Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Und

Петров первый

Recommended Posts

9e5d1f3077df.jpg

Гран При Кореи 2010 года, воскресенье

petrovvb111.jpg

Роберт Кубица, 5-е место

Время лучшего круга: 1.51,604

Стартовал на дождевых шинах

Пит-стоп: 31-й круг, 31,488 секунды (установлены «промежуточные» шины)

Роберт: Пятое место принесло команде немало очков и стало хорошей наградой за наши усилия по ходу этого уик-энда. Гонка получилась долгой и трудной – она состояла из двух частей. В первой мне пришлось непросто, потому что шины никак не хотели прогреваться до рабочей температуры. Сцепления с трассой практически не было, из-за чего я не мог атаковать – приходилось прикладывать максимум усилий для того, чтобы просто удержаться на асфальте. Вторая часть гонки сложилась лучше. Было важно следить за состоянием «промежуточных» шин и поддерживать их в наилучшем состоянии, чтобы получить преимущество под конец дистанции. Именно это позволило мне отыграть немало позиций – потому закончилось всё очень хорошо.

Виталий Петров, не финишировал

Время лучшего круга: 1.53,031

Стартовал на дождевых шинах

Пит-стоп: 20-й круг, 24,663 секунды (установлены «промежуточные» шины)

Виталий: Мы провели ранний пит-стоп и на 20-м круге перешли на «промежуточные» шины – поэтому они были довольно сильно изношены к моменту второго рестарта. Я продолжал атаковать, чтобы удержать свою позицию от посягательств соперников, идущих следом, но потерял контроль над машиной в предпоследнем повороте и попал в серьезную аварию. Я в порядке, но мне впервые довелось выступать в Формуле 1 в столь сложных условиях. Думаю, решение FIA дать нам возможность проехать несколько кругов за машиной безопасности, чтобы освоиться на трассе, было верным. Команда своевременно пригласила меня на смену шин, и к моменту аварии я находился на отличном седьмом месте. Конечно, я очень расстроен исходом гонки, но было здорово занимать позицию в десятке сильнейших.

Эрик Булье, руководитель команды

По итогам гонки, в которой мы заняли отличное пятое место, я испытываю смешанные эмоции, поскольку у нас был шанс добиться двойного финиша в первой десятке. Мы использовали для Виталия верную стратегию, и он отлично выполнял свою работу вплоть до того момента, когда попал в аварию в последнем повороте. В таких условиях ошибки дорого обходятся, хотя он и старался следить за состоянием шин. Если говорить о Роберте, он отлично провел гонку и финишировал пятым. Он четко отслеживал состояние резины, и на последних кругах явно догонял тех, кто ехал впереди. Ему удалось бы опередить соперников на трассе, даже если бы они не наделали ошибок. Его пятое место – положительный результат этого уик-энда.

Ален Пермейн, главный гоночный инженер

Мы рассчитывали, что Роберт сможет пробиться в первую пятерку после вчерашней квалификации, потому очень приятно добиться такого результата после непростого дня на командном мостике. В сложных условиях Роберт очень уверенно провёл гонку – и отлично поработал, добыв пятое место и сохранив свои шины достаточно свежими, чтобы атаковать на последних кругах. Что касается Виталия, то мы знали, что при старте с 20-й позиции нам нужно что-то придумать. Это привело нас к немного рискованному решению сменить шины на «промежуточные», когда на трассу впервые выехала машина безопасности. Идея отлично сработала – и когда Safety Car вновь показался из боксов, Виталий поднялся до седьмой позиции. Мы рассчитывали, что он сможет её удержать, но он потерял контроль над машиной в 17-м повороте и попал в серьезную аварию. Хорошо, что сам гонщик при этом не пострадал.

Реми Таффен, глава департамента двигателей

Пятое место – это результат, соответствующий нашим возможностям. В случае с Робертом мы принимали своевременные и верные решения. Гонка Виталия до аварии складывалась очень успешно, он отлично потрудился и смог воспользоваться преимуществом раннего пит-стопа. Сегодня он стал далеко не единственным гонщиком, кто оказался жертвой обстоятельств. Если же говорить о моторах, то все было под контролем, и мы не испытывали ни малейших волнений.

Источник

Гран При Кореи.Блог

Дорога в Корею получилась долгой – я вылетел туда во вторник, а до отеля добрался только в среду к вечеру. Утром следующего дня отправился на автодром – там продолжались строительные работы, но трасса и все остальное, что нужно для гонок, было уже в полном порядке. Стройка нам не мешала.

В этот раз по скорости мы могли претендовать на выход в финал квалификации. Жаль, но этому помешала ошибка в квалификации. Я был так сконцентрирован на входе в следующий поворот, что в предыдущем почему-то наехал на поребрик. Машину закрутило, и свежий комплект резины оказался испорчен. Глупая ситуация.

А затем, в субботу вечером, начался дождь. Старт гонки сильно задержали, но должен сказать, что на этот раз судьи FIA очень грамотно выполнили свою работу. Они дали нам проехать пару кругов – и стало ясно, что невозможно не то, что проводить гонку, но даже просто ездить за машиной безопасности. И остановка, и последующий рестарт – все было сделано очень вовремя.

После нового старта мы решили провести ранний пит-стоп. Было ясно, что на промежуточных шинах мне предстоит проехать более 30 кругов, что будет не так уж легко. Но я старался грамотно выстроить свою стратегию, и еще один пит-стоп мне бы точно не понадобился. Вскоре после того, как я обогнал Нико Хюлкенберга, прямо передо мной из боксов выехал Рубенс Баррикелло. В тот момент до финиша оставалось еще около 20 кругов, и я решил для себя, что некоторое время подожду, пока у них немного сотрётся резина.

Свои шины я берег, чтобы потом иметь возможность прибавить. Я понимал, что пока мне незачем атаковать на все 100%, думал немножко подождать – и тоже прибавить, а пока ехал в достаточно спокойном режиме и контролировал, чтобы соперники не подобрались слишком близко.

Нам еще нужно разобраться, что именно произошло потом. В середине последнего поворота есть небольшая кочка. По мере того, как трасса просыхает, машина проезжает ее все быстрее и быстрее, при этом чуть подпрыгивает и ударяется. Видимо, в какой-то момент удар оказался чуть жестче – и задней части машины просто не хватило сцепления с асфальтом. Колеса провернулись, и начался занос. Я среагировал на него, но резина уже была изношена, и что-то сделать было просто невозможно…

Впереди еще одна новая страна – Бразилия. Прежде, чем отправляться туда, нужно собрать максимум информации о трассе Интерлагос, проанализировать ее – и ехать с настроем на борьбу. После Гран при я сразу полечу из Бразилии в Абу-Даби, на финальный этап сезона. Очень хочется верить, что неприятная полоса, которая что-то слишком затянулась, все же закончится, и в двух финальных гонках я смогу показать, чего мы с командой достигли за этот год.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Кореи. Фотографии. Суббота и Воскресенье.

271673-9f78e-51753859-400-u6b062.jpg 271673-930f3-51753874-400-uea1a7.jpg 271673-61eba-51753885-400-u9f644.jpg

271673-cc162-51753854-400-u26a3d.jpg 271673-5afc2-51753855-400-u4b4dd.jpg

271673-09ff1-51753860-400-u46e58.jpg 271673-7d65a-51753862-400-u5aaec.jpg

271673-b03ec-51753865-400-u09ab7.jpg 271673-310b5-51753866-400-uce15b.jpg

271673-349b5-51753869-400-ua8387.jpg 271673-e325f-51753871-400-u30aa4.jpg

271673-5fe74-51753877-400-u14763.jpg 271673-4e9f4-51753881-400-u681fb.jpg

271673-9ed06-51753888-400-ud92a8.jpg 271673-f99d8-51753889-400-u383a0.jpg

271673-29ff8-51753886-400-u2e520.jpg 271673-2551c-51753887-400-u899ad.jpg

271673-372c6-51753890-400-ubc70b.jpg 271673-0f381-51753891-400-u3185c.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4884168.png

Коновалов: мы все должны поддержать Петрова

Участник чемпионата Европы по трак-рейсингу и один из организаторов российского этапа чемпионата Михаил Коновалов призвал не критиковать российского пилота "Рено" Виталия Петрова после Гран-при Кореи.

"Сейчас, к сожалению, приходится читать много негатива про выступления Виталия, и вот очередной сход в Корее. Но хочу всё-таки расставить точки над "i". Во-первых, ему приходится справляться с огромным давлением со стороны отечественных СМИ, болельщиков и команды. Он неплохо с ним справляется, но это не значит, что оно ему не мешает. Во-вторых, нельзя сравнивать его и Кубицу. Роберт перед своим первым сезоном проехал на тестах дистанцию нескольких Гран-при и к старту сезона был в абсолютно лучшей форме. Представьте, что вы пересели с "Кукурузника" на СУ-27. Сколько нужно времени, чтобы стать асом?

Я не понимаю, чего от него ожидали. Чемпионства? Пришёл, увидел, победил? Он очень хороший пилот, что и доказал сегодняшним прорывом, а допущенная ошибка... Посмотрите на Уэббера, абсолютно то же самое. Но, уверяю, никто не скажет, что Марк не годится для Формулы-1. Пилот должен идти на риск. Если вы не умеете этого делать, вы просто хороший водитель. Поэтому вместо осуждения мы все должны поддержать Виталия, а любителям пожурить я предлагаю сходить в ближайший картинг-центр и выпустить пар, а заодно и попробовать поставить рекорд трассы с первой попытки", — отметил Коновалов в интервью "Чемпионат.ру".

Источник

579dcc07451614aec0250e14dcb83cdd.png

632b12d82bc5.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Кореи. Фотографии.

d3da06b6e761t.jpg24c25e24c9dft.jpgf0a5590d5794t.jpg

3d6447e7ae6bt.jpg6ae9f133e520t.jpg

da919653f691t.jpg 96a8b312bae6t.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

logo_print.png

Виталий Петров ошибается в гонках из-за излишнего давления - Васильев

"Вокруг Виталика сейчас очень напряженная, нервная обстановка. Ему приходится доказывать, что он достоин оставаться в команде. И из-за излишнего прессинга он и допускает глупые ошибки", - сказал РИА Новости один из самых титулованных российских гонщиков Алексей Васильев

Причина ошибок пилота "Рено" Виталия Петрова кроется в излишнем прессинге, оказываемом на него командой, считает один из самых титулованных российских гонщиков Алексей Васильев.

На Гран-при Японии и Южной Кореи первому российскому пилоту "Формулы-1" финишировать не удалось. В Японии россиянин попал в аварию на самом старте, а в Южной Корее - на 41-м круге, когда вылетел с трассы и разбил болид.

"Вокруг Виталика сейчас очень напряженная, нервная обстановка. Ему приходится доказывать, что он достоин оставаться в команде. И из-за излишнего прессинга он и допускает глупые ошибки", - сказал РИА Новости Васильев.

Стартовав с 20-й позиции, Петрову удалось прорваться на 7-е место и обогнать своего напарника по команде Роберта Кубицу.

"Петров правильно сделал, решив раньше всех заехать на пит-стоп. Перейдя на более жесткую дождевую резину, в середине гонки ему удалось отыграть много позиций. Несколько обгонов было выполнено за счет его мастерства, остальные - за счет тактики. Когда трасса начала подсыхать, Виталик ехал даже быстрее Кубицы, который был сзади него", - рассказал Васильев.

"Но все на трассе было против нашего гонщика. Резина износилась, уже не держала, да и сам Петров ошибся. Он наехал на поребрик, поскользнулся и вместо того, чтобы прямо выкатить машину, излишне нажал газ. В такой же ситуации был Уэббер в начале гонки", - заявил эксперт РИА Новости по телефону.

По мнению Васильева, этот сход станет дополнительным аргументом для недоброжелателей Петрова. "Но сезон он в любом случае доедет, контракт никто разрывать не будет. Для него это станет дополнительным уроком. Виталику надо успокоиться и в последних гонках постараться проявить себя. После этой гонки ему остается только сильно напиться и забыть о том, что произошло, отвлечься от нервозности и спокойно выехать на следующую гонку", - полушутя-полусерьезно посоветовал гонщик.

Также Васильев отметил, что такая длинная задержка старта гонки из-за погодных условий была неоправданна. "Гонка при любых обстоятельствах должна состояться. Было понятно, что дождь затихает. Ведь раньше ливни были намного сильнее, но, тем не менее, гонки не отменялись. Задержка придала "Формуле-1" оттенок рафинированности. Излишняя озабоченность безопасностью ведет к уменьшению составляющей шоу", - отметил собеседник агентства.

"Если бы старт не отложили, то было бы больше драматических обгонов, более частые смены позиций. Даже лидеры, чемпионы мира, порой допускают глупейшие ошибки. Ведь гонщики "Формулы-1" не боги, а такие же люди, как все мы", - добавил Васильев.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4884168.png

Булье: понятно, что авария Петрова разочаровывает

Глава "Рено" Эрик Булье прокомментировал аварию Виталия Петрова на Гран-при Кореи, отметив, что команда пока не хочет возлагать всю вину на самого гонщика.

"В таких условиях ты никогда не знаешь, чего ждать, потому что они очень сложные. Однако разочаровывает, если у вас отличная стратегия и машина едет в очках, но этот шанс не используется. Мы изучаем, что стало причиной того, что он потерял машину. Пока мы не знаем точной причины, было бы неправильно возлагать всю вину на него, но ясно, что такой инцидент разочаровывает", — приводит слова Булье Motorsport-Total.

Журналисты Motorsport-Total, общавшиеся с Булье, отмечают, что когда речь в разговоре зашла о россиянине, то глава "Рено" заметно помрачнел. По мнению издания, авария Петрова повышает шансы, что следующий сезон россиянин может провести не в "Рено", а в "Лотусе".

Источник

Желтов: Петров должен был просчитать ситуацию и ехать спокойнее

Чемпион России по кольцевым автогонкам Александр Желтов проанализировал выступление Марка Уэббера и Виталия Петрова на Гран-при Кореи, а также поделился мнением о командной тактике "Феррари" и "Ред Булл".

"Получилась интересная непредсказуемая гонка. Дождь внёс интригу и совершенно спутал карты в борьбе за титул.

....

Очень жаль, что для Виталия Петрова гонка сложилась неудачно. Поначалу у него многое получалось. Момент замены резины был выбран очень неплохо, и благодаря этому он выдвинулся по ходу гонки на хорошую позицию. Но промежуточная резина очень быстро разрушается, поэтому Петрову нужно было быть очень внимательным в каждом повороте. Скажем так, если бы он мог всё просчитать, поспокойнее ехать, то, наверное, он бы упустил одно место и приехал бы седьмым. Это было бы лучше, чем теоретическое пятое, а в конечном итоге никакое. Разрушение резины было слишком велико, чтобы так оптимистично ехать. Чуть быстрее, чем требовалось, он вышел из поворота, эта ошибка привела к сходу.

- цитирует Желтова радио "Зенит".

Источник

Хюлькенберг: мне было ясно, что у Петрова будут проблемы

Гонщик "Уильямса" Нико Хюлькенберг заявил, что для него не стала неожиданностью авария Виталия Петрова на Гран-при Кореи. По словам немца, машина россиянина вела себя нестабильно.

"Промежуточные шины на болиде Петрова уже через 10 кругов выглядели сильно изношенными. Для меня было ясно, что у него будут проблемы. Ещё за три-четыре круга до его аварии в последнем повороте его машина сильно скользила по трассе. В этом повороте всё было так же за исключением выхода, где он слишком сильно нажал на газ", — рассказал Хюлькенберг в интервью Motorsport-Total

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

F1-news.gif

Виталий Петров: "Обучения без ошибок не бывает"

61571.jpg

эксклюзивное интервью

После Гран При Кореи российский гонщик Renault F1 Виталий Петров ответил на вопросы традиционного эксклюзивного интервью для читателей F1News.Ru. Он проанализировал причину своих ошибок на корейской трассе и рассказал еще немало интересного...

Вопрос: Виталий, о корейских отелях ходили какие-то невероятные слухи. Где вы остановились?

Виталий Петров: У меня был совершенно нормальный отель, четыре звезды или даже четыре с половиной. Может, там, где поселились механики, и было что-то необычное, но я жил нормально, в пяти километрах от трассы, и пожаловаться не могу.

Вопрос: Роберт Кубица сказал, что если бы гонка проходила в сухую погоду, обгонов было бы немного. Вы согласны с такой точкой зрения?

Виталий Петров: Согласен. Да, прямая в километр с лишним – это здорово. Но на неё должен выводить достаточно быстрый поворот – тогда появится возможность бороться с соперниками. Или, например, если бы в середине этой прямой сделали "эску", в которой нужно было бы чуть сбрасывать скорость – обгонять было бы легче. А так в сухую погоду обгонов действительно было бы гораздо меньше, чем все в итоге увидели под дождем.

Вопрос: Как по-вашему, судьи были правы, остановив гонку после первого старта?

Виталий Петров: В этот раз я полностью поддерживаю все судейские решения – они сработали грамотно. Когда мы стартовали в первый раз, не было видно вообще ничего – я мог ориентироваться только по заднему фонарю передней машины. При этом трасса новая, сцепления не было почти никакого – очень сложные условия. Что говорить, если на сухом асфальте мы в каждой тренировке улучшали время на несколько секунд.

Вопрос: После возобновления борьбы вы не слишком быстро прорывались наверх с 20-го места – почему?

Виталий Петров: Я не хотел рисковать, и на первом круге, когда все только привыкали к условиям на трассе, взял небольшую паузу, а потом уже стал понемножку обгонять, проблем с этим не было. На каждом круге я дожидался подходящего момента и кого-то обходил.

Вопрос: Насколько сложно было следить за состоянием шин?

Виталий Петров: Я понимал, что не стоит сразу атаковать на 100%, берег шины, чтобы затем иметь возможность прибавить. Ехавший впереди Рубенс Баррикелло гнался за Михаэлем Шумахером, сзади Нико Хюлкенберг пробовал обогнать меня, а Роберт Кубица наверняка атаковал Хюлкенберга, так что их резина быстро изнашивалась. Это играло нам на руку.

Вопрос: И что же произошло потом?

Виталий Петров: Машина подскочила на кочке в середине последнего поворота и её занесло. Мы проверили телеметрию – в тот момент педаль газа была нажата даже меньше, чем на предыдущих кругах. То есть я действительно ехал довольно осторожно. И не думаю, что с машиной были какие-то механические проблемы…

Вопрос: В последних гонках у вас, к сожалению, редко обходится без разного рода сложностей. Как это можно объяснить?

Виталий Петров: Этот сезон я планировал посвятить обучению. Для этого нужно обязательно финишировать в гонках и максимально набираться опыта. Возможны и ошибки, и аварии – без этого никак. Но главное – получать опыт. Именно так я в свое время действовал в GP2 – и смог добиться своей цели.

Однако команда, естественно, хочет, чтобы при этом у меня были и скорость, и результат. Я могу пытаться прыгать выше головы, чтобы попробовать добыть такой результат, но не уверен, что от такого будет лучше мне и команде. Ведь это, понятно, будет приводить к частым ошибкам. Надеюсь, что две предстоящие гонки в Бразилии и Абу-Даби сложатся для нас более успешно, а полоса невезения, которая что-то затянулась, наконец, завершится.

текст: Александр Кабановский

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4884168.png

Хронометр: Гран-при Кореи

По мере того как сезон приближается к своей финишной черте, за цифрами следить становится всё интереснее и интереснее. Продолжаем изучать рейтинги и следить за внутрикомандными сражениями.

69376_b12880352611083705655.png

1

Себастьян Феттель в очередной раз подтвердил, что по праву считается королём квалификаций – на южнокорейской земле немец завоевал свой девятый поул в нынешнем сезоне. Пилот "Ред Булл" по-прежнему возглавляет "квалификационный" рейтинг, на 0,65 балла опережая своего партнёра по команде Марка Уэббера. Замыкающий же первую тройку Льюис Хэмилтон, в свою очередь, уступает австралийцу почти три балла.

Виталий Петров, стартовавший на "Йонаме" с далёкой 20-й позиции, откатился на 17-ю строчку рейтинга, пропустив вперёд Камуи Кобаяси и смотревшего гонку по телевизору Педро де ла Росу, чем несказанно обрадовал последнего...

69376_b1288035288709673439.png

2

Если в "квалификационном" рейтинге первую строчку с самого старта чемпионата оккупировал Феттель, то в "гоночном" ситуация куда более запутанная. Гран-при Кореи преподнёс нам очередную смену лидера – выиграв пятую в нынешнем сезоне гонку, рейтинг возглавил Фернандо Алонсо, сместив с трона Марка Уэббера. Австралиец, разбивший свой "Ред Булл" уже на первых "боевых" кругах гонки, опустился на вторую строчку, а замыкает тройку лидеров Себастьян Феттель, которого незадолго до финиша подвёл мотор "Рено" – а ведь немец имел прекрасные шансы на победу...

Виталий Петров, вновь, как и две недели назад, не добравшийся до клетчатого флага, потерял ещё одну позицию, пропустив вперёд финишировавшего на великолепном шестом месте Витантонио Лиуцци. За два этапа до финиша чемпионата россиянин занимает в "гоночном" рейтинге 15-ю позицию.

69376_b12880353051029707486.png

3

Единственным пилотом, получившим перед гонкой на "Йонаме" новый двигатель, стал Марк Уэббер – перед квалификацией на его "Ред Булл" установили последний, восьмой мотор. Увы, австралийцу это не помогло...

Отметим, что пять пилотов ещё не использовали последний оставшийся в их запасе двигатель – это Рубенс Баррикелло, Роберт Кубица, Виталий Петров и оба пилота "Хиспании".

69376_b12880353241360008592.png

4

69376_b12880353421673897716.png

5

Никаких неожиданностей с точки зрения внутрикомандных сражений Гран-при Кореи не принёс. Хэмилтон вновь опередил Баттона, Алонсо – Массу, а Феттель – Уэббера. В последней паре счёт ещё совсем недавно был равным, но три последних этапа остались за немцем, который благодаря этому "рывку" обеспечил себе по итогам сезона победу в своей дуэли с Марком.

Нико Росберг в очередной раз опередил Михаэля Шумахера в квалификации, но титулованный немец снова отыгрался в гонке (справедливости ради стоит заметить, что в двух последних гонках Нико до финиша не добрался, а в момент схода находился впереди семикратного чемпиона мира).

69376_b1288035360587151236.png

6

И, наконец, самое интересное – зачёт чемпионата по прошлогодней очковой системе. За два этапа до конца чемпионата расклад сил мало чем отличается от реального – лидирует в чемпионате Фернандо Алонсо, на пять зачётных баллов опережая Марка Уэббера и на шесть – Льюиса Хэмилтона. Девять очков испанцу уступает Себастьян Феттель, а пока ещё действующий чемпион мира Дженсон Баттон (впрочем, не будем раньше времени ставить крест на англичанине) проигрывает гонщику "Феррари" уже 16 очков.

В зачёте Кубка конструкторов ситуация также схожа с реальным положением дел. Занимающий первую строчку "Ред Булл" опережает "Макларен" на восемь очков, а расположившаяся на третьей позиции "Феррари" уступает австрийской конюшне 22 балла.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

logo_print.png

Петров не чувствует прессинга со стороны "Рено" - менеджер гонщика

"Виталий вообще не чувствует прессинг со стороны команды. Он делает свою работу и сконцентрирован на этом, он не занимается обсуждением контракта, каких-то других деталей. Если честно, то я чувствую гораздо больше прессинга, чем он", - заявила РИА Новости Оксана Косаченко.

508162918.jpg

Российский пилот "Рено" в чемпионате "Формулы-1" Виталий Петров не чувствует прессинга в связи с тем, что у него по окончании текущего сезона завершается действие контракта с французской командой, заявила РИА Новости менеджер гонщика Оксана Косаченко.

"Рено" пока не спешит продлевать контракт с россиянином, в то время как соглашение с первым пилотом, поляком Робертом Кубицей, было достигнуто еще в начале июля. Помимо Петрова на место в "Рено" претендуют немецкие гонщики Ник Хайдфельд ("Заубер") и Адриан Сутиль ("Форс Индия").

"Виталий вообще не чувствует прессинг со стороны команды. Он делает свою работу и сконцентрирован на этом, он не занимается обсуждением контракта, каких-то других деталей. Если честно, то я чувствую гораздо больше прессинга, чем он. У Виталия есть 19 этапов, которые он должен проехать - вот, что должно его волновать, а если бы он думал о продлении контракта, то был бы сам себе менеджер", - сказала РИА Новости по телефону Оксана Косаченко.

Также менеджер пилота отметила, что для Петрова важнее остаться в "Формуле-1", нежели в "Рено".

"С одной стороны хорошо, когда пилот остается в той команде, в которой начинал. Первый год, который был потрачен на ознакомление, принес большую пользу. Но дальше надо реализовывать все, что наработано, и гораздо больше возможностей сделать это в той же команде. Но с другой стороны, другие команды предлагают неплохие условия. Для нас сейчас самое главное, чтобы Виталий остался в "Формуле-1", - отметила Косаченко.

По мнению менеджера гонщика, Петров хорошо провел Гран-при Южной Кореи, даже несмотря на то, что не смог добраться до финиша. "Он неплохо пилотировал автомобилем, сделал много полезного и для себя, и для команды. Если говорить об аварии, то я не уверена, что это была ошибка. Пока еще непонятно, что произошло. Команда только сегодня возвращается на базу, и завтра уже будут расследовать происшествие - то ли это была поломка, то ли результат наезда на кочку или какие-то другие проблемы", - отметила Косаченко.

Косаченко рассказала о том, что поиски спонсоров для Петрова продолжаются. "С этим все в порядке. После подписания контракта о проведении этапа Гран-при в Сочи интерес увеличился. Это внимание, конечно, еще не материализовалось, никто не прибежал к нам с мешком денег, но гораздо больше компаний теперь понимает, что такое "Формула-1". Мне не приходится приходить с картинками и рассказывать, что болиды - это такие машинки, которые очень быстро ездят", - подчеркнула собеседница агентства.

РИА Новости, Александра Владимирова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4884168.png

Петрова тянет к стенам

12881295261738703682pe.jpg

Фото: Reuters

Третий с конца этап чемпионата, Гран-при Кореи, снова принёс разочарование российскому пилоту "Рено" Виталию Петрову. Вместо финиша в очковой зоне его гонка закончилась в стене.

Перед приездом в Корею ситуация у Петрова стала ещё сложнее, чем перед Японией. Гонку на "Сузуке" он завершил уже на стартовой прямой в аварии с Нико Хюлькенбергом, за что ещё и получил штраф в виде потери пяти мест на старте в Йонаме. Между тем гонок до конца чемпионата остаётся всё меньше... В Корее многое играло на руку Петрову: трассу не знал никто, так что все были в равных условиях в этом плане, а сам Виталий много работал на симуляторе перед этапом в Йонаме. Но в итоге россиянин упустил ещё одну возможность отличиться и хорошо зарекомендовать себя.

Пятница прошла для Петрова без проблем, и, в общем-то, даже неплохо – лучше, чем на многих других Гран-при. С утра он показал 11-й результат, а днём стал восьмым. Всё это предвещало реальную возможность попадания в топ-10 в квалификации.

"Трасса была очень грязной и утром, и днём, но она всё время улучшалась. Мы продолжаем изучать трассу, и непросто определить верный уровень сцепления и хорошие настройки. На трассе приятно выступать, она очень гладкая, и гонка тут будет довольно интересная, ведь присутствует сильная деградация шин. Нам ещё нужно немало поработать, но наш темп неплохой, и просто нужно продолжать работать в том же русле", — рассказал Виталий вечером в пятницу.

В субботу утром Петров поддержал заданный темп и снова расположился на 11-м месте. Словом, всё говорило о том, что скорость для выхода в Q3 впервые с Венгрии у россиянина есть, надо было лишь уверенно провести квалификацию. Однако не вышло – первый сегмент Петров прошёл без проблем, а вот в Q2 Виталий опять допустил ошибку: на мягких шинах его развернуло. В итоге — 15-я позиция, а с учётом штрафа стартовать ему предстояло 20-м.

"Я надеялся попасть сегодня в топ-10, чтобы минимизировать эффект от моего штрафа, и после Q1 всё выглядело неплохо. По ходу второй части квалификации я допустил ошибку, атакуя слишком сильно: я задел бордюр, и меня развернуло. Затем шины были такими грязными, что я не смог показать достойное время. Это обидно, но я должен сконцентрироваться на гонке и использовать любую возможность, которая у меня будет", — рассказал Петров после квалификации.

Казалось бы, при столь далёком старте гонка не сулила ничего хорошего. Однако погода сыграла в пользу Петрова: всю ночь над трассой в Йонаме шёл дождь, никуда не девшийся и перед стартом. Даже после откладывания старта, долгой паузы и нескончаемых кругов позади машины безопасности трасса была ещё мокрой – и оставалась такой до самого финиша, что предоставляло массу возможностей для обгонов и отыгрывания позиций за счёт проблем и ошибок других пилотов.

При старте сходу Петров позиций отыграть не смог, зато потом был очень активен и достаточно быстро расправился с машинами аутсайдеров, позади которых стартовал.

Виталий достаточно рано провёл свой пит-стоп, перейдя с дождевых шин на промежуточные уже на 20-м круге гонки. Расчёт был явно на то, что на них россиянин сможет ехать быстрее, а, кроме того, в случае появления на трассе машины безопасности ему удастся отыграть ещё несколько мест после пит-стопов других пилотов. И задумка эта полностью удалась.

После того, как на середине дистанции прошла волна пит-стопов, Выборгской Ракете удалось подняться аж на седьмое место. Доведи Виталий гонку до финиша, он бы набрал ценные очки и смог укрепить свои позиции в том числе и в переговорах на следующий сезон.

Однако Петров до финиша снова добраться не смог, отправив машину в стену, после чего она оказалась едва ли не изничтожена. В боксы Виталий возвращался, понурив голову, потому что понимал: ещё один прекрасный шанс упущен.

"Я рано остановился в боксах для перехода на промежуточные шины на 20-м круге, так что они уже серьёзно износились ко второму периоду машины безопасности. Я продолжал атаковать, чтобы остаться впереди парней, ехавших за мной, и я потерял машину в последнем повороте и попал в серьёзную аварию. Но со мной всё в порядке.

Я впервые попал в столь серьёзную аварию, и я думаю, что FIA правильно сделала, начав гонку позади машины безопасности, чтобы мы могли понять условия на трассе. Команда выбрала для меня правильную тактику, позвав за промежуточными шинами, и я ехал на хорошей седьмой позиции, когда попал в аварию. Конечно, я расстроен, что закончил гонку в стене, а не в очках. Но меня ободряет, что я ехал в первой десятке", — поведал Виталий после гонки.

Со стороны кажется, что в вылете есть очевидная вина Петрова (мол, перегазовал на мокрой трассе), но не всё так просто: пока нельзя исключать, что на болиде Виталия были проблемы с подвеской. Выяснит это команда лишь по ходу нынешней недели. "Если говорить об аварии, то я не уверена, что это была ошибка. Пока ещё непонятно, что произошло. Команда только сегодня возвращается на базу, и завтра уже будут расследовать происшествие – то ли это была поломка, то ли результат наезда на кочку или какие-то другие проблемы", — рассказала после этапа в интервью РИА "Новости" Оксана Косаченко.

Руководитель команды Эрик Булье тоже подтвердил, что команда намерена детально разобраться в причинах аварии. "Мы изучаем, что стало причиной того, что он потерял машину. Пока мы не знаем точной причины, было бы неправильно возлагать всю вину на него, но ясно, что такой инцидент разочаровывает", — сказал хмурый Эрик вечером в воскресенье.

Впрочем, по большому счёту, уже не так важно, почему произошла авария – очков это всё равно не вернёт. На определяющем для своего будущего отрезке чемпионата Петров пока ни разу не финишировал в очках и даже ни разу не вышел в Q3. Уже перед Сингапуром перспективы продления контракта с "Рено" выглядели довольно тускло, но и Булье, и Косаченко не уставали повторять: всё в руках Петрова, если он достойно выступит в оставшихся пяти гонках, то двери для него будут открыты.

Однако Сингапур, Япония и Корея закончились с "баранкой", причём в двух гонках из трёх Виталий финишировал в стене. А ведь "Рено" очень надеялось побороться за четвёртую строчку в Кубке Конструкторов с "Мерседесом", но теперь эти мечты видятся несбыточными, что практически не скрывают и в самой французской команде. Невозможно бороться с подопечными Росса Брауна, набирая очки лишь одной машиной.

При всём этом необходимо признать, что гонку в Корее Петров провёл совсем неплохо, прорвавшись на седьмое место при старте с 20-го. Он уверенно обгонял аутсайдеров, хотя ранее с этим проблемы (Ковалайнен в Канаде, Глок в Сингапуре), уверенно справился с тем же Хюлькенбергом, когда немец выезжал из боксов. Словом, до момента аварии всё складывалось как нельзя лучше. Но я об этом писал уже не раз: гонки у Петрова часто удаются неплохие, но они заранее подпорчены неудачными квалификациями, в которых Виталий так и не смог поправить свои дела. Ну, не клеится у него пока что с тем, чтобы собраться на 1-2 быстрых круга во втором сегменте и выдать необходимый результат. Впрочем, и в GP2 Петров блистал скорее в гонках, чем при распределении стартовых позиций.

Впереди ещё два Гран-при: Бразилия и Абу-Даби. Пока что неизвестно, какой комбинезон ждёт Петрова в следующем сезоне (а если верить госпоже Косаченко, то место для Виталия в Формуле-1 обязательно найдётся), но помочь он может себе только сам. На носу уже ноябрь, сроки подписания контрактов пожимают, а для того, чтобы подписать выгодное соглашение, нужно доказать, что ты его достоин. Даже если это будет уже не "Рено".

Вполне вероятно, что в последних двух гонках давление на Петрова ослабнет, если французская команда уже приняла решение. Это должно облегчить Виталию жизнь, и тогда, вероятно, он сможет добиться необходимого результата и завершить оба финальных Гран-при в очковой зоне. В противном же случае он ещё больше усложнит Оксане Павловне переговорный процесс.

Автор:Пётр Геллер Источник

Покидая Энстоун

12883729611421241927400.jpg

Фото: Reuters

В переговорах с Виталием Петровым и его менеджментом команда “Рено” делает вид, что претендует на чемпионский титул – заметно нервируя россиянина. Чем подкреплены такие амбиции?

На злоключения Виталия Петрова в “Рено” нынче тяжело смотреть без сострадания. Петров всегда славился своей флегматичностью и отстранённостью от реального мира, но поникшие плечи после жёсткой аварии в Корее давали понять – гонщик, вполне вероятно, уже и сам не рад, что оказался в одной команде с Робертом Кубицей в болиде, который в состоянии регулярно приезжать в первой пятёрке, а периодически – даже на подиум.

На виртуальных страницах нашей неизменно уютной колонки (а вы читаете, кстати, юбилейный – сотый – выпуск) мы уже писали, что появление Петрова в команде “Рено” в 2010 году стало безрассудным риском. Пользуясь сложной экономической ситуацией и обладая доступом к значительному бюджету, менеджмент Петрова имел возможность выбирать места в любой команде, где были вакансии. Была избрана команда “Рено”.

В результате из-за неопытности и ошибок Виталий Петров оказался весьма лёгкой мишенью для критики и манипуляций со стороны руководства. Хуже того, Виталий начал производить впечатление человека, который изо всех сил пытается закрепиться там, где ему не место. Это, в свою очередь, увеличивает и без того значительное давление на несчастного россиянина.

Но стоит ли команда “Рено” таких терзаний?

Эрик Булье и Жерар Лопес пока держатся на неплохом автомобиле R30, разработанном старой гвардией “Рено”, и на безусловном таланте Роберта Кубицы. После Гран-при Кореи поляк обогнал в зачёте Нико Росберга и всего на 19 очков отстаёт от Фелипе Массы.

Прекрасные результаты “Рено” создали у боссов команды определённые ожидания – некоторые наблюдатели заговорили о чемпионских амбициях коллектива. Подобные разговоры кажутся преждевременными.

Для того, чтобы поддерживать команду на уровне третьего-четвёртого места зачёта Кубка конструкторов, Лопесу и Булье в ближайшие пять лет понадобится бюджет, значительно превышающий $ 1 млрд. По некоторым оценкам, расходная часть команды в 2009-м составила почти $ 300 млн. Это нереальная сумма, которая неподъёмна для частных инвесторов. Соглашение о снижении расходов не спасет “Рено” – после завершения кризиса прямые конкуренты повысят бюджеты и команда из Энстоуна окажется в ещё более сложном положении. Напомним, в 2009 году формульный коллектив “Рено” завершил год с убытком $ 103 млн.

Экономика Формулы-1 в настоящее время не позволяет “частникам” получать чистую прибыль и реинвестировать её в будущие победы. Команды должны обладать серьёзной поддержкой крупного концерна (вроде “Ред Булл”), мультимиллионера-филантропа-фанатика, который одновременно является промоутером национального Гран-при (Маллья), автопроизводителя (“Мерседес”, “Феррари”) или заниматься бизнесом в смежных отраслях – как компания “Макларен”, которая делает автомобильную электрику и, с перерывами, суперкары.

Если ничего из вышеперечисленного в наличии нет, начинаются проблемы. Достаточно обратить внимание на злоключения команды “Уильямс”, которая пугающим образом повторяет падение “Тиррелла”. В этом году из команды, по слухам, уйдут почти все спонсоры – RBS, “Филлипс” и авиакомпания Тони Фернандеса. В результате Фрэнк Уильямс должен идти на поклон к богатеям вроде Тото Вульфа и рассчитывать на социалистические деньги Венесуэлы – в нагрузку с Пастором Мальдонадо.

Успех команды “Браун” в прошлом году связан с тем, что предыдущая инкарнация коллектива (“Хонда”) начала разработку болида примерно на полгода раньше, чем конкуренты, и инвестировала туда огромные деньги. В 2009-м небогатый “Браун” из-за недостатка ресурсов был вынужден создать для текущего сезона весьма консервативный автомобиль.

На какой чемпионский титул может претендовать команда “Рено”, если кроме спонсоров по линии Виталия Петрова - банка “Снорас”, который, судя по всему, дал денег в кредит, средств россиянина и поддержки группы компаний “Рено” у коллектива почти нет партнёров? Как Лопес собирается компенсировать убыток в $ 100 млн и где он возьмёт $ 1 млрд для того, чтобы команда как минимум не повторила падение “Уильямса” в ближайшей пятилетке?

Пока это – риторические вопросы.

Бизнес-план Лопеса не предусматривает получения выгоды от Формулы-1 – в лучшем случае “Рено” останется безубыточной. Чистую прибыль Жерар намеревается получать благодаря другим компаниям, связанным с Genii Capital. Команда “Рено” остановится на полпути между рекламным щитом и социальным клубом для потенциальных деловых партнёров, которые, словно мотыльки на свет, будут привлекаться технологичной Формулой-1.

Честно говоря, подобная схема звучит не слишком убедительно. Безубыточное существование коллектива – это уже достижение, учитывая, что усреднённая команда Ф-1 завершила прошлый год с убытком в $ 40 млн.

Что в такой ситуации делать Виталию Петрову?

Прежде всего – сохранять спокойствие. Команда “Рено” не должна оставаться для него суммой всех страхов, пилот должен спокойно воспринимать перспективу покинуть Энстоун, возможно – навсегда. В команде “Рено” нет ничего того, что могло бы заставить россиянина отчаянно рисковать – в том числе и своей карьерой.

Поэтому всё, что нужно сделать сейчас – уверенно провести оставшиеся два Гран-при и спокойно смотреть в будущее.

Автор:Александр Стельмах

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

popmech_logo_new.gif

О ПИЛОТАХ И МЕХАНИКАХ: ВИТАЛИЙ ПЕТРОВ

За 60-летнюю историю чемпионата мира в классе «Формула-1» через него прошли пилоты из 38 различных государств. Не хватало только России. Виталий Петров открыл счет не только российским пилотам в «Формуле-1», но также их достижениям: на ГП Китая он завоевал первые очки, а на ГП Турции показал быстрейший круг в гонке. Мы задали Виталию несколько вопросов о технической стороне гонок и о том, как он сам воспринимает свою профессию.

zy5x0354_1284999515_preview2.jpg

Многие гонщики не очень хорошо разбираются в технике. Но о Виталии Петрове этого не скажешь. «Я не раз разбирал машины, ничего сложного тут нет. Важно правильно потом собрать», – с улыбкой говорит российский пилот.

Виталий, цель любого гонщика – первое место. С чего начинается путь к победе в гонке?

Конечно, с удачного старта. В первую очередь это даже не работа гонщика, а работа инженера. Важно, чтобы правильно было настроено сцепление, то есть так называемый прелоад. Иногда сцепление просто прокручивается внутри, и тогда со старта машина уходит гораздо медленнее. А при хорошей настройке под данное качество и температуру асфальта машина «выпрыгивает», будто выпущенная из рогатки. Грамотная настройка сцепления играет существенную роль в том, сколько позиций ты можешь отыграть на старте. Если все идеально, то первым рывком можно отыграть позицию или две. И это только один из примеров, на самом деле инженер делает гораздо больше.

Работа пилота зависит от конкретной ситуации, от трассы и конфигурации первого поворота. Если поворот быстрый, то сразу и не поймешь, где лучше находиться – внутри него или снаружи. Как ни пытайся спланировать свои действия загодя, в большинстве случаев все предсказания будут неверны. Это просто невозможно – предсказать что-либо. При старте доли секунды тратятся на решение – вот и весь расчет. Погасли красные огни светофора, и ты уже в движении, уже там, куда ведет инстинкт. Думаешь при этом только о старте и о сцеплении, ни о какой стратегии нет и речи. В принципе, можно что-то пытаться анализировать, но это редко к чему-либо приводит. Слишком многое зависит от настроек.

Какое участие принимает пилот в подборе настроек на гонку? В какой момент он начинает над ними работать?

Во время первой тренировки идет приспособление к трассе, изучение ее особенностей. Со второй тренировки начинается работа над настройками. Если машина ведет себя хорошо уже в первой тренировке, до изменения настроек, значит, все угадали верно. Если плохо – меняется целый пакет настроек или чуть подстраивается какой-либо элемент. В Сильверстоуне, например, полностью машину перекалибровали, была жесткая недостаточная поворачиваемость, и все никак не могли разобраться, что же происходит. В результате ко второй тренировке просто перегнули палку, и возникла избыточная управляемость. (Смеется.) Роль пилота при этом очень велика. Если ты не говоришь, что с машиной не так, то инженеры попросту ничего не смогут настроить. Телеметрия никогда не заменит живого человека.

Судя по всему, у вас прекрасная техническая подготовка. А можете ли вы, подобно пилоту раллийного чемпионата, своими руками поменять колесо или настроить подвеску?

Да конечно, я не раз разбирал машины, ничего сложного тут нет. Важно правильно потом собрать ее. (Смеется.) Начинал «копаться» еще в «девятках», когда выступал в России, в кузовных сериях. Пилот обязан хорошо понимать настройки собственного автомобиля – жесткость, амортизаторы, сцепление... К примеру, перед гонкой или свободными заездами инженер говорит: сегодня мы ставим развал 3,3 градуса. Нужно твердо понимать, что это такое, и представлять, как при данных настройках поведет себя машина, чем отличается ее поведение в данной ситуации от поведения при других настройках. Кроме того, нужно ориентироваться в поведении машины на различных трассах. Трасса в Монте-Карло требует, чтобы машина была плавающей, чтобы поребрики брались мягко, без удара. Все настройки осуществляются непосредственно при консультации с пилотом.

Если в гонке вы чувствуете, что машину ведет влево, вы можете определить причину?

Конечно. Даже температуру тормозов могу определить, не глядя на датчики. К слову, это умеет далеко не каждый пилот. В GP2 ко мне даже иной раз за помощью обращались по схожим поводам. Многие, например, не могут почувствовать грань, когда тормоза уже перегреты и машина не тормозит…

По ходу сезона машина модернизируется. Приходится приспосабливаться, порой даже меняя стиль пилотирования. Может быть, есть смысл иногда «попридержать» новинки?

Конечно нет. Ведь другие команды постоянно прогрессируют. Элементарная доработка переднего антикрыла – это уже минус 0,2 с круга. Если доработать днище, диффузор – еще минус 0,5 секунды. Закон простой: ты не поставишь – ты проиграешь. Безусловно, это мешает пилоту, но в конце концов, такая у меня работа. Если говорить о «Рено», то полгода у нас была машина одного уровня – совершенно иным было переключение передач, выхлопная система… Сегодня, к примеру, диффузор имеет другую форму, поэтому прижимная сила уже другая, машина ведет себя иначе, приходится давать больше газа, переключение происходит на более высоких оборотах. Многое приходится менять в стиле пилотирования в сравнении с тем, что было до середины сезона. Но что поделаешь – это цена успеха.

Вы неоднократно побеждали в «Формуле-3000», GP2. Что, по вашему мнению, нужно, чтобы победить в гонке?

Сама гонка – лишь часть пути к победе. Слаженная работа команды, инженеров и механиков, правильно подобранные настройки играют не меньшую роль. Пилоту очень хорошо помогает знание трассы – если раньше проводил на ней гонки. Лично мне подспорьем служат технические знания, понимание машины. И только сочетание всех этих факторов ведет к наилучшему результату – к победе в гонке.

Октябрь 2010

Автор: Тим Скоренко

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

motor.png

Гоночный инженер Виталия Петрова перейдет к Шумахеру

083cc7e614e83897ec1fd56ed0114.jpeg

Марк Слэйд и Виталий Петров. Фото Renault F1

Гоночный инженер команды Формулы-1 Renault Марк Слэйд в 2011 году присоединится к Mercedes GP, и будет работать с Михаэлем Шумахером, сообщает ###. В сезоне 2010 года Слэйд сотрудничал с россиянином Виталием Петровым.

Слэйд перешел в команду Renault лишь в начале нынешнего года. До этого он 15 лет проработал в McLaren, где был инженером финских гонщиков - Мики Хаккинена, Кими Райкконена и Хейкки Ковалайнена.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Playboy.png

Интервью с Виталием Петровым в ноябрьском PLAYBOY

petrovb.jpg

Виталий Петров меряет шагами комнату. "Чтоб взять здесь что-то - километры пройдешь" - ворчит он. Обычно его большими расстояниями не поразить – участие в "Формуле 1" подразумевает гонки в самых разных уголках планеты. Но сегодня на повестке у Виталия много дел за пределами его болида, и он выглядит раздосадованным. Одно из этих дел - я.

Мы - в просторном номере Петрова в отеле Ritz Carlton Moscow, в гостиной, совмещенной со столовой, совмещенной с кабинетом. Кроме нас, здесь менеджер Виталия, Оксана Косаченко. Блондинка с лучезарной улыбкой, она сразу сообщает: "Я люблю PLAYBOY, всегда вас читаю", - и еще: "Напишете хоть словечко неправильно, подам на вас суд".

Пока мы с Петровым разговариваем, менеджер усаживается чуть поодаль, изучая в ноутбуке письма участников конкурса, победителя которого Петрову предстоит завтра катать по Москве на своем болиде. Для участия нужно придумать слоган, прославляющий гонки и самого Виталия. Несколько сотен человек уже прислали свои варианты. "Был бы рад, если бы выиграла какая-нибудь секс-бомба?" - любопытствую я. "Без разницы, - пожимает плечами Петров. - С девочкой даже страшнее: вдруг сознание потеряет?" "Точно, или визжать будет" - поддакиваю я, и Петров улыбается: "А я все равно не услышу, у меня мотор громкий".

Виталий Петров - высокий, здоровый молодой мужчина со стремительно растущей карьерой в одном из самых зрелищных и дорогих видов спорта. Судя по всему, от покладистых поклонниц у него не должно быть отбоя. Только вот вытянуть из него что-то на этот счет совсем не просто. В "Формуле" не поощряются истории о лихих похождениях пилотов на личном фронте. И сам Петров об этом распространяться не намерен. "Я эту тему стараюсь не трогать, пока нет жены, - повторяет он. - Девушки... Мне одного менеджера хватает - во! (он проводит ладонью по горлу). А она еще и блондинка".

PLAYBOY Сложно с ней?

ПЕТРОВ Со всеми блондинками сложно. Да и с женщинами вообще.

PLAYBOY Насколько личная жизнь вообще совместима с твоим графиком?

ПЕТРОВ Сейчас ее очень мало. Идут гонки, переезжаешь с места на место... Когда-то времени остается только город посмотреть, а в основном - и на это не хватает. Ну и потом, красивые девушки на "Формулу" одни не ездят. Это все-таки мужской вид спорта. Есть, конечно, женщины, которые любят "Формулу 1", но вот чтобы приехали самостоятельно на гонки - таких почти нет.

PLAYBOY А женатые пилоты "Формулы" на соревнования обычно вместе с женами летают?

ПЕТРОВ Чьи-то жены прилетают, чьи-то - нет. У Шумахера вон жена ездит, поддерживает его. У Хэмилтона девушка, солистка Pussycat Dolls, не помню, как ее зовут (Николь Шерзингер - прим. ред.) - тоже с ним ездит. Говорят, приносит ему удачу. (В январе в прессе появилась информация о том, что гонщик Льюис Хэмилтон и Николь Шерзингер расстались, однако в течение года их можно было неоднократно видеть вместе на гонках. На момент сдачи номера в печать Льюис возглавляет гонку за титул Чемпиона "Формулы 1" сезона 2010, - прим. ред.).

PLAYBOY Тебе самому вот какая девушка нужна?

ПЕТРОВ В первую очередь смотришь, конечно, на лицо, но главное, чтобы она была приятна в общении. Чтоб не обманывала, не изменяла никогда. Жизнь гонщика же вообще очень сложна, и если ты нашел себе девушку или жену, та должна понимать особенности твоего спорта. Ну как объяснить? Вот например, есть у меня диета: макароны, курица, овощи, все такое. Ни шоколада, ни другого сладкого. Я даже специально ничего подобного дома не храню. И значит, жена должна есть то же самое. А то представь: она, значит, будет пиццу уплетать, а ты - давись овощами! Я читал и смотрел интервью Кости Дзю, где он говорил: "Если я готовлюсь к чемпионату и сажусь на диету, то садится и вся семья". Вот такое отношение достойно уважения.

PLAYBOY А как насчет красоток в форме Renault, что позируют камерам перед стартом? Не соблазняют?

ПЕТРОВ Ну да, берут моделей, надевают на них форму, и вот они вокруг ходят, наводят шороху среди механиков. Стоит пройти одной мимо, и у тех сразу - все: обсуждения, свист, выкрики "Эй, красавица!" Это вроде обычая у механиков по всей Европе - постоянно заигрывать с девушками. Но только не во время гонки. Это - никогда.

PLAYBOY А есть русские среди механиков в "Формуле 1"?

ПЕТРОВ Нет. А вообще, есть один инженер... Он родился, прожил здесь сколько-то лет, а потом уехал с семьей жить в Америку. Он занимается разработкой нового руля для нас на следующий год - благодаря этому мы и познакомились. Он до сих пор хорошо говорит по-русски. Забывает понемногу, но в целом - очень неплохо.

Если верить рассказам в прессе, за рулем Петров - с шести лет. "Врут! - смеется он. - Мне было пять. Кажется, это была "Четверка", "Жигули". Я исхитрялся приседать как-то, включать передачу и трогаться, а потом вылезал из-за руля. Тяжело все-таки было до педалей доставать, хотя я всегда был длинным, и для своих пяти лет высоким считался". Виталий снова и снова доставал отца просьбами отвезти его покататься на автодром, пока тот не нанял ребенку тренера. Карьеру в автоспорте Петров начал с победы в кубке "Лада" - еще подростком, девять лет назад. Три года спустя он решил, что пора поставить себе цель посерьезнее. И вот он здесь, в роли пилота «Формулы 1», в «Ритце» заказывает обед в номер - борщ и оливье. "И водки!" - добавляет он напоследок.

PLAYBOY Неужели пьешь?

ПЕТРОВ Нет, я всегда так шучу, везде, во всех ресторанах.

PLAYBOY Не устаешь?

ПЕТРОВ Нет! Просто... весело смотреть на реакцию.

PLAYBOY А так-то выпиваешь?

ПЕТРОВ Не особо. Шампанское на подиуме люблю. Давно его не было просто...

Это наводит на вторую, после девушек, тему, на которую особенно хочется поговорить с Петровым, и которой он по возможности избегает. Уже через несколько месяцев после того, как в "Формуле 1" появился первый в истории российский гонщик, пресса зашелестела о том, что этот сезон может стать для Петрова и последним. На «Формуле 1» он начал с трех незаконченных гонок, всякий раз сходя с дистанции. В дальнейшем выступления Виталия становились все более успешными, он четырежды финишировал в очковой десятке, но неудачный старт сезона успел породить навязчивые слухи о том, что в Renault F1 недовольны их новым пилотом и подумывают с ним расстаться. Остроты ситуации придало то, что за участие Виталия в гонках "Формуле 1" его спонсоры (в первую очередь, государственная компания "Ростехнологии") выложили несколько миллионов евро.

PLAYBOY Ты чувствуешь груз вложенных в тебя денег?

ПЕТРОВ Пытаюсь не чувствовать. Это лишний стресс. Нельзя же все время бояться. Так можно купить ботинки и не носить их, оттого что боишься испортить подошву. Да, деньги вложены большие, но насколько - понять сложно, пока ты сам их не заработал. И эти слухи все, я стараюсь о них не думать, отбрасывать такие мысли в сторону. Ну да, деньги. Да, надо показывать результат. Но это нужно убирать, это лишние эмоции, от давления которых только хуже.

Я понимаю, что зритель видит только то, что я еду. То, что показывают по телевизору. Ему тяжело объяснить, что происходит внутри, когда допускаются какие-то ошибки - чтобы он хоть чуть-чуть понял, что такое "Формула 1". Тут как в высокой моде - когда снаружи красиво, а внутри вещи перешиты-зашиты все.

PLAYBOY Ты как будто не очень доволен?

ПЕТРОВ Гонки были моим хобби. А сейчас это работа уже. Например, если бы это было просто моим увлечением, я с журналистами вообще не общался бы. Но в "Формуле 1" это общение - часть программы. Гонки - вот что я люблю. И приятно заниматься тем, что любишь, а не тем, что тебя заставляют делать. А меня заставляют. И уже слишком поздно: я не могу включить заднюю передачу, развернуться и уехать. Тогда я подставлю очень много людей, которые за меня переживали и вкладывали деньги. Я не могу их опозорить. И не могу послать журналистов, даже если хочется. Особенно когда я показываю плохой результат. В этот момент я не могу общаться с журналистами. Мне нужно хотя бы минут двадцать, чтобы отойти. К счастью, большинство это понимает.

PLAYBOY Характер сложный у тебя? ("О, да", - раздается шепот Оксаны).

ПЕТРОВ (Смеется) Тебя не спрашивают, блондинка! Вот с ней - сложно. Я такой человек, что меня перед гонкой разозлить может все. К примеру, если человек при мне начинает разговаривать в машине, в то время как у меня голова занята своим, я могу просто сказать: "Слушай, заткнись".

PLAYBOY Расскажи еще, как ты ночи не спишь, думая о гонке.

ПЕТРОВ Что?!

PLAYBOY Приоткроем немного сермяжной правды жизни гонщика "Формулы 1"!

ПЕТРОВ Ночью я сплю спокойно.

PLAYBOY Из чего состоит твой день? Насколько он завязан на "Формуле"?

ПЕТРОВ С девяти утра до девяти вечера. Ты общаешься с инженерами, ходишь в спортзал, читаешь какие-то бумаги, изучаешь новые технологии, которые собираются использовать в твоей машине. Такая бумажно-физическая подготовка.

PLAYBOY Что ты конкретно делаешь в спортзале? Тебе же наверняка нельзя раскачаться и стать слишком тяжелым?

ПЕТРОВ Конечно! Но у меня руки сильнее, чем у человека с большими бицепсами. Я превосхожу его по выносливости. Кроме рук, тренируем шею, ноги... Левая нога с силой сто килограммов жмет на тормоз, это не каждый выдержит. Триста килограммов я выжимал ногами. У меня вся неделя в зале расписана. В понедельник, например, занимаешься малым весом, во вторник - большим. Потом обязательно бег, чтобы мышцы не росли слишком в объеме. Я в 2006 году сильно качался, весил больше, чем сейчас - и стал терять скорость. А теперь я беру меньший вес, но делаю больше повторов - по тридцать-сорок.

PLAYBOY А с друзьями - в футбол?

ПЕТРОВ Футбол, баскетбол, теннис, водные мотоциклы, лыжи. Русскую баню люблю. Вчера как раз был дома в Выборге, отдохнул, поел нормальной еды. Там все как раньше. Целый день катались на водных лыжах с друзьями, на "ватрушках" гоняли, в футбол бегали, в покер играли. Но это нечасто выходит. Только когда есть неделя свободная между гонками. Так-то я живу заграницей, там друзей у меня нет.

PLAYBOY Ты успел оценить, насколько роскошнее за этот год стала твоя жизнь?

ПЕТРОВ Нет времени пока. Лучше стало оттого, что теперь живу в более дорогих отелях. Прежде всего, здесь тишина. Не пойдешь же ты в трехзвездочный, где нет кондиционера и музыка постоянно долбит. Еще перелеты стали более комфортными.

PLAYBOY Насчет громкой музыки: тебе нравятся клубы?

ПЕТРОВ Можно сходить, только в конце сезона. Ну или в другое время, но только чтобы задолго до гонки.

PLAYBOY Твоя жизнь кажется накрепко привязанной к четкому, не тобой придуманному графику. Оно того стоило?

ПЕТРОВ Да. Мне нравятся гонки. Без них я не смогу спать.

Текст Милослав Чемоданов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

l.gif

Менеджер Виталия Петрова Оксана Косаченко:

Увидев аварию Петрова, упала в обморок

227938.jpg?t=1288645946

ОКСАНА КОСАЧЕНКО: «НАРИСУЮ МЕЧТУ ПЕТРОВА – ФИНИШ В БРАЗИЛИИ». ХОРОШО БЫ В ОЧКАХ!

ФОТО АЛЕКСАНДРА БУНДИНА

Гостем редакции «Советского спорта» стала менеджер пилота команды «Рено» Виталия Петрова Оксана Косаченко. Более часа мы обсуждали с ней перспективы единственного россиянина в «Формуле-1», подписание контракта на проведение «Гран-при России» и закулисье Большого цирка.

«ПЕТРОВ МОГ УЕХАТЬ В США»

— Что случилось на «Гран-при Кореи», где Петров попал в аварию? – начинаем нашу беседу в ожидании первого звонка читателей.

— Виталик считает, что наехал на кочку. Пока трасса была влажной, он просто скользил по ней, а когда асфальт просох… Правда, мы до конца так и не поняли, что случилось. Окончательные выводы услышим на брифинге в четверг в Бразилии.

— Со стороны авария выглядела ужасно…

— Это вы мне говорите? Я в этот момент упала в обморок! Как стояла у экрана монитора в боксах, так и рухнула на пол. Сказалось нервное напряжение по ходу всего уик-энда и дикое переживание за здоровье Виталика. Он ведь, когда вышел из машины, будто закачался. На самом деле там просто глина размокла, и он в ней увяз.

Вопрос от читателя сайта Sovsport.ru с ником Курилыч: — Останется ли Виталий в чемпионате мира на следующий сезон?

— Результат наших переговоров с «Рено» будет объявлен 14 ноября, во время «Гран-при Абу-Даби». Если контракт будет подписан, то сразу на два сезона – до 2012 года. Причем продолжение карьеры в команде классом ниже – не самый страшный вариант. Там перед пилотом будут ставиться задачи, которые ему по силам выполнять. Но я так считаю: если уж мы высоко задрали планку, дебютировав сразу в «Рено», надо продолжать стремиться к максимальным результатам.

— Читатель vidoff интересуется: Виталий сразу стал призовым пилотом. Может, стоило сначала поездить тестером?

— Петров пришел в «Формулу-1» в 25 лет. Те же Алонсо, Уэббер начинали еще до 20. Кроме того, 5—10 лет назад третий пилот имел возможность работать на тестах в течение сезона, выступать в свободных заездах по пятницам. А что сейчас? Тест-пилот «Рено» Хо-Пин Тун – это гонщик, который присутствует на брифингах, ездит на промо-мероприятия, но не садится за руль болида. Провести год без езды? Вряд ли это хороший вариант. Так что у Виталия было два варианта продолжения карьеры – отправляться либо сразу в «Формулу-1», либо за океан.

— Насколько американские гоночные серии подходят Петрову?

— Мне кажется, если бы Виталий оказался в «Инди-Каре», он бы хорошо поехал. Эта серия близка ему по стилю, по характеру… Но «Формула-1» — это «Формула-1»!

«ШУМАХЕР ТРЕПЕЩЕТ – РУССКИЕ ИДУТ!»

— Сергей Алишкин из Москвы звонит. Раньше вы говорили, что Петров на 100 процентов останется в «Формуле-1». Так ли это? И как лично вы оцениваете результат этого сезона?

— Ну, раз говорила про 100 процентов, то постараюсь вас не обмануть, несмотря на то, что я блондинка. А что касается моей оценки… В эмоциональном плане она схожа с общей. Мне хотелось думать, что Петров будет таким Ильей Муромцем, который лежал на печке 33 года, прилетел в «Формулу-1» и стал Шумахеров с Алонсами «мочить». Но так не бывает. Виталий проделал колоссальную работу. Если он останется в «Формуле-1», то будет стабильно бороться за пятое-шестое места.

— Откуда такие завышенные ожидания?

— Это наша русская ментальность. Даже если ты вторым приедешь, у нас все равно все будут ругаться! Помню, в начале сезона в немецкой газете увидела статью – фотография встревоженного Шумахера, забившегося куда-то в угол, и заголовок: «Шумахер трепещет – русские идут!». Было смешно. Но в жизни все иначе. «Формула-1» — не страна чудес.

— Чего команда ждет от Петрова в двух последних гонках сезона? Результатов, самоотдачи?

— Результатов от него ждут в предпоследнюю очередь. В последнюю – если учитывать новый контракт – финансов. А вот самоотдача – это то, что нужно. Виталию важно показать, что он работает не покладая рук, чтобы прогрессировать. И он это показывает. А что касается гонок в Бразилии и Абу-Даби, то тут сложно строить планы. Виталий ни разу там не выступал – провел только 2,5 часа на симуляторах. Плюс непонятно, успеют ли к гонке на «Интерлагосе» восстановить машину, которая сильно пострадала в Корее.

«ПЕТРОВ – ЗОЛОТОЙ КЛЮЧ К «ГРАН-ПРИ РОССИИ»

— Кирилл из Химок беспокоит. Недавно был подписан контракт о проведении «Гран-при России». Долго праздновали?

— Я невероятно рада. Единственное, с чем не согласна в этом проекте, что трасса должна носить временный характер. Я считаю, что она должна использоваться и для национальных чемпионатов, для подготовки спортсменов.

— Для многих эта новость была неожиданной. Когда вы впервые узнали о переговорах?

— В мае. Вообще это было мгновенное решение. Сказалась поддержка руководителей государства.

— Оцените роль Петрова в этом процессе?

— Виталий – золотой ключик ко всему этому. Если бы он не подписал контракт с «Рено», мы бы долго объясняли первым лицам страны, что такое «Формула», почему она «один» и зачем она нужна России.

— Понятно, зачем гонка в Сочи нужна России. А Экклстоуну она зачем? Он мечтал построить трассу близ Кремля…

— Можно провести гонку в Москве, но это будет стоить огромных денег! И потом — прокладывать трассу в центре столицы, перекрывать дороги, когда у нас и так сумасшедший трафик… Мы обречем этим на серьезные страдания все 20 миллионов человек, которые в Москве ежедневно вращаются. Экклстоуну «Гран-при России» важен сам по себе. Это престиж, это новый рынок. Берни – человек колоссальной бизнес-интуиции. В конце концов в Сочи пройдет Олимпиада, а он столько лет ищет подходы к МОК, чтобы «Формулу-1» как-нибудь включили в олимпийскую программу.

«В «ФОРМУЛЕ-1» НИКТО НЕ ГОВОРИТ ПРАВДЫ»

Вопрос от читателя «слева — красный/справа — белый»: — Насколько «Формула-1» внутри отличается от того, что мы видим на экране?

— На экранах мы видим только гонку. А ведь машина не появляется из ниоткуда. Есть отдельно колеса, отдельно двигатель, отдельно корпус… Мы считали – болид состоит из 21 600 частей! Чтобы их грамотно собрать, люди работают с 8 утра и до рассвета. Если показать это по телевидению, получится «Дом-2» на инженерный лад. Может, кому-то и было бы интересно. Но мы не покажем. Все слишком закрыты, все держится в строжайшем секрете. Механик не может пойти в соседний бокс и попросить у коллеги ключ на восемь…

— Вам эта секретность не нравится?

— В этом мире вам никто и никогда не скажет правды. Вы не прочитаете ее ни по глазам, ни между строчек. В «Формуле-1» каждый сам за себя. Были люди, которые рубили правду-матку. Все они оказались на обочине – Хуан-Пабло Монтойя, Жак Вильнев

Samoled интересуется: — Виталий дебютировал в «Формуле-1» вместе с Хюлькенбергом и Кобаяши, но, даже имея более быструю машину, часто проигрывает им, особенно в квалификациях. Почему?

— Машина не может компенсировать недостаток опыта. Либо гонщик в состоянии использовать возможности болида на 100 процентов, либо нет. А вот с квалификациями признаю – это больное место Петрова. В GP2 он тоже всегда квалифицировался где-то в середину стартовой решетки, а финишировал в первой тройке. Не знаю, может, ему нравится прорываться вперед? – улыбается Косаченко.

— Оксана, здравствуйте, звонит Сергей из Тулы. Все знают, что Петров от «Рено» денег не получает. А получаете ли вы зарплату? И вообще — на что живете?

— От «Рено» я денег не получаю, потому что являюсь внештатным сотрудником команды. Так что пришлите тульских пряников, денег на них не хватает! А если серьезно, то у меня с 1993 года работает менеджерское агентство. Мы занимаемся организацией спортивных мероприятий, продвигаем талантливых гонщиков, заключаем контракты со спонсорами.

— А на что живет Виталий?

— Ему все оплачивает папа.

Источник

Видео. Часть 1 и 2 http://www.sovsport.ru/video/gallery-item/s0_2145?p=227870

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9e5d1f3077df.jpg

Релиз Виталия Петрова перед Гран При Бразилии

petrovvb112.jpg

Виталий, как ты готовишься к предстоящему этапу на Интерлагосе?

После гонок в Японии и Корее, которые получились для меня сложными, хочется как можно быстрее вновь сесть за руль, чтобы забыть случившиеся неприятности – потому мне не терпится поскорее оказаться на Интерлагосе. Сложно сказать, чего можно ожидать от предстоящего этапа, поскольку раньше мне не доводилось бывать в Бразилии, и эта гонка станет для меня новым испытанием. Она проходит на очень известной трассе, где прежде состоялось много отличных гонок, особенно в последние годы, когда здесь решалась судьба чемпионского титула. Помню, как я смотрел их по телевизору – потому будет очень здорово оказаться на этой трассе и увидеть ее своими глазами.

Что ты думаешь о конфигурации Интерлагоса?

Круг не слишком длинный – чуть больше 4 километров – но на нем встречаются самые разнообразные повороты. Также здесь есть много спусков и подъемов, потому искать предел во многих виражах будет куда интереснее. Длинная прямая дает хорошие возможности для обгона в первой «эске» — нет сомнений, что на этой трассе будет очень полезен F-воздуховод.

Используешь ли ты какие-нибудь специальные методы для подготовки к бразильскому этапу?

Прямо из Кореи я отправился в Энстоун, чтобы пообщаться с инженерами и поговорить о Бразилии. У команды есть большой объем прошлогодних данных, и он очень полезен для обучения – ты можешь видеть, где переключать передачи, где нужно тормозить, какие выбирать траектории – все это позволяет лучше понять незнакомую трассу. Также я провел занятия на симуляторе, чтобы выучить конфигурацию. На обучение потребовался всего час, после чего уже можно было с уверенностью атаковать повороты.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4884168.png

Феттель — лидер на первой тренировке ГП Бразилии, Петров — 15-й

Пилот "Ред Булл" Себастьян Феттель показал быстрейший результат на первой пятничной тренировке Гран-при Бразилии, почти на полсекунды опередив партнёра по команде Марка Уэббера, занявшего второе место. Напомним, что российский пилот "Рено" Виталий Петров разбил машину в конце тренировки.

Формула-1. Гран-при Бразилии. Пятничные свободные заезды. Первая часть.

1. С. Феттель ("Ред Булл") — 1:12.328

2. М. Уэббер ("Ред Булл") +0.482

3. Л. Хэмилтон ("Макларен") +0.517

4. Д. Баттон ("Макларен") +0.939

5. Р. Кубица ("Рено") +1.042

6. Н. Росберг ("Мерседес") +1.188

7. Р. Баррикелло ("Уильямс") +1.218

8. М. Шумахер ("Мерседес") +1.315

9. А. Сутиль ("Форс Индия") +1.590

10. Н. Хайдфельд ("Заубер") +1.672

11. К. Кобаяси ("Заубер") +1.676

12. Н. Хюлькенберг ("Уильямс") +1.827

13. Ф. Алонсо ("Феррари") +1.918

14. Ф. Масса ("Феррари") +1.939

15. В. Петров ("Рено") +2.042

16. В. Лиуцци ("Форс Индия") +2.159

17. Х. Альгерсуари ("Торо Россо") +2.290

18. С. Буэми ("Торо Россо") +2.406

19. Я. Трулли ("Лотус") +3.275

20. Т. Глок ("Вёрджин") +3.532

21. Х. Ковалайнен ("Лотус") +3.729

22. Ж. Д'Амброзио ("Вёрджин") +4.379

23. К. Клин ("Хиспания") +4.511

24. Б. Сенна ("Хиспания") +5.032

Источник

Феттель – лучший на второй тренировке ГП Бразилии, Петров – 15-й

На трассе “Интерлагос” состоялась вторая тренировка Формулы-1 Гран-при Бразилии, по итогам которой лучшее время показал Себастьян Феттель. Второй результат продемонстрировал Марк Уэббер, а третий – Фернандо Алонсо.

Формула-1. Гран-при Бразилии. 5 ноября. Вторая тренировка

1. С. Феттель ("Ред Булл") – 1:11.968

2. М. Уэббер ("Ред Булл") +0.104

3. Ф. Алонсо ("Феррари") +0.360

4. Л. Хэмилтон ("Макларен") +0.688

5. Ф. Масса ("Феррари") +0.709

6. Р. Кубица ("Рено") +0.914

7. Д. Баттон ("Макларен") +1.238

8. Н. Хайдфельд ("Заубер") +1.254

9. Н. Росберг ("Мерседес") +1.365

10. М. Шумахер ("Мерседес") +1.378

11. Р. Баррикелло ("Уильямс") +1.552

12. К. Кобаяси ("Заубер") +1.642

13. Н. Хюлькенберг ("Уильямс") +1.757

14. А. Сутиль ("Форс Индия") +1.773

15. В. Петров ("Рено") +1.850

16. В. Лиуцци ("Форс Индия") +2.077

17. С. Буэми ("Торо Россо") +2.336

18. Х. Альгерсуари ("Торо Россо") +2.610

19. Я. Трулли ("Лотус") +3.016

20. Х. Ковалайнен ("Лотус") +3.133

21. Л. Ди Грасси (“Вёрджин”) +3.465

22. Б. Сенна ("Хиспания") +4.102

23. К. Клин ("Хиспания") +4.114

24. Т. Глок ("Вёрджин") +4.182

Источник

307533c64d2f.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

F1-news.gif

Петров оштрафован стюардами на 2000 Евро

61746.jpg

05/11/2010, пятница, FIA

Виталий Петров оштрафован стюардами FIA за превышение скорости на пит-лейн во время первой сессии пятничных свободных заездов.

Вместо разрешенных сегодня 60 км/ч гонщик проехал со скоростью 69.6 км/ч, что наказано штрафом в 2000 Евро.

Источник

Причиной вылета Петрова стала поломка техники?

61744.jpg

05/11/2010, пятница

Известный французский журналист Стефан Самсон, специализирующийся на вопросах техники и технологии Формулы 1, прокомментировал в своем микроблоге на Twitter вылет Виталия Петрова, происшедший под конец первой тренировки в Сан-Паулу.

«Причиной вылета Петрова стала проблема с воздуховодом, изменяющим эффективность заднего крыла, – пишет Самсон. – В таком случае, это не вина гонщика».

Экспертному мнению Самсона можно верить, поскольку у него давние и очень тесные связи с Renault F1. Очевидно, в вечернем пресс-релизе команда более подробно расскажет о причинах аварии российского гонщика. В любом случае, Виталию можно только посочувствовать: подобные неприятности не способствуют продуктивной подготовке к уик-энду.

Источник

Видео аварии Виталия Петрова в первой пятничной тренировке: http://rutube.ru/vid...8/#.UKAIXmNnFBk

f967c5c11d3e664f508803bd56941bca.png701082b01a08e00e2739806d6510d4d3.pngfc210d40ccad49e869d6b285007507d6.pngdbbbaf42e802d0928a61fd0427e826ca.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9e5d1f3077df.jpg

Гран При Бразилии 2010 года, пятница

petrovvb113.jpg

5 ноября 2010

Роберт Кубица, Renault R30, шасси 05

Первая тренировка: 5-е место, 1.13,370, 24 круга

Вторая тренировка: 6-е место, 1.12,882, 37 кругов

Роберт: В обеих сессиях мы занимали неплохие позиции, однако опыт подсказывает, что результаты пятницы могут быть обманчивыми, поэтому расслабляться не стоит. Главная задача, которую надо решить сегодня вечером, заключается в улучшении баланса машины, поскольку он не был идеальным: R30 вела себя нестабильно и неважно держала трассу. Изменения настроек, которые мы вносили в ходе тренировок, не позволили добиться заметного прогресса, так что работу необходимо продолжить. Хотя в начале тренировок трасса была весьма скользкой, уровень сцепления быстро вырос, тем самым создав основу для планомерной тестовой работы.

Виталий Петров, Renault R30, шасси 02

Первая тренировка: 15-е место, 1.14,370, 23 круга

Вторая тренировка: 15-е место, 1.13,818, 26 кругов

Виталий: Утром из-за аварии мы потеряли довольно много времени, что, конечно, сказалось и на ходе дневной сессии. День сложился непросто, однако трасса мне понравилась: гонщика здесь ждет немало испытаний. Вечером нам придется немало потрудиться, чтобы разобраться с последствиями сегодняшних проблем.

Технический брифинг с Аланом Пермейном, главным гоночным инженером:

Обе сессии Роберт закончил в первой шестерке. Как прошел его день?

Вообще-то день выдался непростым, поскольку нам не удавалось найти настройки, которыми Роберт остался бы доволен. Машина вела себя нестабильно, что отчасти могло быть связано с низким уровнем сцепления, характерным для бразильской трассы, поэтому вечером мы будем работать над решением этой проблемы и улучшением управляемости R30.

Похоже, Виталий оказался в еще более сложной ситуации…

Виталию пришлось нелегко: проблема с задним крылом стала причиной аварии в ходе утренней сессии, и механики неплохо потрудились, чтобы он вовремя успел выехать на трассу днем. Но после этого он оказался в положении догоняющего, и баланс машины его не устраивал.

Как бы вы оценили итоги пятницы в целом?

Сегодня нас еще ждет много работы, поскольку мы должны улучшить обе машины и добиться оптимальных настроек. Более того, судя по прогнозу погоды, завтра в течение всего дня вполне вероятен дождь. Это только добавит сложностей, но, как всегда, может дать нам возможность преподнести сюрприз.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4884168.png

Кубица — лучший на третьей тренировке в Бразилии, Петров — 6-й

На трассе "Интерлагос" состоялась заключительная часть свободных заездов в рамках Гран-при Бразилии Формулы-1. Лучшее время показал пилот "Рено" Роберт Кубица, вторым стал Себастьян Феттель, а замкнул тройку Льюис Хэмилтон. Россиянин Виталий Петров стал шестым. Отметим, что тренировка проходила на мокрой после дождя трассе.

Формула-1. Гран-при Бразилии. Третья часть свободных заездов.

1. Р. Кубица ("Рено") — 1:19.191

2. С. Феттель ("Ред Булл") +0.309

3. Л. Хэмилтон ("Макларен") +0.345

4. Ф. Масса ("Феррари") +0.544

5. Ф. Алонсо ("Феррари") +0.600

6. В. Петров ("Рено") +0.696

7. С. Буэми ("Торо Россо") +0.818

8. Н. Росберг ("Мерседес") +0.865

9. Д. Баттон ("Макларен") +0.973

10. Р. Баррикелло ("Уильямс") +1.129

11. М. Уэббер ("Ред Булл") +1.146

12. М. Шумахер ("Мерседес") +1.230

13. К. Кобаяси ("Заубер") +1.261

14. Н. Хюлькенберг ("Уильямс") +1.344

15. Х. Альгерсуари ("Торо Россо") +1.350

16. В. Лиуцци ("Форс Индия") +1.355

17. А. Сутиль ("Форс Индия") +1.422

18. Н. Хайдфельд ("Заубер") +1.794

19. Я. Трулли ("Лотус") +3.135

20. Т. Глок ("Вёрджин") +3.258

21. Х. Ковалайнен ("Лотус") +3.683

22. Л. Ди Грасси (“Вёрджин”) +4.003

23. Б. Сенна ("Хиспания") +4.167

24. К. Клин ("Хиспания") +4.459.

Источник

Хюлькенберг выиграл квалификацию Гран-при Бразилии, Петров - 10-й

Состоялась квалификация Формулы-1 Гран-при Бразилии, по итогам которой лучший результат показал Нико Хюлькенберг. Второе время продемонстрировал Себастьян Феттель, а замкнул первую тройку Марк Уэббер.

Формула-1. Гран-при Бразилии. 6 ноября. Квалификация

1. Нико Хюлькенберг (“Уильямс”) – 1:14.470.

2. Себастьян Феттель (“Ред Булл”) – 1:15.519.

3. Марк Уэббер (“Ред Булл”) – 1:15.637.

4. Льюис Хэмилтон (“Макларен”) – 1:15.747.

5. Фернандо Алонсо (“Феррари”) – 1:15.989.

6. Рубенс Баррикелло (“Уильямс”) – 1:16.203.

7. Роберт Кубица (“Рено”) – 1:16.552.

8. Михаэль Шумахер (“Мерседес”) – 1:16.925.

9. Фелипе Масса (“Феррари”) – 1:17.101.

10. Виталий Петров (“Рено”) – 1:17.656.

После второго сегмента выбыли

11. Дженсон Баттон (“Макларен”) – 1:19.288.

12. Камуи Кобаяси (“Заубер”) – 1:19.385.

13. Нико Росберг (“Мерседес”) – 1:19.486.

14. Хайме Альгерсуари (“Торо Россо”) – 1:19.581.

15. Себастьян Буэми (“Торо Россо”) – 1:19.847.

16. Ник Хайдфельд (“Заубер”) – 1:19.899.

17. Витантонио Лиуцци (“Форс Индия”) – 1:20.357.

После первого сегмента выбыли

18. Адриан Сутиль (“Форс Индия”) – 1:20.830.

19. Тимо Глок (“Вёрджин”) – 1:22.130.

20. Ярно Трулли (“Лотус”) – 1:22.250.

21. Хейкки Ковалайнен (“Лотус”) – 1:22.378.

22. Лукас Ди Грасси (“Вёрджин”) – 1:22.810.

23. Кристиан Клин (“Хиспания”) – 1:23.083.

24. Бруно Сенна (“Хиспания”) – 1:23.796

Источник

Петров ещё не использовал восьмой двигатель

Журналист Джо Савар в своём блоге опубликовал информацию, сколько двигателей использовали пилоты в нынешнем сезоне. Большинство гонщиков уже выбрали лимит в восемь двигателей на сезон, и если они используют девятый, то получат штраф в 10 позиций на стартовом поле. В то же время два пилота уже использовали девятый двигатель: Фелипе Масса и Ник Хайдфельд.

Ещё несколько гонщиков за две гонки до конца использовали лишь семь моторов. В их число входит и российский пилот "Рено" Виталий Петров. Помимо него ещё один двигатель в запасе есть у Рубенса Баррикелло, Роберта Кубицы, Сакона Ямамото и Бруно Сенны. Все остальные уже использовали восемь двигателей и проведут оставшиеся два Гран-при на старых моторах.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9e5d1f3077df.jpg

Гран При Бразилии 2010 года, суббота

petrovvb114.jpg

6 ноября 2010

ТРЕТЬЯ ТРЕНИРОВКА

Роберт Кубица, Renault R30, шасси 05, 1-е место, 1.19,191, 16 кругов

КВАЛИФИКАЦИЯ

Роберт Кубица, Renault R30, шасси 05, 7-е место, 1.16,552

Роберт: Квалификация оказалась очень сложной. Мы вовремя сменили шины в финале сессии, но на первом круге на сликах я лишь по счастливой случайности смог избежать ошибок – машину было очень сложно удержать на трассе. Шины никак не хотели прогреваться, наши аэродинамические настройки для сухой трассы, похоже, этому не способствовали. Хотя после сессии всегда легко говорить о том, что можно было бы сделать лучше. Сегодня мы избрали верную тактику, но этого оказалось недостаточно – надеюсь, завтра нас ждёт хорошая гонка.

ТРЕТЬЯ ТРЕНИРОВКА

Виталий Петров, Renault R30, шасси 02, 6-е место, 1.19,887, 22 круга

КВАЛИФИКАЦИЯ

Виталий Петров, Renault R30, шасси 02, 10-е место, 1.17,656

Виталий: Вчерашний день оказался для меня сложным, но механики и инженеры отлично поработали, смогли разобраться со всеми проблемами, и сегодня машина выглядела очень здорово на сырой трассе. Квалификация получилась непростой, состояние асфальта постоянно менялось. Я едва не выбыл в первом же сегменте – мы ожидали дождя, но он так и не начался, потому пришлось выступать на одном комплекте шин, и в итоге я показал лишь 16-е время. В целом же я очень доволен тем, что вернулся в первую десятку, однако на сликах можно было бы проехать и быстрее. В любом случае я уверен, что завтра нам по силам хорошо провести гонку. Также мне хотелось бы поздравить Нико Хюлкенберга, который отлично поработал и завоевал поул.

Эрик Булье, руководитель команды

Жаль, что нам достались только седьмое и десятое места на стартовом поле, ведь в утренней тренировке наши пилоты были в похожих условиях первым и шестым. Впрочем, прежде всего нужно обратить внимание на позитивные моменты. Прежде всего, я рад за Виталия, вчерашняя авария не была следствием его ошибки. Очень здорово видеть его в первой десятке, куда россиянин пробился впервые с Венгрии; также отмечу, что в непростых условиях к нему вернулась уверенность в собственных силах. Обе наши машины стартуют из первой десятки, а потому мы завтра мы можем рассчитывать на неплохие очки.

Ален Пермейн, главный гоночный инженер

Очень здорово, что оба наши пилота дошли до финала квалификации – и поздравления Виталию, который смог уверенно провести сессию. Говоря откровенно, мы рассчитывали на чуть более высокие места, учитывая наши выступления в первых сегментах, но седьмая стартовая позиция Роберта – это всё равно достойный результат. Мы знаем, что в гоночном режиме наша машина выглядит очень неплохо – надеюсь, завтра мы сможем заработать немало очков.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4884168.png

Себастьян Феттель выиграл Гран-при Бразилии, Петров — 16-й

На трассе "Интерлагос" состоялся предпоследний этап Формулы-1 сезона-2010 - Гран-при Бразилии. Победу одержал немец Себастьян Феттель, вторым финишировал его напарник по команде Марк Уэббер, а дополнил подиум лидер чемпионата Фернандо Алонсо. Российский пилот "Рено" Виталий Петров финишировал 16-м, стартовав с 10-го места.

Формула-1. Гран-при Бразилии. Гонка.

1. Себастьян Феттель (“Ред Булл”) — 71 круг

2. Марк Уэббер (“Ред Булл”) +4.2

3. Фернандо Алонсо (“Феррари”) +6.8

4. Льюис Хэмилтон (“Макларен”) +14.6

5. Дженсон Баттон (“Макларен”) +15.5

6. Нико Росберг (“Мерседес”) +35.3

7. Михаэль Шумахер (“Мерседес”) +43.4

8. Нико Хюлькенберг (“Уильямс”) +1 круг

9. Роберт Кубица (“Рено”) +1 круг

10. Камуи Кобаяси (“Заубер”) +1 круг

11. Хайме Альгерсуари (“Торо Россо”) +1 круг

12. Адриан Сутиль (“Форс Индия”) +1 круг

13. Себастьян Буэми (“Торо Россо”) +1 круг

14. Рубенс Баррикелло (“Уильямс”) +1 круг

15. Фелипе Масса (“Феррари”) +1 круг

16. Виталий Петров (“Рено”) +1 круг

17. Ник Хайдфельд (“Заубер”) +1 круг

18. Хейкки Ковалайнен (“Лотус”) +2 круга

19. Ярно Трулли (“Лотус”) +2 круга

20. Тимо Глок (“Вёрджин”) +2 круга

21. Бруно Сенна (“Хиспания”) +2 круга

23. Кристиан Клин (“Хиспания”) +6 кругов.

Сошли

Витантонио Лиуцци (“Форс Индия”)

Лукас ди Грасси (“Вёрджин”).

Источник

9e5d1f3077df.jpg

Гран При Бразилии 2010 года, воскресенье

petrovvb115.jpg

7 ноября 2010

Команда Renault F1 Team разочарована тем, как сложился Гран При Бразилии на трассе Интерлагос. Выиграв одну позицию на старте и занимая шестое место в начале гонки, Роберт Кубица в итоге финишировал девятым. Он провел слишком много времени в трафике и не имел возможности показать истинные возможности машины. Гонка Виталия Петрова была испорчена уже на первом круге, когда ему пришлось выехать с асфальта, чтобы избежать столкновения во втором повороте. После этого россиянину удалось пробиться с 23-го места на 16-е.

Роберт Кубица, 9-е место

Роберт: Гонка получилась сложной. Я не проехал ни одного круга по свободной трассе, при этом у меня не было достаточного преимущества в скорости над Хюлкенбергом, чтобы опередить его. Я терял слишком много в медленных поворотах и не мог воспользоваться более высокой скоростью на прямых, где на протяжении долгого времени мотор упирался в ограничитель оборотов, и я не мог атаковать. Не менее важным был момент сразу после пит-стопа, когда мы с Хюлкенбергом оказались позади моего напарника и на протяжении ряда кругов не могли с максимальной эффективностью использовать свежие шины. Из-за этого я уступил позицию Михаэлю Шумахеру.

Виталий Петров, 16-е место

Виталий: Я плохо стартовал и в первом повороте оказался в самой середине большой группы машин. Я постарался оставить соперникам немного места, а во втором повороте уже занял гоночную траекторию – но вынужден был уйти в сторону, чтобы не задеть Альгерсуари и не спровоцировать аварию. Из-за этого мне пришлось заехать на бордюр, и уже к третьему повороту я откатился в самый конец. После этого оставалось лишь пытаться нормально провести гонку и отыграть так много позиций, как только возможно.

Эрик Булье, руководитель команды

Мы знали, что сегодня нам предстоит непростое сражение с соперниками – однако нам не удалось сполна использовать все возможности. Роберт всю гонку провел в трафике, наша стратегия не позволила обеспечить ему свободную трассу. А для Виталия все фактически было закончено уже на первом круге. После хорошей скорости, которую мы показывали по ходу уик-энда, это огорчает. Теперь нам надо настроиться на финальную гонку сезона, которая пройдет в Абу-Даби, чтобы закончить сезон на высокой ноте.

Ален Пермейн, главный гоночный инженер

Эта гонка стала для нас не самой успешной в сезоне. Очень жаль, что Роберт на всю гонку застрял за Нико Хюлкенбергом. Если говорить о тактике, то в случае с пит-стопом Роберта мы оказались буквально между двух огней. Баттон и Масса остановились для замены шин раньше, после чего начали отыгрывать время. Потому мы решили как можно быстрее провести собственный пит-стоп, чтобы удержаться впереди. К сожалению, Хюлкенберг выбрал для остановки тот же круг, и нам просто пришлось въехать в боксы и затем выехать из них следом за ним. После этого Роберт, вдобавок, терял время, проведя несколько кругов позади напарника. Если говорить о Виталии, то он плохо стартовал, а затем оказался за пределами трассы во втором повороте, что испортило ему гонку.

Реми Таффен, глава департамента двигателей

Прежде всего, поздравляю Red Bull-Renault с сегодняшней победой в чемпионате – а в особенности наших инженеров, работающим в этой команде. Все сотрудники фабрики в Вири-Шатийоне, включая наших партнёров и поставщиков, могут гордиться тем, что мы вновь продемонстрировали свои возможности в создании и обслуживании чемпионских моторов. Что касается команды Renault F1 Team, то сегодняшняя гонка огорчила нас. Мы могли заработать куда больше, чем два очка. Техника работала без сбоев, потому для достижения лучших результатов через неделю в финале сезона нам просто надо приложить еще больше усилий.

Источник

Гран При Бразилии. Блог

Этап в Бразилии считают довольно опасным, и события этого года только подтвердили это – но со мной, к счастью, ничего не случилось. Мы жили примерно в 20 минутах езды от автодрома и каждый раз спокойно добирались туда и обратно без охраны. Правда, за все время, что я был в Сан-Паулу, посмотреть смог только трассу Интерлагос – и она мне очень понравилась. Не могу сказать, чтобы она так уж сильно отличалась от остальных, но здесь постоянные спуски и подъемы, интересные «слепые» повороты. Специально для болельщиков трибуны во многих местах стоят почти у самого асфальта – жаль только, что в этот раз я не заметил там ни одного российского флага.

Пятница началась для меня с аварии на тренировке. После нее я очень расстроился и ругал себя. Ведь на тот круге я ехал довольно медленно, особенно не атаковал. Помню, как шел к боксам и очень сильно злился. Но еще не успел дойти до нашего гаража, как мне сказали, что авария – не моя вина: причиной стали проблемы с задним крылом.

К субботе с неполадками удалось разобраться, и мне удалось пробиться в финал квалификации. Трасса поначалу была влажной, я ездил на «промежуточных» шинах, а затем мы перешли на слики, потому что асфальт уже достаточно высох.

Мне нужно было просто закончить последний быстрый круг – и я бы наверняка обошел нескольких соперников. Я здорово прошел первый сектор, но на втором переусердствовал, немного сместился с траектории и потерял время, из-за чего перекрыть собственный результат мне не удалось.

В гонке я стартовал десятым, но плохо тронулся с места и почти сразу проиграл три или четыре позиции, потому ко второму повороту подходил вместе с Хайме Альгерсуари. Он довольно жестко вытеснил меня с трассы. Если бы не это – думаю, гонку удалось бы закончить куда лучше. А так все как всегда – даже если ты быстрее, обогнать соперника на дистанции очень сложно.

На последних кругах мы боролись с Фелипе Массой, причем я был явно быстрее. Мне удалось обогнать его в первом повороте, но он просто вытолкнул меня с трассы, ударив в бок. Не понимаю, зачем портить друг другу машины в споре за 15-е место.

Через несколько дней нас ждет финал сезона. Пока я проехал по трассе в Абу-Даби только на машинке для гольфистов. Трасса техничная, во многих местах придется заезжать на бордюр, кое-где в поворотах – обратный профиль. Говорить о каких-то прогнозах пока тяжело. Как и всегда, я постараюсь сделать все, что в моих силах.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
logo_print.png

Виталий Петров имеет немного шансов остаться в "Формуле-1" - Ермилин

Российский пилот "Рено" Виталий Петров имеет немного шансов на продолжение выступления в "Формуле-1" в следующем сезоне, считает первый вице-президент Российской федерации автоспорта (РАФ) Игорь Ермилин.

На предпоследнем в сезоне этапе "Ф-1" - Гран-при Бразилии - россиянин финишировал на 16-м месте, хотя стартовал с 10-й позиции.

"Формула-1" очень непредсказуема. Существует много факторов, которые могут повлиять на судьбу Виталия. Факторов много, а вот шансов остаться - не очень. Свободных мест практически нет. "Рено" - самая сильная команда из тех, в которой еще есть места. Конечно, ему было бы неплохо остаться в той команде, в которой он набирался опыта. Это лучший вариант с точки зрения техники, но с точки зрения психологии - наоборот. Амбиции команды высоки, поэтому набирать очки надо будет постоянно", - сказал РИА Новости по телефону Ермилин.

"Для того чтобы набраться опыта, Виталию нужна команда попроще, не с такими амбициями. Если команда не будет давить на него, тогда он сможет раскрепоститься, больше думать над техникой и настройками и проявить себя. Но осталось только две или три команды со свободными местами", - добавил специалист.

Рассуждая о причине неудачного старта Петрова в Бразилии, собеседник агентства предположил, что он был вызван технической проблемой.

"Он (Петров) потерял скорость, и связано это было не с опасением контакта. Практически в течение всей гонки он осторожничал и лишь на последних кругах после второго пит-стопа понял, что терять уже нечего и поехал с азартом. Думаю, что его выбил из колеи этот неудачный старт", - отметил вице-президент РАФ.

Ермилин считает, что в этом сезоне было неправильно ожидать от Петрова серьезной борьбы за очки. "Важнее было выступать более стабильно. Медленнее - но стабильнее. А эти взлеты и падения - намного хуже", - подчеркнул он.

По итогам бразильской гонки Петров также потерял звание лучшего новичка сезона. Немецкий гонщик "Уильямс" Нико Хюлькенберг, сенсационно завоевавший накануне поул-позишн, финишировал 8-м и набрал 22 очка (у Петрова - 19).

"Хюлькенберг показал себя перспективным сильным гонщиком. Теоретические шансы быть на два-три места выше у него были, но очень теоретические. Немец очень аккуратно и грамотно защищал свои позиции и пропускал вперед тогда, когда понимал, что у него уже нет шансов, - отметил Ермилин. - Хюлькенберг сейчас более зрелый, чем Виталий. Эта гонка и квалификация все показали. Машина у него существенно хуже, чем у Петрова, но результативность, особенно в конце сезона, заметно лучше".

Источник

logo_small.gif

«Оставьте Виталия в покое»

Борис Шульмейстер о Гран-при Бразилии, победе Феттеля и выступлении Виталия Петрова

pet.jpg

Эксперт «Газеты.Ru», мастер спорта по автогонкам Борис Шульмейстер, подводя итоги Гран-при Бразилии, назвал гонку «трамвайной» и выразил надежду, что Гран-при Абу-Даби, последний в этом сезоне, будет гораздо интереснее. Шульмейстер также похвалил Виталия Петрова, отметив, что россиянин в первом для себя чемпионате «Формулы-1» отъездил на 99 процентов своих возможностей.

Сложно говорить о последнем Гран-при Бразилии без упоминания победы пилота «Ред Булл» Себастьяна Феттеля и завоевания этой командой впервые в её истории Кубка конструкторов. Для меня лично это было самое большое ожидаемое событие на Гран-при Бразилии. Что же касается самой гонки, то она получилась довольно спокойной и предсказуемой. Было не очень много аварий. В общем, «трамвайной» была эта гонка.

Выступление Виталия Петрова и на Гран-при Бразилии, и в целом по сезону мне понравилось. Он ездил на 99 процентов своих сегодняшних возможностей, старался атаковать по ходу заездов, активно боролся на трассах.

В Бразилии у него был не самый лучший старт. Из-за этого он не сумел занять высокое место.

Порадовало, что в середине гонки Петров вернулся в борьбу, пытался обгонять соперников.

У него даже контакт там был с одним из болидов другой команды. И это хорошо, потому что на новом автодроме Виталий показал вполне приличную для себя езду.

Я уже несколько раз заявлял и сейчас снова готов повторить: необходимо учитывать реалии первого для Петрова сезона в «королевских гонках». К нему пришла известность, во всяком случае в России. Но при этом мы снова впадаем в какой-то максимализм. Слушая иных экспертов, создается такое впечатление, что Виталию либо нужно было сразу же становиться чемпионом, либо вообще не участвовать в заездах. Это опасное заблуждение.

Искусство пилотажа в «Формуле-1» заключается в особенностях мастерства каждого пилота. Необходимо научиться тонкостям управления машиной. А сделать это за один год просто невозможно. Мастерство приходит только через опыт участия в заездах. При этом нужно помнить, что количество тестовых заездов одинаково – что для действующего чемпиона мира Дженсона Баттона, что для семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера, что для Виталия Петрова. И преимуществом обладают те, кто уже неоднократно в своей карьере проходил через эти испытания.

Так что оставьте Виталия в покое!

Если у него будет возможность продолжить выступления в «Формуле-1» на следующий сезон, то я уверен, что Виталий будет показывать более высокие результаты.

Статья полностью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...