Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Aleliz

Виталий Петров продолжение

Recommended Posts

F1-news.gif

F1ЛОСЬ’офия: Бег по кругу

82002.jpg

«…думали, что мчимся на коне,

А сами просто бегали по кругу.

А думали, что мчимся на коне.

Как верили, что главное придет,

Себя считали кем-то из немногих,

И ждали, что вот-вот произойдет

Счастливый поворот твоей дороги,

Судьбы твоей счастливый поворот…»

Андрей Макаревич

Кто помнит, чем были заняты его (ее) мысли год назад, в последние дни декабря? Елки-палки, бутылки-подарки – это понятно, но я о другом. Напомню: многих, и меня в том числе, тогда волновала дальнейшая судьба российского гонщика Виталия Петрова. После окончания сезона его «неожиданно» попросили из Lotus, менеджмент пилота лихорадочно занимался поиском вариантов, которых на тот момент уже оставалось исчезающе мало, и ситуация была кисловатая.

Сейчас она ненамного слаще, и все-таки, думается, есть существенная разница: год назад не было равнодушных. Мы все переживали. Даже «икра не лезла в глотку, и компот не лился в рот». И сам Виталий тоже переживал. А сегодня? Давайте честно признаемся, градус нервного напряжения уже не тот, что год назад. Хорошо это или плохо? Пожалуй, это естественно.

«Спокойно, Ипполит, спокойно…»

Petrov_2(1).jpg

«Я абсолютно не волнуюсь за свое будущее», – сказал Виталий накануне гонки в Абу-Даби, хотя позже оказалось, что мысль была сформулирована не вполне удачно. Но сказал же. Если уж гонщик не волнуется, к чему нам нервничать, логично? Тем более, далее он пояснил, что имел в виду: «Уже три года я живу в постоянном стрессе. Я уже привык, ровно к этому отношусь и верю, что в следующем году все будет хорошо».

Вот так. Оптимизм – это правильно. Вопрос в другом: что есть «хорошо»? И кому будет хорошо? Нам, журналистам и болельщикам? Или конкретно Виталию Петрову?

Что-то редко в последнее время посещают позитивные настроения, если говорить об успехах наших в Формуле 1. Разумеется, мы радовались, когда Виталий ловко обрулил Шарля Пика в Интерлагосе и финишировал 11-м, буквально в шаге от призовой десятки. И неважно, какие обстоятельства тому сопутствовали: бразильская погода, высокая убыль соперников или что-то еще. Должно же было повезти человеку? Вот и повезло. Потому как Виталий – хороший парень. Говорю это искренне. По-крайней мере, у меня нет поводов думать иначе.

Опять же, поезжайте в Лифилд и спросите там у сотрудников Caterham, что следует считать «Обгоном года»? Нет, вы поезжайте и спросите! Не исключаю, что мнения разойдутся, но кто-то наверняка скажет, что это тот самый бразильский обгон, которым однозначно гордится и Петров. Благодаря одному маневру, но состоявшемуся в очень нужный для команды момент, она переместилась на 10-ю строчку в зачете Кубка Конструкторов, за что получит от щедрот Берни Экклстоуна на десяток миллионов больше. При ее относительно скромном бюджете, это весьма существенная прибавка. Но как это отразилось на перспективах Виталия в Caterham? Мягко говоря, неявно. Безусловно, спасибо ему сказали. Типа, благодарность перед строем, письмо на бланке на родину героя. Но уж точно никто не собирался премировать его бесплатной путевкой в следующий сезон.

А вот Шарль Пик по иронии судьбы со следующего года будет выступать именно в Caterham. Станет ли Виталий его напарником? Заварю-ка я себе кофе, чтобы потом погадать на образовавшейся гуще. Вероятность фифти-фифти: либо станет, либо нет.

Что дальше?

До Гран При Бразилии многие говорили, что спасти Caterham от поражения от Marussia может только чудо. И чудо таки произошло. И сотворил его не хваленый Хейкки Ковалайнен, в прошлом году, между прочим, занявший 5-е место в рейтинге лучших гонщиков сезона по версии Джеймса Аллена, а наш парень из Выборга. Говорят, кое-кто из коллег-журналистов, заранее сочиняя «рыбу» отчета о финале сезона, заготовил надрывный текст, который потом пришлось впопыхах переделывать на счастливо-оптимистический.

Petrov_Oksana_3.jpg

Если судьба-злодейка проявит хотя бы минимальную последовательность, и высшие силы как-то повлияют на состояние умов нового руководства Caterham, то Виталий Петров продолжит выступать в этой команде. Предположим, так и будет. И в чем тогда мы с вами будем находить поводы для радости? В том, что по итогам квалификаций и гонок он будет опережать Шарля Пика в борьбе за 19-20-е места? А чем утешаться, если Виталий уступит французу? В недавнем интервью F1News.Ru менеджер Петрова Оксана Косаченко подчеркнула, что в 2013-м году от Caterham следует ждать «такого же уровня выступлений, как и в 2012-м». Значит, нас ждет еще один сезон, очень похожий на предыдущий. И вновь, хорошо это или плохо? Это как посмотреть.

«Многие болельщики понимают, что у меня есть скорость, что я могу показывать результаты за рулем быстрой машины, – сказал Виталий в дни венгерского гоночного уик-энда. – И все считают, что в прошлом году меня несправедливо выгнали из Renault. Лично я ситуацию, которая тогда сложилась, назвал бы обоюдной. Я оказался в сложном положении: я был новичком, а мне надо было вести за собой команду. При этом они не занимались доводкой машины, чтобы попадать хотя бы в десятку: мы стояли на месте, и они это понимали…

Если бы сейчас у нас была такая машина, как у Lotus, мы могли бы зарабатывать подиумы для России…»

Увы, машина у Caterham другая, хотя на ней стоит такой же мотор Renault. Вряд ли в следующем году она поедет намного быстрее, но надежда на какой-то прогресс есть. Процитируем Каруна Чандхока, который в 2011-м был резервным пилотом команды, поэтому знает, что говорит: «Новая база в Лифилде будет окончательно обустроена, техническим департаментом теперь руководят Джон Айли и Марк Смит, которые занимаются разработкой новой машины с самого начала. Команда продолжит использовать те же двигатели Renault и коробки передач производства Red Bull, что обеспечит определенную стабильность. То же самое относится и к системе KERS.

Команда располагает всей необходимой технической инфраструктурой, а аэродинамические исследования, связанные с новым шасси, полным ходом идут в аэродинамической трубе Williams. Так что в следующем году у них уже не будет оправданий. Но если ситуация не улучшится, тогда вновь придется выслушивать постоянные объяснения Caterham, к которым все так привыкли».

Да уж, объяснений мы наслушались достаточно, в том числе и от Виталия. И, если честно, если что-то подобное ждет нас и в следующем сезоне, то вряд ли это будет радовать нас с вами, самого гонщика, его менеджеров и спонсоров. Но уж что будет, то и будет.

Petrov_3.jpg

Не знаю, что Виталий хотел бы попросить у Деда Мороза или Санта Клауса на Новый год, или для верности у обоих сразу: контракта с Caterham, или чего-то другого, более возвышенного, но менее реалистичного? Если же ему суждено остаться в этой команде, я бы пожелал ему спортивной злости, холодного расчета и, самое главное, душевных сил. Будет это, тогда будут и маленькие чудеса, подобные тому очень важному обгону в Бразилии. И тогда есть вероятность, что в каких-нибудь правильных рейтингах по итогам сезона-2013 он окажется на достаточно высоком месте, ибо люди знающие старания всегда оценят. Хорошую репутацию можно заработать и в Caterham – вспомните прошлогодний пример того же Хейкки.

Между прочим, финн принимал участие в рождественской вечеринке вместе с командой, а вот Петров почему-то в Лифилд не полетел. Предпочел остаться в Выборге? Будем думать, что это еще ни о чем не говорит.

Откровения менеджера

В моих архивах нашлась запись интервью с Оксаной Косаченко, сделанная в сентябре в Монце после Гран При Италии. Этот текст ранее не публиковался, но, по-моему, заслуживает того, чтобы привести его целиком именно сейчас.

Оксана Косаченко: «Я достаточно откровенно хочу говорить: мы провели три года в Формуле 1. На старте у нас была серьезная поддержка государства, и тогда Владимир Владимирович Путин, будучи премьер-министром, очень помог. Два первых года у нас была возможность не задумываться о том, что будет дальше. Мы понимали, если уже есть помощь государства, то так или иначе этот вопрос решится в последующие годы.

К сожалению, в конце прошлого года так сложилась ситуация, что из довольно сильной команды с большой перспективой нам пришлось уйти, и надо было сделать какие-то выводы. Вывод был очень простой: к моменту, когда мы остались без места в Lotus, места в более сильных командах уже были распределены. Выбор был не настолько велик, хотя за декабрь-январь я тогда совершила 47 поездок в Европу, чтобы найти какое-то применение Виталию.

И в тот момент, еще в прошлом году, когда мы с ним рассуждали на тему “а что, если нет”, он уже тогда достаточно четко сказал: “Если не Формула 1, то я, наверное, буду завязывать с гоночной карьерой. Я бы сделал какую-то остановку”.

Так что в этом году даже нет смысла спрашивать у него, а что, если нет… Тогда, скорее всего, мы примем решение закрыть проект в Формуле 1. Кроме того, надо понимать, что не снят вопрос финансовый, и он не снимется, потому что так устроена современная Формула 1. Если это не три-четыре топ-команды, то остальным просто требуются финансы, чтобы свою машину дорабатывать и команду содержать. Пилоты должны приводить с собой спонсоров, иначе команда просто не выживет.

Могу сказать только одно: вряд ли у меня есть силы и желание снова пройти тот путь, который я уже три года проходила, т.е. снова стучаться во все двери всех компаний, опять объяснять и доказывать. Тому есть масса причин, я не буду их перечислять, но самое главное, у меня больше нет такого желания. Потому что я считаю, раз проект не востребован, надо подвести итоги, принять, как данность, издержки и убытки, и просто идти дальше в каком-то другом направлении. Вот и все».

Oksana_Bernie.jpg

В качестве комментария к финансовому вопросу, а также продолжая архивную тему, приведу выдержку из британского журнала F1 Racing 15-летней давности.

Вот что в начале 1997-го писали там о Рубенсе Баррикелло: «Рубенс – еще один бразильский парень с толстым бумажником. Благодаря персональным спонсорским контрактам с такими компаниями, как Corona (пиво) и Davene (косметика), 24-летний Рубенс может себе позволить оплатить место в команде, которое стоит 4,5 миллиона фунтов. Спонсоры, которых он привел в команду Stewart Grand Prix, платят и ему. А поскольку в Бразилии у него масса болельщиков, то желающих поддержать Баррикелло материально тоже хватает».

Соотечественники!!! Братья и сестры, берите пример с бразильцев.

Для справки: в 1997-м, выступая за Stewart, Рубенс занял 13-е место в личном зачете. Правда, доехал до финиша лишь трижды. Правда, в Монако занял 2-е место. Петров в 2011-м году, выступая за Lotus Renault, тоже один раз поднялся на подиум и по итогам сезона был 10-м.

Остается напомнить, как теперь называется команда, в которой Баррикелло гонялся в 1997-1999-м: теперь это Red Bull Racing.

Пора подводить итоги

Petrov_4(1).jpg

Помните старую шутку о том, что пессимист – это хорошо информированный оптимист. А вот еще: циник – это человек, который говорит вслух то, что все остальные думают. Какую позицию вы бы предпочли занять, оценивая перспективы Виталия Петрова в Формуле 1?

Хотите быть пессимистами и циниками? Пожалуйста, у вас есть на это полное право, да и оснований больше чем достаточно. Мне же позвольте придерживаться иной точки зрения, хотя поверьте, я знаю гораздо больше, чем рассказываю, но далеко не всем готов поделиться с человечеством. Время еще не пришло.

Кому будет лучше, если, как говорит Оксана, придет пора «подводить итоги»? Точно, что не гоночным журналистам. Моя позиция абсолютно эгоистическая: мне было интересно общаться с Виталием в паддоке в дни гоночных уик-эндов, даже если хвастаться было нечем. Хочется, чтобы у российский прессы и дальше оставалась такая возможность. Это программа-минимум. Что же касается программы-максимум, то ее я уже изложил в форме пожеланий Виталию.

Petrov_5(1).jpg

Кстати, душевных сил и стойкости я готов пожелать не только ему, но вообще всем. Знаете, легко болеть за Алонсо, когда он выступает в Ferrari. А где вы были, когда Фернандо упирался за рулем неконкурентоспособной Renault в 2009-м? Легко было радоваться победам Шумахера в эпоху его триумфа, а что вы говорили о прежнем кумире в последние три года? И все-таки есть люди, которые никогда не меняли своего отношения к этим гонщикам, в какой бы сложной ситуации они ни оказывались. Молодцы: хвалю!

Конечно, болеть за Петрова и за Caterham непросто, но кто будет это делать, если не мы?..

Заварю-ка я себе кофе.

29/12/2012. Андрей Лось

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9e5d1f3077df.jpg

Виталий Петров поздравляет болельщиков с Новым годом

1221.jpg

Совсем скоро бой курантов известит о наступлении нового 2013 года. В это время принято подводить итоги, поздравлять всех и загадывать желания. Виталий поздравляет всех с наступающим праздником и желает всего самого хорошего.

«Прежде всего, хочу сказать спасибо всем своим болельщикам – тем, кто верил в меня и оказывал поддержку, тем, кто приезжал на этапы Гран При и разные мероприятия. Я уверен, что болельщики – это самое важное для любого спортсмена, причем это касается не только Формулы 1, но и любой другой спортивной дисциплины. Без вас наши результаты и достижения воспринимались бы совсем иначе.

Сейчас я не знаю, каким окажется мое будущее – но обещаю, что изо всех сил постараюсь радовать вас и дальше, а сам надеюсь в 2013 году по-прежнему ощущать вашу поддержку.

Всех с Новым годом! Желаю всем побольше радости и оптимизма – любите друг друга и будьте счастливы!»

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

F1-news.gif

Новогоднее поздравление от Виталия Петрова

82042.jpg

22:30 MSK 31/12/2012, понедельник

С Новым 2013 годом всех болельщиков поздравляет единственный российский пилот Формулы 1 Виталий Петров...

Виталий Петров: «С удовольствием поздравляю всех болельщиков с Новым годом! Большое спасибо за поддержку: обещаю, что и в будущем, как бы не сложились события, я изо всех сил буду стараться почаще радовать вас!

Хочу пожелать всем в 2013 году радости и счастья, чтобы каждый из нас видел в окружающем мире побольше хорошего и пореже испытывал отрицательные эмоции. Это очень важно, сохранять позитивное настроение.

Всех с Новым годом, желаю всех благ – любите друг друга и будьте счастливы!».

источник

Новогоднее поздравление от Оксаны Косаченко

82058.jpg

23:00 MSK 31/12/2012, понедельник

До наступления нового 2013 года остается все меньше времени, а на востоке нашей большой страны он и вовсе уже вступил в законные права. Поздравительный марафон на F1News.Ru вышел на финишную прямую, и в преддверии боя курантов наших читателей поздравляет с наступающим глава менеджмента Виталия Петрова Оксана Косаченко.

Оксана Косаченко «Дорогие друзья, благодарные болельщики!

Спасибо вам всем за прошедший год. Ваша поддержка помогла нам прожить этот сложный, но интересный сезон. Каждый из нас узнал много нужного, и теперь мы можем принести свои идеи в новый год, реализовав еще более увлекательные проекты. Ведь сейчас наступает сказочное время: мы же помним еще с детства, что в Новый год воплощаются самые смелые мечты. Пусть каждый загадает всё самое заветное, и все желания обязательно сбудутся.

Любите своиx близкиx, радуйтесь успехам друзей, стремитесь к лучшему. С Новым годом!».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

motor.png

Национальное достояние

Лучшие российские пилоты 2012 года по версии "Мотора"

Российские пилоты окончательно освоились на трассах планеты, и теперь регулярно побеждают в крупнейших мировых соревнованиях. Но им еще есть куда расти: в рейтинге «Мотора» лучших пилотов мира места соотечественникам пока не нашлось. Поэтому мы решили составить для них отдельный «топ» – в надежде, что когда-нибудь они сами заставят нас отказаться от этой идеи, застолбив себе пару-тройку мест в общем списке.

полная версия
Мы старались быть построже и поменьше хвалить российских пилотов. Ведь нам действительно уже хочется включить кого-нибудь из них в список «лучших из лучших» по-настоящему, безо всяких географических признаков. Но для этого им нужно еще чуть-чуть прибавить.

38e6a8d17442181f5249af384df5b.jpeg

В 2012 году Леонид Новицкий, по сути, не выиграл ничего, кроме пары спецучастков на «Дакаре». Но эти две победы, наверное, и являются главными в короткой гоночной карьере вице-президента Федерации… спортивного свиноводства России.

Все потому, что «Дакар» – есть «Дакар». Одна из главных гонок на планете, которая находится в одном ряду с «Гран-при Монако», «24 часами Ле-Мана», «Инди-500». Если бы в одной из них кому-то из наших удалось финишировать в первой пятерке, мы бы уже гордились. А Новицкий на прошлогоднем «Дакаре» едва не добрался до «топ-3».

На «Дакаре» у нас почему-то по-прежнему принято гордиться грузовой командой из Набережных челнов, некогда воевавшей с боевыми техничками.

Новицкий, между тем, стартует на «Дакаре» в топовой легковой категории. Он был и остается пилотом X-Raid – лучшей на данный момент команды, выступающей в знаменитом марафоне. Еще важнее то, что с каждым годом Леонид неизменно прогрессирует. Так что, совсем скоро у нас может появится первый победитель «Дакара», выигравший гонку на машине легче пяти тонн.

c41b0f5a24678b0fdbaaf555a3b41.jpeg

Быстрых парней из картинга у нас немало, но с переходом в более серьезные «формулы» у многих начинаются проблемы. Чем же хорош Сергей Сироткин?

Сергей Сироткин хорош тем, что его потенциал не надо разглядывать через увеличительное стекло. Он быстр, он очень талантлив. Но поэтому с него и спрос больше. Титул в европейской Формуле Abarth в 2011 году, если честно, не говорит ни о чем – уровень соперников в этом первенстве не тот, чтобы восхищаться этой победой. Третье место по итогам чемпионата 2012 года в Auto GP с парой выигранных гонок – тоже не самое выдающееся достижение. В ней и выступали-то полтора десятка человек. Наконец, две победы в итальянской Формуле-3 и пятое место по итогам чемпионата? Тоже хорошо. Но могло бы быть отлично.

С Сироткиным вот какая штука: в любой из серий, в которой бы он ни выступал, Сергей всегда был одним из лучших. Быстрейшие круги, поулы, победы – к ним он уже успел приучить.

Сироткин – очень быстрый. И ему всего 17 лет, а значит времени у него навалом.

Главное, пора перестать ошибаться. И ему самому, и его менеджерам. Стартовать в один уикенд в пяти гонках двух разных чемпионатов (пара этапов итальянской Ф-3 пересеклась с гонками Auto GP), как это было с Сергеем в этом году, – все-таки перебор.

Чего мы ждем от Сергея в 2013-м? Мы ждем, что в Формуле-Renault 3.5 он будет бороться за подиумы и победы с самого начала. Без скидок на обстоятельства, плохие настройки, инженеров, погоду и тому подобные глупости.

69f0ae2d9499a9f933bdc407a0802.jpeg

Раскроем страшную тайну: молодые российские гонщики друг друга не очень-то любят. Оно, в общем, и понятно. Им ведь и спонсоров между собой делить, и народную славу. Какая уж тут дружба? Но есть одно исключение: ни один российский пилот не сказал ни одного плохого слова о Данииле Квяте. «Даня? Нет, за Даню надо кулаки держать».

Из всех российских парней, что сейчас пустились по пути Виталия Петрова в Формулу-1, Квят пока лидирует. У него есть талант, он быстр, и за его спиной стоит Red Bull. Это как знак качества на хорошем продукте.

Даниил – это, по сути, первый российский пилот, которого не нужно сравнивать с другими российскими пилотами. Его нужно сравнивать со всеми остальными.

С одной стороны, в 2012 году Даниил стал вице-чемпионом в серии Формула Renault 2.0, в которой выступают почти 40 пилотов – самые талантливые гонщики его поколения. С другой – он стал лишь вторым, несмотря на то, что провел в этом чемпионате уже второй год. То есть, по стандартам грозного Доктора Марко с задачей Даня все-таки не справился. Конечно, такому результату можно найти объяснение. Неверный выбор покрышек в последней гонке, пара глупых столкновений… Но Доктор Марко может и не смотреть гонки всех своих подопечных – ему проще заглянуть в итоговые протоколы.

Быть пилотом Red Bull – это не только знак качества. Это еще и огромное давление, которое с каждым годом будет только расти. Квят находится в уникальной для российских пилотов ситуации: он застрахован от выбора плохих команд, ему не надо судорожно искать деньги на очередной сезон: Red Bull всегда всё «делает красиво». Даниилу нужно заниматься только одним – побеждать.

Сложно? Конечно. А как по-другому? Если «быкам» нужен еще один Феттель, а Квят – один из претендентов, то «Феттелем» пора становиться прямо сейчас.

dad29346146559be8544fcbd2e8a7.jpeg

Как оценить сезон Виталия Петрова? Если сравнивать его выступление с напарником по Caterham Хейкки Ковалайненом, то финна Виталий переиграл. Не сказать, чтобы убедительно, но все-таки он был чуточку лучше. Но вот в чем проблема: кто такой Хейкки Ковалайнен, чтобы победу над ним считать залогом успешного сезона? Пилот, который не пригодился McLaren, а за три года в зеленой команде (как бы она там ни называлась) так и не смог выбраться обратно «в люди»?

Нет, победа над Хейкки «по очкам» – этого слишком мало. Мог ли Петров добиться большего? Тоже нет.

В сухом остатке выходит так: сезон Петрова получился просто добротным. Виталий не бил машины, развивался, что было видно по противостоянию с тем же Хейкки в квалификациях, и не терял мотивацию. То есть, делал именно то, что и должен был делать. А раз так, то почему бы его не похвалить?

Виталий остается (пока еще) пилотом самого сильного и престижного на планете чемпионата. И он делает свою работу хорошо. Может быть даже отлично. Вот только результаты его труда очень сложно разглядеть за зелеными автомобилями…

Главное – он безусловно заслужил право остаться. И в Формуле-1, и уж тем более в Caterham. Но даже если этого не случится, то упрекать самого себя Виталию будет не в чем.

f67518e6746c78544d4b0fc7eec8e.jpeg

Новиков ближе всех из российских пилотов подобрался к звездному небосклону одного из старейших чемпионатов мира. Дело даже не в шестом месте личного зачета WRC по итогам года. И точно не в паре подиумов – они, будем откровенны, достались Евгению во многом благодаря ошибкам соперников.

Нет, его успехи – это своего рода награда за старания. Медаль. Ведь Новиков сумел справиться со своим главным недугом – с ненужными ошибками. Конечно, он по-прежнему ошибается, но теперь вылетов и аварий стало гораздо меньше, чем результативных финишей.

Два подиума, в Португалии и Италии – вот главное свидетельство прогресса Новикова. Там, где другие (даже, представьте себе, Леб!) ошибались, Женя продолжал ехать и приезжал «в призы».

В 2012 году Женя сделал ровно то, что от него требовалось: набрался опыта и стал стабильным. А со скоростью у него и так всегда был полный порядок.

Теперь Новиков – пилот одной из сильнейших команд WRC. Теперь нам хочется от него уже побед. А потом, наверное, мы будем требовать от него и титула. Не сразу, но будем.

dad29346146559be8544fcbd2e8a7.jpeg

Как оценить сезон Виталия Петрова? Если сравнивать его выступление с напарником по Caterham Хейкки Ковалайненом, то финна Виталий переиграл. Не сказать, чтобы убедительно, но все-таки он был чуточку лучше. Но вот в чем проблема: кто такой Хейкки Ковалайнен, чтобы победу над ним считать залогом успешного сезона? Пилот, который не пригодился McLaren, а за три года в зеленой команде (как бы она там ни называлась) так и не смог выбраться обратно «в люди»?

Нет, победа над Хейкки «по очкам» – этого слишком мало. Мог ли Петров добиться большего? Тоже нет.

В сухом остатке выходит так: сезон Петрова получился просто добротным. Виталий не бил машины, развивался, что было видно по противостоянию с тем же Хейкки в квалификациях, и не терял мотивацию. То есть, делал именно то, что и должен был делать. А раз так, то почему бы его не похвалить?

Виталий остается (пока еще) пилотом самого сильного и престижного на планете чемпионата. И он делает свою работу хорошо. Может быть даже отлично. Вот только результаты его труда очень сложно разглядеть за зелеными автомобилями…

Главное – он безусловно заслужил право остаться. И в Формуле-1, и уж тем более в Caterham. Но даже если этого не случится, то упрекать самого себя Виталию будет не в чем.

Олег Карпов

источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dafab3f4cf82.jpg

В Нидерландах полагают, что шансы ван дер Гарде попасть в "Кэтерхэм" снизились

Нидерландская пресса полагает, что шансы Гидо ван дер Гарде стать боевым пилотом "Кэтерхэма" в сезоне-2013 существенно снизились. Мнение журналистов основывается на неких публикациях в российской прессе, согласно которым к продлению контракта с командой очень близок россиянин Виталий Петров.

Ранее ван дер Гарде считался фаворитом в борьбе за место напарника Шарля Пика. Его менеджер Ян Пол тен Хупен утверждает, что команда ещё не приняла окончательного решения.

В то же время немецкое издание Auto Motor und Sport сообщает, что команда выбирает лишь из трёх гонщиков: Петрова, ван дер Гарде и Бруно Сенны. Хейкки Ковалайнен, по их данным, в число претендентов более не входит. Что касается Петрова, то издание отмечает, что россиянин обещал найти больше спонсоров для команды в минувшем сезоне, однако выполнить это ему не удалось, что также может сказаться при принятии решения.

Источник

По сведениям финских СМИ, Петров близок к продлению контракта с "Кэтерхэмом"

Согласно информации финского издания Turun Sanomat, российский гонщик Виталий Петров близок к продлению контракта с командой "Кэтерхэм", однако официально сделка не будет подтверждена до тех пор, пока не будут выплачены все спонсорские деньги.

Отмечается, что кандидатуры Бруно Сенны и Луиса Разии, которые также претендовали на место напарника Шарля Пика на сезон-2013, были отклонены командой, несмотря на серьёзную спонсорскую поддержку. Причиной этого стало то, что в "Кэтерхэме" не чувствуют, что данные пилоты обладают достаточным опытом, чтобы выступать за команду, где уже есть один новобранец

Источник

gazeta_logo.jpg

Петров нашел спонсоров для «Кэтерхэма»

Виталий Петров останется в «Кэтерхэме», найдя спонсоров для команды

155093657-pic510-510x340-53035.jpg

Фотография: AFP

Пилот «Формулы-1» Виталий Петров останется в «Кэтерхэме». Сообщается, что россиянину удалось найти спонсоров, которые вложат в малазийскую конюшню средства, что позволит Петрову выступать в «Кэтерхэме» в будущем сезоне.

Виталий Петров должен остаться в «Кэтерхэме». По сообщению Speedweek, менеджмент российского пилота сумел найти новых спонсоров и сохранит свое место в составе команды на ближайший сезон, в котором он составит компанию Шарлю Пику, перешедшему в эту конюшню из «Маруси».

Сообщается, что Петрову удалось найти инвесторов именно в России, причем не без помощи промоутера «Формулы-1» Берни Экклстоуна, который наверняка учитывал интерес сочинской публики, жаждущей иметь своего соотечественника на грядущем Гран-при в Сочи в 2014 году.

В связи с тем что позиции Петрова останутся непоколебимыми, новую команду себе, по всей видимости, будет искать бразилец Бруно Сенна. Причем Сенна, как и другой претендент на место в конюшне Луис Разия, по информации, обладал куда более мощной спонсорской поддержкой, однако руководство малазийской конюшни предпочло Петрова, имеющего за своими плечами уже три полноценных сезона в «Формуле-1».

Как известно, в «Формуле» финансовая составляющая играет особую роль: львиная доля команд приглашает гонщиков не по причине особого таланта, а из-за инвесторов, стоящих за ними.

Во многом этим объясняется присутствие в «королевских гонках» пилотов из Индии, Японии.

«Кэтерхэм» также не скрыл, что конюшне нужны именно рента-драйверы – пилоты, которые способны привести в команду спонсоров, чтобы обеспечить конюшне безбедное будущее.

В ситуации с Петровым официальное объявление информации по тому, что россиянин останется в команде, состоится после того, как спонсор внесет первый платеж или предоставит банковские гарантии. Тогда россиянин, которому прочили в январе этого года переход в «Форс Индию», подпишет новый контракт с «Кэтерхэмом».

Первый отечественный пилот в «Формуле-1» дебютировал в «королевских гонках» три года назад. В первом сезоне россиянин, выступая за «Лотус Рено», показал лучшее для себя пятое место на Гран-при Венгрии и повысил шансы на то, чтобы продлить контракт с «Рено». В общем зачете Петров по итогам того года стал 13-м, а в декабре 2010 года было объявлено о подписании нового контракта.

Уже в январе 2011 года он встречался в том числе и с премьер-министром РФ Владимиром Путиным по поводу дальнейшей поддержки при выступлении в «Формуле».

Сезон-2011 выдался для Петрова пока самым успешным в карьере в «Формуле». На Гран-при Австралии он показал самый выдающийся для себя результат в квалификации – шестое время, а в гонке финишировал третьим. По итогам того сезона он вошел в десятку, завершив год на 10-м месте. Несмотря на это, «Рено» отказался продлевать с ним контракт, и Петров перешел на следующий сезон в состав дебютанта гонок «Кэтерхэма», став его боевым пилотом.

На Гран-при Бразилии он показал 11-е время, что является лучшим результатом среди всех команд-новичков с момента их появления в «Формуле» за три года.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

logo-rsport3.png

Косаченко: переговоры с "Катерхэмом" по контракту Петрова продолжаются

621618803.jpg

© AFP/ DIMITAR DILKOFF

МОСКВА, 13 янв - Р-Спорт, Александра Владимирова.

Менеджер российского гонщика Виталия Петрова Оксана Косаченко заявила агентству "Р-Спорт", что переговоры с командой "Формулы-1" "Катерхэм" по контракту на будущий сезон продолжаются.

В 2012 году Петров выступал за "Катерхэм", за весь сезон ему не удалось набрать ни одного очка, однако в заключительной гонке в Бразилии россиянин занял 11-е место, обеспечив команде 10-ю строчку в Кубке конструкторов. По окончании сезона контракт Петрова с "Катерхэмом" истек.

"Сейчас есть много нерешенных вопросов, многого я сказать не могу. Но есть слишком много нюансов, которые надо решить", - добавила менеджер российского гонщика.

По информации немецкой прессы, менеджменту Петрова удалось найти новых спонсоров, благодаря которым россиянину удастся сохранить место в "Катерхэме". Косаченко опровергла данную информацию.

"Пока новых спонсоров найти не удалось. Откуда журналисты берут эту информацию? Я сама журналист и отлично знаю, как это может прийти кому-то в голову. Пусть это будет на совести тех недобросовестных журналистов, которые публикуют подобную информацию. Наверное, они знают о ситуации лучше меня", - отметила менеджер российского гонщика.

"Мы находимся в режиме ожидания, который связан с реструктуризацией команды. Мы полностью зависим от нее, и ничего ускорить не можем", - подчеркнула собеседница агентства.

Бывший технический директор "Катерхэма" Майк Гаскойн, сейчас занимающий аналогичную должность в Caterham Group, на этой неделе заявил о том, что напарнику Петрова финну Хейкки Ковалайнену стоило бы более уважительно отзываться о команде в предыдущем сезоне. Претензий к Петрову у Гаскойна не было.

"Последние 8-9 месяцев Майк практически не занимается разработкой автомобиля, он не присутствовал на гонках. У нас у самих еще год назад была совершенно страшная история: все видели, как то злосчастное интервью разрушило наши планы. Но в любом случае, если ты подписал контракт с командой, то его надо повнимательнее прочитать. Так как наш контракт я писала сама, то могу сказать абсолютно точно: уважительное отношение друг к другу - это непременное условие. Со стороны Хейкки я также не видела открытого негатива по отношению к команде. В начале сезона "Катерхэм" поставил достаточно высокую планку, забраться на которую не смог. Думаю, именно это и комментировал Хейкки", - заметила Косаченко.

Также она подчеркнула, что 11-е место Петрова на Гран-при Бразилии, позволившее "Катерхэму" занять десятое место в Кубке конструкторов, никак не повлияло на ход переговоров по новому договору.

"Он выполнял свою работу по контракту, это не какое-то превосходящее все ожидания происшествие. В двадцатой гонке он выложился так, что принес ожидаемый результат. Сам Виталий воспринимает свое выступление так же и абсолютно спокойно к этому относится", - заметила Косаченко, добавив, что российский гонщик воспринимает нынешнюю неопределенную ситуацию "философски".

В декабре 2012 года менеджер Виталия Петрова рассказала о том, что гонщик не собирается продолжать спортивную карьеру в случае ухода из "Формулы-1". За последний месяц россиянин не изменил свою позицию.

"Он еще достаточно молодой человек, ему 28 лет. Я считаю, что это максималистское заявление. Мы знаем очень много спортсменов, которые уходили, а потом возвращались. Я вполне допускаю, что он пересмотрит свое решение, но на сегодняшний момент его заявление пока действительно", - заключила Косаченко.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TGLogo.png

F1: Судьба Петрова на волоске

7282c5e21e03c0ce49b9a22715.jpeg

Ровно 60 дней остается до старта нового сезона "Формулы-1" и ровно 20 – до начала первых тестов новых болидов в Хересе. Кто сядет за руль второго Caterham в качестве напарника Шарля Пика? Те, от кого зависит ответ на этот вопрос, хранят молчание, и эта тишина становится все более мрачной для поклонников единственного в "Формуле-1" россиянина Виталия Петрова.

Молчит руководство сотрясаемой реформами Caterham, которой наш соотечественник в минувшем сезоне серьезно помог вырвать у Marussia десятое место в Кубке конструкторов (помните обгон Пика в Интерлагосе?). На официальном сайте команды, переезжающей из Норфолка в Лифилд под руководством нового босса Сирила Абитебула, в рубрике "Состав на 2013 год" значится один Пик (перешедший, кстати сказать, из той же Marussia). Не назван не только его боевой напарник, но и резервный пилот, и тест-драйвер...

Бессменный менеджер Виталия Петрова, героическая Оксана Косаченко, кратко отвечает журналистам, что переговоры с Caterham временно приостановлены, что новых спонсоров найти не удалось и сейчас она просто ждет ответа от команды. В конце декабря она проговорилась, что конкурс составляет шесть человек на место, а бюджет россиянина меньше, чем у соперников, так что шансы, выразимся мягко, не слишком велики.

91aa88054d67707beeaecb1a03.jpeg

Молчит и сам Виталий – после традиционного послесезонного интервью, закончившегося словами: "Что будет дальше? А кто его знает", пилот молчит, как рыба, а в его Твиттере появляются лишь семейные новогодние фото. Кое-что обнадеживающее (для нас) говорит лишь его экс-напарник по Caterham Хейкки Ковалайнен, также не имеющий подписанного контракта на 2013-й: "Мне надеяться почти не на что". У опытного финна та же беда – нет спонсоров, а результаты последних лет не позволяют претендовать на место в топ-команде (впрочем, там все забито еще с осени).

Что же, конец карьеры? Точно известно одно: пропустив год или два, Петров на второй штурм "Формулы-1" не пойдет, об этом неоднократно заявлял и он сам, и Оксана Косаченко. Так что остается лишь верить, что за эти двадцать дней Caterham все же решит продлить контракт с Виталием, поскольку еще одно свободное место осталось лишь в Force India, а туда россиянина не возьмут точно...

15 января 2013

Источник

7749b40278ede1c38df2cb1e73e65900.png

«Катерхэм» должен бегать за Петровым, а не наоборот

Vitalii_Pietrov_2012_03_24_Reuters_Tim-Chong_14.jpg

Виталий Петров, Фото © REUTERS

С вероятностью, близкой к стопроцентной, первый россиянин в «Формуле-1» Виталий Петров начнет следующий сезон там же, где провел прошлый, — в «Катерхэме». Обозреватель Sportbox.ru считает, что не все так ясно в этой истории, а также утверждает, что Выборгская ракета — лучший вариант для малайзийской конюшни.

На данный момент «Катерхэм» подтвердил лишь одного пилота — молодого француза Шарля Пика, открывшего для себя «королевские гонки» лишь в прошлом году, в кокпите «Маруси». Расчет Тони Фернандеса понятен: в лице Пика «зеленые» получили перспективного гонщика, способного преподнести приятный сюрприз в следующем сезоне. А вот вторая вакансия пока остается открытой. Но «Катерхэм» совершит громадную ошибку, если не сохранит Петрова. И вот почему.

Петров вот уже три года делает то, на что никогда в жизни не подписался бы главный забастовщик отечественного футбола Игорь Денисов. Даже больше: Виталий не только не претендует на зарплату, но еще и регулярно занимается поиском спонсоров, способных удовлетворить финансовые аппетиты работодателей. Таков уж жестокий в своей расчетливости мир «Ф-1», в котором существует лишь одна постоянная — деньги. Поэтому поклонникам Петрова не стоит надеяться, что боссы «Катерхэма» в решающий момент вспомнят феерический финиш россиянина в прошлогоднем «Гран-при Бразилии» (сохранивший команде не только десятое место в Кубке конструкторов, но и десять миллионов долларов).

Начать чемпионат-2013 с полностью обновленным составом стало бы для малайзийцев авантюрой. Молодому и развивающемуся «Катерхэму» как в имиджевом, так и в финансовом плане жизненно важно остаться лидером третьего дивизиона. Делать главную ставку на Пика слишком рискованно. Куда предпочтительнее в роли первого номера выглядит Петров. За три года в «Больших призах» россиянин добился значительного прогресса, который не замечают разве что отъявленные критики Выборгской ракеты.

Вернемся в прошлый сезон и вспомним противостояние россиянина с партнером Хейкки Ковалайненом. Трясти итоговым протоколом чемпионата бессмысленно, ибо противники Петрова сразу же применят свой излюбленный контрвыпад — дескать, финн расположился ниже лишь из-за технических проблем, капризов природы и еще бог весть каких причин. Но посмотрим на результаты квалификаций, которые объективно показывают чистую скорость пилотов. К тому же эта дисциплина всегда была «коньком» Ковалайнена. Начало сезона полностью осталось за Хейкки. Из первых десяти квалификаций россиянин выиграл лишь две, в среднем уступая финну 0,347 сек. Во второй половине сезона Петров заметно прибавил, выиграв пять раз и минимизировав отставание от Ковы до 0,076 секунды. Эти выкладки еще раз подтверждают то, что Виталий не утратил главных козырей — умения приспосабливаться к обстоятельствам и учиться на собственных ошибках.

Если нет разницы, зачем платить больше? Скорее всего, именно этим рекламным слоганом руководство «Катерхэма» аргументирует выбор между Петровым и Ковалайненом. Технический директор команды Майк Гаскойн недавно публично раскритиковал менеджмент финна за принципиальный отказ искать спонсоров. Похоже, дни Хейкки в «Катерхэме» сочтены…

Кто, если не Петров?

По информации прессы, менеджер Петрова Оксана Косаченко способна привлечь на сторону подопечного порядка 12 миллионов долларов. Сопоставимыми возможностями обладает лишь считанное количество претендентов.

Первый, кто приходит на ум — Бруно Сенна. Да, у бразильца, помимо звучной фамилии, есть еще и могущественные спонсоры. Но что он показал в прошлом сезоне на фоне крайне нестабильного Пастора Мальдонадо? Абсолютно ничего! Поэтому не удивителен тот факт, что партнером венесуэльца в «Уильямсе» стал талантливый финский тестер Валлтери Боттас. Но мир «Ф-1» непредсказуем, и появление бразильца в «Катерхэме» исключать нельзя. Ведь получил же он в том сезоне приз Лоренцо Бандини (правда, непонятно за какие заслуги), вручаемый пилоту, подающему большие надежды в начале карьеры!

Еще один вариант для малайзийцев — Гидо ван дер Гарде. Голландец привлекателен по тем же причинам, что и Петров с Сенной. Но его гоночные способности остаются загадкой, как и размеры инвестиций, на которые команда сможет рассчитывать, приглашая его. Поэтому маловероятно, что 27-летний ван дер Гарде поднимется выше своего нынешнего места тестового пилота.

Рынок свободных агентов сейчас довольно богат. Без команды пока пребывают небезызвестные Камуи Кобаяси, Адриан Сутиль, Хайме Альгерсуари и Себастьян Буэми. Но для каждого из них «Катерхэм» будет шагом назад. И еще непонятно, станет ли кто из их спонсоров выделять под эту затею большой бюджет.

Куда, если не в «Катерхэм»?

Единственный доступный вариант на сегодняшний день — «Форс Индия». Для Петрова это был бы несомненный шаг вперед. В команде Виджая Мальи у россиянина вновь появится шанс бороться не только за очки, но и за призы. Этот переход нереален? Только на первый взгляд! У владельца индийцев не все так гладко на бизнес-фронте, что может сказаться и на финансировании конюшни. Особенно в свете того, что Малья не скрывает желания инвестировать значительные средства в инфраструктуру и сделать команду независимой от технологий конкурентов.

Глупо было бы заявлять, что необходимые деньги способен собрать только штаб Петрова. Но в пользу Виталия может сыграть «Гран-при Сочи», которое должно пополнить календарь «Ф-1» в сезоне-2014. Без сомнения, благодаря этому этапу интерес к «королевским гонкам» в России выйдет на совершенно новый уровень. А значит, возрастет и финансовая привлекательность «Ф-1» для крупнейших отечественных инвесторов. Поэтому вполне вероятно, что «приданое» Петрова может значительно вырасти.

Есть здесь и имиджевый момент. С приглашением Петрова в 2014 году у «Форс Индии» станет сразу три «домашних» Гран-при (с учетом переподписания Пола ди Ресты). К примеру, на данный момент этим может похвастать лишь легендарная «Феррари».

Илья Буяев, Sportbox.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

logo.jpg

Выборг приветствовал пилотов команды «КАМАЗ–Мастер»

28 января на Красной площади города Выборга прошла торжественная встреча с победителями гонки «Africa Race-2013» «КАМАЗ–Мастер», сообщили «Леноблинформ» в пресс-службе администрации Выборгского района.

Выборг стал первым российским городом, который приветствовал команду на пути ее долгого путешествия домой в Набережные челны. Мероприятие проводилось общественной организацией «СК «Фаворит» при поддержке администрации района.

Начало путешествия с Выборга обусловлено тем, этот город - родина первого российского пилота гонок «Формулы-1» Виталия Петрова, который вместе с руководством спортивного клуба «Фаворит» и администрацией Выборгского района пригласили гонщиков в гости.

Победителей гонки на Красной площади торжественно встретил глава районной администрации Александр Лысов: «Мы очень рады, что команда «КАМАЗ-Мастер» посетила именно город воинской славы Выборг. Мы гордимся, что в таких суровых гонках как «Africa Race-2013», вы добились успеха и взошли на пьедестал почета».

Александр Лысов поблагодарил руководителя группы, заслуженного тренера России по автоспорту Василия Квачева за прекрасно проделанную работу и пожелал дальнейших успехов, добавив, что город Выборг всегда будет рад приветствовать российскую сборную камазевцев.

Приветствовал участников встречи первый российский пилот «Формулы-1» Виталий Петров: «Я, как истинный выборжанин, хочу сказать «Спасибо!» за то, что сегодня вы посетили Выборг, и надеюсь, что в будущем еще не раз станете нашими почетными гостями. Желаю удачи и побед».

Гонщик подарил коллегам по цеху мини-шлем «Формулы-1».

Источник

logo-slogan.png

"КАМАЗ - Мастер" в Выборге

52629B12-B913-345B-F6B4-7BB45EBD98E0.jpg68064248-6F5D-E988-A6AC-2D4522008BE8.jpgD3A241D2-09A8-ECA6-12D3-3851BE935543.jpg6A434A2E-D4F3-84CA-DCA5-D0C9BCD62DC8.jpgF6F36821-EF00-8A18-FDA4-7F62DCEA236F.jpgBF7ECDD8-BAE8-30D7-0CD8-5CCDFC6A238C.jpg

Источник

6afdb3cd2c99.jpg

89ff3a3db01c.jpg

7334298590ae.jpg

28/01/13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8dbb911dff37.gif

«Маруся» и Петров ведут переговоры

______________.JPG

Команда Формулы-1 «Маруся», выступающая с российской гоночной лицензией, и российский гонщик Виталий Петров ведут переговоры о контракте на сезон-2013, сообщает финское издание Turun Sanomat. «Маруся» после расставания с Тимом Глоком нуждается в первом пилоте, который будет иметь необходимый опыт, и рассматривает Петрова на эту роль.

Источник

Комментарии Оксаны Косаченко и Александра Кабановкого на "Радио Спорт" (эфир от 30.01.13 слушать с 20:18)

http://www.moskva.fm...omtime:20:18:00

logo.png

Косаченко: Переход Петрова в "Марусю" не обсуждается

Оксана Косаченко в интервью "Радио Спорт" рассказала о положении дел с ее подопечным Виталием Петровым.

Корреспондент: Давайте пообщаемся на тему Формулы 1. Пресса сажает Виталия Петрова за руль болида команды Маруся. Российский пилот Виталий Петров, выступавший в сезоне 2012 года в болиде команды Катерхем, может стать вторым пилотом Маруси. Недавно в команде Маруся освободилось место основного пилота после того, как Тимо Глок перешел в серию DTM.

Однако в самой команде нам сообщили, что место второго пилота пока открыто и переговоры с Виталием Петровым не ведутся. Но нам так же сообщили, что в конце недели назовут имя второго пилота. Давайте пообщаемся с менеджером Виталия Петрова, Оксаной Косаченко.

Оксана, здравствуйте.

Оксана Косаченко: Добрый вечер.

Корреспондент: Разрешится ли ситуация с Петровым, а именно с его контрактом на будущий сезон уже в ближайшее время, как Вы считаете?.

Оксана Косаченко: Да, безусловно. Как Вы помните, владелец команды Катерхэм Тони Фернандес говорил, что до начала тестового сезона он назовет имя пилота, который составит компании Шарлю Пику в его коллективе. Но я думаю, что в то же время и команда Маруся также определится со своим вторым гонщиком в ближайшие несколько дней. Напомню, что тесты начнутся на следующей неделе в испанском Хересе.

Корреспондент: А можно ли уже говорить, что нашлись новые спонсоры и по-прежнему ли рассматривается вариант контракта только с командой Катерхэм, или возможны и другие какие-то комбинации?

Оксана Косаченко: Никаких новых спонсоров не нашлось и, собственно, их никто и не искал, поскольку в течении 3-х лет Виталий выступал в Формуле 1. Достаточно успешно выступал. И я считаю, что уже результаты его выступлений должны стать неким привлекательным моментом для тех компаний, которые потенциально могли бы быть заинтересованы в их участии в Формуле 1. К сожалению, как я уже неоднократно говорила, Формула 1 не самый раскрученный вид спорта в России, и большой заинтересованности со стороны финансовых и телекоммуникационных и нефтяных компаний, как это принято во всем мире, автомобильный спорт в России не вызывает. Поэтому никаких новых спонсоров на сегодня не нашлось, и я неоднократно уже говорила, что за все предыдущие 3 года никаких переговоров с владельцами команды Маруся мы не вели, и единственное, чего мы сейчас ожидаем, это обьявление и решение команды Катерхэм в ближайшие несколько дней.

Корреспондент: Как и где готовится Виталий к новому сезону?

Оксана Косаченко: Виталий на протяжении 2-х последних месяцев занимается тренировками. Вы знаете и все его болельщики знают, что он вообще очень спортивный молодой человек. Он много занимается спортом, зимними видами спорта. Все эти два месяца он провел у себя на родине в Выборге. Зима была снежной, поэтому удалось и в хоккей поиграть, и на лыжах покататься. Так что Виталий стабильно тренируется. Если именно он будет выбран в качестве пилота команды Катерхэм, то он в полной боевой готовности.

Корреспондент: Спасибо большое Вам, Оксана.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4884168.png

Квят: популярность автоспорта в России продолжает расти

Участник молодёжной программы "Ред Булл" Даниил Квят отметил, что популярность автоспорта в России выросла благодаря приходу Виталия Петрова в Формулу-1 и продолжает расти.

"С тех пор как Виталий Петров пришёл в Формулу-1, популярность автоспорта в России значительно выросла. Сейчас многие молодые российские пилоты выступают в различных категориях, появляются новые трассы, так что популярность продолжает расти", — приводит слова Квята в своём блоге Энди Янг.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9e5d1f3077df.jpg

vp_sm1vp1_0.jpg

1 февраля 2013

Обращение Виталия Петрова к болельщикам

Уважаемые болельщики!

Прежде всего, я хотел бы поблагодарить каждого из вас за поддержку. Я всегда говорил, как много значат для меня ваши письма, сообщения, как я рад видеть российские флаги на трибунах. Для меня важно, что вы есть – и я всегда старался радовать вас хорошими результатами, общаться во время различных мероприятий и делиться своими мыслями и впечатлениями на официальном сайте.

Я рад, что на протяжении трех последних лет выступал в Формуле 1 и добился за это время определенных успехов. Мне удавалось прибавлять в мастерстве, не допускать ошибок и достигать поставленных целей. Кубок за третье место, завоеванный в Австралии, навсегда останется со мной и будет приносить приятные воспоминания – как и те подарки, которые я получал из ваших рук.

И пусть не все в жизни складывается так, как нам бы хотелось, я сам стараюсь всегда смотреть вперед с оптимизмом – и призываю вас поступать также. Этой зимой мне было важно сохранять хорошую спортивную форму, потому я продолжал заниматься в зале по обычному графику. Я люблю гонки, да и вообще спорт – и он всегда будет важной частью моей жизни.

Сейчас наши усилия направлены уже на подготовку к 2014 году – впереди переговоры с командами Ф1, и мы настроены позитивно. Еще раз благодарю всех за поддержку и не сомневаюсь – мы непременно сможем увидеться вновь на гоночных трассах.

источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

F1-news.gif

Оксана Косаченко: Я не исключаю возвращения Виталия

74315.jpg

01/02/2013, эксклюзивное интервью

После заявления Caterham о подписании контракта с Гидо ван дер Гарде, Виталий Петров остался без контракта. Менеджер гонщика, Оксана Косаченко, комментировала ситуацию для F1News.Ru...

Вопрос: Как вы восприняли новость о подписании контракта между Caterham и Гидо ван дер Гарде? Когда вы об этом узнали?

Оксана Косаченко: Думаю, не столь важно, когда мы об этом узнали. Куда важнее тот факт, что, к сожалению, за те три года, которые Виталий не без успеха выступал в Формуле 1, популярность этого вида спорта в России, и популярность этого бизнес-инструмента в России так и не выросла.

Вопрос: Какая ключевая причина такого решения со стороны команды?

Оксана Косаченко: Причин несколько – в команде Caterham сменилось руководство, поменялся план и задачи. И если раньше команда говорила, что надо как можно быстрее достигать каких-то позитивных результатов, куда-то стремилась, и потому у неё были два очень неплохих пилота – Хейкки Ковалайнен и Виталий Петров, - то сейчас у команды гораздо более спокойный план, она работает на перспективу.

С учётом того, что в 2014-м изменится технический регламент, - возможно, это и стало основной причиной. Но, безусловно, не будем лукавить, финансовый вопрос имел немаловажное значение. Скажем прямо, за прошедшие годы значимость финансовой поддержки в Формуле 1 сильно возросла.

Вопрос: Какие теперь планы у Виталия на этот год?

Оксана Косаченко: Сейчас ещё рано говорить о каких-то планах на 2013-й год, нужно всю эту информацию переварить, и, конечно, в ближайшее время мы с Виталием обсудим варианты дальнейшего развития его карьеры.

Я считаю, что Виталий за эти три года заслужил право на отдых, так как уже немного утомился от бесконечных переездов и огромного количества мероприятий, в которых он участвовал. Но это, конечно, не значит, что сейчас он расслабится и будет отдыхать. Он по-прежнему будет заниматься, поддерживать физическую форму, а как только мы сформулируем программу на 2013-й год, мы, безусловно, ей поделимся.

Вопрос: Как сам Виталий воспринял эту новость?

Оксана Косаченко: Философски.

Вопрос: Вы рассчитываете вернуться в Формулу 1 в 2014-м году?

Оксана Косаченко: В последнее время было много случаев, когда пилоты пропускали год, а то и больше, а потом возвращались в чемпионат. Из последних примеров давайте вспомним Нико Хюлькенберга, который просидел на скамейке запасных в Force India, а потом получил там место.

У Виталия достаточно большой опыт, и я думаю, те три года, что он провёл в паддоке, он не должен складывать в багаж. Он должен поделиться всем, что он знает, и я уверена, что мы найдём ему какое-то применение. Я не исключаю вариант возвращения Виталия и в ряды действующих пилотов.

текст: Эльмир Валеев

источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7749b40278ede1c38df2cb1e73e65900.png

Очень грустный день

ikar0453-640x426.jpg

Ну что ж, первая глава написана. Первая глава выступлений первого россиянина в чемпионате мира Формулы-1. Три года. Две команды. Четыре напарника по команде. Первые очки. Первый подиум. Красивая битва на слабом болиде. Всё это теперь — страницы истории. Оставим историкам и статистикам разбирать это наследие по косточкам. А сами — просто скажем спасибо Виталию Петрову. За наш флаг, что реял над автодромами. За то, что нам было за кого болеть, а не просто восторгаться лучшими из лучших. Чужими. А он стал своим. Нашим.

Я уважаю Льюиса, но вспомните их сражение в Малайзии! И Шумахера. Но вспомните момент, когда он прошёл его в Китае. И Алонсо. Но вспомните те сорок кругов в Абу-Даби… То первое поражение, нанесённое Кубице в Венгрии. Подиум в Австралии и последующий квалификационный счёт с Хайдфельдом. А вызов в виде неконкурентоспособного болида? Замечательного Ковалайнена в виде единственного ориентира? И он бился. Вдали от режиссёров трансляций, под завывания и улюлюканья интернет-русофобов. Он бился и рос над собой. Без базы, без картинга с трёх лет. Да и с 12, впрочем, тоже.

Не знаю, удастся ли вернуться в 2014-м, но это было бы просто справедливо. Знаю, что многие скажут: да и на том спасибо, что уже сделал. И скажут искренне. Бывали и более короткие карьеры в истории Ф1. Десятками бывали. И без очков, не говоря уж о подиумах. Так что спасибо, мол, что открыл дверь. Да. Но представьте себе самого Виталика. Не пилота. Человека. Ему нет тридцати и он действительно на уровне. И что — спасибо, живи воспоминаниями? Нет. Он ещё может сделать и должен сделать. Другое дело, — как?

Кто купил место Гидо ван дер Гарде в Ф1? Его тесть. Кто это? Хозяин… фирмы по производству одежды. Представляете? Все эти годы, ещё с Мировой Серии (я комментировал год его титула в 2008-м!) и потом — четыре сезона в ГП2, тесты за разные команды Ф1, — и всё это — отец его девушки. И вот наша страна. Где фирм масштаба той, что дают в приданное Гидо — сотни, тысячи. А крупных? А гигантов? И никому из них не захотелось воспользоваться престижем Ф1 по всему миру? Вот где проблема. Не вините голландца, не болейте против него, он долго к этому шёл, он боролся за себя и он прав.

Но надо что-то делать для популярности Ф1 у нас. Надо, чтобы наши фирмы, которую могут, ещё и захотели бы. И тогда вернётся Виталик. А скоро придут и другие ребята, они уже тут, уже на подходе. Не всё ещё потеряно. Первая глава? Дописана, да. Но вторая начинается в этот самый момент. Просто его нельзя упустить, этот момент.

ПС А в Петрова я верю. Он не сломается, он будет пахать. И ждать. Он будет готов.

ППС Спасибо, Виталик! Это были красивые три года. Но не последние! :-)

источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
logo-rsport3.png

Косаченко разочарована, что Петров остался без поддержки в "Формуле-1"

618109284.jpg

© AFP 2013/ Rogerio Barbosa

Менеджер российского гонщика Виталия Петрова Оксана Косаченко заявила агентству "Р-Спорт", что разочарована тем фактом, что ее клиент остался без поддержки в "Формуле-1" за год до первого российского этапа "Королевских гонок" - Гран-при Сочи.

Команда "Катерхэм", где в прошлом сезоне выступал Петров, в пятницу подтвердила подписание контракта с голландцем Гидо ван дер Гарде, который занял последнюю свободную вакансию призового пилота. Косаченко после этого заявила, что Петров в сезоне 2013 года, скорее всего, не будет выступать в "Формуле-1".

"Я очень разочарована, особенно в связи с подготовкой к Гран-при Сочи. Люди, которые организуют Гран-при, на данный момент просто не понимают, насколько важно иметь посла в "Формуле-1". Слава богу, у нас еще есть российская команда ("Маруся") в "Формуле-1". Вероятно, они смогут использовать ее в качестве основного инструмента для презентации России в "Формуле-1" на международной арене. Что касается Виталия, я должна признать, что они никогда не делали надлежащее предложение ему и никогда не предлагали серьезно поговорить об этом. Мы должны что-то сделать, чтобы помочь организации Гран-при (в Сочи), и плохо, что они делают эту ошибку", - сказала Косаченко по телефону.

Менеджер российского гонщика также опровергла информацию о том, что Петров вел переговоры с "Марусей" о продолжении карьеры в "Формуле-1".

"Мы разговаривали со многими командами, но мы никогда не говорили с "Марусей" о карьере Виталия только потому, что у нас никогда не было предложения от этой команды", - объяснила Косаченко.

Россия осенью 2010 года получила право на проведение этапа чемпионата мира "Формулы-1" в Краснодарском крае с 2014 по 2020 годы. Трасса для Гран-при России будет построена в сочинском Олимпийском парке в районе Имеретинской долины с гарантией использования инфраструктуры сочинских Игр-2014.

Источник

Российский гонщик Виталий Петров в сезоне 2013 года, скорее всего, не будет выступать в "Формуле-1", заявила агентству "Р-Спорт" менеджер россиянина Оксана Косаченко.

Команда "Катерхэм", где в прошлом сезоне выступал Петров, в пятницу подтвердила подписание контракта с голландцем Гидо ван дер Гарде, который занял последнюю свободную вакансию призового пилота.

"Большие поздравления Гидо, он наконец-то получил свое место в качестве гонщика "Формулы-1". Для Виталия это (вакансия в "Катерхэме") была единственная возможность остаться в "Формуле-1" в 2013 году. Нам нужно время, чтобы решить, что мы будем делать в ближайшее будущее, но скорее всего, мы сосредоточимся на подготовке к сезону 2014 года", - сказала Косаченко по телефону.

Менеджер россиянина также уточнила, что они не рассматривают вариант продолжения карьеры в другой гоночной серии. "Скорее всего, нет. Мы говорили об этом с Виталием несколько раз, но он действительно посвятил себя "Формуле-1". Он потратит время на то, чтобы учится и подготовить себя физически и умственно к 2014 году", - сказала Косаченко.

Источник

Менеджер российского гонщика Виталия Петрова Оксана Косаченко заявила агентству "Р-Спорт", что найдет для своего клиента, лишившегося возможности быть призовым пилотом в команде "Формулы-1", другую важную роль.

Команда "Катерхэм", где в прошлом сезоне выступал Петров, в пятницу подтвердила подписание контракта с голландцем Гидо ван дер Гарде, который занял последнюю свободную вакансию призового пилота. Косаченко после этого заявила, что Петров в сезоне 2013 года, скорее всего, не будет выступать в "Формуле-1".

"Мы должны сесть и посмотреть, какие возможности у нас есть. У нас есть несколько предложений, чтобы остаться рядом с паддоком, - сказала Косаченко, не уточнив, имеет ли она ввиду роль тест-пилота или какую-либо другую. - Мы должны решить, что для него лучше. Он много добился в течение последних трех лет, но не забывайте, что он проводил много времени в поездках. "Формула-1" была для него, действительно, беспокойным периодом в жизни. Мы должны перестроить сознание, изменить расписание. Вероятно, мы найдем для него важную роль в "Формуле-1" в ближайшем будущем.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

daily.gif

"Формула-0"

Единственный российский пилот покинул главную гоночную серию

В течение трех лет Виталию Петрову приходилось бороться не только за высокие результаты, но и за помощь спонсоров

В нынешнем сезоне Россия лишится единственного пилота в главной гоночной серии — "Формуле-1". Виталий Петров, первым из россиян в 2010 году оказавшийся в ней, не выступит на чемпионате мира. Команда Caterham, за которую он гонялся, не продлила контракт с пилотом, благодаря которому добилась довольно неплохих для своего уровня результатов. Менеджеры спортсмена называют основной причиной по крайней мере временного ухода из "Формулы" Виталия Петрова дефицит финансовой поддержки и тот факт, что в России, несмотря на его прорыв, "Формула-1" так и не стала по-настоящему востребованным видом спорта.

Вчера команда Caterham, занявшая в 2012 году десятое место в Кубке конструкторов, объявила о том, что ее вторым "призовым" (то есть основным) пилотом стал имевший в прошлом чемпионате статус пилота резервного голландец Гидо ван дер Гарде. До этого она определилась с первым: это место получил француз Шарль Пик. Таким образом, состав Caterham полностью сменился: в ней не будет ни финна Хейкки Ковалайнена, ни россиянина Виталия Петрова. Менеджер российского пилота Оксана Косаченко вчера подтвердила "Ъ", что заключение контракта с Гидо ван дер Гарде означает, что Петров в стартующем в середине марта в Австралии очередном чемпионате "Формулы" участвовать не будет. Это означает, что Россия лишилась своего единственного представителя среди пилотов в главной гоночной серии.

Появление в ней в 2010 году Виталия Петрова было знаковым для отечественного спорта событием. До гонщика, который здорово проявил себя в "младших" чемпионатах — например, GP2,— никому из россиян не удавалось получить статус "призового" пилота "Формулы". Виталий Петров же получил его в команде Renault, входящей в число сильнейших в серии.

Уже по ходу своего дебютного сезона он несколько раз отмечался неплохими результатами, набрав в итоге 27 очков. А в следующем, когда его команда уже называлась Lotus-Renault, совершил еще один прорыв. На открывавшем чемпионат Гран-при Австралии Виталий Петров финишировал третьим, опередив многих пилотов с гораздо более солидным послужным списком. Больше на подиум ему взойти не удавалось, однако в целом итоги первенства для Петрова вышли очень хорошими. Он заработал 37 очков и замкнул десятку лучших в общем зачете.

Несмотря на успехи, по окончании сезона он покинул Renault и перешел в "конюшню" гораздо ниже по уровню и техническим возможностям — Caterham. В чемпионате 2012 года Виталий Петров очков не добывал, однако достаточно стабильно доезжал до финиша, а на Гран-при Бразилии чуть было не попал в зачетную десятку, закончив его 11-м. Эксперты сходились во мнении, что результаты пилота как минимум соответствуют возможностям его автомобиля, если не превосходят их, а следовательно, чисто спортивных причин расставаться с Петровым у Caterham нет.

Между тем Оксана Косаченко призналась, что была готова к такому повороту событий, который случился вчера. По ее словам, он показал, что "Формула-1", невзирая на участие в ней российского пилота, "по-прежнему не является для России востребованным видом спорта, и найти финансовую поддержку здесь тяжело".

Что она имеет в виду, понятно. В "Формуле-1" существует практика, при которой место "призового" пилота спортсмену может достаться, только если он "приведет" с собой в команду определенный бюджет — иными словами, спонсора. Источник "Ъ", знакомый с положением вещей, говорит, что сегодня цена места в "конюшне" из того же "эшелона", что и Caterham, превысила €10 млн в год. В элитных командах оно намного дороже.

Менеджеры, которые "вели" Виталия Петрова, неоднократно сетовали на трудности с поиском финансирования "под него". А в январе 2011 года этот вопрос был решен лишь благодаря тому, что удалось организовать встречу Петрова с Владимиром Путиным, а также двумя бизнесменами — крупнейшим акционером холдинга "Сибур" Леонидом Михельсоном и главой "Ростехнологий" Сергеем Чемезовым. "Сибур", наряду с "Вертолетами России", являлся спонсором Caterham в чемпионате 2012 года.

Оксана Косаченко дала понять, что больше серьезного интереса к финансированию выступлений Виталий Петрова крупные коммерческие партнеры не проявляют. "В России, видимо, просто не формировалась такая, скажем так, спонсорская культура для "Формулы", которая существует на Западе",— отметила она, добавив, что того же ван дер Гарде на протяжении последних семи-восьми лет активно поддерживает известный модный дом McGregor.

Впрочем, Оксана Косаченко не исключила, что через год Виталий Петров вернется в "Формулу". "Эти три сезона, безусловно, пошли ему в зачет в плане опыта, и я надеюсь, что мы найдем Виталию достаточно интересный вариант для продолжения карьеры",— сказала она. Если такой вариант не будет найден, то, скорее всего, первый в истории Гран-при "Формулы-1" на территории России, который должен состояться в Сочи в 2014 году, обойдется без участия российского пилота.

Алексей Доспехов

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

J8Td-fmoXGs.jpg

Петровский пат. Что приобретет и потеряет «Формула-1» от ухода российского гонщика

После трех лет выступлений в элитном классе автоспорта Виталий Петров покидает «Формулу-1». Ограничится ли отлучение от «пиранья-клуба» лишь сезоном или же уроженец Выборга больше не переступит порог паддока в качестве боевого пилота, покажет время. В настоящий же момент куда логичнее анализировать ситуацию на предмет последствий, которые влечет за собой решение «Катерхэма» и его боссов.

object_0.1359749709.68418.jpg

Виталий Петров и пустота. Фото: Fotobank/Getty Images/Paul Gilham

В минусе

Промоутеры Гран-при России

Те, кто планировал сделать из этапа в Сочи привлекательный маркетинговый проект, нынче наверняка проклинают Сириля Абитебуля и его соратников. Вокруг боевого гонщика, представляющего огромную страну-организатора, и вопреки неблагоприятным обстоятельствам покорившего вершину автоспорта, сам бог велел строить рекламную кампанию. Причем с королевским размахом, подхватив эстафету Олимпийских игр.

Одно дело, рекламировать людям диковинное состязание как таковое, делая упор на его экзотику и уникальный имидж, что сформировался за последние два с половиной десятилетия. И совсем другое — зазывать народ болеть за соотечественника. Того самого парня, что говорит с болельщиками на одном языке, но при этом с бескомпромиссностью бросает вызов заморским чемпионам мира.

Дабы воочию засвидетельствовать сей факт, а также целую цепочку прилагающихся к ним исторических событий, фанаты наверняка не постоят за ценой. Соответственно, финансовая выручка от соревнования окажется в разы выше, нежели стандартные объемы доходов…

Наглядный пример: только взгляните на количество комментариев в новостях и статьях, касающихся Виталия в интернете. На одном только споре «фобов» и «филов» порталы делают приличный трафик. Тогда как рядом в полном забвении могут находиться актуальные темы, в разы более интересные и привлекательные для внимания среднестатистического болельщика.

Одновременно если Петров через год не вернется в боевой кокпит, рухнут последние надежды маркетологов на превращение сочинского этапа и идущего с ним рука об руку развития вида спорта (вместе с централизованной подготовкой молодых пилотов, разумеется) в национальный проект. Без масштабной же финансовой поддержки очень быстро всякое автоспортивное движение в России заглохнет, оставив Петрова лишь строчкой в исторической летописи «Формулы-1».

«Выборгская ракета»

За время, проведенное в «королевском классе», Виталий обрел полный набор качеств и навыков, необходимых для выживания в «пиранья-клубе». Два года в «Рено» плюс сезон за рулем болида «Катерхэма» подарили пилоту неоценимый опыт в настройке машины элитной серии, оценке ее потенциала, коррекции поведения и подгонке сообразно собственным стилевым предпочтениям.

Особо подчеркнем, что болиды разных команд по классу и «отзывчивости» различались кардинально, превращая потребителя данных в ценный носитель целого многообразия технической информации. Конфликт с руководством французской конюшни и прессинг малазийских ожиданий закалили Петрова психологически. Сегодня россиянина не смутить информационной войной или вбросами от напарника, окажись он в одной упряжке с любителем набросать известную субстанцию на вентилятор прессы.

Наконец, уроженец Выборга набил достаточно шишек в вопросах построения себя как выгодного продукта для потребления командами. У него есть уже обкатанный комплекс физических упражнений, позволяющий оптимально подходить к сезону и в его ходе справляться с нагрузками. Представление, как строить вокруг себя техническую команду и за счет чего делать сотрудничество продуктивным. Менеджмент, что наворотил дел из-за неосторожно сказанных слов или вспыльчивой реакции на политику команды, но тем не менее теперь знающий, какими подводными течениями это может выйти боком. А значит более искушенный в переговорном процессе. Плюс спонсоры, за три года работы с Виталием убедившиеся в дееспособности всей задумки под названием «Российский пилот «Формулы-1»…

Увы, даже в таком комплексе выгод «Катерхэм» не усмотрел для себя достаточных выгод — и сделал выбор в пользу Гидо ван дер Гарде.

«Катерхэм»

Право слово, жизнь ничему не учит малазийскую конюшню. За какой-то час до финиша заключительного Гран-при сезона-2012 детище Тони Фернандеса со свистом пролетало мимо десятого места в Кубке конструкторов и солидной суммы призовых, положенных за него по регламенту. Удачное стечение обстоятельств и покладистость Шарля Пика от позора боссов коллектива спасли, но в то же время стали очень тревожным звоночком.

Если с трудом развивавшаяся «Маруся» едва не заткнула вас, уважаемые «катерхэмовцы», за пояс, то чем, черт возьми, ваши техники и конструкторы занимались последние сезоны? Ведь если поднять бравурные пресс-релизы перед стартом розыгрыша-2012, то вся местная ставка клялась добиться прогресса от машины и вплотную подтянуться к середнякам пелотона. На деле же ни преемственности, ни последовательности в развитии не наблюдалось. Скорее, поначалу «Катерхэм» бросало из крайности в крайность, а затем наступил застой, едва не стоивший команде жизни.

В свете печальных тенденций конюшне бы сфокусироваться на работе — и, оттолкнувшись от созданного базиса, приняться за надстройку. То бишь в связке с пилотами и их техническими бригадами совершенствовать машину, благо база в Лифилде это позволяла.

Однако команда решила до основания рушить былые наработки — и вместе с парой новых пилотов (один из которых прежде в «Ф-1» в боевом формате не гонял вовсе!) начинать все с чистого листа. Причем труды по возведению нового кооперационного каркаса рента-драйверам придется возводить в условиях дефицита времени на адаптацию — как внутри пары, так и в отдельно взятом кокпите. Сказать, что это колоссальный риск, значит, не сказать ничего. Тем не менее «Катерхэм» его принял. Хочется верить, все-таки предварительно оценив.

В плюсе

Финансовый департамент «Катерхэма»

Деньги, как известно, любят счет. Тогда как с этого благоговейного процесса спонсоры Виталия Петрова то и дело сбивали бухгалтеров 10-й команды пелотона. Поступления не отличала регулярность еще во времена «Рено», но тогда задержками относительно состоятельное ведомство могло пренебречь. Нынче же команде, считающей каждую копейку, даже малейшая пауза в траншах становилась поперек горла. Посему подписание более состоятельного рента-драйвера позволила финансовому ведомству «Катерхэма» вздохнуть спокойней. Да и сумма вклада, который совершил ван дер Гарде, по слухам, значительно выше той, что предлагал бывшим работодателям Петров. Разумеется, отказываться от «игры на повышение» в наш финансово кризисный век конюшня и думать не думала, а потому с радостью сменила российский вектор на голландский.

Ван дер Гарде и Пик

Для молодых по меркам «Ф-1» пилотов грядущий сезон — стимул к профессиональному росту в чистом виде. При них конкуренция, где оба находятся в равных условиях: рядом нет ни искушенного напарника в роли чистого «первого номера», ни колоссального давления ожиданий, ни глобального перевеса в опыте или знаниях. Да, Шарль прошлый сезон откатал боевым пилотом «Маруси». Но Гидо ведь тоже не кукурузу охранял, являясь резервным гонщиком именно той команды, в которой пошел на повышение. То бишь выходит баш на баш.

Кроме того, оба внесли в казну «Катерхэма» круглые суммы, соответственно обезопасив себя от досрочных замен и закулисных интриг со стороны столь же состоятельных конкурентов. Как минимум до лета у парней карт-бланш, которым каждый из них волен распоряжаться на свое усмотрение. Плюс никто не отменял «презумпцию невиновности»: поскольку оба только начинают путь в рядах малазийского коллектива, на нефатальные ошибки старта сезона по умолчанию многие будут закрывать глаза. В том числе боссы «Катерхэма».

Наконец, карьерный путь, которым Серхио Перес за считанные Гран-при продвинулся в элиту автоспорта лучше всяких призывов и грантов, способен мотивировать «платников». Так что если у них действительно есть талант и внутреннее стремление к развитию потенциала, отдача может оказаться донельзя позитивной.

Автодромы, претендующие на включение в календарь чемпионата мира

Здесь вообще все просто. Есть финансовые гарантии, есть инфраструктура, есть желания — нет согласия Берни Экклстоуна. Ждать же в очереди на попадание в элитный пул, как показывает практика, можно годами. Нынче же вакантное место в расписании-2014 может образоваться само собой, утрать Россия (а точнее ее власть имущие структуры) интерес к проведению этапа.

Подать его можно под каким угодно соусом: нехваткой средств, ошибкой в представленных бизнес-планах, внеплановым замедлением темпов строительства. Да мало ли отговорок можно придумать в таком милом для этих краев деле, как поиск оправданий!

Ну а стоит «заморозить» проект на год, как и за «ледниковым периодом» не заржавеет. Конкурентам останется лишь подсуетиться, чтобы выбить Сочи из элитного пула. И они наверняка сделают это по щелчку пальцами...

Автор Дмитрий Герчиков

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4884168.png

Петров: в ненужное время в ненужном месте

Почему Виталий Петров ушёл из Формулы-1

vitalij-petrov_13597968771822390524q.jpg

Фото: Getty Images

Сезон-2013 Формулы-1 пройдёт без русского гонщика. По каким причинам для Петрова не нашлось места, и сможет ли он вернуться в чемпионат?

То, чем давно пугала нерешительных русских спонсоров менеджер Виталия Петрова Оксана Косаченко, всё-таки произошло: команда "Кэтерхэм" решила не заключать с россиянином новый контракт, предпочтя ему Гидо ван дер Гарде с его голландскими миллионами. Формально на сезон-2013 ещё остаются две вакансии в слабой российской "Марусе" и неплохой "Форс Индия", но переговоров с ними Петров не ведёт, а на его официальном сайте уже появилось обращение к болельщикам с благодарностью за поддержку и надеждой на возвращение в 2014-м.

Итак, что же не позволило Виталию остаться? Во-первых, не стоит думать, что россиянин провалил сезон-2012 — а то такие мнения регулярно доводилось слышать от тех, кто невнимательно следит за Формулой-1, лишь просматривает итоговые результаты и делает свои выводы — мол, ужасно выступает Петров, не то что год назад в "Лотусе".

На самом деле, к выступлениям Виталия в 2012-м претензий быть не может. Разве что в первой половине года ему не удавались квалификации, но и этот компонент Петров затем смог подтянуть, да и не имеет значения квалификационный результат, когда стартовать выше 19-го места практически невозможно, а твоим конкурентом являются лишь Ковалайнен да иногда пара "Марусь". В гонках Виталий был образцом стабильности, не допускал ошибок и ехал как минимум не хуже опытного Хейкки, а зачастую и лучше. Лучше того самого финна, которого эксперты по итогам сезона-2011 включали в свои "символические сборные" по итогам чемпионата!

К тому же Петров здорово воспользовался известной поговоркой "ты хорош настолько, насколько хороша твоя последняя гонка": наверняка все помнят Гран-при Бразилии, на котором Виталий отвоевал у Шарля Пика 11-е место и принёс "Кэтерхэму" 10-ю позицию в общем зачёте, а с ним и очень солидные призовые. В общем, в плане результатов претензий быть не может.

Но вот в чём заковыка… Нынешняя Ф-1 такова, что если ты оказываешься за рулём неконкурентоспособной машины, то очень сложно проявить себя так, чтобы подняться на следующий уровень — это подтвердят Ковалайнен и Глок, несмотря на достойные выступления не сохранившие мест даже в командах-аутсайдерах. Ты можешь уничтожать напарника, не допускать никаких ошибок и получать похвалы от начальства, но далеко не факт, что это позволит тебе получить приглашение от более сильной команды или хотя бы остаться в нынешней.

Нынешние аутсайдеры Ф-1 — это трясина. Раз так, то при контракте с "Кэтерхэмом" реальнее было верить в подъём наверх вместе с командой. И бюджет "зелёных", и амбиции владельца-миллиардера Тони Фернандеса, и опытный технический штаб позволяли рассчитывать, что в 2012 году Петров сможет хотя бы изредка бороться за очки, а значит, получать хорошие отзывы в прессе и более светлые перспективы на будущее.

Но "Кэтерхэм" сезон-2012 провалил — давайте называть вещи своими именами. Команда по-прежнему далеко от середняков (если бы не проблемы "Торо Россо", то разрыв был бы ещё более печальным), технические новинки работали через раз, в итоге даже подпустили к себе "Марусю". И вот такое выступление "зелёных" больно ударило по перспективам Петрова — понятно, что с нулём очков в активе (даже если в этом нет никакой твоей вины) трудно привлечь новых спонсоров и получить приглашения от команд-середняков.

Нет, заинтересовать кого-нибудь можно было, но для этого как раз нужны спонсоры — Сенна, Гутьеррес и даже отчасти Боттас это подтвердят. Но отечественные меценаты как не любили Формулу-1, так по-прежнему и не любят, а государственная поддержка, по словам Косаченко, теперь ушла в прошлое. Ну и понятно, что в такой ситуации команды скорее возьмут гонщика, который может привести спонсоров здесь и сейчас, а не когда-нибудь в будущем, да и то — "возможно".

Таким образом, перейти в другую команду было трудно. Теперь надо понять, почему Петрова не сохранил "Кэтерхэм". Идея вашего автора выглядит следующим образом. Скорее всего, в руководстве зелёных понимают, что совершить технический прорыв в сезоне-2013 малореально, так что серьёзная часть ресурсов уже направлена на 2014 год, когда в Формуле-1 появится новый регламент и все начнут с чистого листа.

Соответственно, "Кэтерхэм" не ждёт от 2013 года многого (иными словами, вряд ли поднимется выше десятой строчки в Кубке Конструкторов). Сохранить эту десятую строчку важно, но конкурент у команды Фернандеса всего один — "Маруся", да и та после увольнения Глока будет располагать двумя рента-драйверами с нулём гонок на двоих. В такой ситуации "зелёные" посчитали возможным пойти на риск и в свою очередь взять двух пилотов, имеющих на счету лишь один сезон в Ф-1 на двоих. Петров же, получается, оказался в ненужном месте в ненужное время: если бы на дворе была зима 2014-го, то "Кэтерхэм" мог бы поступить по-другому.

В принципе, описанные выше условия вполне объясняют и то, почему Петров не оказался в "Марусе": российской команде это просто не надо. Мы не ждём от неё серьёзных успехов в 2013-м, "Маруся" просто переживёт этот сезон с двумя рента-драйверами, рассчитывая на настоящий рывок в сезоне-2014 — особенно если под Гран-при России удастся увеличить бюджет благодаря отечественным спонсорам.

В общем, так уж вышло, что командам-аутсайдерам в 2013 году опытные пилоты с тощими кошельками не нужны, а для перехода на уровень выше опять же нужны спонсоры. Ну, вот такое неудачное нынче время…

Конец ли это? Вовсе нет. 2014 год несёт с собой сразу два события, которые могут сыграть на руку Петрову. Во-первых, это тот самый новый технический регламент, при котором команды вновь озаботятся более высоким уровнем пилотов (хотя не стоит забывать, что помимо Петрова без работы сидят Кобаяси, Ковалайнен, Глок, Буэми, Альгерсуари, Хайдфельд, восстанавливающийся Кубица и так далее).

Во-вторых, будем надеяться, в соответствии с планами пройдёт Гран-при России в Сочи. Российский этап, вероятно, всё-таки пробудит ото сна каких-нибудь отечественных спонсоров, да и во властных кругах могут озаботиться проблемой: как же так, этап есть, а своего пилота нет. А пилот-то — вот он, сидит в Выборге со своими прекрасными огромными собаками и ждёт возвращения.

Сейчас же главное — не вылетать из формулической "тусовки". Пока не до конца понятно, рассматривает ли Петров возможность работы третьим пилотом, но последние высказывания Косаченко говорят о том, что исключать ничего нельзя. Да, должность это обычно не слишком полезная, но она позволяет быть в паддоке, напоминать о себе, а изредка даже садиться за руль.

Ну а пример "Форс Индия" показывает, что иногда годичная работа "резервистом" — это практически пропуск в кокпит на следующий сезон.

Наверное, может быть интересной и работа с "Пирелли", хотя там и так большой штат тестеров. Наконец, Виталий может продолжить свой опыт работы телекомментатором — кроме шуток, это тоже пропуск в паддок и ценное общение, а первый опыт, на Гран-при Монако-2012, получился у Петрова совсем не плохим.

В общем, конца света нет, хотя, конечно, всё это неприятно. Будем надеяться, что 2014 год действительно принесёт нам более радостные новости, а пока же можно грустно пошутить: без Шумахера выступать в Формуле-1 Петрову неинтересно.

Автор:Евгений Кустов

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4884168.png

В Интернете появилась благодарность Петрову от болельщиков

В сети Интернет появилась благодарность первому российскому гонщику в истории чемпионата мира Формулы-1 Виталию Петрову от его болельщиков. Накануне стало известно, что россиянин потерял место в составе "Кэтерхэма" и не будет выступать в Ф-1 в 2013 году.

"Спасибо тебе за то, что за эти три года ты навсегда поселился в наших сердцах! За первого российского гонщика и за первый российский подиум, призовой кубок и первые победные брызги шампанского! За то, что никогда не предавал и всегда с нами!" — говорится в сообщении.

Просмотреть благодарность на русском и английском языках можно по ссылке: http://f1petrov.ru/

Источник

ed672a04f9edt.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

logo.png

Петров: Сухие цифры статистики, за которыми жажда побед

Итак, Виталию Петрову не нашлось место боевого пилота Ф1 в 2013-м году. 31 января 2010-го года было объявлено о подписании контракта с «Рено», 1-го февраля 2013-го стало известно, что Петров берет тайм-аут. Ровно 3 года. Самое время подвести итоги,хочется верить, что промежуточные. Давайте посмотрим на то, какой след в истории Формулы-1 оставил Виталий. Понятно, что не совсем корректно сравнивать нынешних гонщиков и тех, которые покоряли гоночные трассы 50-60 лет назад,когда в зачет Чемпионата Мира шла лишь часть гонок, а очки получали лишь 5-6пилотов на финише, причем максимум 9-10 баллов за гонку.

Но все же, вот такие«сухие» статистические показатели у Виталия Петрова в ЧМ в классе «Формула-1»на фоне других пилотов:

Виталий провел 58 Гран-при, он на 117-м месте в истории, столько же у Луки Бадоера и Гектора Рыбаке. И это больше, чем у Хуана-Мануэля Фанхио, Ричи Гинтера, Себастьяна Буеми и Жан-Пьера Жабуи.

За свою карьеру Виталий заработал 64 очка, он в сотне лучших гонщиков. Это больше, чем у Тимо Глока,Андреа де Чезариса, Лоренцо Бандини или Александра Вурца.

Свои первые очки Виталий набрал в 4-й гонке, это произошло раньше, чем у Рубенса Баррикелло, Хуана-Пабло Монтои, Фернандо Алонсо или Романа Грожана.

Подряд Виталий зарабатывал очки трижды. Жиль Вильнев, Жак Лаффит, Джонни Херберт или Серхио Перес делали это не чаще.

За один сезон Виталий набирал максимум 37 очков, это больше, чем у Элио де Анжелиса, Бруно Сенны, Джузеппе Фарины и Такумы Сато.

Петров добирался до 3-го места на финише, как и Том Прайс или Майкл Андретти. Адриану Сутилю, Кристиану Фиттипальди, Кристиану Даннеру и Нико Хюлькенбергу не удалось и этого.

Побывать на пьедестале Виталий смог уже в 20 гонке в карьере. Ярно Трулли, Фелипе Массе, Себастьяну Феттелю и Дженсону Баттону пришлось дольше ждать возможности выпить шампанское.

Причем, в сезоне 2011-го года в тройке финишировало всего лишь семь разных пилотов, это самый низкий показатель в истории Ф1 наряду с 1992-м и 2002-м годами.

Виталий записал на свой счет один быстрейший круг в гонках, как и Ярно Трулли, Роберт Кубица, Алекс Вурц и, не поверите, Эдди Ирвайн. У Оливье Паниса, Такумы Сато, Джонни Херберта и Мартина Брандла такого достижения нет.

Виталий не поднимался в квалификации выше 6-го места, как, впрочем, и Йос Ферстаппен, Пол ди Реста,Нельсон Пике-мл. и доктор Хельмут Марко.

Виталий проехал в гонках2992 круга, по этому показателю он также в первой сотне. И это больше, чем у Камуи Кобаяши, Педро Родригеса, Александра Наннини или Филла Хилла.

В личном зачете чемпионата Виталий входил в десятку лучших пилотов, этого не удавалось Нико Хюлькенбергу,Камуи Кобаяши, Педро де ла Росе и Алексу Занарди.

Ну и еще несколько моментов:Виталий выигрывал сегменты квалификации, лидировал в гонке (в Малайзии, 2011,статистика этого не отразила), 17 раз стартовал из первой десятки и 13 раз набирал очки, а также принес команде «Катерхэм» лучший финиш за ее историю.

Автор: Андрей Глушко

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью Оксаны Косаченко на "Радио Спорт"

02.12.2013 (слушать с 15:05)

http://www.moskva.fm/share/4019/20130202/fromtime:15:05:10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SportRu-black.gif

Виталий Петров. Вынужденный отпуск

head_0.jpg

Виталий Петров минимум на год прекращает участие в Формуле-1, лишив "королевские гонки" российского стяга, и поставив под вопрос возможность проведения Гран-При Сочи уже в ближайшей перспективе. Подробнее – далее на @Sport.ru…

А вот и всё. А вот и кончилась выборгская сказка. Возможно, не окончательно, и через год случится появление Марса в пятом доме, которое повлечёт за собой возвращение Виталия Петрова в "Формулу-1", но для этого грядущий год ему нужно посвятить сбору денежных средств, которые требуют жадные боссы команд за место в своей "конюшне". Вероятность подобного сэд-энда существовала ещё в прошлом году, но тогда всё в последний момент удалось разрешить удачно. Больше того, по итогам осени минувшего сезона были все основания утверждать, что это Петрова нужно сажать на контракт в "Катерхэме", а с Ковалайнена требовать деньги за участие, поскольку именно наш пилот, как мог, тащил на себе команду. Но сложилось так, как в итоге сложилось – Виталий до последнего ждал, что получится остаться в малайском коллективе, и в итоге упустил все шансы в других командах. Впрочем, а были ли они у него? Варианты с "гигантами" не рассматриваются ни при каких условиях, это понятно. Но дальше идёт, к примеру, "Лотус", из которого Виталия попросили сразу же, как только обрели деньги и технические примочки для приглашения Райкконена. Идёт "Мерседес", за который с нового сезона будет выступал Хэмильтон. "Заубер" рассматривать нет смысла, учитывая, что это фактчиески фарм-команда "Макларен" с требуемым составом пилотов. И так можно отметать все команды вплоть до последней тройки, куда кроме "Катерхэма" входят "ХРТ" и "Маруся". Российская команда была единственной возможной пристанью для российского пилота, но он сам отказался от переговоров с ней, слишком поверив в вероятность продления контракта.

Нельзя сказать, что с уходом Петрова Формула-1 серьёзно потеряет в количестве российских зрителей, поскольку Виталий появлялся в трансляциях на доли секунд, всё чаще мелькая строчкой в статистике, да комментатор охотно сообщал об успехах или неудачах соотечественника. Да, возможно, в дебютном сезоне-2010 россиянин привлёк определённый процент зрителей к экранам гонок. Но те, кто остались, сделали это не из-за Петрова, а по своим личным симпатиям к виду спорта или кому-то из лидеров. Стали бы вы смотреть футбол постоянно, зная, что ваш сын присутствует на игре в качестве, нет, даже не бокового арбитра, а бол-боя: человека, который подаёт футболистам мячи. Данная метафора не призвана как-то унизить заслуги Петрова, а просто наглядно отображает процент его влияния на продвижение бренда Ф-1 в России. Конечно, упомянутая уже "Маруся" делает это с ещё меньшим успехом, что приводит к причине того, почему же Петров грядущий сезон проведёт вне "королевских гонок": его спорт так и не стал привлекательным для инвесторов. Осторожные бизнесмены не поверили в рентабельность данного вложения денег на подобном уровне. Евгений Касперский вкладывает деньги в спонсирование Ferrari не потому что он не патриот, а потому что он в данном случае предприниматель. И, как предприниматель, он в курсе, что болиды "скудерии" показывают в трансляции едва ли на 80% времени, что их зачастую берут крупным планом, а количество поклонников у команды во всём мире огромно. А Петрова покажут раз-другой общим планом сверху. И о каком патриотизме речь? Денежные суммы, о которых идёт речь, не позволяют рассуждать о помощи за одинаковый паспорт.

"Больше того, по итогам осени минувшего сезона были все основания утверждать, что это Петрова нужно сажать на контракт в "Катерхэме", а с Ковалайнена требовать деньги за участие..."

Главная потеря в масштабах страны грозит случиться в случае с проведением гран-при Сочи в 2014 году. Если раньше всё органично подводилось к тому, что первый русский гонщик Ф-1 впервые привезёт данное соревнование на Родину, то сейчас имеет место быть некоторая растерянность в отношении дальнейшей рекламной политики и актуальности проекта. Мало того, что потенциальных инвесторов не привлечёшь тем фактом, что в "Формуле" есть русский гонщик (это несколько другие инвесторы – им самого факта наличия достаточно), так ещё с возможной реализацией билетов могут случиться проблемы. Россия большая, и не всякий любитель гонок из условного Оренбурга найдёт средства для поездки в Сочи, так что придётся привлекать состоятельную публику, которая в принципе плевать хотела, сколько титулов у Алонсо и Феттеля, но вполне заинтересовалась бы русским пилотом. Сейчас такового нет, за условно российскую команду выступают иностранцы, и на кой шиш всё это надо? А без инвестиций проект рискует сначала не закончиться вовремя, а потом и вовсе потерять шансы на попадание в календарь Ф-1, поскольку количество желающих огромно.

А что же делать дальше Петрову? Как минимум ждать год, постаравшись провести его с максимальной пользой для себя, то есть, не удаляться от мира "Формулы". За последние годы он серьёзно вырос как пилот, и будь ему хотя бы 25, можно было говорить о возможном возвращении, но ему 28, а в потенциальных командах от него будут ждать в первую очередь денег, а потом спортивных результатов. "Королевские гонки" не просто так получили подобное название – они действительно элитны. У них свои довольно суровые правила и требования, соблюдать которые иногда нет никакой возможности. Петров рискнул, и…скорее проиграл. Будем надеяться, что его не лишат шанса отыграться

Пучков Павел, @Sport.ru

Источник

eurosport_com.png

Везение новичка. Почему Гидо ван дер Гарде предпочли Виталию Петрову

Анализируя причины, по которым Тони Фернандес сделал вторым пилотом своей команды голландца Гидо ван дер Гарде, а не россиянина Виталия Петрова, Владимир Шолк находит в поступке хозяина Caterham необычную логику

Тут, правда, стоит сразу добавить, что именно к выбору времени оглашения судьбоносного решения это определение не относится. Там логика 48-летнего бизнесмена как раз была стандартной и типичной и определялась тем, что на излете января практичный Фернандес, похоже, получил предложение, от которого невозможно отказаться и о котором в последние месяцы он мечтал. Ну и потом, сдается мне, лукавый босс бывшей команды Петрова банально устал ждать. Ждать – а заодно и напряженно мониторить ситуацию в еще больше затянувшей с выбором пары призовых пилотов Force India. А на нее ушлый бизнесмен в данном случае, безусловно, ориентировался, ведь, сделай патрон индийской конюшни Виджей Малья свой выбор чуть раньше, стоимость места в Caterham неизбежно бы возросла. Однако испытывающий серьезные проблемы с финансами Малья по-прежнему медлит и, кажется, сейчас вообще собирается Force India продавать. В результате в определенный момент время стало работать уже против Фернандеса, который просто бы не успел организовать полноценный торг, разрешись ситуация в седьмой команде по итогам минувшего чемпионата, скажем, в начале марта.

Тот же факт, что подписание контракта с Ван дер Гарде почти совпало по срокам с открытием предсезонных тестов, не более чем приятное совпадение, как бы ни намекали на необходимость блюсти именно спортивные интересы люди из окружения шефа Caterham. Уж кому-кому, а ему заикаться о спортивных интересах, на мой взгляд, просто грешно. В конце концов, это именно в коллективе предприимчивого Тони год назад приключилась удивительная история, в рамках которой готовить машину к чемпионату помогал один пилот (Ярно Трулли), а в дебютном Гран-при за ее руль сел совсем другой (Петров). Ни о какой планомерной работе в подобной ситуации, как вы догадываетесь, речь уже не идет. И, собственно, идти даже не может.

Что касается безмерно счастливого Ван дер Гарде, то он успешно реализовал свой шанс новичка, причем, в отличие от казино и прочих сходных с ним по духу заведений, данный шанс отнюдь не был мифическим или иллюзорным. В казино ведь, что новичкам везет, лишь считается. В слабых же командах «Формулы-1» неофиты имеют над более опытными конкурентами вполне реальное преимущество, суть которого незамысловата и проста: непритязательным коллективам вроде Caterham необходимо периодически менять и освежать имидж. А сделать это за неимением громкого имени, серьезных ресурсов и финансовых вливаний можно только так: регулярно чередуя пилотов.

К примеру, сделав стратегическую ставку на Ван дер Гарде в обход Петрова, Фернандес получил моральное право сказать, что одновременно выбрал и принципиально иной курс, согласно которому предпочтение теперь отдается молодым и перспективным гонщикам. И тот факт, что 27-летний, почти 28-летний голландец не слишком на такового похож, здесь уже не имеет решающего значения. Гораздо важнее, что подобного гонщика ничем не напоминает Петров, за спиной у которого уже есть три сезона, проведенных в «Больших призах», как есть и давно сформировавшийся образ. И вот он – образ пилота волевого, трудолюбивого и очень упорного в решении своих, как правило, весьма скромных задач, но при этом пилота еще и далеко не самого быстрого, талантливого и мастеровитого – уже едва ли мог кого-либо заинтриговать или обнадежить.

919746-15272845-317-238.jpg

Ван дер Гарде же начинает собственный путь в «Формуле-1» с чистого листа и свободным от груза отрицательных впечатлений. И именно этим он и привлекателен. И именно это же, кстати, подразумевал под словом «молодость» тим-менеджер Caterham Сириль Абитебуль, поскольку в плане возраста голландец младше россиянина разве что на год. А если точнее – и вовсе на несколько месяцев. В том и дело, что молодостью (и козырем) Гидо в сравнении с его визави является как раз отсутствие трех сезонов в «Формуле-1». Вдобавок, еще и помноженное на внушительную сумму денег, пусть о них на презентации в Амстердаме старались особо и не говорить.

Для Виталия же лишние три сезона стали скорее отрицательным гандикапом. И это особенно заметно на фоне его борьбы за право быть частью «Формулы-1» – с каждым годом она, данная борьба, давалась уроженцу Выборга все сложнее. Сравнительно легко получив место в Renault зимой 2010-го и без больших затруднений отстояв его сезон спустя, ранней весной 2012-го Петров вскочил на подножку уходящего поезда уже еле-еле. А сейчас, как стало понятно чуть меньше дня назад, – вообще не вскочил. И все это при неуклонном (хоть и далеко не всем заметном) росте мастерства.

Однако акции Виталия в последние пару лет только падали, поскольку параллельно с его профессиональным прогрессом шел и другой процесс, причем шел гораздо быстрее. За три сезона российский пилот в «Больших призах» незаметно перестал быть экзотикой для европейской публики, у публики же отечественной исчез опьяняющий эффект новизны, вследствие чего оставаться в числе гонщиков «Ф-1» Петрову становилось все сложнее. Говоря проще, ему приходилось за это все больше платить, и в определенный момент подобная ноша оказалась для него попросту неподъемной.

Неподъемной она оказалась и для менеджера Виталия Оксаны Косаченко, которая три года подряд чрезвычайно добросовестно и профессионально выполняла свою работу – и, не сомневаюсь, ровно точно так же выполнила ее и теперь. Кто бы и что бы сейчас про эту работу в порыве эмоций и чувств ни говорил. В действительности же итоговое поражение Петрова объясняется куда проще: очень трудно постоянно побеждать в проходящей по замысловатым правилам игре, в которой везение новичка зачастую автоматически означает невезение старожила.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vitaly Petrov - Russian Hero

FILM by VLADISLAV GOLUBCOV

Музыка: Skillet - Hero

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

logo.jpg

«Катерхэм» отказался от Петрова - реакция обитателей Facebook

Первый февральский день сложился для российского пилота «Катерхэма» Виталия Петров неудачно – Гидо ван дер Гарде занял последнее место боевого пилота в конюшне. К вечеру эта новость получила подтверждение на официальном сайте команды. Напарником Ван дер Гарде в новом сезоне будет Шарль Пик. Таким образом, единственный российский пилот «Королевских гонок» покидает самую престижную гоночную серию мира.

«Я знаю, что готов сделать шаг вперед, в «Формулу-1». Вся работа, которую я проделал за карьеру, особенно в прошлом году в «Катерхэме», привела меня к конечной цели», – приводит слова Ван дер Гарде сайт Global Post.

Болельщикам «Катерхэма» весть о приходе Ван дер Гарде сообщили через страницу Facebook. Естественно, нашлись те, кто огорчился, узнав, что в команде не будет Виталия Петрова; отдельные личности даже отписались от страницы.

Matias Jerome считает, что команда ведет себя неэтично: «Какой позор… Пока-пока, «Катерхэм». Никакого уважения к Трулли, Ковалайнену и Петрову ;(».

Dimitrije Kostadinovic тоже не обошелся без слова «позор»: «ПЕТРОВ!!! Прощай, «Катерхэм». Позор. Скорость за деньги не купишь. Больше я не буду болеть за «Катерхэм».

Ellen Kubica Loving Parker говорит в сослагательном наклонении: «Следовало бы оставить Петрова».

Spencer Wood разразился самым многострочным сообщением: «Что за фарс! Избавиться от Хейкки и взять двух проплаченных пилотов – в один момент «Катерхэм» лишился моих симпатий. Думаю, команда сделала шаг назад. Определенно, лучше было бы оставить Петрова, по крайней мере, у них было бы от чего отталкиваться при развитии болида. Знаете, я теряю интерес к Ф-1 со всеми этими покупками мест в командах, которые лишили работы Хейкки и Тимо Глока в «Марусе».

Paula Pinky Takington, видимо, тоже больше не будет болеть за британскую команду: «Я потеряла всяческое уважение к «Катерхэму» после того, как они обошлись с Хейкки… он был вашим лучшим пилотом, а вы предпочли верность деньгам? Вы об этом еще пожалеете».

Ivan Yordanov припоминает историю: «Paula, они так уже делали – в прошлом году, когда Петров в последний момент заменил Трулли».

Оглянемся назад и посмотрим, как тогда – в прошлом году – болельщики комментировали аналогичную новость: «Петров – проплаченный пилот, лишивший «Формулу-1» последнего итальянца».

Leen Wiltjer также обращается к истории: «Странно слышать от фанатов Петрова, мол, с ним нечестно поступили. Они еще и обвиняют «Катерхэм» в том, что те ведутся на деньги. Вспомните, в прошлом году итальянцы говорили то же самое о Петрове. Единственная причина, по которой он оказался в «Катерхэме», – спонсоры».

Matt Claypole делает свой прогноз на следующий год: «Не впечатлен вами, парни! Вам теперь приходится надеяться только на машину, потому что, если она не лучше, чем в прошлом сезоне, Пик и Ван дер Гарде не покажут результатов выше, чем у Ковалайнена и Петрова».

Julien Julius не понимает руководство «Катерхэма»: «Нееееет! Между Петровым, Ковалайненым, Сенной и Ван дер Гарде вы выбрали худшего…».

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...