Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

pothar

Библиотека фаната - Кими Райкконен

Recommended Posts

Колонка Кими. Гран При Бельгии. (by pothar, #16159)

azoegzpebqgmorgdfrk.jpg

Это было клево!

Какая великолепная гонка. У нас не было ни малейшей проблемы на протяжении всего уик-энда. Я смог доминировать в гонке от старта до финиша.

Есть несколько трасс, где все проходит гладко, но есть и трассы – к примеру, Нюрбургринг – где мне вообще не везет.

Я готов спорить, что каждому гонщику нравится Спа. По-моему, это самая потрясающая гоночная трасса в мире. Это моя любимая трасса – номер один. Это точно. Я люблю это место с моего первого визита туда в 2000 в Формуле Renault.

Нас побили в Монце, но мы выиграли Гран При Бельгии так, как хотели. Мы отыграли у лидера больше очков, чем потеряли в предыдущей гонке.

Мы ожидали, что McLaren будут конкурентоспособны на квалификации в Спа, но мы также ожидали, что наш темп в гонке будет выше.

Главным было подобрать правильные настройки. И мы пошли в правильном направлении. Мы уменьшили прижимную силу, так как посчитали, что не потеряем много времени в больших поворотах второго сектора.

Квалификация была действительно гладкая. У меня был хороший старт последнего круга, и после этого я просто пытался поддержать высокий темп. Я не знал времен кругов, пока у нас не было поула.

У меня было хорошее предчувствие уже в субботу вечером. У нас сильные старты, и не было причин волноваться по этому поводу. И снова у нас был хороший старт в гонке. Фелипе был очень близко, но я был на лучшей траектории, и смог выйти из первого поворота лидером. McLaren боролись между собой. Я смотрел повтор этого инцидента, и это был жесткий момент. Но я не увидел ничего нечестного.

Так как мы подходим к трем финальным гонкам, жесткая борьба будет везде. Мне действительно понравилось Гран При Бельгии. После успешного старта, я смог быть достаточно быстрым для того, что оторваться от Фелипе перед первой остановкой. Разрыв был достаточно большим и после первой остановки, поэтому главной задачей стало просто довести гонку до финиша.

Круговые стоили много времени, потому что некоторые не волновались по поводу синих флагов.

Победа придала мне наилучшие ощущения. По пути домой я был в действительно хорошем настроении. После этого, я хорошо провел время со своими друзьями в Вулерау.

Я не приму участие в тестах на этой неделе. Мне просто нужно привести свою шею в 100% кондицию для следующих двух гонок, разделенных одной неделей. У меня не было проблем с шеей, но она еще слишком жесткая.

Я полечу в Японию в начале следующей недели. Я ничего не могу сказать о трассе Фудзи, потому что никогда не гонялся там раньше. Но не о чем волноваться. Я прогуляюсь там в четверг, но смогу выучить трассу только в пятницу, проехав здесь на машине Ф1.

Говорят, что Фудзи больше подходит McLaren. Мы не можем изменить трассу, но мы можем поработать над нашей собственной машиной. Именно над этим команда работает в Хересе – со 110% усилием, и машина будет конкурентоспособна на Гран При Японии.

Отрыв от лидера тринадцать очков. Это много, но мы тут как тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Путь Кими - 2007 (by Рыжий Галк и pothar, #16244)

kimi400.jpg

Любители простой красоты с нетерпением ожидали первого появления Кими в Феррари. И они не были разочарованы. Айсман появился, стройный и светловолосый, в красном комбинезоне Феррари и новом матовом черно-коричневом шлеме. И потом был дебют в Мельбурне. Простой поул. Простая победа. Как все и предсказывали.

HOCHZWEI_190851.jpg

А потом все пошло не так…

Или так?

Команда Феррари, к которой присоединился Кими, это была уже не та команда Михаэль-Феррари, которую мы знали, любили и которой завидовали уже 100 лет. Нет, Скудерия Феррари Мальборо – с новым дизайном, символизирующим изменения – была совершенно другой командой в 2007 году. Выньте из команды Шумахера, и поток энергии, который был направлен в одну сторону, теперь должен быть течь в другую – в сторону Фелипе Массы, который получил около 50% влияния, отпущенного пилотам Феррари. Это оставляло Кими только половину команды – ситуация, совершенно отличная от той, в которой 11 лет находился Михаэль.

Но для Кими это не имело значения. Нет Михаэля – нет первого номера. Нет проблемы.

Правда, Масса был проблемой. Он рос под взглядом Михаэля. С середины 2005 по декабрь 2006 года он думал, ел и работал под влиянием Михаэля. И, прежде всего, он был быстр. Возможно, эмоционально неустойчив, но быстр. И еще, он был человеком Николя Тодта, то есть, человеком его отца, Жана Тодта. Конечно, речь не шла о фаворитизме, но Фелипе был намерен бороться за каждый сантиметр своих 50%.

Опять же, все это не должно было удивить Кими Райкконена и не было для него проблемой. В межсезонье, Кими одолевали две мысли: (1) он в Феррари надолго. Два чемпионства за пять лет? Он их получит. И (2) он никогда не проигрывал напарнику на одинаковой машине. И еще, в 2008 отменят трекшн-контроль.

Победа в Мельбурне была подарком. У Фелипе были проблемы с КПП, и он стартовал с конца пелетона, а Макларены, неожиданно поехавшие быстро и одинаково хорошо, были просто счастливы своим вторым и третьим местом.

Но нет. Именно в Малайзии проблемы Кими в этом сезоне начали проявляться. Впервые в гонке у Кими появилась недостаточная поворачиваемость, в то время как у Фелипе ее не было, а у Михаэля не было бы совершенно точно.

Недостаточная поворачиваемость – это что-то типа гриппа. То есть проблема с поворачиваемостью была серьезнее, чем можно было решить обычными средствами – простым изменением управления тормозами и дросселем. Кими продолжал страдать от недостаточной поворачиваемости в Бахрейне и частично в Испании. Тем временем, Фелипе опережал его по скорости. У него не было проблем с поворачиваемостью. Так что же произошло?

HOCHZWEI_195572.jpg

А произошло следующее. Крис Дайер и его подчиненные постепенно отвыкали от методов работы с Шумахером, которые были для них так же естественны, как надеть наушники и заказать эспрессо. Кими жаловался на недостаточную поворачиваемость, что требовало совершенно нового подхода.

В корне проблемы лежат различия в гоночных стилях Кими и Михаэля. Оба отлично манипулируют машиной, оба ведут «ровно», и оба олицетворяют классическую схему: входить в поворот почти под квадратным углом, найти подходящий момент для введения осевой нагрузки, не слишком задерживаться при проходе поворотов, и моментально убирать осевую нагрузку. К примеру, если вы стоите на первом повороте Барселоны, то вы не увидите большой разницы между Кими и Михаэлем. Оба очень мягко управляют рулевой нагрузкой, оба продолжают прямую на малом угле скольжения при входе в поворот в точке минимальной скорости. Ни один из них не пытается копировать высокие минимальные скорости, свойственные Рубенсу или Нико. В определенный момент – разный на каждом круге и на каждом повороте – оба поворачивают машину так, чтобы как можно быстрее оказаться на прямой. Вы это можете видеть, стоя на внешнем радиусе и смотря на точку начала поворота. Но стоит пройти немного вперед, и ситуация меняется. После спокойного входа в поворот, их дальнейшие действия очень разнятся. Второй поворот руля у Михаэля всегда был быстрым. В этот момент он “на грани”, играет с динамическим весом и настройками Трекшн Контроля, чтобы держать машину на траектории. Кими, напротив, позволяет машине пройти начальную стадию, полагаясь на понижение давления тормозной педали (и движение динамического веса) больше, чем крутит рулем, чтобы держать машину там, где он хочет. Он от природы менее агрессивен, чем Михаэль с его вторым поворотом руля, и он менее заинтересован в игре с электронными штуковинами, чем Михаэль.

По большей части, конечно, стиль Кими всегда работал. Когда у McLaren была трудная машина в 2005-2006 годах, Кими всегда был быстрее Хуана Пабло Монтои.

Сравнивая с ситуацией в Ferrari, однако, есть еще один момент: трекшн контроль. Мы знаем от Рубенса Баррикелло об эффективности системы ТК Ferrari. Мы знаем, что это лучшая система ТК.

Однако для Кими эта система была слишком агрессивной. Михаэль мог использовать ее – не с полным газом в среднескоростных поворотах, но с хорошим балансом – пока его машину не разворачивало. Для Кими, наоборот, эта система снизила возможность играть с весом. Это было по-своему прекрасно, но обременило стиль Кими.

Конечно, многие обозреватели в период Бахрейна/Испании объясняли проблемы Кими, ссылаясь на новое поколение резины Bridgestone. Кими гонялся на Michlen; Фелипе на Bridgestone, получив за счет этого определенное преимущество. Я не принимаю этого. Шины критичны – но шины это шины. Если Фернандо Алонсо или Кими Райкконен не могут адаптироваться к Bridgestone за 5 кругов, им следует уйти из гонок, и заняться волейболом (это относится только к гонщикам, а не к инженерам).

Нельзя сказать, что Bridgestone – жесткие и неловкие – не подчеркнули ошибки в вождении. Мега-быстрый вход в поворот Фернандо Алонсо никогда по настоящему не испытывался до этого года. (Он может поспорить, что проблема в шинах, а не в нем, но я отвечу, что он мог быть быстрее на Michelin, если бы смягчил свой подход). А Кими, несмотря на всю его “мягкость”, на Bridgestone столкнулся с неустойчивостью задней части.

Молва гласит, что Кими не любит брифинги, и что его рабочий день заканчивается, как только он вылезает из машины и направляется домой. Но у меня есть доказательства обратного.

6.20 вечера. ГП Европы на Нюрнбургринге. Я сижу в моторхоуме Бриджстоун, заканчивая разговор с главой гоночных инженеров Бриджстоуна, Кеесом Ван дер Гринтом, в обязанности которого входит консультировать гонщиков по шинным вопросам. В моторхоум входит Кими. Его тренер, Марк Арнелл, ждет у двери. Квалификация закончилась несколько часов назад.

Кими кидает Арнеллу ключи: «Марк, можешь взять мою машину», и Кими и Ван дер Гринт удаляются вглубь моторхоума.

Вот так Кими не посещает брифинги.

Стюат Кодлинг

Чтобы компенсировать это, Кими начал пробовать вещи, непривычные для него. Он начал увеличивать скорость на входе в поворот, используя данные Фелипе. Он пытался проходить повороты шире, делая их длиннее, стараясь побыстрее достичь большей силы, помня о великолепной системе ТК. Но он не был так быстр, как Фелипе; он ездил неестественно. А McLaren постоянно отрывались. Затем, в Монако, это достигло пика. Слишком энергично повернув руль в Q2, пытаясь “защелкнуть” F2007 в чистый поворот, сломал подвеску прямо напротив апекса. Апекса. Это была, возможно, его самая большая ошибка в карьере – и через несколько минут Кими просил механиков сделать что-либо в ситуации, когда ничего сделать было нельзя. Он достиг самого низа удачи…

…Откуда есть только один путь – наверх, конечно же: забудь об изменении езды, забудь о покрышках. Работай над настройками. Сделай так, чтобы машина делала то, что нужно тебе.

Это не было видно в Канаде, где Ferrari пришлось поработать над тормозами, чтобы продержаться всю дистанцию, и где их аэродинамика сильно страдала в результате поломки трубы после Бахрейна – но в США начал проявляться новый Кими. Лука ди Монтедземоло почувствовал это: «Нам еще предстоит увидеть настоящего Кими», сказал он, подразумевая, что в команде есть небольшое недовольство: «но мы ждем его…», и Кими твердо решил сделать так, чтобы машина работала на него, а не наоборот, и впервые в 2007 году на его лице появилась улыбка. Как большинство аутсайдеров он предполагал, что Ferrari – очень, очень хорошая машина.

HOCHZWEI_206053.jpg

Кими всегда был хорош в Инди – это трасса, на которой вы не можете проходить медленные повороты с мега-прижимной силой. И, конечно, он был быстр наравне с его соперниками в этом году: тратя столько комплектов мягкой резины, чтобы приручить машину, он был вынужден начинать гонку на жестких.

Таким образом, он достиг того, что было нужно. Он и Крис разработали абсолютно новые настройки, основанные на меньшем ТК, более жестких передних пружинах. Эти настройки дают ему дополнительное сцепление, и позволяют манипулировать весом. Эти настройки подходят Кими; они очень отличаются от настроек Фелипе – и Михаэля.

И в Инди – относительно соперников – это работало. Все были на меньшей прижимной силе; у всех зернились шины. На последних стадиях, когда все были на более жестких Bridgestone, а Кими был на мягких, его темп был на голову выше всех остальных. Он был неожиданно уверен. Также неожиданно он поставил лучший круг.

McLaren ослабел во Франции – и Кими обыграл Фелипе честно и справедливо – не без большой помощи Дайера, который отлично справился в Q3. Он не только гарантировал то, что Кими стоял на выезде с пит-лейна первым, в следствие чего у Кими в запасе был один “экстра” круг, но он также замедлил Кими на его предпоследнем круге, добавив таким образом еще топлива.

В гонке, гоняясь, как прежний Кими, но на этот раз на подходящей машине, он обыграл Массу, пересидев того на трассе на два круга на центральном отрезке. Game over. Фелипе был все также быстр относительно Кими – возможно, даже быстрее, на среднескоростных и длинных поворотах – но Кими вернулся. То, чего ему не доставало во втором вращении руля, он компенсировал стратегией и безошибочной ездой, дополненной прямыми выездами с пит-лейн.

Сильверстоун: двигатель Фелипе заглох на старте. McLaren не смог прогреть Bridgestone до оптимальных температур. Третья победа Кими Райкконена.

HOCHZWEI_209440.jpg

И так далее. С каждой гонкой Кими все больше и больше понимал Ferrari; Крис больше узнавал о стиле Кими, чистейшим из чистых; а Фелипе все менее был похож на Михаэля, и все больше на быстрого латинца.

Последние три гонки в сезоне? Будущее? Кими и Ferrari относительно Кими продолжат взбираться вверх до 2008 года, когда ТК будет ликвидирован.

Ради этого вам стоит покупать билеты уже сейчас: Кими и Льюис, каких вы не видели прежде. Мастера искусства езды в его самой чистой форме.

xwvujzshgzorxwyegwy.jpg

Питер Уиндзор. F1Racing - октябрь 2007. Перевод: Рыжий Галк, pothar.

Настоящий Кими атакует

Кими уже делал это - превращал посредственный старт сезона в штормовой финал. Но никогда это не было столь впечатляюще, как в Спа'04.

В том году McLaren был в самом центре их неразберихи с MP4-18A/19/19B, и Райкконен приехал в Бельгию, на 14 этап чемпионата мира, только с одним подиумом в активе - добытым в Сильверстоуне. Несмотря на то, что Кими был невероятно близок к Михаэлю Шумахеру в 2003, в 2004 на тот момент у него было только 18 очков; в отличие от Шумахера, у которого было 120 очков благодаря 12 победам подряд (исключая Монако, в котором он сошел).

Квалификация - влажная, как часто бывает в Спа - прошла не очень хорошо для Кимстера, и он квалифицировался 10м; Михаэль, как обычно, был на первом ряду стартового поля.

День начинался тепло и солнечно - казалось, что это будет гонка Шуми. Вполне возможно, так бы и было, если бы не три сейфти кара, каждый из которых Кими использовал безошибочно. Более того, его езда была гладка и быстра - на грани.

И, когда AMD Mercedes Бернта Майландера в третий раз свернул в боксы, Кими и Михаэля, проносившихся мимо пит-уолла, чтобы начать 42 круг (из 44) разделяло всего несколько корпусов машины. Конечно, мастер Шумахер проскочит вперед в La Source, или на подъеме к Radillon, или наверняка выйдет вперед в Les Combes.

Но нет. 42-й круг Кими был потрясающий - 1:45.408 - и, когда McLaren и Ferrari пересекли черту, чтобы начать 43 круг, финн увеличил крошечное преимущество до критических 0.4 с.

Михаэль был побит, и он знал это. Побит потрясающих кругом Кими, со скоростью 148 миль в час. Обыгран более лучшим? Нет, не это, гораздо хуже. По хмурому виду Шуми на подиуме мы все узнали, что он начал понимать: Кими был более быстрым. И это ранило.

Мэтт Бишоп

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кими о Фудзи (by R18)

dlkmcvkmitshkvcntsu.jpg

Кими Райкконен: «Честно говоря, я видел трассу только на бумаге. Я читал, что наша машина не должна подойти идеально под такой тип трассы, но я знаю, что наша команда очень много работала, поэтому мы можем быть конкурентоспособны на протяжении гоночного уик-энда».

«Я знаю, что некоторые гонщики готовились к гонке на симуляторах, но, честно говоря, я это не люблю: я никогда не играл на Playstation, никогда не использовал симуляторы, и я думаю, что мои выступления не страдали от этого совершенно! Я буду подходить к этой гонке точно так же, как я подходил ко всем, которые ей предшествовали, что означает, что я хочу одержать победу».

«Мы располагаемся позади, поэтому на самом деле у нас не остается никакого другого выбора. Я всегда обладал способностями узнавать новую гоночную трассу очень быстро. Ничего не изменилось с этой точки зрения с того времени, когда я начал выступать в Формуле-1. Поскольку мы располагаем тремя часами свободных тренировок в пятницу и одним часом в субботу утром, я не думаю, что возникнут какие-нибудь проблемы в квалификации».

«Мне всегда нравилось узнавать новые трассы, мне действительно нравятся эти ощущения, которые это дает мне. Приятно прогуливаться пешком по трассе в четверг, чтобы узнать все повороты. Трудно сказать, кто должен будет получить преимущество здесь. Мы знаем, что McLaren будут очень сильны, но они знают, что и мы будем сильны тоже. Мы постараемся продолжить ту волну, которую мы начали в Спа-Франкоршам, и снова заработать дубль. Двое гонщиков McLaren по-прежнему находятся достаточно далеко впереди, и, естественно, они не хотят совершать никаких глупых ошибок. А мне нечего терять, но они должны быть очень осторожны».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кими Райкконен: "Шанс есть, попробуем его использовать"

raikkonen09-2007.jpg

Вопрос: Вы не считаете, что в Ferrari слишком поздно определились с первым номером?

Кими Райкконен: Я не думаю, что у нас есть первый или второй. Это гонки, ситуация постоянно меняется.

Вопрос: В прошлом году вы выступали за McLaren и имели проблемы с надежностью, теперь они возникли у Ferrari. Не жалеете, что ушли?

Кими Райкконен: Нет.

Вопрос: Атмосфера в Ferrari лучше, чем в McLaren?

Кими Райкконен: В Ferrari хорошая атмосфера, а как сейчас обстоят дела в McLaren - я не знаю. Я доволен прогрессом, проблемы с надежностью дорого стоили нам в этом году, но это тоже часть гонок. Шанс еще есть, попробуем его использовать.

Вопрос: Вы проигрываете лидеру 13 очков, считаете, что их можно отыграть?

Кими Райкконен: По поводу Фудзи выясним завтра, но шанс есть. Формула 1 непредсказуема, у соперников могут возникнуть проблемы с машиной, возможны любые сюрпризы. Мы сделаем все для победы, остальное от нас не зависит, посмотрим, что получится на финише.

Вопрос: Вы уже познакомились с трассой?

Кими Райкконен: Да, я прогулялся и только что оттуда. Хорошая трасса.

Вопрос: В этом году, на каждой конкретной трассе одна из двух команд - McLaren или Ferrari получает серьезное преимущество над соперниками. В Спа, в ситуации, когда преимущество у вас, победа дается легко?

Кими Райкконен: Я не знаю, что для вас легко. Победить всегда сложно. Конечно, приятно иметь преимущество, но ситуация не так проста, как вы описали.

Вопрос: Но отрыв в Спа был весьма комфортным...

Кими Райкконен: Да, я должен был остаться впереди после пит-стопа, а потом лишь контролировал ситуацию.

Вопрос: Что для вас легче, догонять или защищаться?

Кими Райкконен: Я не часто был в положении, когда приходилось защищаться, поэтому не вижу большой разницы. К сожалению пока больше приходится догонять, надеюсь мы сможем изменить ситуацию.

Вопрос: В этот уик-энд вы ждете поддержки от Фелипе?

Кими Райкконен: Я ничего не знаю об этом, спросите команду. Я перемен не жду.

Вопрос: Можно ли рассчитывать на дубль Ferrari в предстоящих гонках?

Кими Райкконен: Парни, я знаю не больше вашего. Мы попытаемся выиграть каждую из оставшихся гонок, но это непросто.

Вопрос: Во Франции стратегия позволила вам обогнать Фелипе, чему он был удивлен. Вы удивитесь, если в трех оставшихся гонках произойдет обратное?

Кими Райкконен: Со стратегией мы определились до квалификации, это произошло не в середине гонки. Команда знала, что у меня в баках больше топлива. Это нормально, каждый из нас может выбирать, когда ему останавливаться в боксах. В прошлой гонке подобная стратегия была у Фелипе, но она не сработала.

Вопрос: В Спа Фернандо Алонсо опасно атаковал Льюиса Хэмилтона, их борьба может вам помочь?

Кими Райкконен: Не знаю, мы не можем на это повлиять. Я видел старт, каждый из них был быстр, ничего особенного там не произошло.

Вопрос: Как вы отреагируете, если в будущем, в отдаленном будущем, узнаете, что партнером по команде станет Фернандо Алонсо?

Кими Райкконен: Не думаю, что события будут развиваться именно так, но в любом случае для меня это ничего не изменит. У меня никогда не было возможности высказывать предпочтения, говорить о том, с кем мне хотелось бы выступать, так что ничего не изменится.

Вопрос: Но вы бы хотели выиграть у такого напарника?

Кими Райкконен: Было бы здорово, но пока это лишь слухи.

Вопрос: Фернандо сражается с вами, с Льюисом, с собственной командой. Вы удивлены тем, как он психологически справляется с этой ситуацией?

Кими Райкконен: Ко мне это не имеет отношения, я не хочу отвечать на вопросы о нем. Ничего не имею против Фернандо, но я здесь не за этим.

Вопрос: Погода в Фудзи непредсказуема, как вам перспектива дождевой гонки?

Кими Райкконен: Погода в горах действительно может преподнести сюрприз, но все в равных условиях. Дождь или сухая трасса - это интересно, а вот промежуточная погода может превратить гонку в лотерею.

Вопрос: Вы получаете удовольствие от гонок?

Кими Райкконен: Да, иначе бы не гонялся.

Вопрос: Как вы оцениваете прошедший сезон?

Кими Райкконен: Хороший сезон. Выступать в новой команде всегда непросто, но я люблю гонки и получаю удовольствие от работы. Наверное, можно было добиться большего, не всегда все получалось, но что касается гонок, работы команды - все очень хорошо.

1440321-400_kimifuji.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Японии. Суббота. Пресс-конференция после квалификации. (by pothar, #16563)

Только вопросы, адресованные Кими Райкконену

ejixnikngmbukqweohe.jpg

В.: Кими, мы видели, что у Вас было несколько происшествий на мокрой трассе - какова была Ferrari в этих условиях?

Кими Райкконен: Она была в порядке, не плоха. Несколько раз мы коснулись обочины, но это не повлияло на время круга. У меня был траффик на последнем круге, и мне пришлось немного отстать. В любом случае, у нас есть небольшая проблема с коробкой передач, но мы, конечно же, сможем исправить это до завтра.

Думаю, что мы в хорошей форме - мы не знаем, какая погода будет завтра, но она одна для всех, так что у нас должна была хорошая машина при любых погодных условиях.

В.: Ferrari были менее конкурентоспособны днем в пятницу, затем вы собирались изменить настройки к утру - но не смогли их проверить, из-за отмены сессии, как это отразится на гонке?

КР: Думаю, что мы близки к утру пятницы, так что все должно быть ОК. Трасса будет другой после дождя для гонки завтра, так что подождем и посмотрим. Я уверен, что в гонке у нас будет хорошая машина, и гонка будет тяжелой для всех четырех машин.

В.: Кими, мокрая Q1 стало сюрпризом для каждого, но для вас больше, так как вы не ездили сегодня утром.

КР: Да, мы были слишком медленны в боксах... или не слишком медленны, но они закрыли трассу так быстро, что мы не успели ничего сделать. Но я думаю, что один круг не сделал бы большой разницы. Все было ОК. Машина чувствовалась хорошо. Конечно, на первых кругах всегда ведется поиск траекторий, и лучше становится, когда проедешь несколько кругов, но это было хорошо.

В.: Вы только что упоминали о проблеме с коробкой передач.

КР: Да, у нас проблема с сенсором, мы потеряли быстрый переход, и это стоило времени. Мы ничего не могли сделать с этим в квалификации, но возможно сможем исправить это до завтра.

В.: Думаете ли вы, что вы могли бы быть между двумя McLaren?

КР: Не знаю. Конечно, лучше, когда это работает, но машина была очень хороша в последней сессии. Я был очень рад. У меня на самом деле был только один круг, и он был достаточно хорош для третьего места. Я думаю что времена очень близки, так что возможно, все было бы по другому, а может нет, но мы все равно на хорошей позиции для завтра.

В.: (Paulo Ianieri – La Gazzetta dello Sport) Кими, Вы предпочитаете на завтра сухую гонку, или влажную?

КР: Это одинаково для всех команд, всех гонщиков, так что без разницы. Неплохо было бы, чтобы она была или сухой, или мокрой - не средней. Тогда больше зависит от удачи. Я не знаю. Все реально.

В.: (MC) Подсохла ли трасса по ходу сессии, когда условия стабилизировались?

КР: Было несколько сухих мест, но не везде.

В.: (Dan Knutson – National Speed Sport News) Вопрос всем трем. Теперь, когда вы проехали по этой трассе, каковы отличия, с точки зрения вождения и с точки зрения настроек, от того, что вы и команда ожидали до приезда сюда?

КР: Да, это новое место и новая трасса, но все прошло гладко. Мы немного знали о трассе, и этого хватило.

В.: (Heikki Kulta – Turun Sanomat) Кими, как по твоему, первый поворот более решительный, чем обычно?

КР: Я так не думаю. Ничем не отличается. Будет трудно, но и в последней гонке первый поворот был тяжелым, так что не думаю, что здесь он будет более решающим, чем на других трассах.

В.: (Paulo Ianieri – La Gazzetta dello Sport) Это вопрос для всех вас. Учитывая длинную прямую, имеют ли пит стопы здесь меньшее значение, чем в других гонках, потому что будет больше обгонах, или нет?

КР: Я не думаю, что что-либо меняется. На каждом автодроме все по-своему. Конечно, есть оптимальные круги, на которых лучше останавливаться, но не думаю, что это очень важно по сравнению с другими гонками.

В.: (Dan Knutson – National Speed Sport News) Снова всем троим. Разговаривая об обгонах, кроме первого поворота, где еще, по вашему мнению, здесь можно обгонять?

КР: Думаю, что мы узнаем это завтра. Надеюсь, что их побольше. Я думаю, что десятый поворот, но другие места могут быть очень трудны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрагменты из интервью Хейкки Ковалайнена (by Matt_uza, #16770)

После гонки ГП Японии

Расскажите о последних кругах и борьбе с Кими…

Я знал, что у меня есть все, чтобы удержать его позади. Он приближался ко мне, я мог видеть отрыв на информационном табло, но затем его отставание стабилизировалось в районе 0.7 или 0.8 секунды, и он не мог просто так объехать меня. Моя машина сильно аквапланировала, но я искал самую сухую траекторию и старался не допускать ошибок.

Было ли сложно защищать позицию, когда не знаешь, где находится соперник?

Я не защищал позицию, я вел свою гонку и атаковал по ходу всей дистанции. Если оглянуться назад, то мое решение, возможно, было лучшим, так как оно вынуждало его (Кими) рисковать больше и допускать ошибки. Атака на последнем круге стала для меня сюрпризом, но я перетормозил его в шестом повороте и, конечно, он также тормозил поздно. Затем мы перекрестили апексы, и я оказался впереди него на выходе и держал ногу на педали газа до десятого поворота. После этого, до конца круга я чувствовал себя довольно комфортно.

Впервые в истории Формулы-1 два финна взошли на подиум в одно и то же время…

Да, это прекрасно. Я никогда не надеялся, что этот момент наступит здесь. Особенно приятно, что я поборол Кими, одного из самых лучших гонщиков в Формуле-1.

Что вам сказал Кими на подиуме?

Он похвалил меня, поздравил с хорошим выступлением, а затем мы немного поговорили о гонке, он расстроился, что не завоевал больше очков.

На сколько мне известно, сегодняшний успех не был единственным для семьи Ковалайненов на этих выходных?

Да, забавная история! Мой отец Сеппо позвонил мне после гонки и сказал, что за событиями Гран-при следил в моторхоуме отца Кими. Они оба принимали участие в гонке Finnish Legends на этой неделе в Юрве, и мой отец смог обогнать отца Кими. Кажется, они приехали на 14-м и 17-м местах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Китая. Пресс-конференция гонщиков в четверг (by pothar, #16915)

Только вопросы, адресованные Кими Райкконену

loncrurpsyngmflohnt.jpg

В.: Кими, ты занимал здесь второе и третье место в предыдущие годы, каковы твои ощущения этой трассы?

КР: Обычно все нормально. Мне она нравится. Мы посмотрим, что будет в этом году, но это не меняет того, что было здесь в предыдущие годы.

В.: И каковы мысли по поводу чемпионата?

КР: Конечно, мы находимся не на лучшей позиции, но мы все равно попытаемся выиграть гонки, и посмотрим, что будет. Это уже не зависит от нас, даже если мы выиграем обе гонки, но мы можем сделать только это, попытаться выиграть, и посмотрим, где мы будем в конце.

В.: Каковы твои ощущения по поводу возможного дождя в воскресенье - снова?

КР: Это одинаково для всех гонщиков и команд, так что я не забочусь об этом. Я думаю, что последняя гонка была очень захватывающей, так что конечно дождь немного оживляет гонку.

В.: (Paolo Ianieri - La Gazzetta dello Sport) Вопрос к Кими: как Вы объясните ошибки Ferrari в последней гонке?

КР: Я не думаю, что мы сделали так уж много ошибок. У нас было недопонимание со стюардами FIA, и как бы вы не назвали это - только это навредило нам. Только это... Я не знаю, почему вы говорите, что мы сделали так много ошибок.

В.: Кими, я из Китая, можешь сказать мне, что важно для гонщика Ф1?

КР: Иметь хорошие результаты, хорошую команду. Для нас вполне нормально всегда стараться изо всех сил, и я не знаю, что является самым важным, но, я думаю, что нахождение в хорошей команде и наличие хорошей обстановки в гонке.

В.: (Paolo Ianieri - La Gazzetta dello Sport) И еще один вопрос для Кими. Для старта гонки в Японии были выбраны промежуточные шины. Это Ваша ответственность, или это общее решение команды?

КР: Не важно, чье, мы приняли решение, как команды. Мы поговорили с Bridgestone, мы не ожидали больше дождя, и мы выбрали промежуточные, естественно не потому, что это было против правил - в тот момент мы не знали этого. Я догадываюсь, что вы спросите о том, почему мы останавливались так много раз, была ли разница, между последним и предпоследним место за Safety Car. Так как мы могли залить больше топлива и ничего не потерять, это не было ошибкой, так как мы не потеряли мест.

В: (Marco Evangelisti - Corriere dello Sport) Для Кими. Вы покинули McLaren, а сейчас они собираются выиграть чемпионат. Не сожалеете?

КР: Нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Кими также силен, как Шуми" (by Lady InRed, #17419)

По словам Луки Балдиссери, во второй половине сезона-2007 Кими так же силён как МиШу. Несмотря на победу в первой гонке сезона в Австралии, Райкконен отставал от своего напарника по команде, всё-таки сказывался переход из МакЛарена.

Тем не менее, начиная с ГП Франции он приносил важные для команды очки на его счету 4 победы в 9 гонках, и у него всё ещё участвует в борьбе за чемпионский титул, несмотря на 2 схода в этом году.

Балдиссери считает, что по прошествии периода адаптации Кими вышел на уровень МиШу.

«Михаэль - семикратный чемпион мира, мы вместе работали на протяжение 10 лет и, в итоге, отношения были таковы, что достаточно было просто посмотреть ему в глаза чтобы понять, в чем проблема. И этого хватало для того, чтобы понять, каковы его впечатления об автомобиле, - говорит Балдиссери, - С Кими, в целом, были некоторые трудности в начале, поскольку ему было сложно адаптировать стиль вождения к нашему автомобилю. Ему было трудно выучить все системы, научиться работать на покрышках Bridgestone, но, должен заметить, с середины сезона и до сегодня он работает на том же уровне, что и Михаэль. Пилот, который в состоянии провести такую гонку без ошибок - великолепный пилот.”

Райкконен отстает на 7 очков от лидера чемпионата Льюиса Хэмильтона, и чтобы завоевать титул, ему необходимо выиграть ГП Бразилии, но с таким условием, чтобы Хэмильтон финишировал не выше 6го места, а Алонсо – не выше 3го.

Победа в Китае и сход Хэмильтона из-за собственной ошибки сохранили Кими шансы на титул.

Стефано Доминекали говорит, что нет никакого чуда в том, что финн будет бороться за титул в последней гонке.

«Нет, я не считаю это каким-то чудом, в первую очередь потому, что мы выиграли 8 гонок из 16ти – ровно 50%, и это замечательный результат», - заявил Доменикали.

«К сожалению, в этом году мы испытываем некоторые трудности, но мы до сих пор участвуем в споре за титул, но как всегда мы должны спокойно всё обдумать, проанализировать как прошедшую гонку , так и весь сезон в целом, чем мы, собственно говоря, сейчас и занимаемся. Мы должны быть на 100% подготовлены к завершающему ГП. Но, повторюсь, это не чудо. Мы всегда говорим, что не сдаемся, и это не просто слова. Это то, что мы действительно чувствуем. Ещё раз сделаю акцент на том, что команда в последнее время как никогда сплочена, несмотря на большое давление (но это часть гонок), и это видно со стороны.»

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Китая. Пресс-конференция после гонки (by Lady In Red, #17459)

Только вопросы, адресованные Кими Райкконену

vlnkzibdapvlrkdjpil.jpg

В: Кими, фантастическая победа в сложной гонке! У Льюиса в начале было преимущество, но когда начался дождь на 27м круге, удача оказалась на вашей стороне.

Кими Райкконен: Да, в начале гонки у меня были некоторые проблемы с передними шинами, они зернились. Также были проблемы с недостаточной поворачиваемостью. Я делал всё, что мог в данной ситуации. Как мы и планировали, нам удалось пересидеть Льюиса. После пит-стопа я заметил, что он уже не может отрываться от меня, и я стал понемногу подбираться к нему, плюс ко всему машина была хороша в дождь. Когда я собирался его обогнать, на трассе было очень много желтых флагов, так что я ненадолго отпустил его, но в итоге я довольно легко обошел. Я выждал нужный момент для смены резины на сухой тип, и всё прошло как надо.

В: Великолепный второй отрезок на сухих Bridgestone. К концу гонки белая полоска была полностью стерта. Каково было состояние шин по мере подсыхания трассы?

КР: Всё было ОК. Баланс был почти как на влажных покрышках на старте. Была сильная недостаточная поворачиваемость, и я опять ждал, когда передние шины перестанут зерниться. Так что когда всё снова было в норме, я легко мог сохранять отрыв и прибавлять. Я довольно долго ждал и думал, будет ли всё в порядке с шинами, но всё было замечательно. Команда проделала великолепную работу. Я очень счастлив.

В: Вы были в восьми секундах впереди Фернандо, он представлял какую-то угрозу?

КР: Да, он всё время прибавлял и атаковал, особенно в начале, пока у меня были некоторые проблемы с передними шинами. Но как только всё пришло в норму, я смог поддерживать постоянный отрыв и знал, что всё будет в порядке. Я всё время атаковал, т.к. никогда не знаешь, чем обернётся дождь, так что я создал себе комфортный отрыв (чтобы можно было спокойно вздохнуть). Как я уже сказал, всё закончилось благополучно, мы всё ещё участвуем в борьбе за титул, и последняя гонка представляет для нас особый интерес.

В: Кими, сражение трех претендентов на титул пройдёт в Бразилии, впервые с 1986 года. У вас троих будут свежие двигатели; виртуально всё зависит от победителя?

КР: Не совсем так. Всё зависит от того, какими приедут другие претенденты. Но это будет определённо интересно. Я не знаю, какова будет машина. Если оглядываться на прошлые годы, - Фелипе там выигрывал, и Феррари там была сильна, так что, надеюсь, что машина будет хорошей, и битва на протяжении всего уикенда будет интересной. Да, от нас не всё зависит, но как сегодня вы видели, всякое может произойти. Положение в чемпионате улучшилось, но всё ещё довольно тяжелое.

Пресс-конференция

В: Кими, замечательная победа, теперь будете обдумывать, как действовать в сложившейся ситуации в чемпионате?

КР: Да, это необходимо. Я всегда говорил, что нужно выигрывать, но я не могу контролировать всё, что происходит в гонке. Сегодня мы набрали больше очков, чем Хэмильтон, и вернулись в борьбу за титул: последняя гонка будет интересной. Что-то может пойти не так с кем-то, но мы будем продолжать атаковать. Посмотрим, что из этого выйдет.

В: Каково было ехать на изношенных шинах, потому что мы видели, что на первой пит-стопе вы не сменили шины?

КР: Было слишком сухо, чтобы надевать новый комплект, это бы отразилось на скорости. В конце, когда было достаточно влажно, было немного опасно, но я был быстрей Хэмильтона и мог его быстро догнать. Проблема была лишь в желтых флагах каждый раз, когда я вот-вот должен был его обогнать. Пришлось отпустить его ненадолго, чтобы не получить штраф. Машина вела себя не очень хорошо, главным образом из-за плохого состояния задних шин, но я всё же мог проходить круги с хорошим временем.

В: Был один неприятный момент, 38 круг, да?

КР: Где это было? Не знаю, не могу вспомнить.

В: Какие-нибудь ещё проблемы были?

КР: Баланс был не очень хороший в самом начале, недостаточная поворачиваемость и передние шины доставляли неприятности. Как только трасса подсохла, машина пришла в норму, надо было просто этого дождаться. Я знал, что у нас должно быть немного больше топлива [чем у соперников], так что я был спокоен и просто ждал, когда машина будет в порядке и можно будет атаковать.

Вопросы из зала

В: Кими, вы во второй раз перед заключительной гонкой сезона являетесь претендентом на титул. Когда сравниваете нынешнюю ситуацию с 2003 годом, что чувствуете?

КР: Ну, сейчас я отстаю на меньшее количество очков, чем тогда, хотя, в принципе, нет особой разницы. Я сейчас в другой команде. Всё может произойти, просто мы должны попытаться выиграть гонку… а потом уже посмотрим, где окажутся другие, и что из этого выйдет. Я не сильно задумываюсь об этом. Я просто поеду туда и сделаю то же, что и здесь, по крайней мере, постараюсь это сделать. Поживем-увидим.

В: Вопрос к Кими. К концу гонки левая передняя шина казалась очень изношенной. Вы волновались по этому поводу? или приспособились к этому?

КР: Да нет, вообще-то. Как я уже говорил, у меня были некоторые проблемы с зернением шин, как и у Фелипе. Пришлось подождать, пока всё пройдёт, поэтому шины и выглядели такими изношенными. Как только они прекратили зерниться, всё было в норме, хорошее сцепление. Конечно, баланс не был идеальным, потому что условия были не те, но шины нормально работали, и это самое главное.

В: Вопрос для Кими и Фернандо. В интервью, опубликованном The Guardian, Берни Экклстоун сказал, что Кими не будет идеальным чемпионом, потому что он немногословен, а Фернандо – потому что он не сделал ничего особенного для Формулы в течение последних 2х лет, пока он был чемпионом. Что вы можете сказать на этот счет?

КР: Каждый волен думать, как ему нравится. Меня не сильно волнует то, что люди говорят обо мне.

В: Кими, рассчитывали ли вы сегодня на победу? Могли ли предвидеть сход Льюиса? И то, что в итоге вы останетесь в числе претендентов на чемпионский титул? Или то, что сегодня произошло – сюрприз?

КР: Ок, мы надеялись на неудачу… ну, не на неудачу, а на трудную гонку для впереди идущих соперников, но я был очень уверен в том, что мы сможем выиграть гонку при любых условиях. Машина была конкурентоспособной по ходу всего уикенда, так что мы знали, что были быстры в квалификации. В такой гонке, как сегодня, люди могут совершать ошибки. Что и случилось с Хэмильтоном. Он потерял много очков, что помогло сократить отставание, равно как и Фернандо. Однако будет довольно трудно, - осталась всего лишь одна гонка. Мне нечего терять, так что будем атаковать и увидим, как завершится следующая гонка. Что-то подобное может произойти, надежда есть. Посмотрим.

В: Кими, вас удивило, что здесь, в Китае, было так много финских флагов – больше чем в Венгрии – эта поддержка помогла вам?

КР: Не думаю, что сильно помогла. Я не думаю о флагах, когда управляю болидом. Но, конечно, приятно их видеть, здорово, когда приезжает так много фанатов. Я думаю, здесь и в Японии всегда было много финских фанатов, но меня удивило то, КАК много их было тут, больше, чем где-либо ещё. И всё же приятно их видеть.

В: Вопрос всем трем пилотам. Перед пит-стопом вы видели, как некоторые гонщики уже поменяли тип шин на сухой и выдавали отличные времена, как Вурц и Баттон, - они были намного быстрее вас. Вы обсуждали со своими командами вопрос, стоит ли произвести замену шин немного раньше?

КР: Нет, мы знали времена всех пилотов. Фелипе раньше заехал, и он был быстрее, но были причины подождать немного. Я был в той ситуации, когда мне не было необходимо рано заезжать на пит-стоп. Я должен был убедиться, что дождь уже точно больше не пойдет. Мы знали, что слики были быстрее, но ведь никогда не знаешь наверняка, стоит лишь опять начаться дождю, нужно будет опять менять дождевую резину, но у меня была возможность немного подождать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колонка Кими. Гран При Китая. (by Lady In Red, #17542)

Вот вам и скорость.

Ощущения в воскресенье вечером были замечательные. Да, мы не смогли достигнуть максимально возможного результата в последних двух гонках, ладно, проехали. У нас была скорость, чтобы выиграть обе гонки. Вот что важно сейчас, в преддверии финала чемпионата в Бразилии.

Всё выглядело не очень хорошо после Фудзи, но в Шанхае всё шло как надо. У нас ещё есть надежда. Как хорошо, когда перед последней гонкой у тебя всё ещё есть шанс побороться за победу в чемпионате.

Ясное дело, было бы лучше, если б Алонсо тоже не набрал много очков в Китае. Однако первый сход Хэмильтона значительно повлиял на наш результат.

Начиная со схода на Нюрбургринге мы мало на что могли повлиять в чемпионате. Так что единственно верный подход к подготовке перед финальной гонкой – убедиться, что мы сможем выложиться по полной. Мы должны выиграть дублем в Интерлагосе.

Однако даже если мы справимся с этой задачей, всё будет зависеть от того, какими приедут другие два пилота. Всё что мы можем – это только выиграть гонку. Кто выиграет чемпионат, зависит от МакЛарена.

В Шанхае я был уверен в болиде с самого первого круга пятничной тренировки. Мы все время знали, что у нас очень сильная машина – и не важно, какая будет погода.

В конце дня нужно было найти правильный баланс. Мы выслушали синоптика и действовали согласно полученной информации. Мы знали, что в начале гонки придется потерпеть, пока мы не настроим машину так, чтобы можно было атаковать, когда подсохнет трасса.

Мы потеряли поул, даже несмотря на то, что я выдал хорошее время в третьей части квалификации. Хэмильтон был меньше заправлен, посему было просто невозможно побить его время. После старта мы столкнулись с рядом проблем. У нас была недостаточная поворачиваемость, и были трудности с входом в повороты. Это отняло некоторое время, но в конце-концов всё наладилось и нам удалось догнать Хэмильтона.

Пришлось ждать из-за желтых флагов. Мне приходилось приподнимать ногу с педали газа практически в каждом повороте. Я был прямо за ним, но был вынужден отпускать его немного. Не было смысла рисковать: жестко атаковать его и случайно всё испортить.

А потом желтых флагов не стало. Хэмильтон немного широко зашел в поворот… и вот мы уже впереди.

В принципе, это ничего не изменило, но хорошо было обойти его. После этого мы сконцентрировались на нашей собственной гонке и вернулись «домой» в целости и сохранности.

Меня спросили, стала ли эта победа самой приятной в моей карьере в качестве пилота Феррари. Это была моя первая победа за Феррари во влажной гонке, причем это была одна из трудных гонок, так что я действительно очень рад. Но всё-таки был бы более счастлив, если бы не загадочная история с шинами в Фудзи.

Но мы снова в борьбе.

Однажды мне уже приходилось биться за титул в финальной гонке чемпионата. Тогда это был Майкл с 9 очками преимущества. Теперь впереди Хэмильтон, в семи очках от меня, и Алонсо, – в трех. Сейчас приходится ничуть не легче. Но никогда не знаешь, чем обернется гонка. Майкл заработал только одно очко тогда, в 2003 году. Я надеюсь, что и Льюис не наберет больше. Что касается Фернандо, посмотрим, что там можно будет сделать.

Феррари выиграла 200й Гран При. Я пока всего лишь маленькая часть ее великой истории, но я горжусь тем, что являюсь членом этой легендарной команды. 200 побед говорят о том, что Феррари всегда добивается своего. Удачи всем нам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Результаты команды Кими в британской Ф3 (by pothar, #17922)

Итак, по результатам сезона британской Формулы-3, в которой участвует команда Кими и его менеджера - Raikkonen Robertson Racing, гонщики команды заняли третье, шестое и седьмое места. Причем наилучший из них, занявший третью позицию Стивен Джелли, уступил чемпиону серии, эстонцу Марко Асмеру, 110 очков.

10nz7.jpg

Всего же гонщики команды в этом году одержали 4 победы, заработали 5 поулов, 14 раз взошли на подиум, и 4 раза показали лучший круг в гонке. С первого ряда они стартовали 20 раз, полностью заняв первую линию только 1 раз.

Теперь о каждом по порядку

50tl8.jpg

Стивен Джелли

Результаты за сезон:

Победы: 2

Поулы: 2

Подиумы: 6

Лучший круг: 1

Первый ряд: 10

Очки: 183

60jl2.jpg

Джонатан Кеннард

Результаты за сезон:

Победы: 1

Поулы: 1

Подиумы: 3

Лучший круг: 3

Первый ряд: 4

Очки: 130

210ax9.jpg

Атте Мустонен

Результаты за сезон:

Победы: 1

Поулы: 2

Подиумы: 5

Лучший круг: 0

Первый ряд: 6

Очки: 126

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пресс-конференция 18.10.07 (by Рыжий Галк, #18208)

Только вопросы, адресованные Кими.

Вопрос: Кими, у вас был вчера важный день, день рождения.

Кими Райкконен: Да, но когда ты становишься старше, все уже по-другому. Когда ты молод, ты очень рад дню рождения, но сейчас это просто обычный день.

Фелипе Масса: Да, он старый, очень старый.

В.: Попраздновали, наверное?

КР: Нет.

В.: Может, в воскресенье вечером?

КР: Надеюсь, мы отметим что-нибудь другое. Я не помню, когда мы что-то праздновали в последний раз, обычно мы очень заняты.

В.: В подобной ситуации Кими Райкконен нервничает?

КР: Конечно, перед гонкой немного нервничаешь, но в каждой гонке я стараюсь делать одно и то же: выиграть гонку, желательно, чтобы это был дубль, остальное зависит уже не от нас.

В.: Здесь вы финишировали вторым три раза, вы, наверняка, хотите улучшить результат, но что вы думаете о трассе?

КР: Хорошая трасса, довольно интересная. В прошлые годы у меня были не очень хорошие результаты. С новым покрытием будет по-другому, и мы увидим это завтра, но всегда приятно возвращаться на эту трассу.

В.: Вопрос к Алонсо, Хэмильтону и Райкконену: вы держите в памяти все комбинации очков, необходимые для чемпионства?

ФА: Да.

Льюис?

ЛХ: Да.

Кими ?

КР: Я об этом особо не думаю. Я просто хочу выиграть, и посмотрим, что будет.

Дополнительно про день рождения (by KR-cool, #18306)

(Motorsport-Total.com) – Свой 28ой день рождения Кими Райкконен (немного) отпраздновал: В то время как журналист 'Motorsport-Total.com' Инга Штракке отмечала в 'Piano Bar' отеля 'Transamerica' свой день рождения, в том же отеле восемью этажами выше уже после полуночи в VIP-зоне ("Golden Floor") танцевал медведь (или лучше сказать финн?), так, по крайней мере, рассказывали бразильцы, общавшиеся с персоналом отеля.

Уже после полуночи были заказаны две бутылки водки, сообщили они по секрету. На пресс-конференции Райкконен сухо сказал: "Когда становишься старше, то все проходит обычно. Когда ты молод, то ты более рад этому событию, но у меня это был обычный день". А на вопрос: "Был ли небольшой праздник?" он ответил: "Нет". Остается вопрос, «нет» относилось к слову «небольшой» или к слову «праздник»...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кими не позволит чемпионству изменить себя… (by Lady in Red, #19149)

Свежеиспеченный чемпион Кими Райкконен пообещал, что не допустит того, чтобы титул как-то повлиял на его образ жизни.

28летний «Айсмэн» из Феррари, в бытность свою в МакЛарене дважды доходивший до вице-чемпионства, с победой в финальной гонке чемпионата добыл и титул.

Однако финн, чье пристрастие к вечеринкам известно так же, как и односложные отношения с СМИ, сказал, что он останется таким же, как и прежде.

«Не думаю, что это [чемпионство] как-то сильно повлияет на мою жизнь, - говорит он, - Разве что обо мне будут сочинять больше всяких историй. Но я не собираюсь ничего менять, я этого не делал в прошлом, не буду и в будущем».

«Я живу так, как мне нравится и точка. Безусловно, намечается большая вечеринка, но не сейчас, на следующей неделе… долгий сезон позади, сейчас еще тяжело осознать, что мы наконец-то добились своего».

Райкконен, пришедший на место ушедшего из гонок семикратного чемпиона МиШу после 5 лет пребывания в МакЛарене, вторит немецкому предшественнику, говоря, что команда стала для него настоящей семьей.

«Я наслаждаюсь каждым моментом, проведенным с командой», заявил первый гонщик, со времен Хуана Мануэля Фанхио выигравший чемпионат в первый сезон пребывания в Феррари.

«Я наслаждался Формулой в этом году больше, чем за все предыдущие годы по многим причинам, не из-за пилотирования… нет, здесь совсем другое».

«Я несказанно рад выиграть чемпионат именно с Феррари, и особенно в мой первый год с этой командой».

«В этой огромной замечательной семье трудятся великие люди. Я бы хотел выиграть с ними, и ни с кем другим», - добавил Кими, чья победа в Интерлагосе стала его шестой победой в этом году.

Триумф наступил в самом конце одного из самых эмоциональных, неоднозначных и спорных сезонов, в котором Феррари выиграла КК после того, как МакЛарен лишили всех их очков в результате шпионского скандала.

Когда Кими спросили, считает ли он чем-то вроде торжества справедливости победу над 22-летним новичком и двукратным чемпионом, он ответил:

«Не знаю, возможно, да»

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного о праздновании Кими (by Styler, #19345)

1447330-400_kimijuhli.jpg

Кими отпраздновал чемпионат в Сан Паоло вечером в воскресенье.

Около полуночи он появился в частном Жокей Клубе на гоночной вечеринке Мартини, сопровождаемый членами команды и 2 блондинками

Дженни не присутствовала на ГП Бразилии.

Кими охотно позировал фотографам с бокалом в руке и в смешной шапочке.

На вечеринке устраивала представление группа Самбы.

Также присутствовали Фелипе Масса, Жан и Николас Тодты, Рубенс Баррикелло.

Также там была разная Бразильская элита, топ-модели, звезды спорта, и т.п.

Оттуда Кими с компанией отправились в ночной клуб Ла Пача, где проходили вечеринки закрытия сезона Ред Булл и Торо Россо.

Это заведение было просто переполнено звездами Ф1, где среди прочих были Хайдфельд, Росберг и Баттон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кими получил ещё одну награду ( by Ami, #19374)

DHL, официальный логистик чемпионата F1, учредила с 2007 новую награду - ‘DHL Fastest Lap Award’. Ею будет награждаться тот пилот чемпионата, показавший большее количество быстрых кругов. Стратегия и тактика тут не играют никакой роли - лишь чистая скорость. И как вы думаете, кто завоевал ее в этом году?

Правильно, Кими Райкконен. Он набрал одинаковое количество с Фелипе самых быстрых кругов в сезоне и кругов, занимающих вторые места - по 6, но обошел его по количеству кругов - занявших третьи места в гонках - у финна их три, а у Фелипе два.

Самое же быстрое время круга этого года Райкконен показал на 66-м круге последней гонки сезона в Бразилии – 1:12.445.

А на специально созданном DHL сайте можно увидеть радостного Кими, получающего этот кубок.

По материалам f1.com и www.dhl-fastest-lap.com

49684418ed1f.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью Кими. (by МужЫк #19521)

- Кими, примите наши многократные поздравления: с победой в "Гран-при", с выигрышем чемпионата мира, а также в связи днем рождения, который вы отпраздновали на днях в Бразилии.

- Спасибо, но с возрастом о таких датах думаешь все меньше. В 10 лет еще можно радоваться торжествам, но сейчас это для меня обычный день.

- Неужели совсем не праздновали?

- Нет.

- Может, наверстаете теперь? После победной гонки сам Бог велел.

- Может, и отпраздную, но только не в Бразилии. Если честно, я вообще не помню, когда в последний раз по-настоящему что-то праздновал. Всегда по горло занят разными проблемами.

- То, как развивались события на чемпионате мира, придавало вам нервозности?

- Я всегда нервничаю перед гонкой, но только чуть-чуть. Моя задача перед решающим финалом и заключалась в том, чтобы волнение не переходило определенных рамок. Я, как всегда, постарался выложиться полностью, выиграть гонку, сделать так, чтобы "Феррари" заняли оба первых места. Остальное от нас уже не зависело.

- В Интерлагосе вы уже трижды были вторым. И, наверное, во что бы то ни стало хотели улучшить свой результат. Но нравится ли вам бразильская трасса?

- Она довольно приятная, здесь можно хорошенько испытать свои возможности. Да, история моих гонок на ней довольно сложная, тем не менее я ее, без преувеличения, люблю. С другой стороны, асфальт был новый, поэтому я ждал любых сюрпризов.

- Все сходятся на том, что нынешний сезон не похож на другие. Ведь так много всего произошло...

- Для меня он как-то очень быстро завершился. Что касается остального, то серьезных изменений, пожалуй, не нахожу.

- Но давайте все по порядку. Скажем, как прошли ваши тренировки в пятницу? Сначала вы были первым после девяти кругов, затем четвертым после 30...

- Обычно в пятницу трудно понять себе цену. Сравнивать себя с конкурентами также бессмысленно. На сей раз, пожалуй, вопросов оказалось еще больше - из-за условий на трассе. Дело в том, что утром, когда мы проверяли состояние своих машин, на дороге были лужи и мокрые пятна. А когда они исчезли, на трассе возникло плотное движение.

- Не было предчувствия, что завоюете чемпионский титул?

- Мне нравилось, как вели себя наши болиды, но в то же время я знал: их можно еще немного улучшить.

- Потом была квалификация, где вы выступили не самым лучшим образом.

- Понятно, завоевать поул было бы лучше, но и третье место определенно не самый худший вариант, если вспомнить о нашем явном превосходстве в техническом плане.

- Где же вы, собственно, проиграли поул?

- Во время прохождения четвертого виража я допустил ошибку, вот и потерял драгоценное время. Иначе результат был бы значительно лучше. Машина, кстати, вела себя не так уж и плохо. В ходе первой попытки мне не удалось заставить покрышки работать так, как я этого хотел, во второй - было уже несколько лучше, правда, до того самого момента, о котором мы только что говорили.

У НАС С МАССОЙ БЫЛА ОДНА ЦЕЛЬ: ОБОГНАТЬ ХЭМИЛТОНА

- Что вы думали перед гонкой о возможной борьбе с Хэмилтоном?

- Думал, что она, как всегда, будет тяжелой, что тот из нас, кто сможет продуктивнее использовать ресурс покрышек, извлечет для себя максимальную пользу.

- Кстати, именно англичанин помешал вам показать во время квалификации ваш самый быстрый круг.

- Меня тогда немного вынесло с трассы, в результате я получил третью позицию на старте, однако от этого надежд на окончательный успех у меня не убавилось.

- Вы считали, сколько времени потеряли в квалификации из-за Хэмилтона?

- Нет, за меня это обычно делают наши специалисты. Мой оппонент, понятно, мог бы посторониться, тогда мне было бы проще. С другой стороны, что сейчас ворошить прошлое.

- А потом вы чудесным образом стали чемпионом мира. И это после того, как сказали, что все уже практически кончено.

- Не могу припомнить, чтобы такое когда-либо говорил. Может, это сказал кто-то другой? Я видел, что у нас есть резервы для улучшения результатов, верил в нашу команду, которая и в более тяжелые для себя времена демонстрировала единство и не сдавалась до последнего. И это себя полностью оправдало.

- Не падали духом даже тогда, когда сильно отставали по очкам от главных конкурентов?

- Да, мы были убеждены, что общими усилиями сможем сократить разрыв. И тут я хотел бы сказать спасибо своим механикам и инженерам, которые в тяжелый для меня период многое сделали для этой победы.

- Вы очень чисто провели бразильскую гонку: на первом же повороте обогнали Хэмилтона, а затем, после второй остановки в боксе, вообще стали безоговорочным лидером.

- Да, старт мне действительно удался. Сначала я оказался бок о бок с Массой, но мы не хотели вести борьбу друг с другом, у нас была иная цель - чтобы я обогнал Хэмилтона. А потом в зеркале заднего вида увидел: у англичанина на повороте возникли проблемы. Я подумал, что сейчас он вылетит с трассы и тогда у меня появится хороший шанс стать чемпионом мира. Обе машины "Феррари" имели отличную скорость, и если бы потребовалось, мы могли бы ее еще увеличить, просто берегли резину.

- Есть ли рецепт вашего сенсационного успеха?

- Этот рецепт - отлаженная до мельчайших деталей работа команды. Причем не только сейчас, а в течение всего сезона.

- Вас считают человеком с железными нервами. Опишите, пожалуйста, свои ощущения, когда вы пересекли финишную черту. О чем в тот момент подумали?

- Толком ни о чем. Честно. Я не был уверен в том, что в череде машин, которые еще были на дистанции, ничего не изменится. А вдруг столкновение - и Хэмилтон поднимется на несколько ступенек? Время тянулось удивительно долго, но наконец я услышал по радио, что стал чемпионом. Что ж, сказал я себе, все вышло просто замечательно, так как вопрос решился даже не на последних минутах, а на секундах. Грандиозный для меня день!

- Могли ли вы предположить в начале сезона что удастся завоевать титул?

- Должен сказать, что стартовали мы хорошо. В первой же гонке в Австралии - победили. Получалось, что мы сохранили за собой прежние позиции с прошлого сезона. И одно это уже обнадеживало. Но потом начались проблемы. Мы подарили соперникам слишком много очков, было даже время, когда в нас уже, по сути, никто не верил. Только мы сами не теряли надежды. И доказали, что скептики глубоко заблуждались.

- С какими чувствами вы приехали в воскресенье на автодром?

- С теми, с которыми приезжаю на любую гонку. По пути мне попадались знакомые, которые уверяли, что я выиграю, однако их прогнозы я серьезно не воспринял. Уж больно много всего должно было произойти, чтобы это свершилось. Впрочем, все, что они мне предрекали, произошло уже во время первого круга. У нас, повторяю, был хороший старт, в чем-то нам повезло, но, главное, у нас были отличные машины. С их помощью мы могли задавать темп, диктовать остальным участникам заключительного "Гран-при" свои условия. Что мы и делали на протяжении всей гонки.

- Переломным стал тот момент, когда прямо на старте вы обогнали Хэмилтона?

- Да, я был готов к этому, ведь в последние три или четыре гонки болиды "Ферарри" на старте вели себя замечательно. Я даже мог бы вырваться на первое место, но мы - Фелипе и я - решили не рисковать. Главное, как я уже говорил, было опередить Льюиса. И эта задача оказалась выполнена.

- Ваш темп и правда был феноменальным...

- Да, причем стоило нам захотеть - и вы удивились бы еще больше, ведь мы были способны ехать быстрее - на секунду на круге. Короче, машина была вне конкуренции, и даже покрышки, к которым было много вопросов (говорили, что они могут не выдержать) заслужили хорошую оценку.

- Когда Масса отправился на дозаправку, у вас еще оставалось бензина на несколько кругов...

- Этот сценарий был заранее обговорен. Должен сказать очередное спасибо команде, которая распланировала все до мельчайших подробностей. Поэтому нам, партнерам, и не пришлось бороться друг с другом.

ТАНЦЕВАТЬ НА ФИНИШЕ? ТОЛЬКО НЕ ЭТО!

- Какие слова во время круга почета вы говорили в эфире командного радио?

- Их было не слишком много. Выразил благодарность команде, а в основном просто ждал хороших вестей. В тот момент, когда их получил, был очень рад. Как-никак ваш покорный слуга многие годы добивался именно этого, два раза был близок к свершению мечты, но...

- Сочувствуете Хэмилтону, от которого в последний момент ускользнул главный приз?

- Знаю, что ему сейчас больно. Знаю, как никто другой, как бывает горько за досадную ошибку. Работаешь как проклятый весь год, а из-за нее все летит вверх тормашками. Знаю и то, что должно пройти время, чтобы появились силы начать все с самого начала.

- Вас с ним разделяет всего-то одно очко...

- Четыре года назад я не добрал до победы два очка, а теперь счастье было на моей стороне.

- Насколько подробно информировала вас команда о том, что происходит с Алонсо и Хэмилтоном?

- Я и сам многое видел. Например, как Алонсо обогнал Хэмилтона. Не остались незамеченными мной и его последующие приключения. И я понял, что на сей раз судьба ко мне благоволит. Теперь главное было оказаться на финише первым.

- Не кажется ли вам, что ваша победа - торжество справедливости после известной шпионской истории с участием "Макларена"?

- Трудно сказать, но, возможно, определенная доля истины в этом есть. Однако ведь весь этот скандал далек от спорта. Будем исходить из того, что ничего подобного больше никогда не произойдет.

- Что хочется делать человеку, который только что стал чемпионом мира? Может, танцевать?

- Только не это. Событие, конечно, для меня из ряда вон выходящее, все-таки я всего год езжу за "Феррари", а уже кое-чего смог добиться. Однако я сейчас не в том состоянии, чтобы танцевать.

- Подобное в составе "Скудерии", согласно нашим данным, удалось сделать только Хуану Мануэлю Фанхио в 1956 году и Джоди Шектеру в 1979-м...

- Если честно, я не очень-то верил, что смогу пойти по их стопам. Уж больно недосягаемым казался мне триумф с самого начала. Но мы смогли сделать то, во что мне до сих пор, положа руку на сердце, трудно поверить. Я чувствую себя превосходно, но, думаю, пройдет еще достаточно времени, пока я начну получать настоящее удовольствие от своего чемпионства.

- До сих пор у вас была слава неудачника. Теперь, когда вы стали чемпионом мира, наверное, следует говорить об обратном?

- Я никогда не размышлял на тему о том, кто я - счастливчик или наоборот. Да и не очень-то я во все это верю. По мне если ты упорно работаешь, то только тогда к тебе приходит успех. Но сегодня мне нужна была помощь со стороны других пилотов. И я ее, слава богу, получил. Может, это и есть счастье? В любом случае этот подарок судьбы я принял с благодарностью.

- Скажите, ничего не дрогнуло, когда вы оставили с носом "Макларен" - команду, в которой провели много лет?

- Я был просто рад за свою новую семью. В ней, по разным причинам, которые я бы не хотел сейчас обсуждать, мне работается лучше, чем в предыдущей команде. Для "Феррари" я готов стараться и дальше.

- Не боитесь, что вас поразит звездная болезнь?

- Придется больше бывать на людях, тут ничего не поделаешь. Но я не изменюсь. Буду таким, каким вы меня знали и раньше.

- А если сравнить вас с другими чемпионами мира?

- Попробуйте об этом спросить Алонсо. Он выиграл титул до меня, может, он скажет, изменила его слава или нет. Я же живу своей жизнью и что-либо менять не собираюсь.

- Вы выиграли шесть "Гран-при". Какая из этих побед была лучшей?

- Трудно сделать выбор. На ум приходит пока только бразильский этап, ведь он был самым важным из всех.

- Один гражданин Финляндии - чемпион мира в "Формуле-1", второй - Маркус Гронхольм - может стать чемпионом в ралли...

- Это хорошо для нашей страны. Я, конечно, буду рад, если мой соотечественник победит, но в моей жизни от этого ничего не изменится. Если честно, то меня радуют только мои собственные успехи, а то, чего добиваются другие, - лично для меня не представляет особого интереса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колонка Кими.

После Бразилии 2007. (by Romka #19544 )

"Я счастлив, мечта сбылась! Я мечтал об этом с детства и всегда говорил, что титул — это единственная цель моей карьеры. Несколько раз я был близок, наконец все получилось. Финальная гонка была очень эмоциональной, думаю, прежде я никогда не испытывал такие эмоции в кокпите. Все прошло идеально, как будто кто-то на небесах решил сделать мне подарок на день рождения!

После японской гонки я уступал лидеру 17 очков — шансов почти не было, думаю, что вряд ли кто-то еще ставил на нас, но мы верили в чудо, и оно произошло. В Бразилии все случилось на старте, наверное, это был лучший старт в моей карьере. Я мог бы обойти и Фелипе в первом повороте, но борьба с напарником не входила в мои планы, а в третьем повороте увидел в зеркалах, что Хэмилтон вылетел с трассы, и понял — шанс есть. Выходит, что судьбу титула решил первый круг.

Дубль — это максимум, мы не могли добиться большего, я просто ждал, каким приедет Льюис и после финиша спросил Криса (Дайера — гоночный инженер Кими) о ситуации. Прошло несколько секунд, Крис ответил, что Хэмилтон — седьмой, и мое сердце забилось чаще — мы чемпионы!

Я благодарю Фелипе, благодарю команду. В этом году я получил наслаждение от работы с Ferrari. Я мечтал заработать титул в составе этой команды и, готов поспорить — об этом мечтает любой гонщик. Эта команда никогда не отчаивается и в любой ситуации работает на максимум. У нас были сложные моменты, но мы справились и победили. Спасибо!

На следующей неделе команда соберется в Муджелло, чтобы отпраздновать победу, я впервые попаду на Finali Mondiali и с нетерпением жду этого момента. А потом — отпуск, мой первый отпуск в чемпионском статусе"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это,управлять чемпионом - эксклюзивное интервью с Дэвидом Робертсоным. (by STIG #21424 )

Дэвид Робертсон: Для меня Кими – словно сын

Менеджер Кими Райкконена Дэвид Робертсон дал весьма откровенное и интересное интервью сайту F1.com. Главная тема – Кими Райкконен. Весьма высокая эмоциональность Робертсона скорее всего связана с тем, что журналист поговорил с Дэвидом на церемонии вручении призов FIA.

Дэвид, вместе с Кими вы проделали очень большой путь. Каково это для вас обоих: получить долгожданный титул и трофей?

Честно говоря, тех слов, которые есть у меня в распоряжении, не хватит для того, чтобы описать это чувство. Так кажется мне и Стиву. Мы пребываем в состоянии экстаза и до сих пор улыбаемся. Подумать только, несмотря на два схода из-за механических проблем, у него это получилось: Кими выиграл больше всего гонок и прошел больше всего быстрых кругов. В 2003-м мы были очень близки к титулу и тогда Кими стал бы самым молодым чемпионом в истории. В 2005-м огромное количество поломок - я даже не могу их всех вспомнить - ему вновь помешало. Иногда казалось, что ему никогда не суждено стать чемпионом, так что, когда он наконец-то добился этого, ощущение было просто непередаваемым. Как все знают, если бы не надежность автомобилей, Кими был бы сейчас трехкратным чемпионом.

Кими сообщил, что ничего не изменится. Он по-прежнему останется тем же самым пилотом. Однако все должно быть по-другому сейчас, когда он уже стал чемпионом и не должен доказывать, что способен выиграть титул…

Я уверен, что он говорит то, о чем думает - и он на самом деле такой. Он всегда имеет в виду именно то, о чем говорит - для этого парня не существует полутонов и намеков. Но в случае с обыкновенным человеком, я бы с вами согласился: он бы почувствовал, что с его плеч свалился огромный груз.

Как вы встретились с Кими? Как вы оказались убеждены, что у него есть задатки для будущего величия?

Мы встретились, после того, как о нем упомянул известный парень - Питер Коллинз (бывший руководитель команды Benetton, совладелец Lotus в 90-х, нынешний менеджер Витантонио Лиуцци и большой специалист по звездам картинга, - прим. редактора). Питер рассказал нам о парнишке, который выступал на более медленном карте, чем остальные, но всегда оставался на уровне. Он также сообщил, что на мокрой трассе этот гонщик - великолепен. Стив и я организовали для пилота испытание и он был невероятен, и это мягко говоря. Казалось, как будто он мог заставить машину разговаривать. Я знаю, это звучит довольно банально, но такова правда. Стиву он напомнил лучших гонщиков, с которыми он боролся - таких как Шумахер и Хаккинен (Стив Робертсон сделал очень неплохую карьеру в младших Формулах, в 1990-м финишировал третьим в Британской Ф3, уступив Мике Хаккинену и Мике Сало, - прим. ред.). Кими контролировал машину настолько хорошо, что я такого раньше и не видал. С первого момента, когда мы с ним встретились, мы словно попали на крючок. Мы очень доверяли ему, и, если хотите, он стал нам как родственник, член семьи. Мы его очень любим. Для меня он превратился еще в одного сына, а для Стива - в брата. Когда мы ему присылаем открытки, мы подписываем их: ”От семьи из Британии”. Вы знаете, мне нравится осознавать, что он воспринимает нас именно так. Конечно, нельзя сказать, что его настоящие родители не поддерживают его на 100%, поскольку без них его бы не было в Формуле-1. Они просто прекрасные люди. С ними тоже все просто: они имеют в виду именно то, что говорят; они не темнят и не используют обходных маневров. Очень простые и приятные люди. Они очень многим пожертвовали, чтобы дать возможность своему сыну заниматься его любимым делом.

Кими не сделал ни единой ошибки при выборе карьерного пути - каждая команда позволяла ему добиться прогресса. Какова его роль в принятии подобных решений? Или выбор он полностью доверяет вам?

Он уважает наше мнение, мы принимаем решения вместе. Конечно, не стоит даже и обсуждать то, что переход в Ferrari был оправдан. В конце концов, именно в этой команде хотят оказаться все пилоты в пелетоне на определенном этапе их карьер.

Но после того, как несколько ключевых сотрудников покинули команду после отставки Михаэля Шумахера, присоединение к команде Ferrari выглядело большим риском. Вы, наверное, верили, что при таких обстоятельствах в итальянской команде Кими будет выступать в 2007-м успешнее, чем если бы он продолжил карьеру в McLaren или направился в Renault…

Да, в отличие от других людей, мы полагали, что у команды есть глубинная сила. Единственный человек, который имел критически важное значение - Жан Тодт. Я не встречал никого, кто работал бы настолько много. Если бы его не было в команде, все обернулось бы по-другому. Как и в случае с любым другим великим лидером, его подход к работе буквально заражает - все люди, которые там работают, чувствуют единение и идут за своим лидером. В команде чувствуется невероятная, ни с чем не сравнимая страсть. Поверьте мне, не существует других причин, почему Ferrari является именно такой командой - кроме страсти, которая находится внутри и распространяется на каждого сотрудника, который работает на заводах команды. Итальянцы - очень гордая нация и они полностью поддерживают своих пилотов и команду.

Кими называют ”ледяным человеком” и он в команде, которая известна своей эмоциональностью. Как такая комбинация могла сработать?

Вы правы. Кими не из тех, у кого душа нараспашку и особенность его характера, стала одной из черт, которая очень сильно привлекла Ferrari. Они подумали, что Кими - другой. В конце концов, он Кими, а не Михаэль. Но это не привело к возникновению особого различия - Кими уже очень нравится своей команде. Он никогда не жалуется, никогда не придумывает себе оправданий и продолжает заниматься делом. Иногда он сам допускает ошибки и по этой причине просто не может винить других членов команды за их просчеты. Я помню, как Рон Деннис однажды сказал: ”Мы убираем этого парня из гоночной команды, так как именно из-за него возникла проблема”. Кими немедленно сказал, чтобы Деннис не трогал его команду инженеров и механиков, так как ошибка не была совершена намеренно и человеческий фактор присутствует всегда. Посоветовал оставить их в покое. Именно таков Кими и многие в McLaren до сих пор любят его за это. И это именно та причина, по которой он нравится всем в Ferrari.

Кими - чемпион мира, а у Ferrari - Кубок конструкторов. Все, наверное, на седьмом небе от счастья. Если отставить в сторону празднования, как, в целом, прошел сезон? Когда Кими присоединился к Ferrari многие посчитали, что в команде, которая была так сильно сконцентрирована на Шумахере, любому преемнику пришлось бы тяжело.

Мне кажется, что когда дело касается прессы, они используют свою собственную точку зрения, которая, чаще всего, очень сильно отличается от правды. Конечно, Михаэль был очень важен для Ferrari, но в команде работало столько людей, которых можно назвать невоспетыми героями. Шумахер был прекрасным пилотом, но Ferrari - великая команда. Многие люди превозносят важность определенных фигур и забывают, что речь идет о команде, которую построил не какой-нибудь Джек, а Жан Тодт. Михаэль был частью этой команды, а не единственной причиной их успеха. Команда невероятно хорошо приняла Кими, когда они начали работать вместе. Коллектив приложил все усилия, чтобы Кими чувствовал себя как дома и помог преодолеть все сложности, связанные с новыми покрышками и новой командой инженеров и механиков.

Снова возвращаясь к ключевой гонке в Бразилии, каково было эмоциональное состояние Кими? Вы разговаривали с ним об этом?

Нет сомнений, он был на седьмом небе от того, что смог добиться победы. Мы были так горды им во время интервью, которые раздавали после гонки. Он идеально справился с этим, даже и улучшить ничего нельзя. Причем, с Кими ты всегда знаешь, что он действительно говорит правду. Именно поэтому команда была так рада, теперь они знают, каков он. Команда понимает, что он никогда не шевелит губами. То, что он говорит, идет от самого сердца.

Апелляция McLaren на результат гонки в Бразилии оставил чемпионат открытым почти на четыре недели. Как Кими пережил этот период?

Если вы знакомы с Кими, мы заметите, что у него очень уникальная философия. Он никогда не волнуется по поводу тех вещей, которые не в состоянии изменить. Это еще одна его сильная сторона. Я помню, как читал книгу, которая советовала перестать волноваться и начать жить. После того, как я узнал Кими, я подумал, что он и сам мог бы написать ее. Для него эта черта естественна.

Кими, как и Джеймс Хант, имя которого он иногда использует, известны как любители весьма бурного отдыха. Насколько вы пытаетесь контролировать это? Считаете ли вы, что как профессионал он сам определяет границы дозволенного?

И в этом случае, благодаря прессе о некоторых событиях сообщают неправильно. И тогда оказывается, что его стиль жизни, мягко говоря, отличается от правды. Он молодой человек и ему нравятся вечеринки - это факт. Но никогда, я подчеркиваю, никогда он не допустит, чтобы это смешивалось с его работой. Он профессионал, он всегда предпринимает все усилия, чтобы быть в прекрасной форме во время тестов или во время гоночных уик-эндов. Мне никогда не приходилось заострять внимание на этом - мы ему полностью доверяем. Когда он участвовал в гонках на снегоходах, он использовал имя Джеймса Ханта, чтобы избавиться от прессы, но если в этом году он выберет подобное прозвище придет целая толпа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью с Крисом Дайером (by Styler #19849)

Вопрос: Как ощущения, снова стать лидером чемпионата?

Крис Дайер: "Это что-то невероятное, мечта сбывается. Самое интересное, это то, что мы возглавили чемпионат в правильный момент, в последней гонке, после того как были позади весь сезон. Действительно, Кими был лидером только однажды, после первой гонки в Австралии!"

В: Вы уже ощущали это удовольствие когда отвечали за машину Шумахера, имела ли эта победа особое значение?

КД: "Для Кими это очевидно его первый титул и соответственно нечто особенное. Когда я присоединился к Феррари, Шумахер уже выигрывал чемпионаты, несколько из них с нашей командой. Ясно, что ощущения отличаются, когда получаешь такой же результат с парнем в его дебютном году с командой."

В: Значит ли этот факт, что вам пришлось менять методы работы?

КД: "Очевидно да, поскольку Кими сильно другой человек, чем Михаэль, и следовательно нам немного пришлось изменить метод работы. Но подход команды остался прежним."

В: Какое у Кими лучшее качество?

КД: "Он быстр. И это, естественно, представляет собой наилучшее качество, которое должен иметь пилот."

В: Облегчало ли что-то вашу работу?

КД: "Вероятно тот факт, что на нас не было давления: мы приехали в Бразилию, осознавая, что победы не достаточно, и нам нужна некоторая помощь от других. Чтобы выиграть чемпионат, было нужно чудо. Фактически, искренне говоря, после Японии было необходимо два чуда. Приятно, что эти чудеса действительно произошли."

В: Скажите правду, "война" между Алонсо и Хэмилтоном несколько помогла вам...

КД: "Не думаю. Ясно, что в гонках они отбирали очки друг у друга, но мы тоже позволяли Фелипе и Кими свободно гоняться, до тех пор как оказалось необходимым сфокусироваться на одном из них."

В: Что случилось после гонки в Индианаполисе? После этого выступления Кими стали улучшаться...

КД: "Я думаю было улучшение даже перед Инди. В Канаде нам немного не повезло, а в Монако ошибка стоила нам гонки. Скажем так, до Маньи-Кур, по разным причинам, нам не удавалось продемонстрировать наш истинный потенциал."

В: Кими пришлось изменить свой стиль пилотирования в этом сезоне?

КД: "Нет, он пилотирует как всегда это делал. Ему безусловно пришлось адаптироваться к характеристикам машины, но я бы не сказал, что сейчас он стал другим пилотом."

В: Сейчас, когда Кими выиграл чемпионат, машина-2008 будет разработана под него?

КД: "Нет, наш подход остается прежним: мы исключительно думаем о разработке быстрой машины."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общенациональный праздник в Финляндии!

Занятная статья одного финского журналиста в "Бильде" (by Flesher #20054)

Все мы финны сделаны из одного теста.

Поймёте одного из нас, то поймёте и всех остальных.

Кими Райкконен – это финн из детской книжки с картинками.

Титул, который он выиграл в воскресенье, превосходит все те, которые были раньше.

Чемпионство Кими – самое выдающееся за все времена финского мотоспорта, потому что его сейчас никто не ожидал. Он боролся за титул с совершенно невыгодной позиции в чемпионате. Из-за дерева, как мы говорим.

За деревьями у нас снова и снова появляются новые звездные пилоты. Страх зимой перед гололедом, и трещины в асфальте летом, появляющиеся из-за сильных морозов, оттачивают гоночное искусство финнов. К этому относится и „Sisu” – вот и готов рецепт успеха.

„Sisu” – трудно перевести. В „Sisu” заключается бойцовский дух, благодаря которому Давид победил Голиафа. „Sisu” – это сила, как ускоритель, позволяющий быть быстрее соперников.

Финские молодые пилоты преодолевают много препятствий, начиная с финансовых. Имея „Sisu”, сердце и талант они берут все барьеры.

Вернемся к Кими

Я часто писал: Если бы не было несчастья, то у него не было бы и счастья. С воскресенья все по-другому. Все растерянное до этого везение вдруг вернулось к Кими.

Весь наш народ сейчас воодушевлен и пьян от счастья.

Райкконен посвятил этот титул своим родителям и своей жене. Мама Паула и папа Матти смотрели гонку на прекрасной вилле Кими и Дженни, где они были кем-то вроде домоуправителей.

Мама так переживала в течение гонки, что ушла смотреть ее в другую комнату, Матти же спокойно досматривал гонку один.

В честь праздника седовласый Матти Райкконен постригся наголо – в третий раз. Каждый раз это происходило после большого шага в карьере его сына.

Теперь как чемпион Кими станет еще более знаменитым, в финском языке такого человека называют «публичный зверь». Он уже никогда не найдет покоя. Для самообороны он замкнется в себе еще больше.

Когда он не на гонках, а с друзьями, то Кими весел, нагл, любит шутки. Какие только истории о частной жизни Кими мы не слышали...

Но когда дело доходит до серьезного, до работы, то понять, что творится у него на душе можно через его жесты. Особенно через его глаза.

Если гонка прошла неудачно, то в глазах можно видеть апатичную пустоту. Но в такие дни как сегодня в воскресенье, ты можешь увидеть, на сколько Кими любит жизнь.

Самые близкие друзья Райкконена - это его еще школьные друзья. Его лучший друг со времен карта Тони Виландер, выиграл в прошлые выходные чемпионат FIA-GT 2 для Феррари. Так что у обоих есть много поводов для празднования. Так как Кими любит алкоголь, он скорее всего всю эту неделю будет много выпивать. Мы, финны, с большим бы удовольствием подняли с ним вместе бокалы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди поздравляют Кими. :) ( mix)

Финн Хейкки Ковалайнен считает, что его соотечественник Кими Райкконен заслуженно стал чемпионом в 2007 году.

"Я не думаю, что завоевание титула стало удачей. Кими был в течение всего сезона самым сильным пилотом ", написал Ковалайнен в своей колонке в BBC.

"Будет честно сказать, что в последних нескольких гонках Кими был сильнейшим. Все время от времени проводили плохие гонки, некоторые ошибались, но я не думаю, что всё можно объяснить просто удачей. Кими действительно был самым сильным пилотом этого года.

Когда он нашел общий язык с машиной - покрышками, настройками, командой - он стал тем, кого надо побеждать. Он завоевал большинство очков в последних шести или семи гонках. Он абсолютно правильный чемпион. Льюис проводил очень хороший сезон и Фернандо и Фелипе Масса были очень сильны, но что касается нескольких последних гонок, Кими никогда не сдавался. Я знаю его и мне всегда казалось, что он уверен, что когда-нибудь он это сделает. Правильный парень победил.

Я искренне надеюсь, что апелляция по поводу Гран-При Бразилии ничего не изменит. Я думаю, что этот вопрос надо разрешить, но надеюсь, что результаты чемпионата не будут изменены. Это не полезно для спорта - и многие вещи, которые происходили в этом году, не были полезны, но где-то надо проводить черту и именно поэтому у нас есть люди, которые сотрудничают с нами. Я надеюсь, что ничего не произойдет и мы сможем двигаться дальше без новых скандалов. Как финн, я надеюсь, что Кими сохранит титул.

Он действительно приятный парень. Он очень скромный и честный и никогда не лезет в вопросы, которые его не касаются. Он нравится людям в Формуле-1 потому что в его случае вы получаете то, что видите. Он никогда не был разговорчивым, но уж такой он.

У него хорошее чувство юмора. Мы с ним очень хорошо ладим, иногда он может быть очень забавным. И что бы люди не говорили о нем, он очень умный парень. Я вижу, что пишут о нем, и эти вещи вызывают у меня улыбку, но он никогда не занимается словесной войной с кем-то еще. Иногда он говорит очень умные вещи и это демонстрирует его интеллект..

Вчера в интервью итальянской радиостанции RAI Фернандо Алонсо похвалил Кими Райкконена, гонщика, который в следующем сезоне будет выступать с номером ”1” на борту болида.

”Он необычный парень - очень, очень приятная личность, даже если вы этого не замечаете, - сказал испанец. - Рядом c подиумом и на пресс-конференции он всегда смеется и шутит. К сожалению, вы не видите это, когда смотрите трансляцию по телевизору. Он действительно хороший человек, очень сосредоточен на гонках. Он любит Формулу-1 и является великим гонщиком. Он боролся за титул в 2003 и 2005 годах, и сейчас сумел стать чемпионом. Я за него очень рад”.

Росс Браун заявил сайту Autosport.com, что он был значительно удивлен подходом Кими к работе. По словам Брауна, Кими напоминает ему Михаэля Шумахера.

”Я очень рад за Кими, поскольку в начале (сезона) он не смог быстро приспособиться к новой команде, машине и покрышкам Bridgestone. Но меня поразило то, как он работал с инженерами, вникал во все нюансы, преодолел все проблемы и, в стиле Михаэля, не выносил обсуждение за пределы команды. Все было решено спокойно. Его результаты во второй половине сезона - невероятны”, - заявил Браун.

Итальянский презитент Giorgio Napolitano :

"Поздравления Кими, Фелипе Массе и команде Феррари за выдающуюся победу в черзвычайно сложных условиях".

"Вы можете видеть как улыбается Кими. Он потрясающий парень. У него должное отношение, правильный менталитет и он очень поддерживался командой.И он сделал для оманды всё,что должен быть сделать.Это отличная комбинация. Он - чемпион мира,и это здорово. И мы очем гордимся им и командой. По правде сказать, я бы не поставил на его победу в чемпионате в первый же сезон за Феррари.Но он сделал это.", сказал Жан Тодт.
Мика Хаккинен :"Кими выйграл Чемпионат Мира, я очень рад что финнский парень стал чемпионом. Я очень доволен. Это здорово для Финляндии получить ещё одного чемпиона, потрясающие чувства"
Лука ди Монтеземоло : "Райкконен выиграл после расплаты за то, что был новичком в Феррари.

После этого (привыкания к команде) у него было постоянное улучшение, адаптация к машине и команде.

Он сказал мне, что хочет остаться в Феррари на всю жизнь. Мне это очень нравиться.

Он никогда не жалуется. Это бесстрашный парень.

Я не могу сказать, что он болтлив: Надеюсь, он продолжит говорить мало и ездить быстро"

Стефано Доменикали :

"Сезон был замечательным. Мы никогда не сдавались. Это наша сильная сторона и наша философия. Также хочу сказать, что Кими невероятен. Он сфокусирован на своей работе. Только на работе."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кими Райкконен - "Гонщик года в Финляндии". (by Tyranor #20974)

Кими с женой посетил городок Лахти, что в Финляндии, где проходила церемония AKK-Motorsport. Тут он получил приз в номинации "Гонщик года в Финляндии". Помимо Кимки присутствовали другие финские знаменитости от гонок - Мика Сало, Тони Виландер.

Кими сказал, что будет занят предстоящие пару недель - сначала тесты, потом празднование рождества с командой.

1603154picturewt4.jpg

1603159picturety2.jpg

160416picturemi6.jpg

1604379picturekt1.jpg

Ссылка на видеосюжет с Кими (на финском)

<noindex>Вручение приза Кими - видео</noindex>

Также скоро выходит книга о Кими и сезоне 2007 года от журналиста газеты Turun Sanomat's Хейкки Култа. В книге будет описываться сезон 2007, взлеты и падения, рассказываться о том, что спрятано от глаз обывателей, а также будет много интересного фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кими признан лучшим пилотом года по версии 'Motorsport-Total.com Award 2007' (by STIG #21240 )

(опрос читателей (35499 человек)

1. Räikkönen, Kimi: 44,86 Prozent

2. Hamilton, Lewis: 29,14 Prozent

3. Rosberg, Nico: 6,47 Prozent

4. Heidfeld, Nick: 4,62 Prozent

5. Vettel, Sebastian: 4,09 Prozent

6. Alonso, Fernando: 3,98 Prozent

7. Massa, Felipe: 1,29 Prozent

8. Sutil, Adrian: 1,09 Prozent

9. Kubica, Robert: 1,04 Prozent

10. Coulthard, David: 0,53 Prozent

11. Kovalainen, Heikki: 0,50 Prozent

12. Wurz, Alexander: 0,48 Prozent

13. Button, Jenson: 0,45 Prozent

14. Trulli, Jarno: 0,25 Prozent

15. Webber, Mark: 0,25 Prozent

16. Winkelhock, Markus: 0,20 Prozent

17. Fisichella, Giancarlo: 0,17 Prozent

18. Schumacher, Ralf: 0,17 Prozent

19. Barrichello, Rubens: 0,14 Prozent

20. Albers, Christijan: 0,08 Prozent

21. Davidson, Anthony: 0,08 Prozent

22. Sato, Takuma: 0,06 Prozent

23. Yamamoto, Sakon: 0,06 Prozent

24. Liuzzi, Vitantonio: 0,00 Prozent

25. Nakajima, Kazuki: 0,00 Prozent

26. Speed, Scott: 0,00 Prozent

также его назвали самым симпатичным пилотом года( :D ):

1. Räikkönen, Kimi: 19,29 Prozent

2. Vettel, Sebastian: 15,77 Prozent

3. Hamilton, Lewis: 13,64 Prozent

4. Rosberg, Nico: 13,11 Prozent

5. Heidfeld, Nick: 8,86 Prozent

6. Massa, Felipe: 5,79 Prozent

7. Wurz, Alexander: 4,89 Prozent

8. Sutil, Adrian: 4,05 Prozent

9. Alonso, Fernando: 3,05 Prozent

10. Coulthard, David: 2,96 Prozent

11. Kovalainen, Heikki: 1,79 Prozent

12. Kubica, Robert: 1,68 Prozent

13. Winkelhock, Markus: 0,84 Prozent

14. Button, Jenson: 0,81 Prozent

15. Webber, Mark: 0,73 Prozent

16. Trulli, Jarno: 0,62 Prozent

17. Schumacher, Ralf: 0,45 Prozent

18. Fisichella, Giancarlo: 0,36 Prozent

19. Liuzzi, Vitantonio: 0,34 Prozent

20. Barrichello, Rubens: 0,28 Prozent

21. Sato, Takuma: 0,22 Prozent

22. Albers, Christijan: 0,20 Prozent

23. Speed, Scott: 0,14 Prozent

24. Davidson, Anthony: 0,06 Prozent

25. Nakajima, Kazuki: 0,06 Prozent

26. Yamamoto, Sakon: 0,03 Prozent

Феррари стала победителем в разделах Мотор года, болид года и команда года

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комментарий Кими после тестов 4.12.2007: (by Styler #21305)

"Если бы я должен был водить тут ту же машину, что и в Бразилии, я бы вероятно остался в отпуске. Но с множеством электронных новинок пришлось быть тут. И да, признаю, что я счастлив быть опять за рулем."

"Наконец-то никто не спрашивает, когда я стану чемпионом. Сейчас я концентрируюсь на том, чтобы стать двукратным."

О ТК: "Меня развернуло во втором повороте. Сейчас проще потерять машину, особенно когда ты давишь на газ выходя из поворота. Это похоже на мой дебют в Заубер в 2000, но тогда 10-ти цилиндровый двигатель сильно помогал, поскольку можно было играть с передачами, и сила нарастала постепенно. Сейчас, с V8, это намного более жестко. Но, в конце концов, пилотировать с новой электроникой весело."

Кими не будет тестировать слики.

Вечером он полетит в Хельсинки на ужин к президенту. В пятницу Кими полетит на гала-вечер в Монако получать трофей от ФИА, а в Субботу он будет праздновать Рождество с Командой в Маранелло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью с Кими,4 декабря 2007. (by Tyranor (#21322 )

Q: "Добро пожаловать на тесты Кими! Это, наверное, что-то особенное для вас - вернуться к работе в ранге Чемпиона Мира?

Raikkonen: О да, определенно это круто! Однако выигрыш титула не изменил мою жизнь. Это то, чего я всегда хотел, о чем мечтал, когда начинал гоняться. Много лет я пытался этого добиться, дважды был близок к этому, и вот, наконец, это свершилось.

Q: Это особенное Чемпионство?

Raikkonen: Действительно, оно особенное, потому что неожиданное. Ежели судить по фактам, то мы были в проигрышной ситуации. Однако, разобравшись со всеми проблемами, мы выиграли титул. Финишировать первым в такой ситуации - это что-то особенное.

Q: Некоторые утверждают, что в ночь, после завоевания титула вы шумно погуляли

Raikkonen: (Смеясь) Ну у нас была крутая вечеринка и всё.

Q: Однако история с Чемпионством не закончилась в Бразилии. Что вы чувствовали во время "топливного разбирательства"? Ведь это могло стоить вам титула!

Raikkonen: Да я собственно и не переживал. Я вообще предпочитаю не волноваться. Я был уверен в том, что результаты гонки в Бразилии не изменят. Безусловно, нельзя быть в чем-нибудь уверенным на 100%, ибо в этом году мы уже становились свидетелями всякого.

Q: И все же?

Raikkonen: Таким образом, я сидел дома и ждал новостей, особо не волнуясь. Стефано (Доменикали) звонил мне и рассказывал о том, как проходит слушание. И в итоге был вынесено именно то решение, которое я ждал. Как только оно стало известно, я наконец-то ощутил себя 100% чемпионом мира.

Q: И вы утверждаете, что ничего не изменилось от этого?

Raikkonen: Я не изменился, моя жизнь так же не претерпела изменений. Я могу понять людей, которые стали по другому на меня смотреть, однако чемпионство ничего во мне не изменило. Может в ком-то другом, но точно не во мне. Давайте просто посмотрим на это так - я достиг цели, к которой стремился много лет.

Q: Попробуем разобраться в том, почему вы покинули Макларен, ведь казалось, что эта команда создана для вас, и перешли в Феррари, которая вроде бы вам и не подходила?

Raikkonen: Я счастлив быть в Феррари и выиграть титул с Феррари. Здесь я чувствую себя очень хорошо. Касаемо Макларен - я покинул команду, ибо имел определенные проблемы с ней.

Q: Вы подразумеваете проблемы, подобные тем, что испытали Алонсо и Хэмилтон в этом году?

Raikkonen: Давайте не будем здесь никого критиковать. То, что происходило в этом году в Макларен мне вообще не интересно. Касаемо меня лично - в Макларен я чувствовал определенный дискомфорт и он не был связан с гонками, а скорее с моей личной жизнью, с моим поведением вне гонок. Я всегда говорил предельно ясно - я хочу жить, так как я хочу!

Q Что бы вы чувствовали на месте Алонсо?

Raikkonen: Не вижу в этом проблемы. Мои отношения с напарниками всегда были непринужденными

Q: А если он станет таковым в 2009 году в Феррари?

Raikkonen: Никаких проблем. Я не изменю свой образ жизни или стиль вождения. Было бы интересно погоняться с ним на одинаковой машине. Но не знаю, случится ли это вообще когда-нибудь. Может быть, это займет много времени.

Q: Ваши отношения с Роном Деннисом напряженные?

Raikkonen: Ну, мы пару раз спорили. Но никакой переписки по электронной почте. (помоему явный подкол на тему шпионского скандала :P )

Q: Короче говоря, вы рад быть частью Феррари.

Raikkonen: Однозначно. Я счастлив командой, я рад своим отношениям с инженерами и остальным персоналом. Я не вижу причин переходить куда-либо ещё. Эта команда как будто создана для меня. Я не знаю, будет ли мой контракт последним, но я хотел бы, чтобы Феррари была моей последней Командой.

Q: Неужели вы уже думаете об уходе?

Raikkonen: Нет, я планирую мою жизнь только до 2009 года, когда у меня заканчивается контракт с Феррари.

Q: Но уверен, вы знаете, сколько титулов хотите завоевать. Хэмилтон вот сказал, что хотел бы выиграть аж семь.

Raikkonen: Я всегда говорил, что не уйду пока не выиграю титул. Эта цель достигнута. Теперь я хочу выиграть столько, сколько возможно. Начиная с предстоящего сезона.

Q: А если у вас не получится?

Raikkonen: Тогда я попробую в 2009. Я меня ещё есть порох в пороховницах.

Q: Давайте поговорим о прошедшем чемпионате, который вы выиграли. Почему Хэмилтон проиграл на ваш взгляд?

Raikkonen: Да всё просто. Он ошибался. У него был быстрый и надежный болид, однако он совершил глупейшие ошибки в неподходящие для этого моменты. Вот так это и случилось.

Q: Он дебютировал в этом году. Может, под конец сезона он сломался психологически?

Raikkonen: Даже не знаю, стоит ли говорить о нём, как о новичке. Я думаю, обнаружив себя в очень сложной ситуации в команде, и испытывая при этом большое психологическое давление, он пошел по неправильному пути в решающий момент.

Q: В чем заслуга Райкконена и поражение Хэмилтона?

Raikkonen: "Я выиграл больше гонок. А в гонках это главное.

Q: Но все-таки это неправильно. Вы выиграли титул, и так, что это будут помнить еще долго. Вместо этого, все вокруг говорят о восходящей звезде Хэмилтона, о Шумахере, который вернется или не вернется в гонки, об Алонсо, который еще не нашел новую команду. Это не странно?

Raikkonen: Как по мне так это отлично. Пусть другие будут в центре внимания, а у меня будет своя тихая, но интересная жизнь. Знаете что? Я - чемпион мира, и никто у меня этого не отнимет. Единственное, что меня интересует - это кубок, который я получу в Монако в пятницу. Пусть другие получают другие награды, гонщик года, и так далее.

Q: Разве вы не чувствуете себя лучшим гонщиком, который завоевал титул?

Raikkonen: Исходя из того, что в Ф1 гоняются лучшие водители планеты земля, я считаю самым важным то, что один из этих 22 парней.

Q: В четверг вы будете отмечать день независимости в Финляндии, в пятницу уже будете в Монако, а в субботу состоится рождественская вечеринка в Маранелло. Как вы думаете, где вы получите большее удовольствие?

Raikkonen: В субботу. Будет много детей, а я люблю детей.

Q: Почему вы выбрали псевдоним - Джеймс Хант - для гонки на снегоходах?

Raikkonen: Мне нравится его характер. Он был чемпионом мира и жил так, как мне нравится жить. Он отличался от всех остальных. Хотя Ф1 в 70-х сильно отличалась от того, что есть сейчас.

Q: Вы чемпион мира, однако, пока вы ездите на болиде без №1 на борту? Что думаете по этому поводу?

Raikkonen: Ну, номер не столь важен, хотя не скрою, будет приятно управлять машиной под №1. Я победил и хочу подтвердить свое чемпионство в следующем году. Но это будет непросто.

Q: Как сложно управлять машиной без ТК?

Raikkonen: Забавно. Мне это напомнило времена моих тестов в Ф1 в 2000 году за Заубер. Я как будто почувствовал себя моложе, а не неудобнее.

Q: Как изменится стиль управления в гонке?

Raikkonen: По сути надо будет быть гораздо более сконцентрированным. Малейшая оплошность может привести к сходу или аварии. Это будет непросто.

Q: Михаэль теперь играет более активную роль в делах команды, нежели ранее. Каковы ваши отношения?

Raikkonen: Нормальные. Я продолжаю быть дружелюбным и у нас хорошие отношения. Мы не лучшие друзья. Мы не общаемся часто и не видимся каждый день. Но это ничего не значит. Такие же отношения у меня и с Фелипе.

Q: Однако было мудрым решением со стороны команды развести вас во время тестов.

Raikkonen: Да, для этого было много веских причин. Прежде всего, чтобы не было искушения соревноваться ради соревнования, да и к чему нам все эти бесконечные разговоры и пересуды.

Q: Могу я попросить вас прокомментировать историю о вашей любовной связи с итальянкой?

Raikkonen: Ну вы можете попросить, однако отвечать я вам не буду.

P.S. Спасибо Рыжей Галк за помощь в правке моих неточностей :smile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...