Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Sandro

М. Масса Фелипе, сезон 2004

Recommended Posts

07ce24e4def3.jpg

Интервью от 26 мая 2004 года.

Фелипе Масса: "Мы заложили солидный фундамент".

Вопрос: Вы никогда не признавались в любви трассе в Монако. Что-то изменилось после успешного финиша на пятом месте в прошлое воскресенье?

Фелипе Масса: Пятое место - это действительно отличный результат, который я буду вспоминать с удовольствием. Гонка в Монако очень престижна, да и для команды этот результат очень важен. Трассу действительно нельзя отнести к числу моих фаворитов, мне нравятся быстрые автодромы, но это ведь ничего не меняет.

Вопрос: Давайте вспомним прошедшую гонку...

Фелипе Масса: Монако славится непредсказуемостью, поэтому моей главной задачей был финиш. Я хорошо стартовал и попытался найти оптимальный ритм, поддерживать концентрацию и следить за резиной. Когда на трассе в очередной раз появилась машина безопасности, мы готовились ко второму пит-стопу, но мне все же пришлось заехать в боксы раньше запланированного и внимательно следить за состоянием резины, последнему комплекту пришлось проехать 37 кругов вместо 29 и к концу гонки покрышки сильно износились. Пришлось серьезно потрудиться, чтобы поддерживать хороший ритм и контролировать машину.

Вопрос: В этой стадии гонки вас атаковал Кристиано да Матта, он имел шанс вырваться вперед?

Фелипе Масса: Нет, хотя на финише он был явно быстрее. Я знал, что в Монако трудно обгонять, а Кристиано - не из тех, кто совершает глупости, поэтому старался не допускать ошибок, что было весьма непросто. Машина вела себя нервно на торможении и в поворотах, потом я застрял за Ником Хайдфельдом и Кристино смог приблизиться. В такой момент главное - сохранять спокойствие.

Вопрос: Ваша команда явно движется вперед, в чем причина этого прогресса?

Фелипе Масса: Нам очень помог новый аэродинамический полигон, первый эффект был виден уже в Имоле и с тех пор инженеры постоянно дорабатывают машину. Конечно, команде понадобится время, чтобы добиться максимально эффекта, реализовать потенциал появившихся у нас возможностей, но мы заложили солидный фундамент для дальнейшего прогресса.

Вопрос: Вспоминая прошедшие шесть гонок, вам помог опыт работы на тестах Ferrari?

Фелипе Масса: Прошлый год мне очень помог, я многое узнал о технических аспектах работы машины, о работе с инженерами. Когда я дебютировал в чемпионате, то мог использовать только свой талант и естественную скорость, сейчас у меня солидная техническая база, позволяющая, в сотрудничестве с инженерами, полностью реализовать потенциал машины.

Вопрос: В начале сезона многие обвиняли вас в непоследовательности. Как вы относитесь к подобной критике?

Фелипе Масса: В первых гонках у нас были проблемы с усилителем руля, в таких условиях трудно уверенно держать на трассе машину, обладающую высокой прижимной силой, особенно на новой резине. Мне едва хватало сил. К счастью наши инженеры действовали очень оперативно и уже в Бахрейне мы использовали усилитель руля, который позволяет точнее и стабильнее работать на трассе. Однако я финишировал во всех гонках, кроме первой, был конкурентоспособен и не отставал от Джанкарло, которого считают одним из самых быстрых в Формуле 1.

Вопрос: Чего вы ждете от гонки в Нюрбургринге?

Фелипе Масса: Мы воодушевлены пятым местом в Монако, но реально рассчитывать на повторение подобного очень сложно, хорошо, если удастся заработать очки. Перед гонкой в Монте-Карло мы продуктивно поработали на тестах в Сильверстоуне, смогли усовершенствовать машину, особенно ее баланс и стабильность. Это позволит мне позже тормозить и с большей скоростью проходить повороты.

Вопрос: В начале сезона вы переехали в Швейцарию, как вам живется?

Фелипе Масса: Учитывая массу переездов очень важно иметь место, где можно отдохнуть, расслабиться. Я жил в Швейцарии в 2002-м, это очень спокойная страна. Мне там нравится, к тому же всего в 20 минутах езды моя база и я в любой момент могу встретиться с инженерами.

Вопрос: Какие цели вы ставите перед собой в этом сезоне?

Фелипе Масса: Хочу набрать максимум возможных очков, было бы здорово закончить сезон в первой десятке чемпионата пилотов. Разумеется, я хочу поддержать команду в борьбе за пятое место в Кубке Конструкторов, у нас очень честолюбивые планы!

------------------------------------------------------------------------------------------

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...