Перейти к контенту
Птичка

Библиотека фаната - Фернандо Алонсо - 2005-2006

Recommended Posts

germany2005.jpg

"Напротив Сильверстоуна мы поставили красный крестик"

В воскресенье в британском Сильверстоуне состоится 11-й этап чемпионата "Формулы-1". Накануне гонки с лидером сезона испанским пилотом команды Mild Seven Renault F1 ФЕРНАНДО АЛОНСО побеседовал корреспондент Ъ АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ.

— У каждого гонщика есть любимые и нелюбимые трассы. К каким вы относите Сильверстоун?

— Честно говоря, это не лучшее место для Renault — один из этапов, напротив которых мы в календаре перед сезоном ставим красный крестик. Трудно вспомнить, когда в последние годы нам удавалось добиваться здесь хороших результатов.

— И ничего нельзя придумать?

— Ну почему? Просто в пятницу и субботу предстоит очень долгая и сложная работа над настройками машины, над тем, чтобы найти верное решение. Но, признаюсь, попасть на подиум в Сильверстоуне будет уже здорово. Тем более что после случившегося в Лондоне, сами понимаете, всем нам будет непросто настроиться на гонку.

— Насколько я знаю, ваш автомобиль на Гран-при Великобритании будет выглядеть не так, как обычно, благодаря русским дизайнерам Сергею Кужавскому и Стасу Жицкому. Правда ли, что на корпусе будут изображены орхидеи?

— Правда. Почему мы решили поменять внешний вид? У Renault такой имидж — команды, стремящейся к новациям. На предыдущем Гран-при, во Франции, если вы обратили внимание, оформление корпуса было немного другим. Позже — наверное, в Бельгии — попробуем что-то еще... Полагаю, зрителям эти перемены должны нравиться. Своего рода дополнительная интрига.

— Ну а вам-то самому они нравятся?

— Вообще-то меня гораздо больше волнует не то, что снаружи автомобиля, а то, что внутри.

— С этим, похоже, у Mild Seven Renault F1 все пока в порядке. Как чувствуете себя в роли лидера чемпионата? Не давит этот груз?

— Великолепно чувствую! Или вы считаете, что для меня было бы лучше, если бы пришлось кого-то догонять? Нет уж, пусть меня догоняют.

— Вы уже, видимо, прикидывали, сколько еще необходимо очков, чтобы гарантировать титул?

— Даже не задумывался об этом. Работаю так, как работал бы, если бы не был лидером. Еще ведь только середина сезона — ничего не ясно. Представьте, что в двух гонках я не доеду до финиша. Где тогда будут мои преследователи? Совсем рядом! Так что из каждого этапа надо стараться выжимать максимум.

— Интересно, могли ли вы представить в начале года, что из десяти первых этапов выиграете пять, а от пилота, занимающего второе место, вас будет отделять 24 очка?

— Да нет, подобного никто в Renault предположить не мог. Мы знали только, что здорово потрудились зимой — над двигателем, над покрышками. Знали, что должны ехать неплохо. Но лидерство — это сюрприз.

006.jpg

— В этом сезоне у вас поменялся партнер: место Ярно Трулли занял Джанкарло Физикелла. У вас с ним хорошие отношения? Все-таки в "Формуле-1" довольно часто бывает, что гонщики недолюбливают друг друга...

— Да нет, у нас с Джанкарло прекрасные отношения — такие же, как были с Ярно. Мы играем в теннис во время гоночных уикендов, участвуем в футбольных матчах. И работать в команде у нас, мне кажется, получается... Вообще, это заблуждение — думать, что в одной команде могут находиться пилоты, избегающие друг друга. Они просто обязаны быть в хороших отношениях, иначе возникнут большие проблемы в работе, скажем, с инженерами.

— А с боссом "конюшни" Флавио Бриаторе у вас нормальный контакт? Говорят, более жесткого и сурового человека в "Формуле-1" нет...

— Я тоже в курсе, что его побаиваются. Когда люди слышат, как я напрямую говорю ему некоторые вещи, о которых думаю, то удивляются. У меня действительно никаких трудностей в общении с Флавио нет. Не забывайте, кстати, что он еще и мой личный менеджер.

— Сейчас все обсуждают тему смены поколений в первой "Формуле". Кого вы видите своими главными конкурентами в ближайшем будущем?

— Прежде всего Физикеллу. Для меня он соперник номер один. И потому, что Джанкарло — замечательный пилот, и потому, что выступает на той же машине, что и я. Кого назвать за ним? Серьезных противников много: Кими Райкконен, Хуан Пабло Монтойя, Михаэль Шумахер, Ярно Трулли. Какие-то команды хороши в квалификации, какие-то — в гонке. Но в любом случае каждый уикенд с нами конкурируют — и конкурируют реально — две-три "конюшни".

— Ближе всех к вам в общем зачете чемпионата сейчас Райкконен. Ваше мнение о финском пилоте?

— Откровенно говоря, мы с ним почти не знакомы... Так что ограничусь банальным: Кими — быстрый гонщик, у него быстрая машина. Впрочем, все это чистая правда.

— Ferrari, на ваш взгляд, еще может включиться в борьбу за победу?

— А она из нее и не выключалась! Посмотрите: Ferrari отлично выглядели в квалификации и во Франции, и в Канаде. Уверен, что в Индианаполисе, даже если бы в Гран-при США приняли участие все команды, Михаэль Шумахер и Рубенс Баррикелло все равно могли рассчитывать на многое. Нет, Ferrari ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов. У этой команды слишком большие ресурсы, слишком большой опыт, чтобы она сдалась. Тем более, повторю, разрывы в классификации не такие уж и огромные.

— К слову, какие чувства вы испытывали, наблюдая за тем, как в Индианаполисе "борьбу" ведут шесть автомобилей?

— Хотелось тоже там быть, на трассе — я же гонщик. Но у нас, увы, не было иного выбора, кроме как отказаться от участия в Гран-при.

— Международная федерация автоспорта грозит всем семи командам—участницам бойкота Гран-при США штрафными санкциями. Насколько строгими они могут быть?

— Вопрос не ко мне.

— Технический регламент в "Формуле-1" в последнее время постоянно меняется. Эти реформы — новый формат квалификации, ограничения по использованию двигателей и покрышек — идут на пользу серии?

— Обязанность пилота — выступать при любом регламенте, каким бы он ни был. Но существующий я бы плохим точно не назвал. Лично меня устраивает квалификация в один круг. Ограничения по резине тоже, по-моему, работают. Особенно это касается покрышек Michelin, который провел громадную работу. Мотор? С моей, гонщика, точки зрения, в Renault в этом плане ничего по сравнению с прошлым годом не изменилось.

— Федерация, если не ошибаюсь, предполагает, что реформы будут продолжены...

— Лучше бы, конечно, чтобы регламент был стабильным: все же к определенным вещам привыкаешь.

Подробнее: http://www.kommersan...643?themeID=122

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f12005gbxp0210.jpg

09/07/2005

Свободные заезды в субботу

Фернандо Алонсо показал лучшее время во второй сессии субботних свободных заездов, после того, как фаворит Гран При Кими Райкконен неожиданно остановил свою машину на трассе, едва выехав из боксов. Его McLaren смог вернуться в боксы лишь после окончания сессии и механики сразу бросились менять мотор. Увы, финн, вторую гонку подряд пропустит десять мест на стартовом поле...

Фернандо Алонсо: "Лидировать в чемпионате очень удобно, даже если что-то пойдет не так, я останусь лидером, тогда как у наших соперников нет права на ошибку. На этой трассе преимущество у McLaren, они фавориты, все ждут их победы, а значит Кими чувствует на себе давление, ответственность за результат, а мы будем просто защищаться".

england20057.jpg

Квалификация

Фернандо Алонсо заработал четвертый поул в этом сезоне и седьмой в своей карьере, выиграв квалификацию перед Гран При Великобритании. Второе время у Кими Райкконена, но финн снова вынужден пропустить десять мест на старте из-за замены мотора. Тьяго Монтейру тоже поменяли мотор, но португалец ограничился прогревочным кругом и вернулся в боксы.

Фернандо Алонсо: "Ночью команда здорово поработала, и по сравнению с вчерашним днем машина очень прибавила. Быстрый круг я проехал чисто и надеюсь завтра закрепить преимущество в чемпионате. У нас есть повод для оптимизма, но все же давайте дождемся гонки, случиться может все, что угодно, что еще раз подтвердил отказ мотора на машине Кими сегодня утром".

Флавио Бриаторе, Renault: "Считаю, что мы выбрали оптимальную стратегию для завтрашней гонки. В баках машины Алонсо много топлива, думаю, что его больше, чем у кого-либо из наших соперников, Фернандо отлично проехал быстрый круг и действительно выжал из машины максимум. Завтра многое будет зависеть от надежности, в случае отказа машины соперники серьезно отыграются, поэтому я воздержусь от прогнозов. Но шансы действительно неплохие!"

f12005gbxp0499.jpg

Пилот «Рено» Фернандо Алонсо завоевал поул (второй подряд) на этапе «Формулы-1» «Гран-при Великобритании», показав лучшее время в квалификации. Вместе с ним с первой решетки стартового поля стартует Дженсон Баттон на БАРе.

Говорят, что молния не бьет дважды в одно и то же место. Финский пилот «Макларена», похоже, решил опровергнуть это высказывание. На втором «Гран-при» подряд у Кими Райкконена возникают проблемы с двигателе. В субботу мотор его болида не выдержал во время четвертой свободной практики в Сильверстоуне, и накануне квалификации команде придется произвести его замену. Теперь, согласно правилам Райкконен потеряет десять позиций на стартовой решетке.

Напомним, что схожая ситуация приключилась с ним неделю назад на «Гран-при Франции»: заняв третье место в квалификации, финн вынужден был стартовать лишь с 13-го места. В итоге Райкконен пришел к финишу вторым, вслед за Фернандо Алонсо. В это воскресенье финн стартует с 12-го места.

f12005gbxp0368.th.jpg f12005gbxp0969.th.jpg f12005gbxp0524.th.jpg

Пилот / Команда / Время / Разница / Круги

1. Ф.Алонсо Renault 1:19.905 - 3

2. К.Райкконен McLaren 1:19.932 + 0.027 3

3. Д.Баттон BAR 1:20.207 + 0.302 3

4. Х.Монтойя McLaren 1:20.382 + 0.477 3

5. Я.Трулли Toyota 1:20.459 + 0.554 3

6. Р.Баррикелло Ferrari 1:20.906 + 1.001 3

7. Д.Физикелла Renault 1:21.010 + 1.105 3

8. Т.Сато BAR 1:21.114 + 1.209 3

9. Р.Шумахер Toyota 1:21.191 + 1.286 3

10. М.Шумахер Ferrari 1:21.275 + 1.370 3

11. Ж.Вильнев Sauber 1:21.352 + 1.447 3

12. М.Уэббер Williams 1:21.997 + 2.092 3

13. Д.Култхард Red Bull 1:22.108 + 2.203 3

14. Н.Хайдфельд Williams 1:22.117 + 2.212 3

15. К.Клин Red Bull 1:22.207 + 2.302 3

16. Ф.Масса Sauber 1:22.495 + 2.590 3

17. Н.Картикеян Jordan 1:23.583 + 3.678 3

18. К.Алберс Minardi 1:24.576 + 4.671 3

19. П.Фризахер Minardi 1:25.566 + 5.661 3

20. Т.Монтейру Jordan без времени 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f1-2005-gb-xp-0465.jpg

Пресс-конференция в субботу

Фернандо Алонсо (Renault) 1:19.905

Кими Райкконен (McLaren) + 0.027

Дженсон Баттон (BAR) + 0.302

Вопрос: Фантастический поул, Фернандо, вы показали лучшее время во всех секторах!

Фернандо Алонсо: Да, результат действительно неплохой, хотя на поул мы не рассчитывали. Сегодня машина выглядела лучше, чем вчера, команда ночью здорово поработала, мы кое-что поменяли и эффект от этих перемен я мгновенно почувствовал на трассе. Я показал лучшее время на свободных заездах и выехал на квалификацию, будучи уверенным в успехе. Про поул я не думал, но это действительно неплохой результат.

Вопрос: Вы великолепно выступили на домашнем Гран При команды во Франции, но и эта гонка в некотором роде домашняя. Что вы чувствуете, приехав в Сильверстоун лидером чемпионата?

Фернандо Алонсо: Это фантастика. 70% нашей команды - англичане и для них этот этап домашний. Приезжая в Сильверстоун мы всегда встречаемся с персоналом команды, мы были на нашей базе за два дня до Гран При и атмосфера была фантастическая. Мы лидируем в обоих чемпионатах и этот уик-энд начался очень неплохо.

Вопрос: Что вы думаете о завтрашней гонке? Какой будет ваша стратегия? Очевидно у Кими иное количество топлива в баках...

Фернандо Алонсо: Да, я думаю, что у команд будет разная стратегия, но все же вариантов здесь меньше, чем в Маньи-Кур, где мы увидели действительно разнообразную стратегию. Я жалею о том, что случилось с Кими, но в гонке мы должны добиться максимума, как добились его в квалификации.

...

Вопрос: Фернандо, что вы думаете об этом Гран При в свете событий, произошедших в Лондоне? Как в Формуле 1 относятся к этой трагедии?

Фернандо Алонсо: Все мы очень переживаем. То, что случилось в Лондоне - ужасно, мы сочувствуем жертвам этой трагедии и их семьям, надеюсь завтра мы покажем британским болельщикам хорошую гонку. Спорт в целом и Формула 1 в частности, не многое может сделать в этой ситуации.

f12005gbxp0468.jpg

Вопрос: Фернандо, раньше вы говорили, что эта трасса не подходит вашей машине. Что изменилось?

Фернандо Алонсо: Все мы удивлены этим поулом. Даже не поулом, а тем, как хорошо вела себя машина сегодня утром. Вчера у нас были те же проблемы с балансом, что и на тестах, я не был достаточно быстр и показал седьмое время. Но вчера вечером команда проделала невероятную работу, у нас возникло несколько интересных идей по поводу настройки машины и выехав на трассу сегодня утром я сразу почувствовал перемены и понял, что могу рассчитывать на место в первой тройке. В результате я заработал поул!

Вопрос: Что вы можете сказать о быстром круге? На каждом секторе вы выиграли у Кими всего несколько тысячных...

Фернандо Алонсо: Я следил за временем и результаты действительно были очень близки с Кими. Когда я покидал боксы, на поуле был Дженсон с результатом 1.20.3, я понимал, что могу проехать между концом 1.19 и началом 1.20, но не знал результата Кими. Машина выглядела великолепно, я доверился ей чуть больше и в результате выиграл поул, совсем рядом с результатом Кими.

Вопрос: Перед гонкой вы говорили, что мечтаете о подиуме. Сейчас вы ставите перед собой новую цель?

Фернандо Алонсо: Мы получили лучшую позицию на старте, чем рассчитывали, машина стабильна на большой дистанции, резина просто фантастическая, так что мы должны хорошо смотреться в гонке. У Кими снова возникли проблемы с мотором, если мы воспользуемся этим и сможем оторваться перед первым пит-стопом, то может появиться шанс на победу.

...

Вопрос: Фернандо, вы чувствуете угрозу со стороны Кими, хотя он стартует с 12-го места?

Фернандо Алонсо: Конечно. В прошлый уик-энд, в аналогичной ситуации он финишировал вторым. Михаэль стартовал 13-м в Имоле и на последних десяти кругах между нами была серьезная борьба. Когда в вашем распоряжении быстрая машина, обгонять проще, а у McLaren машина действительно очень хороша. Подождем до завтра, но Кими наверняка осложнит нам жизнь.

Вопрос: Фернандо, на днях вы сказали, что не можете позволить себе провести плохой уик-энд, но Кими находится в еще более сложном положении и цена его ошибки на самом деле велика. Завтра вы будете стартовать с поула, а он начнет гонку далеко позади. Это снижает нагрузку? Вы будете стартовать спокойнее, чем если бы он стоял рядом?

Фернандо Алонсо: Нет. На прошлой неделе я говорил о том, что мы должны добиться от машины максимума, если это получится, то можно рассчитывать на хороший результат, а если ошибемся, то уик-энд закончится не лучшим образом. Пока все хорошо, никаких механических проблем с машиной не было, меня не штрафовали за замену мотора и в завтрашней гонке я надеюсь на это же. Мы справились с гонкой в Маньи-Кур и надеемся добиться успеха завтра.

05britain21.th.jpg 05britain11.th.jpg f12005gbxp0466.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10/07/2005

england200510.jpg

Гран При Великобритании: Гонка

Хуан-Пабло Монтойя выиграл свою первую гонку в составе McLaren, захватив лидерство на старте и выдержав давление со стороны Фернандо Алонсо на финише. Лидер чемпионата финишировал вторым, еще на два очка увеличив свое преимущество над Кими Райкконеном, который вновь финишировал на подиуме, стартовав с 12-го места.

Хуан-Пабло Монтойя: "Вчера я выехал на квалификацию одним из первых и было сложно рассчитывать на хорошую стартовую позицию, но сегодняшнюю гонку я выиграл именно на старте. Я знал, что Фернандо не будет сильно сопротивляться, чтобы уберечь машину и рискнул, поборовшись за позицию во втором повороте. Создать серьезного преимущества не удалось - на первом отрезке машина страдала недостаточной поворачиваемостью, но команда разработала великолепную стратегию, а Фернандо попал в трафик, так что я смог финишировать первым. Это очень приятная победа, тем более, что Кими финишировал третьим, так что мы даже немного сократили отставание в Кубке Конструкторов".

england20058.jpg

Гран При Великобритании: Круг за кругом

Перед стартом: Машина Такумы Сато, который должен был стартовать седьмым, замирает в конце формировочного круга. Гонка стартует без него, BAR откатывают в боксы.

1 круг: Фернандо Алонсо быстрее всех пересекает стартовую черту, но стартовавший третьим Монтойя обходит Баттона перед поворотом Copse и уже в Maggotts выходит в лидеры. Дженсон остается третьим, за ними Баррикелло, Физикелла, Трулли, М.Шумахер, Райкконен (стартовавший 12-м), Р.Шумахер, Вильнев, Уэббер, Клин, Хайдфельд, Култхард, Масса, Картикеян, Монтейру (стартовавший последним после смены двигателя и отказа от быстрого круга в квалификации), Алберс и Фризахер. В конце круга на трассу выезжает машина безопасности, чтобы Такума Сато смог присоединится к гонке.

2 круг: Такума Сато выезжает на трассу, проигрывая круг остальным гонщикам.

3 круг: Рестарт, Монтойя сразу отрывается от Алонсо с преимуществом в 1.3 секунды на финише круга.

4 круг: Лучший круг у Алонсо - 1.22.651, он сокращает отставание до 1.2 секунды.

5 круг: Фернандо еще прибавляет - 1.22.545, сокращая отставание до 1.0 секунды. Едущий шестым Трулли отстает от лидирующей группы, Райкконен атакует Михаэля Шумахера.

9 круг: Клин выскакивает на траву в Stowe и пропускает на 12-е место Хайдфельда.

11 круг: Сход Картикеяна, первый пит-стоп Кристиана Клина.

14 круг: Лучший круг у Алонсо - 1.22.143, он сокращает отставание до 0.9 секунды.

15 круг: Монтойя отвечает - 1.22.091.

16 круг: И еще быстрее - 1.21.918. Первый пит-стоп у Алберса.

17 круг: Первый пит-стоп у Баррикелло.

18 круг: Лучший круг у Алонсо - 1.22.143, он сокращает отставание до 0.7 секунды.

19 круг: Первый пит-стоп у Вильнева, Хайдфельда и Култхарда.

20 круг: Первый пит-стоп у Баттона, Трулли и Уэббера.

21 круг: Первый пит-стоп у Ральфа Шумахера.

22 круг: Первый пит-стоп у Монтойи и Монтейру. Лучший круг у Физикеллы - 1.21.509.

23 круг: Первый пит-стоп у Алонсо, Физикелла еще быстрее - 1.21.344. Вильнев обгоняет Култхарда в повороте Abbey и воспользовавшись тем, что Дэвид широко заходит в поворот его обгоняет и Клин.

24 круг: Алонсо возвращается на трассу в тот момент, когда Монтойя проезжает мимо выезда из боксов, но колумбиец сохраняет лидерство на входе в Maggotts. Первый пит-стоп у Михаэля Шумахера и Фелипе Масса.

england20059.jpg

25 круг: Первый пит-стоп у Физикеллы.

26 круг: Райкконен обгоняет Алонсо, пару секунд сдерживает испанца и отправляется на первый пит-стоп.

27 круг: Монтойя лидирует в гонке с преимуществом в три секунды, за ним Алонсо, Физикелла, Баттон, Баррикелло, Райкконен, М.Шумахер, Трулли, Р.Шумахер, Уэббер, Масса, Хайдфельд, Вильнев, Клин, Култхард, Монтейру, Алберс, Фризахер и Сато.

31 круг: Сато обгоняет Фризахера.

32 круг: Первый пит-стоп у Сато и второй у Баррикелло.

35 круг: Монтойя теряет время позади отставших на круг Хайдфельда, Клина и Вильнева, которые борются между собой.

37 круг: Лучший круг у Райкконена - 1.21.303.

38 круг: Второй пит-стоп у Вильнева, Клина и Алберса.

39 круг: Лучший круг у Райкконена - 1.21.204, он выигрывает у Баттона секунду на круге. Второй пит-стоп у Монтейру.

40 круг: Лучший круг у Монтойи - 1.20.700. Второй пит-стоп у Хайдфельда.

42 круг: Второй пит-стоп у Трулли.

43 круг: Второй пит-стоп у Баттона и Уэббера.

44 круг: Второй пит-стоп у Монтойи.

45 круг: Алонсо теряет около двух секунд на обгоне отставшего на круг Ярно Трулли. Второй пит-стоп у Райкконена и Баррикелло.

46 круг: Второй пит-стоп у Физикеллы и Михаэля Шумахера. Машина Джанкарло глохнет покидая боксы, и команда вынуждена ее заводить.

47 круг: Второй пит-стоп у Ральфа Шумахера, Массы и Култхарда.

49 круг: С преимуществом в 19 секунд над Хуаном-Пабло Алонсо заезжает на второй пит-стоп.

50 круг: Монтойя остается лидером, когда Алонсо возвращается на трассу. Их разделяет 1.8 секунд, следом Райкконен, Физикелла, Баттон, М.Шумахер, Баррикелло, Р.Шумахер и Трулли. На круг отстали Масса, Уэббер, Хайдфельд, Култхард, Вильнев, Клин, Сато, Монтейру и Алберс.

52 круг: Алонсо сокращает отрыв до 0.9 секунды.

60 круг: Монтойя выигрывает пятую гонку в своей карьере и первую за McLaren, опередив Фернандо Алонсо на 2.7 секунды. Райкконен финиширует третьим, за ним Физикелла, Баттон, Михаэль Шумахер, Баррикелло, Ральф Шумахер и Трулли. Отстав на круг финишируют Масса, Уэббер, Хайдфельд, Култхард, Вильнев, Клин, Сато, Монтейру, Алберс и Фризахер.

f12005gbxp0923.th.jpg f12005gbxp0813.th.jpg f12005gbxp0939.th.jpg

После гонки

Флавио Бриаторе: "Я доволен работой своих пилотов и недоволен действиями круговых. На обгоне Ярно Трулли Фернандо сегодня потерял две секунды, которых как раз не хватило на финише. У Джанкарло Физикеллы вновь возникли проблемы на пит-стопе, пока я не знаю причин произошедшего, но обязательно их найдем и сделаем все, чтобы эта ситуация не повторилась в будущем".

Фернандо Алонсо (2 место): "Борьба между мной и Хуаном-Пабло была плотной, на первом пит-стопе мы залили много топлива в баки и я рассчитывал выйти вперед после второй остановки в боксах, но помешал трафик. Гонщики просто не обращали внимания на синие флаги, я около трех секунд потерял на обгоне Ярно Трулли, но не виню его - на этом участке трассы просто не было синих флагов и Ярно не знал, что я борюсь за победу в гонке. Второе место и еще два очка преимущества над Кими в чемпионате, об этом перед началом уик-энда можно было только мечтать".

Пэт Симондс: "В сравнении с нашими конкурентами, которым нужно догонять Renault и неизбежно придется рисковать, мы можем позволить себе более консервативный подход к гонкам. Мы хорошо знаем, что значит атаковать любой ценой, в прошлом году мы таким образом боролись с BAR за второе место в Кубке Конструкторов. Renault и McLaren очень похожи по организации работы, разница только деталях - мы более открыты, они - более строги, но цель у нас общая, а значит нам нужно попытаться сохранить преимущество".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

56127.jpg

Великобритания'05

Гонка #742: 10 июля 2005 года. Гран При Великобритании. Сильверстоун

Поул: Фернандо Алонсо (Renault R25) - 1.19,905 (231,620 км/ч)

Лучший круг: Кими Райкконен (McLaren MP4-20) - 1.20,502 (229,902 км/ч)

Победитель: Хуан-Пабло Монтойя (McLaren MP4-20) - 1:24.29,588 (218,968 км/ч)

Когда в самом начале сезона 2005 года стало ясно, что Михаэль Шумахер и Ferrari сдвинуты – пусть и несколько искусственно – с вершины Олимпа, сразу возник вопрос – кто же теперь станет главным претендентом на титул?

Первая половина чемпионата осталась за Renault – лидер команды Фернандо Алонсо выиграл четыре из семи первых Гран При. Но затем у французов появились серьезные соперники в лице гонщиков McLaren. Команда ощутимо прибавила по ходу чемпионата, тем более, что Рону Деннису удалось собрать в команде отличный пилотский состав – ледяное спокойствие Кими Райкконена дополнял огненный темперамент Хуана-Пабло Монтойи.

В британском Сильверстоуне поул остался за Алонсо, но Райкконен уступил испанцу всего пару сотых. Правда, за замену мотора финна отправили со второй стартовой позиции на 12-ю, но за напарника смог отыграться колумбиец – едва погасли стартовые огни, Монтойя смог поравняться с Фернандо.

Первый поворот две машины прошли параллельными курсами, после чего началось соревнование по крепости нервов. Машина Алонсо находилась самую малость впереди, но гонщик предпочел не рисковать и в решающий момент поднял ногу с педали акселератора.

Монтойя вышел вперед, но на первый пит-стоп отправился раньше. Казалось, для Алонсо это хороший шанс вернуть лидерство, но Renault заправляли чуть дольше – и на трассу гонщик выехал в тот момент, когда его главный соперник проносился мимо. Второй раз две машины оказались рядом на входе в поворот Maggots.

И вновь Фернандо предпочел осторожное продолжение, ведь обоим ещё предстояло по разу посетить боксы. На этот раз испанец должен был взять верх – он мог оставаться на легкой машине лишние пять кругов. Вдобавок, его механики сотворили маленькое чудо, проведя дозаправку (смены шин в том сезоне были запрещены) меньше, чем за пять секунд.

Но все было тщетно: Хуан-Пабло вновь промчался мимо – к своей первой победе в сезоне. Безукоризненно проведенная гонка и фантастическая скорость позволили колумбийцу подняться на вершину подиума. Алонсо стоял рядом, а третью ступеньку занял Кими Райкконен.

Именно Райкконен стал подлинным героем гонки, отыграв по ходу дистанции девять позиций (при том, что сходов среди лидеров не было). «Если бы не замена мотора, результат был бы совсем иным», - заявил финн на пресс-конференции. И с ним сложно было не согласиться...

Проект F1News.Ru. Текст: Александр Кабановский

100a%2828%29.jpg

Колумбийский гонщик Хуан-Пабло Монтойя одержал свою первую победу в составе команды «Макларен».

«МАКЛАРЕН» НАБИРАЕТ ХОД

Похоже, Рон Деннис действительно знает, как укрощать горячий латиноамериканский темперамент! Хуан-Пабло Монтойя, фактически проваливший первую половину сезона и собравший массу недовольных комментариев по поводу своих выступлений, дал критикам отповедь, добыв великолепную победу в Сильверстоуне – второй по значению гонке в европейском календаре «Формулы-1» после Монако.

После схода на предыдущем этапе во Франции Монтойя вынужден был начинать квалификацию одним из первых, но свой круг прошел с таким напором, что улучшить его результат удалось лишь Фернандо Алонсо, Кими Райкконену и Дженсону Баттону, которым досталось ехать по чистой и потому особенно быстрой трассе.

Но, даже стартуя из второго ряда, колумбиец с первых метров ясно дал понять соперникам, что полоса его неудач закончилась. Он выдержал яростную схватку с Алонсо в первых поворотах, после чего провел безупречную в тактическом отношении гонку, ни разу не подпустив к себе испанца на расстояние прямой атаки, и победил, впервые в этом сезоне, в пятый раз в своей карьере.

МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА

Вообще-то фаворитом британской гонки считали напарника Монтойи Кими Райкконена.

Однако судьба, похоже, в этом сезоне решила испытать характер Кими всерьез. На Нюрбургринге на машине уверенно лидировавшего финна за круг до финиша развалилась подвеска, а в Маньи-Куре Кими пришлось отступить на старте на десять позиций назад — он был оштрафован за непредусмотренную регламентом замену отказавшего двигателя.

Неделю спустя в Сильверстоуне его снова подвел мотор. Показав в квалификации второе время, Кими вынужден был стартовать с 12-й позиций и был готов повторить свой французский подвиг (в Маньи-Куре он отыграл 11 мест и финишировал вторым), но уперся в неуступчивого Михаэля Шумахера и потерял за его спиной почти полминуты. Именно на этом отрезке гонки и решилась судьба второго места, которое досталось Алонсо. Пока в «Макларен» разбираются с причинами отказов, испанец продолжает — хоть и понемногу — наращивать отрыв от Кими в личном зачете.

Ларинин А.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f1-2005-gb-xp-0858.jpg

Фернандо общается со своим другом-журналистом Антонио Лобато

В воскресенье состоялся очередной этап «Формулы-1». Победу на «Гран-при Великобритании» праздновал колумбийский пилот «Макларена» Хуан-Пабло Монтойя. Вслед за ним финишировал лидер дичного зачета Фернандо Алонсо на «Рено» и, стартовавший с 12-го места финн, Кими Райкконен. Отметим также, что единственным пилотом, не сумевшим финишировать стал Нараин Картикеян на своем «Джордане».

Гонка началась с минуты молчания в память о жертвах террактов в Лондоне. Это произошло за 10 минут до начала «Гран-при Великобритании».

«Я думаю, что говорю от лица всех пилотов «Формулы-1». Мы глубоко потрясены и опечалены тем, что произошло в Лондоне, - сказал пилот БАРа англичанин Дженсон Баттон. - Мое сердце скорбит по всем погибшим и пострадавшим».

f12005gbxp0607.jpg

Пресс-конференция после гонки

Хуан-Пабло Монтойя (McLaren) 1.24:29.588

Фернандо Алонсо (Renault) + 2.739

Кими Райкконен (McLaren) + 14.436

Вопрос: Фернандо, сегодня вы были очень близки к победе. Что решило исход гонки? Трафик или количество топлива на втором отрезке?

Фернандо Алонсо: Борьба действительно была близкой и на первом пит-стопе мы залили много топлива, чтобы оттянуть вторую остановку. Учитывая то, что я почти догнал Хуана-Пабло на первом отрезке, это могло помочь, но я попал в трафик, а синие флаги совершенно не работали. В результате я почти три секунды потерял позади Трулли, но я не виню Ярно, флагов не было и он не знал, что я борюсь за победу.

Вопрос: На последнем отрезке гонки вы стали догонять Хуана, а потом он вновь оторвался...

Фернандо Алонсо: Да, после второго пит-стопа я вновь ринулся в атаку, но догнать его было очень сложно, поэтому я расслабился и финишировал вторым. Отличный результат, мечты сбываются!

...

post-14661-0-18362700-1335578060_thumb.j

Вопрос: Фернандо, что вы почувствовали, оказавшись позади Хуана-Пабло на старте гонки?

Фернандо Алонсо: Поул на этой трассе расположен так, что первое место сохранить несложно, для этого не нужно жестко тормозить в первом повороте, так что я был расстроен потерей позиции. Но так или иначе на первом отрезке я делал все возможное, чтобы удержаться за Хуаном-Пабло и надеялся, что в моих баках больше топлива, чем у него.

Вопрос: А на втором отрезке вам помешал трафик?

Фернандо Алонсо: Нет, думаю дело в количестве топлива. У меня в баках было топлива на шесть-семь кругов больше, чем у Монти, в результате я терял около четырех десятых с круга, а проблемы с трафиком появились тогда, когда он поехал в боксы, а мне нужно было атаковать. Эти шесть-семь кругов нужно было гнать во весь опор, а я потерял две-три секунды на обгоне круговых.

Вопрос: Но результат вас устроил?

Фернандо Алонсо: Результат отличный, он дает нам надежду в оставшихся гонках сезона, ведь Сильверстоун - это худшая для нас трасса в календаре чемпионата. Мы выиграли поул с приличным количеством топлива и реализовали потенциал машины в гонке.

05britain18.th.jpg f12005gbxp0878.th.jpg f12005gbxp0701.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

02.jpg

Психологические игры

Гонка на Сильверстоуне наверняка будет вписана в анналы Формулы-1. Во-первых, как образец безупречной тактики команды McLaren, обеспечившей своим гонщикам наивыгоднейшие условия для продвижения к финишу. Во-вторых, как пример тонкого знания психологии, которое продемонстрировали оба пилота одной команды, Монтойя и Райкконен. Причем объектом их успешных психологических атак выступал один гонщик — 23-летний Фернандо Алонсо. При этом и команда Renault, и Алонсо покидали Туманный Альбион в отличном настроении, выполнив все свои стратегические задачи. Такая вот парадоксальная гонка…

Перед стартом Гран При Великобритании все официальные лица Renault твердили как заклинание: нам здесь не победить! Действительно, для машин Renault эта трасса подходит меньше, чем любая другая из календаря чемпионата мира. Поэтому, выиграв квалификацию, Алонсо удивлялся своему успеху не меньше, чем все остальные. Еще в пятницу его машина испытывала те же проблемы с балансом, что и на многочисленных тестах. Но всю ночь на субботу над ней трудились механики и, по выражению хитрого испанца, «кое-что в ней изменили».

«Я почувствовал, что теперь болиду можно доверять, и попробовал рискнуть в рамках разумного…» — рассказывал потом Алонсо. Разумный риск принес поул-позицию. Правда, отрыв Райкконена был ничтожным — всего-то 0,027 секунды! Но Кими от этого было не легче. Все вышло, как в анекдоте: «Вы будете смеяться, но…» Второй Гран При подряд на машине финна сгорел мотор! Потому — не второе место на старте, а двенадцатое. Ну и как с этого места догонять Алонсо? «Остается ехать как можно быстрее и смотреть, чем это кончится…» — вздохнул Кими на послеквалификационной пресс-конференции. Уже на первом круге Райкконен действительно отыграл четыре позиции. А потом уперся в… Михаэля Шумахера! Чемпиона мира так просто не пройдешь.

Столь же резво стартовал партнер Кими, Хуан-Пабло Монтойя, начавший гонку с третьего места. Дженсона Баттона он опередил спустя мгновение после старта, а уже во втором повороте трассы настал черед атаки на Алонсо. Атака была безупречной не только с точки зрения гоночной техники, но и с точки зрения осознания турнирной ситуации. Колумбиец потом даже и не думал скрывать свои психологические построения: «Я атаковал плотно, мы почти столкнулись! Кто-то должен был отступить, и это сделал Фернандо. Я знал заранее, что так будет, поэтому не боялся рискнуть. Ведь Алонсо нужно было думать о чемпионате мира, а мне сейчас терять нечего…»

f12005gbxp0505.jpg

Правда, нельзя сказать, что Монтойя выиграл гонку во втором повороте. На трассу выпускали пейс-кар, к тому же машина колумбийца вела себя не очень хорошо, страдая недостаточной поворачиваемостью, — в общем, солидного отрыва в дебюте гонки Монтойе создать не удалось, и Алонсо его догнал. И вот тут свое слово сказала ее величество Тактика.

С легкой руки Михаэля Шумахера давно приобрели популярность «оттянутые» пит-стопы, которые немец превратил в эффективное средство обгона. Но McLaren поступил наоборот — Монтойю зазвали на пит-лейн тогда, когда в баках его машины было еще достаточно горючего! Однако Рон Деннис сделал именно так — и не прогадал. Монтойя с трассы ушел, а его соперник, прибавив в скорости, мигом уперся в круговых. Потому-то колумбийца и дозаправили пораньше, чтобы он не испытывал проблем с трафиком!

Видя, что Хуан-Пабло сейчас уйдет в отрыв, в Renault решили заправить Алонсо под завязку. Вся надежда была на второй пит-стоп, оттянутый до последней возможности. Однако тяжелая машина была довольно медленной на неподходящей для нее трассе, и шансы на победу в гонке испанец фактически утратил. К тому же получил крепкий удар по самолюбию — вскоре после выезда из боксов он был вынужден пропустить вперед Райкконена, конкурента в борьбе за чемпионское звание! Со стороны Кими это был чисто психологический укол: обгон никакого практического значения не имел. Финн находился впереди Алонсо считаные секунды, после чего «с чувством глубокого удовлетворения» отправился дозаправляться. Стоит отметить, что его-то дозаправка была оттянута — и дала возможность обойти семикратного чемпиона мира.

Таким образом, McLaren решал в гонке одновременно две непростые задачи, эффективно руководя действиями обоих своих пилотов. Непростое это дело, но «серебристые» с ним справились — Монтойя победил, а Райкконен пробился на подиум. На последнем круге он еще и лучший результат показал, что тоже было психологической «стрелой» в адрес Алонсо: не забывай, мол, кто сегодня сильнее…

Однако моральное давление хорошо, когда приносит результаты. Но ведь Фернандо все равно финишировал впереди конкурента и сделал очередной шаг к титулу. Лидерство в чемпионате мира — неплохое лекарство от уязвленного самолюбия, если оно вообще сколь-нибудь серьезно беспокоит Алонсо.

Сергей ИВАНОВ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

england20056.jpg

Хуан Пабло Монтойя завелся на старте

Победителем 11-го этапа чемпионата мира в "Формуле-1" стал пилот McLaren Хуан Пабло Монтойя. Однако руководители Renault вряд ли сильно расстроились из-за того, что проиграли Гран-при Великобритании главным конкурентам. Уступив только Монтойе, лидер чемпионата Фернандо Алонсо опередил в Сильверстоуне занявшего третье место Кими Райкконена и его отрыв от финского гонщика достиг уже 26 очков.

Очень многие события английского уикенда напоминали недельной давности французский. Фернандо Алонсо говорил, что трасса в Сильверстоуне вообще-то не очень подходит для Renault, но тем не менее столь же убедительно, как и в Маньи-Куре, выиграл квалификацию.

Его ближайшего преследователя в чемпионате Кими Райкконена снова подвел двигатель, сломавшийся во время субботних свободных заездов. Второе место в квалификации финна в итоге превратилось в 12-е на стартовом поле: штраф за замену двигателя в "Формуле-1", как известно, составляет десять позиций.

В Маньи-Куре Райкконен сумел, будучи 13-м на старте, прорваться на второе место. Вчера, злой, отказавшийся после квалификации сказать журналистам хоть слово по поводу этих несчастий с моторами, провел не менее блестящую гонку — и в плане техники, и в плане стратегии. И опять из практически безнадежной ситуации попал на подиум. "Наверное, это судьба — я имею в виду наши проблемы с двигателями",— грустно улыбался Райкконен, который мог набрать за минувшую неделю 20 очков, а набрал в итоге только 14.

Или вот еще одна деталь, вызвавшая ассоциации с Францией: заглохший, как и в Маньи-Куре, на последнем pit-stop Джанкарло Физикелла. На сей раз, правда, завестись итальянцу удалось довольно быстро, но все равно задержка привела к тому, что свое третье место он уступил Райкконену.

Борьбы за первое место в гонке, начавшейся с минуты молчания в память о жертвах лондонских терактов, по сути, не было. "По-моему, сражаться с McLaren и Renault бессмысленно" — так говорил, когда этап завершился, Дженсон Баттон из BAR, стартовавший со второго места на стартовом поле. Те же слова могли бы, скорее всего, произнести и многие его коллеги, отдающие себе отчет в том, насколько велико превосходство над ними двух сильнейших команд. Зато между пилотами Renault и McLaren борьба ведется весьма любопытная.

В Сильверстоуне отличился Хуан Пабло Монтойя. Ему до сих пор в этом сезоне чудовищно не везло — не меньше, если разобраться, чем партнеру по команде Райкконену. Весной он получил нелепую травму плеча на теннисном корте, из-за которой пропустил два этапа. В Канаде, казалось, вполне мог выиграть, но лишился лидерства из-за дурацкой ошибки команды, выпустившей его на трассу с pit-lane на красный сигнал светофора. Во Франции был бы на подиуме, если бы в концовке гонки не отказала гидравлика...

В Сильверстоуне все для него сложилось наконец хорошо. Кто-то, не исключено, забыл, что в свое время Монтойя считался одним из лучших "стартеров" в "Формуле-1". Колумбиец, ставший в квалификации четвертым (штраф, наложенный на Райкконена, переместил его на третью позицию) блестящим маневром проскочил стоявших перед ним Дженсона Баттона и Алонсо.

Дальше же те, кто видел гонку, могли убедиться в том, что в общем-то и так знали: на данный момент реально быстрейшая машина чемпионата — это все-таки не Renault, а McLaren. Правда, в конце гонки Монтойя, уже явно осторожничавший, позволил Алонсо подъехать к себе довольно близко — на расстояние секунды с небольшим. Однако и испанец рисковать не стал и даже не сделал попытки совершить обгон. "Подумал, что это не имеет никакого смысла,— откровенно признался он.— С точки зрения стратегии правильнее было сохранить второе место". Наверное, он поступил разумно.

АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ

f12005gbxp0603.jpg

Пилот / Команда / Время / Скорость / Пит

1. Х.Монтойя McLaren 1.24:29.588 218.968 км/ч 2

2. Ф.Алонсо Renault + 2.739 218.849 км/ч 2

3. К.Райкконен McLaren + 14.436 218.346 км/ч 2

4. Д.Физикелла Renault + 17.914 218.197 км/ч 2

5. Д.Баттон BAR + 40.264 217.242 км/ч 2

6. М.Шумахер Ferrari + 1:15.322 215.762 км/ч 2

7. Р.Баррикелло Ferrari + 1:16.567 215.710 км/ч 3

8. Р.Шумахер Toyota + 1:19.212 215.599 км/ч 2

9. Я.Трулли Toyota + 1:20.851 215.530 км/ч 2

10. Ф.Масса Sauber + 1 круг 214.396 км/ч 2

11. М.Уэббер Williams + 1 круг 212.932 км/ч 2

12. Н.Хайдфельд Williams + 1 круг 212.671 км/ч 2

13. Д.Култхард Red Bull + 1 круг 212.636 км/ч 2

14. Ж.Вильнев Sauber + 1 круг 212.510 км/ч 2

15. К.Клин Red Bull + 1 круг 212.482 км/ч 2

16. Т.Сато BAR + 2 круга 209.494 км/ч 1

17. Т.Монтейру Jordan + 2 круга 208.277 км/ч 2

18. К.Алберс Minardi + 3 круга 205.998 км/ч 2

19. П.Фризахер Minardi + 4 круга 203.893 км/ч 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f1-2005-ger-xp-0517.jpg

18/07/2005

F1Racing: Зарплаты гонщиков: Кто чего стоит?

Согласно старой гоночной присказке, пилотов интересуют только три вещи: гонки, женщины и деньги - по традиции именно в таком порядке.

Но не всегда эта традиция выдерживается. Умудренный опытом гоночный ветеран скажет вам, что лучший способ разделить жизненные принципы разных гонщиков, это выяснить, как они расставляют свои приоритеты. Для Джеймса Ханта формула выглядела так: женщины-гонки-деньги. Для Найджела Мэнселла, напротив: гонки-деньги-женщины. Эдди Ирвайн? Определенно: деньги-женщины-гонки.

Да, по ходу 70-х, 80-х и 90-х гонщики все большее задумывались о своей рыночной стоимости и их зарплаты взлетели до небес. Однако, далеко не каждый из них получает столько, сколько хочет - и сегодня различия в зарплата значительнее, чем когда-либо.

Стоит ли говорить, что ни команды, ни гонщики не подтвердят приведенные ниже цифры! Эти данные - результат тщательного исследования и массы бесед с нашими самыми надежными информаторами. Даже оно не позволило нам вычислить некоторые цифры - в подобные материалы неизбежно вкрадываются расхождения с реальными данными, как в большую, так и меньшую сторону.

Сверхбогатеи ($10 млн и выше)

Лидирует, разумеется, Михаэль Шумахер, которому Ferrari (или, скорее, Philip Morris через счета Скудерии, знаменитые тем, что их крайне сложно проверить) ежегодно, начиная с сезона-1996 платит $35 млн. Плюс к этому Шуми по слухам получает еще $35 млн или около того от персональных спонсоров, продажи прав и других торговых сделок. В целом цифра $70 млн в год должна быть близка к истине.

За ним следует младший брат Ральф, получающий в Toyota Racing огромную сумму, $25 млн. В прошлом сезоне, последнем в Williams, он получал $18 млн и это долгое время вызывало вопросы. И все же менеджеру Шумахеров Вилли Веберу удалось каким-то образом замутить мозги президенту Toyota Джону Хауэтту и уговорить его поглубже нырнуть в щедрые японские закрома - а ведь ни одна другая команда Ральфом особенно и не интересовалась и его можно было заполучить примерно за половину названной суммы. Однако совету директоров нужно было имя и они готовы были платить сколько надо, лишь бы наверняка его заполучить.

Следующий в списке Кими Райкконен с $22 млн. Кроме того, он получает $1 млн за каждую победу (то есть, после Испании и Монако можно добавить уже $2 млн) и еще $1 млн в случае, если выиграет титул.

Контракт Хуана-Пабло Монтойя, вероятно, построен по такой же схеме, но "база" на $7 млн меньше - то есть, $15 млн. Если бы он начал сезон удачнее, а звезда Кими сияла бы не так ярко, можно не сомневаться, уже сегодня Монти вовсю трубил бы о несправедливости - как это было в Williams с 2001-го по 2004 год, когда он получал вдвое меньше, чем щедро оплачиваемый Шуми-младший.

Дополняют элитный секстет Ф1 Ярно Трулли и Рубенс Баррикелло - оба получают по $10 млн.

f12005gerxp0742.jpg

Обеспеченные люди ($5-10 млн)

Оба гонщика Renault получают по $9 млн. Правда, Джанкарло Физикелле из его "девятки" наверняка остается куда больше, чем Фернандо Алонсо, делами которого заправляет босс Renault Флавио Бриаторе. Если не брать во внимание Вилли Вебера и, естественно, Берни Экклстоуна, в Ф1 соперников у Бриаторе по части намывания золота не найдется - можете не сомневаться, его агентская доля в зарплатах его гонщиков (Алонсо и Марк Уэббер) весьма прилична. С другой стороны, Алонсо поднимается выше и выше, а Физико вряд ли стоит рассчитывать на нынешний уровень зарплаты.

Дженсон Баттон "стоит" $8 млн. Но что ждет его дальше? Хотя Williams и заявляет о своих притязаниях на него на следующий сезон, сегодня кажется более вероятным (с учетом того, что поставщик моторов этой команде пока под вопросом), что Дженсон останется в BAR-Honda...

Средний класс ($1-5 млн)

Марку Уэбберу платят $4 млн - значительно больше, чем явно более ценному Нику Хайдфельду, который получает всего $1 млн. Далее лидер Sauber Фелипе Масса и классный третий гонщик McLaren Алекс Вурц - оба зарабатывают по $2,5 млн. Sauber всегда хорошо платила (Дэймон Хилл говорил, что именно от этой скромной команды он получил самое заманчивое предложение), но тот факт, что делами масса занимается Жан Тодт (через своего сына Николя), моторами которого швейцарцы пользуются с 1997 года, наверняка подбадривает юного Фелипе, когда наступает момент назвать свою цену. Так же неплохо зарабатывает и Вурц - по нашим оценкам более $2,5 млн - с тех пор как в конце 2000 года McLaren сманила его из Benetton. Напротив, еще один испытатель серебряных, Педро де ла Роса, получает всего $500 тысяч.

Зарплата Такумы Сато - $2 млн, но до нынешнего сезона он получал меньше $1 млн. К "среднему классу" относятся сегодня и два ветерана Ф1, Жак Вильнёв и Дэвид Култхард, на двоих выигравшие 24 гонки, а в прошлом получавшие значительно более высокие зарплаты. Ради продолжения своей карьеры оба согласились на значительное ограничение своих заработков ($2 млн в случае Жака и $1,5 млн в случае ДиСи плюс бонусы за каждое заработанное очко - примерно по $50 тысяч). Не слишком ли дешево они себя продали? С какой стороны на это посмотреть! Но если оценить их результаты (после ГП Франции у ДиСи 17, а Жака 6 очков), можно считать, что шотландец куда эффективнее использует свои возможности, чем канадец...

Те, кто зарабатывает сносно ($100 000-500 000)

Как мы уже говорили, полмиллиона получает де ла Роса. Кристиану Клину и Тонио Лиуцци платят по $350 тысяч, тогда как Энтони Дэвидсону, Тьяго Монтейру, Кристиану Алберсу и Нараину Картикеяну - всего по $250 тысяч. Но если учитывать, что Картикеян принес Jordan спонсорские $7 млн от Tata и что он не стесняется высказывать свое мнение боссу команды Колину Коллесу, возможно, недалек тот день, когда он попросит себе прибавки.

Работает бесплатно...

Патрику Фризахеру Minardi платит… $0. Примерно $100 тысяч "на карманные расходы" дают ему спонсоры. Шестое место в Инди наверняка немного подняло его ставки.

Сколько стоит одно очко?

Во сколько (в пересчете на очки) обходятся командам их гонщики? Вот она, правда-то! Сумма очков приведена с учетом Гран При Франции.

Размеры зарплат базируются на оценках F1 Racing и не включают в себя бонусы, спонсорские выплаты, доходы от долевого участия и т. п. Данные приведены только по гонщикам, стартовавшим в 2005 году...

44867090.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

d05ger12513.jpg

Фернандо Алонсо и Джанкарло Физикелла с актером Ральфом Мёллером

Гран При Германии

21/07/2005

Перед гонкой

Фернандо Алонсо: "Как и на других трассах, в Германии мы прежде всего нацеливаемся на подиум, о наших перспективах в борьбе за победу можно будет сказать лишь после того, как мы попадем на трассу. В двух последних Гран При машина выглядела очень неплохо, надеюсь она будет конкурентоспособна и в Хоккенхайме.

Судя по прогнозу нас ждет жаркая погода, два года подряд из-за этого у нас были проблемы с задними шинами, но инженеры команды, вместе с сотрудниками Michelin проанализировали ситуацию и, я надеюсь, что мы сможем найти компромисс между балансом машины и ее ресурсом".

germany20054.jpg

Накануне «Гран-при Германии» мир «Формулы-1» выглядит внешне спокойным. Но это спокойствие обманчиво, поскольку главные противоречия, приведшие к недавним потрясениям, не устранены. Впрочем, большинству немецких болельщиков все это неинтересно. Для них главное, чтобы Михаэль Шумахер вновь блеснул на домашней трассе в Хокенхайме.

Однажды, несколько лет назад, Михаэль Шумахер сказал, что уйдет из спорта тогда, когда поймет, что появился настоящий конкурент, превосходство которого он признает. Преемников у семикратного чемпиона мира как минимум двое, один достойнее другого: лидер первенства Фернандо Алонсо и его преследователь Кими Райкконен.

Бедному Кими не везет. Скандал в Индианаполисе лишил его возможности выступить в гонке, которую в нормальных обстоятельствах он должен был выиграть. Затем дважды, в Маньи-Куре и в Сильверстоуне, накануне гонки на его машине выходили из строя моторы «Мерседес», за что он был дважды оштрафован, и ему приходилось стартовать с середины поля. При этом оба раза он финишировал на подиуме, так что шансы на победу были весьма велики, не подведи его техника.

Посмотрим, как сложится его судьба в Хокенхайме, но должна же полоса неудач когда-нибудь кончиться? Впрочем, на этой трассе ему раньше не очень-то везло: достаточно вспомнить аварию прошлого года, произошедшую из-за поломки заднего антикрыла. Наверное, тем злее будет Кими на этот раз.

Впрочем, накануне Алонсо сказал, что больше опасается даже не Кими, а его напарника Хуана-Пабло Монтойи. По мнению Фернандо, в гонках колумбиец «всегда очень агрессивен, и с ним не очень-то приятно сражаться, поскольку ты запросто можешь оказаться в траве». Ничего удивительного, что Алонсо делает подобные заявления, ведь в Сильверстоуне Монтойя обошел его именно за счет своей знаменитой отваги и агрессии, точно рассчитав, что испанцу есть что терять и он скорее уступит лидерство, но на излишний риск не пойдет.

Трасса в Хокенхайме все еще считается достаточно быстрой, хотя, конечно, скорости здесь уже далеко не те, что были до реконструкции, произведенной в 2002 году. При этом для успешного прохождения ее хитрой шпильки, следующей после длинной прямой, необходима высокая прижимная сила, а машина должна быть стабильной при интенсивных торможениях.

104384.jpg

22/07/2005

Пятница

Фернандо Алонсо: "Кими Райкконен - отличный гонщик, он один из лучших пилотов Гран При и я горжусь тем, что он - мой соперник в этом чемпионате. Я знаю Кими с 1997 или 1998 года, когда мы еще гонялись на картах, никаких проблем между нами не было тогда, их нет и сейчас. Райкконен три года провел в McLaren, он отлично знает команду, машину и резину, он умеет добиваться от нее максимума. Они действительно очень сильны, но это здорово, чем сильнее соперник, тем интереснее борьба!"

Пресс-конференция в пятницу

Вопрос: Рон, оба ваших гонщика сейчас очень быстры, вы наверняка этому рады. В идеале вы бы хотели увидеть дубль?

Рон Деннис: Конечно, об этом мечтают и в других командах, но наша машина конкурентоспособна, резина очень хороша, так что вероятность дубля не так уж мала. Главный вопрос - надежность, чтобы выиграть чемпионат, нам нужно рисковать, добиваясь от машины максимума, а в Renault могут быть гораздо консервативнее, ведь у Фернандо Алонсо достаточно серьезное преимущество. Никаких иллюзий у нас нет - победы очень нужны, но нам придется выкладываться на 100%, а они могут позволить себе меньший риск, соответственно увеличив надежность. Было бы здорово заставить их рисковать и дело тут не столько в Renault, сколько в Формуле 1. Мы делаем все возможное.

Вопрос: Флавио, что вы можете на это ответить?

Флавио Бриаторе: Рон прав, сейчас мы действительно работаем под меньшим прессингом, чем они, но мы лидируем в чемпионате и гордимся своими достижениями. Мы уважаем McLaren, это действительно серьезный соперник, но каждая гонка уникальна, а считать очки лучше всего осенью. У нас есть небольшое преимущество, можно финишировать и на втором месте, да и третье место не станет проблемой, но команда работает на победу и я считаю, что это хорошо для Формулы 1. Мы стали свидетелями одного из самых интересных чемпионатов за последние несколько лет, а Райкконен и Алонсо - это новое, молодое лицо Формулы 1. Наша команда не против работы под прессингом, мы постараемся разработать более эффективную стратегию гонки, лучше стартовать, подобраться к пределу возможностей машины. Это фантастический сезон для Renault и McLaren, это фантастический сезон для Формулы 1 - мы снова видим полные трибуны и, исключая пару стран, высокий рейтинг телетрансляций. Я не понимаю, почему кто-то считает, что рейтинг Формулы 1 упал и сейчас больше смотрят MotoGP, подобное происходит только в Италии и только из-за Валентино Росси. Уберите Росси и потеряете 20% рейтинга в Италии. Формула 1 - это здорово и телевизионщики это знают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f12005gertm0104.jpg

23/07/2005

Суббота: Свободные заезды

Дуэт гонщиков McLaren возглавил протокол первой субботней тренировки. Утром было прохладно и в первые двадцать минут субботней практики немногочисленные зрители с трибун наблюдали за работой лишь двух команд, лидеров и аутсайдеров чемпионата - Renault и Minardi, а потом и остальные потянулись на трассу. Обошлось без происшествий, правда Баррикелло, Алонсо и Картикеян вылетали на гравий, но без видимых последствий для машины.

Два пилота McLaren остались лидерами свободных заездов по итогам второй сессии. Если не считать вчерашнего результата Алекса Вурца, который не жалел мотор и резину, Кими Райкконен показал лучшее время уик-энда - 1:14.128. Ярно Трулли допустил ошибку в третьем повороте, Алонсо - в первом, Вильнев - в шестом, а Михаэль Шумахер после вылета в восьмом повороте вынужден был вернуться в боксы.

f12005gerxp0747.jpg

Квалификация

Кими Райкконен завоевал поул на старте Гран При Германии, подтвердив блестящую форму McLaren в этот уик-энд. Его партнер по команде ошибся на быстром круге и вылетел с трассы, так что завтра Хуан-Пабло Монтойя будет стартовать последним, в компании с Нарайном Картикеяном, который вернулся в боксы после двух ошибок во время своей попытки.

Пилот / Команда / Время / Разница / Круги

1. К.Райкконен McLaren 1:14.320 - 3

2. Д.Баттон BAR 1:14.759 + 0.439 3

3. Ф.Алонсо Renault 1:14.904 + 0.584 3

4. Д.Физикелла Renault 1:14.927 + 0.607 3

5. М.Шумахер Ferrari 1:15.006 + 0.686 3

6. М.Уэббер Williams 1:15.070 + 0.750 3

7. Н.Хайдфельд Williams 1:15.403 + 1.083 3

8. Т.Сато BAR 1:15.501 + 1.181 3

9. Я.Трулли Toyota 1:15.532 + 1.212 3

10. К.Клин Red Bull 1:15.635 + 1.315 3

11. Д.Култхард Red Bull 1:15.679 + 1.359 3

12. Р.Шумахер Toyota 1:15.689 + 1.369 3

13. Ф.Масса Sauber 1:16.009 + 1.689 3

14. Ж.Вильнев Sauber 1:16.012 + 1.692 3

15. Р.Баррикелло Ferrari 1:16.230 + 1.910 3

16. К.Алберс Minardi 1:17.519 + 3.199 3

17. Р.Дорнбос Minardi 1:18.313 + 3.993 3

18. Т.Монтейру Jordan 1:18.599 + 4.279 3

19. Н.Картикеян Jordan без времени 2

20. Х.Монтойя McLaren без времени 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f1-2005-ger-xp-1158.jpg

23/07/2005

Гран При Германии: Пресс-конференция в субботу

1. Кими Райкконен (McLaren) 1:14.320

2. Дженсон Баттон (BAR) 1:14.759

3. Фернандо Алонсо (Renault) 1:14.904

Вопрос: В чемпионате очень интересная ситуация, рядом с вами сидит ваш основной соперник - Фернандо Алонсо...

Кими Райкконен: Эта гонка очень важна для нас, ведь в двух последних Гран При мы потеряли несколько очков и теперь должны компенсировать эту потерю. Впереди еще много гонок, мы сделаем все возможное и, я надеюсь, сможем их догнать.

...

Вопрос: Фернандо, где именно вы проиграли? Вы отстали на первом секторе, хотя со стороны попытка выглядела очень хорошо...

Фернандо Алонсо: Все выглядело хорошо, но я потерял три или четыре десятых в первом повороте, почти полсекунды по сравнению с утренним результатом и был вынужден атаковать в двух последних секторах. На самом деле повезло, что я показал третье время и завтра я буду стартовать с чистой половины трассы.

Вопрос: А что за проблема помешала вам в первом повороте?

Фернандо Алонсо: Не знаю. Все мы говорим об избытке поворачиваемости на квалификации, изменилось направление и сила ветра. Это быстрый поворот и если вы не доверяете машине, то проигрываете и во втором повороте.

Вопрос: Насколько вы конкурентоспособны по сравнению с соперниками?

Фернандо Алонсо: В гонке мы всегда немного быстрее, чем в квалификации. Сейчас единственный быстрый круг - самая большая наша проблема, сегодня я квалифицировался третьим, надеюсь завтра на старте я одну позицию отыграю, так что шансы есть. Разработанная нами стратегия кажется мне эффективной, надеюсь она позволит бороться за победу.

germany20052.th.jpg f12005gerxp0143.th.jpg f12005gerxp0144.th.jpg f12005gerxp0748.th.jpg mb5c5337o.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f1-2005-ger-xp-1181.jpg

23/07/2005

Гонка

Проблемы с гидравликой у Кими Райкконена сняли вопрос о победителе Гран При Германии, до 36 круга финн лидировал в гонке, а потом Фернандо Алонсо, имея преимущество почти в полминуты, спокойно довел ее до победы. Испанец выиграл шестую гонку в этом сезоне и за семь Гран При до конца сезона лидирует с преимуществом в 36 очков...

germany20056.jpg

Скорость плюс надежность

Воодушевленный успехом в Великобритании, Хуан-Пабло Монтойя решил во что бы то ни стало завоевать подиум в Хоккенхайме. Что там говорят противники нынешнего регламента? Квалификация скучна? Нужно вернуть прежний коллективный выезд на трассу? Но только при таком ее формате есть возможность посмаковать в режиме он-лайн борьбу гонщика со временем, с результатом соперника…

Монтойя шел по трассе красиво, даже чересчур красиво — на пределе разумного риска. На каждой из временных отсечек он был чуть быстрее своего партнера по команде! Все это продолжалось до последнего поворота, в котором Хуан-Пабло вылетел с трассы… Сгоряча колумбиец пообещал все равно побороться за место на подиуме — и его поклонники наверняка восприняли эти слова всерьез. Если Райкконену удавались эффектные прорывы в призеры, то почему бы то же самое не предпринять Монтойе? Правда, ему-то начинать гонку аж с последнего ряда стартовой решетки…

А вот Кими на сей раз претендовал на победу, и только на нее. Стартуя с поул-позиции, он рассчитывал наконец-то взять десять очков — и уверенно захватил лидерство в гонке. Лидировал 36 кругов. А потом гидравлическая система на его машине вышла из строя, в результате чего отказала коробка передач — и Кими гонку покинул. Снова неприятности с техникой!

germany20055.jpg

В этот момент с победителем Гран При Германии все стало ясно. Позади Райкконена был Алонсо, который своего не упустит. В квалификации испанец не рисковал, во время старта думал только о том, как бы не попасть в какую-нибудь заварушку. Неожиданно выскочив в лидеры, он отлично распорядился предоставленным шансом и довел дело до победы.

Все гонщики Формулы-1 быстро водят машину, большинство из них редко совершает ошибки, многие отлично помогают инженерам в доводке машины… Но есть одно качество, без которого сложно стать чемпионом, — умение собирать все те «свои» очки, которые возможно собрать в той или иной ситуации. Качество, которое до совершенства довел Михаэль Шумахер и которое, судя по всему, отлично развито у Фернандо Алонсо.

Может быть, секрет в том, что и того и другого сделал звездами первой величины один и тот же менеджер — Флавио Бриаторе? Да ведь и не только в самом пилоте дело: чтобы стабильно набирать очки, гонщик не должен страдать от технических проблем. После гонки Бриаторе не преминул бросить камешек в огород своих коллег: «Да, McLaren в этот уик-энд тоже выглядел конкурентоспособным. Но ведь для того, чтобы победить, пилот должен как минимум доехать до финиша! Сегодня мы еще раз увидели доказательство этого тезиса».

germany20057.jpg

А ведь Флавио прав! Всякого рода технические проблемы зачастую воспринимаются болельщиками как некое стихийное бедствие, обрушившееся на головы их любимцев. Но при этом в командах есть люди, которые получают зарплату за то, что обеспечивают работу машины и конкретных ее узлов! А менеджеры отвечают за все в совокупности…. Восхищаясь тем, как Рон Деннис и его штаб отлично руководят своими пилотами на трассе, не стоит забывать, что это только парадная сторона их профессии. Организовать дело так, чтобы у твоих машин не ломались двигатель или трансмиссия, — задача тоже сложная.

У Фернандо Алонсо не самая быстрая и не самая надежная машина чемпионата. Но в его руках — именно то сочетание скорости и надежности, которое стабильно приносит очки, а иногда и победы. Создав на старте чемпионата солидный задел, сейчас он похож на гонщика, оторвавшегося от конкурентов и полностью контролирующего ситуацию. «Математические шансы выиграть чемпионат у меня еще есть… — сказал после Хоккенхайма Райкконен. — Но их с каждой гонкой становится все меньше…»

Сергей ИВАНОВ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

07.jpg

Скучный финиш. Фернандо Алонсо признался, что ему стало неинтересно на трассе после схода Кими Райкконена

Исход минувшего «Гран-при Германии» решила не скорость, а надежность. На 36-м круге машина Кими Райкконена, уверенно лидировавшего с самого старта, бессильно замерла у обочины трассы. Фернандо Алонсо принял от финна лидерство в гонке и в итоге первым увидел клетчатый флаг – уже в шестой раз в этом сезоне.

КВАЛИФИКАЦИЯ: МОНТОЙЯ ПЕРЕСТАРАЛСЯ

На правах победителя предыдущего «Гран-при» Хуан-Пабло Монтойя в Хокенхайме имел привилегию выехать на квалификацию последним. К этому моменту и трасса была в оптимальном состоянии, и у колумбийца уже был точный ориентир.

Он знал, что, скорее всего, поул-позиция достанется его напарнику Кими Райкконену, показавшему отличное время. Поскольку у Хуана-Пабло точно такой же «Макларен МР4-20», ко второй фазе сезона заслуживший репутацию самой быстрой машины чемпионата, то он имел все шансы показать как минимум второй результат.

Если разобраться, именно такой исход квалификации больше всего устраивал бы команду. По той простой причине, что тогда на стартовом поле между Кими, борющимся за титул, и его главным соперником Фернандо Алонсо оказались бы и «Макларен» Монтойи и БАР Дженсона Баттона, проехавшего свой круг быстрее лидера чемпионата.

Но у Хуана-Пабло, очевидно, были другие планы. Окрыленный успехом в Сильверстоуне, накануне «Гран-при Германии» он открыто дал понять, что не собирается помогать Кими добывать титул, и что финн для него такой же соперник, как и все остальные.

Руководство команды не против такого подхода. Накануне квалификации Мартин Уитмарш, исполнительный директор «Макларен», подчеркнул: «Если бы мы после победы Хуана-Пабло сказали ему держаться позади Кими до конца сезона, вряд ли это настроило бы его на достижение максимальных результатов».

И Монтойя решил всерьез побороться за поул-позицию. Тем более он знал, что Райкконен проехал свой круг неидеально. Но когда позади оставались уже 16 из 17 поворотов Хокенхайма, а графики напарников различались лишь на какие-то доли секунды, и Хуан-Пабло действительно мог обойти Кими, произошло непоправимое. Колумбиец перестарался, войдя в последний поворот чуть быстрее, чем следовало, и в момент, когда он наконец-то сбросил газ, задние колеса его «Макларена» сорвало с трассы. Машину развернуло и швырнуло в отбойник…

В итоге поул-позиция осталась за Райкконеном, а Монтойе предстояло начинать гонку последним. Один из членов команды «Макларен», пожелавший остаться неизвестным, едко заметил, что в этом есть один плюс. Так они хотя бы не вынесут друг друга в первом повороте. В тот момент Хуан-Пабло еще не знал, что та ошибка фактически будет стоить ему победы в гонке.

Конечно, всех также интересовало, чего можно ждать от Михаэля Шумахера. Он ведь выступал на своей «домашней трассе». Под приветственный рев десятков тысяч немецких болельщиков семикратный чемпион мира выжал из «Феррари» все, что мог, но показал лишь пятый результат.

germany20058.jpg

ГОНКА: КИМИ ВНОВЬ ПОДВЕЛА ТЕХНИКА

Старт прошел относительно чисто, не считая поломанного носового обтекателя на «БАР-Хонде» Такумы Сато, в пылу атаки кого-то боднувшего. На первом же круге, кроме Сато, на внеплановый ремонт в боксы завернули и «Тойоту» Трулли, и «Уильямс» Уэббера. Эти два гонщика, обычно играющие заметные роли в распределении очков и мест, выбыли из игры фактически сразу.

Зато, как и ожидалось, лидерство легко захватил Кими Райкконен и начал стремительно отрываться от всего остального пелотона. Фернандо Алонсо смог опередить Дженсона Баттона. Англичанин, кстати, не смог устоять и под натиском Михаэля Шумахера, который отлично стартовал и сразу пробился на третью позицию.

Было видно, что Фернандо не под силу догнать Кими. А Шуми не мог, как ни старался, приблизиться на дистанцию атаки к Алонсо.

Тем временем на 3-м круге произошло столкновение «Заубера» Жака Вильнева с «Минарди» дебютанта «Формулы-1» голландца Роберта Дурнбоса, который переквалифицировался из тест-пилотов «Джордана» в призового гонщика другой команды-аутсайдера. Можно считать, что таким образом он получил боевое крещение.

В лидирующей группе статус-кво сохранилось и после первой волны пит-стопов. Следует лишь заметить, что Кими к моменту дозаправки настолько оторвался от Фернандо, что, успев побывать в боксах, не потерял при этом лидерства.

Напарник Кими Хуан-Пабло Монтойя к тому времени уже успел героически пробиться с последней позиции вплотную к лидерам и, поскольку отправился на пит-стоп одним из последних, в итоге смог закрепиться на пятом месте. Подняться выше ему мешали Михаэль Шумахер и Дженсон Баттон, которые вели затяжную позиционную борьбу. Хуан, очевидно, решил в нее не вмешиваться и дожидался, чем закончится дело.

Но вскоре на трассе произошло неожиданное событие, которое заставило Монтойю в очередной раз укорить себя за ошибку в квалификации. На 36-м круге сошел Кими Райкконен, победе которого, казалось бы, уже ничто не угрожало. Таким образом, загадочная череда сходов финна на этом заколдованном для него автодроме продолжилась. На этот раз причиной схода стала неисправность гидравлической системы. Но, учитывая скорость машин «Макларен», можно предположить, что, если бы в субботу Монтойя в квалификации был хотя бы вторым, то в этой ситуации именно он возглавил бы гонку и имел все шансы довести ее до победы. Увы, в реальности колумбиец по-прежнему ехал позади Алонсо, Шумахера и Баттона.

Дальнейшие события развивались без особых неожиданностей. Баттону удался красивый обгон Михаэля Шумахера, «Феррари» которого, похоже, начинала страдать от износа шин «Бриджстоун». Но Монтойя, шедший с иной тактикой дозаправок, имел преимущество перед обоими. А после заключительной серии пит-стопов он оказался впереди них, в итоге закончив гонку вторым. Шуми-старший не смог удержать и четвертой позиции, на предпоследнем круге пропустив вперед Физикеллу.

На пресс-конференции после финиша улыбающийся Фернандо Алонсо сказал, что, когда Кими сошел, гонка для него стала скучной. Действительно, он абсолютно спокойно довел ее до конца, никого не обгоняя, не считая нескольких неучтивых аутсайдеров, отстававших на круг, и не спешивших уступать дорогу будущему чемпиону.

Теперь об этом можно говорить с еще большей уверенностью, поскольку отрыв испанца от Кими Райкконена увеличился до 36 очков. Впрочем, до конца чемпионата еще семь гонок.

Лось А.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f1-2005-ger-tm-0101.jpg

Гран-при Германии в Хоккенхайме закончился шестой победой в сезоне лидера чемпионата Фернандо Алонсо на Renault. Его основной соперник Кими Райкконен из McLaren в который уже раз, будучи быстрее конкурента, пострадал из-за автомобиля. В середине дистанции, когда финн лидировал, у него отказала гидравлика. Разрыв между двумя гонщиками после 12-го этапа чемпионата, таким образом, увеличился до 36 очков.

Интересно, был ли в истории "Формулы-1" хотя бы один гонщик, которому по ходу сезона не везло бы так, как не везет Кими Райкконену? Вспомним то, что происходило с финном в минувшие два месяца. На Гран-при Европы в Нюрбургринге он за круг с небольшим до финиша уверенно лидировал — и тут у его McLaren развалилась задняя подвеска. Вскоре был этап в Индианаполисе, на котором Райкконен снова не набрал ни одного очка, поскольку, как известно, все сотрудничающие с Michelin "конюшни" его бойкотировали. Затем Гран-при Франции и Великобритании, когда его дважды подряд подводил ломавшийся в свободных заездах двигатель. Замена мотора обходилась пилоту в десять потерянных на стартовом поле позиций, и подвиги собственно в гонке не могли эти потери компенсировать. Оба раза он финишировал сразу вслед за уступавшим ему в скорости Фернандо Алонсо.

В Хоккенхайме, казалось, он получит наконец то, что заслуживает — десять очков. McLaren по традиции опять не повезло в субботу. Но не повезло не Райкконену, квалификацию проехавшему безупречно, а Хуану Пабло Монтойе, бившемуся с партнером за pole-position, но не удержавшему машину в последнем повороте.

Финн, в отличие от квалифицировавшегося вторым Дженсона Баттона, который пропустил и Алонсо, и Михаэля Шумахера, здорово стартовал. Он здорово держал темп, который, как все и предполагали, оказался у McLaren гораздо выше, чем у Renault и тем более у Ferrari. Он уезжал и уезжал от преследователей, и в какой-то момент смотреть за тем, что творится в головной части пелотона, стало даже неинтересно. Куда более занимательными представлялись события, развивавшиеся позади тройки лидеров. Например, красивый прорыв — из самого хвоста — Монтойи, напоминавший французский и британский прорывы Райкконена. Или обидная ошибка механиков Minardi, которые на pit-stop одновременно поменяли колесо и залили бензин Роберту Дорнбосу. Голландец, таким образом, начал карьеру в "Формуле-1" с редкого десятисекундного штрафа stop-and-go. Или атака Жака Вильнева на Тиагу Монтейру, в результате которой у Sauber канадца снесло переднюю часть, а у Jordan португальца повредило заднюю. Интрига эпизода заключалась в том, что Монтейру в нынешнем сезоне еще ни разу не сходил. Не сошел, хотя вроде бы шансов "выжить" у него было мало, и в Хоккенхайме — дотянул до боксов, а там механики отремонтировали автомобиль.

И вот тут-то, когда ситуация внутри первой тройки превратилась в абсолютно устойчивую, с Райкконеном случилось очередное несчастье. Алонсо потом признавался, что и не рассчитывал опередить финна: "Он ведь превосходил меня в среднем на три десятые секунды на круге!" В итоге испанец его не просто опередил, а заработал на целых десять очков больше, чем преследователь. За 32 круга до финиша McLaren остановился: подвела, как позже выяснилось, гидравлика.

Дальше была спокойная концовка этапа для Алонсо и вопреки предположениям напряженная для тех, кто бился за подиум. Монтойя все же доехал до второго места. А Шумахер все же уступил не только вторую, но и еще две позиции: Ferrari семикратного чемпиона мира, вдруг сбавившую скорость, последовательно (и надо сказать, очень эффектно) обошли Дженсон Баттон и Джанкарло Физикелла.

АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ

f1-2005-ger-tm-0123.jpg

После гонки

В воскресенье на автодороме в Хоккенхайме прошла гонка «Формулы-1» Гран-при Германии. Первым к финишу пришел пилот «Рено» Фернандо Алонсо, стартовавший третьим, а вот стартовавший вторым Дженсон Баттон на болиде БАР занял лишь третью позицию.

Вновь не повезло Кими Райкконену, заработавший поул в квалификации финн выбыл из гонки на 35-м круге.

Колумбиец Хуан Пабло Монтойя на «Макларене» показал второе время, а вот семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера, шедшего четвертым, буквально на последнем круге успешно атаковал на торможении и обогнал Джанкарло Физикелла.

Флавио Бриаторе: "Для того, чтобы выиграть гонку, гонщик должен в ней финишировать и сегодня это еще раз было доказано. Как и McLaren мы были конкурентоспособны по ходу всего уик-энда, я доволен тем, как наши пилоты провели эту гонку и горжусь победой Фернандо и красивым обгоном Михаэля Шумахера в исполнении Физикеллы, несмотря на очень серьезный износ тормозов на его машине. Я хочу поблагодарить команду и посвятить этот успех группе компаний Renault".

Фернандо Алонсо (1 место): "Я восхищен этой победой! Мы знали о преимуществе McLaren, знали, что с ними будет сложно бороться в гонке, даже при том, что сегодня мы меньше уступали им в скорости, чем во время квалификации. Можно сказать, что победа досталась нам неожиданно, но по ходу машина была надежна, а для победы в гонке нужно проехать не 30, а 70 кругов. Главной проблемой этого Гран При стал обгон круговых, иногда казалось, что маршалы просто забыли о синих флагах".

podium.jpg

Пилот / Команда / Время / Скорость / Пит

1. Ф.Алонсо Renault 1.26:28.599 212.629 км/ч 2

2. Х.Монтойя McLaren + 22.569 211.708 км/ч 2

3. Д.Баттон BAR + 24.422 211.633 км/ч 2

4. Д.Физикелла Renault + 50.587 210.576 км/ч 2

5. М.Шумахер Ferrari + 51.690 210.532 км/ч 2

6. Р.Шумахер Toyota + 52.242 210.509 км/ч 2

7. Д.Култхард Red Bull + 52.700 210.491 км/ч 2

8. Ф.Масса Sauber + 56.570 210.336 км/ч 2

9. К.Клин Red Bull + 1:09.818 209.806 км/ч 2

10. Р.Баррикелло Ferrari + 1 круг 209.184 км/ч 2

11. Н.Хайдфельд Williams + 1 круг 208.168 км/ч 3

12. Т.Сато BAR + 1 круг 208.037 км/ч 3

13. К.Алберс Minardi + 2 круга 203.401 км/ч 2

14. Я.Трулли Toyota + 3 круга 206.274 км/ч 6

15. Ж.Вильнев Sauber + 3 круга 202.264 км/ч 3

16. Н.Картикеян Jordan + 3 круга 200.432 км/ч 5

17. Т.Монтейру Jordan + 3 круга 200.244 км/ч 4

18. Р.Дорнбос Minardi + 4 круга 199.433 км/ч 4

f12005gerxp1007.th.jpg f12005gerxp1012.th.jpg f12005gertm0129.th.jpg

f12005gerxp1106.th.jpg f12005gerxp1110.th.jpg f12005gertm0131.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f1-2005-ger-xp-1105.jpg

Гран При Германии: Пресс-конференция после гонки

Фернандо Алонсо (Renault) 1.26:28.599

Хуан-Пабло Монтойя (McLaren) + 22.569

Дженсон Баттон (BAR) + 24.422

Вопрос: Отличный результат, Фернандо! Сегодня вы выиграли шестую гонку в этом сезоне, а ваш главный соперник не смог финишировать...

Фернандо Алонсо: Действительно фантастический день. Баланс машины был совершенным и мы никак не корректировали настройки во время пит-стопов, просто потому, что я был абсолютно доволен. На первых 30 кругах я проигрывал две или три десятых с круга Кими, а потом он сошел и я финишировал первым с большим преимуществом, хотя трафик здорово мешал.

Вопрос: Трафик мешал, но на обочине стояла машина Кими, а вы столкнулись с проблемами, типичными для финальной стадии гонки...

Фернандо Алонсо: Трафик мешал больше, чем в двух последних гонках - казалось маршалы просто забыли о синих флагах. Перед финишем нужно было обогнать группу из четырех или пяти машин и я немного сбавил темп - Хуан-Пабло отставал на 30 секунд, так что беспокоиться было не о чем.

Вопрос: Очевидно сегодня вам помогла надежность, вы только что говорили, что не могли ехать в темпе Кими на первых кругах. Что вы думаете о разнице между McLaren и Renault в оставшихся гонках?

Фернандо Алонсо: По ходу уик-энда McLaren доминировала, но в гонке мы прибавили и разница между машинами была небольшой. Мы наверняка еще сделаем шаг вперед, доработаем машину. Они быстрее, но в гонке 70 кругов, а не 30 и еще нужно добраться до финиша.

...

alonso.jpg

Вопрос: Фернандо, сегодня ваши шансы на титул здорово выросли. Какой подход вы собираетесь исповедовать в оставшихся гонках?

Фернандо Алонсо: Я двигаюсь от гонки к гонке, позади 13 Гран При и отрыв действительно серьезный, так что наверное и дальше стоит продолжать в том же духе. Нам осталось разыграть 70 очков за победу в Гран При, сейчас я имею преимущество в 36 очков - это достаточно комфортный отрыв и если мы будем финишировать в оставшихся гонках, то отыграть его будет трудно.

Вопрос: О чем вы думали, когда Кими отрывался на первых кругах?

Фернандо Алонсо: Первые три или четыре круга я проехал весьма консервативно, чтобы выяснить, в каком состоянии трасса, а потом стабильно проигрывал Кими две или три десятых с круга. Примерно на это мы и рассчитывали.

Вопрос: Пару раз ваше отставание сокращалось...

Фернандо Алонсо: Я стабильно проезжал круг за 1.15 с большим хвостиком, а Кими периодически упирался в круговых, тем более, что сегодня маршалы напрочь забыли о синих флагах.

Вопрос: Как вела себя машина?

Фернандо Алонсо: У меня претензий нет. Обычно мы немного меняем настройки аэродинамики во время пит-стопа, но сегодня ничего такого не потребовалось.

Вопрос: Следующий уик-энд пройдет в Венгрии, на трассе, которая уже приносила вам победу...

Фернандо Алонсо: Да, Хунгароринг всегда был одной из моих любимых трасс и в этом году машина должна позволить бороться за подиум. Надеюсь мы сможем обыграть McLaren, но пока их машина быстрее.

...

img_3332.jpg

Вопрос: Фернандо, вы не чувствуете, что титул уже наполовину в вашем кармане?

Фернандо Алонсо: Нет, всякое может случиться. Можно выиграть десять очков у соперников в отдельном Гран При, а можно и проиграть. Сейчас я жалею о том, что до конца сезона так много этапов, но мы конкурентоспособны и это обнадеживает. Сегодня мне повезло, я увеличил отрыв от Михаэля и Кими, но все же еще 70 очков нам предстоит разыграть.

Вопрос: Поднимаясь на подиум вы все время разговаривали. О чем шла речь?

Фернандо Алонсо: Я не помню. Сначала я говорил с Дженсоном и Хуаном, потом с командой. Трудно не поделиться радостью, когда вокруг столько знакомых лиц.

Вопрос: Я понимаю, что пока рано поздравлять вас с титулом, но Renault и McLaren явные фавориты чемпионата и сейчас вы выигрываете у Кими 36 очков. Вы считаете, что у него еще есть шанс?

Фернандо Алонсо: Конечно. Сейчас его машина быстрее и в нормальной ситуации он способен выигрывать гонки, поэтому нам стоит соблюдать осторожность. У нас есть преимущество, но я уже говорил - предстоит разыграть 70 очков. Если мы сможем финишировать, то отыграть отставание будет сложно, а если в двух-трех Гран При моя машина сломается, то это преимущество исчезнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f1-2005-hun-xp-0146.jpg

Гран При Венгрии

27/07/2005

Перед гонкой

Фернандо Алонсо: "Именно в Венгрии, два года назад, я выиграл свою первую гонку в Формуле 1 и всегда с удовольствием возвращаюсь на эту трассу. Мне нравится этот город, нравится трасса, которая требует от гонщиков выносливости и хороших физических кондиций.

Хунгароринг похож на Монако, здесь так же важны разгонные качества машины и устойчивость машины в длинных медленных поворотах - любой недостаток поворачиваемости может стоить большой потери времени. Может быть это покажется странным, но венгерская трасса весьма требовательна к мотору, он должен сохранять эффективность в большом диапазоне оборотов при достаточно высокой температуре".

hun20053.jpg

Нынешний венгерский «Гран-при» – последняя европейская гонка чемпионата мира, титульным спонсором которой является табачная компания. 1 августа вступают в силу законы, призванные разлучить табачную рекламу и спорт.

КИМИ УЙДЕТ?

Накануне «Гран-при Венгрии» Кими Райкконен заявил, что еще не решил, останется он в «Макларене» по истечении контракта – после 2006 года. Финн прекрасно чувствует себя в британской команде. Но в то же время разочарован из-за бесконечных сходов, не позволивших ему в этом году на равных бороться с Фернандо Алонсо за звание чемпиона мира.

Немногословный Кими дал понять, что команда может рассчитывать на его услуги, если инженеры «Макларена» решат технические проблемы и машина будет не только быстрой, но и надежной. Можно предположить, что подобные речи Кими не пройдут мимо ушей босса «Феррари» Жана Тодта, который восхищается талантом Райкконена и даже готов рассматривать финна как возможную замену Михаэлю Шумахеру, контракт которого тоже заканчивается в 2006 году.

В «Макларене» прекрасно понимают, что если машины «Рено» продолжат финишировать в гонках примерно с такой же результативностью, как это было с начала года, то судьбу титула можно считать решенной. Поэтому в ходе венгерской гонки Кими Райкконену и Хуан-Пабло Монтойе придется решать непростую задачу: завоевать победный «дубль», т.е. добиться, чтобы две серебристые машины первыми пересекли линию финиша.

ЗАЛОГ УСПЕХА – ПОУЛ-ПОЗИЦИЯ

Выполнить задачу будет непросто по двум причинам. Во-первых, из-за схода Кими в предыдущей гонке ему предстоит выйти на квалификацию одним из первых. Трасса же в Венгрии традиционно весьма грязная, и рассчитывать на результат очень непросто. Во-вторых, после Монако именно «Хунгароринг» считается самой медленной трассой чемпионата. Узкая, извилистая она плохо подходит для современных машин класса «Формулы-1». Залог успеха здесь, как и в Монако, поул-позиция, за которую всерьез намерен бороться Монтойя, второй призер прошлого «Гран-при Германии». Болельщикам «Макларена» остается надеяться, что колумбиец не повторит ошибки, допущенной в квалификации в Хокенхайме.

Но и, конечно, Фернандо Алонсо, лидер чемпионата, не собирается отдавать соперникам победу на трассе, где он в 2003 году выиграл свой первый «Гран-при». Ему этот автодром нравится, и он готов продемонстрировать в Венгрии все преимущества машины «Рено».

Не стоит забывать, что в свое время победы на «Хунгароринге» одерживал и Михаэль Шумахер, который, несмотря на проблемы с машиной, еще может всех удивить. Между прочим, менеджер Михаэля Вилли Вебер на днях заявил, что его подопечный и не думает уходить в отставку и полон намерений продолжить выступать в «Формуле-1» и в следующем году.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f1-2005-hun-xp-0141.jpg

28/07/2005

Пресс-конференция в четверг

Дженсон Баттон (BAR), Джанкарло Физикелла (Renault),

Жак Вильнев (Sauber), Кими Райкконен (McLaren)

Вопрос: Кими, если Фернандо станет чемпионом, можно говорить о том, что не он выиграл чемпионат, а вы его проиграли?

Кими Райкконен: Если он выиграет, то выиграет. У него действительно великолепные шансы.

Вопрос: Жак, вы три гонки были партнером по команде Фернандо Алонсо, а Джанкарло с ним выступает и сейчас. Многие считают, что титул уже в кармане у Фернандо, что вы думаете о нем, как о человеке и гонщике?

Жак Вильнев: У него действительно серьезное преимущество, а лидировать всегда приятно. Любые очки, набранные в начале сезона осложняют задачу ваших соперников, даже если они выигрывают в скорости во второй половине сезона. Сейчас McLaren и Кими быстрее, но малейшая ошибка пилота или поломка машины сводит на нет все шансы. Фернандо очень силен в гонках, в этом году он ошибся лишь однажды. Алонсо действительно очень хорош!

hun20052.jpg

Джанкарло Физикелла: Фернандо великолепно проводит сезон, он фантастический гонщик, а учитывая возраст он действительно очень хорош. Ему комфортно в команде, ему везет в этом году и победа в чемпионате действительно не за горами. Я рад за него, но Кубок Конструкторов мы должны выиграть вместе, так что нам еще предстоит поработать.

Вопрос: Завтра у Фернандо день рождения, вы пожелаете ему подиума?

Дженсон Баттон: Надеюсь он как следует выпьет и мы сможем подняться на подиум.

Вопрос: Вы даже готовы угостить его выпивкой?

Дженсон Баттон: Запросто!

Джанкарло Физикелла: Завтра во время обеда я поговорю с ним об этом!

Жак Вильнев: Так день рождения завтра, а не в воскресенье. Если бы праздник совпадал с гонкой, я бы пожелал ему подиума, а так - надеюсь он не перетрудится на своем дне рождения!

Кими Райкконен: В общем, счастливого дня рождения! (смех)

f12005hunxp0123.th.jpg f12005hunxp0112.th.jpg f12005hunxp0581.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23e83198fe01.jpg

Гран При Венгрии

29/07/2005

День рождения Фернандо!

a57e7341d1519ab435.jpg

f1-2005-hun-tm-0124.jpg

f1-2005-hun-tm-0126.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f1-2005-hun-xp-0401.jpg

Фернандо Алонсо в очаровательной компании Renault F1

f12005hunxp0415.th.jpg f12005hunxp0414.th.jpg

30/07/2005

Суббота: Квалификация

Показав лучшее время на квалификации Гран При Венгрии Михаэль Шумахер, впервые в этом сезоне, начнет гонку с поул-позишн. Кими Райкконен, первым выехавший на квалификацию, показал четвертое время, а Фернандо Алонсо после ошибки в последнем повороте будет стартовать лишь шестым...

Лидер чемпионата мира «Формулы-1» Фернандо Алонсо надеется, что «Гран-при Венгрии» выиграет Михаэль Шумахер, сообщает «Би-Би-Си».

Фернандо Алонсо: "Жаль, что мы квалифицировались лишь на шестом и девятом месте, но надо сказать, что наша машина была не слишком конкурентоспособна по ходу уик-энда. В последнем повороте у машины появился недостаток поворачиваемости и я потерял несколько позиций на старте, вылетев на траву. На этой трассе сложно обгонять, так что завтра нас ждет трудная гонка. Надеюсь, команда угадала со стратегией.

Если завтра Михаэль выиграет гонку, я буду счастлив, от отберет эти очки у Кими Райкконена, сохранив мое преимущество. Старт завтра будет сложным, вероятно наша машина будет быстрее Ferrari в гонке, но стартуя с шестого места довольно сложно реализовать преимущества любой, пусть даже самой выигрышной стратегии. Разумеется на первом круге я буду следить за Кими, постараюсь его догнать, так что первые два поворота очень важны. Придется рисковать, стартуя с шестого места нельзя быть консерватором".

За семь этапов до конца чемпионата Алонсо опережает Райкконена на 36 очков, и для завоевания титула ему достаточно финишировать во всех следующих гонках не ниже четвертого места.

f1-2005-hun-tm-0123.jpg

Пилот / Команда / Время / Разница / Круги

1. М.Шумахер Ferrari 1:19.882 - 3

2. Х.Монтойя McLaren 1:20.779 + 0.897 3

3. Я.Трулли Toyota 1:20.839 + 0.957 3

4. К.Райкконен McLaren 1:20.891 + 1.009 3

5. Р.Шумахер Toyota 1:20.964 + 1.082 3

6. Ф.Алонсо Renault 1:21.141 + 1.259 3

7. Р.Баррикелло Ferrari 1:21.158 + 1.276 3

8. Д.Баттон BAR 1:21.302 + 1.420 3

9. Д.Физикелла Renault 1:21.333 + 1.451 3

10. Т.Сато BAR 1:21.787 + 1.905 3

11. К.Клин Red Bull 1:21.937 + 2.055 3

12. Н.Хайдфельд Williams 1:22.086 + 2.204 3

13. Д.Култхард Red Bull 1:22.279 + 2.397 3

14. Ф.Масса Sauber 1:22.565 + 2.683 3

15. Ж.Вильнев Sauber 1:22.866 + 2.984 3

16. М.Уэббер Williams 1:23.495 + 3.613 3

17. К.Алберс Minardi 1:24.443 + 4.561 3

18. Н.Картикеян Jordan 1:25.057 + 5.175 3

19. Р.Дорнбос Minardi 1:25.484 + 5.602 3

20. Т.Монтейру Jordan без времени 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

08.jpg

Ключевой момент гонки наступил сразу после старта. Будущий победитель Райкконен уходит вперед,

в то время как Toyota Ральфа Шумахера перетормаживает на входе в поворот и «закрывает калитку»

перед Renault Алонсо

31/07/2005

Гран При Венгрии: Гонка

Кими Райкконен выиграл Гран При Венгрии, отыграв десять очков у Фернандо Алонсо и вернув интригу в борьбу за титул. В очередной раз не обошлось без поломки машины у лидера гонки, Хуан-Пабло Монтойя имел достаточное преимущество, чтобы выиграть гонку, но отказ техники лишил McLaren дубля...

Гран При Венгрии: Круг за кругом

1 круг: Михаэль Шумахер сохраняет лидерство на старте, оба пилота McLaren стартовали на грязной половине трассы, но Райкконен сначала выходит на третье место, а потом на второе, обогнав Хуана-Пабло. Позади лидеров Алонсо почти врезается в Ральфа Шумахера, колеса машин Клина и Вильнева касаются друг друга и Red Bull Кристиана взлетает в воздух и перевернувшись снова становится на колеса.

После контакта с Ральфом машина Алонсо теряет переднее антикрыло и на него налетает второй Red Bull, прокол и Дэвид Култхард вылетает с трассы в 12-м повороте. Алонсо и Баррикелло отправляются в боксы для ремонта машины, следом за лидерами линию старт-финиша пересекают Трулли, Ральф, Баттон, Сато, Хайдфельд, Физикелла, Масса, Вильнев, Уэббер, Картикеян, Алберс, Дорнбос и Монтейру, который тоже побывал в боксах.

f1-2005-hun-xp-0936.jpg

Фернандо Алонсо без переднего антикрыла

2 круг: Михаэль Шумахер выигрывает у Райкконена 1.4 сек.

3 круг: Лучший круг у Кими - 1.22.309, он сокращает отставание до 1 секунды, лидеры на круг обгоняют Монтейру.

5 круг: Лучший круг у Михаэля - 1.21.673.

6 круг: Райкконен отвечает - 1.21.610, разница между лидерами - 1.2.

8 круг: Лучший круг у Кими - 1.21.419.

9 круг: Баррикелло обгоняет Роберта Дорнбоса.

11 круг: Первый пит-стоп у Райкконена. Баррикелло обгоняет Алберса, Алберс - Дорнбоса.

12 круг: Михаэль Шумахер лидирует, выигрывая у Монти 9.6 сек.

13 круг: Первый пит-стоп у Трулли, Алонсо обгоняет Алберса.

14 круг: Баррикелло обгоняет Картикеяна.

15 круг: Михаэль и Ральф в боксах, Монтойа лидирует в гонке с преимуществом в 13.9 сек.

17 круг: Преимущество Хуана-Пабло вырастает до 16.8 сек, первый пит-стоп у Дорнбоса.

18 круг: Первый пит-стоп у Картикеяна.

20 круг: Первый пит-стоп у Монтейру.

22 круг: Первый пит-стоп у Монтойи, он возвращается на трассу третьим, позади Михаэля и Кими, за ними Баттон, Ральф и Трулли.

23 круг: Баттон и Физикелла в боксах.

24 круг: Между Кими и Михаэлем всего 0.7 сек, Монтойя отстает на 6.0 сек.

25 круг: Первый пит-стоп у Массы.

26 круг: Первый пит-стоп у Алонсо.

27 круг: Вильнев и Хайдфельд на первом пит-стопе, Дорнбос сходит из-за проблем с гидравликой.

29 круг: Марк Уэббер, последним из гонщиков заезжает на первый плановый пит-стоп.

hun20057.jpg

30 круг: Михаэль Шумахер лидирует с преимуществом в 0.6 секунды над Райкконеном, за ними Монтойа, Ральф, Трулли, Баттон, Хайдфельд, Сато, Физикелла, Баррикелло, Уэббер, Вильнев, Масса, Алонсо, Картикеян, Алберс и Монтейро.

33 круг: Второй пит-стоп у Трулли и Баррикелло.

35 круг: Второй пит-стоп у Ральфа.

36 круг: Второй пит-стоп у Михаэля.

37 круг: Второй и очень короткий пит-стоп у Райкконена, который возвращается на трассу впереди Михаэля. Монтойя лидирует с преимуществом в девять секунд над Кими.

40 круг: Лучший круг у Кими - 1.21.219.

41 круг: Монтойя сбрасывает скорость и медленно возвращается в боксы, Кими лидирует в гонке, Михаэль - второй, Ральф - третий.

42 круг: Фелипе Масса заезжает в боксы, где проводит несколько кругов, пока механики тушат возгорание и меняют систему зажигания.

43 круг: Физикелла широко заходит в четвертый поворот, вылетает на траву и уступает восьмую позицию Марку Уэбберу.

47 круг: Второй пит-стоп у Баттона.

48 круг: Преимущество Райкконена настолько велико, что он успевает провести третий пит-стоп и возвращается на трассу лидером. Даже с большим количеством топлива он едет быстрее Михаэля.

50 круг: Сато в боксах.

51 круг: Плановый пит-стоп у Физикеллы, Алберс долго обслуживается в боксах.

52 круг: Плановый пит-стоп у Трулли.

54 круг: В боксах обслуживают Ральфа, Хайдфельда и Вильнева.

55 круг: Пит-стоп у Уэббера, Баррикелло и Алонсо.

57 круг: Третий пит-стоп у Михаэля Шумахер, он возвращается на трассу вдалеке от лидера и всего в 4.4 секунды впереди Ральфа, который бросается в атаку. Жак Вильнев паркует машину на обочине - у обоих Sauber одинаковые проблемы.

62 круг: Кими выигрывает у Михаэля больше 30 сек, Ральф в 2.9 сек от старшего брата.

69 круг: Последний и короткий пит-стоп у Физикеллы.

70 круг: Кими Райкконен выигрывает четвертую гонку в этом сезоне с преимуществом в 3.5. секунд над Михаэлем Шумахером, за ними Ральф, Баттон, Хайдфельд, Уэббер, Сато (заработавший первое очко в этом году), Физикелла, Баррикелло, Алонсо, Картикеян, Монтейру и Масса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

09.jpg

Переворот машины Кристиана Клина еще раз подтвердил высокую пассивную безопасность болидов Формулы-1. С верхнего воздухозаборника срезало телекамеру и прочие «архитектурные излишества», но интегрированная в него дуга безопасности выдержала

Надежда на интригу

Гран При Венгрии завершал серию гонок перед длительным трехнедельным перерывом. Кроме того, после него участникам чемпионата мира оставалось пройти лишь одну треть марафонской дистанции сезона. Эта оставшаяся треть могла бы стать довольно скучной: стоило Алонсо повторить на Хунгароринге свой германский успех, а Райкконену — сойти, как все стало бы ясно. Но Кими выиграл, а Фернандо очков не заработал. Главная интрига в чемпионате сохранена...

А гонка оказалась из тех, где многое решается на старте. На Хунгароринге грязная «четная» полоса стартовой решетки делает положение стартующих невыгодным, провоцируя на ошибки. А те, кто начинает гонку слева, с нечетных мест, знают это — и атакуют решительнее. На этот раз все закончилось эффектным полетом Кристиана Клина, чей Red Bull перевернулся после столкновения с машиной Жака Вильнева, и несколькими мелкими стычками, пострадавшие в которых поехали в боксы восстанавливаться. В их числе оказался и Фернандо Алонсо — в первом повороте трассы он шел по внутреннему радиусу, и с внешней стороны его вытолкал на поребрик перетормозивший Ральф Шумахер. В результате переднее антикрыло Renault некоторое время держалось «на честном слове», а потом отвалилось на довольно скоростном участке трассы. Большинство гонщиков потерянную деталь замечали, а вот Дэвид Култхард увидел огромный кусок углепластика слишком поздно. И второй Red Bull тоже покидает гонку на первом круге!

А Алонсо добрался до боксов и после ремонта выехал на трассу лишь семнадцатым. Конечно, всегда есть шанс пробиться из задних рядов на подиум, как это блестяще демонстрировали в последних гонках Хуан-Пабло Монтойя и Кими Райкконен. Но в Венгрии это сделать затруднительно — трасса, мягко говоря, не располагает к обгонам. Да и особого усердия лидер чемпионата мира не проявлял, так и не попав в итоге в очковую зону. Фернандо жаловался на то, что, помимо поломки антикрыла, столкновение повредило подвеску и привело к дисбалансу машины — поэтому пришлось ехать осторожно.

Впереди в дебюте гонки хозяйничали трое — Михаэль Шумахер и два пилота Макларена. Причем последним пришлось стартовать с грязной половины трассы — Монтойе со второго места, а Райкконену с четвертого. Хуан-Пабло обычно не склонен уступать без боя кому бы то ни было, включая товарища по команде. Но на этот раз по отношению к Кими он повел себя довольно миролюбиво, без сопротивления пропустив его вперед. Как выяснилось уже в ходе гонки, для Монтойи команда выбрала тактику с двумя пит-стопами, тогда как для Райкконена — с тремя. Поэтому колумбиец не видел смысла на своей тяжелой машине сдерживать партнера. На этот раз не повезло Монтойе — как и Райкконена в прошлой гонке, его подвела трансмиссия. Сход...

Вопрос о победителе теперь был решен — к этому моменту Кими был впереди Михаэля. McLaren и Райкконен в очередной раз показали высший класс тактической борьбы, переиграв на пит-стопе признанных специалистов в этом деле, Ferrari и чемпиона мира. Третьим на подиум приехал начудивший на старте Ральф Шумахер — рокового для Алонсо контакта он даже не заметил! Или сделал вид, что не заметил, устроив на пресс-конференции настоящее шоу: «О чем вы говорите? При чем тут я? Я вошел в поворот раньше и больше ничего не видел». Алонсо же констатировал: «Маневры Ральфа меня часто удивляли, но это гонки — и сегодня мне просто не повезло. Так же, как раньше не везло Кими…»

Невезение Алонсо сохранило интригу в чемпионате мира — во всяком случае, Райкконен считает, что лидера еще возможно догнать. Кроме того, дополнительный смак последней трети сезона придает стремительное возрождение Ferrari. Сможет ли Михаэль Шумахер в заключительных гонках на равных бороться за победу?

Сергей ИВАНОВ

hun20056.jpg

Пресс-конференция после гонки

Вопрос: Кими, о чем вы думаете после того, как отыграли десять очков у Алонсо?

Кими Райкконен: Ситуация в чемпионате сейчас выглядит получше, чем перед гонкой, но борьба за титул выглядит странно - то он десять очков выиграет, то я. До финиша чемпионата еще шесть Гран При и если мы добьемся таких же успехов, как сегодня, а у Renault будут проблемы, вполне можно побороться за чемпионат. Так и поступим.

Вопрос: Кими, эту победу можно считать компенсацией за неудачу, которая постигла вас в Хоккенхайме или Нюрбургринге?

Кими Райкконен: Нет. Конечно со стороны может показаться, что мы с Фернандо обмениваемся уколами, теряя или выигрывая сразу по десять очков, но все же о компенсации говорить не стоит. Мы много работали для этой победы, с одной стороны нам повезло, с другой - нет, ведь сегодня мы заслуживали дубля.

Вопрос: Ральф, что произошло с Фернандо в первом повороте? Вы видели его перед тем, как захлопнули калитку?

Ральф Шумахер: Причем здесь я?

Вопрос: Что случилось с Фернандо?

Ральф Шумахер: Ничего не случилось. Я вошел в первый поворот, и что? Он тоже был там?

Вопрос: Вы коснулись переднего антикрыла машины Фернандо...

Ральф Шумахер: Я? Я не понимаю вас...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f12005hunxp0463.jpg

Вчерашнее Гран-при Венгрии обострило борьбу за победу в чемпионате "Формулы-1". Победив в 12-м этапе сезона, Кими Райкконен из McLaren сократил отставание от неудачно проведшего гонку Фернандо Алонсо из Renault до 26 очков. С подробностями из Будапешта — корреспондент Ъ АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ.

В субботу днем Фернандо Алонсо ворвался из жуткой, под 40 градусов будапештской жары в прохладный моторхоум Renault таким злым, каким его давно не видели. С силой, чуть не разбив, швырнул на стол солнечные очки.

Столь обидных ошибок, как в венгерской квалификации, он, кажется, еще ни разу в этом сезоне не допускал. Ведь если бы не эта оплошность в последнем повороте, когда он съехал на траву, все могло закончиться для Алонсо отлично. Он мог бы, может, даже не дать Михаэлю Шумахеру завоевать первый pole в чемпионате. В худшем случае был бы третьим. А так остался только шестым. И злило Алонсо, как он честно признался, не то, что выиграл Шумахер (его он, похоже, опасным соперником уже не считает), а то, что его преследователь в чемпионате Кими Райкконен квалифицировался лучше — четвертым. А значит, завтра надо будет заниматься ставшим непривычным для Алонсо в его противостоянии с финном делом — догонять. Догонял до сих пор в основном Райкконен.

Субботняя квалификация для Renault, однако, была пустяковой в общем-то неприятностью в сравнении с тем, что ждало команду вчера на старте. На Алонсо мало кто поначалу обратил внимание — слишком эффектно, перевернувшись в воздухе, улетел с трассы Red Bull Кристиана Клина. Но позже выяснилось, что пострадал не он один. В боксы одновременно заехали Ferrari Рубенса Баррикелло и Renault Алонсо — испанец после замены поврежденной передней части автомобиля откатился на предпоследнее место. Позади какое-то время был только Jordan Тиагу Монтейру. А впереди Райкконен, который старт отработал блестяще, сразу "приклеился" к Шумахеру.

Алонсо теперь надо было рисковать, как совсем недавно — во Франции и Великобритании — приходилось рисковать, прорываясь через весь пелотон, финну. Райкконену удавалось тогда пробиться на подиум. Алонсо в Будапеште не удалось пробиться даже в первую десятку.

На самом верху между тем происходили любопытные события. Шумахер, как в какой-то момент показалось, был близок к своей первой, так скажем, полноценной победе в нынешнем чемпионате (ту, которую он добыл в Индианаполисе в борьбе с партнером Баррикелло, двумя Jordan и двумя Minardi, полноценной назвать трудно). Его позиции не поколебали ни очень ранний pit-stop Райкконена, ни очень поздний — напарника финского пилота по McLaren Хуана Пабло Монтойи.

Настоящие проблемы у Шумахера начались лишь в середине гонки, когда финн подъехал к нему вплотную. Беда Райкконена заключалась в том, что на автодроме Hungaroring практически нет подходящих для хорошей атаки мест, а также в том, что Шумахер чересчур опытен, чтобы открыть траекторию для обгона. Но гонщик McLaren обошелся и без него. Заехав на второй pit-stop на круг позже Шумахера, он, как выяснилось, не прогадал, потому что покидал боксы, уже опережая немца. А дальше, на свободной трассе, принялся отрываться.

Pit-stop Райкконена был быстрым, требующим очередной дозаправки совсем скоро, но в McLaren — к несчастью Шумахера и Renault, где еще надеялись, что финн наберет в Будапеште меньше десяти очков,— все просчитали отлично. До третьего заезда в боксы Райкконен успел создать запас, вполне достаточный для того, чтобы снова выехать на трассу первым. "После этого я и не мечтал о том, чтобы обогнать Кими",— признался после финиша Шумахер.

В оставшееся время ничего интересного на раскаленном венгерском асфальте не происходило. Если, конечно, не считать схода претендовавшего на подиум Монтойи. Но в McLaren, надо полагать, уже смирились с механическими поломками, постоянно преследующими команду, чтобы сильно расстраиваться по поводу очередной, тем более что с первым номером "конюшни" все на этот раз было в порядке. А ни один из двух представителей Renault — ни Фернандо Алонсо, ни ехавший как-то неуверенно и однажды на ровном месте чуть было не улетевший в отбойник Джанкарло Физикелла — в первую восьмерку не попал. Их команда впервые в сезоне умудрилась не набрать ни одного очка!

А борьба за победу в чемпионате стала после Гран-при Венгрии по-настоящему острой. 26 очков, разделяющие теперь Алонсо и Райкконена,— это не так уж много для шести оставшихся в календаре гонок.

Впрочем, когда гонка закончилась, шеф Renault Флавио Бриаторе говорил, что больше подобного не повторится. "Не все ведь, если разобраться, так плохо. Если бы не невезение Фернандо в первом же повороте, из-за которого, даже несмотря на ремонт, аэродинамика автомобиля была нарушена так сильно, что об обгонах нельзя было и думать, он был бы на подиуме. И в квалификации, если бы не ошибка, мы бы проехали лучше. Просто черный день. Но такое воскресенье раз в год должно быть у каждой команды",— рассуждал он, складывалось ощущение, абсолютно искренне.

Подробнее: http://www.kommersan...514?themeID=122

f12005huntm0125.jpg

Флавио Бриаторе: "К сожалению в Венгрии мы не смогли заработать очков, но не никакого кризиса нет быть не может, произошедшее сегодня - однократная неудача, которые иногда случаются в гонках. Впереди трехнедельный перерыв, мы продолжим работу с машиной и надеюсь, будем конкурентоспособны в Турции".

Фернандо Алонсо (11 место): "Все шансы на победу я потерял в первом повороте после контракта с Ральфом Шумахером. Старт - это всегда сложно, Ральф уже не раз удивлял меня своими маневрами, но это гонки, неприятности случаются - сегодня не повезло мне, в прошлой гонке не повезло Кими. После инцидента что-то сломалось в подвеске, машина потеряла скорость, я ограничил обороты мотора и постарался доехать до финиша, чтобы получить более выгодное место на квалификации перед Гран При Турции. Одиннадцатое место все же лучше последнего".

Кими Райкконен (1 место): "Ситуация в чемпионате изменилась, мне удалось отыграть десять очков у Фернандо Алонсо, но наша борьба выглядит довольно странно - то я теряю десять очков, то он. Впереди шесть Гран При и при благоприятном стечении обстоятельств мы еще можем побороться за титул".

Пилот / Команда / Время / Скорость / Пит

1. К.Райкконен McLaren 1.37.25.552 188.859 км/ч 3

2. М.Шумахер Ferrari + 35.581 187.716 км/ч 3

3. Р.Шумахер Toyota + 36.129 187.699 км/ч 3

4. Я.Трулли Toyota + 54.221 187.123 км/ч 3

5. Д.Баттон BAR + 58.832 186.977 км/ч 2

6. Н.Хайдфельд Williams + 1:08.375 186.675 км/ч 2

7. М.Уэббер Williams + 1 круг 185.914 км/ч 2

8. Т.Сато BAR + 1 круг 185.497 км/ч 2

9. Д.Физикелла Renault + 1 круг 184.841 км/ч 3

10. Р.Баррикелло Ferrari + 1 круг 184.623 км/ч 3

11. Ф.Алонсо Renault + 1 круг 184.585 км/ч 3

12. Н.Картикеян Jordan + 3 круга 179.388 км/ч 2

13. Т.Монтейру Jordan + 4 круга 176.832 км/ч 4

14. Ф.Масса Sauber + 7 кругов 167.864 км/ч 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f12005hunxp0515.jpg

Райкконен оторвался от Шумахеров. Финский гонщик празднует победу на этапе и продолжает бороться за чемпионский титул

Во время «шампанской церемонии» Михаэль и Ральф Шумахеры, занявшие второе и третье места, демонстративно не обращали внимания на Кими Райкконена, только что переигравшего их по всем статьям. Очевидно, знаменитым братьям трудно смириться с тем, что не им теперь принадлежат первые роли. В «Формуле-1» фактически произошла смена лидеров.

АЛОНСО ДОРОГО ЗАПЛАТИЛ ЗА ОШИБКУ

Исход гонки во многом определил момент старта. Михаэль Шумахер сохранил лидерство, у него на хвосте повис Монтойя. Кими Райкконену, стартовавшему шестым, удалось обойти Ярно Трулли, ушедшего в бой четвертым, и пробиться на третью позицию, что было для него жизненно важно. Но позади этой группы события развивались весьма драматичным образом. Фернандо Алонсо, пытаясь обойти Ральфа Шумахера, видимо, забыл, каким неуступчивым бывает Ральф, и в итоге оказался на гребне бордюра, что стоило ему поломанного переднего крыла. Ему пришлось тут же ехать в боксы для замены носового обтекателя. Задержка оказалась критической: испанец не смог даже пробиться в призовую зону и не заработал ни очка. Оставшуюся часть гонки он был вынужден провести позади Рубенса Барикелло, который тоже пострадал в момент старта, столкнувшись с «Тойотой» Трулли, и тоже на первом круге менял переднее крыло.

Но больше всех не повезло команде «Ред Булл». В первом повороте машина Кристиана Клина налетела на колесо «Заубера» Жака Вильнева, взмыла в воздух и, перевернувшись, замерла в гравийной ловушке с поломанной подвеской и оторванными колесами. Затем Дэвид Култхард не смог увернуться от антикрыла, оторвавшегося от «Рено» Алонсо, и его машина, получив значительные повреждения, тоже вылетела с трассы. К счастью, гонщики не пострадали.

Тем временем в лидирующей группе произошла важная перестановка. Под конец первого круга Райкконен смог обойти Монтойю и бросился догонять Шумахера-старшего. Это ему удалось без малейших проблем, и финн вскоре занял выжидательную позицию позади «Феррари» 7-кратного чемпиона мира. Уже через 11 кругов стало ясно, чем объяснялись скорость Кими в квалификации и та легкость, с которой он на старте обошел Трулли, затем своего напарника и догнал Шуми. Финн первым свернул в боксы на дозаправку. В баках его «Макларена» было минимум топлива! Шуми же остановился на четыре круга позже.

Ясно, что на узком «Хунгароринге» от таких титанов, как Райкконен и Шумахер, трудно было ожидать открытой дуэли. Значит, предстояла борьба тактическая. Сначала финн вновь догнал соперника, затем перед вторым пит-стопом остался на трассе на круг дольше Михаэля, во время которого смог использовать скоростное преимущество «Макларена» и отыграть какие-то доли секунды, после чего выскочил на трассу перед носом у «Феррари».

И тут стало ясно, насколько серебристые машины быстрее ярко-алых. Стоило Кими оказаться впереди, с каждым кругом он отрывался от Михаэля более чем на секунду. Но фокус в том, что лидером гонки в этот момент был не он, а его напарник Монтойя, что, казалось, предвещало интересное сражение за первое место и явно свидетельствовало о том, что мечты «Макларена» о победном дубле вполне реалистичны. Но, увы, Монтойю уже второй раз в этом сезоне подвела ненадежная техника англо-немецкой команды. На 40-м круге он резко замедлился и с трудом дотащился до боксов из-за проблем с коробкой передач.

После этого Кими унаследовал лидерство, находясь в 18 секундах впереди Михаэля Шумахера, и в итоге до самого финиша удерживал первую позицию, несмотря на то, что ему пришлось в третий раз заезжать в боксы на дозаправку.

Ближе к концу гонки шедшего вторым Михаэля начал догонять младший брат, чья «Тойота» была явно быстрее. Возможно, «Феррари», как и неделю назад, начала подводить резина? Тем не менее Ральф не предпринял ни одной попытки атаки, и финишировал третьим – это его первый подиум в этом году.

Лось А.

hun2005.jpg

Лидер зачета пилотов «Формулы-1» пилот «Рено» Фернандо Алонсо занял 11-е место на «Гран-при Венгрии», после того как ему пришлось после повреждения крыла на первом круге заезжать в боксы. В этой неудаче испанец обвинил пилота «Тойоты» Ральфа Шумахера, финишировавшего третьим.

Алонсо и Шумахер стартовали на «Хунгароринг» с третьего ряда, после контакта их болидов испанцу пришлось заезжать в боксы для замены крыла.

«Я очень поражен тем, как много движений Ральф совершил в первом повороте, - заявил Фернандо Алонсо. - Он не оставил мне совсем никакого пространства и разбил переднее антикрыло», - сообщает «Рейтер».

Ральф Шумахер на пресс-конференции сообщил, что вообще ничего не заметил и принес извинения: «Ничего не случилось. Я въехал в первый поворот. Он был там?»

По словам технического директора «Рено» Пэта Симмондса, повреждение болида Алонсо в целом стоило ему примерно 1,2 секунды на круге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f1-2005-ger-tm-0102.jpg

Новости Формулы-1

06/08/2005

Эмерсон Фитипальди: "Все победы Алонсо - трудовые..."

Эмерсону Фитипальди, выигравшему чемпионат в 1972-м году до сих пор принадлежит титул самого молодого чемпиона в истории Формулы 1, но в в этом сезоне его может отобрать Фернандо Алонсо...

Эмерсон Фитипальди шутит, но не отрицает заслуги молодого испанца: "Я все еще надеюсь, что Кими Райкконен перехватит инициативу до конца сезона и беседуя по телефону с Норбертом Хаугом все время задаю вопрос: "Когда же McLaren Mercedes прибавит?" Со стороны Фернандо выглядит очень зрелым, взрослым гонщиком. Все его победы в этом году - трудовые, каждую из них он действительно заслужил".

10/08/2005

Алонсо и Ferrari

Фернандо Алонсо признался, что всерьез оценивает возможность перехода в Ferrari в 2007 году. Отвечая на вопросы итальянского еженедельника Autosprint, он сказал: «Сегодня я говорю да, потому что в последние пять лет эта команда постоянно строила самые быстрые машины. Любой гонщик мечтает выступать за рулем лучшей машины, но какой именно – это вопрос времени: сегодня никто не отказался бы погонять на Renault или McLaren, потому что они выигрывают. И когда мой контракт с Renault подойдет к концу, я оценю возможные варианты».

Вместе с тем, Алонсо не нравится политика Ferrari, склонность ставить на одного гонщика: «Каждой свое очко я заработал сам. В Ferrari всегда было деление на первого и второго номера – со всеми вытекающими из этого последствиями. В остальных девяти командах подготовка техники и приоритеты примерно равны. На мой взгляд нормально, когда гонщики одной команды соперничают друг с другом: это обеспечивает хороший спортивный дух в команде и мотивирует обоих гонщиков. Для меня все пока складывается неплохо, но я не жду от своего напарника никаких подарков – и мне такое по душе».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...