Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Aleliz

Виталий Петров продолжение

Recommended Posts

spm.jpg

5 гонщиков, которых будет не хватать в «Формуле-1» в 2013 году

Перед сезоном-2013 «Формула-1» попрощалась с легендарным немцем, первым российским пилотом и самым успешным японцем. Sports.ru называет 5 гонщиков, которых будет не хватать в предстоящем чемпионате мира.

.....

Виталий Петров

object_94.1362820026.11322.jpg

Для российских болельщиков фигура выборжанина – противоречивая. Без сомнения, за время, проведенное в «Формуле-1», Петров допустил немало ошибок, но и достигнутые успехи невозможно игнорировать. Для новичка, у которого практически не было опыта работы в «Ф-1», первый сезон получился пусть и не лучшим, но сносным, однако уже в начале следующего года Виталию удалось вписать свое имя в историю – на подиуме Гран-при впервые появился российский флаг. И уж только за это болельщики могут быть Петрову благодарны.

Тот сезон оказался сложным. Неправильно выбранное направление технического развития «Лотус-Рено», отсутствие прогресса, сложные гонки и знаменитое интервью привели к расставанию Петрова с коллективом Эрика Булье.

Тем не менее, без работы Виталий не остался, успев вспрыгнуть на подножку уходящего поезда под названием «Катерхэм». Учитывая уровень машины, ожидать чего-то экстраординарного от Петрова было бы странно, и в итоге так и получилось. Тем не менее, за год, проведенный в составе «зеленых крокодилов», Виталию ни в коей мере не может быть стыдно. Россиянин постепенно прибавлял по ходу чемпионата, а в последней гонке сезона преподнес команде прощальный, как позже оказалось, подарок. До сих пор не ясно, чем руководствовались в «Катерхэме», принимая решение по составу гонщиков на новый сезон, да это теперь не так уж и важно. Итог все равно один – Петров лишился места в «Формуле-1», и, несмотря на бравурные речи самого Виталия и его горемычного менеджера Оксаны Косаченко, в 2013 году у России не будет своего пилота в Королевских гонках.

Ситуацию можно было хотя бы попытаться спасти, когда спонсоры Луиса Разиа решили покинуть корабль в самый ответственный момент, тем самым неожиданно освободив место в «Марусе» – казалось, сама судьба дает Петрову второй шанс. Но битву за место под солнцем выиграл Николя Тодт, пропихнувший в основу пусть и не той команды, на которую рассчитывал, уже готовившегося к очередному сезону в качестве резервиста Жюля Бьянки. В итоге российским болельщикам остается надеяться лишь на то, что Петров сможет вернуться в «Формулу-1» в следующем году, однако верится в подобное развитие событий с трудом.

Автор Александр Моисеенко

Статья полностью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

logo_BaltInfo.gif

Виталий Петров: «Я обязательно вернусь в «Формулу-1»

Оставшись в этом сезоне без команды, теперь уже экс-пилот Caterham Виталий Петров не теряет надежды вернуться в «королевские гонки» и мечтает показать себя на трассе в Сочи. О перспективах возвращения и верных болельщиках Петров рассказал в интервью «БалтИнфо».

31828.jpg

Виталий Петров. Фото: БалтИнфо

- Виталий, вы уже определились с планами на этот сезон?

- Пока ничего особенного не произошло. Некоторые команды уже выходили с предложениями. В данный момент обсуждаем варианты. Думаю, один все же выберем. Но пока об этом рано говорить. Если будут предложения от «Формулы-1» стать тест-пилотом или поработать в какой-либо из команд, конечно, я выберу «Формулу-1». Но пока команды заняты подготовкой к первым гонкам, и им не до переговоров. Думаю, до завершения первых трех-четырех этапов вряд ли что-то удастся найти. Поэтому сейчас нужно выдержать определенную паузу. В это время, если будут предложения по каким-то ралли, обязательно приму участие.

- Как поддерживаете свою физическую форму?

- Играю в хоккей, в футбол, практически каждый день. Катаюсь на лыжах.

- Не боитесь получить травму?

- Я всю жизнь в Выборге играю в футбол и хоккей. И ни разу меня не ударили по ноге, ни разу я не упал после жесткого стыка. Ничего опасного не происходило. Мы играем с приятелями, которые знают, что меня бить нельзя: ведь у меня гонки на носу. Так что все уважительно и аккуратно относятся ко мне. Скажем так: мы не калечим друг друга.

- Знаю, что вы посетили хоккейный матч в Финляндии. А когда мы вас увидим на матчах СКА?

- Действительно, я был на матче в Лапеенранте, играли «СайПа» и «Пеликанс». Я принял участие в символическом вбрасывании шайбы. Что касается СКА, то почему бы и нет? Я люблю хоккей. Кстати, мы как-то хотели поехать на СКА, но билетов тогда в продаже уже не было. Но, может, выберусь на полуфинал плей-офф.

- В этот уик-энд стартует первый этап «Гран-при Австралии», где вы два года назад оказались на подиуме. Планируете следить за гонками «Формулы-1» или эта тема для вас пока болезненная?

- Конечно, я буду смотреть и тренировки, и классификации, и собственно гонки. Все же я хочу вернуться в «королевские гонки» в 2014 году, и пропускать какие-то нюансы я бы не хотел. Буду смотреть по телевизору, общаться с разными людьми, чтобы быть в курсе того, что происходит в мире «Формулы-1», читать комментарии: как ведут себя шины, машины. Это важно.

- Поскольку вы поставили целью вернуться в «Формулу-1» в следующем году, то и этап Гран-при в Сочи в ваши планы должен войти. Что вы думаете по поводу сочинской трассы?

- Думаю, она будет готова в срок. А вот насколько трасса сложная или нет, можно будет сказать только после того, как я увижу ее своими глазами, пройду или проеду по ней. Пока делать какие-либо выводы очень сложно.

- В какой момент вы окончательно поняли, что сезон 2013 года для вас в «Формуле-1» потерян?

- Когда команда объявила о том, что подпишет контракт с голландцем Гидо ван дер Гарде. Собственно, тогда уже все более-менее было понятно.

- После этого вас очень поддержали болельщики. Ожидали от них такой реакции? Ведь, когда вы выступали в «Формуле-1», в ваш адрес раздавалось немало критики.

- Думаю, что критики было больше от людей, которые не понимали, что такое «Формула-1», и почему, выступая за Renault, я мог занимать призовые места и набирать очки, а после перехода в Caterham меня особо не было видно. Я ровно отношусь к этой критике. А болельщики действительно сильно поддержали. Знаю, что во многих городах вывешивали баннеры с моей фотографией и словами поддержки. Люди постоянно пишут, звонят, мы переписываемся. Некоторые даже приезжали из Москвы, чтобы повидать меня в Выборге. И это очень приятно.

- Сейчас вы чаще находитесь в родном городе или выезжаете на какие-либо мероприятия?

- Я должен был поехать на представление проекта новой трассы в Тюмени, принять участие еще в ряде проектов. Но именно в тот момент приболел, лежал с температурой под 40 и физически не мог даже с постели встать. Меня приглашают на различные мероприятия. В том числе, благотворительные. Участие в одном из них я уже подтвердил – нужно будет либо подписать фотографии, либо сфотографироваться.

- 23 февраля прошла очередная «Гонка звезд» на призы журнала «За рулем». Несмотря на то, что вы в этом сезоне остались без команды, на этой гонке мы вас не увидели. Почему?

- Не было приглашения. Я ведь не могу приехать туда просто так. Хотя у меня со многими хорошие отношения: и с организаторами гонки, и с ребятами из журнала. Да и я был свободен в те дни. Но ничего страшного, приеду в следующий раз.

- Ваш менеджер Оксана Косаченко в свое время озвучила несколько иную версию, заявив, что никакие обязательства не влияют на небезопасность этого мероприятия, а вам нужно постоянно быть в полной боевой готовности. Кстати, вы можете сказать, продолжаете ли с ней сотрудничать или нет?

- Об этом спрашивайте саму Оксану. Я пока эту ситуацию комментировать не хочу.

Беседовала Ирина Васильева

15/03/2013

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7749b40278ede1c38df2cb1e73e65900.png

Косаченко стала новым коммерческим директором «Катерхэма»

Новый коммерческий директор «Катерхэма» Оксана Косаченко в эксклюзивном интервью Sportbox.ru прокомментировала своё назначение в малайзийской конюшне, рассказала, что в этом году команда выступит на прошлогодних болидах бывших пилотов «Катерхэма» Виталия Петрова и Хейкки Ковалайнена, а также заявила, что и впредь будет выполнять функции менеджера Петрова.

....

- Получается, вы больше не являетесь персональным менеджером Виталия Петрова?

- Нет, у нас ничего не изменилось. Петров и моя деятельность в «Катерхэме» — не связанные друг с другом проекта. Сейчас у Виталия временная пауза, но это не означает, что я снимаю с себя ответственность относительно будущего гонщика. Виталий дал понять всем, что намерен вернуться в «Ф-1», поэтому будем работать над этим вопросом.

- Ваша назначение поспособствует его возвращению в «Ф-1»?

- Мой круг общения в «Формуле-1» способен помочь всем тем ребятам, с которым мы так или иначе сотрудничаем. Яркий тому пример, Эрик Булье. Француз руководил «Лотус Рено», а его подопечный — бельгиец Жером Д`Амброзио выступал за другую команду (российскую «Марусю» - прим. Sportbox.ru). Ничего страшного - такие случаи в «королевских гонках» нередки. На мой взгляд, сейчас «Ф-1» превращается в круг избранных. В последнее время сюда допускается все меньше и меньше людей. Те же, которые находятся внутри этого круга, стараются предельно грамотно выстроить все отношения…

- Но вы попали в круг избранных. Стало быть, только вы способны привести новых российских пилотов в «Ф-1»…

- Ну, я обычно помогаю даже тем пилотам, менеджером которых не являюсь, и ребята это могут подтвердить. Например, нередко знакомлю их с какими-то влиятельными людьми. И если гонщикам нужен какой-то мой совет, я с удовольствием их проконсультирую. Но попадание того или иного нашего пилота в «Ф-1» будет зависеть от результатов, которые он будет демонстрировать в своем гоночном классе. На данный же момент кроме Петрова готовых пилотов для «Формулы-1» я у нас не вижу.

Надежда Гущина

Интервью полностью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мика Хаккинен о Виталии Петрове и Гран При России

Mika-Hakkinen_2421485.jpg

Двукратный чемпион мира Формулы 1 Мика Хаккинен в интервью телеканалу «Россия 2» выразил сожаление по поводу ухода из чемпионата Виталия Петрова и поделился мнением о перспективах Гран При России, дебют которого намечен на 2014-й год.

«Очень жаль, что Виталию Петрову не удалось лучшим образом построить карьеру в Формуле 1. Но он хороший парень и я уверен, что талантливый гонщик. Я надеюсь, что в будущем на трассе он будет выглядеть лучше, — заявил Хаккинен. – Я думаю, для россиян проведение Гран При в Сочи — большой вызов, поскольку Формула 1 – это очень большой спорт, за которым следят во всем мире. Устраивая эти гонки, Россия получит большую рекламу и создаст себе хороший имидж. Но чтобы все получилось на 100%, россиянам необходимо потрудиться с прессой и с той командой, которая сейчас работает над созданием трассы».

Источник

7749b40278ede1c38df2cb1e73e65900.png

Видео доступно по ссылке (с 1.22 мин) http://news.sportbox...v-novogo-sezona

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

F1-news.gif

Болельщики поддержат Виталия Петрова в Малайзии

83880.jpg

21/03/2013, четверг

Виталий Петров в этом году остался без контракта в Формуле 1, но преданные болельщики его любят, помнят и надеются на возвращение – в этот уик-энд на трибунах Сепанга вновь будут баннеры в честь российского пилота.

petrov2(4).jpg

Группа болельщиков прислала в редакцию F1News.Ru фотографии этих баннеров – завтра они появятся на трибунах.

Источник

Всем привет!

Вот эти тканевые полотна мы отправляем завтра на ГП. 6х1,5 и 6х3 метра. Удачи нашему амиго61! Всем глядеть во все гляделки!!! Огромное спасибо всем, кто отозвался. Здорово, что поддержали идею.

Спасибо всем скромным людям, просившим не называть их имен и переводившим, кто сколько может (а некоторые переводили весьма нескромные суммы), спасибо коллеге someday, сделавшего практически всю работу по макету. Спасибо за ваши идеи. Вместе-мы-можем много.

20130320_130412.jpg

20130320_130658.jpg

здесь

Похожая статья Болельщики подготовили для Гран-при Малайзии баннеры в поддержку Петрова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7749b40278ede1c38df2cb1e73e65900.png

Виталий Петров: Внимательно смотрю «Ф-1», чтобы вернуться через год

432423rf234234_0.jpg

Виталий Петров. Фото: © REUTERS/Leonhard Foeger

Бывший пилот «Лотус Рено» и «Катерхэма» Виталий Петров, подводя итоги «Гран-при Малайзии», в эксклюзивном интервью Sportbox.ru отметил существенную деградацию резины по сравнению с прошлым сезоном, выразил сожаление по поводу сходов с трассы пилота «Феррари» Фернандо Алонсо и гонщиков «Форc Индии» Адриана Сутиля и Пола Ди Ресты, а также рассказал, что чувствует, наблюдая за «королевскими гонками» со стороны.

- Прошедшая гонка больше всего запомнилась жесткой борьбой между Себастьяном Феттелем и Марком Уэббером, а также соперничеством пилотов «Мерседеса» — Нико Росберга и Льюиса Хэмильтона, — говорит Петров. — Жаль, что практически сразу выбыл Фернандо Алонсо. Уверен, его присутствие на трассе сделало бы гонку еще более зрелищной. Если бы Алонсо не столкнулся с Феттелем, мог бы бороться за самые высокие места. Настоящим же разочарованием стало преждевременное завершение гонки «Форс Индией». Интересно было наблюдать и за состоянием шин. Как показалось, по сравнению с прошлым сезоном шины стали изнашиваться чуть сильнее: все-таки люди делали по три-четыре пит-стопа.

— Вы отметили дуэль Феттеля и Уэббера. Что думаете по поводу поведения первого на трассе?

-Жаль, что им не разрешили бороться до конца. Как известно, Уэббера известили о том, что Феттель его атаковать не будет. Видимо, Марка это расслабило. Однако Себастьян немножко ослушался и приехал первым.

— Такие конфликтные ситуации между пилотами одной команды как-то влияют на дальнейшую совместную работу?

- Думаю, что внутри команды произойдет разговор. Люди все разложат по полочкам, и впредь такие ситуации возникать не будут. Ничего страшного в том, что случилось, не вижу. Просто в начале сезона всегда очень высокое нервное напряжение. Все горят желанием показать высокие скорости и навязать борьбу.

— Как бы прокомментировали сход Фернандо Алонсо?

- После столкновения с Феттелем он пошел на риск: чтобы не терять один пит-стоп, решил сделать еще пару кругов со сломанным крылом. Увы, крыло не выдержало.

— А вы на месте Алонсо поехали бы в боксы?

- Ни один человек не знает, как бы он поступил в той или иной ситуации. Но, возможно, я бы сделал точно так же. Да, крыло сломалось, но машина позволяла ехать быстро. Почему бы и нет? Хотя в начале гонки, конечно, логичнее было бы заехать в боксы…

— Удивил тот факт, что Роман Грожан в итоговом протоколе оказался выше своего партнера по «Лотусу» Кими Райкконена? Все-таки в этом году машина у Грожана менее совершенная, чем у его партнера…

- Просто Грожану поставили точно такое же крыло, как у Райкконена. Но вообще в этой гонке «Лотусу» не очень хорошо давались обгоны.

-Кто, на ваш взгляд, в этом году будет бороться за чемпионский титул?

- Самые сильные машины, как и всегда, у «Ред Булла». «Феррари» и «Лотус» тоже выглядят неплохо. Да и «Мерседес» сегодня вполне способен составить им конкуренцию. В общем, расклад может быть любым. «Формула-1» вообще непредсказуема. Так что от прогноза воздержусь.

— Три года вы были непосредственным участником баталий «Ф-1». Что испытываете, когда смотрите «королевские гонки» по телевизору?

- Я просто смотрю их и стараюсь тщательно анализировать происходящее. Потому что через год мне бы очень хотелось туда вернуться…

Надежда Гущина, Sportbox.ru

F1-news.gif

Из интервью Эрика Булье

В Малайзии руководитель команды Lotus Эрик Булье ответил на вопросы читателей F1News.Ru.

....

Вопрос: Павел (Рязань): Эрик, как вы оцениваете предыдущий сезон Виталия Петрова? Добился ли он прогресса по сравнению с выступлениями за Lotus?

Эрик Булье: Я не могу ответить на этот вопрос. Он все-таки гонялся за другую команду, но мне кажется, Виталий очень сильно прибавил за те три года, что провёл в Формуле 1.

Вопрос: Куприянов Сергей (Салават): На ваш взгляд, у Виталия Петрова есть будущее в Формуле 1?

Эрик Булье: Думаю, у него есть будущее. Я могу вас заверить, он достаточно талантлив, чтобы выступать в Формуле 1 - в этом нет никаких сомнений. Но пилотов намного больше, чем машин. Конкуренция высока.

Интервью полностью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

F1-news.gif

Виталий Петров: "Я буду делать всё, чтобы вернуться"

84081.jpg

26/03/2013, эксклюзивное интервью

Виталий Петров в эксклюзивном интервью F1News.Ru заявил, что не спешит переходить в другие гоночные категории, потому что надеется через год вернуться в Формулу 1. Кроме того, он прокомментировал главные события первых двух гонок чемпионата и рассказал, что планирует подняться на гору Эверест…

Вопрос: Наверное, несколько непривычная для вас ситуация, когда в начале сезона вы остались дома в Выборге?

Виталий Петров: В принципе, все уже лучше. Можно сказать, что стрессов нет.

Вопрос: Но ведь хочется, чтобы какие-то стрессы, связанные с гонками, все-таки были?

Виталий Петров: Это так, на самом деле. Но ничего, подождем – увидим.

Вопрос: Чем планируете заниматься в ближайшем будущем, или пока еще отдыхаете после трех сложных сезонов в Формуле 1?

Виталий Петров: Конечно, пытаемся найти какие-то выходы, готовимся к переговорам с разными командами… Поначалу, конечно, был стресс, потому что было неясно, будем ли продолжать выступления, или нет. Но теперь я уже более-менее отдохнул и принялся за работу, чтобы искать себе место на 2014-й год.

Вопрос: Речь идет только о Формуле 1?

Виталий Петров: Если есть шанс в 2014-м году вернуться, то нужно пока повременить с «кузовами», туринговыми чемпионатами или DTM. Не хочу пока «руку сбивать», ведь если где-то выступать, то нужно готовиться, уделять этому много внимания, и тогда совсем не будет времени на подготовку к 2014-му году. Поэтому пока в Формуле 1 все остается так, как было в прошлом сезоне, та же резина, например – нет какой-то глобальной проблемы, которая не позволит вернуться через год и оставаться на том же уровне, на котором я провел последние гонки.

Уже поступали предложения по поводу выступления в ралли, но я еще месяц-два буду думать. Может, проеду какие-то этапы в ралли, но это так, на уровне хобби, ведь я давно этого хотел. Но из-за Формулы 1 и того, что произошло с Робертом Кубицей, не мог себе этого позволить.

Конечно, мне надо сначала проехать какие-то гонки здесь, в России, может быть, в Финляндии, может быть, еще где-то, просто для себя. Какие-то отдельные этапы, но я пока думаю, посмотрим, какие предложения будут, а там уже решим.

Вопрос: Вы хоть и сказали, что Формула 1 пока остается прежней, но, на самом деле, все только и говорят об изменениях в регламенте, которые вступят в силу в 2014-м году…

Виталий Петров: Это понятно, но в этой ситуации все будут в равных условиях. Главное, что сейчас нет никаких больших изменений, разве что резина подвержена несколько большей деградации, чем в 2012-м, но я не думаю, что это проблема. Все-таки, я три года посвятил Формуле 1, многое уже знаю, через многое прошел, поэтому не вижу никакой проблемы в том, чтобы вернуться в 2014-м году.

Вопрос: Как известно, Оксана Косаченко теперь работает в команде Caterham F1, где вы выступали в прошлом сезоне. Вы продолжаете сотрудничество или предпринимаете какие-то собственные шаги, чтобы определиться с продолжением карьеры?

Виталий Петров: Сейчас все будет по-другому. Я буду сам контролировать свое будущее, сам буду разбираться, кто будет со мной работать, и с кем я буду работать в следующем году. Так что будут какие-то изменения, пока не хочу об этом говорить, но в ближайшее время, в течение недели уже все станет понятно, и я обязательно об этом сообщу.

А пока я сам намерен принимать решения, с кем из команд буду работать, и кто будет со мной рядом.

Вопрос: Некоторые гонщики вообще обходятся без менеджеров, предпочитая самостоятельно решать все вопросы, и один из них – Себастьян Феттель, герой, или, пожалуй, анти-герой минувшего Гран При Малайзии. Как бы вы прокомментировали ситуацию, которая возникла в команде Red Bull незадолго до финиша гонки?

Виталий Петров: Понимаете, когда вы подписываете контракт, вы его подписываете с командой. И он предусматривает, что вы должны защищать цвета своей команды. Поэтому, когда человек нарушает прямой приказ, он действует против ее интересов. Если бы все закончилось такой же аварией, которая произошла в Турции в 2010-м году, и которую все помнят, последствия сейчас были бы гораздо хуже. Сейчас самое начало сезона, и допускать такой поворот между напарниками – не совсем солидно. Себастьян ослушался, и вот мы уже читаем в прессе, какая критика на него обрушилась: команда недовольна его действиями, Марк Уэббер недоволен – его можно понять, ведь был прямой приказ не обгонять, но Феттель, все-таки, решился.

Что случилось с Себастьяном во время гонки? Я не встаю на его защиту, потому что он на 100% неправ и понесет наказание внутри команды – возможно, лишь устное, возможно, это будет какой-то денежный штраф, или что-то еще – это они решат сами. Но, знаете, когда ты входишь в азарт… Не то, чтобы в азарт, но когда ты полностью сконцентрирован на гонке, ведешь борьбу за первое место, и у тебя есть шанс выиграть – ты даже можешь не услышать этот звоночек по радио.

Но даже если Себастьян все слышал, но поступил по-своему, сейчас он об этом жалеет.

Вопрос: Гонка в Австралии тоже была очень интересной, и, когда Кими Райкконен прорывался вперед, даже вспоминался ваш мельбурнский подиум 2011-го года, который вы заработали за рулем машины той же команды…

Виталий Петров: В Австралии Lotus обыграла соперников по той же схеме, которую мы использовали в 2011-м: тогда все, вроде бы, ехали с тремя пит-стопами, а Lotus ограничилась двумя, и нам удалось по ходу гонки сберечь резину. Сейчас они тоже были очень быстры, отлично работали с шинами, поэтому у меня были такие эмоции, я испытал своего рода дежавю! Понятно, что я тогда приехал третьим, а Кими выиграл гонку, но команда сделала ставку на ту же тактику, что была у меня два года назад.

Вопрос: Хотелось бы услышать ваше мнение о том, что происходит на другом конце пелотона: какие-то признаки того, что Marussia набирает скорость, были и в конце прошлого года. Вы не удивлены, что сейчас Жюль Бьянки уверенно переигрывает всех непосредственных соперников?

Виталий Петров: Абсолютно не удивлен. Мы уже тогда знали, что если бы на машинах Marussia в 2012-м году стояли системы KERS, эта команда могла бы сильно нас дожимать в квалификациях и в гонках. Мы могли выигрывать по полсекунды с круга только из-за того, что у них не было KERS. Мы с Хейкки Ковалайненом уже тогда знали: если наша команда не улучшит машину, то в 2013-м году Marussia поедет быстрее и оставит Caterham позади. Мы очень много об этом говорили… Может быть, это не такая большая команда, как Caterham, но она не стоит на месте и прибавляет с каждым сезоном. Первые две гонки нового сезона Marussia провела очень сильно.

Что касается Бьянки, то он очень много ездил на пятничных тренировках, фактически жил в мире Формулы 1, а когда ты пересаживаешься на машину, которая чуть медленней, с несколько менее эффективной аэродинамикой, то тебе даже проще. Я не удивляюсь, что он сразу так быстро поехал.

Вопрос: Как бы вы прокомментировали ситуацию с резиной, на которую жалуется команда Red Bull Racing?

Виталий Петров: Мне, как и всем, кто не участвовал в тестах и не был внутри команд, трудно дать точный ответ по поводу того, что происходит с шинами. Но по телевизору и по времени на круге я вижу, что резина просто стала немножко больше деградировать, чем в 2012-м году. Вы видите, что гонщики заезжают на пит-стоп гораздо раньше, потому что она очень быстро сдает.

Возможно, эта резина чуть меньше подходит Red Bull. Думаю, им нужно провести еще пару гонок, чтобы детально разобраться с шинами, но с другой стороны, они только что заняли два первых места, так что, о чем тут говорить? Но, наверное, все немножко жалуются на шины, ведь невооруженным глазом видно, что они деградируют больше, чем в прошлом сезоне.

Вопрос: Две первые гонки оказались очень разные – какие у вас ощущения, как ситуация будет развиваться дальше? Мы опять должны настраиваться, что на стороне Red Bull будет серьезное преимущество? Или остальные подтянутся и тоже вступят в борьбу за титул?

Виталий Петров: Думаю, гонка в Малайзии не показала потенциала всех машин. Это действительно специфическая трасса, плюс прошел дождь, а когда проходит дождь, и резина, и машины, и гонщики всегда ведут себя немножко иначе. Мы даже видели, как больше, чем половину гонки Mercedes наседала на Red Bull! По-моему, Сепанг – сложная трасса, чтобы оценивать машины по скорости.

Думаю, если бы не авария Алонсо, он бы навязал борьбу Red Bull. Плюс гонщики Lotus ехали очень стабильно и быстро, но постоянно находились в трафике, им все время приходилось кого-то обгонять, они всю гонку просидели позади каких-то машин. По-моему, Lotus тоже находится в лидирующей группе. Я бы пока расставил команды в таком порядке: Red Bull, Ferrari, Lotus, Mercedes и McLaren.

Вопрос: В паддоке Гран При Малайзии в качестве гостя появился ваш бывший напарник по Caterham Хейкки Ковалайнен: вы планируете бывать на гонках в этом сезоне?

Виталий Петров: Почему бы и нет? Сейчас пока рано об этом говорить, но мне предстоит вести переговоры, и если возникнет ситуация, когда надо будет приехать на какой-то Гран При, чтобы встретиться с какой-либо из команд, я, разумеется, приеду. Если буду в Европе, то, может быть, прокомментирую пару гонок вместе с Алексеем Поповым.

Но пока у меня есть шансы, какая-то надежда, я буду делать все, чтобы вернуться в 2014-м году.

Вопрос: Но сейчас вы находитесь в Выборге?

Виталий Петров: Пока в Выборге, но в апреле буду забираться на гору Эверест. Конечно, не на 8-тысячную гору, там нужна специальная подготовка, многие месяцы работы и специальных тренировок, но где-то на 5500 или на 6000 метров, мы, скорее всего, поднимемся.

Нам предложили профессиональные альпинисты, которые уже не раз восходили на эту гору, мы все тщательно обсудили, все это длилось два-три месяца, ведь надо было все четко понять, что для этого нужно, насколько это безопасно, и так далее. Потом приняли решение, что идем…

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

se_logo.png

Виталий Петров: "Мой ли менеджер Косаченко? Без комментариев"

474428_180pxInside.jpg

Бывший пилот "Лотуса" и Катерхэма" Виталий ПЕТРОВ.

Фото AFP

Бывший пилот "Лотуса" и Катерхэма" Виталий Петров в интервью "СЭ" предпочел не раскрывать подробности изменений в своей команде.

- Сегодня в одном из интервью вы сказали, что сами будете контролировать свое будущее и разбираться, кто будет с вами работать и с кем вы будете работать в следующем году. Тогда возникает вопрос: кто же тогда контролировал ваше будущее раньше? Ведь вряд ли можно заставить человека вопреки его воле управлять тем или иным автомобилем, гоняться за ту или иную команду…

- Я бы не хотел сейчас это комментировать.

- Но в приведенных выше цитатах речь шла о том, кто будет работать с вами в роли менеджера, или о том, с кем вы будете работать в роли гонщика?

- Речь о том, что я буду сам вести все дела, сам набирать людей, если понадобится, сам формировать свою команду…

- Тогда прямой вопрос: на сегодня, 26 марта 2013 года, Оксана Косаченко является вашим менеджером?

- Без комментариев. Ответы на эти и им подобные вопросы все получат 1 апреля.

Напомним, что Косаченко не так давно сообщила "СЭ", что в настоящий момент у нее есть действующий менеджерский контракт с Виталием Петровым, а сама она перед сезоном пополнила штаб "Катерхэма", за который в минувшем сезоне выступал первый российский гонщик "Формулы-1".

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1348101907_2241938c-1239-479a-b3d5-4044622536a4.png

Журавский: этой зимой менеджеры Петрова к нам не обращались

28 марта 2013 года

Почётный президент букмекерской компании "Лига Ставок" Олег Журавский рассказал, что в своё время его компания могла поддержать Виталия Петрова, но этого всё же не произошло. А этой зимой менеджеры россиянина не предлагали компании оказать пилоту поддержку.

"Несколько лет назад мы встречались с Петровым, присматривались к командам, которые могли бы быть интересны для нас. Этой зимой с предложениями менеджеры Петрова к нам не обращались. История с уходами и приходами из команд Ф-1 — всегда закрытая информация. Если будет возможность вести переговоры в этом направлении (о помощи по возвращению Петрова в Формулу-1. — Прим. "Чемпионат.com"), почему нет. Если будет возможность привести российского гонщика в российскую команду, то почему не попробовать помочь. Но к нам таких предложений не поступало, и поэтому он не обсуждался".

Источник

F1-news.gif

Из интервью исполнительного директора Marussia F1 Энди Уэбба

....

Вопрос: Напоследок вопрос о Виталии Петрове: на днях он дал понять, что теперь намерен самостоятельно принимать многие решения, в том числе, вести переговоры с командами. Руководство Marussia F1 не планирует в будущем с ним пообщаться?

Энди Уэбб: Я не очень хорошо осведомлен о том, что с ним случилось в прошлом сезоне. Говорили, что он лишился финансовой поддержки. Не знаю, правда ли это, но такие слухи были. Поэтому, когда мы рассматривали различные варианты на 2013-й год, переговоры с Виталием не входили в наши планы. В нашем жестоком мире коммерции команде нужны гонщики, которые в состоянии платить. Если же ему вновь удастся заручиться поддержкой спонсоров, мы с удовольствием с ним пообщаемся!

Интервью полностью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Euronova Racing A welcome visit today from one of our favourite ex-Euronova drivers - Vitaly Petrov!

http://www.facebook....5229970?fref=ts

Приятный визит сегодня одного из любимых экс-пилотов Евроновы- Виталия Петрова!

526554_621589207866867_60611835_n.jpg

Vitaly Petrov

@vitalypetrovrus

Встретился семьёй Соспири . Какие они большие стали :) Макс и Стэфи .

https://twitter.com/...013145862406144

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

F1-news.gif

Оксана Косаченко: Мы с февраля не общались с Петровым

83608.jpg

29/03/2013, эксклюзивное интервью

Несколько дней назад, в эксклюзивном интервью F1News.Ru Виталий Петров заявил, что теперь он будет самостоятельно заниматься своим будущим. Сегодня, во время встречи с прессой, Оксана Косаченко, недавно занявшая пост коммерческого директора команды Caterham, комментировала ситуацию для F1News.Ru…

Оксана Косаченко: «С Виталием Петровым много лет назад был заключен долгосрочный контракт, действие которого закончится ещё очень нескоро. В феврале я сказала Виталию, что у меня есть для него ряд предложений, предложив звонить, когда он будет готов к разговору. С тех пор мы не общались. Если он готов что-то делать самостоятельно – очень хорошо. Ни я, ни мои партнеры не собираются ему мешать. Но время расставит всё на свои места».

Вопрос: Теперь вы занимаете должность коммерческого директора команды Caterham F1, и очевидно, что столь сложная работа требует полной самоотдачи. Если Виталий Петров завтра, послезавтра, через несколько месяцев предложит продолжить прежнее сотрудничество – будет ли у вас время и возможность этим заниматься?

Оксана Косаченко: Нельзя дважды войти в одну реку.

Вопрос: Но вы говорите, что у вас и ваших партнеров есть действующий контракт с Виталием: что это может означать в будущем при том или ином развитии событий?

Оксана Косаченко: Я много раз говорила: я вообще не живу сослагательным наклонением. Я живу здесь и сейчас. Здесь и сейчас проект Виталия Петрова находится на standby (в режиме ожидания). Он замер 1 февраля. И с 1 февраля я жду, когда Виталий захочет – и захочет ли? – обсудить, какие есть варианты продолжения. Когда он вернется, мы сядем и будем обсуждать – может быть, что-то вообще невероятное и фантастическое нарисуется: мы закроем наше агентство «Манускрипт», всех наших молодых пилотов передадим в Red Bull (смеется) и сядем и будем думать, что мы делаем дальше с Виталием.

Но сегодня наша жизнь продолжается. Нам есть чем заняться, у нашего агентства большие планы. И перед Виталием никто калитку не закрывал. Дверь открыта. Но просто сейчас в другом направлении дует ветер, и Виталик хочет отдохнуть, хочет сам делать свою жизнь. Ему же 29 лет – дайте ему эту возможность!

Я считаю, что каждую ситуацию надо рассматривать индивидуально. Сегодня, 29 марта, в плане тех мероприятий, которые мы делаем, Виталия нет. Но место для него есть. Если он придет – у нас все те же самые люди, которые с ним 10 лет работали. Прекрасно помню, как он приходил к нам в офис с утреннего поезда и в моем кабинете ел йогурт и запивал чаем бутерброд с сыром. Я все это прекрасно помню. И бутерброд с сыром наготове.

Но мы не знаем, может, завтра он скажет: «Я пилот Ferrari!» Или я не знаю, чего. Но я знаю одно: для меня, для моей компании, для моей семьи жизнь не остановилась. Мне нужно продолжать зарабатывать деньги, нужно продолжать работать с моим агентством, у которого есть интересные проекты – я не могу все это остановить. Я живу в ритме Формулы 1, поэтому продолжаю свою работу.

Если Виталий готов поделиться своими соображениями, рассказать о своих планах – я открыта к общению. Если, конечно, он захочет прийти с конструктивным разговором, а «Я теперь все сам!» – это не разговор. Но я думаю, что у него всё есть – я действительно так думаю! Поэтому, вряд ли он сейчас придет с подписанным контрактом, но, наверное, скажет что-то интересное! (улыбается)

.....

Конечно, мне было бы приятно, если бы в команде был Виталий – близкий человек, с которым мы уже вместе столько лет, с которым столько пройдено. Но его нет. При этом я считаю, что уйти всем нам, хлопнув дверью, было бы глупостью. Как только Тони Фернандес сказал, что хотел бы видеть меня в команде, я честно сказала, что до решения по Виталию ответа не дам. Это решение мы узнали 1 февраля утром – с этого дня я работаю в команде.

текст: Андрей Лось

Источник , Источник 2

asdotcom.gif

Оксана Косаченко: Наш контракт с Виталием по-прежнему в силе, но он решил попробовать действовать сам

0329-op.jpg

Пятница, 29.03.2013

По мнению Оксаны Косаченко, которая уже более десяти лет занимается продвижением карьеры Виталия Петрова, расставание пилота из Выборга с Формулой 1 – как надеются все болельщики, лишь временное – стало следствием множества факторов.

В настоящий момент гонщик и менеджер по-прежнему связаны контрактом, однако, по мнению Оксаны, для Виталия нынешняя ситуация предоставляет хорошие возможности попробовать себя в новом качестве.

«Первое и самое главное – наше сотрудничество вовсе не окончено. У обеих сторон по-прежнему на руках действующий контракт, – заявила Косаченко в эксклюзивном интервью #.#.#. – К сожалению, найти финансирование для выступлений Виталия сейчас не представляется возможным по ряду причин – считаю, что сейчас как раз самое время объяснить их.

Больше десяти лет Виталия поддерживали люди, которые вкладывали в его карьеру деньги. Еще до того, как он дебютировал в Ф1, расходы составили около 20 миллионов долларов. Рассказы о том, что за его выступления платил только отец, не соответствуют действительности.

Программа выступлений была задумана нами, как серьезный проект, в который были вложены серьезные деньги. А когда появилась возможность определить Виталий в одну из команд Формулы 1, помощь пришла от первого лица в государстве. Нельзя также не поблагодарить С.В. Чемезова, который первым рискнул, и его корпорация поддержала Виталия.

Но любой такой проект должен приносить какую-то выгоду, причем взаимную – и вовсе не обязательно финансовую. Всем известно, что Виталий не получал зарплаты – но он зарабатывал себе имя, выступая в самой значимой гоночной серии планеты. И заработал. Но как бизнес-проект наше начинание не вызвало интереса в деловом сообществе.

Мне с партнерами удалось добиться уникальной ситуации. Жерар Лопес, владелец команды, тоже выступал спонсором Виталия, поскольку из своих средств закрывал 50% его спонсорского взноса на протяжении двух лет.

Но затем – возможно, забыв или на эмоциях – Виталий в известном интервью не очень лестно отозвался о команде. Разумеется, Жерару было неприятно услышать от гонщика, что команда не очень хороша. И ровно через сутки я получила письменное уведомление о расторжении контракта. Мне удалось лишь убедить Лопеса позволить Виталию доехать сезон-2011, но о продолжении сотрудничества можно было забыть».

0329-op3.jpg

По мнению Оксаны, именно те несколько слов, сказанные после финиша в Абу-Даби, сыграли ключевую роль в дальнейшем развитии событий.

«Я допускаю, что молодой парень на эмоциях после гонки мог «сорваться» и уж подавно не хочу обсуждать тех журналистов, которые его спровоцировали на такие слова. Это уже дела минувшие – но, к сожалению, вот уже два года это интервью продолжает аукаться, – уверена менеджер. – Скажу даже, что на мой взгляд именно оно стало поворотной точкой в карьере Виталия.

На следующий год мы не смогли найти денег при помощи государства, так что меня поддержали знакомые бизнесмены. То, что удалось найти место в Caterham – это просто невероятно удачное стечение обстоятельств, для которого мне пришлось проделать огромную работу.

Но сейчас задача команды Caterham изменилась – собственно, они и не обещали, что контракт будет долгосрочным. Когда в прошлом году пришел момент переговоров, мы, конечно же выразили желание остаться. Но все дело в том, что Виталий выдвинул несколько собственных условий – услышав их, Тони Фернандес сразу и однозначно отказался от продолжения диалога.

Другие команды, с которыми я вели переговоры, обозначали еще более высоки требования. В России – когда идет подготовка к Олимпиаде, Гран При в Сочи и Кубку мира по футболу – найти деньги оказалось невозможно. Давайте уточним – для меня невозможным. Без государственной поддержки, в одиночку, найти бюджет я не смогла.

0329-op1.jpg

Если кто-то хочет возложить на меня ответственность за отсутствие российского пилота на стартовой решетке Гран При – я готова принять её. Но тут важно понимать, что люди должны хотеть купить тот продукт, который вы продаете. Я не нашла покупателя».

При этом Косаченко настаивает, что не собирается расторгать контракт с пилотом, которого смогла привести из Кубка Лада в Формулу 1. Просто теперь их отношения будут складываться иначе.

«Возможно, через какое-то время Виталий вновь окажется востребован. Но для этого ему нужно провести 2013 год с максимальной пользой. Я предложила Виталию свое видение ситуации – но ответа не получила. А потом узнала из СМИ, что он принял решение действовать самостоятельно, сам определять свою дальнейшую судьбу.

При этом важно еще раз отметить, что мы с партнерами имеем действующий контракт с Виталием. Он был заключен много лет назад по европейским требованиям – и по-прежнему в силе.

Виталий имеет полное право заняться своей жизнью, своей судьбой. Пускай пробует – это, в любом случае, будет для него полезно. Но мне-то нельзя просто сидеть без дела. У меня есть компания, которая жила и существовала до Виталия. В 1993 году в моем агентстве «Манускрипт» уже занимались автомобильным спортом, с 98-го я комментировала Формулу 1 на ТВ, а в 2001-м уже работала в команде Minardi F1 с Сергеем Злобиным.

К слову, именно тогда мне в голову пришла идея попытаться привести в команду Ф1 русского пилота.

Надо расставить приоритеты: я не собираюсь никому связывать руки. Если у него получится договориться с командами и спонсорами – это будет замечательно. Но моё убеждение – после трёх лет пилот должен иметь возможность заинтересовать команду вне зависимости от стоящих за ним денег.

Говорить о том, что этот проект не удался, неверно. Он удался – благодаря всем тем людям, которые над ним работали, которые давали деньги. Благодаря руководству страны, которое поддержало Виталия в первые годы выступлений в Формуле 1. Я считаю, что свою миссию на данном этапе выполнила. Мы работали вместе более десяти лет – и теперь мне хочется двигаться дальше, а не просто носить за пилотом шлем».

Источник

1348101907_2241938c-1239-479a-b3d5-4044622536a4.png

Косаченко: я не знаю текущих планов Петрова

Косаченко — о ситуации с Виталием Петровым

29 марта 2013 года

oksana-kosachenko_13645737511535136034kosachenko.jpg

Фото: Александр Мысякин, "Чемпионат.com"

В беседе с группой журналистов менеджер Виталия Петрова Оксана Косаченко высказала свою точку зрения на нынешнюю ситуацию с нашим гонщиком.

После того как Виталий Петров лишился места в Формуле-1, отношения гонщика и его менеджера Оксаны Косаченко стали выглядеть несколько странно. Оксана Павловна получила должность коммерческого директора "Кэтерхэма", Виталий в своих интервью прозрачно намекал, что в будущем желает играть большую роль в переговорах по поводу возвращения в чемпионат мира. В пятницу Косаченко собрала группу журналистов, чтобы подробно изложить свою точку зрения на происходящее. Что же до Виталия, то его комментарии ожидаются вечером в понедельник…

— Оксана, Виталий заявил, что хочет сам решать судьбу со своим будущим…

— Я считаю, пора уже беседовать в режиме "для печати", я сама чувствую какой-то дискомфорт по поводу этой ситуации. Вы себя в 28 лет помните? Наверное, да — хочется всё самому делать. У меня один вопрос: а почему раньше-то не сам? Почему сейчас всё сам? Я думаю, он имеет полное право. Хорошо, что у человека есть вот это "сам": значит, у человека есть желание куда-то двигаться, хочет что-то сам попробовать. Значит, не удовлетворён тем, что имеет сейчас.

Но я ничего другого сейчас предложить не могу. У меня нет своей команды Формулы-1. Может, мы сейчас за столом скинемся и создадим… Честно вам скажу: если бы у меня была команда Ф-1, Виталий Петров стал бы первым человеком, которого бы я туда пригласила. Сто процентов.

Всё, что я могла, сделала. В декабре были две команды, с которыми мы вели переговоры. Одна из этих команд выбрала товарища Боттаса, всё. Предпочла Боттаса и Бруно Сенне, и Петрову. По какой причине — понятно, ведь менеджер Боттаса Тото Вольф.

Мы в декабре получали пачками ответы от разных компаний: "Нам проект не интересен, мы поддерживать не будем". Мы не сидели и не ждали, что сейчас к нам придут и бросят денег в топку. Везде, где мы могли быть, мы были — и денег не дали. Всё было более-менее понятно, мы обсуждали ситуацию с Виталиком ближе к февралю, в середине января…

Фернандес назначил нового руководителя команды и объявил, что теперь тот будет определять стратегию. Новый босс на первой же гонке в ноябре сказал чётко: мы будем работать на 2014 год. Инвестиции ради того, чтобы куда-то подняться в сезоне-2013, бессмысленны, ведь потом всё поменяется. И к 2014 году они хотели иметь молодых подготовленных пилотов. Ну, наверное, Виталий был подготовленным пилотом, но уже не столь молодым на фоне Пика. Когда появился Шарль, у "Кэтерхэма" оставалась альтернатива: взять опыт или деньги. У Виталия хороший багаж опыта, на своём уровне он мог команде помочь, но денег, которые попросила команда, у нас не было. Поэтому и Хейкки тоже оказался за бортом.

Я узнала об окончательном решении вечером 31 января. Дождалась утра, позвонила Виталику и всё это рассказала. Я понимала, что он может на эмоциях всё что угодно сказать. Поэтому я предложила: давай ты подумаешь неделю-две, потом у меня есть определённые предложения, что можно сделать. Варианты были разные. Можно было работать в "Кэтерхэме" в качестве пилота, отвечающего за развитие машины (работа на симуляторе), у меня есть письменное подтверждение этого предложения. Были варианты поехать в WEC с тем же Бруно Сенной на "Астон Мартине". Были предложения в DTM. Виталик мне так и не ответил. Но в интервью какому-то местному СМИ заявил, что хочет ехать только в Формуле-1.

К слову, была возможность стать тест-пилотом "Пирелли", но ещё до Нового года Виталик ответил, что ему это неинтересно. Но надо сказать, что сейчас они в восторге от Альгерсуари, очень им довольны.

— Но за эти выступления в других сериях тоже надо было платить?

— Везде надо было платить, но и везде можно было заработать. Я размышляла, почему он отказался от других серий. Ну, наверное, если есть план вернуться в 2014-м, то действительно один год можно пропустить. Посмотрите на Сутиля: он как будто и не уходил, сел и поехал.

Но я не согласна с объяснением о боязни сбить руку. Посмотрите на Пола ди Ресту, выступавшего в DTM. Впрочем, я знаю, откуда пошло это выражение "сбить руку": оно из 2004 года от Винченцо Соспири. Я говорила Винченцо, что у Виталия мало опыта, ему надо кататься на всём подряд, а Соспири отвечал: нет, будем ездить только на том, что есть у меня.

По деньгам… Согласно нашему предыдущему контракту с "Кэтерхэмом", мы должны были до определённой даты в сентябре отправить письменное уведомление, хотим ли мы пролонгировать контракт или нет. Мы, естественно, написали, что хотим, но Виталик выставил свои требования, включая определённый уровень зарплаты. Я пришла с этой зарплатой к Тони Фернандесу, и честно вам скажу: он предложил в 10 раз меньше. В 10 раз! Но, конечно, первичны были финансовые условия со стороны Фернандеса к привлечённым спонсорам. Тем более раз "Кэтерхэм" решил в 2013 году просто дорабатывать старую машину, а не создавать новую.

Других вариантов у нас, по сути, не было, кроме как стараться остаться в "Кэтерхэме". Честно скажу, я и в "Лотус" ходила, и в другие команды. Они выдвигали гораздо большие финансовые требования — в полтора раза больше, чем "Кэтерхэм".

— Так сейчас проект "Виталий Петров" закрыт?

— Чтобы было понятно. Никакой проект "Виталий Петров" не закрыт, есть действующий контракт. Контракт, который подписан в 2004 году на очень длительный срок. Контракт подписан по европейским требованиям на территории Швейцарии. Он будет действовать ещё очень многие годы.

Почему такие сроки? А иначе глупо. Немного истории. Я продвигала телевизионные программы, я комментировала DTM. И ко мне пришёл отец Виталия — мол, ты на телевидении, у тебя есть связи, помоги сыну. Я не собиралась сама быть его менеджером! Я привела Петрова к Евгению Владимировичу Малиновскому из "Лукойл Рейсинг". На Кубке "Поло" я дала ему свою машину, он стартовал с последнего места и обогнал все 37 гонщиков.

Видно было, что парень талантливый. Но я про "кузова" не знаю ничего, я знаю Минарди! И вот я взяла его и Володю Лабазова, и я притащила их к Минарди. Мы приехали в Валлелунгу, взяли машины Формулы "Рено". Проехали несколько кругов, Минарди спросил: "Тебе заняться нечем? Если нечем, вот этого домой отправляй, а этим можно позаниматься. Но ты угробишь всю свою жизнь". Ну, Володя Лабазов — абсолютно другой, "кузовной", точки торможения другие… А с Виталием вот так всё возникло. Пришли к Соспири.

Помню: Виталия назвали лучшим гонщиком России, мы приехали в Италию, и он стартовал в Валлелунге 29-м, предпоследним. У Виталия не было никакого желания идти в "формулы", он ездил в ралли-спринтах. Хотел быть раллийным пилотом. Про Формулу-1 серьёзно Виталику сказали в первый раз в 2007 году, до этого он не интересовался. Минарди сказал, что наш путь займёт 10 лет, мы прошли за восемь.

— Петров сейчас не имеет права самостоятельно принимать определённые решения по поводу своего будущего?

— По контракту — да, но по жизни никто не собирается ему мешать. Если Виталий найдёт команду или спонсоров — честь ему и хвала. Мои партнёры — не могу назвать их имена, — которые имеют с ним контракт, суперпорядочные, глубоко уважающие семью Петрова. Никаких препятствий не будет. Можете публиковать: Виталию никто не собирается связывать руки. Я уже рассказывала, что люди потратили на карьеру Виталия почти 20 миллионов долларов, чтобы только довести его до Ф-1. Они потратили и забыли. Но мне-то никто не компенсирует 10 потраченных лет жизни. Почему же я должна взять и забыть контракт? Но нет, никаких скандалов точно не будет. Не будет никаких препятствий.

— Но вы как-то будете помогать сейчас?

— Я думаю, нужно дать возможность попробовать самому. 1 февраля я сказала Виталию: когда будешь готов обсудить предложения, пожалуйста, выйди на связь. Сегодня 29 марта. Сказать, сколько раз я за это время поговорила с Виталиком Петровым? Ноль.

— Как думаете, на чём основывается мнение Виталия, что он может вернуться в пелотон в 2014-м?

— Не знаю. У меня нет такой уверенности. Но если у человека есть уверенность, то, думаю, что-то за этим стоит. Виталий собирается 1 апреля что-то там заявить. Может быть, что-то мы узнаем? Могу сказать, что вариант с выступлениями в качестве третьего пилота Ф-1 Виталия не устраивал. Это можно понять, хотя у меня другое мнение.

Давайте так. Если кто-то из журналистов или читателей готов обвинить меня в том, что Виталия нет на стартовой решётке, то я согласна. Я виновата. Я без государственной поддержки денег найти не смогла. А почему нет государственной поддержки, думаю, все хорошо помнят. Все прекрасно помнят 2011 год, когда Виталий выступил с интервью после гонки в Абу-Даби. 24 часа не прошло, как мне вручают уведомление от команды — контракт расторгнут по шести пунктам. Никто не знает, что я на коленях стояла перед Булье: не выгоняйте, будет скандал на всю Россию! И не потому, что Виталий Петров, а потому, что деньги ему выделил первый человек в этой стране, которого лично я невероятно уважаю. И если сейчас Виталик не выйдет на старт, то я даже не знаю, что мне делать. Этого никто уже не помнит. А так он выступил в Бразилии, я вздохнула с облегчением и побежала по другим командам.

Хотя я даже пыталась косить под дурака, пришла к Лопесу и говорила — давай, продолжай, ибо у тебя свои шесть пунктов, а у меня свои шесть. Конечно, мы ещё притирались недели две с Лопесом. А ведь никто не знает, кто спонсировал Виталика Петрова два этих года в "Лотусе"! Все знают "Ростехнологии" и "Сибур", но я открою вам секрет: это было лишь 50 % спонсорского взноса. Ещё 50 внёс, как вы думаете, кто? Жерар Лопес. И у меня есть контракт, в котором говорится, что он обязуется три года вносить 50 % за выступления Петрова. Владелец команды сам оплачивал выступления! И когда ему — бум, у тебя команда "кака", то всё.

— В 2011 году, в его второй половине, вы сами очень жёстко критиковали "Лотус"…

— Это я, у меня нет контракта. Поэтому я всегда говорила: если хочешь что-то высказать команде, скажи мне, я как-то это выдам аккуратнее.

— Можем назвать нынешнюю ситуацию с Петровым расставанием?

— Я думаю, это каникулы. На сколько? Не знаю. Может, он завтра позвонит. Знаете, мне накануне Лина Холина открыла глаза. "Ты знаешь, что думают люди? Они думают, что ты благодаря Виталику себя устроила в "Кэтерхэме". Какой бред!

— Но ведь правда есть мнение: есть молодой талантливый пилот, а есть его менеджер. Менеджер это кто? Присосавшийся к нему человек, который должен обслуживать гонщика. А тут выясняется, что талантливому пилоту места нет, а его менеджер вроде как пристроилась…

— А никто не помнит, что я работала в Ф-1 со Злобиным, до Злобина? Я считаю, время всё расставит по своим местам. Нашей компании 20 лет, у нас было много проектов — Злобин, российский этап IRC… Виталик — один из многочисленных проектов.

Я не буду много вам рассказывать, но честно скажу: у нашей компании ещё несколько пилотов, и с одним из них мы очень быстро окажемся в Формуле-1. Очень быстро. И мы посмотрим, будет ли к нему интерес со стороны команд.

— А можете назвать поимённо всех пилотов, которых поддерживает "Манускрипт"?

— Нет, не могу. Мы много с кем работаем. Тот пилот, которого мы считаем наиболее перспективным, он у нас в совместном менеджменте с ещё одной крупной компанией. Думаю, я уже и так много сказала.

— Вы видите моменты, которые бы сейчас сделали с Виталием по-другому?

— Да, вижу. Я всё-таки считаю, что не надо было давить на Булье, чтобы он непременно взял Виталия. Надо было начинать с какой-то маленькой команды, не надо было сразу лезть в "топ". Но раз уж влезли, как-то наладили отношения, то мне в 2011 году уже казалось: всё нормально, всё устаканивается. Потом бам — вылезло общение с прессой. Я считаю, то интервью было поворотной точкой. Я больше не могла ходить в ту сторону пелотона.

Я хочу сказать огромное спасибо Леониду Викторовичу Михельсону: если бы не он, никакого "Кэтерхэма" не было бы. 16 января 2012 года мы встретились. Вопрос — сколько нужно денег? Столько. А когда? Завтра! Если мы не заплатим, Виталий не поедет. И за один день деньги заплатили!

А уже потом, по ходу сезона, мы красиво всё упаковали и продали прекрасной компании "Вертолёты России". Но, ребята, извините: "Вертолёты России" остаются в Формуле-1, а Виталий Петров — нет. Люди жёстко отрезали то, что им не надо.

— Почему они так решили?

— У них другой интерес. Они занимаются развитием технологий. В 2012 году у них не было доступа к технологиям, зато выступал Виталик. Теперь он больше не выступает, а у "Вертолётов" есть доступ к композитным материалам, аэродинамике, аэродинамической трубе и так далее.

Почему Петров не получал денег за выступления в Ф-1? И почему "Манускрипт" не получал денег? Потому что мы приносили ровно столько, сколько было нужно на само место. Я помню, как мы в четыре часа ночи в доме у наших партнёров в Женеве завершали переговоры с Жераром Лопесом. Такое ощущение, что он уже просто хотел уйти и потому сказал: "Хорошо, я заплачу 50 %". Я тут же дала контракт на три года — как сейчас помню, там ещё была опечатка на первой странице, поэтому Жерар на полях исправил и подписал.

— "Маруся" никогда не интересовалась услугами Виталия Петрова? Публика считает, что российская команда и российский пилот должны быть вместе.

— Но ведь в "Феррари" не выступают итальянские гонщики? Много лет назад Коля Фоменко сказал: "У нас нет достойного автомобиля". Поэтому мы и не обращались. Я ходила в другую сторону по стартовой решётке. Знаете, ни разу за эти три года в Формуле-1 ни одна команда ко мне не приходила. Это я ко всем приходила. Не было такого: будьте любезны, хотим подписать Виталия Петрова. Но я считаю, что мы добились за эти 10 лет невероятных результатов — правда, невероятных.

— После Гран-при Бразилии многие говорили, что Петров спас для команды много денег и за это его должны оставить…

— Виталий сам всегда знал, что он просто выполняет свою работу по контракту. Приехал 17-м — выполнил работу. Приехал 11-м — выполнил работу. Это его обычная работа. Я знаю, что сейчас делает "Кэтерхэм", и понимаю, почему они выбрали не Виталика. Мне очень обидно, но я понимаю.

— Представители "Лиги Ставок" заявили, что к ним зимой никто не обращался по поводу возможной поддержки.

— Слушайте, они только вчера пришли в Формулу-1. Но вообще мы часто общаемся с владельцем "Лиги Ставок", я с ним поговорю.

— Вы в своё время говорили, что финны готовы поддержать Виталия, если он возьмёт их гражданство…

— Это был 2010 год. Сейчас у них есть Райкконен и Боттас.

— Когда команды Формулы-1 начнут детально заниматься формированием составов на сезон-2014?

— Думаю, после Гран-при Монако. Любые разговоры с командами начинаются летом. Но я не знаю текущих планов Виталия. Могу сказать одно: для меня, моей семьи, моей компании жизнь не остановилась. Я не могу просто сесть и думать, я должна продолжать свою работу. Если он будет готов поделиться со мной своими планами, я открыта для общения. Если он захочет прийти с конструктивным разговором, я готова. Вообще, думаю, Виталий скажет 1 апреля в эфире что-то интересное…

Автор:Евгений Кустов

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

F1-news.gif

Петров: "Я уже приступил к поиску новых менеджеров"

84174.jpg

01/04/2013

На прошлой неделе Виталий Петров и Оксана Косаченко обменялись противоречивыми заявлениями: гонщик намекнул, что отныне намерен решать все свои проблемы самостоятельно, но Оксана Павловна дала понять, что с ним «много лет назад был заключен долгосрочный контракт, действие которого закончится ещё очень нескоро».

Тем не менее, 1 апреля в прямом эфире телеканала «Россия 2» Петров сделал более категоричное заявление: отношения с его менеджером прекращены.

Виталий Петров: «За 10 лет совместной работы мы достигли очень многого, но я больше не хочу работать с Оксаной Павловной, и на сегодня мы прекратили все отношения. Я уже приступил к поиску новых менеджеров, может быть, какой-то компании – посмотрим.

Сейчас многие обращаются с предложениями помощи, предлагают услуги менеджмента, так что я буду думать, и мы выберем… Я уже работаю, готовлюсь к 2014-му году и намерен отдать все свои силы, чтобы вернуться. Я не достиг в Формуле 1 того, чего хотел, хотя считаю, что все три года были отличными, но я знаю, что могу добиться большего, и хочу это доказать, прежде всего, самому себе».

Впрочем, по словам Оксаны Косаченко, она не будет мешать Петрову: «Если он готов что-то делать самостоятельно – очень хорошо. Ни я, ни мои партнеры не собираются ему мешать».

Вероятность своего возвращения в чемпионат мира в следующем сезоне Виталий оценивает как 50 на 50.

Источник

1348101907_2241938c-1239-479a-b3d5-4044622536a4.png

Петров: никаких условий Фернандесу я не выдвигал, это абсолютная неправда

Российский гонщик Виталий Петров, по окончании сезона-2012 лишившийся места в составе "Кэтерхэма", прокомментировал слова своего бывшего менеджера Оксаны Косаченко, которая ранее заявила, что гонщик при переговорах о контракте на 2013 год выдвинул ряд условий.

"Нет, это абсолютная неправда. Я вообще ничего не просил, ни копейки, и сказал, что готов выступать за них, главное – возьмите и всё. Никаких условий я со своей стороны не выдвигал.

Я думаю, жизнь на этом не заканчивается. К сожалению, не договорились с командой о выступлениях в сезоне-2013, и остаются шансы только вернуться в 2014-м. Были большие шансы (остаться в "Кэтерхэме"), гонка (в Бразилии) были очень сложной, я отыграл 10-е место команде, и были большие шансы, что я останусь на этот год. Но, к сожалению, так получилось", — заявил Петров в интервью передаче "Неделя спорта" на телеканале "Россия 2".

Ранее Косаченко в интервью группе журналистов рассказала: "Согласно нашему предыдущему контракту с "Кэтерхэмом", мы должны были до определённой даты в сентябре отправить письменное уведомление, хотим ли мы пролонгировать контракт или нет. Мы, естественно, написали, что хотим, но Виталик выставил свои требования, включая определённый уровень зарплаты. Я пришла с этой зарплатой к Тони Фернандесу, и честно вам скажу: он предложил в 10 раз меньше. В 10 раз! Но, конечно, первичны были финансовые условия со стороны Фернандеса к привлечённым спонсорам. Тем более раз "Кэтерхэм" решил в 2013 году просто дорабатывать старую машину, а не создавать новую".

Источник

7749b40278ede1c38df2cb1e73e65900.png

Интервью Виталия Петрова в "Неделе спорта" на телеканале Россия 2

видео доступно по ссылке

http://news.sportbox..._Nedelya-sporta (с 22 минуты)

logo.png

Интервью с Виталием Петровым в "Неделе спорта"

217102.jpg

В передаче "Неделя Спорта" Алексей Попов побеседовал с единственным российским гонщиком Формулы 1 Виталием Петровым.

А.П.: Сегодня у нас гость мягко говоря интересный, которого мы здесь давным-давно ждали. Виталий Петров - к победам готов, как говорили твои болельщики, и я уверен, будут еще говорить. Но в начале ты все-таки должен нам объяснить, как же так получилось, что вот уже две гонки прошло, а тебя на трассе нет...

В.П.: Ну бывает, я думаю, что жизнь на этом не кончается. И, к сожалению, не договорились команды. Поэтому остается шанс вернуться в 2014 году...

А.П.: Давай все-таки пройдемся по последовательности этих событий, потому что последняя гонка в Бразилии прошла очень хорошо. Это был момент, когда мы все действительно были полны энтузиазма, и потому, что ты помог команде отобрать 10-е место, и потому что просто боевитая гонка с обгоном как раз обгон именно прямого конкурента - Маруси. В тот момент ты наверняка был уверен, что остаешься в команде?

В.П.: Ну не наверняка, были большие шансы, потому что действительно гонка была очень сложной и так как я отыграл 10-е место команде были большие шансы, что я останусь в этой команде на следующий год, но, к сожалению, так получилось...

А.П.: Мне довелось прочитать слухи, что слишком много попросил или денег, или каких-то льгот у Тони Фернандеса, и поэтому он решил тебя не брать на этот сезон.

В.П.: Это абсолютно не правда. Я вообще ничего не просил: ни копейки. Я сказал, что буду выступать за них, главное вот возьмите и все. Никаких условий я со своей стороны не выдвигал.

А.П.: Вот тот самый обгон (видео обгона Шарля Пика на ГП Бразилии). Приятно вспоминать?

В.П.: Ну повезло на самом деле. Я притормозил, пристроился за Фернандо, и знал, что я буду в детекции зоны DRS и как раз этим моментом воспользовался.

А.П.: Скажи, пожалуйста, а вот довелось тоже слышать, что Пик тебя специально пропустил, так как знал, что он уже в Катерхэме.

В.П.: Да как это возможно? Ты выступаешь за свою команду и защищаешь ее честь. Это невозможно, я думаю. Я бы никогда так не сделал. Как можно подыграть команде, в которой ты еще не выступаешь? Я думаю, что это всего лишь слухи.

А.П.: Хорошо. К сожалению, эта гонка закончилась в итоге для тебя не с теми результатами, которые все ждали. Когда ты узнал об этом? Тогда же, когда и все?

В.П.: Да, именно в тот же момент практически. Буквально за день до тестов.

А.П.: Т.е. ты до последнего надеялся?

В.П.: Я до последнего надеялся, ждал, в принципе был собран и готов к вылету. Мне позвонили и сказали, что к сожалению ...

А.П.: А что только с этой командой была возможность? Переговоров с другими вообще не было?

В.П.: Знаете, я вообще не участвовал в переговорах. Я не был на совещаниях, на самих переговорах... Поэтому мне нечего сказать... Я только ждал и надеялся, что все-таки должны сказать то или другое. Поэтому до последнего ждал.

А.П.: Вот выясняется, что места нет, у других уже все занято, слишком поздно. Я слышал, что тебе предлагали множество вариантов: тест-пилотом остаться или перейти в другой класс автогонок... И вот у тебя было много вариантов, но ты от всех отказался.

В.П.: Ну это не совсем так. Мне действительно предлагали многое: мои же друзья за границей, которые хотели, чтобы я продолжил где-то участвовать в соревнованиях. Тест-пилотом мне нигде не предлагали, потому что я бы в принципе согласился, потому что это шанс, во-первых, остаться в Формуле 1, быть внутри команды, изучать телеметрию, данные о гонщиках, быть вообще вместе с ними и летать и присутствовать на всех брифингах. Это дало бы мне большой плюс, чтобы к 2014 году вернуться. И я вообще считаю для себя, что если есть хоть малейший шанс вернуться в 2014 году, не нужно выступать в гонках других, не нужно идти в другие классы...

А.П.: Т.е. например, в DTM ты считаешь, что было бы плохо ...

В.П.: Да, я боюсь сбить руку. Я не могу же выступать просто так как любитель, я же буду погружаться, буду отдавать все свои силы, буду менять стиль пилотирования... Поэтому я могу только себе навредить, если я вернусь в Формулу 1 в 2014 году...

А.П.: На это многие тебе ответили бы: "Посмотри на Кими".

В.П.: Это ралли. Возможно я попробую какие-то ралли в этом году. Конечно не чемпионат мира, потому что мне далеко до него. Я бы поехал какие-то ралли в России или Финляндии, небольшие допы, просто потренироваться. Ралли не собьет руку, это совсем другое. Пока у меня есть перерыв может попробую, а может быть и нет.

А.П.: Как раз по поводу будущего. Сейчас вот много разговоров. Ия читаю твои интервью, интервью Оксаны Косаченко. ты говоришь - мы не работаем вместе, она говорит - контракт до 20130 года и дальше. Ты можешь прояснить этот момент? Вы работаете вместе или нет?

В.П.: Мы не работаем вместе. Наше сотрудничество закончилось. Были отличные времена, мы прошли 10 лет совместной работы, мы достигли очень многого, я думаю, отличные результаты у нас были в Формуле 1. Но я больше не хочу работать с Оксаной Павловной, и на сегодня мы прекратили все отношения. Я уже приступил к поиску новых менеджеров, может быть, какой-то компании – посмотрим.

Сейчас многие обращаются с предложениями помощи, предлагают услуги менеджмента, так что я буду думать, и мы выберем… Я уже работаю, готовлюсь к 2014-му году и намерен отдать все свои силы, чтобы вернуться. Я не достиг в Формуле 1 того, чего хотел, хотя считаю, что все три года были отличными, но я знаю, что могу добиться большего, и хочу это доказать, прежде всего, самому себе.

А.П.: Чтобы вернуться, нужна хорошая физическая форма. Эверест к тому же... Это совсем удивительно... Это наш ответ триатлонщику Баттону?

В.П.: Да, Баттон любит триатлон, а мне вот нравится заходить в горы. Естественно, я не пойду на восьмитысячник, так как нужна специальная подготовка и время. Мы пойдем до лагеря приблизительно на высоту 5200 метров. Пойдем в поддержку Олимпиады, Формулы 1 в Сочи и вообще всех видов спорта в России.

А.П.: Ты смотришь гонки, Вот резина, ты видел, что она стала еще более мягкой?

В.П.: Да, она деградирует еще больше, при помощи замедленной съемки видно, что резина улетает...

А.П.: Вот многие жалуются, что из-за этого ты не можешь в полную силу ехать.

В.П.: Это факт. Ты не можешь атаковать повороты всегда на 120 процентов. Ты едешь очень аккуратно и контролируешь тормоз и газ. Как только ты заблокируешь колеса, ты становишься на полсекунды медленнее. Резина на столько мягкая и быстро стирается, что даже на выходе из поворота ты сделал минус самому себе, ты уже подтер резину, она уже будет нестабильна, и температура будет высокой...Кто едет жестко, тому хуже.

А.П.: Это мы наблюдали на примере Мерседеса в последней гонке.

В.П.: Можно и так сказать...

А.П.: Вот смотри, очень многих болельщиков раздражает, когда они слышат по тим-радио истеричные нотки, например, Себастьяна (Феттеля) "Уберите его с дороги, я быстрее его". Они начинаю ненавидеть его. Вот ты с Вальсекки просил по радио команду?

В.П.: Они видели, что я иду быстрее. В этот раз не просил, но бывало. Если ты едешь быстрее не на 0,1 сек, а на 0,5-0,7 или 1 сек, команда это видит, и ты просто один раз по радио говоришь об этом. В этом нет ничего такого. Я ехал быстрее Ковалайнена как и наоборот, такое бывало. Когда ты на свежей резине, ты быстрее догоняешь. Если мы начнем бороться, Маруся подъедет, резина износится. У меня был момент с Кубицей, мне сообщили по радио, что он проколол колесо, он едет сзади на более свежей резине. Для меня это было понятно. Мне не было обидно в этот момент. Я подвинулся, так как в любом случае он бы обогнал меня. В ситуации борьбы в Ред Булл была действительно борьба. Я на сто процентов на стороне Уэббера. Когда команда дает тебе четкие указания, ты обязан слушаться. То же самое и по мотору, если не переключишь один тумблер, ты не доедешь до финиша, у тебя бензин кончится. Нужно все слушать, и все приказы. Тем более это начало сезона, вспомните 2010 год, когда они врезались. А если бы это случилось сейчас?

В Мерседесе я не могу сказать, что именно произошло. Возможно, у Нико был шанс побороться с Ред Буллами. В 2010 году мы отрабатывали одно упражнение: ты отпускаешь газ за 200 метров до поворота, машина катится, и потом начинаешь тормозить. Вот в этот промежуток машина очень много экономит топлива.

А.П.: В 2014 году ты знаешь, что из-за общего лимита топлива все и будет как раз с точки зрения экономии. Тренируйся не только физически, но и морально. Сколько процентов даешь себе на возвращение?

В.П.: Тяжело сказать. Хочется верить и сказать 50 на 50, но не все зависит от меня. Можно и больше, просто все зависит от многих факторов... Болельщикам огромное спасибо! Потому что, эти огромные плакаты, которые мне присылали, звонили в Выборг в офис и говорили: "Нам не нужны деньги, можно мы просто повесим плакат с этой фотографией и с такой-то надписью. За это огромное им спасибо. На протяжении всех выходных до начала сезона они не давали мне покоя, писали и поддерживали... Это большой плюс и большая поддержка...

Источник

b1f906d69b9d11e2ad9722000a9e2977_7.jpg

vitalypetrov В студии

http://instagram.com/p/Xmt0hdhjzL/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

logo-rsport3.png

Гонщик Петров не обращался по поводу расторжения контракта - Косаченко

Менеджер российского автогонщика Виталия Петрова Оксана Косаченко заявила агентству "Р-Спорт", что Петров не обращался к ней по поводу расторжения контракта.

Первый российский пилот в "Формуле-1" не смог заключить контракт ни с одной из команд на сезон-2013. В понедельник он заявил, что больше не сотрудничает с Косаченко и будет строить свою карьеру самостоятельно.

"Существующий у нас контракт не предполагает расторжения в одностороннем порядке. Ко мне с просьбой о расторжении и к моим партнерам с этой же просьбой никто не обращался. Тем не менее, никаких препятствий чинить Виталию в том, чтобы он занимался тем, чем он хочет заниматься, мы не будем", - сказала Косаченко по телефону.

Отвечая на вопрос, сможет ли Петров заключить контракт с другим менеджером или компанией, Косаченко сказала: "Он должен внимательно прочитать свой контракт".

2 апр - Р-Спорт, Роман Соловьев

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

l.gif

Пока, ОПК. Как Виталий Петров опровергал слова своего менеджера

ОПК - именно так среди российских болельщиков Виталия Петрова принято называть его менеджера - Оксану Косаченко. Вчера, после интервью телеканалу Россия 2, рунет, а точнее его автогоночная аудитория взорвалась радостными криками - "Петров больше не работает со своим менеджером!"

Интервью в итоге вышло откровенным и опровергло многие высказывания Косаченко, злоба по отношению к которой, появившаяся после получения ею должности в "Катерхэме", среди болельщиков только увеличилась.

Что говорила Косаченко:

"Перед переговорами с Тони Фернандесом Виталик выставил свои требования, включая определённый уровень зарплаты. Я пришла с этой зарплатой к Тони, и честно вам скажу: он предложил в 10 раз меньше".

Что сказал Петров:

"Это абсолютная неправда. Я ничего не просил, ни копейки. Сказал, что просто хочу выступать за них. Никаких условий Я (на этом слове Петров сделал ударение) со своей стороны не выдвигал".

Итог: Ничего не напоминает? Как по мне, так явно - последние агентские скандалы в российском футболе. Косаченко решила хапнуть, но переборщила. Хапнуть в итоге хапнула (став коммерческим директором "Катерхэма"), а вот Виталий остался ни с чем.

Что говорила Косаченко:

"Никакой проект "Виталий Петров" не закрыт, есть действующий контракт. Контракт, который подписан в 2004 году на очень длительный срок. Контракт подписан по европейским требованиям на территории Швейцарии. Он будет действовать ещё очень многие годы".

Что сказал Петров:

"Мы не работаем вместе, наше сотрудничество закончилось. Мы прошли 10 лет совместной работы, достигли очень многого, но больше я с Оксаной Павловной работать не хочу. На сегодня мы прекратили все отношения".

Итог: Разница между интервью Косаченко и Петрова - три дня. Не верю, что именно вот прямо вот сейчас они прекратили сотрудничество. Для чего тогда Оксане Павловне нужна была эта показуха? Сохранить лицо? После интервью Петрова это "лицо" упало вообще ниже плинтуса.

Что еще говорила Косаченко:

"Я хочу дальше развиваться, куда-то прогрессировать. Я очень долго думала над этим. У меня было предложение работать в команде Формулы-1 с конца 2010 года. Когда стало понятно, что Виталика не будет в Ф-1 в сезоне-2013, я согласилась. Хотя я не вижу тут никакого противоречия, конфликта не вижу. Булье — менеджер Грожана и д'Амброзио. Вольф — менеджер Боттаса".

Итог: Да, противоречий нет - Булье действительно работает с Грожаном, а Вольф - с Боттасом. Но знаете что отличает хороших менеджеров от Косаченко? У хороших менеджеров пилоты - ДЕЙСТВУЮЩИЕ!

Можете возразить - не было спонсорской поддержки. Так на этот самый факт Оксана Павловна сама дает ответ: "Кстати, у одного из наших пилотов очень большая спонсорская поддержка хорошей крупной компании". Что, этот пилот круче Петрова? Виталий, конечно, не мегазвезда, но уже гонщик "Формулы-1". Сильнее его сейчас объективно может быть только Даниил Квят. Вот только к Даниилу ОПК никто в "Ред Булле" и близко не подпустит.

Кстати, о крупных компаниях, уж не знаю, кто там из них работает с гонщиками агентства "Манускрипт", но вот у их конкурентов - "Нашей Формулы" Петра Алешина (отца Михаила Алешина) в партнерах "Газпромбанк".

Ну и еще немножко о конкуренции - разница в подходах этих двух агентств очевидна - первая в профайле гонщиков пищет о пресс-релизах и PR, а вторая предлагает четко ознакомиться с планами - по гоночным сериям. Причем планы эти вполне реализуемы. У Егора Оруджева, к примеру, Ф1 не раньше 2017 года.

P.S.: А вообще, действия ОПК напоминают другую нашу "спортивную" женщину - Ольгу Юрьевну Смородскую. Есть, правда, одна разница - ОПК хотя бы разбирается в том виде спорта, где работает.

02 апреля 2013 г

автор: Петров Мстислав , журналист

Источник

old_header_vesti_logo.png

Петров vs Косаченко: карьера против "проекта"

Сотрудничество российского пилота и его менеджера фактически завершилось, когда Виталий Петров потерял шансы остаться в команде Caterham, а значит - и в "Формуле-1". Разрыв отношений прошел заочно и без особых конфликтов, но в комментариях сторон нашлась масса ключевых противоречий.

Виталий Петров объявил о том, что больше не нуждается в услугах Оксаны Косаченко, с которой они бок о бок провели последнее десятилетие. Как выяснилось в ходе его первоапрельского интервью на канале "Россия 2", намерение заниматься вопросами своей карьеры самостоятельно де-факто означало то, что российский гонщик попросту выбирает для себя нового менеджера (или компанию, которая будет представлять интересы гонщика). Но чем не угодил старый? Усилиями Косаченко выборжец попал в Большие Призы, ее же потугами сменил Ярно Трулли в Catreham, когда казалось, что шансов найти себе место на 2012 год уже нет. Нынешней зимой места в "Формуле-1" Петрову не нашлось; официальная причина - отсутствие финансирования. Но мог ли на самом деле Петров остаться в паддоке в роли тест-пилота, как утверждает г-жа Косаченко? Из комментариев Виталия следует, что большинство слов его менеджера - вымысел.

Косаченко утверждает, что россиянину за три года присутствия в Больших Призах надоело работать "за еду". "Виталий выставил свои требования, в том числе и определенный уровень зарплаты, - рассказала Косаченко на встрече с журналистами. - Скажу вам честно, Тони Фернандес предложил в 10 раз меньше. Виталий сказал, что он не хочет выступать за такую зарплату". Впрочем, во-первых, речь шла не о полноценной зарплате, а о возврате части спонсорских денег. Во-вторых, сама Косаченко признает, что отнюдь не доходы Петрова стали камнем преткновения - на тот момент и делить было особо нечего. Сам пилот удивлен рассказам о своей "жадности". "Это абсолютная неправда. Я вообще ничего не просил - ни копейки. Сказал, что просто буду выступать за Caterham. Никаких условий я со своей стороны не выдвигал".

По вполне понятным причинам присутствие Виталия Петрова в автоспорте для его менеджера - коммерческий проект. Поэтому Оксана Косаченко поспешила обеспечить своего подопечного альтернативыми предложениями. В их числе, по словам самой россиянки, было как минимум две "околоформульные" вакансии: "Варианты были разные: работать в команде Caterham на компьютерном симуляторе и консультировать пользующихся поддержкой команды молодых гонщиков, поехать в Ле Мане с Бруно Сенной на Aston Martin, поехать в DTM. Был вариант стать тест-пилотом Pirelli, но еще до Нового года Виталий говорил, что ему это не интересно. За все эти предложения надо было заплатить, но при этом везде можно было заработать деньги". Петров в общем-то подтвердил, что предложений было много, но все они касались лишь кузовных серий, где гонщик даже не собирается "сбивать руку", если есть шанс вновь попасть на стартовую решетку F1. "Работу тест-пилотом мне, естественно, нигде не предлагали, - признался пилот в своем интервью. - Я бы, наверное, согласился, потому что это шанс остаться в "Формуле-1", быть внутри команды. Это дало бы мне большой плюс перед 2014 годом, чтобы вернуться".

А вернуться Виталий Петров планирует уже силами новых менеджеров, и г-жа Косаченко в этом процессе никакого участия отныне принимать не будет. "Мы не работаем вместе, наше сотрудничество закончилось, - уверенно заявил гонщик. - Как раз сейчас я приступил к поиску нового менеджера, может быть, какой-то компании, посмотрим. Сейчас многие обращаются с помощью, и мы выберем. Я уже работаю на 2014 и хочу отдать все свои силы, чтобы вернуться". Фактически Петрову повезло - несмотря на долгосрочные контрактные обязательства, Оксана Косаченко все же осталась благосклонна к попыткам своего экс-подопечного организовать свою карьеру собственными усилиями. "По бумаге Виталий Петров четко не имеет права принимать самостоятельные решения, - сообщила менеджер. - Но по жизни люди, с которыми подписан контракт, я и мои партнеры, не могу назвать их имена, это суперпорядочные люди, глубоко уважающие семью, поэтому никаких препятствий не будет. Виталий, никто не собирается связывать тебе руки". Впрочем, среди прочего в "Формуле-1" можно научиться и тому, что любой, хоть столетний контракт можно в любой момент разорвать - была бы на это "политическая воля".

Так что же послужило причиной размолвки между Оксаной Павловной и гонщиком, которого она обеспечивала работой три год подряд? Вряд ли отсутствие денег. Да, г-жа Косаченко весьма самокритично призналась, что не сумела обеспечить поддержкой своего пилота и в этом видит свою персональную вину, но ведь не каждый уход гонщика из "Формулы-1" сопровождается разрывом отношений. Особенно в те времена, когда талантливый пилот, которому не попасть в "Формулу-1" в отсутствие уже не просто богатых, а сверхбогатых спонсоров - привычный всем типаж.

Любопытно, что в день, когда Виталий потерял работу, Оксана Косаченко, наоборот, получила должность коммерческого директора Caterham. Возможно, этот факт не слишком обрадовал Петрова. "С конца 2010 года у меня было предложение работать в команде "Формулы 1", - объяснилась менеджер. - Я не воспользовалась им, когда уходили из "Лотуса", так как с Виталиком заключили контракт в Caterham. А когда я поняла, что Виталия не будет в этом сезоне в Формуле 1, я согласилась. Хотя я не вижу никакого противоречия. Мне было бы очень приятно, если бы в команде был Виталий. Но его нет. При этом уйти всем нам, хлопнуть дверью — было бы глупостью. Как только Тони Фернандес сказал, что хотел бы видеть меня в команде, я честно ему сказала, что до решения по Виталию я ответа не дам. Это решение мы узнали накануне 1-го февраля, и с 1-го февраля я работаю в команде".

Сложно сказать, как Петров отреагировал на эту новость, но именно после этого его и "след простыл". "Мы прошли десять лет совместной работы, достигли отличных результатов в "Формуле-1", но я больше не хочу работать с Оксаной Павловной", - не правда ли, в подобном отзыве чувствуется затаившаяся обида? В любом случае, "развод" двух давних партнеров хоть и не сопровождается истериками, но превратился в своего рода дуэль. Как утверждают обе стороны, связи между ними не было с того момента, как Виталий получил отказ от Caterham - и ареной своеобразного диалога стали средства массовой информации. Что касается будущего российского гонщика, то, разумеется, ни ралли, ни восхождение на Эверест не помогут Виталию вернуть себе место в пелетоне. Если Петрову все же удастся найти для себя другой менеджмент, то возникает новый вопрос: какие источники финансирования позволят ему "купить" вакансию в 2014-м?

Источник

lkmru.gif

Виталий Петров займется своей карьерой самостоятельно

После того, как первый российский пилот «Формулы-1» Виталий Петров не смог продлить контракт ни с одной из команд, подготовкой к своему возвращению в «королевские гонки» в 2014 году он решил заняться самостоятельно

Менеджер Петрова Оксана Косаченко в своем недавнем интервью сказала, что в настоящее время её деловые отношения со своим бывшим подопечным приостановлены и что они не общаются уже какое-то время. Но если для Косаченко нашлась должность коммерческого директора в команде Caterham, то Виталий оказался за бортом «Формулы-1» и неудивительно, что в этом он вполне резонно может усматривать неудовлетворительную работу своего бывшего менеджера. Сама Оксана Косаченко традиционно избегает конкретных ответов и отделывается обтекаемыми формулировками, говоря о том, что в отношениях с Виталием «поставлена пауза», а вот Петров в своем интервью телеканалу «Россия 2» сказал, что его отношения с Косаченко прекращены.

«За 10 лет совместной работы мы достигли очень многого, но я больше не хочу работать с Оксаной Павловной, и на сегодня мы прекратили все отношения. Я уже приступил к поиску новых менеджеров, может быть, какой-то компании – посмотрим», - заявил Петров. По словам Виталия, он сейчас рассматривает ряд предложений и надеется вернуться в «Формулу-1» в 2014 году. Сама Косаченко не намерена ему в этом препятствовать, даже несмотря на существующий, по её словам, многолетний контракт с Петровым и будет рада, если её бывшему подопечному удастся это сделать.

Если рассматривать недолгую карьеру Петрова в «Формуле-1», то начало её было многообещающим. Несмотря на то, что в первом своем сезоне он выступал неоднозначно, подчас вполне заслуженно подвергаясь критике, в следующем сезоне Виталий заметно вырос в профессиональном плане, стал показывать более стабильные результаты и даже смог впервые подняться на подиум. Петров пусть и не хватал звезд с неба, но стал крепким середняком, а большего просто не позволяла добиться не самая быстрая машина.

Если бы Виталий остался еще на один год в Lotus, что было предусмотрено его контрактом, то он однозначно смог бы показать ещё более впечатляющие результаты, так как прошлогодний болид Lotus получился весьма конкурентоспособным. Но Петров был из команды отчислен, и здесь, возможно, некая доля вины лежит на менеджере. Ведь контракт гарантировал Петрову выступление за Lotus и в 2012 году, но, тем не менее, его попросту выставили вон. Разумеется, почему это произошло знают только Петров и Косаченко, но история эта достаточно странная. Команды и раньше разрывали контракты со своими пилотами, достаточно вспомнить отставку Кими Райкконена из Ferrari, но тогда команда выплатила финскому пилоту солидную неустойку. А что получил Петров?

Более того, после Lotus Виталий попал в совершенно неконкурентоспособную команду Caterham, которая к тому же располагала ещё и отвратительной машиной. И вряд ли подобное «достижение» можно записать в актив менеджеру. И хотя Виталий и здесь показал себя с лучшей стороны, по окончании сезона Косаченко опять не смогла договориться о продлении контракта. А дальше произошло и вовсе странное – её подопечного видеть в Caterham не захотели, зато сама она получила там работу. В «Формуле-1», конечно, бывало и не такое, но можно представить, что чувствовал Виталий.

В общем, если к Петрову как к гонщику вопросов не было – он доказал всем и вся, что способен показывать хорошие результаты, то к Косаченко вопросы были. И неудивительно, что Петров, «выброшенный» в силу ряда причин из «Формулы-1», заявил, что больше не хочет с ней сотрудничать. Ведь чем закончилось это сотрудничество, хорошо известно. Конечно, Оксана Косаченко приложила немало усилий для того, чтобы Петров первым из российских пилотов не только сел за руль формульного болида, но и поднялся на подиум, но конечный результат, мягко говоря, ничего кроме сожаления не вызывает. Остается только догадываться, как выступал бы Петров за Lotus, имей он в своем распоряжении прошлогоднюю машину. Однозначно лучше своего сменщика Романа Грожана, который устраивал на трассе многочисленные аварии и получил прозвище «псих первого поворота».

В настоящее время Петров готовится к возвращению в гонки, хотя сам оценивает вероятность этого как 50 на 50. Как показывает жизнь, вероятность этого ещё меньше. После перерыва в «Формулу-1» удавалось вернуться немногим – Алену Просту, Михаэлю Шумахеру и Кими Райкконену. Но все они, в отличие от Петрова, были чемпионами мира, причем Прост и Шумахер – многократными. Так что Виталию не остается ничего другого, как искать хороших спонсоров, которые смогут обеспечить ему место в команде среднего уровня, так как в топ-команду его не возьмут, а выступать за тот же Caterham или Marussia - это просто выбрасывать деньги на ветер. И, конечно же, ему надо искать и нового менеджера, гораздо более высококлассного, чем Оксана Косаченко. Потому что хороший менеджер – это одна из важнейших составляющих успеха. Достаточно вспомнить менеджера братьев Шумахеров – Вилли Вебера, сотворившего буквально из ничего семикратного чемпиона мира.

Остается надеяться, что всё у Виталия получится и к радости российских болельщиков он опять сядет за руль формульного болида.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1348101907_2241938c-1239-479a-b3d5-4044622536a4.png

Петров: я не хочу загадывать и что-то обещать

Петров — о сезоне-2013 Формулы-1 и своих планах

vitalij-petrov_1365168328783774342zag.jpg

Фото: Александр Мысякин, "Чемпионат.com"

В интервью "Чемпионат.com" Виталий Петров оценил старт сезона Формулы-1 и рассказал о поездке к Соспири, своём сайте и отказе от DTM.

Бывший гонщик "Лотуса" и "Кэтерхэма" Виталий Петров продолжает работать над возвращением в Формулу-1 в сезоне-2014. Мы попросили россиянина рассказать о своих впечатлениях от старта нынешнего чемпионата и о том, чем он занимается в последнее время.

— Виталий, позади две стартовые гонки сезона Ф-1. Кто-нибудь вас удивил? Какие вообще впечатления?

— Впечатления хорошие, гонки были интересные. Не думаю, что кто-то совсем уж удивил. Все остались примерно на том же уровне, с которым закончили сезон-2012. На первой гонке Райкконен и "Лотус" тактически переиграли своих соперников, и вообще "Лотус" ехал быстро. В Малайзии они тоже были быстры, но находились в трафике.

Понятно, что "Ред Булл" вновь на высоте. Удивил немного "Мерседес": в Малайзии они достойно боролись, но из-за нехватки топлива прекратили соперничество с "Ред Булл". Но в принципе гонка была интересная. В целом все друг от друга

— Не могу не спросить про командную тактику, но вот в каком контексте… Насколько легко пилоту смириться с приказом команды, когда он едет позади напарника и ему говорят не атаковать?

— Это всегда тяжело: ты идёшь вторым и знаешь, что, возможно, едешь быстрее… Это тяжело, но надо расставлять приоритеты, интересы команды превыше твоих. Она же в первую очередь думает о командном зачёте, а не личном. Команда всегда была и будет на первом месте.

И я не вижу смысла отменять командную тактику: всё равно внутри команды все будут делать так, чтобы использовать тактику — просто внешне это не будет заметно.

— Соответственно, Феттеля нельзя оправдать тем, что он был в пылу борьбы и так далее?

— На самом деле, мне трудно говорить, ведь я не был на его месте, не знаю всей правды. Только он сам может всё рассказать. Ему поступил приказ, он его проигнорировал, не услышал… Думаю, надо лично у него спрашивать.

— Если вернуться к сюрпризам сезона-2013, то вас не удивило столь боевое начало от Сутиля, пропустившего год?

— Думаю, что не удивило. Глобально машины и колёса не поменялись. Он ездил в 2011 году, очень сильно провёл концовку того сезона. Молодец.

— А если мы помечтаем, что вы вернётесь в 2014-м, то будет ли вам труднее или легче в свете серьёзного изменения регламента из-за появления турбомоторов?

— Да регламент не так сильно поменяется, изменится далеко не всё. Конечно, будут новые моторы, и для меня это будет плюсом в случае возвращения. Я бы начинал изучать двигатели практически с одного уровня с остальными пилотами. Так что это может быть даже

плюсом.

— Некоторые говорят: глядя на такие показатели "Кэтерхэма", есть ощущение, что ещё один сезон в составе этой команды дал бы вам не так много, вы не смогли бы зарекомендовать себя в глазах других конюшен. Что скажете?

— Что касается скорости "Кэтерхэма"… Вы ведь знаете, что многие команды уже думают о сезоне-2014. Например, ди Реста заявил, что "Форс Индия" надо распределять ресурсы между нынешней и будущей машинами. Некоторые могут сосредоточиться на создании машины 2014 года, а на болид-2013 выделять небольшой бюджет. Вероятно, и "Кэтерхэм" захотел поступить таким образом. Но мне трудно сказать. А вот "Маруся" приятно удивила: они подготовили хорошую машину.

— А вы переживаете за "Марусю" как-то сильнее из-за того, что команда российская? Или нет такого?

— Честно говоря, нет. Но очень приятно, что в Формуле-1 российская команда, они приятно удивили в этом году, добились прогресса, едут неплохо.

— Вы говорили, что в сезоне-2013 не хотите выступать в DTM, чтобы не сбивать руку. Но Пол ди Реста достаточно успешно перешёл в Формулу-1 из этой серии…

— Это разные ситуации. Ди Реста выступал в DTM до Формулы-1 — как я в GP2. GP2 и Формула-1 — совсем разные вещи. Если бы вариант с DTM был до Ф-1, я бы, конечно, там выступал. Но когда я уже поездил на машинах Ф-1… Понятно, что DTM существенно медленнее, и я не хочу сбивать руку. Я уже знаю, как работает Формула-1, и считаю правильным не ездить в других чемпионатах.

— А насколько важно время от времени посещать паддок Ф-1, чтобы вас, скажем так, не забывали?

— Понятно, что команды всё равно помнят, как выступал гонщик. Но работа третьим пилотом, конечно, пошла бы на пользу — и вообще для моего развития как пилота, и с мыслью о возвращении. Мы будем стараться вернуться, будем делать всё возможное для возвращения. Когда ты постоянно находишься внутри Формулы-1, это даёт тебе некий плюс для карьеры. Ты общаешься внутри команды, изучаешь телеметрию, обсуждаешь работу пилотов…

— Недавно вы ездили в Италию в гости к Винченцо Соспири. Это был просто дружеский визит или Винченцо может как-то помочь вам в будущем?

— Да нет, это просто дружеский визит. У его дочки был день рождения, я привёз его детям подарки, пообщались пару дней. Мы друзья, я выступал за его команду, и мы до сих пор общаемся с его семьёй. Но вообще у него большие связи — возможно, в чём-либо он поможет. Но не думаю, что он может быть именно менеджером, просто не исключена какая-то помощь.

— В российских городах появляются плакаты с поддержкой в ваш адрес. Как часто их видите, какие впечатления?

— Отличные ощущения. Когда вижу фотографии с плакатами, то всегда пишу: "Спасибо огромное". Очень много людей присылают разные фотографии. Например, недавно девочка сделала футболку со словами по-английски "Петров, возвращайся в 2014-м".

Это очень приятно, огромное спасибо за это.

— К сожалению, сейчас не работает ваш официальный сайт. Когда он будет восстановлен?

— Я думаю, что сайт vitalypetrov.ru вообще больше не будет моим сайтом. Если всё будет получаться, мы попозже сделаем другой сайт, и я всем о нём расскажу.

— Как думаете, когда можно будет ждать от вас каких-то новостей о будущем?

— Я не хочу загадывать и что-то обещать. Неделя, месяц, а может, вообще всё будет в декабре… Но если что-то будет известно, то я обязательно сразу об этом расскажу, не буду ждать ни минуты или готовить какую-то пресс-конференцию. Я везде всё напишу.

— Ну а пока впереди подъём на одну из малых вершин Эвереста?

— Да, готовимся к походу в мае. Берём с собой камеры, флаги разные… Может быть, даже снимем фильм. Но это будет фильм собственного производства, так что, пожалуйста, не судите строго!

P.S. Как вы понимаете, в рамках беседы с россиянином мы не могли не попросить Виталия прояснить ситуацию со взаимоотношениями с Оксаной Косаченко в свете обширного интервью коммерческого директора "Кэтерхэма", данного на прошлой неделе. Виталий попросил ограничиться следующей репликой: "Я хочу сказать о наших отношениях только одно. 22 марта мы послали уведомление о том, что я не хочу работать вместе, вот и всё. Все рабочие отношения мы прекратили".

5 апреля 2013 года

Автор:Евгений Кустов

Источник

7749b40278ede1c38df2cb1e73e65900.png

Виталий Петров: Перерыв поможет мне лучше подготовиться к возвращению в «Формулу-1»

Первый российский пилот в гонках «Формула-1» Виталий Петров поделился с программой «Все включено» своими планами на будущее.

Видео доступно по ссылке http://news.sportbox...-luchshe-podgot

В этом сезоне Россия осталась без своего пилота в Формуле 1.После трехлетнего выступления, первый в истории чемпионата, российский гонщик Виталий Петров покинул королеву автоспорта в неизвестном направлении.

И все-таки Виталий не теряет присутствия духа и,прервав своё затянувшееся молчание, поделится с нами своми планами на будущее.

"Я рад, что сейчас у меня есть перерыв. Что я могу расставить всё по своим местам и правильно начать подготовку к возвращению в Формулу 1 в 2014 году, т.е. шансы есть. Хорошие шансы есть.Всё зависит от многих факторов, которые нужно, т.е. нужна сплоченность какая-то. Нужно и менеджера, и финансовая поддержка, которая может мне помочь вернуться в 2014 году"

В том, что он вернётся, Петров ни на секунду не сомневается.

"Я уже включился в работу, пытаюсь все силы вкладывать в возвращение. Будем надеяться"

Петров выступал в Формуле 1 последние три сезона. Каждый из них запомнился ему по-своему.

"Это самые отличные воспоминания. Конечно 2010 год. Он был сложным, новым для меня. Мне пришлось очень многому научиться и партнер был очень сильный у меня. 2011 год, понятное дело, что подиум запомнился очень сильно. 2012 год, я считаю, что он был ещё лучше, чем последние два. Потому что, действительно, я очень многому научился. Я допускал меньше уже ошибок. И тот партнер по команде, Ковалайнен, очень сильный пилот. Это был мой уровень, тот, который я хотел побить. Т.е. это была цель для меня. И я рад, что я провел этот год в "Катерхеме" именно с Ковалайненом. Потому что я очень многому научился. И так же много приобрел."

Сейчас Виталий, хоть и без команды, не перестает следить за всеми событиями в чемпионате Формулы 1. Не прошел мимо него и скандал в РБ, разгоревшийся на ГП Малайзии.

"Конечено, когда ты едешь и когда тебе говорят, что ты должен дать обогать себя кому-то. Это неприятно. Но в данной ситуации, приказы команды не обсуждаются. Если приказ был, должен сохранять свою позицию и не обгонять Веббера. Но, к сожалению, Себастьян ослушался. Он понял, что он сделал это. И понял, что он не хотел этого делать (улыбается), но уже, к сожалению, после гонки. И он перед всеми извинился, как мы знаем."

В 2014 году в России пройдет гонка Ф1, сразу после Олимпиады её примет город Сочи. Но Виталий Петров считает, что пока россиянам трудно пробиться в элиту автоспорта.

"В ближайшее время, я думаю, что пока к сожалению никто не может.Это честно я говорю. И я думаю, что сейчас многие пытаются. Даниил Квят неплохо выступал. Сейчас посмотрим как он проедет этот чемпионат (прим. серия ГП3 ). У Даниила ещё всё впереди. Думаю, что через пару-тройку лет у него будут шансы попасть в Формулу 1. Если он продолжит свои выступления на сильном уровне."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rsz_1logo-radio-sport.jpg

Косаченко в «Гостевой трибуне» 08.04.2013

В гостях у Николая Яременко Оксана Косаченко

Запись эфира можно послушать здесь http://sportfm.ru/mediainfo/audio/detail/116

Стенограмма эфира.

Спасибо kazak

читать

О.П - Оксана Павловна Косаченко.

Н.Я. - Николай Яременко- корреспондент.

Н.Я. Здравствуйте, Оксана.

О.К. Здравствуйте, Николай, здравствуйте, все уважаемые радиослушатели. Невероятно приятно это все слышать и невероятно приятно, что женщины сюда приходят.

Н.Я. А вы думаете, что женщины сюда не приходят?

ОП. Я думала, что меня сюда первую пригласили на расстрел.

Н.Я. А вы видите тут по стенам хоть каплю крови?

О.П. Я думаю, что здесь уже все отмыто.

Н.Я. Итак друзья, мы в прямом эфире. Вот всегда, когда что-то говорили про Формулу 1, что-то где-то звучало про Виталия Петрова, то всегда обязательно фоном слышали: "Как рассказала нам менеджер Виталия Петрова Оксана Косаченко…". А вот теперь вы можете ушами ее послушать, а я глазами пощупать…

…Оксана, ну давайте все-таки начнем с темы Ваших отношений с Виталием Петровым. Вы, как я понял, больше говорите о некой паузе в ваших отношениях, в то время, как Виталий Петров решительно заявляет об окончании этих отношений. Что же происходит на самом деле?

О.П. Ну всегда правда где-то посредине наверное, ведь есть две стороны и всегда есть два мнения. Мое мнение базируется исключительно на.. ( ведущий перебивает)

Н.Я. Но это когда настоящие люди, ибо бывает когда и две стороны, а мнения три или четыре..

О.П Но, слушайте, может быть и проще гораздо, можно просто начинать руками выяснять отношения. Надеюсь до этого не дойдет. Хотя бы по той причине, что я женщина.

Н.Я. Ну я надеюсь, что вы не будете бить мужчину…

О.П. И я надеюсь, что он меня тоже не будет бить. Мое мнение базируется исключительно на тех легальных отношениях, которые между нами существуют. Есть контракт между моими партнерами и Виталием Петровым. Я лишь исполнитель воли этого контракта, я частичный участник всего этого процесса. Я уполномочена партнерами, которые, собственно говоря, на протяжении последних десяти лет инвестировали в Виталия, энную сумму. Сумму я уже называла. Наконец–то ее можно назвать. Это почти 20 миллионов долларов. Это почти столько же, сколько было потрачено на то, чтобы Виталий оказался в Формуле 1. А вот сколько денег было потрачено с его появления в Формуле 1, это другая история, и здесь, я думаю, что стороной ответчика, если у Виталия будут претензии, будет выступать первое лицо государства.

Виталий говорит, что он закончил все отношения. Но я думаю, что это чисто эмоциональное решение. Решение, которое не имеет под собой никакой легальной основы. В любом случае, я с самого начала программы хочу сказать - войны не будет. Я всегда говорю всем своим сотрудникам, в том числе и в Катерхеме, что со мной не бывает войны. Я убиваю одним выстрелом.

Я предполагаю, что Виталий взрослый парень и ему действительно хочется попробовать самому. И пусть он, наконец поймет, что это за работа самого себя или кого-то другого пристроить в Ф1. Вот никакого сражения, никаких противостояний, никаких баталий, никаких судебных исков - ничего не будет. Пусть Виталий считает нужным сделать то, что он хочет сделать. Здесь вопрос не легальных отношений. Здесь вопрос этики. Насколько взрослый 29-ти летний мужчина себя чувствует по отношению к женщине, которая потратила на него более 10-ти лет жизни. Потратила свое время, время своих партнеров. И неужели после этого у него не нашлось ни минуты времени и ни одного доллара, хотя бы только для того, чтобы совершить звонок. Позвонить и сказать: «Оксана. Давай с тобой просто тихо и мирно разойдемся». Я с 1-го февраля жду этот звонок. До сегодняшнего момента этого звонка не поступило, и теперь я уже не отвечу на этот звонок. Теперь я уже хочу посмотреть, как Виталий будет самостоятельно пробиваться в этом мире. Я желаю ему…

Н.Я. Оксана вы что, обижены?

ОП. Вы говорите со мной как с женщиной?...

Н.Я. Вы сами сейчас… начали активно смешивать эти два понятия. Я внимательно вас слушал в этом монологе. Да, Вы сами начали ..мужчина. женщина..

ОП. Имею право..

Н.Я. Вы сами сейчас эту тему запустили. Не я первый начал.

О.П. … чисто по человечески, наверное ДА, а с точки зрения бизнеса – абсолютно нет. Это бизнес. Это жестокий мир.

Н.Я. А как же тогда вот все эти фразы – Это только бизнес, ничего личного.. Все-таки личное нельзя примешивать сюда.

О.П. А я и не примешиваю, я говорю, что чисто по человечески – да. Но мои эмоции - женские эмоции… Где вы видите возобладание этих эмоций? Если бы у меня возобладали эмоции, я бы уже стояла где-нибудь там с колотушкой, на вокзале и караулила Виталия Петрова. У меня нет никаких претензий к этому человеку. Я считаю, что я этот проект придумала. Я спланировала, я соблазнила, другого слова просто нет, своих партнеров, меценатов питерских, которые вложили в это деньги. Спасибо им огромное. Что они с меня эти деньги обратно не просят, и для меня это был проект, я…

Н.Я. А Вы как соблазняли..?

О.П. Я невероятно рада тому, что мы сделали. Я считаю, что проект удался. Он был удачен до определенной точки. Но дальше я хочу развиваться. Я больше не хочу стоять на этом месте. Мне это перестало быть интересно.

Н.Я. В некоторых интерьвью, если я правильно прочитал, если журналисты не переврали, вы признаете себя виновной, что Виталий перестал быть гонщиком Формулы 1. Так ли это? Или все же несдержанность Виталия в одном их интерьвью, или вернее не в одном из интерьвью, нескольких, была тому причиной?

О.П. Знаете, наверное это сеть... связь… Все происходит не просто так. Согласитесь – одно следует из другого. Давайте начнем с конца. С самого конца. В самом конце, я считаю, что те сотни людей, которые переживают за Виталия и которые поддерживают и которые действительно хотели бы видеть Виталия, ну или кого-то другого в Формуле 1, они в любом случае найдут виновного. Я хочу облегчить им задачу. Я беру вину на себя. Лично я, Оксана Косаченко, будучи менеджером Виталия Петрова, денег для продолжения его карьеры в Формуле 1 не нашла. Точка. Но, дальше следующее предложение - не нашла без государственной поддержки, которой Виталий лишился благодаря не безизвестному интервью.

Н.Я. Когда вы узнали, как это было, когда он решил работать самостоятельно и как вы считаете, обижен ли он на Вас?

О.П. Ну вот это не ко мне вопрос. Я не в состоянии оценить эмоциональные переживания какого-то другого человека. Зная Виталия…

Н.Я. …с которым вы работали 10 лет..

О.П. больше…зная Виталия. Конечно он может быть обижен…, и даже полагаю, что это не его решение. Это решение, которое ему было подсказано очень близкими ему людьми, и Бог бы с ними. Вот Бог бы с ними, совершенно точно. Когда мы узнали об этом.. Я узнала об этом вместе с вами и даже немного позднее, поскольку я не живу сейчас в России. Я узнала об этом через моих коллег, которые здесь в Москве работают, и из средств массовой информации. Но, безусловно, когда человек вам в течении двух месяцев не звонит, и никаким образом не проявляется, надо быть ну абсолютной «блондинкой», чтобы не понять, что происходит.

Н.Я. А Вы блондинка..?!!

О.П. …Да!!

Н.Я. Ну телефон сел, разрядился, но мало ли еще….

О.П. Ну полтора... два месяца... (смех)

Н.Я. А много ли людей, вот как Вы говорите, много ли людей влияют на то, какое решение может принять Виталий?

О.П. Николай. Вот вы целенаправленно, планомерно пытаетесь подвести меня к тому, чтобы я что-то сказала за Виталия. Я скажу за себя – людей много, которые влияют рядом, но и это кстати единственная положительная черта у Виталия. Виталий абсолютно доверяет единственно близкому для себя человеку - своему отцу.

Н.Я.. ..И сейчас мы спросим у нашей гостьи - коммерческого директора команды Катерхем Оксаны Косаченко - насколько трудно найти новых менеджеров или команду. Есть ли замена Виталию Петрову в России и вообще, есть ли у нас какие-то перспективные пилоты ? Эти вопросы и от вас друзья сейчас прозвучат в эфире.

Наши слушатели пишут SMS . Вот вопрос от Андрея: «Оксана, русский гонщик будет в Сочи?, а по поводу ситуации с Виталиком. Я за Оксану.» Молодец Андрюха!

О.П. Андрей. Спасибо огромное. Таких Андреев очень много на самом деле. Очень много людей прислало письма, СМС-ки. Я вот просто принципиально не имею никаких контактов с социальными сетями, потому, что нет на это даже времени. Люди присылают даже специально открытки.

Н.Я. Посадите специальную девочку, которая будет от вашего имени вести…

О.П. Нет, это не в моей стилистике. Если я что-то веду, то сама веду. Поэтому спасибо огромное Андрей. Если говорить о русских гонщиках в Сочи. Но на сегодняшний момент я полагаю, но во-первых нет такой необходимости. Конечно, нам бы всем хотелось. Но давайте сейчас будем думать- будет ли Сочи? Но, давайте будем думать позитивно – будет Сочи!

Н.Я. Вы меня напугали.

О.П. Но это гораздо интереснее, чем перемывать..какие-то..

Н.Я. … Подбрасывать рукописи, как Олимпиада сорвется.. и ее не будет, какие-то анонимные. То приходят.. хм.. ну ладно – Олимпиада, свет погаснет. Ну хоть по крайней мере Формула 1 то будет осенью 2014 года…, говорят будет ли Сочи – мы не знаем…

О.П. , Но пока мы ничего не знаем. Но относительно русских гонщиков знаете, приятно. Вот я вчера и накануне комментировала несколько гонок, в которых участвуют российские пилоты. Фантастический прорыв за последние годы. Наши ребята так хорошо выглядят и я думаю. что есть ребята, которые способны в ближайшее время в самую самую элиту автомобильного спорта проникнуть . Причем еще раз, мы говорим с Вами про Формулу 1 и необязательно мы будем видеть там наших ребят. Ведь есть еще другие чемпионаты мира например, есть кузова, есть гонки на выносливость – бывшая серия Ле Ман. Наши ребята сейчас действительно, такой, настоящий прорыв в Европе сделали. Да, я думаю, что следующее поколение молодежи, тем кому сейчас 12-14-15, вот у этих ребят будет еще все лучше получаться. Еще все будет «здоровее». Но в итоге. Какой русский не любит быстрой езды, правда?

Н.Я. Так, ВКонтакте уже много замечаний : «Зачем она загубила карьеру Петрову, для самопиара?», пишет Александр. Так, Дмитрий: «почему Вы не подсуетились, когда вдруг освободилось место в Марусе. Бьянки ведь успел, а Петров – нет». « Если Петров решил все делать сам, почему бы Вам его добровольно не освободить от контракта?». Желательно получить ответы, после которых не возникало бы новых вопросов, пишет Сергей.

О.П. Что касается Маруси. Я думаю. что вы знаете, что пару недель назад буквально здесь была пресс конференция и выступал руководитель команды Энди Уэбб, который на вопрос из зала – почему не взяли Петрова, четко сказал: « У Петрова нет денег. Будут деньги - будем рассматривать этот вопрос». Поэтому безусловно, идти без денег в любую команду было бесполезно, и это было первым щелчком, который меня в общем то поставил меня в тупик. И мы с моими партнерами долго выясняли – надо ли нам дальше ходить, искать где-то деньги или нам достаточно было ну в какую-то другую плоскость перевести наши отношения, потому что в действительности 3 года, это тот самый срок, когда пилот обязан проявить в Формуле 1. Мне хотелось чтобы Виталий начал зарабатывать деньги, поскольку постольку он посвятил больше 10-ти лет своей жизни к тому, что готовился к выступлению в Формуле 1. И когда ты приходишь уже в самую самую главную гоночную серию планеты, хочется зарабатывать деньги. А если ты приходишь в команду и с тебя только просят деньги и тебе никто ничего не предлагает, согласитесь, ну у тебя, в общем , начинают немножечко так опускаться руки. Так что первое ( отвечаю Дмитрию) – в Марусю не ходили в силу того, что отсутствовали деньги. Какой был второй вопрос?

Н.Я. Если Петров решил делать все сам..

О.П. Безусловно. Безусловно, есть легальные составляющие, еще раз говорю. Есть контракт который действует. Одностороннего расторжения со стороны Виталия, данный контракт не предполагает. Мои партнеры, которые являются держателями этого контракта, расторгать добровольно его также не собираются.

Н.Я. Есть телефонные звонки. Александр Васильевич дозвонился. Здравствуйте.

А.В. Здравствуйте Николай Николаевич, здравствуйте Оксана . Оксана. У меня такой. Чисто технический вопрос. Вы же кроме денег, по технике тоже можете ответить?

О.П. Могу что-то ответить..

А.В. У меня такой вопрос. Вы про Катерхем наверно знаете все. Вот годовое содержание, вот прошлогоднее предположим. Вот сколько болидов за год угробили, а еще лучше – сколько стоит содержание вот такой команды как Катерхем, включая матчасть, содержание персонала…

Н.Я. ..но повара на кухне и т.д., я понимаю вас…

О.П. Я поняла ваш вопрос. Вопрос на самом деле конечно интересный потому, что количество болидов которые угрохали, слово конечно такое жесткое по отношению к пилотам которые в том году гонялись. Значит болид. Это не «некое», автомобиль, который вы можете прийти и в магазине купить. Болид, это я бы так сказала попроще – лего. Есть некоторая составляющая – шасси и на него насаживается все остальное. Все остальное это и аэродинамика и двигатель и все все все. Кокпит, в котором собственно располагается пилот. Кокпитов не раздолбали несколько…

Н.Я. ..угрохали…

О.П. ..нисколько не угрохали, они из углепластика сделаны. Достаточно сложно, но только очень жесткие аварии приводят к тому, что возникают трещины или ломаются кокпиты. А сколько аэродинамических элементов повреждено, вам навряд ли кто-то скажет. На каждую гонку мы привозим (и в том году и в этом году) обновления различные элементы переднего оперения, заднего, пол. Поэтому еще раз говорю, что это конструктор. Вот сколько таких составляющих частей у конструктора? Да много, несколько сотен. Касательно бюджета - это и есть та самая история, которая на мой взгляд ввела в заблуждение молодые команды, которые в 2010 году решили соединиться с Формулой 1. Решили прийти в состав Формулы 1. Потому что, если вы помните в 2009 году, когда Берни Экклстоун затеял расширение Формулы 1, он выдвинул так называемые финансовые условия. Предполагалось, что новые команды. А это были : Испания Рейсинг,(Кампос), Маруся (Верджин) и Катерхем, бывший тогда Лотусом, предполагалось, что они не потратят больше 45 млн. фунтов. К сожалению, содержать команду в Ф1 за такие деньги, практически невозможно. И я не имею никакого права называть вам бюджеты (просто Вы понимаете, что это конфиденциальная информация), но могу Вам сказать. Что если бюджеты какого нибудь, предположим, Лотуса ну или Мерседеса, они близки к 200-250 миллионам фунтов, то бюджеты у команд пониже, они примерно в два раза меньше.

Н.Я. Насколько трудно найти новых менеджеров ?

О.П. Менеджеров кому? Я не гонщик, мне не нужен менеджер.

Н.Я. Это СМС -кой пришел вопрос.

О.К. Менеджеров можно найти. По большому счету кто такой менеджер? Менеджер – это второе «Я». Это второй человек… человек, которому ты полностью доверяешь. Когда элемент полного доверия исчезает, наверное нужно прекращать работать совместно, потому что тогда и менеджер психологически просто не имеет права представлять интересы спортсмена. Неважно, кстати говоря, это в каком виде спорта. Найти менеджера можно. Вопрос в том, что умеет этот менеджер, каковы его связи, каковы его контакты и ситуация о которой мы с вами говорим, ситуация в Ф1 ситуация о приходе российского пилота в Ф1. Основной вопрос для менеджера – сможет ли он найти достойное финансирование потому, что к сожалению, увы и ах.., пока российских пилотов на решетке королевских гонок без достойного финансирования никто не ожидает.

Н.Я. А еще телефонные звонки. Федор здравствуйте…

Ф. Добрый день. У меня вопрос к Оксане Косаченко. Скажите пожалуйста, вот люди платят на самом деле достаточно большие деньги,чтобы пиариться во всех средствах массовой информации. Значит. Вы 10 лет конкретно с Виталием прошли вот этот путь. Очень большой результат получился когда Виталий вышел на подиум. Это заслуга Ваша, вашего менеджмента или конкретно Виталия? Скажите пожалуйста. Для того, чтобы ему продолжать, неужели ваши партнеры, которые держат на самом деле..гм.. Виталия на сегодняшний день. Не могут отпустить, чтобы он попробовал сам. Если у Вас не хватает..

Н.Я. Спасибо Федор.

О.П. Я поняла ваш вопрос. Я коротко вам скажу Федор. Он волен делать все, что он хочет. Его ни кто не держит..

Н.Я. А есть ли замена Виталию Петрову в России и есть ли у нас перспективные пилоты?

О.П. Ну.. замена на сегодня… уже, к сожалению, начался чемпионат и….

Н.Я. Нет.. ну не на этот год.

О.П. Безусловно есть.

Н.Я. А вот то, что пилот пропускает допустим год в Ф1, но надеется вернуться в 2014. Вот пропуск в год, это может быть катастрофично для дальнейшей карьеры и вообще, критичен ли пропуск сезона для гонщика, или здесь это не так…

О.П. Нет, безусловно, это не критично. Здесь вопрос в том, что любой спортсмен он в любом случае тренируется. Виталий очень хорош в этом отношении, очень хорош с точки зрения физической подготовки, поэтому я не вижу никаких препятствий для того, чтобы ему вернуться в чемпионат мира Ф1.

Н.Я. Мы продолжаем друзья. Вы с 1 февраля коммерческий директор Катерхема. Почему именно эта команда? Как так получилось.

О.П. Ну я уже говорила в своих предыдущих интервью, рассказывала, что у меня было предложение работать в Формуле 1 … еще..

Н.Я. Для любого человека жизнь делится на 2 этапа. До прихода на Радио Спорт и после..

О.К. А я была на Радио Спорт еще в своей «прошлой жизни» об этом говорила. Я говорила, что безусловно, Ф1 представляет для меня интерес давно. Я работаю в Ф1 с 1998 года. Так что это ответ на вопрос: кто, за счет кого, сделал пиар в Ф1 и кто кого куда привел…

Н.Я. Часть наших слушателей еще не родилась в этот момент…, когда Оксана Косаченко уже рулила там всем.

О.П. Наверное. Нет, нет,нет. Я совершенно не рулю. Я не рулю, я пока спокойно созидаю. В 2001 году мы оказались в Ф1 в команде «Минарди» вместе с Сергеем Злобиным. Сергей Злобин тогда был первым россиянином, который сел за руль этого автомобиля. Правда в гонках поучаствовать Сергею так и не удалось. А это сложная история,много как и почему. Но уже тогда я работала в команде. Тогда у меня были предложения. Я работала в команде с Жаном Карлом Минарди в команде «Минарди», была тогда такая команда и нашими пилотами тогда были небезивестный Уэббер и Йонг. Вот тогда моя история в Ф1 началась. Но возникла действительно очень амбициозная идея. Идея, на которую уже как я говорила , удалось подсадить партнеров - людей ,которые профинансировали все это: идею по приводу в Ф1 пилота, который может управлять болидом Ф1. И вот все последующие годы были посвящены тому, чтобы такого пилота найти и такого пилота подготовить, такого пилота сделать. Я этого не боюсь. Когда мы оказались в Ф1, за три прошедших в Ф1 года стало понятно для меня, что наверное проект завершен. Я вот своего добилась. И было бы здорово, чтобы пилот, которого мы туда привели остался там, продолжал выступать, добивался бы очков. Зарабатывал бы деньги, что для него не маловажно. Но мне хотелось двигаться куда-то дальше. У меня было предложение остаться в той команде, в которой раньше выступал Виталий, до ухода в Катерхем. Я , честно говоря, тогда отказалась потому, что была какая то обида. Виталия выгнали из команды, и я считала, что необходимо во что бы это не стало найти какую-то возможность Виталию продолжать. Я честно вам скажу, что когда мы получили уведомление, что с ним расстаются 5 декабря, я до 17 февраля , до того момента когда его взяли Катерхем, осуществила 47 поездок по миру. Я разговаривала с людьми, где только не была. Я летала к Малье в Африку, я ездила к Тони Фернандесу. Я проехала всю эту планету для того, чтобы все таки место Виталию найти. Когда это место нашлось, вот он выступал в этой команде, то уже с середины сезона, вернее как только я пришла, Тони мне сказал :»Я бы хотел. Чтобы ты у меня работала. Мне нравится твой запал и энтузиазм». Но, тогда об этом даже речи не шло и мы решили, что я соглашусь только в случае, если место Виталию не найдется. В команде, 1 февраля Тони собственно сообщил. Что будет выбран другой пилот и 1 февраля я заступила на свою работу.

Н.Я. Каковы шансы Катерхема на сезон 2013, собираетесь ли привлекать новых пилотов в том числи и из России. Ну понятно, не в 2013 году , а…

О.К. Шансы на 2013 год… . Я вам так скажу, что 2013 год - это год переходный для Катерхема, как впрочем и для всего автомобильного спорта ф1.. Вы наверно все знаете, что в 2014 году все команды переходят на новые правила. На новый технический регламент. Все автомобили будут оснащены двигателями 1,6 турбо, а это подразумевает полную перестройку, а точнее строительство болида с нуля для 2014 года. Поэтому все усилия Катерхема направлены на 2014 год. Мы сейчас полностью фокусируемся на этом. Мы понимаем, что 2014 год для нас очень важен. Собственно говоря, этой позицией и стратегией и обоснован выбор пилотов. Т.е. , когда мы выбирали пилотов кого взять, мы выбирали некий баланс между опытом и молодежью. Опытом, который позволил бы команде достойно выступать в этом году и молодежи , которой выступать в 2014 году, набраться сейчас опыта и более ли менее ли, позитивно выглядеть. Однако встает вопрос чисто коммерческий, вопрос финансовый и мы сделали акцент в данной ситуации на том, чтобы привлечь максимальное количество финансов, взяв при этом достаточно не плохих пилотов. И Шарль Пик и Гиде Ван де Гарде являются теми пилотами, которые способны удовлетворять задачам команды на 2013 год.

Н.Я. Есть еще телефонные звонки. Руслан дозвонился. Жгите..

Р. Здравствуйте Оксана. Добрый день. Хотел бы задать вопросик такой. У меня ребенок очень увлекается автомобилями и моя мечта была бы, чтобы он занялся автоспортом. Чтобы Вы мне посоветовали и есть ли смысл за границу куда-то ехать, либо в России этим заниматься?

О.П. Руслан, спасибо вам за интересный вопрос и огромное спасибо за то, что детей в автомобильный спорт приводите. Я не могу давать вам никаких советов не зная ваших возможностей. Возможно за вами стоит серьезная компания, или Вы сами готовы профинансировать это, но в любом случае, ребенку нужно начинать с картинга. Это самый правильный заход в автомобильный спорт. Начните с российского картинга, этого Вам вполне хватит на первые 3-4 года. А потом уже звоните на Радио Спорт, и мы Вам тут подскажем.. Не сажайте ребенка когда он родился. Дождитесь 5-6 летнего возраста, когда у него окрепнут кости. Потому что картинг достаточно травматичный вид спорта.

Н.Я. А какие страны представляют интерес для Катерхема и входит ли в них Россия. И насколько серьезно отличается поиск спонсора для отдельного гонщика и для команды. Или какая разница, для кого ищешь деньги. Главное эти деньги найти..

О.П Для Катерхема ситуация такова, что владельцами команды являются Тони Фернандес и его компаньон, которые представляют собой самую самую такую элиту азиатского бизнеса. Это люди, у которых серьезные бизнес- проекты в азиатском регионе. Сингапур, Индонезия, Корея, Малазия безусловно, поэтому бесспорно для всей группы Катерхем первым и приоритетным направлением является азиатский регион. Мы не можем сбрасывать со счетов два основных региона, в которых у нас есть интересы, в которых у нас есть представительства. Мы единственная команда, у которой есть американский пилот. Соответственно, за нами стоит прорыв в США, у нас есть пилот из Китая. И соответственно мы внимательно изучаем Китай. Потенциал России невероятен. И потенциал России здесь хорош именно с точки зрения бизнеса. Потому, что просто попросить денег для того, чтобы наклеить наклейку и кто-то ездил на машине, в России не работает такая схема. Именно по этому принципиальный подход к поиску денег для команды и привлечению…

Н.Я. В России работает только одна схема : президент на встрече..в роли простого болельщика..

О.П. Нет. Я это уже проходила. Я говорю сейчас о бизнесе. Я сейчас не говорю о том, что Владимир Владимирович будучи спортсменом, за что ему огромное спасибо, поддержал в тот момент российского пилота. Я говорю о бизнесе. У России огромный потенциал выхода на международную арену и соответственно – привлечение международных инвестиций. Именно на этом строится коммерческая работа в Катерхеме. Я уже много раз приводила этот пример: вместо того ,чтобы приклеить наклейку Лореаль предположим на автомобиль Катерхема, нам проще предложить Лореалю поставить свою продукцию в гостиницы . А это 100 гоститниц по всему миру, они принадлежат нашим владельцам. И.. например.. снабдить наших великолепных стюардес великолепной помадой.

Н.Я. Вопрос Оксане Косаченко, пишет наш смс автор :» Вы говорили, что пилот должен сам зарабатывать деньги. почему тогда именно Вы лишили Петрова зарабатывать в 2010 году, когда вычеркнули из его контракта с Рено пункты о зарплате и бонусах».

О.П. Это было совместное решение. Это не было мое решение, поскольку постольку те деньги . которые предлагались в 2010 году, нужно было где-то найти. В 2010 и 2011 году 50% спонсорского взноса, взноса в команду, выплачивал владелец команды Жерар Лопес. Было бы смешно заставить его заплатить спонсорский взнос да плюс еще и платить заработную плату своему пилоту.

Н.Я. Что для команды приоритетно при выборе того или иного пилота. Возвращаемся опять к теме, как выбирают пилота для команды.

О.П. Это баланс. Баланс его знаний, его навыков и для нашей команды , его потенциальных возможностей или потенциальных финансовых возможностей.

Н.Я. Такое огромное количество вопросов и в фейсбук и вКонтакте пришло. Поэтому постараюсь их быстро зачитывать, чтобы на большее количество успели ответить.

Михаил спрашивает:» Оксана, а все таки, были ли оправданы траты на Петрова, ведь было видно – не тянул он в Формуле 1, не стоит ли взять под свою опеку Сироткина или Квята? Какую перспективу Вы видите в этих гонщиках? И какие у Вас были договоренности с Путиным?

О.П. Ну… про договоренности с Путиным я промолчу...

Н.Я. Так...

О.П. Все, что касается остальных молодых ребят. Я думаю, что они под правильным менеджером. Как вы знаете у Сироткина есть «Ростехнологии» у даниила Квата есть Ред Бул. Это два очень талантливых наших пилота, но есть еще и другие ребята, которые выступают сейчас за рубежом. А что касается оправданности затрат – безусловно, я думаю, не было бы не Сироткина, не Квята и никаких других картингистов, если бы мы все таки не открыли вот эту, российскую страницу Формулы 1.

Н.Я. " Оксана Павловна, все болельщики будут безумно счастливы, если вы в будущем будете работать с Виталием. Виталий же дал вам понять, то не хочет иметь с Вами дел. Тогда скажите честно, собираетесь ли вы в случае успеха или неуспеха Петрова предлагать ему свои услуги в будующем?"

О.П. Нет. Я не буду предлагать свои услуги.

Н.Я. А тоже хочется знать Вашу версию, пишет Сергей, того злополучного интервью в Абу-Даби. Как в таком случае оно попало в эфир?

О.П. Это вопрос к тем телевизионным средствам массовой информации, которые его выпустили в эфир.

Н.Я. А..а, осенью 2014 года в Сочи собираются проводить этап Ф1. Не знаем, будет или не будет… по вашему мнению?

О.П. Да Только я прослушала новость, что «Зенит-Арена» вместо 2009 , запускают в 2015 и стало так грустно – грустно.

Н.Я. Мне нравится… когда за много лет говорят: »… к 15 декабря 2015 года». Тут конечно и любовь некоторого окружения «Зенита» к нумерологии известная. Но дело даже не в том. что там двумя днями раньше известно у кого день рождения в «Зените». Я сейчас не об этом. А о том, что вот когда торопятся футбольный стадион открыть к 15 декабря, думают что 16-го они финал Лиги Чемпионов там играть будут?...

О.П. Не менее. Не менее.

Н.Я. … или .., почему открытие, если ближайший в лучшем случае матч в феврале- марте там будет. О чем они думают? Или бонусы под новый год?

О.П. Или на недоделки пару месяцев… Что касается Сочи, то я к сожалению, в последнее время узнаю что там происходит только из средств массовой информации. Опять же в силу того. что занята другим проектом. Но могу честно сказать. Что…

Н.Я. А там не на все стройки сейчас пройдешь. Там шлагбаумов больше , чем спорт обьектов.

О.П. Да там.., туда даже не подойти..

Н.Я. Грязно. Конечно…

О.П. Да нет. Просто все закрыто и все под охраной. Но скажу честно, что начиная с весны прошлого года, мы с Николаем Фоменко предлагали свои услуги организаторам Гран При сочинским. Мы встречались и с вице-губернатором и с вице премьер-министром Дмитрием Николаевичем Козаком. Мы максимально свой вклад внесли, однако и тем не менее, на сегодняшний момент , краевые власти рулят процессом. Или как правильно сказать : рулят… . Управляют этим проектом. Поэтому на сегодня я к сожалению не знаю. Я вижу только в последнюю неделю появилась масса всяческих сообщений в СМИ о том, что уволили уже того директора, которого вот буквально недавно назначили.

Н.Я. ..это нормально.

О.П. Уже и компании давно эта закрыта. Уже все это слилось куда-то со строительной компанией. На мой взгляд, вот находясь вот вне России я не вижу никакой активности связанной с промотированием, с продвижением, с пиаром Гран При. Я думаю, что все это сопряжено с тем, что идет стройка. Стройка прежде всего олимпийская и на ее фоне строится трасса. И хочется верить, что эта трасса будет построена в срок, а не так, как я вот сейчас в газете прочитала. Обещают, что не позднее ноября трассу построят. Напомню на минуточку – Гран При запланировано на первую неделю октября.

Н.Я. Да, да, в это время уже все заканчивается в сезоне. А я даже не столько об этом, не конкретно про Сочи, а почему вот не смотря на то, что Ф1 давно уже так популярна в нашей стране, развитие Ф1 в нашей стране настолько сложно. Ведь я сейчас уже не хочу вспоминать как в свое время Лужков с боссами Ф1 в 2002-м…

О.П. Я хорошо это помню. Я присутствовала тогда..

Н.Я. … окидывая взглядом Нагатинскую пойму, доказывал что в 2003, но в 2003 можем не успеть, но в 2004 точно…здесь вот будет.. . Потом Молжаниновский район в Шереметьево было. Помню все это прекрасно. И как-то все это рассасывается, рассасывается, рассасывается. Так и Сочи рассосется…

О.П. Ну Николай, давайте не будем льстить друг другу. Формула 1 в России не входит в число приоритетных видов спорта. И не входит в число самых популярных.

Н.Я. 0.3 десятых процента рейтинг. Больше, чем у фигурного катания (0,2%).

О.П. Фантастические, абсолютные цифры телезрителей, которые наблюдают за заездами Ф1 это 1 млн. человек на 145 милионную Россию. Это очень мало. Это первое. Второе: автомобильный спорт в целом в России не сильно популярен. Без развития автомобильного спорта, невозможно развивать максимально высокую ступеньку этого спорта. Да и спортсменов наших было не так много. Вот сейчас их все больше и больше. И третье, что наверное самое главное в России… Ну мы знаем, что это затратный спорт.Но видимо нет какого то такого человека с широкой душой и с большим чемоданом денег, который готов бы был их в этот спорт инвестировать. Его по-серьезному никто здесь так и не развивает и не поддерживает. Без денег. как вы видите, даже тот пилот, которого мы с огромным трудом, не хочу говорить с каким трудом привели в Формулу 1, только..

Н.Я. Штук десять таких как Оксана Косачено надо.. двигателей?.

О.П. Нет, нет десять не хватит. Нужна армия для того. чтобы все это сдвинуть с мертвой точки. И нужны результаты.

Н.Я. Когда я смотрю на Вас, я понимаю что это целая дивизия – вы одна.

О.П. Спасибо.

Н.Я. Хорошо, вы в конце 2012 попали в десятку самых влиятельных женщин Формулы 1.

О.П. Узнала об этом вчера…

Н.Я. А…а, хорошо, вы про все говорите, что узнаете из СМИ да? Но тут видите, как-то опередили нас на сутки. Но вот , сложно говорить, что эта та вещь, к которой стремишься. Но есть ли у вас в жизни какие-то неосуществленные мечты и планы о которых вы мечтаете?.

О.П. Вы знаете, да есть. Но мне ,наверное, печально сообщить, что эти планы не связаны с моей работой и не связаны с Формулой 1. Это очень личное.

Н.Я. Вы начинали свою карьеру на телевидение, начинали делать программу об автомобилях. Потом 2002 – 2003 сами участвовали в гонках. Про этот период своей карьеры можно Вас потерзать?.

О.П Но в гонках… я до сих пор участвую. Скоро в Волоколамске, есть у нас такая трасса в подмосковье. пройдет один из этапов мировой серии Рено где я планирую сесть за руль. Правда это будет кузовной автомобиль на этот раз.

Н.Я. Это не болид?

О.П. Нет, это кузовной автомобиль.Нет. ну уж куда мне в болид..

Н.Я. А чего ?

О.П. Мне 25 +, а там до 25 строго…(смех). Поэтому безусловно, да это начало моей карьеры и собственно в гонки я пришла благодаря своей работе журналистом. И журналистом я продолжаю работать. Вот только что я обмолвилась, что накануне комментировала автомобильные соревнования. Но для того чтобы понимать. Что происходит и каково ощущение пилота и что он понимает и как машина движется по трассе. Вот возникла идея попробовать себя за рулем. С того момента эта идея ..она меня не отпускает.

Н.Я. Есть ли в Ф1 женщины пилоты мы знаем, для этого легко посмотреть на статистику. А вообще есть ли вероятность того, по вашему мнению, чтобы женщина когда нибудь участвовала в подобных соревнованиях, или это все же сугубо мужской спорт?

О.П. Женщины в автомобильном спорте были, были и в Ф1, не российские правда, а итальянские, которые на подиум поднимались в Формуле 1. Были пилотессы вот буквально в недавнем прошлом .Вот в прошлом году трагедия случилась с Марией де Виллотой, которая была тест-пилотом команды Маруся. Она потеряла глаз, если вы помните. Во время тестов. Сейчас тест- пилотом команды Вильямс является Сьюзи Стоддарт, она же пилотесса ДТМ. Поэтому женщины есть. Но еще раз, у женщин…, но мы так устроены, это наша человеческая особенность, устройство нашего тела. Мы очень хрупкие, а в формуле 1 нужен конечно, задействуется плечевой пояс, руки, нужна сильная шея. Женщины наверное могут управлять болидом Ф1, но только вот совершенно нет никакой необходимости вставать в один ряд с мужчинами. Я считаю. конечно, что это очень серьезный, жесткий, тяжелый, мужской вид вид спорта.

Н.Я. Как по вашему, почему Катерхем не прогрессирует?- злобно спрашивает Дмитрий Громов.

О.П. Я уже говорила об этом во время нашей встречи сегодня, что сегодня главная задача Катерхема добиться значительного прогресса в 2014 году.

Н.Я. В одном из ваших профайлов сказано, что вы обожаете красный цвет и передвигаетесь на только Феррари или трамвае. Это правда? И вообще, какие марки машин предпочитаете в жизни?

О.П. Я работаю в команде Катерхем и счастливый обладатель автомобиля Катерхем.

Н.Я. Коммерческий директор команды Катерхем - Оксана Косаченко была нашей гостьей. Оксана, Спасибо вам огромное.

О.П Спасибо всем огромное, всем успехов , удачи Виталию и спасибо вам Николай, что не сьели..

Н.Я. Я обещал , что я не кровожадный….

(Стилистика не исправлялась)

Источник1, Источник2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gudoklogoorden.gif

Новая высота

Гонщик Виталий Петров намерен подняться в горы и вернуться в «Формулу-1»

20130411_8_1.jpg

За три года, что Виталий Петров провёл в «Формуле-1», в нашей стране даже те люди, которые были равнодушны к автоспорту, всей душой полюбили «королевские гонки». И когда в минувшем феврале стало известно, что нынешний сезон Петров пропустит, поклонники пилота восприняли это известие как настоящую трагедию. Ещё тяжелее пришлось самому Виталию.

С командой «Катерхэм», за которую Петров выступал в прошлом году, его представителям договориться не удалось. Ему предпочли менее опытного, но более обеспеченного голландца Гиде ван дер Гарде. Нашлось место в «Катерхэме» и менеджеру Петрова – Оксане Косаченко. Теперь она коммерческий директор команды. О том, как Виталий Петров пережил расставание с «Ф-1» и чем намерен заниматься в ближайшее время, он рассказал «Гудку».

– Виталий, несколько недель назад стартовал новый чемпионат «Формулы-1». Наблюдать за происходящим со стороны – пытка?

– Нет, что вы! Пыткой для меня был тот период, когда я ждал ответа «Катерхэма». И длилось это ожидание более двух месяцев. Неопределённость сильно тяготила меня. Казалось, что сижу на пороховой бочке. Поэтому могу сказать, что сейчас чувствую себя гораздо лучше, чем тогда. А за нынешним чемпионатом слежу с большим интересом.

Старт сезона впечатлил?

– Да, по сравнению с прошлым годом покрышки стали быстрее стираться по ходу гонки, поэтому и на пит-стопы теперь ходить стали чаще. Но, как и прежде, фаворитом выглядит «Ред Булл». Пока не успел показать себя во всей красе Фернандо Алонсо из «Феррари». Также в борьбу за чемпионство способна включиться моя бывшая команда – «Лотус». Кроме того, удивил невыразительный старт «Макларена». Думаю, что нас ждёт очень интересный чемпионат.

– Чем вы сейчас занимаетесь?

– Готовлю себя к новому сезону. Работаю на гоночном симуляторе, играю в футбол, хоккей и баскетбол – словом, поддерживаю боевую форму и рук не опускаю. Кроме того, сейчас я занят поиском влиятельных людей, способных привлечь спонсоров и найти мне команду в «Ф-1». Постараюсь сделать всё возможное, чтобы вернуться в 2014 году. Чувствую, что мне это удастся.

– Как продвигаются поиски влиятельных людей?

– Работа кипит. В основном действую через моих знакомых в Европе. Мы постоянно созваниваемся и переписываемся по электронной почте.

– Недавно вы объявили о прекращении сотрудничества с вашим менеджером Оксаной Косаченко. Между тем она утверждает, что без её согласия контракт разорван быть не может.

– Это всё неправда. Все точки над «i» были расставлены 22 марта, когда я отправил ей заверенное у нотариуса письмо. Спасибо Косаченко за многолетнее сотрудничество, но работать с ней я больше не хочу. Я ищу нового менеджера, а Оксане Павловне желаю добиться успехов в должности коммерческого директора «Катерхэма».

– Появилась информация, что вашим менеджером может стать имеющий серьёзные связи в гоночном мире итальянец Винченцо Соспири.

– Нет, это не так. Мы с Винченцо давно знакомы, у нас хорошие отношения, и, возможно, в чём-то он мне и поможет. Но своим менеджером я его не вижу.

– Некоторые гонщики сами выполняют функции менеджера. Нет желания последовать их примеру?

– Идея хорошая, но сейчас мне нужен человек, который более профессионально, чем я, разбирается в менеджменте «Ф-1».

Чем, кроме поисков команды «Формулы-1», намерены заниматься в этом году?

– Думаю, что буду гонять. Но только в ралли. В каком-нибудь другом классе я рискую сбить руку, что для «Формулы-1» нежелательно. Кроме того, уже в ближайшие дни буду совершать восхождение на Эверест.

– Весьма неожиданно...

– Это была идея моих друзей. Когда мне предложили, практически сразу же согласился. Ведь я люблю подвижный образ жизни и острые ощущения.

– Знаю, что ваша мама, Марина Витальевна, буквально хватается за сердце, когда смотрит гонки с вашим участием. Наверное, известие о восхождении на Эверест повергло её в шок?

– Маме переживать незачем. Мы идём в горы с профессионалами. Эти люди неоднократно поднимались и на Эверест. Так что уверен: всё будет в порядке. Кстати, 11 апреля у мамы день рождения. Пользуясь случаем, хотел бы через вашу газету поздравить её и передать самые тёплые пожелания. Когда буду восходить на Эверест, обязательно отправлю ей своё фото.

– Как-то вы обмолвились о желании научиться пилотировать вертолёт. А управлять «Сапсаном» интересно было бы? Это же своего рода болид «Ф-1» на железной дороге.

– Да, что-то общее есть. Я сам регулярно пользуюсь «Сапсаном» по маршруту Санкт-Петербург – Москва и обратно. И получается гораздо удобнее и быстрее, чем на самолёте. Так что мне бы было очень интересно ознакомиться с механизмом этого чудо-поезда. С удовольствием посидел бы в кабине машиниста и понаблюдал бы, как он ведёт поезд.

– Вы любите спорт и экстрим. А более спокойные увлечения в жизни у вас есть?

– Люблю собак. Сколько себя помню, они всегда у нас были. Первую родители завели, когда я ещё совсем маленький был. Сейчас же у меня два тибетских мастифа. В свободное время я с радостью вожусь с ними.

Беседовала Надежда Гущина

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

logo.png

Встреча с Петровыми: как это было

DSC_5594.jpg

Питер. Друзья из Питера устроили мне короткую экскурсию по местным достопримечательностям, сами того не осознавая, сделав позитивный задел на весь период пребывания в регионе. Погода тому способствовала. Светило яркое весеннее солнце, сугробы активно таяли, аборигены говорили, что первый день такой, а до этого глубокие минуса и снег. Не верилось! Когда вылетал из Краснодара, было то же самое, правда, теплее заметно.

До встречи с кумиром оставались сутки. Спасибо друзьям, не дали заскучать. Экскурсия по Питеру была стремительной, но точной и содержательной. Мои экскурсоводы честно заработали «гонорар» в виде копчёного толстолобика, фундука и горного мёда, чему неподдельно были рады, а мне было приятно, что угодил с подарками.

Я снимал на камеру всё, что хоть мало-мальски ассоциировалось с градом Петра, показывало его сущность, характер.

Хорошо, что был выходной, мы без труда проехались по историческим местам. Сказать, что я был восхищён, не сказать ничего. Я был зачарован. Можно сказать, что в Питере, вот так, практически соприкасаясь с историей, я был впервые. Мне хотелось видеть всё!

Дорога на Выборг проходила по заснеженным, в основном, хвойным лесам. На машине мы домчали за пару часов. Поразило поведение участников движения. Вежливость на трассе возведена в ранг правил хорошего тона. Никаких тебе сигналов в спину дальнобоя, подмаргиваний дальним светом с настоятельной просьбой-требованием уступить дорогу. Дальнобои сами уступали там, где на то была возможность, оставляя без «заработка» местных гайцев. Мой гид благодарил их аварийками. Что расстроило? Качество полотна дороги, конечно же, оставляло желать лучшего (Гоголь Николай Васильевич вспомнился). Асфальт у нас сходит вместе со снегом.

В Выборг заехали уже в сумерки, часов в девять вечера, на подфарниках, так как на улице было ещё достаточно светло, сказывалось географическое расположение города. Всплыла в памяти статья, которую прочитал в самолёте во время полёта, о вреде летнего времени. Кому оно мешает? Уже сейчас в тех широтах светло, как утром, так и вечером. Ясное дело апрель, день удлинился, а зима не отпускает, был лёгкий морозец.

В гостинице нас уже ждали. Даже паспорт не спросили. Номер оказался современным, устроенным со вкусом и рационально, что только добавило настроения в ожидании встречи.

Перед отъездом питерцев решили попить кофе в баре, где изрядно повеселились. Так как в этот момент там было много финнов, устроивших алкогольный тур. Причём бухали, другого слова не подобрать, абсолютно не закусывая. Пока я заказывал и ждал кофе, некоторые дамы успели «хлопнуть» пару раз грамм по семьдесят, а потом они молча сидели за столом и ждали прихода, как наркоманы. На мой, достаточно крепкий к алкоголю организм, такое поведение произвело сильное впечатление. Конечно, про такое я и раньше слышал, вот только увидеть довелось впервые.

Утро воскресенья, 7 апреля. Большой праздник – Благовещенье. В номере гостиницы пусто, пока один. Wi-Fi то есть, то его нет. Родной тариф быстро съёл деньги на счету телефона. Коллеги на подъезде.

Наконец-то все собрались. Встреча была назначена на 14 часов. Времени вагон. Решили посмотреть старый Выборг. Прогулка была не просто полезна, но и приятна. Раз несколько пожалели, что с нами не было гида, чтобы получать комментарии. Хотя мне лично даже того, что видел, было достаточно. Если Питер – это монументализм, империя, то Выборг – это средневековый рыцарский городок. Выборгский замок сильно усиливает впечатление. Так и кажется, что вот-вот из проулка рыцарь вывалится, грохоча доспехами. Так и хочется услышать цокот копыт по булыжной мостовой. Только всё это мечты, мысли вслух. Дома давно покосились, стены обшарпаны, покрыты граффити доморощенных художников, архитектурная целостность похоронена где-то глубоко в шкафах чиновничьих кабинетов и осталась жить только в сознании людей, реконструкция, если проводится, то как-то хаотично, бессистемно. Такой подход к решению проблемы только усиливает ощущение запущенности городка, который как в лихие годы не сдаётся, сопротивляется, теперь уже человеческой сухости и бездушию.

DSC_5596.jpg

К 14 часам мы приехали в гостиницу «Выборг» на встречу. Все замерли в ожидании. Разговоры стихли. Наступил мандраж, как перед стартом. Минералка, предложенная организаторами встречи, не помогала успокаиваться.

В зале пошло оживление, засуетились официанты, казалось, что и аквариумные обитатели пришли в движение. Появился отец Виталия. Спортивного вида человек средних лет. В каждом его движении чувствовалась динамика, напор. Поведение, жесты, мимика выдавали в нём человека, привыкшего добиваться намеченного. С каждым из нас он поздоровался за руку, представился просто: «Александр!» Рукопожатие крепкое, уверенного в себе человека.

Александр Петрович извинился за небольшое опоздание, тем самым выводя общение с нами в более спокойное и неформальное русло. Сказал, что Виталий скоро будет, позвонил ему по телефону. Не дожидаясь вопросов с нашей стороны, он начал, собственно, с того, зачем мы и приехали - будет ли Виталий в Формуле? Далее последовало столько интересной информации, что у нас просто дух захватило. Справедливости ради надо сказать, что наших мозгов на форуме хватило, что бы с вероятностью процентов в 90 просчитать ситуацию, связанную с менеджментом Виталия. Сразу же отмелись все вопросы о дальнейшем сотрудничестве Оксаны и Петровых. Сотрудничество прекращено. Идёт поиск менеджера.

Интересные факты Александр Петрович привёл из жизни Виталия, более полно описал характер своих сыновей. Не многие, наверное, знают, что у Виталия есть брат Сергей, который на четыре года его младше. Сергей очень серьёзно занимается музыкой, не просто музыкой – классикой. Нам были подарены СД альбомы с его произведениями. (Слушал – впечатлило). У Сергея сейчас идёт очередное озвучивание и музыкальная аранжировка к фильму. Какие-то едва уловимые нотки разочарования бывшего спортсмена прозвучали в голосе Александра Петровича, что младший сын не пошёл в спорт: «Ну не такой он, как Виталий». Оба его сына прошли все спортивные секции, которые только могли охватить, но музыка остановила Сергея, а Виталия машины. В обоих сыновьях заложен здоровый, воспитанный спортом лидерский стержень. Если музыка – только лучшая, если гонки – только первый.

За руль Виталий сел рано. Вот один случай. Виталий пошёл в первый класс, школа уже вышла на построение. Александр Петрович с кем-то общался, когда к нему обратились с просьбой переставить машину, тот, не задумываясь, передаёт ключи Виталию, парнишка весьма уверенно разворачивается, переставляет машину на глазах у всей школы, которая просто замерла в недоумении и изумлении. За такое в наше время А.П. наказали бы, как минимум на 2500 руб. штрафа. Свой первый трофей Виталий выиграл ещё в 12 лет.

Рассказал А.П. и о своей супруге, Марине Витальевне. Она директор выборгской гимназии, председатель наблюдательного совета АУ "Детские оздоровительные лагеря", президент федерации женского спорта "Идеал, грация, красота". Без такого крепкого тыла, который имеет Александр Петрович, тяжело было бы добиться высот в бизнесе. Марина Витальевна это понимает и всячески помогает мужу. На её попечении оздоровительные лагеря в области. Сейчас их семь. Лагеря оборудованы всем необходимым для отдыха и занятий спортом. Хозяйство хлопотное.

Коллеги, друзья, родственники ценят в ней отзывчивость, искренность, доброту и даже меж собой называют «Мать Тереза». Она неравнодушна, жизнерадостна, любит людей, которые её окружают, отзывается на первый клич о помощи. Марина Витальевна из тех людей, которые не принимают, а отдают… Всё, что она делает – созидательно! Потому что ей не важна материальная сторона вопроса. Она занимается только тем, что ей интересно и в каждое дело вкладывает душу.

За что можно поблагодарить маму Виталия? За то, что при колоссальной занятости вся та теплота и внимание, с которым Виталий общается, это её заслуга.

Более часа мы общались с Петровым-старшим. Много интересного услышали о Виталии. Невооружённым глазом было видно, с какой теплотой и гордостью отец говорит о сыновьях.

Наконец-то! Свершилось! Появился Виталий. Просто, по обыденному, в джинсах и куртке. Простой такой парень. Неподдельная улыбка на лице. По всему видно, был рад встрече. Высокого роста. Поздоровался с нами за руку. На ум сразу пришло, как он там (в кокпите) помещается. Без лишних рисовок. Уселся в кресле и … начался разговор.

DSC_5595.jpg

Нам, конечно, не терпелось узнать всё и вся…

Первое, что бросилось в глаза – отношение отца и сына. Никакого давления авторитетом. Виталий всегда называет Александра Петровича папой, что очень редко бывает в современных семьях. Отец, батя - в лучшем случае. Вполне доверительные, тёплые отношения. Совсем не то, что нам пытались внушить. Меня, как дважды отца и дважды деда, обмануть сложно.

В самом начале беседы мы тепло поблагодарили Виталия за те годы в Формуле, когда он нас радовал своими выступлениями. Передали приветы от многочисленной армии поклонников и поклонниц. Когда разговариваешь с Виталием, совсем не чувствуется разницы в возрасте. Очень рассудительный и здравомыслящий человек, любит шутки, сам может пошутить. «Когда родителей внуками порадуешь?» - спросил я. «Полсекунды с круга отнимают дети», - улыбаясь, ответил Виталий.

Заметно было, что Виталий тяжело пережил разрыв с менеджером. Его друг, с которым он был на встрече, несколько раз одёргивал Виталия: «Ты же обещал о ней не говорить…» Да мы особо и не настаивали на подробностях. Не сказал - значит, считает нужным так поступить. Как говорят у нас – умерла, так умерла. С вопросами о своих ближайших планах Виталий просил не наседать, сказал, что работа ведётся, что любая информация, даже поданная под самим благовидным предлогом, может просто навредить. Сказал про Эверест, что подниматься будут только до базового лагеря (6000 метров), для более высокого восхождения требуется специальная подготовка и длительная, порядка двух месяцев, акклиматизация. На предложение подняться на Эльбрус (тоже почти 6000) пообещал подумать.

Много рассказал интересного о гонках. Сказал прямо и откровенно, что в 2011 году они готовы были биться за ТИТУЛ, ну как минимум за подиум в личном зачёте. «Это с передним выхлопом?» - спросили. Именно так, если бы не ушёл из гонок BRIDGESTONE. Сказал, что машина была полностью заточена под эти шины, прижим спереди, PIRELLI в том сезоне удивили многих. Рено был самой быстрой машиной в поворотах. Виталий искренне сожалел о смене поставщика резины.

В последней гонке чемпионата Виталий ехал без радио, вернее связь была односторонней. Гонщик не слышал команды половину дистанции. Но в первой половине, как и Кими, довольно резко сказал команде, что сам знает, как поступить. Потом пропала связь. Виталий говорил, что орал, чуть ли не на чисто русском в микрофон, что бы готовили пит-стоп на следующий круг, иначе они проиграют всё. Слава Богу, что команда слышала. Смену резины провели, как по нотам.

Что до последнего надеялся, что попадет в Катер. А отец о жуткой депрессии, которая накрыла его после известных новостей. Две недели молчал. Потом постепенно выправился и даже сказал, что хорошо, что не поехал в этом году. Да и в прошлом сезоне будь у Маруси КЕРС, быть им впереди Катера.

Перед нами был позитивно заряженный на жизнь человек. Я слушал его, как зачарованный. Виталий разговаривал с нами, как с давно знакомыми ему людьми. Когда получил вопросы от болельщиков, сам предложил форму ответов в виде роликов, в форме обсуждения с отцом. Говорит, что они часто так проводят время.

Часа два мы беседовали, а время пролетело, как пять минут. Съездили мы в гостиницу за подарком, копчёным толстолобиком и мёдом. Это надо было видеть! Вит сказал: «Рыба мне, мёд папе». А товарищ: «Давай и мёд умыкнем!» Пацаны!

Расставались неохотно. Когда вернулись в гостиницу, не могли толком говорить. Эмоции от встречи с кумиром переполняли. То, что мы видели на самом деле, как небо от земли отличалось от того, что нам впаривали. Виталий - честный, открытый молодой человек, полный честолюбивых планов, готовый биться за подиумы и, отнюдь, не опустивший руки. Один из наших уезжал через день. Ему повезло больше всех, он ещё раз пересёкся с Виталием и Александром Петровичем, получил от него автографы на фотографиях. Счастливчик!

Удачи тебе, Виталий Александрович Петров! Первый Российский боевой пилот в Формуле 1. Побед тебе! Знай, что есть истинные поклонники твоего таланта!

Лично я благодарен Виталию Петрову за то, что с его помощью я нашёл много новых и интересных друзей. Спасибо, Виталий!

DSC_5590.jpg

Владимир Барсуков (Транзит)

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7749b40278ede1c38df2cb1e73e65900.png

Михаил Алешин: Петрову нужно брать пример с Грожана

Российский гонщик Михаил Алешин, отвечая на вопросы посетителей Sportbox.ru, выразил надежду, что проводит последний сезон в «Мировой серии» и поделился мнением по поводу разрыва контракта между Виталием Петровым и его менеджером Оксаной Косаченко.

.....

- В России бурно обсуждается тема отсутствия в «королевских гонках» Виталия Петрова. Для вас его расставание с «Катерхэмом» стало неожиданностью?

- Когда Виталий после «Лотуса» попал в «Катерхэм», это уже был шаг назад. Другое дело, что в составе новой команды он проделал отличную работу и добыл для нее десятое место по итогам сезона. Разумеется, для такой маленькой команды это большое достижение. Тем не менее, остался не у дел. Есть разные слухи на тему того, что произошло, но я не хочу их комментировать. Определенно, очень жаль, что «Формула-1» в этом году осталась без россиян. Будем надеяться, что ситуация изменится в следующем году. Или, может быть, даже по ходу этого — все может быть...

- Возможно ли возвращение Петрова в «Ф-1» после года простоя?

- Все будет зависеть от того, чем он будет заниматься во время перерыва. Надеюсь, что он рук не опустит и примет участие в каких-то соревнованиях. Перед глазами пример Романа Грожана из «Лотуса», который после неудачного дебюта в «Ф-1» поездил в AutoGP и затем с блеском вернулся в «королевские гонки». Я бы рекомендовал формульные серии. Можно, кстати, Виталию и DTM попробовать. Скорости там отличные. Это та же «Формула», только закрытая. Пол Ди Реста, например, оттуда попал в «Ф-1».

- Сейчас Петров совершает восхождение на Эверест. Готовы пойти на такой же шаг?

- Очень уважаю решение Виталия, однако себе такого позволить не могу, поскольку являюсь действующим пилотом. Если на Эвересте что-то со мной произойдет, команда этому не обрадуется. Наверное, когда у меня появится свободное время, займусь какими-то экстремальными видами спорта.

- Довольно неожиданным для многих стало расставание Петрова с его многолетним менеджером Оксаной Косаченко.

- Мы не можем знать всего того, что произошло. Но, например, у Феттеля официально нет менеджера, и он прекрасно себя чувствует без него. Посмотрим, как Виталий сам справится со своими делами. Возможно, это будет для него лучше. Время покажет. Многое здесь зависит от организаторских талантов.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Эверест! Everest. Поехали :) "

96853426a0e611e2a1e322000a9e0853_7.jpg

22ddffbca0ff11e2822f22000a9f09ca_7.jpg

8c7397d2a28c11e29d8d22000a9f1921_7.jpg

На экскурсии :)

d14880cfb7a3.jpg

Максим Шангичев и Виталий Петров прибыли в Непал

Выборжцы Максим Шангичев и Виталий Петров в составе группы альпинистов уже прибыли в Непал, чтобы совершить восхождение на одну из гор, граничащую с Эверестом, и доставить туда флаг Выборгского района.

Напомним,выборгский «Фаворит» стал единственным спортивным клубом, удостоившимся чести включить двух человек в состав международной команды.

По итогам голосования возможность отправиться в экспедицию получили Максим Шангичев и Виталий Петров.

Как сообщил сегодня экс-пилот «Формулы-1» на своей странице в одной из социальных сетей, путешественники уже достигли перевалочного пункта туристов и альпинистов Лукла. Он находится на высоте 2 тысячи 860 метров.

Источник

46e766f2a32d11e2a42922000a9e51c4_7.jpg

We start our trip :) just landed in Lukla. Follow updates...

3f8183b6a3d211e29efd22000a1f9a07_7.jpgКак мило :)

4cc86eb8a3ff11e29d7a22000a1f9d9b_7.jpg Altitude 3400m. 4,5 hours.Did 12 km climbing to arrive in time to watch F1. P

b1251a5ea40011e283b822000a9f124c_7.jpgУстали... Всем привет. Смотрим формулу. Встали в 5 утра. Зато так красиво!!!

c7855408a41411e28c8422000a1f931c_7.jpgВремя 14:20 мы пошли спать. Сил больше нет вообще! До вечера

40fc8a50a65311e2a3aa22000a1f97a4_7.jpgПрошли 3:45 минут. Очень тяжело. Еще примерно часа три идти. Всем привет

5687cfcea65311e2a3d822000a1f9be5_7.jpgСегодня должны подняться на 4.600

e8c07fbaa65511e2a73522000a1faf50_7.jpgИдём туда!!! Уже не хватает воздуха. 4.280 m

5a333806a73011e2b16122000a1f9e61_7.jpg5.200!!! Мы жутко устали. Перепады дают о себе знать... Много фото, но руки мерзнут...

a39af5f6a73011e2a7f322000a1f9a55_7.jpgНет слов.

Парней уже потихоньку плющит от высоты, а у Виталика болит голова:

b5c5793ca75711e2918122000a9f4d8a_7.jpg

743bf506a75f11e2a49722000aaa05c4_7.jpg

c48b6bb0a74e11e299a722000a9d0ee0_7.jpg

серфинг Moopha

62495590a8d711e2820422000a1f97b5_7.jpgМы всё еще идём

40d3f99aa8e311e2a89422000aa802aa_7.jpgvitalypetrov Красота . . .

64b59d30a8e511e2a46122000a9f09e2_7.jpg

b75494aca9ac11e286c222000a1fbc86_7.jpg

c37515b8a9ac11e28c8722000a1f90f9_7.jpg

d7d004aeaa4811e2b62322000a9f12da_7.jpgvitalypetrov История

7a7ea3f0ab6f11e29dc922000a1fbb59_7.jpgOur trip is finished! Flying home. We will make a movie and later show to you

фотографии из Instagram vitalypetrov

d14880cfb7a3.jpg

Флаг спортивного клуба «Фаворит» развевается на Эвересте

9b30349016e3.jpg

Выборгская экспедиция по восхождению на легендарную гору Эверест завершилась благополучно.Общественная организация «Фаворит» стала единственным спортивным клубом,удостоившимся чести включить трех человек в состав международной команды альпинистов. По возвращении группа во главе с «Выборгской ракетой» Виталием Петровым собрала пресс-конференцию. Спортсмены рассказали о своём путешествии и трудностях, с которыми они столкнулись в экспедиции.

По словам спортсменов, «ночью было жутко холодно, а днём ситуация кардинально менялась: солнце светило настолько ярко, что без специального крема было не обойтись».

Не обошла стороной путешественников и горная болезнь. Вызванная кислородным голоданием и физическим утомлением, она обычно сопровождается головной болью и чувством удушья. Симптомы высотного недуга смогли ощутить на себе и выборгские спортсмены.

Несмотря на все трудности, фаворитовцы смогли добраться до финальной точки,расположенной на высоте 5 200 метров над уровнем моря, и установить там флаг спортивного клуба «Фаворит».

За время путешествия собралось огромное количество фото- и видеоматериалов. В планах Виталия Петрова — сделать небольшой фильм о восхождении и приключениях в экспедиции.

Источник

ru_tv_1.jpg

Известный автогонщик Виталий Петров побывал на "вершине мира"

eve.jpg

Видео доступно по ссылке http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_2013/news_detail_v.asp?id=2367

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

logo.png

Встреча Виталия Петрова с болельщиками

968c8efeac5011e2bf6922000a9f1404_7.jpg

Группа болельщиков встретила Виталия Петрова, Максима Шангичева и Сергея Отряскина в аэропорту Санкт-Петербурга после покорения Гималаев.

Вот что Виталий рассказал об их путешествии.

«В первый день было легко идти, мы почти бежали. Наши проводники от нас заметно отставали. Но во второй день нам пришлось несладко, мы очень устали и долго пришлось лежать и отдыхать, чтобы восстановиться. На третий день мы ощутили нехватку воздуха и упадок сил, а на пятый день, когда мы забрались на самый верх, после обеда начала болеть голова у всех троих. Той ночью мы практически не спали. Это были проявления горной болезни. Можно было вызвать вертолет и спуститься вниз на 1000 метров, но мы решили, раз пришли сюда, то должны все испытать. Мы самостоятельно спустились вниз и, наконец, всем стало легче.

Жили мы в спальных мешках в маленьких домиках. В общем, впечатлений надолго хватит...

Когда мы жили на высоте 4600 м, мы спускались в бар, находившийся на высоте 4500 м, чтобы смотреть Формулу 1. Мы спускались лишь один раз за день, так как было очень тяжело физически это делать».

Пригодилась ли вам гоночная подготовка в горах?

- Нет, там очень опасно. Очень узкая дорожка и нет никаких перил. Если засмотришься, то можешь попросту вниз упасть. Если даже скажешь одно слово, то потом приходится долго восстанавливать дыхание, поэтому практически не болтали в пути.

d3ac3690a5fc11e28abf22000a1f9bf5_7.jpg

А интернет там был?

– По прилету мы купили сим-карту с интернетом. В некоторых местах он хорошо работал, что даже можно было и фильмы смотреть. Было у нас два или три дня, когда интернета вообще не было. За зарядку устройств ты должен был платить, также как за еду и воду.

Мы смотрели гонку и квалификацию, практики посмотреть не удалось, так как были на маршруте. Очень интересная гонка была в Бахрейне - много борьбы. До конца было непонятно, кто будет вторым и третьим. Понятно, что Феттель уехал от всех и, несомненно, будет первым, а вот второе, третье и четвертое место тяжело было определить, кто и где будет. Не было возможности смотреть и тайминг…

308cc940a4ce11e2b13b22000a9e0790_7.jpg

Вы отдохнули?

– Мы вообще не отдыхали, очень устали. Если бы не горная болезнь, то мы вернулись бы еще дня через два. Мы хотели подойти поближе к Эвересту. Похожее состояние было у меня в 2007 году в Бахрейне на GP2, когда я и механик подхватили какой-то вирус, и я по рекомендации своего терапевта провел под капельницей два часа перед гонкой.

Ковалайнен участвовал в практике и сказал, что машина еще хуже, чем в прошлом году…

- Так потому, что они готовятся к 2014-2015 году, а машина этого года практически не изменилась по сравнению с предыдущим.

Какая основная задача Хейкки тогда?

– Я думаю, что в первых гонках Маруся у них выигрывала, и Хейкки предложили что-то испытать и рассказать о своих ощущениях... понять, почему машина ведет себя именно так.

А возможно ли, что он поедет боевым пилотом в Монако или Сингапуре?

– В Формуле 1 все возможно.

Как движется процесс вашего возвращения в Ф1?

– Мне очень много предложений пришло, пока я был за границей. Я даже не хотел ехать, потому что уже на тот момент было много предложений и можно было обсудить все это. Но сейчас у меня будет много свободного времени, и я займусь этими вещами.

Когда планируете приехать в паддок?

– Я могу это сделать в любое время, но нужно ли мне это сейчас? Может быть, я полечу на какие-то гонки, чтобы комментировать с Алексеем Поповым. Но я не хочу просто так летать.

Фотографии: instagram.com/vitalypetrov/

Авторы: Игорь Азаркевич (jals), Иван Корышев (Ikory)

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VR47.png

Виталий Петров — первые впечатления от Гималаев

a773b776acee11e2a97a22000a9f18aa_7.jpg

Всего несколько часов назад первый российский гонщик Формулы 1 Виталий Петров с товарищами вернулся из Гималаев. Уставшие, с бородами, но счастливые и довольные выполненной миссией – доставить флаг выборгского спортивного клуба «Фаворит» на высоту 5 200 метров – ребята поделились своими первыми впечатлениями от этого труднейшего восхождения. Предлагаем вашему вниманию эксклюзивные кадры пресс-конференции Виталия Петрова, Сергея Отряскина и Максима Шангичева.

Источник

58dbf654acd111e2a1b122000a1f9702_7.jpg

фото Instagram vyborgtv

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7749b40278ede1c38df2cb1e73e65900.png

Виталий Петров: Скоро полечу в Лондон решать вопросы по «Ф-1»

Бывший пилот «Катерхэма» Виталий Петров в эксклюзивном интервью Sportbox.ru поделился планами на будущее, рассказал о настигших его во время похода в горы трудностях и отметил, что за событиями «Формулы-1» ему удавалось следить даже в Гималаях.

- Около десяти дней вы в компании друзей и профессиональных скалолазов совершали восхождение на Эверест. И только на днях вернулись из Непала. Каково оно, чувствовать себя покорителем горных вершин?

- На сам Эверест я, конечно, не забирался. Я дошел до лагеря, находящегося перед ним. Те же люди, которые покоряют такие высоты, наверное, испытывают больше эмоций. Для того, чтобы забраться непосредственно на Эверест, требуется более высокий уровень готовности, чем у нас. Мы же поднялись на 5200 метров.

- Тоже прекрасный результат. И чувство удовлетворенности от проделанного пути наверняка присутствует?

- Конечно. Мы шли долго. За несколько дней намотали 110 километров. Непростой подъем и нехватка воздуха давали о себе знать на протяжении всего пути. Когда мы поднялись туда, все мы очень плохо себя почувствовали. Сильно заболела голова. Поэтому инструктор принял решение о спуске. Вообще там было достаточно холодно, и иногда мы даже в пуховиках шли. Но в целом поход мне очень понравился. Такие ощущения стоит испытать хоть раз в жизни. Я рад, что мы это сделали. Да и пейзажи мне местные понравились.

- Как сейчас себя чувствуете?

- Нормально. Только вот устал сильно. Ребята, правда, говорят, что у них нарушился сон. У меня, к счастью таких проблем нет.

- За время путешествия у вас выросла большая борода…

- Я пока даже не брился. Но на днях от нее избавлюсь. Борода всегда успеет вырасти, а мне еще хочется побыть молодым.

- За «Формулой-1» в походе, конечно, следить не удавалось?

- Почему же? Удивительно, но в горах были места, где можно было посмотреть телевизор. Так что гонки в Китае и Бахрейне мы видели.

- И как впечатления?

- Здорово в Бахрейне получилось. Интрига сохранялась до последнего момента, а борьба была очень жесткая. В Китае же понравился Райкконен: очень грамотно гонку провёл.

- Чего ожидаете от «Гран-при Испании»?

- На трассе в Барселоне мало возможностей для обгона, поэтому многое здесь будет зависеть от результатов квалификации.

- Каковы ваши дальнейшие планы?

- Побуду немного дома, отдохну и полечу в Лондон. Там у меня есть несколько дел. В том числе и вопросы, связанные с «Ф-1». Но что конкретно, говорить не буду.

- В июле в Москве пройдет ежегодное гоночное шоу Moscow City Racing. Нет желания его посетить?

- Если меня пригласят, с удовольствием приеду.

- Недавно пилот «Мировой серии «Рено» Сергей Сироткин заявил о намерении поехать через два года в «Формуле-1». Насколько, на ваш взгляд, возможен такой поворот событий?

- Загадывать здесь очень сложно. Могу только пожелать Сереже удачи. Но в любом случае многое будет зависеть от того, какие результаты он покажет в ближайшие годы. Все в его руках.

Надежда Гущина, Sportbox.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть и здесь ссылка будет на отчет F1age

Вернувшись с ГП Китая, на котором F1age (Виктор) по мере своих сил стрался напомнить не дать забыть о Виталии, растягивая баннер в его поддержку.

Он подготовил отличный фотоотчет. За это ему- большое и искреннее СПАСИБО :)

post-51043-0-82223400-1366929021_thumb.j

качать отсюда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hwa_20121.jpg?w=500&h=333

Глава DTM: если Петров подумает о нашей серии, возможно, мы сможем его взять

4 мая 2013 года, суббота. 16:30

Ханс-Вернер Ауфрехт, председатель компании ITR, владелец прав и промоутер DTM, прокомментировал приход в чемпионат экс-пилота Формулы-1 Тимо Глока и объяснил, почему в серии довольно много молодых гонщиков, а Глок – единственный экс-представитель Ф-1.

" DTM задала очень высокий стандарт, очень высокий уровень гонщиков. Очень-очень высокий! Я считаю, что только первая десятка представителей Формулы-1 может выступать на уровне лидеров DTM. Поэтому нашим командам нелегко подбирать пилотов. Так что они берут молодых гонщиков. В этом году к нам пришёл Глок, но кого можно взять ещё? Разве что Кубицу. Мы с вами назвали одного или двух пилотов, а нам надо 22! Так что команды развивают своих молодых гонщиков.

Петров? Виталий концентрируется сейчас на Формуле-1, но, может быть, когда-нибудь он подумает о нашей серии, и мы сможем его взять. Но, безусловно, мы не влияем на выбор команд. Вообще в России много хороших молодых пилотов выступают в картинге. Они могут многого добиться через несколько лет", — рассказал Ауфрехт в интервью группе российских журналистов, среди которых был корреспондент "Чемпионат.com" Евгений Кустов.

источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...