Перейти к контенту
tiligul999

Болиды которые так и не вышли на старт Гран При

Recommended Posts

Увы, нет у меня их на диске. Изначально взяты ссылки с аэрожо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руками сохранять - ад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Альфа 159 alfa-159-03.jpg

Егор, это tipo 160 - 12-цилиндровый, полноприводной прототип, над которым работали в AR 1952-1954

eH7feX4.jpgvBMBbCh.jpgwingSDb.jpg

BPMHh2Z.jpgEM34nHY.jpg

Изменено пользователем Guderian

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Егор, это tipo 160 - 12-цилиндровый, полноприводной прототип, над которым работали в AR 1952-1954

Нет, Егор прав - это именно 159. Буссо сделал предположение, что расположение гонщика за задней осью поможет ему лучше чувствовать зад автомобиля, точнее момент начала сноса оси. Работы над "типо 160" начались еще в 1951 году. Двигатель создавался на базе довоенного "типо 512". И в концепцию 160 заложили такое расположение гонщика. Для проверки схемы сделали вот такого уродца на базе 159. Санези где-то осенью 51-го прохватил на этом чуде несколько кругов в Монце, сказал, что гораздо приятнее слона под хвостом целовать и более этот автомобиль на трассу не выезжал. Потом его порезали на куски.

А 160 так и не появилась на свет. Год потратили на доводку двигателя, но он оказался чувствительным к настройкам 12 индивидуальных карбюраторов. И все - плюнули.

А если быть совсем точным, то это и вовсе 158-я. Просто в 1951 году все автомобили, в том числе и оставшиеся без переделок после 1950-го, стали называть "159". Хотя как утверждали те же Буссо и Санези, более-менее окончательный вид 159 приобрела лишь к "Большому призу Германии" и то только для Фанхио. А остальные представляли компот из бесконечно переставлявшихся компонентов. Бонетто вообще выступал по сути на модели 158/47. Как-то так.

Изменено пользователем Heavy_Fuel

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не являюсь специалистом по AR. Использовал материал книги Fusi, сканами которой со мной поделился большой знаток марки - Максим Першин. К сожалению не могу спросить его мнения, поскольку после ситуации в Украине, он покинул форум альфистов и связь с ним была утеряна, что очень печально.

Так что оставляю правильность на ваше усмотрение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не являюсь специалистом по AR. Использовал материал книги Fusi, сканами которой со мной поделился большой знаток марки - Максим Першин. К сожалению не могу спросить его мнения, поскольку после ситуации в Украине, он покинул форум альфистов и связь с ним была утеряна, что очень печально.

Так что оставляю правильность на ваше усмотрение.

Тут без вариантов:

- рама 158/159 была рассчитана под установку рядной восьмерки (т.е. очень узкого двигателя). 12-цил. оппозитник в такую раму не ляжет. Даже под капот не влезет. Достаточно поглядеть на 512-ю - там двигатель располагался позади гонщика и эта часть кузова была очень широкой. А у 158/159 по бокам располагались баки - слева топливный и масляный, справа - два топливных. Так что некуда пихать такой мотор;

- сквозь колеса видны тормозные барабаны. А у 160-й они располагались внутри рамы, а не в колесных механизмах;

- сквозь "грушу" решетки торчит шестигранник для электрического стартера, точь-в-точь как на 158/159. А на 160-й в передней части двигателя располагался интегрированный корпус редуктора переднего моста. Как там решалась проблема пуска - не знаю, нигде не написано;

Книга "Tutti Alfa Romeo dall 1910" безусловно настольная книга любого альфиста. Но есть книги и поинтереснее. Например Клифа Боргесона или "Nell cuore Alfa Romeo" Буссо. Там подробностей больше.

А вообще об этих автомобилях будет в 4-м и 5-м выпусках "Альманаха".

Изменено пользователем Heavy_Fuel

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книга "Tutti Alfa Romeo dall 1910" безусловно настольная книга любого альфиста. Но есть книги и поинтереснее. Например Клифа Боргесона или "Nell cuore Alfa Romeo" Буссо. Там подробностей больше.

А вообще об этих автомобилях будет в 4-м и 5-м выпусках "Альманаха".

Спасибо за развернутый ответ. Я специализируюсь на другой марке))) Но когда-то был владельцем AR и, соответственно, участником AR-клуба, где у нас с Максом происходили жаркие диспуты. Кое-что из материалов, которые Першин публиковал на форуме, мне удалось сохранить, в том числе и книгу Fusi, которая теперь напоминает мне о тех славных временах. Я выложил ее у себя на сайте, в общий доступ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, Егор прав - это именно 159.

Мучает меня вопрос: был ли какой-нибудь специальный "внутрезаводской" индекс для этого прототипа, дополнительно к 159? Ведь радикально разная техника, а индекс один...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tipo 415/85 4 цилиндровый битурбо, спроектирован Tonti, предназначался для установки в Ligier, для участия в чемпионате 1987

a3m5FoD.jpg

Ligier JS29 AR

ZRHtSbO.jpg

В начале 1987 года тесты проходили на Paul Ricard, Jerez и Imola

JEREZ 7-12.01.1987

Участники

SIMOD MINARDI TEAM SpA

23 Adrian Campos Minardi M185B Motori Moderni V6 Turbo

24 Alessandro Nannini Minardi M186 Motori Moderni V6 Turbo

EQUIPE LIGIER GITANES

25 Rene' Arnoux Ligier JS29 Alfa Romeo 415TS4 Turbo

26 Piercarlo Ghinzani Ligier JS29 Alfa Romeo 415TS4 Turbo

SCUDERIA FERRARI SpA SEFAC

27 Michele Alboreto Ferrari F186 Ferrari 126C V6 Turbo

28 Gerhard Berger Ferrari F186 Ferrari 126C V6 Turbo

DRIVER CAR TIME

1 Michele Alboreto Ferrari F186 1'25.32

2 Gerhard Berger Ferrari F186 1'25.33

3 Alessandro Nannini Minardi M186 1'26.80

4 Adrian Campos Minardi M185B 1'30.50

5 Rene' Arnoux Ligier JS29 No Time - accident

NP Piercarlo Ghinzani Ligier JS29 No time

IMOLA, 2-5.03.1987

Участники:

SIMOD MINARDI TEAM SpA

24 Alessandro Nannini Minardi M186 Motori Moderni V6 Turbo

EQUIPE LIGIER GITANES

25 Rene' Arnoux Ligier JS29 Alfa Romeo 415T S4 Turbo

26 Piercarlo Ghinzani Ligier JS29 Alfa Romeo 415T S4 Turbo

SCUDERIA FERRARI SpA SEFAC

27 Michele Alboreto Ferrari F187 Ferrari 033 V6 Turbo

28 Gerhard Berger Ferrari F187 Ferrari 033 V6 Turbo

DRIVER CAR TIME

1 Michele Alboreto Ferrari F187 1'29.2

2 Piercarlo Ghinzani Ligier JS29 1'31.0

3 Alessandro Nannini Minardi M186 1'32.0

4 Gerhard Berger Ferrari F187 No time - Accident

NP Rene' Arnoux Ligier JS29 No time

Ослабление интереса Alfa Romeo к чемпионату F1 проявилось еще в 1985 году. Пилоты Euroracing, Eddy Cheever и Riccardo Patrese, спонсировались Benetton.

В 1986 году все материалы F1 были переданы команде Osella, а проект по разработке нового интересного, обещающего стать конкурентным, 4 цилиндрового турбомотора F1, созданного Autodelta, был закрыт, несмотря на подписанный с французской Ligier контракт, предусматривавший поставку двигателей в 1987 году.

Закрытие Autodelta, ставшей основой для Alfa Corse, стало следствием новой философии, подтверждающей роль Alfa Romeo в автоспорте, в частности официальное участие в итальянском и немецком чемпионатах в классе Туризм.

В октябре 1986 года Alfa Corse начала разработку нового атмосферного двигателя объемом 3,5 литра предназначенного для чемпионата Pro-Car. Разработка связанная с серьезными трудностями, с которыми еще не сталкивался ни один из производителей гоночных двигателей. По причинам коммерческой стратегии и имиджа, исследования в области F1 не были продолжены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несмотря на то, что в 1986 году заводская команда больше не ездила в Ф1, работы в АР заброшены не были.

1986EuroracingArnouxF01.jpg

Я так понимаю, это как раз первичные тесты мотора для апробации перед проектированием задней части новой "Лижье" под моторы АР.

zin_pista_estate86_archiviocamacho.jpg

Даже отставник Ф1 Джоджо Франча (пытался один раз пройти квалификацию перед Испанией-81) принимал в этом участие.

А это как раз зимние тесты (на фото Гиндзани). Арну тогда просто облил помоями итальянские моторы, после чего проект свернули, команда пропустила первую гонку, а после ездила уже на подержанных БМВ, который им продали под маркой "Мегатрон".

ligier-alfa.jpg1987test_ghinzani.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашел тему, где разместить.

Ferrari 637

cw8WM0o.jpg76oUd76.jpg

q20Iwpz.jpgYTWKizD.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное не туда пишу (и наверное это уже было), но вот нашел фотку:

0f4b5aaf41a44f7ddaef2d3e7a5655b5.jpeg

Написано 1-я проба демпферов масс. Арну 1984.

Изменено пользователем Mityai

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.10.2016 в 11:09, Егор сказал:

312T6

TkKh85Rd.jpg

О! Красивая трасса! Где это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ilovef1(PDA) сказал:

О! Красивая трасса! Где это?

https://en.wikipedia.org/wiki/Nardò_Ring

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...