Перейти к контенту
Птичка

Библиотека фаната - Фернандо Алонсо - 2005-2006

Recommended Posts

1226935232_69790.jpg

Михаэль Шумахер, король Испании Хуан-Карлос с двумя внуками,

Фернандо Алонсо и Берни Экклстоун перед началом ГП Испании

Гран При Испании

04/05/2005

"Алонсомания" захлестнула Испанию

"Алонсомания" захлестнула Испанию. Газеты с упоением пишут о полном аншлаге на все три дня уик-энда, о 500 автобусах, арендованых болельщиками и баснословной прибыли владельцев гостиниц. В ответ к спекулянтам выстраиваются новые очереди, ходят слухи что даже к пятнице билеты на свободные заезды будут стоить с рук под 500 Евро. Лидеру чемпионата придется непросто на домашней трассе...

alonsomania.jpg

Перед гонкой

Фернандо Алонсо: "Работать под таким прессингом невероятно сложно, но я отдаю себе отчет в том, что предстоящий Гран При Испании станет для меня главной гонкой этого сезона. Моей победы ждет вся Испания, в таких условиях сложно сосредоточиться на гонке, но все же я никогда не променяю полные трибуны Барселоны на спокойную аудиторию любой другой трассы. Важнее подиума или победы в Гран При Испании может быть лишь титул чемпиона мира, но до этого еще очень далеко. Сначала нужно хорошо выступить в Барселоне".

05/05/2005

Пресс-конференция в четверг

pc1.jpg

Кристиан Алберс (Minardi), Фернандо Алонсо (Renault), Фелипе Масса (Sauber),

Тьяго Монтейру (Jordan), Хуан-Пабло Монтойя (McLaren)

Фернандо, вас ждет интересный уик-энд?

Фернандо Алонсо: Да, завтра начнется! Сегодняшний день прошел спокойно, я тоже до вчерашнего дня был в Англии, а на завтра намечено множество разных мероприятий, кроме того завтра мы сядем за руль и выйдем на трассу. Единственный важный вопрос связан с машиной и ее настройками, большую часть времени я проведу со своими инженерами, так что большой разницы с другими Гран При не будет.

Как вы готовились к этой гонке?

Фернандо Алонсо: Я знаю, что единственный способ отблагодарить тех, кто купил билет на трибуну - добиться максимально возможного результата, и я все для этого делаю.

Вернемся в Имолу. Ваша тактика со сдерживанием Михаэля в поворотах была импровизацией или вы уже делали подобное в гонках?

Фернандо Алонсо: Это происходит само собой, все таки мы - профессиональные гонщики и знаем, как бороться за позицию, если ваша машина уступает сопернику в скорости.

Один из моих коллег цитировал вас после той гонки, вы сказали несколько резких слов в адрес Ferrari по поводу их работы на тестах. Что вы действительно сказали тогда?

Фернандо Алонсо: Все мы знаем, что Ferrari больше работает на тестах, чем другие команды чемпионата, и странно, что в моих словах услышали что-то революционное. Команды договорились об ограничении продолжительности тестов, а в Ferrari игнорировали этот договор. Этой команде позволено все, они могут делать все, что хотят, и это не помогает нашему спорту.

Вы сказали, что Ferrari обманывает соперников. Слово "обман" присутствовало в вашем заявлении?

Фернандо Алонсо: По-испански это - "trampar", в буквальном переводе - нечестная игра, и я считаю, что в Ferrari нечестно играют, нарушая дух Формулы 1.

f12005spatm0207.jpg

«РЕНО» ИЛИ «ФЕРРАРИ»?

Барселонскую трассу большинство гонщиков знают буквально наизусть, поскольку команды часто проводят здесь свои тесты. Кумир испанских болельщиков и нынешний лидер чемпионата Алонсо будет выступать у себя на родине и поэтому особенно силен. Под конец прошлой гонки он на протяжении 12 кругов мастерски отбивал атаки Михаэля Шумахера, чья «Феррари» была явно быстрее. После этого заговорили о том, что Фернандо сдал экзамен на зрелость и одолеть его теперь будет непросто.

Однако и Шуми настроен весьма воинственно. В Сан-Марино его машина продемонстрировала фантастическую прыть, и теперь «Феррари» сделает все возможное, чтобы закрепить этот успех.

Сам Шумахер говорит, что на каталонской трассе очень многое зависит от правильного подбора настроек машины. Этого сложно добиться, потому что автодром представляет собой комбинацию как быстрых, так и медленных секторов. Поиск настроек затруднен и тем, что автодром продувается сильными ветрами, которые тоже могут сыграть свою роль и сказаться на поведении машины.

Эксперты считают, что задача «Феррари» осложняется тем, что Скудерия, хоть и появлялась в межсезонье в Барселоне, все же тестировала здесь меньше остальных. А ведь в этом году трасса получила новое, менее абразивное покрытие, и ее характеристики несколько поменялись.

Раньше каталонский автодром был беспощаден к шинам, которые изнашивались здесь буквально на глазах. Впрочем, по общему мнению, нагрузка на колеса снизилась не намного. А так как в этом году правила не допускают замены резины во время гонки, то всем предстоит узнать, продукция какого из шинных гигантов, «Мишлен» или «Бриджстоун», лучше справится со сложной задачей.

Конфигурация трассы такова, что обгоны на ней традиционно затруднены. Это связано с тем, что здесь много высокоскоростных поворотов, которые заканчиваются длинными прямыми отрезками. Обгонять на подобных скоростях – значит подвергать и себя, и соперников неоправданному риску.

Но лидер «Макларена» Кими Райкконен считает, что обгонять в Барселоне все же можно: в конце стартовой прямой, на торможении перед первым поворотом. Фактически это звучит как декларация намерений. Очевидно, финн, которого в Имоле подвела машина, в Испании твердо намерен отыграться. Кими обратил внимание еще на одну особенность трассы: «Быстрые повороты, создающие огромные нагрузки на шины, ведут к их интенсивному износу: особенно страдает переднее левое колесо».

Что ж, будем следить за состоянием именно этого колеса на машинах основных претендентов на победу, среди которых мы вновь увидим и Хуана-Пабло Монтойю. Он оправился от травмы и в Барселоне опять сядет за руль своего «Макларена».

Лось А.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f1-2005-spa-tm-0411.jpg

07/05/2005

В эту субботу промежуточный поул-позишн на Гран-при Испании в каталонской Барселоне завоевал пилот «Тойоты» Ярно Трулли. Результат итальянца - 1 минута 14,795 секунды.

Второе время в первой квалификации показал испанец Фернандо Алонсо из команды «Рено» (1.14,811), третьим финишировал финский пилот команды «Макларен-Мерседес» Кими Райкконен (1.14.819).

Окончательно расположение пилотов на стартовом поле будет определено в воскресенье по суммарным результатам субботней и воскресной квалификаций.

Пресс-конференция в субботу

pc3.jpg

1. Ярно Трулли (Toyota) 1:14.795

2. Фернандо Алонсо (Renault) + 0.016

3. Кими Райкконен (McLaren) + 0.024

Фернандо, давайте поговорим о болельщиках. Что вы почувствовали, выезжая на трассу, когда трибуны окрасились в синий цвет?

Фернандо Алонсо: Я потрясен реакцией публики, ревущие трибуны на быстром круге - это что-то особенное, наверное это лучший круг в моей карьере за рулем Формулы 1, но завтра нас ждет еще одна квалификация и 66 кругов гонки, так что впечатлений еще добавится. Многие приехали только сегодня, еще вчера трибуны были наполовину пусты, а сегодня заполнены примерно на 80%. Впечатляет!

По ходу круга я видел большие экраны и знал, что немного проигрываю темпу лидера. К сожалению утром я почти не выезжал из боксов и мы не смогли добиться от машины максимума, но я надеюсь, что завтра все будет в порядке.

Вы знали, что проигрываете после первого сектора и поэтому прибавили на втором?

Фернандо Алонсо: На быстром круге вы атакуете в каждом повороте, но на больших телеэкранах я видел, что проигрываю, результат светился оранжевым, а не зеленым. Так или иначе, я старался добиться максимума на разумно консервативном круге. В первом секторе я проиграл, но утром были небольшие проблемы с машиной и я почти не выезжал на трассу. На самом деле я доволен результатом.

А мы подумали, что вы бережете мотор, учитывая увеличение его ресурса до двух Гран При?

Фернандо Алонсо: Нет, проблема в другом.

Можете рассказать подробнее?

Фернандо Алонсо: Нет, но ничего особенного не было. Сейчас эта проблема решена, просто утром мы потратили на это некоторое время.

...

Фернандо, вы многое потеряли, не выезжая на трассу на свободных заездах?

Фернандо Алонсо: Для подготовки к квалификации с единственным быстрым кругом гонщику все же нужно проехать несколько кругов. В Имоле я тоже не выезжал утром в субботу, после этого вы переоцениваете уровень сцепления с трассой в некоторых поворотах. Но круг я проехал без ошибок и достаточно быстро, попав в первую тройку. Мы в приличной форме, надеюсь, уик-энд закончится хорошо.

Вы немного ошиблись на последнем секторе, можно было проехать его быстрее?

Фернандо Алонсо: Нет. Переход второго сектора в третий - достаточно сложное место. Можно опоздать с торможением во втором секторе, отыграв пару десятых, но проиграть их в третьем.

Но вы можете отыграть этот отставание, разница ведь только в одной десятой...

Фернандо Алонсо: Мы всю зиму работали на этой трассе, гонщики знают, как настраивать машину, как работать с новой резиной, так что завтра многое может измениться.

Во сколько вы завтра собираетесь проснуться?

Фернандо Алонсо: Я не знаю. Рано, потом будут пробки.

...

Фернандо, вы сказали, что испытываете особые чувства, выступая на домашней трассе. Как это влияет на вашу концентрацию?

Фернандо Алонсо: Влияет, но немного. Я общаюсь с инженерами, выхожу на трассу, снова общаюсь с инженерами, все точно так же, как и на любом другом Гран При.

pole.jpg

Вторая квалификация

Вторая квалификация изменила расстановку сил на старте Гран При Испании. Поул достался Кими Райкконену, а вчерашний поулмэн Ярно Трулли откатился на пятое место, пропустив вперед своего партнера по команде Ральфа Шумахера. Пять позиций отыграл и Хуан-Пабло Монтойя.

Фернандо Алонсо будет стартовать с третьего места.

Фернандо Алонсо: "На самом деле я доволен третьим местом. Итоги второй квалификации зависят от выбранной командами тактики, наша тактика кажется мне оптимальной, а преимущества машины особенно заметны на дистанции гонки. Поводов для пессимизма нет, нужно лишь дождаться старта".

Пилот / Команда / Квал1 / Квал2 / Сумма / Разница

1. К.Райкконен McLaren 1:14.819 1.16.602 2.31.421 -

2. М.Уэббер Williams 1:15.042 1.16.626 2.31.668 + 0.247

3. Ф.Алонсо Renault 1:14.811 1.16.880 2.31.691 + 0.270

4. Р.Шумахер Toyota 1:14.870 1.17.047 2.31.917 + 0.496

5. Я.Трулли Toyota 1:14.795 1.17.200 2.31.995 + 0.574

6. Д.Физикелла Renault 1:15.601 1.17.229 2.32.830 + 1.409

7. Х.Монтойя McLaren 1:15.902 1.17.570 2.33.472 + 2.051

8. М.Шумахер Ferrari 1:15.398 1.18.153 2.33.551 + 2.130

9. Д.Култхард Red Bull 1:15.795 1.18.373 2.34.168 + 2.747

10. Ф.Масса Sauber 1:15.865 1.18.361 2.34.224 + 2.803

11. В.Лиуцци Red Bull 1:16.288 1.19.014 2.35.302 + 3.881

12. Ж.Вильнев Sauber 1:16.794 1.19.686 2.36.480 + 5.059

13. Н.Картикеян Jordan 1:18.557 1.20.711 2.39.268 + 7.847

14. Т.Монтейру Jordan 1:19.040 1.20.903 2.39.943 + 8.522

15. К.Алберс Minardi 1:19.563 1.21.578 2.41.141 + 9.720

16. П.Фризахер Minardi 1:20.306 1.22.453 2.42.759 + 11.338

17. Н.Хайдфельд Williams 1:15.038 не выезжал

18. Р.Баррикелло Ferrari 1:15.746 не выезжал

f12005spaxp0617.th.jpg f12005spatm0412.th.jpg f12005spatm0608.th.jpg f12005spaxp0506.th.jpg f12005spatm0605.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f1-2005-spa-tm-0506.jpg

08/05/205

Гран При Испании: Гонка

Стартовав с поула и лидируя от старта до финиша, Кими Райкконен выиграл Гран При Испании с преимуществом почти в полминуты над Фернандо Алонсо.

Испанец с честью выдержал прессинг домашней трассы, получив под ликование трибун приз за второе место из рук президента Каталонии, а Ярно Трулли, отразив атаки Ральфа Шумахера, финишировал третьим, в третий раз за сезон поднявшись на подиум.

Финский пилот команды «Макларен» Кими Райкконен выиграл в воскресенье «Гран при Испании» - 5-й этап чемпионата «Формула-1», который состоялся в Барселоне.

Выиграв «Гран-при Испании» Райкконен прервал победную серию пилота «Рено» Фернандо Алонсо. Лидер нынешнего сезона «хозяин» трассы Фернандо Алонсо с честью выдержал прессинг домашней трассы, получив под ликование трибун приз за второе место из рук президента Каталонии.

Третьим - итальянец Ярно Трулли из «Тойоты». Семикратный чемпион мира немец Михаэль Шумахер, который выиграл четыре последних «Гран при Испании», сошел с дистанции за 18 кругов до финиша, идя на третьем месте. Напомним, что заезды состоялись без пилотов команды БАР, которые были дисквалифицированы на два этапа.

Круг за кругом

1 круг: Кими Райкконен сохраняет лидерство в первом повороте, а Фернандо Алонсо выходит на второе место, обогнав Марка Уэббера. Проходит австралийца и Ральф Шумахер, за ними - Трулли, Физикелла, М.Шумахер, Монтойя, Култхард, Масса, Вильнев, Хайдфельд (с 17 места на старте), Лиуцци, Баррикелло, Картикеян и Монтейру. Две Minardi не могут стартовать из-за проблем с электроникой, в машину Фризахера едва не врезается Ник Хайдфельд. На трассе машина безопасности.

start.jpg

Старт Гран При Испании

3 круг: Машина безопасности покидает трассу и Райкконен немедленно отрывается от Алонсо, выигрывая в конце круга 1.9 секунды. Монтойя на торможении в первом повороте обгоняет М.Шумахера, обе Minardi начинают гонку из боксов.

4 круг: Преимущество Райкконена вырастает до 2.6 секунд.

7 круг: Монтойю разворачивает в 8-м повороте без потери позиции.

8 круг: Лучший круг у Райкконена - 1.16.982, его отрыв от Алонсо вырос до 4.6 секунды.

10 круг: Лиуцци вылетает с трассы в 7-м повороте и покидает машину. Преимущество Райкконена 6.6 секунд.

13 круг: Лучший круг у Райкконена - 1.16.345, Картикеян слишком широко заходит в 8-й поворот и пропускает на 14-е место Монтейру.

14 круг: Райкконен впервые не улучшает время на круге.

15 круг: Отставший на два круга Фризахер вылетает в 3-м повороте.

17 круг: Лучший круг у Райкконена - 1.16.104, его преимущество над Алонсо, которого уже атакует Ральф выросло до 15.4 секунд.

18 круг: После пит-стопа Уэббер откатывается с 4 на 10 место.

19 круг: Из-за поломки коробки передач сходит Кристиан Алберс.

f1-2005-spa-xp-0729.jpg

20 круг: Лучший круг у Райкконена - 1.16.059, Ральф на хвосте у Алонсо.

24 круг: Пит-стоп у Ральфа Шумахера.

25 круг: Райкконен и Трулли в боксах, Кими возвращается на трассу лидером, выигрывая у Алонсо полсекунды.

27 круг: Алонсо, Култхард и Масса в боксах.

29 круг: Физикелла, Монтойя, Хайдфельд и Картикеян в боксах, Джанкарло возвращается впереди Алонсо.

30 круг: Лучший круг гонки у М.Шумахера - 1.15.648, пит-стоп у Вильнева.

32 круг: После пит-стопа Михаэль Шумахер возвращается 4-м.

34 круг: Уэббер ошибается, его обходит Баррикелло и сразу отправляется в боксы.

35 круг: После первых пит-стопов Райкконен лидирует с преимуществом в 35 секунд над Физикеллой, следом Алонсо, М.Шумахер, Трулли, Р.Шумахер, Уэббер, Култхард, Масса, Монтойя, Хайдфельд, Баррикелло, Вильнев, Монтейру и Картикеян.

38 круг: Райкконен на круг обгоняет Рубенса Баррикелло.

spa20052.jpg

40 круг: Физикелла заезжает в боксы для замены переднего антикрыла, возвращаясь на трассу 11-м.

43 круг: Второй плановый пит-стоп Уэббера.

44 круг: Михаэль Шумахер заезжает в боксы для замены лопнувшего левого заднего колеса.

47 круг: Райкконен на круг обгоняет Михаэля Шумахера, у немца еще один прокол, он вылетает на траву и медленно возвращается в боксы.

49 круг: Райкконен и Алонсо заправляются в боксах, возвращаясь на трассу без потери позиции, с преимуществом в 25 секунд. Ральф Шумахер плотно атакует Ярно Трулли.

51 круг: Р.Шумахер и Култхард на пит-стопе, Вильнев сходит в боксах.

52 круг: После пит-стопа Трулли возвращается на трассу впереди Р.Шумахера. Пит-стоп у Массы.

55 круг: Проатаковав Марка Уэббера несколько кругов Хайдфельд заезжает на пит-стоп.

56 круг: Монтойя на пит-стопе.

63 круг: Масса широко заходит в последний поворот со сдувшимся задним левым колесом и выбывает из гонки.

64 круг: Физикелла обходит Уэббера в борьбе за пятое место.

66 круг: Лучший круг гонки у Физикеллы - 1.15.641. Райкконен выигрывает третью гонку в своей карьере с преимуществом в 27.6 секунд над Алонсо, далее - Трулли, Ральф, Физикелла, Уэббер. На круг отстали Монтойя, Култхард, Баррикелло, Хайдфельд и Масса (классифицированный, несмотря на сход), Монтейру и Картикеян.

f12005spatm0502.th.jpg f12005spaxp0745.th.jpg f12005spaxp0855.th.jpg f12005spatm0652.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

spa20053.jpg

Финский пилот «Макларена» Кими Райкконен одержал на «Гран-при Испании» первую в сезоне победу. 100 тысяч зрителей, которые собрались на трибунах барселонского автодрома, вынуждены были смириться с тем, что их кумир гонщик «Рено» испанец Фернандо Алонсо финишировал только вторым.

Трасса «Каталонское кольцо», на которой с 1991 года проводится «Гран-при Испании», имеет характерную особенность: здесь очень трудно обгонять. Поэтому тот, кто завоевывает поул-позицию да еще располагает действительно быстрой машиной, имеет все шансы на победу.

Именно так сложилась воскресная гонка для Кими Райкконена, который смог отыграться за неудачу предыдущего этапа. Тогда он тоже был явным фаворитом, но его подвел вышедший из строя шарнир равных угловых скоростей.

Но на этот раз техника выдержала. Кими, стартовав с поул-позиции, прошел все 66 кругов дистанции, не допустив ни единой ошибки. А финишную черту он пересек чуть ли не на полминуты раньше ближайшего преследователя – Фернандо Алонсо.

На пресс-конференции после гонки финн сказал: «Машина вела себя идеально, все шло хорошо, и мне даже не пришлось выжимать из нее максимальную скорость. Я выиграл легко и очень рад за себя и за всю команду. Теперь нам нужны новые победы».

Англо-немецкой «конюшне» действительно нужны новые успехи, чтобы всерьез претендовать на титулы в личном зачете и в Кубке конструкторов. Тем более что знаменитая команда нынешний сезон проводит куда лучше, нежели предыдущий. Похоже, «Макларен-Мерседес» возрождается.

Второму гонщику «конюшни» Хуану-Пабло Монтойе, пропустившему две гонки из-за загадочной травмы плеча, в Барселоне повезло гораздо меньше. В пятницу на свободных тренировках он серьезно разбил машину, но сам не пострадал. Поскольку он не принимал участия в прошлом «Гран-при», то на квалификацию в Испании ему пришлось выезжать первым.

В этой ситуации трудно рассчитывать на высокий результат. К тому же ему и его инженерам не удалось подобрать оптимальные настройки машины. Из-за этого, в частности, на восьмом круге гонки «Макларен» Хуана-Пабло развернуло на 360 градусов. Здесь было потеряно несколько драгоценных секунд. А в довершение всего из-за неисправности заправочного оборудования колумбийцу пришлось лишний раз заезжать в боксы. Но, несмотря на неприятности, он смог закончить гонку седьмым.

После «Гран-при Испании» «серебряные» переместились на третье командное место, уступая одному из главных открытий чемпионата «Тойоте» лишь три очка.

UUAIdf6P.jpg

АЛОНСО ВСЕ ЕЩЕ В ЛИДЕРАХ

Фернандо Алонсо разочаровал своих многочисленных болельщиков. Но расстроенным он не выглядел. На этот раз «Макларен» был явно быстрее, и второе место, занятое испанцем, – максимально возможный в данной ситуации результат.

По итогам пяти этапов испанец лидирует в чемпионате с 44 очками, заметно опережая Ярно Трулли («Тойота»). А спортивная форма Алонсо и скорость машины «Рено R25» позволяют команде надеяться, что успех еще удастся развить.

На каталонской трассе он не смог вплотную конкурировать с Кими Райкконеном прежде всего потому, что уже в начале гонки шины «Мишлен» стали быстро изнашиваться. Это не позволяло Алонсо идти с максимальной скоростью. Правда, потом ситуация стабилизировалась.

Так что не стоит сомневаться в искренности слов испанца, который сказал, что это второе место для него равносильно победе. Не меньше радовался подиуму и Ярно Трулли. Во второй половине гонки ему пришлось тяжко, когда он сдерживал натиск своего напарника Ральфа Шумахера. Итальянец обратил на себя внимание еще в субботу, когда выиграл первую квалификацию. Но в воскресенье он вынужден был уступить более сильным соперникам.

Лось А.

Пилот / Команда / Время / Скорость / Пит

1. К.Райкконен McLaren 1.27:16.830 209.844 км/ч 2

2. Ф.Алонсо Renault + 27.652 208.742 км/ч 2

3. Я.Трулли Toyota + 45.947 208.019 км/ч 2

4. Р.Шумахер Toyota + 46.719 207.989 км/ч 2

5. Д.Физикелла Renault + 57.936 207.548 км/ч 2

6. М.Уэббер Williams + 1:08.542 207.133 км/ч 2

7. Х.Монтойя McLaren + 1 круг 206.655 км/ч 3

8. Д.Култхард Red Bull + 1 круг 206.569 км/ч 2

9. Р.Баррикелло Ferrari + 1 круг 206.511 км/ч 1

10. Н.Хайдфельд Williams + 1 круг 206.483 км/ч 2

11. Ф.Масса Sauber + 3 круга 205.193 км/ч 2

12. Т.Монтейру Jordan + 3 круга 198.625 км/ч 2

13. Н.Картикеян Jordan + 3 круга 197.654 км/ч 2

Лучший круг: Д.Физикелла (Renault) - 1:15.641 (66-й круг)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pc4.jpg

Пресс-конференция после гонки

1. Кими Райкконен (McLaren) 1.27:16.830

2. Фернандо Алонсо (Renault) + 27.652

3. Ярно Трулли (Toyota) + 45.947

Фернандо, большой день для вас, но о чем вы думали, когда Кими отрывался на первых кругах?

Фернандо Алонсо: Я думал, что не могу зацепиться за него, Кими был слишком быстр в тот момент, и я старался беречь резину. После старта она выглядела не лучшим образом, я не мог атаковать в полную силу, а потом все наладилось, и на финише проблемы исчезли. Увы, в тот момент мне уже некого было атаковать, Кими оторвался, а Ярно отстал на 20 секунд. В любом случае второе место на домашней трассе - это почти победа! Еще восемь очков в копилку, фантастический результат, да и на квалификацию в Монако я выйду одним из последних, а там это дает серьезное преимущество. Я хотел финишировать в этой гонке, а о подиуме просто мечтал!

Вас удивила разница в скорости между McLaren и Renault?

Фернандо Алонсо: Не стоит делать выводов из одной гонки, у МcLaren очень быстрая машина, но лучшее время на круге сегодня показал Физикелла. В предстоящих гонках у нас появится несколько интересных новинок, так что победы еще будут, я уверен!

Надежность - сильная сторона вашей машины, сегодня вы в пятый раз подряд поднялись на подиум...

Фернандо Алонсо: Да, пять гонок - пять подиумов. Я уже говорил, мы и сами этого не ждали, но надеюсь, сможем продолжать в том же духе - финишировать в гонках и зарабатывать очки. От гонки к гонке, это доставляет мне удовольствие.

...

podium.jpg

Фернандо, расскажите о старте. Вы отыграли позицию, обогнав Марка Уэббера...

Фернандо Алонсо: Очевидно мы с Кими стартовали на чистой стороне трассы, и разрыв между нами почти не изменился, а Марк на грязном асфальте немного проиграл. Посмотрев в зеркала, я увидел Ральфа, вероятно и он обошел Уэббера. Старт был хорошим, потом неожиданно появилась машина безопасности, и на протяжении двух кругов пришлось прогревать резину. После рестарта я делал все, что мог, но Кими был слишком быстр.

На 14-м или 15-м круге вы много потеряли, что случилось?

Фернандо Алонсо: Проблемы с машиной, я не чувствовал ее заднюю часть и разглядывал в зеркалах задние колеса, уж не случилось ли чего? Они были не в лучшей кондиции, и проблемы продолжались, пару или тройку раз я едва не вылетел в быстрых поворотах, поэтому Ральф и Ярно меня быстро догнали.

А потом резина заработала?

Фернандо Алонсо: Да, в районе 25-го круга баланс пришел в норму, но мне уже некого было атаковать - Кими оторвался, а Ярно отстал. Несколько кругов впереди ехал Физикелла, мы были почти равны в скорости, а потом машина поехала быстрее, и я начал думать об атаке. К сожалению, у Джанкарло возникли проблемы, а я остался в одиночестве.

И после этого проблем не было?

Фернандо Алонсо: Как и у Кими на первом пит-стопе едва не заглох мотор, а на втором обошлось.

...

reyjuancarefe.jpg

Фернандо, что вам сказал на подиуме король Испании?

Фернандо Алонсо: Ничего особенного. Что-то вроде: "Продолжай в том же духе, мы наслаждались гонкой". Думаю, от этой гонки все получили удовольствие, в этот уик-энд Испания устроила себе одну сплошную вечеринку. Я хочу поблагодарить этих людей, вся Формула 1 должна поблагодарить их за невероятную атмосферу, окружавшую этот Гран При.

Фернандо, после старта вы думали, что в машине Кими меньше топлива, чем у вас?

Фернандо Алонсо: Нет, на старте мы считали, что машины весят примерно одинаково. Кажется, он остановился в боксах за круг до меня, значит так и было. Я не стал преследовать Кими просто потому, что сегодня, именно в этот уик-энд, мне не хватило скорости. Мы и вчера, с пустыми баками, видели что Кими быстрее всех, так что я ничуть не удивлен его скоростью. Чтобы попытаться навязать борьбу нужно было держаться максимально близко к нему, пытаясь выйти вперед на пит-стопах или ждать проблем с резиной, но мы знали, что бороться с McLaren будет трудно.

Михаэль Шумахер в этом году сможет бороться за титул, а Ferrari за Кубок Конструкторов?

Фернандо Алонсо: Если все машины будут финишировать, то отыграть такое отставание сложно, но пара сходов может все изменить. Впереди еще 14 или 15 Гран При, давайте пока не будем говорить о чемпионате. Они наверняка прибавят и если будут побеждать, то могут выиграть чемпионат, борьба наверняка будет плотной.

f12005spatm0607.th.jpg f12005spatm0623.th.jpg f12005spatm0505.th.jpg f12005spaxp0708.th.jpg f12005spaxp0710.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21.jpg

"Алонсомания" принесла Барселоне более 70 миллионов Евро

Трибуны автодрома в Барселоне были украшены каталонскими флагами. Очень кстати вышло, что желто-голубые цвета Каталонии соответствуют раскраске команды Renault, за которую выступает кумир местной публики Фернандо Алонсо.

Испанские газеты пишут, что ажиотаж вокруг Фернандо Алонсо, "Алонсомания" позволила владельцам гостиниц и частного жилья в Барселоне заработать около 70 миллионов Евро. Пробки по дороге к трассе начались уже в 9.30 утра, а руководство ближайшей к трассе железнодорожной станции Montmelo приняло дополнительные меры, чтобы справиться с нашествием болельщиков, ведь в воскресенье здесь примут более 27 тысяч пассажиров.

Фернандо Алонсо (2 место): "Второе место на домашней трассе, это почти победа, а эти восемь очков очень помогут мне и команде. Пять гонок и пять подиумов, ни на что подобное перед началом сезона я и не рассчитывал, надеюсь, мы сможем продолжать в том же духе и поборемся за Кубок Конструкторов".

f1-2005-spa-tm-0501.jpg

09/05/2005. Австрийское радио

Герхард Бергер: "Алонсо напоминает мне молодого Шумахера"

Вопрос: Герхард, как вам гонка в Барселоне?

Герхард Бергер: Прежде всего хочу сказать, что в этом году мы стали свидетелями замечательного начала сезона. Есть несколько команд, способных выиграть гонку, после свободных заездов промежутки между гонщиками минимальны и никто не знает, на кого можно было бы поставить. О таком сезоне можно было только мечтать. У McLaren слишком быстрая машина, а Райкконен - слишком быстрый гонщик. Преимущество пока у Алонсо, а Михаэлю не везет, но он наверняка вернется в борьбу и будет сражаться за победу. Обе Toyota тоже быстры и мы не знаем, кто из них выиграет.

...

Вопрос: Кто в Барселоне произвел на вас большее впечатление, Райкконен или Алонсо?

Герхард Бергер: Оба. Это два совершенно разных, но абсолютно великолепных гонщика. Я считаю, что Алонсо способен выиграть чемпионат, для 23-х лет он невероятно устойчив психологически. Вспомните, как он обогнал Михаэля Шумахера в Имоле. В Барселоне он спокойно заработал второе место, не допустив ни единой ошибки, он знает, когда ехать на пределе, а когда придержать машину. Райкконен - другой, он - смельчак и часто едет очень быстро в тот момент, когда это совершенно необязательно. Здесь важно расставить приоритеты и поэтому я считаю, что у Алонсо есть преимущество, пусть даже его Renault немного проигрывает McLaren в скорости.

Вопрос: В Формуле 1 все больше спокойных, уравновешенных пилотов, а вас до сих пор называют последним плейбоем чемпионата. Это действительно так?

Герхард Бергер: Все гонщики разные, Алонсо мне очень напоминает молодого Михаэля Шумахера. Он последователен в поступках и высказываниях, а Райкконен совсем другой, непредсказуемый. Формуле 1 нужны разные характеры, главное - чтобы они были хорошими гонщиками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Май 2005. Макушев Олег

Гран При Испании 2005 своими глазами

Так как для нас (надеюсь, что пока, хотя в "Помаранч" не верю) выезд в Европу связан с немалыми финансовыми и временными затратами, то было бы нелогично выезд на гонку не расширить до выезда на гонку, отдых и знакомства с самим городом. Я взял для себя и жены обычный туристический тур, а билеты на гонку заказал через интернет. В обоих случаях пришлось изрядно понервничать...

barcelona0.jpg

Сначала меня прокатило местное тур-агентство (видите ли, на майские праздники чартеры быстро закончились) и мне пришлось менять дату и лететь регулярным рейсом (что немного дороже + трансферт из аэропорта в отель и обратно за свой счёт). После этого началась нервотрёпка с билетами, ажиотаж был нешуточный (в отеле многие просили гида достать билеты за разумную цену, но он беспомощно разводил руками).

Алонсо в Испании настоящий герой, даже Каталония признала его своим (рекламы с участием Фернандо видимо не видимо) Хоть я и заказал билеты (трибуна К, вышла по 300 Евро) почти за месяц, мне их подтвердили только за 2 недели (с небольшим увеличением цены указанной на сайте). Впереди были майские праздники, курьерская почта могла взять выходной и я попросил, чтобы билеты отправили в отель за несколько дней до моего приезда.

Представьте моё состояние, когда в среду в 22.00 я приезжаю в отель, а на рецепции их нет. Нужно отдать должное интернет-агенству, они отреагировали очень оперативно и посодействовали решению проблемы. В итоге оказалось, что это лоханулась служба UPC. Курьер приехал в отель, спросил, проживает ли тут господин Alezka, ему сказали что нет, и он вместо того, чтобы поинтересоваться, а будет ли проживать, развернулся и уехал. В итоге билеты попали ко мне лишь в пятницу утром и я пропустил свободное посещение пит-лейн.

Так как мы отдыхали в Салоу (100 км от Барселоны), то добираться до автодрома пришлось общественным транспортом (на такси - до 200 Евро в одни конец). Выручили местные электрички - заплатив 30 Евро за билеты туда и обратно через пару часов мы оказались в Монтмело. С поездом не ошибешься - толпу болельщиков видно издалека, а ехать с ними в одном вагоне довольно весело, особенно если болеешь за Ferrari! Кстати, моя жена тайно симпатизирует Алонсо, но чтобы меня на расстраивать пошла а жертву и ходила в кепке Михаэля...

barcelona1.jpg

И вот мы в Монтмело. От станции до трассы идти пешком минут 30-45 (в зависимости от трибуны). Такси словить нереально. Между станцией и автодромом ходит некое подобие паровозика, но сесть в него ещё менее реально. Половина пути проходит мимо лавочек с атрибутикой (выбор для синих и красных потрясающий, цены как и везде), так что идти не скучно. Чтобы попасть на своё место необходимо пройти двойную проверку билетов (при входе на автодром и при входе в сектор). В пятницу и субботу свободных мест хватает.

Ещё увидев болид я был потрясен мощью звука формульных движков. Это нечто! Наш сектор находился ближе к концу стартовой прямой и нам пришлось купить беруши, иначе высидеть очень трудно, да и передачи переключаются со звуком похожим на одиночные удары отбойного молотка.

barcelona2.jpg

С моего места было видно вторую половину стартовой прямой (без стартовых мест), первый поворот Elf и участок от поворота Seat до поворота Campsa - больше третьей части трассы, к тому же рядом было табло с отрывами. Некоторые время ушло на то, чтобы научиться смотреть за гонкой на трассе и экране одновременно. Так как день выдался солнечным мне пришлось укутаться во флаг иначе можно очень быстро сгореть (советую брать с собой защитный крем). Болельщики были распределены в следующей пропорции: 70% за Алонсо и Renault, 20% за МШ и Ferrari, и 10% за всех остальных (с заметным преобладанием поклонников McLaren).

Новый формат квалификации - издевательство над гонщиками и болельщиками. После субботней квалификации казалось, что посмотрел сериал, который оборвался на самом интересном месте. Странно выходить с автодрома, когда никто не радуется, так как ничего не ясно. Помимо тренировки и квалификации я посмотрел гонку GP2. Не впечатлило. Нет ни то что обгонов, даже попытки отсутствовали.

barcelona3.jpg

В воскресенье тоже неприятно вставать не свет ни заря, чтобы успеть к началу квалификации, а потом несколько часов придумывать чем бы себя занять (благо под нашей трибуной был хороший газончик в тени и я неплохо вздремнул).

Меня поразила красота болидов. Они смотрятся намного эффектнее чем по ТВ, особенно Ferrari! На цифровую мыльницу снять нормально болид почти невозможно, зато на видеокамеру удаётся снять приличный репортаж.

Хоть Ferrari и провалила уик-энд, гонка произвела огромное впечатление. Впечатлили не события на трассе (гонка прошла по обычному сценарию, когда победитель известен ещё до первого пит-стопа), а сама атмосфера Гран При. Несмотря на сход Михаэля в отель я возвращался счастливым (по пути купил 2 модели Феррари 2002 и 2004 за 25 и 50 Евро, что ощутимо дешевле чем у нас).

На железнодорожной станции к нашему приходу уже была огромная толпа, проще оказалось не стоять в очереди, а тупо пролезть к двери ведущей к турникетам. Никто и слова не сказал, а поезда шли один за одним...

Если подвести итог - поездка СУПЕР и я уже заказал билеты на Гран При Турции. Если можете себе позволить поездку, то тогда не теряйте времени...

Фото автора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f1-2005-gen-tm-1250.jpg

15/05/2005

Демонстрационные заезды команды Renault F1 в Стамбуле

f12005gentm1236.th.jpg f12005gentm1240.th.jpg f12005gentm1242.th.jpg

f12005gentm1251.th.jpg f12005gentm1234.th.jpg f12005gentm1244.th.jpg f12005gentm1249.th.jpg

f12005gentm1239.th.jpg f12005gentm1246.th.jpg f12005gentm1248.th.jpg f12005gentm1238.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f1-2005-gen-tm-1235.jpg

77bda2df275at.jpg a871f8357db9t.jpg fe98241e9760t.jpg 954e4b04edb6t.jpg e7112aaa9567t.jpg

Ирвайн: «Алонсо – новый король «Формулы-1»

Фернандо Алонсо – новый король «Формулы-1», а в карьере «скучного» Михаэля Шумахера начинается закат. Так считает бывший партнер «красного барона» по «Феррари» Эдди Ирвайн.

«Алонсо – удивительный гонщик. Когда на него оказывают давление, он, кажется, не допускает тех ошибок, которые делает Михаэль. Алонсо – новый король, - заявил Эдди Ирвайн в интервью Би-Би-Си. – Кими Райкконен тоже силен. Власть меняется, и мне кажется, сейчас для этого самое время, потому что Михаэль – самый скучный чемпион мира, который был когда-либо».

Ирвайн заявил, что Шумахер должен был выигрывать «Гран-при Сан-Марино», на домашней трассе «Феррари», но проиграл Алонсо потому, что не решился рискнуть: «Все, что он должен был сделать, это нажать на педаль газа до предела и сказать себе: «Либо ты разобьешься, либо приедешь вторым». Возможно, это возраст уже давит на него. Три года назад он бы это сделал».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mon20052.jpg

17/05/2005

Флавио Бриаторе опасается повторения прошлогодней ошибки Алонсо

Renault уже есть, что терять, и Флавио Бриаторе побеседует с Фернандо Алонсо перед Гран При Монако, дабы избежать повторения прошлогоднего инцидента, когда испанец попал в аварию из-за инцидента с Ральфом Шумахером...

Флавио Бриаторе: "Год назад Фернандо допустил серьезную ошибку и выбыл из гонки после столкновения с Ральфом. Мы беседуем перед каждой гонкой и я уверен, Алонсо будет так же спокоен и расчетлив, как в первых Гран При этого сезона. Надеюсь мы успешно проведем гонку и покинем Монако заработав важные очки в зачет чемпионата".

18/05/2005

Фернандо Алонсо: "Команда мечтает о победе, почему бы нет?"

"В этом году мы привезли в Монако действительно конкурентоспособную машину и я верю в успех. R25 универсальна, машина была быстра на всех предшествующих трассах и должна быть очень хороша в Монако. В начале уик-энда мы будем нацеливаться на подиум, а там посмотрим. Вся команда мечтает о победе, почему бы нет?"

mon2005.jpg

Эмерсон Фиттипальди верит в Алонсо

Самый молодой чемпион в истории чемпионата Эмерсон Фиттипальди, выигравший свой первый титул в 25 лет и 274 дня, готов уступить свой рекорд Фернандо Алонсо...

Эмерсон Фиттипальди: "Прошло 33 года с тех пор, как я выиграл тот чемпионат, за это время Формула 1 видела многих молодых и талантливых пилотов, но ни Сенна, ни Прост, ни Михаэль Шумахер не смогли улучшить мое достижение. А вот в Алонсо я верю, он быстр, стабилен, мотивирован, у него действительно хорошая машина и я думаю, он все же выиграет этот чемпионат. Борьба будет сложной, Райкконен очень силен, да и Михаэль Шумахер наверняка вернется в борьбу, так что этот титул не будет простым. Впрочем, тут есть за что бороться..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mon20054.jpg

Гран При Монако

18/05/2005

Перед гонкой

Наиболее вероятными победителями Гран При Монако британские букмекеры считают Фернандо Алонсо и Кими Райкконена, почти столь же высоко оцениваются шансы Михаэля Шумахера...

Фернандо Алонсо: "Несмотря на то, что я не впервые буду выступать в Монако, на первых кругах свободных заездов в четверг всем нам придется заново привыкать к этой трассе. Это уникальная, ни на что не похожая гонка, к которой команды серьезно готовятся, надеюсь, мы будем конкурентоспособны, по крайней мере я нацеливаюсь на подиум".

"Надо признать, что сейчас McLaren конкурентоспособнее Renault, но скоро будет готов новый аэродинамический пакет и мы сможем бороться на равных. Монако - трасса особенная, здесь разница между машинами не так велика, вспомните прошлый год - он прошел под диктат Ferrari, но и они не смогли победить в Монте-Карло. Мне очень хотелось бы выиграть воскресную гонку и дело тут не только в том, что это поможет закрепить лидерство в чемпионате. У Гран При Монако особый статус, выиграть здесь мечтает каждый".

alonso-friday.jpg

19/05/2005

Четверг: Свободные заезды

Фернандо Алонсо показал лучшее время на второй сессии свободных заездов в преддверии Гран При Монако, на 0.077 опередив Алекса Вурца. Ветер немного остудил воздух, но асфальт трассы прогрелся почти до пятидесяти градусов, и пилоты с резиной Michelin оккупировали всю первую десятку.

Фернандо Алонсо: "Первый день в Монако гораздо важнее, чем на других Гран При, мы должны проехать приличную дистанцию, чтобы почувствовать трассу. К счастью, сегодня все обошлось без проблем, машина быстра и управляема, так что с балансом и делать почти ничего не надо. Характеристики трассы к субботе изменятся, и конечно мы немного изменим регулировки, но сейчас все выглядит идеально".

20/05/2005

Пятница: Свободные заезды

Фернандо Алонсо: "Трасса в Монако всегда подходила Renault и в воскресенье мы можем быть очень конкурентоспособны. На свободных заездах мы убедились в том, что выбранный состав резины Michelin очень эффективен, машина хороша на разгонах, теперь нужно подготовиться и показать хорошее время в квалификации. От места на старте зависит 50 или даже 70% успеха в Монако, но совершенно необязательно стартовать с поула - достаточно места в первой пятерке и, угадав со стратегией на быстрой машине, вы можете рассчитывать на успех".

d4516772b592.jpg

21/05/2005

Завтра состоится самая престижная гонка в "Формуле-1" — Гран-при Монако. По мнению специалистов, наибольшие шансы на победу имеет лидер чемпионата Фернандо Алонсо. Что касается Михаэля Шумахера, то он вновь столкнулся с техническими проблемами.

Михаэль Шумахер является обладателем чуть ли не всех рекордов в "Формуле-1". Но по крайней мере один из них немецкому гонщику, судя по всему, и в этом году не покорится. Великий Айртон Сенна побеждал в Монако шесть раз. На счету Михаэля Шумахера пять побед и, наверное, ему хочется хотя бы повторить достижение бразильца.

Однако шансов на это у него не особенно много. "Нам удалось совсем неплохо подготовить машину,— сказал немец после тестовых заездов.— Но потом появилась какая-то вибрация. Пока мы не смогли понять, в чем проблема. Но я уверен, что во всем разберемся". Оптимизм семикратного чемпиона мира, конечно, не может не радовать его поклонников. Другое дело, насколько он обоснован. Гонщики Ferrari в этом году не смогли одержать ни одной победы, слишком часто сталкиваясь с проблемами технического характера. Да и сама машина у итальянской "конюшни" не слишком быстрая.

На фоне проблем, с которыми сталкивается Ferrari, дела у лучшей команды сезона — Renault — идут совсем неплохо. Фернандо Алонсо, активно накручивавший круги в тест-заездах, не высказывал никакого беспокойства в преддверии гонки. "Нам надо лишь проехать как можно больше кругов, чтобы привыкнуть к этой весьма специфической трассе",— отметил испанец.

У младшего брата Михаэля Шумахера, Ральфа, тоже проблемы. Он уже потерял полсекунды времени в квалификации, первая часть которой состоится только сегодня. Дело в том, что одно из колес, установленных на Toyota немца, как выяснилось, предназначалось не ему. По сути, речь идет об ошибке одного из сотрудников Michelin, не оформившего должным образом документы. Согласно правилам, комплекты резины закрепляются за пилотами еще до гонки и менять их нельзя.

Если уж речь зашла о квалификации, то надо сказать, что ее формат вновь может измениться. Вчера боссы всех десяти команд пришли к мнению, что следует отказаться от нынешней схемы, предусматривающей две квалификационных сессии — в субботу и воскресенье (места на стартовой линии распределяются по суммарному времени, показанному гонщиком в двух попытках), и вернуться к одной-единственной, которую предлагается проводить в субботу. Стартовать в квалификации гонщики будут согласно результатам предыдущего этапа: победитель последнего по времени Гран-при едет последним. Предложения уже отправлены на утверждение в Международную федерацию автоспорта (FIA) и, возможно, получат статус правила уже к следующей гонке — Гран-при Европы в Нюрбургринге.

Пожалуй, самой главной новостью гоночного week-end стало заявление президента FIA Макса Мосли о том, что фактический владелец серии Берни Экклстоун вскоре может перейти на работу в FIA. Господину Экклстоуну все сложнее сохранять контроль над финансовыми потоками серии. Во многом потому, что он проигрывает в судебной тяжбе с банками Bayerische Landesbank, JP Morgan и Lehman Brothers. Им, напомним, принадлежат 75% акций холдинга SLEC, посредством которого и контролируются коммерческие права "Формулы-1". Но долгое время они из-за противодействия Берни Экклстоуна не могли получить контроль над компанией. Теперь же банки понемногу прибирают к рукам нити управления.

"Если случится так, что Берни Экклстоун лишится возможности контролировать серию в своем нынешнем качестве, то почему бы не дать ему работу в FIA,— заявил Макс Мосли.— Он мог бы вести дела с командами, с автопроизводителями, проводить переговоры с теми же банками. Да много чего еще. И я уже сделал ему соответствующее предложение. А Экклстоун не ответил 'нет', что уже хорошо".

"Я пытаюсь решить для себя, следует ли мне принять предложение Макса. Могу сказать, что отношусь к нему со всей серьезностью. Думаю, предложение неплохое. Даже несмотря на то, что придется отойти от коммерческих дел",— прокомментировал слова президента FIA Берни Экклстоун.

АФСАТИ Ъ-ДЖУСОЙТИ

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/579384?themeID=122

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pc3.jpg

21/05/2005

Победитель прошлого этапа «Формулы-1» «Гран-при Испании» финский пилот «Макларен» Кими Райкконен выиграл первую квалификацию на «Гран-при Монако». Второе время – у Фернандо Алонсо из «Рено». Его партнер по команде Джанкарло Физикелла показал четвертый результат.

Пресс-конференция в субботу

1. Кими Райкконен (McLaren) 1:13.664

2. Фернандо Алонсо (Renault) 1:14.125

3. Марк Уэббер (Williams) 1:14.584

Фернандо, отличный круг! Вы выехали в сложной ситуации, сразу за Ярно и после аварии Ральфа...

Фернандо Алонсо: Да, в точно такой же, как Кими. Я не знал, какую траекторию в месте аварии выбрал Ярно, поскольку уже был на прогревочном круге, мне лишь сказали, что он был быстр. Кими уже сказал, в быстром и опасном повороте около бассейна нам пришлось немного изменить траекторию, но так или иначе, вторым местом я доволен и верю, что выбранная нами стратегия будет эффективна в гонке.

Вы на подъеме, вы были очень быстры по ходу уик-энда. Что значит для вас Гран При Монако в этот момент сезона?

Фернандо Алонсо: Я люблю Монако и всегда был быстр вместе с Renault на этой трассе. С одной стороны она мне очень нравится, с другой - машина всегда конкурентоспособна в Монте-Карло. В этом году R25 очень хороша на всех трассах, думаю, мы должны поблагодарить шинников из Michelin за резину, которую они подготовили для Монако. Надеюсь завтра побороться за поул и победу в гонке, это стало бы лучшим моментом моей карьеры.

...

f12005montm0252.jpg

Фернандо, вас не удивляет разница в результатах между вами и Кими в 0.48 секунды?

Фернандо Алонсо: И да, и нет. После аварии Ральфа могло случиться все, что угодно. Отрыв Кими действительно велик, но с другой стороны у меня солидное преимущество над третьим местом. Есть шанс стартовать с первого ряда, как уже сказал Кими, в Монако это очень важно.

В каком состоянии была трасса после остановки сессии из-за аварии Ральфа?

Фернандо Алонсо: В повороте, где произошла авария были проблемы, в остальном она прибавила, но у меня не было информации о том, как Ярно проехал тот поворот, потому что я уже был на быстром круге. Мне удалось избежать масляного пятна и грязной части трассы, сместившись в середину поворота. Не думаю, что я там много потерял.

Как эта задержка повлияла на вас? Не перегорели?

Фернандо Алонсо: Конечно подобные задержки не помогают. Перед тем, как сесть в машину вы разогреваетесь, разгоняете кровь, но просидев в ней 15 минут без движения, остываете.

f12005montm0201.th.jpg f12005monxp0591.th.jpg f12005monxp0704.th.jpg

f12005montm0249.th.jpg f12005monxp0896.th.jpg f12005monxp0898.th.jpg

КВАЛИФИКАЦИЯ – ВСЕМУ ГОЛОВА

Первая особенность Монако – узкие улицы, на которых невозможно обгонять. Следовательно, для гонщика, претендующего на победу, очень важно показать максимально высокий результат в квалификации.

Вторая особенность связана с тем, что трасса представляет собой коридор, зажатый меж отбойников, где нет привычных зон безопасности, гравийных ловушек или травяных обочин. Гонщик практически не имеет права на ошибку, и любая, даже незначительная, оплошность, здесь может обернуться сходом с трассы.

Если взглянуть на турнирную таблицу чемпионата после пяти первых этапов, становится ясно, что «Гран-при Монако» в этом году действительно может считаться одной из ключевых гонок. Например, если удача наконец-то не улыбнется семикратному чемпиону мира, и Михаэль Шумахер не победит (на его счету пока 5 побед в этом престижном «Гран-при») или хотя бы не наберет заметное количество очков, его шансы на восьмой титул станут еще более призрачными. При этом не будем забывать, что в предыдущей гонке он сошел с дистанции, значит, во время субботней квалификации выйдет на трассу одним из первых, когда асфальт еще будет грязным и скользким.

В этих условиях трудно рассчитывать на высокий результат. С другой стороны, в Испании в аналогичной ситуации был Кими Райкконен («Макларен»). Тем не менее он в субботу показал третье время, а в воскресенье вообще выиграл поул-позицию. Но в любом случае задача перед Михаэлем стоит сложнейшая, которая усугубляется еще и тем, что шины «Бриджстоун», который использует «Феррари», в этом сезоне явно уступают французской резине «Мишлен», что стоит на машинах большинства команд.

Задачи других гонщиков, однако, не проще. По общему мнению, в решительное наступление должен перейти Райкконен, победитель «Гран-при Испании», пока занимающий третью строчку в личном зачете чемпионата. Финн умеет сохранять хладнокровие в самых напряженных ситуациях и отличается филигранной техникой пилотирования, что очень важно именно в этой гонке.

Но Кими придется бороться с прошлогодним триумфатором Монако Ярно Трулли, который, выступая теперь за «Тойоту», добился впечатляющих результатов и завоевал целую пригоршню подиумов.

Другим соперником Райкконена станет Фернандо Алонсо, располагающий одной из лучших машин нынешнего сезона. На первых тренировках, которые в Монако по традиции проходят в четверг, Алонсо показал лучшее время. Тем самым дал понять, что он и его стремительная «Рено R25», накануне этой гонки получившая обновленные элементы аэродинамики, не собирается успокаиваться, хотя опережает ближайшего соперника (Трулли) на целых 18 очков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f12005monxp0703.jpg

Раздача автографов, пятница

22/05/2005

Вторая Квалификация

Кими Райкконен подтвердил поул-позишн во второй квалификации перед Гран При Монако. Субботнего преимущества хватило, чтобы проиграв со стартовым запасом топлива четыре десятых Фернандо Алонсо, финн остался на первом месте.

Алонсо и Уэббер сохранили стартовые позиции, Михаэль Шумахер отыграл три места. Пилоты Minardi обогнали пару гонщиков Jordan и показали лучший квалификационный результат за два последних года, Лиуцци и Фризахер начнут гонку с 13 и 14 места.

Пилот / Команда / Квал1 / Квал2 / Сумма / Разница

1. К.Райкконен McLaren 1:13.664 1:16.679 2:30.323 -

2. Ф.Алонсо Renault 1:14.125 1:16.281 2:30.406 + 0.083

3. М.Уэббер Williams 1:14.584 1:17.072 2:31.656 + 1.333

4. Д.Физикелла Renault 1:14.783 1:17.317 2:32.100 + 1.777

5. Я.Трулли Toyota 1:15.189 1:17.401 2:32.590 + 2.267

6. Н.Хайдфельд Williams 1:15.128 1:17.755 2:32.883 + 2.560

7. Д.Култхард Red Bull 1:15.329 1:18.538 2:33.867 + 3.544

8. М.Шумахер Ferrari 1:16.186 1:18.550 2:34.736 + 4.413

9. Ж.Вильнев Sauber 1:15.921 1:19.015 2:34.936 + 4.613

10. Р.Баррикелло Ferrari 1:16.142 1:18.841 2:34.983 + 4.660

11. Ф.Масса Sauber 1:16.218 1:18.902 2:35.120 + 4.797

12. В.Лиуцци Red Bull 1:16.817 1:20.335 2:37.152 + 6.829

13. П.Фризахер Minardi 1:18.574 1:22.236 2:40.810 + 10. 487

14. К.Алберс Minardi 1:19.229 1:22:977 2:42.206 + 11.883

15. Т.Монтейру Jordan 1:19.408 1:23.670 2:43.078 + 12.755

16. Н.Картикеян Jordan 1:19.474 1:23.968 2:43.422 + 13.119

17. Х.Монтойя McLaren 1:14.858 без времени

18. Р.Шумахер Toyota без времени

f12005monxp0805.jpg

Гонка

КИМИ УДЕРЖИВАЕТ ПОУЛ…

В Монако Кими Райкконен еще раз подтвердил, что обладает всеми качествами, необходимыми будущему чемпиону мира. Это не только скорость, но и знаменитое скандинавское хладнокровие, и тончайший расчет.

В субботу на узких улицах княжества он безукоризненно провел первую квалификацию, где ему удалось без видимого напряжения и риска опередить лидера первенства Фернандо Алонсо.

Но испанец не собирался сдаваться. В воскресенье он повысил ставки, пользуясь тем, что его «Рено R25» отлично ведет себя на любых трассах и с любым грузом топлива на борту.

Уже с полными баками Алонсо смог показать отличное время, которого могло хватить и для поул-позиции, если бы не Кими. Железный человек. Или даже ледяной. Недаром на одну гонку на его шлеме появилось английское слово «Iceman» (в переводе – ледяной человек). Причем надпись была выложена из настоящих бриллиантов.

Перед финном стояла дилемма. Или он раскроет все скоростные козыри, серьезно при этом рискуя, поскольку любая ошибка в Монако может обернуться серьезными последствиями (так, Ральф Шумахер в субботу разбил свою «Тойоту»). Или же будет готов к потере поул-позиции и попытке поправить положение уже в ходе гонки.

Но Кими выбрал третий вариант. В воскресенье утром он был медленнее Фернандо, но хладнокровно прошел круг в таком темпе, чтобы только остаться впереди.

В итоге квалификационные результаты Райкконена и Алонсо разделили какие-то 83 тысячные секунды. Их Кими было достаточно, чтобы завоевать третий поул подряд.

Кстати, нынешнему неуклюжему формату квалификации, нещадно критикуемому со всех сторон, похоже, приходит конец. Скорее всего, уже к следующей гонке, «Гран-при Европы», вернется более привычная однокруговая схема. В пятницу в Монако Международная автомобильная федерация (ФИА) объявила, что все команды поддерживают это решение и дело осталось лишь за их формальным письменным подтверждением.

Но вернемся к событиям минувшего уик-энда. Продолжилась в Монако череда неудач «Феррари». И Михаэль Шумахер, и Рубенс Барикелло были не в состоянии конкурировать с гонщиками, выступающими на шинах «Мишлен». Их «Бриджстоун» явно плохо держали трассу. По итогам квалификации алые машины оказались лишь на 8-м и 10-м стартовых местах соответственно.

Хуану-Пабло Монтойе повезло еще меньше: его оштрафовали за создание опасной ситуации на трассе в ходе субботней тренировки. Он послужил причиной столкновения четырех машин. Из-за этого судьи решили отодвинуть гонщика «Макларена» в самый конец стартового поля.

Второй же ряд заняли Марк Уэббер («Уильямс»), блеснувший в обеих квалификациях, и второй гонщик «Рено» Джанкарло Физикелла. Прошлогодний обладатель поул-позиции и победитель Монако-2004 Ярно Трулли («Тойота») показал пятый результат.

f12005montm0250.jpg

… И ВЫСШУЮ СТУПЕНЬ ПОДИУМА

Если Кими Райкконен и дальше будет столь же уверенным на трассе, его отставание от Фернандо Алонсо сойдет на нет.

На этот раз Кими отлично стартовал. Фернандо попытался обойти его в первом повороте, но финн не просто удержал лидерство, но и сразу начал отрываться от преследователя.

Марк Уэббер замешкался на старте, пропустил вперед Физикеллу и Трулли, и провалился на пятое место. При этом его едва не обошел и собственный напарник Ник Хайдфельд.

Стартовавший предпоследним Хуан-Пабло Монтойя во время первого круга прорвался уже на 12-е место. Ральф Шумахер, начинавший гонку даже после Монтойи, тоже поправил положение, обойдя медленные «Джорданы» и «Минарди».

Кстати, именно последней команде было суждено сыграть ключевую роль в этом «Гран-при». На 25-м круге ее гонщик Кристиан Альберс ошибся в повороте «Мирабо», и «Минарди» развернуло поперек трассы. Нагонявшему на круг Дэвиду Култхарду пришлось резко тормозить, и в этот момент в его «Ред Булл» сзади врезалась «Феррари» Михаэля Шумахера.

Машина Дэвида была повреждена, и он сошел с дистанции. Но Михаэль вернулся в гонку после замены носового обтекателя. На трассе появился автомобиль безопасности, и ряд машин, среди которых были, например, оба «Рено» и оба «Уильямса», тут же направились в боксы на дозаправку.

Но Кими Райкконен и Ярно Трулли остались на трассе. Таким образом, они немало выгадали для себя при условии, что в баках их машин было достаточно топлива, чтобы пройти трассу с одним-единственным пит-стопом уже во второй половине гонки.

«Тойота» Трулли особой скоростью не отличалась. Заехав в боксы на 39-м круге, Трулли пропустил вперед и Алонсо, и Физикеллу. Зато Кими теперь лидировал еще более уверенно. А его главный соперник Фернандо Алонсо в это время явно терял темп – начинал сказываться износ резины.

Через пару кругов финн спокойно дозаправился, и его победе уже ничто не могло помешать. Зато позади него разворачивалась подлинная драма, эпилогом которой было то, что после второго пит-стопа Ник Хайдфельд сумел выскочить на трассу перед носом у своего напарника Марка Уэббера.

Почти сразу после этого за 14 кругов до финиша в знаменитом повороте «Гранд-отель» Ярно Трулли попытался протиснуться по внутренней траектории мимо явно замедлившегося Физикеллы. Но места для маневра было явно недостаточно, поэтому «Тойота» прошлогоднего победителя Монако неуклюже подпрыгнула на бордюре и совершила довольно жесткое приземление на асфальт, заметно потеряв скорость.

На трассе возникла толчея, которой воспользовался Хуан-Пабло Монтойя. Он благодаря тактике единственного позднего пит-стопа к этому времени уже подобрался к лидировавшей группе.

Мимо горе-дуэлянтов также просочились и Ральф Шумахер, и оба «Феррари». Алонсо, шедший вторым, уже не мог сохранять темп, и ему было все трудней сдерживать атаки напиравших «Уильямсов». В итоге за 7 кругов до финиша Хайдфельд смог обойти Фернандо и обеспечил себе финиш на второй ступени подиума. Это лучший его результат за всю карьеру в «Формуле-1».

Его напарник Марк Уэббер вскоре попытался последовать этому примеру, но не смог проделать этот маневр с первой попытки. Повторил его через круг и оказался-таки впереди, хотя и рискованно срезал шикану.

На последнем круге Алонсо смог отбить отчаянную атаку Монтойи и сохранил за собой четвертое место. Следом за колумбийцем финишировал Ральф Шумахер. Оба они, кстати, стартовали с последней линии.

Действующий чемпион мира Михаэль Шумахер увидел клетчатый флаг седьмым, а его верному оруженосцу Рубенсу Барикелло досталось единственное очко за восьмое место.

Лось А.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f12005monxp1105.jpg

22/05/2005

Финский пилот команды «Макларен» Кими Райкконен выиграл в воскресенье «Гран при Монако» - 6-й этап чемпионата «Формула-1», который состоялся в одноименном княжестве.

Райкконен принял старт в гонке с первого места и все 78 кругов прошел с большим преимуществом от всех своих преследователей. Несмотря на то, что двумя победами подряд финн серьезно поправил свое положение в общем зачете, лидером чемпионата по-прежнему остается испанец Фернандо Алонсо, который в Монако финишировал четвертым.

Гонка: Круг за кругом

1 круг: Кими Райкконен сохраняет лидерство, отрываясь к концу круга на 1.6 секунды от Алонсо. У Марка Уэббера проблемы со сцеплением, и он пропускает Физикеллу и Трулли. Ник Хайдфельд - шестой, перед Култхардом, М.Шумахером и Массой (который стартовал 11-м). Следом - Вильнев, Баррикелло, стартовавший с последнего места из-за штрафа Монтойя, Лиуцци, Фризахер, Алберс, Монтейру, Р.Шумахер и Картикеян.

start.jpg

2 круг: Райкконен увеличивает отрыв от Алонсо до 1.7 секунды.

3 круг: Р.Шумахер обгоняет Монтейру в борьбе за 16-е место.

4 круг: Р.Шумахер обгоняет Алберса в борьбе за 15-е место.

5 круг: Лучший круг у Кими - 1.17.032, он выигрывает у Алонсо 2.3секунды.

6 круг: Лучший круг у Алонсо - 1.16.835.

8 круг: Р.Шумахер обгоняет Фризахера в борьбе за 13-е место.

9 круг: Лучший круг у Райкконена - 1.16.502.

10 круг: Преимущество Райкконена - 2.2 секунды, Уэббер атакует Трулли, после медленного круга Картикеян заезжает в боксы.

11 круг: Картикеян возвращается на трассу.

13 круг: Лучший круг у Райкконена -1.16.495.

18 круг: Кими еще прибавляет - 1.16.414, Трулли и его преследователи проигрывают ему по четыре секунды с круга.

f12005montm0212.jpg

20 круг: Лучший круг у Райкконена -1.16.235, он выигрывает у Алонсо 5.4 секунды. Картикеян снова возвращается в боксы.

21 круг: Картикеян в четвертый раз заезжает в боксы и покидает машину.

24 круг: Кристиана Алберса разворачивает в Mirabeau, обгоняющий его на круг Култхард пытается уйти от столкновения и получает удар от Михаэля Шумахера. На трассе машина безопасности, Култхард сходит, Михаэлю меняют носовой обтекатель.

25 круг: Райкконен проезжает мимо въезда в боксы, пит-стоп у Алонсо, Физикеллы, Уэббера, Хайдфельда и Фризахера. Физик и Ник ждут, пока обслужат их партнеров по команде.

29 круг: Рестарт. Райкконен - Трулли - Алонсо - Уэббер - Хайдфельд - Масса - Вильнев - Физикелла - Баррикелло - Монтойя - Лиуцци - Ральф - Михаэль - Фризахер - Монтейру - Алберс. К концу круга Кими выигрывает у Ярно 5.6 секунды.

31 круг: Фризахер попадает в аварию.

33 круг: Райкконен лидирует с преимуществом в 13.8 секунд над Трулли и 17 секунд над Алонсо.

34 круг: Лучший круг у Райкконена - 1.16.222, он выигрывает у Трулли больше секунды с круга. Свежезаправленная машина Алонсо проигрывает им обоим.

mon20056.jpg

37 круг: После пит-стопа Вильнев откатывается с 7 на 12-е место, в боксах обслуживают Монтейру.

39 круг: После пит-стопа Трулли возвращается на трассу 11-м, лучший круг у Михаэля Шумахера - 1.15.995, Алберс в боксах.

40 круг: Лучший круг у М.Шумахера - 1.15.842.

41 круг: Пит-стоп у Ральфа Шумахера.

42 круг: С преимуществом в 34.7 секунды над Алонсо Кими заезжает на пит-стоп, возвращаясь на трассу лидером, выигрывая у Фернандо больше 13 секунд. Следом Уэббер, Хайдфельд, Масса, Физикелла, Баррикелло, Монтойя, Лиуцци, Трулли, Вильнев, Ральф, Михаэль и, чуть позади, Монтейру и Алберс.

45 круг: Лиуцци и Баррикелло в боксах. Бразильца штрафуют проездом через пит-лейн за превышение скорости.

46 круг: Монтойя, последним из гонщиков, проводит пит-стоп.

48 круг: Баррикелло отбывает наказание, сохранив 13-е место в гонке.

50 круг: После пит-стопа Масса откатывается с 5 на 7 место.

54 круг: Алонсо теряет по четыре секунды с круга и сдерживает атаки Марка Уэббера.

mon20055.jpg

55 круг: Михаэль безуспешно атакует Ральфа в шикане.

57 круг: Пит-стоп у Хайдфельда.

58 круг: После пит-стопа Уэббер возвращается на трассу позади Хайдфельда, Михаэль выезжает из боксов 13-м, позади Лиуцци.

60 круг: У Лиуцци прокол заднего правого колеса, он останавливает машину в боксах. Едущий пятым Физикелла возглавляет большую группу машин, которую на 12-м месте замыкает Баррикелло. Райкконен спокойно лидирует, выигрывая у Алонсо полминуты.

63 круг: Вильнев атакует Массу в Ste Devote, но ударяется в барьер из защитных покрышек.

64 круг: Трулли обгоняет Физикеллу в шпильке, его примеру следует вся группа гонщиков. Трулли цепляет поребрик и теряет несколько мест.

65 круг: Трулли в боксах. Лидирует Райкконен, за ним Алонсо - в полсекунде Хайдфельд - Уэббер - Монтойя - Ральф - Баррикелло - Михаэль - Физикелла - Масса - Трулли и Вильнев.

71 круг: Алонсо упирается в кругового Трулли, и его обгоняет Ник Хайдфельд.

73 круг: Уэббер пробует пройти Хайдфельда в шикане, но обе машины входят в нее слишком широко, и Алонсо возвращает себе позицию, срезав шикану.

74 круг: Уэббер снова успешно атакует Алонсо, который за три круга проиграл Хайдфельду 10 секунд, в пяти секундах позади испанца Монтойя, который быстро отыгрывает отставание.

78 круг: Райкконен выигрывает гонку с преимуществом в 13.8 секунд над Хайдфельдом и Уэббером, у обоих гонщиков Williams это лучший результат в карьере. Алонсо финиширует четвертым, Монтойя в одной десятой позади. Михаэль обгоняет Рубенса в шикане и финиширует седьмым.

f12005monxp1143.th.jpg f12005montm0220.th.jpg f12005monxp1128.th.jpg f12005montm0233.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

grid.jpg

Монако'05

Уверенно лидирующий в чемпионате мира Фернандо Алонсо и его партнер по Renault Джанкарло Физикелла – они с самого старта шли вторым и третьим – покатили в боксы. А обладатель поула и лидер Гран При Кими Райкконен (McLaren), посоветовавшись с командой, остался на трассе.

Когда гонку возобновили, финн на легкой машине умчался от соперников, создал полуминутный отрыв, и посетил боксы, не пропустив никого вперед. Алонсо и Физикелле пришлось наматывать круги с полными баками – и задние шины не выдержали. Ближе к финишу испанцу и итальянцу пришлось защищаться - Фернандо повезло, что гонка не продлилась кругов на пять дольше – тогда бы он, как и напарник, вообще остался без очков.

А так Фернандо стал четвертым, пропустив на подиум двух пилотов Williams-BMW: Нику Хайдфельду досталось второе место, а впервые в карьере отведавшему призового шампанского Марку Уэбберу – третье.

Проект F1News.Ru 2008-2009

Когда Трулли заехал на пит-стоп, Алонсо (проводивший гонку с одним пит-стопом) вышел на второе место — и готовился в комфортном режиме добираться до финиша. Не тут-то было! Все уже привыкли, что на шины жалуются только партнеры фирмы Bridgestone. Между тем на обеих Renault ближе к концу гонки шины стали разрушаться такими темпами, что непонятно было, доберутся ли вообще до финиша Алонсо с Физикеллой… Впрочем, сам по себе Michelin здесь ни при чем: просто Флавио Бриаторе и его штаб, понадеявшись на небольшой износ шин в медленной городской гонке, решили, что покрышки выдержат тяжелую машину. А ведь над ними было учинено самое настоящее издевательство — в баки обеих Renault залили топлива на 54 круга гонки! «На последних 25 кругах я просто не мог управлять машиной!» — признался Физикелла. Алонсо столкнулся с аналогичными проблемами чуть позже — и вместо второго места приехал лишь на четвертое, пропустив вперед двух гонщиков команды Williams.

04.jpg

Финиш Гран При Монако не за горами. Фернандо Алонсо сражается со своей машиной: задние шины на ней истерты до предела.

Еще немного — и гонщики команды Williams один за другим начнут его обгонять.

Пилот команды McLaren Кими Райкконен выиграл вторую гонку подряд. Финн был быстрее всех на престижнейшем Гран-при Монако. Лидер чемпионата мира Фернандо Алонсо занял лишь четвертое место.

Выступления Кими Райкконена в последних трех гонках впечатляют. Начиная с Гран-при Сан-Марино именно финский гонщик неизменно выигрывает квалификацию, и если бы не технические проблемы, с которыми он столкнулся в Имоле, где лидировал со старта, то на его счету могло бы быть и три победы подряд.

Пожалуй, единственным моментом, когда Кими Райкконену пришлось реально отбиваться от посягательств на свою лидирующую позицию, был старт. Стоявший на второй линии Фернандо Алонсо, прекрасно помня, что в Монако обгоны затруднены настолько, насколько это вообще возможно, постарался сразу же обойти финна. Не вышло — пилот McLaren, хоть и не без труда, атаку отбил и, первым нырнув в поворот, принялся методично создавать отрыв от лидера чемпионата. Правда, получалось у него это не сказать чтобы очень хорошо — к десятому кругу он опережал Алонсо на 3,2 сек., что оставляло испанцу шансы на то, чтобы подобраться к Кими Райкконену на опасную дистанцию.

А на 24-м круге случился инцидент, повлиявший на ход всей гонки. Кристиан Альберс не справился с управлением своим Minardi и врезался в отбойник в повороте "Портье". Мгновение спустя в него чуть было не въехал Дэвид Култард, а еще чуть погодя, уже в Red Bull шотландца, врезался Ferrari Михаэля Шумахера. От удара машина чемпиона мира потеряла передний спойлер. Но Дэвиду Култарду не повезло еще больше: ему повредили заднюю подвеску, и гонку продолжить он не смог — в отличие от Шумахера, после замены спойлера и дозаправки вернувшегося на трассу (немец, финишировавший седьмым, продлил свою безвыигрышную серию до семи гонок — так плохо со времен перехода в Ferrari он еще не выступал). "Я видел, что Альберса развернуло, и успел принять меры, а Михаэль не мог видеть начала аварии и, естественно, отреагировать не успевал",— рассказал после гонки Дэвид Култард. В общем, можно сказать, что темная сторона силы (команда Red Bull поместила на бортах своих машин логотипы последней серии киноэпопеи Джорджа Лукаса "Звездные войны" "Месть стихов" и одела своих механиков в стиле имперских штурмовиков) и на этот раз не помогла своим последователям.

Появившийся после аварии pace-car фактически лишил гонку интриги. Фернандо Алонсо, как и большинство остальных пилотов, решил воспользоваться этим моментом, чтобы заехать на дозаправку. А вот Кими Райкконен этого делать не стал и в результате, после того как машина безопасности ушла с трассы, получил огромное преимущество перед Алонсо. На более легкой машине финну не составило труда довести свое преимущество почти до полуминуты к 41-му кругу, когда он сам отправился на единственную за гонку дозаправку. Отрыва хватило на то, чтобы вернуться на трассу лидером и уже спокойно доехать.

А Фернандо Алонсо и второго места удержать не смог. Как бы ни были затруднены обгоны в Монако, испанца обошли сразу двое гонщиков Williams. Все потому, что он испытывал очень серьезные проблемы с покрышками. На 71-м круге его объехал Ник Хайдфельд, а два круга спустя обогнал еще и Марк Уэббер.

Таким образом, Кими Райкконен вышел на второе место в общем зачете. Правда, его отставание от Фернандо Алонсо все еще очень велико — 22 очка. Но судя по всему, гонщик McLaren на достигнутом останавливаться не намерен, и испанцу придется сильно постараться, чтобы в этом сезоне все же стать чемпионом мира.

ИВАН Ъ-ГРЕКОВ

Комментарии после гонки

Фернандо Алонсо (4 место): "Учитывая поведение машины на последних кругах, четвертое место в Монако - это просто чудо! Сначала я считал, что смогу финишировать на подиуме, а потом едва избегал удара о защитный барьер, думая о том, как бы вообще добраться до финиша. Обгоняя Джанкарло, я видел, в каком ужасном состоянии его машина и понял, что через несколько кругов меня ждет что-то подобное. Я не слишком волнуюсь по поводу победы Кими, пока он здорово отстает в чемпионате, и нас ждут гонки, в которых мы сможем финишировать впереди McLaren".

f12005monxp0322.th.jpg f12005monxp0367.th.jpg f12005monxp0860.th.jpg f12005monxp1313.th.jpg f12005montm0235.th.jpg

Пилот / Команда / Время / Скорость / Пит

1. К.Райкконен McLaren 1.44:51.210 148.501 км/ч 1

2. Н.Хайдфельд Williams + 13.877 148.176 км/ч 2

3. М.Уэббер Williams + 18.484 148.068 км/ч 2

4. Ф.Алонсо Renault + 36.487 147.648 км/ч 1

5. Х.Монтойя McLaren + 36.647 147.645 км/ч 1

6. Р.Шумахер Toyota + 37.177 147.632 км/ч 1

7. М.Шумахер Ferrari + 37.223 147.631 км/ч 2

8. Р.Баррикелло Ferrari + 37.570 147.623 км/ч 2

9. Ф.Масса Sauber + 1 круг 145.492 км/ч 2

10. Я.Трулли Toyota + 1 круг 145.249 км/ч 2

11. Ж.Вильнев Sauber + 1 круг 145.438 км/ч 2

12. Д.Физикелла Renault + 1круг 144.627 км/ч 1

13. Т.Монтейру Jordan + 3 круга 141.104 км/ч 1

14. К.Алберс Minardi + 5 кругов 137.577 км/ч 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f1-2005-eur-xp-1121.jpg

27/05/2005. Тед Кравиц. ITV

Фернандо Алонсо: "К новой квалификации привыкать не придется..."

Насколько трудно было управлять машиной в Монако?

Трудно. За последние три года мы не привыкли стартовать с таким количеством топлива, но верили в выбранную стратегию. Я старался просто не допускать ошибок и ждал своего шанса.

Что говорили вам команда?

Что мы сознательно рискуем, что нужно постараться ехать в темпе Кими, потому что он должен еще раз остановиться в боксах. К сожалению на финише я не мог ехать быстро, к тому же начались проблемы с резиной.

Вы считаете эту стратегию верной?

Да, это была хорошая стратегия. С учетом всех проблем после пит-стопа Кими выигрывал лишь 12 секунд. Если бы у меня была нормальная машина с нормальной резиной, я бы мог выиграть гонку с этой стратегией.

Как вы собираетесь бороться с износом резины?

Монако - особая трасса и мы знали, что нас ждут проблемы с резиной, но сейчас вернулись на привычную трассу и все должно быть хорошо, мы должны быть конкурентоспособны. Если износ будет выше, чем у соперников, то команда внесет коррективы, хотя я не думаю, что это понадобится.

Что вы думаете о квалификации с единственным быстрым кругом?

Нам не придется привыкать, команды провели лишь шесть гонок с регламентом двух квалификаций и мы вернулись к прошлогодней схеме. С точки зрения гонщиков ничего не изменится, а инженерам теперь не нужно настраивать машину на квалификацию с пустым баком, но очень важна эффективность резины на первом круге.

f1-2005-eur-xp-0601.jpg

Глава спортивного подразделения «Мишлен» Пьер Дюпаскье заявил, что в проблемах с покрышками на болидах Джанкарло Физикеллы и Фернандо Алонсо была виновата сама команда «Рено».

«Все дело в банальных законах физики, — заявил француз. — Выбирая резину и тактику, в «Рено» не учли, что, если они идут лишь на один пит-стоп, машина становится тяжелее. В таком случае нагрузка на задние шины и при разгонах, и при торможениях увеличивается.

Команда не смогла проконтролировать ситуацию. Конечно, доля нашей вины тоже есть, но стратегию на гонку выбирали именно в конюшне!»

Напомним, из-за износа задних покрышек Фернандо Алонсо потерял две позиции на последних кругах «Гран-при Монако» и финишировал лишь четвертым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f12005eurxp0481.jpg

Гран При Европы

26/05/2005

Перед гонкой

Фернандо Алонсо: "В прошлом году мы финишировали на четвертом и пятом месте на Нюрбургринге, и я не вижу причин, которые помешают нам бороться за подиум. Новая аэродинамика не проявила себя в Монако, но на более привычных трассах, вроде Нюрбургринга, она должна помочь. Сейчас очень важно вернуться в борьбу за лидирующие позиции. Эта трасса никогда не была идеальной для Renault, так что подготовка к гонке очень важна, нам нужно провести безаварийный уик-энд и заработать очки".

f12005eurxp0180.jpg

27/05/2005

Пятница: Свободные заезды

Фернандо Алонсо: "Все прошло хорошо, позади обычная пятничная тренировка по итогам которой трудно судить о расстановке сил. Баланс машины пока далек от совершенства, но сегодня асфальт не очень хорошо держал машину и завтра ситуация должна нормализоваться. Кажется многие наши соперники весьма конкурентоспособны, так что нас ждет сложный уик-энд".

В эти выходные сезон в "Формуле-1" по сути начинается заново. И дело не только в том, что Гран-при Европы, которое пройдет на трассе в Нюрбургринге, Международная федерация автоспорта (FIA) изменила формат квалификации, которая теперь будет состоять из одного быстрого круга в субботу. Главное, что возникшие было опасения, что чемпионат лишится всякой интриги, уже развеяны, а отставшая от лидеров Ferrari обещает повторить футбольный подвиг Liverpool.

Лучше всех объяснил, к чему может привести изменение правил, Михаэль Шумахер. Журналисты спросили его: почему руководители Ferrari с восторгом восприняли введение правила одного-единственного быстрого квалификационного круга? Если раньше не получалось показывать хорошее время дважды — в субботу и в воскресенье, то почему теперь, когда осталась одна суббота, результаты должны улучшиться? "Ну, понимаете,— ответил Михаэль,— раньше мы два раза квалифицировались плохо, а сейчас плохой круг будет только один".

Шутка удачная. И в общем-то не совсем даже шутка, поскольку все понимают, что, действительно, с введением нового формата чуть больше станет случайностей, но принципиально-то ничего не изменится. И новшества в регламенте на самом деле лишь повод поговорить о том, что сезон в Нюрбургринге стартует заново.

На самом же деле суть в другом. Примерно месяц назад возникли опасения, что чемпионат лишится всякой интриги, потому что Renault побеждал с таким же явным преимуществом, с каким побеждала в последние годы Ferrari. А Фернандо Алонсо вдруг оказался в роли Михаэля Шумахера, уверенно движущегося к досрочному завоеванию титула. Но тут вдруг "проснулся" McLaren и Кими Райкконен, дважды кряду — в Испании и Монако — приехавший первым. А еще оказалось, что в Renault, этой, казалось бы, подготовившейся к чемпионату лучше некуда "конюшне", не все благополучно. В Монте-Карло, например, подвел поставщик шин Michelin и именно из-за резины Алонсо провалил концовку гонки неделю назад. Так или иначе, чемпионат из скучноватого со спортивной точки зрения события уже превратился, по крайней мере, в дуэль — между молодыми испанцем и финном. Причем не понятно, у кого, учитывая все вышеперечисленные обстоятельства, больше шансов в этом поединке — у Фернандо Алонсо или Кими Райкконена.

Кроме того Нюрбургринг, а за ним Канада с США должны ответить на вопрос: был ли случайностью успех в Монако Williams, оба пилота которого — Ник Хайдфельд и Марк Уэббер — оказались в призовой тройке (между прочим, красиво обогнав на трассе Алонсо)? Другой вопрос, на который ждут ответа: стоит ли тем, кто продолжает переживать за Ferrari, по-прежнему надеяться, что провалы великой команды и ее великого лидера рано или поздно закончатся, что когда-нибудь у него машина перестанет вибрировать и у нее не будут, как в Монте-Карло, отваливаться зеркала?

Михаэль Шумахер, который отстает от Алонсо на 37 очков, тому, что начинается сегодня в "Формуле-1", подобрал эффектное сравнение, навеянное телетрансляцией, которую он посмотрел в среду вечером. Смотрел он футбольный матч между Liverpool и Milan, в котором ливерпульцы, как известно, смогли отыграться после 0:3. "У нас начинается второй тайм, и все еще возможно",— улыбнулся гонщик.

АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ

eur2005.jpg

28/05/2005

Суббота: Квалификация

На этой неделе «Формула-1» переходит на новую схему проведения квалификационных заездов. Впервые в истории чемпионата мира обладатель поул-позишн будет определяться по итогам одного быстрого круга.

С начала сезона имя обладателя поул-позишн определялось лишь за несколько часов до начала гонки, после второй квалификационной сессии. Такая схема, во-первых, не устраивала самих пилотов. Отработав в воскресенье на одном быстром круге, они вынуждены были полдня томиться где-нибудь в районе трассы в ожидании самой гонки.

Недовольна была и пресса. Ее совершенно лишили возможности сообщать перед гонкой имя обладателя первого места на стартовой решетке.

Об изменениях в квалификации руководители команд договорились накануне «Гран-при Монако», а официально Международная автомобильная федерация объявила об этом за неделю до предстоящего «Гран-при Европы».

Каковы же новые правила? По субботам с 13 до 14 часов по местному времени будет проводиться одна квалификационная сессия. Каждый гонщик пройдет единственный круг на машине, заправленной из расчета на весь первый отрезок гонки (до первого пит-стопа), после чего технику поставят в закрытый парк.

На квалификацию пилоты выйдут в порядке, обратном тому, в котором они финишировали в предыдущей гонке. То есть сегодня Кими Райкконен стартует на «Нюрбургринге» последним, уже зная результаты всех своих соперников.

f12005eurxp0105.th.jpg f12005eurxp0109.th.jpg f12005eurxp0758.th.jpg f12005eurxp0622.th.jpg f12005eurxp1127.th.jpg

Ник Хайдфельд завоевал первую в своей карьере поул-позишн, показав лучшее время в первой и единственной квалификации перед домашним для немца и BMW Гран При Европы. Выигравший две прошлых гонки Кими Райкконен стартует вторым, а лидер чемпионата - Фернандо Алонсо начнет седьмой этап чемпионата с шестого места...

Фернандо Алонсо: "Я хорошо проехал быстрый круг, машина отлично сбалансирована, но я немного удивлен шестым местом, ведь еще утром Renault была одной из самых быстрых машин на трассе. Вероятно все дело в стратегии, команды экспериментируют с количеством топлива в баках, но мы уверены в выбранных настройках и я с оптимизмом жду гонки".

Пилот / Команда / Время / Разница / Круги

1. Н.Хайдфельд Williams 1:30.081 - 3

2. К.Райкконен McLaren 1:30.197 + 0.116 3

3. М.Уэббер Williams 1:30.368 + 0.287 3

4. Я.Трулли Toyota 1:30.700 + 0.619 3

5. Х.Монтойя McLaren 1:30.890 + 0.809 3

6. Ф.Алонсо Renault 1:31.056 + 0.975 3

7. Р.Баррикелло Ferrari 1:31.249 + 1.168 3

8. Р.Шумахер Toyota 1:31.392 + 1.311 3

9. Д.Физикелла Renault 1:31.566 + 1.485 3

10. М.Шумахер Ferrari 1:31.585 + 1.504 3

11. Ф.Масса Sauber 1:32.205 + 2.124 3

12. Д.Култхард Red Bull 1:32.553 + 2.472 3

13. Д.Баттон BAR 1:32.594 + 2.513 3

14. В.Лиуцци Red Bull 1:32.642 + 2.561 3

15. Ж.Вильнев Sauber 1:32.891 + 2.810 3

16. Т.Сато BAR 1:32.926 + 2.845 3

17. Т.Монтейру Jordan 1:35.047 + 4.966 3

18. П.Фризахер Minardi 1:35.954 + 5.873 3

19. Н.Картикеян Jordan 1:36.192 + 6.111 3

20. К.Алберс Minardi 1:36.239 + 6.158 3

После побед на «Гран-при Испании» и «Гран-при Монако» Кими Райкконен занимает второе место в общем зачете. Его достижения подняли «Макларен» на второе место в Кубке конструкторов. Позади осталась «Тойота». Впереди маячат «Рено» и Фернандо Алонсо, которого с Райкконеном разделяет более 20 очков.

— Кими, какую из побед вы считаете наиболее важной в своей карьере?

— Назвать одну сложно. Каждая, считаю, по-своему хороша. Самой дорогой признаю, пожалуй, победу в Малайзии — первую в моей карьере. А этап, который я выиграл в этом году в Испании, дал моей команде надежду на успех в чемпионате.

— Теперь у членов команды «Макларен» и ее поклонников, действительно, должно полегчать на сердце. Сначала три неудачные гонки, потом мощный рывок. Чем вы объясните такую ситуацию?

— В начале сезона неожиданно возникли проблемы с двигателем. Мы их решили. Новый мотор, подготовленный к «Гран-при Сан-Марино», оказался потрясающе мощным и надежным! Сейчас я скажу то, чего говорить бы не следовало. Таких сюрпризов мы преподнесем своим соперникам еще очень много в этом году.

— И даже Алонсо еще догоните?

— Он не сильно оторвался. Да, мы отстаем, но стоит «Рено» пару раз оступиться, мы их быстро догоним. Посмотрите в календарь — впереди еще много гонок (13, включая «Гран-при Европы». — Прим. ред.).

— Говорить о борьбе только двух команд между собой, наверное, несправедливо. Еще сильно выступает «Тойота», особенно Ярно Трулли. Вас это не удивляет?

— Меня это радует. Когда «Феррари» в прошлом году постоянно выигрывала, было очень скучно. А теперь, посмотрите, столько команд претендует на победу! Трулли — очень быстрый пилот. В «Формуле-1» вообще нет медленных, но у Ярно к тому же огромный опыт. Он себя еще не во всей красе показал.

— Что касается «Феррари», думаете, в этом сезоне для Скудерии уже все потеряно?

— Давайте подождем. По-моему, их основные проблемы связаны с шинами. Но это не может продолжаться долго, так что, я уверен, они будут выигрывать гонки.

— Если в этом году Михаэль проиграет титул, думаете, он уйдет из гонок?

— Я знаю об этом не больше вашего. Поживем — увидим.

— А как вы относитесь к дисквалификации команды БАР? Отлучение от двух гонок — не слишком суровое наказание?

— Мне безразлично. Не знаю даже подробностей. Пусть этим занимаются те, кто должен. А меня волнуют только мои результаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f1-2005-eur-xp-0906.jpg

29/05/2005

Гран При Европы: Гонка

Фернандо Алонсо выиграл Гран При Европы, упрочив свое лидерство в чемпионате!

Судьба напряженной гонки решилась на последнем круге, когда из-за поломки подвески сошел лидировавший Кими Райкконен...

В воскресенье состоялось «Гран при Европы» - 7-й этап чемпионата «Формула-1», победу в котором одержал лидер нынешнего сезона испанец Фернандо Алонсо. Триумф дался пилоту «Рено» при очень драматичных обстоятельствах – лидировавший всю гонку финн Кими Райкконен сошел с трассы за круг до конца.

Второе место занял Ник Хайдфельд («Уильямс»), выигравший накануне квалификацию, третьим пришел гонщик «Феррари» Рубенс Баррикелло.

eur20052.jpg

Чем ближе финиш гонки, тем более заметна вибрация переднего правого колеса «Макларена» Кими Райкконена. Финн продолжает лидировать, хотя и не может идти с прежней скоростью. В зеркалах заднего вида стремительно приближается «Рено» Фернандо Алонсо, но Кими, видимо, еще надеется на чудо… Увы! За круг до клетчатого флага подвеска не выдерживает, и «Макларен» вылетает с трассы. Победа достается лидеру чемпионата мира Алонсо, который теперь опережает Райкконена на 32 очка.

ХАЙДФЕЛЬД ВПЕРВЫЕ ПЕРВЫЙ

Ника Хайдфельда всегда считали талантливым и быстрым гонщиком, которому не слишком везло с командами. В прошлом сезоне его карьера и вовсе могла закончиться, но он принял мужественное решение провести сезон-2004 в слабеющем «Джордане», причем фактически за свой счет. Нику не платили зарплату, он сам оплачивал свои перелеты на гонки и проживание в отелях и, стиснув зубы, пытался выжать из несовершенной машины хоть что-то. Его усилия не остались незамеченными, в итоге немца пригласили в «Уильямс», хотя до самого начала чемпионата никто не знал, усадит ли Фрэнк Уильямс его за руль, или оставит в роли тест-пилота.

Теперь всем ясно, что это приобретение «Уильямса» явно ценнее, чем Марк Уэббер, регулярно проигрывающий более опытному напарнику и в квалификациях, и в гонках. Блестящее второе место в «Гран-при Монако» досталось Хайдфельду отнюдь не случайно. На трассе он был объективно сильнее всех, кроме Райкконена, победителя этого самого престижного этапа чемпионата. Но Ник все-таки утер нос бывшему напарнику по «Зауберу» – это произошло позавчера в ходе квалификации накануне «Гран-при Европы». Немец безукоризненно прошел зачетный круг по «Нюрбургрингу», который знает, как свои пять пальцев. Он показал лучшее время и впервые в карьере добился права начинать гонку с первого стартового места.

ДВА ШУМАХЕРА В ЗАВАЛЕ

До начала прогревочного круга оставались считанные секунды, а вокруг «Тойоты» Ярно Трулли все еще крутились механики. За то, что они не покинули старт вовремя, позже, уже в ходе гонки, итальянца оштрафовали проездом через пит-лайн.

На старте Райкконен смог опередить Хайдфельда, но немец, отстав было на пару секунд, тут же стабилизировал ситуацию, не давая Кими оторваться дальше. Позади же лидеров образовался завал из нескольких машин, виной которого был Уэббер, который перестарался в первом повороте и протаранил «Макларен» Хуана-Пабло Монтойи. В итоге больше всех пострадали сам Уэббер, которому пришлось сойти с трассы, и Ральф Шумахер, на чьей «Тойоте» был поврежден носовой обтекатель. Михаэль Шумахер, хоть и избежал серьезных неприятностей, все же потерял драгоценное время и проиграл несколько позиций. А настоящим героем старта стал ветеран Дэвид Култхард. Его «Ред Булл» за один круг переместился с 12-го на 4-е место, на котором шотландец и закончил гонку. Теоретически он мог бы и на подиум подняться, но во время пит-стопа превысил скорость на пит-лайне и получил такой же штраф, как и Трулли.

eur20056.jpg

МЕТАМОРФОЗА КУЛТХАРДА

Лидеры постепенно отрывались от остальных, обмениваясь при этом самыми быстрыми кругами. Тем временем на шестом круге пострадавшие в стартовом завале Рубенс Барикелло и Монтойя один за другим красиво обогнали не слишком-то быстрого Дженсона Баттона. Бразилец на этом не успокоился и через несколько кругов отобрал у Витантонио Лиуцци седьмую позицию. Вторая «Феррари» тоже постепенно пробивается вперед, и Шумахер-старший легко обходит все того же Баттона.

На 12-м круге один за другим в боксы заезжают Барикелло и Хайдфельд. Ясно, что обоих ждут три пит-стопа, тогда как их конкуренты планируют побывать в боксах лишь дважды. Возникает вопрос: Рубенс и Ник на этом больше потеряют или выиграют?

Через шесть кругов в боксы отправляется и Райкконен, и на какое-то время в лидеры выходит… Култхард! Удивительная метаморфоза! Примерно в это время становится ясно, что топлива в баках «Рено» Алонсо, до этого шедшего сразу за шотландцем, пожалуй, больше, чем у соперников: он едет все быстрее, и когда Култхард сворачивает на пит-лайн, возглавляет гонку. Испанец посещает боксы только на 25-м круге и возвращается на трассу уже третьим.

Вскоре ошибается Райкконен. Его «Макларен» выносит на обочину, и лидером становится Хайдфельд, хотя и совсем ненадолго, поскольку ему тут же приходится свернуть в боксы. Вторую остановку совершает и Барикелло. В это время вновь ошибается Кими, что наводит на мысль о проблемах с его шинами. Вскоре в одном из поворотов с трассы вылетает Ральф Шумахер, который после завала на старте и замены «носа» откатился на последние места, пытался пробиваться наверх, но не слишком удачно.

АЛОНСО УКРЕПЛЯЕТ ЛИДЕРСТВО

В это время камера все чаще показывает переднее правое колесо «Макларена» лидера гонки Райкконена. Видно, что подвеску сотрясает чудовищная вибрация – следствие проплешины на шине, полученной во время «прогулок» по обочинам. Видно, что скорость финна падает, и Алонсо, после последней серии пит-стопов вышедший на второе место, подбирается все ближе. И вот заканчивается предпоследний круг, все, затаив дыхание, следят, сможет ли Кими удержать лидерство? И в этот момент подвеска машины Райкконена разлетается, и через мгновение искореженный «Макларен» замирает, уткнувшись в барьер. В итоге первым финишную черту пересекает ликующий Алонсо, который укрепляет лидерство в чемпионате мира. А Кими, видимо, отнесет минувшее воскресенье к самым черным дням своей жизни.

Лось А.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

c90d27645c3a.jpg

В квалификации Алонсо показал только шестой результат, поул же неожиданно достался Нику Хайдфельду из Williams. Однако немец стартовал не лучшим образом, и в первом повороте гонку возглавил Райкконен. А вот напарники двух гонщиков – Марк Уэббер и Хуан-Пабло Монтойя – не смогли разъехаться в узкой шпильке, что неминуемо привело к череде столкновения в задних рядах.

Возникшей сутолокой лучше всех распорядился Дэвид Култхард. Шотландский ветеран, защищавший цвета Red Bull Racing, смог пробиться с 12-го места на четвертое. А вскоре оно и вовсе стало третьим, когда Ярно Трулли наказали штрафным проездом через боксы – механики Toyota дольше положенного задержались на стартовой решетке.

Алонсо тем временем держался четвертым – машине испанца тоже досталось в первом повороте, но это привело лишь к небольшому нарушению баланса. Тактика двух пит-стопов – против трёх у большинства соперников – должна была сыграть молодому испанцу на руку. Лишняя остановка отбросила назад Хайдфельда, а Култхарду побороться за подиум помешало превышение скорости в боксах.

Так Фернандо оказался вторым – правда, отставание от лидировавшего Кими Райкконена было весьма солидным, и все шло к третьей подряд победе финна. На финальном отрезке дистанции оба гонщика допускали ошибки, блокируя колеса на торможении и выезжая с асфальта. Однако статус-кво сохранялся, и оба приближались к финишу.

На последних кругах стало заметно, что из-за сильного износа резины на машинах лидеров, особенно у финна, возникла вибрация. И когда Кими отправился на финальный круг, передняя подвеска не выдержала. Победа, до которой оставалось всего ничего, буквально уплыла из рук пилота McLaren, доставшись его главному сопернику.

f12005eurxp1177.jpg

Фернандо Алонсо: "Сегодня нам повезло, но мы были быстры, так что этот успех нельзя назвать случайным. Предыдущие победы стали следствием серьезного преимущества, я лидировал от старта до финиша, а сегодня мы боролись до последнего круга.

До сих пор я финишировал в каждой гонке, стабильно зарабатывая очки, и если удастся продолжить в том же духе, сохраняя отрыв от соперников, то можно подумать и о титуле".

Пилот / Команда / Время / Скорость / Пит

1. Ф.Алонсо Renault 1:31:46.648 198.555 км/ч 2

2. Н.Хайдфельд Williams + 16.567 197.959 км/ч 3

3. Р.Баррикелло Ferrari + 18.549 197.888 км/ч 3

4. Д.Култхард Red Bull + 31.588 197.422 км/ч 3

5. М.Шумахер Ferrari + 50.445 196.752 км/ч 2

6. Д.Физикелла Renault + 51.932 196.700 км/ч 2

7. Х.Монтойя McLaren + 58.173 196.479 км/ч 2

8. Я.Трулли Toyota + 1:11.091 196.024 км/ч 3

9. В.Лиуцци Red Bull + 1:11.529 196.009 км/ч 2

10. Д.Баттон BAR + 1:25.786 195.160 км/ч 2

11. К.Райкконен McLaren + 1 круг 198.736 км/ч 2

12. Т.Сато BAR + 1 круг 195.131 км/ч 3

13. Ж.Вильнев Sauber + 1 круг 194.168 км/ч 2

14. Ф.Масса Sauber + 1 круг 193.568 км/ч 3

15. Т.Монтейру Jordan + 1 круг 192.232 км/ч 3

16. Н.Картикеян Jordan + 1 круг 192.200 км/ч 2

17. К.Алберс Minardi + 2 круга 188.650 км/ч 3

18. П.Фризахер Minardi + 3 круга 187.487 км/ч 2

Лучший круг: Фернандо Алонсо (Renault) - 1:30.711 (44-й круг)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eur20053.jpg

29/05/2005

Гонка: Круг за кругом

Перед стартом: Механики Toyota слишком долго обслуживают машину Трулли, не успев покинуть трассу за положенные 15 секунд до старта. Перед стартовым сигналом светофора глохнет Renault Джанкарло Физикеллы, и пелетон отправляется на второй формировочный круг. Дистанция гонки сокращается до 59 кругов. Машину Физикеллы откатывают в боксы.

1 круг: Райкконен обходит Хайдфельда и входит в первый поворот лидером гонки, Трулли прорывается на третье место. Разворачивает машину Уэббера, и в него врезается McLaren Монтойи, Ральф Шумахер неудачно пытается избежать завала, а оба пилота Ferrari вынуждены объезжать место аварии. К концу круга порядок следования пилотов за лидерами таков: Култхард, Алонсо, Масса, Лиуцци, Баттон, Баррикелло, Монтейру, Картикеян, Вильнев, Монтойя, Михаэль Шумахер, Фризахер, Алберс, Физикелла, Сато и Ральф Шумахер - двум последним пришлось заехать в боксы для ремонта машины. Райкконен выигрывает у Хайдфельда 1.9 секунды.

start.jpg

2 круг: Михаэль обходит Картикеяна, Физикелла - Алберса.

3 круг: Преимущество Райкконена не увеличивается - те же 1.9 секунды. Михаэль обходит Монтейру, Физикелла - Фризахера.

6 круг: Пара лидеров выигрывает у едущего третьим Култхарда 12 секунд, Монтойя обгоняет Баттона в борьбе за девятое место.

8 круг: Трулли получает штраф с проездом через пит-лейн за ошибку команды, откатываясь на девятое место. Баррикелло обгоняет Лиуцци.

9 круг: Лучший круг гонки у Райкконена - 1.30.940.

11 круг: Баррикелло первым заезжает на пит-стоп, откатываясь с 6-го на 12-е место.

12 круг: Хайдфельд после пит-стопа возвращается на трассу четвертым, Вильнев обгоняет Картикеяна.

13 круг: Райкконен выигрывает у Култхарда уже 19.9 секунд.

18 круг: Первый пит-стоп у Райкконена, Трулли лидирует в гонке.

19 круг: В боксах Масса, Лиуцци, Монтойя и Фризахер. Монтойя выезжает впереди Лиуцци.

20 круг: В боксах Култхард, Михаэль Шумахер и Алберс, Алонсо лидирует в гонке.

21 круг: Первый пит-стоп у Монтейру.

22 круг: Лучший круг у Алонсо - 1.30.816, он выигрывает у Райкконена 7.7 секунды. Физикеллу и Картикеяна обслуживают в боксах.

f12005eurxp1018.jpg

23 круг: Первый пит-стоп у Алонсо и Баттона, Култхард получает штраф с проездом через пит-лейн за превышение скорости на первом пит-стопе.

24 круг: Первый пит-стоп у Вильнева.

26 круг: Первый пит-стоп у Ральфа Шумахера.

27 круг: Первый пит-стоп у Такумы Сато.

28 круг: После пит-стопов Райкконен лидирует с преимуществом в 2 секунды над Хайдфельдом, следом за ними Алонсо, Баррикелло, Култхард, Масса, Михаэль Шумахер, Монтойя, Лиуцци, Трулли, Баттон, Физикелла, Сато, Ральф Шумахер, Вильнев, Картикеян, Монтейру, Алберс и Фризахер.

30 круг: Алберс получает штраф с проездом по пит-лейн за игнорирование синих флагов.

31 круг: Хайдфельд заезжает на второй пит-стоп, откатываясь на четвертое место, Райкконен лидирует с преимуществом в 15 секунд над Алонсо.

33 круг: После второго пит-стопа Баррикелло выезжает из боксов позади Хайдфельда.

34 круг: Пытаясь обойти на круг Вильнева, Райкконен широко заходит в первый поворот, блокируя переднее правое колесо. Ральф Шумахер вылетает в шестом повороте, это лишь второй сход в гонке.

37 круг: Второй пит-стоп у Фризахера.

42 круг: Монтейру получает штраф с проездом по пит-лейн за игнорирование синих флагов.

43 круг: После второго пит-стопа Райкконен возвращается на трассу вторым, проигрывая Алонсо 10 секунд.

44 круг: Лучший круг у Алонсо - 1.30.711, Масса и Лиуцци в боксах.

f12005eurxp1042.jpg

45 круг: Монтойя и Трулли в боксах.

46 круг: Алонсо теряет несколько секунд, вылетая с трассы в седьмом повороте. Михаэль Шумахер и Баттон в боксах.

47 круг: Второй пит-стоп у Алонсо и Култхарда, Райкконен возвращает себе лидерство в гонке.

48 круг: Третий и последний пит-стоп у Баррикелло.

49 круг: Сато в боксах.

50 круг: Хайдфельд и Физикелла в боксах.

51 круг: После визитов в боксы Райкконен лидирует, следом за ним Алонсо, Хайдфельд, Баррикелло, Култхард, Михаэль Шумахер, Физикелла, Монтойя, Трулли, Масса (только что проехавший по гравию), Лиуцци, Баттон, Сато, Вильнев, Картикеян, Монтейру, Алберс и Фризахер.

52 круг: У Райкконена вибрирует правое переднее колесо, и он сбрасывает скорость, Алонсо его догоняет.

54 круг: Михаэль Шумахер вылетает на гравий, благополучно возвращаясь на трассу.

55 круг: Масса сбрасывает скорость и отправляется в боксы для замены поврежденного переднего левого колеса, возвращаясь на трассу 14-м. Райкконен лидирует с преимуществом в 4 секунды над Алонсо.

57 круг: Между лидерами всего 2.7 секунды.

58 круг: Между лидерами полторы секунды.

200507.jpg

59 круг: На входе в первый поворот у Райкконена ломается передняя подвеска, финн вылетает с трассы, и лидерство переходит к Алонсо, который выигрывает четвертую гонку в сезоне. Следом за ним Хайдфельд, Баррикелло, Култхард, Михаэль Шумахер, Физикелла, Монтойя, Трулли, Лиуцци и Баттон. Райкконен классифицирован 11-м, следом Сато, Вильнев, Масса, Монтейру, Картикеян, Алберс и Фризахер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pc4.jpg

Пресс-конференция после гонки

1. Фернандо Алонсо (Renault) 1:31:46.648

2. Ник Хайдфельд (Williams) + 16.567

3. Рубенс Баррикелло (Ferrari) + 18.549

Фернандо, великолепный результат после старта с шестого места! За два круга до финиша вы всего секунду проигрывали Райкконену, расскажите о том, что было дальше?

Фернандо Алонсо: Со стороны Renault это была очень, очень хорошая гонка! После 18-го или 20-го круга, после того, как Култхард отправился в боксы, машина казалась совершенной, и я ехал в полную силу, хотя чуть не закончил гонку на старте, в первом повороте, когда в меня кто-то врезался. В результате я потерял кучу времени и на финише был бы очень рад второму месту. Но машина была настолько хороша, настолько быстра, что я атаковал Кими до тех пор, пока у него не возникли проблемы с резиной. Сегодня нам повезло, но это не случайный успех, мы были сильнее по ходу сезона, за исключением двух последних Гран При.

Эта победа отличается от остальных, ведь все решилось на последних кругах...

Фернандо Алонсо: Да, три победы, который я одержал в этом году стали следствием лидирования от старта до финиша, но получить победу за два круга до финиша очень приятно!

eur20055.jpg

Перед вторым пит-стопом вы показали лучшее время в гонке, а потом слишком широко зашли в шпильку. Что случилось?

Фернандо Алонсо: Я атаковал изо всех сил, у меня был небольшой шанс обойти Кими, и я проехал круг за 1:30.7, а потом заблокировал передние колеса в седьмом повороте. Думаю, это все равно бы ничего не изменило.

Никто из гонщиков сегодня не стартовал с таким большим количеством топлива, как у вас. Оглядываясь назад, вы считаете, что все же стоило выезжать на квалификацию с полными баками?

Фернандо Алонсо: Вероятно. Подобная тактика очень помогает в гонке, после пит-стопа вы быстро поднимаетесь на второе-третье место, тут главное не слишком далеко отпустить лидера. Сегодня Кими смог оторваться, наверное, мне следовало залить в баки чуть меньше топлива, но гонка выиграна, а значит стратегия была совершенной.

podium.jpg

Фернандо, вы были удивлены, увидев вылет Кими?

Фернандо Алонсо: В тот момент я проигрывал ему всего секунду и немного испугался из-за обилия обломков машины на трассе, но благополучно избежал их.

Что в этот момент вам говорила команда по радио?

Фернандо Алонсо: Ничего особенного! "Ты первый, ты первый, Ник отстает на 19 секунд, так что будь осторожнее на последнем круге, не атакуй".

Ваша машина была быстрее, когда вы ехали позади Култхарда Он сдерживал вас? Нам показалось, что он даже немного оторвался...

Фернандо Алонсо: Я был быстрее, но берег резину и топливо, чтобы еще оттянуть первый пит-стоп, а на последних трех-четырех кругах перед его пит-стопом я снова прибавил.

eur20054.jpg

В середине гонки вы не уступали Кими в скорости...

Фернандо Алонсо: Да, при этом в баках моей машины было топлива на четыре-пять дополнительных кругов, так что сегодня Renault был быстрее McLaren. Вероятно, дело в резине, мы с ним выбрали разные составы, и мой выбор был хорош для гонки, немного проигрывая в квалификации. В Монако у нас были проблемы с задними шинами, но сегодня мы еще раз доказали, что R25 бережно относится к резине. На финише она была почти в идеальном состоянии, я смог атаковать, показывая хорошее время на круге.

Нам показалось, что ваши передние шины здорово износились...

Фернандо Алонсо: Не знаю, я их не рассматривал, но машина прибавляла с каждым кругом. Эта гонка показалась мне слишком короткой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b4a173304e1b.jpg

Кими Райкконену не хватило колес

Гран-при Европы в немецком Нюрбургринге должно было закончиться третьей подряд победой Кими Райкконена и обострением интриги в борьбе за титул чемпиона "Формулы-1" до предела. Закончилось вылетом с трассы финна, у которого на последнем круге сломалась подвеска, и четвертым в сезоне триумфом Фернандо Алонсо. О нем тот уже наверняка и не мечтал.

Во вчерашней гонке было очень много интересного — такого, что невозможно было предугадать заранее. Ну, допустим, вряд ли в Renault рассчитывали, что так рано — еще, по сути, до начала гонки — выключится из борьбы за подиум Джанкарло Физикелла, заглохший на старте. И в Williams вряд ли предполагали, что в первом же повороте потеряют Марка Уэббера, который слишком решительно пошел обгонять соперников, вылетел сам, а еще чуть не выбил Ральфа Шумахера (Toyota немца оказалась сильно повреждена) и Хуана Пабло Монтойю. И в Red Bull вряд ли всерьез надеялись на то, что Дэвиду Култарду удастся полидировать. Шотландец между тем пару кругов проехал на первой позиции. Правда, только потому, что заехал на pit-stop позже остальных. А заезд этот получился крайне неудачным: Култард превысил разрешенную на pit-lane скорость и получил штраф, вычеркнувший его, как выяснится чуть позже, из числа претендентов на попадание в призовую тройку. Хотя, наверное, и четвертое место британца (между двумя Ferrari, которой, вопреки заявлениям Жана Тодта, изменение формата квалификации с двух- на однодневный и однокруговой, как видно, на пользу особенно не пошло) в Red Bull расценят как успех.

И внутри лидирующей тройки ничего не было ясно. Секрет успеха в квалификации Ника Хайдфельда объяснялся просто: в субботу он, в отличие от оставшихся позади фаворитов сезона Кими Райкконена и Фернандо Алонсо, ехал на легкой, заправленной по минимуму машине. Благодаря этому он, проиграв старт Райкконену, держался вплотную вслед за финном. Но первую дозаправку Хайдфельду пришлось проводить уже на 12-м круге — и это означало, что у него в гонке будет в общей сложности три pit-stop, в то время как у конкурентов — два. Данное обстоятельство, конечно же, значительно уменьшало шансы немца. Можно было бы даже сказать, сводило их к нулю, если бы не странные, на первый взгляд, ошибки двух его соперников.

f12005eurxp0705.jpg

Райкконен совершил свою на 29-м круге, когда, как создалось впечатление, не вовремя затормозил в связке поворотов. McLaren финна вынесло на гравий, однако он смог вернуться на трассу с минимальными потерями (Хайдфельд вновь опередил его, но немца ждал "лишний" заезд в боксы). Алонсо сделал ошибку спустя 17 кругов, выехав на траву. Но испанцу, как и Райкконену, повезло: роковой для него эта оплошность не стала. Впрочем, ощущение, что на Гран-при Европы может случиться что-то неожиданное, эти два события вызвали.

За десять кругов до конца Райкконен опережал Алонсо на пять секунд. В принципе преимущество вроде бы вполне достаточное, чтобы победитель двух предыдущих этапов мог чувствовать себя спокойно. Однако вчера спокойно он себя чувствовать не мог. Было очевидно, что Райкконен с огромным трудом справляется со своим вибрирующим, как бы припадающим на один бок McLaren. Отрыв уменьшался с каждым кругом. К заключительному он составлял всего полторы секунды. Но полторы секунды — это в общем-то не так уж и мало. Болельщики Райкконена наверняка были уверены в том, что даже на с трудом поддающейся управлению машине он не даст опередить себя испанцу. Терпеть оставалось какие-то полторы минуты.

Райкконен недотерпел. Вернее, недотерпела развалившаяся передняя подвеска его автомобиля. Не так давно в Малайзии Райкконен продемонстрировал, что способен продержаться круг и на трех колесах. Вчера попробовать повторить трюк у него не было возможности: оставшийся без колеса McLaren выкинуло с трассы. И Алонсо, уже, по собственному признанию, смирившийся с тем, что будет вторым, стал победителем Гран-при Европы, увеличив свое превосходство в классификации над Райкконеном и сравнявшимся с финном Ярно Трулли до 32 очков.

АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ

f12005eurxp0390.th.jpg f12005eurxp1005.th.jpg f12005eurxp0917.th.jpg f12005eurxp0918.th.jpg f12005eurxp0908.th.jpg

f12005eurxp0907.th.jpg f12005eurxp0960.th.jpg f12005eurxp0974.th.jpg f12005eurxp0903.th.jpg f12005eurxp0914.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f1-2005-eur-xp-0912.jpg

Регламентные работы

О том, что это может угрожать безопасности участников соревнований, говорили давно. А на Нюрбургринге именно Кими Райкконену выпало продемонстрировать, к какой страшной аварии может привести правило «один комплект покрышек на гонку». По счастью, Кими сохранил свою жизнь и здоровье — но на последнем круге Гран При Европы потерял победу и десять очков. А ведь они были так необходимы ему, чтобы приблизиться к Фернандо Алонсо в зачете чемпионата мира… Драматическая развязка!

...А тот, кто в итоге победил, без ложной скромности заявил после финиша: «Я выиграл, а значит, моя стратегия была идеальной!» Фернандо Алонсо начал гонку заправленным по максимуму (вот и причина его невысокого шестого места в квалификации) и дозаправился чуть ли не последним — на двадцать третьем круге. Это позволило ему подтянуться к лидерам. После первой череды пит-стопов Алонсо оказался на третьем месте, вслед за Райкконеном и Хайдфельдом.

06.jpg

Еще за круг до финиша Фернандо Алонсо рассчитывал на восемь очков, но взял все десять, положенные победителю

...В заключительной части гонки Кими ехал все медленнее, вышедший на второе место Алонсо быстро приближался к нему… Рязвязка наступила за круг до финиша — во время интенсивного торможения подвеска Макларена разрушилась, и колесо беспомощно затрепыхалось на стальном тросике, которым оно привязано к болиду. Машина закрутилась, вылетела в гравий и уткнулась в барьер безопасности…

Сергей ИВАНОВ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

normal1cd0.jpg

Фернандо Алонсо – противоположность Шумахера

Симпатичный и скромный испанец 23-х лет, Фернандо Алонсо, - новая звезда автогонок Ф1. На прекрасном болиде, построенным Рено, он с начала сезона лидирует в чемпионате, оставив далеко позади действующего чемпиона мира Михаэля Шумахера.

Порой чтобы стать знаменитостью надо не так уж и много. Судите сами:

Фернандо Алонсо всего 23 года, но грипп и неисправность в коробке передач его поставили в ряды легенд Формулы 1 22 марта 2003 года в Малайзии, когда молодой испанец проводил свой второй ГП за команду Рено, и 20-ый в своей карьере. Накануне, он стал самым молодым пилотом завоевавшим поул, побив тем самым старый рекорд, который не могли побить в течении 44 лет, и король Испании лично поздравлял его по телефону.

Но самое интересное еще впереди. В день гонки у Алонсо была температура 390С и на середине дистанции он заметил, что коробка передач плохо работает. Он, тем не менее, заканчивает гонку третьим. К тому времени на его счету еще не было побед, но этим геройством он заслужил громкие заголовки в газетах: как написала одна испанская газета - "Алонсо вошел в историю!"

Всего за одну гонку Алонсо завоевал любовь толпы. В Испании, в стране футбольных королей, Алонсо превратился в живого бога. А еще три года назад, за неимением интереса к Формуле 1, по телевидению ГП не транслировались. Сейчас же за победами своего кумира наблюдает более половины зрителей страны.

Алонсо и Шумахер полностью противоположны друг другу. Шуми кажется надменным, в то время как Алонсо похож на робкого подростка - он путается в словах и запинается во время интервью, как будто ищет поддержки в глазах своего отца и кажется смущенным своей внезапной славой.

Самое главное, он внушает огромную надежду. Потому что уже долгое время Формула 1 является спортом, где Михаэль Шумахер, в конце концов, выигрывает. Уравнение простое: немецкий пилот исключителен. До этого года , он управлял лучшей машиной в чемпионате, а его напарник был лишь второстепенным лицом. Как результат - Формула 1 стала скучной. Она нетерпеливо ждет времен, похожих по накалу страстей на те, когда Прост завоевал 5 титулов чемпиона мира, имея рядом такого соперника как Айртон Сенна!

Итак, в тот знаменательный день в марте 2003 года, стало очевидно: молодой испанец рано или поздно станет чемпионом мира. Его послужной список говорит в его пользу: в 3 года отец садит его в карт, в 8 лет, он - чемпион Астории, в 9 - чемпион Испании, в 15 - чемпион мира. В первый же год он выигрывает чемпионат Европы Формулы-Ниссан, потом в 2000, проводит свою первую гонку в Формуле-3000 в Спа, на трассе, на которой он раньше никогда не выступал, и выигрывает. Эта победа меняет его жизнь. Флавио Бриаторе, будущий директор команды Рено, и человек открывший миру Шумахера, изъявляет желание его увидеть. "Он был очень робок. Но когда я у него спросил почему я должен нанять именно его, он посмотрел мне прямо в глаза и ответил: ‘Потому, что я буду выигрывать!’"

Протекция Бриаторе позволила молодому человеку дебютировать в 19 лет в Формуле 1, в довольно скромной конюшне Минарди. Его первый в Формуле-1 ГП проходит в Австралии. 19-ый на стартовой решетке, он заканчивает гонку 12-ым! Очень неплохо? Не для Алонсо: "Какой бы ни была машина, я хочу быть самым быстрым."Почему?" Я люблю выигрывать. А когда у меня это не получается, я страдаю."

Он разделяет эту спокойную уверенность и жажду побеждать с великими чемпионами. В остальном, Алонсо - антипод мастеров Формулы1. Это обычный человек, который если не сидит за рулем автомобиля, катается на велосипеде, играет в футбол с друзьями и болеет за Мадридский Реал. Неужели в один прекрасный день он просто решил стать чемпионом мира? "Если честно, нет! Я даже не был уверен в том, что однажды стану пилотом Формулы 1. До недавнего времени я думал, что мог бы стать механиком карта", - отвечает он.

Его скромность разоружает. В 23 года, разве не 20 лет гонок уже за его плечами? Выходец из простонародья, Алонсо не афиширует внешние проявления своего триумфа: он не приводит на гонки свою подружку, потому что его отец ему этого не советует. Со своей первой зарплаты, Фернандо, примерный сын, купил дом своим родителям. У него нет ни личного самолета, ни яхты. "Для чего они мне?", - спрашивает он удивленно. Скромняга Алонсо свой парень, который может пошутить перед гонкой, или даже устроить себе небольшой послеобеденный отдых.

В 2003, в Малайзии, его проблемы с коробкой передач, возможно, стоили ему победы. Он так или иначе посвятил свой подиум команде Рено. Примерный партнер, он довольствовался тем, что был рад за своего напарника Трулли, который систематически его обгонял. "Мы предпочли заменить Трулли по той причине, что они с Алонсо очень хорошо ладили, рассуждает сегодня Флавио Бриаторе. Фернандо любит соперничество. Ему просто необходим партнер по команде, который бы его подталкивал в максимуму". Вышесказанное в очередной раз доказывает Алонсо – анти-Шумахер!

Но будьте внимательны, не стоит принимать милого Испанца за дурака. Он достаточно умен чтобы не торопиться. В 2001, он несмотря на свой удачный сезон в Минарди всего лишь тест -пилот Рено. Ходили даже слухи что его могут взять в Феррари. Но он слишком амбициозен, чтобы ездить позади Шумахера пока последний не решит уйти. Его цель - побить Шуми. Так что он соглашается совершенствоваться вместе со своей командой и получает тем самым редкую возможность дать чемпиону мира хороший совет: "Шумахеру нужно было бы научиться ездить на "слабых" машинах, заявил он в 2003 году. Средства массовой информации думают что он выигрывает потому что у него хорошая машина, а не потому что он это заслужил."

Стоит отметить, что фраза оказалась пророческой – имея в своем распоряжение средненький болид, Шумахер на данный момент уступает Алонсо в личном зачете. По словам Анн Джиантини, репортера L`equipe, робкий подросток просто неузнаваем: "Недавно, Жан Алези мне сказал: ‘Он идет к победам, как Сенна’". И надо признать, что дуэль Алонсо-Шумахер только началась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...