенде, тем самым пытаясь увеличить мощность мотора».

Тесты в Барселоне для McLaren и Honda сложились довольно неплохо, чего не скажешь о непростом Гран При Испании. Дженсон Баттон, к примеру, заявил, что ему было страшно пилотировать шасси из-за нестабильности задней его части.

Однако на тестах команде удалось справиться с проблемой, поскольку Оливер Тёрви и чемпион мира 2009 года не жаловались на поведение шасси.

Араи подтвердил, что Фернандо Алонсо в предстоящих гонках в Монако и Канаде будет также доволен улучшениями характеристик управляемости.

http://www.autosport...t.php/id/119023

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://ru.motorsport.com/f1/news/pervye-dva-mesyatsa-bylo-trudno-smiritsya-magnussen-o-potere-mesta-v-f1

В чем сила Алонсо?

Вы уже упомянули, что можете многому научиться у двух чемпионов. Что особенного в Фернандо?

Он потрясающе уверен в себе. И знает, что он лучший пилот в мире. У него нет ни малейших в этом сомнений – и, может быть, так и есть. Я не утверждаю, что это не так. В Формуле 1 очень много хороших пилотов, но эта уверенность делает его особенным.

Он не допускает ошибок, потому что знает: он самый лучший, что у него всегда всё под контролем. Что бы он ни делал – будь то обгон или квалификационный круг – у него всё получается идеально, потому что он верит в себя. Мне кажется, именно это делает его особенным. Я не думаю, что он самый быстрый на одном круге в Формуле 1. Но в общем, как пилот, он, возможно, самый полноценный.

В Барселоне Алонсо бросил зрителям «счастливую» кепку Сайнса-младшего

По ходу прошлого года гоночного уик-энда в Барселоне произошел забавный случай. На параде пилотов двукратный чемпион мира «Формулы-1» Фернандо Алонсо бросил зрителям кепку своего соотечественника Карлоса Сайнса-младшего. Как оказалось, новичок «Ф-1» считал эту кепку «счастливой» и носил ее на протяжении нескольких лет, поэтому попросил менеджера найти «талисман».

Болельщик, подобравший кепку, вышел на связь в твиттере. Как сообщает El Confidencial, в течение суток менеджер вел переговоры. Болельщик хотел получить пропуск в паддок, но в итоге согласился на другую кепку с автографом Сайнса-младшего.

Отнесем в категорию "вводит соперников в депрессию еще до старта гонки" :D

Булье: В Монако мы сосредоточимся на квалификации

18 мая 2015

Эрик Булье, гоночный директор: «После разочарования в Барселоне вся наша команда с нетерпением ждёт гонки в Монако – нужно оставить испанский этап позади и сосредоточиться на дальнейшем прогрессе. Трасса в Барселоне требовательна к машинам, но всё складывалось неплохо, пока у Алонсо не возникли проблемы с перегревом тормозов. В Испании нам не повезло, но мы взяли лучшее от прошлого уик-энда и сосредоточились на подготовке к Гран При Монако – на непростой уличной трассе нужен совсем другой подход, но в этом её уникальность.

На узких улочках Монако не так важна мощность силовой установки, как оптимальный баланс и хорошая управляемость. Среди ключевых факторов, способных серьёзно повлиять на ситуацию – трафик, выезд автомобиля безопасности и смелая стратегия. Прежде всего, нужно добиться максимально возможного результата в субботу. Результаты квалификации серьёзно влияют на результаты гонки, поэтому мы, прежде всего, сконцентрируемся на хорошем выступлении в субботу.

У McLaren с Монако связаны самые позитивные воспоминания – 15 побед, 11 поулов и 10 лучших кругов гонки – для нас это особое место. Сочетание легендарных поворотов – Tabac, Rascasse, Casino Square, Swimming Pool и, конечно, знаменитый туннель – это уникальный вызов, победить там мечтает каждая команда. Мы сделаем всё, чтобы максимально хорошо подготовиться к уик-энду и вновь добиться прогресса».

Фернандо Алонсо: «В Монако действительно уникальная трасса, её невозможно сравнить с какой-то другой. И хотя обгонять там почти невозможно, эта гонка – одна из самых ярких и зрелищных в календаре.

Есть три ключевых фактора: квалификация, концентрация и стратегия. Успешное выступление в субботу даёт надежду на хороший результат в гонке – такой будет наша первая цель, и я надеюсь, что мы сможем добиться дальнейшего прогресса в квалификации, улучшив наши стартовые позиции.

В воскресенье очень важна концентрация – на узких извилистых улочках нет места для ошибок, но если вы всё сделаете верно и реализуете оптимальную стратегию, то серьёзно повысите шансы на успех.

Результаты моей домашней гонки в Барселоне расстроили и меня, и команду – мы надеялись на хороший результат, но не повезло. Тем не менее, у нас нет проблем с боевым духом. Я надеюсь, что в Монако машина будет более конкурентоспособна и позволит претендовать на очки.

Гонка в Монако – непростой вызов, но вы чувствуете особое удовлетворение, когда удаётся чисто проехать круг. Мне всегда нравилось там выступать, я дважды выигрывал в Монако – это незабываемо. Трасса не прощает ошибок, но Монако – это Монако, одна из лучших гонок сезона, которую гонщики всегда ждут с особенным нетерпением».

Мэтт Моррис, технический директор: «В Монако мы настраиваем машины на максимальную прижимную силу. Там нет длинных прямых, на которых могло бы помешать большее лобовое сопротивление, но нужно учесть несколько факторов, добиться мягкой работы подвески и отзывчивой реакции на работу рулём, чтобы идеально проходить шпильку.

На этой трассе многое зависит от мастерства гонщиков, которые должны чувствовать уверенность в машине – мы должны добиться этого на тренировках, чтобы к началу квалификации машина работала идеально. Обгонять в Монако сложно, многое зависит от хорошей стартовой позиции».

Ясухиса Араи, Honda Motorsport: «Конфигурация трассы в Монако уникальна, а проблемы с управляемостью порой отделяют успех от поражения. Инженеры Honda сделают всё, чтобы добиться идеальной управляемости силовой установки в каждом повороте 78 кругов гонки – такого числа кругов больше нет нигде в календаре».

Fernando Alonso@alo_oficial

Un samurai lo acepta todo como un desafío, el hombre corriente lo toma todo como una bendición o una maldición #vive

86eedd3ad1870c28ada3b1a44e71e6ff.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Монако 2015

0ae188988cbd636eed1baa87c0e2e3f7.jpg

Гран При Монако: Элементы силовой установки

GPDA проведёт глобальный опрос болельщиков

McLaren@McLarenF1

Interview time for @alo_oficial. Extra points for naming the TV presenters spotted in Fernando's sunnies. #MonacoGP

b08734bce03063d1876e0341e3515fd9.jpg

Алонсо: Конкуренция шинников пойдёт на пользу

20 мая 2015

В среду в Монако Фернандо Алонсо комментировал идеи Стратегической группы по изменению регламента – испанец приветствует возвращение дозаправок и желание сделать машины более сложными в управлении, но считает, что было бы неплохо вернуть и конкуренцию производителей резины…

Вопрос: Фернандо, вы сможете заработать очки в этот уик-энд?

Фернандо Алонсо: Посмотрим. Полагаю, на этот вопрос я буду отвечать перед каждым Гран При сезона. Как я говорил еще в Барселоне, наша цель – не заработать одно очко, а выиграть чемпионат мира. Меня не сильно беспокоит позиция на финише в Монако – восьмая, одиннадцатая или пятая, поскольку это лишь вопрос времени, когда мы заработаем первые очки. В Барселоне мы были очень близки к этому, возможно в Монако все пройдет по аналогичному сценарию, и мы окажемся достаточно конкурентоспособными, чтобы бороться в десятке – посмотрим.

Мы рассчитываем, что трасса в Монако подойдет нашей машине, поскольку здесь не так важна мощность двигателя. Мы постараемся провести успешный уик-энд и добиться хорошего результата. Надеюсь, нам хватит скорости, чтобы заработать очки, но кто знает? Я думаю, что мы сможем финишировать в десятке, но если этого не произойдет, проблемы не будет.

Вопрос: У Honda достаточно конкурентоспособная силовая установка, чтобы претендовать на очки в Монако?

Фернандо Алонсо: Это один из тех вопросов, на которые нам предстоит найти ответ. В Монако вы должны быть уверены в машине, чтобы рисковать и проходить повороты вплотную к барьерам во время квалификации. У нас есть некоторые идеи, которые мы опробуем на этой трассе.

По одним прогнозам в дни уик-энда будут идти дожди. Если прогноз оправдается, мы впервые будем работать с машиной на мокрой трассе – на зимних тестах нам не удалось этого сделать, а в первых пяти гонках было сухо. Если пойдет дождь, команда получит интересный опыт, но мы попытаемся хорошо подготовиться.

Вопрос: В прошлом году Жюль Бьянки заработал очки в Монако. Вы можете объяснить, насколько сложно за рулем такой машины, какая была в его распоряжении, заработать очки на улицах княжества?

Фернандо Алонсо: Это сложно объяснить. Финиш в очках за рулем медленной машины можно сравнить с чудом, и в прошлом году Жюль оказался в итоге девятым. Спустя год мы вновь приехали в Монако, и очень тяжело, что его сейчас нет с нами. Мы вспоминаем о нем не только здесь – во время каждого уик-энда.

До сих пор сложно поверить в то, что произошло в прошлом году. Жюль сейчас в Ницце, всего в получасе езды от Монако. Надеюсь, он чувствуют поддержку и энергию, которую мы ему посылаем.

Вопрос: Вы много лет выступаете в Формуле 1. Как вы оцениваете предложения Стратегической группы?

Фернандо Алонсо: Если они будут приняты, то мы вернемся к тому, что было семь-восемь лет назад. Это будет означать, что в последние четыре-пять лет мы двигались в ошибочном направлении. Только болельщики ответят нам, так это или нет.

Вопрос: Предложения Стратегической группы направлены на то, чтобы сделать гонки более сложными для пилотов. Когда в последний раз на финише вы чувствовали, что физически и морально истощены?

Фернандо Алонсо: Полагаю, в 2005-м. Думаю, те машины были на восемь секунд быстрее нынешних. Если сравнить время победителя Гран При Малайзии этого года с временем победителя гонки 2006 года, то в 2015-м победитель был на шесть кругов медленнее. Я имею в виду, победитель 2006 года шесть раз обогнал бы его на круг за гонку. Когда машины на восемь секунд быстрее, ими тяжелее управлять как физически, так и психологически, поскольку вам постоянно приходится пилотировать на пределе. Отвечая на ваш вопрос – десять лет назад.

Вопрос: Из-за снижения скорости машин гонки стали менее интересными?

Фернандо Алонсо: Нет, поскольку в гонке вы постоянно ведете борьбу с соперниками, испытываете выброс адреналина. Гонки не стали менее интересными, но проблема в том, что машины Формулы 1 всего на несколько секунд быстрее GP2. В наших машинах используются очень сложные технологии, но вместе с тем нам с первого круга приходится экономить резину и топливо. Все в равных условиях, но, например, мы больше не можем допускать пробуксовку колес, поскольку это приведет к перегреву шин.

Вопрос: Вы приветствуете идею возвращения дозаправок?

Фернандо Алонсо: Да, думаю это приведет к увеличению числа возможных стратегий. Если вы сможете выбирать, с каким количеством топлива стартовать и проехать первый отрезок, это поможет в гонке. В прошлом подобные вещи помогали.

Я помню, как в 2003-м несколько раз выигрывал поул за счет того, что у меня было в два раза меньше топлива в баке, чем у остальных. Затем в гонке я лидировал первые десять кругов, но после этого мог пойти дождь или выехать автомобиль безопасности – многое могло изменить ход гонки. Сейчас же, если вы мне дадите лист бумаги, я вам напишу стартовую решетку Гран При Монако, Канады и Австрии. Я ошибусь только в одной или двух позициях – вероятно, болельщикам это не нравится.

Вопрос: Думаете, возвращение «шинных войн» пойдет на пользу Формуле 1?

Фернандо Алонсо: Соперничество производителей шин пойдет на пользу Формуле 1, поскольку все будут работать на пределе. У меня был опыт, когда в Формуле 1 боролись между собой Michelin и Bridgestone, но через несколько лет в чемпионате осталась только Bridgestone, что привело к серьезным переменам.

В 2006-м шины обоих компаний были потрясающими, поскольку конкуренция мотивировала их работать на пределе. У нас были супер-быстрые шины, на одном комплекте которых в 2005-м можно было проехать всю дистанцию гонки. Затем в 2007-м осталась только Bridgestone, и шины стали совсем другими – они сделали шаг назад и немного расслабились.

Конкуренция поставщиков резины пойдет на пользу Формуле 1. Это будет интересно и с точки зрения стратегии, поскольку у вас могут быть хорошие шины для квалификации и плохие для гонки – и наоборот. Некоторые трассы будут подходить одному поставщику, другие – второму. Это перетасует результаты, и зрителям это понравится.

Вопрос: Может вам следует принимать участие в заседаниях Стратегической группы?

Фернандо Алонсо: Нет, у меня слишком радикальные предложения, а в таком деле важен здравый смысл. (смеётся)

Fernando Alonso@alo_oficial сейчас5 минут назад

Estado actual: En calma...

254f9d03fd4bea82c0cf88fdf06e5339.jpg

Эрик Булье: «Некоторые завидуют тому, что Алонсо выбрал «Макларен»

Гоночный директор «Макларена» Эрик Булье заявил, что критика в адрес Фернандо Алонсо в последнее время связана с тем, что в «Феррари» не могут смириться с уходом испанца, несмотря на успешное начало сотрудничества с Себастьяном Феттелем.

«Статьи в немецких и итальянских СМИ – это часть кампании по дестабилизации. Все знают, что Алонсо – лучший гонщик. Некоторые завидуют тому, что он выбрал «Макларен».

Они повторяют, что довольны своим новым гонщиком, а сами не могут смириться с тем, что Фернандо покинул «Феррари» и его никто не смог удержать, несмотря на перспективу провести хороший сезон», – цитирует Булье F1i.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Honda Racing F1@HondaRacingF1 сейчас1 минуту назад

There was a storm in Monaco last night, but #FP1 is fast approaching and we're about to race on the drying tarmac.

f18d6f07d5df1916c3300b8f9b91b612.jpg

McLaren@McLarenF1 сейчас1 минуту назад

It's the green light for #FP1 in Monaco. Join us on #McLarenLIVE for radio chat and data: http://mclrn.co/MonacoLIVE

8e48ec7d97dc3599b653c7c9b730d540.jpg069abcb55de132c6b05c00ba6c55d1a5.jpg

fc0e4822d0122a6e5314f7a443e76994.jpg30b503361bcfcb03d836cf39a71f05e3.jpg

McLaren@McLarenF1 сейчас1 минуту назад

Fernando's on the radio: “Most of the track is dry. Probably okay for dry tyres.” #MonacoGP

1892439aacc3b6b449be631efb6938b3.jpgdf115d5dea65608f5342505899921d63.jpg

Fórmula 1 - Antena 3@a3formula1 сейчас3 минуты назад

.@alo_oficial se sale de la pista y provoca una bandera amarilla #A3F1Monaco http://www.atresplay...on/formula-1/ …

e3d6ed21eab178a1176a3e02e1b7cf59.png

Алонсо ошибся в первом повороте - пилот McLaren заехал в "карман", чтобы не повредить машину.

Э-э... поосторожнее там... :acute: :D

Jon Noble@NobleF1 5 мин5 минут назад

McLaren-Honda trying out 'new ideas' to help driveability at Monaco as it chases first points http://www.motorspor...est-new-ideas …

a5c24808ebe0e64ec822050185b6913a.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cebfed22fa52bbc8f47a112380a2bdc2.png5fc65d0164a9ec293c6c13d56dd10ba8.png

fa24bc28c4b49c4e71d1cdda12887bff.jpg

McLaren@McLarenF1 сейчас36 секунд назад

With debrief and set-up changes done, @alo_oficial heads back out on track for another run. #FP1 #MonacoGP

cadb08fee74c4f5206c0f5e7ee830e13.png53729d1d6251fe39fa7ec46d062095f1.jpg

Фернандо Алонсо прибавил, показав 7-е время - 1:20.496 с

Вот что значит хорошая обратная связь :D

...И уже 1:19.791 ! :clapping:

40f1ddc60be7f44967afbeff7924ee97.jpg

Сейчас взлетит

Взлетел. Почти :)

bef0b2bf9510bcc957c016e353471696.jpg

Honda Racing F1@HondaRacingF1 сейчас20 секунд назад

With just over 10 minutes left of #FP1, @alo_oficial is P6 with a time of 1:19.791.

03a57b0f0051935a8894c9b358bc4bf9.jpgadc60213f232511d5b4e6fb29b1f70c2.jpg

McLaren@McLarenF1 1 мин1 минуту назад

Fernando goes P6 with a 1m19.791s on that last run. Less than 10 mins of #FP1 remaining. #MonacoGP

b0cd4173e7a494add96bcef3ac39931c.jpg19b1bb2afe1d34551af3aabe9a23e261.jpg

1-я практика, Монако

5dd030410878177.jpg

Возможно, некие "идеи" работают в Монако, как обещали

во всяком случае, оба не на дне протокола, что оптимистичнее, чем прежде :)

c5cdc97d654d415792eb451ac4bdb252.jpg

a9226864da77dd42582d3e335c12cae0.jpg 602069a4a2218e70c75c7f9ca2e4af44.jpg 02ef5ed659b0632f5f2992b8eec80e8e.jpg 6d9fcd6f681f47d4ef3cb0fdaf67eb72.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько ощутим прогресс McLaren?

21 мая 2015

В McLaren изначально заявляли, что для того, чтобы новый-старый альянс команды с производителями моторов Honda в полной мере раскрыл свой потенциал, придется сделать несколько шагов назад. Сколько шагов уже сделано, и насколько ощутим на данный момент прогресс коллектива из Уокинга? Бен Андерсон попытался разобраться...

Фернандо Алонсо понимает, что ему необходимо проявить терпение, если он хочет завоевать свой третий титул в карьере. Поклонникам McLaren также остается только набраться терпения и держать кулаки...

d6a34ce320d62b7deecd6a2e9cb64c4d.jpg0826ccb54d603a7cbe007a64cf43166a.jpg

CFhoYsMWEAMbE_9.jpg

805516410902196.jpg bd0803410902204.jpg a8acef410902425.jpg c4ac03410902211.jpg 339aad410902214.jpg

Andy GPUpdate@AndyGPUpdate сейчас1 минуту назад

ALO en la chicane de La Piscine ... #F1

bcad77f033c0aa9b9473dad4e3b94e92.png

d4d94c91f4ccb2cb75a6c3d02d22081f.jpg

Kazu PU14@hondapu14 7 мин.

I definitely forgot my umbrella..

Kazu PU14@hondapu14 сейчас13 минут назад

Rain, rain, go away, Kazu wants to go and play.

Шаманит :D

7c5a07261f652f37bc7da5583e5ea890.jpg

Это ещё до дождя :) Классно смотрится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1f03423dd90c1820727c2ee50dcbc224.png

Дождь... Скучает :)

А другим некогда скучать. Время пылеводососить :D

bbbd218bcc9557329854d7cf523ff877.jpg7206647e5b286911ba2f25456c9d9c9e.jpg

Sky Sports F1@SkySportsF1 сейчас13 минут назад

Some teams use blowers, others a squidgy, McLaren have a vacuum to clear the water from their pit box

Смотрит как другие работают :)

CFiCzU3WYAAnL6y.jpg

e4dfff5279e8222141239c5463219f35.png

- Ну-с... как там у нас? :)

Formula 1@F1 3 мин3 минуты назад

15 MINUTES LEFT in #FP2 and although the rain has dried up, the drivers are still in the garage #MonacoGP

eb5531d2c7bccf2d4cb46ec0e3aa4ea9.jpg

Formula 1@F1 2 мин2 минуты назад

We have cars back on the track and it's @alo_oficial who leads the way #FP2 #MonacoGP

f164518f6a781829b948c0d2d399144b.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2-я практика, Монако

02d2d4410916860.jpg

Жаль, скомкали многообещающую практику :)

но зато ничего не поломали :)

a2bc3c410916837.jpg c9f96c410916854.jpg

2cfca06a7afc79625d0446929bdaba5f.jpg 8d493671d2b1f20c5d90648fa89bcbb0.jpg 92713103b9e2ee1cd266fdec730e04a2.jpg db33000cf97584276676163cfcd435b4.jpg

a4d2b169ad507809d5adba2ee1ce3c32.jpg

Tobias Grüner AMuS@tgruener сейчас1 минуту назад

That's what I call a proper S-duct. The McLaren blow hole looks huge. #MonacoGP #F1

2d0aea3a1cb169dafea431562f359cd8.jpgcecda6be4e81933176f53c463e1bd372.jpg

Grand Prix Drivers@GPDA_ 4 мин4 минуты назад

It's time for you, let us Drivers know what you think of #F1! click http://gpda.### #RacingUnited

30319caf9459bafd8436f6a9645cc8c3.jpg

22e2e49adcdcba8399a1c2ba9c4987d2.jpg deb1954f4004789149d904c9e4797fa8.jpg 98d501fa9a04bd667fe2223f5808865b.jpg be24d140319a7019dec25c48499df6ef.jpg 4785ae02eb2427ae9997bb64758e64b5.jpg fbcb22583bb3f91d20f4f08dac9ba845.jpg

Фернандо Алонсо: В гонке будет один пит-стоп

Вопрос: Фернандо, сегодня вы впервые работать за рулем McLaren на мокрой трассе. Удалось собрать полезную информацию?

Фернандо Алонсо: Да. Я проехал несколько кругов, теперь команда проанализирует телеметрию. Надеюсь, это поможет в доработке силовой установки. На мокрой трассе сложнее пилотировать машину, но теперь у нас есть информация, которая пригодится в будущем.

Вопрос: На какой результат вы рассчитываете в этот уик-энд?

Фернандо Алонсо: Не знаю. Мне пришлось отвечать на этот вопрос вчера, я отвечаю на него сегодня, буду отвечать на него на следующих этапах. Меня действительно не волнует, какую позицию я займу в этот уик-энд. Я хочу выиграть чемпионский титул, но не смогу добиться этого в нынешнем сезоне. В 2015-м команда проводит важные тесты – в каждой гонке мы получаем полезную информацию, а финиширую я восьмым, двенадцатым или пятнадцатым – это не изменит мою жизнь.

Вопрос: Вы довольны новинками, которые команда привезла в Монако?

Фернандо Алонсо: У нас нет новинок на этом этапе.

Вопрос: Тогда за счет чего вам удалось сократить отставание?

Фернандо Алонсо: На этой трассе не так важна мощность двигателя, поскольку здесь очень короткие прямые. Этот фактор, вместе с эффективностью шасси, позволил немного отыграть. Я надеюсь, что в субботу смогу проехать хороший круг, но посмотрим, как будут развиваться события. Вероятно, в квалификации все прибавят, но так это или нет, мы узнаем только в субботу.

В любом случае, из-за того, что сегодня никто не смог поработать с резиной SuperSoft, в квалификации события могут развиваться по непредсказуемому сценарию, поэтому мы постараемся воспользоваться проблемами, если они возникнут у соперников. Надеюсь, я смогу завоевать хорошую позицию на старте.

Вопрос: Сегодня многие говорили, что сложно прогреть состав Soft. В гонке это станет проблемой?

Фернандо Алонсо: Все в равных условиях. Мы знали, что эти шины достаточно жесткие, и скорее всего, в гонке будет один пит-стоп. Пока ситуация такова, что с каждым кругом они прореваются всё лучше и вы едете быстрее. Это повлияет на стратегию первой части квалификации – предстоит проехать больше кругов, чем обычно, чтобы прогреть резину, а в гонке нужно постараться как можно дольше оттянуть пит-стоп.

Вопрос: В этом году организаторы немного изменили трассу. Вам пришлось менять подход к прохождению поворота?

Фернандо Алонсо: Нет, с этим всё без изменений.

Вопрос: Вам нравится выступать в Монако?

Фернандо Алонсо: Мне всегда нравилось выступать в Монако, особенно по сухой трассе, когда можно атаковать и с каждым кругов ехать все ближе к отбойникам. Это вызывает прилив адреналина, но главная борьба предстоит в субботу, когда нужно проехать действительно волшебный круг. Мы постараемся как можно лучше подготовиться к квалификации.

Эрик Булье: Начало уик-энда вселяет оптимизм

Эрик Булье, гоночный директор: «Все знают, что адаптация к трассе в Монако во время свободных заездов очень важна для гонщиков, к сожалению, сегодня мы не смогли предоставить Дженсону такую возможность. Он потерял первую половину утренней тренировки, весь день его преследовали мелкие проблемы – в итоге он проехал недостаточно кругов, чтобы найти оптимальный ритм.

Фернандо быстро прогрессировал в каждой сессии, продемонстрировав хороший темп на сухой и влажной трассе. Сложно судить о расстановке сил, пока все не поработают с шинами SuperSoft, но начало уик-энда вселяет оптимизм».

Ясухиса Араи, Honfa Motorsport: «На тестах, прошедших в Барселоне после Гран При Испании, мы сосредоточились на улучшении управляемости силовой установки и сегодня планировали по ходу двух тренировок проверить реакцию мотора на работу педалью газа, но, к сожалению, из-за плохой погоды во второй сессии не смогли завершить программу. Мы надеемся сделать это в третьей тренировке.

К квалификации необходимо добиться эффективной работы двигателя в диапазоне низких и средних оборотов, что соответствует особенностям трассы. Время на круге в субботу здесь имеет большое значение, поэтому мы сделаем всё возможное».

0694090171379451bc47dd4632ec7fee.jpgad7fe0b8bb544b37cace7162473bcb74.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алонсо: Лучше рискнуть, чем быть вечно вторыми

22 мая 2015

Накануне главных событий гоночного уик-энда в Монако Фернандо Алонсо не исключает, что на этой трассе будет возможность побороться за очки, хотя он всё равно не склонен преувеличивать шансы McLaren.

Вопрос: Что можно сказать о ваших ожиданиях в этот уик-энд? В Испании вы были близки к тому, чтобы заработать очки – может быть, это произойдёт в Монако?

Фернандо Алонсо: Да, в Барселоне мы действительно были близки к этому, так что, думаю, здесь будет примерно такая же ситуация. Разумеется, цель в том и состоит, чтобы заработать первые очки, и будет здорово, если этого удастся добиться в Монако.

Вопрос: Победа в этом Гран При ценится особенно дорого, поэтому каждый гонщик мечтает подняться на вершину подиума. Но сейчас у вас нет возможности за неё бороться – как это влияет на ваш настрой? Смогли ли вы убедить себя, что несколько очков – это уже хорошо?

Фернандо Алонсо: Да, вы должны уметь соразмерять уровень своих ожиданий в зависимости от того, насколько конкурентоспособна ваша машина – это надо делать каждый уик-энд и каждый год. Так что посмотрим, чего мы сможем добиться на этой трассе.

Мне доводилось одерживать красивые победы в Монако, оставившие очень приятные воспоминания. Но сейчас мы в самом начале нового большого проекта. Я не раз говорил, что если вы хотите одолеть Mercedes, единственный способ этого добиться – пойти на риск и реализовать в вашей машине несколько дерзких инженерных идей, что мы и сделали. Лучше рискнуть, чем быть вечно вторыми.

Вопрос: Могут ли изменения в регламенте, которые сейчас обсуждаются с прицелом на 2017 год, в том числе возврат к дозаправкам, помочь отстающим командам?

Фернандо Алонсо: Не уверен, поможет ли это отстающим командам, но надеюсь, поможет Формуле 1 и пойдёт на пользу нашему спорту. Фактически мы возвращаемся к правилам, действовавшим в прошлом, тем самым признавая, что в последние четыре-пять лет при составлении правил допускались ошибки. Получается, раньше было лучше.

Если в Формуле 1 мы ездим лишь на секунду быстрее, чем ездят гонщики GP2, нельзя рассчитывать, что это понравится болельщикам. Надеюсь, в 2017-м мы покажем настоящую Ф1, и у нас будут самые быстрые и конкурентоспособные машины в мире.

Вопрос: На трассе в Монако не всё зависит от скорости: что вы считаете главным фактором успеха?

Фернандо Алонсо: Важнее всего – отточенная управляемость машины. Здесь сплошные медленные повороты, и вы должны доверять машине, поскольку время на круге во многом зависит от гонщика, от его опыта, от того, насколько близко к барьерам он может ехать, сохраняя при этом уверенность. Должен сказать, меня вполне обнадёжило то, что я почувствовал на вчерашних тренировках.

Вопрос: Эта трасса сильно отличается от других в календаре Формулы 1. Значит ли это, что вы пилотируете здесь как-то иначе?

Фернандо Алонсо: Вообще-то нет. Разве что приходится более активно работать рулём, ведь в некоторых медленных поворотах приходится выкручивать его до упора. В квалификации вы рискуете немного сильнее, поскольку именно от неё зависит итог уик-энда. В воскресенье вы лишь реализуете тот результат, который показали в субботу, стараясь избежать аварий и контактов с отбойниками.

Вопрос: В четверг вам практически не удалось проверить в работе шины SuperSoft – как в этой связи придётся строить программу субботней утренней тренировки?

Фернандо Алонсо: Прежде всего, надеюсь, что не будет дождя. Во-вторых, будем надеяться, что мы сможем выполнить всю нашу программу. Но как сложится квалификация, предсказывать не берусь. В конечном итоге, это всё равно не так уж важно. Я хочу выиграть титул и знаю, что в 2015 году это недостижимо. Так что сейчас мы лишь готовимся к серьёзному рывку вперёд – именно над этим я работаю.

http://www.formula1....or-mclaren.html

a0f6b8f4c2aad81375308fc3affcc6b8.jpg39e25ecb209f5cbf9cd79984491addc7.jpg

7716b9b0a1e386e3811aeef085fb324b.jpg4816398dc85050a35dc0c278cd1054b0.jpg

На Джонни пашет :D

8934de5965b4b215c419b15aa4f028c2.jpgCFnhSppW8AAQoRv.jpg

baa55b6a0bdea0fec4765e93b35bdfa8.jpg

db308967730618ab8b56c09b9c88063e.jpgcd076ed365008b5b5c7f356eab2dba22.jpg

tumblr_norckxTNwm1u9fbtfo1_1280.jpgtumblr_nowsg1xkgl1u9fbtfo1_1280.jpg

Antonio Lobato@alobatof1

Gran trabajo de mis compis Jacobo, Alvaro y Marcelo q prepararon e hicieron la entrevista.

66cd662d3c651141ab62e4e32537e70f.jpg

MARCA. Интервью Булье: https://translate.go...html&edit-text=

Краткий перевод:

Булье: Слухи об Алонсо выдумывают СМИ

Гоночный директор McLaren Эрик Булье прокомментировал предположения журналистов о том, что его подопечный Фернандо Алонсо мог оказаться в Mercedes.

Из-за затянувшихся переговоров между Хэмилтоном и Mercedes в СМИ нередко можно было встретить истории о том, что Алонсо претендует на место в Брэкли. Но в среду, наконец-то, было объявлено о подписании контракта, поэтому журналисты предположили, что этот момент позволил Булье вздохнуть с облегчением.

«Все эти истории были просто выдумкой СМИ, - сказал Булье. – Фернандо подписал контракт с нами не просто так, причем его соглашение рассчитано на несколько лет, поэтому всё остальное не имеет смысла.

Я думаю, что единственным, кто мог почувствовать облегчение, был [босс Mercedes Motorsport] Тото Вольф, поскольку Хэмилтон не перейдет в Ferrari и не вернется в McLaren, ведь нельзя ничего исключать».

Эрик Булье также прокомментировал и выпады в адрес Алонсо, которого называли мрачным и капризным, что якобы привело к его уходу из Ferrari.

«Я не видел его таким, - сказал Булье. – Наоборот, я замечал обратное».

Француз пояснил, что даже руководство команды на фоне всех проблем не ожидало, что Алонсо проявит такое терпение и трудолюбие.

«Он положительно влияет на коллектив, мотивирует всех на большее и пилотирует так, будто борется за победу», - пояснил Булье.

Кроме того, Эрик Булье прокомментировал заявления отдельных изданий о том, что на возвращении Алонсо в Уокинг настаивали боссы Honda, а в самой команде после скандальных событий 2007 года не стремились заключать с ним контракт.

«В этом утверждении есть лишь доля правды, - сказал француз. – Honda – это не просто поставщик, а наш партнер, поэтому мы учитываем их мнение.

Но это касается и других спонсоров - поэтому, когда мы выразили желание подписать контракт с Фернандо, все сказали: «Да, пожалуйста».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Flavio Briatore@Briatore

#MonacoGrandPrix @alo_oficial domani qualifiche...a monaco i piloti fanno la differenza..forza Ferdi

d01c724f118eb31d1c8aaa08e4d004d3.jpg

:)

42d5a7320481a2002e817f6249df1b1f.jpg

8uQkjWm6vJQ.jpg

1f992b300eac546c3b5fcce30326154c.jpg

153a542d186f8974ca55e65dc97db469.jpg 2b270b39b83d1fe65900d74412905e77.jpg 50f7912d89f980ff5d39e39cdf941285.jpg 64a10fd71f7c48e075afe214cc131ea3.jpg de2177c86692deb445706f7d10c623c1.jpg b8dc170a09717c765666b264df1942f4.jpg 3c453a65fe8bb017afbb4645af1b14b4.jpg 882afe02a61b281c489e5dfb7baedf9d.jpg 00c25dbdbd7a7662fb19c3f51bd9db75.jpg 932dfa80cf206b8bcd8e69e73d3a7ceb.jpg ffacbac88249b03ab1defc2c24013d45.jpg

вчера

На двух машинах поменяли блоки силовой установки

23 мая 2015

Утром в субботу в FIA подтвердили замену элементов силовой установки на двух машинах.

Фернандо Алонсо и Маркус Эриксон получили третий накопитель энергии и третий блок управляющей электроники из четырёх, разрешенных на сезон.

Никаких санкций за это не последует.

3-я практика, Монако

b29ea8411209311.jpg

Не судьба, кажется, сегодня попасть в К3, даже если Вильямс не поправит свои дела

c49a1cfa3e92769f473e7a329a0510e5.jpg 47653d3e9f13d899808e763ad5d5ccc8.jpg 0fa01bc83f6a7a00151585ec5cdbcbaf.jpg 0a9d11f7953af900fc4cb01f92f26fcc.jpg

Саботаж какой-то :)

4753d5411226506.jpg

Alonso: "Un problema eléctrico. Se paró el coche en la recta y todo se puso negro"

Teníamos potencial para estar más arriba. Sexto o séptimo era posible

20a6c1411230176.jpgd5eaec411235121.jpg

Квалификация, Монако

25200c411236037.jpg

Так что, очки завтра снова откладываются? :)

прям интрига с этими очками... круче, чем с борьбой за титул :ph34r_1:

Fernando Alonso@alo_oficial

Maybe an electrical problem stop us today for a sixth/seventh place. A lot to improve, but we start to be competitive...1f4aa.png#LetsDoThis

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Albert Fabrega ES @AlbertFabrega

Los mecánicos d McLaren ya trabajando en las baterias del McLaren d Alonso. El problema eléctrico le ha dejado fuera

a01ad2785dc465104f9882d861cc6a9d.jpg

Алонсо: В Монако гонка заканчивается в субботу

В Монако в McLaren рассчитывали вывести хотя бы одну из машин в финал квалификации, но Баттону помешали желтые флаги, а Алонсо – проблемы с электрикой. В протоколе они оказались 12-м и 15-м, но из-за штрафов Грожана и Сайнса будут стартовать 10-м и 13-м.

Фернандо Алонсо (15-й): "Мы пока не знаем, что именно произошло с моей машиной во второй сессии. Видимо, речь идет о проблемах с электрикой – она просто отключилась на прямой – пропала мощность, экран на руле погас. Но в целом в этот уик-энд мы выглядим сильнее, и, по крайней мере, у Дженсона есть шанс завтра заработать очки.

Не хочу показаться пессимистом, но в Монако гонка заканчивается в субботу вечером, а в воскресенье ты просто едешь в веренице машин. При старте с 14-го места я лишь надеюсь собрать больше информации о машине, чтобы повысить ее скорость и надежность – последнего пока явно не хватает".

Эрик Булье, гоночный директор: "Сегодня квалификация оказалась не только разочаровывающей, но и неудачной. Фернандо был быстр в каждой тренировке, и мы рассчитывали, что он спокойно выйдет в финал, но этому помешала пока невыясненная поломка в Sainte Devote, где MP4-30 просто остановилась. Мы разбираемся в причинах.

Дженсон демонстрировал неплохую скорость и тоже претендовал на выход в финал, но как раз тогда, когда он планировал показать свой быстрейший круг, ехавший перед ним Нико Росберг заблокировал колеса на подходе к Sainte Devote и выкатился в зону безопасности, спровоцировав появление желтых флагов. Из-за этого Дженсону пришлось приподнять ногу с педали газа. Если бы он прошел Sainte Devote на привычной скорости, он гарантировано оказался бы в первой десятке и впервые с начала сезона вывел бы McLaren в финал квалификации.

Как говорят в Великобритании, нет смысла горевать из-за пролитого молока, но мы, тем не менее, крайне огорчены. Впрочем, следует помнить, что Дженсон и Фернандо – опытные гонщики, чемпионы мира, и завтра – можете быть уверены – они преодолеют все трудности в попытке прорваться в призовую десятку. Обгонять в Монако невероятно трудно, но наши парни сделают всё, чтобы добиться прогресса".

Ясухиса Араи, руководитель спортивного подразделения Honda: "Мы крайне огорчены результатами квалификации, поскольку после утренней тренировки команда была полна оптимизма. Уверен, успешной попытке Дженсона помешало появление желтых флагов.

Мы разбираемся с причинами поломки на машине Фернандо – предположительно, речь идет об электрике. Оба гонщика положительно отзывались о поведении MP4-30, так что завтра мы адаптируем регулировки силовой установки и будем надеяться на прогресс".

fb841c46957b20610463555692fe768a.jpg

Рон, только не в Монако! Потерпи еще немного! :)

df11b29bcd9636552d6b8890b40a371e.jpg 5f231c73a5e05c50146bfd95c30121d3.jpg 042fc3f890f175c22b9ef627b603baf9.jpg 264ddb211e66a948682159eb642553db.jpg

066e275607672efd6cf9a9c5573c418c.jpg2e21e5f9746ff6fc8f23ac1c60a29e31.jpg

Фернандо Алонсо: Не думаю, что cмогу заработать очки

Вопрос: Фернандо, что произошло с машиной?

Фернандо Алонсо: Мы пока точно не знаем, видимо она связана с электрикой – машина просто выключилась в середине прямой, пропала мощность и электричество, отключился экран на руле.

Вопрос: У вас был шанс выйти в финал квалификации?

Фернандо Алонсо: Думаю, да. В субботу с утра по ходу сессии мы занимали третью и шестую позицию, когда не мешал трафик. Возможно, было бы слишком оптимистично рассчитывать на повторение этих результатов, но, думаю, шестое-седьмое или седьмое-восьмое место было вполне возможно. К сожалению, добиться этого сегодня не удалось.

Вопрос: На что вы рассчитываете в гонке?

Фернандо Алонсо: Если честно, на многое я не рассчитываю. Возможно, мои слова звучат излишне пессимистично, но мы говорим о Гран При Монако. Эта гонка заканчивается уже в субботу, а в воскресенье вы просто едете в веренице машин. Надеюсь, завтра я смогу собрать дополнительную информацию о работе машины, которая поможет нам повысить её скорость и надежность – с этим у нас пока проблемы.

Вопрос: Вы сможете заработать очки в гонке?

Фернандо Алонсо: Я не думаю, что это возможно.

Вопрос: Вы не боитесь, что из-за проблем с электрикой вам придется менять элементы силовой установки, что приведет к потере мест на старте?

Фернандо Алонсо: Нет. В этой гонке мы не претендуем на очки, не ведем борьбу за титул, поэтому для меня нет особой разницы – стартовать 14-м или 20-м. Завтра я постараюсь хорошо провести гонку и собрать информацию, которая поможет исправить наши слабые места.

Вопрос: Дженсон Баттон разочарован тем, что ему не хватило нескольких сотых, чтобы пройти в финал квалификации. Как в команде оценивают итоги сессии?

Фернандо Алонсо: Конечно, он был близок к попаданию в финал. В этот уик-энд мы выглядим быстрее, иногда даже попадали в первую десятку. Дженсон стартует выше меня – возможно при удачном стечении обстоятельств и правильной стратегии у него будет шанс заработать одно или два очка в гонке.

http://ru.motorsport.com/f1/news/piloty-mclaren-nedovolny-sudyami-v-monako

Дженсон Баттон и его напарник Фернандо Алонсо намерены обратиться с жалобой к директору гонок FIA Чарли Уайтингу во время брифинга пилотов на следующем Гран При в Канаде. Оба пилоты считают, что по ходу этапа в Монако их не раз на быстром круге блокировали соперники, однако судьи оставили эти случаи без внимания.

«Проблема в том, что пилоты вынуждены действовать так, несмотря на угрозу штрафа, – заявил Баттон. – Я уверен, что на следующей гонке во время брифинга жаловаться будем не только мы.

Это были очень неприятные ситуации и некоторые из них возникали потому, что шины приходилось прогревать так долго . Пилоты проезжали дополнительные [медленные] круги, дольше готовились к попыткам – и в итоге все перемешивались между собой».

Фернандо Алонсо в первой части квалификации весьма серьезно заблокировал на быстром круге Ромен Грожан из Lotus. Судьи этот эпизод проигнорировали, хотя, по мнению испанского пилота, им следовало действовать, причем весьма жестко.

«В этот уик-энд проблемы с трафиком были очень серьезными, – отметил он. – Странно, что судьи не проводили никаких расследований.

В третьей тренировке ситуация вообще выглядела нелепо – словно вовсе не было никаких правил. Люди выезжали с пит-лейна, совершали очень медленный подготовительный круг, во время которого ты их догонял на своем быстром – и при этом пытались блокировать тебя буквально в каждой точке торможения».

Промоакция Tag Heuer

b07a29cdeb85cc2f1aa3fa81f8f6e8a3.jpg 38ce9dac7fddd3ea01b5d0a6c85e080e.jpg 8a4a2fec3cdf876a2831f56aff7443f1.jpg 59a912510fc21c1b84f29757a2e99d05.jpg 83b0d658a3f849313b95824725de66fd.jpg d40b310d7fa68871ff20db5fb3f2986d.jpg 35973c1dc2a74acbb5639302bfe09092.jpg 69902244da84d910b86af8234f62c598.jpg dc197970664217efb854bd6f3e98f297.jpg 4654a998e4ba6cb8c41ec0ea5dfb2a13.jpg 09ca8e0c15589b301668d11ba90632fc.jpg a4aca329aa0289452eb6d62756fc3e5c.jpg b2aeb80cf4fcb334920e77466c5c72f1.jpg 86acc763c4f3e1331f800166dcf5316b.jpg dbd71286567e2e4429daf0b9e2bffaad.jpg 8f097418be7c080c95b46e19bf782bf1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b0f79089558827a299d46392b2987054.jpg

97ac65b331d374d68cb06a513f1a01c3.jpg 2f37cc2c489948505539144840815554.jpg bec701be1a231ba11cb71aa42f840274.jpg a2b88c9314bd37363e6f067aadb045d9.jpg 4ace44b8a27d97b9437835bb2965210f.jpg

bbaad97b14f1449f28c47c1f1ac4ad1e.jpg

Martin Brundle@MBrundleF1

Calm before the distant storm? Monaco G/Prix live on SkyF1 today. Strong pre race features then join me on the grid

ad4ea02c94eb153c59f0bd7f2eed11b4.jpg

На что шаманить будем? :rolleyes:

CFwhOOzVAAIBpIg.jpg

CFwhPz_UkAEPsUO.jpg

Kazu PU14@hondapu14

I'm feeling pretty smug right now...

9b5588dee4bb2aea308cf079cd99092c.jpg

Ну, всё... полный атас! :dry: Ал не выдержал такого кощунства и ушёл :D

Ала весь этот предгоночный хаос с его машиной похоже не радует.

Ну или они уже предсказали ему не финиш и теперь катают девиц в его болиде :unknw:

CFwuWmKXIAEG9eS.jpg

Тогда уж Пупса бы в кокпит сажали, что ли :D он хоть голы забивает

CFwu0XcXIAARj1c.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...