Перейти к контенту
Мяука

Библиотека фаната - Фернандо Алонсо - 2013

Recommended Posts

Стюарды оштрафовали Ferrari

Алонсо: В Монако многое может пойти не по сценарию

Вопрос: Как вы оцениваете свое сегодняшнее выступление, и будет ли шанс завтра побороться за победу?

Фернандо Алонсо: Мы не вполне довольны результатом, поскольку в квалификации оказались недостаточно конкурентоспособными. Тренировки тоже прошли не лучшим образом. Если говорить о шансах на победу, то в Формуле 1 все возможно, но вероятноcть того, что мы сможем выиграть в Монако при старте с 6-й позиции, очень мала. Впрочем, посмотрим.

На этой трассе сложности могут возникнуть и на старте, и по ходу гонки. На любом круге может появиться автомобиль безопасности – словом, есть немало факторов, которые могут сложиться неудачно. Квалификация получилась сложной, трудно было понять, какие шины и в какой момент ставить.

Мы понимали, что все команды – Red Bull, Lotus, Mercedes, Ferrari и McLaren, весьма конкурентоспособны, но также неплохую скорость показала Force India, хотя Пол ди Реста выбыл из борьбы еще в первой сессии. Кроме того, Роман Грожан не смог пройти в финал. Так что сегодня была очень высока вероятность ошибки, но и завтра будет сложно их избежать.

Дело не в скорости и не в тактике. Просто очень многое может пойти не по сценарию, и надо постараться этого не допустить.

Вопрос: Вам удалось сегодня принимать правильные решения по поводу резины? Вы успевали ее прогревать?

Фернандо Алонсо: Да, думаю все прошло неплохо, хотя один напряженный момент был. До конца второй сессии оставалось четыре минуты, а мы были только 12-ми, когда мне поставили новый комплект промежуточных шин. Но буквально в последнем повороте меня позвали в боксы, так что ситуация была острая. Мы поставили слики, ведь это было важно, чтобы пройти в финал. Это был единственный сложный момент, но мы приняли правильное решение.

А в финале квалификации мы делали примерно то, что и многие другие, т.е. проехали две попытки по два быстрых круга.

Вопрос: Вы довольно много проиграли лидерам – больше, чем на предыдущих этапах чемпионата. Вчера на длинных сериях кругов также выглядели не слишком убедительно…

Фернандо Алонсо: Думаю, нам предстоит лучше разобраться в ситуации. На тренировках в четверг мы не были в числе самых быстрых, но отставали от лидеров не так сильно, как сегодня. Однако в субботу отработали хуже – возможно, из-за колебаний температуры, не знаю. Сегодня утром мы применили другие настройки, но перед квалификацией вернулись к тому варианту, который использовали в четверг. И все-таки были не слишком конкурентоспособны. Так что все это надо проанализировать. И если в Барселоне мы с Фелипе Массой поднялись на подиум, то на этой уникальной трассе пока выступаем не слишком убедительно.

В Монако надо применять другие настройки, менять геометрию подвески, иначе регулировать тормоза и рулевое управление – словом, машина здесь совсем другая. И если на других трассах она была конкурентоспособна, это еще не значит, что вы будете быстры в Монако. Здесь возможны сюрпризы – как приятные, так и не очень. Возможно, в этом году накануне Гран При Монако мы неверно интерпретировали особенности резины – причины могут быть разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что говорил, уже выше цитировали....+ Завтра должно быть теплее, резина должна повести себя лучше; если будем ехать паровозиком, то надо будет беречь резину и попытаться ехать с одним питом; если не получится улучшить позицию, надо постараться не сильно упасть в ЛЗ; вроде, мы с Филом сделали шажок назад здесь в Монако.

Фернандо Алонсо: К счастью, на первой линии пилоты Mercedes

Фернандо Алонсо (6-й): «К сожалению, сегодняшний день прошёл не так, как мы надеялись, хотя мы сделали всё от нас зависящее. Мы оказались не столь конкурентоспособны, как в первых двух сессиях свободных заездов в четверг, но я не думаю, что причина в более низкой температуре, ведь условия для всех одинаковы.

Сцепления с асфальтом сегодня было меньше, утром возникли сложности на шинах Soft. Мы изо всех сил пытались адаптировать машину к этой уникальной трассе, которая серьёзно отличается от всех остальных. В гонке мы обычно более конкурентоспособны, но здесь всё иначе, обгонять почти невозможно. Но в Монако всегда может что-то произойти, и нужно будет соблюдать осторожность на старте, чтобы в итоге не оказаться в отбойнике.

К счастью, на первой линии стартового поля пилоты Mercedes, а мои ближайшие конкуренты по личному зачёту не слишком далеко - Кими будет стартовать рядом, а Феттель всего на один ряд выше. Будем надеяться, что у меня получится опередить их обоих, и они не смогут увеличить отрыв в чемпионате.

Я сожалею о том, что произошло с Фелипе, команда сделала всё возможное, но не успела подготовить его машину к квалификации. Я хорошо знаю, что старт с последнего места в Монако может превратить эту непростую гонку в ещё более сложную. Тем не менее, надеюсь, что у него всё получится, и мы вместе наберём максимум очков».

Пэт Фрай, технический директор команды: «Нелёгкий день, ведь проблемы начались ещё утром, когда Фелипе попал в аварию во время третьей части свободных заездов. Команда вела напряжённую гонку со временем, чтобы восстановить машину к квалификации, но повреждения оказались слишком серьёзными - как в передней, так и в задней части - времени не хватило.

Квалификация на мокрой трассе в Монако всегда интересна - приходится уделять особое внимание трафику, жёлтым флагам и постоянно изменяющемуся состоянию асфальта при переменчивой погоде. Снижение температуры частично обесценило нашу работу, а на машине Фернандо возникли некоторые проблемы с балансом: два этих фактора не позволили добиться результата, на который мы надеялись, даже несмотря на то, что итоговая классификация содержит не слишком много сюрпризов по сравнению с предыдущими гонками.

Во второй части квалификации решение о переходе с промежуточной резины на SuperSoft было принято в нужный момент, но темп Mercedes и Red Bull оказался очень высоким. Завтра нам предстоит сражение против статистики, так как победитель здесь почти всегда стартует с первых рядов, но мы максимально используем любую возможность, чтобы отыграться».

55 минут до старта: Комментарий Фернандо Алонсо

Фернандо Алонсо: «Гран При Монако – это самая престижная гонка в мире. Каждый человек на планете хотя бы однажды смотрел её по ТВ, любит ли он автоспорт или нет.

Все с нетерпением ждут Гран При Монако. Каждый гонщик мечтает одержать здесь победу. Сюда приезжают спонсоры и знаменитости. Это самый гламурный уик-энд и самая сложная гонка. Здесь нужна максимальная концентрация, каждый круг должен быть идеальным.

В Монако особенно важно мастерство гонщика. Одержав победу на этой трассе, вы запомните этот день на всю жизнь.»

Твиттер Скудерии:

b65e23a509d93c790efac09ecf5240fc.jpeg

Наши фанаты фантастические!

https://twitter.com/...623388308369409

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гонка, ГП Монако

acouEeRN.jpg

Наверное, многим гонка показалась веселой, но, думаю, для Фернандо - наоборот :)

Такой невнятной гонки я не ожидал, чесслово... Ал в момент пропуска Переса наверняка мог бы не пропустить его без штрафа, но при этом не получил бы очков наверняка... для Феррари это был бы нулевой ГП, да еще в Монако... Фер это учел, видимо :gd:

Fernando Alonso: "Si no evito a Checo en la chicane, chocamos. Si no evito a Sutil en Loews, chocamos..."

Собсно, Ал и говорит о том, что просто не хотел аварий :)

“If I not avoid Sergio in the chicane, we crash. If I not avoid Sutil in Loews, we crash. They don’t lose nothing, I lose 6 points.” Alonso "

Если я не избежать Серхио в шиканы, мы краху. Если я не избежать Сутиль в Loews, мы краху. Они никогда не теряют ничего, я потерял 6 очков. "Алонсо

Судьи Гран При Монако рассматривают протест Red Bull и Ferrari

26/05/2013, воскресенье, пресс-служба FIA

Представители Pirelli, Mercedes, а также Red Bull Racing и Ferrari вызваны к судьям Гран При Монако для разбирательства по поводу прошедших недавно тестов новых шин.

С 15 по 17 мая в Mercedes провели тесты новых шин Pirelli на трассе в Барселоне, используя машину 2013 года. Red Bull Racing и Ferrari подали протест, считая, что для подобных испытаний команда из Брэкли должна была использовать машину 2010 года. По их мнению, в Mercedes нарушили пункт 22.4 h) Спортивного регламента.

Сначала свои аргументы изложат представители Red Bull Racing и Ferrari, затем Mercedes, а после них Pirelli. Вечером стюарды вынесут решение.

aciFID6d.jpg acn1jv0x.jpg addSijib.jpg adfN9ybY.jpg acqnpTH1.jpg acg2jfEj.jpg

Стефано Доменикали: "В Монако нам не везет"

Стефано Доменикали: «К сожалению, сегодня машине не хватало скорости, а резина сильно изнашивалась. К сожалению, в Монако нам не везет – мы не выигрывали здесь с 2001 года. Объясняется ли это особенностями трассы или внешними факторами, я не знаю.

На первых кругах машине не хватало скорости, но Алонсо старался удержаться за лидерами, чтобы воспользоваться пит-стопом Red Bull и Mercedes. Затем выехал автомобиль безопасности, а после гонка была остановлена. Ситуация кардинально изменилась. У нас возникли проблемы со скоростью на шинах Soft – надо разобраться, почему это произошло. Как я сказал, мы привыкли быстро реагировать на неудачный уик-энд.

Единственный плюс в спортивном плане – по той или иной причине Кими Райкконен заработал не так много очков. Впрочем, Феттель финишировал вторым. Позади всего шесть гонок, но сезон очень длинный, а мы занимаем вторую позицию в Кубке конструкторов.

Гран При Монако – настоящее испытание для всех. Борьба получилась интересной, а нам нужно реагировать на неудачу. Сегодня наш уровень выступлений не соответствовал ожиданиям, но в Канаде мы увидим другую ситуацию».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

acpjDjpf.jpg

accabLHx.jpg absCd19u.jpg abzP0NrM.jpg abo4afmp.jpg abcsAla2.jpg acbVqW7Y.jpg acqDqOmi.jpg

Стюарды рассмотрели протест Red Bull и Ferrari

Стюарды Гран При Монако, рассмотрев протест, поданный командами против шинных тестов, проведенных Mercedes после Гран При Испании, опубликовали свое решение. Вот его полный текст:

«Стюарды Гран При Монако получили протест от команд Red Bull Racing и Ferrari по поводу предполагаемого нарушения командой Mercedes AMG Статьи 22.4 (Тесты на трассах и испытания в аэродинамической трубе) Спортивного регламента FIA.

Стюарды вызывали представителей команд, подавших протесты, а также и Mercedes AMG и Pirelli. После окончания слушаний и сбора информации стюарды напишут отчет в FIA, которая может вынести этот вопрос на заседание Международного трибунала федерации».

Стюарды действовали в рамках своих полномочий, а окончательное решение будут принимать вышестоящие инстанции. Двусмысленность ситуации в том, что, как утверждает руководство Mercedes, шинные тесты проводились с санкции FIA. Какую позицию займет федерация, выяснится в ближайшие недели.

acr1vUY7.jpg

adh4gzYX.jpg abwA4FTT.jpg abbKdeVs.jpg abxRfMQJ.jpg adxWv9Z1.jpg abehs8ZE.jpg

Разъяснения FIA по поводу ситуации с шинными тестами

26/05/2013, воскресенье, Пресс-служба FIA

FIA подтвердила, что Pirelli действительно обращалась с запросом о возможности проведения шинных тестов. Федерация дала принципиальное согласие, однако выдвинула ряд условий. Из разъяснений, опубликованных вечером в воскресенье, можно понять, что эти условия не были выполнены:

«В начале мая Pirelli обратилась к FIA с вопросом о возможности проведения шинных тестов с использованием машины 2013 года какой-либо из команд. В контракте с FIA, который есть у Pirelli как монопольного поставщика чемпионата, есть оговорка, позволяющая провести 1000-километровые тесты с любой из команд – на том условии, что эта возможность будет предоставлена всем командам.

FIA разъяснила Pirelli и Mercedes AMG, что такие тесты возможны, если они будут проводиться Pirelli, а не командой, которая предоставит машину и гонщика. Кроме того, обязательным условием является то, что каждой команде будут предложены одинаковые возможности, чтобы в полной мере соблюсти принцип спортивного равенства.

После этого федерация не получала никакой дополнительной информации о проведении тестов – ни от Pirelli, ни от Mercedes AMG. Более того, FIA не получала информации о том, что всем командам была предоставлена возможность участвовать в таких тестах.

В дополнение к сказанному, относительно применения спортивных правил, включая принцип спортивного равенства, считаем нужным напомнить, что Международный спортивный кодекс предполагает, что на основе отчета стюардов или по собственной инициативе инстанции федерации, ведущие расследование, могут вынести слушание этого вопроса на заседание Международного трибунала.

Трибунал может применить штраф, который заменит любые штрафы, наложенные стюардами, если такие были наложены. Эта процедура будет проводиться в рамках судебных и дисциплинарных правил FIA».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пэт Фрай: Этап в Монако прошел не так, как все ожидали

Фернандо Алонсо (7-й): «К сожалению, сегодня мы не смогли показать хороший темп, как это обычно бывает в воскресенье. Вчера я не был пессимистично настроен, ведь в гонке ситуация, как правило, улучшалась. Сегодня этого не произошло, возможно, машина была не так эффективна на разгонах – с похожей проблемой мы столкнулись в Бахрейне.

Гонка стала завершением сложного уик-энда. Все началось в квалификации, из-за которой я оказался в середине группы пилотов, которым было нечего терять. Если бы я не срезал шикану, то не смог бы избежать контакта с Пересом. Затем что-то подобное произошло в повороте Loews с Сутилом. Что касается Серхио, мне нечего сказать. Его подход к гонкам напомнил мне собственный подход, который я применял в 2008 и в 2009 годах – когда вы не боретесь за чемпионский титул, то можете больше рисковать. Сегодня же мне было важно финишировать в гонке, заработав как можно больше очков. Этот подход позволил сократить отставание от Кими в личном зачете. Отставание от Феттеля выросло, но кто знает, что нас ждет в будущем – не исключено, что скоро появится шанс сократить отставание и от него.

Сегодняшний результат не волнует меня с точки зрения наших шансов на следующем этапе в Канаде, ведь гонка в Монако уникальна – здесь другие настройки, необычная стратегия и практически невозможно обгонять. Мы знаем, что еще многое предстоит сделать, чтобы улучшить машину, но с уверенностью смотрим вперед».

Стефано Доменикали: «Мы не можем быть довольны итогами уик-энда не только из-за результата Фернандо, но и из-за серьезных аварий Фелипе. К счастью, несмотря на сильный удар, он в порядке и уже отправился домой. Я уверен, в ближайшие несколько дней он передохнет, а в Монреале вернется в борьбу в отличной форме..

Гонка получилась сложной и из-за нескольких технических проблем. Сейчас важно понять, почему мы оказались не так конкурентоспособны, как в прошлых гонках, команда попытается правильно отреагировать на это в Канаде. Наша цель по-прежнему состоит в том, чтобы добиться прогресса в квалификации и попытаться вернуться к темпу, который мы демонстрировали до настоящего времени».

Пэт Фрай, технический директор: «В первую очередь, я рад, что с Фелипе все в порядке. Сегодняшний инцидент очень похож на тот, что произошел вчера в третьей сессии свободных заездов, но на самом деле эти два инцидента сильно отличаются друг от друга. В отличие от вчерашней аварии, похоже, что сегодняшняя стала следствием проблем в передней левой части машины. Еще слишком рано говорить о том, что произошло, в ближайшие несколько дней в Маранелло мы попытаемся выяснить причину.

Что касается гонки, то я не думаю, что этот Гран При Монако получился таким, как все ожидали, ведь обычно пилоты выкладываются на трассе по-максимуму. Казалось, сегодня мы увидели гонку сдерживания, в которой невысокий темп был продиктован группой лидеров. Машины сгруппировались, что снизило возможность стратегического выбора для тех, кто был позади. Было невозможно так провести пит-стоп, чтобы после не оказаться в трафике, особенно учитывая тот факт, что машины позади ехали в том же темпе, что и лидеры.

Кроме того, несколько выездов машины безопасности и появление красных флагов привело к тому, что вторая часть гонки получилась точно такой же, как и первая. Поэтому единственная возможность отыграть позиции заключалась в рискованных обгонах».

Ещё и пластиковый пакет...

Алонсо: Главной проблемой был дефицит скорости

Фернандо Алонсо: Главной проблемой был недостаточно высокий темп. Обычно по воскресеньям у нас все в порядке со скоростью, но сегодня нам ее не хватало. Но кроме этого были и другие сложности. На протяжении десяти кругов на переднем крыле моей машины висел пластиковый пакет, что снижало аэродинамическую эффективность передней части.

Потом под днищем машины застрял обломок переднего крыла McLaren Серхио Переса, и это тоже сказалось на аэродинамике. За два-три круга до конца этот обломок вывалился. В общем, аэродинамическая эффективность машины все время менялась. Но в любом случае в первой части гонки, до того, как были вывешены красные флаги, мы были слишком медленными.

Вопрос: Что вы можете сказать по поводу схваток с Пересом? Когда этот вопрос был задан вам сразу после финиша, вы сказали “Не комментирую”. Но сейчас прошло уже какое-то время…

Фернандо Алонсо: Я действительно не хочу уделять этой теме слишком много внимания. До этого Пересу везло, ему удавалось избежать аварий, в частности, в Бахрейне, где он едва не столкнулся с машиной напарника, Дженсона Баттона. Что касается меня, то мне просто пришлось съехать за пределы трассы, чтобы избежать контакта. Кими повезло меньше – ему не удалось этого избежать. А Перес в итоге сошел с дистанции.

Вопрос: Мы видели, как двум соперникам удалось обогнать вас в шпильке. Вы расстроились по этому поводу?

Фернандо Алонсо: Разумеется, я был расстроен, но на этой трассе нет места для обгонов. И если кто-то начинает такой маневр, то обычно все это заканчивается контактом между машинами. И уже другой вопрос, повезет тебе или нет. Когда в атаку бросаются люди, на счету у которых два-три очка, они явно рискуют. В 2008-2009-м я поступал точно так же – тогда у меня не было другого выхода. Я рисковал на старте, совершал обгоны в странных ситуациях и так далее. Но когда ты борешься за победу в чемпионате и видишь в зеркало, что кто-то собирается обогнать тебя в повороте Loews или в шикане…

Если ты повернешь, машины столкнутся, а это плохо. В этот уик-энд нам не хватало скорости, особенно в квалификации, а когда ты стартуешь с третьего или четвертого ряда, есть риск, что тебе придется бороться с теми, кому нечего терять.

d5edfda18bc255ae99b6c564d3e727fe.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газзетта:

6ab16dc4eb6a7328c5208823741d2c7d.jpg

-Фернандо, я думаю, что это была совсем не та гонка, которую ты ожидал? У тебя в машине была какая-то проблема, когда тебя обгоняли?

-Нет, нет, у нас просто не было темпа. С самого начала мы не могли "удобно" преследовать других. Чуть раньше питстопов мы попробовали жать чуть быстрее и увидели, что наши сектора не розовые (зелёные сектора для зрителей), так что это была основа нашей гонки - ехали слишком медленно. Были и другие ньюансы, которые нам не помогли: сефтикар сразу после нашего пита, агрессивность Серхио, опять. И после его столкновения с Кими кусок переднего крыла зацепился у меня под днищем, и мы потеряли 50 пунктов аэродимамики. В общем, были и другие факторы, которые нам усложнили гонку, но главная проблема сегодня - отсутствие скорости.

-Фернандо, ты всегда был очень агрессивным гонщиком. Обычно обгоняешь ты. Как ты себя чувствуешь, когда тебя обгоняет Баттон, Сутиль, Перес. Гонка была для тебя немного... кошмаром?

-Да, это очень легко, когда ты всегда борешься за 10-11-ое места в гонке, как Баттон и Серхио, когда у тебя появляется возможность, ты бросаешься. Я тоже так делал в 2008-2009, когда ни за что не боролся. Если я не отодвинусь от Серхио - врезаемся, если не отодвинусь от Сутиля - врезаемся. Они ничего не теряют, я теряю 6 прекрасных очков и не отбираю 5 очков у Кими. У агрессивного Серхио в Бахрейне всё вышло хорошо, а здесь не очень, и он выбыл, и посмотрим, выучит ли он урок.

-Фернандо, ты весь уикенд говорил о проблемах адаптации Феррари к этой трассе. Значит, к Канаде не надо волноваться? Там всё будет по-другому?

-Да, да, по-другому. Там мы возвращаемся к нормальным гонкам, и хоть в Канаде гонка полугородская, хороший асфальт, настройки там стандарт (какой-то там, не слышу) нужно немного меньше аэродинамики на прямых. Так что, надеюсь, мы вернёмся к хорошей форме в Канаде и попробуем взять очки.

Песенка от Карлоса Джина. Прикольно получилось. :D Ал, Фил, Дом, Педро тоже есть в клипе.

http://www.youtube.com/watch?v=lt4StPcKblA

f9bf758acf7577fbe4009d3753d450dd.jpge1e730cfdb5a39211e4d24bf86f0cf7f.jpgf71b0830df0f4ef72ca2743bc54443a7.jpg631694a2f193fbb6d53dc7647b11980b.jpg

Fernando Alonso@alo_oficial

It does not matter how slowly you go, as long as you do not stop.

философствует :))))

Не только философствует... :D

26f9765a310a814358b3fff2c84a52d1.jpeg

Култхард: Увиденное в Монако переходит всякие границы

Я не хочу сказать, что Перес был неправ, но любой из обгонов, предшествовавших этой ситуации, мог закончиться тем же самым, если бы другие гонщики поступили так, как Кими.

Например, Фернадо мог остаться на траектории и не срезать шикану, но решил немного подвинуться, чтобы избежать столкновения с Пересом. Поэтому, когда потом Алонсо заставили вернуть позицию мексиканцу, по-моему, это было слишком строго.

Вообще Фернандо провел гонку нетипично смирно. Казалось, что в шпильке у него были проблемы с рулевым управлением, из-за чего ему было сложно защищаться. Всю гонку ему пришлось не атаковать, а обороняться, что для него крайне нехарактерно.

Впоследствии выяснилось, что отчасти дело в неприятностях с машиной, из-за чего заметно снизилась прижимная сила: сначала за переднее крыло его Ferrari зацепился пластиковый пакет, а затем, уже после пит-стопа, под днищем застрял какой-то обломок.

Этим в какой-то степени объяснялась нехватка скорости. Но в целом Скудерия в минувший уик-энд выглядела неубедительно, хотя до этого с начала сезона была весьма конкурентоспособной. Но Алонсо ведет долгую игру и в целом неплохо провел начало сезона.

Гран При Монако: Стратегический обзор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кадры, которые потрясли мир:

8YDM7.jpg

А это в какой момент было? Я, видимо, пропустила :)

Под красный флаг - он подошел к Пересу и поздравил.

Сегодня в Турине пройдёт футбольный матч с участием Фернандо и Физико

481.jpg

http://www.forzajuve...sledovaniy.html

Через пол часа (?) начнётся игра.

BLXbOjRCcAEFAYf.jpg

Уже...

BLX4aWSCMAEyV7T.jpg

BLX-CSSCIAAnsrF.jpg

Твиттер Скудерии:

03da2a6cd2f8294f3f09d95937ecb2eb.jpeg

Partita del Cuore a Torino! Numero sms attivo per donazioni allo 45501!

https://twitter.com/...450726285733888

BLYA04KCYAA8eRa.jpg

BLYA1B6CMAAsxmR.png

BLYBdOICYAAedUx.jpg

BLYBm_mCQAA8PbW.jpg

С Паоло Белли

tumblr_mnk9l2mBN01rgnwtyo1_1280.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, наш забил! 5-1 уже рвут :D

Из известных людей в команде Ала играют - на воротах полузащитник Торино и Милана Джанлуиджи Лентини, когда-то очень многообещающий игрок, но так и не ставший супер-звездой; Филиппо Индзаги - ну это понятно; Лука Барбаросса - ит. певец, местная знаменитость очевидно. У соперников Павел Недвед, Чиро Феррара (7-кратный чемпион Италии в составе Наполи и Юве), Физикелла (забил гол, кстати).

Счёт 6-4 после 1 тайма :)

Начался второй тайм, Ал с Физи поменялись командами, Ал перешёл к лузерам ))

Qaxnh.png

Ал забил, 6-5, ща на скилле вытащит это ведро :rofl:

Красавец! Два гола за две команды!

Твиттер Скудерии:

be6f88c5303c322585d16f4862ccba5a.jpg

! Two goals from Fernando, Ferrari stands go wild!

https://twitter.com/...483077036351488

Ал пеналь забил :) 7-6

А он для любителя ещё ничего так играет.

Пенальти! :rap: :D

k7z8C.jpg

Закончилось "боевой" ничьей, 9-9. :D Ал на предпоследней минуте заработал пеналь, но какой-то калич из их команды не забил (причём похоже это тот клоун, который у них до этого стоял на воротах :D ). В команде Ала кучу голов забил Антонио Конте, 5-кратный чемпион Италии в составе Ювентуса :)

Счет всех устраивал, потому и не забил :)

Фернандо тоже выглядел вполне довольным:

uvwDd.jpg

Победила дружба! :D

Весёлый матч... два кубка, все довольные. Приятно было посмотреть :good:

4fb8874ddb989ab8999865b55091785b.jpg878f174a38cdcd297965bef12899e277.jpg

5ff0fffd83c2c1ab29fdf729cfac498d.jpg947a607d1ed4ff9a816755f05e08a57d.jpg

c9906f38db7c3fdc376bcb014ca32914.jpg

b1580c29ec971519acf0487461df11bb.jpgde52e83680ccd36226608a2fd57cc8d3.jpg

Fernando Alonso@alo_oficial

Grazie per lo Juventus stadio pieno, grazie per SMS da casa, grazie a @Telethonitalia . Grande dimostrazione di solidarietà. #forzaferrari

Вчерашний матч: лучшие моменты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, благотворительный марафон собрал около 1,5 млн. евро: 475 тыс. за счет продажи билетов на матч (41 тыс. зрителей) и еще 1 млн. потупило на счет по SMS.

http://www.lastampa....qNL/pagina.html

adh5jmE6.jpg abjWQdM5.jpg absPwsZ3.jpg admfymuS.jpg adpPp7tw.jpg adeJ1CmI.jpg adgFcUcO.jpg accOAG1X.jpg abiPsSTP.jpg acbQAQKa.jpg adzvPr1P.jpg adsj8ApJ.jpg ado8IJuY.jpg adsrNvsF.jpg abi3lndC.jpg abq8zeMD.jpg acyskqc1.jpg abcUKUS3.jpg adsWAkKZ.jpg adfL3E7t.jpg admixKgR.jpg abfpH8DX.jpg aby6yZY1.jpg acptNqkz.jpg

* * *

По версии печатного Автоспринта после аварии Массы, команда дала указание Алу не рисковать и добраться до финиша целым, ибо данные указывали на то, что на обеих машинах подвеска работала не оптимально.

Поскольку инсайдерская инфа у них бывает достаточно периодично и они не ссылаются на конкретных лиц - источников в Феррари, то ее нужно, ессно, относить в разряд слухов, если потом официально никто прямо или косвенно ее не подтвердит :)

А при пересказе новости в интернете эмоциональный болельщик-итальянец наверняка добавит еще и от себя немного "правды" :D

Могу лишь добавить, что Алу не рекомендовали наезжать на поребрики и вообще тяга выхода тут оказалась на удивление не расчетной...

Причины? ...наверняка анализ в Маранелло еще продолжается :ph34r_1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Монако: Технический обзор

Хотя некоторые команды и привезли в Монако обновления, главный акцент был сделан на адаптации существующих элементов машин к особенностям уникальной уличной трассы. Рассказывает Крэг Скарборо

FERRARI

Ferrari привезла в Монако пересмотренную конфигурацию заднего антикрыла, включающую новую верхнюю плоскость и крылышко Y75 (Monkey Seat - “сиденье для обезьянки”).

Команда также использовала вариант боковых понтонов, которые мы видели в Барселоне, хотя соответствующие той спецификации дефлекторы перед воздухозаборниками во время тренировочного заезда замечены не были.

Верхняя плоскость заднего антикрыла стала глубже, чтобы обеспечить больший угол атаки. При этом используются торцевые пластины от версии с малой прижимной силой. Это открывает нашему взгляду большую чёрную область неокрашенного углеволокна, что позволяет сделать вывод, насколько глубже стало крыло.

0529-tech1.jpg

Ещё одной заметной деталью стал продольный вырез в крыле шириной 5 мм в месте стыка с торцевой пластиной, что отрицательно влияет на аэродинамические характеристики воздушного потока в этом месте. По этой причине эффективность крыла снижается.

В Ferrari сознательно пошли на этот шаг, чтобы избежать разделения воздушного потока под крылом. Это допустимо. Хотя правила и требуют, чтобы заднее крыло состояло лишь из двух элементов, они не регламентируют 5-миллиметровую зону по краям.

Под задним крылом установлено обновлённое крылышко Y75, состоящее из двух плоскостей, визуально разделённых продольными вырезами в торцевых пластинах.

Хотя сама конструкция и предназначена для создания прижимной силы, основной её эффект заключается в объединении воздушных поток от диффузора и верхней части заднего антикрыла.

Это позволяет добиться большей стабильности воздушного потока для более точного управления им. В Монако это особенно важно, поскольку угол атаки заднего антикрыла увеличен, и инженеры используют любые средства для предотвращения срыва потока.

Гран При Монако: Обзор гонки от Марка Хьюза

Руководитель гоночной бригады Ferrari о подготовке к гонкам

30/05/2013, четверг, пресс-служба Ferrari

В Маранелло кипит работа: после гонки в Монако машины были доставлены на базу Ferrari к утру понедельника, и, как обычно, команда тут же приступила к подготовке к канадскому этапу чемпионата. Как пишет пресс-служба Скудерии, график очень жесткий, поскольку машины вовремя должны быть отправлены в Монреаль.

Минувший уик-энд оказался сложнее, чем можно было ожидать, из-за проблем, возникавших на машине Фелипе Массы.

«Несколько последних дней были для нас более трудными, чем обычно, как с производственной точки зрения, так и с человеческой, – комментирует руководитель гоночной бригады Скудерии Диего Иоверно. – Прежде всего, надо было разобраться в том, что в прошлый уик-энд случилось с машиной Фелипе Массы. Как только нам это удалось, мы приступили к подготовке к следующей гонке и завершим ее через несколько часов».

Из-за инцидента в Монако машина Массы была собрана вокруг нового шасси, а машина Алонсо прошла стандартную процедуру проверки.

«После гонки машина полностью разбирается – это обычная процедура, – объяснил Иоверно. – Затем компоненты направляются в разные отделы на обследование. По ходу гонки в Монако машина подвергается высокой нагрузке и часто контактирует с барьерами и отбойниками, так что этот этап становится более трудоемким, чем обычно.

Подвеску и некоторые элементы корпуса быстро снимают и откладывают в сторону. Остальные детали отправляются на проверку, осуществляемую разными способами в зависимости от материала, из которого они изготовлены. При этом с помощью специального оборудования команда также может выявить скрытые дефекты.

При проверке металлических деталей мы используем методику проникающей жидкости, благодаря которой определяем наличие поломки. Кроме того, мы применяем ультразвуковые способы проверки карбоновых компонентов. После Монако мы словно начинаем всё сначала, каждая деталь тщательно обследуется, как если бы она только что была создана – необходимо убедиться, что она по-прежнему соответствует первоначальным характеристикам».

Как только машины отправят в Монреаль, персонал Ferrari сможет немного отдохнуть после очень напряженного периода. Работавшие в Монако механики вернулись в Маранелло в понедельник утром, и с тех пор ни у одного из них не было свободного времени, а в начале следующей недели команда отправится в Монреаль...

Ferrari: Спад в Монако - не тенденция

Руководитель Ferrari Стефано Доменикали уверен, что команда быстро оправится после спада на Гран При Монако.

В минувший уик-энд Фернандо Алонсо смог финишировать в гонке лишь седьмым, одного за другим пропустив вперед Адриана Сутиля и Дженсона Баттона, а его напарник Фелипе Масса после аварии во время тренировки стартовал в гонке с последнего ряда и разбил машину вследствие проблем с подвеской.

Доменикали отметил, что проблемы Ferrari в Монако характеризуют выступление команды ничуть не более, чем победа на предшествующем ему Гран При Испании.

Также итальянец напомнил, что в последнее десятилетие команда традиционно слабо выступает на Гран При Монако - после победы Михаэля Шумахера в далеком 2001 году эта трасса так никому из пилотов Скудерии и не покорилась.

«У нас не было достаточной скорости, - прокомментировал Стефано, - и нам предстоит разобраться в причинах этого. Но мы привыкли опреативно справляться с последствиями сложных Гран При. Сейчас очень трудно сказать, что привело к неудачному выступлению в Монако.

Я напомнил нашим парням популярную в Италии поговорку: хоть выступление в Барселоне и не вознесло нас к звездам, зато и неудачи в Монте-Карло не повергли нас в прах.

Наверное, должны все-таки быть какие-то причины, почему мы с 2001 года не можем выиграть в Монако - возможно, эта трасса просто не подходит нашим машинам, а может, просто так совпадает – не знаю».

Доменикали также подчеркнул, что еще слишком рано говорить о тенденциях - чемпионат еще не набрал своих оборотов.

На данный момент Фернандо Алонсо занимает третью строчку в личном зачете с отставанием от лидера сезона Себастьяна Феттеля в 29 очков, в то время как Ferrari сохранила за собой второе место в Кубке конструкторов вслед за Red Bull Racing, несмотря на всего шесть очков, добытые Скудерией в Монако.

«Со спортивной точки зрения, единственным положительным моментом в гонке стало не самое результативное выступление Кими [Райкконена], который не смог заработать много очков, тогда как Феттель занял второе место, - добавил Доменикали. - Но прошло всего шесть этапов из 19-ти.

Чемпионат очень длинный, и, хоть на данный момент мы и занимаем вторую строчку в Кубке конструкторов, Mercedes набирает обороты и может включиться в борьбу за титул.

Это будет очень непростой сезон для всех команд: отличный чемпионат, но мы все же должны попытаться разобраться, почему не смогли продемонстрировать здесь всего, на что рассчитывали».

В Маранелло всю неделю работали на симуляторе

31/05/2013, пятница, пресс-служба Ferrari

Пресс-служба Ferrari сообщает о напряженной программе подготовки к Гран При Канады на базе в Маранелло. Вместе с подготовкой машин Фернандо Алонсо и Фелипе Массы сразу трое гонщиков работали с конфигурацией канадской трассы на симуляторе.

Тесты начали Андреа Бертолини и Давиде Ригон, а сегодня на симуляторе работал Педро де ла Роса – команда считает, что эта программа очень важна для краткосрочного и среднесрочного развития машины.

Ferrari призывает увидеть главное

Официальный представитель Ferrari сказал AUTOSPORT: "В отношении многочисленных трактовок и комментариев, сделанных в последние дни, Ferrari более не собирается делать каких-либо заявлений.

Ситуация видится вполне ясной – каковой она и была с момента совершенно четкого нарушения командой [Mercedes] требований регламента.

Главный вопрос здесь состоит в нарушении статьи 22 Спортивного регламента, которая не позволяет использование машин текущего или предыдущего сезонов для тестов любого плана, проходящих по ходу чемпионата.

Это самое главное. Все прочее – лишь несущественные детали".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Viceroy13-2.jpg

:happy:

181244_500766066645277_904547701_n.jpg

226604_500765843311966_908830697_n.jpg

8842_500765823311968_67961763_n.jpg

383526_500766016645282_2017016524_n.jpg

946931_500766006645283_1789892558_n.jpg

Сайт McLaren знает все. :) Статистика по обгонам:

http://mclarenf-1.co...s&stndng&type=7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня Фернандо тестил новый велик. Апгрейд для Канады :D

bab3565a4636ca1bf0796f2da39a0722.jpeg

https://twitter.com/...885057289564160

У нашего подопечного продолжаются всяческие вело-мероприятия и вело-тренировки, о чём он и сообщил нам в твиттере :D

7e66ec7bcc6b1d3aeb382f55a6e62012.jpeg45f9c9e734f78a33d60b7263dc808ad2.jpeg

https://twitter.com/...990779872481280

Кому-то футболочка досталась из рук Фернандо :wub:

2ef16100deb89f0d13ee43867f65c15a.jpg

Фернандо опять о своём, о наболевшем самурайском :)

Fernando Alonso@alo_oficial

I seek not only to follow in the footsteps of the men of old, I seek the things they sought. #samurai

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Канады 2013

Странная погодка в Монтреале......

BL9MA_yCMAA523G.jpg

Твиттер Скудерии:

c4d86bda8fa6bd15ee58ae646295476b.jpeg

https://twitter.com/...315615622684673

Ну, что? Присоединимся? :support: :D

Во, ещё одна... бледная :D Основной состав команды не подтянулся, видимо... некому нормальные фотки твиттерить :D

9b59d97ea255d13872fdc310058329cd.jpeg

https://twitter.com/...326529990209537

4005cd15968eebcac0dba89523ac0484.jpg

Alexey Popov@F1Popov

Итак, дело "Феррари" по тестам после Бахрейна закрыли, т.к. машина была старая, а вот "Мерседес" официально попадает в спортивный трибунал..

ФИА:

http://www.formula1....13/6/14634.html

Алотвиттер (уже на месте наш подопечный... разминается после перелёта ;)):

5a0b3017c788a31924d3914cbe7c0c4a.jpeg

https://twitter.com/...461112341639168

Кажется, гоночный уикэнд начался и это радует :)

Феррари привезла в Монреаль новинки, толком не испытанные в Барселоне на практике из-за дождя - измененный капот, выхлоп, переднее крыло , видоизмененные открылки...и само собой - особая спецификация тормозов

предварительно - команда уверена в потенциале Ф138 на этой трассе

пока особо не слышно, улучшена ли машина для квалификации, ибо в Монако результат доводки в этой области оказался неутешительным на фоне позитивных ожиданий инженеров

ack6CuFy.jpg acqcRGcg.jpg adkfbwid.jpg

вчера

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

adwYPuBU.jpg

Fernando Alonso@alo_oficial

Good morning!! Busy day ahead. Event, interviews, meetings, press conference, event, photo session, autograph session...! We are ready!! ;)

e4a0a3bff422be512d3f09619fa2daba.jpeg8b898f3518d67fbc12b7ccb5f07417e5.jpeg

Аааа, это ж сегодня для американского континента Shell-show :)

Изготовление коктейля Молотова из высококачественных ингредиентов .... :crazy:

"Нажми на кнопку! Получишь результат"... :D

5ae8b2e2503cfed9c7fd9e671e95e825.jpeg

Капитанский мостик Чарли Уайтинга :bigwink:

Alexey Popov@F1Popov

"Феррари" пытается создать подобие уюта - крашенные металлические трубы символизируют бамбук! :-))

441aac7b12757f40d1eed783e5fe5ccc.jpeg

И тут след самурая? :D

c75da639dccf87f3f15f99b7ccefc3f0.jpegd6827927dfb68b4b0b4ac3a141f49d6b.jpeg

7200e67ec2cb49274b8ba684c943fcfc.jpg

- Проблемы? :aggressive:

fsW2n.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

abkm2O3S.jpg abmAVdNt.jpg abfxczdW.jpg acvB8pWx.jpg abyztyXC.jpg acnd4Fn9.jpg acvjLzLl.jpg adlA2qAI.jpg abfOCnOi.jpg

http://formula1.ferr...m-concentration

ГП Канады - Алонсо: "максимальная концентрация"

6.06.2013

Остров Нотр-Дам, 6 июня - На обычной по четвергам встрече с прессой Алонсо был очень четок по поводу того, что он и Скудерия должны сделать в этот уикенд. "Мы надеялись на относительно стабильные результаты, но в Монако набрали не так много очков, поэтому сейчас нам нужны четыре-пять гонок с финишем на подиуме, или по крайней мере очень близко к подиуму, чтобы вернуть некоторое количество потерянных очков", - дал он оценку тем вызовам, которые стоят перед "Феррари" в краткосрочной перспективе. - "Все гонки разные и уникальные, и этот уикенд будет сложным из-за погодных условий. Произойти может все, особенно на мокрой трассе, и во время квалификации в Монако мы видели, что когда начался дождь, то она стала хаотичной: это означает, что если под ее завершение не выходишь на трассу, когда она уже подсыхает, или если возникают проблемы с желтыми флагами, или если совершаешь небольшую ошибку, то ты из нее выбываешь. Поэтому будет нужна максимальная концентрация, чтобы хорошо выступить здесь, а также в последующих гонках в Сильверстоуне, Германии и Венгрии. В общем, каждый четверг я буду говорить одно и то же - "мы должны набрать побольше очков"".

Хотя он несомненно обладает большим природным талантом и способностью к подсчетам, гонщик "Феррари" по-прежнему считает, что определенную роль в чемпионате играет и удача. "В этом сезоне у нас уже были неудачные моменты, вроде небольшого контакта в Малайзии, который вывел меня из гонки, и в то же время мы, например, видели контакт Хэмильтона и Феттеля в Барселоне, и при этом они оба смогли продолжить гонку", - сказал он. - "В Монако же нам просто не хватало темпа. В данной фазе сезона у нас сейчас на два очка больше, чем в прошлом году, когда мы лидировали в чемпионате, так что в некотором смысле сейчас мы выступаем лучше, чем в прошлом сезоне. Что не совсем нормально - это то количество очков, которые набрал Себастьян (Феттель) в последних шести гонках - больно много! Нам нужно пытаться финишировать впереди него, потому что у каждого бывают свои неудачные моменты, и у него они тоже будут. Кими уже успел попасть на невезение в монакском инциденте, и поэтому сейчас мы уже всего в пяти очках позади него".

Время от времени Фернандо просят дать оценку его напарнику, и сегодня был один из таких случаев: "Фелипе очень талантливый гонщик; вы не будете выступать за "Феррари" в течении восьми сезонов, если у вас нет к этому таланта", - начал испанец. - "Потом, есть посвящение и тяжелая работа за команду, так как это не просто езда по воскресеньям, и Фелипе упорно работает с инженерами на заводе весь сезон. В этом году он вернулся на очень конкурентный уровень и реально силен, и мы оба совместно работаем на команду и боремся за оба чемпионата".

Что касается сложной канадской трассы, то она не всегда благоприятствовала гонщику "Феррари". "Да, у нас никогда не было здесь действительно отличных результатов", - прокомментировал Фернандо. - "Некоторая доля нестабильности объясняется разными обстоятельствами, ибо эту трассу отчасти сложно понять, так как она меняется в течении всего уикенда: не только полотно, но также может сильно меняться ветер, что влияет на точки торможения, плюс к этому тут нет места ошибкам, так же, как и на уличных трассах с близко расположенными барьерами, но надеюсь, что в этом году мы сможем выступить чуточку лучше".

abkDdyuF.jpg adqZewca.jpg abeNCs6m.jpg abyBdrl7.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оформление монреальского подиума :)

a06c6d49ae0653674d028a47fd2e4c73.jpg

Твиттер Скудерии

983fa3c0fdf0cfcdbbebfc0ffe79e438.jpeg

https://twitter.com/...740002691764224

Alexey Popov@F1Popov

В официальной программке - снимок Кубка! Очень необычный! Проверим в воскресенье на подиуме!

27774696106ee0aa495b25d0cc12f05a.jpeg

Ted Kravitz@tedkravitz

Ferrari new front wing on Alonso's car, sorry for bad quality pic

a45a4556782912205cccb1daddb29aa0.jpeg

adnhRvIf.jpg abxl7blO.jpg

abhwR7jT.jpg abdJGGUY.jpg adpOmHpS.jpg abtARm6t.jpg aczvQM7j.jpg acv6fVYD.jpg adoYhceD.jpg adv1PVyJ.jpg abrknCtK.jpg abxq3bVO.jpg acxGPNjC.jpg adxHnm1z.jpg acniSQ1J.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1-я практика, ГП Канады

abtc7m81.jpg

Мокрые условия на практиках обычно не помогают выполнению программы Феррари по полноценному тестированию новинок

хотя бы ко 2-й практике подсохло :)

abtGPtuw.jpg acmRwgdS.jpg

abiyllen.jpg

полуфинал Ролан Гаррос Джокович - Надаль

мне тоже пришлось разрываться :D

BMLC7xyCYAARvh1.jpg

output_kPTZCW.gif

adcC4kdM.jpg adphjkcg.jpg

act3ZeTZ.jpg abjUOBkQ.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2-я практика, ГП Канады

adpxJ7pH.jpg

Я все еще надеюсь, как и Глок, на поул :D

Andrew Benson@andrewbensonf1

Ferrari looking in good shape in Montreal - Alonso fastest on a single lap from Hamilton and very strong on race pace, too.

Симуляция гонки, суперсофт:

среднее время: ALO 18.586 (12 кругов); VET 18.625 (6); WEB 18.913 (12 кругов); HAM 20.402 (14); RAI 20.677 (13); ROS 20.787 (16)

лучший круг: ALO 1:18.180; WEB 18.619; VET 18.668; HAM 18.949; ROS 19.281; RAI 19.621

http://184.106.145.7...n Lap Times.pdf

Лучше бы была сухая гонка.

abxkrQI2.jpg aduxjOeX.jpg acgwHyuG.jpg adoD0PU3.jpg adqdKLan.jpg adrnKzs8.jpg abdUtJ9c.jpg

adxsMghO.jpg

adpXVVgS.jpg advLOYVJ.jpg acduneO2.jpg abmtd9kv.jpg adz9RhJ5.jpg abyHPj4Q.jpg

0504055.jpg

Алонсо показал лучшее время в пятницу

Вторая тренировка Гран При Канады прошла на сухом асфальте. Пилот Ferrari Фернандо Алонсо проехал круг чуть быстрее Льюиса Хэмилтона из Mercedes.

После утреннего дождя команды смогли приступить к нормальной работе, которая включала и испытания новых шин Pirelli, конструкция которых призвана не допустить случаев отслоения корда.

На такой резине быстрейшим оказался другой представитель Скудерии, Фелипе Масса.

На резины SuperSoft незадолго до середины полуторачасовой сессии первыми перешли представители Red Bull Racing. На какое-то время Себастьян Феттель, Марк Уэббер и Льюис Хэмилтон заняли три верхние строчки, постоянно меняясь позициями друг относительно друга – пока Алонсо не обошел их всех разом.

Испанец и до этого показывал хорошую скорость, но всякий раз допускал по ходу круга небольшие ошибки. Но в итоге пилот Скудерии показал время 1.14,818, что оказалось всего на 0,012 секунды лучше, чем у Хэмилтона.

Пэт Фрай: День выдался напряженным

Фернандо Алонсо (1-й): «Нетипичная пятница, в ход которой вмешалась переменчивая погода. Нам не удалось завершить всю программу, потому что утром трасса была влажной, так что только завтра станет понятно, помогли ли новинки, которые мы тестировали, добиться реальной прибавки скорости. Это были очень важные тесты, как и тесты новых шин Pirelli. Фелипе и я работали по разным программам на длинной дистанции, поэтому важно дождаться квалификации, чтобы лучше понять ситуацию.

Мы должны быть уверены в том, что принимаем правильные решения. Сегодня для того, чтобы проехать чистый круг, нужно выбрать правильное время для выезда на трассу. Нас ждёт непростой уик-энд, ведь до воскресенья ожидается переменчивая погода, уровень сцепления с трассой будет невысоким, как в квалификации, так и в гонке».

Пэт Фрай, технический директор: «Как и в любую пятницу, сегодня день получился напряженным. Уже стало традицией, что в первый день уик-энда нам приходится совмещать тестирование новинок и обычную подготовку к гонке, которая состоит из сравнения разных составов шин и поиска оптимальных настроек. Учитывая прогноз, мы были готовы к любым неожиданностям, в том числе и к дождю, который в итоге пошел.

В первой сессии свободных заездов в какой-то момент трасса оказалась недостаточно влажной для промежуточных шин, но была еще слишком мокрой для сликов. В итоге нам пришлось ждать улучшения погодных условий. На последних минутах мы смогли протестировать экспериментальные шины Pirelli в рамках подготовки к Гран При Великобритании, и проехать несколько кругов на шинах Medium. Мы знали, что не сможем в полной мере сравнить эффективность нового состава, поэтому сосредоточились на тестировании различных аэродинамических компонентов.

Максимально использовав предоставленное время, мы провели сравнение шин Medium и Supersoft, привезенных на этот Гран При, и собрали важную информацию, которую используем для того, чтобы найти оптимальный баланс на воскресную гонку».

2f8d1c33f55d5e3605a225d4cd296b4a.jpg

Понравилась подпись под фото: "Алонсо с новым носом F138" :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3-я практика ГП Канады

acwRApo4.jpg

Удачи Алу в квале... и повыше-повыше :)

Brawn: Ferrari looked formidable on race pace yesterday. If they continue to perform like that they will be very strong"

Квалификация, ГП Канады

adu2o9uR.jpg acw0A8yr.jpg acyApySu.jpg

С утратой "водоплавающих" качеств Ф138, третья линия уже не кажется такой страшной

Жаль, если завтра будет так же мокро :)

6405f8bf09acc349aa8c014568862c62.jpg

eea4c09f460b72f504ada66e6841c548.jpeg

Без комментариев... :D

absB14y3.jpg

abzq5XTv.jpg acibaWqf.jpg abstftZX.jpg acd6SlGz.jpg abuQ2PtN.jpg abySbJhN.jpg abdGDeg2.jpg

acmPcYfV.jpg aboJfXfY.jpg

adwcXrNL.jpg acuXEh0B.jpg addZmo6j.jpg acv2tbtS.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

766x575.jpg?fit=scale&background=000000766x575.jpg?fit=scale&background=000000

adeKBfzP.jpg add4GEd6.jpg

adtLxsHe.jpg abjhWRT9.jpg acjnpSD5.jpg abfXkl6l.jpg adl9Zr3x.jpg

Фернандо Алонсо: "У машины хороший гоночный темп"

Стефано Доменикали: С Фелипе всё в порядке

Руководитель команды Ferrari Стефано Доменикали разочарован итогами квалификации в Монреале, в которой Фелипе Масса разбил машину во второй сессии, а Фернандо Алонсо показал только шестое время.

Стефано Доменикали: «С Фелипе всё в порядке, из профилактических соображений он был отправлен в медицинский центр, но врачи его отпустили.

К сожалению, под дождём мы больше теряем в скорости, чем некоторые другие команды. Подобные условия – небольшой дождь и подсыхающая трасса – худшие для нас, нам не удаётся прогреть резину и добиться эффективного сцепления с трассой.

Если завтра погода улучшится, то с таким гонщиком, как Алонсо, всё возможно, но для нас крайне важное условие – сухая трасса».

-Вы ожидали эти метеорологические условия? Классификация оказалась более тяжёлой, чем вы думали?

-Да нет, всё уже знали... Мы говорили вчера, что квалификация будет трудной. Не знаешь, какая резина "правильная" и пытаешься сделать то же, что и все остальные. Мы были почти на пределе в ку1, ку2, да и в ку3...Более менее довольны, т.к. заняли нормальное место в этой классификации, где было много ловушек. И гонка завтра будет похожая. Ничего нельзя сказать с уверенностью. Погода может меняться с каждым кругом. Надо уметь интерпретировать каждый поворот: проезжаешь по нему один раз - дождь, следующий раз уже сухо.

-Ок, Кими позади, и Себ на поуле, твой главный соперник. Но здесь не так важно стартовать первым. Фернандо, машина по дождю ведёт себя нормально и в гонке лучше, чем сегодня. Что возможно завтра?

-Я думаю, посуху мы могли бы быть более конкурентными. Мы это видели вчера. В этом году наша машина позволяет нам бороться "лицoм к лицу" с соперниками, но в связи с различными обстоятельствами мы иногда не можем этого делать. Поэтому нам бы хотелось гонку без дождя. Но надо быть готовыми ко всему. Будет крайне сложно. Не знаешь, какое сцепление с трассой в каждом повороте. Главная цель - приехать впереди основных соперников.

С Кими это легче, он стартует позади, с Себом тяжелее, придётся поработать. Но нет ничего невозможного. Как ты говоришь, пуол здесь чуточку менее важен, чем в других гонках. Если в гонке машина поедет хорошо - прорвёмся, если нет - нет. :)

-Фернандо, здесь возможны разные стратегии, по сухому машина едет неплохо. Возможен подиум?

-Я думаю да... Стартуем шестыми, перед нами есть люди, которым машина не позволяет ехать очень быстро посуху, как Боттас, например. Поэтому думаю, что посуху можем больше воспользоваться потенциалом Феррари.

Похоже что пресса аппетит Фернандо не портит :D (видео):

https://vine.co/v/bLPbnDM7zVn

500 ГП Найджела Волхайма.

BMRkpsdCYAEYqMS.jpg

Scuderia Ferrari@InsideFerrari

Sweet dreams! Tomorrow we'll need your very best!

1e0e8017e1d4b88094b568b78e52900c.jpeg

Пора подниматься уже, труба зовёт! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью для Фокс Спорт. Вопросы от латиноамериканских телезрителей.

http://motor.as.com/...668_932668.html

-В этом году у Феррари больше шансов взять третий титул?

-Это наша цель. В последние годы мы всегда боролись за титул, но были слабее РБ. В этом году наши силы более менее равны. У нас есть надежда. Но будет нелегко.

-С кем из великих чемпионов тебе бы хотелось посоревноваться?

-С Фанхио, Сенной, Простом, Лаудой...- Легенды Ф1. Была другая эпоха, другие машины, сложно сказать, какой бы был результат. Но было бы честью гоняться с ними.

-В чём бы тебе больше хотелось поучаствовать - в Марафоне Нью Йорка или в Тур де Франс?

-В Тур де Франс, конечно. Мне больше нравится велосипед, бегать мне сложнее.

-У тебя есть ещё несбывшиеся мечты вне Ф1?

-В жизни всегда есть другие приоритеты. Это только работа, и она закончится через 3, 5 или 8 лет. Мечты нужны, такие, как создать семью и жить нормальной жизнью. Это моя мечта на будущее.

-Как по твоему изменятся машины через 10 лет?

-Они будут похожими. Не думаю, что произойдёт техническая революция. Если бы всё зависело от инженеров, это было бы что-то безлимитное. Но всё зависит от ФИА, от ограничений в бюджетах... КЕРС и электрические моторы будут иметь большое значение. И пилот будет главным элементом. Надеюсь, это не изменится. Это вся соль Ф1.

-Выполняешь какой-нибудь ритуал до того, как выехать на трассу?

-Не делаю ничего особенного, всегда что-то разное. Я не суеверный, у меня нет какой-то особенной песни, всегда меняю.

-Что ты посоветуешь детишкам, которые хотят стать пилотами?

-Пусть наслаждаются автоспортом. Если они начинают в картинге, не нужен прессинг родителей. Пусть они просто хорошо проводят время, как в игре. Если позже кто-то станет выделяться, нужно искать спонсоров, кому-то повезёт, кому-то нет. Не надо забывать, что это только спорт. Есть вещи важнее.

-Как ты себя мотивировал? Кто был твоим идолом?

-Мотивация приходила постепенно. В 3 года я выиграл мой первый кубок. Я родился в 1981 году и этого не помню. Но на кубке написано: 1984. Всё началось как хобби, пока я не начал выигрывать гонки. Моим кумиром был Сенна, я видел его по ТВ и он всегда побеждал.

-О каком ГП у тебя самые лучшие воспоминания?

-Наверное, Бразилия 2005, где я победил в чемпионате. Это незабываемый момент моей жизни.

-В какой эпохе тебе бы хотелось соревноваться?

-В 90-ых. До этого машины были другими и очень опасными, а в 90-ые они очень изменились, даже внешне. Из теперешней эпохи мне больше всего нравились 2004-2005 годы.. V10.. намного больше "весёлые", чем сейчас..

-Каков твой секрет, что бы переживать невзгоды?

-Это характер каждого человека. Нужно всегда смотреть только вперёд. Неприятности отвлекают внимание. Я стараюсь абстрагироваться от них и думать о том, что будет дальше. Мне нравится культура самураев - не бояться ничего. Стараюсь пользоваться этими идеями в жизни. Обращать внимание только на очень серьёзные проблемы и решать, на каких из них стоит остановиться и подумать, а на какие не нужно тратить время. В конечном итоге Ф1 - это работа, жизнь - она намного важнее.

Видео к этому интервью, я так понимаю

http://youtu.be/OcjqRhZe-HI

#ЭтоЛюбопытно

Росберг и Хэмилтон - лучшая пара пилотов в Ф1?

Если оценивать пары гонщиков, недостаточно просто проглядеть итоговые протоколы последней гонки. По мнению Эда Стро, есть неопровержимые доказательства, что в случае с Mercedes мы имеем сильнейший дуэт чемпионата

...Далее мы переходим к Ferrari. В некотором смысле их подход напоминает философию, которую исповедовали в McLaren в 1987 году, когда напарником Проста был Стефан Йоханссон - в итальянской команде Фелипе Масса также является очевидным вторым номером.

Бразилец обладает достаточной скоростью, чтобы время от времени нервировать Алонсо. Масса опередил своего товарища по команде в четырех квалификациях подряд, начиная с прошлогоднего этапа в Остине и заканчивая уик-эндом на Сепанге-2013. А количество очков, заработанных Фелипе, составило около 58 процентов от того, что имеет на своем счету Фернандо.

Исторически получается так, что второй пилот команды, выигравшей Кубок конструкторов, набирал в среднем 63 процента от того количества очков, что значились на счету его более быстрого напарника – так что Масса проделывает солидную работу. Кроме того, он отлично сработался с Алонсо – отчасти потому, что не претендует ни на что серьезное, – благодаря чему у пилотов не возникает проблем. Таким образом, в Ferrari сложился вполне эффективный союз...

Stefano Domenicali has told Brazilian media that Felipe Massa is likely to remain with Ferrari in 2014

Напарники навсегда, до самой пенсии :D

309d77fd6bdfaaf13ae5742a3e171b66.jpg15da737c3e8dd8cc60bad879b7691635.jpg3a2a75187c879bfda9300d1aab6015aa.jpgd097b4fc757c5b6a5ca700541718a01b.jpg

2395102dc62c0b63e659c97629b76c03.jpg607ab84ab094746afec4b462bf45148b.jpg

07a5053abf2d997fcd4c031b9788dc05.jpgfcff01dbe6527fbc9274db88f564fbf7.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...