Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

MansellForever

Гран-При Бельгии

Recommended Posts

Не кое-какие, а действующий чемпион мира :)

Ну в Керпене на фоне семикратного да еще и именинника любой пилот лишь "кое-какой" :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже в отеле, завтра поедем на трассу, на питлейн погулять, и просто погулять :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Есть два лишних билета на ГП Бельгии на весь weekend (пят-вск) категории Gold 1.

Так сложилось, что из 5-ти человек, только 3 смогут поехать.

Так что если есть желание попасть на главную крытую трибуну в секцию ближе к подиуму готов за разумные деньги отдать билеты (прайсовая стоимость была 550Евро).

Пишите или тут или в ЛС.

Билеты физически в Москве завтра до 14-00, дальше улетаем в Бельгию.

Андрей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчет Бельгия-2011

Ещооооо - и так с томлением.

Corifan

23 августа 2011 вторник

Вылетев ранним утром из Киева, я совершила пересадку в Мюнхене и прибыла в Кельн.

Вещей у меня было не очень много: сумка, рюкзак, небольшая сумка и древко для флага. Больше всего нервов ушло на то, чтобы довезти древко. Сдавала его в Киеве как негабаритный багаж, переживала в Мюнхене, чтобы его успели перебросить на другой самолет, искала его в Кельне при прилете. В итоге все закончилось хорошо, и я довольная с вещами присела позвонить Нике, которая в это время гуляла где-то по Амстердаму. Потом я решила, что пора перекусить, и, поев в какой-то забегаловке в аэропорту, вдруг с ужасом обнаружила, что у меня нет древка. Сказать, что я расстроилась, это ничего не сказать. Он служил мне верой и правдой в Венгрии, он вернулся оттуда в Киев, он совершил со мной перелеты по Германии, и я его в итоге тупо забыла на полу! Вернувшись на место, где я его оставила, когда звонила Нике, естественно, я его не обнаружила. Но сдаваться так просто я не собиралась! Вспомнив, что возле меня сидел подозрительный мужчина, опросив людей, которые сидели на месте происшествия и ничего не выяснив, я бросилась бегать с сумками по аэропорту в поисках бомжа с древком. Выследила похожего, но почему-то без древка, и стала за ним наблюдать. Не знаю, он это был или нет, но совесть его была нечиста – он постоянно на меня оборачивался и в итоге скрылся за неизвестной дверью для техперсонала :D

Потерпев неудачу в самостоятельной следственной деятельности, я решила довериться профессионалам. Маленькая ремарка: я не знала, как по-английски будет ни древко, ни палка. Ох и натерпелись от меня вначале какой-то бомж, к которому я обратилась за помощью, потом тетенька за стойкой информации, которую я заставила позвонить уборщикам. Потом я нашла полицейского, с которым мы еще долго ходили по аэропорту. Потом он устал ходить с сумасшедшей и сдал меня в отдел потерянного багажа Люфтганзы. Там тетенька объяснила мне, что они ищут пропавший по их вине багаж, а если я дура и оставляю такие ценные вещи валяться на полу, это вопрос не к ним, это вообще не кража. Типа если оставила, то любой может взять. Так вот – насчет английского – каждому я объясняла, что я потеряла «длинную тонкую вещь» B)

Чуть позже стало «длинная тонкая черная вещь». Бедные люди :D

В итоге я приняла неизбежное и отправилась из аэропорта в Кельн. Пофоткала немного собор и поехала в Керпен, в котором должна была жить два дня.

Собиралась я в поездку в последний момент и не спала всю ночь до отъезда, поэтому стук колес электрички действовал на меня усыпляюще. В Германии я никогда не была, и потеряться мне совсем не хотелось, поэтому я судорожно сжимала в руках схему поездов, следила за станциями и… все равно заснула.

Проснулась от звука закрывшихся дверей, вскочила, схватила свои сумки и стала кричать людям в вагоне: «Это Зиндорф? Это Зиндорф?». Оказалось, что мой Зиндорф (он же Керпен) - это следующая остановка. Зато сон как рукой сняло.

Я стояла на платформе и проникалась атмосферой.

Выйдя со станции и пройдя мимо такси (о, как же права была Корица, советовавшая ехать на нем!!!), я отправилась пешком на картодром Шумахера. В самолете мне обычно холодно, поэтому на мне был одет свитер. Карта моего маршрута от станции до картодрома, которую мне сделала Appassionata, показывала, что идти недалеко. Но как же, черт возьми, это далеко, жарко и тяжело с сумками! Стриптиз на улице Керпена в мои планы совершенно не входил, но у меня просто не было другого выхода! Нужно было снять свитер и надеть футболку, иначе я бы просто не дошла. Зайти было некуда, поэтому, устроившись прямо возле дороги на асфальте и подождав пока поток авто станет поменьше, я переоделась. В общем, я еле дошла. Степень потери связи с реальностью отражает кривая фотография неизвестно чего. Не помню, чтобы я ее делала.

874d1ee3530c.jpg

На картодроме Шумахера мне было уже ничего не нужно. Не осталось совсем никаких сил. Но в голове грозно звучала фраза Корицы: «Ты еще скажи, что юбилейную шапку покупать не собираешься???». Собрав последние силы, я ввалилась в магазин. Купила кепку, купила баллончик для дуделки и увидела флаги Шумахера! И добрая девушка-продавщица подарила мне палку!!!

Кстати, в магазине не было маленьких Штирлицев (моделей болида этого года). Это в августе! Девушка сказала, что ожидают к гран-при. А мы еще ждем каких-то новых крыльев на Мерседесе :o

7e35552d4db5.jpg

Я на секунду заглянула на картодром, вернулась в магазин и попросила вызвать мне такси. Мой отель находился в 3 км от картодрома и изначальный киевский план предполагал пешую прогулку туда, но я решила отложить преодоление колючей проволоки, автомагистрали и лесополосы до лучших времен.

da4ec6372aa5.jpg

В отеле женщина на ресепшн, узнав, что я из Украины, спросила, зачем я приехала и есть ли украинский пилот в Формуле-1. В такси я достаточно отдохнула для того, чтобы найти в себе силы толкнуть речь о том, зачем люди едут в Керпен, что ей нужно гордиться Шумахером и как им повезло. Когда приехали ребята, с которыми я должна была жить, вроде бы, она таких вопросов уже не задавала.

Вечером мы погуляли по Керпену в поисках еды. Кстати, не такое уж это и село. Даже большой кинотеатр есть. Делать там нечего, но жить на пенсии, наверное, неплохо.

24 августа 2011 среда

Мы на картодроме, где ездил маленький Шумахер.

Тут уж я совсем прониклась атмосферой. И почувствовала себя как дома. На входе – болид Шумахера. Муляж или нет, но я пофоткала его. Прицепили к поручням трибуны флаг Шумахера.

3054f415e4d6.jpg

Пофотографировала Ральфа перед стартом заездов. Купила еще одну кепку (серенькую этого года).

Можно было подходить к тентам ребят с картами, которые готовятся к заездам.

Классный картодром!

Появление Шумахера и Феттеля было запланировано после обеда, т.е. у нас была куча времени, чтобы просто бесцельно пошататься по картодрому. Первым приехал Феттель. Я не видела его приезда, но кто-то мне сказал, что его машину с трудом проехала мимо людей. Я на всякий случай решила постоять возле входа в закрытую зону, т.к. по идее машина Шумахера должна была скоро подъехать куда-то сюда. И вдруг как-то сразу стало понятно, что едет Шумахер. Новость появилась из воздуха. То ли кто-то крикнул, то ли побежал… Но машин нигде не было видно. И вдруг я поняла, что машины и не будет, что вот он спускается с горки прямо ко мне. Это было реально круто! Никаких машин, никакой охраны…

Михаэль был в синей футболке и в джинсах, шел и говорил по мобильному, а вокруг – люди. Прошел мимо меня, и я на автомате пошла за всеми этими людьми. Может, глупо, но не пойти было просто нельзя. Мы завернули в палатку к какому-то мальчику, Шумахер посмотрел там с умным видом на карт, что-то покрутил, что-то сказал. Я попыталась его сфоткать, но мой рост явно не рассчитан на то, чтобы быть папарацци, а вокруг плотной толпой стояли такие мощные мужчины, что растолкать их было просто невозможно. Потом Шумахер пошел назад и стал раздавать автографы. Когда он дошел до меня и я протянула свой листок, Михаэль сказал что-то вроде «сорри», перестал подписывать и пошел быстрым шагом в окружении толпы в свой тент в закрытой зоне. С одной стороны, мне вроде бы не повезло, с другой – я была счастлива и без автографа. Не знаю, насколько мое описание появления Шумахера является эмоциональным, но это был очень сильный момент.

Когда Миша скрылся в своем тенте, я заприметила в толпе Сабину, которая с кем-то говорила. Люблю Сабину, она классная! И такая же позитивная как Мишаня. Короче, я ее словила и попросила разрешения сфотографировать. Она согласилась, встала попозировала мне, поулыбалась. В общем, Сабине – зачет!

a3d9f5d6ee21.jpg

Дальше я немного постояла перед входом в закрытую зону и понаблюдала, как периодически из тента выходил Мишаня и забегал назад. Еще Ральф курсировал. Один раз завели карт возле тента, и из него буквально выпрыгнул Шумахер, что-то там сказал, чтобы выключили, улыбнулся голливудской улыбкой и запрыгнул назад в тент. Судя по всему, он давал интервью, и было ничего не слышно. Насладившись видами Шумахера со всех сторон, я решила переместиться посмотреть, к кому он ходил проверять карт в самом начале. Там сидел мальчик, и я подумала, что это Мик. То, что Мик старше, как-то не пришло мне в голову. Я попыталась позвонить Нике, чтобы узнать номера шумахеровских картов, но она не отвечала. В общем, я решила все выяснить непосредственно у мальчика. Подошла к нему и спрашиваю: «Это карт Михаэля?». А он ничего не понимает. В итоге какая-то девушка (может, мама этого мальчика) сказала: «Нет. Это его». Забегая вперед, скажу, что за этого мальчика я и болела на гонке киндеров, но дела у него там шли не очень.

Кстати, к Ральфу был очень легкий доступ. Когда он ждал старта квалификации, я стояла прямо возле его карта (только за сеткой). Люди брали автографы, но я решила, что мне это не нужно. Просто пофоткала его. Потом когда я ждала у входа Михаэля, Ральф куда-то бежал и чуть не сбил меня. Потом крутился возле тента. А когда я смотрела за гонкой киндеров, он пришел к своим друзьям, среди которых была эта мама мальчика, и стоял смотрел с ними гонку. Я встала рядом с умным видом и, опять-таки, решила его не трогать.

Как оказалось, гонка с Шумахером была совсем не гонкой, а так – показательным выступлением. На старте к ограждению набежала толпа, и разглядеть что-то или сфотографировать было очень сложно. Поэтому я плюнула и пошла к той части трассы, где практически никого не было. В один прекрасный момент эта «гонка» развернулась и поехала в обратную сторону. Так что говорить о том, кто победил, просто смешно.

Чуть позже после заезда я решила подойти посмотреть еще раз на тент Шумахера и обнаружила какое-то движение возле сетки. Тут же стояла Ника и говорит мне: «Там Шумахер автографы дает». Я не хотела туда лезть, но она говорит мне «давай». Короче, сама не знаю как, но я оказалась прямо в первом ряду возле Шумахера. Подсунула ему свой листик и сказала «спасибо», когда он расписался.

Слышала, что некоторые люди возмущаются тем, что нельзя получить автографы, т.к. люди, которые уже взяли, не отходят в сторону. Официально заявляю: никакая сила не может сдвинуть меня в сторону.

Зажав автограф, я вцепилась в сетку и просто смотрела на Мишу. А он, расписавшись страждущим, начал тут же давать пресс-конференцию СМИ.

893291f2477e.jpg

А чуть позже надел свою юбилейную кепочку. В общем, я насмотрелась на Мишу по полной программе. Кстати, кто-то мне потом рассказывал, что Сабина ходила приглашала лично журналистов на прессуху. Типа говорила «Пожалуйста, подходите, Михаэль будет давать интервью».

Вечером мы планировали ехать на футбол, но меня терзали смутные сомнения – а вдруг там не будет Шумахера? Поэтому я сказала Нике: «Когда увидишь Сабину или Шумахера, спроси, будет ли он на футболе». Круто звучит, да? В итоге я сама встретила Сабину и спросила у нее: «Будет ли Михаэль играть в футбол сегодня вечером?». Она сказала: «Нет».

Утром я спрашивала то же самое у женщин в футболках «керпенский фан-клуб Шумахера», поэтому побежала рассказать им, что мне сказала Сабина. Не знаю, прокляли ли они меня вечером, т.к. Шумахер там все-таки появился.

А еще я сфотографировала дядю в шляпе с Мишей на голове.

Началась гонка то ли с Ральфом, то ли киндеров, и Шумахер пошел смотреть ее к ограждению и пить пиво.

Несмотря на слова Сабины, я все же решила поехать на футбол, т.к. просто никогда не была на этой игре. Перед отъездом мы с Никой еще постояли возле выхода рядом с каким-то Мерсом (как позже оказалось, Мишаниным), поглазели на Сабину, которая уехала вместе с Ли МакКензи, а потом я присела возле BMW, рядом с которым крутился папа Феттеля. Смотрю – на меня идет толпа. Мне было обломно фотографировать, а Феттель тем временем раздал всем автографы и со всеми сфотографировался. Зачет.

Я опять подошла к неизвестному Мерседесу и тут откуда ни возьмись возле меня появился Шумахер, бросил что-то в машину и куда-то пошел в сопровождении толпы. Я было тоже двинулась за ними, но Ника меня вовремя остановила, сказав, что он пошел в туалет. Мы решили, что это уже ни в какие ворота не лезет, посочувствовали Шумахеру и поехали на футбол.

А на футболе перед матчем случилось чудо. На поле вышел Шумахер. Все в той же синей футболке. Сказал, что, к сожалению, не сможет играть сегодня из-за травмы, и пожелал наслаждаться сегодняшним вечером. А дальше пошел по периметру стадиона, забрасывая кепки в толпу. Мы стояли со стороны ворот, огражденные сеткой, т.е. словить кепку шансов не было. Но Мишу похоже поперло, и он стал на ходу касаться рук тех, кто стоял в первом ряду. Я, как назло, забралась до этого повыше да еще была с пивом, поэтому ограничилась только криком.

Сам футбол был для меня откровенно скучным мероприятием. Мне было холодно и неинтересно. Стадион красивый. Особенно, когда стемнело. Играли Феттель, Перес, Дамброзио, Петров и Лиуцци. Даже счет толком не помню. Наши, вроде бы, выиграли 4:2. Но поскольку Шумахер не играл, возник вопрос, кто такие наши. Во втором тайме я уже кричала «давай, синий!!!», т.к. мне было жалко бельгийцев.

25 августа 2011 четверг

Утром по дороге в Франкошамп я снова оказалась на картодроме Шумахера.

На картингах я решила не кататься, просто наслаждалась присутствием там.

59f61e0c7d2c.jpg

Купила в магазине еще один баллончик и спортивный костюм, который был мне нафиг не нужен, но 1)на него была скидка; 2)на нем стоял логотип Шумахера. Другими словами – здравый смысл был потерян где-то между Керпеном и Зиндорфом. Думаю, этот спортивный костюм является символом моих спортивных подвигов этой недели.

Приехав в Франкошамп, мы бросили вещи и пошли на трассу на автограф-сессию. Простояли некоторое время у одних ворот, потом вход открыли, и мы побежали к следующим воротам, возле которых пришлось очень долго стоять в толпе. Этот первый забег был очень важен, т.к. позволил опередить большое количество людей. Да, мы были не первые, но сколько народа было сзади нас!

93bb7ad18c01.jpg

Рядом стояла девочка из Польши, которая рассказала, что болеет за Массу, потому что он ей когда-то приснился. Еще мы с ней поделились международным опытом подготовки к Евро-2012. Как выяснилось, у них, как и у нас, ничего не готово. Также она нам сказала, что если увидит Массу, то, наверное, потеряет сознание. Позже возле боксов Феррари кто-то кричал :wacko: О чем-то мы еще с ней говорили, и вдруг открыли ворота. И я побежала. Пробегая мимо полицейских с собаками, я так хорошо представила себе эту картину со стороны, что не могла не засмеяться. Реально мы – больные люди. Улыбнулась и сбила себе дыхание, но темп у меня все равно был приличный. В итоге я отлично добежала до пит-лейн, но там силы меня покинули. А боксы Мерседеса впереди. Я пошла, чтобы хоть как-то продвигаться, но сзади бежали люди и стали меня обгонять. Я собрала последние силы и добежала до боксов Шумахера. Как раз оставалось место в первом ряду. Я заняла позицию и поняла, что сейчас у меня откажут легкие.

Шумахер появился как всегда неожиданно на велосипеде и ушел. Потом вышел, чтобы подогнать сиденье в Штирлице и опять ушел. Не знаю, сколько мы ждали Михаэля, но мне показалось, что недолго. За это время слева от нас вышли Петров и Сена раздать автографы. Справа – Масса и Алонсо. Потом вышел Росберг. Пошел вначале к людям возле своих боксов, а потом стал приближаться к нам. Помня о том, что Миша мог пойти в другую сторону, я, мягко говоря, была очень недовольна его приближением, но зачем-то все-таки сфотографировала. Странное дело – люди тянули ему для автографов кепки Шумахера, а он подписывал. Толпа, кстати, в этот раз попалась какая-то скромная. Особо никто не скандировал. Когда Шумахер приехал на велике, ему закричали «happy birthday», и он разулыбался в ответ. И еще один мужик кричал: «Я люблю тебя, Шуми!» :hello:

Наконец, к нам вышел Шумахер. Автограф был мне не нужен, поэтому я вытянула руку с купленной в Киеве вышиванкой. Дебаты дома не привели маньяков к единому мнению – стоит ли ее дарить, но поскольку ехала я, я и приняла управленческое решение :) Все равно подарить было больше нечего, а мне очень хотелось что-то именно дать, а не взять.

Шумахер дошел до меня, подписал рядом кепки и открытки и хотел подписать вышиванку, которая была завернута в кулек. Михаэль приостановился и, видимо, начал соображать, зачем ему протягивают такую хрень на подпись. Поскольку народ не особо шумел, а предпочитал больше толкаться и вдавливать меня в перила, я немного отодвинула вышиванку от мишаниного маркера и сказала: «Нет-нет, это для тебя». Шумахер сделал немного удивленные глаза, взял пакет, посмотрел на него, и я ему говорю: «Это подарок из Украины». Он подписал кому-то еще автограф, отдал пакет Сабине, посмотрел на меня еще раз и сказал «спасибо». В общем, принц явно плюнул в меня косточкой – один раз.

Михаэль ушел в сторону давать дальше автографы, и наша часть толпы как-то совсем притихла. Я решила внести разнообразие и крикнула: «Schumi!!!». При этом ко мне повернулась Сабина и разулыбалась; я улыбнулась ей в ответ и решила, что, наверное, для Сабины это уже как в том анекдоте «Зато ты, падло, везде живешь».

Шумахер пошел назад, и вдруг у меня совершенно случайно родилась мысль попросить его расписаться на футболке, которую я сделала специально для Бельгии. На ней было написано «20 лет? Мы хотим намного больше!». И светлый лик Мишани чуть ниже. Когда готовился макет для футболки, WalerijPWW шутил что-то по поводу автографа на груди, но шутки-шутками, а реально мне это в голову не приходило. И тут я поняла, что так я смогу показать Михаэлю эту надпись. Когда он опять дошел до меня, я протянула кепку Ники для автографа (Ника, твою ли?), а потом спросила у него: «Можешь дать автограф сюда?» и показала на футболку. Шумахер состроил мне в ответ такую удивленную рожу с круглыми глазами (ну, вы знаете, как он умеет), сказал что-то вроде «Как же я это сделаю?», перевесился через ограждение со своей стороны, я постаралась наклониться со своей стороны, посмотрел на футболку, сказал «О! Здесь!», растянул ее как мог у меня на плече и расписался. Ну, собственно и все. Я поблагодарила его и сказала «Good luck in the race!».

Мы с Никой немного погуляли по стартовой прямой, посидели на асфальте в La Source. Пару человек подошли, посмотрели на футболку и сказали: «Мы тоже хотим!».

26 августа 2011 пятница

Я жила недалеко от трассы, и кушали мы тоже рядом через дорогу.

С утра пораньше сидели в кафе, завтракали и наблюдали за потоком машин и людей, которые двигались к трассе. Мимо в серой Maserati проехал Алонсо. Больше никого не видели, но, если честно, не особо и смотрели.

Билеты у меня были на главную трибуну, так что никаких проблем с тем, чтобы повесить баннер, не было.

86524683edc9.jpg

Погода была отличная: то шел дождь, то светило солнце. Шумахер на трассе в своем золотом шлеме заставил задуматься, но кое-как я научилась его распознавать. Мы сели прямо напротив боксов Михаэля. Потом я решила не мешать людям флагом, встала у края трибуны и так и промахала там флагом всю первую практику и, кажется, вторую тоже. В результате я провела день замерзшая, счастливая, с мозолью на пальце от древка и голодная. Подудела Мишане, когда он выезжал-заезжал в боксы. Да, кстати, когда мы прицепили баннер, у меня возникло желание посмотреть на него спереди. Я подошла к девочке, которая работала на трибуне, и спросила, можно ли туда спуститься. И получила ответ: «Конечно же, нет! Это закрытая зона!». Ну, собственно, я пошла проверить, насколько зона закрытая. Возле трибуны никакой охраны, никаких надписей. Ну, я и слезла по камням вниз. И никто мне ничего не сказал. Мы с Никой закрепили получше баннер внизу на случай бури, и я пошла пофоткала баннерное народное творчество.

30e301abaf54.jpg

59f559dc6b00.jpg

1a3629bfe971.jpg

Специально для tornau – Манделла!!!

659f53fd54af.jpg

Там внизу пока мы крепили баннер, к нам подошла какая-то женщина и попросила его сфотографировать. А потом говорит: «Я знакома с Михаэлем. Знаю его с 1991 года. У меня есть его телефон. Если хотите, я могу отправить ему фото». Я сказала, что надеюсь, что он и сам его увидит из боксов, но фотку пусть перешлет.

Кстати, я там внизу достаточно далеко прогулялась. Зашла совсем уж в закрытую зону, где располагались какие-то фургоны радио. Потом направилась в другую сторону трассы. Дошла до соседней трибуны, залезла на нее, посмотрела обзор. Кстати, с моим Gold1 никуда кроме Gold1 не пускали. Зато почему-то снизу я прошла.

27bfafce07b2.jpg

Результаты практик особо и не помню. Помню, что с утра у нас был самовоз, а потом он опять превратился в тыкву.

Ночью к нам в гости пришел маршал с трассы. И повел нас в лес показать, где и как живут маршалы. Романтика! Ночь, дождь, темнота, дорога возле леса, рядом где-то там в темноте трасса… На обратном пути девчонки поплясали еще в каком-то тенте. Полное ощущение нереальности происходящего. Где-то часа в три ночи мы умудрились-таки лечь спать.

27 августа 2011 суббота

Утром нам было уже значительно не так весело.

Я не выспалась, было холодно, кажется, шел дождь. Но поскольку баннер с трассы мы вчера забрали, нужно было пораньше прицепить его снова. Не знаю, какие результаты были на третьей практике, я была сосредоточена на том, чтобы просто дудеть Мише. В перерыве мы с Никой пошли погулять и в вдруг в толпе уже очень далеко от нашей трибуны встретили вчерашнюю женщину. Вернее, это она нас увидела, остановила и сказала, что она передала фотку Михаэлю и он сказал «спасибо».

0d22944a4677.jpg

Дальше – моя любимая часть истории!!! Мы вернулись на трибуну. Я села напротив боксов Шумахера – в кепке, с флагом, с дуделкой. Какие-то мужчины улыбаются мне, оборачиваются. Я размахиваю флагом. Начинается квалификация. Все выезжают из боксов. Выезжает Михаэль Шумахер! Я оглушаю зрителей своей дуделкой, машу флагом.

А дальше – немая сцена. Я смотрю на экран. Просто не верю своим глазам. Потом встаю. Прячу дуделку. Складываю флаг. И ухожу оттуда.

Это было поражение.

Я не знала о колесе, я не слышала комментариев. Послала Корице sms с одним словом из 10 букв. Совсем с трибуны я не ушла, а просто переместилась на свое место по билету прямо напротив экрана. Слева от меня сидела тетя, которая поставила себе целью сфотографировать каждый раз каждый болид, который проезжал мимо. Справа сидела пара поклонников Алонсо. Впереди сидели мальчики с испанским флагом, которые тоже болели за Алонсо. Я сидела смирно и подудела один единственный раз, когда показали на экране Михаэля на командном мостике. Оглушенные испанцы повернулись ко мне и сообщили, что «Майкл аут». Там я и досидела до конца заездов. Как же я замерзла! Перед квалификацией был дождь, пока мы гуляли, моя одежда немного промокла и превратилась в холодную одежду. Спасибо Корице за наставления – на мне была целая куча вещей, но это не помогало.

Очень хотелось сделать «злую простынь». Все, что я хотела сказать Мерседесу – «да, что ж вы делаете?». А из Москвы тем временем стали приходить другие варианты. Я поела, согрелась, и мы вместе с девочкой, с которой я вместе жила, пошли искать простыни.

Мне очень повезло с соседкой по комнате! Юля, с которой я жила, была человек-молния :superman: Если вкратце описать ее подвиги до субботы, получается довольно внушительный список: на картодроме на 50-летии, когда я стояла за ограждением и смотрела на Михаэля, она каким-то чудом проникла за заборы и стояла возле Шуми вместе со СМИ снимала его интервью; на футболе она умудрилась пройти прямо на поле как фотокорреспондент и пофотографировать все вблизи! Так вот: мы пошли искать вечером в Франкошампе магазин, в котором продаются простыни и баллончики. Кто был хоть раз в Франкошампе, понимает, что это полный бред, но мы честно ходили по улицам в темноте под дождем и заодно кричали «Schumi!!!». Естественно, мы не нашли не только магазин, где продается простынь, а не нашли вообще магазинов. Зато нашли отель, в котором, по нашим предположениям, жил Шумахер. Возле отеля толпились люди. Мы подошли, я и спросила у одной девочки: «Кого вы ждете?». А она ответила: «Не знаю». Мы решили, что до такого мы еще не дошли, и ушли оттуда.

Уже на подходе к дому возле нас остановился BMW, опустилось окно, и какая-то девушка попросила о помощи. Оказалось, что она забыла дома телефон и потерялась. Она говорила на французском, мы говорили на русском, она потерялась, мы не знали ничего, кроме дороги к трассе, но с радостью согласились помочь!  Шел дождь, мы запрыгнули в машину, стали звонить куда-то и думать, как доехать куда-то. Мой телефон разряжался, абоненты не отвечали девушке, поэтому мы решили повести ее к нам – зарядить телефон и собраться с мыслями. По-французски я знаю не очень много, и вряд ли фраза о том, что я не ела шесть дней, могла нам помочь, поэтому вся надежда была только на родственников девушки, которые должны были перезвонить. Оказалось, что она убирает где-то на трассе. Неплохо для BMW.

В общем, нам, конечно, было очень весело, но чем мы могли помочь девушке, было не совсем ясно. И тут оказалось, что у нас в гостях находится наш бельгийский друг – маршал. Девушка была спасена, и мы даже сфоткались на прощание.

Была мысль забрать простынь из номера, маркер у меня был, но мы жили не в отеле, а в частном доме, поэтому я решила, что это нехорошо и что я смогу утром возле трассы найти какие-то ткани. Окончательного варианта «злой простыни» не было, и самое главное – оказалось, что вечером Шумахер был в отличном настроении, пил и принимал гостей. А еще вечером была прекрасная радуга! Мое настроение незаметно улучшилось.

547bdb791b27.jpg

28 августа 2011 воскресенье

У Юли были билеты на траву.

Поэтому ранним утром она ушла занимать места на склонах. Мы договорились, что, если получится, я принесу ей завтрак. День начался традиционно: я доперла баннер на трассу, мы с Никой прицепили его на поручни. Повтыкав немного на трибуне, я решила выдвигаться в путь со своей котомкой. Идти мне нужно было куда-то в район поворота Риваж. Гонка должна была начаться в 14.00, и я решила, что в 13.00 мне нужно быть на месте. Вышла я в 11.00 с гордо поднятым флагом Шумахера. Что сказать – я реально побывала в походе! С рюкзаком, с флагом – я шла то через толпу людей, которая кричала мне «Schumi!!!», а я кричала им в ответ, то через какой-то лес, то взбиралась на какой-то склон. Мне было то жарко, то холодно. Наконец, в 12.00 я добралась до склона, на котором сидела Юля.

Маленькая ремарка: когда я приехала в Франкошамп, я тихо говорила-тянула «Schumi», потом все громче и громче… и вот воскресенье. Я из последних сил дохожу до этого склона, вижу Юлю, размахиваю флагом и ору «Schuuumi!!!». Надеюсь, склон оценил. Толпа там, конечно, немаленькая была. Я сгрузила завтрак, переоделась и тут же отправилась в обратный путь. Пока шла вблизи трассы, слышала подозрительные слова из громкоговорителя типа «Михаэль Шумахер» и «парад дю пилот». В общем, я поняла, что нужно ускоряться. Силы меня покинули еще в Керпене, но я нашла какие-то скрытые резервы и почти побежала назад.

На начало парада пилотов я опоздала. Когда я ввалилась на свою трибуну, уже отъезжали машины с последними пилотами. Но они должны были закончить круг и еще проехать мимо меня. Шумахер ехал первый и давал интервью. Его показывали весь этот круг на экране. Как мне рассказали, когда Михаэль давал интервью в машине, его спрашивали на английском, а он отвечал на немецком, а потом говорит: «Ой, наверное, я должен по-английски отвечать». Когда они выехали из последнего поворота, мы дружно начали дудеть, и я умудрилась при этом махать флагом. Шумахер послал нам воздушный поцелуй, который считаю себя вправе присвоить себе, т.к. никаких флагов больше я не наблюдала.

Мой дальнейший план перед гонкой включал три простые вещи: сходить в туалет, купить пиво и купить воду. Как оказалось, все люди посетили Формулу-1 точно с такими же целями. Очереди были везде. Поэтому я отказалась от всего и пошла в гости к Нике проверить баннер. Ника сказала, что какие-то пацаны повесили сверху баннера флаг Феррари, она с ними уже поговорила, но сказала еще пойти поговорить мне. Я так и не поняла зачем, т.к. мальчики уже были построены и сказали. Что все поняли. Я проверила, как висит флаг. Он немного закрывал Шумахеру шевелюру. Я попросила поднять еще повыше. Постояла, подумала, решила, что проконтролировать их я все равно не смогу, поэтому единственное, на что нужно делать ставку, это совесть. Ну, и произнесла пацанам речь о том, что Шумахер столько лет был в Феррари… Не знаю, прониклись ли пацаны, но когда я перед гонкой спустилась вниз перед трибуной проверить, как там дела, никаких лишних флагов у Миши на голове не было. И появилось новое творчество болельщиков.

4f24974b82ad.jpg

7aaaf14edd48.jpg

2f97b484d92a.jpg

Шумахер стартовал 24м. Это было так далеко от моего места. Далеко вообще от трибуны. Прямо передо мной были стартовые места Петрова и Алонсо. Все-таки я смогла каким-то чудом увидеть момент, когда Михаэль бегал перед стартом в боксы. Сфотографировать было нереально. Да, а вообще место у меня было преотличное! Прямо сзади меня на ступеньку выше стоял мусорник. Поэтому я забралась на свое место ногами и так и простояла всю гонку. Я махала флагом, дудела, курила, фотографировала и никому не мешала. За ходом гонки я особо не следила и просто отсчитывала проносящиеся до Шумахера машины. Ну, в общих чертах я, конечно, понимала, что происходит. Старт Мишаня взял аккуратненько. На подходе к Ля Сурсу я все еще видела зад его Мерседеса последним, а потом случилось чудо. Когда я на экране увидела позицию 14, я так и застыла с флагом и только и сказала себе: «Да ладно!!! Да ладно!!!». Дальше болеть было легко и приятно. Я дудела Мишане, когда он проезжал мимо (кто был на гран-при, понимает, что смысла в этом – ноль), я махала флагом на многострадальном древке, я пыталась снять видео, но Шумахер очень быстро уезжал из кадра. В общем, я веселила трибуну, как могла. Забита, кстати, была полностью вся трибуна. А билеты где-то по 550 евро были.

На финише Шумахеру дудела уже не только я, но и другие. Михаэль на прямой поднял руку вверх. С 24 места это была практически победа!

Многие с трибуны побежали на трассу. Нужно было обойти трибуну сзади, пройти немного, и был открыл проход. Я нашла Нику, мы неспешно собрались, она соорудила себе флаг «racer for all times», и мы тоже пошли на трассу. Баннер и флаг решили не брать, т.к. собирались вернуться. Вышли на трассу, пофоткались на 24 месте, потом я каким-то чудом забралась на стену между трассой и пит-лейн, чтобы сфотографировать болид Шумахера. Дальше у меня были планы поорать возле боксов Михаэля, но по дороге к ним я вдруг с ужасом увидела, что какой-то мальчик снимает с трибуны мой флаг Шумахера. Я в бессильной ярости стала орать «хэй!!! хэй!!!» и дудеть в свою дуделку. Пацан приостановился и посмотрел на меня. Я ору: «Это мой флаг!!!». А он снимает дальше. Судя по всему, на трассе стоял его папа; я подбежала к нему и говорю:»Что он делает? Это мой флаг!». А он мне отвечает: «Он забирает его себе». Ну, вы представляете себе такую наглость?!! Я давай дудеть пуще прежнего и орать свое «хэй!!!», и парень, который работал на трибуне, заметил, что что-то не так, и подошел к перилам. Пацан еще раз приостановился. Я начала лихорадочно оценивать ситуацию. Оббегать трибуну – далеко. И тут я вспомнила, что видела в сетке щель. Сбросила все вещи Нике, побежала к этой дырке, перелезла через ограждение, перелезла через вторую сетку, очутилась снизу своей трибуны, взбежала на нее и очутилась возле, наверное, обалдевшего от такой оперативности мальчика. И тут этот гад мне говорит: «А можно его купить?». Честно, я фигею! Я ему говорю: «Не для продажи!!!». Забрала флаг и тем же путем вернулась на трассу полностью довольная собой. И тут меня ждал страшный удар. Ника говорит: «Украли твой рюкзак». Я смотрю, а нет не только рюкзака, но и моей сумки. Это был реальный шок. В этой сумке был мой паспорт и абсолютно все деньги. За секунду у меня перед глазами пронеслось все, что мне предстояло пережить без документов и денег, и мне это совсем не понравилось. Я стала бегать по трассе и смотреть по сторонам, но людей было очень много. Найти сумку было просто нереально! И вдруг Ника дудит мне из моей дуделки, я подбегаю и вижу, что тихо мирно на травке на краю трассы стоят мой рюкзак и сумка. И никому они не нужны.

Баннер все еще висел на трибуне. Я решила, что маньяков забирать четырехметровые тяжелые баннеры не найдется и что он нас дождется в безопасности.

dc9a3fa1bdff.jpg

Трасса закрывалась в шесть. У нас был час и был план обойти ее полностью и вернуться на трибуну. С Юлей мы договорились встретиться в Красной воде, но, пока я прыгала за мальчиками, прошло много времени, и она ушла куда-то дальше по трассе. Покричав вместо «Schumi» «Юююляяя!!!» и подудев, я поняла, что нужно просто ускоряться, а она меня меня уже сама найдет по флагу.

3cf91b4d5762.jpg

В Радильоне я наконец догнала Юлю, и мы потопали по трассе периодически крича «Schuuuumi!!!» и добивая оставшийся баллончик дуделкой. Ника отстала сзади, а мы шли из последних – уже точно последних сил. Трасса – 7 км. Где-то посередине пути я уже понимала, что мы не успеваем. Было 17.35. Юля была в резиновых сапогах, что явно не придавало скорости. Мы пытались бежать, быстро шли, орали, дудели, махали флагом, фотографировались, пытались срезать поворот, но под ногами в траве было болото, вернулись на трассу, я пыталась толкать Юлю сзади, она говорила, что больше не может, я говорила, что больше не могу, пытались голосовать. В общем, это были кадры, достойные концовки фильма «Вокзал для двоих». Наконец, Bus stop. И тут на финишной прямой нас догоняет машина, на которой написано Security, открывается дверь, и мужчина говорит: «Трасса закрывается. Садитесь в машину». До этого Ника позвонила и сказала, что пыталась войти на трибуну, но ее туда не пустили.

На трассе уже стоит куча трейлеров команд. Мужик еще раз говорит: «Садитесь!». Я ему говорю: «Нет! Там на трибуне остались мои вещи». Он отвечает: «Все! Закрыто! Садитесь в машину!». Я ему: «А кто заплатит за мои вещи? Ты?».

Смотрю, он выходит из машины, я развернулась и быстро пошла за трейлеры. Юля с ним еще поспорила, он ее стукнул дверью, она развернулась и тоже ушла от него. Наверное, он не мог оставить машину, т.к. боялся, что другие разбегутся из нее. Я опять отдала все вещи уже Юле и полезла знакомым путем через ограждения, уже представляя себя в полиции. Отбила себе всю задницу пока перелезала, оглянулась, но пока никто за мной не гнался, вскарабкалась по камням и вбежала на трибуну. Никого не было. Были только я и огромный баннер, который нужно было спасти. Трясущимися руками я стала развязывать веревки. Отвязала верхние и вдруг поняла, что он еще привязан снизу под трибуной. Подергала – оторвать нереально. По трассе шел кто-то (кажется, в форме Феррари), я закричала: «Помоги мне!», но он только развел руками. Побежала вниз и увидела ребят, которые собирали какое-то оборудование. Покричала, чтобы они помогли, и одна девушка спустилась вниз и отвязала эти веревки. Мне удалось сложить баннер самостоятельно, и я гордо пошла к выходу. Со стороны боксов доносилась музыка. Я чувствовала себя героем экшн-фильма со счастливым концом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом всех вежливо попросили занять свои места в ложе...

...а в целом я видел только стартовую прямую, на экран напротив смотришь не всегда

а расскажи, что там за ложа? это ты сидел сверху напротив главной трибуны? я думала, там высоко и хорошо видно. вид разве только на прямую? а на О Руж нет окон?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а расскажи, что там за ложа? это ты сидел сверху напротив главной трибуны? я думала, там высоко и хорошо видно. вид разве только на прямую? а на О Руж нет окон?

Ложа прямо над боксами ЛоРен..окна та ту сторону есть скорее это лоджия..но все было завешано полиэтиленом да и до О Руж далеко и плохо видно из-за моторхоумов команд..можно было смотреть рядом с выездом с питлейна...но это стоя на улице...да и пока туда сюда ходишь времени много уходит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...