Перейти к контенту
Птичка

Библиотека фаната - Фернандо Алонсо - 2005-2006

Recommended Posts

img_3327.jpg

Гонка: АЛОНСО - ЧЕМПИОН!!!

Пилоты McLaren заработали дубль, а Фернандо Алонсо финишировал третьим, выполнил необходимый минимум для чемпионского титула, став самым молодым чемпионом мира в истории Формулы 1! Новому чемпиону сегодня 24 года, 1 месяц и 27 дней, а его предшественнику Эмерсону Фиттипальди, выигравшему титул в 1972 году, в Монце, было 25 лет, 8 месяцев и 29 дней.

Преимущество McLaren было комфортным и достаточным для безусловной победы, но Фернандо Алонсо, как и Жак Вильнев в 1997-м, стал чемпионом мира, финишировав третьим. Мои поздравления болельщикам Алонсо и сочувствия болельщикам Кими. Франция и Испания сегодня не уснут...

Фернандо Алонсо: "Дайте мне собраться с мыслями! Конечно я счастлив, стартовав я надеялся на борьбу с McLaren, но они были слишком быстры и спокойно захватили лидерство. Мне казалось, что эта гонка никогда не кончится, команда сообщила мне о возможном дожде на последних кругах, я и не знал что думать, но все закончилось хорошо!

Я родился в стране, которая никогда не добивалась успеха в Формуле 1, мне всегда приходилось пробиваться самому и сегодня я добился самой главной цели в своей жизни. Это очень важный день в моей жизни, я хочу поблагодарить команду, Испанию и тех, кто болел за меня все эти годы!"

Фернандо Алонсо за две гонки до конца становится самым молодым чемпионом мира!

Несмотря на то, что пилот «Рено» Фернандо Алонсо финишировал на Гран-при в Бразилии лишь третьим вслед за гонщиками «Макларена» Хуаном-Пабло Монтойей (для которого победа стала третьей в сезоне) и Кими Райкконеном (обеспечившим себе вице-чемпионство), этого хватило для того, чтобы испанец досрочно стал чемпионом мира. Таким образом, гегемония «красного барона» немецкого пилота «Феррари» Михаэля Шумахера, пять раз подряд выигрывавшего личное первенство, подошла к концу. 24-летний Алонсо побил рекорд Эмерсона Фиттипальди 1972 года, став самым молодым чемпионом в истории Формулы-1.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bra20057.jpg

Алонсо - новый чемпион Формулы-1

Пилот команды "Рено" Фернандо Алонсо, прикативший к финишу Гран-при Бразилии третьим, не пропустил вперед себя главного конкурента из "Макларена" Кими Райкконена и стал самым молодым чемпионом мира.

Старт получился богатым на события. Больше всех преуспели Кими Райкконен и Михаэль Шумахер, отыгравшие у конкурентов 2 и 3 позиции соответственно. А главными неудачниками старта стали Дженсон Баттон и Джанкарло Физикелла, потерявшие несколько драгоценных позиций. Впрочем, лидер остался прежним - Фернандо Алонсо уверенно защитил завоеванную во время квалификации первую позицию от атак Хуана-Пабло Монтойи.

Но не успел закончиться первый круг, как на трассе появилась машина безопасности. Причиной этому стало столкновение двух "Уильямсов" Марка Вебера и Антонио Пиццонии, и Дэвида Кулхарда на "Ред Булле". Все трое после этого столкновения завершили гонку.

Впрочем, стюарты быстро расчистили трассу, и уже на следующем круге машина безопасности покинула трассу. В результате повторного старта сменился лидер. Хуан-Пабло Монтойа за счет серии довольно жестких атак сумел опередить Фернандо Алонсо и сразу начал отрываться. Джанкарло Физикелла также воспользоваться представившейся возможностью и вернул себе потерянную позицию, обогнав Михаэля Шумахера. Отрыв Монтойи от Алонсо быстро стабилизировался в районе 4-х секунд. Райкконен в свою очередь держался в 2-3 секундах позади испанца.

Первую волну пит-стопов открыл Фелиппе Масса на "Заубере". А из лидеров первыми ушли на дозаправку пилоты "Рено". Как и предсказывалась перед гонкой, больше всех топлива было в баках Райкконена, который продержался на трассе дольше всех, в результате чего опередил Алонсо и вплотную приблизился к Монтойе.

Михаэль Шумахер воспользовался тем, что ушел на пит-стоп на 2 круга позже Джанкарло Физикеллы и опередил его в тяжелой борьбе. После серии пит-стопов на трассе сложилась довольно спокойная ситуация. За 23 круга до финиша вторую волну пит-стопов открыл Фернандо Алонсо, и уже на следующем круге на дозаправку зашел Джанкарло Физикелла, Михаель Шумахер спустя 4 круга так же зашел на пит-стоп и лишь упрочил свою позицию относительно Физикеллы. Кими Райкконен пересидевший Монтою больше чем на 5 кругов, сократив отставание до 1 секунды, как ни старался, так и не смог опередить колумбийца. Стоит отметить, что, проехав все предыдущие гонки полностью от старта до финиша, Тиаго Монтейру закончил гонку за 13 кругов до финиша, прервав замечательную серию, - передает oreanda.ru

bra20058.jpg

За оставшееся время ничего серьезного на трассе не произошло. "Макларен" все же сумел сделать дубль. Хуан-Пабло Монтойа в третий раз в этом сезоне финишировал первым. Ну а главным итогом гонки стала третья позиция, и соответственно, чемпионство Фернандо Алонсо.

За два этапа до окончания сезона у Алонсо стало 117 очков, против 94 у Райкконена.

24-летний испанец побил рекорд Эмерсона Фиттипальди 1972 года, став самым молодым чемпионов в истории Формулы -1.

Главной интригой оставшихся двух гонок становится Кубок конструкторов. Где "Макларен" и "Рено" идут нога в ногу. После этого Гран-При "Макларен" впервые в сезоне обогнал "Рено".

NEWSru.com

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bra20059.jpg

Гран При Бразилии: Круг за кругом

Перед стартом: Жак Вильнев вынужден стартовать с пит-лейн после замены стабилизатора в закрытом парке, аналогичный штраф получает Тьяго Монтейро, вернувшийся в боксы после формировочного круга. После ночного дождя на трассе осталось несколько влажных участков и прогноз погоды обещает небольшой дождь после 16.30 местного времени, но все команды ставят гонщикам сухую резину.

1 круг: Фернандо Алонсо сохраняет лидерство в первом повороте, в первом повороте Монтойя второй, а Физикелла - третий, но итальянца обгоняют Райкконен и Михаэль Шумахер. Следом за ними Баттон, Клин, Баррикелло, Ральф, Масса, Сато (оштрафованный за замену мотора и аварию в Спа), Дорнбос, Вильнев и Монтейро.

Култхард и Пиццония сталкиваются в входе в первый поворот, в инциденте участвует Марк Уэббер и две машины Williams сталкиваются. ДиСи и Пицца покидают машины, австралиец возвращается в боксы. На трассе машина безопасности.

bra200510.jpg

3 круг: Рестарт гонки. Физикелла возвращает позицию, атаковав Михаэля в 1-м повороте, Монтойя обгоняет Алонсо, захватив лидерство в гонке.

4 круг: Монти лидирует с преимуществом в 2.4 сек.

7 круг: Лучший круг гонки у Монтойи - 1.13.160s, его отрыв от Алонсо - 3.2 сек.

8 круг: Лучший круг гонки у Монтойи - 1.13.002s.

14 круг: Трулли обгоняет Картикеяна в первом повороте, в борьбе за 12-е место.

17 круг: Первый плановый пит-стоп гонки у Фелипе Массы, от откатывается с 10 на 16-е место.

18 круг: После пит-стопа Картикеян откатывается с 13 на 17-е место.

21 круг: Лучший круг гонки у Алонсо - 1.12.653, он сокращает отставание до 3.8 сек. Вильнев обгоняет Дорнбоса в первом повороте.

22 круг: После пит-стопа Алонсо возвращается на трассу шестым.

23 круг: Пит-стопы у Физикеллы, Баррикелло, Дорнбоса и Монтейро.

26 круг: Пит-стопы у Михаэля, Баттона и Ральфа. Марк Уэббер присоединяется к гонке.

28 круг: Пит-стопы у Монтойи.

31 круг: После пит-стопа Райкконен возвращается на трассу, меньше чем в двух секундах позади Монти. Следом - Алонсо, Михаэль, Физикелла, Сато (которому пит-стоп еще предстоит), Баттон, Трулли (еще не побывавший в боксах), Баррикелло, Клин, Ральф, Вильнев (тоже не заправлявшийся), Масса, Алберс, Картикеян, Дорнбос и Монтейро.

32 круг: Пит-стоп у Трулли.

34 круг: Пит-стоп у Вильнева, Дорнбос возвращается в боксы с дымящимся мотором.

35 круг: Второй пит-стоп у Картикеяна.

37 круг: Сато впервые заезжает в боксы, откатываясь с 6 на 10 место.

bra200512.jpg

41 круг: Монтойя лидирует в гонке с преимуществом в 1.3 секунды над Райкконеном, Алонсо отстает от лидера на 10.1 сек, в одном круге всего девять машин.

44 круг: Баррикелло обгоняет Баттона в первом повороте, Алберс заезжает на второй пит-стоп, Картикеян - на третий.

46 круг: Монтейро и Масса в боксах.

48 круг: После второго пит-стопа Алонсо возвращается на трассу пятым, позади Физикеллы.

49 круг: Пит-стоп у Физикеллы.

50 круг: Монтойя лидирует с преимуществом в 3.8 сек над Кими, Михаэль едет третьим, но ему еще останавливаться в боксах. Алонсо - четвертый. После пит-стопа Баррикелло откатывается с 6 на 9-е место.

53 круг: Пит-стоп у Трулли.

54 круг: Пит-стоп у Монтойи, Михаэля Шумахера, Клина и Вильнева. Михаэль возвращается на трассу четвертым, проигрывая 5 секунд Физикелле.

55 круг: Кими лидирует с преимуществом в 16.5 сек, пит-стоп у Баттона.

56 круг: Пит-стоп у Ральфа, он сохраняет позицию, вернувшись на трассу впереди Клина.

57 круг: Финишировавший во всех Гран При этого сезона Тьяго Монтейро не сможет добиться абсолютного рекорда, выбыв из борьбы из-за отказа мотора.

59 круг: После пит-стопа Райкконен возвращается на трассу позади Монтойи.

60 круг: Монтойя лидирует в гонке, выигрывая у Кими 0.9 сек, позади пары McLaren Фернандо Алонсо, проигрывающий им 25 сек, следом - Михаэль, Физикелла, Баррикелло, Баттон, Ральф, Клин, Сато, Масса, Вильнев, Трулли, Алберс и Картикеян. Марк Уэббер все еще на трассе, с отставанием в 26 кругов.

71 круг: Хуан-Пабло Монтойя второй год подряд выигрывает Гран При Бразилии, на финише Райкконен отстает от него на 2.5 секунды, а Алонсо финиширует третьим, став самым молодым чемпионом в истории Формулы 1. Михаэль - четвертый (он впервые заработал очки после июльской гонки в Венгрии), следом - Физикелла, Баррикелло, Баттон, Ральф, Клин, Сато, Масса, Вильнев, Трулли, Алберс и Картикеян.

bra200511.jpg

Пилот / Команда / Резина / Время / Скорость / Пит

1. Х.Монтойя McLaren М 1:29:20.574 205.439 2

2. К.Райкконен McLaren М + 2.527 205.342 2

3. Ф.Алонсо Renault М + 24.840 204.491 2

4. М.Шумахер Ferrari В + 35.668 204.081 2

5. Д.Физикелла Renault М + 40.218 203.909 2

6. Р.Баррикелло Ferrari В + 1:09.173 202.822 2

7. Д.Баттон BAR М + 1 круг 202.404 2

8. Р.Шумахер Toyota М + 1 круг 202.365 2

9. К.Клин Red Bull М + 1 круг 202.239 2

10. Т.Сато BAR М + 1 круг 200.861 1

11. Ф.Масса Sauber М + 1 круг 200.449 2

12. Ж.Вильнев Sauber М + 1 круг 200.419 2

13. Я.Трулли Toyota М + 1 круг 200.243 2

14. К.Алберс Minardi В + 2 круга 197.237 2

15. Н.Картикеян Jordan В + 3 круга 196.393 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f1-2005-bra-tm-0522.jpg

Молодой король. Фернандо Алонсо стал самым юным чемпионом мира в истории «Королевских гонок»

Фернандо Алонсо выиграл титул досрочно – за два этапа до конца чемпионата. Он выполнил программу-минимум: финишировал третьим и, получив необходимые шесть очков, обеспечил себе титул. В минувшее воскресенье ему исполнилось 24 года 1 месяц и 27 дней.

ОШИБКА ПРЕТЕНДЕНТА

Одна из сильных сторон Кими Райкконена состоит в том, что он редко ошибается. Но так уж случилось, что в квалификации, возможно, перед самой ответственной гонкой сезона финн все-таки сплоховал: заблокировал переднее левое колесо на торможении перед первым поворотом. На мгновенье нос серебристой машины окутало облачко сизого дыма от шины, нещадно трущейся о шершавый асфальт на скорости около 300 км/час, – и около 0,7 секунды было потеряно.

На остатке зачетного круга он пытался наверстать упущенное, но это ему не удалось. В результате он занял лишь пятую строчку итогового протокола субботы. А на поул-позишн уже в пятый раз в нынешнем сезоне оказался блистательный Фернандо Алонсо, тем самым заметно облегчивший себе задачу завоевания титула уже в Бразилии.

У испанца был дополнительный козырь: именно к этому «Гран-при» команда «Рено» подготовила модернизированную версию двигателя и усовершенствовала аэродинамику машины. И все же на тренировках Райкконен выглядел быстрее, и можно было предположить, что шансы завоевать поул-позишн были на его стороне – но в автоспорте, как известно, всякое случается.

Потом Кими признал, что принимает на себя всю ответственность за досадный промах, но пообещал исправить положение в ходе гонки, сославшись на некую хитрую тактику. В принципе все хитрости «Макларен» мы уже видели не раз: пользуясь своим скоростным преимуществом, Райкконен и Монтойя могут позволить себе стартовать с полными баками, которые на их машинах, такое впечатление, безразмерные.

Забегая вперед, скажем, что так было и на сей раз, с той оговоркой, что у Хуана Пабло оказалось несколько меньше топлива, чем у напарника, поскольку колумбийцу пришлось раньше выезжать на квалификацию. Несмотря на это, Монтойя показал второе время, что давало ему неплохие шансы на победу. Он знал, что на первом круге Алонсо не станет так уж отчаянно сопротивляться, поскольку испанцу есть что терять: аналогичную ситуацию, если помните, мы наблюдали в июле во время «Гран-при Великобритании».

Знал Монтойя и другое: он не станет пропускать вперед напарника, если Алонсо сможет удержать позицию, которая будет гарантировать завоевание титула. Поэтому колумбиец был настроен весьма воинственно и не собирался давать никому никаких поблажек.

f12005braxp0507.jpg

АВАРИЯ НА СТАРТЕ

Итак, Алонсо было достаточно третьего места, чтобы стать чемпионом мира. Но это не значит, что гонка далась ему так уж легко. Со старта он ушел первым, но, как и предполагалось, агрессивный Монтойя сразу показал всю серьезность своих намерений. Чуть позади Кими, легко пройдя Дженсона Баттона, сцепился с Джанкарло Физикеллой, который буквально костьми ложился, прикрывая тылы своего напарника. Но финн, видимо, злой на себя после субботней ошибки, не собирался отступать. Этот эшелон обороны «Рено» пал на том же первом круге.

Начало гонки запомнилось еще и живописной аварией, произошедшей прямо на стартовой прямой: столкнулись, не поделив место на трассе, Дэвид Култхард и Антонио Пиццония. Оба тут же сошли, впоследствии обменявшись взаимными упреками. Машину Пицционии, кстати, еще и развернуло поперек трассы, и он зацепил второй «Уильямс», после чего Марку Уэбберу пришлось простоять на ремонте в боксах целых 25 кругов.

В общем, в Бразилии команде Фрэнка Уильямся явно не повезло. После аварии на трассе появился сейфти-кар, а вот сразу после рестарта Монтойя, освоивший этот жанр в бытность выступлений в американских гонках, энергично оттер соискателя титула в конце обратной прямой и вышел в лидеры.

По большому счету, основные события «Гран-при» на том и закончились. Нет, дальше, конечно, мы с волнением следили за тем, как будут проходить пит-стопы и кто кого перехитрит с тактикой дозаправок. Но тут никаких сюрпризов не произошло. «Серебряные стрелы» продержались на трассе дольше всех. Кими в итоге оказался впереди Фернандо, но, как вскоре выяснилось, больше, чем на второе место, в Сан-Паулу он рассчитывать не мог. Ему не удалось обойти напарника и после второй серии пит-стопов, финишную черту он пересек через 2,5 секунды после Монтойи.

Потом Кими жаловался, что машина вела себя не лучшим образом, но предупредил, что в оставшихся гонках сезона и в следующем году не даст спуску ни Фернандо Алонсо, ни напарнику.

f12005braxp0525.jpg

ФОРМУЛА АЛОНСО: 3 = 1!

Алонсо старался удержать третье место, на которое, впрочем, на протяжении последних двух третей дистанции никто всерьез и не посягал. Лидеры ушли далеко вперед, а те, кто сзади, не маячил даже в зеркалах. Кстати, это сложная ситуация, чреватая потерей концентрации, когда гонщику приходится соревноваться только с самим собой.

Потом Фернандо признавал, что последняя часть «Гран-при» тянулась для него чрезвычайно долго. Позади шел Михаэль Шумахер, которому в начальной фазе гонки удалось опередить трех соперников и прорваться на четвертое место. Но вот к Алонсо он приблизиться так и не смог.

По радио из боксов Фернандо сообщили, что во время последних кругов может начаться дождь, и посоветовали на всякий случай держать максимальный темп, чтобы не позволить Шумахеру, непревзойденному мастеру «мокрых» гонок, подобраться на дистанцию атаки. Испанец так и сделал и закончил бразильский «Гран-при» третьим, что его вполне устраивало.

На пресс-конференции счастливый Фернандо поведал, что накануне гонки спал не хуже, чем обычно, и не испытывал никакого чрезмерного нервного напряжения.

– Возможно, подлинное осознание случившегося придет ко мне через несколько дней, – добавил новоиспеченный чемпион, – а пока могу лишь пообещать, что в оставшихся двух гонках изберу менее консервативную тактику и буду бороться за победу, не боясь рисковать.

Кстати, Михаэль Шумахер похвалил испанца. Он сказал, что не испытывает особой грусти по утраченному титулу. Он искренне рад и за Фернандо, считая его достойным победителем, и за «Рено», ведь первые два из своих семи чемпионатов Шуми выиграл, выступая именно за эту команду, называвшуюся тогда «Бенеттон».

Сразу после финиша Алонсо, первого испанца, выигравшего чемпионат мира по «Ф-1», поздравили король и премьер-министр Испании, позвонившие ему на сотовый телефон. Можно представить, какой прием ожидает Фернандо, когда он вернется на родину победителем!

Теплые слова в адрес Алонсо сказал и знаменитый Эмерсон Фиттипальди, с 1972 года и до сих пор бывший самым молодым чемпионом мира. Когда бразилец завоевал свой первый титул, ему было 25 лет 8 месяцев и 29 дней. Фернандо заметно улучшил это достижение: ему в минувшее воскресенье исполнилось 24 года 1 месяц и 27 дней.

Лось А.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bra200513.jpg

Гран При Бразилии: Пресс-конференция после гонки

1. Хуан-Пабло Монтойя (McLaren) 1:29:20.574

2. Кими Райкконен (McLaren) + 2.527

3. Фернандо Алонсо (Renault) + 24.840

Вопрос: Кими, Вы сказали, что были недостаточно быстры - машина вела себя иначе, чем вчера или с возникли проблемы с резиной после ошибки на квалификации?

Кими Райкконен: Весь уик-энд у нас были небольшие проблемы с резиной, но мы заработали дубль, мы сделали все, что могли. Все понимали, что шансов на победу в личном зачете почти нет, однажды это должно было случиться и я поздравляю Фернандо с заслуженной победой.

Вопрос: Фернандо, наверное сейчас вам трудно справиться с эмоциями, но сегодня вы выиграли титул, стали первым испанцем, который когда-либо побеждал в Формуле 1 и самым молодым чемпионом мира...

Фернандо Алонсо: Я на самом деле не знаю, что сказать. Я счастлив. После старта я надеялся на борьбу с McLaren, но после первого пит-стопа стало понятно - борьбы не получится и я пытался просто сохранить отрыв от Михаэля. Гонка показалась мне очень длинной.

Вопрос: Как вы поддерживали концентрацию? Очевидно трудно было не думать о том, как все сложится на финише?

Фернандо Алонсо: Я с первых кругов думал о чемпионате, но моя гонка складывалась из нескольких частей. На первых 20-ти кругах я пытался бороться с Хуаном и Кими, они пролетели мгновенно. Потом я поддерживал отрыв от Михаэля до того, как команда сообщила мне, что последние три-четыре круга могут пройти под дождем.

Вопрос: Попробуйте описать свои чувства на финише...

Фернандо Алонсо: Я родился в стране, которая никогда не добивалась успехов в Формуле 1, мне всегда приходилось пробиваться самому. Я пришел в Формулу 1 благодаря успехам в младших чемпионатах и помощи спонсоров, сегодня я добился максимума в своей жизни, в своей карьере.

...

f1-2005-bra-tm-0519.jpg

Вопрос: Фернандо, Чемпион Мира Фернандо Алонсо, как это звучит?

Фернандо Алонсо: Это отлично звучит. Кими уже не может догнать меня в чемпионате, но гонка была непростой. Сначала мы волновались по поводу погоды, потом - по поводу резины, которая быстро изнашивалась в конце гонки, потом по поводу Михаэля, который был очень быстр сегодня.

Вопрос: Расскажите о том моменте, когда Монтойа обогнал вас после ухода машины безопасности...

Фернандо Алонсо: Я знал, что он быстрее и бросится в атаку при первой возможности, я знал, что у меня нет шансов в этой борьбе, да и рисковать не хотелось. В Сузуке все будет иначе!

Вопрос: Трудно участвовать в гонке, ход которой контролируют другие?

Фернандо Алонсо: Всегда может что-то случиться, сегодня я был особенно осторожен при обгоне Minardi и Jordan, вспоминая произошедшее с Монтейро в Турции и Пиццонией в Спа. Я хотел лишь одного - добраться до финиша и 71 круг Гран При Бразилии показался мне вечностью.

Вопрос: С машиной проблем не было?

Фернандо Алонсо: Кажется нет, но весь уик-энд нам не хватало сцепления с трассой, машина страдала то избыточной, то недостаточной поворачиваемостью, но все же заработала подиум.

Вопрос: В последние месяцы вам приходилось держать свои эмоции под контролем?

Фернандо Алонсо: Да.

Вопрос: Но теперь все позади?

Фернандо Алонсо: Пока я этого не осознал, пусть пройдет два-три дня и я пойму, чего достиг.

f1-2005-bra-tm-0543.jpg

Михаэль Шумахер поздравляет Чемпиона-2005

Вопрос: В какой момент вы поняли, что стали чемпионом?

Фернандо Алонсо: Когда пересек линию финиша, на последних кругах вы начинаете слушать работу машины, искать в ней неисправности, которых нет, а финишировав я понял, что все позади.

Вопрос: Кому бы вы хотели посвятить эту победу?

Фернандо Алонсо: Своей семье и друзьям, к сожалению их немного - три-четыре человека.

Вопрос: Три года назад вы выступали за Minardi, а сегодня выиграли чемпионат...

Фернандо Алонсо: Моя карьера в Формуле 1 начиналась не лучшим образом, до этого я выигрывал все серии, в которых участвовал, а за рулем Minardi часто финишировал последним. Только мне показалось, что я могу пересесть в конкурентоспособную машину, как в Renault не оказалось вакансии и мне пришлось год отработать на тестах. Я совершенствовал свой стиль, рос вместе с командой и сегодня вместе с ней победил.

Вопрос: Насколько сложно было бороться с Кими, насколько дорога для вас победа над ним?

Фернандо Алонсо: Борьба получилась интересной и благодаря Кими она обрела особую значимость. У Михаэля и Ferrari в этом году возникли проблемы, но бороться с McLaren и Кими очень сложно. Во второй половине чемпионата мы видели, что у них невозможно выиграть гонку, если не возникает каких-то проблем.

Вопрос: Какие моменты своей карьеры вы считаете самыми важными?

Фернандо Алонсо: Не знаю. Впервые я сел за руль в три года, за эти годы было много важных гонок.

f12005bratm0526.jpg

Вопрос: Когда вы впервые подумали о том, что можете выиграть титул?

Фернандо Алонсо: После Хоккенхайма или Венгрии, когда мне удавалось поддерживать стабильное преимущество с четвертой гонки по четырнадцатую, тогда я подумалось, что этого преимущества может хватить до конца чемпионата.

Вопрос: Как прошли ночь и утро перед гонкой?

Фернандо Алонсо: Хорошо. Вчера я спокойно уснул, утром позавтракал и отправился обсуждать стратегию гонки. Я не акцентировал внимание на этом уик-энде, до конца сезона было три Гран При и мне хватило бы трех финишей на седьмом месте. Конечно сейчас я счастлив и буду менее консервативен в двух финальных Гран При.

Вопрос: Что вы чувствуете, завоевав титул в Бразилии? То, о чем вы мечтали всю жизнь сегодня сбылось...

Фернандо Алонсо: Знаете, любая трасса хороша для победы. Формула 1 здесь действительно популярна, болельщики эмоциональны, но я не вижу никакой разницы, где завоеван титул - в Бразилии или где-то еще. Мечта действительно сбылась, я стал самым молодым чемпионом в истории Формулы 1 и теперь должен ставить перед собой новые цели.

Вопрос: Когда вы собираетесь вернуться в Испанию и какого приема там ждете?

Фернандо Алонсо: Я поеду домой после гонки в Китае. Мы планировали какие-то мероприятия, но вокруг этого появилось слишком много политики, поэтому мы решили не праздновать.

Вопрос: В Формуле 1 наступила эра Фернандо Алонсо?

Фернандо Алонсо: Не думаю. Каждый сезон уникален, сегодня обо мне напишут в газетах, завтра - о Кими, Баттоне, Хуане-Пабло. Мне действительно везло в этом сезоне, команда очень помогла, но в следующих гонках или следующем сезоне все может сложиться иначе.

4b6b74e18ba2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f1-2005-bra-tm-0517.jpg

Испанец Фернандо Алонсо стал новым чемпионом мира по "Формуле-1"

Новым чемпионом мира в классе машин "Формула-1" стал испанский гонщик команды Renault Фернандо Алонсо. Он занял третье место на завершившемся в воскресенье Гран-при Бразилии, и, набрав в чемпионате пилотов 117 очков, стал недосягаемым для своего единственного преследователя – финна Кими Райкконена из команды McLaren.

Алонсо прервал гегемонию Михаэля Шумахера, который выигрывал чемпионский титул последние пять лет и все в составе Ferrari. Кроме того, испанский гонщик стал самым молодым в истории чемпионом мира по "Формуле-1" – ему всего 24 года. Алонсо побил державшийся с 1972 года рекорд бразильца Эмерсона Фиттипальди, который стал чемпионом мира в 25 лет и 9 месяцев.

Фернандо Алонсо родился 29 июля 1981 года в Овьедо (Испания), но постоянно проживает в британском Оксфорде. В "Формуле-1" дебютировал в 19 лет в 2001 году в составе команды Minardi. В 2003 году перешел в Renault. За это время он набрал на этапах чемпионата мира 249 очков, одержав семь побед, в том числе шесть – в нынешнем сезоне. До Алонсо еще ни один испанец не завоевывал титула чемпиона мира.

Лента.Ру

f12005braxp0502.th.jpg f12005bratm0504.th.jpg f12005bratm0527.th.jpg f12005braxp0584.th.jpg

f12005braxp0510.th.jpg f12005braxp0515.th.jpg f12005braxp0516.th.jpg bra200517.th.jpg

f12005bratm0508.th.jpg f12005braxp0520.th.jpg f12005braxp0523.th.jpg f12005bratm0525.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

05.jpg

Бразильская развязка

По словам Фернандо Алонсо, ночью накануне бразильского Гран При он спал спокойно. Да и с чего было волноваться? Если бы все не решилось в Бразилии, то оставалось еще две гонки — в Китае и Японии. «По минимуму» для чемпионства молодому испанцу было нужно набрать шесть очков — это три финиша на седьмых местах. Но в Бразилии Алонсо приехал третьим — и тем самым поставил крест на интриге чемпионата.

Накануне бразильского этапа в Renault даже решили рискнуть и поставить на машины новую версию мотора. Впрочем, Флавио Бриаторе в этом году принимает только решения, в которых уверен на все 100 процентов. Если новый мотор — то это мотор, который не подведет.

И двигатель не подвел! Более того, он позволил Алонсо завоевать поул-позицию, а его партнеру Джанкарло Физикелле — третье стартовое место.

Хуан-Пабло Монтойя, прошлогодний победитель бразильского Гран При, по поводу своего второго места на стартовой решетке не расстраивался. Колумбиец намекал, что в баках его машины уж точно больше топлива, чем у Renault. Кими Райкконен на своем квалификационном круге был не безупречен — лишь пятое место. Причем в одном из поворотов Кими заблокировал колеса и серьезно потер левую переднюю шину. Если бы такое произошло в начале чемпионата, то ему пришлось бы либо стартовать с поврежденной покрышкой, либо понести наказание за ее замену. Но сейчас правила, касающиеся шин, стали более либеральными, и с разрешения стюардов гонки McLaren после квалификации поменял колесо.

01.jpg

Алонсо максимально сосредоточен. До титула — считанные часы...

А вот более серьезный ремонт в закрытом парке по-прежнему запрещен. Поэтому Жак Вильнев, Sauber которого подвергся замене стабилизатора поперечной устойчивости, был наказан. Двенадцатое квалификационное место и штраф отбрасывали его в самый конец стартовой решетки — и экс-чемпион мира решил начинать гонку из боксов, совместив старт с дозаправкой.

Сразу после старта Райкконен разобрался с Баттоном и Физикеллой, хотя у него были на это считанные секунды. Почти мгновенно судьи выбросили желтые флаги, приостановив гонку, — в первом послестартовом повороте столкнулись Дэвид Култхард, Антонио Пиццония и Марк Уэббер…

Опять Пиццония! По результатам прошлого гоночного уик-энда он был оштрафован на $8000, что вызвало негодование команды McLaren. Ведь в Монце Пиццония, отставая на круг, выбил из гонки Хуана-Пабло Монтойю — и таким образом вмешался в судьбу чемпионской короны, позволив Алонсо финишировать вторым. Для гонщика Формулы-1 штраф в $8000 — наказание символическое, тем более что по традиции платит все равно команда. Интересно, что Такуму Сато, врезавшегося в Монце в Михаэля Шумахера, наказали лишением 10 стартовых мест в Интерлагосе.

По идее, наказанный Пиццония должен был проявлять в следующей гонке максимум осторожности. Куда там! Опьяненный воздухом родины, бразилец маневрировал так, словно ни слева, ни справа машин нет. В результате, «разув» Red Bull Култхарда, его Williams полетел поперек трассы и сокрушил другую машину, на которой ехал его товарищ по команде Марк Уэббер. На всякий случай Антонио впоследствии обвинил в инциденте Култхарда. Шотландец посчитал ниже своего достоинства ввязываться в полемику, а Уэббер расставил все точки над i: «Тони задел Red Bull, а потом врезался в меня…»

04.jpg

Антонио Пиццония вновь закончил гонку аварией, но получил от своей команды приглашение на два последних Гран При сезона. Пострадавший в инциденте Марк Уэббер долго ремонтировался в боксах, после чего выехал на трассу, отставая на 26 кругов...

Появление на трассе пейс-кара стало хорошей новостью для Хуана-Пабло Монтойи — лидер Алонсо был идеальным объектом для атаки! И действительно, сразу после возобновления гонки колумбиец «съел» Алонсо, у которого на кону стояло чемпионство и которому рисковать было никак нельзя. И уже на следующем круге Монтойя создал себе преимущество в 2,4 секунды!

А что же Райкконен? Он атаковать Алонсо не спешил. Когда наступило время дозаправок, причины такой медлительности стали понятны — Кими стартовал с порядочным запасом топлива. Алонсо дозаправлялся на 22-м круге, Монтойя — на 28-м, а Райкконен — аж на 31-м!

Такой оттянутый пит-стоп помог Райкконену опередить Алонсо. Но обойти Монтойю финн смог бы только в результате командной тактики. Ведь колумбиец еще до гонки заявил, что помогать Райкконену будет лишь в том случае, если у финна вдруг появятся реальные шансы все-таки побороться за чемпионский титул. Тем не менее в течение всей гонки Алонсо был «виртуальным» чемпионом, поэтому на особую уступчивость со стороны своего партнера Кими вряд ли мог рассчитывать.

Поэтому финский пилот, окончательно смирившись с тем, что чемпионом мира ему не быть еще по меньшей мере год, успокоился — и, догнав Монтойю, не стал его атаковать.

В итоге McLaren наконец-то получил то, что все последнее время срывалось по каким-то причинам — победный дубль. А гонка окончательно лишилась интриги.

03.jpg

Стартовав с поул-позиции, Алонсо в который раз уступил победу Макларенам. У него в гонке была своя цель, которой он добился

Хотя на 44-м круге на трассе развернулся поединок двух машин — Ferrari атаковала BAR. На первый взгляд, схватка за несколько очков, не более того. Но в кокпитах сидели Баррикелло и Баттон, будущие товарищи по команде! Пикантность ситуации придавало то, что Рубенса приглашали в BAR, заманивая статусом первого пилота. А накануне Гран При Бразилии выяснилось, что Баттон в команде остается — и, таким образом, первый пилот у BAR уже есть. Как там в 2006 году строить внутрикомандные отношения в этой непростой обстановке — пусть болит голова у Ника Фрая и его подчиненных. А сами пилоты, не откладывая дела в долгий ящик, решили померяться амбициями прямо на Интерлагосе. Поединок получился довольно зрелищным — и Рубенсу Баррикелло на глазах у тысяч соотечественников удалось одержать в нем победу.

Еще одно событие казалось на первый взгляд не столь уж важным — до финиша не доехал Jordan Тиагу Монтейру. Но португалец сумел финишировать во всех предыдущих гонках сезона! На этот раз подвела трансмиссия — и рекорд не состоялся.

Конечно, о психологической победе Баррикелло или о досадном сходе Монтейру после финиша тут же забыли. До того ли, когда у Формулы новый чемпион — самый молодой за всю ее историю! Алонсо не сдерживал эмоций и рассказывал о том, как он счастлив. И тем не менее…

«Машина страдала то недостаточной, то избыточной поворачиваемостью, плохо слушалась руля, шины в конце гонки интенсивно изнашивались…» — так прокомментировал новоявленный чемпион состояние своей техники. Обычно в таких случаях забывают о неприятностях и недостатках, благодарят команду за слаженную работу. Но, видимо, повадки Renault столь досаждают юному чемпиону, что он не может о них забыть даже в самые радостные минуты. Жаловался на машину и Джанкарло Физикелла. Кроме того, как ни крути, но McLaren сейчас быстрее!

Поэтому визит в Азию имеет для двух команд-лидеров серьезное значение. Ведь Алонсо уже решил главную задачу сезона и теперь обещал отойти от стратегии минимального риска, в открытую скрестив шпаги с «серебристыми». Посмотрим, как это у него получится…

Сергей ИВАНОВ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

brazil2005.jpg

Новый чемпион мира по "Формуле-1" Фернандо Алонсо

Королевские гонки дона Алонсо

Испанский пилот покорил самую престижную вершину в мире автоспорта

В минувшие выходные "Королевские гонки" обрели нового короля. Им стал испанский пилот команды "Рено" Фернандо Алонсо. И пусть он финишировал на Гран-при Бразилии лишь третьим, свою главную задачу он выполнил - не пропустил вперед себя главного конкурента из "Макларена" Кими Райкконена, набрал 117 очков и стал недосягаемым для соперников.

Самый-самый из Испании

Титул молодого гонщика с Пиренейского полуострова примечателен по нескольким причинам. Во-первых, прервана пятилетняя гегемония "Красного барона" Михаэля Шумахера. Во-вторых, Фернандо стал самым молодым чемпионом мира за всю историю "Формулы-1". Он завоевал звание лучшего гонщика планеты в 24 года 1 месяц 27 дней, побив принадлежавшее бразильцу Эмерсону Фиттипальди достижение. Эмерсон первый раз стал чемпионом мира в 1972 году, было ему тогда 25 лет 8 месяцев 29 дней. Отметим, что и Михаэль Шумахер отпраздновал свою первую победу в чемпионате мира в 1994 году, еще не достигнув двадцатишестилетнего рубежа - в 25 лет 10 месяцев 10 дней. Наконец, Алонсо стал первым испанцем, которому удалось выиграть чемпионат мира.

Понятно, что взлететь на такую высоту и не нажить себе недоброжелателей нереально. Вот и за спиной Алонсо уже вовсю бурчат недовольные. Одни приписывают его успех великолепному болиду, другие - фантастическому везению. Но, пожалуй, это они от зависти. Без выдержки, хладнокровия и точного расчета - качеств, присущих именно конкретному человеку, а не машине или команде, - не видать дону Фернандо титула как своих ушей. Сомневаетесь? Но вспомните, что к середине сезона сильней других команд в пелотоне выглядели вовсе не мощно стартовавшие "Рено", а серебряные стрелы "МакЛарена" во главе с претендентом на титул финном Кими Райкконеном. И в такой ситуации главное, что требовалось от испанца, - сохранить холодную голову, чтобы воспользоваться заработанным по весне очковым запасом. Казалось бы, "холодная голова" несовместима ни с возрастом гонщика, ни с его национальностью. Да и в прошлом у Нандо было немало запоротых по причине излишней горячности гонок. Достаточно вспомнить ужасную и совершенно необязательную аварию в Интерлагосе-2003 или Монцу-2004, где ненужная суматошность в преследовании Баттона привела к тому, что за 12 кругов до финиша Алонсо был вынужден покинуть болид, намертво застрявший в гравии. Конечно, на эти примеры можно посмотреть и с другой стороны - Фернандо всегда бьется до конца и не приемлет компромиссов, за что публика его и любит. Но для завоевания титула такая манера гоняться не слишком подходит. Однако по ходу нынешнего сезона Алонсо блестяще опроверг сомнения в его способности меняться ради достижения главной цели. Да, летом он не выдавал уже на-гора столь блистательных победных серий, как по весне, но неизменно поднимался на подиум, а если "Серебряные стрелы" ошибались, выжидал удачный момент и становился первым, как, например, летом в Германии.

- В "Формуле-1" нет ничего постоянного, - делится своими мыслями Алонсо. - Даже по ходу гонки все может измениться в течение одного круга. Машина постоянно ведет себя по-разному, и надо уметь подстраиваться под нее, а не пытаться, наоборот, заставить технику делать то, чего она сделать в принципе не в состоянии. Когда идешь, скажем, третьим, очень хочется прибавить и выйти на второе, потом на первое место. Но надо сдерживать свои эмоции.

Поразил специалистов Алонсо и умением просчитывать свои ходы и ходы соперников. Пожалуй, не зря одно из хобби молодого испанца - карточные фокусы.

- В детстве дедушка показал мне пару трюков, и меня это зацепило, - признался как-то журналистам Фернандо. - В них есть что-то особенное. Простые на первый взгляд решения, если их правильно скомбинировать, дают отличный результат. Ты отвлекаешь внимание публики на что-то несущественное, а сам в этот момент достаешь кролика из шляпы. Это чем-то напоминает гоночный мир, в котором тоже нужны постоянный расчет, маскировка.

f12005bratm0502.jpg

Что было раньше - ноги или колесо?

Родился новоиспеченный чемпион 29 июля 1981 года в испанской провинции Астурия в городе Овьедо. За руль гоночной машины - тогда это был карт - сел в трехлетнем возрасте

- К тому моменту я уже умел ходить, и очень даже неплохо, - вспоминает с улыбкой гонщик. - Так что не верьте тем, кто говорит, что гоняться я научился раньше, чем передвигаться на ногах.

К семи годам он гонялся уже регулярно, а в 12 лет выиграл чемпионат Испании по картингу в своем возрасте, что делал и последующие три года. Первый титул мирового масштаба в картинге он завоевал в 1996 году. В 1998-м с первой попытки с блестящим результатом (6 побед и 9 поулов) выиграл серию "Евро-Оупен Мовистар Ниссан Чемпионшип". На следующий год, отпраздновав 18-летие, Алонсо пробует силы в Ф-3000. Дважды он был на подиуме (второй в Венгрии и первый в Бельгии) и закончил чемпионат на четвертом итоговом месте позади куда более опытных Джункейры, Минассяна и Уэббера.

В 2001-м Алонсо стал тест-пилотом "Бенеттона" и был отдан в аренду прозябавшей в хвосте гоночного каравана "Минарди". За рулем этой машины 4 марта 2001 года в австралийском Альберт-парке он дебютировал в "Королевских гонках". Фернандо Алонсо тогда было 19 лет и 217 дней. Лавров, выступая в этой скромной конюшне, испанец не снискал. Но отдельными подвигами все же запомнился. На самом безнадежном болиде современной "Формулы-1" он умудрялся обходить многих из своих соперников, в том числе и звезд, причем как в гонках, так и в квалификациях. Эти подвиги сильно впечатлили Флавио Бриаторе, босса конюшни, сменившей вывеску с "Бенеттона" на "Рено". Приятно удивилось и руководство концерна "Рено". В результате Нандо в 2003 году занимает место в кокпите французского болида.

Молодой испанец с ходу начинает доказывать своим боссам, что они не ошиблись в выборе. Алонсо становится третьим в Малайзии и Бразилии, ожесточенно борется с самим Шумми за первое место в Барселоне. И отмечается двумя рекордами. В Малайзии он стал самым молодым обладателем поул-позишн, поделив с Ярно Трулли первый ряд стартового поля в Сепанге. А в Венгрии он вписывает свое имя в историю Ф1 как самый молодой победитель Гран-при. В ноябре того же года французский журнал "Л,Отомобиль Магазен" вручил ему приз "Самый перспективный пилот Формулы-1".

Перед нынешним сезоном президент "Рено спорт" Патрик Фор сказал:

- Я не люблю много говорить о молодых пилотах. Тем более размышлять на тему, кто из них станет новым Простом или Сенной. Но я не могу, однако, не замечать, насколько Фернандо агрессивен в вождении и насколько он при этом расчетлив. Я тут говорил с инженерами, работавшими в свое время с Сенной и Шумахером, и они в один голос твердили, что не видели никого лучше Алонсо. И я уверен, что в 2005 году Фернандо будет не просто бороться за хорошие результаты. Он будет бороться за титул.

И предсказание главного спортсмена во французском автоконцерне сбылось.

Александр Зеленков. "Российская газета"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f1-2005-bra-tm-0514.jpg

Фернандо Алонсо обсчитал соперников

Испанец стал самым молодым чемпионом "Формулы-1"

рекорд

Фернандо Алонсо, финишировав третьим на Гран-при Бразилии, стал новым чемпионом "Формулы-1". Испанец в свои 24 года установил рекорд: в таком возрасте еще никому не удавалось побеждать в первенстве. И на этом гонщик, судя по всему, останавливаться не намерен.

Одним из немногих увлечений Фернандо Алонсо являются карточные фокусы. "В детстве дедушка показал мне пару фокусов, и меня это зацепило. В них есть что-то особенное. Простые на первый взгляд решения, если их правильно скомбинировать, дают отличный результат. Ты отвлекаешь внимание публики на что-то несущественное, а сам в этот момент достаешь кролика из шляпы,— говорит гонщик.— Это чем-то напоминает гоночный мир, в котором также нужен постоянный расчет и маскировка. Определенно тут есть что-то общее".

Четыре года назад, когда Фернандо Алонсо дебютировал в "Формуле-1" за рулем чахоточной Minardi, на него смотрели как на очередного проходного гонщика, которых в этой команде перебывало множество. Все, кроме босса Renault Флавио Бриаторе, у которого просто нюх на таланты. Ведь именно он в свое время, когда его команда еще называлась Benetton, нашел в довольно скромном Jordan Михаэля Шумахера, сумев разглядеть в нем величайшего гонщика всех времен. И это в те годы, когда весь гоночный мир жил противостоянием таких легенд, как Ален Прост и Айртон Сенна. Когда, казалось, ничего лучше уже найти просто невозможно.

Флавио Бриаторе рискнул и подписал контракт с Фернандо Алонсо. А чтобы парень не простаивал и набирался опыта, купил ему место за рулем Minardi. Редчайший случай для "Формулы-1", где пилоту, за которым не стоят крупные спонсоры, пробиться очень трудно.

Выступая за Minardi, Фернандо Алонсо, естественно, лавров не снискал. Но вот что ему удалось, так это убедить и Флавио Бриаторе, и руководство концерна Renault в том, что он именно тот, кого они искали. Президент Renault Sport Патрик Фор перед началом этого сезона сказал: "Я не люблю много говорить о молодых пилотах. Тем более размышлять на тему, кто из них станет новым Простом или Сенной. Но я не могу, однако, не замечать, насколько Фернандо агрессивен в вождении и насколько он при этом расчетлив. Я тут говорил с инженерами, работавшими в свое время с Сенной и Шумахером, и они в один голос твердили, что не видели никого лучше Алонсо. И я уверен, что в 2005 году Фернандо будет не просто бороться за хорошие результаты. Он будет бороться за титул".

Поверил ли кто-нибудь предсказанию господину Фора? Вряд ли. Перед началом сезона гегемония Михаэля Шумахера казалась настолько непоколебимой, что даже допустить возможность вызова немцу считалось безумием. К тому же Renault — сейчас это уже очевидно — не обладала лучшей машиной. И если кто и мог посягнуть на позиции Ferrari, думали тогда, то разве что кто-то из гонщиков McLaren. Ну, может быть, еще BAR. А в результате Алонсо захватывает лидерство уже после второго этапа и уже никому его не отдает. Это опять же при том, что он не имел в своем распоряжении быстрейшей машины. Зато у испанца, что вообще-то не характерно для гонщиков из южных стран, проявилась какая-то удивительная расчетливость. Умение расписывать ходы и быстро приспосабливаться к меняющимся обстоятельствам. "В "Формуле-1" нет ничего постоянного. Даже по ходу гонки все может измениться в течение одного круга. Машина постоянно ведет себя по-разному, и надо уметь подстраиваться под нее, а не, наоборот, пытаться заставить технику делать то, чего она сделать в принципе не в состоянии,— сказал Фернандо Алонсо.— Поверьте, когда идешь, скажем, третьим, очень хочется прибавить и выйти на второе, потом на первое место. Но надо сдерживать свои эмоции".

Вот такая политика возможного и предопределила успех испанца в этом сезоне. Он брал от каждого этапа максимум. Часто ему просто везло, когда уехавшие уже вперед гонщики McLaren Хуан Пабло Монтойя и Кими Райкконен принимались то с трассы вылетать, то моторы у них горели, то покрышки взрывались. Зрителям весь этот скрежет покореженного металла, конечно, нравился. Но публике вообще больше по душе хулиганы типа того же Жака Вильнева, у которого скоро просто не останется автодромов, на которых он бы не размазал свою машину по отбойнику. И победы Фернандо Алонсо многими воспринимаются как какие-то ненастоящие, что ли, лишенные яркости, интриги. Ведь за весь сезон он только однажды, в Венгрии, напортачил, завалив и квалификацию, а вслед за ней еще и гонку. В остальном просто потрясающе безошибочная работа. Получается эдакий отличник, которых, как известно, любить не принято.

Согласитесь, кого-то это все напоминает. Михаэля Шумахера. Как только его ни обзывали недоброжелатели. И "компьютером на колесах", и "чемпионом пит-стопов", и вообще самым скучным гонщиком всех времен. Но семь чемпионских титулов немца способны заставить замолчать кого угодно.

Безусловно, все сравнения Фернандо Алонсо с Михаэлем Шумахером пока еще довольно условны. Пока испанец просто чемпион. Чтобы стать великим, ему понадобится нечто большее, чем умение не допускать ошибок. Кураж, например, который очень трудно сохранить, когда цель всей жизни — титул чемпиона мира — уже достигнута. Везение, хорошая машина, наконец. Но так или иначе, а свое имя в историю "Формулы-1" Фернандо Алонсо уже вписал. Он самый молодой чемпион в истории серии, он единственный победитель чемпионата—испанец. За его спиной стоит одна из лучших команд мира, обладающая феноменальным умением побеждать, не имея в своем распоряжении финансовых возможностей Ferrari, McLaren или Toyota. "Я не могу сказать, что будет в следующем году. Все может измениться. Мне надо привыкнуть к моему статусу. К тому, что случилось. И искать новые цели в гонках. Это нелегко, поскольку главного я уже добился. Но я буду стараться",— заявил Фернандо Алонсо.

АФСАТИ Ъ-ДЖУСОЙТИ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alonso.jpg

Алонсо - чемпион!

Семнадцатый этап чемпионата мира Ф-1 2005 года – Гран При Бразилии на трассе «Интерлагос». Весенний Сан-Паулу встречал «Большой цирк» после перелета из осенней Европы. Встречал свежей прохладой: в это время года в Бразилии еще не жарко и часто идут дожди. Вероятность дождей была на протяжении всего гоночного уик-энда, что придавало предстоящей гонке дополнительный элемент неожиданности. В остальном же, все здесь для Королевы автоспорта привычно: и скромный по ее меркам паддок, и старая, но боевитая трасса с перепадами высот, и преданные болельщики…

Квалификация

Конец сезона – и все кто могут совершенствуют свою технику перед решающими сражениями. В Бразилии не стала исключением команда «Рено», возглавляющая зачет обоих чемпионатов. Новая аэродинамика и новая модификация мотора для R25 на «Интерлагосе» были в распоряжении Фернандо Алонсо и Джанкарло Физикеллы. И не зря. Алонсо уверенно выиграл поул-позишн, что только усиливало его шансы на выигрыш титула уже на следующий день. Физикелла поддержал партнера по команде, показав третье время. «Рено» провела квалификацию более успешно, чем «МакЛарен», что было очень кстати для французской команды. Что касается «серебряных», их дела шли не так успешно, но все равно они по-прежнему могли считаться обладателями самых быстрых машин, а значит и главными претендентами на победу в воскресной гонке. Хуан Пабло Монтойя выступил удачнее партнера, показав второе время и разделив первый ряд с Алонсо. От Кими Райкконена ситуация в чемпионате требовала только побед, для чего немаловажно успешное выступление в квалификации, но в этот раз Кими ошибся. Кими ошибся на торможении перед первым поворотом, шиканой Сенны и, потеряв на этом более полусекунды, закончил квалификацию с пятым результатом. Монтойя перед началом уик-энда заранее заявил о своем поведении в гонке: «Если я буду лидировать, опережая Кими, но третьим будет Алонсо, я не уступлю победу Кими, так как Фернандо все равно станет чемпионом при таком раскладе». Хуан объявил о том, что и общественности Ф-1, и его собственному партнеру по команде не стоит ждать большой лояльности. В Кубке конструкторов вклад обоих гонщиков одинаков, и здесь Монти роль второго номера играть не намерен...

6fa51dcb6307t.jpg 4f2047449007t.jpg 46b76f59cd97t.jpg

Гонка

Воскресным утром прошел дождь, как и две недели назад перед гонкой в Спа. Но на этот раз к старту трасса была практически сухой, за исключением луж в некоторых местах. Все стартовали на псевдосликах, и в дальнейшем каких-либо проблем погода не создавала.

На старте Алонсо сохраняет лидерство, опережая Монтойю. Дженсон Баттон проваливает старт, откатываясь на две позиции назад, в то время как Кими Райкконен очень активен. Кими сразу обходит Баттона, и в первом повороте прессингует Физикеллу. Физико отчаянно защищается, но «МакЛарен» финна быстрее, и в конце задней прямой Reta Oposta Кими выходит вперед. Тут же «Рено» итальянца подвергается и атакам Михаэля Шумахера, резво начавшего гонку, немец выходит вперед. В гуще стартовой борьбы происходит завал. Антонио Пиццония, вновь заменяющий Хайдфельда в составе «Уильямса», оказывается зажат между партнером по команде Уэббером и Дэвидом Култхардом. Антонио касается «Ред Булла» шотландца, после чего неуправляемый «Уильямса» таранит Уэббера. Трое пилотов сходят, не успев проехать и круга, из них оба «Уильямса». Пицца перед домашними трибунами смог отметиться только зрелищным «крэшем».

Пейс-кар на трассе, пелетон, еще не успокоившийся после стартовой бури нейтрализован. Поводив поредевший пелетон в течении пары кругов, пейс-кар гасит огни и уходит в боксы.

Рестарт. Монти очень активен, но в первом повороте Алонсо удерживает первое место. Позади Физико успешно атакует и проходит Михаэля Шумахера. Монтойя не успокаивается, и на прямой Reta Oposta жестко идет в атаку. Фернандо есть чего терять, и он решает не рисковать. Монтойя выходит в лидеры. Колумбиец сразу взвинчивает темп, и постепенно уходит в отрыв от преследователей. Кими Райкконен догоняет Алонсо, но испанец не уступает в темпе. «Рено» и «МакЛарен» претендентов на чемпионат идут с примерно равной скоростью, что не может не радовать поклонников Фернандо. Финн должен отыгрывать у Алонсо очень много очков, а пока он идет позади соперника и ярых попыток атаки не предпринимает.

Подходит время первых пит-стопов. Пилоты «Рено» останавливаются одними из первых. Сначала Алонсо, потом Физикелла. Примерно тогда же останавливаются большинство пилотов, в том числе Михаэль Шумахер и Дженсон Баттон. Лидер гонки Монти оттягивает дозаправку до 28 круга – на 6 кругов позже Алонсо. В баках «МакЛаренов» больше топлива, и пожалуй только за счет этого Фернандо Алонсо удерживал темп «серебряных» на первых кругах гонки. В лидеры выходит Кими Райкконен, финн едет все быстрее и быстрее и останавливается только на 31 круге. Кими опережает Алонсо, выходя на второе место, более того, солидно отыгрывается у Монтойи. После пит-стопов Кими уступает Хуану лишь пару секунд. Тактика Райкконена, даже не смотря на ошибку в квалификации, вполне позволяет ему побороться за победу. В ходе первых пит-стопов вновь поменялись местами Шуми и Физико: Михаэль вышел вперед.

«МакЛарены» лидируют. Монтойя на пару секунд опережает Райкконена и вся борьба у них впереди. Фернандо Алонсо уверенно идет третьим, ни о какой борьбе с «МакЛаренами» и не помышляя. Третье место – это его программа минимум, программа максимум. Это – чемпионство. И в такой ситуации на память приходят предстартовые слова Монтойи: он уступать победу Кими не намерен. Райкконен, конечно же хочет победить, и нас ждет, наконец, битва внутри новой команды-мечты Рона Денниса. Позади также происходит немало интересного. Рубенс Баррикелло догоняет Дженсона Баттона, в гонке его «Феррари» выглядит очень неплохо, что позволяет нам увидеть сражение будущих партнеров по команде. И здесь Рубенс вышел победителем, мастерски обогнав англичанина.

Наступает время для вторых дозаправок. «Рено» вновь останавливаются одними из первых, сначала Алонсо, круг спустя – Физикелла. Разница в шесть кругов сохраняется, выждав ее боксы посещает Монтойя. Перед дозаправкой Монти немного оторвался от Райкконена, теперь дело за финном. Оставаясь на трассе еще 5 кругов и взвинтив темп, Райкконен посещает боксы на 59 круге. Его дозаправка длится совсем недолго: до финиша остается совсем немного. Кими устремляется к выезду с пит-лейна, тем временем по трассе, через эску Сенны на заднюю прямую летит Монтойя. Они появляются практически одновременно, параллельно: Кими выезжает с пит-лейна, и Монти, вылетающий из Курва ду Соль. Но Монти чуть впереди, меньше чем в секунде. И все же впереди. Монтойя лидирует, Райкконен вплотную за ним, но уступать свое Хуан не намерен. Позади спокойно едет к третьему месту Фернандо Алонсо.

До финиша Райкконен уже ничего не мог сделать: Монти завоевал свою победу. Ничто в этот раз не смогло помешать дублю «МакЛарен Мерседеса». «Серебряные» завоевывают первый дубль с 2000 года. Это уже должно было случиться по ходу сезона, но всякий раз что-то мешало. «Интерлагос» оказался милостив к «МакЛарену», и дубль состоялся здесь. В прошлом году Монти уже опередил Кими в схватке за Большой приз Бразилии, тогда, проводя последний Гран При за «Уильямс» он бросил серьезный вызов будущему партнеру по команде. Год спустя Хуан подтверждает свою скорость, опережая Райкконена вновь, уже будучи его партнером. Монтойя наконец опередил финна в непосредственной битве за победу, и это должно стать авансом их будущих сражений за чемпионат друг с другом. Что вполне может произойти, если «МакЛарен» по-прежнему будет обладать лучшей машиной Ф-1. Пока же «серебряные» благодаря дублю выходят в лидеры Кубка конструкторов. И тем не менее, было что-то, не позволяющее команде «МакЛарен Мерседес» сполна чувствовать ощущение победы. Был еще один пилот, радостно приветствовавший своих механиков на финише, кроме Хуана Пабло Монтойи. Это был Фернандо Алонсо, доведший гонку до уверенного финиша на третьем месте. А это обозначало одно: Фернандо Алонсо – новый чемпион мира. Это значило и другое: на и без того мизерных шансах Кими Райкконена на титул чемпиона-2005 поставлена окончательная, жирная точка. Чему финн, конечно же, был расстроен. Фернандо Алонсо же не скрывал своих чувств. Он их полностью выпустил наружу, приветствуя всех: команду, болельщиков, коллег. Он имел на это право после долгого сезона, в течении которого ему приходилось держать эмоции под контролем. Не скрывала чувств и команда, ничуть не сожалея об упущенном лидерстве в Кубке конструкторов. В этот день главным было не это. Главным была победа Алонсо в чемпионате, то есть то, ради чего весь чемпионат и проводится. Фернандо Алонсо – новый чемпион мира. Пилот, завершивший нескончаемую серию побед Михаэля Шумахера и «Феррари», продлившуюся с 2000 до 2004 года. Пилот, впервые принесший Испании звание чемпиона мира Формулы-1. Наконец, самый молодой чемпион мира в истории Формулы-1. Символично, что произошло это событие в Бразилии, на родине прежнего самого молодого чемпиона мира – Эмерсона Фиттипальди, в его родном городе Сан-Паулу. В этот день на подиуме стояли два победителя: Монтойя, выигравший гонку, и Алонсо, выигравший чемпионат!

Впереди у нас два этапа, два Гран При – Японии и Китая. Конечно, чемпион мира определился уже перед выездом «Большого цирка» в Азию, но в Формуле-1 осталось еще немало мест, которые нужно определить. И главная из этих позиций: вакантное место победителя Кубка конструкторов. Битва за него между «МакЛареном» и «Рено» обещает быть очень жаркой!

Дмитрий Шканов, 26.09.05

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

59bcdb0adb79.jpg

26/09/2005

Гран При Бразилии: После гонки

Флавио Бриаторе: "Гора с плеч! Мы так давно лидировали в чемпионате и меня так часто поздравляли с будущей победой, что проигрыш был бы настоящей катастрофой, но все закончилось хорошо для меня, команды и Фернандо. Мы привыкли работать под давлением, я пятнадцать лет провел под прессингом Формулы 1, но я счастлив, мне нравится эта работа!"

Патрик Фор, Renault: "Прежде мы никогда не выигрывали чемпионат пилотов или Кубок Конструкторов, представьте насколько долгой мне показалась эта гонка. Я рад, что первый титул завоеван на полностью заводской машине в условиях жесткой конкуренции, рад что Фернандо стал самым молодым чемпионом в истории Формулы 1 - это отличный пример для молодежи. Мы с вами присутствуем при смене поколений, Алонсо и Райкконен - будущее этого спорта".

alonsochamp2.jpg

Фернандо Алонсо (3 место): "Сейчас я не готов делать выводы, пусть пройдет несколько дней и я осознаю эту победу. После финиша я успел принять поздравления от короля Испании, принца и премьер-министра, попробуйте понять, что я сейчас чувствую. После первого пит-стопа стало понятно, что борьбы с McLaren не получится и я сосредоточился на том, чтобы удержать позади Михаэля Шумахера. Мне казалось, что эта гонка никогда не кончится, команда сообщила мне о возможном дожде на последних кругах, я и не знал что думать, но все закончилось хорошо! Я родился в стране, которая никогда не добивалась успеха в Формуле 1, мне всегда приходилось пробиваться самому и сегодня я добился самой главной цели в своей жизни. Это очень важный день в моей жизни, я хочу поблагодарить команду, Испанию и тех, кто болел за меня все эти годы!"

Джанкарло Физикелла (5 место): "На старте резина очень плохо держала трассу и я не мог бороться с соперниками, отдав все силы тому, чтобы просто удержать машину на траектории. Я немного разочарован пятым местом, потому что сегодня мы были быстрее Ferrari? но это не главное - Фернандо выиграл чемпионат и я от всей души поздравляю его. До конца сезона две гонки и мы можем побороться за Кубок Конструкторов, было бы приятно закончить сезон двойной победой".

Кими Райкконен (2 место): "Оглядываться назад и жалеть о упущенных возможностях нет смысла, все равно тут уже ничего не изменишь. Впереди две финальные гонки, у нас есть шанс выиграть Кубок Конструкторов, вот на этом и сосредоточимся. Я поздравляю Фернандо с победой, он действительно заслужил этот успех, надеюсь в следующем сезоне наступит моя очередь праздновать".

Рон Деннис: "Немного жаль, что две последние гонки сезона пройдут без борьбы за титул, но Фернандо великолепно провел сезон и действительно заслужил это звание. Я поздравляю Фернандо и Renault с победой, ну а в Кубке Конструкторов мы еще поборемся! Наша машина действительно быстра, оба гонщика великолепно провели этот уик-энд, заработали дубль и у меня есть повод для оптимизма".

Михаэль Шумахер (4 место): "Прежде всего я хочу поздравить Фернандо и его команду с победой в чемпионате, они великолепно провели сезон и мне очень приятно видеть, как празднуют успех те, кого я знаю еще по выступлениям за Benetton. Надеюсь в следующем сезоне Ferrari будет конкурентоспособнее и я предвкушаю будущюю борьбу с сегодняшними чемпионами".

Рубенс Баррикелло (6 место): "Я был достаточно быстр, но всю гонку провел в трафике и так ни разу всерьез и не атаковал. Единственная проблема возникла за двадцать кругов до финиша, когда из-за неисправности рулевого управления машину начало вести влево, но она почти не помешала. Шестое место - это максимум того, что я мог добиться в этой гонке. Я поздравляю Фернандо, он заслужил этот титул".

Дженсон Баттон (7 место): "Трудная гонка. После старта резина моментально гранулировалась, хотя чтобы этого избежать мы специально поставили твердый состав, у меня были большие проблемы в быстрых поворотах и на прямых, но по крайней мере мы заработали несколько очков и хорошие позиции на старте квалификации в Сузуке. Я поздравляю нового чемпиона, Фернандо заслужил эту победу!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chi200529.jpg

26/09/2005

Испания отмечает победу Алонсо

Испания всегда болела футболом и Фернандо Алонсо удалось невозможное - за ходом Гран При Бразилии следило около 10 миллионов человек (вдвое больше, чем год назад), тысячи болельщиков перекрыли движение на Plaza de America в Овьедо, чтобы увидеть триумф своего земляка на огромных экранах, установленных на площади.

Официальную позицию озвучил министр по делам спорта Испании Хайме Лиссавецки: "Титул Фернандо - это что-то невероятное, пару лет назад мы и мечтать об этом не могли. Пройдет несколько лет, прежде чем мы поймем истинную цену этого успеха, а сейчас я хочу поздравить Фернандо, его болельщиков и весь испанский народ. Сегодня мы все победили вместе с ним!"

f1-2005-bra-xp-0596.jpg

27/09/2005

Флавио Бриаторе: "Фернандо Алонсо - лучший гонщик Формулы 1"

Флавио Бриаторе: "Фернандо Алонсо - лучший гонщик Формулы 1, ему всего 24 года, а он умен, как 80-летний старик. В таком же возрасте Михаэль Шумахер не имел подобной выдержки, он долго учился справляться со своими нервами. Фернандо допустил за сезон всего одну ошибку и если сравнивать его с Райкконеном, то по скорости они равны, на квалификации преимущество у Кими, а в гонке у Фернандо - он лучше видит и планирует гонку".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f1-2005-gen-tm-1493.jpg

28/09/2005

Renault отпраздновала победу Алонсо в Энстоуне

Фернандо Алонсо посетил базу команды в Энтоуне, где команда праздновала победу в чемпионате. Тосты, шампанское, первым слово дали Пэту Симондсу: "Сегодня мы не будем, как обычно, обсуждать прошедшую гонку. Дамы и господа, нам есть, что отпраздновать, давайте дадим слово Фернандо и Флавио..."

Фернандо Алонсо: "Я хочу сказать спасибо каждому из вас, мы проделали фантастическую работу и действительно стали лучшей командой чемпионата. Мы доказали, что наша машина может побеждать и вместе с Джанкарло еще поборемся в Кубке Конструкторов, чтобы закончить сезон на высокой ноте".

Флавио Бриаторе: "Я горжусь тем, чего мы добились в этом сезоне. В 2001-м Renault вернулась в чемпионат и в прошлый уик-энд наша команда вошла в историю. Это очень эмоциональный момент, мы боролись с лучшими и победили. Фернандо великолепно провел этот сезон, он заслуживает иметь поддержку такой команды, а вы заслуживаете иметь такого гонщика".

Через двадцать минут после первых тостов праздник покинула тестовая команда. Инженеры, вместе с тест-пилотом Франком Монтаньи и участником программы поддержки молодых пилотов Renault бразильцем Лукасом Ди Грасси, отправились в Херес, где команде предстоит выбрать резину на оставшиеся гонки сезона...

bra200519.jpg

Фернандо Алонсо: "Я многим пожертвовал ради этой победы..."

28/09/2005. Пресс-служба Renault

Вопрос: Фернандо, что вы чувствовали, пересекая линию финиша в прошедшее воскресенье?

Фернандо Алонсо: Я не верил в то, что это произошло и я выиграл чемпионат. Я и сейчас не совсем отдаю себе отчет в произошедшем, вероятно должно пройти время. Я добился своего, я сделал то, о чем мечтал с трехлетнего возраста, это наивысшее достижение в моей жизни, но пока я понял, не привык к этому. Думаю в ближайшие несколько дней что-то изменится.

Вопрос: Renault - молодая команда, вы - молодой гонщик. Вы словно созданы друг для друга...

Фернандо Алонсо: Да, я горжусь тем, что выиграл титул вместе с Renault. Я пришел к ним в 2002-м тест-пилотом и мы боролись за пятое место в Кубке Конструкторов. Мы вместе выросли и вместе стали чемпионами.

bra200521.jpg

Вопрос: Теперь судьба чемпионата решена, вы измените свой подход к гонкам?

Фернандо Алонсо: Я не думаю, что многое изменится, потому что мы здорово отстаем от McLaren. Хотя когда Монтойя догнал меня в Бразилии, я не стал рисковать, а в Сузуке буду более агрессивно использовать мотор м резину.

Вопрос: В вашем родном городе, в Овьедо громко отпраздновали этот успех...

Фернандо Алонсо: Мне говорили, что в центре города собралось более 50000 человек, да и в Мадриде праздник удался! Я очень горжусь этим и хочу поблагодарить своих болельщиков. Я многое пропустил в своей жизни, многим жертвовал ради этой победы и много работал. Радость болельщиков - отличная награда, я люблю гоняться, мне нравится, когда зрителям интересно и карьеру заканчивать не собираюсь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27367f2c7878.jpg

Пилот Mild Seven Renault Фернандо Алонсо: После победы позвонил маме. Самый молодой в истории «Королевских гонок» чемпион мира дал эксклюзивное интервью «СС»

Победный финиш Фернандо Алонсо на «Гран-при Бразилии» в прямом эфире смотрели по телевизору более десяти миллионов его соотечественников. Это стало рекордом для спортивных программ в Испании. Даже самое кассовое футбольное шоу Европы – поединок «Реала» и «Барселоны» – не имел большего рейтинга.

УБЕГАЛ ОТ ШУМАХЕРА И ДОЖДЯ

– Фернандо, что для вас значит быть самым молодым чемпионом мира?

– Что я могу сказать? Пока нет никакой эйфории. Я, наверное, еще не осознал всего произошедшего.

– Как складывался «Гран-при Бразилии»? Не хотелось посостязаться с «Макларенами»?

– Конечно, хотелось. Мы всегда хотим выиграть. Но в Бразилии я отчетливо понимал, что, если буду пытаться ехать в темпе «Макларенов», могу загнать свою «Рено». Поэтому решил сосредоточиться на том, чтобы удержать за собой Михаэля Шумахера, подняться на подиум и выиграть чемпионат мира.

– Волновались перед стартом?

– Нет, перед гонкой я был само спокойствие. Но на трассе полезли в голову мысли о чемпионском титуле. Сначала я еще пытался угнаться за Кими и Хуаном-Пабло (Райкконеном и Монтойей.Прим. ред.), но кругов через двадцать понял, что это бесполезно.

– Наверное, успокоила еще и удачная квалификация, в которой вы заработали поул-позишн?

– Конечно. Когда ты впереди, ошибиться труднее.

– Вас не напугали тучи, сгустившиеся над автодромом? Дождь мог смешать все карты.

– Мы с самого начала гонки помнили про погоду, но до последних кругов вероятности дождя не было. Потом ребята сказали мне по радио, что может пойти ливень. Тут-то и понял, что сейчас все может встать с ног на голову. Я сразу же попытался взвинтить темп, чтобы оторваться от Михаэля и иметь несколько секунд преимущества. Мне это удалось, и за три-четыре круга до финиша я успокоился. Сказал Флавио (Бриаторе – руководителю команды. – Прим. ред.), что, даже если пойдет дождь, останусь на «сухой» резине. Но обошлось.

С КИМИ МЫ НЕ ВРАГИ. ДАЖЕ ЗДОРОВАЕМСЯ…

– Как вы отпраздновали победу в чемпионате?

– Сначала мы просто в тихой домашней обстановке поужинали с моим отцом и менеджером Луисом. А когда нервы успокоились и я немного отдохнул, мы закатили огромную пирушку в Сан-Паулу со всей командой!

– Что вы думаете о соперничестве с Кими за титул чемпиона? Что он сказал вам после финиша?

– Мы всегда друг друга уважали. Для этого вовсе не обязательно что-то говорить. Последний раз мы с ним разговаривали очень давно. Когда только начинали гоняться в «Формуле-1». Мы сидели в одной комнате и разговаривали о нашем пути в этом спорте. Странно, мы никогда с ним не гонялись в одних и тех же чемпионатах, а встретились только в «Формуле». Думаю, это из-за того, что он на год старше меня. Сейчас только здороваемся. Думаю, этого достаточно, чтобы не быть врагами. Еще раз повторю: я очень уважаю Кими.

– Не хотели бы превзойти в равной борьбе Михаэля Шумахера?

– Сначала я хочу сказать огромное спасибо Кими за ту борьбу, что у нас была. Выиграть у него титул в этом году было намного труднее, чем у Михаэля в годы его чемпионств. Вы сами видели, что, если у «Макларенов» не возникало проблем, у них невозможно было выиграть даже одну гонку, не говоря уже о чемпионате! И в то же время все хотят побить Михаэля! В этом году у него были проблемы с машиной. «Феррари» не очень хорошо подготовилась к сезону. Но, надеюсь, в следующем году у них все будет в порядке, и я смогу сразиться с ним на равных! Это ведь все равно, что выиграть «Тур де Франс» у Лэнса Армстронга.

– Какая гонка была лучшей в этом сезоне?

– Я по-прежнему считаю, что лучшая моя гонка была в Имоле, где я удержал позади себя Михаэля! Ну и на Нюрбургринге было довольно весело. Все-таки это невероятное чувство – всю гонку идти вторым, а выиграть на последнем круге (тогда из-за поломки подвески трассу покинул лидировавший всю гонку Райкконен. – Прим. ред.).

– А худшая?

– Все и так знают, какая гонка была худшей для меня в этом сезоне (видимо, Фернандо имеет в виду этап в Канаде, где он из-за собственной ошибки вылетел с трассы и повредил машину. – Прим. ред.). Что ж, любая неудача – это повод задуматься и впредь не повторять своих ошибок.

f12005braxp0529.jpg

Я ДОСТИГ МЕЧТЫ. И НЕ ЗНАЮ, ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ

– После триумфального финиша вы сказали, что это и победа Испании тоже…

– Да, я горжусь тем, что принес Испании эту радость! Вы знаете, я пропустил многое в своей жизни, жертвовал обычными человеческими радостями, не отдыхал летом от школы, не ходил на дискотеки. И радость миллионов людей, которые вышли на улицы в Овьедо и Мадриде, – это лучшая награда за мою работу.

– Фернандо, вы стали самым молодым обладателем поул-позишн в «Формуле-1», потом самым молодым победителем «Гран-при». Теперь самым молодым чемпионом мира. Чего еще желать?

– Я мог бы сейчас много чего сказать… О том, что неплохо было бы выиграть два чемпионских титула, три, потом четыре. Но, если честно, я не знаю, к чему теперь стремиться. Я добился максимума в своей жизни, осуществил свою мечту. И теперь просто не знаю, что делать дальше. Конечно, я продолжу гоняться. Мне же всего 24! Но надо будет найти какие-то новые цели.

– Кому вы позвонили сразу после финиша?

– Я позвонил маме. Это то немногое, чем я мог отблагодарить ее за все, что она для меня сделала. Кто первым позвонил мне? Даже не помню… Может быть, король Испании.

– Кроме мамы, кому еще вы хотели бы сказать спасибо?

– Я могу назвать только одного человека. Это мой отец. Никто больше не помогал мне в карьере, чем он. От команд и производителей в автоспорте добиться поддержки очень сложно. Им нужны только деньги.

– Сколько интервью вы уже успели дать после финиша «Гран-при Бразилии»?

– Подсчитать это я уже не в силах…

– Как проведете две оставшиеся гонки в сезоне?

– Нам надо завоевать Кубок конструкторов. Думаю, у нас неплохие шансы, потому что теперь я не буду себя сдерживать.

Карпов О.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cc56ec7903e9.jpg

Кто же унаследует престол?

Видит ли Пэт Симондс, технический директор Рено, талант подобного масштаба в Фернандо Алонсо? Ответ в равной степени и взвешен, и откровенен: «Если судить только по искусству вождения, то я не вижу причин, почему бы Фернандо не стать следующим лидером. На многое претендуют и Ряйккёнен, и Уэббер. Но говоря так, мы рассуждаем о том, что произойдёт после отставки Михаэля, - а это грустно. Позиции его и Феррари настолько сильны, что поколебать их не под силу никому.»

В распоряжении Пэта Симондса дюжина инженеров и компьютерные данные, позволяющие анализировать каждое движение Алонсо. Когда Фернандо говорит ему, что у машины недостаточная поворачиваемость, Пэту это уже известно. Но даже Пэт был поражён тем, насколько спокойно Алонсо работал с командой в дни напряжённейшей схватки за титул и тем, как он оценивает то, что делает в машине.

«Его зрелость меня иногда просто поражает. Это очень сообразительный парень. Он отлично умеет читать гонку, беречь машину - в этом он здорово напоминает Михаэля Шумахера. Он знает, когда валить, а когда лучше побыть в тени. Он очень хорошо разбирается в вопросах тактики и в том, как он должен вести гонку.»

Шумахер соглашается: «Выигрывать гонки - всё равно что складывать сложную мозаику, состоящую из множества элементов. Фернандо неплохо умеет это делать.»

( по материалам журнала F1Racing).

5b71aa604633.jpg

Ну вот и сменился чемпион в Ф1 - им стал Фернандо Алонсо

А ведь в начале сезона врядли кто ожидал от него такого. Я помню, как в 2001 году я смотрел гонки (гран-при Бразилии) и он выступал тогда за слабенькую Минарди. успехов он тогда, естественно не показывал, так как машина ему это никак позволить не могла. Но потом, в 2002 или 2003 году (я забыл, честно говоря, не мой же он кумир =) случилась такой неожиданный трансфер: Алонсо перешел в Рено. Я лишь немного удивился этому. Думал, что он слабый гонщик, и в Рено врядли что сможет сделать. Так по началу и было, успехов практически не было, лишь зачастую попадание в очковую зону. Конечно же, это был для него грандиозный успех. В 2004 году он заметно прибавил: Фернандо уже появлялся на пьедестале. Ну а в 2005 году, когда конструкторы Рено сотворили из болида чудо, для Алонсо был не грех доказать, что он быстрее даже Шумахера, который постепенно начал сбавлять обороты. Хотя про Шумахера совсем другая тема, которая существует на форуме. Что с ним случилось в этом году не понятно. Может заплатили огрочные деньги, может неудачный болид, может покрышки Бриджстоун виноваты, которые уже на голову хуже Мишлена стали. Шумми смогли вот так явно обогнать в чемпионате только двое: Алонсо и Райконен. Вот между ними и произошла отличная борьба за чемпионство. Борьба была бы ещё интереснее, если бы в нескольких гонках Райконена не подводил болид. Особенно на предквалификационных тренировках, когда он не него стал регулярно сгорать (а за смену двигателя во время уикэнда на квалификации, по новым правилам, место, показанное этим пилотом, снижается на 10 позиций вниз). Болид Алонсо же слушался и работал как заведенный. Я даже не помню НИ ОДНОЙ механической проблемы на протяжении всего сезона у Рено. Им действительно повезло. В этом году они отработали на славу. Как ради Алонсо, так и ради Рено (Физикелле везло намного меньше). Если труд ради Алонсо принес то, чего добивалась вся "конюшня" Рено на протяжении всего сезона, то для Рено им надо ещё немного постараться, борьбе в кубке конструкторов между Рено и Маклареном просто фантастическая! Они идут впритык друг к другу. Кто выйграет ещё не известно. Райконен послабее Алонсо, а их партнеры, Монтойя в Макларене и Физикелло в Рено - Монтойя все таки на голову лучше Джанкарло. Так что у каждого свои плюсы и минусы, не надо забывать что и Рено по лучше с точки зрения надежности, чем Макларен. Сезон удался действитльно интерсеным и увлекательным!

Jeniok. Fanshop.Ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jap20052.jpg

Гран При Японии

05/10/2005

Перед гонкой

2ca3acdf8003.jpg

Фернандо Алонсо: "В Сузуке меня наверняка ждет прессинг со стороны журналистов, но все это не имеет значения, как только я сяду за руль. Нам нужно достойно провести две оставшихся гонки и выиграть Кубок Конструкторов. Наша машина уступает McLaren в скорости, но в этом сезоне Renault - лучшая команда чемпионата и мы верим в победу.

Мне всегда нравилась японская трасса, она требовательна к технике, доставляет удовольствие гонщикам и заставляет инженеров поработать над настройками. В Сузуке непредсказуемая погода, но гонка в Спа доказала конкурентоспособность резины и в этих условиях. У нас в Сузуке много болельщиков и мы постараемся их порадовать".

jap2005.jpg

Джанкарло Физикелла: "В прошлый уик-энд мы допоздна праздновали победу Фернандо, а сейчас нас ждет очередная гонка и новые задачи. В Сузуке интересная трасса с потрясающим первым сектором и большим количеством левых поворотов, которые нагружают шею. Нам понадобится гибкий и мощный мотор с хорошими разгонными характеристиками и эффективная аэродинамика. Мы проигрываем McLaren в скорости на прямой, но постараемся сократить это отставание. Я с нетерпением жду гонки в Сузуке и сделаю все, чтобы помочь команде в борьбе за Кубок Конструкторов".

f1-2005-jap-xp-0120.jpg

Фернандо Алонсо и Чарли Уайтинг

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f1-2005-jap-xp-0126.jpg

Фернандо Алонсо: "Я просто хочу получить удовольствие от гонки..."

Фернандо Алонсо: "Победа в личном зачете - единственная цель, настоящий мотиватор для гонщиков. Кубок Конструкторов тоже важен, вы чувствуете себя частью общего успеха, частью единой команды, но для гонщиков это никогда не было сверхзадачей.

jap200510.jpg

Две оставшихся гонки пройдут без прежней интриги и я рад, что смогу спокойно выйти на трассу и бороться с соперниками, не ощущая привычного прессинга. Разумеется я сделаю все, чтобы помочь команде, но сейчас мне все равно - будет дождь или нет, угадаем мы с резиной, или не угадаем - я просто хочу получить удовольствие от гонки".

jap20059.jpg

Круг по трассе на мопеде

Кими Райкконен: "Мы знали, что догнать Алонсо будет непросто..."

Кими Райкконен: "Потеря шансов на титул в этом сезоне была менее болезненной, чем в 2003-м, когда я проигрывал Михаэлю Шумахеру всего три очка. Отрыв Фернандо был очень серьезным и мы с самого начала знали, что догнать его будет непросто. У Renault надежная машина, мы выигрывали гонки, а они финишировали следом, не позволяя сократить отставание".

f12005japxp0116.th.jpg f12005japxp0119.th.jpg f12005japxp0122.th.jpg f12005japxp0124.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jap20053.jpg

06/10/2005

Гран При Японии: Пресс-конференция в четверг

Фернандо Алонсо и Флавио Бриаторе (Renault), Кими Райкконен (McLaren)

Вопрос: Фернандо, как складывается ваша жизнь после Сан-Пауло?

Фернандо Алонсо: Мечта сбылась, и на этой неделе я пытался к этому привыкнуть. Ничего особенного не делал, просто вспоминал отдельные моменты этого сезона и своей карьеры.

Вопрос: Вы были дома в Испании или Оксфорде?

Фернандо Алонсо: Всю неделю я провел в Оксфорде, приехала моя семья, а на уик-энд прилетели друзья.

Вопрос: Как изменилась ваша жизнь?

Фернандо Алонсо: Ничего не изменилось. Мы хорошо поработали, выиграли чемпионат, но в Формуле 1 каждый сезон уникален. В следующем году нас ждет новый регламент, надеюсь, мы будем так же конкурентоспособны и сможем бороться за титул, но сейчас этого никто не знает. То, чего мы добились - фантастика, но жизнь продолжается.

Вопрос: В Сан-Пауло вы сказали, что будете менее консервативны в двух оставшихся гонках. Что изменится?

Фернандо Алонсо: Не думаю, что на трассе что-то изменится. Одевая шлем и опуская забрало, вы мечтаете только о победе, мечтал я о ней и в Сан-Пауло, но когда Хуан-Пабло обогнал меня на втором круге, я не стал рисковать. Вероятно, теперь ему будет труднее меня обогнать.

Вопрос: Что вы считаете ключевым моментом этого сезона?

Фернандо Алонсо: Очень важны были первые гонки, в которых я смог оторваться от соперников на 20 очков и поддерживал этот отрыв в первой половине сезона. Лучшей гонкой я считаю Австралию, пусть я финишировал третьим и попал под дождь в квалификации, но эти шесть очков были очень важны.

f1-2005-jap-xp-0110.jpg

Вопрос: Чему научил вас этот сезон?

Фернандо Алонсо: Я понял, что для победы нужна действительно хорошая машина. В прошлом году я весь сезон боролся с машиной, выиграл в Венгрии и занял лишь шестое место в чемпионате. Теперь я понимаю, что для победы нужна хорошая машина и хорошая команда.

Вопрос: Чего вы ждете от следующего сезона?

Фернандо Алонсо: Борьбы за титул. Этот чемпионат получился интересным, никаких проблем с мотивацией, каждая гонка ставила самые серьезные задачи. Надеюсь, что и в следующем сезоне мы будем конкурентоспособны, а победа была бы фантастикой.

Вопрос: Михаэль Шумахер проводит 14-й сезон в Формуле 1, а вы видите себя в гонках лет через десять?

Фернандо Алонсо: Не знаю. Нужно иметь действительно хорошую машину, чтобы поддерживать такую мотивацию, как у Михаэля. У них с Ferrari все получилось, они начали выигрывать гонки и чемпионаты, а это приносит такое удовольствие, что остановиться невозможно. Проведя шесть-семь лет за рулем менее конкурентоспособной машины без шансов на победу, гонщик задумывается об уходе гораздо раньше.

Вопрос: Флавио, как повлияла на команду победа в личном зачете?

Флавио Бриаторе: Победа - это лучшее, что может быть. Мы счастливы. В 2001-м Renault вернулась в Формулу 1, а спустя четыре года мы выиграли чемпионат. Фантастика! Фернандо проделал невероятную работу и в этом, и в прошлом сезоне, но не забывайте - ему всего 24 года. Проанализируйте гонки от Австралии до Бразилии, профессионализм Алонсо многих удивил, он был быстр и хладнокровен. В последних трех-четырех гонках мы работали в условиях жесткого прессинга, машины McLaren очень, очень быстры, но Фернандо смог удержать свое преимущество. Я считаю, что борьба Алонсо и Райкконена стала глотком свежего воздуха для Формулы 1, и все мы наслаждаемся этой победой!

Вопрос: Очевидно вы хотите выиграть и Кубок Конструкторов...

Флавио Бриаторе: Я очень на это рассчитываю. Как сказал Фернандо, мы знаем, что машины McLaren быстры и должны добиться максимума в оставшихся гонках. Хотя с другой стороны, мы довольны победой в личном зачете, современная Формула 1 - это чемпионат пилотов, и если мы не выиграем Кубок Конструкторов, то с удовольствием поздравим McLaren.

f12005japxp0121.th.jpg f12005japxp0108.th.jpg f12005japxp0112.th.jpg f12005japxp0113.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f1-2005-jap-xp-0256.jpg

07/10/2005

Пятница: Свободные заезды

Фернандо Алонсо: "Мы знали, что прогноз обещает дождь, и постарались максимально эффективно использовать первую сессию. Сузука требовательна к машинам, так что потребовалось время, чтобы найти нужные настройки. Кажется, мы конкурентоспобны, у машины большой потенциал, инженеры обработают собранную информацию, и завтра мы постараемся прибавить. В этот уик-энд многое будет зависеть от погоды..."

jap20054.jpg

Фернандо Алонсо: "Сегодня McLaren вновь повезло, если бы в прошлой гонке было на несколько кругов больше, то мотор на машине Кими сгорел бы в Бразилии, а не сегодня на свободных заездах. Сейчас они спокойно заменят мотор и в гонке будет недосягаемы для соперников, даже стартовав с потерей десяти мест".

jap20055.jpg

08/10/2005

Гран При Японии: Квалификация

Пилот «Тойоты» Ральф Шумахер стал победителем квалификации на мокрой от дождя трассе 18-го этапа «Формулы-1» «Гран-при Японии», завоевав шестую поул-позишн в своей карьере. Для «Тойоты» это второй поул в сезоне и в истории команды вообще – первый был у Ярно Трулли на «Гран-при США». Погода перемешала гонщиков, немец выехал на трассу как раз перед тем, как дождь усилился и его время никому не удалось улучшить.

С одной линии в воскресной гонке с Ральфом Шумахером будет стартовать пилот БАР Дженсон Баттон, показавший второе время. Третье место занял пилот «Рено» Джанкарло Физикелла.

Его партнер по команде Фернандо Алонсо, обеспечивший себе в Бразилии досрочную победу в чемпионате, показал 16-й результат.

Михаэль Шумахер на «Феррари» стал 14-м, упустив еще одну возможность повторить рекорд Айртона Сенны по завоеванным поулам (65). Отметим, что из ныне действующих гонщиков лишь пилоты «Феррари» Михаэль Шумахер и Рубенс Баррикелло побеждали на «Сузуке».

Естественно не обошлось без инцидентов, в девятом повороте развернуло Пиццонию, Монтейру и Трулли. Гонка обещает быть интересной...

jap20056.jpg

Пилот / Команда / Резина / Время / Разница / Круги

1. Р.Шумахер Toyota М 1:46.106 - 03

2. Д.Баттон BAR М 1:46.141 + 0.035 03

3. Д.Физикелла Renault М 1:46.276 + 0.170 03

4. К.Клин Red Bull М 1:46.464 + 0.358 03

5. Т.Сато BAR М 1:46.841 + 0.735 03

6. Д.Култхард Red Bull М 1:46.892 + 0.786 03

7. М.Уэббер Williams М 1:47.233 + 1.127 03

8. Ж.Вильнев Sauber М 1:47.440 + 1.334 03

9. Р.Баррикелло Ferrari В 1:48.248 + 2.142 03

10. Ф.Масса Sauber М 1:48.278 + 2.172 03

11. Н.Картикеян Jordan В 1:48.718 + 2.612 03

12. А.Пиццония Williams М 1:48.898 + 2.792 03

13. К.Алберс Minardi В 1:50.843 + 4.737 03

14. М.Шумахер Ferrari В 1:52.676 + 6.570 03

15. Р.Дорнбос Minardi В 1:52.894 + 6.788 03

16. Ф.Алонсо Renault М 1:54.667 + 8.561 03

17. К.Райкконен McLaren М 2:02.309 + 16.203 03

18. Т.Монтейру Jordan В без времени 01

19. Я.Трулли Toyota М без времени 02

20. Х.Монтойя McLaren М без времени 02

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f1-2005-jap-xp-0708.jpg

09/10/2005

Фотосессия Renault F1

f1-2005-jap-xp-0706.jpg

Фотокарточка из Сузуки: Фернандо Алонсо и Джанкарло Физикелла позируют с членами команды Рено

f1-2005-jap-tm-0619.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jap20057.jpg

09/10/2005

Гран При Японии: Гонка

Пилот «Макларен» Кими Райкконен выиграл 18-й этап «Формулы-1» «Гран-при Японии». Для финна это уже седьмая победа в этом сезоне. Кими стартовал с 17-й позиции, так как на его машине был заменен двигатель, да еще к тому же накануне во время квалификации группа сильнейших попала под дождь и была вынуждена прокладывать себе дорогу в гонке с низких стартовых позиций.

Хороший шанс выиграть вторую гонку в сезоне имел пилот «Рено» Джанкарло Физикелла, который во время последнего пит-стопа Райкконена возглавлял гонку. Кими вернулся на трассу вторым, за три круга до финиша нагнал итальянца и на последнем круге обошел Джанкарло. В итоге у «Рено» второе и третье места, так как Фернандо Алонсо за четыре круга до финиша обогнал Марка Уэббера.

После этой гонки «Макларен» проигрывает «Рено» 2 очка в Кубке конструкторов, и все должно решиться на трассе в Шанхае.

Кими Райкконен: "На старте Хуан-Пабло коснулся моей машины и ее повело в сторону, но обошлось без повреждений и я смог продолжить гонку. Немного мешала проблема с коробкой передач, вчерашний дождь на свободных заездах не позволил настроить ее должным образом и седьмая передача получилась короткой и обгоняя соперников мотор упирался в ограничитель оборотов, но с каждым кругом машина прибавляла и на финише я смог отобрать лидерство у Физикеллы. На главной прямой ограничитель снова сработал, но все же я смог удержать позицию в первом повороте. Это одна из лучших побед в моей карьере. После штрафа за замену мотора и дождевой квалификации мне пришлось бороться от старта до финиша, но цель достигнута и я счастлив".

После финиша гонки стюарды Гран При Японии вызвали для объяснений Такуму Сато и рассмотрев обстоятельства его столкновения с Ярно Трулли на десятом круге исключили результаты японца из итогового протокола гонки.

Рассмотрев инцидент между Монтойя и Вильневом на первом круге стюарды Гран При Японии наказали канадца 25-секундным штрафом, который прибавлен к его результату. В итоговом протоколе гонки канадец сместился с 11 на 12 место.

jap200515.jpg

Пилот / Команда / Резина / Время / Скорость / Круги

1. К.Райкконен McLaren М 1.29:02.212 207.266 км/ч 2

2. Д.Физикелла Renault М + 1.633 207.203 км/ч 2

3. Ф.Алонсо Renault М + 7.456 206.591 км/ч 2

4. М.Уэббер Williams М + 22.274 206.406 км/ч 2

5. Д.Баттон BAR М + 29.507 206.128 км/ч 2

6. Д.Култхард Red Bull М + 31.601 206.047 км/ч 2

7. М.Шумахер Ferrari М + 33.879 205.960 км/ч 2

8. Р.Шумахер Toyota В + 49.548 205.362 км/ч 3

9. К.Клин Red Bull М + 51.925 205.271 км/ч 2

10. Ф.Масса Sauber М + 57.509 205.059 км/ч 2

11. Р.Баррикелло Ferrari В + 1:00.633 204.940 км/ч 3

12. Ж.Вильнев Sauber М + 1:23.221* 205.032 км/ч 1

Т.Сато BAR М + 1 круг 203.325 км/ч 2

13. Т.Монтейру Jordan В + 1 круг 199.633 км/ч 2

14. Р.Дорнбос Minardi В + 2 круга 199.009 км/ч 2

15. Н.Картикеян Jordan В + 2 круга 197.599 км/ч 3

16. К.Алберс Minardi В + 4 круга 190.985 км/ч 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jap200511.jpg

Гран При Японии: Круг за кругом

1 круг: Ральф Шумахер удерживает лидерство в первом повороте, а вторым в него входит Физикелла, выигравший позицию у Баттона, на четвертом месте Култхард, который великолепно стартовал с шестого места. Местный любимчик Сато широко заходит в первый поворот, следом за ним на гравий вылетает Баррикелло. Уэббер занимает пятое место, опередив Клина, Вильнева и Михаэля Шумахера, который тоже отлично стартовал с 14-го места. До конца круга Михаэль и Фернандо обгоняют Вильнева, за ним Масса, Райкконен, Картикеян, Алберс, Монтейру, Дорнбос и стартовавший из боксов Трулли. Перед шиканой Монтойя широко заходит в поворот, упирается в Вильнева и вылетает с трассы, разбив машину и защитный барьер.

2 круг: На трассе машина безопасности, маршалы эвакуируют McLaren Монтойи.

6 круг: Баррикелло второй раз заезжает в боксы.

8 круг: Рестарт гонки, Михаэль обгоняет Клина в первом повороте, Алонсо пробует повторить его маневр в шикане, но срезает ее, снова пропуская Клина вперед. Райкконен обгоняет Массу в борьбе за 11-е место.

9 круг: Алонсо обгоняет Клина в первом повороте, Райкконен обгоняет Пиццонию в борьбе за 10-е место. Ральф Шумахер лидирует с преимуществом в 2.1 секунды над Физиком, Сато врезается в Трулли и итальянец выбывает из борьбы.

10 круг: Пиццония вылетает в Degner. Алонсо сбавляет скорость и снова пропускает Клина, Райкконен обгоняет Вильнева в борьбе за 9-е место.

13 круг: Ральф Шумахер и Нарайн Картикеян в боксах, Алонсо еще раз обгоняет Клина.

14 круг: Физикелла лидирует в гонке, выигрывая 3.5 секунды у Баттона, Райкконен обгоняет Клина в борьбе за 7-е место, Алонсо атакует Михаэля. Ральф возвращается на трассу девятым.

jap200512.jpg

15 круг: Пит-стоп у Дорнбоса.

16 круг: Пит-стоп у Алберса, лучший круг гонки у Райкконена - 1:32.084.

18 круг: Пит-стоп у Монтейру.

20 круг: После пит-стопа Физикелла возвращается на трассу седьмым, Дженсон Баттон лидирует в гонке, Алонсо обгоняет Михаэля Шумахера по внешнему радиусу в 130R.

21 круг: Лучший круг гонки у Алонсо - 1:31.599s.

22 круг: Баттон, Алонсо и Клин в боксах, Култхард лидирует.

23 круг: Култхард и Уэббер в боксах, австралиец выезжает из них первым. За лидерство борются Михаэль и Кими, но побывавший в боксах Физикелла проигрывает им всего шесть секунд. Алонсо возвращается на трассу 10-м, позади пары пилотов Sauber.

24 круг: Михаэль Шумахер лидирует в гонке, за ним Райкконен, Физикелла, Ральф, Баттон, Уэббер, Култхард, Вильнев, Масса, Алонсо, Клин, Сато, Баррикелло, Монтейру, Картикеян, Алберс и Дорнбос.

25 круг: Пит-стоп у Массы.

26 круг: Михаэль и Кими одновременно заезжают в боксы, но немец остается впереди. Физикелла лидирует в гонке.

27 круг: Алонсо обгоняет Вильнева, но застревает позади едущего седьмым Култхарда, наблюдающего за борьбой Михаэля и Кими. Пит-стоп у Вильнева.

28 круг: Второй пит-стоп у Ральфа, Алонсо обгоняет Култхарда.

29 круг: Пит-стоп у Сато.

30 круг: Физикелла лидирует в гонке, выигрывая 13.8 секунд у Баттона, в секунде за ним Марк Уэббер. Райкконен обгоняет Михаэля в первом повороте.

31 круг: Алонсо атакует Михаэля в первом повороте, но немец защищается Уэббер немного быстрее Баттона. Пит-стоп у Картикеяна.

32 круг: Пит-стоп у Дорнбоса. Алонсо вынуждает Михаэля чуть шире зайти в шикану...

33 круг: ... и обгоняет в первом повороте. Пит-стоп у Баррикелло.

34 круг: Монтейру и Алберс в боксах, голландец промахивается мимо боксов и несколько капель топлива выливаются из шланга заправочной машины. Бензин вспыхивает, но механики с огнетушителями начеку и гонщик снова садится за руль, вернувшись на трассу с отставанием в три круга.

36 круг: После второго пит-стопа Алонсо возвращается на трассу восьмым, позади Ральфа.

38 круг: После второго пит-стопа Физикелла возвращается на трассу четвертым, прямо позади группы Баттон-Уэббер-Райкконен. За ними Михаэль и Алонсо, который едет на несколько десятых быстрее лидеров.

41 круг: Пит-стоп у Баттона и Уэббера, Марк выезжает из боксов шестым, а Дженсон - седьмым, прямо перед Алонсо.

42 круг: После пит-стопа Михаэль откатывается с третьего на восьмое место.

43 круг: Райкконен лидирует, за ним Физикелла, Култхард, Ральф и Уэббер. Алонсо обгоняет Баттона в борьбе за шестое место.

jap200513.jpg

44 круг: Картикеян, Култхард, Ральф и Масса в боксах, лучший круг гонки у Райкконена - 1:31.540.

45 круг: После пит-стопа Кими возвращается на трассу вторым, проигрывая Физику 5.4 сек, Алонсо атакует Уэббера в борьбе за третье место.

46 круг: После всех пит-стопов Физикелла лидирует, за ним Райкконен, Уэббер, Алонсо, Баттон, Култхард, Михаэль, Ральф, Клин, Масса, Вильнев, Баррикелло, Сато, Монтейру, Дорнбос, Картикеян и Алберс.

47 круг: Кими отыгрывает у Физикеллы около секунды с круга.

49 круг: Алонсо обгоняет Уэббера в первом повороте, между Кими и Джанкарло всего 1.8 сек.

50 круг: На обгоне отставшего на круг Дорнбоса финн еще отыгрывается - между лидерами полсекунды.

53 круг: Райкконен обгоняет Физикеллу в первом повороте и выигрывает гонку, Джанкарло и Фернандо финишируют на втором и третьем месте, вернув команде лидерство в Кубке Конструкторов, за ними в призовой восьмерке Уэббер, Баттон, Култхард и Михаэль с Ральфом.

jap200514.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jap20058.jpg

Мэтт Бишоп. F1Racing.

На Сузуке Фернандо Алонсо совершил один из лучших обгонов в истории Формулы1, обойдя Михаэля по внешнему радиусу в тот момент, когда обе машины влетали в небезызвестный 130R. По данным телеметрии, скорость Алонсо, вынужденного идти по внешней траектории бок о бок с Феррари, занявшей внутреннюю часть поворота, в апексе превышала 325 км/ч. Однако ещё более шокирующими кажутся слова одного из ведущих инженеров Рено о том, что если бы машины соприкоснулись, то Алонсо «почти наверняка бы погиб». Поэтому когда ревнители старины опять разноются, что нынешние гонщики, мол, не столь бесстрашны, как герои прошлых лет, просто напомните им о том, что в 2005-м году Алонсо творил на Сузуке.

Уверяю вас, тот факт, что Джанкарло Физикелла на фоне Фернандо выглядел совершенно заурядно, удивителен сам по себе: Физикелла просто не мог понять, откуда у молодого напарника такая невероятная скорость. Многие журналисты тоже ломали над этим голову. Стиль Алонсо не всегда красив - Мартин Брандл и вовсе считает его «уродливым» - но это никак не отражается на результатах. Кроме того, красоту каждый понимает по-своему. Так что, когда мы видим Фернандо в деле (как, например, на Сузуке), мы, словно зачарованные, просто следим за ним, затаив дыхание.

Кими Райкконен выиграл в круге последнем

Гран-при Японии, предпоследний этап чемпионата "Формулы-1", оставил двоякое впечатление. Эта гонка, не решавшая, по сути дела, ничего, оказалась фантастической по накалу страстей и по сюжету, словно вышедшему из-под пера сценариста голливудских блокбастеров. Она просто обязана была состояться в другое время, когда судьба чемпионского титула еще была неизвестна. А так весь героизм Кими Райкконена, умудрившегося, стартовав 17-м, приехать к финишу первым, принес ему чисто моральное удовлетворение.

Создается впечатление, что Гран-при Японии был тщательно срежиссирован. Для затравки еще в субботу по ходу квалификации гоночные боги обрушили на автодром Suzuka дождь. Причем как раз в тот момент, когда на трассу начали выезжать лидеры сезона. Итог — с первого места стартовал Ральф Шумахер, а Фернандо Алонсо, Кими Райкконен и Хуан Пабло Монтойя расположились на местах с 16-го по 18-е. Колумбиец, словно ставя точку в неудачно начавшемся для себя гоночном уикенде, продержался на трассе чуть меньше одного круга: перед последним поворотом Монтойя попытался было обогнать Жака Вильнева, но неудачно. После контакта с Sauber канадца McLaren Монтойи вылетел с трассы. Таким образом, гонка лишилась единственной официальной интриги — напомним, что если бы Монтойя и Райкконен заняли первые два места, McLaren досрочно завоевал Кубок конструкторов.

"Жаль, что я вылетел. В такой гонке надо обязательно участвовать до конца",— сокрушался потом Монтойя. Ему действительно было о чем пожалеть, особенно глядя на то, как Райкконен и Алонсо рванули вперед, обходя соперников одного за другим. Тот же Алонсо отметился одним интересным достижением. Он обогнал Михаэля Шумахера. Причем два раза. А это само по себе ценно.

После первой серии пит-стопов гонку возглавил второй номер Renault Джанкарло Физикелла, сумевший обойти Ральфа Шумахера. Райкконен и Алонсо были пятым и восьмым соответственно. Относительное затишье длилось до второй серии дозаправок, в ходе которой командная тактика McLaren оказалась более продуктивной, чем у Renault. Кими Райкконен, что называется, "перевисел", соперников на трассе: он заехал на пит-стоп существенно позже их, штампуя один за другим очень быстрее круги. В итоге, когда все немного успокоилось, выяснилось, что Райкконен уже второй вслед за Физикеллой и отстает от итальянца чуть более чем на пять секунд.

Фернандо Алонсо после гонки утверждал, что только невезение не позволило и ему включиться в борьбу за победу. "Трафик, в который я несколько раз попадал, спутал мне все планы,— сказал испанец.— А машина, наверное, впервые за несколько месяцев была идеальной. Я чувствовал, что могу ехать быстрее McLaren. Но вот невезение..."

Трудно сказать, насколько обоснованной была надежда испанца, что Renault мог бы ехать быстрее McLaren. Особенно учитывая то, что случилось на последних девяти кругах гонки. Райкконен припустил за Физикеллой так, словно в его машине вдруг нашелся какой-то секретный дополнительный двигатель. Но догнать — это только полдела. Надо было еще ухитриться обогнать Физикеллу. И Райкконену, опять же в лучших киношных традициях, это удалось. Причем, естественно, на последнем круге.

Однако несмотря на это, McLaren потерял лидерство в Кубке конструкторов и отстает от Renault на два очка. Так что судьба приза решится в последней гонке сезона — Гран-при Китая.

АФСАТИ Ъ-ДЖУСОЙТИ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10.jpg

Без гамбургского счета

Стартовая решетка Гран При Японии выглядела фантастически. Позади всех — Монтойя и Трулли, Райкконен и Алонсо, Доорнбос и Михаэль Шумахер… Именно такие сюрпризы может преподносить нынешняя система квалификационных заездов, помноженная на капризы погоды.

Управлять погодой человечество еще не научилось. А вот от квалификации в ее нынешнем виде все только и мечтают отказаться, заменив ее на «более справедливую». Значит, на Сузуке мы, возможно, в последний раз наблюдали столь завораживающее зрелище! А именно — большую группу лидеров, пробивающихся после старта сквозь ряды аутсайдеров к своим законным местам...

Во всем виноват дождь, припустивший как раз во время квалификации. К ее началу трасса была мокрой, что, конечно, снизило скорости всех гонщиков. Асфальт медленно подсыхал, обеспечивая преимущество тем, кто квалифицируется позднее, — то есть лидерам. Но когда настала их пора, небеса прохудились вновь! В итоге наиболее быстрые пилоты остались «за скобками», а поул-позиция упала в руки Ральфа Шумахера — обладателя лучшего времени круга к началу дождя.

Гонка проходила посуху. На трибунах собралось без малого 156000 зрителей... Но противоборство Тойоты и Хонды, а также грядущие подвиги японского пилота виделись главными событиями только на трибунах. Всем болельщикам за пределами Японских островов главная интрига гонки представлялась иначе.

Соперничество Алонсо и Райкконена «по гамбургскому счету» — вот что интересно! Ведь Алонсо после завоевания чемпионского титула обещал забыть как страшный сон рациональное пилотирование с гарантированным финишем — и показать себя во всем блеске. А Кими? Не надломила ли его морально потеря всех шансов на победу в первенстве мира? Ведь это уже вторая чемпионская гонка, которую он проиграл, — первый раз он упустил титул в 2003 году в жестком противоборстве с Михаэлем Шумахером…

Выражение «гамбургский счет», как известно, пошло от легендарного закрытого соревнования цирковых борцов, которое устраивалось после окончания официальных чемпионатов, — чтобы самим для себя выяснить, кто действительно сильнее. Конечно, Сузука — это не борцовский ковер. Вот если бы Райкконен и Алонсо выступали в гонке новой серии А-1 на одинаковых машинах…

Но словно для того, чтобы обеспечить «гамбургский счет» по полной программе, в Сузуке судьба переставила и Алонсо, и Райкконена в последние ряды, поместив туда же и Михаэля Шумахера с Хуаном-Пабло Монтойей!

14.jpg

Группа лидеров Формулы-1 в самом конце пелотона — главная интрига Гран При.

Райкконену в итоге удалось пробиться на первое место, а Алонсо — на третье!

После старта отлично показал себя Физикелла — он сумел опередить Дженсона Баттона и войти в первый поворот следом за Ральфом Шумахером. А вот шансы Макларена на сохранение лидерства в Кубке конструкторов сразу упали вдвое — из борьбы выбыл Монтойя. Хуан-Пабло к тому моменту был уже достаточно раздражен — ведь на первых метрах дистанции он успел «потолкаться» с Райкконеном, причем дело чуть было не закончилось разворотом. И когда траекторию для атаки колумбийцу перекрыл Вильнев, закончилось это плохо: эффектный вылет и разбитая о барьер безопасности машина. На трассе — пейс-кар…

После рестарта топ-пилоты продолжали свой прорыв из недр пелотона. Казалось, ничто не может сдержать их на этом пути. Но в происходящее вмешались судьи, несправедливо наказав новоиспеченного чемпиона мира. Алонсо атаковал Кристиана Клина, срезал при этом один из поворотов и, проехав по газону, оказался впереди. Понимая, что такой «обгон» противоречит правилам, Алонсо мгновенно сориентировался и тут же пропустил соперника. Затем, недолго думая, атаковал его — и снова прошел! И уже устремился было вдогонку за Михаэлем Шумахером, но… В этот момент директор гонки передал в Renault распоряжение — испанец должен пропустить Клина! Чемпион мира сделал все слишком быстро — и его «жеста доброй воли» в штабе гонки просто не заметили. Или не захотели принимать во внимание. Спорить с судьями — себе дороже, за неподчинение они могут и черный флаг Алонсо вывесить. Испанцу пришлось обгонять Клина еще раз…

Вряд ли это сильно его расстроило. В этой гонке Алонсо обгонял, кажется, всех, кроме Райкконена и Физикеллы, — причем не по одному разу (так уж команда подгадала ему с пит-стопами). Даже Михаэля Шумахера обходил дважды! И чувствовалось, что чемпион мира испытывает от этого колоссальный кайф — вновь и вновь решать исход борьбы лицом к лицу, отбросив всякую там очковую арифметику! Да и зрители получали удовольствие от высшего пилотажа Фернандо и его рискованных действий. То же самое можно сказать и про Райкконена. Он повторял все действия Алонсо с некоторой задержкой во времени — потому что шел по дистанции чуть позади него. Это была именно та Формула-1, которую ждут болельщики, — с максимумом борьбы, но при этом и не без тактических уловок...

Кими дозаправлялся именно тогда, когда нужно, и не попадал в траффик так же часто, как его молодой соперник. А после второго пит-стопа Райкконен и вовсе оказался вторым, опередив Алонсо. Это испанцу аукнулся тройной обгон Клина! Именно потерянного тогда десятка секунд, по мнению Флавио Бриаторе, ему не хватило для того, чтобы и после дозаправок удержаться впереди Райкконена. Жаль. Тогда бы мы на последних кругах увидели эпический очный поединок двух главных героев нынешнего чемпионата… Вместо этого чемпиону, чтобы попасть на подиум, пришлось обгонять Марка Уэббера, а Райкконен бросился в погоню за лидером — Физикеллой.

Куда же пропал обладатель поула Ральф Шумахер? Стратегические новации Тойоты, запланировавшей ему три пит-стопа вместо двух, отбросили немца аж на восьмое место! Впрочем, не преуспел и Жак Вильнев, который умудрился проехать гонку всего лишь с одной дозаправкой.

Насладившись роскошным пиршеством под названием «Гран При Японии-2005», на десерт зрители получили обгон на последнем круге. И какой! В первом повороте трассы Райкконен атаковал Физикеллу по внутреннему радиусу — и не оставил ему никаких шансов защитить свою позицию!

Да, победил Райкконен. Но гамбургского счета не вышло — ведь Алонсо может ссылаться на несправедливое решение директора гонки. Тем не менее второе и третье места Физико и Алонсо дали возможность команде Renault вновь опередить McLaren в Кубке конструкторов. Все как в личном зачете — McLaren побеждает, а Renault лидирует…

Сергей ИВАНОВ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f12005japxp0421.jpg

Райкконен выиграл на последнем круге

Босс «Макларена» Рон Деннис не смог сдержать слез, комментируя красивую победу Кими Райкконена: «Думаю, это была его лучшая гонка. Ему приходилось выкладываться по-настоящему, искать нужные решения на каждом круге, и он добился великолепного результата». Преодолев все трудности, финн одержал седьмую победу в чемпионате-2005.

Дождливая погода в Японии никого не удивляет. Но одно дело, если гонка проходит в дождь, и другое – если осадки влияют на исход квалификации. Моросило с самого начала сессии, асфальт был мокрым, и мы стали свидетелями нескольких вылетов. В частности, не удержал «Тойоту» на трассе Ярно Трулли, что не прибавило настроения ни болельщикам, ни руководству японского автоконцерна. Зато повезло второму гонщику «Тойоты», Ральфу Шумахеру, ближе к середине квалификации показавшему результат, который уже никто не смог превзойти. Дело в том, что затем дождь резко усилился, и в этих условиях фавориты были не в состоянии показать приличное время.

В итоге Фернандо Алонсо досталось 16-е стартовое место, а Кими Райкконену только 17-е. Напарник финна Хуан-Пабло Монтойя вообще не стал заканчивать круг и вернулся в боксы, соответственно откатившись в самый хвост. Зато в первом ряду оказались представители двух конкурирующих японских команд: место рядом с занявшим поул-позицию Ральфом Шумахером занял лидер команды «БАР-Хонда» Дженсон Баттон.

В баках машины Ральфа было немного топлива, он хорошо стартовал и попытался уйти в отрыв. Баттон же «зевнул», чем воспользовался Джанкарло Физикелла, выйдя на 2-е место.

Сразу после старта столкнулись Такума Сато («БАР-Хонда») и Рубенс Барикелло («Феррари»), затем слегка соприкоснулись два «Макларена», и машина Кими даже оказалась за пределами трассы, но финн смог выправить ситуацию. Под самый конец круга Жак Вильнев фактически выдавил на траву нагонявшего его Монтойю, и тот врезался в шинный барьер, серьезно разбив машину.

Следующие семь кругов все катались за автомобилем безопасности, а затем гонка возобновилась. Вскоре Ральф заехал на ранний пит-стоп, и стало ясно, что с тактикой трех дозаправок рассчитывать на высокий результат немцу не приходится. В лидеры вышел Физикелла, который был явно быстрее следовавших за ним Баттона и Марка Уэббера («Уильямс»).

f12005japxp0510.jpg

Но самое интересное происходило во втором эшелоне, где вперед пробивались Фернандо Алонсо и Райкконен. Новый чемпион мира показал несколько красивых и рискованных обгонов, заслужив аплодисменты трибун, но из-за не лучшей тактики пит-стопов не смог подняться выше 3-го места.

Зато Кими, начинавший гонку, напомним, лишь 17-м, неумолимо приближался к лидерам, хотя из-за проблемы с коробкой передач на его машине часто срабатывал ограничитель оборотов двигателя, что влияло на максимальную скорость. И все-таки благодаря точно рассчитанным дозаправкам к финальной части гонки финн смог приблизиться к лидировавшему Физикелле и головоломным маневром обошел его буквально на последнем круге.

Потом, на пресс-конференции, Кими признал, что эта победа далась ему труднее всего, учитывая все сложности, выпавшие в Сузуке на его долю.

Впрочем, поскольку Физикелла и Алонсо заняли 2-е и 3-е места, «Рено» вновь опередила «Макларен» в командном зачете, и судьба Кубка конструкторов решится только на последнем «Гран-при» сезона.

Уже после гонки стало известно, что Сато и Вильнев признаны виновными в авариях с их участием и оштрафованы: японец дисквалифицирован за опасную езду (столкновение с Трулли на 10-м круге), а к результату Вильнева прибавили 25 секунд за то, что он выпихнул с трассы Монтойю.

Лось А.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...