Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Aleliz

Виталий Петров продолжение

Recommended Posts

Видео по прошлым сезонам о Виталии Петрове от нашего форумчанина Lynch

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

se_logo.png

Виталий Петров: "Сейчас главное - опередить напарника"

30039_345px.jpg

Виталий Петров, в межсезонье перебравшийся в команду "Катерхэм", в воскресенье провел последний день официальных тестов "Формулы-1" и завершил подготовку к стартующему 18 марта сезону - третьему в своей карьере. За рулем автомобиля CT01 россиянин отработал в общей сложности четыре дня.

Олег КАРПОВ

из Барселоны

- Предсезонные тесты завершены. Вы довольны итогами?

- Можно даже сказать "очень доволен". Не только я - вся команда. Потому что машина работала практически безупречно - у нас не было никаких механических проблем, что в принципе очень важно. Не было проблем ни с KERS, ни с коробкой передач (оба узла начиная с сезона-2012 команде поставляет чемпионский коллектив "Ред Булл". - Прим. О.К.), ни с мотором - так что мы проделали неплохую работу. Конечно, мне было тяжело включиться в процесс уже со второй сессии (первые официальные тренировки команд "Формулы-1" состоялись в Хересе в начале февраля - контракт Петрова с "Катерхэмом" к этому моменту еще не был подписан. - Прим. О.К.). Жаль, что пропустил первую - у меня было бы больше наката, больше опыта работы за рулем этой машины. Но ничего страшного.

Я действительно быстро адаптировался. И очень рад, что в последний день тестов мы "накатали" много кругов и показали очень высокое время. Думаю, по ходу гоночных уик-эндов протоколы будут выглядеть чуть хуже.

- Насколько поменялось ощущение от машины с тех пор, как вы в первый раз оказались за ее рулем?

- Признаюсь, у нас были сложности в нахождении настроек. Сначала мы уходили не в ту сторону. Потом работали очень продуктивно - все время двигались в правильном направлении. В итоге к концу последнего дня мы нашли практически оптимальные настройки: с ними можно было и симуляцию квалификации проделать, и отработать гонку.

- Ваше боевое сиденье приехало только в последний день тестов. Насколько сложно было работать с переходным, которое сделали сразу же после подписания контракта?

- Конечно, очень важно чувствовать себя в машине комфортно. Когда твое сиденье "двигается" в кокпите, а в поворотах тебя болтает - это неприятно, ты теряешь концентрацию. В конце концов, это так или иначе сказывается на времени прохождения круга.

Новое сиденье привезли в Барселону только в субботу вечером. Мы закончили его подгонку в половине второго ночи. В два я лег спать, а утром уже был снова на трассе. Главное, все успели, и последний день я отработал в "своем" сиденье.

- Сейчас все в порядке?

- Сиденье - такая штука, которую можно дорабатывать постоянно. Так что перед первой гонкой в Мельбурне нам еще предстоит кое-что изменить.

- Можете ли вы сказать, что сработались с новым гоночным инженером Джанлукой Пизанелло?

- Посмотрим. Пока ощущения позитивные. Но тесты - это одно, а гоночный уик-энд - совсем другое. Там у нас не будет столько времени. Тут, на тестах, в нашем распоряжении целый день, а там каждая сессия регламентирована. Нужно на все реагировать быстро. Никто не даст шесть часов на размышления и поиск настроек. Поэтому во время первого гоночного уик-энда мы продолжим "знакомиться". Наверное, по-настоящему ответить на ваш вопрос я смогу только после нескольких этапов.

- Со многими в команде уже успели познакомиться?

- Конечно. По крайней мере всю свою гоночную бригаду, всех инженеров, я уже знаю. Пока не могу сказать того же о всех механиках - иногда не совсем уверен в именах. Просто они работают в две смены: то одни, то другие. Тяжеловато. Пока я даже не могу сказать точно, кто из них будет заниматься с моей машиной.

- Успели поработать над такими вещами, как старт и пит-стопы?

- Конечно. Мы все отработали. Мне нужно было понять, как машина ведет себя на старте, - это одна из первоочередных задач. В принципе не могу сказать, что есть какие-то элементы, которым мы не успели уделить внимание.

- В последний день вы пробовали сделать симуляцию гонки...

- Были достаточно сложные погодные условия. С утра вроде бы солнечно. Днем уже прохладно. А во второй половине дня подул ветер, и даже начался небольшой дождь. Трасса стала охлаждаться. Когда мы решили провести симуляцию гонки, понадобились уже совсем другие настройки. И мы пошли немного не в том направлении - не учли резкое похолодание. Поэтому завершить "гонку" нам не удалось. Но все равно - было собрано много данных. Так что у инженеров, я думаю, теперь прибавилось работы в предстоящие полторы недели (смеется).

- Вернемся в первый день после подписания контракта. Сколько времени вы провели на базе?

- Я был немного болен. Чувствовал себя неважно, но понимал, что необходимо работать. Выбора не было. Провел на базе целый день, потому что необходимо было получить максимум информации. Работал практически до закрытия. До тех пор, пока не усвоил все, что был должен. Знакомился с командой, говорил с инженерами. Сделали первый вариант сиденья.

- Как вы воспримете выход во вторую часть квалификации в Мельбурне? Очень обрадуетесь? Просто обрадуетесь? Или вообще огорчитесь, если не попадете в десятку?

- Думаю, попадание во вторую часть квалификации для нас пока, наверное, сродни попаданию на подиум.

- Какова, по-вашему, расстановка сил в пелотоне?

- Мне кажется, "Ред Булл" в любом случае пока на первом месте. Правда, у команды был очень плохой последний день: возникли механические проблемы, гонщики проехали не так много кругов - это тревожный знак. Но по скорости они впереди. Следом - "Макларен". Ну а дальше... либо "Лотус", либо "Феррари", либо "Мерседес". Я бы включил в эту группу даже "Форс Индия" и "Заубер". Ситуация сейчас настолько запутанная, что не хочется гадать. Если взглянуть на протоколы, понятно только одно: все находятся очень близко друг к другу.

- В начале года у многих команд традиционно возникают технические проблемы. Возможно, именно в это время у вас будет возможность показать едва ли не лучший результат за весь сезон, тем более что у "Катерхэма" серьезных проблем с надежностью не было. Что думаете по этому поводу?

- Не люблю надеяться на чьи-то неприятности. Если мы сможем показать результат благодаря проблемам других, меня это не сильно порадует. Считаю, что главное - выжать максимум из своей собственной машины. Только тогда можно сказать, что ты заслужил результат. К примеру, мой подиум в Австралии в прошлом году был добыт не благодаря чьим-то сходам или ошибкам. Это был "наш" заслуженный результат. Мы провели отличный уик-энд и этот подиум заработали. И я хочу так же проводить уик-энды и с "Катерхэмом". Понятно, что пока мы не готовы бороться за подиумы или даже очки. Наша задача - работать. Команда будет привозить обновления, пытаться добиться улучшения результатов. Я вижу, как работает команда, и мне это нравится. Надо продолжать в том же духе - и прибавлять, прибавлять, прибавлять.

- С Хейкки Ковалайненом у вас будет принципиальная битва? Многие говорят, что выиграть внутрикомандную дуэль - сейчас главное.

- Думаю, нам с Хейкки будет интересно соревноваться друг с другом. Понятно, что цепляться за места в первой десятке будет тяжело, поэтому в такой ситуации главное опередить напарника. Это подстегивает. Кто знает? Может быть, таким образом мы сможем добраться и до лидеров. Естественно, при этом важно не забывать, что мы работаем на одну команду. Кто из пилотов выиграет дуэль - увидим по итогам сезона.

- Вы уже разговаривали с Хейкки о том, какого прогресса добилась команда по сравнению с двумя предыдущими чемпионатами?

- Конечно. Он не раз говорил, что доволен прогрессом. Что команда теперь гораздо ближе к средней группе, чем была в прошлом году. Ковалайнен позитивен не только в прессе - и в личных беседах, и на брифингах он говорит, что "Катерхэм" действительно сделал шаг вперед.

- Хейкки считает, что от команд средней группы "Катерхэм" сейчас отделяют считаные доли секунды...

- Ну... Очень хотел бы на это надеяться. Пока же я просто не готов что-то обсуждать и делать заявления. Если все действительно так, как говорит мой напарник, - это отлично. Но ведь никто из нас во время тестов не знает, у кого сколько топлива было в баках.

- В любом случае вам в этом году придется решать другие задачи. Где находить мотивацию? В той же Австралии в прошлом сезоне был подиум, теперь, возможно, предстоит бороться за попадание во вторую часть квалификации...

- Очень важно психологически правильно себя настроить. Конечно, многое зависит и от окружения, от тех людей, которые находятся рядом. В любом случае я уверен: если будешь усерден - все тебе вернется. В конце сезона работа принесет результат. Сейчас я мотивирован. Настроен бороться. Да, понимаю, что большую часть гонок и квалификаций мы будем находиться во второй десятке. Да, в прошлом году мы были в первой. Но, с другой стороны, у меня есть новая цель: добиться с командой такого прогресса, таких результатов, которых у нее еще не было. Это тоже отличная мотивация. Попасть в пресловутый второй сегмент квалификации, потом попытаться занять там не последнее место. Главное для меня - работать с командой, быть ей полезным. На это я и настраиваюсь. На этом и концентрируюсь. Не хочу думать о лидерах - кто там чего добился, кто выиграл, кто проиграл. Я буду делать свою работу. Пусть она будет и не столь заметна остальным. Единственное, чего бы хотелось, попросить болельщиков понять и продолжать поддерживать. Это для меня очень важно.

- Вы чувствуете, что сейчас - после двух сезонов в "Формуле-1" - вашего опыта достаточно, чтобы не просто продолжать учиться самому, а начать помогать кому-то еще? Грубо говоря, начать накопленным опытом делиться?

- Без опыта, приобретенного в предыдущей команде, мне было бы сейчас намного сложнее. Рад, что провел эти два года в "Формуле-1", благодарен "Рено" - я теперь многое знаю, многое умею. Мне кажется, я уже помогаю "Катерхэму". И сделаю все, чтобы вместе мы добились еще большего прогресса.

- Какие у вас планы на следующие полторы недели?

- Сейчас лечу в Лондон, проведу там два дня. Потом 7-го числа отправляюсь в Куала-Лумпур, 8-го работаю там на презентации команды. 9-го - в Питер, где в течение нескольких дней буду занят на еще одном мероприятии. 12 марта улетаю в Мельбурн.

http://formula.sport.../reviews/20231/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

logo-tribuna.png

Выборы в Барселоне

Блог «Фиеста» не может остаться в стороне от темы выборов президента России. Александр Вишневский в воскресенье проработал 16 часов наблюдателем на избирательном участке в Барселоне, где творились удивительные вещи - героями дня стали голосовавшие в Каталонии Виталий Петров и Илья Олейников, члены комиссии рассуждали о Лионеле Месси, а явка избирателей оказалась настолько высокой, что привезенных из Москвы 1400 бюллетеней не хватило, и членам комиссии пришлось изготовлять новые бюллетени на ксероксе. Блог «Фиеста» живописует российские выборы по-каталонски.

А за час до закрытия участка в консульство ворвался Виталий Петров, участвовавший в тренировочных заездах в Каталонии. Как и полагается гонщику «Формулы-1», Виталий поражает стремительностью – никто даже не успел его сфотографировать, как он уже унесся обратно. У Петрова оставалось 30 минут до окончания регистрации на авиарейс, а за это время успеть в аэропорт было непросто – по крайней мере, без гоночного болида. Но Петров и пешком рассекает воздух с какой-то фантастической скоростью. Думаю, он на свой рейс не опоздал.

Виталий Петров стал 966-м проголосовавшим в Барселоне.

http://www.sports.ru...kiy/300263.html

a709e778033f089428ac6a76c5d1e324.jpg98b55041680695a152b21fbe5e44032e.jpg

фото эксклюзив с "домашнего" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vitaly Petrov sends a message to Australian Fans

Виталий Петров посылает сообщение австралийским Поклонникам Формулы 1 Qantas Australian Grand Prix 2012 года.

Привет парни, я Виталий Петров. Я очень счастлив вернуться в Мельбурн, т.к. у меня остались хорошие воспоминания от прошлого года. Как вы помните, я заработал здесь свой первый подиум, это были фантастические ощущения и до сих пор я не могу забыть того, чего достиг тогда. Я очень рад возвратиться в Австралию потому, что здесь просто превосходная атмосфера, отличная еда, прекрасный город, полные стадионы невероятных фанатов, которые очень здорово поддерживают. Поэтому я очень очень счастлив и надеюсь скоро вас увидеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из серии "Знаете ли вы, что..." :)

Виталий Петров ездил на болиде Формулы 1 по следующим трассам в гонках:

- Sakhir

- Melbourne

- Sepang

- Shanghai Circuit

- Catalunya Montmelo

- Monte Carlo

- Otodrom Istanbul Park

- Montreal, Circuit Jilles Villeneuve

- Valencia Street Ciruit

- Silverstone

- Hockenheimring

- Hungaroring

- Spa Francorshamps

- Monza

- Singapore Street Circuit

- Suzuka

- Yeongam

- Interlagos

- Yas Marina

- Nurburgring

- Greater Noida

Дополнительно на тестах:

- Circuito de Jerez

- Autodromo Ricardo Tormo

Так же этот список может пополниться гонкой в Остине и тестах в Муджелло.

На различных мероприятиях:

- Goodwood, Festival Of Speed

- Городская трасса в Сочи.

Статистическая сводка на начало сезона 2012 года:

- участвовал в 38 Гран-При, столько же у Вильсона Фиттипальди, Брайана Хентона, Рикардо Зонты. 153-я позиция.

- участвовал в 38 гонках, столько же у Тони Брукса, Мастена Грегори, Габриэле Таркуини. 143-я позиция.

- прошёл за это время 1956 кругов в гонках, ближайшие соперники - Артуро Мерцарио и Эрик Бернар. 133-я позиция.

- проехал в гонках 9896,02 км, ближайшие соперники - Мастен Грегори и Тео Фаби. 133-я позиция.

- набрал 64 очка, ближайшие соперники - Алессандро Наннини и Камуи Кобаяси. 86-я позиция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Formula 1 2012 Final Testing at Barcelona Day 4 Highlights (Sky Sports News)

http://www.youtube.com/watch?v=aluVHUay8WM&feature=player_embedded#!

Интервью Фернандеса начиная с 07-51 мин.

Rachel Brooks: I'm joined now by somebody who is very excited right now, and cannot wait for the first race of the season in two weeks: Tony Fernandes joins us. Tony, thank you very much.

Tony Fernandes: My pleasure.

Rachel Brooks: I have to ask you. How does it feel as a boss of a Formula 1 team you walk into the paddock, you mentioned to me, you sat on a pitwall yesterday.

Tony Fernandes: Yes, yes, just now actually. Seeing our team with a new name, seeing how much we progressed, my life is so on the go. Once in a while you get a moment to reflect. Looking at the team and how we progressed was very proud moment for me. I can say: "Wow! In two years we've achieved all this.", and was feeling quite good about it.

Rachel Brooks: Was the feedback from the team in line with what you had?

Tony Fernandes: It's probably our best test. I think we even surprised ourselves yesterday, putting 1:22.6. Heikki's very upbeat, I had a good chat with him. Vitaly, I have to say, I thrilled with him in the team, he's so positive, he is really excited, learning lots. He is going to be a good addition, moving in a right direction, lots to do, but moving in a right direction.

Rachel Brooks: He joined the team late, and he is coming to the second tests. Was it difficult? Has it set him back or he's easy up to speed?

Tony Fernandes: No, he's obviously a little bit behind. But, I mean, this is our best ever test, we never had so many laps. In prior tests we had a lot of reliability issues etc. He has done two seasons before, but he is behind the curve. Hopefully we will get him up to speed, I hope, we will get a good run today. He has to sit in. He's obviously a bigger lad than Heikki, so we didn't have a race sit for him, and that's coming, so he is much happier.

Rachel Brooks: It does seem that midfield is very-very close together this season. Os that how you've been reading as well?

Tony Fernandes: Yeah, I think, it's gonna be a much tighter season. That you've picked a good season to start broadcasting, that will be a good racing. And I think there will be a lot of battles in the midfield which will make the races much more exciting.

Rachel Brooks: With your commitment to football, how many races will you be able to get to this season?

Tony Fernandes: Well, it helps that I work for an airline. I hope to get to at least half of them. I can do most of the asian races obviously, and trying to do as many european races.

... a lot of football talks.

Tony Fernandes: Football is a strange game. There is more predictability in Formula 1. In football anything can happen. So let's hope the God is smiling at us.

Rachel Brooks: I like to hear that there's more predictability in Formula 1. Where do you think Caterham will be at the end of the season?

Tony Fernandes: (smiles) 10-th is still my target. Realistically two years ago we had nothing. If we can maintain this 10-th, and every year get inch closer and closer. I think we've really made this step forward. And if we get in the midfield, a really racing by the middle of the season, and getting a couple of points, that would be a great season for us.

Rachel Brooks: Thank you very much for joining us today. Enjoy your day!

Tony Fernandes: Yeah, sun is up. I hope we keep the rain out so Vitaly gets lots of laps.

Rachel Brooks: We'll keep an eye on his practice today. The team is doing some sort of qualifying equivalent this morning, and then some race simulations this afternoon. We'll jkeep an eye on them.

Перевод от Tellamonid

Рэйчел Брукс: Я сейчас с человеком, который сейчас взволнован, и с нетерпением ждет начала сезона через две недели. Тони Фернандес. Тони, большое спасибо, что присоединились к нам.

Тони Фернандес: Пожалуйста.

Рэйчел Брукс: Я не могу не спросить. Что чувствуете как босс команды Формулы 1, вы говорили, что сидели на питуолл вчера.

Тони Фернандес: Да, на самом деле только что. Видеть нашу команду под новым именем, видеть как сильно мы продвинулись вперед, моя жизнь вся в движении. Но иногда у вас есть время остановиться и подумать. Это был момент большой гордости для меня — видеть такой прогресс команды. Я мог сказать: "Вау, за два года мы добились таких результатов", и чувствовал себя очень хорошо.

Рэйчел Брукс: Результаты команды на тестах совпали с вашими ожиданиями?

Тони Фернандес: Это, наверное, наши лучшие тесты. Я думаю, что мы самих себя удивили вчера результатом 1:22.6. Хейкки очень оптимистичен, мы с ним хорошо поговорили. Про Виталия, я должен сказать, что очень рад, как он чувствует себя в команде. Он очень позитивный, он возбужден, он узнает много нового. Он будет очень хорошим дополнением команды. И он движется в правильном направлении. Ему еще очень много предстоит сделать, но он над этим работает.

Рэйчел Брукс: Он поздно присоединился к команде, ко вторым тестам. Это было трудно? Отстает ли он из-за этого от команды или уже во всем разобрался?

Тони Фернандес: Нет, конечно, он немного отстает. Но, как я уже сказал, это наши лучшие тесты. Мы никогда еще не проезжали так много кругов, потому что в предыдущих тестах у нас были проблемы с надежностью. Он провел два сезона, но он немного отстает. Надеюсь, что он сможет узнать все, что нужно, надеюсь, что сегодня будут хорошие заезды. Ему надо еще сесть в кокпит, он, очевидно, более крупный парень, чем Хейкки, так что у нас не было сидения для него. Теперь оно есть, и он намного счастливее.

Рэйчел Брукс: Все выглядит так, как будто машины середины пелетона в этом году гораздо ближе друг к другу. Вы тоже так считаете?

Тони Фернандес: Да, я думаю, нас ждет гораздо более плотный сезон. Так что вы выбрали хороший сезон для начала вещания на новом канале. Я думаю, будет много сражений в середине пелетона, что сделает гонки еще более захватывающими.

Рэйчел Брукс: При вашей любви к футболу, сколько гонок вы сможете посетить в этом сезоне?

Тони Фернандес: То, что я работаю в авиакомпании, очень помогает. Я надеюсь посетить как минимум половину. Я могу быть практически на всех азиатских гонках, и постараюсь быть на европейских.

... много разговоров о футболе.

Тони Фернандес: Футбол — очень странная игра. В Формуле 1 больше предсказуемости. В футболе всякое может случиться, так что будем надеяться, что Господь нам улыбается.

Рэйчел Брукс: Раз в Формуле 1 больше предсказуемости, где, по вашему мнению, будет Катерхэм по итогам сезона?

Тони Фернандес: (улыбается) 10-е место все еще моя цель. Если смотреть на вещи реалистично, у нас два года назад не было ничего. Если мы сможем удержать это 10-е место, и с каждым годом на дюйм приближаться ближе и ближе. Я думаю мы сделали этот шаг вперед. Если мы будем сражаться в середине пелетона к середине сезона, и заработаем несколько очков, то это будет отличный сезон для нас.

Рэйчел Брукс: Спасибо, что присоединились к нам. Наслаждайтесь своим днем!

Тони Фернандес: Да, солнце взошло, надеюсь, что дождь обойдет нас стороной, и Виталий проедет множество кругов.

Рэйчел Брукс: А мы будем следить за этими заездами. Команда практикует аналог квалификации с утра, и эмуляцию гонки после обеда, а мы за этим наблюдаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

m_fe50d329.jpg

Эксклюзивное интервью Виталия на оф. сайте Формулы 1

Exclusive Vitaly Petrov Q&A: Caterham and I can grow together

Caterham team principal Tony Fernandes must be pretty pleased with how new employee Vitaly Petrov is faring in his new job. After replacing Jarno Trulli at the last minute, the Russian former Renault driver has demonstrated that it’s still possible to perform well during pre-season tests, despite an unfamiliar car. Petrov reflects on his uncertain winter and discusses his hopes for 2012…

Q: Vitaly, you were almost left without a seat this season. How relieved were you that you made it in at the last minute? 



Vitaly Petrov:

It was obviously a pretty tough winter. It would be the same for anyone who wasn’t sure what their job would be in the New Year. But even though it was difficult at times, I never lost the belief that it would come good and that’s what has happened. As soon as we knew the situation with Renault we started working on a solution. And Caterham were always the best option, and the one that I saw most potential in, so it’s been really good to get the situation sorted out. I’m not so much relieved but happy to be in my new team.

Q: When did Renault (now known as Lotus) let you know they didn’t require your services in 2012? 



VP: I was told for sure in December. 


Q: The inaugural Russian Grand Prix is expected in 2014. Surely it’s only logical that it will feature a Russian driver…

VP:

I think it’s impossible to have a Russian GP without a Russian driver! It is one of the biggest motivations for me - to make sure I’m on the grid in 2014. It must be the same for any athlete in any sport. To be able to compete at home means everything to you and it’s important to me that I’m there and in a car that I can really compete in. 


Q: Returning to Caterham, why do you think they chose you and not Jarno Trulli? 



VP: That’s something you’d have to ask the team I think. I know that I have developed a lot over the last two years and my first podium last year was another big step for me. So I think the team knows they have someone who can grow with them and help them develop. 


Q: And what do you think you will bring to the table? 



VP: There are a few obvious things, like the fact I’ve used KERS last year and I have been with a bigger team. I know how they work and can help see areas where Caterham can grow. 


Q: What appeals to you most about Caterham?

VP: I know I’ve said it before, but I think it’s the chance to grow. Things at Renault were sometimes great and sometimes tricky, and even though they have a great past and a lot of history, Caterham is growing quickly and wants to make its own stories, so the chance to be part of that feels good.

Q: What about the car? The Renault at the end of last season was a tricky workplace. How does the CT01 compare?

VP:Apart from the Renault engine it’s totally different. The whole car feels different and one of the main tasks for me is to change my driving style to get the most out of it. I think I need to be less aggressive with this car than last year, so that’s something I’ve been working on with my engineer.

Q: You’ve taken part in only two of the three pre-season test sessions. Will that affect you? Have you been satisfied with the running you have had?

VP:I think the team has made a huge step forward from the first test to now - and the CT01 has shown good consistency, which is a valuable asset to build on. This makes me pretty optimistic for Melbourne - as does the fact that we have never been more than about 0.5 seconds off the fastest time.

Q: This year you will have to fight your way back into the midfield again. What are your expectations?

VP: I think it’s still too early to tell. The team is being pretty cautious about what we want to do this year, so I think the main thing for me is to do the best I can and help them fight a couple of the teams in front.

http://www.formula1....12/3/13075.html

4884168.png

Петров: тесты вселяют оптимизм перед Мельбурном

Виталий Петров рассказал о начале работы в «Кэтерхэме»

ded1222fe114.jpg

После зимних тестов Виталий Петров в интервью Formula1.com смог более детально рассказать о своей адаптации в "Кэтерхэме", а также расставить акценты при подготовке к предстоящему сезону.

Фото: Fotobank.ru/Getty Images

Автор:Дмитрий Захарченко

— Виталий, некоторое время у вас не было места на предстоящий сезон. Испытывали ли вы облегчение, подписав контракт в последнюю минуту?

— Очевидно, зима была трудной. Так бывает для всех, кто не знает, чем придётся заниматься в новом году. Но даже в это тяжёлое время я не терял веры в то, что всё будет хорошо, и в итоге так и произошло. Как только мы узнали ситуацию в "Рено", начали искать решение. "Кэтерхэм" был лучшим вариантом, я видел в этой команде большой потенциал, так что действительно здорово, что ситуация разрешилась таким образом. Я испытываю не столько облегчение, сколько радость от того, что оказался в своей новой команде.

Я считаю, Гран-при России невозможен без российского гонщика! Для меня это один из главных стимулов – убедиться, что в 2014 году я выйду на старт.

— Когда "Рено" (ныне "Лотус") дало вам понять, что в ваших услугах они не нуждаются?

— Точно мне сказали в декабре.

— Дебютный Гран-при России ожидается в 2014 году. Участие российского гонщика в этой гонке было бы логичным…

— Я считаю, Гран-при России невозможен без российского гонщика! Для меня это один из главных стимулов – убедиться, что в 2014 году я выйду на старт. Так у всех спортсменов во всех видах спорта. Возможность выступить дома значит очень многое, и мне важно оказаться там и иметь возможность по-настоящему бороться.

— Возвращаясь к "Кэтерхэму", как вы думаете, почему команда предпочла вас Ярно Трулли?

— Полагаю, вам лучше спросить об этом команду. В прошлые два года я рос над собой, а первый подиум стал для меня большим шагом вперёд. Так что, думаю, команда знает, что у них есть кто-то, кто готов расти вместе с ними и помогать им развиваться.

— Как вы считаете, что вы можете принести команде?

— Есть несколько очевидных вещей, например, в прошлом году я пользовался KERS и работал в составе более крупной команды. Я знаю, как они работают, и могу помочь команде понять, в каких областях "Кэтерхэм" может прибавить.

— Что больше всего нравится вам в "Кэтерхэме"?

— Как я уже говорил, считаю, у них есть возможности для роста. В "Рено" порой всё было прекрасно, порой – сложно, несмотря на великое прошлое и большую историю, а "Кэтерхэм" быстро растёт и хочет творить свою историю. Мне нравится, что у меня есть шанс стать частью этого процесса.

— Расскажите о машине. "Рено" под конец прошлого сезона была достаточно сложной в работе. Можно ли сравнить ту машину с CT01?

— За исключением двигателя "Рено", всё совершенно другое. Машина в целом ощущается иначе, и одна из моих главных задач – изменить стиль пилотажа, чтобы получить максимальную отдачу. Полагаю, мне нужно стать менее агрессивным за рулём, чем в прошлом году, так что именно над этим я и работаю со своим инженером.

Машина в целом ощущается иначе, и одна из моих главных задач – изменить стиль пилотажа. Полагаю, мне нужно стать менее агрессивным за рулём.

— Вы участвовали в двух из трёх тестовых сессий. Это окажет влияние? Довольны ли вы теми заездами, которые у вас были?

— Я считаю, команда совершила огромный шаг вперёд по сравнению с первыми тестами – CT01 была достаточно стабильной, это залог будущего развития. В преддверии Мельбурна это вселяет оптимизм, так же как и тот факт, что мы никогда не были более чем примерно в полусекунде от лучшего времени.

— В этом году вам вновь придётся бороться в глубине пелотона. Каковы ваши ожидания?

— Думаю, пока рано об этом говорить. Команда очень осторожна в выборе задач, поэтому я думаю, что моя главная цель – выкладываться по максимуму и помочь коллективу навязать борьбу с парой команд впереди.

http://www.championa...-melburnom.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий и Хейкки на мероприятии Air Asia в Куала-Лумпуре.

r1pnzo.jpg61134521.jpgyhlef.jpg

i8nmf.jpgtq8dx.jpg80437378.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b6fc2d00c263.png

Stewart Bell asks Vitaly Petrov about his late call up to Caterham

http://www.heraldsun...e-1226292081966

70ea1f2384ac.jpg

перевод от Элен

Стюарт Белл расспросил Виталия Петрова про его поздний контракт с Катерхемом.

7.03.2012

Россиянин Виталий Петров вошел в состав Катерхема на 2012 год, заменив после первых предсезонных тестов в Хересе итальянского ветерана Ярно Трулли .

Стюарт Белл поймал Петрова, чтобы поговорить с ним о подписании контракта с Катерхем и обретении скорости.

Вопрос: До прихода в Катерхем казалось, что мы увидим вас в Форс Индии, Вильямсе или даже в качестве тест-пилота Пирелли. Контракт был подписан довольно поздно. Как, с Вашей точки зрения, все это состоялось?

Виталий Петров: Я всегда верил, что мое будущее наладится, и, хотя все это произошло довольно поздно, Катерхем всегда был действительно хорошим вариантом для меня. Мы довольно долго говорили о том, что мы можем сделать вместе. Потом все произошло вовремя для меня - так, чтобы я получил приличное время на трассе во время второй и третьей тестовой серии. Я действительно рад тому, где я оказался.

Вопрос: Учитывая Ваше выступление за команду ЛРГП (теперь Лотус Ф1) в 2011 году, особенно прогресс по сравнению с 2010-м годом, Вы, наверное, были очень удивлены, что Вас заменили на Романа Грожана?

Виталий Петров: Я не хочу оглядываться назад и вспоминать прошлое. Как я уже сказал, я действительно доволен тем, где сейчас нахожусь - и это самое главное.

Вопрос: Вы проехали довольно большую дистанцию за время двух тестов в Барселоне. Насколько Вам комфортно в CT01? Стал ли этот переход легче для Вас, благодаря знанию мотора Рено?

Виталий Петров: Очевидно, что необходимо какое-то время, чтобы привыкнуть к совершенно новой обстановке, как в машине, так и с командой. Но я чувствую себя отлично и мне действительно нравится, что я здесь. Так что да, я чувствую себя достаточно комфортно. Единственное, что осталось прежним - это двигатель. Мне необходимо поменять свой стиль пилотирования, немного найти баланс. Я доволен машиной и тем километражом, который мы на ней уже накатали.

Вопрос: Что Вы думаете о Катерхем CT01 в контексте уровня выступлений?

Виталий Петров: Сейчас еще немного рано говорить, т.к. у нас пока не было гоночного аэродинамического пакета, он будет готов только к Мельбурну, тогда мы и узнаем, где находимся. Эта команда постоянно растет, и они делают все необходимое, чтобы продолжать прогрессировать, так что, на мой взгляд, все выглядит довольно хорошо.

Вопрос: Если говорить о результатах, какому результату вы будете рады, когда в Мельбурне опустится клетчатый флаг?

Виталий Петров: Я не хочу делать какие-то прогнозы. Если я смогу сделать максимум возможного, и команда будет довольна моим выступлением, то я буду счастлив.

* Стюарт Белл является редактором 2012 Formula 1TM Australian Grand Prix Official Program.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Team Caterham F1 visits AirAsia RedFort!

08.03.2012

1. Oh look here they are! Representing the lean, green machine are Heikki Kovalainen and Vitaly Petrov!

2. The proud colors of Green and Yellow for team Caterham!

3. A light moment between the two as the crowd looks in from outside the glass room :-)

1. Aх, посмотрите - они здесь! Представляют чистую зеленую машину Хейкки Ковалайнен и Виталий Петров!

2. Гордые цвета команды Катерхем - зеленый и желтый

3. Небольшой момент между этой парочкой пока публика наблюдает из-за пределов стеклянной комнаты )

425187_10150726129542387_18801397386_11942679_641102725_n.jpg422502_10150726132457387_18801397386_11942689_1632896803_n.jpg421770_10150726132722387_18801397386_11942691_1588727963_n.jpg

1. Meeting Vitaly Petrov and welcoming him to the AirAsia family :-)

3. The drivers are being introduced to the AllStars by Regional Head of Commercial Kathleen Tan :-)

1. Знакомство с Виталием Петровым и приветствие его в семье Air Asia

3. Гонщики представлены AllStars региональным коммерческим руководителем Кэтлин Тан

429601_10150726133282387_18801397386_11942697_1964880169_n.jpg432216_10150726133512387_18801397386_11942699_1151490841_n.jpg420581_10150726133607387_18801397386_11942701_964177075_n.jpg

1. An autograph session by both drivers. The crowd went wild!

2. Group Photo with Heikki Kovalainen, Vitaly Petrov and Regional Head of Commercial Kathleen Tan

3. Warm introductions and friendly greetings with the AirAsia AllStars

1. Автограф сессия обоих гонщиков. Публика сходит с ума

2. Групповое фото с Хейкки Ковалайненом, Виталием Петровым и Кэтлин Тан

3. Теплые приветствия и дружеские приветы от Air Asia All Stars

425690_10150726133797387_18801397386_11942704_1814797522_n.jpg431411_10150726133932387_18801397386_11942705_1691004305_n.jpg418411_10150726134167387_18801397386_11942708_815212720_n.jpg

1. The drivers saying hi to the rest of the AirAsia AllStars :-)

2. They meet the big man himself Tan Sri Tony Fernandes :-) He warmly greets new driver Vitaly Petrov with a big hug!

3. A short dialogue with Vitaly Petrov as Tan Sri Tony Fernandes welcomes him into the family :-)

1. Гонщики приветствуют остальных представителей Air Asia AllStars

2. Они встречают большого человека собственной персоной - Тан Шри Тони Фернандеса. Он тепло приветствует нового гонщика Виталия Петрова c обьятиями

3. Короткий диалог с Виталием Петровым и Тони Фернандес принимает его в семью.

431351_10150726134272387_18801397386_11942709_782190598_n.jpg426353_10150726134417387_18801397386_11942711_1795073783_n.jpg429626_10150726134517387_18801397386_11942712_648481925_n.jpg

1. A light hearted moment with the drivers and Regional Head of Commercial Kathleen Tan

2. Group Photo with the perfect combination of AirAsia and Team Caterham F1 :-)

3. A very excited fan and a proud AirAsia AllStars getting her autographed cap :-)

1. Небольшой душевный момент с гонщиками и Кэтлин Тан

2. Групповое фото с идеальной комбинацией Air Asia и CaterhamF1

3. Сильно воодушевленная фанатка и гордые AirAsia Allstars получающие ее кепку для автографа

417226_10150726134597387_18801397386_11942713_989933205_n.jpg423855_10150726134692387_18801397386_11942714_1702386273_n.jpg431402_10150726135797387_18801397386_11942724_927664240_n.jpg

1. A big fan gets a friendly firm handshake from Heikki :-)

2.The AirAsia Red Hot Cabin Crew are present too! What's an AirAsia event without them?

— с Hanif Megat.

3.It's getting sizzling hot in here as the Red Hot Cabin Crew poses with the famous drivers :-)

— с Hanif Megat.

1. Большой фанат получает рукопожатие от Хейкки

2. The AirAsia Red Hot Cabin Crew (горячая красная команда кабины Air Asia) тоже здесь. Какое мероприятие Air Asia без них?

3. Становится испепеляюще жарко так как Red Hot Cabin Crew позирует с известными гонщиками

417278_10150726135217387_18801397386_11942719_1092500320_n.jpg416906_10150726135522387_18801397386_11942722_484218251_n.jpg425934_10150726135637387_18801397386_11942723_638014557_n.jpg

1. Vitaly Petrov expressing his gratitude and thanks for everyone's support

2. Trust us when we say that all camera phones and cameras were on high shutter clicks that day!

1. Виталий Петров выражает признательность и благодарность за поддержку каждого

2. Доверяйте нам когда мы говорим, что все камеры телефонов и видеокамеры были на высоком уровне щелчков в тот день

422565_10150726133682387_18801397386_11942702_1403446231_n.jpg430045_10150726135917387_18801397386_11942726_1854598368_n.jpg

zulfahmi_launch_2012_3.jpg

С Виталием и Хейки гонщик, участвующий в Moto3 Мухаммад Зульфами Хайруддин (Muhammad Zulfahmi Khairuddin) для всех "Фахми"

Перевод jals

http://www.facebook....01397386&type=1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

image_thumb91.png

Превью Гран-При Австралии от Катерхема:

http://caterhamf1.co...grand-prix-view

оригинал

Heikki Kovalainen: "After three pretty solid weeks of testing we're heading to Melbourne in good shape. We've clearly moved on from where we started in 2011, and are a long way ahead of where we were in 2010 but we're still all staying very realistic about what we can do this season. Apart from a few issues in the second test, which were all sorted out for T3, our reliability has been good, and both Vitaly and I put in laps that showed we are close to the pace we want to be. But as everyone knows the tests don't really tell you anything about where you are against everyone else, so we won't really know anything until Saturday in Melbourne.

"Whatever happens when we get there, I just want it all to start right now. I've had a great winter, worked hard and am heading into 2012 feeling fitter than ever. I've made a couple of changes off track that will help me focus even more on my job with the team and with the step forward we've taken with this year's car, I'm more keen than ever to get out on track and see how we've progressed again this year."

Vitaly Petrov: "Melbourne is obviously somewhere that will always be very special for me. Last year I scored my first F1 podium there and was given a really good welcome by all the Australian fans so I'm sure it will be the same again this year. I think it's pretty clear we won't be in a position to fight for a podium again but I think the goal will be to push the midfield teams as hard as we can and who knows what could happen.... Usually there are quite a few retirements in Australia, and there are a couple of areas of the track that don't leave any room for error, so I hope we're there at the end of the race and able to take advantage of whatever's happened ahead.

"It will also be a good weekend for me generally as I'm really enjoying life with my new team. It's still early days, but I've been given a great welcome by everyone and I'm starting to build a good relationship with my engineer, so i think we have a good year ahead of us, whatever happens. We spent quite a lot of time in Barcelona looking at how to fine tune the setups specifically for me, and while we do have more work to do in Australia we definitely made some real progress at the last test which puts me in as good a position as we could hope for when we get to Melbourne."

Mark Smith, Technical Director: "The Melbourne event poses the usual challenges of a race held on a circuit using public roads which are used once a year for the Grand Prix. This means that the circuit grip evolves significantly throughout the weekend and can therefore make it tricky to target the optimum balance in advance of the race. The tyres being used this year are the soft and medium compounds which we gained some useful insights into during pre-season testing, albeit in very different conditions on a different type of circuit.

"The ambient temperature in Melbourne can be expected to be somewhere between the high teens and the low twenties, so not that far off what we saw in Spain in February, but the nature of the circuit is different and places reasonably high demands on the brakes and consequently on entry stability. Equally, maximising traction out of the lower speed corners is generally an area of focus. Whilst the cars will have a high average speed at this circuit the aero setup will still be relatively high downforce. Overtaking here is difficult so KERS and DRS will be valuable tools and of course for Caterham F1 Team this will be the first opportunity to use KERS in a race environment.

"In terms of updates since pre season testing we will have a new front wing and bodywork cooling option available to us. The front wing is simply a logical step in aerodynamic development and has been an integral part of the aero package for a while, but will be introduced for the first time in Melbourne. The cooling option gives us more opportunity to optimise cooling requirements versus aerodynamic performance which is a further step forwards from the package we ran in Barcelona last week and gives us more options to work with at the first race."

Tony Fernandes, Team Principal: "Melbourne 2012 is a very important race for us and one I am possibly more excited about than any race we have participated in our two short years in F1. We shed the new team tag at the start of 2011, but for most of last season we were racing in what felt like no-mans-land. We were comfortably ahead of the two teams that made their debuts at the same time as us in 2010, and for a large part of last year we were what felt like inches away from the teams just ahead. Now it is time for us to take our place as a midfield team, and we have everything in place to do just that. If we do, and find ourselves racing teams like Williams, Toro Rosso and Sauber I think that will be an incredible achievement, from a starting point of an empty factory in September 2009 to racing teams who have decades on us in terms of establishment and development. If we are not quite there at the start of the season it will not be for lack of effort, and we will keep fighting all year to bridge the gap to what will be a very tightly packed group of teams just in front."

General

Race laps: 58

Air / Track temp (°C): 21 / 23

Pitlane altitude (m): 5

ATM Press (HPa): 1017

Hum (%): 60

Wind (kph): NNE 15

Timing

2011 Qualifying

P1: 1:23.529 (VET Q3)

P2: 1:24.307 (HAM Q3)

P3: 1:24.395 (WEB Q3)

CF1T best: P19 1:29.254 (KOV Q1)

CF1T delta to best Q1: +3.725 (104.1%)

2011 Race

P1: VET (1:29.844) L44

P2: HAM (1:30.314) L41

P3: PET (1:30.064) L55

CF1T best: P13 TRU (1:32.550) L52

CF1T delta to best race lap: +2.706 (103.0%)

Quick description

High average speed and medium-high brake severity

Generally smooth track surface and low grip (especially in FP1)

Bumps may negatively affect braking stability and bottoming out, particularly in T9

Kerbs not a problem

Difficult to overtake

Since race start was moved to 17:00 in 2009 some vision difficulties can occur at sunset

Track is usually dusty and leaves can stick in radiator inlets

Typical balance issue: rear stability can be an issue during braking and turn in

1st gear not used on track

Circuit particularity

Bumpiness: medium

Overtaking chance: low

Kerbs: smooth/medium

Ride height setting particularity: none

Engine severity: high

Gearbox severity: medium

Lat/Long grip: Lateral

Aero eff ratio: High

Safety car history: 2011 - none, 2010 - L1 to L4, 2009 - L19 to L25

Track grp evo during w/e: high (not permanent)

Aero settings: high

Brake wear severity: high

Brake cooling necessity: low/medium

в переводе jals

Виталий Петров: Мельбурн бесспорно - это то место, которое всегда будет особенным для меня. В прошлом году я завоевал там первый подиум и получил теплый прием от Австралийских болельщиков, который будет в этом году таким же, уверен. Думаю очевидно, что мы не сможем бороться за подиум но целью будет прессинг команд середины пелетона так сильно как мы можем и посмотрим что получится. Обычно в Австралии несколько сходов и несколько частей трассы, которые не оставляют места для ошибки. Надеюсь мы доедем до финиша и воспользуемся преимуществами того, что произойдет впереди.

Это также будет хороший уик-энд для меня в целом, так как я наслаждаюсь жизнью с моей новой командой. Пока еще ранние дни, но они предоставили мне теплый прием.У меня складываются хорошие отношения с моим инженером, думаю что бы не случилось, нас ждет хороший год. Мы провели много времени в Барселоне, пытаясь подобрать настройки, подходящие для меня. Нам предстоит еще много работы в Австралии, но у нас бесспорно был прогресс на последних тестах, который поставил нас в хорошую позиции насколько мы можем надеяться когда приедем в Мельбурн.

Ковалайнен:

"После трёх недель тестов мы отправляемся в Мельбурн в хорошей форме. Мы явно продвинулись вперёд по сравнению с тем, где были в 2011 году, но всё ещё остаёмся реалистами относительно целей на сезон-2012.

За исключением нескольких проблем на второй сессии тестов, с которыми мы разобрались к третьей сессии, надёжность нашего болида была хорошей. Виталий и я показали время, близкое к тому темпу, который мы хотим иметь. Но поскольку все знают, что время на тестах не даёт вам информации о том, где вы находитесь по отношению к конкурентам, реальная расстановка сил будет видна в Австралии"

F1-news.gif

полная версия перевода от Ньюса

Виталий Петров: "Ожидаю, что уик-энд будет хорошим…"

73666.jpg

16:34 MSK 09/03/2012, пятница, пресс-служба Caterham F1

Caterham F1, в составе которой в 2012-м году выступает Виталий Петров, готовится к старту чемпионата в надежде пробиться в середину пелетона и на равных бороться с такими командами, как Williams, Toro Rosso и Sauber…

Хейкки Ковалайнен: «После трех недель уверенной работы на тестах команда направляется в Мельбурн в хорошей форме. Мы, безусловно, добились прогресса по сравнению с 2011-м годом, однако, остаемся реалистами, если говорить о планах на предстоящий сезон.

За исключением нескольких проблем, возникших в ходе второй сессии и устраненных перед заключительными тестами, надежность техники оказалась неплохой. Наши с Виталием результаты говорят о том, что мы близки к скоростям, которых хотелось бы добиться. Но всем известно, что тесты мало говорят о реальной расстановке сил, поэтому до квалификации в Мельбурне мы ее не узнаем.

Вне зависимости от того, как будут развиваться события в Альберт-парке, сейчас я просто хочу поскорее выйти на старт. Зима прошла плодотворно, я много тренировался и чувствую, что готов к началу сезона лучше, чем когда-либо».

Виталий Петров: «Мельбурн всегда будет для меня особенным городом. В прошлом году я заработал там мой первый подиум в Формуле 1, и меня очень тепло приветствовали австралийские болельщики, так что в этом году я рассчитываю на такой же прием.

По-моему, понятно, что сейчас мы не сможем бороться за подиум, но, наша цель в том, чтобы максимально агрессивно атаковать команды середины пелетона, ведь еще неизвестно, как будут развиваться события… Обычно в Австралии много сходов, на трассе есть пара участков, которые не прощают ошибок, так что, надеюсь, нам удастся добраться до финиша, эффективно используя различные возникающие ситуации.

В целом я ожидаю, что уик-энд будет хорошим, ведь мне действительно нравится в моей новой команде. С самого начала меня очень тепло приняли в коллективе, я начинаю выстраивать неплохие рабочие отношения с моим инженером, так что, думаю, впереди у нас удачный год.

В Барселоне мы потратили немало времени на поиск нужных настроек, и хотя в Австралии нам предстоит продолжить эту работу, мы определенно добились прогресса на заключительных тестах, поэтому я подготовился к старту сезона настолько хорошо, насколько возможно».

Марк Смит, технический директор: «Гран При Австралии ставит перед нами традиционно трудные задачи, поскольку проходит на трассе, которая принимает гонку лишь один раз в году. Это значит, что уровень сцепления значительно растет в ходе уик-энда, поэтому подобрать оптимальный баланс заранее очень сложно. В этом году нам предстоит использовать шины Soft и Medium, особенности которых мы неплохо изучили на предсезонных тестах, хотя и в иных условиях и на трассе другого типа.

Температуры в Мельбурне ожидаются примерно на уровне 20 градусов, что не намного теплее условий, сопровождавших февральские тесты в Испании, однако характер трассы в Альберт-парке совсем другой: здесь высокие требования предъявляются к тормозам и к стабильности поведения машины на входе в повороты.

Также необходимо уделять внимание сцеплению ведущих колес с асфальтом на выходе из медленных поворотов. Несмотря на значительную среднюю скорость, аэродинамика будет настроена на относительно высокую прижимную силу. Обгоны затруднены, поэтому KERS и DRS будут весьма полезны, ведь Caterham F1 предстоит первый опыт применения системы рекуперации кинетической энергии в условиях гонки.

Если говорить о технических новинках, то в Австралии на нашей машине появится новое переднее крыло и модернизированная система охлаждения, позволяющая оптимизировать ее работу в увязке с аэродинамикой СТ01. Это очередной шаг вперед по отношению к той версии машины, которая использовалась на прошлой неделе на тестах в Барселоне».

Тони Фернандес, руководитель команды: «Гонка в Мельбурне для нас очень важна, и, возможно, я жду ее даже с большим воодушевлением, чем любой другой Гран При, в котором мы принимали участие за два года выступлений в Формуле 1.

В начале прошлого года нас все еще считали новой командой, но в ходе сезона мы уверенно опережали двух других участниц чемпионата, дебютировавших одновременно с нами в 2010-м, и, такое ощущение, буквально наступали на пятки командам, нас опережавших.

Пришло время занять место в середине пелетона, и у нас есть все, чтобы этого добиться. В случае успеха мы будем вести борьбу с Williams, Toro Rosso и Sauber, и тогда это можно будет считать невероятным достижением, если учесть, что в сентябре 2009-го мы только приступали к работе на базе, которая тогда еще была пустой. А сейчас мы уже догоняем команды, десятилетиями выступающими в Формуле 1.

Если же в начале сезона будем отставать, то не потому, что проявляем недостаточно стараний: мы намерены бороться на протяжении всего года, чтобы догнать плотную группу соперников, лишь незначительно нас опережающих».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О Виталии здесь очень мало, но статья забавная.

Формула-1 на “Плохом радио”

73714.jpg

Ну что ж, период гнетущей зимней паузы остается в прошлом. До первой практики рукой подать, и напряжение само собой нарастает. Для начала стоит заметить, что все кому не лень с пеной у рта убеждали в неважности результатов на тестах, а после их окончания, принялись расставлять команды по рейтингам, основанным на “неважных” временах. Смотреть на это все со стороны смешно, с другой стороны, а чего еще ожидать? Цирк он и есть цирк…

Больше других досталось “Феррари”, которую пинали все, что называется и свои и чужие, заставляя Алонсо то и дело переходить от подробных разъяснений к угрозам. В субботу итальянцам даже пришлось делать опровержение об увольнении Массы, который, видимо, под руку попался. Ну, знаете, как это бывает, когда все идет вкривь да вкось, в какой-то момент хочется схватить что-нибудь потяжелее и зафигачить в стену что есть мочи. На всякий случай пресс-служба даже опубликовала в твиттере фотку Фелипе, дабы показать, что бразильца никто не трогал и он жив-здоров. Масса выглядит на фотографии слегка взъерошенным, но старательно демонстрирует большой палец. Смотрится все это не впечатляюще, впрочем, “Феррари” сейчас не до этого, главное синяки замазали, зубы вставили и так сойдет: улыбайся, Фелипе, улыбайся, тебя снимают!

После подобных страстей, команда так и вовсе запретила обоим пилотам общаться с прессой. Шаг кажется весьма разумным, учитывая, что любое случайно пророненное слово будет использовано гадскими журналистами супротив итальянцев. А тут еще и ситуация мерзкая, о чем ни скажи, все плохо: машина похожа на пылесос не только внешне, но и функционально, лидер находится на грани истерики, а второго пилота так и вовсе деклассировали в лучших традициях, худших мест нашей бесконечной родины, удаленных, закрытых и хорошо охраняемых. В общем, паника в рядах, разброд и шатание.

А тут еще, как назло не вовремя, вышел из зимней спячки президент, видать так шумели газетчики, что даже старика разбудили. Лука ди Монтеземоло открыл заспанные глаза, извлек лапу, потянулся и взялся влажной, после долгой зимы, пятерней за первую попавшуюся газету, а там такое… Причем ладно бы просто – ТАКОЕ, старик - калач тертый и не такие гадости в жизни слышал, так все эти пакости еще и о “Феррари”! Вот тут команде пришлось выслушать многое и не один раз, возможно именно тогда впервые полетел невысоко над землей без болида Фелипе, что и привело к известной фотографии. Короче, лютовал товарищ ди Монтеземоло долго и яростно. Первым к боссу отправили Алонсо, который судя по всему тупо бессмертный.

Нанда врал уверенно и привычно, что, мол, у машины много плюсов, даже очень много, гораздо больше, чем могло бы быть в принципе, а минус всего один: не едет и все тут! Но плюсов-то, плюсов… И кофе варит, и белье стирает, и по-итальянски лопочет, а спагетти делает такие, что очуметь можно! Кое-как Нанда сумел старика успокоить и тот даже передумал устраивать случайные казни среди инженеров, проводимые обычно в это время года. Разве что Лука заикнулся, что если все и правда будет плохо, то есть не так, как Алонсо сказал, а так как в газетах пишут, то он хочет знать, кто в этом виноват и как он воспринимает раскаленные железные прутья, интегрированные в его же тело по методу “держи крепче ребята, ща мы из него росомаху сделаем”!

После таких разборок, Алонсо все же вышел к журналистам, тихо толпившимся за дверью, объяснить, почему так долго кричат по-итальянски и что вообще у вас там все время громко падает. Испанец выглядел уставшим и недовольным, невнятно бубнил привычное “мы немного не там, где хотели бы”, в результате его быстро отпустили, даже немного пожалев. А дела у “Феррари” похоже и впрямь плохи, так как итальянцы рекрутировали для срочных двухдневных тестов, на прошлогодней машине, не кого-нибудь, а Мику Сало!

Такой поворот событий стал неожиданностью не только для всех людей на Земле, но и для самого Мики, которому по собственным словам и так уже под пятьдесят, а в мир Ф-1 он не вовлечен уже как лет десять, что в переводе с финского на человеческий означает тоже, что и каждое утро в глазах Райкконена - бессмысленная вечность. При всем при этом, Сало заверил всех, что готовился к тестам, цитируем: как безумный. То есть, если вы там решили мне машину дать, то я готов, тем более кроме вас транспортное средство мне никто не доверяет уже как… Ну, понятно, Мика, не нужно объяснять нам, лет десять и не доверяют, как завязал с гонками, так и понеслось.

Утешать Ферраристов взялся даже Хорнер, заявивший, что итальянцы сильнее, чем кажется людям. Каким именно людям Кристиан не уточнил, но сбрасывать Алонсо со счетов не рекомендовал никому, даже самому Фернандо, сидящему в углу и зыркающему на всех с такой ненавистью, что хотелось тут же начать петь гимн Испании хоть не знаешь ни слов, ни музыки. Далее Хорнер порассуждал о том, как быстры “Макларены”, особенно он опасается триатлониста Баттона, потому как Дженсон очень прибавил, а если прибавит еще, то это будет перебором и вообще, Дженс, харэ! Харэ уже прибавлять! Бери пример, вон, с напарника, который такой талантливый, что талантливее просто нет на свете, но занимается всем чем угодно только не гонками, что Хорнера, как руководителя “Ред Булл” радует до глубины души, пардон, не радует, а ОКРЫ-ЛЯЕЕЕТ!

Ну а когда пилоты-претенденты на хоть что-нибудь закончились, Кристиан принялся издеваться над Уэббером, который так тренировался, так тренировался… Что того и гляди начнет побеждать! В “Ред Булл” даже готовы с ним контракт подписать. Но если Марк вздумает бузить, то у них есть балбесы из “Торо Россо”, готовые не то что за еду ездить, как некоторые австралийцы, а вообще просто так, потому что оба уверены, что это компьютерная игра, а не жизнь.

Продолжая тему “Быков”, нельзя обойти стороной небывалое событие: чуть ли не впервые за межсезонье произнес объемную речь чемпион, тот, который действующий. Сэб похвастался, что смотрел фильм “Сенна”, который кроме него не посмотрел только… да никто, все уже посмотрели, Сэб последним оставался. Феттель был очень рад фильму, так как обычно ему кино смотреть не дают, опасаясь за хрупкую психику вундеркинда, а тут дали, да еще и не один, радость-то какая! Особенно чемпиону понравилось, что это фильм о гонщике, то есть о гонках, то есть о машинах, то есть практически о нем, а это однозначно гуд. Ну а еще было любопытно посмотреть, что раньше в Ф-1 гонялась не всякая мелочь пузатая, а здоровые дядьки, которые вечером в субботу шли не спать, а пить пиво! В общем, Сэб остался немало поражен, заметив, что сейчас главное не страсть, а профессионализм, о чем мы все с вами и жалеем…

В дальнейшем Феттель разглагольствовал обо всем и ни о чем, окончательно убедив журналистов в том, что лучше, когда он молчит и побеждает, чем когда мало того, что побеждает, так еще и говорит. Впрочем, в финале эпоса было все ж таки веселое! Сэб немного стеснительно признался, что имя машине еще не придумал, но оно должно быть обязательно женским, так как любая машина, по мнению Феттеля, красива и сексуальна. Ох, правильно ему особенно ничего кроме гонок делать не разрешают, а то одному богу известно каких бед мог бы натворить! Но на рассуждениях о сексуальности груды металла Сэб не остановился, развив тему до конкретного варианта: леди с хорошим шасси и большим носом! Даже не знаешь, с какой стороны к такому определению подступиться. Похоже сразу и на аллегорию и на оскорбление и на извращение. В общем, вы уж заберите у него второй фильм, рано мальчишке такое смотреть, пусть лучше про “Сенну” еще раз глянет, а то беда…

Закроем тему главных фаворитов двумя заявлениями. Во-первых, Хорнер признался, что Феттель еще может прогрессировать: мы ему еще далеко не весь софт установили, надо кое-что обновить, переустановить и он еще быстрее заработает! Ну, а во-вторых, Марк Уэббер вновь принялся за старое, за сказки то есть: главное, чтобы Себастьян показывал меньшую стабильность в квалификациях! – уверенно вещал Уэббер, не обращая внимания на раскаты хохота, издаваемые руководством. – Если я смогу стартовать с поула и первым проводить пит-стоп… Так и хочется закричать: хорош, Марк, какой поул, какой пит-стоп первым?! Ты ведь не серьезно, ведь не серьезно, а?.. Бросал бы уже эти свои антидепрессанты, а то и вправду на своего австралийского собрата стал похож и не на кенгуру, а на того самого утконоса, такой же бестолковый и… индифферентный.

Ладно, идем дальше, а дальше у нас те, кого в отличие от “Феррари” хвалили и не кто-то конкретно, а все подряд. Речь о “Мерседесе”, где Росс Браун походу реально опять придумал что-то такое, что страсть как не нравится всем соперникам, даже богоподобным “Ред Буллам”. Сам же Браун хитро щурится и большей частью отмалчивается, лишь изредка выдавая монологи на тему, как все непонятно, сложно и неясно. Точно скрывает что-то, как пить дать! Росс, к слову, поделился-таки своими предвкушениями по поводу стартующего сезона. Руководитель “Мерсов” выглядел довольным до тошноты и вежливым до омерзения, рассуждая, что всех нас ждет очень-очень увлекательный сезон, где все будут рядом и будут бороться друг с другом, и “Ред Булл”… – в этот момент Браун повысил голос, что бы его расслышали окрыленные – …и “Ред Булл” ни фига не исключение! Бороться будут все! Вот тут-то уж и впрямь страшно стало, чё они там наизобретали?! Не к добру это все, ой не к добру…

Помимо прочего разгорелись очередные слухи о будущем Шумахера в “Мерседесе”, которого, собственно, нет. Не Шумахера нет, а будущего. Поговаривают, что если Михаэль все ж таки завяжет, то ему на смену возьмут – барабанная дробь – Хэмилтона! С какого перепугу подобные идеи возникают – непонятно, особенно странно брать Хэма в команду, где уже давно ездит клон Баттона, сосредоточенный на гонках настолько, что Льюису и не снилось. Да и вообще, что они там, в “Мерседесе”, о себе возомнили? Сумели Шумахера приучить на ковер не гадить и глинтвейн в кокпите не хлестать, говоря иначе – к статусу второго пилота, так теперь вообще все можно? Это вы зря, зря... Вы еще глобального нашего Льюиса не знаете, вот уж кто шороху наведет на этом островке педантизма и логики! Видимо, машина настолько хороша, что ребята совсем от реальности оторвались, ну да ладно, флаг им британский в руки, лишь бы не порвали…

Нехотя напомнил о себе “Лотус”, слегка затерявшийся между тестами. Технический директор Джеймс Эллисон сразил всех наповал, заявив, что “Лотус” фаворитом себя не считает! Зря вы, дескать, нас фаворитами считаете, потому что мы себя ими не считаем, вот так! Ей богу, идиоты… Походу их только Кубица мог в узде держать, а без него распоясались совсем, несут пургу и не краснеют. Мало того, что машина пополам сломалась, как только Кими попробовал на педальку нажать как следует, так еще и система рулевого управления работает только по пятницам, а в другие дни хоть убейся! Даже железобетонно спокойный Райкконен выразил озабоченность происходящим, заметив, что как-то все хреново работает и надо бы тестов побольше, но раз нельзя, то и так сойдет, хотя конечно все это нехорошо, цитируя Алонсо: мы не там, где бы хотелось, но ничего не поделаешь, главное сразу не убиться!

Главными молчунами паддока рискуют прослыть ребята из “Макларена”, которые что-то там себе построили и ходят довольные. Говорят, что это “что-то”, машина то есть, очень даже ничего, а глядя на дюже счастливые морды механиков, так и вовсе предчувствуешь подвох и вполне вероятно подвох не простой, а глобальный. Скромный, но счастливый до неприличия Баттон потирает руки и, улыбаясь во весь свой британский рот, говорит, что у “Ред Булл” не будет такого преимущества. Больше Баттон не говорит ничего, что, честно говоря, наводит ужас, потому что если Дженсон так спокоен, то значит все совсем у англичан хорошо, что естественным образом нехорошо для все остальных.

Хоть как-то снял напряжение вокруг “Маков” Эдди Джордан, когда-то владевший одной из самых веселых команд Ф-1, а ныне тупо от нефиг делать развлекающий честной народ. Так вот, мастер словесных эскапад заверил всех, что в этом году Хэмилтон будет ой-ёй-ёй как силен, потому что в прошлом сезоне Льюису было так одиноко, что даже поговорить не с кем, а теперь есть с кем и поговорить и не только.

Ну и самое главное, Джордан верит в то, что Льюис поборется за титул и вообще “будет молотить головы всем, до кого дотянется” – это прямая цитата. А вот это, друзья мои, уже и вправду страшно, потому что если то, что Льюис делал в прошлом сезоне, было не отрывание голов, то, что будет в этом даже представить сложно! Лучше бы в “Феррари” Массу по-настоящему уволили, а то не переживет Фелипе такого ада, ему ведь первому попадет… В общем, юмористов в этой Англии пруд пруди, на прошлой неделе всех развлекал Брандл, на этой – Джордан и главное все норовят Льюиса пнуть, понятно почему глобальный бренд просится в “Мерседес”, достали уже соотечественники.

Ну что ж, будем заканчивать потихоньку, и начнем заканчивать с нашего родного “Катерхэма”, где все всему рады. Довольный Петров раздавал объемные интервью, в которых рассказывал о потенциале, прогрессе и позитиве, которыми буквально напичканы зеленые болиды. Проверил бы малайцев кто-нибудь что ли? Может это Виталик Уэбберу как раз и поставляет, так сказать, позитивный настрой?.. Помимо радости общей, Петров делился со всеми желающими радостями частными, ему, мол, и сиденье поставили новое и в машине уже не так дует, как раньше, даже телевизор установили, так что можно будет гонку смотреть во время гонки, чтобы не отвлекаться на смс-ки Попова. Ну а самое главное, Виталик заявил, что Гран-при России ни в коем случае нельзя проводить без российского пилота, нельзя и все! А раз российский пилот – он, то есть Петров, то тут уж сам бог велел… В общем, совсем развеселился наш паренек, главное чтобы не привыкал, а то деньги имеют свойство заканчиваться, особенно у нас, в России, и чаще всего это процесс мгновенный, раз и нету.

На позитиве не только россиянин, но и его напарник, которые тоже откалывает такие фразы, что хоть стой, хоть падай. Во-первых, Хейкки брякнул, что если бы ему доверили быструю машину, то он палюбасу стал бы чемпионом, это раз! А во-вторых, если “Катерхэм” продолжит прогрессировать, то однажды сможет побороться за чемпионат, единственное, что в этом Ковалайнена расстраивает – он вряд ли до этих светлых дней доживет, а вот Мика Сало вполне возможно и дотянет! В общем, в “Катерхэме” весело так, что даже немного страшно за ребят, им же в таком состоянии ездить придется. Нехорошо это, когда так хорошо, ой, нехорошо…

Впрочем, особенно весело не в каких-то там “Катерхэмах”, а там где все настолько безнадежно, что остается только развлекаться. Речь естественно о “ХРТ” и “Маруси”, устроивших на неделе фирменное безобразие, то есть соревнование. Поскольку соревноваться им больше не с кем и не в чем, то главные проклятые пелетона кинулись наперегонки проводить официальные мероприятия. Первыми блеснули испанцы, ни с того ни с сего прошедшие крэш-тесты, что стало неожиданность даже для них самих, потому как ездить на этой машине было решительно невозможно. “Мараша” ответила тем, что презентовала машину, еще ничего не прошедшую, что сняло все вопросы о национальной принадлежности команды. А кто, собственно, если не мы? “ХРТ”, глядя на подобное безобразие, представила-таки свой горе-болид, ну а следом “Маруся” прошла чертовы крэш-тесты, не иначе с перепугу.

Подобной возни не стерпел старик Экклстоун, выступивший с предложением ввести клиентские машины, потому как сил больше нет смотреть, как эти придурки носятся со своими драндулетами за неделю до старта сезона. Безобразие! Пусть уж лучше ездят на прошлогодних “Ред Буллах”, как Уэббер год за годом…

А на десерт мы приготовили самое вкусненькое… Вот уж кого не ждали, так это Хуана нашего Палыча! Монтойя решил, что пора и рассказал всем, что не жалеет о тех временах, когда гонялся в Ф-1, жалеет только о людях, которых не успел покалечить, а о гонках – нет!

Ну а после того, как журналисты показали отъевшемуся в заокеанском NASCARе колумбийцу фотки новых болидов, тот повалился на пол в судорогах гомерического хохота. Смеялся Монти долго и искренне, пару раз переспросив сквозь слезы: что и Шумахер на этом ездит?! В общем, ржал Монтойя еще долго и успокоился только после того, как ему принесли поесть и попить, бросив на прощанье: не, ну это жееесть!

На этой довольной колумбийской ноте “Плохое радио” прощается ровно на неделю. Мы вернемся буквально перед квалификацией первого Гран-при сезона в формате “одной фразы”, дабы дать возможность высказаться всем командам и гонщикам. А затем появимся уже не в пятницу, а в среду 21 марта в формате [пост]Гран-при, так что подписывайтесь на блог и следите за обновлениями.

http://www.sports.ru...ock/301561.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7627c6b6c67a.jpg

«С болидом Caterham все будет понятно через три гонки»

Пилот «Формулы 1» Виталий Петров — о новой машине, новой команде и предстоящей гонке в Австралии

20120223_MOTOR_RACING.JPG

фото: REUTERS/Albert Gea

Российский пилот «Формулы 1» Виталий Петров в этом сезоне представляет цвета команды Caterham, в которой он заменил итальянца Ярно Трулли. В преддверии первой гонки сезона Гран-при Австралии, которое состоится 16–18 марта, Петров рассказал корреспонденту «Известий» Валентине Кареловой о новой команде, системе KERS и как сумел поладить с Хейкки Ковалайненом.

— В прошлом году вы заняли в Мельбурне место на подиуме. Реально это на сей раз?


— Мне приятно будет вернуться на Гран-при в Австралию. Однако я прекрасно осознаю, что в этот раз третье место занять нереально, мы будем бороться с другой группой гонщиков.

— Расскажите об особенностях этой трассы, в чем ее опасность?

— Это уличная трасса, которая практически на всем ее протяжении окружена стенами. Сложность состоит как раз в том, чтобы не вписаться в них на поворотах. Нужно постоянно держать концентрацию, потому что каждая ошибка грозит столкновением.

— Какие сильные стороны вы увидели у болида Caterham по сравнению с конкурентами?


— Перед стартом сезона сложно проводить какие-то сравнительные характеристики, тем более что я совсем недавно в команде и пока не изучил машину на 100%. Наша команда молодая, мы будем развиваться и стремиться показывать результат, попадать в очковую зону.

— Тогда в чем отличие болидов Caterham от тех, на которых вы ездили ранее? 


— Я довольно быстро освоился. Конечно, машина имеет немного другие характеристики, но ничего сложного, с чем бы я не мог справиться, не было. Для меня главное было почувствовать ее в езде. Кстати, по ходу сезона болиды будут улучшаться. В частности, в мае в нашу команду придут новые люди, которые будут заниматься их совершенствованием. Мне кажется, к середине сезона будет интересно посмотреть, что в итоге получится. Вообще в «Формуле 1» никогда нельзя что-то предсказать заранее. Поскольку какая-то даже небольшая деталь может серьезно повлиять на качества езды, и в итоге что-то может выстрелить.

-— Caterham в этом сезоне впервые будет использовать систему KERS. Вы уже поделились своим опытом с коллегами?

— Вы правы, здесь я действительно могу помочь команде. Ведь я уже знаком с этой системой, знаю, как она работает, как ее можно эффективно использовать. Дело в том, что эту систему очень сложно настроить так, чтобы она хорошо функционировала на протяжении всей квалификации или гонки.

— Какие задачи перед вами ставит руководство команды?

— Пока нам нужно набирать километраж, добираться в каждой гонке до финиша. Мы понимаем, что сезон будет непростым. За лидерами нам не угнаться, хотя хочется и очки завоевывать, и на подиум подниматься. Впрочем, о каких-то результатах пока говорить рано. 


— А когда будет можно? 


— Я думаю, после первых трех гонок все станет понятно, как будет ехать машина и над чем нужно работать. Скорее всего и общий лидер определится в это же время.


— Пелотон снова возглавит кто-то из пилотов «Ред Булла»? 


— Из всего того что мы увидели в предсезонье, они должны лидировать. Хотя соперники не дадут им легкой жизни. 


— Как психологически вы пережили зиму? Ведь до последнего момента было непонятно, сможете ли вы продолжить карьеру в «Королевских гонках»?


— Для меня это было тяжелое время, я уже не в первый раз оказываюсь в подобной ситуации. Конечно, лучше, когда ты заранее знаешь за какую команду будешь ездить, тогда можно составить план подготовки к сезону. А когда находишься в подвешенном состоянии, сложно что-то планировать.

— Сомневались, что контракт будет подписан? 


— Конечно. Я успокоился только за два дня до того, как подписал все бумаги. 


— Со своим напарником финном Хейкки Ковалайненом уже успели найти общий язык? 


— Раньше мы как-то не сталкивались с ним близко. Хейкки оказался отличным парнем, он опытный и быстрый гонщик. С ним будет не просто бороться. Однако у нас сложились прекрасные отношения, он открытый человек, с ним легко общаться. Например, во время тестов мы постоянно делились информацией по настройкам, что-то советовали друг другу.

— Помимо гонок у вас есть общие интересы? 


— Он предпочитает гольф, а я футбол. Мы много разговаривали о Финляндии, ведь мы же соседи. Выборг расположен на границе с этой страной. Естественно, я ему рассказывал, что мои земляки очень часто ездят в гости в Финляндию, и я не исключение. Так что общее у нас есть точно, да и вообще я не сомневаюсь, что мы сработаемся.

http://www.izvestia.ru/news/518101

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий Петров Формуле 1 в России не хватает денег

Пилот гонок Формула-1, Виталий Петров готовится к новому сезону в составе команды Caterham F1 Team. В своем интервью Delovoe.TV он рассказал, о том, что тормозит развитие гоночного спорта в России и что мешает выигрывать соревнования в Формуле-1 даже очень квалифицированным пилотам.

Виталий Петров - единственный российский пилот в гонках класса Формула-1. По его мнению, главные причины того, что в России не появляются серьезные конкуренты европейцам, банальны - нет нужных трасс для тренировок и денег.

"У нас, наверное, трасс нет, и погодные условия дают тоже о себе знать, - рассказал Delovoe.TV Виталий - В той же Италии до 15-20 трасс, где можно тренироваться, ездить, участвовать в каких-то гонках.… И конечно этот спорт не такой дешевый, чтобы каждый мог попробовать придти… Это естественно - гонка инженеров. Битва технологий. Конечно (залогом победы) 70% является техника и 30% гонщик. Ну, или 60% на 40%. Потому, что без техники, которая способна выигрывать гонки… Даже посади туда того же Феттеля, Шумахера или кого угодно. Он будет приезжать там, где он приезжает".

Но, по мнению, менеджера Петрова, Оксаны Косаченко, деньги - не самое главное. "Я не понимаю, почему, как только мы начинаем говорить о Формуле-1… сразу встает финансовый вопрос. Поверьте, это не самый основной вопрос, хотя, безусловно, без поддержки серьезных компаний ни один пилот в Формуле-1 не оказывается, - говорит Косаченко. - На сегодня у нас есть спонсор, который с нами работает уже второй год – это концерн "Сибур". Я думаю, что наше сотрудничество будет дальше развиваться. Видимо, в нефтехимическом холдинге нашли для себя какие-то интересные перспективы поддержки единственного российского гонщика в Формуле-1. Я думаю, что мы пойдем, также и дальше, потому, что останавливаться на том, что у нас в данный момент есть, -это просто неинтересно".

Впрочем, Оксана Косаченко не говорит о конкретных суммах, которые были собраны для того, чтобы Виталий продолжил соревнования. Ранее в СМИ сообщалось о том, что спонсоры "АвтоВаз" и "Лукойл" выделили сумму в $15 млн. По разным данным, 8 млн из этой суммы были потрачены на обеспечение текущих затрат команды в течение всего сезона. Еще $3 млн было заплачено пилоту, который занимал ранее место Петрова в команде - Ярно Трулли.

Раньше Петров выходил на гоночную полосу в составе другой команды Lotus F1 Team. В разное время он занимал 13 и 10 места. Кроме того, он поднимался на подиум победителей, заняв третье место во время гран-при Австралии.

С приходом Виталлия, команда Lotus получила таких мощных российских спонсоров как "Сибур", "Ровер" и "Ростехнологии". Петров вышел из состава команды, когда Дэни Бахар, один из руководителей заявил об отказе в сотрудничестве с пилотами, которые спонсируются. Его место в Lotus досталось известному гонщику Формулы-1 Кими Райкконену. Впрочем, менеджер пилота говорит о том, что решение было обоюдным и в большой команде Виталий не являлся полноправным ее участником.

"В конце сезона нам стало понятно, что нам с командой Lotus не по пути, - говорит Оксана Косаченко. – В большой команде Виталия ограничивали в каких-то знаниях, не давали доступа как кой-то информации. В маленькой команде все немножечко не так. Это такая мини-команда, которую вокруг себя строит Виталий. Он говорит, и его слышат… Мы спокойно сели и решили – Lotus идет своим путем, нам надо искать какой-то свой. Мы оказались в самой невыгодной ситуации. Решение это было принято в декабре. Когда уже не то, что все контракты были подписаны, все в отпуск уехали… На самом деле мы мирно разошлись. Мы не исключаем для себя возможностей возвращения в команду Lotus, но тогда, когда Виталий наберется тех знаний, которые, к сожалению, за два года в Lotus он не получил".

http://delovoe.tv/event/Gonschik_Vitalij_Petrov_F/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья Виталия Петрова обыграли хоккеистов из «Фаворита»

9dd9d0c2fcc4.jpg

Фото Алексея ШтергунаТоварищеский матч хоккейных команд состоялся 9 марта в Выборге на стадионе «Локомотив». На лед вышли сборные, в состав которых вошли хоккеисты выборгской команды «Фаворит» и друзья Виталия Петрова. Команда Виталия Петрова обыграла своих соперников со счетом 6:3. Как сообщает пресс-служба СК «Фаворит», сам Виталий отличился хет-триком.

http://vyborg.tv/news_12327.html

966311342a7b.jpg

7098407.jpg 7098411.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sky-sports-logo.jpg

Petrov eager to impress

Russian wants to show that he is a "good driver" during 2012

Vitaly-Petrov-Caterham_2728298.jpg

оригинал

http://www1.skysport..._medium=twitter

Vitaly Petrov: Thinks he has a point to prove in the coming season

Sky Bet are offering all new customers a £10 Completely Free Bet Claim your free bet now

Russian driver Vitaly Petrov says he will have a point to prove during his debut season with Caterham in 2012.

Petrov looked to be without a drive for the coming campaign after being dumped by Lotus, then known as Renault, after two years with the team.

The 27-year-old could not find a seat elsewhere until he was given a shock reprieve when Caterham decided to bring him in to replace Italian veteran Jarno Trulli.

Petrov admits that he endured a tough off-season after losing his drive but always retained the hope that he would be picked up by another team.

"It was a difficult winter because I was told quite late they no longer wanted me because I was quite sure before they had said they did," Petrov said.

Grateful

"But my head never dropped. I always thought something would happen. I was quite clear in my mind to prepare for this year. Obviously, I am grateful to Caterham helping me."

Petrov has disputed accusations from his former boss Gerard Lopez, who suggested the Russian felt his seat was safe due to the numerous sponsors he brings with him.

" I now want to prove to a lot of people I am not just a driver, but a good driver."

Vitaly Petrov Quotes of the week

Petrov added: "It's not right what he said about the sponsors. I thought he (Lopez) was quite happy with my driving, that he knew I had speed.

"But I can't look back. I know what I did well and not so well, and I have shown my career in Formula One is not finished. I now want to prove to a lot of people I am not just a driver, but a good driver."

Caterham, in their previous guise of Lotus, have been regulars towards the back of the grid since joining Formula One in 2010, although they have generally fared better than Marussia and HRT, who came into the sport at the same time.

They have not been able to secure a World Championship point over the last two years, but Petrov says the team must not start to panic and instead focus on improving the car.

Experience

"I've two years of experience that I bring to this team, and they have been in Formula One for two years so they know what they are doing," Petrov said.

"We don't have to focus on trying to collect the first point this year.

"We just have to focus on working the same way as we have done the past two years, to continue to improve the car, like they have with KERS, moving to the new factory.

"This team is getting bigger and bigger, they have a big future, and they have to continue to work the same way towards that.

"Of course, I know how it feels to want to get that first point, and for this team it must feel the same. So if I could bring them one point I would be more than happy."

logo.gif

Виталий Петров: «Хочу доказать, что я хороший гонщик»

Пилот «Катерхэма» Виталий Петров заявил, что в предстоящем сезоне он хочет всем доказать, что является хорошим гонщиком.

«Зима для меня сложилась тяжело, потому что моя бывшая команда, «Лотус», довольно поздно сообщила мне, что больше не хочет работать со мной. А у меня была уверенность, что мы продолжим сотрудничество.

Но я никогда не унывал. Всегда надеялся, что что-то произойдет. Я с ясным умом готовился к этому сезону. Конечно, я благодарен «Катерхэму» за помощь», – сказал Петров.

Также Виталий прокомментировал слова совладельца своей бывшей команды, «Лотуса», который заявил, что, благодаря спонсорам Петров считал, что ему гарантировано место в конюшне.

«То, что он сказал о спонсорах – это неправда. Я думал, что Лопес был доволен моими выступлениями, что он знал, что я быстр.

Но я не должен думать о прошлом. Я знаю, что я делал хорошо и не очень. И я показал, что моя карьера в «Формуле-1» не закончилась. Сейчас я хочу доказать многим людям, что я не просто гонщик – я хороший гонщик», – рассказал Петров.

Кроме того, Виталий считает, что его новой команде, «Катерхэму», не стоит гнаться за тем, чтобы заработать свои первые очки. Вместо этого она должна продолжить сосредоточенно работать над своим развитием.

«У меня есть два года опыта выступлений, которые я принес с собой в команду. Конюшне тоже два года, так что ее коллектив знает, что делает. Мы не должны фокусироваться на том, чтобы в этом году заработать первые очки. Мы должны продолжать работать так же, как в предыдущие два года – продолжать вносить такие улучшения, как KERS или переезд на новую фабрику.

Команда становится все больше. У нее большое будущее. И она должна продолжать работать в том же духе.

Конечно, я знаю, каково это – желание заработать первые очки. Должно быть, эта команда чувствует то же самое. Поэтому если я смогу принести ей очко, буду очень рад», – цитирует Петрова Sky Sports.

http://www.sports.ru.../138325132.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

evo Diaries- Harry's 2-Seater F1 passenger ride with Pirelli

Видео с покатушек Пирелли в Абу-Даби от Харри Меткалфе.

пока без перевода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий Петров снова критикует Лотус

Vitaly Petrov vuelve a criticar a Lotus

001_small.jpg

Оригинал

Vitaly Petrov, piloto oficial de Caterham, ha arremetido duramente contra el equipo Lotus al decir ante los medios que el equipo lo trató como a un niño durante toda la temporada 2010.

"En 2010 tuve algunos problemas con mi equipo, luchando con Mark Slade (ingeniero de pista de Vitaly Petrov). Él es un ingeniero muy inteligente, pero no tuvimos una buena relación. Lo ascendieron porque tenía 20 años de experiencia y tu eras el niño. Si Él te decia que saltes por una ventana, tenias que saltar por una ventana", dijo Petrov en una entrevista con la revista Autosport.

"Yo le respetaba y lo escuchaba todo el tiempo y saltaba cuando Él lo decía. Pero hice las cosas mal. Yo tenía mis sentimientos y debería haber sido más agresivo, pero yo tenía miedo a decir algo inoportuno", sentenció el piloto ruso.

Vuelve a criticar a Lotus

Así, Petrov criticó a su ex equipo por segunda vez, despuÉs de haberlo hecho por primera vez en el Gran Premio de Abu Dabi ante la televisión rusa. En esa ocasión, el piloto ruso se quejo de la falta de evoluciones en el coche que les hicieron pasar al equipo de estar en el podio en las primeras dos carreras a estar luchando por los últimos puntos con Force India a finales de temporada. DespuÉs de realizar esas declaraciones, el ruso se disculpó con el equipo, sin embargo, la noticia corrió rápidamente por los medios y fue sustituido poco despuÉs del final de la temporada 2011 por Kimi Räikkönen.

Перевод afarasi

Виталий Петров, официальный пилот Катэрхэм, сделал жесткий выпад в сторону команды Лотус, заявив прессе что команда относилась к нему как к ребенку в течении сезона 2010-ого года.

"В 2010-ом у меня возникли некоторые проблеммы с командой, из-за борьбы с Марком Слейдом (гоночнай инженер Виталия Петрова)

Он очень умный инженер, но у нас не сложились отношения. Его повысили потому что он имеет 20-ти летний опыт а ты ребенок. Если он говорил чтоты должен выпрыгнуть из окна, ты должен был выпрыгнуть." - сказал Петров в интервью журналу Autosport.

"Я относился к нему с уважением, все время слушал его,выпрыгивал когда он говорил. Но я сделал неправильно. У меня были свои чувства, надо было быть агрессивнее,но я боялся сказать что-нибудь не то." - завершает российский пилот.

Снова критикует Лотус. Так, во второй раз, Петров разкритиковал свою бывшую команду. Первый раз он выступил с критикой после ГП Абу-Даби, перед российским телевидением. В тот раз, российский пилот жаловался на отсутствие обновлений для машины, из-за чего команда перешла от борьбы за подиум, в первых гонках, к борьбе за последние очки с Форс Индиией, к концу сезона. После этих заявлений, россиянин извинился перед командой, однако новость быстро разлетелась в прессе и немногим позже окончания сезона 2011, он (Виталий) был заменен на Кими Райконена.

Как и можно предположить статья о Виталии Петрове на испаноязычном сайте, вызвала всплеск воспоминаний у болельщиков Фернандо, и обсуждения статьи, как таковой, не состоялось. Но мнения о Виталии разделились примерно 50/50.

Отдельные комментарии к статье:

anticampero92

Cuando Alonso estabab en Renault tambien tenian problemas de evoluciones por falta de dinero. No es nada nuevo. Petrov se penso que estaba en RB, Mclare,,Ferrari o Mercedes...

Когда Алонсо был в Рено тоже были проблемы с обновлением болида из-за отсутствия денег. Ничего нового. Петров думал что он в РБ, Маках, Феррари или мерседесе….

nisequehago

espero q ahora pueda demostrar que no es ningun manco y le cierre la boca a mas de uno (inclusive a varios de aca) Exitos para este ano!!

Надеюсь что теперь сможет показать всем что не безрукий и закроет рот многим (в том числе и некоторым здесь) Успехов на этот год!!

XDDD

En lo que le doy toda la razon al ruso es que Lotus Renault no mejoro el coche durante todo el ano, por eso teminaron en el fondo del peloton y la falta de rendimiento en el coche no fue culpa de Petrov, ni de Bruno Senna y tampoco de Heidfeld, aunque muchos se creyeron el cuento del equipo de que los culpables eran los pilotos y al final terminaron echandolos a todos. Para todo el dinero que tenian la verdad es que fueron muy tacanos el ano pasado.

Вот в чем я согласен с русским, так это в том что Лотус Рено не улучшили болид за весь год, по этому и закончили на дне пелетона и не достаток функциональности болида не вина Петрова, ни Брунно Сенны ни Хайдфельда. Хотя многие поверили в сказки команды о том что виноваты были пилоты и которых выкинули в конце сезона. Учитывая те средства что имели, честно говоря, были очень жадны в прошлом году.

@anticampero92

Ese era el gran problema de Renault, que no tenian un gran nivel de mejora.

Это было основной проблемой Рено, отсутствие хороших улучшений.

vegetto88

este tio no aprende, no deberia olvidar que esta alli por los millones de su patrocinador, sino estaria en la calle, ?que en 2010 hizo cosas mal?, claro que si, como ser el peor piloto de la parrilla ese ano...no deberia criticar tanto cuando lo unico que a conseguido es hacer un podio y joderle un titulo a Alonso.

Этот чувак так ничему и не научился, ему не стоит забывать что он тут из-за денег спонсоров, а иначе был бы уже на улице. Что делал все плохо в 2010? Конечно да, так то худший пилот пелетона в этот год… не должен был бы столько критиковать когда единственное чего добился это добыть один подиум и испортить титул Алонсо.

HK5T

Ответ

vegetto88 #6

Cuanto fanatismo Barato.... Petrov no le jodio el titulo a Alonso, fue Alonso el que no pudo adelantarlo, o piensas que por el mero hecho de ser Alonso debes hacerte a un lado....

Сколько дешевого фанатизма… Петров не запорол титул Алонсо, это Алонсо не смог его обогнать, или думаешь что все должны расступаться лишь потому что это Алонсо…

TomKranich

que idiota es el tio este....yo no se quien cojones se cree, chulo de mierda.... no se mrece ser piloto de f1, y menos cuando va por ahi criticando a los equipos y tirando por el suelo el trabajo de un vicampeon del mundo cuando sabia lo que estaba en juego....

Что за идиот этот чувак… Кем он себя возомнил, самовлюбленный (цензура), не достоин быть пилотом Ф1, и тем более ходить и критиковать команды и выбрасывать на ветер работу двухкратного чемпиона мира, когда знал что стояло на кону.

nisequehago

jajajajajaja q pateticos q son algunos!! criticarlo xq hizo su trabajo? Alonso que yo sepa no se gano el derecho de exigir q se corran los pilotos y lo dejen pasar eh!! Si tan mal piloto es Petrov, xq no pudo pasarlo el todopoderoso Alonso? Dejen de joder con eso, ya fue!!

Хахахаха, до чего же некоторые патетичны!! Критикуя за то что выполнил свою работу? Алонсо на сколько я знаю не получил право требовать чтобы пилоты подвинулись и дали ему проехать!! Если столь плох Петров, то почему его не смог обойти всемогущий Алонсо. Хорош выносить мозг, уже прошло!!

FVV

En la vida se tiene que ser justos y aca mucha gente odia al ruso porque no dejo pasar a Alonso. Habria que preguntarse entonces como es posible que el mejor pilotos de la parrilla, el mas completo no pudo adelantar al peor piloto del 2010 en muchas vueltas. Para pensar verdad. Ademas en el mejor de los casos Petrov dejaba pasar a Alonso, de ahi seguia kubika a 10 segundos.

Entiendan Alonso pierde el campeonato por su propia culpa y de Ferrari, por copiar a weber, por su propia incapacidad de no poder adelantar al ruso. Petrov no tenia ninguna obligacion de dejarlo pasar, el se estaba jugando su puesto y sus puntos. Lo que despues fue increible y dio risa fue ver a Alonso reclamando al ruso jeje no haberle dejado pasar.

Ahora si petrov es tan malo manejando como pudo hacer podio en las primeras carreras del 2011. Es obvio que si despues de eso el auto no evoluciona, ni ayrton senna o prost, o quien quieran no iba a ser competitivo.

В жизни надо быть спараведливыми, здесь многие ненавидят русского потому что не дал Алонсо себя обогнать. Стоит тогда себя спросить, как это возможно, что лучший пилот в пелетоне, самый полноценный, не смог обогнать худшего пилота 2010-ого года, на протяжении многих кругов. Если думать честно. Тем более что в лучшем случае, если бы Петров дал бы себя пройти, то там впереди был Кубица в 10-ти секундах.

Поймите что Алонсо проиграл чемпионат по своей вине и вине Феррари, из-за копирования стратегии Уэбера, из-за собственной неспособности обогнать русского. У Петрова не было никаких обязательств давать себя пройти, он сражался за свою позицию и свои очки. Вот что было невероятно и рассмешило, так это видеть Алонсо предъявлять претензии русскому, за то что не пропустил.

И если уж Петров такой плохой пилот, то как он завоевал подиум, в первой гонке 2011. Очевидно же что если после этого машина не дорабатывалась, ни Айртон Сенна, ни Прост, да кто угодно, не смог бы быть конкурентоспособным.

120porciento

Ответ

@vegetto88 #6

Alonsimio.. entiende de una vez que lo que dice lobato no es verdad... Alonso no ganaba nada adelantando a Petrov.. luego tenia que pasar a Kubica y luego a Rosberg para ganar el titulo.. ahora piensa.. bueno, trata de pensar.. si Alonso usando todo su talento no pudo pasar al, segun la alonsada, el peor piloto del mundo, como diablos te crees que iba a adelantar a Kubica y a Rosberg?

Алософил… Пойми ты наконец, то, что говорит Lobato (испанский комментатор) не правда… Алонсо не выиграл бы ничего обогнав Петрова… Потом ему бы пришлось обогнать Кубицу а потом Росберга, чтобы выиграть титул… А теперь подумай… Ну ладно, попробуй подумать… Если Алонсо используя весь свой талант, не смог пройти худшего пилота в мире, каким образом ты себе представляешь, он бы обогнал Кубицу и Росберга?

AlexTN

Solo hay que ver la foto para definir a este "piloto"

Только и стоит что посмотреть на фото, чтобы понять что это за “Пилот”(хочу обратить внимание что данное высказывание ?заминусовано?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

logo.gif

Мы выходим на трассу с Драконом из Катерхема

интервью Виталия греческому сайту seitanf1

http://www.seitanf1....ails.php?id=174

совместный перевод Vasco de Yola и jals

petrov_barcafinaltest_laughs980b_443x200.jpg

Виталий Петров получил тысячу упреков за два года в Ф1. Частично – из-за того, что он гонщик со спонсорами, частично – из-за того, что он был достаточно хорош, чтобы отобрать чемпионат у Фернандо Алонсо и Феррари.

В целом двадцатисемилетнего гонщика обычно неправильно воспринимают и в этом интервью мы попробуем доказать это.

Я приехал в срок на заранее оговоренную встречу рядом с моторхоумом Катерхема и всегда вежливый пресс-атташе команды Том Вебб пригласил меня пройти внутрь. Директор команды Риад Асмат –кепка назад :) предоставил свой офис для проведения интервью. Мы поговорили с Томом об ожиданиях от Катерхема и проблемах Джибриля Cисcе в Куинз Парк Рейнджерс, футбольной команде которой также владеет босс Катерхема Тони Фернандес. Когда мы начали говорить о любимой команде Тома Манчестер Юнайтед, в комнате появился Виталий Петров.

Хотя он очень высокий, но открывается вам, если не чувствет что вы настроены против. Россиянин говорил о своей прежней команде и новой карьере, оставив позади стыску с Алонсо и борьбу с Шумахером, говорил о водке, Барселоне и своих демонах. Начнем…

petrov_panos3_1000_500x400.jpg

интервью

- Новый старт для вас. Вы должны адаптироваться в Катерхеме…

- Это хорошая команда, с заметными и приятными людьми. Когда мы начали сотрудничество, все прошло хорошо и, надеюсь, продолжится в том же духе. Я надеюсь достичь столько, сколько будет возможно и показать максимальные результаты в этом году. Пока мне все нравится и я счастлив, что я часть команды Катерхем Ф1.

(Начал нервно, пальцы рук все время двигались и играли с разными вещами на столе)

- Эта команда выглядит как команда со..свободным духом, с другим подходом к вещам. Вам это нравится?

- Да, сейчас это важно, но давайте дождемся момента, когда мы будем по настоящему быстры. Возможно тогда мы станем более “закрыты”. Атмосфера очень хорошая, нет особого прессинга, но когда мы поднимемся вверх по стартовой решетке, начнется и прессинг. Однако эта команда жаждет успеха, что очень важно.

- Что отличает Катерхем от Рено?

- Эта команда меньше, они всего два года в Формуле-1. Нам надо много работать и многому учиться. Это нечто совершенно другое. Может быть не другой мир, это наверное слишком громко, но совершенно другая команда

petrov_barca1_closeup1024_500x400.jpg

- У вас была сумасшедшая зима. Мы были уверены, что вы останетесь в Лотусе, однако неожиданно вы ушли оттуда и также неожиданно оказались в Катерхеме. Как вы пережили это время?

Это было трудно, потому что когда у вас нет работы, вы не знаете, что делать. Нужно время, чтобы осознать, что происходит. К счастью, в итоге мы достигли договоренности с Катерхемом и сейчас я счастлив.

- Вы чувствовали, что Лотус должен был больше верить в вас?

- Я не хочу говорить про Лотус. Что они делали правильно, что неправильно. Что случилось, то случилось. Сейчас я здесь, я перевернул страницу и предпочитаю сфокусироваться на будущем, а не на прошлом

-Каковы ваши отношения с Хейкки Ковалайненом?

- Хейкки хороший парень. Достаточно вежливый и открытый, я не заметил у него звездного поведения, несмотря на то что он уже много лет в Ф1. Работать с ним очень просто.

- Ковалайнен играет в гольф с боссом…

- Я знаю…

- Вы будете это делать?

- Я не могу следовать их примеру. Я играл пару раз, но лучше я играю в футбол(смеется)

(этот вопрос был расслабляющим и он снова заулыбался)

- Ковалайнен пришел в эту команду с целью доказать многое и успешно справился с этим в прошлом году. Думаете у вас будет возможность здесь сделать нечто похожее и дать некоторые ответы?

- Чувствую да, но я думаю, что особенно в начале сезона мне будет сложно конкурировать в скорости с Хейкки. Он очень хороший гонщик и знает команду. Моя основная цель помочь улучшить машину и помочь им оказаться выше, чем они были в прошлом году. Мы должны работать больше и сильнее и посмотрим, что удастся выжать из этого. Но конечно у нас будут свои сражения с Ковалайненом, ведь мы здесь, чтобы сражаться!

- Вы самый высокий гонщик, из всех, что были в этой команде. Вы более комфортно себя чувствуете в машине?

- Честно говоря я лучше себя чувствовал себя лучше первый раз, когда сел в машину. Здесь в Барселоне она чувствуется немного по другому, пока мне некомфортно, но инженеры работают над этой проблемой, я надеюсь ее решить до первой гонки сезона.

- Думаете вам придется адаптировать свой гоночный стиль к тому, который нужен для пилотажа CT-01?

- Это так. Это другая машина, другой уровень прижимной силы, другие технологии и все это значит что мне надо понять как работает CT-01. Теперь я знаю как это сделать, и как адаптировать мой стиль, это неизбежно

(Думаю спросить что-нибудь про Трулли . Не выглядит хорошей стратегией, попробую начать издалека)

- Кто будет вашим инженером в этом году? Джанлука Пизанелло?

- Да

petrov_pisanello_barcelonatest1024_500x400.jpg

- Очень опытный технический специалист. Работал с Ярно много лет…

- Да, но вы знаете, очень важно иметь хорошие отношения со своим инженером. Мы должны понимать что они спрашивают, что мы предпочитаем, когда речь идет о поведении машины. На это нужно время.

- Вы с первого контакта поняли, что у вас есть необходимое взаимопонимание?

- Пока у нас неплохие отношения, но нам надо продолжать напряженно работать

( Открыл книгу, Российскую, его настроение снова изменилось, понял что я отдаленно намекую на вопросы, связанные с заменой Ярно. Решил сменить тему…)

- В 2014 у нас будет первый Гран-При Формулы-1 в России. Думаете этот спорт захватил вашу страну больше, она с нетерпением ждет гонки?

- Конечно, Формула-1 сейчас намного популярнее в России. Перед мониторами всегда много людей, поддержка здорово выросла

- Вы суперзвезда в России?

-(cмеется) Не знаю. Спросите моих соотечественников. Но сейчас много людей смотрят гонки на ТВ, репортажи идут по всем канала. Популярность Ф1 в России растет.

petrov_aus11_podium1000_500x400.jpg

- За два года, что вы провели в Ф1 что было лучшим и худшим воспоминанием?

- Конечно, лучшим был мой подиум в прошлом году на Гран-При Австралии в Лотусе-Рено. Это было нечто особенное. Худшим был момент, когда команда решила прервать сотрудничество так поздно. Это сделало сложными многие вещи для меня. Я боялся, что останусь вне Формулы-1, это было очень плохо для меня

- Понимаю, что эта тема не очень приятна для вас, поэтому не буду настаивать. Спрошу у вас кое-что актуальное. У вас хороший менеджер – Оксана Косаченко. Насколько это важно для вас?

- Мы давно работаем вместе, но наше сотрудничество не просто складывается просто потому, что она женщина. И она блондинка. Но что касается переговоров, контракт очень хороший. Это одна из причин по которым мы продолжаем наше сотрудничество.

oksana_india11_1000_500x400.jpg

- После двух лет в Формуле-1 в каких факторах вы прибавить на сегодняшний день?

- Во всех областях. В этом виде спорта вы не можете себе роскошь быть хорошим в чем то одном и плохим в другом. Надо продолжать улучшаться и учиться. С машиной, командой, медиа. Нужно иметь хороший персональный контакт с людьми, даже журналистами(смеется). С каждым днем мы должны становиться лучше и лучше.

- Помню в это самое время в 2010 году, человек который был на презентации Рено, не имел ничего общего с человеком, который сидит передо мной сейчас. Вы намного более расслабленный в общении с журналистами.

- Это объяснимо. Это был абсолютно новый мир для меня, было сложно приспособиться. Теперь я знаю как себя вести

- Вы русский, высокий и блондин. Иногда я сравниваю вас с “Драго” из “Рокки-4”. Если бы вы вышли на ринг, кого бы вы хотели увидеть в роли Роки Бальбоа, сражающимся против вас

- (смеется) Я не имею представления. Думаю о разных людях, но лучше не выбирать противников.

petrov_eyesart1000_500x400.jpg

- Одна из самых знаменитых российских вещей - водка?

- А в вашей стране, какой знаменитый напиток?

(Опа, вопросом на вопрос)

- Узо (греческий напиток, похожий на абсент). Но вернемся к водке. Ты ее любишь?

- На самом деле, очень крепкий напиток. Я пригублял несколько раз в течении зимы, но как правило выбираю другие напитки.

- Ты говоришь, что твой любимый вид спорта футбол. У тебя есть любимая команда?

- Конечно, я поддерживаю сборную Россию, когда она играет с соперниками из-за границы. Я родом из Санкт-Петербурга, так что любимая команда Зенит, но я не фанат. Кроме того, мне нравится Барселона. Я жил здесь, и смотрел ее игры. Мне очень нравится, они играют фантастически.

- На сколько сложно для тебя, выросшему в холодной России, сейчас живущему в совершенно разных странах с разным климатом, с людьми разных темпераментов?

- У меня нет проблем. Сейчас я провожу много времени в Англии или Испании, и у меня нет времени бывать в России часто.

- У тебя все еще есть друзья детства, с которыми ты познакомился до того как стал гонщиком?

- Конечно, я поддерживаю отношения со всеми моими друзьями, все они поддерживают меня в том, что я делаю и они присутствуют в моей жизни, даже когда мы далеко друг от друга. Это очень важно.

- Я написал в своем Твиттере об этом интервью и получил много вопросов по поводу Фернандо Алонсо. Как складываются ваши отношения сейчас? Забылось ли то, что было в 2010 году в Абу Даби?

- Я знаю и понимаю, как тяжело ему забыть, что в последней гонке 2010 года он потерял чемпионский титул. В первой половине прошлого года у нас были не очень хорошие отношения. Были сложности. Но теперь, когда мы встречаемся, мы приветствуем друг друга, и, надеюсь, у нас никогда не будет проблем в будущем.

- Вы все коллеги, вы сражаетесь друг с другом на одной трассе. Это важно, иметь хорошие отношения между собой? Я думаю что, когда вы гоняете на скорости 300 км\ч, хорошо бы не иметь открытой вражды с соперниками на трассе.

- Я думаю, что это так. Но когда ты одеваешь шлем, то забываешь, что у тебя есть друзья среди твоих противников. Цель только одна - победить. Вот и все.

- Покинув Рено, ты оказался с Кими Райкконеном в разных лагерях. Что ты думаешь о нем?

- Он очень хороший пилот. В прошлом он делал фантастическую работу. Возможно, возвращение в Формулу 1 после двух лет отсутствия, вызовет у него некоторые сложности, но будет интересно посмотреть, как быстро он с ними справится. Жаль, что мы не будем товарищами по команде, но жизнь продолжается. И сейчас я здесь...

vettel_barcatest2_grosjean_speed1000_500x400.jpg

- Какие у тебя прогнозы на сражение во главе пелотона на основании того, что ты видел в ходе зимних тестов?

- Я думаю, что Ред Булл Рейсинг по-прежнему быстрейший болид. МакЛарен выглядит очень близким к ним. Затем, вероятно, Феррари. Мерседес, конечно, и, возможно, Лотус. Форс Индия, кажется, также выглядят неплохо. Это, как я вижу рейтинги.

- Ты упомянул Мерседес. Михаэль Шумахер выступает в Мерседесе. Если я не ошибаюсь, твой первый серьезный обгон в Формуле 1 был, когда ты его прошел в одной из своих первых гонок.

- Да это было приятно. Но я думаю, что мои болельщики получили большее удовольствие, чем я. В тот момент я был в полностью поглощен сражением...

- Т.е. ты не обратил внимания, что это был Шумахер?

- Нет, я не знал, кто это был. Я не думал: "Сейчас нужно обогнать Михаэль Шумахера". Я просто хотел обогнать соперника впереди.

- Я хочу, чтобы ты ответил мне честно. Ты молод. Я думаю, ты видел молодого Шумахера во времена его доминирования.

- Да, действительно...

- Что ты ощущаешь, являясь его оппонентом, а иногда и побеждая его?

- Если честно, сейчас когда мы обсуждаем это за столом, это кажется чем то важным. Но все меняется когда вы выезжаете на трассу, думаю это относится ко всем гонщикам. Там каждый из них имеет одинаковую важность для каждого гонщика. Мы знаем гоночный стиль разных гонщиков, знаем как аттаковать на трассе, и как реагировать если нас аттакуют.

- Значит, все тоже самое, независимо от регалий.

- Да, но важно знать, кто передо мной. Если Шумахер или, например, Алонсо, я должен знать, как реагировать.

petrov_panos4_1000_500x400.jpg

- Это значит, что вы опасаетесь кого-то на трассе?

- Нет, просто полезно знать, кто какие использует методы обороны позиции.

- Как живется в мире скорости 300 км\ч?

- (Смеется) Это прекрасно, получается замечательный вид. Просто концентрируешься на торможении, и следующая цель - пройти правильно поворот. Это все.

- Всегда чувствуешь страх?

- Страх? (Пауза) Я только... Нет.. Я думаю, что единственное, чего я боюсь - это потерять родителей и людей которых я люблю. Вот это страшно.

- В гонках ты не ощущаешь этого чувства?

- : Нет, с этим у меня нет проблем.

Я знаю, что мы уже давно перебрали отведенные 10 минут для интервью. Я спросил, можем ли мы продолжать или нет. И тут в дверь постучали. Это был Уэбб, который пришел, чтобы закончить наше интервью. В отличии от других случаев, финал беседы прошел с улыбками и шутками со стороны Петрова. Хороший знак. Это значит, что это была приятная беседа, а не стандартное Q&A. Резюме? Хороший парень, недооцененный мастер, я полагаю, что он будет в Caterham на уровне Хейкки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюжет о Виталии финской телекомпании MTV3, включающий интервью с ним

13.03.2012

Слова Виталия (перевод с английского)

- Все очень хорошо. Вы знаете, эта команда очень дружелюбна. У меня отличные отношения со всеми, в том числе и с Хейкки, он очень славный, умный и быстрый парень. Я с нетерпением жду возможности поработать вместе с ним.

- Если честно моя цель не зарабатывать очки, не опережать некоторых ребят впереди нас. Я думаю, нам нужно продолжать работать, продолжать делать то, что мы делаем сейчас, никогда не останавливаться. Пытаться проанализировать, если в какой то уик-энд мы допустили ошибки, не были быстрыми. Это означает " Ок, здесь мы допустили ошибки, здесь нам надо прибавить". Нам это нужно, если мы хотим оказаться там( в середине пелетона )

cлова финских журналистов исключительно на финском языке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

F1-news.gif

Петров принял участие в презентации шин

An4z9s4CQAAFdn-.jpg

11-12 марта российский пилот Формулы 1 Виталий Петров стал гостем компании Pirelli, которая проводила в Санкт-Петербурге презентацию новых зимних шин Scorpion Winter.

В Европе весна уже давно вступила в свои права, а вот центр и северо-запад России по-прежнему засыпаны снегом. Именно поэтому представители Pirelli выбрали местом всемирной презентации новой линейки своей зимней резины Северную столицу нашей страны. Шины Scorpion Winter, обеспечивающие отличное сцепление с дорогой на снегу и льду, станут доступны обычным автомобилистам только следующей зимой, но эксперты и журналисты смогли познакомиться с ними уже сейчас.

Мероприятие продлится целую неделю, на нем будет присутствовать руководитель миланской компании Марко Тронкетти Провера и многочисленные почетные гости. Честь участвовать в церемонии открытия презентации предоставили российскому пилоту Формулы 1 Виталию Петрову. Гонщик команды Caterham F1 уже имеет опыт сотрудничества с Pirelli – в прошлом месяце он участвовал в демонстрационных заездах Ф1 на трассе в Абу-Даби, где были представлены новые шины Pirelli P-Zero и Cinturato, которые будут использоваться в Гран При чемпионата мира в 2012 году.

Теперь спортсмен из Выборга смог рассказать о том, какую важную роль играет хорошее сцепление колес с дорогой – не только в Ф1, но и в повседневной жизни. Свои слова Виталий подкрепил серией демонстрационных заездов, в которых его машина, обутая в резину Pirelli Scorpion Winter, останавливалась перед высоким снежным валом – тогда как другая, на которой были установлены не столь высокотехнологичные шины, врезалась в ограждение.

Также в рамках презентации собравшимся представителям СМИ были показаны новые модели сноубордов и модной женской одежды, выпуском которых также занимается компания Pirelli.

Виталий Петров: «Я благодарен Pirelli за приглашение и с удовольствием провел два дня в Питере и его окрестностях. Пришлось ответить на множество вопросов от журналистов – но должен сказать, что за два года выступлений в Ф1 это уже стало частью моей работы. В гонках Гран При используются четыре состава резины, чтобы команды, исходя из особенностей каждого этапа, могли добиться наилучшего сцепления шин с асфальтом и благодаря этому отыграть у соперников несколько десятых секунды.

В обычной жизни тоже нужно выбирать резину по сезону – я сам всегда поступаю так и советую всем остальным не рисковать собственной безопасностью. С этой точки зрения Pirelli Scorpion Winter – отличный выбор для зимних дорог. Ну а я прямо из Санкт-Петербурга полечу в Мельбурн, где уже в ближайшие выходные проведу дебютный Гран При в составе моей новой команды Caterham».

photo_euro_1.jpgAnz50dhCEAA2K5Y.jpgz_759baf05.jpg

pirellirussia1_newformat.jpgpirellirussia11_newformat.jpg

pirellirussia8_newformat.jpgpirellirussia2_newformat.jpg

http://www.f1news.ru...s/f1-73722.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первод от kogobe

Вопрос: расскажите про Виталия. Он ваш новый пилот и он присоединился в последний момент, но, судя по всему, все ОК?

Риад: Ну, он профессиональный пилот, но в первую очередь очень открытый, дружелюбный человек. Но он также и личность и, я думаю, многие даже не представляют себе какой он. Мне повезло провести с ним достаточно времени и, я думаю, он хорошо впишется в нашу команду, несмотря на то, что он присоединился к нам поздно, он уже кое-что привнес. Я вижу как он старается рассказать, что он думает нужно изменить в машине, чтоб она лучше себя вела и т.д., в общем, я думаю, мы поступили правильно (подписав Виталия) и надеюсь, в Мельбурне мы сможем дать ему все, и он приложит все, от себя зависящее, чтоб показать результат.

Вопрос: на последних тестах в Барселоне присутствовал Тони (Фернандес) и это было практически первый раз, когда он видел машину. Расскажите о его реакции, что он сказал?

Риад: Ну, Тони это Тони. На первом месте у него всегда люди. Мы приехали на трассу очень рано и первое что он попросил - собрать всех. Даже не посмотрел на машину)))) Но он такой, какой есть и, в том числе поэтому, мы с ним (работаем на него) и мы любим его таким. Только после того (как он поприветствовал всех) он начал технические вопросы и каждый из нас постарался дать ему максимально развернутый детальный ответ (максимум инфо дать). Ему понравилось все, что он увидел, в том числе и то, что мы смогли показать на трассе в этот день. В конце концов, он всегда оказывает поддержку (непрерывную) и мы с оптимизмом ждем Мельбурн. Я уже несколько раз сказал про Мельбурн, но я действительно с большим нетерпением жду начала сезона и в этот раз нам есть чего ожидать (на что надеяться) с нашей новой машиной, пилотами и всей командой, которая вот уже 2,5 года идет к намеченной цели.

Вопрос: многих приятно удивили времена показанные командой в Барселоне. Конечно, судить сложно, но что вы думаете об этих тестах, о том, как всё выглядит?

Риад: Чтобы быть честным по отношению ко всем комментариям они такие, какие есть (времена на круге?). Все на разных программах, мы по своей работали и лично я рад тому, что мы сделали всё что планировалось и добились того результата, который и наметили для себя. Время на круге... ну в зависимости от того что ты делаешь, конечно они показывают какой то уровень конкурентоспособности, но невозможно быть уверенным до конца, потому что никто не знает что делаем мы, мы не знаем что делают они. И всегда все будут пытаться что-то угадать. Это часть игры. Так всегда было и будет на тестах, но мы работаем с полной уверенностью в своих силах, а правда будет известна... ну может не на практиках, но уже в Q1.

Вопрос: ну и расскажи, что ты чувствуешь в преддверие сезона: нервничаешь? Волнуешься? Радуешься?

Риад: Я очень взволнован, я волнуюсь вот уже недели 4, с того момента как мы выкатили машину. Очень очень волнуюсь. Но в то же время и вдохновлен. Зима была долгой, возможно самой трудной для команды, но я очень горд тем, чего мы добились как команда. Мельбурн - мы идем!)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...